gtk-gnutella - en to it translation catalogue (2436 entries)

en: Harmful version banned, upgrade required
it: Questa versione contiene dei bug, appena possibile aggiornarla

en: Connection refused
it: Connessione rifiutata

en: Use an open Gnutella or G2 servent
it: Usa un servent Gnutella o G2 aperto

en: Stopped, will retry with TLS (%s)
it: Interrotto, riproverò con TLS (%s)

en: Stopped (%s)
it: Arrestati (%s)

en: Too many attempts (%u times)
it: Troppi tentativi (%u volte)

en: Requeued due to no push-proxy
it: Riaccodato per mancanza del push-proxy

en: Requeued due to file removal
it: Riaccodato causa rimozione file

en: Requeued by file info change
it: Riaccodato causa cambiamento delle informazioni del file

en: Duplicate download
it: Download duplicato

en: Nothing else to switch to
it: Nient'altro a cui passare

en: Switching (after error) to "%s"
it: Passo a "%s" causa errore

en:  at %s
it: a %s

en: Suspended (SHA1 checking)
it: Sospeso (verifica SHA1)

en: Ignoring requested (%s)
it: Ignoro richiesta (%s)

en: Paused
it: In pausa

en: Nothing more to get
it: Nient'altro da recuperare

en: Waiting for a free chunk
it: In attesa di un pezzo libero

en: No more gaps to fill
it: Niente più buchi da riempire

en: Download queue is frozen
it: La coda di download è congelata

en: Network buffer shortage
it: Carenza di buffer di rete

en: No download slot (start)
it: Nessuno slot di download (avvia)

en: Connection failed (Out of file descriptors?)
it: Connessione fallita (Mancanza dei descrittori dei file?)

en: Connection failed
it: Connessione fallita

en: SHA1 mismatch detected
it: Rilevata discordanza SHA1

en: Waiting for server PROX publishing
it: Attendo che il server pubblichi PROX

en: Waiting for push route
it: In attesa dell'instradamento push

en: Push route lost
it: Percorso push perso

en: Ignoring Push flag
it: Ignoro flag Push

en: No direct connection yet (%u retry) | No direct connection yet (%u retries)
it[0]: Non c'è ancora alcuna connessione diretta (%u tentativo)
it[1]: Non c'è ancora alcuna connessione diretta (%u tentativi)

en: Timeout (%u retry) | Timeout (%u retries)
it[0]: Tempo scaduto (%u tentativo)
it[1]: Tempo scaduto (%u tentativi)

en: Connection refused (%u retry) | Connection refused (%u retries)
it[0]: Connessione rifiutata (%u tentativo)
it[1]: Connessione rifiutata (%u tentativi)

en: Dup SHA1 during creation
it: SHA1 duplicato durante la creazione

en: Max. number of downloads reached
it: Raggiunto il numero massimo di download

en: Max. number of downloads for this host reached
it: Raggiunto il numero massimo di download per questo host

en: Has already enough active sources
it: Già presenti abbastanza sorgenti attive

en: download_start() failed
it: download_start() fallito

en: Stopped (Index changed)
it: Interrotto (indice cambiato)

en: Explicitly requeued
it: Riaccodato esplicitamente

en: Failed (Header line too large)
it: Fallito (Linea di header troppo lunga)

en: Failed (%s)
it: Fallito (%s)

en: Failed (Input buffer full)
it: Fallito (buffer d'ingresso pieno)

en: Connection not kept-alive (EOF)
it: Connessione non mantenuta attiva (EOF)

en: Stopped (EOF) <err_header_read_eof>
it: Interrotto (EOF) <err_header_read_eof>

en: Can't check resume data: %s
it: Impossibile recuperare i dati: %s

en: Can't stat opened file: %s
it: Non posso analizzare un file aperto: %s

en: Stopped (Output file size changed)
it: Interrotto (dimensione del file di output cambiata)

en: Can't read resume data: %s
it: Non posso recuperare i dati: %s

en: Short read on resume data
it: Lettura breve sui dati ripresi

en: Resuming data mismatch @ %s
it: Sto riprendendo dati discordanti @ %s

en: Can't save data: %s
it: Non posso salvare i dati: %s

en: Partial write to file
it: Scrittura parziale sul file

en: Requeued after trimmed data
it: Riaccodato dopo aver accorciato i dati

en: Chunk done, connection closed
it: Pezzo fatto, connessione chiusa

en: Switching to "%s"
it: Passo a "%s"

en: Requeued by competing download
it: Riaccodato per download contemporaneo

en: Weird HTTP status
it: Stato HTTP strano

en: Download was a duplicate
it: Il download era un duplicato

en: Filesize mismatch
it: Dimensione file discordante

en: No URN on server (required)
it: Nessun URN sul server (richiesto)

en: No URN on server, waiting for overlap
it: Nessun URN sul server, in attesa per sovrascrittura

en: No URN on server to validate
it: Nessun URN da convalidare sul server

en: TTH mismatch detected
it: Rilevata discordanza TTH

en: SHA-1 mismatch detected
it: Rilevata discordanza SHA-1

en: URN fileinfo mismatch
it: Discordanza fileinfo del URN

en: Discovered dup SHA1
it: Riscontrata duplicazione SHA1

en: More data to sink than expected
it: Più dati di quanto atteso da mettere nel sink

en: Stopped data (EOF)
it: Dati interrotti (EOF)

en: Stopped data (%s)
it: Dati interrotti (%s)

en: Failed (Read error: %s)
it: Fallito (Errore lettura: %s)

en: Timeout reading HTTP status
it: Tempo scaduto leggendo lo stato HTTP

en: Timeout reading headers
it: Tempo scaduto leggendo gli header

en: No support for Content-Encoding (%s)
it: Nessun supporto per Content-Encoding (%s)

en: Incomplete headers during TLS upgrade
it: Header incompleti durante l'upgrade TLS

en: Spammer detected
it: Rilevato spammer

en: Partial file, bad HTTP keep-alive support
it: File parziale, cattivo supporto HTTP keep-alive

en: Partial file, too much data to sink (%s bytes)
it: File parziale, troppi dati verso il sink (%s bytes)

