gtk-gnutella - en to de translation catalogue (1163 entries)

en: Stopped, will retry with TLS (%s)
de: Angehalten, neuer Versuch mit TLS (%s)

en: Stopped (%s)
de: Angehalten (%s)

en: Too many attempts (%u times)
de: Zuviele Versuche (%u mal)

en: Requeued due to file removal
de: Wegen gelöschter Datei wieder in Warteschlange gestellt

en: Requeued by file info change
de: Wegen Dateiinfoänderung in Warteschlage gestellt

en: Duplicate download
de: Doppelter download

en: Suspended (SHA1 checking)
de: Gestoppt (SHA1 wird überprüft)

en: Paused
de: Pausiert

en: Nothing more to get
de: Nichts mehr zu holen

en: Waiting for a free chunk
de: Warte auf freien Block...

en: No more gaps to fill
de: Keine weiteren Lücken zu füllen

en: Download queue is frozen
de: Download-Queue ist eingefroren

en: No download slot (start)
de: Kein freier Download-Slot (Start)

en: Connection failed (Out of file descriptors?)
de: Verbindungaufbau fehlgeschlagen (Zu wenig Dateideskriptoren?)

en: Connection failed
de: Verbindungversuch fehlgeschlagen

en: SHA1 mismatch detected
de: SHA1-Prüfsummenfehler

en: Push route lost
de: Push-Route verloren

en: Ignoring Push flag
de: Ignoriere Push-Flag

en: No direct connection yet (%u retry) | No direct connection yet (%u retries)
de[0]: Noch keine direkte Verbindung (%u Versuch)
de[1]: Noch keine direkte Verbindung (%u Versuche)

en: Timeout (%u retry) | Timeout (%u retries)
de[0]: Timeout (%u Versuch)
de[1]: Timeout (%u Versuche)

en: Connection refused (%u retry) | Connection refused (%u retries)
de[0]: Verbindung abgewiesen (%u Versuch)
de[1]: Verbindung abgewiesen (%u Versuche)

en: Dup SHA1 during creation
de: SHA1-Duplikat entdeckt

en: Max. number of downloads reached
de: Max. Anzahl von Downloads erreicht

en: Max. number of downloads for this host reached
de: Max. Anzahl von Downloads von diesem Host erreicht

en: Has already enough active sources
de: Hat bereits genug aktive Quellen

en: download_start() failed
de: download_start() fehlgeschlagen

en: Stopped (Index changed)
de: Angehalten (Index geändert)

en: Explicitly requeued
de: Explizit in Warteschlange gestellt

en: Failed (Header line too large)
de: Fehler (Kopfzeile zu lang)

en: Failed (%s)
de: Fehler (%s)

en: Failed (Input buffer full)
de: Fehler (Eingabepuffer voll)

en: Connection not kept-alive (EOF)
de: Verbindung nicht aufrechterhalten (EOF)

en: Stopped (EOF) <err_header_read_eof>
de: Angehalten (EOF) <err_header_read_eof>

en: Can't check resume data: %s
de: Wiederaufnahmedaten können nicht überprüft werden: %s

en: Can't stat opened file: %s
de: Geöffnete Datei kann nicht geprüft werden: %s

en: Stopped (Output file size changed)
de: Angehalten (Größe der Ausgabedatei geändert)

en: Can't read resume data: %s
de: Wiederaufnahmedaten können nicht gelesen werden: %s

en: Can't save data: %s
de: Daten können nicht gespeichert werden: %s

en: Requeued after trimmed data
de: Wegen fehlenden Daten in Warteschlange gestellt

en: Chunk done, connection closed
de: Stück heruntergeladen, Verbindung beendet

en: Switching to "%s"
de: Wechsel zu "%s"

en: Requeued by competing download
de: Wegen konkurrierendem Download in Warteschlange gestellt

en: Weird HTTP status
de: Seltsamer HTTP-Status

en: Download was a duplicate
de: Download war ein Duplikat

en: Filesize mismatch
de: Dateigröße stimmt nicht überein

en: No URN on server (required)
de: Keine URN auf dem Server (benötigt)

en: No URN on server, waiting for overlap
de: Keine URN auf dem Server, warte auf Überhang

en: No URN on server to validate
de: Keine URN auf dem Server zum Überprüfen

en: TTH mismatch detected
de: TTH-Prüfsummenfehler entdeckt

en: SHA-1 mismatch detected
de: SHA1-Prüfsummenfehler entdeckt

en: URN fileinfo mismatch
de: URN aus Fileinfo stimmt nicht überein

en: Discovered dup SHA1
de: SHA1-Duplikat entdeckt

en: Failed (Read error: %s)
de: Fehler (Lesefehler: %s)

en: Timeout reading HTTP status
de: Timeout beim Lesen des HTTP-Status

en: Timeout reading headers
de: Timeout beim Lesen der Kopfzeilen

en: No support for Content-Encoding (%s)
de: Keine Überstützung für Content-Encoding (%s)

en: Spammer detected
de: Spamversuch erkannt

en: Partial file on server, waiting
de: Teildatei auf dem Server; warte

en: Queued
de: In Warteschlange gestellt

en: Server did not supply identification
de: Server hat sich nicht identifiziert

en: Search already closed
de: Suche bereits geschlossen

en: THEX download aborted
de: THEX-Download abgebrochen

en: Cannot resume: file gone
de: Kann nicht fortsetzen: Datei nicht mehr verfügbar

en: Cannot write into file: %s
de: Kann Datei nicht schreiben: %s

en: Stopped (Read buffer full)
de: Angehalten (Lesepuffer voll)

en: Failed (Completed?)
de: Fehlgeschlagen (Abgeschlossen?)

en: Could not send whole HTTP request
de: Konnte keine komplette HTTP-Anfrage senden

en: Write failed: %s
de: Schreiben fehlgeschlagen: %s

en: Malformed push reply
de: Fehlerhafte Push-Antwort

en: , inbound
de: , eingehend

en: , outbound
de: , ausgehend

en: , vendor?
de: , Anbieter?

en: <Browse Host %s>
de: <Host %s durchsuchen>

en: <THEX data for %s>
de: <THEX-Daten für %s>

en: No longer connected
de: Nicht mehr verbunden

en: Too many data timeouts
de: Zuviele Zeitüberschreitungen

en: Requeued due to timeout
de: Wegen Timeout in Warteschlange gestellt

en: Downloading (TR: %s)
de: Lade herunter (TR: %s)

en: Computing SHA1
de: Berechne SHA1

en: Waiting for SHA1 check
de: Warte auf SHA1-Überprüfung...

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: Moving
de: Verschiebe

en: Finished
de: Fertig

en: No sources
de: Keine Quellen

en: Queued (%u active, %u passive)
de: In Warteschlange (%u aktiv, %u passiv)

en: Waiting
de: Warte

en: Shutdown (%s)
de: Beenden (%s)

en: Got %d connection pong | Got %d connection pongs
de[0]: %d Pong empfangen
de[1]: %d Pongs empfangen

en: Gnet connections disabled
de: Gnutella-Verbindungen deaktiviert

en: Connection not compressed
de: Verbindung nicht komprimiert

en: Too many leaves (%d max)
de: Zu viele Leaf-Peers (max. %d)

en: Too many ultra nodes (%d max)
de: Zu viele Ultrapeers (max. %d)

en: Rejected normal node (%d max)
de: Legacy-Peer abgewiesen (max. %d)

en: Rejected leaf node
de: Leaf-Peer abgewiesen

en: Too many nodes (%d max)
de: Zu viele Peers (max. %d)

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unstable IP address
de: Unbeständige IP-Adresse

en: Servent version appears unstable
de: Servent-Version erscheint instabil

en: No vendor string supplied
de: Keine Herstelleridentifikation übermittelt

en: Not connecting: %s
de: Kein Verbindungsaufbau: %s

en: Cannot setup compressing TX stack
de: Kann komprimierenden TX-Stack nicht erzeugen

en: Sent crawling info
de: Informationen an Crawler gesendet

en: Got BYE %d %.*s
de: BYE erhalten %d %.*s

en: Weird HELLO %s
de: Seltsames HELLO %s

en: HELLO %s error %d (%s)
de: HELLO %s Fehler%d (%s)

en: Shielded node
de: Abgeschirmter Peer

en: Protocol not acceptable
de: Protokoll nicht akzeptabel

en: Servent Shutdown
de: Servent wird heruntergefahren

en: Too frequent crawling
de: Zu häufige Crawl-Anfragen

en: Reserved slot
de: Reservierter Slot

en: Failed (Cannot send %s: %s)
de: Fehler (%s kann nicht gesendet werden: %s)

en: Failed (Header line too long)
de: Fehler (Kopfzeile zu lang)

en: Failed (Input Exception)
de: Fehlgeschlafen (Eingabefehler)

en: Failed (Input error: %s)
de: Input-Fehler: %s

en: Failed (EOF)
de: Fehler (EOF)

en: Failed (Extra HELLO data)
de: Fehlgeschlagen (Zusätzliche HELLO-Daten)

en: Pseudo UDP node
de: Pseudo-UDP-Peer

en: Already connected
de: Bereits verbunden

en: Write error during HELLO: %s
de: Schreibfehler während HELLO: %s

en: Connection reset during HELLO
de: Verbindung während HELLO zurückgesetzt

en: Kicked: %s message too big (%d bytes)
de: Abgetrennt: %s Paket zu groß (%d Bytes)

en: Kicked: %s message too big (>= 64KiB limit)
de: Abgetrennt: %s Paket zu groß (>= 64KiB-Limit)

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Read failed (Input Exception)
de: Lesefehler (Input-Ausnahme)

en: Read error: %s
de: Lesefehler: %s

en: Can't find your home directory!
de: Kann das Heimatverzeichnis nicht finden!

en: creating configuration directory "%s"
de: erstelle Konfigurationsverzeichnis "%s"

en: Cannot proceed without valid configuration directory
de: Kann ohne gültiges Konfigurationsverzeichnis nicht fortfahren

en: Failed to create IPv4 UDP socket
de: IPv4-UDP-Socket konnte nicht angelegt werden

en: Failed to create IPv6 UDP socket
de: IPv6-UDP-Socket konnte nicht angelegt werden

en: Failed to create local socket
de: UNIX-Domain-Socket konnte nicht angelegt werden

en: Read error
de: Lesefehler

en: Got EOF
de: EOF erhalten

en: Write failed (Input Exception)
de: Schreiben fehlgeschlagen (Eingabefehler)

en: Looking for UDP host cache %s
de: Suche nach UDP-Hostcache %s

en: Sent ping to UDP host cache %s:%u
de: Ping an UDP-Hostcache %s:%u gesendet

en: Got %d host from UDP host cache %s | Got %d hosts from UDP host cache %s
de[0]: %d Hostadresse von UDP-Hostcache %s erhalten
de[1]: %d Hostadressen von UDP-Hostcache %s erhalten

en: Connect back timeout
de: Rückverbindungs-Timeout

en: Lifetime expired
de: Lebensdauer abgelaufen

en: Unable to send GIV
de: Konnte GIV nicht senden

en: <Browse Host Request>
de: <Browse-Host-Anfrage>

en: Stalling upload replaced
de: Blockierenden Upload ersetzt

en: Queued (slot %d, ETA: %s)
de: Warteschlange (Slot %d, ETA: %s)

en: query hits
de: Suchtreffer

en: , deflate
de: , entpacken

en: Write exception
de: Schreibfehler

en: File read error: %s
de: Datei-Lesefehler: %s

en: Data write error: %s
de: Datei-Schreibfehler: %s

en: No bytes written, source may be gone
de: Keine Bytes geschrieben, Quelle könnte nicht mehr verfügbar sein

en: Special read error: %s
de: Spezieller Lesefehler: %s

en: Explicitly killed
de: Explizit getötet

en: IP denying uploads
de: IP lehnt Uploads ab

en:  - Newer versions available: release %s / from git %s
de:  - Neuere Versionen verfügbar: Release %s / git %s

en:  - Newer version available: release %s
de:  - Neuere Version verfügbar: Release %s

en:  - Newer version available: from git %s
de:  - Neuere Version verfügbar: git %s

en: Routing errors
de: Routing-Fehler

en: Duplicates with higher TTL
de: Dupletten mit höherer TTL

en: Searches to local DB
de: Anfragen an lokale DB

en: Hits on local DB
de: Treffer in lokaler DB

en: Compacted queries
de: Verkleinerte Suchanfragen

en: Bytes saved by compacting
de: Gesparte Bytes durch Verkleinerung

en: UTF8 queries
de: UTF8-Anfragen

en: SHA1 queries
de: SHA1-Anfragen

en: Broadcasted push messages
de: Versandte Push-Pakete

en: Push-proxy TCP relayed messages
de: Durch Push-Proxy weitergeleitete Pakete

en: Push-proxy broadcasted messages
de: Durch Push-Proxy versandte Pakete

en: Push-proxy lookup failures
de: Push-Proxy nicht gefunden

en: Locally generated dynamic queries
de: Generierte dynamische Anfragen

en: Leaf-generated dynamic queries
de: Leaf-generierte dynamische Anfragen

en: Vendor spec.
de: Anbieterspez.

en: Vendor std.
de: Anbieterstd.

en: Query
de: Suche

en: Query hit
de: Suchtreffer

en: Total
de: Insgesamt

en: Bad size
de: Falsche Größe

en: Too small
de: Zu klein

en: Too large
de: Zu groß

en: Way too large
de: Viel zu groß

en: Unknown message type
de: Unbekannter Pakettyp

en: Unexpected message
de: Unerwartetes Paket

en: Message sent with TTL = 0
de: Paket mit TTL = 0

en: Improper hops/ttl combination
de: Falsche Hops/TTL-Kombination

en: Max TTL exceeded
de: Maximale TTL überschritten

en: Message throttle
de: Paketdrosselung

en: Unusable Pong
de: Unbenutzbares Pong

en: Hard TTL limit reached
de: Hartes TTL-Limit erreicht

en: Max hop count reached
de: Maximale Hop-Anzahl erreicht

en: Route lost
de: Route verloren

en: No route
de: Keine Route

en: Duplicate message
de: Paketduplikat

en: Message to banned GUID
de: Paket an verbannten GUID

en: Node shutting down
de: Peer fährt herunter

en: TX flow control
de: Ausgehende Flusskontrolle

en: Query text had no trailing NUL
de: Suchanfrage ohne NUL am Ende

en: Query text too short
de: Suchanfrage zu kurz

en: Query had unnecessary overhead
de: Suchanfrage mit überflüssigem Ballast

en: Message with malformed SHA1
de: Paket mit kaputter SHA1

en: Message with malformed UTF-8
de: Paket mit kaputtem UTF-8-String

en: Malformed Query Hit
de: Kaputter Suchtreffer

en: Hostile IP address
de: Feindliche IP-Adresse

en: Evil filename
de: Böser Dateiname

en: Own search results
de: Eigene Suchergebnisse

en: Ancient query format
de: Veraltetes Anfrage-Format

en: Blank Servent ID
de: Leere Servent-ID

en: No proxy
de: Kein Proxy

en: IPv4 only
de: Nur IPv4

en: IPv6 only
de: Nur IPv6

en: IPv4 and IPv6
de: IPv4 und IPv6

en: displayed normally
de: normal anzeigen

en: displayed marked
de: Markieren

en: not displayed
de: nicht anzeigen

en: auto (recommended)
de: Automatisch (empfohlen)

en: ultra node
de: Ultrapeer

en: leaf node
de: Leaf-Peer

en: Indicates whether the hostcache file is being read.
de: Gibt an, ob gerade die Hostcache-Datei geladen wird.

