gtk-gnutella - en to es translation catalogue (1903 entries)

en: Stopped, will retry with TLS (%s)
es: Detenido, se intentará con TLS (%s)

en: Stopped (%s)
es: Detenido (%s)

en: Too many attempts (%u times)
es: Demasiados intentos (%u veces)

en: Requeued due to file removal
es: Reencolado por eliminación de archivo

en: Requeued by file info change
es: Reencolado por cambio en los atributos del fichero

en: Duplicate download
es: Descarga duplicada

en: Nothing else to switch to
es: Nada más a qué cambiarnos

en: Switching (after error) to "%s"
es: Cambiando (después de un error) a "%s"

en:  at %s
es:  en %s

en: Suspended (SHA1 checking)
es: Suspendido (comprobando SHA1)

en: Ignoring requested (%s)
es: Ignorando petición (%s)

en: Paused
es: Detenido

en: Nothing more to get
es: Nada más que bajar

en: Waiting for a free chunk
es: Esperando bloques libres

en: No more gaps to fill
es: No más espacios que rellenar

en: Download queue is frozen
es: Cola de bajada ha sido congelada

en: No download slot (start)
es: No hay ranuras de bajada (inicio)

en: Connection failed (Out of file descriptors?)
es: Conexión fallida (¿Descriptores de archivo agotados?)

en: Connection failed
es: Conexión fallida

en: SHA1 mismatch detected
es: Detectado distinto SHA1

en: Push route lost
es: Ruta push perdida

en: Ignoring Push flag
es: Ignorando indicación 'Push'

en: No direct connection yet (%u retry) | No direct connection yet (%u retries)
es[0]: No hay conexión todavía (%u reintento)
es[1]: No hay conexión todavía (%u reintentos)

en: Timeout (%u retry) | Timeout (%u retries)
es[0]: Tiempo de espera excedido (%u reintento)
es[1]: Tiempo de espera excedido (%u reintentos)

en: Connection refused (%u retry) | Connection refused (%u retries)
es[0]: Conexión rechazada (%u reintento)
es[1]: Conexión rechazada (%u reintentos)

en: Dup SHA1 during creation
es: Doble SHA1 durante la creación

en: Max. number of downloads reached
es: Alcanzado número máximo de bajadas

en: Max. number of downloads for this host reached
es: Alcanzado el número máximo de bajadas para este nodo

en: Has already enough active sources
es: Ya tiene suficientes fuentes activas

en: download_start() failed
es: download_start() falló

en: Stopped (Index changed)
es: Parado (El índice cambió)

en: Explicitly requeued
es: Reencolado explícitamente

en: Failed (Header line too large)
es: Falló (Línea de encabezado demasiado larga)

en: Failed (%s)
es: Fracasado (%s)

en: Failed (Input buffer full)
es: Fracasado (Búfer de entrada lleno)

en: Connection not kept-alive (EOF)
es: Conexión no mantenida (EOF)

en: Stopped (EOF) <err_header_read_eof>
es: Detenido (EOF) <err_header_read_eof>

en: Can't check resume data: %s
es: No se puede verificar data reanudada: %s

en: Can't stat opened file: %s
es: No se puede verificar estado de archivo: %s

en: Stopped (Output file size changed)
es: Parado (Cambió el tamaño del archivo de salida)

en: Can't read resume data: %s
es: No se puede leer data reanudada: %s

en: Short read on resume data
es: Lectura corta de datos reanudados

en: Resuming data mismatch @ %s
es: Reanudando debido a discordancia de datos @ %s

en: Can't save data: %s
es: No se pudo guardar: %s

en: Partial write to file
es: Escritura parcial a archivo

en: Requeued after trimmed data
es: Reencolado tras datos recortados

en: Chunk done, connection closed
es: Bloque completado, conexión cerrada

en: Switching to "%s"
es: Cambiando a "%s"

en: Requeued by competing download
es: Reencolado por bajada de un tercero en competencia

en: Weird HTTP status
es: Estado HTTP extraño

en: Download was a duplicate
es: Descarga era un duplicado

en: Filesize mismatch
es: Discrepancia en tamaño de archivo

en: No URN on server (required)
es: No hay URN en el servidor (necesario)

en: No URN on server, waiting for overlap
es: No hay URN en el servidor, esperando el solapamiento

en: No URN on server to validate
es: No hay URN en el servidor para validar

en: TTH mismatch detected
es: Detectada discrepancia TTH

en: SHA-1 mismatch detected
es: Detectada discrepancia SHA1

en: URN fileinfo mismatch
es: Información de archivo URN no coincide

en: Discovered dup SHA1
es: Descubierto un SHA1 doble

en: More data to sink than expected
es: Más datos a escribir de los esperados

en: Stopped data (EOF)
es: Data detenida (EOF)

en: Stopped data (%s)
es: Data detenida (%s)

en: Failed (Read error: %s)
es: Falló (Error de lectura: %s)

en: Timeout reading HTTP status
es: Excedido tiempo de espera en lectura de estado HTTP

en: Timeout reading headers
es: Excedido tiempo de espera en lectura de cabeceras

en: No support for Content-Encoding (%s)
es: No hay soporte para Content-Encoding (%s)

en: Spammer detected
es: Spamer detectado

en: Partial file, bad HTTP keep-alive support
es: Archivo parcial, soporte inapropiado de HTTP keep-alive

en: Partial file, too much data to sink (%s bytes)
es: Archivo parcial, demasiados datos para escribir (%s bytes)

en: Partial file, no suitable range found yet
es: Archivo parcial, todavía no se ha encontrado un rango apropiado

en: Partial file on server, waiting
es: Archivo parcial en el servidor, esperando

en: %sRequested range unavailable yet
es: %sRango pedido no está disponible aun

en: Queued
es: Encolado

en:  (slot %d
es:  (ranura %d

en: Server did not supply identification
es: Servidor no proporcionó identifiación

en: Unparseable Content-Length
es: Content-Length ininteligible

en: Total/served sizes mismatch
es: discordancia de tamaños totales/servidas

en: Range start mismatch
es: Discrepancia en rango inicial

en: Range end too large
es: Fin de rango demasiado grande

en: Range mismatch
es: Discrepancia en rango

en: Weird server-side chunk shrinking
es: Extraña disminución de paquete desde servidor

en: Content-Length mismatch
es: Discordancia en Content-Length

en: No Content-Length header
es: Sin encabezado Content-Length

en: Search already closed
es: Búsqueda cerrada

en: THEX download aborted
es: Abortada bajada THEX

en: Cannot open %s: %s
es: No se puede abrir %s: %s

en: Cannot resume: file gone
es: No puedo reanudar: Archivo desaparecido

en: Cannot write into file: %s
es: No se puede escribir en archivo: %s

en: Stopped (Read buffer full)
es: Parado (Búfer de lectura lleno)

en: Failed (Completed?)
es: Fallo (¿Completo?)

en: Could not send whole HTTP request
es: No se pudo enviar petición HTTP  completa

en: Write failed: %s
es: Escritura fallida: %s

en: Malformed push reply
es: Respuesta push malformada

en: , inbound
es: , entrante

en: , outbound
es: , saliente

en: , banning
es: , excluyendo

en: , vendor?
es: , ¿vendedor?

en: <Browse Host %s>
es: <Navegar Nodo %s>

en: <THEX data for %s>
es: <Datos THEX de %s>

en: Browse search closed
es: Búsqueda de navegación cerrada

en: Stopped data (EOF) <download_got_eof>
es: Datos detenidos (EOF) <download_got_eof>

en: No longer connected
es: Ya no está conectado

en: Too many data timeouts
es: Demasiadas desconexiones por tiempo

en: Timeout
es: Expirado

en: Requeued due to timeout
es: Reencolado debido a desconexión por tiempo

en: Downloading (TR: %s)
es: Bajando (TR: %s)

en: Seeding
es: Sembrando

en: Computing SHA1
es: Calculando SHA1

en: Waiting for SHA1 check
es: Esperando la comprobación de SHA1

en: OK
es: CORRECTO

en: failed
es: falló

en: not computed yet
es: aún no calculado

en: Waiting for moving...
es: Esperando a ser movido...

en: Moving
es: Moviendo

en: Finished
es: Terminado

en: No sources
es: No hay fuentes

en: Queued (%u active, %u passive)
es: Encolado (%u activos, %u pasivos)

en: Waiting
es: Esperando

en: Shutdown (%s)
es: Cerrando (%s)

en: Got %d connection pong | Got %d connection pongs
es[0]: Recibido %d pong de conexión
es[1]: Recibidos %d pongs de conexiones

en: Gnet connections disabled
es: Conexiones Gnet deshabilitadas

en: Connection not compressed
es: Conexión sin comprimir

en: Too many leaves (%d max)
es: Demasiadas hojas (%d max)

en: Too many ultra nodes (%d max)
es: Demasiados nodos ultra (%d max)

en: Rejected normal node (%d max)
es: Nodo normal rechazado (%d max)

en: Rejected leaf node
es: Nodo hoja rechazado

en: Too many nodes (%d max)
es: Demasiados nodos (%d max)

en: Sent shielded indication
es: Enviado indicador de escudo

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unstable IP address
es: Dirección IP inestable

en: Servent version appears unstable
es: La versión del nodo parece inestable

en: No vendor string supplied
es: Texto del servidor no suministrado

en: Not connecting: %s
es: No conectando: %s

en: Cannot setup compressing TX stack
es: Imposible configurar la pila de TX comprimida

en: Sent crawling info
es: Enviada información de arrastre

en: Got BYE %d %.*s
es: Recibido BYE  %d %.*s

en: Weird HELLO %s
es: HELLO extraño %s

en: Shielded node
es: Nodo acorazado

en: Protocol not acceptable
es: Protocolo no aceptable

en: Servent Shutdown
es: Nodo Cerrado

en: Not a network member
es: No es miembro de la red

en: Too frequent crawling
es: Arrastre demasiado frecuente

en: Already connected to this GUID
es: Actualmente conectado a este GUID

en: Vendor would exceed %d%% of our slots
es: El tipo de servidor excedería %d%% de las ranuras

en: Reserved slot
es: Ranura reservada

en: High Outdegree and Dynamic Querying Required
es: Se necesita Alta Capacidad (High Outdegree) y Peticiones Dinámicas

en: Cannot connect to a crawler
es: No se puede conectar a un arrastrador

en: Not becoming a leaf node
es: No nos convertiremos en nodo hoja

en: Failed (Cannot send %s: %s)
es: Fracasado (Imposible enviar %s: %s)

en: Failed (Cannot send %s atomically)
es: Fracasado (Imposible enviar %s atómicamente)

en: Failed (Header line too long)
es: Fracasado (Línea de cabecera demasiado larga)

en: Failed (Input Exception)
es: Fracasado (Excepción de entrada)

en: Failed (Input error: %s)
es: Fracasado (Error de entrada: %s)

en: Failed (EOF)
es: Fracasado (EOF)

en: Failed (Extra HELLO data)
es: Fracasado (datos HELLO adicionales)

en: Pseudo UDP node
es: Pseudo-nodo UDP

en: Already connected
es: Ya está conectado

en: Limited connection
es: Conexión limitada

en: Write error during HELLO: %s
es: Error de escritura durante HELLO: %s

en: Connection reset during HELLO
es: Conexión reiniciada durante HELLO

en: Kicked: %s message too big (%d bytes)
es: Pateado: mensaje %s demasiado grande (%d bytes)

en: Kicked: %s message too big (>= 64KiB limit)
es: Pateado: mensaje %s demasiado grande (>= límite de 64KiB)

en: Leaf
es: Hoja

en: Ultrapeer
es: Ultranodo

en: Legacy
es: Antiguo

en: Crawler
es: Arrastrador

en: Unknown
es: Desconocido

en: Read failed (Input Exception)
es: Lectura fallida (Excepción de entrada)

en: Read error: %s
es: Error de lectura: %s

en: Can't find your home directory!
es: ¡Directorio de usuario no encontrado!

en: creating configuration directory "%s"
es: creando directorio de configuración "%s"

en: Cannot proceed without valid configuration directory
es: No se puede continuar sin una configuración de directorio válida

en: Failed to create IPv4 UDP socket
es: Fallo al crear socket UDP IPv4

en: Failed to create IPv6 UDP socket
es: Fallo al crear socket UDP IPv6

en: Failed to create local socket
es: Fallo al crear socket local

en: Read error
es: Error de lectura

en: Got EOF
es: Recibido EOF

en: Write failed (Input Exception)
es: Escritura fallida (Excepción de entrada)

en: Looking for UDP host cache %s
es: Buscando caché de nodos UDP %s

en: Sent ping to UDP host cache %s:%u
es: Ping enviado a la caché de nodos UDP %s:%u

en: Got %d host from UDP host cache %s | Got %d hosts from UDP host cache %s
es[0]: Recibido %d nodo del caché de nodos UDP %s
es[1]: Recibidos %d nodos del caché de nodos UDP %s

en: Connect back timeout
es: Conexión excedió tiempo de espera

en: Request timeout
es: Tiempo de espera excedido para la solicitud

en: Timeout waiting for follow-up
es: Tiempo de espera excedido

en: Lifetime expired
es: Tiempo de vida expirado

en: No reason given
es: No se indicó una razón

en: Bad Request
es: Solicitud errónea

en: Header too large
es: Encabezado demasiado grande

en: Input buffer full
es: Búfer de entrada lleno

en: Extra data after HTTP header
es: Datos adicionales posteriores al encabezado HTTP

en: Unable to send GIV
es: No se pudo enviar GIV

en: Not Found
es: No encontrado

en: File was modified
es: El archivo ha sido modificado

en: URN Not Found (urn:sha1)
es: URN no encontrado (urn:sha1)

en: SHA1 is being recomputed
es: El SHA1 se está recalculando

en: Library being rebuilt
es: La biblioteca se está recompilando

en: <Browse Host Request>
es: <Petición de Consultar Nodo>

en: Redirected to %s:%u
es: Redirigido a %s:%u

en: Not Modified
es: No modificado

en: Stalling upload replaced
es: Subida atascándose reemplazada

en: Already downloading this file
es: Ya se está descargando este archivo

en: Another connection is still active
es: Aún está activa otra conexión

en: Queued (slot %d, ETA: %s)
es: Encolado (ranura %d, ETA: %s)

en: Not Acceptable
es: No aceptable

en: query hits
es: hits de peticiones

en: Not Implemented
es: No implementado

en: Bad URI
es: URI errónea

en: Bad Path
es: Ruta errónea

en: No Content Allowed
es: Contenido no permitido

en: Write exception
es: Excepción de escritura

en: File read error: %s
es: Error de lectura de archivo: %s

en: File EOF?
es: ¿Fin de archivo (EOF)?

en: Data write error: %s
es: Error de lectura de datos: %s

en: No bytes written, source may be gone
es: 0 bytes escritos, la fuente puede haber desaparecido

en: Special read error: %s
es: Error especial de lectura : %s

en: Explicitly killed
es: Matado explícitamente

en: IP denying uploads
es: IP denegando subidas

en:  - Newer versions available: release %s / from git %s
es:  - Nuevas versiones disponibles: versión %s / basada en git %s

en:  - Newer version available: release %s
es:  - Nueva versión disponible: versión %s

en:  - Newer version available: from git %s
es:  - Nueva versión disponible: basada en git %s

en: Routing errors
es: Errores de enrutado

en: Duplicates with higher TTL
es: Duplicados con TTL mayor

en: Searches to local DB
es: Búsquedas en BD locales

en: Hits on local DB
es: Toques en BD local

en: Query hits received for local queries
es: Query hits recibidos para peticiones locales

en: Query hits received for OOB-proxied queries
es: Query hits recibidos para peticiones a través de proxy OOB

en: Queries requesting OOB hit delivery
es: Peticiones de entrega de hit OOB

en: Stripped OOB flag on queries
es: Indicador OOB eliminado de peticiones

en: Duplicate OOB-proxied queries
es: Peticiones OOB-proxied duplicadas

en: OOB hits received for OOB-proxied queries
es: Hits OOB recibidos para peticiones OOB-proxied

en: OOB hits bearing alien IP address
es: Hits OOB con direcciones IP extrañas

en: Unclaimed locally-generated OOB hits
es: Hits OOB generados localmente no reclamados

en: Partially claimed locally-generated OOB hits
es: Hits OOB generados localmente parcialmente reclamados

en: Spurious OOB hit claiming received
es: Reclamos de Hits OOB espurios recibidos

en: Unrequested OOB hits received
es: Hits OOB no solicitados recibidos

en: Compacted queries
es: Peticiones compactadas

en: Bytes saved by compacting
es: Bytes ahorrados por compactación

en: UTF8 queries
es: Peticiones UTF8

en: SHA1 queries
es: Peticiones SHA1

en: Broadcasted push messages
es: Mensajes 'push' retransmitidos

en: Push-proxy UDP relayed messages
es: Mensajes 'push-proxy' UDP retransmitidos

en: Push-proxy TCP relayed messages
es: Mensajes 'push-proxy' TCP retransmitidos

en: Push-proxy broadcasted messages
es: Mensajes 'push-proxy' transmitidos

en: Push-proxy lookup failures
es: Fallas de búsqueda de push-proxy

en: Push relayed via local route
es: Push entregado a través de ruta local

en: Push relayed via routing table
es: Empuje enviado a través de tabla de rutas

en: Locally generated dynamic queries
es: Peticiones dinámicas generadas localmente

en: Leaf-generated dynamic queries
es: Peticiones dinámicas generadas por hojas

en: OOB-proxied leaf queries
es: Peticiones de hojas delegadas fuera de banda

en: Fully completed dynamic queries
es: Peticiones dinámicas totalmente completadas

en: Partially completed dynamic queries
es: Peticiones dinámicas parcialmente completadas

en: Dynamic queries ended with no results
es: Peticiones dinámicas terminaron sin resultados

en: Fully completed dynamic queries getting late results
es: Peticiones dinámicas totalmente completadas recibiendo resultados tardíos

en: Dynamic queries with partial late results
es: Peticiones dinámicas parcialmente recibiendo resultados tardíos

en: Dynamic queries completed by late results
es: Peticiones dinámicas completadas por resultados tardíos

en: Queries seen from GTKG
es: Peticiones vistas desde GTKG

en: Queries seen from GTKG that were re-queries
es: Peticiones vistas desde GTKG que eran repetidas

en: Queries advertising support of GGEP "H"
es: Peticiones anunciando soporte de GGEP "H"

en: GIV callbacks received
es: Llamadas GIV recibidas

en: GIV discarded due to no suitable download
es: GIV descartadas al no encontrar bajadas apropiadas

en: QUEUE callbacks received
es: Llamadas QUEUE recibidas

en: QUEUE discarded due to no suitable download
es: QUEUE descartadas al no encontrar bajadas apropiadas

en: UDP messages with bogus source IP
es: Mensajes UDP con IP de origen erróneo

en: Alien UDP messages (non-Gnutella)
es: Mensajes UDP alienígenas (externos a Gnutella)

en: Unprocessed UDP Gnutella messages
es: Mensajes UDP Gnutella sin procesar

en: Compressed UDP messages enqueued
es: Mensajes UDP comprimidos en cola

en: Compressed UDP messages received
es: Mensajes UDP comprimidos recibidos

en: Uncompressed UDP messages due to no gain
es: Mensajes UDP no comprimidos debido a falta de ganancia

en: Consolidated servers (after GUID and IP address linking)
es: Servidores consolidados (después de enlace de GUID e IP)

en: Duplicate downloads found during server consolidation
es: Encontradas bajadas duplicadas durante la consolidación de servidores

en: Discovered server GUIDs
es: GUIDs de servidores descubiertas

en: Changed server GUIDs
es: GUIDs de servidores cambiadas

en: Detected collisions with our own GUID
es: Colisiones detectadas con nuestra propia GUID

en: Firewalled node info for known hosts received in upload requests
es: Recinida información de nodo tras cortafuego para nodo conocido en petición de subida

en: Attempted download resource switching on completion
es: Intento de cambio en bajada de recurso al completar

en: Attempted download resource switching after error
es: Intento de cambio en bajada de recurso después de error

en: Successful download resource switching (all kind)
es: Cambio en bajada de recurso exitoso (todo tipo)

en: Successful download resource switching between plain files
es: Cambio en bajada de recurso exitoso entre archivos planos

en: Successful download resource switching after error
es: Cambio en bajada de recurso exitoso después de error

en: Actively queued after resource switching attempt
es: Encolado activamente después de intento de cambio de recurso

en: Sunk HTTP reply data on error codes
es: Datos de respuesta HTTP hundidos por códigos de error

en: Ignored downloaded data
es: Datos descargados ignorados

en: Ignoring requested after data mismatch
es: Ignorando petición luego de discrepancia de datos

en: Ignoring requested to preserve connection
es: Ignorando petición para preservar conexión

en: Ignoring requested due to aggressive swarming
es: Ignorando petición debido a enjambre agresivo

en: Ignoring refused (data too large or server too slow)
es: Ignorando rechazos (datos demasiados grandes o servidor demasiado lento)

en: Client resource switching (all detected)
es: Cambio de recursos por clientes (todos los detectados)

en: Client resource switching between plain files
es: Cambio de recursos por clientes entre archivos planos

en: Client follow-up request after HTTP error was returned
es: Peticiones de seguimiento por clientes después de retorno de error HTTP

en: PARQ client resource switching in slots (SHA-1 based)
es: PARQ cambio de recursos por clientes en ranuras (basado en SHA-1)

en: PARQ client retry-after violation
es: PARQ violaciones de reintento por clientes

en: PARQ client kicked out after too many retry-after violations
es: PARQ cliente pateado por demasiadas violaciones retry-after

en: PARQ upload slot limit overrides
es: PARQ invalidaciones de límite de ranuras de subida

en: PARQ quick upload slots granted
es: PARQ ranuras de subida rápida concedidas

en: PARQ QUEUE sending attempts
es: PARQ intentos de envío QUEUE

en: PARQ QUEUE messages sent
es: PARQ mensajes QUEUE enviados

en: PARQ QUEUE follow-up requests received
es: PARQ peticiones de seguimiento QUEUE recibidas

en: Re-seeding of orphan downloads through query hits
es: Re-siembra de descargas huérfanas a través de hits de peticiones