en: Partial file, no suitable range found yet
it: File parziale, range adatto non ancora trovato

en: Partial file on server, waiting
it: File parziale sul server, in attesa

en: %sRequested range unavailable yet
it: Range richiesto %s non ancora disponibile

en: Queued
it: Accodati

en: Server did not supply identification
it: Il server non ha fornito l'identificativo

en: Unparseable Content-Length
it: Contenuto-Lunghezza inutilizzabile

en: Total/served sizes mismatch
it: Discordanza dimensione totale/servita

en: Range start mismatch
it: Discordanza range d'inizio

en: Range end too large
it: Range finale troppo grande

en: Range mismatch
it: Discordanza di range

en: Weird server-side chunk shrinking
it: Strano compattamento dei pezzi lato server

en: Content-Length mismatch
it: Discordanza Contenuto-Lunghezza

en: No Content-Length header
it: Nessuno header Contenuto-Lunghezza

en: Unexpected Content-Type
it: Contenuto-Tipo inatteso

en: No Content-Type
it: Nessun Centenuto-Tipo

en: Search already closed
it: Ricerca già chiusa

en: THEX download aborted
it: Download THEX interrotto

en: Pipeline flow stopped
it: Flusso pipeline interrotto

en: Cannot open %s: %s
it: Non posso aprire %s: %s

en: Cannot resume: file gone
it: Non posso riprendere: il file è sparito

en: Cannot write into file: %s
it: Non posso scrivere nel file: %s

en: Stopped (Read buffer full)
it: Interrotto (buffer di lettura pieno)

en: Failed (Completed?)
it: Fallito (completato?)

en: Could not send whole HTTP request
it: Non posso inviare l'intera richiesta HTTP

en: Write failed: %s
it: Scrittura fallita : %s

en: Malformed push reply
it: Risposta push malformata

en: , inbound
it: , in ingresso

en: , outbound
it: , in uscita

en: , no-pipeline
it: , nessuna pipeline

en: , banning
it: , in espulsione

en: , fake-g2
it: , falso-g2

en: , vendor?
it: , programma?

en: <Browse G2 Host %s>
it: <Consulta host G2 %s>

en: <Browse Host %s>
it: <Consulta host %s>

en: <THEX data for %s>
it: <dati THEX per %s>

en: Browse search closed
it: Consultazione interrotta

en: Stopped data (EOF) <download_got_eof>
it: Dati interrotti (EOF) <download_got_eof>

en: No longer connected
it: Disconnesso

en: Too many data timeouts
it: Troppi tentativi

en: Timeout
it: Tempo scaduto

en: Requeued due to timeout
it: Riaccodato causa tempo scaduto

en: Partial file removed
it: File parziale rimosso

en: File info being reset
it: Le informazioni del file vengono resettate

en: Downloading (TR: %s)
it: Sto scaricando (TR: %s)

en: Seeding
it: In distribuzione

en: Computing TTH
it: Calcolo TTH

en: Computing SHA1
it: Calcolo SHA1

en: Waiting for TTH check
it: In attesa del controllo TTH

en: Waiting for SHA1 check
it: In attesa del controllo SHA1

en: failed
it: fallito

en: not computed yet
it: Non ancora calcolato

en: Waiting for moving...
it: In attesa per lo spostamento...

en: Moving
it: Spostamento

en: Finished
it: Termina

en: No sources
it: Nessuna sorgente

en: Queued (%u active, %u passive)
it: Accodati (%u attivi, %u passivi)

en: Waiting
it: In attesa

en: Querying DHT
it: Accodando DHT

en: Pending DHT query
it: Query DHT in sospeso

en: %u/%u successful DHT lookup | %u/%u successful DHT lookups
it[0]: %u/%u controllo DHT riuscito
it[1]: %u/%u ricerche DHT riuscite

en: %u DHT lookup | %u DHT lookups
it[0]: %u controllo DHT
it[1]: %u ricerche DHT

en: Got %d host from %s | Got %d hosts from %s
it[0]: Ricevuto %d host da %s
it[1]: Ricevuti %d host da %s

en: Connecting to web cache %s
it: In connessione alla cache web %s

en: Bootstrapping from %s
it: Inizializzazione da %s in corso

en: Shutdown (%s)
it: Spegnimento (%s)

en: Got %d connection pong | Got %d connection pongs
it[0]: Ottieni %d pong della connessione
it[1]: Ottieni %d pong della connessione

en: Gnet connections disabled
it: Connessioni Gnet disabilitate

en: Connection not compressed
it: Connessione non compressa

en: Too many G2 hubs (%u max)
it: Troppi hub G2 (massimo %u)

en: Too many leaves (%d max)
it: Troppe foglie (massimo %d)

en: Too many ultra nodes (%d max)
it: Troppi ultra nodi (massimo %d)

en: Rejected normal node (%d max)
it: Nodi normali respinti (massimo %d)

en: Rejected leaf node
it: Nodo foglia respinto

en: Too many nodes (%d max)
it: Troppi nodi (massimo %d)

en: Sent shielded indication
it: Inviate indicazioni protette

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unstable IP address
it: Indirizzo IP instabile

en: Servent version appears unstable
it: La versione del servent sembra instabile

en: No vendor string supplied
it: Non viene fornita alcuna stringa del programma

en: Not connecting: %s
it: Nessuna connessione: %s

en: Cannot setup compressing TX stack
it: Impossibile impostare la compressione del flusso in trasmissione

en: Sent crawling info
it: Invio informazioni di crawling

en: Got BYE %d %.*s
it: Arrivederci %d %.*s

en: Weird HELLO %s
it: Strano HELLO %s

en: HELLO %s error %d (%s)
it: HELLO %s errore %d (%s)

en: Shielded node
it: Nodo protetto

en: Protocol not acceptable
it: Protocollo non accettabile

en: Conflict
it: Conflitto

en: Upgrade Header Missing
it: Header di upgrade mancante

en: Servent Shutdown
it: Spegnimento servent

en: Not a network member
it: Non un membro del network

en: Need a G2 Hub
it: Serve uno hub G2

en: Too frequent crawling
it: Crawling troppo frequente

en: Already connected to this GUID
it: Già connesso a questo GUID

en: Vendor would exceed %d%% of our slots
it: Il programma eccederebbe %d%% dei nostri slot