en: Indicates whether the ultracache file is being read.
de: Gibt an, ob gerade die Ultracache-Datei geladen wird.

en: Indicates that gtk-gnutella finds the version you run very VERY old.  You should upgrade as soon as possible to avoid suffering from non-optimal Gnutella support that may not only damage your abilities to search and download but also harm the network since you're not supporting the newest features.
de: Gibt an, ob die genutzte Version von gtk-gnutella sehr, sehr alt ist. In diesem Fall sollte alsbald eine neuere Version von gtk-gnutella installiert werden, da veraltete Versionen bestenfalls sub-optimal funktionieren und nicht die neuesten Features von Gnutella unterstützen und das Netzwerk eventuell sogar beeinträchtigen.

en: gtk-gnutella found a newer version on the Gnet and gives information about it here.
de: gtk-gnutella hat eine neuere Version im Gnet gefunden und zeigt hier Informationen darüber an.

en: Try to keep at least this number of connections to other servents of the same kind as we are (normal or ultra nodes). This should be smaller than the maximum amount of connections to allow incoming connections.  Keep in mind that the default TTL on Gnutella is 4, so this needs to be more than 30 to provide decent range for searches.
de: Versuche, mindestens diese Anzahl Verbindungen zu gleichartigen Peers aufrecht zu erhalten. Diese Zahl sollte kleiner als die maximale Anzahl sein, um eingehende Verbindungen zu erlauben.

en: When in ultrapeer mode, try to keep at least this number of connections to normal servents.  This should be smaller than the maximum amount of connections to allow incoming connections.
de: Versuche im Ultrapeer-Modus, mindestens diese Anzahl an Verbindungen zu normalen Peers aufrecht zu erhalten. Diese Zahl sollte kleiner als die maximale Anzahl sein, um eingehende Verbindungen zu erlauben.

en: Number of leaf nodes currently connected.
de: Anzahl der derzeit verbundenen Leaf-Peers.

en: Number of normal nodes currently connected.
de: Anzahl der derzeit verbundenen normalen Peers.

en: Number of ultra nodes currently connected.
de: Anzahl der derzeit verbundenen Ultrapeers.

en: Don't start more than this number of parallel downloads.  Others will remain in the queue waiting for a download slot.
de: Starte nicht mehr als diese Anzahl paralleler Downloads. Weitere werden in die Warteschlange gestellt, bis ein Download-Slot frei ist.

en: Don't make more connections than given here to a single host to download a file.  Be nice to others, and leave it at the default value (1).
de: Benutze nicht mehr als die angegebene Anzahl an Verbindungen zu einem Peer zum Downloaden. Der Wert sollte auf dem Defaultwert (1) gelassen werden.

en: Don't allow more than this number of uploads in total. This also defines the amount of PARQ queues that will be used. You should at least set it to 2.
de: Begrenze die Anzahl der Uploads auf diese Zahl. Dies gibt auch die Anzahl der benutzten PARQ-Warteschlangen an. Sollte mindestens 2 sein.

en: Don't upload more than this number of files in parallel to a single host.
de: Begrenze die Anzahl der gleichzeitigen Uploads zu einem Host auf diese Zahl.

en: Local IPv4 address last determined.
de: Zuletzt ermittelte lokale IPv4-Adresse.

en: Local IPv6 address last determined.
de: Zuletzt ermittelte lokale IPv6-Adresse.

en: When the current IPv4 address was determined.
de: Wann die derzeitige IPv4-Adresse ermittelt wurde.

en: When the current IPv6 address was determined.
de: Wann die derzeitige IPv6-Adresse ermittelt wurde.

en: Average uptime with the same IPv4 address.
de: Mittlere Laufzeit mit derselben IPv4-Adresse.

en: Average uptime with the same IPv6 address.
de: Mittlere Laufzeit mit derselben IPv6-Adresse.

en: Timestamp at which servent was started.
de: Zeitpunkt des Programmstarts.

en: Average servent uptime.
de: Mittlere Servent-Laufzeit.

en: Local TCP port gtk-gnutella is listening on. ISPs often block or throttle traffic on TCP port 6346 so it is a good idea to change it to something in the range of 1024-65535.  Don't forget to update your firewall port forwarding / opening, as necessary.  Note that by default, the TCP port 6346 is not used to guard against undue censorship.
de: Lokaler TCP-Port für eingehende Verbindungen. Dein Provider blockiert oder begrenzt möglicherweise den Verkehr auf Port 6346, deshalb sollte ein anderer Port im Bereich 1024-65535 benutzt werden.  Vergiss nicht, Deine Firewall für den Port zu öffnen bzw. Port-Forwarding zu aktivieren.  Standardmäßig wird Port 6346 nicht benutzt, um Zensur zu vermeiden.

en: Use this IP address as source address if 'force local ip' is activated.
de: Benutze diese Adresse als Quelladresse, wenn 'Lokale IP setzen' aktiviert ist.

en: Use this IPv6 address as source address if 'force local ip' is activated.
de: Benutze diese IPv6-Adresse als Quelladresse, wenn 'Lokale IP setzen' aktiviert ist.

en: The connection bandwidth reported to other hosts. This is the speed at which you can upload things to others.
de: Eigene Bandbreite, die anderen Peers mitgeteilt wird. Dies ist die maximale Upload-Geschwindigkeit.

en: Whether the connection bandwidth reported to other hosts should be computed based on the current average upload speed. The reported speed is the available speed for a new upload, not the theoretical maximum configured: it is the average bandwidth (or the max configured bandwidth if no traffic yet) divided by the number of upload slots. When it is ON (recommended setting), the hardwired connection speed is not used.
de: Gibt an, ob die anderen Peers mitgeteilte Bandbreite aus der mittleren Upload-Geschwindigkeit ermittelt werden soll oder nicht. Die Geschwindigkeit wird aus der mittleren Bandbreit geteilt durch die Anzahl der Upload-Slots berechnet. Wenn an (empfohlen), wird die fest eingestellte Upload-Bandbreite nicht benutzt.

en: Return at most this number of results to a query, using as many query hit packets as necessary.  To avoid network flooding, keep this to a reasonable value.
de: Gebe maximal diese Anzahl an Suchtreffern zurück, verteilt auf die benötigte Anzahl an Paketen. Um Netzüberflutung zu vermeiden, sollte dies auf einem vernünftigen Wert gehalten werden.

en: Unless this percentage or more of the upload bandwidth is used, allow additional upload slots.
de: Erlaube zusätzliche Upload-Slots, solange weniger als dieser Prozentsatz der Upload-Bandbreite ausgenutzt wird

en: Number of seconds before a download connect attempt times out.
de: Dauer in Sekunden bevor ein Verbindungsversuch abgebrochen wird.

en: Number of seconds before a push request times out.
de: Dauer in Sekunden bevor eine Push-Anfrage abgebrochen wird.

en: Number of seconds before a download times out if no data is received.
de: Dauer in Sekunden bevor ein Download abgebrochen wird, wenn keine Daten mehr empfangen werden.

en: Minimum number of seconds to wait on auto-retry timeouts.
de: Minimale Dauer in Sekunden bevor ein automatischer Downloadversuch abgebrochen wird.

en: Maximum number of seconds to wait on auto-retry timeouts.
de: Maximale Dauer in Sekunden bevor ein automatischer Downloadversuch abgebrochen wird.

en: Maximum number of attempts to download a file not counting HTTP busy indications.
de: Maximale Anzahl an Versuchen, um eine Datei herunterzuladen(Überlastungsantworten nicht mitgezählt).

en: Delay in seconds before retrying after a connection timed out.
de: Dauer in Sekunden nach der erneut versucht wird, eine Verbindung aufzubauen.

en: Delay in seconds before retrying after getting a 'busy' response from a host.
de: Dauer in Sekunden nach der erneut versucht wird, eine Verbindung aufzubauen, wenn ein Host gerade überlastet ist.

en: Delay in seconds before retrying after getting a 'connection refused' response from a host.
de: Dauer in Sekunden nach der erneut versucht wird, eine Verbindung aufzubauen, wenn der Verbindungsaufbau abgelehnt wurde

en: Delay in seconds before retrying after a retry stopped (timed out, connection reset by peer, etc...).
de: Dauer in Sekunden bevor ein Neuversuch neu gestartet wird, nachdem er abgebrochen wurde.

en: Amount of bytes to overlap when resuming a download. It should be at least 64 bytes for safe resuming, otherwise gtk-gnutella will not accept to resume a file for which we had no SHA1 known, after a server gives one back.
de: Anzahl Bytes, die bei der Wiederaufnahme eines Downloads überlappend heruntergeladen werden sollen. Dies sollten mindestens 64 Bytes sein, um einen sicheren Download zu ermöglichen.

en: Number of seconds before an upload times out if no connection can be established during a push.  It is also the maximum amount of time we wait to get the whole HTTP request.
de: Dauer in Sekunden bevor ein Upload abgebrochen wird, wenn für einen Push keine Verbindung aufgebaut werden konnte. Dies ist auch die maximale Wartezeit für den Erhalt des HTTP-Requests.

en: Number of seconds after which an upload times out if no data is transmitted.
de: Dauer in Sekunden bevor ein Upload abgebrochen wird, wenn keine Daten übertragen werden konnten.

en: Amount of seconds to wait before a search is issued again to see if new results are available.  Be very careful with this parameter, and do not set it too low or you will damage the Gnutella network.  A delay of half an hour is fine.
de: Anzahl Sekunden, nachdem eine Suchanfrage erneut abgeschickt wird, um weitere Suchtreffer zu erhalten. Der Wert sollte nicht zu klein gewählt werden, damit das Gnutella-Netzwerk nicht überlastet wird. Ein Wert von einer halben Stunde reicht aus.

en: Maximum ratio of file descriptors reserved for banning. For instance, if your OS gives you 350 file descriptors, a ratio of 10 will reserve at most 35 file descriptors.  You should ensure you have around 100 file descriptors for efficient banning.
de: Maximaler Anteil an Dateideskriptoren für das Verbannen von Peers. Falls das Betriebssystem z.B. 350 Dateideskriptoren zur Verfügung stellt und der eingestellte Wert 10 ist, werden höchstens 35 Deskriptoren zum Bannen benutzt. Für effizientes Bannen sollten mindestens 100 Deskriptoren zur Verfügung stehen.

en: Maximum number of file descriptors reserved for banning.
de: Maximale Anzahl an Dateideskriptoren für das Bannen von Peers.

en: Amount of file descriptors currently used for banning, i.e. which are currently kept open for delayed close.
de: Derzeitige Anzahl benutzter Dateideskriptoren für das Bannen von Peers.

en: Number of file descriptors we'll actually be using for banning.
de: Anzahl an Dateideskriptoren, die tatsächlich für das Bannen von Peers benutzt werden

en: Number of seconds an incoming connection has to start sending out its request.
de: Dauer in Sekunden  nach der eine eingehende Verbindung Anfragen schicken muss.

en: Number of seconds before a Gnet connect attempt times out if no connection can be established.
de: Dauer in Sekunden nach der ein Gnet-Verbindungsversuch abgebrochen wird, wenn keine Verbindung hergestellt werden konnte.

en: Number of seconds before a Gnet connection times out if no data is transmitted.
de: Dauer in Sekunden nach der eine Gnet-Verbindung abgebrochen wird, wenn keine Daten mehr übertragen werden.

en: Maximum size of the sendqueue for the nodes (in bytes). Must be at least 150 percent of the maximum message size.
de: Maximale Größe der Sendewarteschlange für Peers (in Bytes). Muss mindestens 150% der maximalen Paketgröße entsprechen

en: Maximum number of seconds a node can remain in transmit flow control before being kicked out.
de: Maximale Anzahl Sekunden, nachdem eine Verbindung geschlossen wird, wenn sie im Flow-Control-Modus ist.

en: Maximum percentage of time over 5 minutes that our node can remain in flow control remotely before dropping the connection.  This only works with nodes that will send us an hops-flow message when they are flow-controlling us.
de: Maximaler Prozentsatz innerhalb von 5 Minuten, den dieser Peer beim Gegenüber im Flow-Control-Modus verbringen darf, bevor die Verbindung geschlossen wird. Dies funktioniert nur bei Peers, die uns Hops-Flow-Pakete schicken, wenn der Flow-Control-Modus für uns aktiv ist.

en: Maximum TTL we allow in messages we broadcast.  If a query comes in with a TTL greater than that, it will be trimmed down to that value.  On Gnutella, the standard is TTL=4, so you cannot set a value lower than that.
de: Maximaler TTL-Wert, den wir in Paketen erlauben, die wir verbreiten. Wenn ein Paket mit einer größeren TTL ankommt, wird die TTL des Pakets auf diesen Wert heruntergesetzt. Der Standardwert im Gnutella-Netzwerk ist 7, deshalb ist dies der minimal erlaubte Wert.

en: The TTL we use in messages we generate.  The default on Gnutella is TTL=4.  If you set it to too large a value, you run the risk of being trimmed down by fellow gtk-gnutella nodes, or kicked out by some other servent.
de: Die TTL, die wir in Paketen nutzen, die wir selbst erzeugen. Im Gnutella-Netzwerk ist dies standardmäßig 7. Wenn der Wert zu hoch gesetzt wird, wird er möglicherweise von anderen gtk-gnutella-Peers heruntergesetzt, oder von sonstigen Servents wird die Verbindung geschlossen.

en: Maximum hard TTL limit (hops + TTL) on messages we relay.  This should be greater than the standard TTL=4, because it is also applied to routed-back messages (query hits) that could be re-routed in case a connection is lost.  Standard broadcasted messages have their TTL limited by the maximum TTL you configure, and that limit should be much lower than the value of this parameter.
de: Maximales hartes TTL-Limit (Hops + TTL) für Nachrichten, die wir weiterleiten. Dieser Wert sollte größer als der Standardwert 7 sein, da er auch für Pakete benutzt wird, die zurückgesendet werden (z.B. Suchtreffer) und für die bei verlorengegangener Route eine neue Route benutzt wird.

en: For development use: debug level.
de: Für Entwickler: Debug-Level

en: Debug level for banning code.
de: Debug-Level für Bann-Code

en: Debug level for download mesh management.
de: Debug-Level für Download-Mesh-Management.

en: Debug level for Gnutella messages.
de: Debug-Level für Gnutella-Pakete

en: Debug level for file sharing code.
de: Debug-Level für File-Sharing-Code

en: Debug level for Gnutella nodes.
de: Debug-Level für Gnutella-Peers

en: Debug level for sockets.
de: Debug-Level für Sockets

en: Debug level for bootstrapping into the network.
de: Debug-Level für Bootstrapping

en: Debug level for HTTP code.
de: Debug-Level für HTTP

en: Debug level for downloads.
de: Debug-Level für Downloads

en: Debug level for fileinfo.
de: Debug-Level für Dateiinfo

en: Debug level for uploads.
de: Debug-Level für Uploads

en: Debug level for code shared between gui and core.
de: Debug-Level für Code, der svon GUI und Kern genutzt wird.

