gtk-gnutella - en to fr translation catalogue (2560 entries)

en: Harmful version banned, upgrade required
fr: Version néfaste bannie, mise à jour requise

en: Connection refused
fr: Connexion refusée

en: Use an open Gnutella or G2 servent
fr: Utiliser un client Gnutella ou G2 ouvert

en: Stopped, will retry with TLS (%s)
fr: Stoppé, sera réessayé avec TLS  (%s)

en: Stopped (%s)
fr: Stoppé (%s)

en: Too many attempts (%u times)
fr: Trop de tentatives (%u fois)

en: Requeued due to no push-proxy
fr: Remis dans la file pour manque de relais « push »

en: Requeued due to file removal
fr: Remis dans la file pour suppression de fichier

en: Requeued by file info change
fr: Remis dans la file pour changement d'info du fichier

en: Duplicate download
fr: Téléchargement en double

en: Nothing else to switch to
fr: Rien d'autre à obtenir de cette source

en: Switching (after error) to "%s"
fr: Basculement sur « %s » après erreur

en:  at %s
fr:  à %s

en: Suspended (SHA1 checking)
fr: Suspendu (vérification SHA1)

en: Ignoring requested (%s)
fr: Ignore la requête (%s)

en: Paused
fr: En pause

en: Nothing more to get
fr: Rien de plus à obtenir

en: Waiting for a free chunk
fr: En attente d'un bloc libre

en: No more gaps to fill
fr: Plus de trous à remplir

en: Download queue is frozen
fr: File de téléchargement figée

en: Network buffer shortage
fr: Insuffisance du tampon réseau

en: No download slot (start)
fr: Pas de créneau libre pour télécharger (démarrage)

en: Connection failed (Out of file descriptors?)
fr: Échec de connexion (plus de descripteurs de fichiers ?)

en: Connection failed
fr: La connexion a échoué

en: SHA1 mismatch detected
fr: Disparité SHA1 détectée

en: Waiting for server PROX publishing
fr: En attente de publication PROX par le serveur

en: Waiting for push route
fr: En attente d'une route de « push »

en: Push route lost
fr: Route « push » perdue

en: Ignoring Push flag
fr: Ignore le drapeau Push

en: No direct connection yet (%u retry) | No direct connection yet (%u retries)
fr[0]: Pas encore de connexion directe (%u essai)
fr[1]: Pas encore de connexion directe (%u essais)

en: Timeout (%u retry) | Timeout (%u retries)
fr[0]: Délai atteint (%u essai)
fr[1]: Délai atteint (%u essais)

en: Connection refused (%u retry) | Connection refused (%u retries)
fr[0]: Connexion refusée (%u essai)
fr[1]: Connexion refusée (%u essais)

en: Dup SHA1 during creation
fr: SHA1 en double pendant la création

en: Max. number of downloads reached
fr: Nombre max de téléchargements atteint

en: Max. number of downloads for this host reached
fr: Nombre max de téléchargements atteint pour cette machine

en: Has already enough active sources
fr: Il y a déjà assez de sources actives

en: download_start() failed
fr: download_start() a échoué

en: Stopped (Index changed)
fr: Stoppé (Index changé)

en: Explicitly requeued
fr: Remis dans la file explicitement

en: Failed (Header line too large)
fr: Échec (Ligne d'en-tête trop longue)

en: Failed (%s)
fr: Échec (%s)

en: Failed (Input buffer full)
fr: Échec (Tampon d'entrée plein)

en: Connection not kept-alive (EOF)
fr: Connexion non maintenue en vie (EOF)

en: Stopped (EOF) <err_header_read_eof>
fr: Stoppé (EOF) <err_header_read_eof>

en: Can't check resume data: %s
fr: Impossible de vérifier les données de reprise : %s

en: Can't stat opened file: %s
fr: Impossible d'interroger le fichier ouvert : %s

en: Stopped (Output file size changed)
fr: Stoppé (La taille du fichier de sortie a changé)

en: Can't read resume data: %s
fr: Impossible de lire les données de reprise : %s

en: Short read on resume data
fr: Lecture courte sur les données de reprise

en: Resuming data mismatch @ %s
fr: Reprise des données ne correspondant pas @ %s

en: Can't save data: %s
fr: Impossible d'enregistrer les données : %s

en: Partial write to file
fr: Écriture partielle dans le fichier

en: Requeued after trimmed data
fr: Remis dans la file après épuration des données

en: Chunk done, connection closed
fr: Bloc fini, connexion terminée

en: Switching to "%s"
fr: Basculement sur « %s »

en: Requeued by competing download
fr: Remis dans la file à cause de téléchargements concurrents

en: Weird HTTP status
fr: État HTTP bizarre

en: Download was a duplicate
fr: Le téléchargement était un doublon

en: Filesize mismatch
fr: La taille de fichier ne correspond pas

en: No URN on server (required)
fr: Pas d'URN sur le serveur (requis)

en: No URN on server, waiting for overlap
fr: Pas d'URN sur le serveur, attente de chevauchement

en: No URN on server to validate
fr: Pas d'URN sur le serveur pour valider

en: TTH mismatch detected
fr: Disparité TTH détectée

en: SHA-1 mismatch detected
fr: Disparité SHA1 détectée

en: URN fileinfo mismatch
fr: Disparité de l'URN dans l'info. de fichier

en: Discovered dup SHA1
fr: Découverte d'un doublon SHA1

en: More data to sink than expected
fr: Plus de données à avaler qu'attendues

en: Stopped data (EOF)
fr: Stoppé (EOF)

en: Stopped data (%s)
fr: Stoppé (%s)

en: Failed (Read error: %s)
fr: Échec (Erreur de lecture : %s)

en: Timeout reading HTTP status
fr: Timeout en lisant l'état HTTP

en: Timeout reading headers
fr: Timeout en lisant les en-têtes

en: No support for Content-Encoding (%s)
fr: Pas de support pour l'en-tête Content-Encoding (%s)

en: Incomplete headers during TLS upgrade
fr: En-têtes incomplets pendant la mise à niveau

en: Spammer detected
fr: Spameur détecté

en: Partial file, bad HTTP keep-alive support
fr: Fichier partiel, mauvais support HTTP keep-alive

en: Partial file, too much data to sink (%s bytes)
fr: Fichier partiel, trop de données à avaler (%s octets)

en: Partial file, no suitable range found yet
fr: Fichier partiel, pas encore de plage trouvée

en: Partial file on server, waiting
fr: Fichier partiel sur le serveur, attente

en: %sRequested range unavailable yet
fr: %sLa plage requise est encore indisponible

en: Queued
fr: Dans la file

en:  (slot %d
fr:  (créneau %d

en: , ETA: %s
fr: , ETA : %s

en: Server did not supply identification
fr: Le serveur n'a pas envoyé d'identification

en: Unparseable Content-Length
fr: Content-Length impossible à examiner

en: Total/served sizes mismatch
fr: Erreur de correspondance entre taille publiée et taille servie

en: Range start mismatch
fr: La plage de départ ne correspond pas

en: Range end too large
fr: La plage de fin est trop grande

en: Range mismatch
fr: La plage ne correspond pas

en: Weird server-side chunk shrinking
fr: Rétrécissement bizarre de bloc côté serveur

en: Content-Length mismatch
fr: Content-Length ne correspond pas

en: No Content-Length header
fr: Pas d'en-tête Content-Length

en: Unexpected Content-Type
fr: Content-Type inattendu

en: No Content-Type
fr: Pas de Content-Type

en: Search already closed
fr: Recherche déjà fermée

en: THEX download aborted
fr: Téléchargement THEX interrompu

en: Pipeline flow stopped
fr: Flot de requêtes emboîtées (pipeline) interrompu

en: Cannot open %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s : %s)

en: Cannot resume: file gone
fr: Impossible de reprendre : le fichier n'est plus là

en: Cannot write into file: %s
fr: Impossible d'écrire dans le fichier : %s

en: Stopped (Read buffer full)
fr: Stoppé (Tampon de lecture plein)

en: Failed (Completed?)
fr: Échec (Terminé ?)

en: Could not send whole HTTP request
fr: Impossible d'envoyer la requête HTTP complète

en: Write failed: %s
fr: Erreur d'écriture : %s

en: Malformed push reply
fr: Réponse « push » mal formée

en: , inbound
fr: , entrant

en: , outbound
fr: , sortant

en: , no-pipeline
fr: , pas d'emboîtement

en: , banning
fr: , bannissement

en: , fake-g2
fr: , faux-G2

en: , vendor?
fr: , vendeur ?

en: <Browse G2 Host %s>
fr: <Parcourir l'hôte G2 %s>

en: <Browse Host %s>
fr: <Fouille de l'hôte %s>

en: <THEX data for %s>
fr: <Données THEX pour %s>

en: Browse search closed
fr: Fouille fermée

en: Stopped data (EOF) <download_got_eof>
fr: Données stoppées (EOF) <download_got_eof>

en: No longer connected
fr: N'est plus connecté

en: Too many data timeouts
fr: Trop de timeout de données

en: Requeued due to timeout
fr: Remis dans la file après timeout

en: Partial file removed
fr: Fichier partiel supprimé

en: File info being reset
fr: Information sur le fichier réinitialisée

en: Downloading (TR: %s)
fr: Téléchargement (TR : %s)

en: Seeding
fr: Pollinisation

en: Computing TTH
fr: Calcul du TTH

en: Computing SHA1
fr: Calcul du SHA1

en: Waiting for TTH check
fr: En attente de la vérification TTH

en: Waiting for SHA1 check
fr: En attente de la vérification SHA1

en: failed
fr: échoué

en: not computed yet
fr: pas encore calculé

en: Waiting for moving...
fr: En attente de déplacement...

en: Moving
fr: Déplacement

en: Finished
fr: Terminé

en: No sources
fr: Pas de source

en: Queued (%u active, %u passive)
fr: Mis dans la file (%u actif, %u passif)

en: Waiting
fr: En attente

en: Querying DHT
fr: Interrogation de la DHT

en: Pending DHT query
fr: En attente d'interrogation de la DHT

en: %u/%u successful DHT lookup | %u/%u successful DHT lookups
fr[0]: %u/%u demande à la DHT réussie
fr[1]: %u/%u demandes à la DHT réussies

en: %u DHT lookup | %u DHT lookups
fr[0]: %u interrogation de la DHT
fr[1]: %u interrogations de la DHT

en: Got %d host from %s | Got %d hosts from %s
fr[0]: Reçu %d hôte de %s
fr[1]: Reçu %d hôtes de %s

en: Connecting to web cache %s
fr: Connexion au web cache %s

en: Bootstrapping from %s
fr: Initialisation depuis %s

en: Shutdown (%s)
fr: Arrêt (%s)

en: Got %d connection pong | Got %d connection pongs
fr[0]: Reçu %d pong de connexion
fr[1]: Reçu %d pongs de connexion

en: Gnet connections disabled
fr: Connexions Gnet désactivées

en: Connection not compressed
fr: Connexion non compressée

en: Too many G2 hubs (%u max)
fr: Trop de hubs G2 (max %u)

en: Too many leaves (%d max)
fr: Trop de feuilles (%d max)

en: Too many ultra nodes (%d max)
fr: Trop de noeuds ultra (%d max)

en: Rejected normal node (%d max)
fr: Mode normal rejeté (%d max)

en: Rejected leaf node
fr: Noeud feuille rejeté

en: Too many nodes (%d max)
fr: Trop de noeuds (%d max)

en: Sent shielded indication
fr: Indication de protection feuille envoyée

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unstable IP address
fr: Adresse IP instable

en: Servent version appears unstable
fr: La version du servent semble instable

en: No vendor string supplied
fr: Aucune chaîne vendeur fournie

en: Not connecting: %s
fr: Pas de connexion : %s

en: Cannot setup compressing TX stack
fr: Impossible de paramétrer la pile TX de compression

en: Sent crawling info
fr: Envoi de l'info au fouineur

en: Got BYE %d %.*s
fr: Reçu BYE %d %.*s

en: Weird HELLO %s
fr: HELLO étrange %s

en: HELLO %s error %d (%s)
fr: HELLO %s erreur %d (%s)

en: Shielded node
fr: Noeud feuille sous écran

en: Protocol not acceptable
fr: Protocole non acceptable

en: Conflict
fr: Conflit

en: Upgrade Header Missing
fr: En-tête de mise à niveau manquant

en: Servent Shutdown
fr: Arrêt du servent

en: Not a network member
fr: Pas un membre du réseau

en: Need a G2 Hub
fr: Besoin d'un hub G2

en: Too frequent crawling
fr: Fouinage trop fréquent

en: Already connected to this GUID
fr: Déjà connecté à ce GUID

en: Vendor would exceed %d%% of our slots
fr: Le vendeur excéderait %d%% de nos créneaux

en: Reserved slot
fr: Créneau réservé

en: High Outdegree and Dynamic Querying Required
fr: Haut nombre de connexions et recherche dynamique requis

en: Cannot connect to a crawler
fr: Impossible de se connecter à un fouineur

en: Not becoming a leaf node
fr: Ne deviendra pas un noeud feuille

en: Failed (Cannot send %s: %s)
fr: Échec (Impossible d'envoyer %s : %s)

en: Failed (Cannot send %s atomically)
fr: Échec (Impossible d'envoyer %s de manière atomique)

en: Failed (Header line too long)
fr: Échec (Ligne d'en-tête trop longue)

en: Failed (Input Exception)
fr: Échec (Exception d'entrée)

en: Failed (Input error: %s)
fr: Échec (Erreur d'entrée : %s)

en: Failed (EOF)
fr: Échec (fin de fichier)

en: Failed (Extra HELLO data)
fr: Échec (Données supplémentaires HELLO)

en: Pseudo UDP node
fr: Noeud pseudo UDP

en: Pseudo semi-reliable UDP node
fr: Noeud pseudo UDP semi-fiable

en: Pseudo G2 UDP node
fr: Noeud pseudo G2 UDP

en: Pseudo DHT node
fr: Noeud pseudo DHT

en: Already connected
fr: Déjà connecté

en: Limited connection
fr: Connexion limitée

en: Write error during HELLO
fr: Erreur d'écriture pendant HELLO

en: Write error during HELLO: %s
fr: Erreur d'écriture pendant HELLO : %s

en: Connection reset during HELLO
fr: Connexion réinitialisée durant le HELLO

en: Kicked: %s message too big (%d bytes)
fr: Éjecté : %s message trop gros (%d octets)

en: Kicked: %s message too big (>= 64KiB limit)
fr: Éjecté : %s message trop gros (>= limite de 64 Ko)

en: Leaf
fr: Feuille

en: Crawler
fr: Fouineur

en: G2 hub
fr: Hub G2 frais

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Read failed (Input Exception)
fr: Erreur de lecture (Exception d'entrée)

en: Read error: %s
fr: Erreur de lecture : %s

en: Must wait %u more seconds before resending "What's New"
fr: Il faut attendre %u secondes de plus avant d'envoyer une nouvelle requête « Quoi de neuf ? »

en: mkdir("%s") failed: %m
fr: mkdir("%s") a échoué : %m

en: Can't find your home directory!
fr: Ne peut trouver votre répertoire d'accueil !

en: $GTK_GNUTELLA_DIR must point to an absolute path!
fr: $GTK_GNUTELLA_DIR doit pointer vers un chemin absolu !

en: creating configuration directory "%s"
fr: Création du répertoire de configuration « %s »

en: creating directory "%s" for %s
fr: Création du répertoire « %s » pour %s

en: Another gtk-gnutella supervisor is running as PID %lu
fr: Un autre superviseur gtk-gnutella est en cours de fonctionnement en tant que PID %lu

en: Another gtk-gnutella is running as PID %lu
fr: Un autre gtk-gnutella est en cours de fonctionnement en tant que PID %lu

en: Cannot proceed without valid configuration directory
fr: Ne peut continuer sans un répertoire de configuration valide

en: Failed to create IPv4 UDP socket
fr: Impossible de créer une socket IPv4 UDP

en: Failed to create IPv6 UDP socket
fr: Impossible de créer une socket IPv6 UDP

en: Failed to create local socket
fr: Impossible de créer la socket locale

en: Read error
fr: Erreur de lecture

en: Got EOF
fr: Reçu EOF (fin de fichier)

en: TLS handshake failed
fr: La négociation TLS a échoué

en: Connection locally failed
fr: La connexion a échoué localement

en: Write failed (Input Exception)
fr: Échec d'écriture (Exception d'entrée)

en: Looking for UDP host cache %s
fr: Recherche du cache d'hôtes UDP %s

en: Sent ping to UDP host cache %s:%u
fr: Ping envoyé au cache d'hôte UDP %s:%u

en: Got %d host from UDP host cache %s | Got %d hosts from UDP host cache %s
fr[0]: Reçu %d hôte du cache des hôtes UDP %s
fr[1]: Reçu %d hôtes du cache des hôtes UDP %s

en: Connect back timeout
fr: Timeout sur le retour de connexion

en: Request timeout
fr: Demande expirée

en: Timeout waiting for follow-up
fr: Timeout en attente de la suite

en: Lifetime expired
fr: Durée de vie expirée

en: No reason given
fr: Pas de raison

en: Bad Request
fr: Mauvaise demande

en: Header too large
fr: En-tête trop grand

en: Input buffer full
fr: Tampon d'entrée plein

en: Extra data after HTTP header
fr: Données en trop après l'en-tête HTTP

en: Unable to send GIV
fr: Impossible d'envoyer un message GIV

en: Not Found
fr: Pas trouvé

en: File was modified
fr: Le fichier a été modifié

en: File index/name mismatch
fr: L'index/nom de fichier ne correspond pas

en: URN Not Found (urn:sha1)
fr: URN non trouvée (urn:sha1)

en: SHA1 is being recomputed
fr: SHA1 en cours de calcul

en: Library being rebuilt
fr: Bibliothèque en cours de reconstruction

en: Malformed URN in /uri-res/N2R request
fr: URN mal formé dans la requête /uri-res/N2R

en: Malformed URN in /uri-res/N2X request
fr: URN mal formé dans la requête /uri-res/N2X

en: TTH is being computed
fr: TTH en cours de calcul

en: <Browse Host Request>
fr: <Requête de fouinage d'hôte>

en: Browse Host Disabled
fr: Fouille d'hôte désactivée

en: Browsing abuse detected
fr: Abus de parcours d'hôte détecté

en: Browsing throttled
fr: Parcours d'hôte empêché

en: Redirected to %s:%u
fr: Redirection vers %s:%u

en: Not Modified
fr: Non modifié

en: Stalling upload replaced
fr: Remplacement d'un envoi bloqué

en: Could not send whole HTTP status
fr: Impossible d'envoyer l'état HTTP complet

en: Already downloading this file
fr: Téléchargement de ce fichier en cours

en: Malformed Range request
fr: Intervalle de requête mal formé

en: Requested range not satisfiable
fr: La plage demandée est indisponible

en: Requested range not available yet
fr: La plage requise est indisponible pour l'instant

en: Queue full
fr: File d'attente pleine

en: Another connection is still active
fr: Connexion alternative encore en cours

en: %s not honoured; removed from PARQ queue
fr: %s non honoré; enlevé de la file PARQ

en: Minimum retry delay
fr: Délai minimum de reprise

en: Queued (slot %d, ETA: %s)
fr: Dans la file (créneau %d, ETA : %s)

en: Not Acceptable
fr: Pas acceptable

en: <Browse Host %sRequest> [%s%s%s]
fr: <%sRequête de parcours de l'hôte> [%s%s%s]

en: query hits
fr: résultats de recherche

en: , deflate
fr: , compressé

en: , chunked
fr: , par morceaux

en: THEX failure
fr: Échec THEX

en: Cannot send whole HTTP status after OPTIONS
fr: Impossible d'envoyer l'état HTTP complet après OPTIONS

en: Content Too Large
fr: Contenu trop grand

en: Unknown/Missing Protocol Tag
fr: Étiquette de protocole inconnu ou manquant

en: Missing Host Header
fr: En-tête Host manquant

en: Not Implemented
fr: Pas implémenté

en: Bad URI
fr: URI mal spécifié

en: Bad Path
fr: Chemin mal spécifié

en: No Content Allowed
fr: Présence de contenu pas autorisé

en: Sharing currently disabled
fr: Partage actuellement désactivé

en: Write exception
fr: Exception d'écriture

en: File read error: %s
fr: Erreur de lecture du fichier : %s

en: File EOF?
fr: Fin de fichier ?

en: Data write error: %s
fr: Erreur d'écriture de données : %s

en: No bytes written, source may be gone
fr: Aucun octet écrit, la source est peut-être partie

en: Special read error: %s
fr: Erreur spéciale de lecture : %s

en: Explicitly killed
fr: Explicitement tué

en: IP denying uploads
fr: L'IP interdit les envois

en:  - Newer versions available: release %s / from git %s
fr:  - Nouvelles versions disponibles : version %s / depuis git %s

en:  - Newer version available: release %s
fr:  - Nouvelle version disponible : version %s

en:  - Newer version available: from git %s
fr:  - Nouvelle version disponible : depuis git %s

en: Routing errors
fr: Erreurs de routage

en: Routing table chunks
fr: Nombre de morceaux dans la table de routage

en: Routing table message capacity
fr: Capacité en messages de la table de routage

en: Routing table message count
fr: Nombre de messages dans la table de routage

en: Routing through transient node avoided
fr: Routage à travers un noeud éphémère évité

en: Duplicates with higher TTL
fr: En double avec un TTL plus élevé

en: SPAM SHA1 database hits
fr: SPAM trouvé dans la base de SHA1

en: SPAM filename and size hits
fr: SPAM trouvé par nom et taille de fichier

en: SPAM fake hits
fr: SPAM faux en écriture

en: SPAM duplicate hits
fr: SPAM résultat dupliqué

en: SPAM dynamically caught hostile IP addresses
fr: SPAM adresse IP hostile déterminée dynamiquement

en: SPAM dynamically caught hostile IP held
fr: SPAM nombre d'adresses IP hostiles dynamiques connues

en: SPAM spotted spamming IP addresses held
fr: SPAM adresses IP identifiées comme retournant du SPAM connues

en: Searches to local DB
fr: Recherches dans la base locale

en: Hits on local DB
fr: Correspondances dans la base locale

en: Hits on local partial files
fr: Résultats depuis un fichier partiel

en: Hits on "what's new?" queries
fr: Résultats sur une recherche « quoi de neuf ? »

en: Query hits received for local queries
fr: Résultats de recherche reçus pour les recherches locales

en: G2 searches to local DB
fr: G2 recherches vers la base de données locale

en: G2 hits on local DB
fr: G2 correspondances sur la base de données locale

en: G2 hits on local partial files
fr: G2 correspondances sur les fichiers locaux partiels

en: Query hits received for OOB-proxied queries
fr: Résultats de recherche reçus pour les recherches via proxy OOB

en: Queries requesting OOB hit delivery
fr: Recherches demandant un hit OOB

en: Stripped OOB flag on queries
fr: Flag OOB supprimé sur les recherches

en: Ignored OOB queries due to unclaimed hits
fr: Requêtes OOB ignorées en raison de correspondances non réclamées

en: Duplicate OOB-proxied queries
fr: Recherches en double via proxy OOB

en: OOB hits received for OOB-proxied queries
fr: Résultats OOB reçus pour des recherches via proxy OOB

en: OOB hits bearing alien IP address
fr: Résultats OOB avec une adresse IP étrangère

en: OOB hits ignored due to identified spamming address
fr: Résultats OOB ignorés pour cause d'adresse retournant du SPAM

en: OOB hits ignored due to unsecure promise from known secure host
fr: Résultats OOB ignorés pour cause de promesse non sécurisée depuis un hôte sûr connu

en: Unclaimed locally-generated OOB hits
fr: Résultats OOB locaux non demandés

en: Partially claimed locally-generated OOB hits
fr: Résultats OOB locaux demandés partiellement

en: Spurious OOB hit claiming received
fr: Fausse demande de résultats OOB reçue

en: Unrequested OOB hits received
fr: Résultats OOB reçus mais non demandés

en: Received query hits for untracked queries
fr: Résultats reçus pour une recherche non traquée

en: Tracked query MUIDs
fr: MUIDs de recherches traqués

en: Compacted queries
fr: Demandes compressées

en: Bytes saved by compacting
fr: Octets sauvés en compressant

en: UTF8 queries
fr: Demandes UTF8

en: SHA1 queries
fr: Demandes SHA1

en: "What's New?" queries
fr: Demandes de type « quoi de neuf ? »

en: UTF8 G2 queries
fr: Requêtes G2 UTF8

en: SHA1 G2 queries
fr: Requêtes G2 SHA1

en: Queries with aliased words
fr: Requêtes avec des mots ayant un alias

en: GUESS queries
fr: GUESS nombre de requêtes

en: GUESS queries (0.2)
fr: GUESS nombre de requêtes (0.2)

en: GUESS link cache size
fr: Taille de la mémoire tampon de liens GUESS

en: GUESS cached query keys held
fr: GUESS nombre de clés de requêtes connues

en: GUESS cached 0.2 hosts held
fr: GUESS nombre de clés de requêtes connues

en: GUESS cached G2 hosts held
fr: GUESS  hôtes G2 dans le cache maintenus

en: GUESS locally generated queries
fr: GUESS demandes locales générées

en: GUESS currently running queries
fr: GUESS nombre de requêtes actives

en: GUESS hits received for locally generated queries
fr: GUESS résultats reçus pour les recherches locales

en: GUESS ultra nodes queried
fr: GUESS noeuds ultra interrogés

en: GUESS ultra nodes sending back an acknowledgment
fr: GUESS noeuds ultra renvoyant un accusé de réception

en: GUESS G2 nodes queried
fr: GUESS noeuds G2 interrogés

en: GUESS G2 nodes sending back an acknowledgment
fr: GUESS noeuds G2 renvoyant un accusé de réception

en: Throttled local push messages
fr: Messages push locaux limités

en: Throttled received push messages
fr: Messages push reçus limités

en: Broadcasted push messages
fr: Messages push annoncés sur le réseau

en: Push-proxy UDP relayed messages
fr: Messages Push-proxy relayés via UDP

en: Push-proxy TCP relayed messages
fr: Messages Push-proxy relayés via TCP

en: Push-proxy TCP for FW<->FW transfers
fr: TCP mandataire push pour les transferts PF<->PF

en: Push-proxy broadcasted messages
fr: Messages Push-proxy annoncés sur le réseau

en: Push-proxy found un-proxied local route
fr: Messages Push-proxy relayés par une route locale

en: Push-proxy lookup failures
fr: Échecs de consultation Push-proxy

en: Push relayed via local route
fr: Message Push relayés via une route locale

en: Push relayed via routing table
fr: Message Push relayés via la table de routage

en: Locally generated dynamic queries
fr: Demandes locales dynamiques générées

en: Leaf-generated dynamic queries
fr: Demandes dynamiques générées par feuille

en: OOB-proxied leaf queries
fr: Demandes de feuilles via proxy OOB

en: Fully completed dynamic queries
fr: Demandes dynamiques entièrement terminées

en: Partially completed dynamic queries
fr: Demande dynamiques partiellement terminées

en: Dynamic queries ended with no results
fr: Demandes dynamiques terminées sans résultat

en: Fully completed dynamic queries getting late results
fr: Demandes dynamiques entièrement terminées avec résultats différés

en: Dynamic queries with partial late results
fr: Demandes dynamiques terminées partiellement avec résultats différés

en: Dynamic queries completed by late results
fr: Demandes dynamiques terminées avec résultats différés

en: Queries seen from GTKG
fr: Demandes vues par GTKG

en: Queries seen from GTKG that were re-queries
fr: Demandes vues par GTKG qui étaient des re-demandes

en: Queries advertising support of GGEP "H"
fr: Demandes avec support de GGEP "H"

en: Queries advertising support of semi-reliable UDP
fr: Requêtes annonçant le support de l'UDP semi-fiable

en: GIV callbacks received
fr: Rappel de GIV reçus

en: GIV discarded due to no suitable download
fr: GIV ignorés pour cause d'absence de téléchargement adéquat

en: QUEUE callbacks received
fr: Rappel de QUEUE reçus

en: QUEUE discarded due to no suitable download
fr: QUEUE ignorés pour cause d'absence de téléchargement adéquat

en: File descriptors banned running count
fr: Cumul du nombre de descripteurs de fichiers bannis

en: UDP read-ahead datagram running count
fr: UDP lecture anticipée datagramme, nombre total

en: UDP read-ahead datagram running bytes
fr: UDP lecture anticipée datagramme, taille totale en octets

en: UDP read-ahead datagram "old" processed
fr: UDP lecture anticipée datagramme « ancien » traité

en: UDP read-ahead datagram max count
fr: UDP lecture anticipée datagramme décompte max

en: UDP read-ahead datagram max bytes
fr: UDP lecture anticipée datagramme octets max

en: UDP read-ahead datagram max delay
fr: UDP lecture anticipée datagramme retard max

en: UDP push messages received for FW<->FW connections
fr: Messages UDP push reçus pour les connexions PF<->PF

en: UDP push messages requesting FW<->FW connection with ourselves
fr: Messages UDP push demandant une connexion PF<->PF avec nous

en: UDP push messages patched for FW<->FW connections
fr: Messages UDP push patchés pour les connexions PF<->PF

en: UDP UHC pings received
fr: UDP pings UHC reçus

en: UDP UHC pongs sent
fr: Pongs UDP UDP envoyés

en: UDP messages with bogus source IP
fr: Messages UDP avec source IP invalide

en: UDP messages from shunned IP (discarded)
fr: Messages UDP depuis une IP évitée (rejetés)

en: UDP truncated incoming messages
fr: UDP messages entrants tronqués

en: Alien UDP messages (non-Gnutella)
fr: Messages UDP aliens (non-Gnutella)

en: Unprocessed UDP Gnutella messages
fr: Messages UDP Gnutella non traités

en: Compressed UDP messages enqueued
fr: Messages UDP compressés en file d'attente

en: Compressed UDP messages received
fr: Messages UDP compressés reçus

en: Candidates for UDP message compression
fr: Candidats pour la compression des messages UDP

en: Uncompressed UDP messages due to no gain
fr: Messages UDP non compressés car pas de gain

en: Ambiguous UDP messages received
fr: Messages UDP reçus ambigus

en: Ambiguous UDP messages inspected more deeply
fr: Messages UDP ambigus inspectés plus profondément

en: Ambiguous UDP messages handled as semi-reliable UDP
fr: Messages UDP ambigus gérés comme de l'UDP semi-fiable

en: Semi-reliable UDP total messages given for transmission
fr: UDP semi-fiable total des messages proposés pour la transmission

en: Semi-reliable UDP total messages deflated
fr: UDP semi-fiable total des messages compressés

en: Semi-reliable UDP total messages unsent
fr: UDP semi-fiable total des messages non envoyés

en: Semi-reliable UDP total messages dropped due to temporary ban
fr: UDP semi-fiable messages totaux ignorés en raison d'un bannissement temporaire

en: Semi-reliable UDP total messages sent to known responsive hosts
fr: UDP semi-fiable messages totaux envoyés à des hôtes qui sont réactifs

en: Semi-reliable UDP total messages partially sent due to clogging
fr: UDP semi-fiable total des messages envoyés partiellement à cause d'un embouteillage

en: Semi-reliable UDP TX messages currently lingering
fr: UDP semi-fiable messages TX actuellement en attente

en: Semi-reliable UDP reliable messages given for transmission
fr: UDP semi-fiable messages fiables proposés pour la transmission

en: Semi-reliable UDP reliable messages correctly transmited
fr: UDP semi-fiable messages UDP fiables transmis correctement

en: Semi-reliable UDP reliable messages not fully sent
fr: UDP semi-fiable messages fiables pa complétement envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 1 fragment sent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 1 fragment envoyé

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 2 fragments sent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 2 fragments envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 3 fragments sent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 3 fragments envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 4 fragments sent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 4 fragments envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 5 fragments sent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 5 fragments envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 6 fragments sent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 6 fragments envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 7 fragments sent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 7 fragments envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 8 fragments sent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 8 fragments envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 9 fragments sent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 9 fragments envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 10+ fragments sent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 10+ fragments envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 1 fragment unsent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 1 fragment non envoyé