en: Reserved slot
it: Slot riservato

en: High Outdegree and Dynamic Querying Required
it: Richieste elevate diramazioni e interrogazioni dinamiche

en: Cannot connect to a crawler
it: Non riesco a connettere un robot

en: Not becoming a leaf node
it: Non diventare un nodo foglia

en: Failed (Cannot send %s: %s)
it: Fallito (non è possibile inviare %s: %s)

en: Failed (Cannot send %s atomically)
it: Fallito (non è possibile inviare %s atomicamente)

en: Failed (Header line too long)
it: Fallito (raga dei titoli troppo lunga)

en: Failed (Input Exception)
it: Fallito (eccezione input)

en: Failed (Input error: %s)
it: Fallito (errore ingresso: %s)

en: Failed (EOF)
it: Fallito (EOF)

en: Failed (Extra HELLO data)
it: Fallito (dati extra HELLO)

en: Pseudo UDP node
it: Nodo pseudo-UDP

en: Pseudo semi-reliable UDP node
it: Nodo UDP pseudo semi-affidabile

en: Pseudo G2 UDP node
it: Nodo UDP pseudo G2

en: Pseudo DHT node
it: Nodo pseudo DHT

en: Already connected
it: Già connesso

en: Limited connection
it: Connessione limitata

en: Write error during HELLO
it: Errore di scrittura durante HELLO

en: Write error during HELLO: %s
it: Errore di scrittura durante HELLO: %s

en: Connection reset during HELLO
it: Connessione azzerata durante HELLO

en: Kicked: %s message too big (%d bytes)
it: Sbarrati: %s messaggi troppo grandi (%d byte)

en: Kicked: %s message too big (>= 64KiB limit)
it: Rifiutato: messaggio %s troppo grande (>=64KiB)

en: Leaf
it: Foglia

en: Ultrapeer
it: Ultranodo

en: G2 hub
it: Hub G2

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Read failed (Input Exception)
it: Lettura fallita (eccezione in input)

en: Read error: %s
it: Errore lettura: %s

en: Must wait %u more seconds before resending "What's New"
it: Devi aspettare altri %u secondi prima di rimandare il "Novità?"

en: mkdir("%s") failed: %m
it: mkdir("%s") fallito: %m

en: Can't find your home directory!
it: Non riesco a trovare la tua cartella personale!

en: $GTK_GNUTELLA_DIR must point to an absolute path!
it: $GTK_GNUTELLA_DIR deve contenere un path assoluto!

en: creating configuration directory "%s"
it: creazione della cartella di configurazione "%s"

en: creating directory "%s" for %s
it: Creazione directory "%s" per %s

en: Another gtk-gnutella supervisor is running as PID %lu
it: Un altro supervisore gtk-gnutella è in esecuzione come PID %lu

en: Another gtk-gnutella is running as PID %lu
it: Un altro gtk-gnutella è in esecuzione come PID %lu

en: Cannot proceed without valid configuration directory
it: Non posso procedere senza una cartella di configurazione valida

en: Failed to create IPv4 UDP socket
it: Impossibile creare un socket IPv4 UDP

en: Failed to create IPv6 UDP socket
it: Impossibile creare un socket IPv6 UDP

en: Failed to create local socket
it: Impossibile creare un socket locale

en: Read error
it: Errore di lettura

en: Got EOF
it: EOF ricevuto

en: TLS handshake failed
it: Handshake TLS fallito

en: Connection locally failed
it: Connessione fallita localmente

en: Write failed (Input Exception)
it: Scrittura fallita (eccezione in ingresso)

en: Looking for UDP host cache %s
it: Ricerca cache dell'host UDP %s

en: Sent ping to UDP host cache %s:%u
it: Inviato ping alla cache dell'host UDP %s:%u

en: Got %d host from UDP host cache %s | Got %d hosts from UDP host cache %s
it[0]: Ricevuto %d host dalla cache dell'host UDP %s
it[1]: Ricevuti %d host dalla cache dell'host UDP %s

en: Connect back timeout
it: Tempo di riconnessione scaduto

en: Request timeout
it: Richiesta scaduta

en: Timeout waiting for follow-up
it: Attesa per il follow-up terminata

en: Lifetime expired
it: Tempo di vita terminato

en: No reason given
it: Nessuna spiegazione fornita

en: Bad Request
it: Richiesta sbagliata

en: Header too large
it: Header troppo grande

en: Input buffer full
it: Buffer in ingresso pieno

en: Extra data after HTTP header
it: Dati aggiuntivi dopo l'header HTTP

en: Unable to send GIV
it: Non posso inviare GIV

en: Not Found
it: Non trovato

en: File was modified
it: Il file è stato modificato

en: File index/name mismatch
it: Discordanza indice/nome del file

en: URN Not Found (urn:sha1)
it: URN non trovato (urn:sha1)

en: SHA1 is being recomputed
it: SHA1 in ricalcolo

en: Library being rebuilt
it: Biblioteca in ricostruzione

en: Malformed URN in /uri-res/N2R request
it: URN malformato nella richiesta /uri-res/N2R

en: Malformed URN in /uri-res/N2X request
it: URN malformato nella richiesta /uri-res/N2X

en: TTH is being computed
it: TTH in ricalcolo

en: <Browse Host Request>
it: <Richiesta consultazione host>

en: Browse Host Disabled
it: Consultazione host disabilitata

en: Redirected to %s:%u
it: Reindirizzato verso %s:%u

en: Not Modified
it: Non modificato

en: Stalling upload replaced
it: Rimpiazzato il caricamento fermato

en: Already downloading this file
it: File già in download

en: Malformed Range request
it: Richiesta di range malformata

en: Requested range not satisfiable
it: Range richiesto non soddisfabile

en: Requested range not available yet
it: Range richiesto non ancora disponibile

en: Queue full
it: Coda piena

en: Another connection is still active
it: Un'altra connessione è ancora attiva

en: %s not honoured; removed from PARQ queue
it: %s non soddisfatto; rimosso dalla coda PARQ