en: Debug level for dynamic query hit routing.
de: Debug-Level fürdynamisches Routen von Suchtreffern

en: Debug level for dynamic queries.
de: Debug-Level für dynamische Suchanfragen

en: Debug level for vendor messages.
de: Debug-Level für Vendor-spezifische Pakete

en: Debug level for queries.
de: Debug-Level für die Suchanfragen

en: Debug level for searches and search results management.
de: Debug-Level für Suchen- und Suchergebnis-Management

en: Debug level for the UDP traffic layer.
de: Debug-Level für die Oberfläche

en: Debug level for the Query Routing Protocol.
de: Debug-Level für die Oberfläche

en: Debug level for message routing.
de: Debug-Level für die Oberfläche

en: Debug level for GGEP.
de: Debug-Level für die Oberfläche

en: Debug level for pong caching.
de: Debug-Level für die Oberfläche

en: Debug level for HSEP.
de: Debug-Level für die HSEP

en: Debug level for TLS.
de: Debug-Level für TLS

en: Debug level for PARQ.
de: Debug-Level für PARQ

en: For development use: don't add new hosts to the host cache.
de: Für Entwickler: Keine neuen Hosts zum Host-Catcher hinzufügen.

en: Enable bandwidth limitation for incoming HTTP traffic.
de: Bandbreitenbegrenzung für eingehenden HTTP-Verkehr aktivieren

en: Enable bandwidth limitation for outgoing HTTP traffic.
de: Bandbreitenbegrenzung für ausgehenden HTTP-Verkehr aktivieren

en: Enable bandwidth limitation for incoming Gnet traffic.
de: Bandbreitenbegrenzung für eingehenden Gnet-Verkehr aktivieren

en: Enable bandwidth limitation for incoming Gnet leaf traffic.
de: Bandbreitenbegrenzung für eingehenden Leaf-Verkehr aktivieren

en: Enable bandwidth limitation for outgoing Gnet traffic.
de: Bandbreitenbegrenzung für ausgehenden Gnet-Verkehr aktivieren

en: Enable bandwidth limitation for outgoing Gnet leaf traffic.
de: Bandbreitenbegrenzung für ausgehenden Leaf-Verkehr aktivieren

en: Enable dynamic upload slots allocation.
de: Dynamisches Erzeugen von Upload-Slots aktivieren

en: Allow HTTP and Gnutella to grab whatever bandwidth the other is not using.  If FALSE, unused bandwidth is lost.
de: Erlaube HTTP und Gnet, nicht benutzte Bandbreite des jeweils anderen zu nutzen. Falls deaktiviert, geht unbenutzte Bandbreite verloren.

en: Auto clear completed downloads.
de: Fertige Downloads automatisch entfernen.

en: Auto clear failed downloads (HTTP error, failure to resume, write error, etc...).
de: Fehlgeschlagene Downloads automatisch entfernen.

en: Auto clear unavailable downloads (connection timeout, push route lost, etc...).
de: Nicht verfügbare Downloads automatisch entfernen.

en: Auto clear finished downloads
de: Fertige Downloads automatisch entfernen

en: Remove downloaded files from the search result.
de: Heruntergeladene Dateien aus den Suchergebnissen entfernen.

en: Enable to use [forced_local_ip] as local ip.
de: Falls aktiviert, wird [forced_local_ip] als lokale IP-Adresse benutzt.

en: Enable to use [forced_local_ip6] as local ip.
de: Falls aktiviert, wird [forced_local_ip] als lokale IPv6-Adresse benutzt.

en: Try to connect to local networks first.
de: Zuerst Verbindungen zum lokalen Netzwerk aufbauen.

en: Check this button if you want to use gtk-gnutella on your Local Area Network. RFC1918 will be ignored.
de: Aktivieren, um gtk-gnutella dazu zu bringen, Verbindungen ins LAN aufzubauen (unter Umgehung von RFC1918).

en: Check this button if you want gtk-gnutella to use IP TOS to differentiate interactive, normal and bulk data. This is probably a good idea in most cases, and can particularly help with badly misconfigured hosts, LANs, and ISPs.
de: Aktivieren, um gtk-gnutella dazu zu bringen, IP-TOS zu benutzen, um verschiedene Datenarten zu unterscheiden. Sollte in den meisten Fällen sinnvoll sein.

en: Remove files of aborted downloads from disk.
de: Lösche abgebrochene Downloads von der Platte.

en: Use username and password to authenticate to proxy.
de: Verwende Benutzername und Passwort für die Authentifikation beim Proxy.

en: Username for proxy.
de: Benutzername für Proxy

en: Password for proxy.
de: Passwort für Proxy

en: Address of the proxy.
de: Adresse des Proxies

en: Hostname of the proxy.
de: Hostname des Proxies

en: TCP Port the proxy is listening on.
de: TCP-Port des Proxies

en: Protocol the proxy uses.
de: Vom Proxy unterstütztes Protokoll

en: Network protocols to use.
de: Zu verwendende Netzwerkprotokolle

en: Current number of hosts in regular node caches.
de: Derzeitige Anzahl Peers im Peer-Cache

en: Current number of hosts in bad node caches.
de: Derzeitige Anzahl schlechter Peers im Peer-Cache

en: Maximum number of hosts in the BUSY, UNSTABLE and TIMEOUT lists.
de: Maximale Anzahl Peers in BUSY-, UNSTABLE- und TIMEOUT-Listen

en: Amount of tolerable messages above hard TTL limit per node. See also MAX_HIGH_TTL_RADIUS
de: Maximale Anzahl tolerierter Pakete oberhalb das harten TTL-Limits (siehe MAX_HIGH_TTL_RADIUS).

en: Hop radius for counting high TTL limit messages (# hops lower than...). See also MAX_HIGH_TTL_MSG
de: Hop-Radius für das Zählen von Paketen mit TTL-Überschreitung (Hops niedriger als ...). Siehe MAX_HIGH_TTL_MSG

en: Bandwidth limit for incoming HTTP traffic in bytes/sec.
de: Bandbreitenbegrenzung für eingehenden HTTP-Verkehr in Bytes/s

en: Bandwidth limit for outgoing HTTP traffic in bytes/sec.
de: Bandbreitenbegrenzung für ausgehenden HTTP-Verkehr in Bytes/s

en: Bandwidth limit for incoming Gnet traffic in bytes/sec.
de: Bandbreitenbegrenzung für eingehenden Gnet-Verkehr in Bytes/s

en: Bandwidth limit for outgoing Gnet traffic in bytes/sec.
de: Bandbreitenbegrenzung für ausgehenden Gnet-Verkehr in Bytes/s

en: Bandwidth limit for incoming Gnet leaf traffic in bytes/sec. When running as an ultra node, this bandwidth is stolen from the regular HTTP traffic if the shaper for leaves is enabled.
de: Bandbreitenbegrenzung für eingehenden Leaf-Verkehr in Bytes/s.

en: Bandwidth limit for outgoing Gnet leaf traffic in bytes/sec. When running as an ultra node, this bandwidth is stolen from the regular HTTP traffic, if the shaper for leaves is enabled.
de: Bandbreitenbegrenzung für ausgehenden Leaf-Verkehr in Bytes/s

en: Maximum size of search queries messages we forward to others  (in bytes).
de: Maximale Größe von Suchanfragepaketen, die wir an andere weiterleiten (in Bytes)

en: Maximum size of search queries messages we allow, otherwise close the connection (in bytes).
de: Maximal erlaubte Größe von Suchanfragepaketen (in Bytes), ansonsten wird die Verbindung geschlossen

en: Maximum size of search answers messages we forward to others (in bytes).
de: Maximale Größe von Suchtrefferpaketen, die wir an andere weiterleiten (in Bytes)

en: Maximum size of search answers messages we allow, otherwise close the connection (in bytes).
de: Maximal erlaubte Größe von Suchtrefferpaketen (in Bytes), ansonsten wird die Verbindung abgebrochen.

en: Maximum size of unknown messages we allow, otherwise close the connection (in bytes).
de: Maximal erlaubte Größe unbekannter Pakete (in Bytes), ansonsten wird die Verbindung abgebrochen.

en: Random factor for the hops field in search packets we send (between 0 and 3 inclusive).
de: Zufallsfaktor für das Hops-Feld in von uns gesendeten Suchanfragepaketen (0-3)

en: Whether or not to send push requests.  If you are firewalled, gtk-gnutella will never send push requests anyway.  If you don't let gtk-gnutella send pushes, it will not show search results that would require a push.
de: Gibt an, ob wir Push-Anfragen schicken sollen. Falls dieser Peer hinter einer Firewall ist, schickt gtk-gnutella grundsätzlich keine Push-Anfragen. Falls deaktiviert, zeigt gtk-gnutella keine Suchtreffer an, die einen Push benötigen.

en: Minimum amount of dup messages to enable kicking, per node (also see [min_dup_ratio]).
de: Minimale Anzahl an Paketduplikaten, bevor die Verbindung zu einem Peer geschlossen wird (siehe [min_dup_ratio])

en: Minimum ratio of dups on received messages, per node (between 0.00 and 100.00) (also see [min_dup_msg]) Note: the value is stored between 0 (0.0) and 10000 (100.0) in the config file.
de: Minimaler Anteil an Paketduplikaten pro Peer (zwischen 0.00 und 100.00) (siehe [min_dup_msg]) Achtung: der Wert wird in der Config-Datei zwischen 0 (0.0) und 10000 (100.0) gespeichert

en: Only files with the given extensions will be shared. The special --all-- extension matches all files, even if they don't have any extension.  Use with care.
de: Nur Dateien mit den angegebenen Dateiendungen werden anderen angeboten. Die spezielle Endung --all-- steht für alle Dateien, auch wenn sie keine Dateiendung besitzen. Vorsicht bei der Benutzung.

en: Ignore symbolically linked directories when scanning files to share.
de: Ignoriere Verzeichnis-Softlinks beim Scannen freizugebender Dateien.

en: Ignore symbolically linked regular files when scanning files to share.
de: Ignoriere Datei-Softlinks beim Scannen freizugebender Dateien.

en: Store incomplete files in this directory.
de: Unvollständig heruntergeladene Dateien in diesem Verzeichnis speichern

en: Move complete files to this directory. If this is set to the SAME directory as the incomplete or corrupted files, files will be renamed with a trailing .OK
de: Vollständig heruntergeladene Dateien in dieses Verzeichnis verschieben. Falls es sich um dasselbe Verzeichnis wie für unvollständige oder korrupte Dateien handelt, wird die Endung .OK angehängt.

en: Move corrupted, downloaded files to this directory. If this is set to the SAME directory as the incomplete or completed files, files will be renamed with a trailing .BAD
de: Verschiebe korrupte Dateien in dieses Verzeichnis. Falls es sich um dasselbe Verzeichnis wie für unvollständige oder vollständige Dateien handelt, wird die Endung .BAD angehängt.

en: Directories which contain shared files.
de: Verzeichnisse für freizugebende Dateien

en: List of networks considered local.  This is a list of IP addresses, separated by ';'.  The IP address can be given out fully, as in 192.168.0.1, or be optionally followed by '/' and a network mask prefix length. For instance, 192.168.0.1/24 would represent the whole 192.168.0.* network.
de: Liste als lokal anzusehender Netzwerke. Dies ist eine Liste von IP-Adressen, getrennt durch ';'. Eine IP-Adresse kann vollständig angegeben werden (z.B. 192.168.0.1) oder optional von '/' und der Maskenpräfixlänge gefolgt sein. Beispielsweise stellt 192.168.0.1/24 das Netzwerk 192.168.0.* dar.

en: Total number of completed downloads in this session.
de: Gesamtzahl vollständiger Downloads seit Programmstart

en: Number of running uploads.
de: Anzahl derzeit aktiver Uploads

en: Number of registered (pending) uploads.
de: Anzahl derzeit ausstehender Uploads

en: Total number of completed uploads in this session.
de: Gesamtzahl vollständiger Uploads seit Programmstart

en: Global Unique IDentifier of this node.
de: Global Unique IDentifier dieses Peers.

en: Whether or not to use swarming (recommended = YES).
de: Gibt an, ob das Downloaden von mehreren Quellen aktiviert werden soll (empfohlen = JA)

en: Whether or not to launch competing downloads when swarming and there are many sources available with a few chunks left.
de: Gibt an, ob konkurrierende Downloads gestartet werden sollen, wenn genügend Quellen verfügbar sind und nur noch wenig heruntergeladen werden muss.

en: Minimum chunk size when swarming.  This is only a hint as gtk-gnutella will download less if you only have a few bytes to get for a file...
de: Minimale Chunk-Größe für das Herunterladen von mehreren Hosts. Dies ist nur eine lockere Vorgabe, da gtk-gnutella kleinere Größen benutzt, wenn eine Datei schon fast vollständig herunter geladen wurde.

en: Maximum chunk size when swarming.
de: Maximale Chunk-Größe beim Herunterladen von mehreren Hosts.

en: Whether or not to automatically queue search results that match a file in the download queue.
de: Gibt an, ob die Suchergebnisse automatisch nach weiteren Quellen für Dateien in der Download-Warteschlange durchsucht werden sollen

en: Whether or not to automatically feed the download mesh with data gathered from the query hits that flow through our node. This looks for new entries for files we are sharing or already have in our mesh.
de: Gibt an, ob der gesamte Paketverkehr durch diesen Peer nach weiteren Quellen für Dateien durchsucht werden soll, die wir freigegeben oder bereits in unserem Mesh haben.

en: When enabled, SHA1s must match. Otherwise, name and size will be sufficient.
de: Wenn aktiviert, müssen die SHA1s von Dateien übereinstimmen, damit sie als identisch betracht werden. Ansonsten reicht es, wenn Name und Dateigröße übereinstimmen.

en: Whether gtk-gnutella thinks you're currently firewalled, TCP-wise.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella davon ausgeht, dass es hinter einer Firewall ist oder nicht

en: Whether gtk-gnutella thinks it's connected to the Internet.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella davon ausgeht, dass eine Verbindung zum Internet besteht

en: Whether gtk-gnutella thinks you're currently firewalled, UDP-wise.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella davon ausgeht, dass eine Firewall UDP-Verkehr blockiert.

en: Whether gtk-gnutella determined it could receive solicited UDP.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella angeforderte UDP-Pakete empfangen konnte.

en: Remove unnecessary ballast from query string before processing or forwarding them. Reduces traffic at the cost of little CPU time.
de: Gibt an, ob Suchanfragen bereinigt werden sollen, bevor sie verarbeitet oder weitergeleitet werden. Reduziert den Datenverkehr auf Kosten von etwas CPU-Zeit

en: Also use sources that don't provide a SHA1 value for the first chunk of a file. This dramatically reduces the 'No URN on server' messages, but may result in overlap problems later if the first chunk was actually from a different file. Use with caution.
de: Benutze Quellen für das erste Stück einer Datei, die keine SHA1-Prüfsumme bereitstellen. Vorsicht bei der Benutzung.