en: DHT estimated amount of nodes
es: DHT número estimado de nodos

en: DHT k-ball furthest frontier (bits)
es: DHT frontera más lejana a k-bola (bits)

en: DHT k-ball closeest frontier (bits)
es: DHT frontera más cercana a k-bola (bits)

en: DHT routing table buckets
es: DHT tobos en tabla de rutas

en: DHT routing table leaves
es: DHT hojas en tabla de rutas

en: DHT routing table maximum depth
es: DHT máxima profundidad de tabla de rutas

en: DHT routing table good nodes
es: DHT Nodos buenos en tabla de rutas

en: DHT routing table stale nodes
es: DHT nodos estancados en tabla de rutas

en: DHT routing table pending nodes
es: DHT Nodos pendientes en tabla de rutas

en: DHT routing table evicted nodes
es: DHT nodos desterrados de tabla de rutas

en: DHT routing table evicted firewalled nodes
es: DHT nodos tras cortafuegos desterrados de tabla de rutas

en: DHT routing table promoted pending nodes
es: DHT nodos pendientes promovidos en tabla de rutas

en: DHT completed bucket refreshes
es: DHT refrescos de tobos completados

en: DHT denied non-splitable bucket refresh
es: DHT refrescos denegados de tobos indivisibles

en: DHT initiated bucket alive checks
es: DHT revisiones de tobos vivos iniciadas

en: DHT alive pings sent to good nodes
es: DHT notificaciones "todavía vivo" enviadas a nodos buenos

en: DHT alive pings sent to stale nodes
es: DHT notificaciones "todavía vivo" enviadas a nodos estancados

en: DHT value store rejected on IP/network quota grounds
es: DHT almacén de valores rechazado debido a cuota IP/Red

en: DHT value store rejected on creator validation grounds
es: DHT almacén de valores rechazado debido a validación de creador

en: DHT keys held
es: DHT claves mantenidas

en: DHT cached keys held
es: DHT claves mantenidas en caché

en: DHT values held
es: DHT valores en poder

en: DHT local hits on value lookups
es: DHT hits locales en búsquedas de valores

en: DHT local hits returning values from cached keys
es: DHT hits locales retornando valores desde claves en caché

en: DHT returned expanded values
es: DHT valores  expandidos retornados

en: DHT returned values as secondary keys
es: DHT valores retornados como claves secundarias

en: DHT claimed values via secondary keys
es: DHT valores reclamados vía claves secundarias

en: DHT returned cached expanded values
es: DHT valores expandidos retornados desde caché

en: DHT returned cached values as secondary-keys
es: DHT valores retornados desde caché como claves secundarias

en: DHT claimed cached values via secondary keys
es: DHT valores reclamados del caché vía claves secundarias

en: DHT replication of stale value avoided
es: DHT  replicaciones evitadas de valores estancado

en: DHT replication of held values
es: DHT replicaciones de valores en poder

en: DHT republishing of held values
es: DHT republicaciones de valores en poder

en: DHT duplicate values returned in lookups
es: DHT valores duplicados retornados en búsquedas

en: DHT detected KUID collisions
es: DHT colisiones de KUIDs detectadas

en: DHT detected collisions with our own KUID
es: DHT colisiones detectadas con nuestra propia KUID

en: DHT alt-loc lookups issued
es: DHT búsquedas de 'alt-loc' emitidas

en: DHT push-proxy lookups issued
es: DHT búsquedas de 'push-proxy' emitidas

en: DHT successful alt-loc lookups
es: DHT búsquedas de 'alt-loc' exitosas

en: DHT successful push-proxy lookups
es: DHT búsquedas de 'push-proxy' exitosas

en: DHT re-seeding of orphan downloads
es: DHT re-siembras de descargas huérfanas

en: Bye
es: Adiós

en: Vendor spec.
es: Vendedor Específico

en: Vendor std.
es: Vendedor Estándar.

en: Query
es: Petición

en: DHT Find Node
es: Encontrar nodo DHT

en: DHT Found Node
es: Nodo dht encontrado

en: DHT Find Value
es: Encontrar valor DHT

en: DHT Value
es: Valor DHT

en: Bad size
es: Tamaño incorrecto

en: Too small
es: Demasiado pequeño

en: Too large
es: Muy grande

en: Way too large
es: Demasiado grande

en: Unknown message type
es: Tipo de mensaje desconocido

en: Unexpected message
es: Mensaje inesperado

en: Message sent with TTL = 0
es: Mensaje enviado con TTL = 0

en: Improper hops/ttl combination
es: Combinación saltos/ttl incongruente

en: Max TTL exceeded
es: TTL máximo excedido

en: Message throttle
es: Umbral de mensajes

en: Unusable Pong
es: Pong no usable

en: Hard TTL limit reached
es: Límite TTL duro alcanzado

en: Max hop count reached
es: Número máximo de saltos alcanzados

en: Route lost
es: Camino perdido

en: No route
es: No hay camino

en: Duplicate message
es: Mensaje duplicado

en: Message to banned GUID
es: Mensaje para GUID baneado

en: Node shutting down
es: Nodo apagándose

en: TX flow control
es: Control de flujo TX

en: Query text had no trailing NUL
es: Texto de la petición to terminaba en NUL

en: Query text too short
es: Texto de la petición demasiado corto

en: Query had unnecessary overhead
es: Petición tenía recarga innecesaria

en: Query had bad URN
es: Petición tenía URN incorrecto

en: Message with malformed SHA1
es: Mensaje con SHA1 incorrecto

en: Message with malformed UTF-8
es: Mensaje con UTF-8 incorrecto

en: Malformed Query Hit
es: Query Hit malformado

en: Bad return address
es: Dirección de retorno incorrecta

en: Hostile IP address
es: Dirección IP hostil

en: Evil filename
es: Nombre de archivo "malévolo"

en: Payload inflating error
es: error al inflar carga

en: Unknown header flags present
es: Indicaciones desconocidas presentes en encabezado

en: Own search results
es: Resultados de búsqueda propios

en: Ancient query format
es: Formato de petición anticuado

en: Blank Servent ID
es: ID de nodo vacía

en: DHT Invalid security token
es: Símbolo de seguridad DHT inválido

en: DHT Too many STORE requests
es: DHT demasiadas peticiones STORE

en: DHT Malformed message
es: Mensaje DHT  malformado

en: No proxy
es: No hay proxy

en: IPv4 only
es: sólo IPv4

en: IPv6 only
es: sólo IPv6

en: IPv4 and IPv6
es: IPv4 e IPv6

en: displayed normally
es: mostrados normalmente

en: displayed marked
es: mostrados con una marca

en: not displayed
es: no mostrados

en: auto (recommended)
es: auto (recomendado)

en: ultra node
es: ultra nodo

en: leaf node
es: nodo hoja

en: none
es: ninguna

en: input only
es: sólo entrada

en: output only
es: sólo salida

en: input & output
es: entrada y salida

en: completing
es: completando

en: completed
es: completadas

en: shutdown
es: apagar

en: active (recommended)
es: activo (recomendado)

en: passive
es: pasivo

en: Indicates whether the hostcache file is being read.
es: Indica si la caché de nodos está siendo leida.

en: Indicates whether the ultracache file is being read.
es: Indica si la caché de ultranodos está siendo leida.

en: Indicates that gtk-gnutella finds the version you run very VERY old.  You should upgrade as soon as possible to avoid suffering from non-optimal Gnutella support that may not only damage your abilities to search and download but also harm the network since you're not supporting the newest features.
es: Indica que gtk-gnutella ha detectado que es una versión muy MUY antigua. Deberías actualizarlo lo antes posible para optimizar el soporte de la red que no sólo podría afectar la capacidad de buscar y descargar archivos, sino que también podría afectar toda la red por no tener soporte de las últimas capacidades.

en: gtk-gnutella found a newer version on the Gnet and gives information about it here.
es: gtk-gnutella encuentró una nueva versión en la red e informa de ello aquí.

en: Try to keep at least this number of connections to other servents of the same kind as we are (normal or ultra nodes). This should be smaller than the maximum amount of connections to allow incoming connections.  Keep in mind that the default TTL on Gnutella is 4, so this needs to be more than 30 to provide decent range for searches.
es: Tratar de mantener al menos este número de conexiones a nodos del mismo tipo que nosotros (normal o ultranodos). Debería ser más pequeño que el número máximo de conexiones para permitir conexiones entrantes. Tenga en cuenta que el TTL por defecto en Gnutella es 4, por lo que esto debe de estar a más de 30 para tener rangos de búsqueda decentes.

en: When in ultrapeer mode, try to keep at least this number of connections to normal servents.  This should be smaller than the maximum amount of connections to allow incoming connections.
es: Tratar de mantener al menos este número de conexiones con nodos normales cuando somos ultranodos. Debería ser más pequeño que el número máximo de conexiones para permitir conexiones entrantes.

en: Number of leaf nodes currently connected.
es: Número de nodos hoja actualmente conectados.

en: Number of normal nodes currently connected.
es: Número de nodos normales actualmente conectados.

en: Number of ultra nodes currently connected.
es: Número de ultranodos actualmente conectados.

en: Don't start more than this number of parallel downloads.  Others will remain in the queue waiting for a download slot.
es: No comenzar más de esta cantidad de descargas a la vez. El resto esperarán en la cola a la espera de una ranura.

en: Don't make more connections than given here to a single host to download a file.  Be nice to others, and leave it at the default value (1).
es: No realizar más conexiones de las indicadas aquí a un solo nodo al descargar un archivo. Sea agradable y déjelo en el valor por defecto (1).

en: Don't allow more than this number of uploads in total. This also defines the amount of PARQ queues that will be used. You should at least set it to 2.
es: No permitir más de este número de subidas en total. También define la cantidad de colas PARQ que se usarán. Debería ponerlo por lo menos en dos.

en: Don't upload more than this number of files in parallel to a single host.
es: No subir más de este número de archivos paralelamente a un único nodo.

en: Local IPv4 address last determined.
es: Última dirección IPv4 local usada.

en: Local IPv6 address last determined.
es: Última dirección IPv6 local usada.

en: When the current IPv4 address was determined.
es: Cuándo se determinó la dirección IPv4 actual.

en: When the current IPv6 address was determined.
es: Cuándo se determinó la dirección IPv6 actual.

en: Average uptime with the same IPv4 address.
es: Tiempo de ejecución promedio con la misma dirección IPv4.

en: Average uptime with the same IPv6 address.
es: Tiempo de ejecución promedio con la misma dirección IPv6.

en: Timestamp at which servent was started.
es: Fecha y hora en que se inició la aplicación.

en: Average servent uptime.
es: Tiempo de ejecución promedio de la aplicación.

en: Local TCP port gtk-gnutella is listening on. ISPs often block or throttle traffic on TCP port 6346 so it is a good idea to change it to something in the range of 1024-65535.  Don't forget to update your firewall port forwarding / opening, as necessary.  Note that by default, the TCP port 6346 is not used to guard against undue censorship.
es: Puerto local en que gtk-gnutella escucha. Tu ISP podría bloquear o impedir el tráfico en el puerto 6346 por lo que sería buena idea cambiarlo a algún valor entre 1024 y 65535. No olvides actualizar tu cortafuegos de ser necesario. Ten en cuenta que por omisión el puerto TCP 6346 no es usado para proteger contra la censura indebida.

en: Use this IP address as source address if 'force local ip' is activated.
es: Usar esta dirección IP como dirección de origen si 'forzar ip local' está activada.

en: Use this IPv6 address as source address if 'force local ip' is activated.
es: Usar esta dirección IPv6 como dirección de origen si 'forzar ip local' está activada.

en: The connection bandwidth reported to other hosts. This is the speed at which you can upload things to others.
es: El ancho de banda comunicado a otros nodos. Ésta es la velocidad a la que se enviarán los archivos a los demás nodos.

en: Whether the connection bandwidth reported to other hosts should be computed based on the current average upload speed. The reported speed is the available speed for a new upload, not the theoretical maximum configured: it is the average bandwidth (or the max configured bandwidth if no traffic yet) divided by the number of upload slots. When it is ON (recommended setting), the hardwired connection speed is not used.
es: Si la conexión comunicada a los demás nodos se calculará basado en la velocidad promedio de salida de datos actual. Esta velocidad es la disponible para una nueva subida, no la máxima teórica configurada: El ancho de banda promedio ( ó el máximo ancho de banda configurado, en caso de no haber tráfico todavía) dividido por el número de ranuras disponibles para subidas. Cuando está activado (Recomendado) la velocidad de conexión de la línea no se tiene en cuenta.

en: Return at most this number of results to a query, using as many query hit packets as necessary.  To avoid network flooding, keep this to a reasonable value.
es: Devolver como mucho esta cantidad de resultados a una petición, usando tantos paquetes de petición encontrada como sea necesario. Para evitar congestión en la red, manténgalo en un valor razonable.

en: Unless this percentage or more of the upload bandwidth is used, allow additional upload slots.
es: A no ser que este porcentaje del ancho de banda para subidas esté en uso, permitir nuevas ranuras para subidas.

en: Number of seconds before a download connect attempt times out.
es: Tiempo en segundos antes de que un intento de conexión expire.

en: Number of seconds before a push request times out.
es: Número de segundos antes de que una petición 'push' caduque.

en: Number of seconds before a download times out if no data is received.
es: Tiempo en segundos antes de que una descarga expire si no se reciben datos.

en: Minimum number of seconds to wait on auto-retry timeouts.
es: Número mínimo de segundos a esperar en autoreintentos caducados.

en: Maximum number of seconds to wait on auto-retry timeouts.
es: Número máximo de segundos a esperar en autoreintentos caducados.

en: Maximum number of attempts to download a file not counting HTTP busy indications.
es: Número máximo de intentos de descargar un archivo, sin contar indicaciones HTTP ocupado.

en: Delay in seconds before retrying after a connection timed out.
es: Demora en segundos antes de reintentar después de que el tiempo de una conexión haya expirado.

en: Delay in seconds before retrying after getting a 'busy' response from a host.
es: Demora en segundos antes de reintentar después de recibir una indicación de ocupado de un nodo.

en: Delay in seconds before retrying after getting a 'connection refused' response from a host.
es: Demora en segundos antes de reintentar después de que un nodo rechace la conexión.

en: Delay in seconds before retrying after a retry stopped (timed out, connection reset by peer, etc...).
es: Demora en segundos antes de reintentar después de que un reintento se detenga (tiempo expirado, conexión reiniciada por el nodo, etc...).

en: Amount of bytes to overlap when resuming a download. It should be at least 64 bytes for safe resuming, otherwise gtk-gnutella will not accept to resume a file for which we had no SHA1 known, after a server gives one back.
es: Número de bytes a solapar cuando se reanude una descarga. Debería ser al menos 64 bytes para reanudar de forma segura, en otro caso gtk-gnutella no aceptará reanudar un archivo del que no tenga un SHA1 conocido, tras conocer el SHA1 del archivo en el servidor remoto.

en: Number of seconds before an upload times out if no connection can be established during a push.  It is also the maximum amount of time we wait to get the whole HTTP request.
es: Segundos antes de que una subida expire si no se puede establecer una conexión durante una petición 'push'. También es el tiempo máximo de espera para recibir la petición HTTP completa.

en: Number of seconds after which an upload times out if no data is transmitted.
es: Tiempo en segundos antes de que una subida expire si no se transmiten datos.

en: Amount of seconds to wait before a search is issued again to see if new results are available.  Be very careful with this parameter, and do not set it too low or you will damage the Gnutella network.  A delay of half an hour is fine.
es: Tiempo en segundos antes de que una búsqueda sea solicitada de nuevo para encontrar nuevos resultados. Tenga cuidado con este parámetro, pues un valor muy bajo podría dañar la red Gnutella. Una demora de media hora es adecuado.

en: Maximum ratio of file descriptors reserved for banning. For instance, if your OS gives you 350 file descriptors, a ratio of 10 will reserve at most 35 file descriptors.  You should ensure you have around 100 file descriptors for efficient banning.
es: Porcentaje máximo de descriptores de archivo reservados para banear. Por ejemplo, si el SO da 350 descriptores de archivo, un valor de 10 reservará como mucho 35. Para banear eficientemente, debería haber aproximadamente 100 descriptores de archivo para este propósito.

en: Maximum number of file descriptors reserved for banning.
es: Número máximo de descriptores de archivos reservados para banear.

en: Amount of file descriptors currently used for banning, i.e. which are currently kept open for delayed close.
es: Cantidad de descriptores de archivo actualmente usados para banear, p. ej. los que se quedan abiertos para cierres retardados.

en: Number of file descriptors we'll actually be using for banning.
es: Número de descriptores de archivo que se usarán para banear.

en: Number of seconds an incoming connection has to start sending out its request.
es: Tiempo en segundos para que una conexión entrante deba comenzar a enviar su petición.

en: Number of seconds before a Gnet connect attempt times out if no connection can be established.
es: Tiempo en segundos antes de que un intento de conexión Gnet expire si no se puede establecer ninguna conexión.

en: Number of seconds before a Gnet connection times out if no data is transmitted.
es: Tiempo en segundos para que una conexión Gnet expire si no se transmiten datos.

en: Maximum size of the sendqueue for the nodes (in bytes). Must be at least 150 percent of the maximum message size.
es: Tamaño máximo de la cola de envío para los nodos (en bytes). Debe ser al menos el 50 por ciento del tamaño máximo de mensajes.

en: Maximum number of seconds a node can remain in transmit flow control before being kicked out.
es: Tiempo máximo en segundos antes de que un nodo sea pateado por mantener el control del flujo de transmisiones.

en: Maximum percentage of time over 5 minutes that our node can remain in flow control remotely before dropping the connection.  This only works with nodes that will send us an hops-flow message when they are flow-controlling us.
es: Porcentaje máximo de cada periodo de 5 minutos que nuestro nodo puede permanecer en control de flujo antes de desconectarse. Esto sólo funciona con nodos que nos envían mensajes "hops-flow" cuando nos están controlando.

en: Maximum TTL we allow in messages we broadcast.  If a query comes in with a TTL greater than that, it will be trimmed down to that value.  On Gnutella, the standard is TTL=4, so you cannot set a value lower than that.
es: TTL máximo que se permite en mensajes que se reenvían. Si un mensaje llega con un TTL mayor, se cortará al valor especificado. En Gnutella, el estándar es TTL=4, por lo que no se puede ajustar a un valor menor.

en: The TTL we use in messages we generate.  The default on Gnutella is TTL=4.  If you set it to too large a value, you run the risk of being trimmed down by fellow gtk-gnutella nodes, or kicked out by some other servent.
es: El TTL que se usa en mensajes generados. El valor por defecto en Gnutella es TTL=4. Un valor demasiado alto podría ser cortado por otros nodos gtk-gnutella o ser pateado por otros nodos.

en: Maximum hard TTL limit (hops + TTL) on messages we relay.  This should be greater than the standard TTL=4, because it is also applied to routed-back messages (query hits) that could be re-routed in case a connection is lost.  Standard broadcasted messages have their TTL limited by the maximum TTL you configure, and that limit should be much lower than the value of this parameter.
es: Límite máximo estricto de TTL (saltos + TTL) de los mensajes que reenviamos. Esto debería ser mayor que el estándar TTL=4, porque también se le aplica a los mensajes re-enrutados (hits-query) que pueden ser re-enrutados en caso de que la conexión se pierda. Los mensajes estándar transmitidos tienen su TTL limitado por el máximo TTL que configures y ese límite debería ser mucho menor que el valor de este parámetro.

en: For development use: debug level.
es: Para uso en desarrollo: Nivel de depuración.

en: Debug level for banning code.
es: Nivel de depuración para el código de exclusiones.

en: If not zero, periodic messages show the used CPU time.
es: Si no es cero, mensaje periódicos muestra el tiempo de CPU usado

en: Debug level for download mesh management.
es: Nivel de depuración para el manejo de malla de descargas.

en: Debug level for Gnutella messages.
es: Nivel de depuración para mensajes Gnutella.

en: Debug level for file sharing code.
es: Nivel de depuración para el código para compartir archivos.

en: Debug level for Gnutella nodes.
es: Nivel de depuración para nodos Gnutella.

en: Debug level for sockets.
es: Nivel de depuración para sockets.

en: Debug level for bootstrapping into the network.
es: Nivel de depuración para el bootstrapping en la red.

en: Debug level for HTTP code.
es: Nivel de depurado para el código HTTP.

en: Debug level for downloads.
es: Nivel de depurado para las descargas.

en: Debug level for fileinfo.
es: Nivel de depuración para información de archivos.

en: Debug level for uploads.
es: Nivel de depurado para las subidas.

en: Debug level for code shared between gui and core.
es: Nivel de depuración para el código compartido entre la interfaz gráfica y el núcleo

en: Verbosity of URL handling related debug messages.
es: Verbosidad de mensajes de depuración relacionados con el manejo de URLs

en: Debug level for dynamic query hit routing.
es: Nivel de depuración del enrutamiento de peticiones dinámicas

en: Debug level for dynamic queries.
es: Nivel de depurado para peticiones dinámicas.

en: Debug level for vendor messages.
es: Nivel de depurado para mensajes específicos de aplicación.

en: Debug level for queries.
es: Nivel de depurado para peticiones.

en: Debug level for searches and search results management.
es: Nivel de depurado para búsquedas y gestión de resultados de búsquedas.

en: Debug level for the UDP traffic layer.
es: Nivel de depurado para la capra de tráfico UDP.

en: Debug level for the Query Routing Protocol.
es: Nivel de depurado del Protocolo de Enrutado de Peticiones.

en: Debug level for message routing.
es: Nivel de depurado para el enrutado de mensajes.

en: Debug level for GGEP.
es: Nivel de depurado para GGEP.

en: Debug level for pong caching.
es: Nivel de depurado para la caché de pongs.

en: Debug level for HSEP.
es: Nivel de depurado para HSEP.

en: Debug level for TLS.
es: Nivel de depuración para TLS.

en: Debug level for PARQ.
es: Nivel de depuración para PARQ.

en: If set, PARQ will calculate its ETA and retry times more optimistically. If not set PARQ will calculate using a worst case scenario.  The default is to be optimistic.
es: Si se activa, PARQ calculará sus tiempos estimados de completación y de reintentos de manera más optimista. De lo contrario, PARQ calculará usando el escenario del peor de los casos. Por omisión somos optimistas.