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 2 fragments unsent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 2 fragments non envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 3 fragments unsent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 3 fragments non envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 4 fragments unsent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 4 fragments non envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 5 fragments unsent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 5 fragments non envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 6 fragments unsent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 6 fragments non envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 7 fragments unsent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 7 fragments non envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 8 fragments unsent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 8 fragments non envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 9 fragments unsent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 9 fragments non envoyés

en: Semi-reliable UDP reliable TX with 10+ fragments unsent
fr: UDP semi-fiable TX fiable avec 10+ fragments non envoyés

en: Semi-reliable UDP unreliable TX with 1 fragment
fr: UDP semi-fiable TX non fiable avec 1 fragment

en: Semi-reliable UDP unreliable TX with 2 fragments
fr: UDP semi-fiable TX non fiable avec 2 fragments

en: Semi-reliable UDP unreliable TX with 3+ fragments
fr: UDP semi-fiable TX non fiable avec 3+ fragments

en: Semi-reliable UDP fragments sent
fr: UDP semi-fiable fragments UDP émis

en: Semi-reliable UDP fragments resent
fr: UDP semi-fiable fragments UDP réexpédiés

en: Semi-reliable UDP fragments sent whilst lingering
fr: UDP semi-fiable fragments envoyés lors de l'attente

en: Semi-reliable UDP fragments resent whilst lingering
fr: UDP semi-fiable fragments réexpédiés lors de l'attente

en: Semi-reliable UDP reliable fragments sent
fr: UDP semi-fiable fragments fiables énvoyés

en: Semi-reliable UDP unreliable fragments sent
fr: UDP semi-fiable fragments non fiables énvoyés

en: Semi-reliable UDP fragment sendings avoided
fr: UDP semi-fiable envois de fragments évités

en: Semi-reliable UDP fragments sent too many times
fr: UDP semi-fiable fragments UDP émis trop de fois

en: Semi-reliable UDP fragments not resent whilst lingering
fr: UDP semi-fiable fragments non réexpédiés lors de l'attente

en: Semi-reliable UDP total acknowledgments received
fr: UDP semi-fiable total des accusés de réception reçus

en: Semi-reliable UDP cumulative acknowledgments received
fr: UDP semi-fiable cumul des accusés de réception reçus

en: Semi-reliable UDP extended acknowledgments received
fr: UDP semi-fiable accusés de réception étendues reçues

en: Semi-reliable UDP spurious acknowledgments received
fr: UDP semi-fiable accusés de réception contrefaits reçues

en: Semi-reliable UDP invalid acknowledgments received
fr: UDP semi-fiable accusés de réception invalides reçus

en: Semi-reliable UDP acknowledgments re-queued for sending
fr: UDP semi-fiable accusés de réception remis dans le fil pour envoi

en: Semi-reliable UDP plain acknowledgments dropped
fr: UDP semi-fiable accusés de réception simples non envoyés

en: Semi-reliable UDP enhanced acknowledgments dropped
fr: UDP semi-fiable accusés de réception améliorés ignorés

en: Semi-reliable UDP plain acknowledgments transmitted
fr: UDP semi-fiable accusés de réception simples transmis

en: Semi-reliable UDP cumulative acknowledgments transmitted
fr: UDP semi-fiable UDP accusés de réception cumulatifs transmis

en: Semi-reliable UDP extended acknowledgments transmitted
fr: UDP semi-fiable accusés de réception étendus transmis

en: Semi-reliable UDP EARs sent
fr: UDP semi-fiable EARs émis

en: Semi-reliable UDP too many EARs sent
fr: UDP semi-fiable trop d'EAR émis

en: Semi-reliable UDP EAR not resent whilst lingering
fr: UDP semi-fiable EAR non réexpédié lors de l'attente

en: Semi-reliable UDP EAR negative acknowledgments received
fr: UDP semi-fiable EAR accusés de réception négatifs reçues

en: Semi-reliable UDP acknowledgments received after sending EARs
fr: UDP semi-fiable accusés de réception reçus après l'envoi d'EARs

en: Semi-reliable UDP fragments received
fr: Fragments UDP semi-fiables reçus

en: Semi-reliable UDP duplicate fragments received
fr: UDP semi-fiable fragments dupliqués reçus

en: Semi-reliable UDP unreliable fragments received
fr: UDP semi-fiable fragments non fiables reçus

en: Semi-reliable UDP dropped received fragments
fr: UDP semi-fiable fragments reçus mis au rebut

en: Semi-reliable UDP fragments received whilst lingering
fr: UDP semi-fiable fragments reçus lors de l'attente

en: Semi-reliable UDP RX messages currently lingering
fr: UDP semi-fiable messages RX actuellement en attente

en: Semi-reliable UDP messages expired before re-assembly
fr: UDP semi-fiable messages expirés avant le ré-assemblage

en: Semi-reliable UDP messages re-assembled completely
fr: UDP semi-fiable messages ré-assemblés complètement

en: Semi-reliable UDP messages inflated successfully
fr: UDP semi-fiable messages décompressés avec succès

en: Semi-reliable UDP messages inflated incorrectly
fr: UDP semi-fiable messages décompressés incorrectement

en: Semi-reliable UDP unreliable messages received
fr: Messages UDP semi-fiables douteux reçus

en: Semi-reliable UDP empty messages received
fr: Messages UDP vides semi-fiables reçus

en: Semi-reliable UDP reliable RX 1-frag messages received
fr: UDP semi-fiable RX fiable 1-frag messages reçus

en: Semi-reliable UDP reliable RX 2-frag messages received
fr: UDP semi-fiable RX fiable 2-frag messages reçus

en: Semi-reliable UDP reliable RX 3-frag messages received
fr: UDP semi-fiable RX fiable 3-frag messages reçus

en: Semi-reliable UDP reliable RX 4-frag messages received
fr: UDP semi-fiable RX fiable 4-frag messages reçus

en: Semi-reliable UDP reliable RX 5-frag messages received
fr: UDP semi-fiable RX fiable 5-frag messages reçus

en: Semi-reliable UDP reliable RX 6-frag messages received
fr: UDP semi-fiable RX fiable 6-frag messages reçus

en: Semi-reliable UDP reliable RX 7-frag messages received
fr: UDP semi-fiable RX fiable 7-frag messages reçus

en: Semi-reliable UDP reliable RX 8-frag messages received
fr: UDP semi-fiable RX fiable 8-frag messages reçus

en: Semi-reliable UDP reliable RX 9-frag messages received
fr: UDP semi-fiable RX fiable 9-frag messages reçus

en: Semi-reliable UDP reliable RX 10+-frag messages received
fr: UDP semi-fiable RX fiable 10+-frag messages reçus

en: Semi-reliable UDP unreliable RX 1-frag messages received
fr: UDP semi-fiable RX non fiable 1-frag messages reçus

en: Semi-reliable UDP unreliable RX 2-frag messages received
fr: UDP semi-fiable RX non fiable 2-frag messages reçus

en: Semi-reliable UDP unreliable RX 3+-frag messages received
fr: UDP semi-fiable RX non fiable 3+-frag messages reçus

en: Semi-reliable UDP reliable RX 2-frag messages expired
fr: UDP semi-fiable RX fiable 2-frag messages expirés

en: Semi-reliable UDP reliable RX 3-frag messages expired
fr: UDP semi-fiable RX fiable 3-frag messages expirés

en: Semi-reliable UDP reliable RX 4-frag messages expired
fr: UDP semi-fiable RX fiable 4-frag messages expirés

en: Semi-reliable UDP reliable RX 5-frag messages expired
fr: UDP semi-fiable RX fiable 5-frag messages expirés

en: Semi-reliable UDP reliable RX 6-frag messages expired
fr: UDP semi-fiable RX fiable 6-frag messages expirés

en: Semi-reliable UDP reliable RX 7-frag messages expired
fr: UDP semi-fiable RX fiable 7-frag messages expirés

en: Semi-reliable UDP reliable RX 8-frag messages expired
fr: UDP semi-fiable RX fiable 8-frag messages expirés

en: Semi-reliable UDP reliable RX 9-frag messages expired
fr: UDP semi-fiable RX fiable 9-frag messages expirés

en: Semi-reliable UDP reliable RX 10+-frag messages expired
fr: UDP semi-fiable RX fiable 10+-frag messages expirés

en: Semi-reliable UDP unreliable RX 2-frag messages expired
fr: UDP semi-fiable RX non fiable 2-frag messages expirés

en: Semi-reliable UDP unreliable RX 3+-frag messages expired
fr: UDP semi-fiable RX non fiable 3-frag messages expirés

en: Semi-reliable UDP total acknowledgments sent
fr: UDP semi-fiable total des accusés de réception émis

en: Semi-reliable UDP cumulative acknowledgments sent
fr: UDP semi-fiable accusés de réception cumulés émis

en: Semi-reliable UDP extended acknowledgments sent
fr: UDP semi-fiable accusés de réception étendus émis

en: Semi-reliable UDP avoided acknowledgment sendings
fr: UDP semi-fiable envois évités d'accusés de réception

en: Semi-reliable UDP EARs received
fr: EARs UDP semi-fiables reçus

en: Semi-reliable UDP EARs received for unknown message
fr: UDP semi-fiable EARs reçus pour un message inconnu

en: Semi-reliable UDP EARs received whilst lingering
fr: UDP semi-fiable EARs reçus lors de l'attente

en: Semi-reliable UDP fragments from hostile IP addresses
fr: Fragments UDP semi-fiables depuis les adresses IP hostiles

en: UDP G2 hits rerouted to hub for delivery
fr: UDP résultats G2 redirigés vers un hub pour livraison

en: UDP G2 hits undelivered
fr: UDP résultats G2 non livrés

en: Consolidated servers (after GUID and IP address linking)
fr: Serveurs consolidés (après liaison de l'adresse IP et du GUID)

en: Duplicate downloads found during server consolidation
fr: Téléchargements en double trouvés après consolidation des serveurs

en: Discovered server GUIDs
fr: GUIDs de serveurs trouvés

en: Changed server GUIDs
fr: GUIDs de serveurs changés

en: Detected GUID collisions
fr: Collisions de GUID

en: Detected collisions with our own GUID
fr: Collisions avec notre propre GUID

en: GUID dynamically banned
fr: GUID bannis dynamiquement

en: Firewalled node info for known hosts received in upload requests
fr: Informations de Push-proxy pour des noeuds connus reçues dans des demandes de téléchargement

en: Revitalized PUSH routes
fr: Routes de PUSH ravivées

en: Collected new PUSH proxies from other query hits
fr: Information de proxy pour PUSH collectés dans des résultats

en: Attempted download resource switching on completion
fr: Essai de basculement de ressource téléchargée sur complétion

en: Attempted download resource switching after error
fr: Essai de basculement de ressource téléchargée sur erreur

en: Successful download resource switching (all kind)
fr: Succès de basculement de ressource téléchargée (tous types)

en: Successful download resource switching between plain files
fr: Succès de basculement de ressource téléchargée entre fichiers

en: Successful download resource switching after error
fr: Succès de basculement de ressource téléchargée après une erreur

en: Actively queued after resource switching attempt
fr: Tentatives de basculement de ressource téléchargée dans la queue active

en: Sunk HTTP reply data on error codes
fr: Données HTTP mises à la poubelle sur code d'erreur

en: Ignored downloaded data
fr: Données téléchargées ignorées

en: Ignoring requested after data mismatch
fr: Données ignorées après une mésentente.

en: Ignoring requested to preserve connection
fr: Mises à la poubelle pour garder la connexion

en: Ignoring requested due to aggressive swarming
fr: Mises à la poubelle dues au butinage agressif

en: Ignoring refused (data too large or server too slow)
fr: Mises à la poubelle refusées (volume de données trop grand ou serveur trop lent)

en: Client resource switching (all detected)
fr: Basculement de ressources demandées par les clients (détectées)

en: Client resource switching between plain files
fr: Basculement de ressources demandées par les clients pour les fichiers

en: Client follow-up request after HTTP error was returned
fr: Basculement de ressources demandées par les clients après erreur HTTP

en: PARQ client resource switching in slots (SHA-1 based)
fr: PARQ basculement de ressources dans les emplacements (basé sur le SHA-1)

en: PARQ client retry-after violation
fr: PARQ violation du délai de reprise (retry-after)

en: PARQ client kicked out after too many retry-after violations
fr: PARQ client refoulé après de trop nombreuses violations du délai de reprise

en: PARQ upload slot limit overrides
fr: PARQ passe-droit accordé sur le nombre d'emplacements de téléchargements

en: PARQ quick upload slots granted
fr: PARQ emplacements de téléchargement rapide accordés

en: PARQ QUEUE sending attempts
fr: PARQ tentatives d'envoi de QUEUE

en: PARQ QUEUE messages sent
fr: PARQ messages QUEUE reçus

en: PARQ QUEUE follow-up requests received
fr: PARQ requêtes reçues après envoi de QUEUE

en: Launched SHA-1 file verifications
fr: Vérifications de SHA-1 lancées

en: Launched TTH file verifications
fr: Vérifications de TTH lancées

en: Re-seeding of orphan downloads through query hits
fr: Reprises de téléchargements orphelins sur réception de réponse

en: Re-seeding of orphan downloads through upload requests
fr: Reprises de téléchargements orphelins sur requête de téléchargement

en: RUDP sent bytes
fr: Octets RUDP envoyés

en: RUDP received bytes
fr: Octets RUDP reçus

en: DHT estimated amount of nodes
fr: DHT estimation du nombre de noeuds

en: DHT standard error of estimated amount of nodes
fr: DHT estimation de l'erreur standard du nombre de noeuds

en: DHT k-ball theoretical frontier (bits)
fr: DHT frontière théorique de la boule-k (en bits)

en: DHT k-ball furthest frontier (bits)
fr: DHT frontière éloignée de la boule-k (en bits)

en: DHT k-ball closeest frontier (bits)
fr: DHT frontière proche de la boule-k (en bits)

en: DHT routing table buckets
fr: DHT nombre d'emplacements de routage

en: DHT routing table leaves
fr: DHT nombre de feuilles dans la table de routage

en: DHT routing table maximum depth
fr: DHT profondeur maximum de la table de routage

en: DHT routing table good nodes
fr: DHT nombre de bons noeuds dans la table de routage

en: DHT routing table stale nodes
fr: DHT nombre de noeuds pourris dans la table de routage

en: DHT routing table pending nodes
fr: DHT nombre de noeuds en attente dans la table de routage

en: DHT routing table evicted nodes
fr: DHT nombre de noeuds évincés de la table de routage

en: DHT routing table evicted firewalled nodes
fr: DHT nombre de noeuds évincés car sans connexion entrante

en: DHT routing table evicted nodes due to quota
fr: DHT nombre de noeuds évincés sur quota de présence

en: DHT routing table promoted pending nodes
fr: DHT nombre de noeuds en attente promus

en: DHT routing table pinged promoted nodes
fr: DHT nombre de pings envoyés sur promotion de noeuds

en: DHT routing table rejected node due to bucket network quota
fr: DHT nombre de noeuds rejetés pour cause de quota réseau (emplacement)

en: DHT routing table rejected node due to global network quota
fr: DHT nombre de noeuds rejetés pour cause de quota réseau (global)

en: DHT completed bucket refreshes
fr: DHT nombre de rafraîchissements d'emplacements effectués correctement

en: DHT forced bucket refreshes
fr: DHT nombre de rafraîchissements d'emplacements forcés

en: DHT forced bucket merges
fr: DHT nombre de fusions d'emplacements forcées

en: DHT bucket merges
fr: DHT nombre de fusions d'emplacements

en: DHT bucket splits
fr: DHT nombre de scissions d'emplacements

en: DHT denied non-splitable bucket refresh
fr: DHT refus de rafraîchissement d'emplacements non partageables

en: DHT initiated bucket alive checks
fr: DHT nombre de tests de vie lancés sur les emplacements de routage

en: DHT alive pings sent to good nodes
fr: DHT nombre de pings envoyés à de bons noeuds

en: DHT alive pings sent to stale nodes
fr: DHT nombre de pings envoyés à des noeuds pourris

en: DHT alive pings sent to shutdowning nodes
fr: DHT nombre de pings envoyés à des noeuds en cours d'arrêt

en: DHT alive pings avoided
fr: DHT pings de vie non envoyés

en: DHT alive pings skipped
fr: DHT pings de vie évités

en: DHT revitalized stale nodes on RPC reply
fr: DHT noeuds pourris ravivés sur réponse de RPC

en: DHT value store rejected on IP/network quota grounds
fr: DHT stockage de valeur refusé sur la base de quota d'IP/réseau

en: DHT value store rejected on creator validation grounds
fr: DHT stockage de valeur refusé sur créateur non validé

en: DHT nodes rejected during lookup based on network quota
fr: DHT noeuds rejetés lors de recherches pour cause de quota réseau

en: DHT nodes rejected during lookup based on suspicious proximity
fr: DHT noeuds rejetés lors de recherches pour cause de proximité suspecte

en: DHT nodes rejected during lookup based on frequency divergence
fr: DHT noeuds rejetés lors de recherches sur divergence de fréquence

en: DHT node contact IP addresses fixed during lookup
fr: DHT adresses IP de contact de noeud corrigées durant la recherche

en: DHT keys held
fr: DHT nombre de clés contenues

en: DHT cached keys held
fr: DHT nombre de clés cachées contenues

en: DHT values held
fr: DHT nombre de valeurs stockées

en: DHT cached KUID targets held
fr: DHT nombre d'identifiants KUIDs connus

en: DHT cached closest root nodes
fr: DHT nombre de plus proches noeuds racines cachés

en: DHT cached roots exact hits
fr: DHT noeuds racines trouvés dans le cache

en: DHT cached roots approximate hits
fr: DHT noeuds cachés fournissant des racines approximatives

en: DHT cached roots misses
fr: DHT racines non trouvées dans le cache

en: DHT cached roots lookups within k-ball
fr: DHT recherches de racines dans le cache à l'intérieur de la boule-k

en: DHT cached roots contact address refreshed
fr: DHT rafraîchissements des adresses de noeuds racines cachés

en: DHT cached security tokens held
fr: DHT jetons de sécurité caches

en: DHT cached security tokens hits
fr: DHT jetons de sécurité trouvés dans le cache

en: DHT stable node information held
fr: DHT nombre de noeuds stables connus

en: DHT local hits on value lookups
fr: DHT résultats locaux sur recherche de valeur

en: DHT local hits returning values from cached keys
fr: DHT résultats locaux sur recherche de valeur provenant de clés cachées

en: DHT returned expanded values
fr: DHT résultats retournés avec des valeurs expansées

en: DHT returned values as secondary keys
fr: DHT résultats retournés avec des clés secondaires

en: DHT claimed values via secondary keys
fr: DHT résultats demandés via des clés secondaires

en: DHT returned cached expanded values
fr: DHT résultats cachés retournés avec des valeurs expansées

en: DHT returned cached values as secondary-keys
fr: DHT résultats cachés retournés avec des clés secondaires

en: DHT claimed cached values via secondary keys
fr: DHT résultats cachés demandés via des clés secondaires

en: DHT successfully received value publications
fr: DHT publications reçues correctement

en: DHT successfully received value removals
fr: DHT effacements reçus correctement

en: DHT replication of stale value avoided
fr: DHT évitement de publication de valeur pourrie

en: DHT replication of held values
fr: DHT réplication de valeurs stockées

en: DHT republishing of held values
fr: DHT republication de valeurs stockées

en: DHT secondary-key value fetch issued
fr: DHT demandes de valeurs par clé secondaire

en: DHT duplicate values returned in lookups
fr: DHT valeurs dupliquées retournées dans les résultats

en: DHT detected KUID collisions
fr: DHT collisions sur les KUIDs

en: DHT detected collisions with our own KUID
fr: DHT collisions avec notre propre KUID

en: DHT caching attempts
fr: DHT tentatives de cache de valeurs

en: DHT caching ended successfully
fr: DHT cache de valeurs réalisé avec succès

en: DHT caching partially completed
fr: DHT cache de valeurs réalisé partiellement

en: DHT key-offloading checks after discovering new closest node
fr: DHT tests de déchargement de clé après découverte d'un noeud plus proche

en: DHT keys selected for offloading
fr: DHT clés sélectionnées pour déchargement

en: DHT key-offloading attempts
fr: DHT tentatives de déchargement de clés

en: DHT key-offloading ended successfully
fr: DHT déchargements de clés réalisés avec succès

en: DHT key-offloading partially completed
fr: DHT déchargements de clés réalisés partiellement

en: DHT values successfully offloaded
fr: DHT déchargements de valeurs réalisés

en: DHT incoming messages
fr: DHT messages entrants

en: DHT incoming messages with UDP-matching contact address
fr: DHT messages entrants avec une adresse de contact correspondant à l'UDP

en: DHT incoming messages with contact address fixed
fr: DHT messages entrants avec adresses de contact corrigées

en: DHT incoming messages from hostile addresses
fr: DHT messages entrants depuis des adresses hostiles

en: DHT incoming messages with hostile contact address
fr: DHT messages entrants avec une adresse de contact hostile

en: DHT RPC messages prepared
fr: DHT messages RPC préparés

en: DHT RPC messages cancelled
fr: DHT messages RPC annulés

en: DHT RPC timed out
fr: DHT RPC dépassement du temps d'attente

en: DHT RPC replies received
fr: DHT RPC réponses reçues

en: DHT RPC replies with contact address fixed
fr: DHT RPC réponses avec une adresse de contact corrigée

en: DHT RPC late replies received
fr: DHT RPC réponses en retard reçues

en: DHT RPC detected KUID mismatches on reply
fr: DHT RPC différences de KUID détectées lors de la réponse

en: DHT RPC recent nodes held
fr: DHT RPC noeuds récents connus

en: DHT node verifications
fr: DHT vérifications de noeuds

en: DHT publishing attempts
fr: DHT tentatives de publications envoyées

en: DHT publishing ended successfully (all roots)
fr: DHT publications réussie complètement (sur toutes les racines)

en: DHT publishing partially completed (root subset only)
fr: DHT publications réussies partiellement (sous-ensemble de racines)

en: DHT publishing ending with proper value presence
fr: DHT publications terminés avec une présence de la valeur correcte

en: DHT value republishing occurring too late (after expiry)
fr: DHT publications commencées trop tard (après expiration)

en: DHT publishing to self
fr: DHT publications vers moi-même

en: DHT background publishing completion attempts
fr: DHT tentatives de publication en tâche de fond

en: DHT background publishing completion showing improvements
fr: DHT améliorations après publication en tâche de fond

en: DHT background publishing completion successful (all roots)
fr: DHT publications en tâche de fond réussies complètement (sur toutes les racines)

en: DHT SHA1 data type collisions
fr: DHT collisions de SHA1 sur types de données différents

en: DHT lookup path passively protected against attack
fr: DHT chemin de recherche protégé passivement contre les attaques

en: DHT lookup path actively protected against attack
fr: DHT chemin de recherche protégé activement contre les attaques

en: DHT alt-loc lookups issued
fr: DHT recherches d'autres sources

en: DHT push-proxy lookups issued
fr: DHT recherches de push-proxy

en: DHT successful alt-loc lookups
fr: DHT recherches d'autres sources terminées avec succès

en: DHT successful push-proxy lookups
fr: DHT recherches de push-proxy terminées avec succès

en: DHT successful node push-entry lookups
fr: DHT recherches de noeuds push-proxy terminées avec succès

en: DHT re-seeding of orphan downloads
fr: DHT reprises de téléchargements orphelins

en: Digests computed on general statistics
fr: Résumés calculés sur les statistiques généraux

en: Digests computed on TCP statistics
fr: Résumés calculés sur les statistiques TCP

en: Digests computed on UDP statistics
fr: Résumés calculés sur les statistiques UDP

en: Bye
fr: Adieu

en: Vendor spec.
fr: Vendeur spécial

en: Vendor std.
fr: Vendeur standard

en: Query
fr: Recherche

en: Query hit
fr: Résultat de recherche

en: DHT (truncated)
fr: DHT (tronqué)

en: DHT Ping
fr: Ping DHT

en: DHT Pong
fr: Pong DHT

en: DHT Store
fr: Écriture DHT

en: DHT Store Ack
fr: Réponse écriture DHT

en: DHT Find Node
fr: Recherche de noeud DHT

en: DHT Found Node
fr: Noeuds DHT trouvés

en: DHT Find Value
fr: Recherche de valeur DHT

en: DHT Value
fr: Valeur DHT

en: G2 Crawl Request
fr: G2 requête de parcours

en: G2 Hub Advertisement
fr: G2 publicité de hub

en: G2 Hub List
fr: G2 liste de hubs

en: G2 Hub List Req
fr: G2 Requête de liste de hubs

en: G2 Hub List Ack
fr: G2 accusé de réception liste de hubs

en: G2 Local Node Info
fr: G2 Info noeud local

en: G2 Query Key Ack
fr: G2 accusé de réception clef de requête

en: G2 Query Key Req
fr: G2 demande de clef de requête

en: G2 Query
fr: G2 requête

en: G2 Query Ack
fr: G2 accusé de réception de requête

en: G2 Query Hit
fr: G2 résultat de recherche

en: G2 Query Hash Table
fr: G2 table de hachage des requêtes

en: G2 User Profile Check
fr: G2 vérification de profil d'utilisateur

en: G2 User Profile Data
fr: G2 données de profil d'utilisateur

en: Bad size
fr: Mauvaise taille

en: Too small
fr: Trop petit

en: Too large
fr: Trop grand

en: Way too large
fr: Beaucoup trop grand

en: Too old
fr: Trop ancien

en: Unknown message type
fr: Type de message inconnu

en: Unexpected message
fr: Message inattendu

en: Message sent with TTL = 0
fr: Message envoyé avec un TTL = 0

en: Improper hops/ttl combination
fr: Combinaison inexacte de hops/ttl

en: Max TTL exceeded
fr: TTL maximum dépassé

en: Message throttle
fr: Limitation du nombre de messages

en: Message matched limits
fr: Taille limite de messages atteinte

en: Transient node
fr: Noeud éphémère

en: Unusable Pong
fr: Pong inutilisable

en: Hard TTL limit reached
fr: Limite dure de la valeur TTL atteinte

en: Max hop count reached
fr: Nombre de relais maximum atteint

en: Route lost
fr: Route perdue

en: No route
fr: Pas de route

en: Duplicate message
fr: Message doublon

en: OOB Proxy MUID Conflict
fr: Conflit de MUID de Proxy OOB

en: Message to banned GUID
fr: Message vers un GUID banni

en: Message from banned GUID
fr: Message depuis un GUID banni

en: Node shutting down
fr: Noeud en cours d'arrêt

en: TX flow control
fr: Contrôle de flux TX

en: Query text had no trailing NUL
fr: Le texte de la demande n'a pas de NUL final

en: Query text too short
fr: Texte de la demande trop court

en: Query had unnecessary overhead
fr: La demande avait un surplus inutile

en: Query had bad URN
fr: La demande avait un mauvais URN

en: Message with malformed SHA1
fr: Message avec SHA1 mal formé

en: Message with malformed UTF-8
fr: Message avec UTF-8 mal formé

en: Malformed Query Hit
fr: Réponse à recherche mal formée

en: Bad return address
fr: Mauvaise adresse de retour

en: Hostile IP address
fr: Adresse IP hostile

en: Shunned IP address
fr: Adresse IP évitée

en: Bogus result from Morpheus
fr: Mauvais résultat de recherche depuis Morpheus

en: Evil filename
fr: Mauvais nom de fichier

en: Improper media type
fr: Mauvais type de fichier

en: Payload inflating error
fr: Erreur d'extraction de la charge utile

en: Unknown header flags present
fr: Drapeaux d'en-tête inconnus présents

en: Own search results
fr: Propres résultats de recherche

en: Own queries
fr: Propres recherches

en: Ancient query format
fr: Ancien format de recherche

en: Blank Servent ID
fr: ID servent blanc

en: GUESS Query missing token
fr: Pas de jeton dans la requête GUESS

en: GUESS Invalid query token
fr: Mauvais jeton dans la requête GUESS

en: DHT Invalid security token
fr: Mauvais jeton de sécurité DHT

en: DHT Too many STORE requests
fr: Trop de requêtes STORE dans la DHT

en: DHT Malformed message
fr: Message DHT mal formé

en: G2 Unexpected message
fr: G2 message inattendu

en: Cannot cross networks
fr: Impossible de traverser les réseaux

en: No proxy
fr: Pas de proxy

en: IPv4 only
fr: IPv4 seulement

en: IPv6 only
fr: IPv6 seulement

en: IPv4 and IPv6
fr: IPv4 et IPv6

en: displayed normally
fr: affiché normalement

en: displayed marked
fr: affiché marqué

en: not displayed
fr: non affiché

en: auto (recommended)
fr: automatique (recommandé)

en: ultra node
fr: noeud ultra

en: leaf node
fr: noeud feuille

en: none
fr: aucun

en: input only
fr: entrées seulement

en: output only
fr: sorties seulement

en: input & output
fr: entrées et sorties

en: seeded
fr: pollinisé

en: own KUID lookup
fr: recherche de mon KUID

en: completing
fr: en cours

en: completed
fr: terminé

en: shutdown
fr: arrêté

en: active (recommended)
fr: actif (recommandé)

en: passive
fr: passif

en: Indicates whether the hostcache file is being read.
fr: Indique si le fichier cache des hôtes est en cours de lecture.

en: Indicates whether the ultracache file is being read.
fr: Indique si le fichier cache des ultrapeers est en cours de lecture.

en: Indicates that gtk-gnutella finds the version you run very VERY old.  You should upgrade as soon as possible to avoid suffering from non-optimal Gnutella support that may not only damage your abilities to search and download but also harm the network since you're not supporting the newest features.
fr: Indique si gtk-gnutella trouve la version que vous utilisez très TRÈS vieille.  Vous devriez mettre à jour le plus rapidement possible pour éviter de pâtir d'un support non optimal de Gnutella, qui ne réduira pas seulement vos capacités à chercher et télécharger, mais aussi fera du mal au réseau car vous ne supportez pas les dernières fonctionnalités.

en: gtk-gnutella found a newer version on the Gnet and gives information about it here.
fr: gtk-gnutella a trouvé une nouvelle version sur Gnet et donne les informations ici.

en: Try to keep at least this number of connections to other servents of the same kind as we are (normal or ultra nodes). This should be smaller than the maximum amount of connections to allow incoming connections.  Keep in mind that the default TTL on Gnutella is 4, so this needs to be more than 30 to provide decent range for searches.
fr: Tente de garder au moins ce nombre de connexions vers les servents du même type que nous (normal ou ultra). Il doit être plus petit que la quantité maximale de connexions pour permettre les connexions entrantes. Garder à l'esprit que le TTL par défaut sous Gnutella est 4, donc ça doit être plus grand que 30 pour fournir une zone décente de recherche.

en: When in ultrapeer mode, try to keep at least this number of connections to normal servents.  This should be smaller than the maximum amount of connections to allow incoming connections.
fr: En mode ultrapeer, essayer de garder au moins ce nombre de connexions vers les servents en mode 'normal'.  Ce nombre devrait être plus petit que la quantité maximale de connexions pour autoriser les connexions entrantes.

en: Don't allow more than this number of connections to other servents.  As a rule of thumb you should reserve 256 b/s bandwidth per connection. Never use up all your bandwidth, leave a little space for TCP/IP overhead. It's not advisable that you set this to a value smaller than 40.
fr: N'autorise pas plus que ce nombre de connexions vers les autres servents. Comme règle de base, vous devriez réserver 256 octets/s de bande passante par connexion. N'utilisez jamais toute votre bande passante, laissez un peu de place pour l'encapsulation TCP/IP. Il n'est pas recommandé que vous mettiez une valeur plus grande que 40.

en: Number of leaf nodes currently connected.
fr: Nombre de noeuds 'leaf' connectés actuellement.

en: Number of normal nodes currently connected.
fr: Nombre de noeuds 'normaux' connectés actuellement.

en: Number of ultra nodes currently connected.
fr: Nombre de noeuds 'ultra' connectés actuellement.

en: Don't start more than this number of parallel downloads.  Others will remain in the queue waiting for a download slot.
fr: Ne pas commencer plus de X téléchargements en même temps.  Les autres vont rester dans la file en attendant une place.

en: Don't make more connections than given here to a single host to download a file.  Be nice to others, and leave it at the default value (1).
fr: Ne pas créer plus de X connexions vers un seul hôte pour télécharger un fichier.  Soyez gentil envers les autres, et laissez le à la valeur par défaut (1).

en: Don't allow more than this number of uploads in total. This also defines the amount of PARQ queues that will be used. You should at least set it to 2.
fr: Ne pas autoriser plus que ce nombre d'envois au total. Définit aussi la quantité de files PARQ qui seront utilisées. Vous devriez le mettre à 2 au minimum.

en: Don't upload more than this number of files in parallel to a single host.
fr: Ne pas envoyer plus de X fichiers en même temps vers un seul hôte.

en: Local IPv4 address last determined.
fr: Dernière adresse IPv4 locale trouvée.

en: Local IPv6 address last determined.
fr: Dernière adresse IPv6 locale trouvée.

en: When the current IPv4 address was determined.
fr: Quand l'adresse IPv4 actuelle a été trouvée.

en: When the current IPv6 address was determined.
fr: Quand l'adresse IPv6 actuelle a été trouvée.

en: Average uptime with the same IPv4 address.
fr: Temps d'utilisation moyen avec la même adresse IPv4.

en: Average uptime with the same IPv6 address.
fr: Temps d'utilisation moyen avec la même adresse IPv6.

en: Timestamp at which servent was started.
fr: Le moment auquel le servent a été lancé.

en: Average servent uptime.
fr: Temps moyen d'utilisation du servent.