en: Minimum retry delay
it: Ritardo minimo di ripetizione

en: Queued (slot %d, ETA: %s)
it: Accodato (slot %d, ETA: %s)

en: Not Acceptable
it: Non accettabile

en: <Browse Host %sRequest> [%s%s%s]
it: <Consulta Host %sRichiesta> [%s%s%s]

en: query hits
it: risultati della query

en: , deflate
it: , scompatta

en: , chunked
it: , a pezzetti

en: THEX failure
it: fallimento TEX

en: EOF while sinking
it: Fine del file durante il sinking

en: Read error while sinking: %m
it: Errore di lettura durante il sinking: %m

en: Content Too Large
it: Contenuto troppo grande

en: Unknown/Missing Protocol Tag
it: Etichetta protocollo sconosciuta o mancante

en: Missing Host Header
it: Header dell'host mancante

en: Not Implemented
it: Non implementato

en: Bad URI
it: URI errato

en: Bad Path
it: Percorso errato

en: No Content Allowed
it: Nessun contenuto permesso

en: Sharing currently disabled
it: Condivisione al momento disabilitata

en: Write exception
it: Eccezione in scrittura

en: File read error: %s
it: Errore lettura file: %s

en: File EOF?
it: EOF del file?

en: Data write error: %s
it: Errore scrittura dati: %s

en: No bytes written, source may be gone
it: Nessun byte scritto, la sorgente può essere chiusa

en: Special read error: %s
it: Errore lettura speciale: %s

en: Explicitly killed
it: Ucciso esplicitamente

en: IP denying uploads
it: IP che rifiuta caricamenti

en:  - Newer versions available: release %s / from git %s
it: - Nuove versioni disponibili: rilascio %s / da git %s

en:  - Newer version available: release %s
it:  - Versione più recente disponibile: rilascio %s

en:  - Newer version available: from git %s
it: - Nuova versione disponibile: da git %s

en: Routing errors
it: Errore instradamento

en: Routing table chunks
it: Pezzo della tabella di instradamento

en: Routing table message capacity
it: Capacità di messaggi della tabella di instradamento

en: Routing table message count
it: Conteggio messaggi della tabella di instradamento

en: Routing through transient node avoided
it: Evitato l'instradamento attraverso un nodo transitorio

en: Duplicates with higher TTL
it: Duplicati con TTL più alto

en: SPAM SHA1 database hits
it: Risultati del database per SHA1 SPAM

en: SPAM filename and size hits
it: Risultati di nome file e dimensione SPAM

en: SPAM fake hits
it: Risultati fasulli SPAM

en: SPAM duplicate hits
it: Risultati duplicati SPAM

en: SPAM dynamically caught hostile IP addresses
it: Indirizzi IP ostili catturati dinamicamente SPAM

en: SPAM dynamically caught hostile IP held
it: Indirizzi IP ostili catturati dinamicamente e mantenuti SPAM

en: SPAM spotted spamming IP addresses held
it: Indirizzi IP spammer identificati e mantenuti

en: Searches to local DB
it: Ricerche nel DB locale

en: Hits on local DB
it: Risultati sul DB locale

en: Hits on local partial files
it: Risultati sui file parziali locali

en: Hits on "what's new?" queries
it: Risultati delle ricerche "novità?"

en: Query hits received for local queries
it: Risultati di ricerche locali

en: G2 searches to local DB
it: Ricerche G2 verso il database locale

en: G2 hits on local DB
it: Ricerche G2 sul database locale

en: G2 hits on local partial files
it: Risultati G2 su file parziali locali

en: Query hits received for OOB-proxied queries
it: Risultati ricevuti via OOB

en: Queries requesting OOB hit delivery
it: Ricerche richiedenti consegna OOB

en: Stripped OOB flag on queries
it: Flag OOB rimosso dalle ricerche

en: Ignored OOB queries due to unclaimed hits
it: Ricerche OOB ignorare per risultati non richiesti

en: Duplicate OOB-proxied queries
it: Ricerche vicariate OOB duplicate

en: OOB hits received for OOB-proxied queries
it: Risultati ricevuti per ricerche vicariate OOB

en: OOB hits bearing alien IP address
it: Risultati OOB con indirizzo IP non corrispondente

en: OOB hits ignored due to identified spamming address
it: Risultato OOB ignorato per indirizzo identificato come spammer

en: OOB hits ignored due to unsecure promise from known secure host
it: Risultato OOB ignorato per promessa insicura da host sicuro conosciuto

en: Unclaimed locally-generated OOB hits
it: RIsultato OOB generato localmente e non richiesto

en: Partially claimed locally-generated OOB hits
it: Risultato OOB generato localmente e parzialmente richiesto

en: Spurious OOB hit claiming received
it: Ricevuta richiesta di risultato OOB spuria

en: Unrequested OOB hits received
it: Ricevuto risultato OOB non richiesto

en: Received query hits for untracked queries
it: Ricevuti risultati per query non tracciate

en: Tracked query MUIDs
it: Interrogazione MUID tracciata

en: Compacted queries
it: Ricerche compattate

en: Bytes saved by compacting
it: Byte salvati compattando

en: UTF8 queries
it: Ricerche UTF8

en: SHA1 queries
it: Ricerche SHA1

en: "What's New?" queries
it: Ricerche "Novità?"