en: Maximum size in bytes of an upload which PARQ shall not queue and is always allowed to continue. However, if a client requests small chunks over and over the chunk sizes previously requested and uploaded are also counted.  If the size requested is greater than the threshold then, and only then, we look at the theoretical time it would take to serve the whole amount to see whether we can still bypass queuing. Set to 0 to disable this size-based bypassing feature and only rely on time-based bypassing.
es: Tamaño máximo en bytes de una subida que PARQ no debe encolar y siempre puede continuar. Sin embargo, si un cliente solicita bloques pequeños una y otra vez los tamaños de los bloques solicitados anteriormente también son contados. Si el tamaño solicitado es mayor que el límite, entonces y sólo entonces, consideramos el tiempo que teóricamente tomaría servir el bloque completo para ver si podemos evitar encolar. Usar 0 para desactivar esta prueba basada en tamaño y depender solamente de las pruebas temporales para evita encolado.

en: When an upload is expected to take less than this setting in seconds, PARQ will be instructed to not queue the upload. This check is done AFTER the file size-based bypassing. Set to 0 to disable this time-based bypassing feature.
es: Cuando se espera que una subida tome menos que este tiempo en segundos, se le indicará PARQ  que no encole la subida. Esta verificación es hecha DESPUÉS de la prueba basada en tamaño. Si es 0 se desactiva esta prueba temporal.

en: Ban the client if it violates the Retry-After interval too often. Set this to 0 to disable the banning. The upload will be removed from the queue in any case though. Default is 10, so the client is banned after retrying too soon 10 times, which is a good balance between abuse and legacy client support.
es: Proscribir al cliente si viola el intervalo para reintentos muy frecuentemente. Si es 0 se desactiva la proscripción. La subida será eliminada de la cola en cualquier caso. El valor por omisión es 10, de manera que el cliente es proscrito luego de reintentar muy rápidamente 10 veces, que es un buen balance entre abuso y el soporte de clientes antiguos.

en: For development use: don't add new hosts to the host cache.
es: Para uso en desarrollo: Dejar de añadir nodos a el caché de nodos.

en: Enable bandwidth limitation for incoming HTTP traffic.
es: Activar limitación de ancho de banda para tráfico HTTP entrante.

en: Enable bandwidth limitation for outgoing HTTP traffic.
es: Activar limitación de ancho de banda para tráfico HTTP saliente.

en: Enable bandwidth limitation for incoming Gnet traffic.
es: Activar limitación de ancho de banda para tráfico Gnet entrante.

en: Enable bandwidth limitation for incoming Gnet leaf traffic.
es: Activar limitación de ancho de banda para tráfico de nodos hoja entrante.

en: Enable bandwidth limitation for outgoing Gnet traffic.
es: Activar limitación de ancho de banda para tráfico Gnet saliente.

en: Enable bandwidth limitation for outgoing Gnet leaf traffic.
es: Activar limitación de ancho de banda para tráfico de nodos hoja saliente.

en: Enable dynamic upload slots allocation.
es: Activar reserva dinámica de ranuras para subidas.

en: Allow HTTP and Gnutella to grab whatever bandwidth the other is not using.  If FALSE, unused bandwidth is lost.
es: Permitir que HTTP y Gnutella use el ancho de banda que el otro no usa. Si no se permite, se pierde el ancho de banda no usado.

en: Auto clear completed downloads.
es: Limpiar automáticamente descargas completadas.

en: Auto clear failed downloads (HTTP error, failure to resume, write error, etc...).
es: Limpiar automáticamente descargas fracasadas (error HTTP, fracaso al reanudar, error de escritura, etc...).

en: Auto clear unavailable downloads (connection timeout, push route lost, etc...).
es: Limpiar automáticamente descargas no disponibles (conexión caducada, ruta 'push' perdida, etc...).

en: Auto clear finished downloads
es: Autolimpiar descargas completadas

en: Remove downloaded files from the search result.
es: Quitar archivos descargados del resultado de búsquedas.

en: Enable to use [forced_local_ip] as local ip.
es: Usar [forzar_ip_local] como ip local.

en: Enable to use [forced_local_ip6] as local ip.
es: Habilitar para usar [forced_local_ip6] como IP local.

en: If 'forced_local_ip' is enabled, bind the socket to the forced IP address.
es: Si está habilitada 'forced_local_ip', conectar el socket a la dirección IP especificada.

en: If 'forced_local_ip6' is enabled, bind the socket to the forced IP address.
es: Si está habilitada 'forced_local_ip6', conectar el socket a la dirección IP especificada.

en: Try to connect to local networks first.
es: Intentar conectar a las redes locales primero.

en: Check this button if you want to use gtk-gnutella on your Local Area Network. RFC1918 will be ignored.
es: Actívelo para usar gtk-gnutella en su red de área local. RFC1918 será ignorado.

en: Check this button if you want gtk-gnutella to use IP TOS to differentiate interactive, normal and bulk data. This is probably a good idea in most cases, and can particularly help with badly misconfigured hosts, LANs, and ISPs.
es: Active esta opción para que GTK-Gnutella use IP TOS para diferenciar entre los distintos tipos de datos. Probablemente sea una buena idea en la mayoría de los casos, y puede ser particularmente útil en nodos, LANs ó ISPs mal configurados.

en: Remove files of aborted downloads from disk.
es: Borrar físicamente los archivos de descargas abortadas.

en: Use username and password to authenticate to proxy.
es: Usar usuario y contraseña para autenticarse al proxy.

en: Username for proxy.
es: Usuario para el proxy.

en: Password for proxy.
es: Contraseña para el proxy.

en: Address of the proxy.
es: Dirección IP del proxy.

en: Hostname of the proxy.
es: Nombre del proxy.

en: TCP Port the proxy is listening on.
es: Puerto TCP sobre el cual está escuchando el proxy

en: Protocol the proxy uses.
es: Protocolo que usa el proxy.

en: Network protocols to use.
es: Protocolos de red a ser usados.

en: Use an IPv6-to-IPv4 Transport Relay Translator asspecified by RFC 3142.
es: Usar un Traductor de Relevo de Transporte IPv6-a-IPv4 tal como lo especifica el RFC 3142.

en: The IPv6 address prefix used by the IPv6-to-IPv4 Transport Relay Translator.
es: El prefijo de dirección IPv6 usado por el Traductor de Relevo de Transporte de IPv6-a-IPv4.

en: Current number of hosts in regular node caches.
es: Número de nodos actualmente en la reserva de nodos normales.

en: Current number of hosts in bad node caches.
es: Número de nodos actualmente en la reserva de nodos incorrectos.

en: Maximum number of hosts in the regular node cache.
es: Número máximo de nodos en la caché regular.

en: Maximum number of hosts in the BUSY, UNSTABLE and TIMEOUT lists.
es: Número máximo de nodos en las listas OCUPADO, INESTABLE y EXPIRADO.

en: Amount of tolerable messages above hard TTL limit per node. See also MAX_HIGH_TTL_RADIUS
es: Cantidad de mensajes tolerables por nodo con un TTL mayor que el límite. Ver también MAX_HIGH_TTL_RADIUS

en: Hop radius for counting high TTL limit messages (# hops lower than...). See also MAX_HIGH_TTL_MSG
es: Radio de saltos (Hops) para contar el límite de mensajes con TTL alto (# de saltos menor que...). Véase también MAX_HIGH_TTL_MSG

en: Bandwidth limit for incoming HTTP traffic in bytes/sec.
es: Ancho de banda límite para tráfico HTTP entrante, en bytes/seg.

en: Bandwidth limit for outgoing HTTP traffic in bytes/sec.
es: Ancho de banda límite para tráfico HTTP saliente, en bytes/seg.

en: Bandwidth limit for incoming Gnet traffic in bytes/sec.
es: Ancho de banda límite para tráfico Gnet entrante, en bytes/seg.

en: Bandwidth limit for outgoing Gnet traffic in bytes/sec.
es: Ancho de banda límite para tráfico Gnet saliente, en bytes/seg.

en: Bandwidth limit for incoming Gnet leaf traffic in bytes/sec. When running as an ultra node, this bandwidth is stolen from the regular HTTP traffic if the shaper for leaves is enabled.
es: Límite de ancho de banda para tráfico entrante de hojas Gnet en bytes/s. Cuando se corre como Ultra nodo, este ancho de banda es "robado" del tráfico regular HTTP si el catalogador de tráfico de hojas estáactivado.

en: Bandwidth limit for outgoing Gnet leaf traffic in bytes/sec. When running as an ultra node, this bandwidth is stolen from the regular HTTP traffic, if the shaper for leaves is enabled.
es: Límite de ancho de banda para tráfico saliente de hojas Gnet en bytes/s. Cuando se corre como Ultra nodo, este ancho de banda es "robado" del tráfico regular HTTP si el catalogador de tráfico de hojas estáactivado.

en: Maximum size of search queries messages we forward to others  (in bytes).
es: Tamaño máximo de los mensajes de peticiones de búsquedas pasadas a otros nodos (en bytes).

en: Maximum size of search queries messages we allow, otherwise close the connection (in bytes).
es: Tamaño máximo permitido de mensajes de peticiones de búsqueda, sino cerrar la conexión (en bytes).

en: Maximum size of search answers messages we forward to others (in bytes).
es: Tamaño máximo de los mensajes de resultados de búsqedas pasadas a otros nodos (en bytes).

en: Maximum size of search answers messages we allow, otherwise close the connection (in bytes).
es: Tamaño máximo permitido de mensajes de resultados de búsqueda, en otro caso cerrar la conexión (en bytes).

en: Maximum size of unknown messages we allow, otherwise close the connection (in bytes).
es: Cantidad máxima permitida de mensajes desconocidos, en otro case se cierra la conexión (en bytes)

en: Random factor for the hops field in search packets we send (between 0 and 3 inclusive).
es: Factor de aleatoriedad para el campo de saltos en paquetes de búsquedas, entre 0 y 3 inclusive.

en: Whether or not to send push requests.  If you are firewalled, gtk-gnutella will never send push requests anyway.  If you don't let gtk-gnutella send pushes, it will not show search results that would require a push.
es: Permitir el envío de peticiones 'push'. Si tiene un cortafuegos, gtk-gnutella no los enviará de todas formas. Si no permite enviarlos, no le mostrará resultados que requieren de una petición 'push'.

en: Minimum amount of dup messages to enable kicking, per node (also see [min_dup_ratio]).
es: Cantidad mínima de mensajes duplicados por nodo para permitir pateos (ver también [min_dup_ratio]).

en: Minimum ratio of dups on received messages, per node (between 0.00 and 100.00) (also see [min_dup_msg]) Note: the value is stored between 0 (0.0) and 10000 (100.0) in the config file.
es: Mínima proporción de duplicados a mensajes recibidos, por nodo entre 0 y 100 (véase también [min_dup_msg]) Nota: El valor es almacenado entre 0 y 10.000 en el archivo de configuración.

en: Only files with the given extensions will be shared. The special --all-- extension matches all files, even if they don't have any extension.  Use with care.
es: Sólo los archivos con las extensiones especificadas serán compartidos. La extensión especial --all-- coincide con todos los archivos, incluso los carentes de extensión. Usar con cuidado.

en: Ignore symbolically linked directories when scanning files to share.
es: Ignorar directorios enlazados simbólicamente al escanear archivos para compartir

en: Ignore symbolically linked regular files when scanning files to share.
es: Ignorar archivos enlazados simbólicamente al escanear archivos para compartir

en: Store incomplete files in this directory.
es: Guardar archivos incompletos en este directorio.

en: Move complete files to this directory. If this is set to the SAME directory as the incomplete or corrupted files, files will be renamed with a trailing .OK
es: Mover archivos finalizados a este directorio. Si es EL MISMO directorio que el de los archivos incompletos ó corruptos, los archivos serán renombrados con el sufijo .OK

en: Move corrupted, downloaded files to this directory. If this is set to the SAME directory as the incomplete or completed files, files will be renamed with a trailing .BAD
es: Mover archivos descargados pero corruptos a este directorio. Si es EL MISMO directorio que el de los archivos incompletos ó corruptos, los archivos serñan renombrados con el sufijo .BAD

en: Directories which contain shared files.
es: Directorios que contienen archivos compartidos.

en: List of networks considered local.  This is a list of IP addresses, separated by ';'.  The IP address can be given out fully, as in 192.168.0.1, or be optionally followed by '/' and a network mask prefix length. For instance, 192.168.0.1/24 would represent the whole 192.168.0.* network.
es: Lista de redes consideradas como locales. Esto es una lista de direcciones IP separadas por ';'. Puede especificarse completa, como en 192.168.0.1, u opcionalmente estar seguido por '/' y la longitud del prefijo de la máscara de red. Por ejemplo, 192.168.0.1/24 representaría la red 192.168.0.* completa.

en: Total number of completed downloads in this session.
es: Número total de descargas completadas en esta sesión.

en: Number of running uploads.
es: Número de subidas actuales.

en: Number of quick uploads currently running.
es: Número de bajadas rápidas corriendo actualmente.

en: Number of registered (pending) uploads.
es: Número de subidas registradas (pendientes).

en: Total number of completed uploads in this session.
es: Número total de subidas completadas en esta sesión.

en: Global Unique IDentifier of this node.
es: GUID: IDentificador Único Global de este nodo.

en: Kademlia Unique IDentifier of this node in the DHT.
es: Identificador Único Kademlia de este nodo en la DHT.

en: Whether or not to use swarming (recommended = YES).
es: Si usar o no descargas distribuídas (recomendado = SÍ).

en: Whether or not to launch competing downloads when swarming and there are many sources available with a few chunks left.
es: Si debe haber competencia en las descargas distribuidas cuando hayan muchasfuentes disponibles y pocos bloques restantes.

en: Minimum chunk size when swarming.  This is only a hint as gtk-gnutella will download less if you only have a few bytes to get for a file...
es: Tamaño de bloque mínimo en descargas distribuídas. Esto es sólo una pista, gtk-gnutella descargará menos si sólo quedan por descargar unos pocos bytes...

en: Maximum chunk size when swarming.
es: Tamaño de bloque máximo en descargas distribuídas.

en: Whether or not to automatically queue search results that match a file in the download queue.
es: Si se deben poner los resultados de búsqueda que coinciden con un archivo en la cola de descargas.

en: Whether or not to automatically feed the download mesh with data gathered from the query hits that flow through our node. This looks for new entries for files we are sharing or already have in our mesh.
es: Si se debe o no alimentar la malla de bajadas con datos recolectados de los hits de peticiones que pasan a través de nuestro nodo. Esto busca nuevas entradas para los archivos que estamos compartiendo o que ya tenemos en nuestra malla.

en: When enabled, SHA1s must match. Otherwise, name and size will be sufficient.
es: Hacer que SHA1 coincida. Si no está activado, el nombre y el tamaño serán suficientes.

en: Whether gtk-gnutella thinks you're currently firewalled, TCP-wise.
es: Si gtk-gnutella cree que está tras un cortafuegos TCP.

en: Whether gtk-gnutella thinks it's connected to the Internet.
es: Si gtk-gnutella cree que está conectado a Internet.

en: Whether gtk-gnutella thinks you're currently firewalled, UDP-wise.
es: Si gtk-gnutella cree que está tras un cortafuegos UDP.

en: Whether gtk-gnutella determined it could receive solicited UDP.
es: Si gtk-gnutella determinó que pudo recibir UDP solicitado.

en: Remove unnecessary ballast from query string before processing or forwarding them. Reduces traffic at the cost of little CPU time.
es: Quitar desperdicios innecesarios del texto de una petición antes de su procesamiento o antes de delegarlo al siguiente nodo. Reduce el tráfico a costa de un poco de CPU.

en: Also use sources that don't provide a SHA1 value for the first chunk of a file. This dramatically reduces the 'No URN on server' messages, but may result in overlap problems later if the first chunk was actually from a different file. Use with caution.
es: Usar también fuentes que no dispongan de un valor SHA1 para el primer bloque de un archivo. Reduce dramáticamente los mensajes 'servidor sin URN', pero más tarde puede producir problemas de solapamiento si el bloque era de un archivo diferente. Usar con cautela.

en: Whether gtk-gnutella is currently rebuilding its library in the background.
es: Si gtk-gnutella está reconstruyendo su biblioteca en segundo plano.

en: Whether gtk-gnutella is currently computing SHA1 of shared files in the background.
es: Si gtk-gnutella está actualmente calculando el SHA1 de archivos compartidos.

en: Whether gtk-gnutella is currently verifying SHA1 of downloaded files in the background.
es: Si gtk-gnutella está actualmente verificando el SHA1 de archivos descargados.

en: Whether gtk-gnutella is currently moving files across filesystems or simply copying in the background.
es: Si gtk-gnutella está actualmente moviendo archivos entre sistemas de archivos o copiándolos.

en: If active, only compressed incoming connections are allowed after the minimum number of connections has been established. Always allows for one non-compressed connection.
es: Si está activo, sólo se permitirán conexiones entrantes comprimidas una vez se haya establecido el número mínimo de conexiones. Siempre permite una conexión sin comprimir.

en: If deactivated, only uploads and downloads will continue. All Gnet connections are disabled/terminated.
es: Si está deshabilitado, sólo continuarán las descargas y las subidas. Todas las conexiones Gnet se cerrarán.

en: Whether gtk-gnutella should make sure the server confirms the URN of the file we're requesting when it is known locally and a traditional request by name is used (i.e. gtk-gnutella is not issuing a /uri-res/N2R? request).  When set, it supersedes the optimistic first chunk setting.
es: Si gtk-gnutella debe asegurarse de que el servidor confirma el URN del archivo que estamos solicitando cuando es conocido localmente y se usa una petición tradicional por nombre (p. ej. gtk-gnutella no hace una petición /uri-res/N2R?). Cuando está activado, se ignora la opción de primer bloque optimista.

en: Whether gtk-gnutella should make sure the server gives us back a non-empty identifying token.
es: Si gtk-gnutella debe asegurarse de que el servidor tenga una identificación no vacía.

en: Maximum amount of Ultrapeers we should connect to as a leaf.
es: Cantidad máxima de ultranodos a los que deberemos conectarnos en modo hoja.

en: To connect more quickly, gtk-gnutella will allow up to this many connections to be active while trying to fill up the connection slots.
es: Para conectar más rápidamente, gtk-gnutella permitirá este número de conexiones activas mientras no se completen las ranuras de conexión.

en: What to do with files that will be ignored for downloading.
es: Qué hacer con los archivos para descargar ignorados.

en: The peer mode you want to operate as for gtk-gnutella.  When auto is selected, gtk-gnutella will start as a leaf node and may be promoted to an ultra node if bandwidth and uptime permits, provided that you are not firewalled.
es: El modo en que desea que gtk-gnutella opere. Si selecciona el modo automático, gtk-gnutella comenzará como un nodo hoja y será ascendido al modo ultranodo si el tiempo en ejecución, el ancho de banda y la ausencia de cortafuegos lo permiten.

en: Current peer mode for gtk-gnutella.
es: Modo actual de gtk-gnutella.

en: How many file descriptors this process can open.
es: Cuántos descriptores de fichero puede abrir este proceso.

en: How much physical memory is available.
es: Cantidad de memoria física disponible.

en: How many downloads are currently held in the queue.
es: Número de bajadas actualmente esperando en la cola.

en: How many downloads are currently running (downloading / connecting).
es: Número de bajadas actualmente descargando o cenctando.

en: How many downloads are currently active.
es: Cantidad de descargas actualmente activas.

en: How many downloads are currently actively queued.
es: Cantidad de descargas activamente encoladas actualmente.

en: How many downloads are currently passively queued.
es: Cantidad de descargas pasivamente encoladas actualemente.

en: How many fileinfo do we have.
es: Cuántos atributos de archivo tenemos.

en: How many fileinfo with sources do we have.
es: Cuántos atributos de archivo con fuentes tenemos.

en: How many queued downloads are currently responsive (remote servent answering requests).
es: Cuántas descargas encoladas están respondiendo actualmente (nodo remoto atendiendo peticiones).

en: Amount of bytes downloaded so far, HTTP headers notwithstanding.
es: Cantidad de bytes descargados hasta ahora, sin contar cabeceras HTTP.

en: Amount of bytes uploaded so far, HTTP headers notwithstanding.
es: Cantidad de bytes subidos hasta ahora, sin contar cabeceras HTTP.

en: Whether gtk-gnutella should serve partial files whilst they are still incompletely downloaded.  Recommended for network's health unless you already share many files, in which case it does no harm to leave it in, but will not matter as much.
es: Si gtk-gnutella deve compartir archivos parciales mientras estén sin descargar completamente. Recomendado para la salud de la red, a no ser que ya comparta muchos archivos, en cuyo caso no hace daño activarlo, aunque no sea tan importante hacerlo.

en: When partial file sharing (PFSP) is enabled, gtk-gnutella will strive to download chunks in a random order, to maximize the spreading of the file in the network.  However, this makes auditing (file type, pre-viewing, etc...) of the file impossible. This field sets the size in bytes of the first chunk of data that should be continuously downloaded at the beginning of the file.  Don't set it too large.
es: Cuando se comparten archivos parciales (PFSP), gtk-gnutella descargará los bloques en un orden aleatorio para maximizar la distribución del archivo en la red. Sin embargo, la auditoría (tipo de archivo, previsualización, etc.) del archivo no será posible. Este campo determina el tamaño en bytes del primer bloque de datos que debe ser descargado al principio del archivo. No lo ajuste a un valor demasiado alto.

en: When partial file sharing (PFSP) is enabled, gtk-gnutella will not share partial files below this filesize. Don't set it too large.
es: Cuando se activa compartir archivos parciales (PFSP), gtk-gnutella no compartirá archivos con tamaños menores a este. No asignar un valor demasiado grande.

en: Number of crawler visits during this session.
es: Número total de visitas de arrastre durante esta sesión.

en: Number of UDP crawler visits during this session.
es: Número total de visitas de arrastre UDP durante esta sesión.

en: Whether the clock of this host is kept accurate via NTP. When set, the computed clock skew is ignored. Normally, gtk-gnutella automatically determines whether you are running NTP locally, but it won't be able to determine whether your host is kept synchronized by regular calls to ntpdate, for instance.
es: Si el reloj de este nodo se ajusta de forma precisa con NTP. Cuando está habilitado, el sesgo computado del reloj será ignorado. Normalmente gtk-gnutella determina automáticamente si se está ejecutando NTP localmente, pero no será capaz de determinar si está sincronizado con llamadas regulares a ntpdate, por ejemplo.