en: Local TCP port gtk-gnutella is listening on. ISPs often block or throttle traffic on TCP port 6346 so it is a good idea to change it to something in the range of 1024-65535.  Don't forget to update your firewall port forwarding / opening, as necessary.  Note that by default, the TCP port 6346 is not used to guard against undue censorship.
fr: Le port TCP local sur lequel gtk-gnutella écoute. Les fournisseurs d'accès bloquent ou limitent souvent le trafic sur le port TCP 6346, il serait intéressant de le changer vers quelque chose entre 1024-65535.  N'oubliez pas de mettre à jour votre routage/ouverture du port sur votre pare-feu, si nécessaire.  Notez que par défaut, le TCP port 6346 n'est pas utilisé pour protéger contre la censure anormale.

en: Use this IP address as source address if 'force local ip' is activated.
fr: Utilise cette adresse IP comme adresse source si 'forcer l'IP locale' est activée.

en: Use this IPv6 address as source address if 'force local ip' is activated.
fr: Utilise cette adresse IPv6 comme adresse source si 'forcer l'IP locale' est activée.

en: The connection bandwidth reported to other hosts. This is the speed at which you can upload things to others.
fr: La bande passante de la connexion rapportée aux autres hôtes. C'est la vitesse à laquelle vous pouvez envoyer les fichiers aux autres.

en: Whether the connection bandwidth reported to other hosts should be computed based on the current average upload speed. The reported speed is the available speed for a new upload, not the theoretical maximum configured: it is the average bandwidth (or the max configured bandwidth if no traffic yet) divided by the number of upload slots. When it is ON (recommended setting), the hardwired connection speed is not used.
fr: Si la bande passante rapportée aux autres serveurs doit être calculée à partir de la vitesse moyenne d'envoi actuel. La vitesse rapportée correspond à la vitesse disponible pour un nouvel envoi, et non à celle théorique maximum configurée : c'est la bande passante moyenne (ou la bande passante configurée s'il n'y a pas de trafic actuellement) divisée par le nombre de créneaux d'envoi. Quand il est activé (paramètre recommandé), la vitesse de connexion physique n'est pas utilisée.

en: Return at most this number of results to a query, using as many query hit packets as necessary.  To avoid network flooding, keep this to a reasonable value.
fr: Renvoyer au plus ce nombre de résultats à une requête, utilisant autant de paquets de type réponse que nécessaire.  Pour éviter la saturation du réseau, gardez celui-ci à une valeur raisonnable.

en: Unless this percentage or more of the upload bandwidth is used, allow additional upload slots.
fr: Si moins que ce pourcentage de la bande passante pour l'envoi est utilisé, permet d'avoir des créneaux d'envois supplémentaires.

en: Number of seconds before a download connect attempt times out.
fr: Nombre de secondes avant qu'une tentative de connexion pour télécharger n'échoue.

en: Number of seconds before a push request times out.
fr: Nombre de secondes avant qu'une requête « push » n'échoue.

en: Number of seconds before a download times out if no data is received.
fr: Nombre de secondes avant qu'un téléchargement échoue s'il n'y a plus de données reçues.

en: Minimum number of seconds to wait on auto-retry timeouts.
fr: Nombre minimum de secondes à attendre pour une nouvelle tentative automatique due à un timeout.

en: Maximum number of seconds to wait on auto-retry timeouts.
fr: Nombre maximum de secondes à attendre pour une nouvelle tentative automatique due à un timeout.

en: Maximum number of attempts to download a file not counting HTTP busy indications.
fr: Nombre maximum de tentatives pour télécharger un fichier sans tenir compte des indications « HTTP busy ».

en: Delay in seconds before retrying after a connection timed out.
fr: Délai en secondes avant une nouvelle tentative après qu'une connexion ait expiré.

en: Delay in seconds before retrying after getting a 'busy' response from a host.
fr: Délai en secondes avant une nouvelle tentative suite à une réponse 'occupé' d'un hôte.

en: Delay in seconds before retrying after getting a 'connection refused' response from a host.
fr: Délai en secondes avant une nouvelle tentative suite à une réponse 'connexion refusée' d'un hôte.

en: Delay in seconds before retrying after a retry stopped (timed out, connection reset by peer, etc...).
fr: Délai en secondes avant une nouvelle tentative après une tentative interrompue (délai expiré, connexion coupée par l'hôte, etc...).

en: Amount of bytes to overlap when resuming a download. It should be at least 64 bytes for safe resuming, otherwise gtk-gnutella will not accept to resume a file for which we had no SHA1 known, after a server gives one back.
fr: Quantité d'octets à chevaucher lors de la reprise d'un téléchargement. Doit être au moins 64 octets pour une reprise saine, sinon gtk-gnutella refusera de reprendre un téléchargement d'un fichier pour lequel il ne connaît pas le SHA1, après qu'un serveur lui en donne un.

en: Number of seconds before an upload times out if no connection can be established during a push.  It is also the maximum amount of time we wait to get the whole HTTP request.
fr: Nombre de secondes avant qu'un envoi n'expire si aucune connexion ne peut être établie durant un « push ». C'est aussi le temps maximum d'attente pour avoir la requête HTTP complète.

en: Number of seconds after which an upload times out if no data is transmitted.
fr: Nombre de secondes après lesquelles un envoi expire s'il n'y a pas de données transmises.

en: Amount of seconds to wait before a search is issued again to see if new results are available.  Be very careful with this parameter, and do not set it too low or you will damage the Gnutella network.  A delay of half an hour is fine.
fr: Nombre de secondes à attendre avant qu'une recherche ne soit répétée pour voir si de nouveaux résultats sont disponibles.  Soyez très prudent avec ce paramètre, et ne le mettez pas trop bas ou vous allez endommager le réseau Gnutella.  Un délai d'une demi-heure est acceptable.

en: Maximum ratio of file descriptors reserved for banning. For instance, if your OS gives you 350 file descriptors, a ratio of 10 will reserve at most 35 file descriptors.  You should ensure you have around 100 file descriptors for efficient banning.
fr: Proportion maximum de descripteurs de fichiers réservés pour bannir. Par exemple, si votre OS vous donne 350 descripteurs de fichiers, un rapport de 10 va réserver au plus 35 descripteurs de fichier.  Vous devriez vous assurer que vous avez environ 100 descripteurs de fichier pour bannir efficacement.

en: Maximum number of file descriptors reserved for banning.
fr: Nombre maximum de descripteurs de fichiers réservés pour bannir.

en: Amount of file descriptors currently used for banning, i.e. which are currently kept open for delayed close.
fr: Quantité de descripteurs de fichiers utilisés pour bannir, càd ceux qui sont gardés ouverts pour une fermeture retardée.

en: Number of file descriptors we'll actually be using for banning.
fr: Nombre de descripteurs de fichiers que l'on va utiliser pour bannir.

en: Number of seconds an incoming connection has to start sending out its request.
fr: Nombre de secondes qu'une connexion entrante a pour commencer à envoyer sa requête.

en: Number of seconds before a Gnet connect attempt times out if no connection can be established.
fr: Nombre de secondes avant qu'une tentative de connexion Gnet n'expire si aucune connexion ne peut être établie.

en: Number of seconds before a Gnet connection times out if no data is transmitted.
fr: Nombre de secondes avant qu'une connexion Gnet n'expire si aucune donnée n'est transmise.

en: Maximum size of the sendqueue for the nodes (in bytes). Must be at least 150 percent of the maximum message size.
fr: Taille maximum de la file d'envoi pour les noeuds (en octets). Doit être au moins 150 % de la taille maximum d'un message.

en: Maximum number of seconds a node can remain in transmit flow control before being kicked out.
fr: Nombre maximum de secondes qu'un noeud peut rester en contrôle de flux de transmission avant d'être éjecté.

en: Maximum percentage of time over 5 minutes that our node can remain in flow control remotely before dropping the connection.  This only works with nodes that will send us an hops-flow message when they are flow-controlling us.
fr: Pourcentage maximum du temps sur 5 minutes que notre noeud peut rester en contrôle de flux à distance avant d'arrêter la connexion.  Fonctionne uniquement avec les noeuds qui nous enverront un message 'hops-flow' quand ils contrôleront notre flux.

en: Maximum TTL we allow in messages we broadcast.  If a query comes in with a TTL greater than that, it will be trimmed down to that value.  On Gnutella, the standard is TTL=4, so you cannot set a value lower than that.
fr: TTL (Time to Live, durée de vie) maximum que nous autorisons dans les messages que nous émettons. Si un message arrive avec un TTL plus grand que celui-ci, il sera réduit à cette valeur. Sur Gnutella, le standard est TTL=4, donc vous ne pouvez pas mettre une valeur inférieure à celle-là.

en: The TTL we use in messages we generate.  The default on Gnutella is TTL=4.  If you set it to too large a value, you run the risk of being trimmed down by fellow gtk-gnutella nodes, or kicked out by some other servent.
fr: TTL que nous utilisons dans les messages que nous générons.  La valeur par défaut sur Gnutella est TTL=4. Si vous la mettez à une valeur trop grande, vous courrez le risque que la valeur soit réduite par les autres noeuds gtk-gnutella, ou bien être éjecté par d'autres servents.

en: Maximum hard TTL limit (hops + TTL) on messages we relay.  This should be greater than the standard TTL=4, because it is also applied to routed-back messages (query hits) that could be re-routed in case a connection is lost.  Standard broadcasted messages have their TTL limited by the maximum TTL you configure, and that limit should be much lower than the value of this parameter.
fr: Limite TTL dure maximum ('hops' + TTL) des messages que nous relayons.  Devrait être plus grande que le TTL standard de 4, car c'est aussi appliqué aux messages retournés ('query hits') qui pourraient être reroutés dans la cas d'une connexion perdue.  Les messages standards émis ont leur TTL limité par le TTL maximum que vous avez configuré, et cette limite devrait être bien inférieure à la valeur de ce paramètre.

en: For development use: debug level.
fr: Pour l'utilisation en développement : niveau de débogage.

en: Debug level for banning code.
fr: Niveau de débogage pour le code de bannissement.

en: If not zero, periodic messages show the used CPU time.
fr: Si différent de zéro, des messages périodiques montrent l'utilisation du temps CPU.

en: Debug level for download mesh management.
fr: Niveau de débogage pour le maillage du téléchargement.

en: Debug level for Gnutella messages.
fr: Niveau de débogage pour les messages Gnutella.

en: Debug level for file sharing code.
fr: Niveau de débogage pour le code de partage de fichier.

en: Debug level for Gnutella nodes.
fr: Niveau de débogage pour les noeuds Gnutella.

en: Debug level for sockets.
fr: Niveau de débogage pour les sockets.

en: Debug level for bootstrapping into the network.
fr: Niveau de débogage pour l'amorçage dans le réseau.

en: Debug level for HTTP code.
fr: Niveau de débogage pour le code HTTP.

en: Debug level for downloads.
fr: Niveau de débogage pour les téléchargements.

en: Debug level for fileinfo.
fr: Niveau de débogage pour l'info sur les fichiers.

en: Debug level for uploads.
fr: Niveau de débogage pour les envois.

en: Debug level for code shared between gui and core.
fr: Niveau de débogage pour le code partagé entre l'interface et le noyau.

en: Verbosity of URL handling related debug messages.
fr: Verbosité des messages de débogage liés à la manipulation des URL.

en: Debug level for dynamic query hit routing.
fr: Niveau de débogage pour le routage dynamique des 'query hits'.

en: Debug level for dynamic queries.
fr: Niveau de débogage pour les requêtes dynamiques.

en: Debug level for vendor messages.
fr: Niveau de débogage pour les messages 'vendor'.

en: Debug level for queries.
fr: Niveau de débogage pour les requêtes.

en: Debug level for searches and search results management.
fr: Niveau de débogage pour les recherches et la gestion des résultats de recherches.

en: Debug level for the UDP traffic layer.
fr: Niveau de débogage pour la couche de trafic UDP.

en: Debug level for the Query Routing Protocol.
fr: Niveau de débogage pour le protocole de routage des requêtes.

en: Debug level for message routing.
fr: Niveau de débogage pour le routage des messages.

en: Debug level for GGEP.
fr: Niveau de débogage pour GGEP.

en: Debug level for pong caching.
fr: Niveau de débogage pour le cache des 'pong'.

en: Debug level for HSEP.
fr: Niveau de débogage pour HSEP.

en: Debug level for TLS.
fr: Niveau de débogage pour TLS.

en: Debug level for PARQ.
fr: Niveau de débogage pour PARQ.

en: If set, PARQ will calculate its ETA and retry times more optimistically. If not set PARQ will calculate using a worst case scenario.  The default is to be optimistic.
fr: Si activé, PARQ calculera l'ETA et les temps de réseau avec plus d'optimisme. Si non activé, PARQ calculera avec un scénario plus pessimiste.  La valeur par défaut est d'être optimiste.

en: Maximum size in bytes of an upload which PARQ shall not queue and is always allowed to continue. However, if a client requests small chunks over and over the chunk sizes previously requested and uploaded are also counted.  If the size requested is greater than the threshold then, and only then, we look at the theoretical time it would take to serve the whole amount to see whether we can still bypass queuing. Set to 0 to disable this size-based bypassing feature and only rely on time-based bypassing.
fr: Taille maximum en octets d'un envoi que PARQ ne doit pas placer en file d'attente et est toujours autorisé à continuer. Cependant, si un client demande à plusieurs reprises des petits blocs, les tailles des blocs précédemment demandés et envoyés seront comptés.  Si la taille demandée est plus grande que le seuil, alors nous regardons le temps théorique qu'il faudra à l'envoi, pour savoir si nous pouvons outrepasser la file d'attente. Mettre à 0 pour désactiver cette option d'outrepassage selon la taille et se fier seulement sur l'outrepassage basé sur le temps.

en: When an upload is expected to take less than this setting in seconds, PARQ will be instructed to not queue the upload. This check is done AFTER the file size-based bypassing. Set to 0 to disable this time-based bypassing feature.
fr: Quand un envoi doit prendre moins que cette valeur en secondes, PARQ ne le placera pas en file d'attente. Cette vérification est faite APRÈS l'outrepassage selon la taille. Mettre à 0 pour désactiver cette option d'outrepassage selon le temps.

en: Ban the client if it violates the Retry-After interval too often. Set this to 0 to disable the banning. The upload will be removed from the queue in any case though. Default is 10, so the client is banned after retrying too soon 10 times, which is a good balance between abuse and legacy client support.
fr: Bannir le client s'il viole l'intervalle « Réessayer après » trop souvent. Mettre cette valeur à 0 pour désactiver le bannissement. L'envoi sera retiré de la file dans tous les cas. La valeur par défaut est 10, le client est banni après 10 tentatives trop fréquentes.

en: Indicates a kernel network buffer shortage.
fr: Indique une insuffisance du tampon réseau du kernel.

en: For development use: don't add new hosts to the host cache.
fr: Pour l'utilisation en développement : ne pas ajouter de nouveaux hôtes dans la liste.

en: Enable bandwidth limitation for incoming HTTP traffic.
fr: Active la limitation de bande passante pour le trafic HTTP entrant.

en: Enable bandwidth limitation for outgoing HTTP traffic.
fr: Active la limitation de bande passante pour le trafic HTTP sortant.

en: Enable bandwidth limitation for incoming Gnet traffic.
fr: Active la limitation de bande passante pour le trafic Gnet entrant.

en: Enable bandwidth limitation for incoming Gnet leaf traffic.
fr: Active la limitation de bande passante pour le trafic Gnet feuille entrant.

en: Enable bandwidth limitation for outgoing Gnet traffic.
fr: Active la limitation de bande passante pour le trafic Gnet sortant.

en: Enable bandwidth limitation for outgoing Gnet leaf traffic.
fr: Active la limitation de bande passante pour le trafic Gnet feuille sortant.

en: Enable dynamic upload slots allocation.
fr: Active l'allocation dynamique de créneaux pour l'envoi.

en: Allow HTTP and Gnutella to grab whatever bandwidth the other is not using.  If FALSE, unused bandwidth is lost.
fr: Autoriser HTTP et Gnutella à prendre n'importe quelle bande passante que l'autre n'est pas en train d'utiliser. Si FAUX, la bande passante inutilisée est perdue.

en: Auto clear completed downloads.
fr: Effacer automatiquement les téléchargements terminés.

en: Auto clear failed downloads (HTTP error, failure to resume, write error, etc...).
fr: Effacer automatiquement les téléchargements échoués (erreur HTTP, échec de reprise, erreur d'écriture, etc...).

en: Auto clear unavailable downloads (connection timeout, push route lost, etc...).
fr: Effacer automatiquement les téléchargements indisponibles (timeout de connexion, route « push » perdue, etc...).

en: Auto clear finished downloads
fr: Effacer automatiquement les téléchargements terminés

en: Remove downloaded files from the search result.
fr: Enlever les fichiers téléchargés des résultats de la recherche.

en: Enable to use [forced_local_ip] as local ip.
fr: Active l'utilisation de [forced_local_ip] comme IP locale.

en: Enable to use [forced_local_ip6] as local ip.
fr: Active l'utilisation de [forced_local_ip6] comme IP locale.

en: If 'forced_local_ip' is enabled, bind the socket to the forced IP address.
fr: Si 'forced_local_ip' est activé, associe la socket à l'adresse IP forcée.

en: If 'forced_local_ip6' is enabled, bind the socket to the forced IP address.
fr: Si 'forced_local_ip6' est activé, associe la socket à l'adresse IP forcée.

en: Try to connect to local networks first.
fr: Essayer de se connecter aux réseaux locaux en premier.

en: Check this button if you want to use gtk-gnutella on your Local Area Network. RFC1918 will be ignored.
fr: Cochez ce bouton si vous voulez utiliser gtk-gnutella dans votre réseau local. La RFC1918 sera ignorée.

en: Check this button if you want gtk-gnutella to use IP TOS to differentiate interactive, normal and bulk data. This is probably a good idea in most cases, and can particularly help with badly misconfigured hosts, LANs, and ISPs.
fr: Cochez ce bouton si vous voulez que gtk-gnutella utilise IP TOS pour différencier les données interactives, normales, et brutes. C'est probablement une bonne idée dans la plupart des cas, et peut aider particulièrement pour des hôtes mal configurés, LANs, et FAIs.

en: Remove files of aborted downloads from disk.
fr: Enlever du disque les fichiers téléchargés interrompus.

en: Use username and password to authenticate to proxy.
fr: Utiliser un nom d'utilisateur et un mot de passe pour s'authentifier auprès du proxy.

en: Username for proxy.
fr: Nom d'utilisateur pour le proxy.

en: Password for proxy.
fr: Mot de passe pour le proxy.

en: Address of the proxy.
fr: Adresse du proxy.

en: Hostname of the proxy.
fr: Nom d'hôte du proxy.

en: TCP Port the proxy is listening on.
fr: Port TCP sur lequel le proxy écoute.

en: Protocol the proxy uses.
fr: Protocole utilisé par le proxy.

en: Network protocols to use.
fr: Protocoles réseau à utiliser.

en: Use an IPv6-to-IPv4 Transport Relay Translator asspecified by RFC 3142.
fr: Utiliser un convertisseur IPv6-vers-IPv4 tel que spécifié par la RFC 3142.

en: The IPv6 address prefix used by the IPv6-to-IPv4 Transport Relay Translator.
fr: Le préfixe de l'adresse IPv6 utilisé par le convertisseur IPv6-vers-IPv4.

en: Current number of hosts in regular node caches.
fr: Nombre actuel d'hôtes dans la liste des noeuds réguliers.

en: Current number of IPv4 hosts in ultra node caches.
fr: Nombre actuel d'hôtes IPv4 dans la liste des noeuds ultra.

en: Current number of hosts in bad node caches.
fr: Nombre actuel d'hôtes dans la liste des mauvais noeuds.

en: Maximum number of hosts in the regular node cache.
fr: Nombre maximum d'hôtes dans la liste des noeuds réguliers.

en: Maximum number of IPv4 hosts in the ultra node cache.
fr: Nombre maximum d'hôtes IPv4 dans la liste des noeuds ultra.

en: Maximum number of hosts in the BUSY, UNSTABLE and TIMEOUT lists.
fr: Nombre maximum d'hôtes dans les listes BUSY, UNSTABLE et TIMEOUT.

en: Amount of tolerable messages above hard TTL limit per node. See also MAX_HIGH_TTL_RADIUS
fr: Quantité de messages tolérés au-dessus de la limite TTL en dur par noeud. Voir aussi MAX_HIGH_TTL_RADIUS

en: Hop radius for counting high TTL limit messages (# hops lower than...). See also MAX_HIGH_TTL_MSG
fr: Rayon hop pour compter les messages avec un TTL élevé limite (# hops plus petit que...) Voir aussi MAX_HIGH_TTL_MSG

en: Bandwidth limit for incoming HTTP traffic in bytes/sec.
fr: Limite de bande passante pour le trafic HTTP entrant en octets/sec.

en: Bandwidth limit for outgoing HTTP traffic in bytes/sec.
fr: Limite de bande passante pour le trafic HTTP sortant en octets/sec.

en: Bandwidth limit for incoming Gnet traffic in bytes/sec.
fr: Limite de bande passante pour le trafic Gnet entrant en octets/sec.

en: Bandwidth limit for outgoing Gnet traffic in bytes/sec.
fr: Limite de bande passante pour le trafic Gnet sortant en octets/sec.

en: Bandwidth limit for incoming Gnet leaf traffic in bytes/sec. When running as an ultra node, this bandwidth is stolen from the regular HTTP traffic if the shaper for leaves is enabled.
fr: Limite de bande passante pour le trafic 'leaf' Gnet entrant en octets/sec. Quand on tourne en mode ultra, cette bande passante est volée au trafic HTTP régulier si la limite de bande passante pour les feuilles est activée.

en: Bandwidth limit for outgoing Gnet leaf traffic in bytes/sec. When running as an ultra node, this bandwidth is stolen from the regular HTTP traffic, if the shaper for leaves is enabled.
fr: Limite de bande passante pour le trafic 'leaf' Gnet sortant en octets/sec. Quand on tourne en mode ultra, cette bande passante est volée au trafic HTTP régulier si la limite de bande passante pour les feuilles est activée.

en: Maximum size of search queries messages we forward to others  (in bytes).
fr: Taille maximum des messages de requêtes que nous faisons suivre aux autres (en octets).

en: Maximum size of search queries messages we allow, otherwise close the connection (in bytes).
fr: Taille maximum des messages de requêtes que nous autorisons, sinon termine la connexion (en octets).

en: Maximum size of search answers messages we forward to others (in bytes).
fr: Taille maximum des messages de réponses de recherche que nous faisons suivre aux autres (en octets).

en: Maximum size of search answers messages we allow, otherwise close the connection (in bytes).
fr: Taille maximum des messages de réponses de recherche que nous autorisons, sinon termine la connexion (en octets).

en: Maximum number of relayed Query MUIDs to track. This allows mapping MUIDs of Query Hits to the original search term and media type filtering to be able to avoid relaying spam and non-matching results.  In the worst case this causes about 300 bytes per Query of memory overhead, but will be much lower than that in practice (minimum size is about 40 bytes). This is only used when running as an Ultrapeer. When the value specified is greater than the amount of messages that the Gnutella routing table can track, gtk-gnutella will automatically cap the amount of tracked MUIDs to fit the queries it remembers for routing.
fr: Nombre maximal de requêtes MUID à suivre. Cela permet de faire correspondre les MUID des 'query hits' au filtrage des mots-clefs de recherche et des types de fichiers pour éviter de relayer du spam et des résultats erronés. Dans le pire des cas cela cause un poids de l'ordre de 300 octets de mémoire par requête, mais en pratique la valeur sera bien inférieure (la taille minimale est de l'ordre de 40 octets). Ce n'est utilisé qu'en mode Ultrapeer. Lorsque la valeur spécifiée est supérieure à la taille des messages que la table de routage de Gnutella peut suivre, gtk-gnutella limitera automatiquement la taille des MUID suivis pour qu'ils soient adaptés aux requêtes dont il se souvient pour le routage.

en: Maximum size of unknown messages we allow, otherwise close the connection (in bytes).
fr: Taille maximum des messages inconnus que nous autorisons, sinon termine la connexion (en octets).

en: Random factor for the hops field in search packets we send (between 0 and 3 inclusive).
fr: Facteur aléatoire pour le champ 'hops' dans les paquets de recherche que nous envoyons (entre 0 et 3 inclus).

en: Whether or not to send push requests.  If you are firewalled, gtk-gnutella will never send push requests anyway.  If you don't let gtk-gnutella send pushes, it will not show search results that would require a push.
fr: Si l'on doit envoyer ou pas des requêtes « push ».  Si vous êtes derrière un pare-feu, gtk-gnutella ne va jamais envoyer de requêtes « push » de toute façon.  Si vous ne laissez pas gtk-gnutella envoyer des « push », il ne va pas afficher les résultats de recherche qui demandent un « push ».

en: Minimum amount of dup messages to enable kicking, per node (also see [min_dup_ratio]).
fr: Quantité minimum de messages en double pour autoriser l'éjection, par noeud (voir aussi [min_dup_ratio]).

en: Minimum ratio of dups on received messages, per node (between 0.00 and 100.00) (also see [min_dup_msg]) Note: the value is stored between 0 (0.0) and 10000 (100.0) in the config file.
fr: Proportion minimum des doubles pour les messages reçus, par noeud (entre 0.00 et 100.00) (voir aussi [min_dup_msg]) Note : cette valeur est encodée entre 0 (0.0) et 10000 (100.0) dans le fichier de configuration.

en: Only files with the given extensions will be shared. The special --all-- extension matches all files, even if they don't have any extension.  Use with care.
fr: Uniquement les fichiers avec les extensions suivantes seront partagés. L'extension spéciale --all-- prend tous les fichiers, même s'ils n'ont pas d'extension.  À utiliser avec précaution.

en: Ignore symbolically linked directories when scanning files to share.
fr: Ignorer les répertoires liés symboliquement lors du parcours des fichiers à partager.

en: Ignore symbolically linked regular files when scanning files to share.
fr: Ignorer les fichiers réguliers liés symboliquement lors du parcours des fichiers à partager.

en: Store incomplete files in this directory.
fr: Stocker les fichiers incomplets dans ce répertoire.

en: Move complete files to this directory. If this is set to the SAME directory as the incomplete or corrupted files, files will be renamed with a trailing .OK
fr: Déplacer les fichiers terminés dans ce répertoire. S'il est mis dans le MÊME répertoire que celui pour les fichiers corrompus ou incomplets, les fichiers seront renommés avec un .OK à la fin

en: Move corrupted, downloaded files to this directory. If this is set to the SAME directory as the incomplete or completed files, files will be renamed with a trailing .BAD
fr: Déplacer les fichiers corrompus dans ce répertoire. S'il est mis dans le MÊME répertoire que celui pour les fichiers incomplets ou terminés, les fichiers seront renommés avec un .BAD à la fin

en: Directories which contain shared files.
fr: Répertoires qui contiennent les fichiers partagés.

en: List of networks considered local.  This is a list of IP addresses, separated by ';'.  The IP address can be given out fully, as in 192.168.0.1, or be optionally followed by '/' and a network mask prefix length. For instance, 192.168.0.1/24 would represent the whole 192.168.0.* network.
fr: Liste des réseaux considérés locaux.  C'est une liste d'adresses IP, séparées par ';'.  L'adresse IP peut être donnée complètement, comme 192.168.0.1, ou peut être suivie par un '/' et une longueur de masque réseau. Par exemple, 192.168.0.1/24 représente le réseau 192.168.0.* en entier.

en: Total number of completed downloads in this session.
fr: Nombre total de téléchargements complets pendant cette session.

en: Number of running uploads.
fr: Nombre d'envois en cours.

en: Number of quick uploads currently running.
fr: Nombre d'envois rapides en cours.

en: Number of registered (pending) uploads.
fr: Nombre d'envois enregistrés (en attente).

en: Total number of completed uploads in this session.
fr: Nombre total d'envois terminés pendant cette session.

en: Global Unique IDentifier of this node.
fr: Identificateur unique global de ce noeud.

en: Kademlia Unique IDentifier of this node in the DHT.
fr: Identificateur unique Kademlia de ce noeud dans le DHT.

en: Whether or not to use swarming (recommended = YES).
fr: Utiliser ou non le 'swarming' (recommandé = OUI).

en: Whether or not to launch competing downloads when swarming and there are many sources available with a few chunks left.
fr: Lancer ou non des téléchargements concurrents quand on 'swarm' et qu'il y a beaucoup de sources disponibles avec peu de blocs restant.

en: Minimum chunk size when swarming.  This is only a hint as gtk-gnutella will download less if you only have a few bytes to get for a file...
fr: Taille de bloc minimum lors du 'swarming'.  C'est seulement un indice car gtk-gnutella téléchargera moins si vous avez seulement quelque octets restant pour avoir le fichier...

en: Maximum chunk size when swarming.
fr: Taille de bloc maximale lors du 'swarming'.

en: Whether or not to automatically queue search results that match a file in the download queue.
fr: Mettre dans la file automatiquement ou pas les résultats de recherche qui correspondent à un fichier dans la file de téléchargement.

en: Whether or not to automatically feed the download mesh with data gathered from the query hits that flow through our node. This looks for new entries for files we are sharing or already have in our mesh.
fr: S'il faut ou non rajouter automatiquement au maillage du téléchargement les données récupérées des 'query hits' qui circulent via notre noeud. Ça examine les nouvelles entrées pour les fichiers que nous partageons ou que nous avons déjà dans notre maillage.

en: When enabled, SHA1s must match. Otherwise, name and size will be sufficient.
fr: Quand activé, les SHA1s doivent correspondre. Sinon, le nom et la taille suffisent.

en: Whether gtk-gnutella thinks you're currently firewalled, TCP-wise.
fr: Indique si gtk-gnutella pense que nous sommes derrière un pare-feu TCP.

en: Whether gtk-gnutella thinks it's connected to the Internet.
fr: Indique si gtk-gnutella pense qu'il est connecté à Internet.

en: Whether gtk-gnutella thinks you're currently firewalled, UDP-wise.
fr: Indique si gtk-gnutella pense que nous sommes derrière un pare-feu UDP.

en: Whether gtk-gnutella determined it could receive solicited UDP.
fr: Indique si gtk-gnutella pense qu'il peut recevoir de l'UDP sollicité.

en: Remove unnecessary ballast from query string before processing or forwarding them. Reduces traffic at the cost of little CPU time.
fr: Enlève les données inutiles des requêtes avant de les traiter ou de les renvoyer. Réduit le trafic mais utilise un tout petit peu de temps CPU.

en: Also use sources that don't provide a SHA1 value for the first chunk of a file. This dramatically reduces the 'No URN on server' messages, but may result in overlap problems later if the first chunk was actually from a different file. Use with caution.
fr: Utilise aussi les sources qui ne fournissent pas de valeur SHA1 pour le premier bloc d'un fichier. Ça diminue beaucoup les messages 'Pas d'URN sur le serveur', mais il peut y avoir des problèmes de recouvrement plus tard si le premier bloc était d'un fichier différent. À utiliser avec précaution.

en: Whether gtk-gnutella is currently rebuilding its library in the background.
fr: Indique si gtk-gnutella est en train de reconstruire sa bibliothèque en arrière-plan.

en: Whether gtk-gnutella is currently computing SHA1 of shared files in the background.
fr: Indique si gtk-gnutella est en train de calculer le SHA1 des fichiers partagés en arrière-plan.

en: Whether gtk-gnutella is currently verifying SHA1 of downloaded files in the background.
fr: Indique si gtk-gnutella est en train de vérifier le SHA1 de fichiers téléchargés en arrière-plan.

en: Whether gtk-gnutella is currently moving files across filesystems or simply copying in the background.
fr: Indique si gtk-gnutella est en train de déplacer des fichiers entre des systèmes de fichiers ou simplement en train de copier en arrière-plan.

en: If active, only compressed incoming connections are allowed after the minimum number of connections has been established. Always allows for one non-compressed connection.
fr: Si activé, uniquement les connexions compressées seront autorisées après que le nombre minimum de connexions aura été établi. Autorise toujours une connexion non compressée.

en: If deactivated, only uploads and downloads will continue. All Gnet connections are disabled/terminated.
fr: Si désactivé, seuls les envois et téléchargements vont continuer. Toutes les connexions Gnet seront terminées.

en: Whether gtk-gnutella should make sure the server confirms the URN of the file we're requesting when it is known locally and a traditional request by name is used (i.e. gtk-gnutella is not issuing a /uri-res/N2R? request).  When set, it supersedes the optimistic first chunk setting.
fr: Indique si gtk-gnutella doit être sûr que le serveur confirme l'URN du fichier que nous demandons quand il est connu localement et qu'une requête normale par nom est utilisée (c-à-d gtk-gnutella ne va pas envoyer une requête /uri-res/N2R?).  Quand activé, il remplace le paramètre 'premier bloc optimiste'.

en: Whether gtk-gnutella should make sure the server gives us back a non-empty identifying token.
fr: Indique si gtk-gnutella doit être sûr que le serveur nous renvoie une marque identifiant non vide.