en: UTF8 G2 queries
it: Ricerche UTF8 G2

en: SHA1 G2 queries
it: Ricerche SHA1 G2

en: GUESS queries
it: Ricerche GUESS

en: GUESS queries (0.2)
it: Ricerche GUESS (0.2)

en: GUESS link cache size
it: Dimensione cache del collegamento GUESS

en: GUESS cached query keys held
it: Chiavi di query mantenute in cache GUESS

en: GUESS cached 0.2 hosts held
it: Host 0.2 mantenuti in cache GUESS

en: GUESS cached G2 hosts held
it: Host G2 mantenuti in cache GUESS

en: GUESS locally generated queries
it: Ricerche generale localmente GUESS

en: GUESS currently running queries
it: GUESS sta effettuando interrogazioni

en: GUESS hits received for locally generated queries
it: Risultati ricevuti per ricerche locali GUESS

en: GUESS ultra nodes queried
it: Ultranodi GUESS interrogati

en: GUESS ultra nodes sending back an acknowledgment
it: Ultranodi GUESS che mandano indietro un riscontro

en: GUESS G2 nodes queried
it: Nodi G2 GUESS interrogati

en: GUESS G2 nodes sending back an acknowledgment
it: Nodi G2 GUESS che mandano indietro un riscontro

en: Throttled local push messages
it: Messaggi push locali inibiti

en: Throttled received push messages
it: Messaggi push ricevuti inibiti

en: Broadcasted push messages
it: Messaggi push trasmessi

en: Push-proxy UDP relayed messages
it: Messaggi UDP ritrasmessi da push-proxy

en: Push-proxy TCP relayed messages
it: Messaggi TCP ritrasmessi da push-proxy

en: Push-proxy TCP for FW<->FW transfers
it: TCP push-proxy per trasferimenti FW<->FW

en: Push-proxy broadcasted messages
it: Messaggi trasmessi da push-proxy

en: Push-proxy found un-proxied local route
it: Il push-proxy ha trovato un percorso locale senza proxy

en: Push-proxy lookup failures
it: Errori nella ricerca del push-proxy

en: Push relayed via local route
it: Push ritramesso tramite percorso locale

en: Push relayed via routing table
it: Push ritrasmesso mediante tabella di routing

en: Locally generated dynamic queries
it: Ricerche dinamiche generate localmente

en: Leaf-generated dynamic queries
it: Ricerche dinamiche generate da foglie

en: OOB-proxied leaf queries
it: Ricerche di foglie vicariate OOB

en: Fully completed dynamic queries
it: Ricerche dinamiche completate

en: Partially completed dynamic queries
it: Ricerche dinamiche incomplete

en: Dynamic queries ended with no results
it: Ricerche dinamiche senza risultati

en: Fully completed dynamic queries getting late results
it: Ricerche dinamiche completate che ricevono risultati tardivi

en: Dynamic queries with partial late results
it: Ricerche dinamiche con risultati parziali tardivi

en: Dynamic queries completed by late results
it: Ricerche dinamiche completate con risultati tardivi

en: Queries seen from GTKG
it: Ricerche viste da GTKG

en: Queries seen from GTKG that were re-queries
it: Ricerche viste da GTKG che sono state nuovamente ricercate

en: Queries advertising support of GGEP "H"
it: Ricerche che supportano GGEP "H"

en: Queries advertising support of semi-reliable UDP
it: Ricerche che supportano UDP semi-affidabile

en: GIV callbacks received
it: Richiamata GIV ricevuta

en: GIV discarded due to no suitable download
it: GIV scartato per download non adatto

en: QUEUE callbacks received
it: Richiamata QUEUE ricevuta

en: QUEUE discarded due to no suitable download
it: QUEUE scartato per download non adatto

en: File descriptors banned running count
it: Descrittori di file esclusi durante il conteggio

en: UDP read-ahead datagram running count
it: Conteggio dei pacchetti UDP in arrivo accodati

en: UDP read-ahead datagram running bytes
it: Byte dei pacchetti UDP in arrivo accodati

en: UDP read-ahead datagram "old" processed
it: Pacchetti UDP "vecchi" accodati processati

en: UDP read-ahead datagram max count
it: Conta massima dei pacchetti UDP accodati

en: UDP read-ahead datagram max bytes
it: Byte massimi dei pacchetti UDP accodati

en: UDP read-ahead datagram max delay
it: Ritardo massimo dei pacchetti UDP accodati

en: UDP push messages received for FW<->FW connections
it: Messaggi push UDP ricevuti per connessioni FW <-> FW

en: UDP push messages requesting FW<->FW connection with ourselves
it: Messaggi push UDP richiedenti connessioni FW <-> FW con noi stessi

en: UDP push messages patched for FW<->FW connections
it: Messaggi push UDP sistemati per connessioni FW <-> FW

en: UDP UHC pings received
it: Ping UDP UDC ricevuti

en: UDP UHC pongs sent
it: Pong UDP UHC inviati

en: UDP messages with bogus source IP
it: Messaggi UDP con IP di origine fasullo

en: UDP messages from shunned IP (discarded)
it: Messaggi UDP da IP evitato (scartati)

en: UDP truncated incoming messages
it: Messaggi UDP in arrivo troncati

en: Alien UDP messages (non-Gnutella)
it: Messaggi UDP non corrispondenti (non-Gnutella)

en: Unprocessed UDP Gnutella messages
it: Messaggi Gnutella  UDP non processati

en: Compressed UDP messages enqueued
it: Messaggi UDP compressi accodati

en: Compressed UDP messages received
it: Messaggi UDP compressi ricevuti

en: Candidates for UDP message compression
it: Candidati per compressione messaggi UDP

en: Uncompressed UDP messages due to no gain
it: Messaggi UDP non compressi per mancata convenienza

en: Ambiguous UDP messages received
it: Messaggi UDP ambigui ricevuti

en: Ambiguous UDP messages inspected more deeply
it: Messaggi UDP ambigui analizzati più a fondo

en: Ambiguous UDP messages handled as semi-reliable UDP
it: Messaggi UDP ambigui gestiti come UDP semi-affidabili

en: Semi-reliable UDP total messages given for transmission
it: Messaggi totali UDP semi-affidabili consegnati per la trasmissione

en: Semi-reliable UDP total messages deflated
it: Messaggi totali UDP semi-affidabili sgonfiati

en: Semi-reliable UDP total messages unsent
it: Messaggi totali UDP semi-affidabili non inviati

en: Semi-reliable UDP total messages dropped due to temporary ban
it: Messaggi totali UDP semi-affidabili abbandonati per esclusione temporanea

en: Semi-reliable UDP total messages sent to known responsive hosts
it: Messaggi totali UDP semi-affidabili inviati a host responsivi conosciuti

en: Semi-reliable UDP total messages partially sent due to clogging
it: Messaggi totali UDP semi-affidabili parzialmente inviati causa intasamento