en: Whether gtk-gnutella is currently rebuilding its library in the background.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella derzeit die Dateidatenbank neu aufbaut

en: Whether gtk-gnutella is currently computing SHA1 of shared files in the background.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella gerade im Hintergrund SHA1-Prüfsummen von freigegebenen Dateien berechnet

en: Whether gtk-gnutella is currently verifying SHA1 of downloaded files in the background.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella gerade im Hintergrund die SHA1-Prüfsummen von heruntergeladenen Dateien berechnet und überprüft

en: Whether gtk-gnutella is currently moving files across filesystems or simply copying in the background.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella gerade im Hintergrund Dateien verschiebt bzw. kopiert

en: If active, only compressed incoming connections are allowed after the minimum number of connections has been established. Always allows for one non-compressed connection.
de: Falls aktiv, werden nur noch komprimierte Verbindungen erlaubt, nachdem die minimale Anzahl Verbindungen aufgebaut wurde. Erlaubt ist auch dann eine einzige nichtkomprimierte Verbindung.

en: If deactivated, only uploads and downloads will continue. All Gnet connections are disabled/terminated.
de: Falls deaktiviert, werden alle Gnet-Verbindungen geschlossen und nur noch Up- und Downloads erlaubt.

en: Whether gtk-gnutella should make sure the server confirms the URN of the file we're requesting when it is known locally and a traditional request by name is used (i.e. gtk-gnutella is not issuing a /uri-res/N2R? request).  When set, it supersedes the optimistic first chunk setting.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella auf eine Bestätigung der URN vom Peers, von dem eine Datei heruntergeladen werden soll, bestehen soll, wenn die Anfrage mittels Dateiname gestellt wurde.

en: Whether gtk-gnutella should make sure the server gives us back a non-empty identifying token.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella auf einen nicht-leeren Identifikationsstring bei anderen Peers bestehen soll.

en: Maximum amount of Ultrapeers we should connect to as a leaf.
de: Maximale Anzahl von Ultrapeers, zu denen eine Verbindung aufgebaut werden soll, wenn der eigene Peer als Leaf-Peer betrieben wird.

en: To connect more quickly, gtk-gnutella will allow up to this many connections to be active while trying to fill up the connection slots.
de: Um schneller verbunden zu werden benutzt gtk-gnutella diese Anzahl von Verbindungen.

en: What to do with files that will be ignored for downloading.
de: Was mit Dateien passieren soll, die für den Download ignoriert werden sollen

en: The peer mode you want to operate as for gtk-gnutella.  When auto is selected, gtk-gnutella will start as a leaf node and may be promoted to an ultra node if bandwidth and uptime permits, provided that you are not firewalled.
de: Gibt den Modus an, in dem gtk-gnutella betrieben werden soll. Im Modus auto startet gtk-gnutella als Leaf-Peer und wird später bei genügend Ressourcen (Bandbreite und Uptime) in den Ultrapeer-Status erhoben, falls Verbindungen von außen angenommen werden können.

en: Current peer mode for gtk-gnutella.
de: Derzeitiger Betriebsmodus von gtk-gnutella

en: How many file descriptors this process can open.
de: Wieviele Dateideskriptoren dieser Prozess öffnen kann.

en: How much physical memory is available.
de: Wieviel physischer Speicher zur Verfügung steht.

en: How many downloads are currently held in the queue.
de: Wieviele Downloads derzeit in der Warteschlange stehen.

en: How many downloads are currently running (downloading / connecting).
de: Wieviele Downloads derzeit aktiv sind oder eine Verbindung aufbauen.

en: How many downloads are currently active.
de: iWieviele Downloads derzeit aktiv sind.

en: How many downloads are currently actively queued.
de: Wieviele Downloads derzeit in der aktiven Warteschlange stehen.

en: How many downloads are currently passively queued.
de: Wieviele Downloads derzeit in der passiven Warteschlange stehen.

en: How many fileinfo do we have.
de: Wieviele Fileinfo-Einträge zur Verfügung stehen.

en: How many fileinfo with sources do we have.
de: Wieviele Fileinfo-Einträge mit Quellen zur Verfügung stehen.

en: How many queued downloads are currently responsive (remote servent answering requests).
de: Auf wieviele Downloads aus der Warteschlange derzeit von den zugehörigen Peers geantwortet wird.

en: Amount of bytes downloaded so far, HTTP headers notwithstanding.
de: Wieviele Bytes bisher heruntergeladen wurden, ausschließlich HTTP-Kopfzeilen.

en: Amount of bytes uploaded so far, HTTP headers notwithstanding.
de: Bisher hochgeladene Bytes, ohne HTTP-Kopfzeilen.

en: Whether gtk-gnutella should serve partial files whilst they are still incompletely downloaded.  Recommended for network's health unless you already share many files, in which case it does no harm to leave it in, but will not matter as much.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella unvollständig heruntergeladene Dateien bereits für andere Peers freigeben soll.

en: When partial file sharing (PFSP) is enabled, gtk-gnutella will strive to download chunks in a random order, to maximize the spreading of the file in the network.  However, this makes auditing (file type, pre-viewing, etc...) of the file impossible. This field sets the size in bytes of the first chunk of data that should be continuously downloaded at the beginning of the file.  Don't set it too large.
de: Wenn die Freigabe unvollständig heruntergeladener Dateien aktiviert ist, bemüht sich gtk-gnutella um das Herunterladen der Dateistücke in zufälliger Reihenfolge, um die Verbreitung der Datei im Netzwerk zu maximieren. Dies erschwert jedoch das Ansehen/Anhören bestimmter Dateitypen erheblich oder macht es unmöglich. Dieses Feld setzt die Anzahl der Bytes, die vom Beginn der Datei heruntergeladen werden sollen, bevor das Herunterladen in zufälliger Reihenfolge initiiert wird.

en: When partial file sharing (PFSP) is enabled, gtk-gnutella will not share partial files below this filesize. Don't set it too large.
de: Wenn die Freigabe unvollständig heruntergeladener Dateien aktiviert ist, wird gtk-gnutella keine Dateien unterhalb der angebenen Dateigröße freigeben. Der Wert sollte nicht zu groß sein.

en: Number of crawler visits during this session.
de: Anzahl von Crawler-Besuchen seit Programmstart

en: Number of UDP crawler visits during this session.
de: Anzahl von Crawler-Besuchen seit Programmstart

en: The signed clock skew of this host compared to absolute time. Adding this skew to the host clock should give the true time.
de: Die Zeitabweichung der Systemzeit des Rechners im Vergleich zur echten Zeit. Eine Addition dieser Abweichung auf die Systemzeit sollte die echte Zeit ergeben.

en: Whether gtk-gnutella should keep track of the IP of unstable servents it encounters, preventing further connections attempts to/from them.
de: Gibt an, ob sich gtk-gnutella IP-Adressen von instabilen Peers merken soll, um spätere Verbindungsversuche dorthin zu unterbinden.

en: Whether gtk-gnutella should determine the servent types (as identified by their vendor string) that are unstable, preventing further connections to/from them.  This only works when gtk-gnutella already keeps track of unstable IP addresses.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella sich instabile Servent-Typen merken soll, um spätere Verbindungsversuche dorthin zu unterbinden. Funktioniert nur, wenn gtk-gnutella bereits instabile IP-Adressen mitverfolgt.

en: Whether gtk-gnutella should automatically remove the file whenever it gets a resuming mismatch and retry from scratch. Until Tiger Tree Hashes are widespread, this is the easiest option.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella automatisch die Datei löschen und neu beginnen soll, wenn bei einer Wiederaufnahme eines Downloads die Daten nicht zu den bereits heruntergeladenen Daten passen. Bis Tiger-Tree-Hashes unterstützt werden, ist dies die einfachste Option.

en: The amount of bytes which gtk-gnutella will strip off the already downloaded bytes after a resuming mismatch, in the hope that only this amount was corrupted, preventing proper resuming. Most of the time, a resuming mismatch indicates bad data on the server, but if the already downloaded data is bad then backing out some of it may allow us to recover from the problem.
de: Anzahl Bytes, die gtk-gnutella von den bereits heruntergeladenen Daten abschneiden soll, wenn eine Wiederaufnahme eines Downloads unpassende Daten liefert. Normalerweise stellt bei einem solchen Problem der andere Server fehlerhafte Daten zur Verfügung. Wenn aber die eigene Seite das Problem hat, kann auf diese Weise manchmal der Download trotzdem erfolgreich sein.

en: The hostname of the server that can be used by downloaders to find the IP address via a DNS resolution.  If you have a dynamic IP address coupled with a dynamic DNS service, then this is valuable to downloaders: they may find your node even after a few rotations of your IP address.
de: Der Hostname des eigenen Rechners zwecks späterer Auflösung mittels DNS. Falls dieser Peer eine dynamische IP-Adresse mit einem dynamischen DNS-Dienst nutzt, ist dies die einzige Möglichkeit für Downloader, den eigenen Peers später nach geänderter IP-Adresse wiederzufinden.

en: Whether gtk-gnutella should advertise the hostname of your server to downloaders and in query hits.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella den eigenen Hostnamen an Downloader und in Suchtreffern zurückgeben soll.

en: Percentage of the number of connections we should reserve for gtk-gnutella nodes.
de: Prozentsatz der Verbindungen, die für gtk-gnutella reserviert werden sollen.

en: Maximum percentage of slots a vendor can occupy.
de: Maximaler Prozensatz der Verbindungen, die von einem Servent-Typ belegt werden kann.

en: Size of the RX socket buffer to be used for nodes, in kbytes. The lower the value, the faster the remote end will flow-control at the TCP/IP level if you don't read quickly enough, which would be the case if you limit the incoming bandwidth.
de: Größe des RX-Socket-Puffers für Gnet-Verbindungen (. Je niedriger der Wert, desto schneller wird seitens des Gegenübers der Flow-Control-Modus auf dem TCP/IP-Level aktiv, falls nicht schnell genug vom Socket gelesen wird, was bei Bandbreitenbegrenzug des eingehenden Gnet-Verkehrs der Fall wäre.

en: Average recent latency between the sending of the HTTP request and the reception of the reply from the remote server, in msecs.
de: Mittlere Latenz zwischen dem Absenden einer HTTP-Anfrage und dem Erhalt der zugehörigen HTTP-Antwort in ms.

en: Last time at which we performed the ultrapeer requirement checks.
de: Letzter Zeitpunkt der Überprüfung der benötigten Ultrapeer-Ressourcen.

en: Last time an automatic switch between ultra and leaf mode occurred.
de: Letzter Zeitpunkt des Wechsels zwischen Ultrapeer und Leaf-Peer.

en: Whether we meet the sufficient average uptime requirement to become an Ultra node.
de: Gibt an, ob die derzeitige mittlere Uptime ausreicht, um Ultrapeer zu werden.

en: Whether we meet the sufficient average IP address uptime requirement to become an Ultra node.
de: Gibt an, ob die derzeitige mittlere IP-Adressen-Uptime ausreicht, umUltrapeer zu werden.

en: Whether we meet the sufficient node uptime requirement to become an Ultra node.
de: Gibt an, ob wir die derzeitige Uptime ausreicht, um Ultrapeer zu werden.

en: Whether we meet the non-firewalled requirement to become an Ultra node.
de: Gibt an, ob wir die Bedingung, eingehende Verbindungen zuzulassen, erfüllen, um Ultrapeer zu werden.

en: Whether we meet the minimum amount of peer connections requirement to become an Ultra node.
de: Gibt an, ob genügend Dateideskriptoren zur Verfügung stehen, um Ultrapeer zu werden.

en: Whether we meet the amount of file descriptor requirement to become an Ultra node.
de: Gibt an, ob genügend Dateideskriptoren zur Verfügung stehen, um Ultrapeer zu werden.

en: Whether we meet the memory requirements to become an Ultra node.
de: Gibt an, ob genügend Speicher zur Verfügung steht, um Ultrapeer zuwerden.

en: Whether we meet the bandwidth requirements to become an Ultra node.
de: Gibt an, ob die zur Verfügung stehende Bandbreite ausreicht, um Ultrapeer zu werden.

en: Whether we meet the UDP requirements to become an Ultra node.
de: Gibt an, ob UDP ausreichend funktioniert, um Ultrapeer zu werden.

en: Size of the search queue holding the locally generated queries before they are sent on a given connection.  When full, the oldest query is dropped without being sent.  Set it so that it is slightly larger than the amount of opened searches.
de: Größe der Suchanfragenwarteschlage, welche die lokal generierten Suchanfragen für eine Verbindung enthält. Wenn die Warteschlange voll ist, wird der älteste Eintrag entfernt. Der Wert sollte so gesetzt sein, daß er etwas größer als die derzeitige Anzahl an geöffneter Suchen ist.

en: Minimum amount of seconds between two consecutive queries sent to a given connection (for locally generated queries only!). The larger the value, the less negative impact it has on the network.
de: Minimale Zeit zwischen zwei aufeinanderfolgenden Suchanfragen an eine Verbindung (nur für lokal generierte Suchen!). Je größer dieser Wert ist, desto geringer sind die Auswirkungen auf das Netzwerk.

en: Whether connection to gtk-gnutella via the 'shell' control interface should be allowed.
de: Gibt an, ob der Shell-Zugriff auf gtk-gnutella erlaubt ist.

en: Amount of seconds to leave 'dead' entries around so that they can still be displayed by the GUI along with the termination status.
de: Anzahl Sekunden, die 'tote' Einträge mit den jeweiligen Status i

en: Whether gtk-gnutella should actively monitor query strings by TTL and hop count and drop duplicates.  Only applies when not running as a leaf node, and only for queries with hop count > 0, i.e. not from our immediate neighbor.  Dropped queries will be accounted for in the 'Message throttle' counter.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella aktiv auf Suchanfragen nach TTL und Hop-Anzahl achten und Duplikate entfernen soll. Gilt nur, wenn der Peer nicht im Leaf-Modus arbeitet und nur für weitergeleitete Suchanfragen (mit Hop-Anzahl > 0, d.h. nicht von direkten Nachbarn). Derart ignorierte Pakete werden unter 'Message throttle' aufgeführt.

en: Half the duration during which gtk-gnutella should remember the recently relayed queries by TTL and hop count.  The default value of 5 should be just fine, but you can experiment with different settings if you want.  The higher it is set, the more likely you are to drop legitimate queries, so be careful.
de: Halbe Zeit, in der gtk-gnutella sich weitergeleitete Suchanfragen nach TTL und Hop-Anzahl merkt. Der Defaultwert von 5 ist in Ordnung. Je höher der Wert ist, desto eher werden rechtmäßige Suchanfragen entfernt, also Vorsicht.