en: Maximum amount of Ultrapeers we should connect to as a leaf.
fr: Quantité maximale d'Ultrapeers auxquels nous devrions nous connecter comme feuille.

en: To connect more quickly, gtk-gnutella will allow up to this many connections to be active while trying to fill up the connection slots.
fr: Pour se connecter plus vite, gtk-gnutella permet d'établir ce nombre de connexions actives tant qu'il essaye d'en trouver.

en: Maximum amount of leaves we can accept.  To be promoted Ultra, you should reserve 32 bytes/sec of bandwidth per leaf.
fr: Nombre maximum de feuilles que l'on peut recevoir. Pour être élu ultrapeer, vous devriez réserver 32 octets/sec de bande passante par feuille.

en: What to do with files that will be ignored for downloading.
fr: Que faire avec les fichiers qui seront ignorés pour le téléchargement.

en: The peer mode you want to operate as for gtk-gnutella.  When auto is selected, gtk-gnutella will start as a leaf node and may be promoted to an ultra node if bandwidth and uptime permits, provided that you are not firewalled.
fr: Le mode dans lequel vous voulez faire tourner gtk-gnutella.  Quand auto est sélectionné, gtk-gnutella va démarrer en mode feuille et va peut-être passer en mode ultra si la bande passante et l'uptime le permettent, et si vous n'êtes pas derrière un pare-feu.

en: Current peer mode for gtk-gnutella.
fr: Mode actuel pour gtk-gnutella.

en: How many file descriptors this process can open.
fr: Nombre de descripteurs de fichiers que ce processus peut ouvrir.

en: How much physical memory is available.
fr: Mémoire physique disponible.

en: How many downloads are currently held in the queue.
fr: Combien de téléchargements sont actuellement dans la file d'attente.

en: How many downloads are currently running (downloading / connecting).
fr: Combien de téléchargements sont en cours (téléchargement / connexion).

en: How many downloads are currently active.
fr: Combien de téléchargements sont actifs.

en: How many downloads are currently actively queued.
fr: Nombre de téléchargements actuellement mis activement dans la file.

en: How many downloads are currently passively queued.
fr: Nombre de téléchargements actuellement mis passivement dans la file.

en: How many fileinfo do we have.
fr: Nombre d'info. de fichiers que nous avons.

en: How many fileinfo with sources do we have.
fr: Nombre d'info. de fichiers avec sources que nous avons.

en: How many queued downloads are currently responsive (remote servent answering requests).
fr: Nombre de téléchargements en attente qui sont vivants (le servent distant répond aux requêtes).

en: Amount of bytes downloaded so far, HTTP headers notwithstanding.
fr: Nombre d'octets téléchargés, en-têtes HTTP non compris.

en: Amount of bytes uploaded so far, HTTP headers notwithstanding.
fr: Nombre d'octets envoyés, en-têtes HTTP non compris.

en: Whether gtk-gnutella should serve partial files whilst they are still incompletely downloaded.  Recommended for network's health unless you already share many files, in which case it does no harm to leave it in, but will not matter as much.
fr: Si gtk-gnutella doit servir les fichiers partiels alors qu'ils ne sont toujours pas téléchargés entièrement.  Recommandé pour la santé du réseau à moins que vous ne partagiez déjà beaucoup de fichiers, dans ce cas cela ne dérange pas de l'activer, mais cela ne servira pas autant.

en: When partial file sharing (PFSP) is enabled, gtk-gnutella will strive to download chunks in a random order, to maximize the spreading of the file in the network.  However, this makes auditing (file type, pre-viewing, etc...) of the file impossible. This field sets the size in bytes of the first chunk of data that should be continuously downloaded at the beginning of the file.  Don't set it too large.
fr: Quand le partage de fichier partiel est activé (PFSP), gtk-gnutella va essayer de télécharger des blocs dans un ordre aléatoire, pour maximiser la distribution du fichier sur le réseau. Cependant, cela rend la vérification (type de fichier, prévisualisation, etc) impossible. Ce champ définit la taille en octets du premier bloc de données qui devrait être téléchargé continuellement.  Ne choisissez pas une valeur trop élevée.

en: When partial file sharing (PFSP) is enabled, gtk-gnutella will not share partial files below this filesize. Don't set it too large.
fr: Quand le partage partiel de fichier (PFSP) est activé, gtk-gnutella ne partagera pas les fichiers en dessous de cette taille. Ne pas mettre une valeur trop grande.

en: Number of crawler visits during this session.
fr: Nombre de visites du robot pendant cette session.

en: Number of UDP crawler visits during this session.
fr: Nombre de visites du robot UDP pendant cette session.

en: Whether the clock of this host is kept accurate via NTP. When set, the computed clock skew is ignored. Normally, gtk-gnutella automatically determines whether you are running NTP locally, but it won't be able to determine whether your host is kept synchronized by regular calls to ntpdate, for instance.
fr: Si l'horloge de cette machine est maintenue à jour via NTP. Quand activé, le décalage calculé est ignoré. Normalement, gtk-gnutella détermine automatiquement si vous utilisez NTP localement, mais il ne peut pas savoir si vous synchronisez votre machine avec des appels régulier à ntpdate, par exemple.

en: Whether a running NTP daemon was detected locally.
fr: Si un démon NTP a été détecté localement.

en: The signed clock skew of this host compared to absolute time. Adding this skew to the host clock should give the true time.
fr: Le décalage de l'heure signée de cette machine comparé au temps absolu. Rajouter ce décalage à l'heure de cette machine devrait donner le temps véritable.

en: Whether gtk-gnutella should keep track of the IP of unstable servents it encounters, preventing further connections attempts to/from them.
fr: Si gtk-gnutella doit se souvenir de l'IP des servents instables qu'il rencontre, cela prévient les connexions futures de/vers eux.

en: Whether gtk-gnutella should determine the servent types (as identified by their vendor string) that are unstable, preventing further connections to/from them.  This only works when gtk-gnutella already keeps track of unstable IP addresses.
fr: Si gtk-gnutella doit déterminer les types de servent (identifiés par leur chaîne de vendeur) qui sont instables, prévenant les connexions futures de/vers eux. Cela ne fonctionne que si gtk-gnutella garde déjà les traces des adresses IP instables.

en: Whether gtk-gnutella should automatically remove the file whenever it gets a resuming mismatch and retry from scratch. Until Tiger Tree Hashes are widespread, this is the easiest option.
fr: Si gtk-gnutella doit supprimer automatiquement le fichier quand une disparité se produit et reprendre du début. Tant que les Tiger Tree Hashes ne sont pas assez répandus, c'est la solution la plus simple.

en: The amount of bytes which gtk-gnutella will strip off the already downloaded bytes after a resuming mismatch, in the hope that only this amount was corrupted, preventing proper resuming. Most of the time, a resuming mismatch indicates bad data on the server, but if the already downloaded data is bad then backing out some of it may allow us to recover from the problem.
fr: Le nombre d'octets que gtk-gnutella va retirer du téléchargement lors d'une disparité, dans l'espoir que seulement cette partie soit corrompue. La plupart du temps, une disparité indique que les données sont mauvaises sur le serveur, mais si les données déjà téléchargées sont mauvaises alors en retirer une partie peut nous permettre de résoudre le problème.

en: The hostname of the server that can be used by downloaders to find the IP address via a DNS resolution.  If you have a dynamic IP address coupled with a dynamic DNS service, then this is valuable to downloaders: they may find your node even after a few rotations of your IP address.
fr: Le nom d'hôte du serveur qui peut être utilisé par les téléchargeurs pour trouver l'adresse IP via une résolution DNS. Si vous avez une adresse IP dynamique avec un service DNS dynamique, alors c'est utile pour les téléchargeurs : ils pourront trouver votre noeud même après que vous ayez changé votre adresse IP.

en: Whether gtk-gnutella should advertise the hostname of your server to downloaders and in query hits.
fr: Si gtk-gnutella doit publier le nom d'hôte de votre serveur aux téléchargeurs et dans les 'query hits'.

en: Percentage of the number of connections we should reserve for gtk-gnutella nodes.
fr: Pourcentage du nombre de connexions à réserver pour les noeuds gtk-gnutella.

en: Maximum percentage of slots a vendor can occupy.
fr: Pourcentage maximum de créneaux qu'un vendeur peut occuper.

en: Size of the RX socket buffer to be used for downloads, in kibibytes. If you wish to avoid Gnutella downloads using up all your bandwidth, set it to a low value (default is 64K, which is fine). If you don't mind sucking up all the available bandwidth, increasing your connection latency, set it to a greater value. Remember: the smaller the value, the more you will be able to precisely control the incoming rate.
fr: Taille du tampon du socket RX utilisé lors des téléchargements, en koctets. Si vous voulez éviter que les téléchargements de Gnutella utilisent toute votre bande passante, mettez cette valeur à une petite valeur (défaut à 64K, ce qui est raisonnable). Si utiliser toute votre bande passante et augmenter votre temps de latence ne vous dérange pas, mettez une valeur plus grande. N'oubliez pas : plus la valeur est petite, plus vous pourrez contrôler précisément la vitesse entrante.

en: Size of the RX socket buffer to be used for nodes, in kbytes. The lower the value, the faster the remote end will flow-control at the TCP/IP level if you don't read quickly enough, which would be the case if you limit the incoming bandwidth.
fr: Taille du tampon du socket RX utilisé pour les noeuds, en koctets. Plus petite est la valeur, plus le serveur distant va rapidement faire du contrôle de flux au niveau TCP/IP si vous ne lisez pas assez vite, ce qui est la cas si vous limitez la bande passante entrante.

en: Size of the TX socket buffer to be used for uploads, in kibibytes.
fr: Taille du tampon socket TX à utiliser pour les envois, en kibioctets.

en: Average recent latency between the sending of the HTTP request and the reception of the reply from the remote server, in msecs.
fr: Latence moyenne entre l'envoi d'une requête HTTP et la réception de la réponse du serveur, en millisecondes.

en: Last time at which we performed the ultrapeer requirement checks.
fr: La dernière fois que l'on a vérifié si l'on pouvait devenir ultrapeer.

en: Last time an automatic switch between ultra and leaf mode occurred.
fr: La dernière fois qu'un changement automatique entre le mode ultra et leaf eut lieu.

en: Whether we meet the sufficient average uptime requirement to become an Ultra node.
fr: Si l'on a un uptime moyen suffisant pour devenir un noeud Ultra.

en: Whether we meet the sufficient average IP address uptime requirement to become an Ultra node.
fr: Si l'on garde en moyenne la même adresse IP pour devenir un noeud Ultra.

en: Whether we meet the sufficient node uptime requirement to become an Ultra node.
fr: Si l'on a un uptime suffisant pour devenir un noeud Ultra.

en: Whether we meet the non-firewalled requirement to become an Ultra node.
fr: Si l'on satisfait à la condition de ne pas être derrière un firewall pour devenir un noeud Ultra.

en: Whether we meet the minimum amount of peer connections requirement to become an Ultra node.
fr: Si l'on a assez de connexions pour devenir un noeud Ultra.

en: Whether we meet the amount of file descriptor requirement to become an Ultra node.
fr: Si l'on a assez de descripteurs de fichiers pour devenir un noeud Ultra.

en: Whether we meet the memory requirements to become an Ultra node.
fr: Si l'on a assez de mémoire pour devenir un noeud Ultra.

en: Whether we meet the bandwidth requirements to become an Ultra node.
fr: Si l'on a assez de bande passante pour devenir un noeud Ultra.

en: Whether we meet the UDP requirements to become an Ultra node.
fr: Si l'on remplit les conditions UDP pour devenir un noeud Ultra.

en: Size of the search queue holding the locally generated queries before they are sent on a given connection.  When full, the oldest query is dropped without being sent.  Set it so that it is slightly larger than the amount of opened searches.
fr: Taille de la file d'attente des recherches locales avant qu'elles soient envoyées lors d'une connexion. Quand cette file est pleine, la plus ancienne demande est rejetée sans être envoyée.  Mettez cette valeur de sorte à ce qu'elle soit un peu plus grande que le nombre de recherches en cours.

en: Minimum amount of seconds between two consecutive queries sent to a given connection (for locally generated queries only!). The larger the value, the less negative impact it has on the network.
fr: Nombre de secondes minimum entre deux demandes sur une même connexion (uniquement pour les demandes générées localement !). Plus la valeur est grande, moins l'impact sera négatif sur le réseau.

en: Whether connection to gtk-gnutella via the 'shell' control interface should be allowed.
fr: Si les connexions vers gtk-gnutella via un shell de contrôle de l'interface sont autorisées.

en: Amount of seconds until an idle remote shell session gets disconnected. If set to zero, no timeout occurs.
fr: Nombre de secondes après lequel le shell de contrôle distant est déconnecté. Si zéro, il n'y a pas de timeout.

en: Amount of seconds to leave 'dead' entries around so that they can still be displayed by the GUI along with the termination status.
fr: Nombre de secondes pendant lesquelles les entrées 'mortes' restent, de sorte qu'elles sont toujours visibles sur l'interface avec leur état de terminaison.

en: Whether gtk-gnutella should actively monitor query strings by TTL and hop count and drop duplicates.  Only applies when not running as a leaf node, and only for queries with hop count > 0, i.e. not from our immediate neighbor.  Dropped queries will be accounted for in the 'Message throttle' counter.
fr: Si gtk-gnutella doit surveiller les recherches par TTL et par le nombre de hops, et supprimer les doublons.  S'applique uniquement en mode autre que feuille, et seulement pour les recherches avec un nombre de hops > 0, c-à-d pas ceux de nos voisins immédiats.  Les recherches supprimées seront comptées dans le compteur 'Message throttle'.

en: Half the duration during which gtk-gnutella should remember the recently relayed queries by TTL and hop count.  The default value of 5 should be just fine, but you can experiment with different settings if you want.  The higher it is set, the more likely you are to drop legitimate queries, so be careful.
fr: La moitié du temps pendant lequel gtk-gnutella se rappelle des recherches relayées par TTL et du nombre de hop.  La valeur par défaut 5 est très bien, mais vous pouvez expérimenter avec d'autres valeurs.  Plus la valeur est grande, plus vous allez ignorer facilement des recherches légitimes, donc soyez prudent.

en: The minimum amount of seconds to enforce between two identical queries from leaf nodes.  If the requery too early, it is dropped and accounted for in the 'Message throttle' counter.  Too frequent requeries are harmful for the network, yet we must allow some amount of requerying given the dynamic nature of Gnutella connections.  You can't disable this checking, but you can lower the constraint significantly. Deviations from the default of 1700 have exponential effects on the network traffic.
fr: Le nombre de secondes à imposer entre deux requêtes identiques venant des noeuds feuilles.  Si la nouvelle demande arrive avant la quantité spécifiée, elle est ignorée et comptée dans le compteur 'Message throttle'.  Des demandes trop fréquentes sont dangereuses pour le réseau, mais nous devons autoriser un certain nombre de redemandes étant donné la nature dynamique des connexions sur le réseau Gnutella.  Vous ne pouvez pas neutraliser cette vérification, mais vous pouvez diminuer cette contrainte de manière significative. Les déviations de la valeur par défaut de 1700 ont un effet exponentiel sur le trafic réseau.

en: Time at which we started the last scan of the library.
fr: Heure à laquelle on a commencé le dernier scan de la bibliothèque.

en: Time at which the last scan of the library finished.
fr: Heure à laquelle le dernier parcours de la bibliothèque a terminé.

en: The number of seconds the last scan of the library took.
fr: Nombre de secondes qu'a duré le dernier parcours de la bibliothèque.

en: Time at which we started shared file indexing.
fr: Heure à laquelle on a commencé à indexer les fichiers partagés.

en: Time spent indexing shared files.
fr: Temps passé à indexer les fichiers partagés.

en: Memory used by the QRP tables
fr: Mémoire utilisée par les tables QRP

en: Time at which we started query routing table generation.
fr: Heure à laquelle on a commencé la création de la table de routage des requêtes.

en: Time spent computing the QRP table, in seconds.
fr: Temps passé à calculer la table QRP, en secondes.

en: Time at which we started computing our QRP patch.
fr: Heure à laquelle on a commencé à calculer notre patch QRP.

en: Time spent computing the QRP table patch, in seconds.
fr: Temps passé à calculer le patch de la table QRP, en secondes.

en: Query routing table generation number.
fr: Nombre de génération de la table de routage des requêtes.

en: Amount of slots used by our QRP table.
fr: Quantité de créneaux utilisés par notre table QRP.

en: Amount of slots filled within our QRP table.
fr: Quantité de créneaux remplis dans notre table QRP.

en: Percentage of slots filled within our QRP table.
fr: Pourcentage de créneaux replis dans notre table QRP.

en: Percentage of hashing conflicts whilst inserting data in our QRP table.
fr: Pourcentage de collisions de hachage lors de l'insertion de données dans notre table QRP.

en: Amount of hashed keywords in our QRP table.
fr: Quantité de mots-clés hachés dans notre table QRP.

en: Total raw size of the QRP table patch, in bytes.
fr: Taille totale brute du patch de la table QRP, en octets.

en: Final QRP table patch length, after possible compression.
fr: Taille du patch final pour la table QRP, après compression éventuelle.

en: QRP table patch compression ratio, in percent, 0 means none.
fr: Taux de compression du patch de la table QRP, en pourcentage, 0 signifie nul.

en: Indicates that gtk-gnutella will expire in that many days.
fr: Indique que gtk-gnutella va expirer dans ce nombre de jours.

en: When set, gtk-gnutella is running short on file descriptors, but normal operations are still possible. The condition automatically clears itself after 10 minutes without any more shortage.
fr: Quand activé, gtk-gnutella commence à manquer de descripteurs de fichiers, mais les opérations normales sont toujours possibles. La condition s'efface automatiquement après 10 minutes sans autre manque.

en: When set, gtk-gnutella has run out of file descriptors, and operations are necessarily degraded, if not impossible. The condition automatically clears itself after 10 minutes past the last occurrence.
fr: Quand activé, gtk-gnutella n'a plus de descripteurs de fichiers libres, et les opérations se sont forcément dégradés, si pas devenues impossibles. La condition s'efface automatiquement après 10 minutes après la dernière occurrence.

en: If set, spaces in filenames are replaced with underscores.
fr: Si activé, les espaces dans les noms de fichiers seront remplacés avec des tirets bas.

en: If set, meta shell characters in filenames are replaced with underscores. (This must also be enabled for FAT partitions.)
fr: Si activé, les caractères spéciaux utilisés dans les shells seront remplacés par des soulignés. (Ça doit être activé aussi pour les partitions FAT.)

en: If set, gtk-gnutella will, upon startup, sanitize filenames by converting spaces and/or evil characters in them, according to your settings, on existing filenames in your temporary downloading directory. By default, the above settings apply only on newly created entries, not existing ones.
fr: Si activé, gtk-gnutella va, dès le démarrage, assainir les noms de fichiers de votre répertoire temporaire en convertissant les espaces et/ou les caractères spéciaux, en se basant sur votre configuration. Par défaut, cette modification ne s'applique que pour les nouvelles entrées, pas à celles déjà existantes.

en: If set, all outgoing connections are tunneled over TLS.
fr: Si activé, toutes les connexions sortantes passeront par un tunnel en TLS.

en: If not set, support for Gnutella connection compression is disabled.
fr: Si pas activé, le support des connexions compressées est désactivé.

en: Whether UDP shall be used in complement to TCP.  When set, gtk-gnutella will also listen for UDP traffic on the same port as the one configured for TCP and process incoming Gnutella traffic in almost the same way as if it was received via TCP.  It is safe to leave this set, which is the default behavior.
fr: Si UDP doit être utilisé en complément à TCP.  Si activé, gtk-gnutella va aussi écouter le trafic UDP sur le même port que celui pour TCP et traitera le trafic d'une manière presque identique que s'il était reçu en TCP.  Il n'y a pas de danger à laisser ceci activé, ce qui est la configuration par défaut.

en: Whether gtk-gnutella should honor the request for out-of-band delivery of query hits via UDP, provided UDP support is enabled.  It should not be necessary to add a port forwarding to enable this as your node will be the origin of the UDP traffic and can therefore receive replies sent to the transient UDP port opened by a masquerading firewall.  It is enabled by default because it is deemed safe, as your node controls the bulk of the emitted traffic and honors the bandwidth limitations.
fr: Si gtk-gnutella doit honorer les requêtes pour la livraison out-of-band des query hits via UDP, en supposant que UDP est activé. Il ne devrait pas être nécessaire d'ouvrir un port sur votre firewall pour activer ceci car votre noeud sera l'origine du trafic UDP et devrait donc pouvoir recevoir les réponses via le port UDP ouvert par un pare-feu qui partage la connexion.  Ceci est activé par défaut parce qu'il est considéré comme sûr, car votre noeud contrôle la quantité de trafic émise et respecte les limitations de bande passante.

en: Whether gtk-gnutella should send queries requesting out-of-band delivery of query hits via UDP.  The setting is ignored if you seem to be UDP-firewalled, i.e. cannot receive unsolicited UDP traffic.  You need to enable UDP support first.  This can cause the reception of vast quantities of UDP replies, so you may choose to disable this feature.  If disabled, your hits will travel through the Gnutella network and can be dropped by any flow-controlled relaying node, limiting the results you can get.
fr: Si gtk-gnutella doit envoyer les requêtes out-of-band delivery des query hits via UDP.  Cette configuration est ignorée si vous ne pouvez recevoir de trafic UDP non sollicité.  Vous devez activer ce support en premier.  Ceci peut causer la réception de grandes quantités de réponses UDP, donc vous pouvez choisir de désactiver cette option.  Si vous le faites, vos hits vont traverser le réseau gnutella et peuvent être supprimés par un noeud relais en contrôle de flux, limitant les résultats que vous obtiendrez.

en: Whether gtk-gnutella should, when running as ultrapeer, act as proxy for leaf queries that are not requesting OOB delivery of query hits: gtk-gnutella will claim the hits from the remote nodes and forward the hits to the proper leaf.  This is very beneficial for the leaves, but can cause huge bursts of UDP traffic coming back to you.  If you disable it all ultrapeers connected to you will have to relay the hits, possibly dropping other query messages and lowering the efficiency of the search network.
fr: Si gtk-gnutella doit, en mode ultrapeer, agir comme un proxy pour les requêtes des feuilles qui ne demandent pas la livraison OOB des hits de recherche : gtk-gnutella va réclamer les hits des noeuds distants et va faire suivre les hits au bon noeud feuille.  C'est très bénéfique pour les feuilles, mais peut causer d'énormes augmentations du trafic UDP revenant vers vous.  Si vous désactivez ceci, tous les ultrapeers auxquels vous êtes connectés devront relayer les hits, en supprimant peut-être d'autres messages de recherche, et en diminuant l'efficacité de la recherche sur le réseau.

en: Whether uploads are frequently stalling, indicating that the bandwidth is saturated.  Avoid running as an ultra-node under those conditions.
fr: Si les envois sont arrêtés fréquemment, cela indique que la bande passante est saturée.  Évitez de tourner en mode ultra dans ces conditions.

en: If set to TRUE, the global hostiles.txt is used as well as the private $GTK_GNUTELLA_DIR/hostiles.txt. This allows you to separate your private ban list from the global one distributed with gtk-gnutella.
fr: Si sélectionné, alors le fichier hostiles.txt global sera utilisé tout comme le fichier privé $GTK_GNUTELLA_DIR/hostiles.txt. Cela vous permet de séparer votre liste de bannissement privée de la liste globale distribuée avec gtk-gnutella.

en: If set to TRUE, SO_LINGER is used for sockets.
fr: Si à VRAI, SO_LINGER sera utilisé pour les sockets.

en: See the man page for tcp(7). This feature typically only available on Linux systems.
fr: Voir la page de manuel pour tcp(7). Cette option est habituellement disponible seulement sur les systèmes Linux.

en: If TRUE, other hosts can request a complete list of all shared files.
fr: Si VRAI, les autres hôtes peuvent demander une liste complète des fichiers partagés.

en: Number of HTML browsing requests received in this session.
fr: Nombre de requêtes de parcours HTML reçues pendant cette session.

en: Number of HTML browsing requests fully served in this session.
fr: Nombre de requêtes de parcours HTML entièrement servies pendant cette session.

en: Number of Gnutella browsing requests received in this session.
fr: Nombre de requêtes de parcours Gnutella reçues pendant cette session.

en: Number of Gnutella browsing requests fully served in this session.
fr: Nombre de requêtes de parcours Gnutella entièrement servies pendant cette session.

en: The average CPU usage indicates overloading, so gtk-gnutella is reducing the amount of non-critical processing it is performing. Note that the overloading can result from gtk-gnutella not getting enough CPU time because another process is competing for the CPU. Whilst the overloading condition persists, GUI refreshing is reduced and background tasks (SHA1 computation, file moving) are slowed down.
fr: L'utilisation moyenne du CPU indique une surcharge, alors gtk-gnutella réduit les traitements non critiques qu'il effectue. Notez que la surcharge peut être due à un autre processus qui demande le CPU. Tant que la surcharge persiste, le rafraîchissement de l'interface est réduit et les tâches de fond (calcul SHA1, déplacement de fichier) sont ralentis.

en: Amount of data per downloading source that gtk-gnutella will buffer before writing to disk.  When swarming from many sources, a larger value will help avoid using too many system calls and should also reduce the fragmentation on the filesystem.  The downside is that it uses more memory per active source.  Use 0 to disable all buffering, i.e. have gtk-gnutella write to disk as soon as it receives some data. Increase to maximum value if you have RAM.
fr: Quantité de données par source de téléchargement que gtk-gnutella gardera en mémoire avant d'écrire sur disque.  Lorsque le téléchargement se fait de plusieurs sources (swarming), une valeur plus grande aidera à éviter trop d'appels systèmes et devrait aussi réduire la fragmentation sur le système de fichiers.  L'inconvénient est que cela utilise plus de mémoire par source active.  Utilisez 0 pour désactiver tout cache, c-à-d gtk-gnutella écrira directement sur disque dès qu'il reçoit des données. Augmentez à la valeur maximum si vous avez de la RAM.

en: When set, all search results from host browsing are dispatched to all opened passive searches.  This is useful if you have different selection filters on your passive searches because it lets you classify files easily, regardless of the origin of the files.
fr: Quand activé, tous les résultats du parcours d'hôtes sont envoyés à toutes les recherches passives.  Ceci est pratique si vous avez différents filtres de sélection sur vos recherches passives car cela vous permet de classer facilement les fichiers, peu importe leur origine.

en: Enable this if all units should be displayed using the metric system with SI prefixes. If disabled, certain units, for example, filesizes will be displayed using the historical base2 convention with binary prefixes.
fr: Activez ceci si toutes les unités doivent être affichées en utilisant le système métrique avec les préfixes SI. Si désactivé, certaines unités comme les tailles de fichiers seront affichées en utilisant la convention ancienne base2 avec des préfixes binaires.

en: Debug level for Reliable UDP (RUDP) code.
fr: Niveau de débogage pour le code « Reliable UDP » (RUDP).

en: Debug level for the Distributed Hash Table (DHT) code.
fr: Niveau de débogage pour le code de la table de hachage distribuée (DHT).

en: Debug level for the OOB-proxying of queries.
fr: Niveau de débogage pour le cache OOB des requêtes.

en: If set gtk-gnutella also listens on a local (unix domain) socket which is located in ~/.gtk-gnutella/socket.
fr: Si activé, gtk-gnutella écoute aussi sur une socket locale (domaine unix) qui est dans ~/.gtk-gnutella/socket.

en: Don't start more than this number of parallel downloads per file.
fr: Ne pas démarrer plus de transferts en parallèle par fichier que ce nombre.

en: If enabled, all received packets are dumped to $GTK_GNUTELLA_DIR/packets_rx.dump.
fr: Si activé, tous les paquets reçus sont copiés dans $GTK_GNUTELLA_DIR/packets_rx.dump.

en: If enabled, queries are also matched against the directory names which are relative to the shared ones. Further, search results will show these. This is especially useful if the shared filenames are ambiguous or meaningless without knowing the directory names as well. However, be sure the directory names do not expose confidential information. You have to initiate a rescan of the shared files before a change becomes fully effective.
fr: Si sélectionné, la correspondance des requêtes est aussi testée par rapport aux noms de répertoires qui sont relatifs à ceux qui sont partagés. De plus, les résultats de recherches les montreront. C'est particulièrement utile si les noms des fichiers partagés sont ambigus ou s'ils ne font pas sens sans les noms de répertoire.  Toutefois, assurez-vous que les noms de répertoires n'exposent pas d'informations confidentielles. Vous devez lancer une nouvelle analyse des fichiers partagés pour que la modification soit pleinement prise en en compte.

en: Debug level for the shell.
fr: Niveau de débogage pour le shell.

en: If larger than zero, no downloads are started.
fr: Si supérieur à zéro, aucun téléchargement n'est démarré.

en: Debug level for the search queue.
fr: Niveau de débogage pour la file d'attente de recherche.

en: Debug level for push-proxy code.
fr: Niveau de débogage pour le code push-proxy.

en: Number of THEX file requests received in this session.
fr: Nombre de requêtes de fichier THEX reçues pendant cette session.

en: Number of THEX file requests fully served in this session.
fr: Nombre de requêtes de fichier THEX servies entièrement pendant cette session.

en: Debug level for Tigertree-related code.
fr: Niveau de débogage pour le code Tigertree.

en: Whether gtk-gnutella is currently computing TTH of shared files in the background.
fr: Indique si gtk-gnutella est en train de calculer le TTH des fichiers partagés en arrière-plan.

en: Whether gtk-gnutella is currently verifying the TTH of downloaded files in the background.
fr: Indique si gtk-gnutella est en train de vérifier le TTH de fichiers téléchargés en arrière-plan.

en: Maximum number of results to show in any search.
fr: Nombre maximum de résultats à afficher pour toute recherche.

en: Maximum number of results to show in a browse_host request.
fr: Nombre maximum de résultats à afficher par parcours de hôte.

en: Date of the latest SVN release.
fr: Date de la dernière version SVN.

en: Revision of the latest SVN release.
fr: Révision de la dernière version SVN.

en: Signature of the latest SVN release notification.
fr: Signature de la dernière notification de version SVN.

en: Maximum number of hosts in the TLS node cache.
fr: Nombre maximum d'hôtes dans la liste des noeuds supportant TLS.

en: Maximum time before removing hosts from the TLS cache.
fr: Nombre maximum d'hôtes dans la liste des noeuds supportant TLS.

en: If set to TRUE the tigertree root hash (TTH) can be discovered on the fly. Otherwise, the TTH is only accepted if provided by the user, for example, by a magnet link.
fr: Si réglé sur VRAI, le hachage tigertree root peut être découvert à la volée. Autrement, le hachage TT est seulement accepté s'il est fourni par l'utilisateur, par exemple, avec un lien magnet.

en: If set to TRUE, gtk-gnutella will turn on some hacks which, unfortunately, have to exist at all.  The aim is to improve the overall downloading experience.
fr: Si cette option est réglée sur VRAI, gtk-gnutella va activer certaines astuces (hacks) qui, hélas, s'avèrent nécessaires. Le but étant d'améliorer les  performances des téléchargements.

en: Maximum number of hosts in the G2 node cache.
fr: Nombre maximum d'hôtes dans la liste des noeuds G2.

en: Maximum time before removing hosts from the G2 cache.
fr: Nombre maximum d'hôtes dans la liste des noeuds G2.

en: Debug level for management of G2-only hosts.
fr: Niveau de débogage pour le noeuds G2.

en: Whether GTKG can switch among the several files waiting to be downloaded from a given server, when making a follow-up HTTP request.  Turn it off only if you witness problems with a particular servent you're downloading from.
fr: Si oui ou non GTKG peut basculer parmi les plusieurs fichiers qui attendent d'être téléchargés depuis un serveur donné, lors du suivi d'une requête HTTP. À désactiver uniquement si vous constatez des problèmes avec un servent particulier depuis lequel vous effectuez des téléchargements.

en: If set to TRUE, PARQ (Passive/Active Remote Queuing) is enabled. Do not disable unless you know what you are doing.
fr: Si l'option est réglée sur VRAI, PARQ (Passive/Active Remote Queuing) sera activé. Ne désactivez pas cette option si vous ne savez pas ce que vous faites.

en: When partial file sharing (PFSP) is enabled, gtk-gnutella will strive to download chunks in a random order, to maximize the spreading of the file in the network.  However, this may make pre-viewing of the file impossible as some file formats make use of a trailer to hold meta-information or seeking indices. GTKG will attempt to download the specified amount of data at the tail of the file as soon as possible.  Set it to 0 to disable any tail-downloading preference.
fr: Quand le partage de fichier partiel est activé (PFSP), gtk-gnutella va essayer de télécharger des blocs dans un ordre aléatoire, pour maximiser la distribution du fichier sur le réseau. Cependant, cela rend la vérification (type de fichier, prévisualisation, etc) impossible. Ce champ définit la taille en octets du dernier bloc de données qui devrait être téléchargé entièrement si possible.  Une valeur de 0 désactive cette fonction.