en: Semi-reliable UDP reliable messages given for transmission
it: Messaggi affidabili UDP semi-affidabili forniti per trasmissione

en: Semi-reliable UDP reliable messages correctly transmited
it: Messaggi affidabili UDP semi-affidabili trasmessi correttamente

en: Semi-reliable UDP fragments sent
it: Frammenti UDP semi-affidabili inviati

en: Semi-reliable UDP fragments resent
it: Frammenti UDP semi-affidabili reinviati

en: Semi-reliable UDP fragment sendings avoided
it: Frammenti UDP semi-affidabili non inviati

en: Semi-reliable UDP fragments sent too many times
it: Frammenti UDP semi-affidabili inviati troppe volte

en: Semi-reliable UDP total acknowledgments received
it: Riconoscimenti totali di UDP semi-affidabili ricevuti

en: Semi-reliable UDP cumulative acknowledgments received
it: Riconoscimenti cumulativi di UDP semi-affidabili ricevuti

en: Semi-reliable UDP extended acknowledgments received
it: Riconoscimenti estesi di UDP semi-affidabili ricevuti

en: Semi-reliable UDP spurious acknowledgments received
it: Riconoscimenti spuri di UDP semi-affidabili ricevuti

en: Semi-reliable UDP invalid acknowledgments received
it: Riconoscimenti non validi di UDP semi-affidabili ricevuti

en: Semi-reliable UDP acknowledgments re-queued for sending
it: Riconoscimenti di UDP semi-affidabili riaccodati per l'invio

en: Semi-reliable UDP plain acknowledgments dropped
it: Riconoscimenti semplici di UDP semi-affidabili abbandonati

en: Semi-reliable UDP enhanced acknowledgments dropped
it: Riconoscimenti avanzati di UDP semi-affidabili abbandonati

en: Semi-reliable UDP plain acknowledgments transmitted
it: Riconoscimenti semplici di UDP semi-affidabili trasmessi

en: Semi-reliable UDP cumulative acknowledgments transmitted
it: Riconoscimenti cumulativi di UDP semi-affidabili trasmessi

en: Semi-reliable UDP extended acknowledgments transmitted
it: Riconoscimenti estesi di UDP semi-affidabili trasmessi

en: Semi-reliable UDP EARs sent
it: EAR UDP semi-affidabili inviate

en: Semi-reliable UDP too many EARs sent
it: Troppi EAR UDP semi-affidabili inviati

en: Semi-reliable UDP EAR negative acknowledgments received
it: Riconoscimenti UDP semi-affidabili ricevuti dopo aver inviato EAR

en: Semi-reliable UDP acknowledgments received after sending EARs
it: Riconoscimenti UDP semi-affidabili ricevuti dopo aver inviato EAR

en: Semi-reliable UDP fragments received
it: Frammenti UDP semi-affidabili ricevuti

en: Semi-reliable UDP duplicate fragments received
it: Frammenti duplicati UDP semi-affidabili ricevuti

en: Semi-reliable UDP unreliable fragments received
it: Frammenti inaffidabili UDP semi-affidabili ricevuti

en: Semi-reliable UDP dropped received fragments
it: Frammenti ricevuti UDP semi-affidabili abbandonati

en: Semi-reliable UDP fragments received whilst lingering
it: Frammenti UDP semi-affidabili ricevuti durante l'attesa

en: Semi-reliable UDP messages expired before re-assembly
it: Messaggi UDP semi-affidabili scaduti prima del riassemblamento

en: Semi-reliable UDP messages re-assembled completely
it: Messaggi UDP semi-affidabili riassemblati completamente

en: Semi-reliable UDP messages inflated successfully
it: Messaggi UDP semi-affidabili gonfiati con successo

en: Semi-reliable UDP messages inflated incorrectly
it: Messaggi UDP semi-affidabili gonfiati in modo scorretto

en: Semi-reliable UDP unreliable messages received
it: Messaggi non affidabili UDP semi-affidabili ricevuti

en: Semi-reliable UDP empty messages received
it: Messaggi UDP semi-affidabili vuoti ricevuti

en: Semi-reliable UDP total acknowledgments sent
it: Riconoscimenti UDP semi-affidabili totali inviati

en: Semi-reliable UDP cumulative acknowledgments sent
it: Riconoscimenti cumulativi UDP semi-affidabili inviati

en: Semi-reliable UDP extended acknowledgments sent
it: Riconoscimenti UDP semi-affidabili estesi inviati

en: Semi-reliable UDP avoided acknowledgment sendings
it: Invii di riconoscimenti UDP semi-affidabili evitati

en: Semi-reliable UDP EARs received
it: EAR UDP semi-affidabile ricevuto

en: Semi-reliable UDP EARs received for unknown message
it: EAR UDP semi-affidabile ricevuto per messaggio sconosciuto

en: Semi-reliable UDP EARs received whilst lingering
it: Frammenti EAR UDP semi-affidabili ricevuti durante l'attesa

en: Semi-reliable UDP fragments from hostile IP addresses
it: Frammenti UDP semi-affidabile da indirizzo IP ostile

en: UDP G2 hits rerouted to hub for delivery
it: Hit G2 UDP rediretto allo hub per la consegna

en: UDP G2 hits undelivered
it: Hit G2 UDP non consegnato

en: Consolidated servers (after GUID and IP address linking)
it: Server consolidati (dopo collegamento degli indirizzi GUID e IP)

en: Duplicate downloads found during server consolidation
it: Download duplicati trovati durante consolidamento del server

en: Discovered server GUIDs
it: Scoperti GUID del server

en: Changed server GUIDs
it: Cambiati GUID del server

en: Detected GUID collisions
it: Collisioni GUID rilevate

en: Detected collisions with our own GUID
it: Collisioni rilevate con il nostro stesso GUID

en: GUID dynamically banned
it: GUID esclusa dinamicamente

en: Firewalled node info for known hosts received in upload requests
it: Informazioni per il nodo dietro firewall per host conosciuti ricevuti nelle richieste di upload

en: Revitalized PUSH routes
it: Percorsi PUSH rivitalizzati

en: Collected new PUSH proxies from other query hits
it: Nuovi proxy PUSH raccolti da altre query hits