en: Whether a running NTP daemon was detected locally.
es: Si se ha detectado un demonio NTP localmente.

en: The signed clock skew of this host compared to absolute time. Adding this skew to the host clock should give the true time.
es: El retraso del relog, con signo, de este nodo comparado con el tiempo absoluto(GMT). Añadiendo este valor a la hora actual debería dar la hora verdadera.

en: Whether gtk-gnutella should keep track of the IP of unstable servents it encounters, preventing further connections attempts to/from them.
es: Si gtk-gnutella debe estar atento de la dirección IP de nodos inestables que encuentre, previniendo más intentos de conexión desde/hacia esos nodos.

en: Whether gtk-gnutella should determine the servent types (as identified by their vendor string) that are unstable, preventing further connections to/from them.  This only works when gtk-gnutella already keeps track of unstable IP addresses.
es: Si gtk-gnutella debe determinar los tipos de nodos que son inestables (identificados por su información de versión), previniendo más intentos de conexión desde/hacia esos nodos. Sólo funciona si gtk-gnutella ya mantiene un registro de la dirección IP de servidores inestables.

en: Whether gtk-gnutella should automatically remove the file whenever it gets a resuming mismatch and retry from scratch. Until Tiger Tree Hashes are widespread, this is the easiest option.
es: Si gtk-gnutella debería borrar automáticamente el archivo cuando existan errores en la reanudación, y reintentar desde cero. Esta es la opción más sencilla hasta que se difundan los Tiger Tree Hashes.

en: The amount of bytes which gtk-gnutella will strip off the already downloaded bytes after a resuming mismatch, in the hope that only this amount was corrupted, preventing proper resuming. Most of the time, a resuming mismatch indicates bad data on the server, but if the already downloaded data is bad then backing out some of it may allow us to recover from the problem.
es: Cantidad de bytes que gtk-gnutella eliminará de los bloques ya bajados, luego de discrepancias de reanudación, con la esperanza que solamente esta cantidad de bytes hayan sido corrompidos. La mayoría de las veces, estas discrepancias indican que los datos en el servidor son incorrectos, pero si los datos que ya han sido bajados son malos, entonces retrocediendo un poco puede permitirnos recuperarnos del problema.

en: The hostname of the server that can be used by downloaders to find the IP address via a DNS resolution.  If you have a dynamic IP address coupled with a dynamic DNS service, then this is valuable to downloaders: they may find your node even after a few rotations of your IP address.
es: El nombre del servidor que puede ser usado por los que descargan para encontrar la IP con una consulta DNS. Si tiene una dirección IP dinámica junto con un servicio de DNS dinámico, entonces otros podrán encontrar su nodo incluso tras varias rotaciones de la dirección IP.

en: Whether gtk-gnutella should advertise the hostname of your server to downloaders and in query hits.
es: Si gtk-gnutella debe promocionar el nombre de nodo de tu servidor, tanto con los descargadores como en los hits de peticiones.

en: Percentage of the number of connections we should reserve for gtk-gnutella nodes.
es: Porcentaje del número de conexiones reservadas para nodos gtk-gnutella.

en: Maximum percentage of slots a vendor can occupy.
es: Porcentaje máximo de ranuras que puede ocupar un único fabricante.

en: Size of the RX socket buffer to be used for downloads, in kibibytes. If you wish to avoid Gnutella downloads using up all your bandwidth, set it to a low value (default is 64K, which is fine). If you don't mind sucking up all the available bandwidth, increasing your connection latency, set it to a greater value. Remember: the smaller the value, the more you will be able to precisely control the incoming rate.
es: Tamaño del búfer de recepción de datos usado para descargas, en kilobytes. Si deseas evitar que las descargas Gnutella usen todo tu ancho de banda, ajústalo a un valor bajo (64 K, el valor por defecto, está bien). Si no te importa ocupar todo el ancho de banda, aumentado el tiempo de latencia de la conexión, ajustarlo a un valor mayor. Recuerda: Cuanto más pequeño, con mayor precisión podrás controlar la velocidad de descarga.

en: Size of the RX socket buffer to be used for nodes, in kbytes. The lower the value, the faster the remote end will flow-control at the TCP/IP level if you don't read quickly enough, which would be the case if you limit the incoming bandwidth.
es: Tamaño de búfer de recepción usado para los nodos, en kbytes. Cuanto más pequeño, más rápido podrá la conexión remota controlar el flujo a nivel TCP/IP si no se lee suficientemente rápido, que será el caso si limita el ancho de banda entrante.

en: Size of the TX socket buffer to be used for uploads, in kibibytes.
es: Tamaño del buffer del socket TX a ser usado en las subidas, en kilobytes

en: Average recent latency between the sending of the HTTP request and the reception of the reply from the remote server, in msecs.
es: Tiempo promedio de latencia entre el envío de la petición HTTP y la recepción de la respuesta del servidor remoto, en milisegundos.

en: Last time at which we performed the ultrapeer requirement checks.
es: Última vez en que se cumplieron los requisitos para pasar al modo ultranodo.

en: Last time an automatic switch between ultra and leaf mode occurred.
es: Última vez que ocurrió un cambio automático del modo ultra al modo hoja.

en: Whether we meet the sufficient average uptime requirement to become an Ultra node.
es: Si se cumple el requisito de tiempo en ejecución promedio para pasar al modo ultra.

en: Whether we meet the sufficient average IP address uptime requirement to become an Ultra node.
es: Si se cumple el requisito de tiempo en ejecución promedio de la dirección IP para pasar al modo ultra.

en: Whether we meet the sufficient node uptime requirement to become an Ultra node.
es: Si se cumple el requisito de tiempo en ejecución mínimo de este nodo para pasar al modo ultra.

en: Whether we meet the non-firewalled requirement to become an Ultra node.
es: Si cumple el requisito de no estar detrás de un cortafuegos para ser un ultranodo.

en: Whether we meet the minimum amount of peer connections requirement to become an Ultra node.
es: Si tenemos la cantidad de descriptores de archivo mínimo para pasar al modo Ultra.

en: Whether we meet the amount of file descriptor requirement to become an Ultra node.
es: Si tenemos la cantidad de descriptores de archivo mínimo para pasar al modo Ultra.

en: Whether we meet the memory requirements to become an Ultra node.
es: Si el ordenador cumple los requisitos de memoria para ser un ultranodo.

en: Whether we meet the bandwidth requirements to become an Ultra node.
es: Si la conexión cumple los requisitos de ancho de banda para ser un ultranodo.

en: Whether we meet the UDP requirements to become an Ultra node.
es: Si este nodo cumple los requisitos UDP para convertirse en Ultra nodo.

en: Size of the search queue holding the locally generated queries before they are sent on a given connection.  When full, the oldest query is dropped without being sent.  Set it so that it is slightly larger than the amount of opened searches.
es: Tamaño de la cola de búsquedas locales. Cuando esta se llena, las peticiones más viejas son eliminadas sin ser enviadas. Asignar un valor un poco mayor que el número de búsquedas abiertas.

en: Minimum amount of seconds between two consecutive queries sent to a given connection (for locally generated queries only!). The larger the value, the less negative impact it has on the network.
es: Cantidad mínima de segundos entre dos peticiones consecutivas enviadas a una determinada conexión (¡Solamente para peticiones generadas localmente!). Cuanto más alto, menos dañino para la red.

en: Whether connection to gtk-gnutella via the 'shell' control interface should be allowed.
es: Si se debe permitir la conexión con gtk-gnutella a través de la línea de comandos.

en: Amount of seconds until an idle remote shell session gets disconnected. If set to zero, no timeout occurs.
es: Número de segundos tras los cuales se termina una sesión de concha remota. Si se hace cero, no se desconectará nunca.

en: Amount of seconds to leave 'dead' entries around so that they can still be displayed by the GUI along with the termination status.
es: Número de segundos que las conexiones 'muertas' se mantendrán para que puedan ser mostradas por la interfaz junto al estado de finalización.

en: Whether gtk-gnutella should actively monitor query strings by TTL and hop count and drop duplicates.  Only applies when not running as a leaf node, and only for queries with hop count > 0, i.e. not from our immediate neighbor.  Dropped queries will be accounted for in the 'Message throttle' counter.
es: Si gtk-gnutella debe monitorear activamente las cadenas de petición por TTL y conteo de saltos e ignorar duplicadas. Sólo se aplica cuando no se está corriendo como nodo hoja y sólo para peticiones con conteo de saltos > 0, e decir, no para nuestros vecinos inmediatos. Las peticiones ignoradas serán tomadas en cuenta en contador 'Acelerador de Mensajes'.

en: Half the duration during which gtk-gnutella should remember the recently relayed queries by TTL and hop count.  The default value of 5 should be just fine, but you can experiment with different settings if you want.  The higher it is set, the more likely you are to drop legitimate queries, so be careful.
es: Mitad del período por el cual gtk-gnutella debe recordar las peticiones recientemente retransmitidas por TTL y conteo de saltos. El valor por omisión de 5 debería ser apropiado, pero puedes experimentar con diferentes valores si lo deseas. Mientras más grande, más probable será que ignores peticiones legítimas, así que ten cuidado

en: The minimum amount of seconds to enforce between two identical queries from leaf nodes.  If the requery too early, it is dropped and accounted for in the 'Message throttle' counter.  Too frequent requeries are harmful for the network, yet we must allow some amount of requerying given the dynamic nature of Gnutella connections.  You can't disable this checking, but you can lower the constraint significantly. Deviations from the default of 1700 have exponential effects on the network traffic.
es: Mínimo número de segundos para permitir dos peticiones idénticas desde nodos hoja consecutivas. Si la segunda petición ocurre antes de la cantidad indicada, se abandona y se registra en el contador del 'umbral de mensajes'. Peticiones muy frecuentes son dañinas para la red, pero se debe permitir cierta cantidad de repeticiones dada la naturaleza cambiante de las conexiones Gnutella. No se puede desactivar esta comprobación, pero sí reducirla considerablemente. Desviaciones del valor por defecto de 1700 tienen efectos exponenciales sobre el tráfico de la red.

en: Time at which we started the last scan of the library.
es: Hora en que comenzó el último escaneo de la biblioteca.

en: Time at which the last scan of the library finished.
es: Hora a la que terminó la última revisión de la biblioteca.

en: The number of seconds the last scan of the library took.
es: Número de segundos que duró la última revisión de la biblioteca.

en: Time at which we started shared file indexing.
es: Hora en que comenzó el indexado de archivos compartidos.

en: Time spent indexing shared files.
es: Tiempo empleado en indexar los archivos compartidos.

en: Memory used by the QRP tables
es: Memoria usada por las tablas QRP.

en: Time at which we started query routing table generation.
es: Hora en que comenzó la generación de la tabla de rutas de peticiones.

en: Time spent computing the QRP table, in seconds.
es: Tiempo empleado en computar la tabla QRP, en segundos.

en: Time at which we started computing our QRP patch.
es: Hora en que comenzó a computar el parche QRP.

en: Time spent computing the QRP table patch, in seconds.
es: Tiempo empleado en computar la tabla QRP, en segundos.

en: Query routing table generation number.
es: Número de generación de la tabla de rutas de peticiones.

en: Amount of slots used by our QRP table.
es: Número de ranuras usadas por nuestra tabla QRP.

en: Amount of slots filled within our QRP table.
es: Número de ranuras usadas en nuestra tabla QRP.

en: Percentage of slots filled within our QRP table.
es: Porcentaje de ranuras usadas en nuestra tabla QRP.

en: Percentage of hashing conflicts whilst inserting data in our QRP table.
es: Porcentaje de conflictos tipo hash al insertar datos en la tabla QRP.

en: Amount of hashed keywords in our QRP table.
es: Número de claves, tipo hash, en la tabla QRP.

en: Total raw size of the QRP table patch, in bytes.
es: Tiempo empleado en computar la tabla QRP, en segundos.

en: Final QRP table patch length, after possible compression.
es: Longitud final del parche de la tabla QRP, tras una posible compresión.

en: QRP table patch compression ratio, in percent, 0 means none.
es: Porcentaje de compresión del parche de la tabla QRP, 0 indica sin compresión.

en: Indicates that gtk-gnutella will expire in that many days.
es: Indica que gtk-gnutella expirará en tantos días.

en: When set, gtk-gnutella is running short on file descriptors, but normal operations are still possible. The condition automatically clears itself after 10 minutes without any more shortage.
es: Cuando está activo, gtk-gnutella tiene escasez de descriptores de archivo, pero operaciones normales son posibles aún. La condición se limipia automáticamente pasados 10 minutos si no hay más escasez.

en: When set, gtk-gnutella has run out of file descriptors, and operations are necessarily degraded, if not impossible. The condition automatically clears itself after 10 minutes past the last occurrence.
es: Cuando está habilitado, gtk-gnutella tiene escasez de descriptores de archivo, y las operaciones se habrán degradado necesariamente, si no se han hecho imposibles. La condición se limpia automáticamente pasados 10 minutos desde la última ocurrencia.

en: If set, spaces in filenames are replaced with underscores.
es: Si está habilitado, los espacios encontrados en los nombres de los archivos se interpretarán como caracteres de subrayado.

en: If set, meta shell characters in filenames are replaced with underscores. (This must also be enabled for FAT partitions.)
es: Si está habilitado, metacaracteres de terminal en nombres de archivo serán reemplazados por caracteres de subrayado. (Esto también debe estar habilitado en particiones FAT.)

en: If set, gtk-gnutella will, upon startup, sanitize filenames by converting spaces and/or evil characters in them, according to your settings, on existing filenames in your temporary downloading directory. By default, the above settings apply only on newly created entries, not existing ones.
es: Si se activa gtk-gnutella saneará los nombres de archivo al comenzar, convirtiendo espacios o caracteres peligrosos, de acuerdo a tu configuración. Por omisión, las configuraciones anteriores sólo son aplicables a los archivos nuevos, no para los existentes.

en: If set, all outgoing connections are tunneled over TLS.
es: Si está habilitado, todas las conexiones salientes serán encauzadas por TLS.

en: If not set, support for Gnutella connection compression is disabled.
es: Cuando esté habilitado, las conexiones comprimidas Gnutella estarán soportadas.

en: Whether UDP shall be used in complement to TCP.  When set, gtk-gnutella will also listen for UDP traffic on the same port as the one configured for TCP and process incoming Gnutella traffic in almost the same way as if it was received via TCP.  It is safe to leave this set, which is the default behavior.
es: Si UDP debe ser usado como complemento a TCP. Cuando esté activado, gtk-gnutella también escuchará tráfico UDP en el mismo puerto que el configurado para TCP y procesará este tráfico prácticamente igual que si hubiese sido recibido por TCP. Es seguro tenerlo habilitado, que es el comportamiento por omisión.

en: Whether gtk-gnutella should honor the request for out-of-band delivery of query hits via UDP, provided UDP support is enabled.  It should not be necessary to add a port forwarding to enable this as your node will be the origin of the UDP traffic and can therefore receive replies sent to the transient UDP port opened by a masquerading firewall.  It is enabled by default because it is deemed safe, as your node controls the bulk of the emitted traffic and honors the bandwidth limitations.
es: Si gtk-gnutella debe reconocer peticiones para entrega de resultados fuera de banda vía UDP, siempre y cuando el soporte UDP esté activado. No debería ser necesario añadir una redirección de puertos en el cortafuegos para activar esto, ya que tu nodo será la fuente del tráfico UDP y, por lo tanto, puede recibir respuestas en el puerto UDP abierto temporalmente por el cortafuegos. Está activada por omisión porque es considerada segura, porque tu nodo controla la mayor parte del tráfico emitido y reconoce los límites en el ancho de banda.

en: Whether gtk-gnutella should send queries requesting out-of-band delivery of query hits via UDP.  The setting is ignored if you seem to be UDP-firewalled, i.e. cannot receive unsolicited UDP traffic.  You need to enable UDP support first.  This can cause the reception of vast quantities of UDP replies, so you may choose to disable this feature.  If disabled, your hits will travel through the Gnutella network and can be dropped by any flow-controlled relaying node, limiting the results you can get.
es: Si gtk-gnutella debe enviar peticiones de entrega de resultados fuera de banda vía UDP. Esta opción es ignorada si pareces estar tras un cortafuegos, es decir, ni no puedes recibir tráfico UDP  no solicitado. Necesitas activar el soporte UDP primero. Esto puede causar la recepción de vastas cantidades de respuestas UDP, de manera que quizás quieras desactivar esta opción. Si la desactivas, tus hits viajarán por la red Gnutella y pueden ser ignorados por cualquier nodo de relevo en control de flujo, limitando los resultados que puedes obtener.

en: Whether gtk-gnutella should, when running as ultrapeer, act as proxy for leaf queries that are not requesting OOB delivery of query hits: gtk-gnutella will claim the hits from the remote nodes and forward the hits to the proper leaf.  This is very beneficial for the leaves, but can cause huge bursts of UDP traffic coming back to you.  If you disable it all ultrapeers connected to you will have to relay the hits, possibly dropping other query messages and lowering the efficiency of the search network.
es: Si gtk-gnutella debe actuar como representante (proxy) cuando corre como Ultranodo para peticiones de hojas que no están solicitando entrega de resultados fuera de banda (OOB): gtk-gnutella reclamará los hits de los nodos remotos y los reenviará a los nodos hoja apropiados. Esto es bastante beneficioso para los nodos hoja, pero puede causar grandes picos de tráfico UDP hacia tu nodo. Si es desactivada, todo los Ultranodos conectados a tí tendrán que reenviar los hits, debiendo ignorar otros mensajes de peticiones y disminuyendo la eficiencia de la red de búsqueda.

en: Whether uploads are frequently stalling, indicating that the bandwidth is saturated.  Avoid running as an ultra-node under those conditions.
es: Si las subidas se están atascando con frecuencia, indicando que el ancho de banda está saturado. Evite el modo ultra nodo bajo estas condiciones.

en: If set to TRUE, SO_LINGER is used for sockets.
es: Si se habilita, se usará SO_LINGER para los sockets.

en: See the man page for tcp(7). This feature typically only available on Linux systems.
es: Véase la página de manual de tcp(7). Esta característica sólo está disponible en sistemas Linux.

en: If TRUE, other hosts can request a complete list of all shared files.
es: Si se habilita, otros nodos podrán pedir la lista completa de los archivos compartidos.

en: Number of HTML browsing requests received in this session.
es: Número de peticiones de navegación HTML recibidas en esta sesión.

en: Number of HTML browsing requests fully served in this session.
es: Número de peticiones de navegación HTML completamente servidas en esta sesión.

en: Number of Gnutella browsing requests received in this session.
es: Número de peticiones de navegación Gnutella recibidas en esta sesión.

en: Number of Gnutella browsing requests fully served in this session.
es: Número de peticiones de navegación Gnutella completamente servidas en esta sesión.

en: The average CPU usage indicates overloading, so gtk-gnutella is reducing the amount of non-critical processing it is performing. Note that the overloading can result from gtk-gnutella not getting enough CPU time because another process is competing for the CPU. Whilst the overloading condition persists, GUI refreshing is reduced and background tasks (SHA1 computation, file moving) are slowed down.
es: El uso promedio de la CPU indica sobrecarga, por lo que gtk-gnutella está reduciendo la realización de procesos no-críticos. Nota que la sobrecarga puede ser causada porque gtk-gnutella no reciba suficiente tiempo de CPU porque otro proceso está compitiendo por este. Mientras la condición de sobrecarga persista, la frecuencia de actualización de la IU se reduce y ciertas tareas realizadas tras bambalinas (cálculo SHA-1, movida de archivos) son desaceleradas.

en: Amount of data per downloading source that gtk-gnutella will buffer before writing to disk.  When swarming from many sources, a larger value will help avoid using too many system calls and should also reduce the fragmentation on the filesystem.  The downside is that it uses more memory per active source.  Use 0 to disable all buffering, i.e. have gtk-gnutella write to disk as soon as it receives some data. Increase to maximum value if you have RAM.
es: Cantidad de datos por fuente de descarga que gtk-gnutella almacena en memoria intermedia antes de escribir en disco. Cuando se descarga desde muchas fuentes, un valor más grande ayudará a evitar usar demasiadas llamadas de sistema y debería reducir la fragmentación del sistema de archivos. La desventaja es que se utiliza más memoria por fuente activa. Usar 0 para desactivar todo almacenamiento intermedio, es decir, gtk-gnutella escribirá a disco tan pronto reciba cualesquiera datos. Aumentar al valor máximo si tienes bastante memoria RAM

en: When set, all search results from host browsing are dispatched to all opened passive searches.  This is useful if you have different selection filters on your passive searches because it lets you classify files easily, regardless of the origin of the files.
es: Cuando se activa, todos los resultados de búsquedas de navegación de nodo son enviadas a todas las búsquedas pasivas abiertas. Esto es útil si tienes diferentes filtros de selección sobre tus búsquedas pasivas porque te permite clasificar archivos fácilmente, sin importar su origen.

en: Enable this if all units should be displayed using the metric system with SI prefixes. If disabled, certain units, for example, filesizes will be displayed using the historical base2 convention with binary prefixes.
es: Activar esto si todas las unidades deben ser mostradas usando el sistema métrico con prefijos SI. Si se desactiva, ciertas unidades, como por ejemplo tamaños de archivo, serán mostradas usando la convención histórica de base 2 con prefijos binarios.

en: Debug level for Reliable UDP (RUDP) code.
es: Nivel de depuración para el código UDP Confiable (RUDP).

en: Debug level for the Distributed Hash Table (DHT) code.
es: Nivel de depuración para el código de la Tabla de Hash Distribuida (DHT).

en: Debug level for the OOB-proxying of queries.
es: Nivel de depuración para el proxy de peticiones fuera de banda.

en: If set gtk-gnutella also listens on a local (unix domain) socket which is located in ~/.gtk-gnutella/socket.
es: De ser habilitada, gtk-gnutella también escucha en un socket local (dominio unix) ubicado en ~/.gtk-gnutella/socket.

en: Don't start more than this number of parallel downloads per file.
es: No iniciar más que este número de bajadas paralelas por archivo.