en: Whether GTKG should post-process filenames to remove consecutive '_' in the name, or extra '_' surrounding punctuation for instance, to make the name prettier.
fr: Si oui ou non GTKG devra traiter les noms des fichiers pour enlever les '_' consécutifs des noms, ou les '_' superflus entourant la ponctuation par exemple, dans le but de rendre le nom plus joli.

en: Whether the Distributed Hash Table (DHT) should be enabled. The DHT allows you to resolve magnet: URIs and to easily locate alternate locations for files and push-proxies for firewalled hosts. It requires UDP support.
fr: Activation ou non de la Table de Hachage Distribuée (DHT). La DHT permet la résolution des URI magnet et permet aussi de trouver facilement des sources alternatives pour les fichiers ainsi que les push proxy pour les hôtes qui sont derrière un pare-feu. Elle nécessite le support de l'UDP.

en: Debug level for the callout queue.
fr: Niveau de débogage pour queue d'appels en instance.

en: Debug level for DHT node lookups.
fr: Niveau de débogage pour les recherches dans la DHT.

en: Debug level for DHT key/value storage.
fr: Niveau de débogage pour le stockage des clés/valeurs de la DHT.

en: Debug level for DHT key/value publishing.
fr: Niveau de débogage pour la publication des clés/valeurs dans la DHT.

en: Bandwidth hint for DHT user lookups, in bytes/sec. This is used both for limiting concurrent publishing and searching.  Traffic is made on the Gnutella UDP socket. Output needs are lower than input (between 3 to 5 times less). The larger the numbers, the more values can be looked up concurrently, but the more bandwidth is used.
fr: Indication de bande passante pour les recherches des utilisateurs, en octets/secondes. Utilisée pour limiter à la fois les publications et les recherches concurrentes. Le trafic est effectué sur le socket UDP Gnutella. Les besoins de sortie sont inférieurs à ceux en entrée (de 3 à 5 fois). Plus les chiffres seront grands, plus le nombre de valeurs qui peuvent être recherchées simultanément augmentera, mais davantage de bande passante sera utilisée.

en: Bandwidth hint for DHT user lookups, in bytes/sec. This is used both for limiting concurrent publishing and searching.  Traffic is made on the Gnutella UDP socket and cannot therefore be truly controlled.  Input needs are much larger than output as far as lookups are concerned (between 3 to 5 times).  The larger the numbers the more values can be looked up concurrently, but the more bandwidth is used.
fr: Indication de bande passante pour les recherches des utilisateurs, en octets/secondes. Utilisée pour limiter à la fois les publications et recherches concurrentes. Le trafic est effectué sur le socket UDP Gnutella et ne peut donc être vraiment contrôlé. Les besoins en entrée sont largement supérieurs à ceux en sortie tant qu'il est question de recherches (de l'ordre de 3 à 5 fois). Plus les chiffres seront grands, plus le nombre de valeurs qui peuvent être recherchées simultanément augmentera, mais davantage de bande passante sera utilisée.

en: Whether the GUID should be kept accross sessions. A sticky GUID can be helpful if you are firewalled and share files because the downloaders will be able to contact you again more easily when you come back online.
fr: Si le GUID doit être conservé d'une session à l'autre. Un GUID persistant peut être utile si vous êtes derrière un pare-feu et que vous partagez des fichiers parce que ceux qui téléchargent pourront plus facilement établir une connexion lorsque vous vous reconnecterez.

en: Whether the KUID should be kept accross sessions. A sticky KUID is helpful for the DHT because it promotes routing table stability and ensures that closest nodes will keep mutual knowledge about each other
fr: Si le KUID doit être conservé d'une session à l'autre. Un KUID persistant est utile à la DHT parce qu'il contribue à la stabilité de la table de routage et permet aux noeuds les plus proches de garder les informations les uns sur les autres.

en: Debug level for the DHT user lookup queue.
fr: Niveau de débogage pour la file d'attente de recherche dans la DHT.

en: If TRUE, DHT storage uses memory instead of diskspace.
fr: Si sélectionné, le DHT utilisera de la mémoire et non de l'espace disque pour le stockage des informations.

en: Defines which download HTTP header exchanges should be traced.
fr: Définit quels en-têtes HTTP doivent être tracés sur les téléchargements.

en: Defines which upload HTTP header exchanges should be traced.
fr: Définit quels en-têtes HTTP doivent être tracés sur les envois.

en: Defines which Gnutella header exchanges should be traced.
fr: Définit quels en-têtes Gnutella doivent être tracés.

en: Defines which push-proxy HTTP header exchanges should be traced.
fr: Définit quels en-têtes HTTP doivent être tracés sur les relais « push ».

en: Defines which HTTP header exchanges should be traced, other than downloads, uploads and push-proxy exchanges.
fr: Définit quels en-têtes HTTP doivent être tracés pour les autres types d'échanges.

en: Debug level for (generic) file verification code.
fr: Niveau de débogage pour le code de vérification des données de fichier.

en: Maximum number of hosts in the local address cache, which remembers the recent IP:port combinations we had.
fr: Nombre maximum d'hôtes mémorisés dans le cache des combinaisons IP:port utilisées localement.

en: Maximum time before removing hosts from the local address cache, which remembers the recent IP:port combinations we had.
fr: Temps maximum de mémorisation des adresses locales que nous avons utilisées récemment.

en: Debug level for management of local address cache.
fr: Niveau de débogage pour le cache des adresses locales.

en: If enabled, all packets enqueued for transmission are dumped to $GTK_GNUTELLA_DIR/packets_tx.dump.
fr: Si activé, tous les paquets envoyés sont copiés dans $GTK_GNUTELLA_DIR/packets_tx.dump.

en: Debug level the TCP message queues
fr: Niveau de débogage pour la file de messages TCP.

en: Debug level for the UDP message queue.
fr: Niveau de débogage pour la file de messages UDP.

en: Maximum size of the UDP message queue (in bytes). Must be at least 150 percent of the maximum message size.
fr: Taille maximum de la file d'envoi pour les noeuds (en octets). Doit être au moins 150% de la taille maximum d'un message.

en: Debug level for the management of the clock accuracy.
fr: Niveau de débogage pour la gestion de l'exactitude de l'horloge.

en: Debug level for the firewalled status management.
fr: Niveau de débogage pour la gestion de l'indication de possibilité de recevoir des connexions TCP entrantes.

en: Debug level for host management.
fr: Niveau de débogage pour la gestion des hôtes.

en: Debug level for DHT root node caching.
fr: Niveau de débogage pour le cache des noeuds racines de la DHT.

en: Logged statistics level for code shared between GUI and core.
fr: Niveau de débogage pour le code partagé entre l'interface graphique et le noyau.

en: If TRUE, the spam SHA1 database is kept in memory. If FALSE, it is kept in a fast disk database, which saves a large amount of core memory and reduces the overall footprint, at the cost of an increased I/O level. However, the DB cache has a 90 percent hit rate, so the actual overhead is barely noticeable when running as an ultra node and should remain completely unnoticed when running as a leaf.
fr: Si sélectionné, la base de SHA1 connus pour être du spam est gardée en mémoire. Sinon, elle est gardée dans une base rapide sur le disque, ce qui économise de la mémoire, au prix d'un plus grand nombre d'E/S (entrées/sorties). Cependant, le cache de la base a typiquement une efficacité de 90 pour cent donc la surcharge est à difficile à remarquer en mode ultra et extrêmement faible en mode feuille.

en: Debug level for spam detection.
fr: Niveau de débogage pour la détection du spam.

en: Debug level for lockfile management.
fr: Niveau de débogage pour la gestion des fichiers de verrouillage.

en: Debug level for the zone-based memory allocator.
fr: Niveau de débogage pour l'allocateur par zone.

en: Debug level for the pool-based memory allocator.
fr: Niveau de débogage pour l'allocateur par objet pré-alloués.

en: Debug level for the RX buffer allocator.
fr: Niveau de débogage pour l'allocateur de tampons de réception (RX).

en: Whether the zone-based memory allocator should always keep the zones in garbage-collecting mode, thereby maximizing the chances of being able to quickly reclaim empty zones after an allocation burst. This causes a slight CPU overhead at block free time but the memory footprint will remain much lower. To further minimize the footprint, you can also set spam_lut_in_memory to FALSE.
fr: Si sélectionné, l'allocateur par zone va toujours fonctionner en mode « ramasse miettes », pour minimiser le risque de ne pas pouvoir récupérer les zones allouées lors d'un pic d'allocation.  Au prix d'une utilisation plus grande de temps CPU, moins de mémoire sera allouée.  Pour minimiser encore plus la mémoire utilisée, positionner aussi la variable spam_lut_in_memory à FALSE.

en: Debug level for the virtual memory manager.
fr: Niveau de débogage pour le gestionnaire de mémoire virtuelle.

en: Debug level for final shutdown.
fr: Niveau de débogage pour l'arrêt.

en: Country preferences
fr: Préférences par pays

en: Debug level for country limits.
fr: Niveau de débogage pour les préférences par pays.

en: Whether to log dropped Gnutella messages
fr: Si sélectionné, trace les messages Gnutella mis au rebut

en: Debug level for whitelist management.
fr: Niveau de débogage pour la gestion de la liste blanche.

en: Debug level for DHT token caching.
fr: Niveau de débogage pour le cache des jetons DHT.

en: Debug level for DHT publishing from Gnutella.
fr: Niveau de débogage pour la publication dans la DHT de données Gnutella.

en: Defines which DHT messages should be traced.
fr: Définit quels messages de la DHT doivent être tracés.

en: Enable bandwidth limitation for outgoing DHT traffic.
fr: Active la limitation de bande passante pour le trafic DHT sortant.

en: Bandwidth limit for outgoing DHT traffic in bytes/sec. It is always pooled with the Gnutella UDP queue, regardless of whether bandwidth stealing is enabled, so that UDP queues can flush more quickly.
fr: Limite de trafic DHT sortant, en octets/sec.  Le trafic est toujours fusionné dans la queue UDP de Gnutella, indépendamment de la configuration de l'allocation dynamique de la bande passante, pour permettre à la queue UDP de se vider rapidement.

en: Maximum size of the DHT message queue (in bytes).
fr: Taille maximum de la queue de messages DHT (en octets).

en: Debug level for bandwidth scheduler.
fr: Niveau de débogage pour l'ordonnanceur de bande passante.

en: Debug level for the DHT stable node recorder.
fr: Niveau de débogage pour l'enregistreur de noeuds stables de la DHT.

en: Debug level for the file (re)loading, on change.
fr: Niveau de débogage pour le (re)chargement dynamique de fichiers.

en: Debug level for the file moving, accross filesystems.
fr: Niveau de débogage pour le code de déplacement de fichiers vers un autre point de montage.

en: Debug level for query hit message generation.
fr: Niveau de débogage pour la génération des réponses aux requêtes.

en: Debug level for version management.
fr: Niveau de débogage pour la gestion des versions.

en: Minimum CPU frequency, in Hz.
fr: Fréquence minimum en Hz pour la CPU

en: Maximum CPU frequency, in Hz.
fr: Fréquence maximum en Hz pour la CPU

en: DHT bootstrap status.
fr: État du démarrage de la DHT.

en: The DHT running mode. An active node will be able to store values and is a fully participating member of the Distributed Hash Table. A passive node can perform lookups and publish but will not store values and cannot be a member of the DHT structure. A firewalled node is necessarily passive, but you can force the passive mode even if you are not firewalled, although that is not recommended because the DHT requires far more active nodes that passive ones to be efficient.
fr: Le mode de travail de la DHT.  Un noeud actif pourra stocker des valeurs et devient un participant à plein titre de la DHT (Distributed Hash Table, ou Table de Hachage Distribuée en français). Un noeud passif peut effectuer des recherches et publier mais net peut pas stocker de valeurs ni devenir un membre de la structure de la DHT. Un noeud sans connexion UDP entrante possible est nécessairement un noeud passif, mais vous pouvez forcer le mode passif dans tous les cas. Cependant, le mode passif n'est pas recommandé car la DHT a besoin de plus de noeuds actifs que de passifs pour être performante.

en: Current DHT running mode.
fr: Mode de travail actuel de la DHT.

en: Debug level for the one-time memory allocator.
fr: Niveau de débogage pour l'allocateur mémoire qui ne libère jamais.

en: Debug level for the host cache.
fr: Niveau de débogage pour le cache des hôtes.

en: Random bits.
fr: Bits aléatoires.

en: Average servent downtime.
fr: Temps moyen de non-utilisation du servent.

en: Time when last shutdown occurred.
fr: Moment du dernier arrêt effectué.

en: Debug level for alive pings.
fr: Niveau de débogage pour les pings de test.

en: Debug level for the versatile XML layer.
fr: Niveau de débogage pour la couche XML flexible.

en: Debug level for the UPnP layer.
fr: Niveau de débogage pour la couche UPnP.

en: Debug level for the SOAP layer.
fr: Niveau de débogage pour la couche SOAP.

en: Defines SOAP exchanges tracing type.
fr: Définit le type de traçage des échanges SOAP.

en: For testing purposes, allow to run as an ultranode even if the node cannot accept incoming TCP connections.
fr: Pour des raisons de test, permet de tourner en mode ultra même si le noeud ne peut pas accepter de connexions TCP entrantes.

en: Whether UPnP (Universal Plug and Play) should be enabled. Support for UPnP means gtk-gnutella will be able to discover your Internet Gateway Device (router) and request that the listening port be opened and redirected to your machine, thereby auto-configuring to make sure you are not firewalled.  By default you should leave it enabled unless you know how to configure your network equipment manually to prevent the firewalled condition for both TCP and UDP.
fr: Définit si UPnP (Plug and Play Universel) doit être activé.  Avec UPnP activé gtk-gnutella pourra découvrir votre routeur Internet et demander à ce que le port d'écoute y soit ouvert et redirigé sur votre machine, vous assurant ainsi de pouvoir recevoir les connexions entrantes.  Il est recommandé de laisser UPnP activé sauf si vous savez comment configurer correctement vos équipements réseaux pour permettre les connexions TCP et UDP entrantes.

en: Whether gtk-gnutella was able to locate an Internet Gateway Device to install port mappings, if required.
fr: Indique si gtk-gnutella a pu localiser un routeur Internet pour y installer des redirections de port, si besoin.

en: Whether gtk-gnutella thinks it needs to install port mappings on your network router to avoid the firewalled condition.
fr: Indique si gtk-gnutella pense qu'il faut installer des redirections de port sur le routeur Internet afin de permettre les connexions entrantes.

en: Whether gtk-gnutella can install port mappings, if needed.
fr: Indique si gkt-gnutella peut installer des redirections de port.

en: Debug level for the NAT-PMP layer.
fr: Niveau de débogage pour la couche de redirection de port NAT-PMP.

en: Whether NAT-PMP (NAT Port Mapping Protocol) should be enabled. Support for NAT-PMP means gtk-gnutella will be able to look whether your default gateway (router) supports the Port Mapping Protocol to allow transparent redirection of the external ports on the router to the local machine, thereby making sure you are not firewalled. By default you should leave it enabled unless you know how to configure your network equipment manually to prevent the firewalled condition for both TCP and UDP.
fr: Indique si le protocole NAT-PMP (NAT Port Mapping Protocol) doit être utilisé.  Un support de NAT-PMP permet à gtk-gnutella de rechercher si votre routeur Internet par défaut supporte le protocole PMP pour permettre une redirection transparente des ports externes du routeur vers votre machine locale, faisant en sorte de permettre les connexions entrantes.  Par défaut vous devriez laisser cette possibilité activée sauf si vous êtes capable de configurer votre équipement réseau pour laisser entrer correctement les connexions sur TCP et UDP.

en: Whether gtk-gnutella was able to locate a NAT-PMP gateway to install port mappings, if required.
fr: Indique si gtk-gnutella a pu localiser un routeur supportant NAT-PMP pour y installer des redirections de port, si besoin.

en: Debug level for the TX (transmit) network layer.
fr: Niveau de débogage pour la couche transmission réseau (TX).

en: Debug level for the RX (receive) network layer.
fr: Niveau de débogage pour la couche de réception réseau (RX).

en: Debug level for the I/O input event layer.
fr: Niveau de débogage pour la couche d'événements d'entrées/sorties.

en: Debug level for the background task scheduler.
fr: Niveau de débogage pour l'ordonnanceur de tâches de fond.

en: Whether gtk-gnutella was able to configure port mappings.
fr: Indique si gtk-gnutella a pu configurer des redirections de port.

en: Whether gtk-gnutella disabled HTTP bandwidth stealing.
fr: Indique que gtk-gnutella a supprimé le vol de bande passante HTTP.

en: Whether gtk-gnutella ignores HTTP stolen bandwidth.
fr: Indique que gtk-gnutella ignore le surplus de bande passante HTTP.

en: Whether gtk-gnutella enforces uniform HTTP outgoing bandwidth.
fr: Indique que gtk-gnutella alloue la bande passante HTTP uniformément.

en: Whether gtk-gnutella should use HTTP request pipelining when possible, in order to decrease downloading latency.
fr: Indique si gtk-gnutella doit utiliser des requêtes HTTP emboîtées si possible, afin de diminuer la latence lors des téléchargements.

en: Maximum chunk size when swarming with HTTP pipelining.
fr: Taille de bloc maximale lors de l'utilisation de requêtes HTTP emboîtées.

en: Whether the Gnutella UDP Extension for Scalable Searches (GUESS) should be enabled.  With GUESS enabled, gtk-gnutella offers the network the ability to perform iterative Ultrapeer queries instead of just broadcasting, allowing searches to more places within the Gnutella network.  If you want gtk-gnutella to issue GUESS queries, you need to make sure the client-side is enabled as well as this setting only governs mostly the server-side of GUESS (required to allow the client-side).
fr: Indique si l'extension UDP pour les recherches Gnutella globales (GUESS, un acronyme pour Gnutella UDP Extension for Scalable Searches) doit être activée.  Avec GUESS, gtk-gnutella permet au réseau d'effectuer des recherches itératives sur les noeuds ultras, au lieu de simplement émettre les requêtes aux voisins.  Si vous voulez que gtk-gnutella puisse utiliser aussi un mode de requête GUESS, il faut vous assurer que le côté client est activé puisque cette variable ne gouverne que le côté serveur de GUESS (requis néanmoins pour permettre l'utilisation du côté client).

en: Debug level for server-side GUESS (Gnutella UDP Extension for Scalable Searches).
fr: Niveau de débogage pour le côté serveur de GUESS (Gnutella UDP Extension for Scalable Searches).

en: Debug level for client-side GUESS (Gnutella UDP Extension for Scalable Searches).
fr: Niveau de débogage pour le côté client de GUESS (Gnutella UDP Extension for Scalable Searches).

en: Maximum number of IPv4 hosts in the regular GUESS cache.
fr: Nombre maximum d'hôtes IPv4 dans la liste des noeuds GUESS réguliers.

en: Current number of IPv4 hosts in the regular GUESS cache.
fr: Nombre actuel d'hôtes IPv4 dans la liste des noeuds GUESS réguliers.

en: Maximum number of IPv4 hosts in the introduction GUESS cache.
fr: Nombre maximum d'hôtes IPv4 dans la liste d'introduction de noeuds GUESS.

en: Current number of IPv4 hosts in the introduction GUESS cache.
fr: Nombre actuel d'hôtes IPv4 dans la liste d'introduction de noeuds GUESS.

en: Debug level for the DB disk/RAM storage layer.
fr: Niveau de débogage pour la couche de base de donnée disque / mémoire.

en: The current Session ID.  This is a unique ID generated each time gtk-gnutella starts and it can be monitored from the shell interface to check whether gtk-gnutella has been restarted since the last check.
fr: L'identification de la session en cours.  C'est un identifiant unique généré chaque fois que gtk-gnutella démarre et qui peut être inspecté depuis l'interface shell pour voir si gkt-gnutella a été redémarré depuis la précédente vérification.

en: Whether gtk-gnutella should serve partial files which are rare on the network to increase their spreading rate.  It is good for the health of the network to always leave this enabled. This setting supersedes the disabling of global partial file sharing for rare files only.
fr: Indique si gtk-gnutella peut servir des fichiers partiels rares sur le réseau pour augmenter leur ratio de dispersion.  Il est bénéfique pour la santé du réseau de toujours laisser cette capacité activée.  Ce réglage annule et remplace celui qui gouverne le partage de fichiers partiels seulement pour les fichiers considérés comme rares.

en: Whether the Gnutella UDP Extension for Scalable Searches (GUESS) client side should be enabled, so that gtk-gnutella can indeed issue iterative Ultrapeer queries instead of just broadcasting them. If enabled, it requires general GUESS support enabled as well or it will simply be ignored.
fr: Indique si le côté client de l'extension UDP pour les recherches Gnutella globales (GUESS) doit être activé, afin que gtk-gnutella puisse initier des recherches itératives sur les noeuds Ultra au lieu de simplement les envoyer à ses voisins pour qu'ils les relaient.  Cette fonction requiert que le support de GUESS soit activé par ailleurs.

en: Bandwidth hint for GUESS querying, in bytes/sec, limiting the amount of concurrency that can be used for GUESS.  Lower numbers mean slower querying overall
fr: Suggestion de bande passante à utiliser lors des requêtes GUESS, en octets/sec, limitant le niveau de parallélisme de GUESS.  Des valeurs faibles conduiront à des requêtes plus lentes à effectuer.

en: Debug level for the matching code.
fr: Niveau de débogage pour le code de recherche.

en: Debug level for the time synchronization code.
fr: Niveau de débogage pour le code de synchronisation du temps.

en: Whether queries can request partial results hits, i.e. files which are incompletely available on remote hosts.
fr: Indique si les requêtes peuvent demander des fichiers partiels, c'est-à-dire des fichiers incomplets servis par les autres hôtes.

en: Whether queries for partial files should be answered to.When Partial File Sharing is disabled this setting is of course ignored and no partial results are returned.
fr: Indique si les requêtes pour des fichiers partiels peuvent aboutir. Lorsque le support pour le partage de fichiers incomplets est désactivé, ce réglage est bien entendu ignoré et seuls des résultats complets seront retournés.

en: Whether what's-new? queries should be answered to.
fr: Indique si on doit répondre aux requêtes quoi-de-neuf ?

en: When set, gtk-gnutella will automatically stop opened searches from which all the requested downloads have been completed, regardless of the initially configured expiration time.
fr: Si sélectionné, gtk-gnutella va automatiquement arrêter les recherches ouvertes qui n'ont plus aucun téléchargement en instance, quel que soit le mode d'expiration choisi initialement.

en: Maximum number of results to show in a What's New? request.
fr: Nombre maximum de résultats à afficher par recherche quoi-de-neuf ?

en: Maximum number of results to show in a passive search request.
fr: Nombre maximum de résultats à afficher par recherche passive.

en: Whether to log duplicate Gnutella messages from same node.
fr: Si sélectionné, trace les messages Gnutella émis en double depuis un même noeud.

en: Whether to log duplicate Gnutella messages with a higher TTL.
fr: Si sélectionné, trace les messages Gnutella émis en double avec un TTL plus élevé.

en: Whether to log duplicate Gnutella messages (not from same node).
fr: Si sélectionné, trace les messages Gnutella émis en double (depuis un noeud différent).

en: Whether to log new Gnutella messages, never seen before.
fr: Si sélectionné, trace les nouveaux messages Gnutella, jamais vus encore.

en: Whether to log Gnutella routing decisions.
fr: Si sélectionné, trace les décisions de routage pour les messages Gnutella.

en: Whether to log bad Gnutella messages, corrupted or unexpected.
fr: Si sélectionné, trace les mauvais messages Gnutella, corrompus ou non attendus.

en: Whether to log conditions triggering query hit spam flagging.
fr: Si sélectionné, trace les conditions provoquant le marquage d'un résultat comme spam.

en: Maximum number of IPv6 hosts in the ultra node cache.
fr: Nombre maximum d'hôtes IPv6 dans la liste des noeuds ultra.

en: Current number of IPv6 hosts in ultra node caches.
fr: Nombre actuel d'hôtes IPv6 dans la liste des noeuds ultra.

en: Current number of IPv6 hosts in the regular GUESS cache.
fr: Nombre actuel d'hôtes IPv6 dans la liste des noeuds GUESS réguliers.

en: Current number of IPv6 hosts in the introduction GUESS cache.
fr: Nombre actuel d'hôtes IPv6 dans la liste d'introduction de noeuds GUESS.

en: Maximum number of IPv6 hosts in the regular GUESS cache.
fr: Nombre maximum d'hôtes IPv6 dans la liste des noeuds GUESS réguliers.

en: Maximum number of IPv6 hosts in the introduction GUESS cache.
fr: Nombre maximum d'hôtes IPv6 dans la liste d'introduction de noeuds GUESS.

en: Debug level for the malloc() replacement allocator.
fr: Niveau de débogage pour l'allocateur qui remplace malloc().

en: Debug level for bad query hit messages.
fr: Niveau de débogage pour les mauvaises réponses aux requêtes.

en: Debug level for GUID management.
fr: Niveau de débogage pour la gestion des GUIDs.

en: Debug level for the TX (transmit) deflating network layer.
fr: Niveau de débogage pour la couche de compression réseau TX (transmission).

en: Comma-separated list of TX debugging hosts (IP addresses only)
fr: Liste d'hôtes à déboguer en transmission (adresses IP seulement)

en: Comma-separated list of hosts for whom we want to dump RX traffic (IP addresses only)
fr: Liste d'hôtes pour sauvegarde du trafic RX (adresses IP seulement)

en: Comma-separated list of hosts for whom we want to dump TX traffic  they emit (IP addresses only)
fr: Liste d'hôtes pour sauvegarde du trafic TX (adresses IP seulement)

en: Comma-separated list of hosts for whom we want to dump TX traffic they receive (IP addresses only)
fr: Liste d'hôtes pour sauvegarde du trafic TX qu'ils vont recevoir (adresses IP seulement)

en: Allow GUESS to use some of the unused Gnutella outgoing bandwidth regardless of the GUESS bandwidth hint.  If FALSE, only the configured bandwidth hint will be used.  When running as a leaf this should be set to TRUE to make GUESS queries run faster.
fr: Permet à GUESS d'utiliser la fraction de bande passante Gnutella non utilisée en sortie, quelle que soit la recommandation de limite GUESS positionnée.  Si FAUX, seule la bande passante configurée sera utilisée. Pour les hôtes en mode feuille, devrait être sélectionné pour permettre aux requêtes GUESS d'aller plus vite.

en: Debug level for the UDP TX scheduler.
fr: Niveau de débogage pour l'ordonnanceur UDP TX.

en: Debugging flags for the semi-reliable UDP TX layer: 1: messages, 2: fragments, 4: acknowledgments, 8: transmissions, 16: timeouts.
fr: Drapeaux de débogage pour la couche TX UDP semi-fiable : 1 : messages, 2 : fragments, 4 : accusés de réception, 8 : transmissions, 16 : timeouts.

en: Comma-separated list of RX debugging hosts (IP addresses only)
fr: Liste séparée par des virgules des hôtes de débogage RX (seulement les adresses IP)

en: Debugging flags for the semi-reliable UDP RX layer: 1: messages, 2: fragments, 4: acknowledgments, 8: receptions, 16: timeouts.
fr: Drapeaux de débogage pour la couche RX UDP semi-fiable : 1 : messages, 2 : fragments, 4 : accusés de réception, 8 : transmissions, 16 : timeouts.

en: Whether to log sent semi-reliable UDP messages.
fr: Si sélectionné, trace les messages UDP semi-fiables émis.

en: Whether to log received semi-reliable UDP messages.
fr: Si sélectionné, trace les messages UDP semi-fiables reçus.

en: Debug level for the secured OOB query hit claiming.
fr: Niveau de débogage pour les réclamations OOB sécurisées de "query hit".

en: Whether to log sent vendor messages.
fr: Si sélectionné, trace les messages "vendor" émis.

en: Whether to log received vendor messages.
fr: Si sélectionné, trace les messages "vendor" reçus.

en: Debugging flags for the DHT token cache (developers only).
fr: Drapeaux de débogage pour le cache des jetons DHT (pour les développeurs uniquement).

en: Whether to log weird DHT message headers when debugging.
fr: Si sélectionné, trace les en-têtes de messages DHT étranges lors du débogage.

en: Debug level for the DHT Remote Procedure Call (RPC) code.
fr: Niveau de débogage pour le code DHT Remote Procedure Call (RPC).

en: Whether to log UHC pings we receive.
fr: Si sélectionné, trace les pings UHC reçus.

en: Whether to log UHC pings we emit.
fr: Si sélectionné, trace les pings UHC émis.

en: Whether the program was properly shutdown.
fr: Indique si le logiciel s'était arrêté correctement.

en: Whether the program restarted after a clean shutdown.
fr: Indique si le logiciel a redémarré suite à un arrêt correct.

en: Debug level for DHT key management.
fr: Niveau de débogage pour la gestion des clefs DHT.

en: Debug level for DHT value management.
fr: Niveau de débogage pour la gestion des valeurs DHT.

en: ID of the current process.
fr: ID du processus en cours.

en: Debug level for HTTP range parsing / handling.
fr: Niveau de débogage pour l'analyse / gestion des plages HTTP.

en: Lease time when installing port mappings via UPnP or NAT-PMP, in seconds.  A value of 0 requests permanent mappings.
fr: Durée en secondes du bail lors de l'installation de la redirection des ports via UPnP ou NAT-PMP. Une valeur de 0 demande une redirection permanente.

en: Whether the program is auto-restarting at the user's request.
fr: Indique si le programme redémarre automatiquement à la demande de l'utilisateur.

en: Debug level for time management.
fr: Niveau de débogage pour la gestion du temps.

en: Debug level for the tmalloc() thread-magazine object distributor.
fr: Niveau de débogage pour tmalloc(), le magazine distributeur d'objets propre à chaque fil d'exécution.

en: Debug level for the event queue thread.
fr: Niveau de débogage pour le fil d’exécution gérant la queue des événements.

en: Maximum number of G2 hubs in the hub cache.
fr: Nombre maximal de hubs G2 dans le cache de hubs.

en: Current number of IPv4 hosts in the G2 hub caches.
fr: Nombre actuel d'hôtes IPv4 dans les caches hub G2.

en: Whether the G2 protocol should be enabled.
fr: Si sélectionné, active le réseau G2.

en: Number of G2 nodes currently connected.
fr: Nombre de noeuds G2 actuellement connectés.

en: Maximum amount of G2 hubs we should connect to as a leaf.
fr: Nombre maximal de hubs G2 auxquels nous devrions nous connecter en tant que feuille.

en: Whether to log bad G2 messages, corrupted or unexpected.
fr: Si sélectionné, journalise les messages G2 mauvais c'est-à-dire corrompus ou inattendus.

en: Whether to log dropped G2 messages
fr: Si sélectionné, journalise les messages G2 ignorés

en: Debug level for the G2 RPC layer.
fr: Niveau de débogage pour la couche G2 RPC.

en: Whether to log summary of received query hits
fr: Si sélectionné, journalise un résumé des résultats de requêtes reçus

en: Whether to log summary of each record in received query hits
fr: Si sélectionné, journalise un résumé de chaque enregistrement dans les résultats de requêtes reçus

en: Number of G2 browsing requests received in this session.
fr: Nombre de requêtes de parcours G2 reçues lors de cette session.

en: Number of G2 browsing requests fully served in this session.
fr: Nombre de requêtes de parcours G2 totalement servies lors de cette session.

en: Whether to log G2 messages we're attempting to send
fr: Si les messages G2 que nous essayons d'envoyer seront journalisés

en: Timestamp at which the current session was started.  This stamp remains unchanged when gtk-gnutella restarts after a crash or an explicit restart request.
fr: Horodatage de l'heure à laquelle la session actuelle a démarré. Cet horodatage reste inchangé lorsque gtk-gnutella redémarre suite à un plantage ou à une requête de redémarrage explicite.

en: No TCP listening socket bound to allow incoming connections.
fr: Aucun socket d'écoute TCP lié pour autoriser les connexions entrantes.

en: Defines whether Gnutella queries should be traced.
fr: Définit si les requêtes Gnutella doivent être suivies.

en: Defines whether I/O event callbacks should be traced.
fr: Définit si les rappels d'événements d'E/S doivent être suivis.

en: Defines whether lock contentions should be traced.
fr: Définit si les contentions de verrous doivent être suivies.

en: Defines whether lock sleeps should be traced.
fr: Définit si les interruptions de verrouillage doivent être suivies.

en: If TRUE, then gtk-gnutella runs without a GUI interface.
fr: Si VRAI, alors gtk-gnutella fonctionne sans interface graphique.