en: The minimum amount of seconds to enforce between two identical queries from leaf nodes.  If the requery too early, it is dropped and accounted for in the 'Message throttle' counter.  Too frequent requeries are harmful for the network, yet we must allow some amount of requerying given the dynamic nature of Gnutella connections.  You can't disable this checking, but you can lower the constraint significantly. Deviations from the default of 1700 have exponential effects on the network traffic.
de: Die minimal erzwungene Zeit für das Neuversenden einer Suchanfrage durch einen Leaf-Peer. Falls die Suche vor dem angegebenen Zeitintervall wiederholt wird, wird sie fallengelassen und unter 'Message throttle' gezählt. Zu schnelle wiederholte Suchanfragen schaden dem Netzwerk, trotzdem muss es möglich sein, Suchanfragen zu wiederholen, um der dynamischen Natur des Netzwerks zu entsprechen. Diese Überprüfung kann nicht deaktiviert werden, die Einschränkung kann aber signifikant verringert werden. Abweichungen vom Standardwert 1700 haben exponentiellen Einfluss auf das Netzwerk.

en: Time at which we started the last scan of the library.
de: Zeitpunkt des letzten Scans der freigegebenen Dateien.

en: Time at which the last scan of the library finished.
de: Zeitpunkt des letzten Scans der freigegebenen Dateien.

en: The number of seconds the last scan of the library took.
de: Dauer des letzten Scans der freigegebenen Dateien.

en: Time at which we started shared file indexing.
de: Zeitpunkt, an dem das Indizieren der Dateien begann.

en: Time spent indexing shared files.
de: Zeit für die letzte Indizierung der freigegebenen Dateien.

en: Memory used by the QRP tables
de: Speicherverbrauch der QRP-Tabellen

en: Time at which we started query routing table generation.
de: Zeitpunkt des letzten Starts der Generierung der Routing-Tabelle.

en: Time spent computing the QRP table, in seconds.
de: Zeit für die letzte Generierung der Routingtabelle, in Sekunden.

en: Time at which we started computing our QRP patch.
de: Zeitpunkt des Starts der letzten Berechnung der Routing-Tabellenänderung.

en: Time spent computing the QRP table patch, in seconds.
de: Zeit für das Berechnen des Routing-Tabellenänderung.

en: Query routing table generation number.
de: Laufende Nummer der Routing-Tabellengenerierung.

en: Amount of slots used by our QRP table.
de: Anzahl der Slots für die Routing-Tabelle.

en: Amount of slots filled within our QRP table.
de: Anzahl der gefüllten Slots der Routing-Tabelle.

en: Percentage of slots filled within our QRP table.
de: Prozentsatz der gefüllten Slots der Routing-Tabelle.

en: Percentage of hashing conflicts whilst inserting data in our QRP table.
de: Prozentsatz von Hash-Konflikten in der Routing-Tabelle.

en: Amount of hashed keywords in our QRP table.
de: Anzahl gehashter Schlüsselwörter in der Routing-Tabelle.

en: Total raw size of the QRP table patch, in bytes.
de: Gesamtgröße des Routing-Tabellen-Patches, in Bytes

en: Final QRP table patch length, after possible compression.
de: Resultierende Größe des Routing-Tabellen-Patches nach der Komprimierung.

en: QRP table patch compression ratio, in percent, 0 means none.
de: Kompressionsrate des Routing-Tabellen-patches (0 bedeutet keine).

en: Indicates that gtk-gnutella will expire in that many days.
de: Gibt an, dass gtk-gnutella in dieser Zahl Tagen ausläuft

en: When set, gtk-gnutella is running short on file descriptors, but normal operations are still possible. The condition automatically clears itself after 10 minutes without any more shortage.
de: Falls gesetzt, stehen gtk-gnutella zu wenig Dateideskriptoren zur Verfügung, es kann aber normal genutzt werden. Der Zustand wird nach 10 Minuten zurückgesetzt, wenn wieder genügend Deskriptoren zur Verfügung stehen.

en: When set, gtk-gnutella has run out of file descriptors, and operations are necessarily degraded, if not impossible. The condition automatically clears itself after 10 minutes past the last occurrence.
de: Wenn gesetzt, stehen gtk-gnutella so wenig Dateideskriptoren zur Verfügnug, dass die Benutzung eingeschränkt ist. Der Zustand wird nach 10 Minuten zurückgesetzt, wenn wieder genügend Dateideskriptoren zur Verfügung stehen.

en: If set, spaces in filenames are replaced with underscores.
de: Fall aktiviert, werden Leerzeichen in Dateinamen durch Unterstriche ersetzt.

en: If set, meta shell characters in filenames are replaced with underscores. (This must also be enabled for FAT partitions.)
de: Fall aktiviert, werden Shell-Meta-Zeichen in Dateinamen durch Unterstriche ersetzt. (Diese Option muss für FAT-Partionen aktiviert werden.)

en: If set, gtk-gnutella will, upon startup, sanitize filenames by converting spaces and/or evil characters in them, according to your settings, on existing filenames in your temporary downloading directory. By default, the above settings apply only on newly created entries, not existing ones.
de: Fall aktiviert, bereinigt gtk-gnutella während des Starts Dateinamen, die Leerzeichen oder bösartige Zeichen enthalten, entsprechend der gewählten Optionen, im Verzeichnis für temporäre Dateien. Per Default werden die obigen Optionen nur auf neue aber nicht bestehende Dateien angewandt.

en: If TRUE, other hosts can request a complete list of all shared files.
de: Wenn aktiviert, können andere die komplette Liste der freigegebenen Datei einsehen.

en: Number of HTML browsing requests received in this session.
de: Anzahl der HTML-Browse-Anfragen seit Programmstart.

en: Number of HTML browsing requests fully served in this session.
de: Anzahl der erfolgreichen HTML-Browse-Anfragen seit Programmstart.

en: Number of Gnutella browsing requests received in this session.
de: Anzahl der Gnutella-Browse-Anfragen seit Programmstart.

en: Number of Gnutella browsing requests fully served in this session.
de: Anzahl der erfolgreichen Gnutella-Browse-Anfragen seit Programmstart.

en: Don't start more than this number of parallel downloads per file.
de: Limit der parallelen Downloads pro Datei.

en: If enabled, queries are also matched against the directory names which are relative to the shared ones. Further, search results will show these. This is especially useful if the shared filenames are ambiguous or meaningless without knowing the directory names as well. However, be sure the directory names do not expose confidential information. You have to initiate a rescan of the shared files before a change becomes fully effective.
de: Wenn aktiviert, werden Verzeichnisnamen relativ zu den freigegebenen Verzeichnissen für Suchanfragen miteinbezogen. Diese relativen Pfadnamen werden dann auch in Suchergebnissen angeben. Dies ist inbesondere sinnvoll, wenn die Dateinamen selbst ohne die Verzeichnisnamen nur wenig informativ sind. Es sollte darauf geachtet werden, dass die Verzeichnisnamen keine vertrauliche Daten darstellen. Eine Änderung wird erst nach einem erneuten Scan der freigegebenen Dateien oder einem Neustart aktiv.

en: Number of THEX file requests received in this session.
de: Anzahl der THEX-Anfragen seit Programmstart.

en: Number of THEX file requests fully served in this session.
de: Anzahl der erfolgreichen THEX-Transfers seit Programmstart.

en: Whether gtk-gnutella is currently computing TTH of shared files in the background.
de: Gibt an, ob gtk-gnutella gerade im Hintergrund TTHs von freigegebenen Dateien berechnet

en: disable
de: deaktiviert

en: by words
de: nach Schlüsselwörtern

en: by whole query
de: nach kompletten Suchanfragen

en: by router
de: nach Routern

en: TCP only
de: Nur TCP

en: UDP only
de: Nur UDP

en: Query Hit
de: Suchtreffer

en: Icons
de: Symbole

en: Both (vertical)
de: Beides (vertikal)

en: Both (horizontal)
de: Beides (horizontal)

en: This session
de: Diese Session

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 4 hours
de: 4 Stunden

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 4 days
de: 4 Tage

en: 1 week
de: 1 Woche

en: 2 weeks
de: 14 Tage

en: Search monitor enabled.
de: Suchmonitor aktiviert.

en: Maximum number of queries visible in search monitor.
de: Maximale Anzahl angezeigter Anfragen im Suchmonitor.

en: Whether to hide hits that have been considered for auto-downloading based on the SHA1 or your filters.
de: Gibt an, ob Dateien, die wegen SHA1 oder Filter automatisch heruntergeladen werden, versteckt werden sollen.

en: Debug level for the gui.
de: Debug-Level für dias GUI

en: Show tabs or search list.
de: Reiter oder Suchliste anzeigen

en: Display Searchbar.
de: Suchleiste anzeigen

en: Display Sidebar.
de: Seitenleiste anzeigen

en: Display statusbar.
de: Statusleiste anzeigen

en: Display upload statistics in sidebar.
de: Upload-Statistik in Seitenleiste anzeigen

en: Display download statistics in sidebar.
de: Download-Statistik in Seitenleiste anzeigen

en: Display connection statistics in sidebar.
de: Verbindungsstatistik in Seitenleiste anzeigen

en: Display incoming HTTP traffic bandwidth usage.
de: Bandbreite für eingehenden HTTP-Verkehr anzeigen

en: Display outgoing HTTP traffic bandwidth usage.
de: Bandbreite für ausgehenden HTTP-Verkehr anzeigen

en: Display incoming Gnet traffic bandwidth usage.
de: Bandbreite für eingehenden Gnet-Verkehr anzeigen

en: Display outgoing Gnet traffic bandwidth usage.
de: Bandbreite für ausgehenden Gnet-Verkehr anzeigen

en: Display incoming Gnet leaf traffic bandwidth usage.
de: Bandbreite für eingehenden Leaf-Verkehr anzeigen

en: Display outgoing Gnet leaf traffic bandwidth usage.
de: Bandbreite für ausgehenden Leaf-Verkehr anzeigen

en: Automatically hide leaf bandwidth display when not in ultrapeer mode.
de: Automatisch Leaf-Peer-Anzeige verstecken, wenn nicht im Ultrapeer-Modus

en: Display incoming HTTP traffic bandwidth average.
de: Mittlere Bandbreite für eingehenden HTTP-Verkehr anzeigen

en: Display outgoing HTTP traffic bandwidth average.
de: Mittlere Bandbreite für ausgehenden HTTP-Verkehr anzeigen

en: Display incoming Gnet traffic bandwidth average.
de: Mittlere Bandbreite für eingehenden Gnet-Verkehr anzeigen

en: Display outgoing Gnet traffic bandwidth average.
de: Mittlere Bandbreite für ausgehenden Gnet-Verkehr anzeigen

en: Display incoming Gnet leaf traffic bandwidth average.
de: Mittlere Bandbreite für eingehenden Leaf-Verkehr anzeigen

en: Display outgoing Gnet leaf traffic bandwidth average.
de: Mittlere Bandbreite für ausgehenden Leaf-Verkehr anzeigen

en: Do a case sensitive sorting.
de: Sortierung mit Berücksichtigung von Groß-/Kleinschreibung.

en: Jump to newly created searches
de: Zu neuangelegten Suchen springen

en: Collect statistics about searches that go through this node.
de: Statistiken über Suchen ermitteln, die durch diesen Peer gehen

en: Interval in which the search stats are updated.
de: Intervall für das Aktualisieren der Suchstatistiken

en: A deletion coefficient, so that small non-significant results can be dropped.  The lower it is, the more search statistics will be kept in memory.
de: Koeffizient für das Löschen nichtsignifikanter Ergebnisse. Je tiefer der Wert ist, desto mehr Einträge werden im Speicher gehalten.

en: Show confirmation dialog when leaving gtk-gnutella.
de: Beim Beenden von gtk-gnutella Bestätigungsdialog anzeigen

en: Show a helpful message when the mouse pointer lingers over a widget.
de: Hilfsnachricht anzeigen, wenn der Mauszeiger auf einem Element der Benutzeroberfläche stehen bleibt

en: Show a lot more settings to tweak. If you tamper with them be sure to read up on what they are doing.
de: Mehr Einstellungen zum Rumschrauben anzeigen. Falls man daran herumfummeln möchte, lese man bitte die Kommentare dazu.

en: Show percentages instead of absolute values in the Gnet stats.
de: Prozentsätze statt absoluter Werte in den Gnet-Statistiken anzeigen

en: Show bytes instead of packets in the Gnet stats.
de: Bytes statt Anzahl Pakete in den Gnet-Statistiken anzeigen

en: Show stats per hops instead of per TTL.
de: Statistiken nach Hops statt TTLs zeigen

en: Choose source of stats to be displayed.
de: Gibt an, ob die übertragenen Suchanfragen angezeigt werden sollen.

en: Include Gnutella packet header size to the volume.
de: Paketkopf zum Übertragungsvolumen dazuaddieren

en: Show percentages instead of absolute values in the Gnet stats (drop reasons).
de: Prozentsätze anstatt absoluter Werte in den Gnet-Statistiken (Gründe für das Fallenlassen von Paketen) anzeigen

en: Auto clear completed uploads.
de: Einträge für beendete Uploads automatisch entfernen

en: Auto clear failed uploads.
de: Einträge für fehlgeschlagene Uploads automatisch entfernen

en: Whether the node's uptime should be shown (not all nodes provide this information).
de: Gibt an, ob die Uptime des Peers angezeigt werden soll (wird nicht von allen Peers zur Verfügung gestellt).

en: Whether the handshaking version number should be displayed.
de: Gibt an, ob die Gnutella-Protokollversion angezeigt werden soll.

en: Whether detailed traffic information should be shown for the node.  When enabled, it is possible to also customize how much information to display.  When disabled, only TX and RX message counts are displayed, followed by the message queue info.
de: Gibt an, ob detaillierte Informationen für den Peer angezeigt werden soll. Falls aktiviert, kann konfiguriert werden, was genau angezeigt wird. Falls nicht aktiviert, werden nur die TX- und RX-Paketzähler und Infos zur Paket-Warteschlange angezeigt.

en: Whether TX traffic compression ratio should be displayed.
de: Gibt an, ob die TX-Kompressionsrate angezeigt werden soll.

en: Whether RX traffic compression ratio should be displayed.
de: Gibt an, ob die RX-Kompressionsrate angezeigt werden soll.

en: Whether to display the amount of bytes sent on the TX wire.
de: Gibt an, ob die Anzahl freigegebener Dateien von Peers angezeigt werden soll, falls sie uns bekannt ist.

en: Whether to display the amount of bytes received on the RX wire.
de: Gibt an, ob die Anzahl freigegebener Dateien von Peers angezeigt werden soll, falls sie uns bekannt ist.

en: Whether TX instantaneous transmission speed should be displayed.
de: Gibt an, ob die TX-Übertragungsgeschwindigkeit angezeigt werden soll.

en: Whether RX instantaneous transmission speed should be displayed.
de: Gibt an, ob die RX-Übertragungsgeschwindigkeit angezeigt werden soll.

en: Whether count of transmitted queries should be displayed.
de: Gibt an, ob die übertragenen Suchanfragen angezeigt werden sollen.

en: Whether count of received queries should be displayed.
de: Gibt an, ob die empfangenen Suchanfragen angezeigt werden sollen.

en: Whether count of transmitted query hits should be displayed.
de: Gibt an, ob die übertragenen Suchtreffer angezeigt werden sollen.