en: Attempted download resource switching on completion
it: Tentato cambiamento delle risorse di download al completamento

en: Attempted download resource switching after error
it: Tentato cambiamento delle risorse di download dopo errore

en: Successful download resource switching (all kind)
it: Cambiamento delle risorse di download riuscito (tutti i tipi)

en: Successful download resource switching between plain files
it: Cambiamento delle risorse di download riuscito tra file normali

en: Successful download resource switching after error
it: Cambiamento delle risorse di download riuscito dopo errore

en: Actively queued after resource switching attempt
it: Accodato attivamente dopo tentativo di cambio risorsa

en: Sunk HTTP reply data on error codes
it: Ignorata risposta HTTP con dati su codici di errore

en: Ignored downloaded data
it: Dati scaricati ignorati

en: Ignoring requested after data mismatch
it: Richieste ignorate per discordanza dei dati

en: Ignoring requested to preserve connection
it: Richieste ignorare per preservare la connessione

en: Ignoring requested due to aggressive swarming
it: Richieste ignorate a causa di frammentazione aggressiva

en: Ignoring refused (data too large or server too slow)
it: Dati rifiutati ignorati (troppi dati o server troppo lento)

en: Client resource switching (all detected)
it: Cambiamento delle risorse del client (rilevate tutte)

en: Client resource switching between plain files
it: Cambiamento delle risorse del client tra file normali

en: Client follow-up request after HTTP error was returned
it: Richiesta di follow-up del client dopo che un errore HTTP è tornato indietro

en: PARQ client resource switching in slots (SHA-1 based)
it: Cambiamento delle risorse del client PARQ negli slot (basato su SHA-1)

en: PARQ client retry-after violation
it: Violazione di riprova-dopo del client PARQ

en: PARQ client kicked out after too many retry-after violations
it: Client PARQ respinto dopo eccesso di violazioni riprova-dopo

en: PARQ upload slot limit overrides
it: Sovrascrive il limite dello slot di upload PARQ

en: PARQ quick upload slots granted
it: Slot di upload veloce PARQ garantito

en: PARQ QUEUE sending attempts
it: Tentativi di invio PARQ QUEUE

en: PARQ QUEUE messages sent
it: Messaggi PARQ QUEUE inviati

en: PARQ QUEUE follow-up requests received
it: Richieste di follow-up PARQ QUEUE ricevute

en: Launched SHA-1 file verifications
it: Verifiche file SHA-1 lanciate

en: Launched TTH file verifications
it: Verifiche file TTH lanciate

en: Re-seeding of orphan downloads through query hits
it: Ri-semino download orfani attraverso query hits

en: Re-seeding of orphan downloads through upload requests
it: Ri-semino download orfani tramite richieste di upload

en: RUDP sent bytes
it: Byte RUDP inviati

en: RUDP received bytes
it: Byte RUDP ricevuti

en: DHT estimated amount of nodes
it: Stima DHT del numero di nodi

en: DHT standard error of estimated amount of nodes
it: Errore standard della stima DHT del numero di nodi

en: DHT k-ball theoretical frontier (bits)
it: Frontiera teorica DHT k-ball (bits)

en: DHT k-ball furthest frontier (bits)
it: Frontiera più lontana DHT k-ball (bits)

en: DHT k-ball closeest frontier (bits)
it: Frontiera più vicina DHT k-ball (bits)

en: DHT routing table buckets
it: Bucket della tabella di routing DHT

en: DHT routing table leaves
it: Foglie della tabella di routing DHT

en: DHT routing table maximum depth
it: Profondità massima della tabella di routing DHT

en: DHT routing table good nodes
it: Nodi buoni della tabella di routing DHT

en: DHT routing table stale nodes
it: Nodi obsoleti della tabella di routing DHT

en: DHT routing table pending nodes
it: Nodi in attesa della tabella di routing DHT

en: DHT routing table evicted nodes
it: Nodi sfrattati della tabella di routing DHT

en: DHT routing table evicted firewalled nodes
it: Nodi sfrattati dietro firewall della tabella di routing DHT

en: DHT routing table evicted nodes due to quota
it: Nodi sfrattati causa quota della tabella di routing DHT

en: DHT routing table promoted pending nodes
it: Nodi in attesa promossi della tabella di routing DHT

en: DHT routing table pinged promoted nodes
it: Nodi promossi pingati della tabella di routing DHT

en: DHT routing table rejected node due to bucket network quota
it: Nodi della tabella di routing DHT rigettati a causa della quota dei bucket di rete

en: DHT routing table rejected node due to global network quota
it: Nodi rigettati causa quota di rete globale della tabella di routing DHT

en: DHT completed bucket refreshes
it: Aggiornamenti dei bucket DHT completati

en: DHT forced bucket refreshes
it: Aggiornamenti forzati dei bucket DHT

en: DHT forced bucket merges
it: Unioni forzate dei bucket DHT

en: DHT bucket merges
it: Unioni dei bucket DHT

en: DHT bucket splits
it: Divisioni dei bucket DHT

en: DHT denied non-splitable bucket refresh
it: Aggiornamento rifiutato di bucket DHT non divisibili

en: DHT initiated bucket alive checks
it: Controllo funzione di nuovi bucket DHT

en: DHT alive pings sent to good nodes
it: Ping alive DHT inviati ai nodi buoni

en: DHT alive pings sent to stale nodes
it: Ping alive DHT inviati ai nodi obsoleti

en: DHT alive pings sent to shutdowning nodes
it: Ping alive DHT inviati ai nodi in spegnimento

en: DHT alive pings avoided
it: Ping alive DHT evitati

en: DHT alive pings skipped
it: Ping alive DHT saltati

en: DHT revitalized stale nodes on RPC reply
it: Nodi obsoleti DHT rivitalizzati a seguito di risposta RCP

en: DHT value store rejected on IP/network quota grounds
it: Impostazione valore DHT rigettata per motivi di quota IP/rete

en: DHT value store rejected on creator validation grounds
it: Impostazione valore DHT rigettata per motivi di convalida del creatore

en: DHT nodes rejected during lookup based on network quota
it: Nodi DHT rigettati durante ricerca basata su quota di rete