en: If enabled, all received packets are dumped to $GTK_GNUTELLA_DIR/packets_rx.dump.
es: Si es activada, todos los paquetes recibidos son guardados en $GTK_GNUTELLA_DIR/packets_rx.dump

en: If enabled, queries are also matched against the directory names which are relative to the shared ones. Further, search results will show these. This is especially useful if the shared filenames are ambiguous or meaningless without knowing the directory names as well. However, be sure the directory names do not expose confidential information. You have to initiate a rescan of the shared files before a change becomes fully effective.
es: Si se activa, las peticiones también son comparadas con los nombres de directorios relativos a los directorios compartidos. Además, los resultados de búsqueda mostrarán dichos resultados. Esto es especialmente útil si los nombres de archivos compartidos no tienen sentido o son ambiguos sin el conocimiento simultáneo de los nombres de directorio. Sin embargo, se debe asegurar que los nombres de directorio no exponen ninguna información confidencial. Se necesita reiniciar una revisión de los archivos compartidos para que los cambios surtan efecto.

en: Debug level for the shell.
es: Nivel de depuración de la concha.

en: If larger than zero, no downloads are started.
es: Si es mayor que cero, no se iniciará ninguna descarga.

en: Debug level for the search queue.
es: Nivel de depuración para la cola de búsqueda.

en: Debug level for push-proxy code.
es: Nivel de depuración para el código push-proxy.

en: Number of THEX file requests received in this session.
es: Número peticiones THEX recibidas en esta sesión

en: Number of THEX file requests fully served in this session.
es: Número peticiones THEX completamente servidas en esta sesión

en: Debug level for Tigertree-related code.
es: Nivel de depuración para el código relacionado con Tigertree.

en: Whether gtk-gnutella is currently computing TTH of shared files in the background.
es: Si gtk-gnutella está actualmente calculando el TTH de archivos compartidos.

en: Whether gtk-gnutella is currently verifying the TTH of downloaded files in the background.
es: Si gtk-gnutella está actualmente verificando el TTH de archivos descargados.

en: Maximum number of results to show in any search.
es: Número máximo de resultados a mostrar en cualquier búsqueda.

en: Maximum number of results to show in a browse_host request.
es: Número máximo de resultados a mostrar en búsquedas de navegación de nodos.

en: Date of the latest SVN release.
es: Fecha de la última versión SVN.

en: Revision of the latest SVN release.
es: Revisión de la última versión SVN.

en: Signature of the latest SVN release notification.
es: Firma de la última versión SVN.

en: Maximum number of hosts in the TLS node cache.
es: Número máximo de nodos en el caché TLS.

en: Maximum time before removing hosts from the TLS cache.
es: Tiempo máximo para eliminar nodos del caché TLS.

en: If set to TRUE the tigertree root hash (TTH) can be discovered on the fly. Otherwise, the TTH is only accepted if provided by the user, for example, by a magnet link.
es: Si se activa (TRUE), el hash tigertree (TTH) puede ser descubierto sobre la marcha. De lo contrario, el TTH sólo es aceptado si es proporcionado por el usuario, por ejemplo, mediante un enlace magneto.

en: If set to TRUE, gtk-gnutella will turn on some hacks which, unfortunately, have to exist at all.  The aim is to improve the overall downloading experience.
es: Si se activa (TRUE), gtk-gnutella activará algunos trucos que desafortunadamente tienen que existir. El objetivo es mejorar la experiencia del usuario.

en: Maximum number of hosts in the G2 node cache.
es: Número máximo de nodos en el caché G2.

en: Maximum time before removing hosts from the G2 cache.
es: Tiempo máximo para eliminar nodos del caché G2.

en: Debug level for management of G2-only hosts.
es: Nivel de depuración para el manejo de nodos G2 exclusivos.

en: Whether GTKG can switch among the several files waiting to be downloaded from a given server, when making a follow-up HTTP request.  Turn it off only if you witness problems with a particular servent you're downloading from.
es: Si GTKG puede rotar entre los varios archivos en espera de ser bajados de un servidor determinado cuando realiza peticiones HTTP de seguimiento. Desactivar solamente si tienes problemas con un servidor particular.

en: If set to TRUE, PARQ (Passive/Active Remote Queuing) is enabled. Do not disable unless you know what you are doing.
es: Si se le asigna TRUE, PARQ (Cola Remota Pasiva/Activa) es activado. No desactivar a menos que sepas lo que estás haciendo.

en: When partial file sharing (PFSP) is enabled, gtk-gnutella will strive to download chunks in a random order, to maximize the spreading of the file in the network.  However, this may make pre-viewing of the file impossible as some file formats make use of a trailer to hold meta-information or seeking indices. GTKG will attempt to download the specified amount of data at the tail of the file as soon as possible.  Set it to 0 to disable any tail-downloading preference.
es: Cuando se comparten archivos parciales (PFSP), gtk-gnutella descargará los bloques en un orden aleatorio para maximizar la distribución del archivo en la red. Sin embargo, la auditoría (tipo de archivo, previsualización, etc.) del archivo no será posible. Este campo determina el tamaño en bytes del primer bloque de datos que debe ser descargado al principio del archivo. No lo ajuste a un valor demasiado alto.

en: Whether GTKG should post-process filenames to remove consecutive '_' in the name, or extra '_' surrounding punctuation for instance, to make the name prettier.
es: Si GTKG debe post-procesar nombres de archivo para eliminar '_' consecutivos o excesivos, por ejemplo, para hacer  más decente al nombre.

en: Whether the Distributed Hash Table (DHT) should be enabled. The DHT allows you to resolve magnet: URIs and to easily locate alternate locations for files and push-proxies for firewalled hosts. It requires UDP support.
es: Si se debe activar la Tabla de Hashes Distribuida (DHT). La DHT te permite resolver enlaces magnetos y localizar fácilmente ubicaciones alternativas para archivos y representantes de empuje (<em>push-proxies</em>) para nodos tras cortafuegos. Necesita soporte UDP.

en: Debug level for the callout queue.
es: Nivel de depuración para la cola de llamadas.

en: Debug level for DHT node lookups.
es: Nivel de depuración para búsqueda de nodos DHT

en: Debug level for DHT key/value storage.
es: Nivel de depuración para almacenamiento de claves/valores DHT

en: Debug level for DHT key/value publishing.
es: Nivel de depuración para publicación de claves/valores DHT

en: Whether the GUID should be kept accross sessions. A sticky GUID can be helpful if you are firewalled and share files because the downloaders will be able to contact you again more easily when you come back online.
es: Si se debe mantener la GUID a través de sesiones. Una KUID persistente es útil si estás tras un cortafuegos y compartes archivos porque los descargadores serán capaces de contactarte de nuevo más fácilmente cuando te vuelvas a conectar.

en: Whether the KUID should be kept accross sessions. A sticky KUID is helpful for the DHT because it promotes routing table stability and ensures that closest nodes will keep mutual knowledge about each other
es: Si se debe mantener la KUID a través de sesiones. Una KUID persistente es útil para la DHT porque la estabilidad de la tabla de rutas y asegura que los nodos más cercanos mantendrán conocimiento mutuo

en: Debug level for the DHT user lookup queue.
es: Nivel de depuración para búsquedas en cola de usuarios DHT.

en: If TRUE, DHT storage uses memory instead of diskspace.
es: Si es TRUE, el almacenamiento de la DHT se hace en memoria y no en disco.

en: Defines which download HTTP header exchanges should be traced.
es: Define cuáles intercambios de encabezados de descarga HTTP  deberán ser trazados.

en: Defines which upload HTTP header exchanges should be traced.
es: Define cuáles intercambios de encabezados de subida HTTP  deberán ser trazados.

en: Defines which Gnutella header exchanges should be traced.
es: Define cuáles intercambios de encabezados Gnutella  deberán ser trazados.

en: Defines which push-proxy HTTP header exchanges should be traced.
es: Define cuáles intercambios de encabezados de push-proxy HTTP  deberán ser trazados.

en: Defines which HTTP header exchanges should be traced, other than downloads, uploads and push-proxy exchanges.
es: Define cuáles intercambios de encabezados HTTP  deberán ser trazados, aparte de los de descarga, subida y push-proxy.

en: Debug level for (generic) file verification code.
es: Nivel de depuración para código (genérico) de verificación de archivos.

en: Maximum number of hosts in the local address cache, which remembers the recent IP:port combinations we had.
es: Número máximo de servidores en el caché local de direcciones, el cual recuerda las combinaciones recientes IP:puerto que hemos tenido.

en: Maximum time before removing hosts from the local address cache, which remembers the recent IP:port combinations we had.
es: Tiempo máximo antes de eliminar servidores en el caché local de direcciones, el cual recuerda las combinaciones recientes IP:puerto que hemos tenido.

en: Debug level for management of local address cache.
es: Nivel de depuración para el manejo del caché local de direcciones.

en: If enabled, all packets enqueued for transmission are dumped to $GTK_GNUTELLA_DIR/packets_tx.dump.
es: Si se activa, todos los paquetes en cola de transmisión son volcados en $GTK_GNUTELLA_DIR/packets_tx.dump.

en: Debug level the TCP message queues
es: Nivel de depuración para la cola de mensajes TCP

en: Debug level for the UDP message queue.
es: Nivel de depuración para la cola de mensajes UDP

en: Maximum size of the UDP message queue (in bytes). Must be at least 150 percent of the maximum message size.
es: Tamaño máximo de la cola de mensajes UDP (en bytes). Debe ser al menos el 150 por ciento del tamaño máximo de mensajes.

en: Enable bandwidth limitation for outgoing DHT traffic.
es: Habilitar limitación de ancho de banda para tráfico DHT saliente.

en: Maximum size of the DHT message queue (in bytes).
es: Tamaño máximo de la cola de mensaje DHT (en bytes).

en: Minimum CPU frequency, in Hz.
es: Frecuencia de CPU mínima, en Hz.

en: Maximum CPU frequency, in Hz.
es: Frecuencia de CPU máxima, en Hz.

en: disable
es: desactivar

en: by words
es: por palabras

en: by whole query
es: por la petición completa

en: by router
es: por router

en: TCP only
es: sólo TCP

en: UDP only
es: sólo UDP

en: Query Hit
es: Hit Petición

en: Icons
es: Iconos

en: Text
es: Texto

en: Both (vertical)
es: Ambos (vertical)

en: Both (horizontal)
es: Ambos (horizontal)

en: This session
es: Esta sesión

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 4 hours
es: 4 horas

en: 1 day
es: 1 día

en: 4 days
es: 4 días

en: 1 week
es: 1 semana

en: 2 weeks
es: 2 semanas

en: Search monitor enabled.
es: Monitor de búsquedas activado.

en: Maximum number of queries visible in search monitor.
es: Cantidad máxima de peticiones visibles en el monitor de búsquedas.

en: Whether to hide hits that have been considered for auto-downloading based on the SHA1 or your filters.
es: Si se deben ocultar los archivos que se descargan automáticamente basándose en los filtros o en el SHA1.

en: Widths of the columns in the nodes table.
es: Ancho de las columnas en la tabla de nodos.

en: Which columns are visible in the nodes pane.
es: Qué columnas son visibles en el panel de nodos.

en: Widths of the columns in the file info table.
es: Ancho de las columnas en la tabla de los atributos de archivo.

en: Visibility of the columns in the file info table.
es: Visibilidad de las columnas en la tabla de información de archivo.

en: Widths of the columns in the sources table.
es: Ancho de las columnas en la tabla de fuentes.

en: Widths of the columns in the search list on the sidebar.
es: Ancho de las columnas en la lista de búsquedas de la barra lateral.

en: Which columns are visible in the search results tables.
es: Qué columnas son visibles en las tablas de los resultados de búsquedas.

en: Widths of the columns in the search results tables.
es: Ancho de las columnas en las tablas de resultados de búsquedas.

en: Widths of the columns in the search stats table.
es: Ancho de las columnas en la tabla de estadísticas de búsquedas.

en: Widths of the columns in the upload stats table.
es: Ancho de las columnas en la tabla de estadísticas de subidas.

en: Which columns are visible in the upload stats table.
es: Qué columnas son visibles en las tablas de estadísticas de subidas.

en: Widths of the columns in the uploads table.
es: Ancho de las columnas en la tabla de subidas.

en: Which columns are visible in the uploads table.
es: Qué columnas son visibles en la tabla de subidas.

en: Widths of the columns in the rules table in the filter dialog.
es: Ancho de las columnas en la tabla de reglas en el diálogo de filtros.

en: Widths of the columns in the filter table in the filter dialog.
es: Ancho de las columnas en la tabla de filtros en el diálogo de filtros.

en: Widths of the columns in the Gnet packet stats table.
es: Ancho de las columnas en la tabla de estadísticas de paquetes Gnet.

en: Widths of the columns in the Gnet fc ttl stats table.
es: Ancho de las columnas en la tabla de estadísticas Gnet fc ttl.

en: Widths of the columns in the Gnet fc hops stats table.
es: Ancho de las columnas en la tabla de estadísticas de saltos fc de Gnet.

en: Widths of the columns in the Gnet horizon stats table.
es: Ancho de las columnas en la tabla de estadísticas de horizonte de Gnet.

en: Widths of the columns in the Gnet stats drop reasons table.
es: Ancho de las columnas en la tabla de estadísticas Gnet de razones de abandono.

en: Widths of the columns in the hostcache table.
es: Ancho de las columnas en la tabla del caché de nodos.

en: Position and size of the main window.
es: Posición y tamaño de la ventana principal.

en: Position and size of the filter dialog.
es: Posición y tamaño del diálogo de filtros.

en: Position and size of the preferences dialog.
es: Posición y tamaño del diálogo de preferencias.

en: Position of the divider in the fileinfo panel.
es: Posición del divisor en el panel de atributos de archivo.

en: Size of the sidebar.
es: Tamaño de la barra lateral.

en: Position of the divider in the Gnet stats pane.
es: Posición del divisor en el panel de estadísticas Gnet.

en: Position of the divider in the search results pane.
es: Posición del divisor en el panel de resultados de búsquedas.

en: Debug level for the gui.
es: Nivel de depurado para la interfaz gráfica.

en: Size of the filter tree in the filter dialog.
es: Tamaño del árbol de filtros en el diálogo de filtros.

en: Show tabs or search list.
es: Mostrar pestañas o lista de resultados.

en: Display Searchbar.
es: Mostrar barra de búsqueda.

en: Display Sidebar.
es: Mostrar barra lateral.

en: Display Menu.
es: Mostrar Menu.

en: Display statusbar.
es: Mostrat barra de estado.

en: Display upload statistics in sidebar.
es: Mostrar estadísticas de subidas en la barra lateral.

en: Display download statistics in sidebar.
es: Mostrar estadísticas de bajadas en la barra lateral.

en: Display connection statistics in sidebar.
es: Mostrar estadísticas de conexión en la barra lateral.

en: Display incoming HTTP traffic bandwidth usage.
es: Mostrar uso del ancho de banda del tráfico HTTP entrante.

en: Display outgoing HTTP traffic bandwidth usage.
es: Mostrar uso del ancho de banda del tráfico HTTP saliente.

en: Display incoming Gnet traffic bandwidth usage.
es: Mostrar uso del ancho de banda del tráfico Gnet entrante.

en: Display outgoing Gnet traffic bandwidth usage.
es: Mostrar uso del ancho de banda del tráfico Gnet saliente.

en: Display incoming Gnet leaf traffic bandwidth usage.
es: Mostrar uso del ancho de banda del tráfico de nodos hoja entrante.

en: Display outgoing Gnet leaf traffic bandwidth usage.
es: Mostrar uso del ancho de banda del tráfico de nodos hoja saliente.

en: Automatically hide leaf bandwidth display when not in ultrapeer mode.
es: Ocultar automáticamente la visualización del ancho de banda de nodos hoja cuando no se está en el modo ultranodo.

en: Display incoming HTTP traffic bandwidth average.
es: Mostrar promedio del ancho de banda para el tráfico HTTP entrante.

en: Display outgoing HTTP traffic bandwidth average.
es: Mostrar promedio del ancho de banda para el tráfico HTTP saliente.

en: Display incoming Gnet traffic bandwidth average.
es: Mostrar promedio del ancho de banda para el tráfico Gnet entrante.

en: Display outgoing Gnet traffic bandwidth average.
es: Mostrar promedio del ancho de banda para el tráfico Gnet saliente.

en: Display incoming Gnet leaf traffic bandwidth average.
es: Mostrar promedio del ancho de banda para el tráfico de nodos hoja entrante.

en: Display outgoing Gnet leaf traffic bandwidth average.
es: Mostrar promedio del ancho de banda para el tráfico de nodos hoja saliente.

en: Do a case sensitive sorting.
es: Hacer un ordenamiento con mayúsc/minúsc.

en: Default sort order for search results.
es: Orden por omisión para los resultados de búsqueda.

en: Default sort column for search results.
es: Columna por omisión para ordenar resultados de búsquedas.

en: Discard search results which are considered spam.
es: Descartar resultados de búsqueda que son considerados como spam.

en: Discard search results which carry no hashsum.
es: Descartar resultados de búsqueda que no poseen una suma hash.

en: Jump to newly created searches
es: Saltar a las nuevas búsquedas creadas

en: Collect statistics about searches that go through this node.
es: Recoger estadísticas sobre búsquedas que pasan por este nodo.

en: Interval in which the search stats are updated.
es: Intervalo en el que las estadísticas de búsquedas se actualizan.

en: A deletion coefficient, so that small non-significant results can be dropped.  The lower it is, the more search statistics will be kept in memory.
es: Un coeficiente de borrado, para que resultados insignificantes puedan ser eliminados. Cuanto más bajo, más datos sobre las estadísticas de subidas se guardarán en la memoria.

en: Show confirmation dialog when leaving gtk-gnutella.
es: Pedir confirmación al salir de gtk-gnutella.

en: Show a helpful message when the mouse pointer lingers over a widget.
es: Mostrar mensajes de ayuda al pasar con el ratón sobre los controles.

en: Show a lot more settings to tweak. If you tamper with them be sure to read up on what they are doing.
es: Mostrar muchas más opciones. Si va a modificarlas, asegúrese de haber entendido lo que hacen.

en: Show percentages instead of absolute values in the Gnet stats.
es: Mostrar porcentajes en lugar de valores absolutos en las estadísticas Gnet.

en: Show bytes instead of packets in the Gnet stats.
es: Mostrar bytes en lugar de paquetes en las estadísticas Gnet.

en: Show stats per hops instead of per TTL.
es: Mostar estadísticas por saltos en lugar de por TTL.

en: Choose source of stats to be displayed.
es: Seleccióne el origen de las estadísticas para mostrar.

en: Choose message type for drop reasons.
es: Escoger tipo de mensaje para razones de  abandono.

en: Include Gnutella packet header size to the volume.
es: Incluir el tamaño de la cabecera de los paquetes Gnutella al volumen.

en: Show percentages instead of absolute values in the Gnet stats (drop reasons).
es: Mostrar porcentajes en lugar de valores absolutos en las estadístcas Gnet (razones del abandono).

en: Widths of the columns in the Gnet stats general table.
es: Ancho de la columnas en la tabla general de estadísticas Gnet.

en: Auto clear completed uploads.
es: Limpiar automáticamente subidas finalizadas.

en: Auto clear failed uploads.
es: Limpiar automáticamente subidas fracasadas.

en: Whether the node's uptime should be shown (not all nodes provide this information).
es: Si se debe mostrar el timpo de ejecución de los nodos (no todos los nodos suministran esta información)

en: Whether the handshaking version number should be displayed.
es: Si la versión del protocolo se debe mostrar.

en: Whether detailed traffic information should be shown for the node.  When enabled, it is possible to also customize how much information to display.  When disabled, only TX and RX message counts are displayed, followed by the message queue info.
es: Si se debe mostrar información detallada del tráfico del nodo. Cuando está activado, también es posible personalizar cuanta información mostrar.

en: Whether TX traffic compression ratio should be displayed.
es: Si el grado de compresión del tráfico saliente debe mostrarse.

en: Whether RX traffic compression ratio should be displayed.
es: Si el grado de compresión del tráfico entrante debe mostrarse.

en: Whether to display the amount of bytes sent on the TX wire.
es: Si se debe mostrar la cantidad de bytes enviados.

en: Whether to display the amount of bytes received on the RX wire.
es: Si se debe mostrar la cantidad de bytes recibidos.

en: Whether TX instantaneous transmission speed should be displayed.
es: Si el grado de compresión del tráfico saliente en el instante debe mostrarse.

en: Whether RX instantaneous transmission speed should be displayed.
es: Si el grado de compresión del tráfico entrante en el instante debe mostrarse.

en: Whether count of transmitted queries should be displayed.
es: Si la cuenta de las peticiones transmitidas debe mostrarse.

en: Whether count of received queries should be displayed.
es: Si la cuenta de las peticiones recibidas debe mostrarse.

en: Whether count of transmitted query hits should be displayed.
es: Si se debe mostrar el conteo de query hits transmitidos.

en: Whether count of received query hits should be displayed.
es: Si se debe mostrar el conteo de query hits enviados.

en: Whether count of locally generated queries should be displayed.
es: Si la cuenta de peticiones generadas localmente debe mostrarse.

en: Whether count of local queries pending transmission should be displayed.
es: Si la cuenta de peticiones locales esperando su transmisión debe mostrarse.

en: Whether count of dropped messages on TX should be displayed.
es: Si la cuenta de mensajes abandonados en la transmisión debe mostrarse.

en: Whether count of dropped messages on RX should be displayed.
es: Si la cuenta de mensajes abandonados en la recepción debe mostrarse.

en: Whether Query Routing Protocol statistics should be displayed. For a leaf node, this is simply the ratio of queries that generated a hit over the amount of received queries.  For an ultrapeer, it displays the amount of slots in the QRP table, 'g' the generation number, 'f' the fill ratio, 't' the passing threshold and 'e' the efficiency, i.e. the proportion of received queries that are sent to the node after QRP table filtering.
es: Si se deben mostrar estadísticas del Protocolo de Rutas de Peticiones (QRP). Para un nodo hoja, este es simplemente la razón de peticiones que generaron un hit sobre el total de peticiones recibidas. Para un Ultranodo, muestra la cantidad de ranuras en la tabla QRP, el número de generación 'g', la razón de llenado 'f', el límite de pasado 't' y la eficiencia 'e', es decir, la proporción de peticiones recibidas que son enviadas al nodo después del filtrado por la tabla QRP.