en: Whether count of received query hits should be displayed.
de: Gibt an, ob die empfangenen Suchtreffer angezeigt werden sollen.

en: Whether count of locally generated queries should be displayed.
de: Gibt an, ob die lokal generierten Suchanfragen angezeigt werden sollen.

en: Whether count of local queries pending transmission should be displayed.
de: Gibt an, ob die lokal generierten Suchanfragen in der Übertragungswarteschlange angezeigt werden sollen.

en: Whether count of dropped messages on TX should be displayed.
de: Gibt an, ob fallengelassene Pakete für die Übertragung angezeigt werden sollen.

en: Whether count of dropped messages on RX should be displayed.
de: Gibt an, ob die fallengelassenen Pakete für den Empfang angezeigt werden sollen.

en: Whether Query Routing Protocol statistics should be displayed. For a leaf node, this is simply the ratio of queries that generated a hit over the amount of received queries.  For an ultrapeer, it displays the amount of slots in the QRP table, 'g' the generation number, 'f' the fill ratio, 't' the passing threshold and 'e' the efficiency, i.e. the proportion of received queries that are sent to the node after QRP table filtering.
de: Gibt an, ob QRP-Statistiken angezeigt werden sollen. Für einen Leaf-Peer ist das einfach das Verhältnis von Anfragen, die zu einem Treffer führten geteilt durch die Anzahl empfangener Anfragen. Für einen Ultrapeer ist das die Anzahl der Slots in der QRP-Tabelle, 'g' ist die laufende Tabellennummer, 'f' ist der Füllstand, 't' die Grenze über das Erlauben der Anfrage und 'e' die Effizienz, d.h. der Anteil empfangener Nachrichten, die an den Leaf-Peer gesendet wurden.

en: Whether ping/pong roundtrip times (average and last) should be displayed.  Values shown are in milliseconds.
de: Gibt an, ob Laufzeiten für Hin- und Rückweg für Pings/Pongs angezeigt werden sollen. Werte werden in Millisekunden angegeben.

en: Whether we should display the size of the node's library, when it is known to us.
de: Gibt an, ob die Gesamtgröße der freigegebenen Dateien eines Peers angezeigt werden soll, falls sie uns bekannt ist.

en: Whether we should display the amount of files shared by nodes, when that is known to us.
de: Gibt an, ob die Anzahl freigegebener Dateien von Peers angezeigt werden soll, falls sie uns bekannt ist.

en: The amount of time in seconds that the GUI should buffer search results as they come in.  This prevents too frequent updates that may cause flickering, but also saves CPU cycles since less redrawing has to occur in the search pane.
de: Anzahl Sekunden, welche die Benutzeroberfläche die Suchergebnisse puffert, bevor sie dargestellt werden. Dies verhindert das Flackern der Anzeige und reduziert die CPU-Belastung, weil die Tabelle weniger oft aktualisiert werden muss.

en: Expanded stati of the nodes in the treemenu.
de: Erweiterte Status der Peers im Baummenü

en: Configures the appearance of the toolbar.
de: Stellt das Aussehen der Werkzeugleiste ein

en: The lifetime of a search. If this time is exceeded, the search is stopped.
de: Die Laufzeit der Suche. Sobald diese Zeit abgelaufen ist, wird die Suche angehalten.

en: Germany
de: Deutschland

en: Europe
de: Europa

en: MAGNET URI contained source URL for an unsupported protocol
de: MAGNET-URL enthielt nicht unterstütztes Protokoll

en: %s (%s bytes)
de: %s (%s Bytes)

en: locale_get_language|en
de: de

en: URL missing
de: URL fehlt

en: The download could not be created
de: Der Download konnte nicht gestartet werden

en: Download added
de: Download hinzuefügt

en: Unknown operation
de: Unbekannte Operation

en: Unknown command
de: Unbekanntes Kommando

en: No help available
de: Keine Hilfe verfügbar

en: Nodes
de: Peers

en: Files
de: Dateien

en: Size
de: Größe

en: Total horizon size (%u/%u nodes support HSEP):
de: Horizontgröße (%u/%u Peers unterstützen HSEP):

en: Interactive mode turned on.
de: Interaktiver Modus aktiviert.

en: Interactive mode turned off.
de: Interaktiver Modus deaktiviert.

en: Invalid IP/Port
de: IP/Port fehlerhaft

en: Node added
de: Peer hinzugefügt

en: Invalid IP
de: Ungültige IP-Adresse

en: Invalid port
de: Ungültige Portnummer

en: Removed %u node | Removed %u nodes
de[0]: %u Peers entfernt
de[1]: %u Peers entfernt

en: Property missing
de: Eigenschaft fehlt

en: Value:
de: Wert:

en: Value found and displayed
de: Wert gefunden und angezeigt

en: No matching property.
de: Keine passende Eigenschaft gefunden.

en: Good bye
de: Auf Wiedersehen

en: Query string missing
de: Suchanfrage fehlt

en: Query string is not UTF-8 encoded
de: Der Suchterm ist nicht UTF-8-kodiert

en: Search added
de: Suche hinzugefügt

en: Unknown property
de: Unbekannte Eigenschaft

en: Value missing
de: Wert fehlt

en: Value found and set
de: Wert gefunden und gesetzt

en: Malformed command
de: Fehlerhaftes Kommando

en: Help:
de: Hilfe:

en: Filename
de: Dateiname

en: Created
de: Angelegt

en:  retry in %us
de: Erneuter Versuch in %us

en: Complete
de: Fertig

en: Connecting...
de: Verbinde...

en: Connected
de: Verbunden

en: Push sent directly
de: Push direkt gesendet

en: Push sent
de: Push gesendet

en: Failed to send push
de: Konnte keinen Push senden

en: Sending push
de: Sende Push

en: Sending request
de: Sende Anfrage

en: Request sent
de: Anfrage gesendet

en: Reading headers
de: Lese Kopfzeilen

en: Falling back to push
de: Falle zu Push zurück

en: Sending request (%u%%)
de: Sende Anfrage (%u%%)

en: Receiving headers
de: Empfange Kopfzeilen

en: Aborted (Server down)
de: Abgebrochen (Server nicht verfügbar)

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Completed
de: Beendet

en: Chunk done
de: Stück fertig

en: Waiting for SHA1 checking...
de: Warte auf SHA1-Überprüfung...

en: ; Moving (%.02f%%)
de: ; Verschiebe Datei (%.02f%%)

en: ; Moved (%s) %s
de: ; Datei verschoben (%s) %s

en: (stalled)
de: (blockiert)

en: ignoring
de: ignorieren

en: Retry in %us
de: Erneuter Versuch in %us

en: Forgot %u download | Forgot %u downloads
de[0]: %u Download verworfen
de[1]: %u Downloads verworfen

en: Progress
de: Fortschritt

en: Uploaded
de: Hochgeladen

en: Sources
de: Quellen

en: Active
de: Aktiv

en: Selected %u of %u download matching "%s". | Selected %u of %u downloads matching "%s".
de[0]: %u von %u Download passend auf "%s" ausgewählt.
de[1]: %u von %u Downloads passend auf "%s" ausgewählt.

en: starts with
de: beginnt mit

en: contains the words
de: enthält die Wörter

en: ends with
de: endet mit

en: contains the substring
de: enthält den Substring

en: matches the regex pattern
de: passt auf den regulären Ausdruck

en: is exactly
de: ist exakt

en: Global filters
de: Globale Filter

en: Search filters
de: Suchfilter

en: Free filters
de: Freie Filter

en: new
de: neu

en: none yet
de: noch keine

en: no default filter
de: kein Default-Filter

en: [no hash]
de: [kein Hash]

en: Rule
de: Regel

en: Condition
de: Bedingung

en: Target
de: Ziel

en: (case-sensitive)
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: If filename begins with "%s" %s
de: Falls der Dateiname mit "%s" beginnt %s

en: If filename contains the words "%s" %s
de: Falls der Dateiname die Wörter "%s" enthält %s

en: If filename ends with "%s" %s
de: Falls der Dateiname mit "%s" endet %s

en: If filename contains the substring "%s" %s
de: Falls der Dateiname "%s" enthält %s

en: If filename matches the regex pattern "%s" %s
de: Falls der Dateiname auf den reg. Ausdruck "%s" passt %s

en: If filename is "%s" %s
de: Falls der Dateiname genau "%s" ist %s

en: If IP address matches %s/%u
de: Falls die IP-Adresse auf %s/%u passt

en: If filesize is exactly %s (%s)
de: Falls die Datei genau %s groß ist (%s)

en: If filesize is smaller than %s (%s)
de: Falls die Datei kleiner als %s ist (%s)

en: If filesize is between %s and %s (%s - %s)
de: Falls die Datei zwischen %s und %s groß ist (%s - %s)

en: If urn:sha1 is not available
de: Falls kein urn:sha1 angegeben ist

en: Always
de: Immer

en: busy is set
de: "busy" ist gesetzt

en: busy is not set
de: "busy" ist nicht gesetzt

en: push is set
de: "push" ist gesetzt

en: push is not set
de: "push" ist nicht gesetzt

en: stable is set
de: "stabil" ist gesetzt

en: stable is not set
de: "stabil" ist nicht gesetzt

en: If flag %s%s%s%s%s
de: Falls flag %s%s%s%s%s

en: Always (all flags ignored)
de: Immer (alle Flags ignoriert)

en: DISPLAY
de: ANZEIGEN

en: DON'T DISPLAY
de: NICHT ANZEIGEN

en: DOWNLOAD
de: DOWNLOADEN

en: DON'T DOWNLOAD
de: NICHT HERUNTERLADEN

en: If flag %s%s%s
de: Falls Flag %s%s%s

en: Always (all states ignored)
de: Immer (alle Stati ignoriert)

en: %s%s %s jump to "%s"
de: %s%s %s springe zu "%s"

en: (Negated)
de: (Negiert)

en: (deactivated)
de: (deaktiviert)

en: (invalid)
de: (ungültig)

en: Global (pre)
de: Global (Vorfilter)

en: Global (post)
de: Global (Nachfilter)

en: node | nodes
de[0]: Peers
de[1]: Peers

en: file | files
de[0]: Datei
de[1]: Dateien

en: Please choose a directory to share
de: Freizugebendes Verzeichnis auswählen

en: Please choose where to move files after successful download
de: Ort zum Speichern fertig heruntergeladener Dateien auswählen

en: Please choose where to store files while downloading
de: Ort zum Speichern unfertiger Dateien auswählen

en: Please choose where to move corrupted files
de: Ort zum Speichern kaputter Dateien auswählen

en:  Clear completed
de:  Beendete entfernen

en:  Kill selected
de:  Ausgewählte abbrechen

en:  alive with
de:  verfügbar mit

en:  passive)
de:  passiv)

en:  queued (
de:  in Warteschlange (

en:  registered,
de:  registriert,

en:  with sources
de:  mit Quellen

en: %v/%u downloads
de: %v/%u Downloads

en: %v/%u uploads
de: %v/%u Uploads

en: (Disable: 0, Random: 1)
de: (Disable: 0, Zufällig: 1)

en: (no search)
de: (keine Suche)

en: (not forwarded)
de: (nicht weitergeleitet)

en: 0 terms counted
de: 0 gezählte Begriffe

en: ==> We are looking for people who want to contribute to this fine tool. <==
de: ==> Wir suchen nach Leuten, die zu diesem Programm beitragen möchten. <==

en: A passive search matches any search results routed through this node
de: Eine passive Suche zeigt alle Suchergebnisse, die durch diesen Peer laufen

en: A_ggressive mode
de: A_ggressiver Modus

en: Abort and remove all selected uploads
de: Ausgewählte Uploads abbrechen und entfernen

en: Abort
de: Abbrechen

en: About gtk-gnutella
de: Über gtk-gnutella

en: Actual amount of file descriptors used -- cannot be changed at runtime
de: Derzeitige Anzahl benutzter Dateideskriptoren - kann nicht zur Laufzeit geändert werden

en: Add IP rule
de: IP-Regel hinzufügen

en: Add as search
de: Als Suche hinzufügen

en: Add jump rule
de: Sprungregel hinzufügen

en: Add name rule
de: Dateinamenregel hinzufügen

en: Add size rule
de: Dateigrößenregel hinzufügen

en: Add state rule
de: Zustandsregel hinzufügen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Aliases
de: Aliase

en: Allow connections from and to _LAN addresses
de: Erlaube Verbindungen von und zu LAN-Adressen

en: Amount of bytes to overlap when resuming download
de: Anzahl Bytes zum überlappen bei Wiederversuch

en: Apply
de: Anwenden

en: Attempts
de: Versuche

en: Auto clear completed uploads
de: Einträge für beendete Uploads automatisch entfernen

en: Auto clear failed uploads
de: Einträge für fehlgeschlagene Uploads automatisch entfernen

en: Available bandwidth
de: Verfügbare Bandbreite

en: Available physical memory:
de: Verfügbarer physischer Speicher:

en: Avg. time between IP address changes:
de: Mittlere Zeit zwischen Änderungen der IP-Adresse:

en: Avg. uptime of this servent:
de: Durchschnittliche Laufzeit dieses Servents:

en: Bad hosts
de: Schlechte Hosts

en: Bandwidth limits for HTTP traffic
de: Bandbreitenkontrolle für HTTP-Verkehr

en: Bandwidth
de: Bandbreite

en: Banning
de: Verbannen

en: Bind to this address
de: Binde an diese Adresse

en: Busy
de: Beschäftigt

en: Bytes to back off on mismatch
de: Bytes zum Zurückgehen bei Fehler

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Case-sensitive sorting
de: Sortierung mit Berücksichtigung von Groß-/Kleinschreibung.

en: Chunks/Files:
de: Stücke/Dateien:

en: Cl_ose search
de: Suche s_chließen

en: Clean up queries before processing
de: Anfragen vor Verarbeitung bereinigen

en: Clear all
de: Alles entfernen

en: Clear already completed uploads from list
de: Entferne beendete Uploads von der Liste

en: Clear completed, failed and unavailable downloads from list
de: Fertige, fehlgeschlagene und nicht verfügbare entfernen

en: Clear non-existent files
de: Nicht existierende Dateien entfernen

en: Clear stopped
de: Angehaltene entfernen

en: Clear
de: Leeren

en: Click to toggle display.
de: Klicke, um Anzeige zu ändern.