en: disable
fr: désactiver

en: by words
fr: par mots

en: by whole query
fr: par requête entière

en: by router
fr: par routeur

en: TCP only
fr: TCP seulement

en: UDP only
fr: UDP seulement

en: Query Hit
fr: Résultat

en: Icons
fr: Icônes

en: Text
fr: Texte

en: Both (vertical)
fr: Les deux (vertical)

en: Both (horizontal)
fr: Les deux (horizontal)

en: This session
fr: Cette session

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 4 hours
fr: 4 heures

en: 1 day
fr: 1 jour

en: 4 days
fr: 4 jours

en: 1 week
fr: 1 semaine

en: 2 weeks
fr: 2 semaines

en: Search monitor enabled.
fr: Moniteur de recherche activé.

en: Maximum number of queries visible in search monitor.
fr: Nombre maximum de recherches visibles dans le moniteur de recherche.

en: Whether to hide hits that have been considered for auto-downloading based on the SHA1 or your filters.
fr: S'il faut cacher les hits qui ont été considérés pour le téléchargement automatique basé sur le SHA1 ou sur vos filtres.

en: Widths of the columns in the nodes table.
fr: Largeur des colonnes dans la table des noeuds.

en: Which columns are visible in the nodes pane.
fr: Quelles colonnes sont visibles dans le panneau des noeuds.

en: Widths of the columns in the file info table.
fr: Largeur des colonnes dans la table des infos fichiers.

en: Visibility of the columns in the file info table.
fr: Visibilité des colonnes dans la table des infos fichiers.

en: Widths of the columns in the sources table.
fr: Largeur des colonnes dans la table des sources.

en: Widths of the columns in the search list on the sidebar.
fr: Largeur des colonnes dans la liste de recherche du panneau.

en: Which columns are visible in the search results tables.
fr: Quelles colonnes sont visibles dans les tables des résultats des recherches.

en: Widths of the columns in the search results tables.
fr: Largeur des colonnes dans les tables des résultats de recherches.

en: Widths of the columns in the search stats table.
fr: Largeur des colonnes dans la table des stats de recherche.

en: Widths of the columns in the upload stats table.
fr: Largeur des colonnes dans la table des stats d'envoi.

en: Which columns are visible in the upload stats table.
fr: Quelles colonnes sont visibles dans la table des stats d'envoi.

en: Widths of the columns in the uploads table.
fr: Largeur des colonnes dans la table d'envois.

en: Which columns are visible in the uploads table.
fr: Quelles colonnes sont visibles dans la table des envois.

en: Widths of the columns in the rules table in the filter dialog.
fr: Largeur des colonnes dans la table des règles dans le dialogue des filtres.

en: Widths of the columns in the filter table in the filter dialog.
fr: Largeur des colonnes dans la table des filtres dans le dialogue des filtres.

en: Widths of the columns in the Gnet packet stats table.
fr: Largeur des colonnes dans la table des stats des paquets Gnet.

en: Widths of the columns in the Gnet fc ttl stats table.
fr: Largeur des colonnes dans la table des stats Gnet fc ttl.

en: Widths of the columns in the Gnet fc hops stats table.
fr: Largeur des colonnes dans la table des stats Gnet fc hops.

en: Widths of the columns in the Gnet horizon stats table.
fr: Largeur des colonnes dans la table des stats de l'horizon Gnet.

en: Widths of the columns in the Gnet stats drop reasons table.
fr: Largeur des colonnes dans la table des Gnet stats des raisons de suppression.

en: Widths of the columns in the hostcache table.
fr: Largeur des colonnes dans la table du cache des hôtes.

en: Position and size of the main window.
fr: Position et taille de la fenêtre principale.

en: Position and size of the filter dialog.
fr: Position et taille du dialogue de filtre.

en: Position and size of the preferences dialog.
fr: Position et taille du dialogue des préférences.

en: Position of the divider in the fileinfo panel.
fr: Position du séparateur dans le panneau des informations de fichiers.

en: Size of the sidebar.
fr: Taille de la barre latérale.

en: Position of the divider in the Gnet stats pane.
fr: Position du séparateur dans le panneau des stats Gnet.

en: Position of the divider in the search results pane.
fr: Position du séparateur dans le panneau résultats de recherches.

en: Debug level for the gui.
fr: Niveau de débogage pour l'interface.

en: Size of the filter tree in the filter dialog.
fr: Taille de l'arbre de filtre dans le dialogue de filtre.

en: Show tabs or search list.
fr: Afficher les onglets ou la liste des recherches.

en: Display Searchbar.
fr: Afficher la barre de recherche.

en: Display Sidebar.
fr: Afficher la barre latérale.

en: Display Menu.
fr: Afficher le Menu.

en: Display statusbar.
fr: Afficher la barre d'état.

en: Display upload statistics in sidebar.
fr: Afficher les statistiques d'envoi dans la barre latérale.

en: Display download statistics in sidebar.
fr: Afficher les statistiques de téléchargement dans la barre latérale.

en: Display connection statistics in sidebar.
fr: Afficher les statistiques de connexion dans la barre latérale.

en: Display incoming HTTP traffic bandwidth usage.
fr: Afficher l'utilisation de la bande passante pour le trafic HTTP entrant.

en: Display outgoing HTTP traffic bandwidth usage.
fr: Afficher l'utilisation de la bande passante pour le trafic HTTP sortant.

en: Display incoming Gnet traffic bandwidth usage.
fr: Afficher l'utilisation de la bande passante pour le trafic Gnet entrant.

en: Display outgoing Gnet traffic bandwidth usage.
fr: Afficher l'utilisation de la bande passante pour le trafic Gnet sortant.

en: Display incoming Gnet leaf traffic bandwidth usage.
fr: Afficher l'utilisation de la bande passante pour le trafic Gnet feuille entrant.

en: Display outgoing Gnet leaf traffic bandwidth usage.
fr: Afficher l'utilisation de la bande passante pour le trafic Gnet feuille sortant.

en: Automatically hide leaf bandwidth display when not in ultrapeer mode.
fr: Cacher automatiquement la bande passante des feuilles quand on n'est pas en mode ultrapeer.

en: Display incoming HTTP traffic bandwidth average.
fr: Afficher la bande passante moyenne pour le trafic HTTP entrant.

en: Display outgoing HTTP traffic bandwidth average.
fr: Afficher la bande passante moyenne pour le trafic HTTP sortant.

en: Display incoming Gnet traffic bandwidth average.
fr: Afficher la bande passante moyenne pour le trafic Gnet entrant.

en: Display outgoing Gnet traffic bandwidth average.
fr: Afficher la bande passante moyenne pour le trafic Gnet sortant.

en: Display incoming Gnet leaf traffic bandwidth average.
fr: Afficher la bande passante moyenne pour le trafic Gnet feuille entrant.

en: Display outgoing Gnet leaf traffic bandwidth average.
fr: Afficher la bande passante moyenne pour le trafic Gnet feuille sortant.

en: Do a case sensitive sorting.
fr: Faire un tri sensible à la casse.

en: Default sort order for search results.
fr: Tri par défaut pour les résultats de recherche.

en: Default sort column for search results.
fr: Colonne de tri par défaut pour les résultats de recherche.

en: Discard search results which are considered spam.
fr: Écarter les résultats de recherche considérés comme du spam.

en: Discard search results which carry no hashsum.
fr: Écarter les résultats de recherche qui ne portent pas de hashsum.

en: Jump to newly created searches
fr: Sauter aux recherches créées en dernier

en: Collect statistics about searches that go through this node.
fr: Collecter les statistiques sur les recherches qui passent par ce noeud.

en: Interval in which the search stats are updated.
fr: Intervalle de temps entre les rafraîchissements des stats de recherche.

en: A deletion coefficient, so that small non-significant results can be dropped.  The lower it is, the more search statistics will be kept in memory.
fr: Un coefficient de suppression, ainsi les petits résultats non-significatifs peuvent être rejetés. Plus c'est bas, plus les statistiques de recherche seront gardées en mémoire.

en: Show confirmation dialog when leaving gtk-gnutella.
fr: Afficher le dialogue de confirmation lors de la sortie de gtk-gnutella.

en: Show a helpful message when the mouse pointer lingers over a widget.
fr: Afficher un message d'aide quand le pointeur de la souris passe au-dessus d'un widget.

en: Show a lot more settings to tweak. If you tamper with them be sure to read up on what they are doing.
fr: Afficher beaucoup plus de paramètres à modifier.  Lisez bien ce qu'ils font avant de les trifouiller.

en: Show percentages instead of absolute values in the Gnet stats.
fr: Afficher de pourcentages à la place de valeurs absolues dans les stats Gnet.

en: Show bytes instead of packets in the Gnet stats.
fr: Afficher les octets plutôt que les paquets dans les stats Gnet.

en: Show stats per hops instead of per TTL.
fr: Afficher les stats par 'hops' au lieu de TTL.

en: Choose source of stats to be displayed.
fr: Choisissez la source des stats à afficher.

en: Choose message type for drop reasons.
fr: Choisissez le type de message pour les raisons de suppression.

en: Include Gnutella packet header size to the volume.
fr: Inclure l'en-tête de paquet Gnutella au volume.

en: Show percentages instead of absolute values in the Gnet stats (drop reasons).
fr: Afficher des pourcentages à la place de valeurs absolues dans les stats Gnet (raisons de rejet).

en: Widths of the columns in the Gnet stats general table.
fr: Largeur des colonnes dans la table générale des stats Gnet.

en: Auto clear completed uploads.
fr: Effacer automatiquement les envois terminés.

en: Auto clear failed uploads.
fr: Effacer automatiquement les envois échoués.

en: Whether the node's uptime should be shown (not all nodes provide this information).
fr: Si l'uptime du noeud doit être affiché (tous les noeuds ne fournissent pas cette information).

en: Whether the handshaking version number should be displayed.
fr: Si le numéro de version du protocole doit être affiché.

en: Whether detailed traffic information should be shown for the node.  When enabled, it is possible to also customize how much information to display.  When disabled, only TX and RX message counts are displayed, followed by the message queue info.
fr: Si des informations détaillées du trafic doivent être affichées pour le noeud. Quand activé, il est possible de paramétrer comment les informations sont affichées. Quand désactivé, seuls le nombre de messages RX et TX sont affichés, suivis par l'information sur la file d'attente des messages.

en: Whether TX traffic compression ratio should be displayed.
fr: Si le taux de compression du trafic TX soit être affiché.

en: Whether RX traffic compression ratio should be displayed.
fr: Si le taux de compression du trafic RX doit être affiché.

en: Whether to display the amount of bytes sent on the TX wire.
fr: Si on affiche le nombre total d'octets envoyés via le fil TX.

en: Whether to display the amount of bytes received on the RX wire.
fr: Si on affiche le nombre total d'octets reçus sur le fil RX.

en: Whether TX instantaneous transmission speed should be displayed.
fr: Si la vitesse de transmission instantanée TX doit être affichée.

en: Whether RX instantaneous transmission speed should be displayed.
fr: Si la vitesse de transmission instantanée RX doit être affichée.

en: Whether count of transmitted queries should be displayed.
fr: Si le nombre de demandes transmises doit être affiché.

en: Whether count of received queries should be displayed.
fr: Si le nombre de demandes reçues doit être affiché.

en: Whether count of transmitted query hits should be displayed.
fr: Si le nombre de query hits transmis doit être affiché.

en: Whether count of received query hits should be displayed.
fr: Si le nombre de query hits reçus doit être affiché.

en: Whether count of locally generated queries should be displayed.
fr: Si le nombre de demandes générées localement doit être affiché.

en: Whether count of local queries pending transmission should be displayed.
fr: Si le nombre de demandes locales en attente doit être affiché.

en: Whether count of dropped messages on TX should be displayed.
fr: Si le nombre de messages ignorés en TX doit être affiché.

en: Whether count of dropped messages on RX should be displayed.
fr: Si le nombre de messages ignorés en RX doit être affiché.

en: Whether Query Routing Protocol statistics should be displayed. For a leaf node, this is simply the ratio of queries that generated a hit over the amount of received queries.  For an ultrapeer, it displays the amount of slots in the QRP table, 'g' the generation number, 'f' the fill ratio, 't' the passing threshold and 'e' the efficiency, i.e. the proportion of received queries that are sent to the node after QRP table filtering.
fr: Si les statistiques du Protocole de routage des requêtes (QRP) doivent être affichées. Pour un noeud feuille, c'est simplement la proportion de demandes qui ont généré un hit par rapport au nombre de demandes reçues.  Pour un ultrapeer, ça affiche le nombre de créneaux dans la table QRP, 'g' le nombre de génération, 'f' la proportion de remplissage, 't' le seuil de dépassement et 'e' l'efficacité, c-à-d la proportion de demandes reçues qui sont envoyées au noeud après filtrage via la table QRP.

en: Whether we should display message counts for duplicate, bad, weird and messages bearing an hostile IP address.
fr: Si nous devons afficher le nombre de messages en double, mauvais, bizarres, et venant d'une adresse IP hostile.

en: Whether ping/pong roundtrip times (average and last) should be displayed.  Values shown are in milliseconds.
fr: Si les temps des aller-retour des ping/pong (moyen et dernier) doivent être affichés. Les valeurs affichées sont en millisecondes.

en: Whether we should display the size of the node's library, when it is known to us.
fr: Si on affiche la taille de la bibliothèque du noeud, quand il nous est connu.

en: Whether we should display the amount of files shared by nodes, when that is known to us.
fr: Si on affiche la quantité de fichiers partagés par noeud, quand il nous est connu.

en: The amount of time in seconds that the GUI should buffer search results as they come in.  This prevents too frequent updates that may cause flickering, but also saves CPU cycles since less redrawing has to occur in the search pane.
fr: La quantité de temps en secondes que le GUI met en tampon les résultats de la recherche. Cela prévient une mise à jour trop fréquente qui peut causer des clignotements, mais permet aussi économiser de la puissances CPU car il faut moins souvent rafraîchir le panel de recherche.

en: Expanded stati of the nodes in the treemenu.
fr: Étendre les statuts des noeuds dans l'arborescence de menu.

en: Widths of the columns in the Gnet packet stats table (pkg). [GTK2]
fr: Largeur des colonnes dans la table des stats des paquets Gnet (pkg). [GTK2]

en: Widths of the columns in the Gnet packet stats table (byte). [GTK2]
fr: Largeur des colonnes dans la table des stats des paquets Gnet (octet). [GTK2]

en: Configures the appearance of the toolbar.
fr: Configure l'apparence de la barre d'outils.

en: The lifetime of a search. If this time is exceeded, the search is stopped.
fr: La durée de vie d'une recherche. Si ce temps est dépassé, la recherche est stoppée.

en: Show a status icon in the system tray if possible (requires Gtk+ 2.10 or newer).
fr: Affiche une icône d'état dans la barre système si possible (requiert Gtk+ 2.10 ou plus récent).

en: Automatically hide DHT bandwidth display when DHT not enabled.
fr: Cacher automatiquement la bande passante DHT quand la DHT n'est pas activée.

en: Display incoming DHT traffic bandwidth usage.
fr: Afficher l'utilisation de la bande passante pour le trafic DHT entrant.

en: Display outgoing DHT traffic bandwidth usage.
fr: Afficher l'utilisation de la bande passante pour le trafic DHT sortant.

en: Display incoming DHT traffic bandwidth as an average.
fr: Afficher la bande passante moyenne pour le trafic DHT entrant.

en: Display outgoing DHT traffic bandwidth as an average.
fr: Afficher la bande passante moyenne pour le trafic DHT sortant.

en: Remote nodes supporting media type filtering will apply your query specifically on their audio files.
fr: Les noeuds distants qui supportent le filtrage par type de média ne vont appliquer la recherche que sur les fichiers de type audio.

en: Remote nodes supporting media type filtering will apply your query specifically on their video files.
fr: Les noeuds distants qui supportent le filtrage par type de média ne vont appliquer la recherche que sur les fichiers de type vidéo.

en: Remote nodes supporting media type filtering will apply your query specifically on their document files. Document files are XML, HTML, Word, PDF, etc...
fr: Les noeuds distants qui supportent le filtrage par type de média ne vont appliquer la recherche que sur les fichiers de type document, comme les fichiers XML, HTML, Word, PDF, etc...

en: Remote nodes supporting media type filtering will apply your query specifically on their image files.
fr: Les noeuds distants qui supportent le filtrage par type de média ne vont appliquer la recherche que sur les fichiers de type image.

en: Remote nodes supporting media type filtering will apply your query specifically on archive / program files such as ZIP, 7z, tar, bz2, gz, deb, rpm and also exe files.
fr: Les noeuds distants qui supportent le filtrage par type de média ne vont appliquer la recherche que sur les fichiers de type archive / programme, comme les fichiers ZIP, 7z, tar, bz2, gz, deb, rpm et autres exe.

en: Discard search results with an alien IP address, not matching the one from which the results come from.
fr: Écarter les résultats portant une adresse IP étrangère, ne correspondant pas l'adresse qui a envoyé les résultats.

en: Whether session-only searches which happen to have pending downloads should be restarted when gtk-gnutella is launched.
fr: Indique si les recherches dont la durée de vie est la session et qui ont des téléchargements en instance doivent être relancées lorsque gtk-gnutella démarre.

en: Discard search results coming from servents with a banned GUID.
fr: Écarter les résultats de recherche venant d'hôtes avec un GUID banni.

en: Whether a summary line with GUESS search stats should be displayed.
fr: Indique si une ligne de résumé avec les statistiques de recherche GUESS doit être affichée.

en: Whether the GUESS summary line should show total statistics or ones pertaining to the current search only.
fr: Si la ligne de résumé GUESS doit montrer un résumé ou les statistiques pour la recherche en cours.

en: Notebook tab number for the fileinfo listing
fr: Numéro d'onglet du cahier pour la liste d'informations de fichier

en: Notebook tab number for the main page
fr: Numéro d'onglet du cahier pour la page principale

en: Notebook tab number for the Gnet stats page
fr: Numero d'onglet du cahier pour la page de statistiques  Gnet

en: Notebook tab number for download info / tools
fr: Numéro d'onglet du cahier pour les informations / outils de téléchargement

en: Anonymizing proxies
fr: Proxys anonymes

en: Satellite providers
fr: Fournisseurs satellite

en: Andorra
fr: Andorre

en: United Arab Emirates
fr: Émirats Arabes Unis

en: Antigua and Barbuda
fr: Antigua-et-Barbuda

en: Anguilla
fr: Anguille

en: Albania
fr: Albanie

en: Armenia
fr: Arménie

en: Netherlands Antilles
fr: Antilles néerlandaises

en: Asia/Pacific Region
fr: Région Asie/Pacifique

en: Antarctica
fr: Antarctique

en: Argentina
fr: Argentine

en: American Samoa
fr: Samoa américaines

en: Austria
fr: Autriche

en: Australia
fr: Australie

en: Åland Islands
fr: Îles d'Aaland

en: Azerbaijan
fr: Azerbaïdjan

en: Bosnia and Herzegovina
fr: Bosnie-Herzégovine

en: Barbados
fr: Barbade

en: Belgium
fr: Belgique

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Bahrain
fr: Bahreïn

en: Benin
fr: Bénin

en: Saint Barthelemy
fr: Saint-Barthélemy

en: Bermuda
fr: Bermudes

en: Brunei Darussalam
fr: Brunéi Darussalam

en: Bolivia
fr: Bolivie

en: Bonaire, Sint Eustatius and Saba
fr: Bonaire, Saint-Eustache et Saba

en: Brazil
fr: Brésil

en: Bhutan
fr: Bhoutan

en: Burma
fr: Birmanie

en: Bouvet Island
fr: Île Bouvet

en: Belarus
fr: Biélorussie

en: Cocos (Keeling) Islands
fr: Îles Cocos (Keeling)

en: Congo (Democratic Republic)
fr: Congo (République démocratique)

en: Central African Republic
fr: République Centrafricaine

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Cote d'Ivoire
fr: Côte d'Ivoire

en: Cook Islands
fr: Îles Cook

en: Chile
fr: Chili

en: Cameroon
fr: Cameroun

en: China
fr: Chine

en: Colombia
fr: Colombie

en: Serbia and Montenegro
fr: Serbie et Monténégro

en: Cape Verde
fr: Cap Vert

en: Curacao
fr: Curaçao

en: Christmas Island
fr: Île Christmas

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Czech Republic
fr: République Tchèque

en: Germany
fr: Allemagne

en: Denmark
fr: Danemark

en: Dominica
fr: Dominique

en: Dominican Republic
fr: République Dominicaine

en: Algeria
fr: Algérie

en: Ecuador
fr: Équateur

en: Estonia
fr: Estonie

en: Egypt
fr: Égypte

en: Western Sahara
fr: Sahara de l'ouest

en: Eritrea
fr: Érythrée

en: Spain
fr: Espagne

en: Ethiopia
fr: Éthiopie

en: Finland
fr: Finlande

en: Fiji
fr: Fidji

en: Falkland Islands (Malvinas)
fr: Îles Falkland (Malouines)

en: Micronesia
fr: Micronésie

en: Faroe Islands
fr: Îles Féroé

en: United Kingdom
fr: Grande-Bretagne

en: Grenada
fr: Grenade

en: Georgia
fr: Géorgie

en: French Guiana
fr: Guyane Française

en: Guernsey
fr: Guernesey

en: Greenland
fr: Groenland

en: Gambia
fr: Gambie

en: Guinea
fr: Guinée

en: Equatorial Guinea
fr: Guinée équatoriale

en: Greece
fr: Grèce

en: South Georgia and The South Sandwich Islands
fr: Géorgie du Sud et Sud des îles Sandwich

en: Guinea-Bissau
fr: Guinée-Bissau

en: Guyana
fr: Guyane

en: Heard Island and McDonald Islands
fr: Île Heard et îles McDonald

en: Croatia
fr: Croatie

en: Haiti
fr: Haïti

en: Hungary
fr: Hongrie

en: Indonesia
fr: Indonésie

en: Ireland
fr: Irlande

en: Israel
fr: Israël

en: Isle of Man
fr: Île de Man

en: India
fr: Inde

en: British Indian Ocean Territory
fr: Territoire britannique de l'Océan Indien

en: Iraq
fr: Irak

en: Iceland
fr: Islande

en: Italy
fr: Italie

en: Jamaica
fr: Jamaïque

en: Jordan
fr: Jordanie

en: Japan
fr: Japon

en: Kyrgyzstan
fr: Kirghizistan

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: Comoros
fr: Comores

en: Saint Kitts and Nevis
fr: Saint-Christophe-et-Niévès

en: North Korea
fr: Corée du Nord

en: South Korea
fr: Corée du Sud

en: Kuwait
fr: Koweït

en: Cayman Islands
fr: Îles Caïmans

en: Lebanon
fr: Liban

en: Saint Lucia
fr: Sainte-Lucie

en: Lithuania
fr: Lituanie

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Libyan Arab Jamahiriya
fr: Jamahiriya Arabe Libyenne

en: Morocco
fr: Maroc

en: Moldova
fr: Moldavie

en: Montenegro
fr: Monténégro

en: Saint Martin
fr: San Marin

en: Marshall Islands
fr: Îles Marshall

en: Macedonia
fr: Macédoine

en: Myanmar
fr: Birmanie

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Northern Mariana Islands
fr: Îles Mariannes du Nord

en: Mauritania
fr: Mauritanie

en: Malta
fr: Malte

en: Mauritius
fr: Maurice

en: Mexico
fr: Mexique

en: Malaysia
fr: Malaisie

en: Namibia
fr: Namibie

en: New Caledonia
fr: Nouvelle-Calédonie

en: Norfolk Island
fr: Île Norfolk

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: Norway
fr: Norvège

en: Nepal
fr: Népal

en: New Zealand
fr: Nouvelle-Zélande

en: Peru
fr: Pérou

en: French Polynesia
fr: Polynésie Française

en: Papua New Guinea
fr: Papouasie-Nouvelle-Guinée

en: Poland
fr: Pologne

en: Saint Pierre and Miquelon
fr: Saint-Pierre-et-Miquelon

en: Puerto Rico
fr: Porto Rico

en: Palestinian Territory
fr: Territoire Palestinien

en: Palau
fr: Palaos

en: Reunion
fr: Réunion

en: Romania
fr: Roumanie

en: Serbia
fr: Serbie

en: Russian Federation
fr: Fédération Russe

en: Saudi Arabia
fr: Arabie Saoudite

en: Solomon Islands
fr: Îles Salomon

en: Sudan
fr: Soudan

en: Sweden
fr: Suède

en: Singapore
fr: Singapour

en: Saint Helena
fr: Sainte-Hélène

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: Svalbard and Jan Mayen
fr: Svalbard et Jan Mayen

en: Slovakia
fr: Slovaquie

en: San Marino
fr: San Marin

en: Senegal
fr: Sénégal

en: Somalia
fr: Somalie

en: South Sudan
fr: Soudan du Sud

en: Sao Tome and Principe
fr: Sao Tomé et Principe

en: El Salvador
fr: Salvador

en: Sint Maarten
fr: Saint-Martin

en: Syrian Arab Republic
fr: République Arabe Syrienne

en: Turks and Caicos Islands
fr: Îles Turques et Caïques

en: Chad
fr: Tchad

en: French Southern Territories
fr: Terres australes et antarctiques françaises

en: Thailand
fr: Thaïlande

en: Tajikistan
fr: Tadjikistan

en: Timor-leste
fr: Timor oriental

en: Turkmenistan
fr: Turkménistan

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Turkey
fr: Turquie

en: Trinidad and Tobago
fr: Trinité-et-Tobago

en: Taiwan
fr: Taïwan

en: Tanzania
fr: Tanzanie

en: Uganda
fr: Ouganda

en: United States Minor Outlying Islands
fr: Îles mineures éloignées des États-Unis

en: United States
fr: États-Unis

en: Uzbekistan
fr: Ouzbékistan

en: Holy See (Vatican City State)
fr: Saint-Siège (État de la Cité du Vatican)

en: Saint Vincent and The Grenadines
fr: Saint-Vincent et les Grenadines

en: British Virgin Islands
fr: Îles Vierges britanniques

en: U.S. Virgin Islands
fr: Îles Vierges américaines

en: Viet Nam
fr: Viêt Nam

en: Wallis and Futuna
fr: Wallis et Futuna

en: Yemen
fr: Yémen

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: Zambia
fr: Zambie

en: MAGNET URI contained source URL for an unsupported protocol
fr: URI MAGNET contient l'URL source pour un protocole non supporté

en: %u Byte | %u Bytes
fr[0]: %u Octet
fr[1]: %u Octets

en: %u&nbsp;Byte | %u&nbsp;Bytes
fr[0]: %u&nbsp;Octet
fr[1]: %u&nbsp;Octets

en: %s (%s bytes)
fr: %s (%s octets)

en: %ud %uh
fr: %uj %uh

en: locale_get_language|en
fr: fr

en: unofficial build, accessing files from
fr: Build non officiel avec accès aux fichiers de ce répertoire :

en: URL missing
fr: URL manquant

en: The download could not be created
fr: Le téléchargement n'a pu être créé

en: Download added
fr: Téléchargement ajouté

en: Unknown operation
fr: Opération inconnue

en: Unknown command
fr: Commande inconnue

en: No help available
fr: Pas d'aide disponible

en: Hops
fr: Sauts

en: Nodes
fr: Noeuds

en: Files
fr: Fichiers

en: Size
fr: Taille

en: Total horizon size (%u/%u nodes support HSEP):
fr: Taille de l'horizon (%u/%u noeuds supportant HSEP) :

en: Horizon size via HSEP node %s (%s):
fr: Taille d'horizon via le noeud HSEP %s (%s) :

en: Interactive mode turned on.
fr: Mode interactif activé.

en: Interactive mode turned off.
fr: Mode interactif désactivé.

en: Unknown operation "show %s"
fr: Opération « show %s » inconnue

en: Unknown operation "%s"
fr: Opération « %s » inconnue

en: Cannot determine current working directory
fr: Ne peut trouver le répertoire courant

en: Unknown logfile name "%s"
fr: Nom de fichier de log « %s » inconnu

en: Unable to reopen
fr: Impossible de ré-ouvrir

en: Could not rename logfile as "%s": %m
fr: Ne peut pas renommer le fichier de log en « %s » : %m

en: Unknown operation "stats %s"
fr: Opération « stats %s » inconnue

en: Unknown operation "check %s"
fr: Opération « check %s » inconnue

en: Unknown operation "usage %s"
fr: Opération « usage %s » inconnue

en: Invalid IP/Port
fr: IP/Port invalide

en: Node added
fr: Noeud ajouté

en: Invalid IP
fr: IP invalide

en: Invalid port
fr: Port invalide

en: Removed %u node | Removed %u nodes
fr[0]: Enlevé %u noeud
fr[1]: Enlevé %u noeuds

en: Property missing
fr: Propriété manquante

en: Unknown property "%s"
fr: Propriété « %s » inconnue

en: Value:
fr: Valeur :

en: Value found and displayed
fr: Valeur trouvée et affichée

en: No matching property.
fr: Aucune propriété correspondant.

en: Good bye
fr: Au revoir

en: Invalid command syntax
fr: Syntaxe de commande invalide

en: Query string missing
fr: Chaîne de recherche manquante

en: Query string is not UTF-8 encoded
fr: La chaîne de recherche n'est pas encodée en UTF-8

en: Search added
fr: Recherche ajoutée

en: The search could not be created
fr: La recherche ne peux pas être créée

en: Unknown property
fr: Propriété inconnue

en: Value missing
fr: Valeur manquante

en: Property cannot be changed
fr: La propriété ne peut être modifiée

en: Previous value was %s
fr: Valeur précédente: %s

en: New value is %s
fr: Nouvelle valeur: %s

en: Value found and set
fr: Valeur trouvée et utilisée

en: unterminated escape sequence
fr: séquence d'échappement non terminée

en: unterminated double-quoted string
fr: chaîne de guillemets doubles non terminée

en: unterminated single-quoted string
fr: chaîne de guillemets simples non terminée

en: too many arguments in command
fr: trop d'arguments dans la commande

en: un-parseable argument #%u in command
fr: arguments #%u non compris dans la commande

en: Malformed command
fr: commande mal formée

en: Unknown command: "%s"
fr: Commande « %s » inconnue

en: Help:
fr: Aide :

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Created
fr: Créé

en: Modified
fr: Modifié

en: Not available
fr: Non disponible

en: leaf hashes: %lu, depth: %u, granularity: %s%s
fr: feuilles : %lu, profondeur : %u, granularité : %s%s

en:  [re-computed]
fr:  [recalculé]

en: Rescheduled for
fr: Reprogrammé pour

en: Restartable since
fr: Replanifié depuis

en: rescheduled for
fr: replanifié pour

en: restartable since
fr: replanifié depuis

en:  (slot %u
fr:  (créneau %u

en:  retry in %us
fr:  réessayer dans %us

en: Complete
fr: Terminé

en: Connecting...
fr: Connexion...

en: Connected
fr: Connecté

en: Push sent directly
fr: Push envoyé directement

en: Push sent
fr: Push envoyé

en: Failed to send push
fr: Échec d'envoi du push

en: Sending push
fr: Envoi de push

en: Sending request
fr: Envoi de la requête

en: Request sent
fr: Demande envoyée

en: Reading headers
fr: Lecture des en-têtes

en: UDP push sent
fr: Push UDP envoyé

en: Searching for new push-proxies
fr: Recherche de nouveau push-proxies

en: Falling back to push
fr: Retombe en push

en: Sending request (%u%%)
fr: Envoi de la requête (%u%%)

en: Receiving headers
fr: Réception des en-têtes

en: Aborted (Server down)
fr: Annulé (Serveur arrêté)

en: Aborted
fr: Annulé

en: Completed
fr: Terminé

en: Chunk done
fr: Bloc fini

en: Waiting for TTH checking...
fr: En attente de la vérification TTH...

en: Waiting for SHA1 checking...
fr: En attente de la vérification SHA1...

en: Computing %s (%.02f%%)
fr: Calcul du %s (%.02f%%)

en: SHA-1 MISMATCH
fr: SHA-1 NE CORRESPOND PAS

en: SHA-1 calculated
fr: SHA-1 calculé

en: SHA-1 VERIFICATION FAILED
fr: SHA-1 ÉCHEC DE VÉRIFICATION

en: ; Waiting for moving...
fr: ; En attente de déplacement...

en: ; Moving (%.02f%%)
fr: ; Déplacement (%.02f%%)

en: ; Moved (%s) %s
fr: ; Déplacé (%s) %s

en: (stalled)
fr: (bloqué)

en: Receiving data
fr: Réception des données

en: ignoring
fr: ignorant

en: selected next
fr: suivant sélectionné :

en: requesting next
fr: suivant en demande

en: requested next
fr: suivant demandé

en: Awaiting data
fr: En attente des données

en: Retry in %us
fr: Nouvel essai dans %us

en: Sinking (%s bytes left)
fr: Poubelle (%s octets restants)

en: Forgot %u download | Forgot %u downloads
fr[0]: Oublié %u téléchargement
fr[1]: Oublié %u téléchargements

en: Filename (filtered)
fr: Nom de fichier (filtré)

en: Progress
fr: Progression

en: Downloaded
fr: Téléchargé

en: Uploaded
fr: Envoyé

en: Status
fr: État

en: Active
fr: Actif

en: Incomplete
fr: Incomplet

en: Orphaned
fr: Orphelin

en: All
fr: Tous

en: regex error: %s
fr: erreur d'expression régulière : %s

en: Selected %u of %u download matching "%s". | Selected %u of %u downloads matching "%s".
fr[0]: %u téléchargement sur %u correspondant à « %s ».
fr[1]: %u téléchargements sur %u correspondant à « %s ».