en: Whether we should display message counts for duplicate, bad, weird and messages bearing an hostile IP address.
es: Si debemos mostrar conteos de mensajes duplicados, erróneos, raros y provenientes de direcciones IP hostiles.

en: Whether ping/pong roundtrip times (average and last) should be displayed.  Values shown are in milliseconds.
es: Si los tiempos de ping deben mostrarse (promedio y último).  Los valores están en milisegundos.

en: Whether we should display the size of the node's library, when it is known to us.
es: Si debe mostrarse el tamaño de las librerías de los nodos, cuando es conocido.

en: Whether we should display the amount of files shared by nodes, when that is known to us.
es: Si debe mostrarse la cantidad de archivos compartidos por los nodos, cuando es conocido.

en: The amount of time in seconds that the GUI should buffer search results as they come in.  This prevents too frequent updates that may cause flickering, but also saves CPU cycles since less redrawing has to occur in the search pane.
es: Tiempo en segundos que la interfaz gráfica debe guardar en un búfer los resultados de búsquedas según se vayan recibiendo. Previene parpadeos en la pantalla y ahorra ciclos de CPU al no tener que actualizar la tabla de resultados con tanta frecuencia.

en: Expanded stati of the nodes in the treemenu.
es: Estados expandidos de los nodos en el menú-árbol.

en: Widths of the columns in the Gnet packet stats table (pkg). [GTK2]
es: Ancho de las columnas en la tabla de estadísticas de paquetes Gnet (pkg).

en: Widths of the columns in the Gnet packet stats table (byte). [GTK2]
es: Ancho de las columnas en la tabla de estadísticas de paquetes Gnet (byte).

en: Configures the appearance of the toolbar.
es: Configura la apariencia de la barra de herramientas.

en: The lifetime of a search. If this time is exceeded, the search is stopped.
es: Tiempo de vida de una búsqueda. Si este período es superado, la búsqueda es detenida.

en: Show a status icon in the system tray if possible (requires Gtk+ 2.10 or newer).
es: Mostrar un icono de estado en la barra de sistema (requiere Gtk+ 2.10 o más reciente).

en: Automatically hide DHT bandwidth display when DHT not enabled.
es: Ocultar automáticamente ventana de ancho de banda DHT cuando DHT no está habilitado.

en: Display incoming DHT traffic bandwidth usage.
es: Mostrar uso de ancho de banda de tráfico DHT.

en: Display outgoing DHT traffic bandwidth usage.
es: Mostrar uso de ancho de banda de tráfico DHT.

en: Display incoming DHT traffic bandwidth as an average.
es: Mostrar ancho de banda entrante de tráfico DHT como un promedio.

en: Display outgoing DHT traffic bandwidth as an average.
es: Mostrar ancho de banda saliente de tráfico DHT como un promedio.

en: Anonymizing proxies
es: Anonimizando proxies

en: Satellite providers
es: Proveedores satélite

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Anguilla
es: Anquilla

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Neerlandesas

en: Asia/Pacific Region
es: Región Asiática/Pacífica

en: Antarctica
es: Antártica

en: American Samoa
es: Samoa Americano

en: Aruba
es: Arub

en: Åland Islands
es: Islas Åland

en: Azerbaijan
es: Azerbaiján

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Belgium
es: Bélgica

en: Saint Barthelemy
es: San Bartolomé

en: Brunei Darussalam
es: Brunéi

en: Brazil
es: Brasil

en: Burma
es: Birmania

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Botswana
es: Botsuana

en: Belize
es: Bélice

en: Canada
es: Canadá

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos (Keeling)

en: Congo (Democratic Republic)
es: República Democrática del Congo

en: Central African Republic
es: República Africana Central

en: Switzerland
es: Suiza

en: Cote d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Cameroon
es: Camerún

en: Serbia and Montenegro
es: Serbia y Montenegro

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Curacao
es: Curazao

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Germany
es: Alemania

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Algeria
es: Argelia

en: Egypt
es: Egipto

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: Spain
es: España

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Europe
es: Europa

en: Finland
es: Finlandia

en: Falkland Islands (Malvinas)
es: Islas Falkland (Malvinas)

en: Faroe Islands
es: Islas Faroe

en: France
es: Francia

en: Gabon
es: Gabón

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: Greenland
es: Groenladia

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Greece
es: Grecia

en: South Georgia and The South Sandwich Islands
es: Georgia del Sur e Islas South Sandwich

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Croatia
es: Croacia

en: Haiti
es: Haití

en: Hungary
es: Hungría

en: Ireland
es: Irlanda

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Oceánico Índico Británico (Archipiélago de Chagos)

en: Iran
es: Irán

en: Iceland
es: Islandia

en: Italy
es: Italia

en: Jordan
es: Jordania

en: Japan
es: Japón

en: Kenya
es: Kenia

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Cambodia
es: Camboya

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Kitts y Nevis

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Lebanon
es: Líbano

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Lithuania
es: Lituania

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Libyan Arab Jamahiriya
es: Libia

en: Morocco
es: Marruecos

en: Monaco
es: Mónaco

en: Saint Martin
es: San Martín

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Mauritius
es: Mauritania

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mexico
es: México

en: Malaysia
es: Malasia

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: Niger
es: Níger

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: Netherlands
es: Holanda

en: Norway
es: Noruega

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Oman
es: Omán

en: Panama
es: Panamá

en: Peru
es: Perú

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Philippines
es: Filipinas

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Poland
es: Polonia

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pierre y Miquelon

en: Palestinian Territory
es: Territorio Palestino

en: Reunion
es: Reunión

en: Romania
es: Rumania

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Solomon Islands
es: Islas Solomón

en: Seychelles
es: Sychelles

en: Sudan
es: Sudán

en: Sweden
es: Suecia

en: Singapore
es: Singapur

en: Saint Helena
es: Santa Elena

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Suriname
es: Surinam

en: South Sudan
es: Sudán del Sur

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Syrian Arab Republic
es: República Árabe Siria

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: French Southern Territories
es: Territorios Franceses del Sur

en: Thailand
es: Tailandia

en: Tajikistan
es: Tajikistán

en: Timor-leste
es: Timor Oriental

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turkey
es: Turquía

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Ukraine
es: Ucrania

en: United States Minor Outlying Islands
es: Islas Ultramarinas de Estados Unidos

en: United States
es: Estados Unidos de América

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Holy See (Vatican City State)
es: Santa Sede (Ciudad del Vaticano)

en: Saint Vincent and The Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

en: U.S. Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Estadounidenses

en: Viet Nam
es: Vietnam

en: Vanuatu
es: Vanuatú

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: MAGNET URI contained source URL for an unsupported protocol
es: El URI magneto contenía una URL fuente para un protocolo no soportado

en: locale_get_language|en
es: es

en: URL missing
es: Falta el URL

en: The download could not be created
es: No se pudo crear descarga

en: Download added
es: Agregada Descarga

en: Unknown operation
es: Operación desconocida

en: Unknown command
es: Comando desconocido

en: No help available
es: No hay ayuda disponible

en: Hops
es: Saltos

en: Nodes
es: Nodos

en: Files
es: Archivos

en: Size
es: Tamaño

en: Total horizon size (%u/%u nodes support HSEP):
es: Tamaño total del horizonte (%u/%u nodos soportan HSEP):

en: Horizon size via HSEP node %s (%s):
es: Tamaño del horizonte por nodo HSEP %s (%s)

en: Interactive mode turned on.
es: Activado modo interactivo.

en: Interactive mode turned off.
es: Desactivado modo interactivo.

en: Unknown operation "show %s"
es: Operación desconocida «mostrar %s»

en: Unknown operation "%s"
es: Operación desconocida «%s»

en: Cannot determine current working directory
es: No se puede determinar el directorio de trabajo actual

en: Unknown logfile name "%s"
es: Nombre del archivo de registro "%s" desconocido

en: Could not rename logfile as "%s": %m
es: No se pudo renombrar el archivo de registro como "%s": %m

en: Unknown operation "stats %s"
es: Operación desconocida «estadísticas %s»

en: Unknown operation "check %s"
es: Operación desconocida «comprobar %s»

en: Unknown operation "usage %s"
es: Operación desconocida «uso %s»

en: Invalid IP/Port
es: IP/puerto no válido

en: Node added
es: Nodo añadido

en: Invalid IP
es: IP inválida

en: Invalid port
es: Puerto inválido

en: Removed %u node | Removed %u nodes
es[0]: Eliminado %u nodo
es[1]: Eliminados %u nodos

en: Property missing
es: Falta la propiedad

en: Unknown property "%s"
es: Propiedad desconocida «%s»

en: Value:
es: Valor:

en: Value found and displayed
es: Valor encontrado y mostrado

en: No matching property.
es: Ninguna propiedad concuerda.

en: Good bye
es: Adiós

en: Invalid command syntax
es: Sintaxis de comando inválida

en: Query string missing
es: Texto de la petición inexistente

en: Query string is not UTF-8 encoded
es: La cadena de petición no está codificada en UTF-8

en: Search added
es: Búsqueda añadida

en: The search could not be created
es: No se pudo crear búsqueda

en: Unknown property
es: Propiedad desconocida

en: Value missing
es: Falta el valor

en: Previous value was %s
es: El valor previo fue %s

en: New value is %s
es: El nuevo valor es %s

en: Value found and set
es: Valor encontrado y ajustado

en: unterminated escape sequence
es: secuencia de escape no determinada

en: too many arguments in command
es: demasiados argumentos en el comando

en: Malformed command
es: Comando malformado

en: Unknown command: "%s"
es: Orden desconocida: «%s»

en: Help:
es: Ayuda:

en: Filename
es: Archivo

en: Created
es: Creado

en: Modified
es: Modificado

en: Not available
es: No disponible

en: Tigertree
es: Árbol Tiger

en:  (slot %u
es:  (ranura %u

en:  retry in %us
es:  reintento en %us

en: Complete
es: Completados

en: Connecting...
es: Conectando

en: Connected
es: Conectado

en: Push sent directly
es: 'Push' enviado directamente

en: Push sent
es: 'Push' enviado

en: Failed to send push
es: Envío de 'push' fallido

en: Sending push
es: Enviando 'push'

en:  via %s
es:  a través de %s

en: Sending request
es: Enviando petición

en: Request sent
es: Petición enviada

en: Reading headers
es: Leyendo cabaceras

en: Searching for new push-proxies
es: Buscando nuevos push-proxies

en: Falling back to push
es: Plan B: Intentando 'push'

en: Sending request (%u%%)
es: Enviando petición (%u%%)

en: Receiving headers
es: Recibiendo cabeceras

en: Aborted (Server down)
es: Abortado (Servidor caído)

en: Aborted
es: Abortado

en: Completed
es: Completadas

en: Chunk done
es: Bloque completado

en: Waiting for TTH checking...
es: Esperando la revisión TTH...

en: Waiting for SHA1 checking...
es: Esperando la comprobación de SHA1...

en: SHA-1 MISMATCH
es: DISCORDANCIA SHA-1

en: SHA-1 calculated
es: SHA-1 calculado

en: SHA-1 VERIFICATION FAILED
es: FALLÓ VERIFICACIÓN DE SHA-1

en: ; Waiting for moving...
es: ; Esparando para mover...

en: ; Moving (%.02f%%)
es: ; Moviendo (%.02f%%)

en: ; Moved (%s) %s
es: ; Movidos (%s) %s

en: (stalled)
es: (atascado)

en: Receiving data
es: Recibiendo datos

en: ignoring
es: ignorando

en: selected next
es: siguiente seleccionado

en: requesting next
es: solicitando el siguiente

en: requested next
es: siguiente solicitado

en: Awaiting data
es: Esperando datos

en: Retry in %us
es: Reintento en %us

en: Sinking (%s bytes left)
es: Vaciando (%s bytes left)

en: Forgot %u download | Forgot %u downloads
es[0]: Olvidada %u bajada
es[1]: Olvidadas %u bajadas

en: Filename (filtered)
es: Nombre de Archivo (filtrado)

en: Progress
es: Progreso

en: Downloaded
es: Bajado

en: Uploaded
es: Subido

en: Sources
es: Fuentes

en: Status
es: Estado

en: Active
es: Activo

en: Incomplete
es: Incompleto

en: Orphaned
es: Huérfana

en: All
es: Todo

en: regex error: %s
es: Error en expresión regular: %s

en: Selected %u of %u download matching "%s". | Selected %u of %u downloads matching "%s".
es[0]: Seleccionada %u bajada de %u que concuerda con "%s".
es[1]: Seleccionadas %u bajadas de %u que concuerdan con "%s".

en: starts with
es: empieza con

en: contains the words
es: contiene las palabras

en: ends with
es: termina con

en: contains the substring
es: contiene la subcadena

en: matches the regex pattern
es: coincide con la expresión regular

en: is exactly
es: es exactamente

en: Built-in targets
es: Objetivos integrados

en: Global filters
es: Filtros globales

en: Search filters
es: Filtros de búsqueda

en: Free filters
es: Filtros libres

en: new
es: nuevo

en: none yet
es: nada todavía

en: no default filter
es: Sin filtros

en: [no hash]
es: [sin hash]

en: Filter
es: Filtro

en: Rule
es: Regla

en: Match
es: Coincidencia

en: Condition
es: Condición

en: Target
es: Objetivo

en: (case-sensitive)
es: Coincidencia mayúsc/minúsc

en: If filename begins with "%s" %s
es: Si el nombre comienza por "%s" %s

en: If filename contains the words "%s" %s
es: Si el nombre contiene las palabras "%s" %s

en: If filename ends with "%s" %s
es: Si el nombre termina por "%s" %s

en: If filename contains the substring "%s" %s
es: Si el nombre constiene la subcadena "%s" %s

en: If filename matches the regex pattern "%s" %s
es: Si el nombre de archivo coincide con la expresión regular "%s" %s

en: If filename is "%s" %s
es: Si el nombre es "%s" %s

en: If IP address matches %s/%u
es: Si la dirección IP coincide con %s/%u

en: If filesize is exactly %s (%s)
es: Si el tamaño es exactamente %s (%s)

en: If filesize is smaller than %s (%s)
es: Si el tamaño del archivo es más pequeño que %s (%s)

en: If filesize is between %s and %s (%s - %s)
es: Si el tamaño está entre %s y %s (%s - %s)

en: If urn:sha1 is same as for "%s"
es: Si el urn:sha1 es el mismo que "%s"

en: If urn:sha1 is not available
es: Si el urn:sha1 no está disponible

en: Always
es: Siempre

en: busy is set
es: ocupado está puesto

en: busy is not set
es: activado no está puesto

en: push is set
es: "push" está puesto

en: push is not set
es: "push" no está puesto

en: stable is set
es: estable está puesto

en: stable is not set
es: estable no está puesto

en: If flag %s%s%s%s%s
es: Si el indicador %s%s%s%s%s

en: Always (all flags ignored)
es: Siempre (se ignoran todos los indicadores)

en: DISPLAY is undefined
es: MOSTRAR no está definido

en: DISPLAY
es: MOSTRAR

en: DON'T DISPLAY
es: NO MOSTRAR

en: DOWNLOAD is undefined
es: DESCARGA no está definido

en: DOWNLOAD
es: DESCARGAR

en: DON'T DOWNLOAD
es: NO DESCARGAR

en: If flag %s%s%s
es: Si el indicador %s%s%s

en: Always (all states ignored)
es: Siempre (todos los estados ignorados)

en: %s%s %s jump to "%s"
es: %s%s %s salto a "%s"

en: (Negated)
es: (Negado)

en: (deactivated)
es: (desactivado)

en: (invalid)
es: (inválido)

en: <Archive>
es: <Archivo>

en: <Image>
es: <Imagen>

en: <Literature>
es: <Literatura>

en: RETURN
es: RETORNO

en: node | nodes
es[0]: nodo
es[1]: nodos

en: file | files
es[0]: archivo
es[1]: archivos

en: Please choose a directory to share
es: Elija un directorio para compartir

en: Please choose where to move files after successful download
es: Directorio donde se moverán los archivos completados

en: Please choose where to store files while downloading
es: Directorio donde se almacenarán los archivos temporales

en: Please choose where to move corrupted files
es: Directorio donde se moverán los archivos corruptos

en:  Clear completed
es:  Limpiar completados

en:  Gnutella browse requests
es:  Peticiones de navegación Gnutella

en:  HTML and
es:  HTML y

en:  Kill selected
es:  Matar seleccionadas

en:  alive with
es:  vivo con

en:  passive)
es:  pasivo)

en:  queued (
es:  encolado (

en:  registered,
es:  registrados,

en:  with sources
es:  con fuentes

en: %v/%u (%P%%)
es: %u/%u nodo (%P%%)

en: %v/%u Gnutella peers
es: %v/%u nodos Gnutella

en: %v/%u downloads
es: %v/%u bajadas

en: %v/%u uploads
es: %v/%u subidas

en: (Disable: 0, Random: 1)
es: (Desactivado: 0, Aleatorio: 1)

en: (no search)
es: (ninguna búsqueda)

en: (not forwarded)
es: (no reenviado)

en: 0 terms counted
es: 0 términos contados

en: <no property selected>
es: <ninguna propiedad seleccionada>

en: ==> We are looking for people who want to contribute to this fine tool. <==
es: ==> Estamos buscando gente que quiera colaborar con esta herramienta. <==

en: A filter cannot be removed if it is bound to a search or if it is in use (used as a target in a rule).
es: Un filtro no puede ser borado si está asociado a una búsqueda o si está en uso (usado como un objetivo en una regla).

en: A passive search matches any search results routed through this node
es: Una búsqueda pasiva coincide todos los resultados de búsquedas encaminados por este nodo

en: A_ggressive mode
es: Modo a_gresivo

en: Abort and remove all selected uploads
es: Abortar y quitar las subidas seleccionadas

en: Abort
es: Abortar

en: About gtk-gnutella
es: Acerca de gtk-gnutella

en: Act as OOB proxy for leaves
es: Actuar como proxy OOB para hojas

en: Actual amount of file descriptors used -- cannot be changed at runtime
es: Cantidad actual de descriptores de archivo usados -- no modificable en tiempo de ejecución

en: Add IP rule
es: Añadir regla de IP

en: Add as search
es: Añadir como búsqueda

en: Add flag rule
es: Añadir regla de indicador

en: Add jump rule
es: Añadir regla de salto

en: Add name rule
es: Añadir regla de nombre

en: Add size rule
es: Añadir regla de tamaño

en: Add state rule
es: Añadir regla de estado

en: Add
es: Añadir

en: Aliases
es: Alias

en: Allow connections from and to _LAN addresses
es: Permitir conexiones desde y hacia direcciones _LAN

en: Amount of bytes to overlap when resuming download
es: Cantidad de bytes a solapar al reanudar una descarga

en: Amount of tolerable messages above hard TTL limit per node
es: Cantidad de mensajes tolerables por nodo con un TTL mayor que el límite

en: Apply above conversions, upon startup, to existing files in the downloading directory
es: Aplicar conversiones anteriores a los archivos existentes en el directorio de descarga al arrancar

en: Apply
es: Aplicar

en: Attempts
es: Reintentos

en: Auto clear completed uploads
es: Limpiar subidas finalizadas

en: Auto clear failed uploads
es: Limpiar subidas fracasadas

en: Automatically clear finished files
es: Autolimpiar descargas terminadas

en: Automatically clear sources when...
es: Limpiar fuentes automáticamente cuando...

en: Available bandwidth
es: Ancho de banda disponible

en: Available physical memory:
es: Memoria física disponible:

en: Avg. time between IP address changes:
es: Tiempo promedio entre cambios de la IP:

en: Avg. uptime of this servent:
es: Tiempo promedio de ejecución:

en: Bad hosts
es: Nodos incorrectos

en: Bandwidth limits for Gnutella traffic
es: Límites para el ancho de banda del tráfico Gnutella

en: Bandwidth limits for HTTP traffic
es: Límites para el ancho de banda del tráfico HTTP

en: Bandwidth
es: Ancho de banda

en: Banning
es: Banear

en: Beautify filenames by removing needless underscores
es: Embellecer nombres de archivo eliminando subrayados innecesarios

en: Bind to this address
es: Conectarse a esta dirección

en: Browse Host
es: Navegar Nodo

en: Browse host
es: Navegar nodo

en: Busy
es: Ocupado

en: Bytes to back off on mismatch
es: Bytes a retroceder si no coincide

en: Cache
es: Caché

en: Cancel
es: Cancelar

en: Case-sensitive sorting
es: Coincidencia mayúsc/minúsc

en: Chunks/Files:
es: Bloques/Archivos:

en: Cl_ose search
es: _Cerrar búsqueda

en: Clean up queries before processing
es: Limpiar peticiones antes de su procesamiento

en: Clear all
es: Limpiar todo

en: Clear already completed uploads from list
es: Limpiar subidas ya completadas de la lista

en: Clear completed, failed and unavailable downloads from list
es: Limpiar descargas completadas, fallidas o no disponibles de la lista

en: Clear non-existent files
es: Limpiar archivos inexistentes

en: Clear results
es: Limpiar resultados

en: Clear stopped
es: Limpiar completadas

en: Clear
es: Limpiar

en: Click to toggle display.
es: Pinche para alternar la visualización.