en: Clock skew:
de: Zeitabweichung:

en: Clock synchronization
de: Uhrensynchronisation

en: Collapse all
de: Alles zuklappen

en: Compressed length:
de: Komprimierte Länge:

en: Compression ratio:
de: Kompressionsrate:

en: Condition: If IP address matches
de: Bedingung: falls IP-Adresse gleich

en: Condition: If file size matches
de: Bedingung: falls Dateigröße gleich

en: Condition: If filename matches
de: Bedingung: falls Dateiname gleich

en: Condition: If result has flags
de: Bedingung: falls Ergebnis hat Flags

en: Condition: If urn:sha1 matches
de: Bedingung: falls urn:sha1 gleich

en: Condition: always
de: Bedingung: immer

en: Configure columns
de: Spalten konfigurieren

en: Configured peermode
de: Eingestellter Peer-Modus

en: Conflict ratio:
de: Konfliktgrad:

en: Connect to host
de: Zu Host verbinden

en: Connected time
de: Verbindungsdauer

en: Connected time_out
de: Verbindungs-Timeout

en: Connectin_g timeout
de: Verbindungsaufbau-Timeout

en: Connection settings
de: Verbindungseinstellungen

en: Connections reserved for gtk-gnutella nodes
de: Für gtk-gnutella reservierte Verbindungen

en: Contributors:
de: Mitwirkende:

en: Copy Magnet to clipboard
de: Magnet in Zwischenablage kopieren

en: Copy URL to clipboard
de: URL in die Zwischenablage kopieren

en: Copy rule
de: Regel kopieren

en: Core development:
de: Kern-Entwicklung:

en: Count
de: Anzahl

en: Country
de: Land

en: Current IP settings (Address:Port):
de: Aktuelle IP-Einstellungen (Adresse:Port):

en: Current search:
de: Suche:

en: Currently used
de: Derzeit benutzt

en: Default search _reissue timeout
de: Standard-Wiederholungsrate für Suchen

en: Delays and timeouts (all values in seconds)
de: Wartezeiten und Zeitüberschreitungen (in Sekunden)

en: Delete file on abort
de: Datei nach Abbruch löschen

en: Detailed traffic information to display
de: Anzuzeigende Verkehrsinformationen

en: Discard results without SHA-1 hashes
de: Ergebnisse ohne SHA-1 verwerfen

en: Discard spam
de: Spam verwerfen

en: Disconnect from selected nodes
de: Verbindungen zu ausgewählten Peers schließen

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: Display detailed traffic information
de: Detaillierte Verkehrsinformationen anzeigen

en: Diverse properties
de: Diverse Eigenschaften

en: Do you really want to quit?
de: Wirklich beenden?

en: Downloaded:
de: Heruntergeladen:

en: Downloading from multiple sources (swarming)
de: Herunterladen von mehreren Quellen (ausschwärmen)

en: Dropped
de: Gelöscht

en: E_xpose relative paths
de: Relative Pfade bloßlegen

en: Edit value:
de: Wert editieren:

en: Enable "_Browse Host" feature
de: "_Browse Host"-Feature aktivieren

en: Enable _UDP
de: _UDP aktivieren

en: Enable dynamic upload slots _allocation
de: Dynamisches Erzeugen von Upload-Slots aktivieren

en: Enable remote _shell control interface
de: Remote-Shell-Interface aktivieren

en: Enable s_warming
de: Ausschwärmen aktivieren

en: Enable upload of _partially downloaded files
de: Erlaube das Hochladen von noch unvollständigen Dateien

en: Enough UDP support
de: Ausreichende UDP-Funktion

en: Enough available bandwidth
de: Genügend verfügbare Bandbreite

en: Enough file descriptors
de: Genügend Dateideskriptoren

en: Enough min # of connections
de: Ausreichende min. Verbindungsanzahl

en: Enough physical memory
de: Genügend Hauptspeicher

en: Enter a semicolon separated list of networks that are local to you in the form of ip/bits or ip/netmask (eg 192.168.1.0/24 or 192.168.1.0/255.255.255.0)
de: Eine per Semikolon getrennte Liste von lokalen Netzwerken in der Form IP/Bits oder IP/Netzmaske (z.B. 192.168.1.0/24 oder 192.168.1.0/255.255.255.0)

en: Expand all
de: Alles aufklappen

en: Expert mode
de: Expertenmodus

en: Expired
de: Veraltet

en: File scanning time:
de: Benötigte Scan-Zeit:

en: Files scanned
de: Gescannte Dateien

en: Filled ratio:
de: Füllgrad:

en: Filled slots:
de: Gefüllte Slots:

en: First chunk _size
de: Größe des ersten Blocks

en: Force external IPv_4 address to
de: Erzwinge externe IPv4-Adresse

en: Force external IPv_6 address to
de: Erzwinge externe IPv6-Adresse

en: Force push mode
de: Push-Modus erzwingen

en: Forwarded
    message
de: Weitergeleitete
    Pakete

en: Freeze queue
de: Warteschlange einfrieren

en: GUI development:
de: GUI-Entwicklung:

en: General search settings (affect all searches)
de: Generelle Sucheinstellungen (für alle Suchen)

en: General
de: Generell

en: Generated queries
de: Generierte Anfragen

en: Gnutella network mode
de: Gnutella Netzwerkmodus

en: HTTP traffic
de: HTTP-Verkehr

en: Hard limit of _file descriptors used
de: Hartes Limit für zu benutzende Dateideskriptoren

en: Hits
de: Treffer

en: Host runs _NTP
de: Host benutzt NTP

en: Hostcache capacity
de: Host-Cache-Kapazität

en: Hostcache
de: Host-Cache

en: IP address stability
de: Stabilität der IP-Adresse

en: IP address/mask
de: IP-Adresse/Maske

en: IP settings
de: IP-Einstellungen

en: IPv4 settings
de: IPv4-Einstellungen

en: IPv6 settings
de: IPv6-Einstellungen

en: Ignore symbolically linked _directories
de: Ignoriere Symlinks bei Verzeichnissen

en: Ignore symbolically linked regular _files
de: Ignoriere Symlinks bei Dateien

en: Ignored files are
de: Ignorierte Dateien werden als

en: Incoming traffic from _leaves
de: Eingehenden _Leaf-Verkehr anzeigen

en: Indexing started on:
de: Indizierung gestartet:

en: Join the users or developers mailing lists.
de: Abonniere die Benutzer- oder Entwickler-Mailingliste.

en: Keep downloading/incomplete files in
de: Unfertige Dateien speichern in

en: Keywords:
de: Schlüsselwörter:

en: Large enough uptime
de: Uptime genügend groß

en: Last check
de: Letzte Überprüfung

en: Last scan initiated on:
de: Zuletzt gestarteter Scan:

en: Last switch
de: Letzter Wechsel

en: Leaf traffic
de: Leaf-Verkehr

en: Library scanning:
de: Scan freigegebener Dateien:

en: Limit search _results to
de: Suchergebnisse begrenzen auf

en: Local networks
de: Lokale Netzwerke

en: Local node
de: Eigener Peer

en: M_inimum chunk size
de: M_indestblockgröße

en: M_y TTL
de: _Meine TTL

en: Ma_ximum chunk size
de: M_aximale Blockgröße

en: Max. _number of results
de: Max. _Trefferzahl

en: Max. _percentage of file descriptors
de: Maximaler Prozentanteil benutzter Dateideskriptoren

en: Max. downloads from single host
de: Max. Downloads von einzelnem Host

en: Max. file _descriptors reserved
de: Max. Anzahl reservierter Dateideskriptoren

en: Max. number of browse host results
de: Max. Anzahl von Browse-Host-Ergebnissen

en: Max. simultaneous downloads per file
de: Max. gleichzeitige Downloads pro Datei

en: Max. simultaneous downloads
de: Max. gleichzeitige Downloads

en: Max. simultaneous uploads
de: Max. gleichzeitige Uploads

en: Max. uploads to a single host
de: Maximale Uploads zu einzelnem Host

en: Maximum # of leaves
de: Maximale Anzahl von Leaf-Peers

en: Maximum attempts to make, not counting HTTP busy indications
de: Maximale Versuchsanzahl, ohne HTTP-Busy-Antworten

en: Maximum number of _retries
de: Maximale Anzahl an _Versuchen

en: Maximum size:
de: Maximale Größe:

en: Maximum size
    allowed
de: Maximal erlaubte
    Größe

en: Measured HTTP latency:
de: Gemessene HTTP-Latenz:

en: Meet us on #gtk-gnutella at irc.freenode.net.
de: Triff uns in #gtk-gnutella auf irc.freenode.net.

en: Minimum chunk size
de: Mindestblockgröße

en: Minimum file size
de: Minimale Größe:

en: Minimum size:
de: Minimale Größe:

en: Minimum upload time
de: Mindesttransferdauer

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Monitor and auto-ban unstable servent types
de: Protokolliere und verbanne instabile Peer-IDs

en: Monitor bad node IP addresses
de: Protokolliere Adressen instabiler Peers

en: Move back to queue
de: Zurück in Warteschlange

en: Move completely downloaded files to
de: Fertige Downloads verschieben nach

en: Move corrupted downloaded files to
de: Kaputte Downloads verschieben nach

en: Network protocol:
de: Netzwerkprotokoll:

en: Network
de: Netzwerk

en: Never send a push request
de: Nie Push-Anfrage senden

en: New
de: Neu

en: Normalized
de: Normalisiert

en: Not firewalled
de: Nicht hinter Firewall

en: Number of tolerable _duplicate messages per node
de: Anzahl tolerierbarer Paketduplikate pro Peer

en: Optimistic first _chunk
de: Optimistisches erstes _Stück

en: Original author:
de: Ursprünglicher Autor:

en: Originally obtained from
de: Ursprünglich erhalten von

en: Other
de: Sonstiges

en: Outgoing traffic to lea_ves
de: Ausgehenden Leaf-Verkehr anzeigen

en: PARQ development:
de: PARQ-Entwicklung:

en: Partial File Sharing
de: Freigabe partiell heruntergeladener Dateien

en: Pass_word
de: Pass_wort

en: Paste rule
de: Regel einfügen

en: Patch generation started on:
de: Patch-Generierung gestartet:

en: Pause
de: Pausieren

en: Please confirm:
de: Bitte bestäigen:

en: Prefer _compressed connections
de: Komprimierte Verbindungen bevorzugen

en: Progress:
de: Fortschritt:

en: Project leader:
de: Projektleiter:

en: Property
de: Eigenschaft

en: Proxy _type:
de: Proxy-_Typ:

en: Proxy settings
de: Proxy-Einstellungen

en: Public _hostname
de: Öffentlicher _Hostname

en: QRP stats
de: QRP-Statistik

en: Quality management
de: Qualitätsmanagement

en: Query routing table information:
de: Laufende Nummer der Routing-Tabellengenerierung.

en: RX compression
de: RX-Kompression

en: RX speed
de: RX-Geschw.

en: Range
de: Bereich

en: Ratio of tolerable duplicate messages per _node
de: Anzahl tolerierbarer Paketduplikate pro Peer

en: Raw length:
de: Unkomprimierte Länge:

en: Re_try search every
de: _Suche erneut senden alle

en: Reason
de: Grund

en: Received
de: Empfangen

en: Regular hosts
de: Normale Hosts

en: Relayed
de: Weitergeleitet

en: Remove all rules
    from this filter
de: Alle Regeln in diesem
    Filter löschen

en: Remove filter
de: Filter löschen

en: Remove
de: Entfernen

en: Report an upload connection _speed of
de: Upload-_Geschwindigkeit melden von

en: Require _URN
de: _URN benötigt

en: Require _server name
de: _Servername benötigt

en: Reset all rule stats
    in this filter
de: Alle Regelstatistiken für
    diesen Filter zurücksetzen

en: Reset filter stats
    for all filters
de: Filterstatistiken aller
    Filter zurücksetzen

en: Reset filter stats
    for this filter
de: Filterstatistiken für
    diesen Filter zurücksetzen

en: Resume
de: Wiederaufnehmen

en: Revert
de: Rückgängig

en: Rules
de: Regeln

en: Ruleset editor
de: Regeleditor

en: Running in leaf mode.
de: Läuft im Leaf-Modus.

en: Running in legacy mode. Consider switching to auto mode.
de: Läuft im Legacy-Modus. Besser wäre es, in den Auto-Modus zu wechseln.

en: Running in ultrapeer mode.
de: Läuft im Ultrapeer-Modus.

en: SHA1 hash (not editable, add from search popup)
de: SHA1-Hash (nicht editierbar, benutze Such-Popup)

en: Save
de: Speichern

en: Saved
de: Gespeichert

en: Search Term
de: Suchbegriff

en: Search _extensions
de: Suchendungen

en: Search _monitor enabled
de: Such_monitor aktiviert

en: Search queue
de: Suchwarteschlange

en: Search
de: Suchen

en: Searches
de: Suchen

en: Show _bytes
de: _Bytes anzeigen

en: Show _confirmation dialog when leaving gtk-gnutella
de: Beim Beenden von gtk-gnutella Bestätigungsdialog anzeigen

en: Show _last
de: Zeige die _letzten

en: Show _metric units
de: Metrische Einheiten anzeigen

en: Show _percentages
de: _Prozentuale Anteile anzeigen

en: Show _tooltips (does not affect all tooltips yet)
de: Tooltips anzeigen (geht noch nicht überall)

en: Show additional information and settings for advanced and _expert users
de: Zusätzliche Informationen und Einstellungen für _Fortgeschrittene/Experten anzeigen.

en: Show pr_otocol:
de: Zeige Pr_otokoll:

en: Show r_easons for
de: Zeige G_ründe für

en: Show tabs
de: Reiter anzeigen

en: Shows visual information on the download progress. Green chunks have been downloaded, with the brighter green chunks touched during this session. Yellow chunks are active right now; these active chunks are also marked with a triangle. Red chunks have not been downloaded yet. The blue line indicates which parts of the file have been seen on the network in this session.
de: Zeigt Informationen zum Fortschritt des Downloads. Grüne Stücke wurden heruntergeladen, wobei die hellgrünen Stücke seit Programmstart angefasst wurden. Gelbe Stücke sind gerade aktiv. Rote Stücke wurden noch nicht heruntergeladen. Die blaue Linie gibt an, welche Dateiteile seit Programmstart im Netz gesehen wurden.

en: Socket receive buffer size
de: Socket-Empfangspuffergröße

en: Somebody tell me a sensible tooltip for this.
de: Bitte nenne mir einen sinnvollen Hilfstext hierfür.

en: Source quality
de: Quellenqualität

en: Spacing
de: Zwischenraum

en: Stable
de: Stabil

en: Start now
de: Jetzt starten

en: Statistics:
de: Statistiken

en: Strict SHA_1 matching
de: Strikter SHA_1-Vergleich

en: Sufficient average uptime
de: Mittlere Uptime groß genug

en: Swarming development:
de: Ausschwärm-Entwicklung:

en: TCP _Port:
de: TCP-_Port:

en: TX compression
de: TX-Kompression

en: TX speed
de: TX-Geschw.

en: Table generation started on:
de: Tabellengenerierung gestartet:

en: Thaw queue
de: Warteschlange freigeben

en: The current IP address and listening port for this node. To change these go to File->Preferences->Network.
de: Aktuelle IP-Adresse/Port für diesen Peer. Änderbar in den Netzwerkeinstellungen.

en: There is no condition. When this rule is reached, the matching will continue in the specified target filter. That's also why you can't invert this condition. If you could, this rule would just be ignored.
de: Keine Bedingung vorhanden. Wenn diese Regel erreicht wird, wird zum angegebenen Ziel gesprungen. Deshalb kann diese Bedingung nicht invertiert werden. Falls dies möglich wäre, würde die Regel einfach ignoriert.