en: starts with
fr: commence par

en: contains the words
fr: contient les mots

en: ends with
fr: se termine par

en: contains the substring
fr: contient la sous-chaîne

en: matches the regex pattern
fr: correspond à l'expression régulière

en: is exactly
fr: est exactement

en: Built-in targets
fr: Cibles intégrées

en: Global filters
fr: Filtres globaux

en: Search filters
fr: Filtres de recherche

en: Free filters
fr: Filtres libres

en: new
fr: nouveau

en: none yet
fr: aucun actuellement

en: no default filter
fr: pas de filtre par défaut

en: [no hash]
fr: [pas de hash]

en: Filter
fr: Filtre

en: Rule
fr: Règle

en: Match
fr: Correspond

en: Target
fr: Cible

en: (case-sensitive)
fr: (sensible à la casse)

en: If filename begins with "%s" %s
fr: Si le nom de fichier commence par « %s » %s

en: If filename contains the words "%s" %s
fr: Si le nom de fichier contient les mots « %s » %s

en: If filename ends with "%s" %s
fr: Si le nom de fichier se termine par « %s » %s

en: If filename contains the substring "%s" %s
fr: Si le nom de fichier contient la sous-chaîne « %s » %s

en: If filename matches the regex pattern "%s" %s
fr: Si le nom de fichier correspond à l'expression régulière « %s » %s

en: If filename is "%s" %s
fr: Si le nom de fichier est « %s » %s

en: If IP address matches %s/%u
fr: Si l'adresse IP correspond à %s/%u

en: If filesize is exactly %s (%s)
fr: Si la taille du fichier est exactement %s (%s)

en: If filesize is smaller than %s (%s)
fr: Si la taille du fichier est plus petite que %s (%s)

en: If filesize is between %s and %s (%s - %s)
fr: Si la taille du fichier est entre %s et %s (%s - %s)

en: If urn:sha1 is same as for "%s"
fr: Si urn:sha1 est le même que pour « %s »

en: If urn:sha1 is not available
fr: Si urn:sha1 n'est pas disponible

en: Always
fr: Toujours

en: busy is set
fr: « busy » est activé

en: busy is not set
fr: « busy » n'est pas activé

en: push is set
fr: « push » est activé

en: push is not set
fr: « push » n'est pas activé

en: stable is set
fr: 'stable' est activé

en: stable is not set
fr: 'stable' n'est pas activé

en: If flag %s%s%s%s%s
fr: Si flag %s%s%s%s%s

en: Always (all flags ignored)
fr: Toujours (tous les flags ignorés)

en: DISPLAY is undefined
fr: DISPLAY n'est pas défini

en: DISPLAY
fr: AFFICHAGE

en: DON'T DISPLAY
fr: PAS D'AFFICHAGE

en: DOWNLOAD is undefined
fr: DOWNLOAD n'est pas défini

en: DOWNLOAD
fr: TÉLÉCHARGER

en: DON'T DOWNLOAD
fr: NE PAS TÉLÉCHARGER

en: If flag %s%s%s
fr: Si flag %s%s%s

en: Always (all states ignored)
fr: Toujours (tous les états ignorés)

en: %s%s %s jump to "%s"
fr: %s%s %s sauter à « %s »

en: (Negated)
fr: (Invalidé)

en: (deactivated)
fr: (désactivé)

en: (invalid)
fr: (invalide)

en: <Literature>
fr: <Littérature>

en: <Video>
fr: <Vidéo>

en: RETURN
fr: RETOUR

en: node | nodes
fr[0]: noeud
fr[1]: noeuds

en: file | files
fr[0]: fichier
fr[1]: fichiers

en: Please choose a directory to share
fr: Veuillez choisir un répertoire à partager

en: Please choose where to move files after successful download
fr: Veuillez choisir où déplacer les fichiers dont le téléchargement est terminé

en: Please choose where to store files while downloading
fr: Veuillez choisir où mettre les fichiers en cours de téléchargement

en: Please choose where to move corrupted files
fr: Veuillez choisir où déplacer les fichiers corrompus

en:  Clear completed
fr:  Effacer les fichiers terminés

en:  Gnutella browse requests
fr:  Requêtes de parcours Gnutella

en:  HTML and
fr:  HTML et

en:  Kill selected
fr:  Arrêter le sélectionné

en:  alive with
fr:  en vie avec

en:  passive)
fr:  passif)

en:  queued (
fr:  dans la file (

en:  registered,
fr:  enregistré,

en:  with sources
fr:  avec sources

en: %v/%u Gnutella peers
fr: %v/%u hôtes Gnutella

en: %v/%u downloads
fr: %v/%u téléchargements

en: %v/%u uploads
fr: %v/%u envois

en: (Disable: 0, Random: 1)
fr: (Désactiver : 0, Aléatoire : 1)

en: (no search)
fr: (pas de recherche)

en: (not forwarded)
fr: (pas relayé)

en: 0 terms counted
fr: 0 terme compté

en: <no property selected>
fr: <aucune propriété sélectionnée>

en: ==> We are looking for people who want to contribute to this fine tool. <==
fr: ==> Nous recherchons des gens qui souhaitent contribuer à cet outil magnifique. <==

en: A filter cannot be removed if it is bound to a search or if it is in use (used as a target in a rule).
fr: Un filtre ne peut être retiré s'il est lié à une recherche ou s'il est utilisé (utilisé comme cible dans une règle).

en: A passive search matches any search results routed through this node
fr: Une recherche passive prend les résultats qui sont routés par ce noeud

en: A_ggressive mode
fr: Mode a_gressif

en: Abort and remove all selected uploads
fr: Annuler et enlever tous les envois sélectionnés

en: Abort
fr: Annuler

en: About gtk-gnutella
fr: À propos de gtk-gnutella

en: Act as OOB proxy for leaves
fr: Agir comme proxy OOB pour les feuilles

en: Actual amount of file descriptors used -- cannot be changed at runtime
fr: Nombre actuel de descripteurs de fichiers utilisés -- ne peut être changé en cours de route

en: Add IP rule
fr: Ajouter une règle sur l'IP

en: Add as search
fr: Ajouter comme recherche

en: Add flag rule
fr: Ajouter une règle de drapeau

en: Add jump rule
fr: Ajouter une règle de saut

en: Add name rule
fr: Ajouter une règle sur le nom

en: Add size rule
fr: Ajouter une règle de taille

en: Add state rule
fr: Ajouter une règle d'état

en: Add
fr: Ajouter

en: Aliases
fr: Alias

en: Allow connections from and to _LAN addresses
fr: Autoriser les connexions de et vers les adresses _LAN

en: Amount of bytes to overlap when resuming download
fr: Quantité d'octets à recouvrir lors de la reprise de téléchargement

en: Amount of tolerable messages above hard TTL limit per node
fr: Nombre de messages tolérés au-dessus de la limite TTL dure par noeud

en: Apply above conversions, upon startup, to existing files in the downloading directory
fr: Appliquer la conversion ci-dessus, lors du démarrage, aux fichiers existant dans le répertoire temporaire

en: Apply
fr: Appliquer

en: Attempts
fr: Tentatives

en: Auto clear completed uploads
fr: Effacer automatiquement les envois terminés

en: Auto clear failed uploads
fr: Effacer automatiquement les envois échoués

en: Automatically clear finished files
fr: Effacer automatiquement les fichiers terminés

en: Automatically clear sources when...
fr: Effacer automatiquement les sources quand...

en: Available bandwidth
fr: Bande passante disponible

en: Available physical memory:
fr: Mémoire physique disponible :

en: Avg. time between IP address changes:
fr: Temps moyen entre les changements d'adresse IP :

en: Avg. uptime of this servent:
fr: Uptime moyen de ce servent :

en: Avg. downtime of this servent:
fr: Downtime moyen de ce servent :

en: Bad hosts
fr: Mauvais hôtes

en: Bandwidth limits for Gnutella traffic
fr: Limites de bande passante pour le trafic Gnutella

en: Bandwidth limits for HTTP traffic
fr: Limites de bande passante pour le trafic HTTP

en: Bandwidth limits for the Distributed Hash Table
fr: Limites de bande passante pour la table de hash distribuée (DHT)

en: Bandwidth targets for node lookups
fr: Bande passante cible pour les recherches de noeuds

en: Bandwidth
fr: Bande passante

en: Banning
fr: Bannissement

en: Beautify filenames by removing needless underscores
fr: Simplifier les noms des fichiers en enlevant les tirets bas inutiles

en: Bind to this address
fr: Associer cette adresse

en: Browse Host
fr: Parcourir l'hôte

en: Browse host
fr: Parcourir l'hôte

en: Busy
fr: Occupé

en: Bytes to back off on mismatch
fr: Nombre d'octets à supprimer lors d'une disparité

en: Cancel
fr: Annuler

en: Case-sensitive sorting
fr: Tris sensible à la casse

en: Chunks/Files:
fr: Blocs/fichiers :

en: Cl_ose search
fr: _Ferme la recherche

en: Clean up queries before processing
fr: Nettoyer les requêtes avant de les traiter

en: Clear all
fr: Tout effacer

en: Clear already completed uploads from list
fr: Enlever les envois déjà terminés de la liste

en: Clear completed, failed and unavailable downloads from list
fr: Effacer les téléchargements terminés, échoués et indisponibles de la liste

en: Clear non-existent files
fr: Effacer les fichiers inexistants

en: Clear results
fr: Effacer les résultats

en: Clear stopped
fr: Effacer les fichiers arrêtés

en: Clear
fr: Effacer

en: Click to toggle display.
fr: Cliquez pour alterner l'affichage.

en: Clock skew:
fr: Décalage de l'heure :

en: Clock synchronization
fr: Synchronisation de l'horloge

en: Close
fr: Fermer

en: Collapse all
fr: Tout regrouper

en: Compressed length:
fr: Longueur compressée :

en: Compression ratio:
fr: Taux de compression :

en: Condition: If IP address matches
fr: Condition : Si l'adresse IP correspond

en: Condition: If current filter result properties match
fr: Condition : Si les propriétés du résultat du filtre actuel correspondent

en: Condition: If file size matches
fr: Condition : Si la taille du fichier correspond

en: Condition: If filename matches
fr: Condition : Si le nom de fichier correspond

en: Condition: If result has flags
fr: Condition : Si le résultat a des drapeaux

en: Condition: If urn:sha1 matches
fr: Condition : Si urn:sha1 correspond

en: Condition: always
fr: Condition : toujours

en: Configure columns
fr: Configurer les colonnes

en: Configured peermode
fr: Peermode configuré

en: Conflict ratio:
fr: Proportion de conflits :

en: Connect to host
fr: Se connecter à l'hôte

en: Connected time
fr: Temps de connexion

en: Connected time_out
fr: Time_out quand connecté

en: Connectin_g timeout
fr: Timeout de connexio_n

en: Connection counters
fr: Compteurs de connexion

en: Connection settings
fr: Paramètres de connexion

en: Connections reserved for gtk-gnutella nodes
fr: Connexions réservées pour les noeuds gtk-gnutella

en: Contributors:
fr: Contributeurs :

en: Convert "evil" characters (like shell meta characters) to underscores in generated filenames
fr: Convertir les caractères spéciaux (comme ceux réservés aux shells) en soulignés dans les noms de fichiers

en: Convert spaces to underscores in generated filenames
fr: Convertir les espaces en soulignés dans les noms de fichiers

en: Copy Magnet to clipboard
fr: Copier Magnet vers le presse-papiers

en: Copy URL to clipboard
fr: Copier l'URL vers le presse-papiers

en: Copy browse-host results to passive searches
fr: Copier les résultats de parcours d'hôtes en recherches passives

en: Copy magnet to clipboard
fr: Copier magnet vers le presse-papiers

en: Copy rule
fr: Copier la règle

en: Core development:
fr: Développement du noyau :

en: Count
fr: Nombre

en: Country
fr: Pays

en: Cumulative _download rate
fr: Vitesse de _téléchargement cumulée

en: Cumulative _upload rate
fr: Vitesse d'_envoi cumulée

en: Current IP settings (Address:Port):
fr: Paramètres IP actuels (Adresse:Port) :

en: Current search:
fr: Recherche actuelle :

en: Currently used
fr: Utilisé actuellement

en: DHT traffic stats
fr: Stats du trafic DHT

en: DHT traffic
fr: Trafic DHT

en: Debugging
fr: Débogage

en: Default search _reissue timeout
fr: Timeout pour la _réémission de la recherche par défaut

en: Default value:
fr: Valeur par défaut :

en: Delay in seconds to wait after HTTP busy indication
fr: Délai en secondes à attendre après l'indication HTTP busy

en: Delay in seconds to wait after connection failure
fr: Délai en secondes à attendre après un échec de connexion

en: Delay in seconds to wait if connection is refused
fr: Délai en secondes à attendre si une connexion est refusée

en: Delay in seconds to wait when running download stops
fr: Délai en secondes à attendre quand le téléchargement en cours s'arrête

en: Delays and timeouts (all values in seconds)
fr: Délais et timeouts (toutes les valeurs en secondes)

en: Delete file on abort
fr: Supprimer le fichier lors de l'arrêt

en: Delete file on mismatch
fr: Supprimer le fichier lors d'une disparité

en: Detailed traffic information to display
fr: Information détaillées du trafic à afficher

en: Details
fr: Détails

en: Discard results without SHA-1 hashes
fr: Écarter les résultats sans hashs SHA-1

en: Discard spam
fr: Écarter le spam

en: Disconnect from selected nodes
fr: Se déconnecter des noeuds sélectionnés

en: Disconnect
fr: Se déconnecter

en: Display detailed traffic information
fr: Afficher les informations détaillées du trafic

en: Diverse properties
fr: Diverses propriétés

en: Do you really want to quit?
fr: Voulez-vous vraiment quitter ?

en: Download
fr: Téléchargement

en: Downloaded:
fr: Téléchargé :

en: Downloading from multiple sources (swarming)
fr: Télécharger de plusieurs sources (swarming)

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Dropped
fr: Lâché

en: Dup / Bad / Weird
fr: Doublons / Mauvais / Bizarres

en: E_xpose relative paths
fr: M_ontrer les chemins relatifs

en: Edit value:
fr: Éditez la valeur :

en: Enable "_Browse Host" feature
fr: Activer le « _Parcours de l'hôte »

en: Enable _DHT
fr: Activer la _DHT

en: Enable _UDP
fr: Activer l'_UDP

en: Enable dynamic upload slots _allocation
fr: Activer l'_allocation dynamique des créneaux d'envoi

en: Enable remote _shell control interface
fr: Activer le contrôle de l'interface via un « _shell » distant

en: Enable s_warming
fr: Activer le s_warming (butinage)

en: Enable upload of _partially downloaded files
fr: Activer l'envoi des fichiers _partiellement téléchargés

en: Enough UDP support
fr: Assez de support UDP

en: Enough available bandwidth
fr: Assez de bande passante disponible

en: Enough file descriptors
fr: Assez de descripteurs de fichiers

en: Enough min # of connections
fr: Nombre minimum de connexions nécessaires

en: Enough physical memory
fr: Assez de mémoire physique

en: Enter a semicolon separated list of networks that are local to you in the form of ip/bits or ip/netmask (eg 192.168.1.0/24 or 192.168.1.0/255.255.255.0)
fr: Entrer une liste séparée par ';' de réseaux qui sont locaux pour vous, de la forme ip/bits ou ip/masque (ex : 192.168.1.0/24 ou 192.168.1.0/255.255.255.0)

en: Expand all
fr: Tout développer

en: Expert mode
fr: Mode expert

en: Expired
fr: Expiré

en: File scanning time:
fr: Temps de balayage des fichiers :

en: File transfers
fr: Transferts de fichiers

en: Files scanned
fr: Fichiers balayés

en: Filled ratio:
fr: Proportion de remplissage :

en: Filled slots:
fr: Créneaux remplis :

en: Filter files by regex
fr: Filtrer les fichiers par expression régulière

en: First chunk _size
fr: _Taille du premier bloc

en: Flags
fr: Drapeaux

en: Force external IPv_4 address to
fr: Forcer l'adresse externe IPv_4 à

en: Force external IPv_6 address to
fr: Forcer l'adresse externe IPv_6 à

en: Force push mode
fr: Forcer le mode push

en: Forget
fr: Oubli

en: Forwarded
    message
fr: Message
    relayé

en: Freeze queue
fr: Geler la file

en: Frequently Asked Questions
fr: Questions fréquemment posées

en: Fully served
fr: Servi entièrement

en: GUI development:
fr: Développement de l'interface :

en: GUID:
fr: GUID :

en: KUID:
fr: KUID :

en: Gen. queued
fr: Gen. en file

en: Gen. sent
fr: Gen. envoyé

en: General search settings (affect all searches)
fr: Paramètres de recherche généraux (affecte toutes les recherches)

en: General
fr: Général

en: Generated queries
fr: Demandes générées

en: Generation:
fr: Génération :

en: Global DHT outgoing traffic
fr: Trafic DHT sortant

en: Gnutella TTL settings
fr: Paramètres TTL Gnutella

en: Gnutella _leaf traffic stats
fr: Stats du trafic _feuille Gnet

en: Gnutella display
fr: Affichage Gnutella

en: Gnutella message size limits
fr: Tailles limite d'un message Gnutella

en: Gnutella network mode
fr: Mode réseau Gnutella

en: Gnutella peers
fr: Hôtes Gnutella

en: Gnutella timeouts (all values in seconds)
fr: Timeouts Gnutella (toutes les valeurs en secondes)

en: Gnutella traffic
fr: Trafic Gnutella

en: HTTP traffic
fr: Trafic HTTP

en: H_ard TTL limit
fr: Limite TTL d_ure

en: H_ost:
fr: H_ôte :

en: Hard limit of _file descriptors used
fr: Limite dure des descripteurs de _fichiers utilisés

en: Honor OOB flag in queries
fr: Honorer le drapeau OOB dans les requêtes

en: Hop radius for counting high TTL limit messages (#hops lower than...)
fr: Rayon hop pour compter les messages de limite des TTL élevés (nombre de hops plus petit que...)

en: Hops random factor
fr: Facteur aléatoire des hops

en: Host runs _NTP
fr: L'hôte utilise _NTP

en: Host
fr: Hôte

en: Hostcache capacity
fr: Capacité du cache des hôtes

en: Hostcache
fr: Cache des hôtes

en: Hosts
fr: Hôtes

en: IP address stability
fr: Stabilité de l'adresse IP

en: IP address/mask
fr: Adresse IP/masque

en: IP settings
fr: Paramètres IP

en: IP:Port:
fr: IP:Port :

en: IPv4 settings
fr: Options IPv4

en: IPv6 settings
fr: Options IPv6

en: Ignore symbolically linked _directories
fr: Ignorer les _répertoires liés symboliquement

en: Ignore symbolically linked regular _files
fr: Ignorer les _fichiers réguliers liés symboliquement

en: Ignored files are
fr: Les fichiers ignorés sont

en: Incoming connecting timeout
fr: Timeout des connexions entrantes

en: Incoming traffic from _leaves
fr: Trafic entrant depuis les f_euilles

en: Indexing started on:
fr: Indexage commencé à :

en: Input bandwidth average
fr: Bande passante entrante moyenne

en: Join the users or developers mailing lists.
fr: Rejoignez la liste de discussion des utilisateurs ou des développeurs.

en: Keep downloading/incomplete files in
fr: Garder les fichiers en cours de téléchargement/incomplets dans

en: Keywords:
fr: Mots-clés :

en: Large enough uptime
fr: Uptime assez élevé

en: Last Request
fr: Dernière Demande

en: Last Upload
fr: Dernier Envoi

en: Last check
fr: Dernière vérification

en: Last chunk size
fr: Taille du dernier bloc

en: Last scan initiated on:
fr: Dernier balayage commencé le :

en: Last switch
fr: Dernier changement

en: Leaf requery threshold
fr: Seuil de redemande des feuilles

en: Leaf traffic
fr: Trafic feuille

en: Legacy connections
fr: Connexions legacy

en: Library # of files
fr: Nombres de fichiers de la bibliothèque

en: Library scanning:
fr: Balayage de la bibliothèque :

en: Library size
fr: Taille de la bibliothèque

en: Limit search _results to
fr: Limiter les _résultats de la recherche à

en: Local networks
fr: Réseaux locaux

en: Local node
fr: Noeud local

en: M_inimum chunk size
fr: Taille minimum des blocs

en: M_y TTL
fr: Mo_n TTL

en: Ma_ximum chunk size
fr: Taille maximale des blocs

en: Make current sorting default
fr: Utiliser le tri courant par défaut

en: Max # of _high TTL msg
fr: Nombre max de msg avec un TTL _haut

en: Max _TTL
fr: _TTL max

en: Max connections allowed per unique vendor
fr: Connexions maximum autorisées par unique vendeur

en: Max hard TTL limit (hop+ttl) on message
fr: Limite TTL dure maximum (hop+ttl) du message

en: Max. _number of results
fr: _Nombre max de résultats

en: Max. _percentage of file descriptors
fr: _Pourcentage max de descripteurs de fichiers

en: Max. downloads from single host
fr: Max de téléchargements simultanés d'un seul hôte

en: Max. file _descriptors reserved
fr: Nombre max de _descripteurs de fichiers réservés

en: Max. number of browse host results
fr: Nombre max de résultats de parcours d'hôtes

en: Max. number of passive results
fr: Nombre max de résultats passifs

en: Max. number of What's New? results
fr: Nombre max de résultats pour « quoi de neuf ? »

en: Max. simultaneous downloads per file
fr: Max de téléchargements simultanés par fichier

en: Max. simultaneous downloads
fr: Max de téléchargements simultanés

en: Max. simultaneous uploads
fr: Max d'envois simultanés

en: Max. uploads to a single host
fr: Max d'envois vers un seul hôte

en: Maximum # of leaves
fr: Nombre maximum de feuilles

en: Maximum attempts to make, not counting HTTP busy indications
fr: Tentatives maximum à faire, sans compter les indications HTTP busy

en: Maximum number of _retries
fr: Nombre maximum de _réessais

en: Maximum seconds to wait on auto-retry timeouts
fr: Nombre de secondes maximum à attendre pour les timeouts des nouvelles tentatives automatiques

en: Maximum size:
fr: Taille maximum :

en: Maximum size
    allowed
fr: Taille maximum
    autorisée

en: Measured HTTP latency:
fr: Latence HTTP mesurée :

en: Meet us on #gtk-gnutella at irc.freenode.net.
fr: Rencontrez nous sur #gtk-gnutella sur irc.freenode.net.

en: Min/Max:
fr: Min/Max :

en: Minimum chunk size
fr: Taille minimum des blocs

en: Minimum file size
fr: Taille minimum de fichier

en: Minimum seconds to wait on auto-retry timeouts
fr: Nombre de secondes minimum à attendre pour les timeouts des nouvelles tentatives automatiques

en: Minimum size:
fr: Taille minimum :

en: Minimum upload time
fr: Temps minimum des envois

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Misses
fr: Ratés

en: Monitor and auto-ban unstable servent types
fr: Surveiller et bannir automatiquement les types de servents instables

en: Monitor bad node IP addresses
fr: Surveiller les adresses IP des mauvais noeuds

en: Move back to queue
fr: Remettre dans la file

en: Move completely downloaded files to
fr: Déplacer les fichiers téléchargés entièrement vers

en: Move corrupted downloaded files to
fr: Déplacer les fichiers corrompus vers

en: Network protocol:
fr: Protocole réseau :

en: Network
fr: Réseau

en: Never send a push request
fr: Ne jamais envoyer une requête push

en: New
fr: Nouveau

en: Normalized
fr: Normalisé

en: Not firewalled
fr: Pas derrière un firewall

en: Number of seconds before timeout for a 'push sent' download
fr: Nombre de secondes à attendre avant qu'un téléchargement avec push ne timeout

en: Number of seconds before timeout for a connected download
fr: Nombre de secondes à attendre avant qu'un téléchargement connecté ne timeout

en: Number of seconds before timeout for a connecting download
fr: Nombre de secondes à attendre avant qu'une connexion de téléchargement ne timeout

en: Number of tolerable _duplicate messages per node
fr: Nombre de messages en _doubles tolérés par noeud

en: Ok
fr: OK

en: Optimistic first _chunk
fr: Premier blo_c optimiste

en: Original author:
fr: Auteur original :

en: Originally obtained from
fr: Obtenu à l'origine depuis

en: Other
fr: Autre

en: Out of Band Querying
fr: Recherche avec réponse directe

en: Outgoing traffic to lea_ves
fr: Trafic sortant vers les _feuilles

en: Output bandwidth average
fr: Bande passante sortante moyenne

en: PARQ development:
fr: Développement PARQ :

en: Partial File Sharing
fr: Partage de fichier partiel

en: Pass_word
fr: Mot de passe

en: Paste rule
fr: Coller la règle

en: Patch generation started on:
fr: Génération du patch commencée à :

en: Pending local queries
fr: Demandes locales en attente

en: People can connect to you via TCP, but you are UDP-firewalled.  However, you can punch a hole into that firewall, allowing reception of replies to your UDP packets.  You will be able to send out-of-band query hits, but you won't be able to receive any.
fr: Les gens peuvent se connecter chez vous en TCP, mais vous êtes derrière un pare-feu UDP. Cependant, vous pouvez créer un trou dans le firewall, autorisant la réception des réponses à vos paquets UDP.  Vous pourrez envoyer des query hits avec livraison out-of-band, mais vous ne pourrez pas en recevoir.

en: People can connect to you, using both TCP and UDP. Push should work and you will be able to receive out-of-band results for your queries.
fr: Les gens peuvent se connecter à vous en TCP et UDP. Push devrait marcher et vous pourrez recevoir les résultats out-of-band pour vos requêtes.

en: Ping / Pong round trip
fr: Latence Ping / Pong

en: Please confirm:
fr: Veuillez confirmer :

en: Prefer _compressed connections
fr: Préférer les connexions _compressées

en: Preferences
fr: Préférences

en: Progress:
fr: Progression :

en: Project leader:
fr: Chef de projet :

en: Property browser
fr: Navigateur de propriétés

en: Property pattern:
fr: Motif de propriété :

en: Property
fr: Propriété

en: Proxy _type:
fr: _Type de proxy :

en: Proxy settings
fr: Paramètres du proxy

en: Public _hostname
fr: Nom d'_hôte public

en: QRP stats
fr: Stats QRP

en: Quality management
fr: Gestion de la qualité

en: Queries ask for OOB results
fr: Les recherches demandent des résultats directs

en: Query Routing Protocol:
fr: Protocole de routage des recherches :

en: Query routing patch information:
fr: Informations sur le patch de routage des demandes :

en: Query routing table information:
fr: Informations sur table de routage des demandes :

en: Queuing details
fr: Détails de file d'attente

en: Quick-connect pool size
fr: Nombre de connexions simultanées

en: RX compression
fr: Compression RX

en: RX dropped
fr: RX ignorés

en: RX flow control ratio
fr: Proportion du contrôle de flux RX

en: RX queries
fr: Demandes RX

en: RX query hits
fr: Query hits RX

en: RX speed
fr: Vitesse RX

en: RX wire bytes
fr: Octets RX

en: Range
fr: Intervalle

en: Raphael Manfredi
fr: Raphaël Manfredi

en: Ratio of tolerable duplicate messages per _node
fr: Proportion de messages dupliqués tolérable par _noeud

en: Raw length:
fr: Longueur brute :

en: Re_try search every
fr: Réessayer la recherche _tous les

en: Reason
fr: Raison

en: Received
fr: Reçu

en: Regular hosts
fr: Hôtes réguliers

en: Relayed
fr: Relayé

en: Remove all rules
    from this filter
fr: Enlever toutes les
    règles de ce filtre

en: Remove filter
fr: Supprimer le filtre

en: Remove
fr: Retirer

en: Report an upload connection _speed of
fr: Rapporter une vite_sse de connexion d'envoi de

en: Require _URN
fr: Exiger l'_URN

en: Require _server name
fr: Exiger le nom du _serveur

en: Reset all rule stats
    in this filter
fr: Réinitialiser toutes les stats
    des règles dans ce filtre

en: Reset filter stats
    for all filters
fr: Réinitialiser les stats
    pour tous les filtres

en: Reset filter stats
    for this filter
fr: Réinitialiser les stats
    pour ce filtre

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Resu_me
fr: Re_prendre

en: Resume and retry
fr: Reprendre et réessayer

en: Resume
fr: Reprendre

en: Retry busy delay
fr: Délai entre les essais occupés

en: Retry refused delay
fr: Délai entre les essais refusés

en: Retry stopped delay
fr: Délai entre les essais stoppés

en: Retry timeout delay
fr: Délai entre les essais en timeout

en: Retry timeout max
fr: Temps de réessai max pour un timeout

en: Retry timeout min
fr: Temps de réessai min pour un timeout

en: Revert
fr: Retourner

en: Rules
fr: Règles

en: Ruleset editor
fr: Éditeur du jeu de règles

en: Running in leaf mode.
fr: Tourne en mode feuille.

en: Running in legacy mode. Consider switching to auto mode.
fr: Tourne en mode legacy. Songez à passer en mode auto.

en: Running in ultrapeer mode.
fr: Tourne en mode ultrapeer.

en: SHA1 hash (not editable, add from search popup)
fr: hash SHA1 (pas éditable, ajouter depuis la fenêtre de recherche)

en: Save
fr: Sauver

en: Saved
fr: Sauvé

en: Search Monitor
fr: Moniteur de recherche

en: Search Stats
fr: Stats de recherche

en: Search Term
fr: Terme de recherche

en: Search _extensions
fr: _Extensions à rechercher

en: Search _monitor enabled
fr: _Moniteur de recherche activé

en: Search queue
fr: File d'attente des recherches

en: Search
fr: Recherche

en: Searches
fr: Recherches

en: Select files by regex
fr: Sélectionner les fichiers par expression régulière

en: Selected property:
fr: Propriété sélectionnée :

en: Server
fr: Serveur

en: Settings
fr: Paramètres

en: Show Search_bar
fr: Afficher la _Barre de recherche

en: Show Status_bar
fr: Afficher la Barre de _statut

en: Show _Connections
fr: Afficher les _Connexions

en: Show _Downloads
fr: Afficher les _Téléchargements

en: Show _Menubar
fr: Afficher la barre des _menus

en: Show _Sidebar
fr: Afficher la _barre latérale

en: Show _Uploads
fr: Afficher les _Envois

en: Show _bytes
fr: Afficher les _octets

en: Show _confirmation dialog when leaving gtk-gnutella
fr: Afficher le dialogue de _confirmation lors de la sortie de gtk-gnutella

en: Show _inbound Gnutella traffic
fr: Afficher le trafic Gnutella _entrant

en: Show _inbound HTTP traffic
fr: Afficher le trafic HTTP _entrant

en: Show _inbound leaf traffic
fr: Afficher le trafic de feuille _entrant

en: Show _last
fr: Afficher les _dernier(e)s

en: Show _metric units
fr: Afficher des unités _métriques

en: Show _outbound Gnutella traffic
fr: Afficher le trafic Gnutella _sortant

en: Show _outbound HTTP traffic
fr: Afficher le trafic HTTP _sortant

en: Show _outbound leaf traffic
fr: Afficher le trafic de feuille _sortant

en: Show _percentages
fr: Afficher les _pourcentages

en: Show _tooltips (does not affect all tooltips yet)
fr: Afficher les _tooltips (n'affecte pas tous les tooltips pour l'instant)

en: Show additional information and settings for advanced and _expert users
fr: Afficher des informations et des paramètres supplémentaires pour les utilisateurs avancés et _experts

en: Show inbound DHT traffic
fr: Afficher le trafic DHT _entrant

en: Show outbound DHT traffic
fr: Afficher le trafic DHT _sortant

en: Show pr_otocol:
fr: Afficher le _protocole :

en: Show r_easons for
fr: Afficher les _raisons pour

en: Show tabs
fr: Afficher les onglets

en: Shows visual information on the download progress. Green chunks have been downloaded, with the brighter green chunks touched during this session. Yellow chunks are active right now; these active chunks are also marked with a triangle. Red chunks have not been downloaded yet. The blue line indicates which parts of the file have been seen on the network in this session.
fr: Afficher des informations visuelles sur la progression du téléchargement. Les blocs verts représentent les parties téléchargées, avec les parties vertes claires représentant celles finies lors de cette session.  Les blocs jaunes sont ceux actifs actuellement ; ces blocs actifs sont aussi marqués avec un triangle. Les rouges n'ont pas encore été téléchargés. La ligne bleue indique quelles sont les parties vues sur le réseau lors de cette session.