en: Clock skew:
es: Sesgo del reloj:

en: Clock synchronization
es: Sincronización de reloj

en: Close
es: Cerrar

en: Collapse all
es: Colapsar todo

en: Compressed length:
es: Longitud comprimido:

en: Compression ratio:
es: Grado de compresión:

en: Condition: If IP address matches
es: Condición: Si la dirección IP coincide

en: Condition: If current filter result properties match
es: Condición: Si las propiedades del resultado del filtro actual coincide

en: Condition: If file size matches
es: Condición: Si el tamaño del archivo coincide

en: Condition: If filename matches
es: Condición: Si el nombre del archivo coincide

en: Condition: If result has flags
es: Condición: Si el resultado tiene indicadores

en: Condition: If urn:sha1 matches
es: Condición: Si urn:sha1 coincide

en: Condition: always
es: Condición: siempre

en: Configure columns
es: Configurar columnas

en: Configured peermode
es: Tipo de nodo configurado

en: Conflict ratio:
es: Grado de conflicto:

en: Connect to host
es: Conectar al nodo

en: Connected time
es: Tiempo conectado

en: Connected time_out
es: Tiemp_o de espera una vez conetado

en: Connectin_g timeout
es: Tiempo espera al co_nectar

en: Connection counters
es: Contadores de conexiones

en: Connection settings
es: Ajustes de la conexión

en: Connections reserved for gtk-gnutella nodes
es: Conexiones reservadas para nodos gtk-gnutella

en: Contributors:
es: Colaboradores:

en: Convert "evil" characters (like shell meta characters) to underscores in generated filenames
es: Convertir caracteres "malignos" (como metacaracteres del shell) a caracteres de subrayado en los nombres de archivo generados

en: Convert spaces to underscores in generated filenames
es: Convertir espacios a caracteres de subrayado en nombres de archivo generados

en: Copy Magnet to clipboard
es: Copiar Magneto al portapapeles

en: Copy URL to clipboard
es: Copiar URL al portapapeles

en: Copy browse-host results to passive searches
es: Copiar resultados de navegación de nodos a las búsquedas pasivas

en: Copy magnet to clipboard
es: Copiar magneto al portapapeles

en: Copy rule
es: Copiar regla

en: Core development:
es: Desarrollo del núcleo:

en: Count
es: Cuenta

en: Country
es: País

en: Cumulative _download rate
es: Velocidad combinada para _descargas

en: Cumulative _upload rate
es: Velocidad combinada pasa s_ubidas

en: Current IP settings (Address:Port):
es: Ajustes IP actuales (Dirección:Puerto):

en: Current search:
es: Búsqueda actual:

en: Currently used
es: Actualmente usados

en: Debugging
es: Depuración

en: Default search _reissue timeout
es: Tiempo por defecto entre _repeticiones de búsquedas

en: Default value:
es: Valor por omisión:

en: Delay in seconds to wait after HTTP busy indication
es: Demora a esperar tras una indicación HTTP ocupado, en segundos

en: Delay in seconds to wait after connection failure
es: Demora a esperar tras el fracaso de una conexión, en segundos

en: Delay in seconds to wait if connection is refused
es: Demora a esperar si una conexión es rechazada, en segundos

en: Delay in seconds to wait when running download stops
es: Demora a esperar cuando una descarga se detiene, en segundos

en: Delays and timeouts (all values in seconds)
es: Demoras y tiempos de caducidad (todos los valores en segundos)

en: Delete file on abort
es: Borrar el archivo físicamente al abortar

en: Delete file on mismatch
es: Borrar el archivo si no coincide

en: Detailed traffic information to display
es: Información detallada del tráfico a mostrar

en: Details
es: Detalles

en: Discard results without SHA-1 hashes
es: Descartar resultados sin sumas hash SHA-1

en: Discard spam
es: Descartar spam

en: Disconnect from selected nodes
es: Desconectar de los nodos seleccionados

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Display detailed traffic information
es: Mostrar información detallada del tráfico

en: Diverse properties
es: Propiedades varias

en: Do you really want to quit?
es: ¿Realmente quiere salir?

en: Download
es: Bajada

en: Downloaded:
es: Bajados:

en: Downloading from multiple sources (swarming)
es: Descargas de fuentes múltiples (descargas distribuída)

en: Downloads
es: Bajadas

en: Dropped
es: Abandonado

en: Dup / Bad / Weird
es: Duplicado / Inválido / Extraño

en: E_xpose relative paths
es: E_xponer rutas relativas

en: Edit value:
es: Editar valor:

en: Enable "_Browse Host" feature
es: Activar "_Navegar Nodo"

en: Enable _UDP
es: Activar _UDP

en: Enable dynamic upload slots _allocation
es: Activar reserv_a dinámica de ranuras para subidas

en: Enable remote _shell control interface
es: Activar interfaz _Remota de control

en: Enable s_warming
es: Permitir descargas di_stribuídas

en: Enable upload of _partially downloaded files
es: Permitir la subida de archivos _parcialmente descargados

en: Enough UDP support
es: Suficiente soporte UDP

en: Enough available bandwidth
es: El ancho de banda disponible es suficiente

en: Enough file descriptors
es: Suficientes descriptores de archivo

en: Enough min # of connections
es: Cantidad min. de conexiones

en: Enough physical memory
es: Memoria física suficiente

en: Enter a semicolon separated list of networks that are local to you in the form of ip/bits or ip/netmask (eg 192.168.1.0/24 or 192.168.1.0/255.255.255.0)
es: Introduzca una lista separada por comas de redes locales en la forma ip/bits o ip/máscara de red (ej. 192.168.1.0/24 or 192.168.1.0/255.255.255.0)

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Expert mode
es: Modo experto

en: Expired
es: Expirado

en: FC/_hops
es: FC/_saltos

en: File scanning time:
es: Tiempo para escanear los archivos:

en: File transfers
es: Transferencia de archivos

en: Files scanned
es: Archivos escaneados

en: Filled ratio:
es: Ranuras ocupadas:

en: Filled slots:
es: Ranuras ocupadas:

en: Filter files by regex
es: Filtrar archivos por expresión regular

en: First chunk _size
es: _Tamaño del primer bloque

en: Flags
es: Indicadores

en: Force external IPv_4 address to
es: Forzar dirección IPv_4 externa a

en: Force external IPv_6 address to
es: Forzar dirección IPv_6 externa a

en: Force push mode
es: Forzar modo 'push'

en: Forget
es: Olvidar

en: Forwarded
    message
es: Mensaje
    Reenviado

en: Freeze queue
es: Congelar cola

en: Frequently Asked Questions
es: Preguntas Frecuentes

en: Fully served
es: Servido completamente

en: GUI development:
es: Desarrollo del GUI:

en: Gen. queued
es: Gen. encolados

en: Gen. sent
es: Gen. enviados

en: General search settings (affect all searches)
es: Ajustes generales de búsquedas (afecta a todas las búsquedas)

en: Generated queries
es: Peticiones generadas

en: Generation:
es: Generación:

en: Gnutella TTL settings
es: Ajustes TTL de GnutellaNet

en: Gnutella _leaf traffic stats
es: Estadísticas de tráfico de nodos _hoja

en: Gnutella display
es: Pantalla Gnutella

en: Gnutella message size limits
es: Límites de tamaño en mensajes Gnutella

en: Gnutella network mode
es: Modo de red Gnutella

en: Gnutella peers
es: Nodos Gnutella

en: Gnutella timeouts (all values in seconds)
es: Tiempos de espera Gnutella (todos los valores en segundos)

en: Gnutella traffic
es: Tráfico Gnutella

en: HTTP traffic
es: Tráfico HTTP

en: H_ard TTL limit
es: límite TTL _estricto

en: H_ost:
es: N_odo:

en: Hard limit of _file descriptors used
es: Límite _máximo estricto de descriptores usados

en: Hits
es: Total

en: Honor OOB flag in queries
es: Reconocer indicador OOB en peticiones

en: Hop radius for counting high TTL limit messages (#hops lower than...)
es: Radio de salto para contar mensaje con límite de alto TTL (#saltos menor que...)

en: Hops random factor
es: Factor de aleatorización de saltos

en: Host runs _NTP
es: El nodo usa _NTP

en: Host
es: Nodo

en: Hostcache capacity
es: Capacidad de la caché de nodos

en: Hostcache
es: Caché de nodos

en: Hosts
es: Nodos

en: IP address stability
es: Estabilidad de la dirección IP

en: IP address/mask
es: Dirección/máscara IP

en: IP settings
es: Configuración IP

en: IP:Port:
es: IP:Puerto:

en: IPv4 settings
es: Configuración IPv4

en: IPv6 settings
es: Configuración IPv6

en: Ignore symbolically linked _directories
es: Ignorar _directorios enlazados simbólicamente

en: Ignore symbolically linked regular _files
es: Ignorar _archivos normales enlazados simbólicamente

en: Ignored files are
es: Los archivos ignorados son

en: Incoming connecting timeout
es: Caducidad de conexión entrante

en: Incoming traffic from _leaves
es: Tráfico entrante de _hojas

en: Indexing started on:
es: Comienzo de la indexación:

en: Join the users or developers mailing lists.
es: Únase a las listas de correos de usuarios o desarrolladores.

en: Keep downloading/incomplete files in
es: Almacenar archivos en descarga/incompletos en

en: Keywords:
es: Palabras clave:

en: Large enough uptime
es: Tiempo en ejecución suficiente

en: Last Request
es: Última Petición

en: Last Upload
es: Última Subida

en: Last check
es: Última comprobación

en: Last chunk size
es: Tamaño del último bloque

en: Last scan initiated on:
es: Último inicio de escaneo:

en: Last switch
es: Último cambio

en: Leaf requery threshold
es: Umbral de repetición para nodos hoja

en: Leaf traffic
es: Tráfico de nodos hoja

en: Legacy connections
es: Conexiones normales

en: Library # of files
es: Número de archivos en la librería

en: Library scanning:
es: Escaneo de la biblioteca:

en: Library size
es: Tamaño de la biblioteca

en: Limit search _results to
es: Limitar _resultados de búsquedas a

en: Local networks
es: Redes locales

en: Local node
es: Nodo local

en: M_inimum chunk size
es: Tamaño de bloque mí_nimo

en: M_y TTL
es: M_i TTL

en: Ma_ximum chunk size
es: Tamaño de bloque má_ximo

en: Make current sorting default
es: Hacer orden actual por omisión

en: Max # of _high TTL msg
es: Nº máx. de mensajes con TTL _alto

en: Max _TTL
es: _TTL Máximo

en: Max connections allowed per unique vendor
es: Conexiones máximas permitidas por una sola aplicación

en: Max hard TTL limit (hop+ttl) on message
es: TTL límite máximo (salto+ttl) en mensaje

en: Max. _number of results
es: _Número máximo de resultados

en: Max. _percentage of file descriptors
es: _Porcentaje máximo de descriptores de archivos

en: Max. downloads from single host
es: Número máximo de descargas de un sólo nodo

en: Max. file _descriptors reserved
es: Número máximo de _descriptores de archivos reservados

en: Max. number of browse host results
es: _Número máximo de resultados de navegación de nodos

en: Max. simultaneous downloads per file
es: Número máximo de descargas simultáneas por archivo

en: Max. simultaneous downloads
es: Número máximo de descargas simultáneas

en: Max. simultaneous uploads
es: Máximas subidas simultáneas

en: Max. uploads to a single host
es: Máximo de subidas a un único nodo

en: Maximum # of leaves
es: Cantidad máxima de hojas

en: Maximum attempts to make, not counting HTTP busy indications
es: Número máximo de reintentos, sin contar indicaciones HTTP ocupado

en: Maximum number of _retries
es: Máximo número de _reintentos

en: Maximum seconds to wait on auto-retry timeouts
es: Número máximo de segundos a esperar en auto-reintentos

en: Maximum size:
es: Tamaño máximo:

en: Maximum size
    allowed
es: Tamaño máximo
    permitido

en: Maximum
es: Máximo

en: Measured HTTP latency:
es: Latencia HTTP medida:

en: Meet us on #gtk-gnutella at irc.freenode.net.
es: Conózcanos en #gtk-gnutella en irc.freenode.net.

en: Min/Max:
es: Mín/Máx:

en: Minimum chunk size
es: Tamaño de bloque mínimo

en: Minimum file size
es: Tamaño de archivo mínimo

en: Minimum seconds to wait on auto-retry timeouts
es: Número mínimo de segundos a esperar en auto-reintentos

en: Minimum size:
es: Tamaño mínimo:

en: Minimum upload time
es: Tiempo de subida mínimo

en: Minimum
es: Mínimo

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Misses
es: Fallas

en: Monitor and auto-ban unstable servent types
es: Monorizar y banear automáticamente tipos de nodos inestables

en: Monitor bad node IP addresses
es: Monitorear direcciones IP con nodos incorrectos

en: Move back to queue
es: Devolver a la cola

en: Move completely downloaded files to
es: Mover archivos completamente descargados a

en: Move corrupted downloaded files to
es: Mover archivos descargados corruptos a

en: Network protocol:
es: Protocolo de red:

en: Network
es: Red

en: Never send a push request
es: No enviar nunca una petición 'push'

en: New
es: Nuevos

en: Normalized
es: Normalizado

en: Not firewalled
es: No hay cortafuegos

en: Number of seconds before timeout for a 'push sent' download
es: Número de segundos antes de que una descarga con 'push' enviado caduque

en: Number of seconds before timeout for a connected download
es: Número de segundos antes de que una descarga conectada caduque

en: Number of seconds before timeout for a connecting download
es: Número de segundos antes de que una descarga al conectar caduque

en: Number of tolerable _duplicate messages per node
es: Número tolerable de mensajes _duplicados por nodo

en: Ok
es: Vale

en: Optimistic first _chunk
es: Primer _bloque optimista

en: Original author:
es: Autor original:

en: Originally obtained from
es: Obtenido originalmente desde

en: Other
es: Otros

en: Out of Band Querying
es: Peticiones Fuera de Banda (OOB)

en: Outgoing traffic to lea_ves
es: Tráfico saliente para ho_jas

en: PARQ development:
es: desarrollo PARQ:

en: Partial File Sharing
es: Compartir archivos parciales

en: Pass_word
es: _Contraseña

en: Paste rule
es: Pegar regla

en: Patch generation started on:
es: Comienzo de la generación de parches:

en: Pause
es: Pausa

en: Pending local queries
es: Peticiones locales pendientes

en: People can connect to you via TCP, but you are UDP-firewalled.  However, you can punch a hole into that firewall, allowing reception of replies to your UDP packets.  You will be able to send out-of-band query hits, but you won't be able to receive any.
es: Otros se pueden conectar a tu nodo vía TCP, pero estás tras un cortafuegos UDP. Sin embargo, puedes abrir un hueco en ese cortafuegos, permitiendo así el pasaje de las respuestas a tus paquetes UDP. Serás capaz de enviar hits fuera de banda, pero no serás capaz de recibir ninguno.

en: People can connect to you, using both TCP and UDP. Push should work and you will be able to receive out-of-band results for your queries.
es: Otros se pueden conectar a tu nodo vía TCP y UDP. Empuje debería funcionar y serás capaz de recibir resultados fuera de banda para tus peticiones.

en: Ping / Pong round trip
es: Viaje de vuelta del Ping / Pong

en: Please confirm:
es: Confirme por favor:

en: Prefer _compressed connections
es: Preferir conexiones _comprimidas

en: Preferences
es: Preferencias

en: Progress:
es: Progreso:

en: Project leader:
es: Líder del proyecto:

en: Property browser
es: Navegador de propiedades

en: Property pattern:
es: Patrón de propiedad:

en: Property
es: Propiedad

en: Proxy _type:
es: _Tipo de proxy:

en: Proxy settings
es: Configuración del proxy

en: Public _hostname
es: Nombre _público de la máquina

en: QRP stats
es: Estadísticas QRP

en: Quality management
es: Gestión de calidad

en: Queries ask for OOB results
es: Búsquedas piden resultados fuera de banda

en: Query Routing Protocol:
es: Protocolo de enrutado de peticiones:

en: Query routing patch information:
es: Información de la tabla de enrutado de peticiones:

en: Query routing table information:
es: Información de la tabla de rutas de peticiones:

en: Queuing details
es: Detalles de cola

en: Quick-connect pool size
es: Tamaño de la reserva de conexiones rápidas

en: RX compression
es: Compresión en la recepción

en: RX dropped
es: Recepciones abandonadas

en: RX flow control ratio
es: Razón de control de flujo RX

en: RX queries
es: Peticiones de recepción

en: RX speed
es: Velocidad de recepción

en: RX wire bytes
es: mostrar bytes

en: Range
es: Rango

en: Ratio of tolerable duplicate messages per _node
es: Cantidad de mensajes duplicados tolerables por _nodo

en: Raw length:
es: Longitud en crudo:

en: Re_try search every
es: Re_intentar búsqueda cada

en: Reason
es: Razón

en: Received
es: Recibido

en: Regular hosts
es: Nodos normales

en: Relayed
es: Relevado

en: Remove all rules
    from this filter
es: Borrar las reglas
    de este filtro

en: Remove filter
es: Borrar filtro

en: Remove
es: Quitar

en: Report an upload connection _speed of
es: Informar de una _velocidad de conexión de salida de

en: Require _URN
es: Requerir _URN

en: Require _server name
es: Requerir nombre del _servidor

en: Reset all rule stats
    in this filter
es: Reiniciar todas las esta-
    dísticas en este filtro

en: Reset filter stats
    for all filters
es: Reiniciar las estadísti-
    cas para todos los filtros

en: Reset filter stats
    for this filter
es: Reiniciar las estadís-
    ticas para este filtro

en: Restart
es: Reiniciar

en: Resu_me
es: Conti_nuar

en: Resume and retry
es: Reanudar y reintentar

en: Resume
es: Continuar

en: Retry busy delay
es: Demora para reintentar ocupados

en: Retry refused delay
es: Demora para reintentar rechazados

en: Retry stopped delay
es: Demora para reintentar detenidos

en: Retry timeout delay
es: Demora para reintentar caducados

en: Retry timeout max
es: Tiempo de espera máx. en reintentos

en: Retry timeout min
es: Tiempo de espera mín. en reintentos

en: Revert
es: Revertir

en: Rules
es: Reglas

en: Ruleset editor
es: Editor de reglas

en: Running in leaf mode.
es: Ejecutando en modo hoja.

en: Running in legacy mode. Consider switching to auto mode.
es: Ejecutando en modo antiguo. Considere cambiar al modo automático.

en: Running in ultrapeer mode.
es: Ejecutando en el modo ultranodo.

en: SHA1 hash (not editable, add from search popup)
es: Hash SHA1 (no editable, agregar desde el diálogo de búsqueda)

en: Save
es: Guardar

en: Saved
es: Guardado

en: Search Monitor
es: Monitor de búsquedas

en: Search Stats
es: Estadísticas de búsquedas

en: Search Term
es: Término de búsqueda

en: Search _extensions
es: _Extensiones para la búsqueda

en: Search _monitor enabled
es: _Monitor de búsquedas activado

en: Search queue
es: Cola de búsquedas

en: Search
es: Buscar

en: Searches
es: Búsquedas

en: Select files by regex
es: Seleccionar archivos por expresión regular

en: Selected property:
es: Propiedad seleccionada:

en: Server
es: Servidor

en: Settings
es: Configuración

en: Show Search_bar
es: Mostrar barra de Bú_squeda

en: Show Status_bar
es: Mostrar _barra de Estado

en: Show _Connections
es: Mostrar _Conexiones

en: Show _Downloads
es: Mostrar _Bajadas

en: Show _Menubar
es: Mostrar barra de _menú

en: Show _Sidebar
es: Mostrar barra _lateral

en: Show _Uploads
es: Mostrar _Subidas

en: Show _bytes
es: Mostrar _bytes

en: Show _confirmation dialog when leaving gtk-gnutella
es: Mostrar diáolog de _confirmación al salir de gtk-gnutella

en: Show _inbound Gnutella traffic
es: Mostrar tráfico Gnutella entrante

en: Show _inbound HTTP traffic
es: Mostrar tráfico HTTP entrante

en: Show _inbound leaf traffic
es: Mostrar tráfico de nodos _hoja entrante

en: Show _last
es: Mostrar _últimas

en: Show _metric units
es: Mostrar unidades _métricas

en: Show _outbound Gnutella traffic
es: Mostrar tráfico _saliente Gnutella

en: Show _outbound HTTP traffic
es: Mostrar tráfic_o saliente HTTP

en: Show _outbound leaf traffic
es: Mostrar tráfico h_ojas saliente

en: Show _percentages
es: Mostrar _porcentajes

en: Show _tooltips (does not affect all tooltips yet)
es: Mostrar _ayudas (Aún no afecta a todos los controles)

en: Show additional information and settings for advanced and _expert users
es: Mostrar ajustes e información adicional para los usuarios avanzados y _expertos

en: Show pr_otocol:
es: Mostrar pr_otocolo:

en: Show r_easons for
es: Mostrar razon_es para

en: Show tabs
es: Mostrar pestañas

en: Shows visual information on the download progress. Green chunks have been downloaded, with the brighter green chunks touched during this session. Yellow chunks are active right now; these active chunks are also marked with a triangle. Red chunks have not been downloaded yet. The blue line indicates which parts of the file have been seen on the network in this session.
es: Muestra información visual acerca del progreso de la descarga. Los bloques verdes ya han sido descargados, los verdes más brillantes se han descargado en esta sesión. Los bloques amarillos están descargándose en este momento. Los bloques rojos aún no han comenzado a descargarse. La línea azul indica qué partes del archivo se han visto en la red en esta sesión.

en: Similar query half-life
es: Vida media de peticiones similares

en: Size threshold
    before kicking
es: Umbral del tamaño
    antes de patear

en: Slots:
es: Ranuras:

en: Socket receive buffer size
es: Tamaño del búfer del socket de recepción

en: Somebody tell me a sensible tooltip for this.
es: Que alguien aporte una ayuda decente para esto.

en: Source quality
es: Calidad del origen

en: Spacing
es: Espaciado

en: Stable
es: Estable

en: Start now
es: Comenzar ahora

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Statistics:
es: Estadísticas:

en: Stop
es: Detener

en: Strict SHA_1 matching
es: Coincidencias SHA_1 estrictas

en: Sufficient average uptime
es: Tiempo promedio en ejecución suficiente

en: Swarming development:
es: Desarrollo de las descargas distribuídas:

en: TCP _Port:
es: TCP _Puerto:

en: TX compression
es: Compresión en la transmisión

en: TX dropped
es: Transmisiones abandonadas

en: TX queries
es: Peticiones de transmisión

en: TX speed
es: Velocidad de transmisión

en: TX wire bytes
es: mostrar bytes

en: T_X flow control timeout
es: Tiempo de espera en control de flujo T_X

en: Table generation started on:
es: Comienzo de la generación de tablas:

en: Thaw queue
es: Reactivar cola

en: The current IP address and listening port for this node. To change these go to File->Preferences->Network.
es: La dirección IP actual y el puerto TCP de escucha para este nodo. Para cambiarlos, ir a Archivo->Preferencias->Red.

en: There is no condition. When this rule is reached, the matching will continue in the specified target filter. That's also why you can't invert this condition. If you could, this rule would just be ignored.
es: No hay condición. Cuando se llega a esta regla, la coincidencia continuará en el filtro objetivo especificado. También es por eso que no se puede invertir esta condición. Si se pudiese, esta regla se ignoraría.