en: This Interval
de: In diesem Intervall

en: This limits how many results gnutella returns to other people searching your files.
de: Dieses Limit gibt an, wieviele Suchergebnisse von Dir maximal an anfragende Peers zurückgeliefert werden sollen.

en: This product includes GeoIP data created by MaxMind, available from
    http://maxmind.com/
de: Dieses Produkt enthält GeoIP-Daten erstellt von MaxMind, verfügbar bei
    http://maxmind.com/

en: Timeouts (all values in seconds)
de: Timeouts (alle Werte in Sekunden)

en: Toolbar style
de: Stil für Werkzeugleiste

en: Total input bandwidth limit:
de: Eingehende Gesamtbandbreite:

en: Total output bandwidth limit:
de: Gesamte ausgehende Bandbreitenbegrenzung:

en: Transferred data
de: Übertragene Daten

en: Try to connect to specified address
de: Versuche, eine Verbindung zu der angegebenen Adresse herzustellen

en: Try to keep 'dead' entries around for
de: 'Tote' Einträge entfernen nach

en: Type
de: Typ

en: Ultrapeer mode settings
de: Einstellungen für Ultrapeer-Modus

en: Ultrapeer mode
de: Ultrapeer-Modus

en: Ultrapeer promotion statistics
de: Ultrapeer-Beförderungsstatistik

en: Ultrapeers in leaf mode
de: Ultrapeers im Leaf-Modus

en: Until the configured percentage of outgoing HTTP bandwidth is in use, open additional upload slots on request.
de: Bis der konfigurierte Prozentanteil ausgehenden HTTP-Bandbreite erreicht ist, öffne auf Anfrage zusätzliche Upload-Slots.

en: Update search results pane every
de: Suchergebnisanzeige aktualisieren alle

en: Uploaded:
de: Hochgeladen:

en: Use IP _Type of Service (TOS)
de: Type of Service (TOS) benutzen

en: Use IPv6-to-IPv4 TRT prefix:
de: Benutze IPv6-to-IPv4-TRT-Präfix:

en: Use _surplus bandwidth
de: Überflüssige Bandbreite benutzen

en: Use username and password to _authenticate to proxy
de: Mit Benutzername und Passwort beim Proxy authentifizieren

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Value
de: Wert

en: Visit http://gtk-gnutella.sourceforge.net/.
de: Besuche http://gtk-gnutella.sourceforge.net/.

en: Volume:
de: Übertragungsvolumen:

en: Watch for similar queries
de: Auf ähnliche Anfragen achten

en: Watch hits for _alternate sources
de: Treffer nach _alternativen Quellen durchsuchen

en: What other people see as your connection speed.
de: Was anderen als Deine Verbindungsbandbreite angezeigt wird.

en: Write buffer size
de: Schreibpuffergröße

en: XML Metadata
de: XML-Metadaten

en: You appear to be TCP-firewalled, i.e. others cannot connect to you to download files. You will not see push results, which may prevent you from seeing a large amount of results.
de: gtk-gnutella vermutet, es befinde sich hinter einer Firewall. Bisher niemand zu diesem Peer verbunden. Push-Ergebnisse werden nicht angezeigt, daher ist die Anzahl der Suchergebnisse womöglich stark reduziert..

en: You appear to be firewalled, both TCP-wise and UDP-wise. You will not see any push results, which may prevent you from seeing a large amount of results. You will not be able to send queries requesting out-of-band delivery of query hits.
de: gtk-gnutella vermutet, es befinde sich hinter einer Firewall. Bisher hat sich niemand zu diesem Peer verbunden. Push-Ergebnisse werden nicht angezeigt.

en: You seem to be offline.
de: Dieser Peer ist anscheinend offline.

en: _About
de: _Über

en: _Add directory
de:  Verzeichnis hinzufügen

en: _Compute upload connection speed
de: Ermittle Upload-Bandbreite

en: _Create filter
de: Filter _erstellen

en: _Deletion coeff. (0-100)
de: _Löschkoeffizient (0-100)

en: _Download RX buffer:
de: _Download-Empfangspuffer:

en: _Download selected
de: Ausgewählte her_unterladen

en: _Edit filters
de: _Filter editieren

en: _Feed mesh from hits
de: Mesh mit Suchtreffern _füttern

en: _File
de: _Datei

en: _General
de: All_gemein

en: _Gnutella RX buffer:
de: _Gnutella-Empfangspuffer:

en: _HTTP traffic stats
de: HTTP-Verkehr

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hide downloaded files
de: _Heruntergeladene Dateien verstecken

en: _Horizon
de: _Horizont

en: _Include headers
de: _Inklusive Kopfzeilen

en: _Incoming traffic
de: _Eingehenden HTTP-Verkehr anzeigen

en: _Listen port
de: _Eingehender Port

en: _Messages
de: _Pakete

en: _Outgoing traffic
de: _Ausgehenden HTTP-Verkehr anzeigen

en: _Passive
de: _Passiv

en: _Path(s) to files
de: _Pfad(e) zu Dateien

en: _Preferences
de: _Konfiguration

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Remove manually downloaded files
de: _Manuell heruntergeladene Dateien entfernen

en: _Rescan
de: _Neu scannen

en: _Reset stats
de: _Statistik zurücksetzen

en: _Try to connect to local networks first
de: _Zuerst zu lokalen Netzwerken verbinden

en: _Update interval (sec)
de: _Aktualisierungsintervall (sec)

en: _Username
de: _Benutzername

en: _View
de: _Anzeigen

en: _auto-hide leaf traffic stats
de: Leaf-Verkehr _automatisch ausblenden

en: active
de: aktiv

en: and lasted
de: und dauerte

en: bytes
de: Bytes

en: case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: case-sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: downloads
de: Downloads

en: enabled
de: aktiviert

en: gtk-gnutella is shutting down.
    Sending bye messages to peers.
    
    Grace time remaining:
de: gtk-gnutella wird beendet.
    Versende Bye-Nachrichten.
    
    Verbleibende Zeit:

en: gtk-gnutella: Quit?
de: gtk-gnutella: Beenden?

en: hops radius
de: Hop-Radius

en: ignore
de: ignorieren

en: ignored
de: ignoriert

en: in
de: eingehend

en: invert condition
de: Bedingung invertieren

en: mark only
de: nur markieren

en: not yet determined
de: noch nicht ermittelt

en: out
de: ausgehend

en: queued
de: In Warteschlange gestellt

en: searches
de: Suchen

en: seconds
de: Sekunden

en: secs
de: sek.

en: undefined
de: undefiniert

en: uploads
de: Uploads

en: owned
de: Status

en: partial
de: unvollständig

en: shared
de: freigegeben

en: Created %u download | Created %u downloads
de[0]: %u Download gestartet
de[1]: %u Downloads gestartet

en: Discarded %u result | Discarded %u results
de[0]: %u Treffer verworfen
de[1]: %u Treffer verworfen

en: %u term counted | %u terms counted
de[0]: %u gezählter Begriff
de[1]: %u gezählte Begriffe

en: Couldn't find pixmap file: %s
de: Kann Pixmap-Datei nicht finden: %s

en: Error loading pixmap file: %s
de: Kann Pixmap-Datei nicht laden: %s

en:  (partial)
de:  (unvollständig)

en: Cache contains
de: Cache enthält

en: Copy to clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: _Remove filter
de: Filter _löschen

en: _Close
de: _Schließen

en: _Search
de: _Suchen

en: Connect to
de: Verbinden mit

en: ultrapeers
de: Ultrapeers

en: Try to keep at least
de: Halte mindestens

en: and allow at most
de: und höchstens

en: total connections up.
de: Verbindungen aufrecht.

en: Use up to
de: Bis zu

en: connections to connect more quickly while not all slots are used.
de: für schnelleren Verbindungsaufbau nutzen, falls noch nicht alle Slots belegt sind.

en: The Global Unique IDentifier associated with this node. It's used for routing packets in the Gnutella network.
de: Die globale ID (GUID) dieses Peers. Diese wird für das Routing der Pakete innerhalb des Gnutella-Netzwerks benutzt.

en: Address/Port:
de: Adresse/Port:

en: Current _search:
de: _Suche:

en: _Clear results
de: Ergebnisse _leeren

en: Flow _control
de: Fluss_kontrolle

en: _Received
de: _Empfangen

en: Downloaded data:
de: Heruntergeladen:

en: Uploaded data:
de: Hochgeladen:

en: _Columns show hops
de: Hops in Spalten anzeigen

en: Show reasons _for
de: Zeige G_ründe für

en: Delete
de: Löschen

en: You can use suffixes such as KB, KiB, MB, MiB, GB, GiB etc.
de: Es können Suffixe wie KB, KiB, MB, MiB, GB, GiB etc. verwendet werden.

en: Reverse DNS lookup
de: Revers-DNS-Suche

en: Force external IPv4 address to
de: Erzwinge externe IPv4-Adresse

en: _Bind to this address
de: _Binde an diese Addresse

en: IPv_4 settings
de: IP_v4-Einstellungen

en: Force external IPv6 address to
de: Erzwinge externe IPv6-Adresse

en: IPv_6 settings
de: IPv_6-Einstellungen

en: This option can give performance boosts to those on a large network with many peers by trying to locate files on the local networks first.
de: Diese Option kann mittels stärker priorisierter Dateisuche in lokalen Netzwerke zu erheblichen Leistungssteigerungen in großen Netzwerken mit vielen Teilnehmern führen.

en: _Addresses of local network(s)
de: A_dressen lokaler Netzwerke

en: seconds (0 - disable)
de: Sekunden (0 zum Deaktivieren)

en: slots
de: Slots

en: Maximum percentage of connection slots a vendor can occupy.
de: Max. Prozentsatz, den ein Client-Typ einnehmen kann.

en: attempts
de: Versuche

en: _Remove directory
de: Verzeichnis _entfernen

en: Minimum chunk _size
de: M_inimale Stückgröße

en: Remove completed downloads from list
de: Fertige Downloads von Liste entfernen

en: _Clear completed
de: _Fertige Downloads entfernen

en: Peermode:
de: Peer-Modus:

en: Country:
de: Land:

en: Size:
de: Größe:

en: Done
de: Fertig

en: Unstable
de: Instabil

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: %lu file shared (%s) | %lu files shared (%s)
de[0]: %lu Datei freigegeben (%s)
de[1]: %lu Dateien freigegeben (%s)

en: (avg)
de: (ø)

en: Hello sent
de: Begrüßung gesendet

en: Welcome sent
de: Willkommen gesendet

en: Removing
de: Entferne

en: Receiving hello
de: Empfange Begrüßung

en: busy
de: beschäftigt

en: stable
de: stabil

en: push
de: Push

en: proxy
de: Proxy

en: No search
de: Keine Suche

en: Passive search
de: Passive Suche

en: Expires in %s
de: Verfällt in %s

en: %u %s (%u skipped, %u ignored, %u hidden, %u auto-d/l, %u %s) Hits: %u (%u TCP, %u UDP)
de: %u %s (%u übersprungen, %u ignoriert, %u  versteckt, %u auto-d/l, %u %s) Treffer: %u (%u TCP, %u UDP)

en: Passive
de: Passiv

en: Found old searches file. The search information has been
    stored in the new XML format and the old file is renamed to
    %s
de: Alte Suchdatei gefunden. Die Datei wurde ins neue XML-Format
    konvertiert und die alte Datei umbenannt in
    %s

en: <unparsed>
de: <ignoriert>

en: %u download | %u downloads
de[0]: %u Download
de[1]: %u Downloads

en: %u search | %u searches
de[0]: %u Suche
de[1]: %u Suchen

en: Handled magnet link (%s, %s).
de: Magnet-link wurde verabeitet (%s, %s).

en: Ignored unusable magnet link.
de: Unbrauchbarer Magnet-link wurde ignoriert.

en: The given urn type is not supported.
de: Der gegebene URN-Typ ist nicht unterstützt.

en: The given SHA-1 is not correctly encoded.
de: Die SHA-1-Prüfsumme ist nicht korrekt kodiert.

en: Missing port number
de: Die Portnummer fehlt

en: Could not parse host address
de: Die Hostadresse konnte nicht geparst werden

en: The query string is not UTF-8 encoded
de: Der Suchterm ist nicht UTF-8-kodiert

en: Unhandled search prefix.
de: Unbekanntes Suchpräfix.

en: Show search list
de: Suchliste anzeigen

en: Extension
de: Endung

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Maybe
de: vielleicht

en: Source
de: Quelle

en: Pathname
de: Pfadname

en: File URL
de: File-URL

en: Servent ID
de: Servent-ID

en: Hostile
de: Feindselig

en: Protocol
de: Protokoll

en: N2R URI
de: N2R-URI

en: Classic URL
de: Klassische URL

en: Support for this protocol is not yet implemented
de: Dieses Protokoll wird noch nicht unterstützt

en: Never
de: Nie

en: %u/%u host (%u%%) | %u/%u hosts (%u%%)
de[0]: %u/%u Host (%u%%)
de[1]: %u/%u Hosts (%u%%)

en: loading...
de: lade...

en: Reading host cache...
de: Lese Host-Cache...

en: Reading ultra cache...
de: Lese Ultra-Cache...

en: *** RUNNING AN OLD VERSION! ***
de: *** ALTE VERSION IM BETRIEB! ***

en: *** FILE DESCRIPTORS HAVE RUN OUT! ***
de: *** KEINE DATEIDESKRIPTOREN MEHR VERFÜGBAR! ***

en: *** FILE DESCRIPTORS RUNNING LOW! ***
de: *** DATEIDESKRIPTOREN WERDEN KNAPP! ***

en: *** VERSION WILL BECOME OLD IN %d DAY! *** | *** VERSION WILL BECOME OLD IN %d DAYS! ***
de[0]: *** VERSION WIRD IN %d TAG VERALTEN! ***
de[1]: *** VERSION WIRD IN %d TAGEN VERALTEN! ***

en: Address/port changed to: %s
de: Adresse/Port geändert auf: %s

en: no sources
de: keine Quellen

en: %u source | %u sources
de[0]: %u Quelle
de[1]: %u Quellen

en: %u active
de: %u aktiv

en: %u queued
de: %u in Warteschlange

en: %u/%u upload | %u/%u uploads
de[0]: %u/%u Upload
de[1]: %u/%u Uploads

en: %u/%u download | %u/%u downloads
de[0]: %u/%u Download
de[1]: %u/%u Downloads

en: No output yet...
de: Noch keine Ausgabe...

en: Got push, connecting back...
de: Push erhalten, verbinde...

en: stalled
de: blockiert

en: Waiting for headers...
de: Warte auf Kopfzeilen...

en: Waiting for further request...
de: Warte auf weitere Anfrage...

en: Reading follow-up request...
de: Lese nächste Anfrage...

en: Transmission aborted
de: Übertragung abgebrochen

en: Transmission complete
de: Übertragung beendet

en: %s [%d] (slot %d/%d)%s %s %s
de: %s [%d] (Slot %d/%d)%s %s %s

en: lifetime:
de: Lebensdauer:

en: Sending QUEUE, connecting back...
de: Sende QUEUE, verbinde zurück...

en: Sent QUEUE, waiting for headers...
de: QUEUE gesendet, warte auf Kopfzeilen...