en: Similar query half-life
fr: Demi-vie de la demande similaire

en: Size threshold
    before kicking
fr: Taille du seuil
    avant d'éjecter

en: Slots:
fr: Créneaux :

en: Socket receive buffer size
fr: Taille du tampon pour la réception socket

en: Somebody tell me a sensible tooltip for this.
fr: Que quelqu'un me dise une infobulle appropriée pour ceci.

en: Source quality
fr: Qualité de la source

en: Spacing
fr: Espacement

en: Start now
fr: Commencer maintenant

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Statistics:
fr: Statistiques :

en: Stop
fr: Arrêt

en: Strict SHA_1 matching
fr: Correspondance stricte SHA_1

en: Sufficient average uptime
fr: Uptime moyen suffisant

en: Swarming development:
fr: Développement 'swarming' :

en: TCP _Port:
fr: _Port TCP :

en: TX compression
fr: Compression TX

en: TX dropped
fr: TX ignorés

en: TX queries
fr: Demandes TX

en: TX query hits
fr: Query hits TX

en: TX speed
fr: Vitesse TX

en: TX wire bytes
fr: Octets TX

en: T_X flow control timeout
fr: Timeout du contrôle de flux T_X

en: Table generation started on:
fr: Génération de la table commencée à :

en: Thaw queue
fr: Débloquer la file

en: The current IP address and listening port for this node. To change these go to File->Preferences->Network.
fr: L'adresse IP actuelle et le port d'écoute pour ce noeud. Pour les changer aller dans Fichier->Configuration->Réseau.

en: There is no condition. When this rule is reached, the matching will continue in the specified target filter. That's also why you can't invert this condition. If you could, this rule would just be ignored.
fr: Il n'y a pas de condition. Quand cette règle est atteinte, la correspondance va continuer dans le filtre de la cible spécifiée. C'est aussi pourquoi vous ne pouvez inverser cette condition. Si vous pouviez, cette règle serait simplement ignorée.

en: This Interval
fr: Cet intervalle

en: This limits how many results gnutella returns to other people searching your files.
fr: Ça limite le nombre de résultats que gnutella retourne au autre personnes cherchant vos fichiers.

en: This product includes GeoIP data created by MaxMind, available from
    http://maxmind.com/
fr: Ce produit inclut des données GeoIP créées par MaxMind, disponibles sur
    http://maxmind.com/

en: Timeouts (all values in seconds)
fr: Timeouts (toutes les valeurs en secondes)

en: Toolbar style
fr: Style de la barre d'outil

en: Tools
fr: Outils

en: Total input bandwidth limit:
fr: Limite totale de la bande passante entrante :

en: Total output bandwidth limit:
fr: Limite totale de la bande passante sortante :

en: Transferred data
fr: Données transférées

en: Try to connect to specified address
fr: Essayer de se connecter à une adresse spécifique

en: Try to keep 'dead' entries around for
fr: Essayer de garder les entrées 'mortes' pendant

en: Ultrapeer mode settings
fr: Paramètres du mode Ultrapeer

en: Ultrapeer mode
fr: Mode ultrapeer

en: Ultrapeer promotion statistics
fr: Statistiques de promotion Ultrapeer

en: Ultrapeers in leaf mode
fr: Ultrapeers en mode feuille

en: Until the configured percentage of outgoing HTTP bandwidth is in use, open additional upload slots on request.
fr: À moins que le pourcentage de bande passante HTTP sortante ne soit utilisé, ajouter à la demande des créneaux d'envoi.

en: Update search results pane every
fr: Mettre à jour les résultats de recherche du panel toutes les

en: Upload History
fr: Historique d'envois

en: Uploaded:
fr: Envoyé :

en: Uploads
fr: Envois

en: Use IP _Type of Service (TOS)
fr: Utiliser le _Type de Service (TOS) IP

en: Use IPv6-to-IPv4 TRT prefix:
fr: Utiliser un préfixe TRT IPv6-vers-IPv4 :

en: Use _surplus bandwidth
fr: Utiliser la bande passante en _excès

en: Use global hostiles.txt
fr: Utiliser le hostiles.txt global

en: Use realistic PARQ estimates
fr: Utiliser des estimations PARQ réalistes

en: Use username and password to _authenticate to proxy
fr: Utiliser le nom d'utilisateur et le mot de passe pour s'_authentifier auprès du proxy

en: User Interface
fr: Interface utilisateur

en: User-Agent
fr: Logiciel

en: Value
fr: Valeur

en: Visit http://gtk-gnutella.sourceforge.net/.
fr: Visitez http://gtk-gnutella.sourceforge.net/.

en: Volume:
fr: Volume :

en: Watch for similar queries
fr: Prêter attention aux demandes similaires

en: Watch hits for _alternate sources
fr: Examiner les résultats pour des sources _alternatives

en: What other people see as your connection speed.
fr: Ce que les autres personnes voient votre vitesse de connexion.

en: Write buffer size
fr: Taille du tampon pour l'écriture

en: XML Metadata
fr: Métadonnées XML

en: You appear to be TCP-firewalled, i.e. others cannot connect to you to download files. You will not see push results, which may prevent you from seeing a large amount of results.
fr: gtk-gnutella pense que vous êtes derrière un pare-feu, c-à-d personne ne peut se connecter à vous pour télécharger des fichiers. Vous ne verrez aucun résultat demandant un push, et vous perdrez une grande quantité de résultats.

en: You appear to be UDP-firewalled, i.e. you cannot receive unsolicited traffic via UDP. You will not be able to send queries requesting out-of-band delivery of query hits.
fr: Vous semblez être derrière un pare-feu UDP, c-à-d que vous ne pouvez pas recevoir du trafic UDP non sollicité. Vous ne pourrez pas envoyer des requêtes avec livraison out-of-band des query hits.

en: You appear to be firewalled, both TCP-wise and UDP-wise. You will not see any push results, which may prevent you from seeing a large amount of results. You will not be able to send queries requesting out-of-band delivery of query hits. However, it is possible to punch a hole into the UDP firewall, so you will be able to send out-of-band query hits.
fr: Vous semblez être derrière un pare-feu TCP et UDP. Vous ne verrez pas les résultats demandant un push, et vous perdrez une grande quantité de résultats. Vous ne pourrez pas envoyer des requêtes avec livraison out-of-band des query hits. Cependant, il est possible de créer un passage dans le firewall UDP, donc vous pourrez envoyer des query hits out-of-band.

en: You appear to be firewalled, both TCP-wise and UDP-wise. You will not see any push results, which may prevent you from seeing a large amount of results. You will not be able to send queries requesting out-of-band delivery of query hits.
fr: gtk-gnutella pense que vous êtes derrière un pare-feu TCP et UDP. Vous ne verrez aucun résultat demandant un push, et vous perdrez une grande quantité de résultats. Vous ne pourrez pas envoyer de requêtes avec livraison out-of-band des query hits.

en: You seem to be offline.
fr: Vous semblez être déconnecté.

en: Your uploads are stalling at an abnormal rate, indicating that your bandwidth is probably saturated. You should not run as an ultra node, and try to reduce the allocated bandwidth to gtk-gnutella to avoid saturating both your incoming and outgoing paths.
fr: Vos envois s'arrêtent trop fréquemment, indiquant que votre bande passante est probablement saturée. Vous ne devriez pas tourner en mode noeud ultra, et essayez de réduire la bande passante allouée à gtk-gnutella pour éviter de saturer en même temps l'envoi et la réception.

en: _About
fr: À _propos

en: _Add directory
fr: _Ajouter un répertoire

en: _Browse
fr: _Parcourir

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Compute upload connection speed
fr: _Calculer la vitesse de connexion d'envoi

en: _Create filter
fr: _Créer un filtre

en: _Deletion coeff. (0-100)
fr: _Coeff. de suppression (0-100)

en: _Download RX buffer:
fr: Tampon RX de _téléchargement :"

en: _Download selected
fr: _Télécharger la sélection

en: _Duplicate
fr: _Doublon

en: _Edit filters
fr: Édit_er les filtres

en: _Feed mesh from hits
fr: Compléter le maillage avec les _hits

en: _File
fr: _Fichier

en: _General
fr: _Général

en: _Gnutella RX buffer:
fr: Tampon RX _Gnutella :

en: _Gnutella traffic stats
fr: Stats du trafic _Gnutella

en: _HTTP traffic stats
fr: Stats du trafic _HTTP

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Hide downloaded files
fr: Cac_her les fichiers téléchargés

en: _Include headers
fr: _Inclure les en-têtes

en: _Incoming traffic
fr: Trafic _entrant

en: _Listen port
fr: Port d'éc_oute

en: _Outgoing traffic
fr: Trafic _sortant

en: _Overlap when resuming
fr: Rec_ouvrir lors de la reprise

en: _Passive
fr: _Passif

en: _Path(s) to files
fr: _Chemin(s) vers les fichiers

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Push sent timeout
fr: Timeout des _push envoyés

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Remove manually downloaded files
fr: Supp_rimer manuellement les fichiers téléchargés

en: _Rescan
fr: _Rebalayer

en: _Reset stats
fr: _Réinitialiser les stats

en: _Restart
fr: _Redémarrer

en: _Stop
fr: _Arrêter

en: _Try to connect to local networks first
fr: _Essayer de se connecter aux réseaux locaux en premier

en: _Update interval (sec)
fr: I_ntervalle de lise à jour (sec)

en: _Username
fr: Nom d'_utilisateur

en: _View
fr: _Affichage

en: _auto-hide leaf traffic stats
fr: cacher _automatiquement les stats du trafic feuille

en: active
fr: actif

en: and lasted
fr: et a duré

en: auto-hide DHT traffic stats
fr: cacher automatiquement les stats du trafic DHT

en: bytes
fr: octets

en: case sensitive
fr: sensible à la casse

en: case-sensitive
fr: sensible à la casse

en: do
fr: faire

en: don't
fr: ne pas

en: downloads
fr: téléchargements

en: enabled
fr: activé

en: from _nodes within a
fr: d'un _noeud dans un

en: gtk-gnutella is shutting down.
    Sending bye messages to peers.
    
    Grace time remaining:
fr: gtk-gnutella s'arrête.
    Envoi des messages 'bye' aux hôtes.
    
    Temps de grâce restant :

en: gtk-gnutella shutdown
fr: arrêt de gtk-gnutella

en: gtk-gnutella: Quit?
fr: gtk-gnutella : Quitter ?

en: hops radius
fr: rayon des hops

en: ignore
fr: ignorer

en: ignored
fr: ignoré

en: in
fr: entrant

en: invert condition
fr: inverser la condition

en: invert
fr: inverser

en: items
fr: éléments

en: kbps to peers
fr: kbits/sec vers les hôtes

en: mark only
fr: marquer seulement

en: not yet determined
fr: pas encore déterminé

en: out
fr: sortant

en: queued
fr: dans la file

en: searches
fr: recherches

en: seconds
fr: secondes

en: set
fr: mis

en: unavailable
fr: indisponible

en: undefined
fr: indéfini

en: unset
fr: non mis

en: uploads
fr: envois

en: Available HTTP input bandwidth
fr: Bande passante HTTP entrante

en: Available HTTP output bandwidth
fr: Bande passante HTTP sortante

en: DHT up, passive mode.
fr: DHT activée, mode passif.

en: DHT up, active mode.
fr: DHT activée, mode actif.

en: DHT bootstrapping.
fr: DHT en initialisation.

en: DHT looking up own KUID.
fr: DHT recherche de mon KUID.

en: DHT seeded.
fr: DHT germée.

en: DHT inactive.
fr: DHT désactivée.

en: Disabled stealing of outgoing HTTP bandwidth.
fr: Empêche tout vol de la bande passante HTTP sortante.

en: Splitting outgoing HTTP bandwidth evenly.
fr: Bande passante HTTP sortante partagée également.

en: Capping HTTP outgoing bandwidth.
fr: Limitation de la bande passante HTTP sortante.

en: Port mapping possible through UPnP or NAT-PMP.
fr: Redirection de port possible via UPnP ou NAT-PMP.

en: Port mapping configured through NAT-PMP.
fr: Redirection de port configurée via NAT-PMP.

en: Port mapping configured through UPnP.
fr: Redirection de port configurée via UPnP.

en: Enable UPnP
fr: Activer l'UPnP

en: Enable NAT-PMP
fr: Activer le NAT-PMP

en: Enable HTTP request pipelining
fr: Activer l'emboîtement des requêtes HTTP

en: Pipelining max chunk size
fr: Taille maximum des blocs avec emboîtement

en: Enable upload of partial files deemed rare
fr: Activer l'envoi des fichiers rares _partiellement téléchargés

en: Enable GUESS (additional querying)
fr: Autoriser GUESS (recherches additionnelles)

en: Issue GUESS queries as well
fr: Effectue des recherches additionnelles avec GUESS

en: Bandwidth limits for GUESS queries
fr: Limites de bande passante pour les recherches GUESS

en: Output bandwidth hint
fr: Cible de la bande passante sortante

en: Download queue is frozen.
fr: File de téléchargement figée.

en: Allow TTH discovery
fr: Permet la découverte de TTH

en: Query for partial files as well
fr: Recherche aussi les fichiers partiels

en: Answer to queries for partial files
fr: Répondre aux recherches de fichiers partiels

en: Answer to what's-new? queries
fr: Répondre aux recherches « quoi de neuf ? »

en: Search Media Type
fr: Type de média recherché

en: Video
fr: Vidéo

en: Search Configuration
fr: Configuration des recherches

en: Stop search when last download completes
fr: Arrête la recherche lorsque le dernier téléchargement est terminé

en: Look for newest files shared by nodes in the network vicinity
fr: Recherche les nouveaux fichiers partagés par les noeuds voisins

en: What's new?
fr: Quoi de neuf ?

en: Unspecified
fr: Non spécifié

en: Search filters to apply locally on newly created searches.
fr: Filtres de réponse à appliquer localement aux nouvelles recherches.

en: Discard results bearing an alien IP address
fr: Ignore les résultats avec une adresse IP étrangère

en: Discard results bearing a banned GUID
fr: Ignore les résultats venant d'un GUID banni

en: Restart session-only searches with pending downloads
fr: Relance les recherches de session avec téléchargements en instance

en: Configured DHT mode
fr: Mode de DHT configuré

en: Store DHT keys/values in memory
fr: Stocke les clés/valeurs DHT en mémoire

en: Store SPAM SHA1 table in memory
fr: Stocker la table de SHA1 SPAM en mémoire

en: Relayed queries remembered
fr: Recherches relayés mémorisées

en: Allow unused Gnutella outgoing bandwidth to supersede hint
fr: Autoriser la bande passante Gnutella sortante à remplacer la suggestion

en: Display GUESS statistics
fr: Afficher les statistiques GUESS

en: Mapping lease time
fr: Durée du bail de redirection

en: G2 hubs
fr: Hubs G2

en: Enable the G2 network
fr: Activer le réseau G2

en: owned
fr: détenu

en: partial
fr: partiel

en: shared
fr: partagé

en: Created %u download | Created %u downloads
fr[0]: %u téléchargement créé
fr[1]: %u téléchargements créés

en: Discarded %u result | Discarded %u results
fr[0]: %u résultat écarté
fr[1]: %u résultats écartés

en: %u term counted | %u terms counted
fr[0]: %u terme compté
fr[1]: %u termes comptés

en: Couldn't find pixmap file: %s
fr: Ne peut trouver le fichier pixmap : %s

en: Error loading pixmap file: %s
fr: Erreur lors du chargement du fichier pixmap : %s

en:  (partial)
fr:  (partiel)

en: Cache contains
fr: Le cache contient

en: Copy to clipboard
fr: Copier vers le presse-papiers

en: _Remove filter
fr: _Supprimer le filtre

en: _Close
fr: _Fermer

en: Show _Statusbar
fr: Afficher la Barre de _statut

en: Show _Peers
fr: Afficher les _Hôtes

en: Gnutella _traffic stats
fr: Stats du _trafic Gnutella

en: _Auto-hide leaf traffic stats
fr: Cacher _automatiquement les stats du trafic de feuille

en: Glossary
fr: Glossaire

en: _Search
fr: _Recherche

en: What's New?
fr: Quoi de neuf ?

en: Do not specify any media type (will match any kind of files remotely)
fr: Ne préciser aucun type de fichier (tous les types de fichiers correspondront)

en: CPU overloaded
fr: CPU surchargé

en: Connect to
fr: Se connecter à

en: ultrapeers
fr: noeuds ultra

en: Try to keep at least
fr: Essayer de garder au moins

en: and allow at most
fr: et autoriser au plus

en: total connections up.
fr: connexions totales actives.

en: Use up to
fr: Utiliser au plus

en: connections to connect more quickly while not all slots are used.
fr: connexions pour se connecter plus rapidement tant que tous les créneaux ne sont pas remplis.

en: The Global Unique IDentifier associated with this node. It's used for routing packets in the Gnutella network.
fr: Le GUID (IDentifiant Unique Global) associé avec ce noeud. Il est utilisé pour le cheminement des paquets dans le réseau Gnutella.

en: [GUID placeholder]
fr: [Espace réservé au GUID]

en: [KUID placeholder]
fr: [Espace réservé au KUID]

en: Address/Port:
fr: Adresse/Port :

en: [IP:port placeholder]
fr: [Espace réservé pour IP:port]

en: Served
fr: Servi

en: [G2 served]
fr: [G2 servi]

en: [BH HTML served]
fr: [Servi BH HTML]

en: Current _search:
fr: Recherche actuelle :

en: _Clear results
fr: Effa_cer les résultats

en: Flow _control
fr: _Contrôle de flux

en: _Received
fr: _Reçu

en: Downloaded data:
fr: Données téléchargées :

en: Uploaded data:
fr: Données envoyées :

en: _Columns show hops
fr: Les _colonnes affichent les hops

en: Show reasons _for
fr: Afficher les raisons _pour

en: Delete
fr: Supprimer

en: You can use suffixes such as KB, KiB, MB, MiB, GB, GiB etc.
fr: Vous pouvez utiliser des suffixes comme KB, KiB, MB, MiB, GB, GiB etc.

en: Reverse DNS lookup
fr: Recherche inverse de DNS

en: Force external IPv4 address to
fr: Forcer l'adresse externe IPv4 à

en: _Bind to this address
fr: _Associer cette adresse

en: IPv_4 settings
fr: Options IPv_4

en: Force external IPv6 address to
fr: Forcer l'adresse externe IPv6 à

en: IPv_6 settings
fr: Options IPv_6

en: Port Mapping
fr: Redirection de port

en: This option can give performance boosts to those on a large network with many peers by trying to locate files on the local networks first.
fr: Cette option peut améliorer les performances pour ceux sur des grands réseaux avec beaucoup de clients en essayant de trouver les fichiers sur les réseaux locaux en premier.

en: _Addresses of local network(s)
fr: _Adresses du/des réseaux locaux

en: seconds (0 - disable)
fr: secondes (0 - désactiver)

en: slots
fr: créneaux

en: unit_of_time|s
fr: s

en: Gnutella Distributed Hash Table
fr: Table de hash distribuée de Gnutella

en: Maximum percentage of connection slots a vendor can occupy.
fr: Pourcentage maximum de créneaux de connexions qu'un vendeur peut prendre.

en: attempts
fr: tentatives

en: Pipelining maximum chunk size
fr: Taille maximum des blocs emboîtés

en: _Remove directory
fr: _Retirer un répertoire

en: Minimum chunk _size
fr: Taille minimum des _blocs

en: Show a status _icon
fr: Afficher une _icône de statut

en: Avg. downtime of this servent
fr: Downtime moyen de ce servent :

en: Remove completed downloads from list
fr: Enlever les téléchargements terminés de la liste

en: _Clear completed
fr: _Effacer les fichiers terminés

en: Peer:
fr: Hôte :

en: Peermode:
fr: Mode peer :

en: incoming
fr: entrant

en: outgoing
fr: sortant

en: Country:
fr: Pays :

en: Vendor:
fr: Vendeur :

en: Move the cursor over a row to see details.
fr: Déplacer le curseur sur une ligne pour voir les détails.

en: Reverse lookup for %s failed
fr: La recherche inverse pour %s a échoué

en: Reverse lookup in progress...
fr: Recherche inverse en cours...

en: UDP (semi-reliable)
fr: UDP (semi-fiable)

en: Size:
fr: Taille :

en: Done
fr: Terminé

en: Fresh regular
fr: Régulier frais

en: Valid regular
fr: Régulier valide

en: Fresh IPv4 ultra
fr: Ultra IPv4 frais

en: Valid IPv4 ultra
fr: Ultra IPv4 valide

en: Fresh IPv6 ultra
fr: Ultra IPv6 frais

en: Valid IPv6 ultra
fr: Ultra IPv6 valide

en: Fresh G2 hub
fr: Hub G2 frais

en: Valid G2 hub
fr: Hub G2 valide

en: Unstable
fr: Instable

en: Alien
fr: Étranger

en: GUESS (IPv4 running)
fr: GUESS (IPv4 régulier)

en: GUESS (IPv6 running)
fr: GUESS (IPv6 régulier)

en: gtk-gnutella: Click to minimize/restore
fr: gtk-gnutella : Cliquez pour minimiser/restaurer

note: TRANSLATORS: Translate this as "Translation provided by" or similar and append your name to the list.
en: translation_credit|
fr: Traduction bénévole en français.

en: %d second | %d seconds
fr[0]: %d seconde
fr[1]: %d secondes

en: <html><head><title>Frequently Asked Questions</title></head><body><p>The FAQ document could not be loaded. Please read the <a href="http://gtk-gnutella.sourceforge.net/?page=faq">FAQ online</a> instead.</p></body></html>
fr: <html><head><title>Questions fréquemment posées</title></head><body><p>Le document FAQ ne peut pas être chargé. Merci de lire la <a href="http://gtk-gnutella.sourceforge.net/?page=faq">FAQ en ligne</a> à la place.</p></body></html>

en: <html><head><title>Glossary</title></head><body><p>The glossary document could not be loaded.</p></body></html>
fr: <html><head><title>Glossaire</title></head><body><p>Le document du glossaire n'a pu être chargé.</p></body></html>

en: %lu file shared (%s) | %lu files shared (%s)
fr[0]: %lu fichier partagé (%s)
fr[1]: %lu fichiers partagés (%s)

en: (avg)
fr: (moyenne)

en: Hello sent
fr: Hello envoyé

en: Welcome sent
fr: Welcome envoyé

en: No UDP traffic yet
fr: Pas de trafic UDP pour l'instant

en: Closing: %s [Stop in %us] RX=%u Q=%u,%u%%
fr: Fermeture : %s [Stop dans %us] RX=%u Q=%u,%u%%

en: Removing
fr: Retire

en: Receiving hello
fr: Réception hello

en: UNKNOWN STATUS
fr: STATUT INCONNU

en: busy
fr: occupé

en: bogus
fr: faux

en: alien
fr: étranger

en: media
fr: média

en: No search
fr: Pas de recherche

en: Flushing queue (%u results pending)
fr: Vidage de la queue (%u résultats en attente)

en: The search has been stopped
fr: La recherche a été stoppée

en: Passive search
fr: Recherche passive

en: Expires in %s
fr: Expire dans %s

en: Expires with this session
fr: Expire avec cette session

en:  [%u download] |  [%u downloads]
fr[0]:  [%u téléchargement]
fr[1]:  [%u téléchargements]

en: %u %s (%u skipped, %u ignored, %u hidden, %u auto-d/l, %u %s) Hits: %u (%u TCP, %u UDP)
fr: %u %s (%u sautés, %u ignorés, %u cachés, %u auto-téléchargement, %u %s) Hits : %u (%u TCP, %u UDP)

en: item | items
fr[0]: élément
fr[1]: éléments

en: dupe | dupes
fr[0]: dupliqué
fr[1]: dupliqués

en: No GUESS queries run yet
fr: Pas de requête GUESS lancée pour l'instant

en:  previous took %s querying %zu %s with %zu %s kept
fr:  le précédent a pris %s en interrogeant %zu %s avec %zu %s gardé

en: host | hosts
fr[0]: Hôte
fr[1]: Hôtes

en: hit | hits
fr[0]: résultat
fr[1]: résultats

en: GUESS %s [Total: %zu %s (%s %s, %s kept, %s queries, %s keys)%s]
fr: GUESS %s [Total: %zu %s (%s %s, %s gardé, %s requêtes, %s clés)%s]

en: idle
fr: inactif

en: query | queries
fr[0]: recherche
fr[1]: recherches

en: GUESS %s [%s (%zu %s, %zu kept, %s queries, %s keys)] [Pool: %zu %s, (%zu+%zu)/%zu queried, %zu %s (%.2f%%), %zu reached, %zu pending, %zu %s%s%s]
fr: GUESS %s [%s (%zu %s, %zu gardé, %s requêtes, %s clefs)] [Pool: %zu %s, (%zu+%zu)/%zu interrogés, %zu %s (%.2f%%), %zu atteints, %zu en attente, %zu %s%s%s]

en: loose
fr: libre

en: bounded
fr: contraint

en: ack | acks
fr[0]: reçu
fr[1]: reçus

en: hop | hops
fr[0]: bond
fr[1]: bonds

en:  (load pending)
fr:  (chargement en attente)

en:  (end if starving)
fr:  (fin si affamé)

en: Passive
fr: Passif

en: Found old searches file. The search information has been
    stored in the new XML format and the old file is renamed to
    %s
fr: Trouvé anciens fichiers de recherche. Les informations de recherche ont été
    placées dans le nouveau format XML et l'ancien fichier est renommé en
    %s

en: could not rename %s as %s: %m
    The XML file will not be used unless this problem is resolved.
fr: n'a pas pu renommer %s en %s : %m
    Le fichier XML ne sera pas utilisé tant que ce problème n'est pas résolu.

en: <unparsed>
fr: <non examiné>

en: browsable
fr: parcourable

en: %u download | %u downloads
fr[0]: %u téléchargement
fr[1]: %u téléchargements

en: %u search | %u searches
fr[0]: %u recherche
fr[1]: %u recherches

en: Handled magnet link (%s, %s).
fr: Lien aimant manipulé (%s, %s).

en: Ignored unusable magnet link.
fr: Lien magnet inutilisable ignoré.

en: Created download from URL.
fr: Téléchargement créé depuis l'URL.

en: Ignored unusable URL.
fr: URL inutilisable ignorée.

en: The given urn type is not supported.
fr: Ce type urn n'est pas supporté.

en: The given SHA-1 is not correctly encoded.
fr: Le SHA-1 n'est pas correctement encodé.

en: Still scanning for shared file, results may be inconclusive.
fr: Analyse des fichiers partagés en cours, les résultats peuvent être non concluants.

en: Missing port number
fr: Numéro de port manquant

en: Could not parse host address
fr: Impossible d'examiner les adresses hôtes

en: The query string is not UTF-8 encoded
fr: La chaîne de recherche n'est pas encodée en UTF-8

en: Unhandled search prefix.
fr: Préfixe de recherche non supporté.

en: Added search showing browsing results for %s
fr: Affichage des résultats de parcours ajouté pour %s

en: Could not launch browse host for %s
fr: Impossible de lancer le parcours d'hôte pour %s

en: Show search list
fr: Afficher la liste des recherches

en: MIME type
fr: Type MIME

en: Owned
fr: Détenu

en: No
fr: Non

en: Tag
fr: Étiquette

en: Yes
fr: Oui

en: Maybe
fr: Peut-être

en: Alien IP
fr: IP étrangère

en: Partial
fr: Partiel

en: Available
fr: Disponible

en: Last modification
fr: Dernière modification

en: Latinized
fr: Latinisé

en: Pathname
fr: Chemin

en: File URL
fr: URL fichier

en: Host information
fr: Information sur l'hôte

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: banned
fr: banni

en: Servent ID
fr: ID servent

en: Vendor
fr: Vendeur

en: Browsable
fr: Parcourable

en: Packet information
fr: Information sur le paquet

en: Protocol
fr: Protocole

en: Push URL
fr: URL Push

en: Classic URL
fr: URL classique

en: Support for this protocol is not yet implemented
fr: Le support de ce protocole n'est pas encore implémenté

en: Cannot handle the dropped data
fr: Impossible de traiter les données supprimées

en: The normalized search text is too long.
fr: Le texte normalisé de recherche est trop long.

en: The normalized search text is too short.
fr: Le texte normalisé de recherche est trop court.

en: One cannot send "What's New?" queries too often.
fr: On ne peut pas envoyer des recherches « Quoi de neuf ? » trop souvent.

en: The URN in the search text is invalid.
fr: L'URN dans le texte de recherche est invalide.

en: Encoding
fr: Codage

en: Never
fr: Jamais

en: %u/%u host (%u%%) | %u/%u hosts (%u%%)
fr[0]: %u/%u hôte (%u%%)
fr[1]: %u/%u hôtes (%u%%)

en: loading...
fr: chargement...

en: Reading host cache...
fr: Lecture du cache des hôtes...

en: Reading ultra cache...
fr: Lecture du cache des Ultra...

en: <html><head><title>Ancient version detected!</title></head><body><h1>Warning</h1><p>This version of gtk-gnutella is pretty old. Please visit <a href="http://gtk-gnutella.sourceforge.net/">http://gtk-gnutella.sourceforge.net/</a> and update your copy of gtk-gnutella.</p></body></html>
fr: <html><head><title>Ancienne version détectée !</title></head><body><h1>Attention</h1><p>Cette version de gtk-gnutella est ancienne. Merci de visiter <a href="http://gtk-gnutella.sourceforge.net/">http://gtk-gnutella.sourceforge.net/</a> et de mettre à jour votre copie de gtk-gnutella.</p></body></html>

en: *** RUNNING AN OLD VERSION! ***
fr: *** EXÉCUTION D'UNE ANCIENNE VERSION ! ***

en: *** CPU OVERLOADED -- TRYING TO SAVE CYCLES ***
fr: *** CPU SURCHARGÉ -- ESSAI DE RÉDUCTION DES CYCLES ***

en: *** KERNEL BUFFER SHORTAGE -- LIMITING TCP CONNECTIONS ***
fr: *** INSUFFISANCE DU TAMPON DU KERNEL -- LIMITATION DES CONNEXIONS TCP ***

en: *** NO LISTENING TCP SOCKET -- NO INBOUND CONNECTIONS ***
fr: *** AUCUN SOCKET TCP D'ÉCOUTE -- AUCUNE CONNEXION ENTRANTE ***

en: *** UPLOADS STALLING, BANDWIDTH SHORTAGE? ***
fr: *** LES ENVOIS CALENT, BANDE PASSANTE SURCHARGÉE ? ***

en: *** FILE DESCRIPTORS HAVE RUN OUT! ***
fr: *** PLUS DE DESCRIPTEURS DE FICHIERS DISPONIBLES ! ***

en: *** FILE DESCRIPTORS RUNNING LOW! ***
fr: *** COMMENCE À MANQUER DE DESCRIPTEURS DE FICHIERS ! ***

en: *** Please update gtk-gnutella ***
fr: *** Merci de mettre à jour gtk-gnutella ***

en: *** VERSION WILL BECOME OLD IN %d DAY! *** | *** VERSION WILL BECOME OLD IN %d DAYS! ***
fr[0]: *** CETTE VERSION SERA ANCIENNE DANS %d JOUR ! ***
fr[1]: *** CETTE VERSION SERA ANCIENNE DANS %d JOURS ! ***

en: Address/port changed to: %s
fr: Adresse/Port changé en : %s

en: no sources
fr: Pas de source

en: %u active
fr: %u actif

en: %u queued
fr: %u dans la file

en: %u/%u upload | %u/%u uploads
fr[0]: %u/%u envoi
fr[1]: %u/%u envois

en: %u/%u download | %u/%u downloads
fr[0]: %u/%u téléchargement
fr[1]: %u/%u téléchargements

en: Queue frozen
fr: File d'attente figée

en: Internal
fr: Interne

en: Select a property to see its description.
fr: Sélectionnez une propriété pour voir sa description.

en: No property name matches the pattern "%s".
fr: Aucune propriété ne correspond au motif « %s ».

en: No output yet...
fr: Rien en sortie actuellement...

en: Got push, connecting back...
fr: Reçu Push, se connecte...

en: (quick)
fr: (rapide)

en: %s(%s) TR: %s %s#%u
fr: %s(%s) TR : %s %s#%u

en: stalled
fr: bloqué

en: Waiting for headers...
fr: En attente des en-têtes...

en: Waiting for further request...
fr: En attente d'une requête...

en: Reading follow-up request...
fr: Attente de la requête...

en: Transmission aborted
fr: Transmission arrêtée

en: Transmission complete
fr: Transmission complète

en: %s [%d] (slot %d/%d)%s %s %s
fr: %s [%d] (créneau %d/%d)%s %s %s

en: Frozen
fr: Figé

en: lifetime:
fr: durée de vie :

en: Sending QUEUE, connecting back...
fr: Envoi de QUEUE, se connecte...

en: Sent QUEUE, waiting for headers...
fr: QUEUE envoyé, en attente des en-têtes...