en: This Interval
es: Este Intervalo

en: This limits how many results gnutella returns to other people searching your files.
es: Esto limita el número de resultados que gnutella devuelve a otros nodos buscando sus archivos.

en: This product includes GeoIP data created by MaxMind, available from
    http://maxmind.com/
es: Este producto incluye datos GeoIP creados por MaxMind, disponibles en
    http://maxmind.com/

en: Timeouts (all values in seconds)
es: Tiempos de caducidad (todos los valores en segundos)

en: Toolbar style
es: Estilo de la barra de herramientas

en: Tools
es: Herramientas

en: Total input bandwidth limit:
es: Ancho de banda límite para todas las entradas

en: Total output bandwidth limit:
es: Ancho de banda límite para todas las salidas

en: Transferred data
es: Datos transferidos

en: Try to connect to specified address
es: Intentar conectar a la dirección especificada

en: Try to keep 'dead' entries around for
es: Tratar de mantener registros 'muertos' durante

en: Type
es: Tipo

en: Ultrapeer mode settings
es: Ajustes del modo ultranodo

en: Ultrapeer mode
es: Modo ultranodo

en: Ultrapeer promotion statistics
es: Estadísticas de promoción al ultranodo

en: Ultrapeers in leaf mode
es: Ultranodos en modo hoja

en: Ultrapeers
es: Ultranodos

en: Until the configured percentage of outgoing HTTP bandwidth is in use, open additional upload slots on request.
es: A no ser que este porcentaje del ancho de banda para subidas esté en uso, permitir nuevas ranuras para subidas.

en: Update search results pane every
es: Actualizar el panel de resultados de búsqueda cada

en: Upload History
es: Historial de subidas

en: Uploaded:
es: Subido:

en: Uploads
es: Subidas

en: Uptime
es: Tiempo en ejecución

en: Use IP _Type of Service (TOS)
es: Usar _tipo de servicio IP (TOS)

en: Use IPv6-to-IPv4 TRT prefix:
es: Usar prefijo TRT Ipv6-a-IPv4:

en: Use _surplus bandwidth
es: Usar ancho de banda _adicional

en: Use global hostiles.txt
es: Usar hostiles.txt global

en: Use realistic PARQ estimates
es: Usar estimados PARQ realistas

en: Use username and password to _authenticate to proxy
es: Usar usuario y contraseña para _autenticarse al proxy

en: User Interface
es: Interfaz

en: User-Agent
es: Tipo de servidor

en: Value
es: Valor

en: Version
es: Versión

en: Visit http://gtk-gnutella.sourceforge.net/.
es: Visite http://gtk-gnutella.sourceforge.net/.

en: Volume:
es: Volumen:

en: Watch for similar queries
es: Vigilar peticiones similares

en: Watch hits for _alternate sources
es: Inspeccionar hits en busca de fuentes _alternativas

en: What other people see as your connection speed.
es: Lo que los demás nodos ven como su velocidad de conexión.

en: Write buffer size
es: Tamaño del búfer escritura

en: XML Metadata
es: Metadatos XML

en: You appear to be TCP-firewalled, i.e. others cannot connect to you to download files. You will not see push results, which may prevent you from seeing a large amount of results.
es: Parece que hay un cortafuegos TCP, otros no se podrán conectar a este nodo para iniciar una descarga. No aparecerán resultados 'push', que son una cantidad considerable sobre el total.

en: You appear to be UDP-firewalled, i.e. you cannot receive unsolicited traffic via UDP. You will not be able to send queries requesting out-of-band delivery of query hits.
es: Pareces estar tras un cortafuegos UDP, es decir, no puedes recibir tráfico vía UDP. No serás capaz de enviar peticiones de entrega fuera de banda de query hits.

en: You appear to be firewalled, both TCP-wise and UDP-wise. You will not see any push results, which may prevent you from seeing a large amount of results. You will not be able to send queries requesting out-of-band delivery of query hits. However, it is possible to punch a hole into the UDP firewall, so you will be able to send out-of-band query hits.
es: Pareces estar tras un cortafuegos TCP y UDP, No verás ningún resultado tipo empuje, lo cual podría evitar que veas una gran cantidad de resultados. No serás capaz de enviar peticiones de entrega fuera de banda de query hits. Sin embargo es posible abrir un hueco en el cortafuegos UDP para que puedas enviar query hits fuera de banda.

en: You appear to be firewalled, both TCP-wise and UDP-wise. You will not see any push results, which may prevent you from seeing a large amount of results. You will not be able to send queries requesting out-of-band delivery of query hits.
es: Pareces estar tras un cortafuegos TCP y UDP, No verás ningún resultado tipo empuje, lo cual podría evitar que veas una gran cantidad de resultados. No serás capaz de enviar peticiones de entrega fuera de banda de query hits.

en: You seem to be offline.
es: Parece que está desconectado.

en: Your uploads are stalling at an abnormal rate, indicating that your bandwidth is probably saturated. You should not run as an ultra node, and try to reduce the allocated bandwidth to gtk-gnutella to avoid saturating both your incoming and outgoing paths.
es: Las subidas se están atascando con una frecuencia anormal, indicando que el ancho de banda esté probablemente saturado. No se debería ejecutar como ultra nodo, y sería buena idea reducir el ancho de banda másimo reservado para gtk-gnutella para evitar saturar ambos canales de entrada y salida de datos.

en: _About
es: _Acerca

en: _Add directory
es: _Añadir directorio

en: _Browse
es: _Buscar archivo

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Compute upload connection speed
es: _Computar velocidad de conexión en subidas

en: _Create filter
es: _Crear filtro

en: _Deletion coeff. (0-100)
es: Coeficiente de _borrado (0-100)

en: _Download RX buffer:
es: Búfer de recepción de _descargas:

en: _Download selected
es: _Descargar selección

en: _Duplicate
es: _Duplicar

en: _Edit filters
es: _Editar filtros

en: _Feed mesh from hits
es: _Alimentar malla con hits

en: _File
es: _Archivo

en: _Gnutella RX buffer:
es: Búfer de recepción _Gnutella:

en: _Gnutella traffic stats
es: Estadísticas de tráfico _Gnutella

en: _HTTP traffic stats
es: Estadísticas del tráfico _HTTP

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Hide downloaded files
es: _Ocultar archivos descargados automáticamente

en: _Horizon
es: _Horizonte

en: _Include headers
es: _Incluir cabeceras

en: _Incoming traffic
es: Tráfico _entrante

en: _Listen port
es: Puerto de _escucha

en: _Messages
es: _Mensajes

en: _Outgoing traffic
es: Tráfico _saliente

en: _Overlap when resuming
es: _Solapar al reanudar

en: _Passive
es: _Pasivo

en: _Path(s) to files
es: R_utas a los archivos

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Push sent timeout
es: Caducidad al enviar '_push'

en: _Quit
es: _Salir

en: _Remove manually downloaded files
es: _Limpiar archivos descargados manualmente

en: _Rescan
es: _Reescanear

en: _Reset stats
es: _Reiniciar estadísticas

en: _Restart
es: _Reiniciar

en: _Stop
es: _Detener

en: _Try to connect to local networks first
es: _Intentar conectarse a las redes locales primero

en: _Update interval (sec)
es: Intervalo de _actualización (seg)

en: _Username
es: _Usuario

en: _View
es: _Ver

en: _auto-hide leaf traffic stats
es: Ocultar _automáticamente estadísticas de tráfico de nodos hoja

en: active
es: activo

en: and lasted
es: y duró

en: case sensitive
es: Coincidencia mayúsc/minúsc

en: case-sensitive
es: Coincidencia mayúsc/minúsc

en: do
es: hacer

en: don't
es: no

en: downloads
es: bajadas

en: enabled
es: activado

en: from _nodes within a
es: desde _nodos dentro de una

en: gtk-gnutella is shutting down.
    Sending bye messages to peers.
    
    Grace time remaining:
es: gtk-gnutella se está cerrando.
    Despidiéndose de los nodos.
    
    Tiempo de gracia restante:

en: gtk-gnutella shutdown
es: Cerrar gtk-gnutella

en: gtk-gnutella: Quit?
es: gtk-gnutella: ¿Salir?

en: hops radius
es: Radio de saltos

en: ignore
es: ignorar

en: ignored
es: ignorado

en: in
es: entrada

en: invert condition
es: invertir condición

en: invert
es: invertir

en: items
es: elementos

en: kbps to peers
es: kbps a nodos

en: mark only
es: sólo marcar

en: not yet determined
es: todavía no determinado

en: out
es: salida

en: queued
es: encolado

en: searches
es: búsquedas

en: seconds
es: segundos

en: secs
es: segs

en: secs
es: segs

en: set
es: activado

en: unavailable
es: no disponible

en: undefined
es: indefinido

en: unset
es: desactivado

en: uploads
es: subidas

en: owned
es: poseído

en: partial
es: parcial

en: shared
es: compartido

en: Created %u download | Created %u downloads
es[0]: Creada %u descarga
es[1]: Creadas %u descargas

en: Discarded %u result | Discarded %u results
es[0]: Descartado %u resultado
es[1]: Descartados %u resultados

en: %u term counted | %u terms counted
es[0]: %u término contado
es[1]: %u términos contados

en: Couldn't find pixmap file: %s
es: No se pùdo encontrar la imagen: %s

en: Error loading pixmap file: %s
es: Error durante la carga de la imagen: %s

en:  (partial)
es:  (parcial)

en: Cache contains
es: Cache contiene

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: _Remove filter
es: _Borrar filtro

en: _Close
es: _Cerrar

en: Show _Statusbar
es: Mostrar barra de _estado

en: Show _Peers
es: Mostrar _Nodos

en: Gnutella _traffic stats
es: Estadísticas del _tráfico Gnutella

en: _Auto-hide leaf traffic stats
es: Ocultar _automáticamente tráfico de nodos hoja

en: _Search
es: _Buscar

en: Connect to
es: Conectar a

en: ultrapeers
es: ultranodos

en: Try to keep at least
es: Tratar de mantener al menos

en: and allow at most
es: y permitir como mucho

en: total connections up.
es: conexiones totales abiertas.

en: Use up to
es: Usar hasta

en: connections to connect more quickly while not all slots are used.
es: conexiones para conectar más rápido mientras queden ranuras libres.

en: The Global Unique IDentifier associated with this node. It's used for routing packets in the Gnutella network.
es: El Identificador Único Global asociado a este nodo. Se usa para enrutar paquetes en la red Gnutella.

en: Address/Port:
es: Dirección/Puerto:

en: Served
es: Servido

en: [BH HTML served]
es: [Servido BH HTML]

en: Current _search:
es: Bú_squeda actual:

en: _Clear results
es: _Limpiar resultados

en: Flow _control
es: _Control de flujo

en: _Received
es: _Recibido

en: Downloaded data:
es: Datos descargados:

en: Uploaded data:
es: Datos subbidos:

en: _Columns show hops
es: _Columnas muestran saltos

en: Show reasons _for
es: Mostrar razones _para

en: Delete
es: Borrar

en: You can use suffixes such as KB, KiB, MB, MiB, GB, GiB etc.
es: Puedes usa sufijos tales como KB, KiB, MB, MiB, GB, GiB etc.

en: Reverse DNS lookup
es: Resolución inversa de nombre en DNS

en: Force external IPv4 address to
es: Forzar dirección IPv4 externa a:

en: _Bind to this address
es: _Conectarse a esta dirección

en: IPv_4 settings
es: Configuración IPv_4

en: Force external IPv6 address to
es: Forzar dirección IPv6 externa a:

en: IPv_6 settings
es: Configuración IPv_6

en: This option can give performance boosts to those on a large network with many peers by trying to locate files on the local networks first.
es: Esta opción podría mejorar significativamente a aquellos en una red grande con muchos nodos tratando de encontrar archivos en las redes locales primero.

en: _Addresses of local network(s)
es: _Dirección(es) de red(es) local(es)

en: seconds (0 - disable)
es: segundos (0 - desactivar)

en: slots
es: ranuras

en: unit_of_time|s
es: s

en: Maximum percentage of connection slots a vendor can occupy.
es: Porcentaje máximo de las conexiones que cada aplicación puede ocupar.

en: attempts
es: intentos

en: _Remove directory
es: _Eliminar directorio

en: Minimum chunk _size
es: Tamaño de bloque mí_nimo

en: Show a status _icon
es: Mostrar _icono de estado

en: Remove completed downloads from list
es: Quitar de la lista las descargas completadas

en: _Clear completed
es: _Limpiar completadas

en: Peer:
es: Nodo:

en: Peermode:
es: Modo:

en: incoming
es: entrada

en: outgoing
es: salida

en: Country:
es: País:

en: Vendor:
es: Cliente:

en: Move the cursor over a row to see details.
es: Mueve el cursor sobre una fila para ver detalles.

en: Reverse lookup for %s failed
es: Resolución inversa de nombre para %s fracasada

en: Reverse lookup in progress...
es: Resolución inversa de nombre en progreso...

en: Size:
es: Tamaño:

en: Done
es: Completado

en: Fresh regular
es: Nomales recientes

en: Valid regular
es: Normales válidos

en: Unstable
es: Inestable

en: gtk-gnutella: Click to minimize/restore
es: gtk-gnutella: Presionar para minimizar/restaurar

note: TRANSLATORS: Translate this as "Translation provided by" or similar and append your name to the list.
en: translation_credit|
es: Traducción al español: Larry Nieves

en: %d second | %d seconds
es[0]: %d segundo
es[1]: %d segundos

en: <html><head><title>Frequently Asked Questions</title></head><body><p>The FAQ document could not be loaded. Please read the <a href="http://gtk-gnutella.sourceforge.net/?page=faq">FAQ online</a> instead.</p></body></html>
es: <html><head><title>Preguntas Frecuentes</title></head><body><p>El documento que contiene las Preguntas Frecuentes no ha podido ser cargado. Por favor, lea las <a href="http://gtk-gnutella.sourceforge.net/?page=faq">Preguntas Frecuentes en línea</a>.</p></body></html>

en: %lu file shared (%s) | %lu files shared (%s)
es[0]: %lu archivo compartido (%s)
es[1]: %lu archivos compartidos (%s)

en: (avg)
es: (media)

en: Hello sent
es: Hola enviado

en: Welcome sent
es: Bienvenido enviado

en: No UDP traffic yet
es: Ningún tráfico UDP hasta ahora

en: Closing: %s [Stop in %us] RX=%u Q=%u,%u%%
es: Cerrando: %s [Parando en %us] RX=%u Q=%u,%u%%

en: Removing
es: Quitando

en: Receiving hello
es: Recibiendo hola

en: UNKNOWN STATUS
es: ESTADO DESCONOCIDO

en: busy
es: ocupado

en: stable
es: estable

en: bogus
es: erróneo

en: No search
es: Ninguna búsqueda

en: Flushing queue (%u results pending)
es: Vaciando cola (%u resultados pendientes)

en: The search has been stopped
es: La búsqueda ha sido detenida

en: Passive search
es: Búsqueda pasiva

en: Expires in %s
es: Expira en %s

en: Expires with this session
es: Expira con esta sesión

en: %u %s (%u skipped, %u ignored, %u hidden, %u auto-d/l, %u %s) Hits: %u (%u TCP, %u UDP)
es: %u %s (%u saltados, %u ignorados, %u ocultos, %u auto-descarga, %u %s) Hits: %u (%u TCP, %u UDP)

en: item | items
es[0]: Elemento
es[1]: Elementos

en: dupe | dupes
es[0]: duplicado
es[1]: duplicados

en: Passive
es: Pasivo

en: Found old searches file. The search information has been
    stored in the new XML format and the old file is renamed to
    %s
es: Encontrado archivo antiguo de búsquedas. La información de
    búsquedas se ha guardado con el nuevo formato XML y el archivo
    antiguo se ha renombrado a %s

en: <unparsed>
es: <sin analizar>

en: browsable
es: navegable

en: %u download | %u downloads
es[0]: %u bajada
es[1]: %u bajadas

en: %u search | %u searches
es[0]: %u búsqueda
es[1]: %u búsquedas

en: Handled magnet link (%s, %s).
es: Manjeado enlace magneto (%s, %s).

en: Ignored unusable magnet link.
es: Ignorado enlace magneto inutilizable.

en: Created download from URL.
es: Creada descarga a partir de URL.

en: Ignored unusable URL.
es: Ignorada URL inutilizable.

en: The given urn type is not supported.
es: El tipo de URN dado no es soportado.

en: The given SHA-1 is not correctly encoded.
es: El hash SHA-1 dado no está codificada correctamente.

en: Still scanning for shared file, results may be inconclusive.
es: Buscando todavía archivos compartidos, los resultados pueden ser inconclusivos.

en: Missing port number
es: Falta el número de puerto

en: Could not parse host address
es: No se pudo analizar la dirección del nodo

en: The query string is not UTF-8 encoded
es: La petición no está codificada en UTF-8

en: Unhandled search prefix.
es: Prefijo de búsqueda desconocido

en: Added search showing browsing results for %s
es: Creada búsqueda mostrando resultados de navegación para %s

en: Could not launch browse host for %s
es: No se pudo crear navegación de nodo para %s

en: Show search list
es: Mostrar lista de búsquedas

en: Extension
es: Extensión

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Owned
es: Poseído

en: Yes
es: Sí

en: Maybe
es: Tal vez

en: Source
es: Fuente

en: Latinized
es: Latinizado

en: Pathname
es: Ruta de archivo

en: File URL
es: URL de Archivo

en: Host information
es: Información de nodo

en: Hostname
es: Nombre de nodo

en: Servent ID
es: ID del nodo

en: Vendor
es: Vendedor

en: Browsable
es: Navegable

en: Hostile
es: Hostil

en: Packet information
es: Información de paquete

en: Route
es: Ruta

en: Protocol
es: Protocolo

en: Push URL
es: URL empuje

en: Classic URL
es: URL Clásico

en: Support for this protocol is not yet implemented
es: El soporte para este protocolo aún no ha sido implementado

en: Cannot handle the dropped data
es: No se pudo gestionar los datos abandonados

en: The normalized search text is too long.
es: El texto normalizado de la búsqueda es demasiado largo.

en: The normalized search text is too short.
es: El texto normalizado de la búsqueda es demasiado corto.

en: The URN in the search text is invalid.
es: El URN en el texto de la búsqueda es inválido.

en: Encoding
es: Codificación

en: Never
es: Nunca

en: %u/%u host (%u%%) | %u/%u hosts (%u%%)
es[0]: %u/%u nodo (%u%%)
es[1]: %u/%u nodos (%u%%)

en: loading...
es: cargando...

en: Reading host cache...
es: Leyendo cache de hosts...

en: Reading ultra cache...
es: Leyendo cache de ultranodos...

en: <html><head><title>Ancient version detected!</title></head><body><h1>Warning</h1><p>This version of gtk-gnutella is pretty old. Please visit <a href="http://gtk-gnutella.sourceforge.net/">http://gtk-gnutella.sourceforge.net/</a> and update your copy of gtk-gnutella.</p></body></html>
es: <html><head><title>¡Detectada versión anticuada!</title></head><body><h1>Advertencia</h1><p>esta versión de gtk-gnutella es bastante vieja. Por favor, visita <a href="http://gtk-gnutella.sourceforge.net/">http://gtk-gnutella.sourceforge.net/</a> y actualiza tu copia de gtk-gnutella.</p></body></html>

en: *** RUNNING AN OLD VERSION! ***
es: *** ¡EJECUTANDO VERSIÓN ANTIGUA! ***

en: *** CPU OVERLOADED -- TRYING TO SAVE CYCLES ***
es: *** SOBRECARGA DE CPU --- INTENTANDO AHORRAR CICLOS ***

en: *** UPLOADS STALLING, BANDWIDTH SHORTAGE? ***
es: *** SUBIDAS ATASCADAS, ¿ANCHO DE BANDA INSUFICIENTE? ***

en: *** FILE DESCRIPTORS HAVE RUN OUT! ***
es: *** ¡NO QUEDAN DESCRIPTORES DE ARCHIVO! ***

en: *** FILE DESCRIPTORS RUNNING LOW! ***
es: *** ¡DESCRIPTORES DE ARCHIVO ESCASOS! ***

en: *** Please update gtk-gnutella ***
es: *** Por favor actualiza gtk-gnutella ***

en: *** VERSION WILL BECOME OLD IN %d DAY! *** | *** VERSION WILL BECOME OLD IN %d DAYS! ***
es[0]: *** ¡ESTA VERSIÓN SE QUEDARÁ ANTICUADA EN %d DÍA! ***
es[1]: *** ¡ESTA VERSIÓN SE QUEDARÁ ANTICUADA EN %d DÍAS! ***

en: Address/port changed to: %s
es: Dirección/Puerto modificado a: %s

en: no sources
es: no hay fuentes

en: %u source | %u sources
es[0]: %u fuente
es[1]: %u fuentes

en: %u active
es: %u activos

en: %u queued
es: %u encolados

en: %u/%u upload | %u/%u uploads
es[0]: %u/%u subida
es[1]: %u/%u subidas

en: %u/%u download | %u/%u downloads
es[0]: %u/%u bajada
es[1]: %u/%u bajadas

en: Queue frozen
es: Cola congelada

en: Select a property to see its description.
es: Selecciona una propiedad para ver su descripción.

en: No property name matches the pattern "%s".
es: Ninguna propiedad coincide con el patrón  "%s".

en: No output yet...
es: Todavía no hay salida...

en: Got push, connecting back...
es: Recibido 'push', conectando...

en: (quick)
es: (rápido)

en: stalled
es: atascado

en: Waiting for headers...
es: Esperando las cabeceras...

en: Waiting for further request...
es: Esperando de nuevo la conexión...

en: Reading follow-up request...
es: Leyendo petición de continuación...

en: Transmission aborted
es: Trnasmisión abortada

en: Transmission complete
es: Transmisión abortada

en: %s [%d] (slot %d/%d)%s %s %s
es: %s [%d] (ranura %d/%d)%s %s %s

en: Frozen
es: Congelado

en: lifetime:
es: tiempo de vida:

en: Sending QUEUE, connecting back...
es: Enviando QUEUE, reconectando...

en: Sent QUEUE, waiting for headers...
es: QUEUE enviado, esperando las cabeceras