en: DHT nodes rejected during lookup based on suspicious proximity
it: Nodi DHT rigettati durante ricerca basata su prossimità sospetta

en: DHT nodes rejected during lookup based on frequency divergence
it: Nodi DHT rigettati durante ricerca basata sulla frequenza di divergenza

en: DHT node contact IP addresses fixed during lookup
it: Indirizzo IP del nodo DHT aggiustato durante lookup

en: DHT keys held
it: Chiavi DHT mantenute

en: DHT cached keys held
it: Chiavi DHT in cache mantenute

en: DHT values held
it: Valori DHT mantenuti

en: DHT cached KUID targets held
it: Obiettivi KUID in cache DHT mantenuti

en: DHT cached closest root nodes
it: Nodi radice più vicini in cache DHT

en: DHT cached roots exact hits
it: Risultati esatti delle radici in cache DHT

en: DHT cached roots approximate hits
it: Risultati approssimati delle radici in cache DHT

en: DHT cached roots misses
it: Risultati mancanti delle radici in cache DHT

en: DHT cached roots lookups within k-ball
it: Lookup delle radici entro k-ball della cache DHT

en: DHT cached roots contact address refreshed
it: Indirizzo contatto radici in cache DHT aggiornati

en: DHT cached security tokens held
it: Elementi di sicurezza in cache DHT mantenuto

en: DHT cached security tokens hits
it: Risposte di elementi di sicurezza in cache DHT

en: DHT stable node information held
it: Informazioni mantenute per nodo stabile DHT

en: DHT local hits on value lookups
it: Risultati DHT locali su ricerche del valore

en: DHT local hits returning values from cached keys
it: Risultati locali DHT riportanti valori da chiavi in cache

en: DHT returned expanded values
it: Valori espansi DHT restituiti

en: DHT returned values as secondary keys
it: Valori DHT restituiti come chiavi secondarie

en: DHT claimed values via secondary keys
it: Valori DHT richiesti tramite chiavi secondarie

en: DHT returned cached expanded values
it: Valori DHT espansi in cache restituiti

en: DHT returned cached values as secondary-keys
it: Valori DHT restituiti in cache come chiavi secondarie

en: DHT claimed cached values via secondary keys
it: Valori DHT richiesti in cache tramite chiavi secondarie

en: DHT successfully received value publications
it: Pubblicazioni di valori DHT ricevuti con successo

en: DHT successfully received value removals
it: Rimozioni di valori DHT ricevuti con successo

en: DHT replication of stale value avoided
it: Valori DHT di replicazione di stato evitati

en: DHT replication of held values
it: Replicati DHT di valori mantenuti

en: DHT republishing of held values
it: Ripubblicazione DHT di valori mantenuti

en: DHT secondary-key value fetch issued
it: Recuperi di valori di chiave secondaria DHT

en: DHT duplicate values returned in lookups
it: Valori DHT duplicati ritornati dopo ricerche

en: DHT detected KUID collisions
it: Collisioni rilevate DHT KUID

en: DHT detected collisions with our own KUID
it: Collisioni DHT rilevate con il nostro stesso KUID

en: DHT caching attempts
it: Tentativi di caching DHT

en: DHT caching ended successfully
it: Caching DHT terminato con successo

en: DHT caching partially completed
it: Caching DHT parzialmente completato

en: DHT key-offloading checks after discovering new closest node
it: Controlli di scarico chiave DHT dopo scoperta di nuovo nodo vicino

en: DHT keys selected for offloading
it: Chiavi DHT selezionate per scarico

en: DHT key-offloading attempts
it: Tentativi di scarico chiavi DHT

en: DHT key-offloading ended successfully
it: Scarico chiavi DHT terminato con successo

en: DHT key-offloading partially completed
it: Scarico chiavi DHT completato parzialmente

en: DHT values successfully offloaded
it: Valori DHT scaricati con successo

en: DHT incoming messages
it: Messaggi DHT in arrivo

en: DHT incoming messages with UDP-matching contact address
it: Messaggi DHT in arrivo con indirizzo di contatto UDP corrispondente

en: DHT incoming messages with contact address fixed
it: Messaggi DHT in arrivo con indirizzo di contatto aggiustato

en: DHT incoming messages from hostile addresses
it: Messaggi in arrivo da indirizzi ostili

en: DHT incoming messages with hostile contact address
it: Messaggi DHT in arrivo con indirizzo di contatto ostile

en: DHT RPC messages prepared
it: Messaggi RPC DHT preparati

en: DHT RPC messages cancelled
it: Messaggi RPC DHT cancellati

en: DHT RPC timed out
it: DPC DHT tempo scaduto

en: DHT RPC replies received
it: Risposte RPC DHT ricevute

en: DHT RPC replies with contact address fixed
it: Risposte RPC DHT con indirizzo di contatto aggiustato

en: DHT RPC late replies received
it: Risposte tardive RPC DHT ricevute

en: DHT RPC detected KUID mismatches on reply
it: Incongruenze KUID rilevate RPC DHT dopo risposta

en: DHT RPC recent nodes held
it: Nodi recenti RPC DHT mantenuti

en: DHT node verifications
it: Verifiche di nodo DHT

en: DHT publishing attempts
it: Tentativi di pubblicazione DHT

en: DHT publishing ended successfully (all roots)
it: Pubblicazione DHT conclusa con successo (tutte le radici)

en: DHT publishing partially completed (root subset only)
it: Pubblicazioni DHT parzialmente completate (solo sottogruppo radice)

en: DHT publishing ending with proper value presence
it: Pubblicazioni DHT completate con presenza di valore appropriato

en: DHT value republishing occurring too late (after expiry)
it: Ripubblicazione di valore DHT avvenuto troppo tardi (dopo scadenza)

en: DHT publishing to self
it: Pubblicazione DHT a se stesso

en: DHT background publishing completion attempts
it: Tentativi di completamento pubblicazione in background DHT

en: DHT background publishing completion showing improvements
it: Completamento pubblicazione in background DHT che mostrano miglioramenti

en: DHT background publishing completion successful (all roots)
it: Pubblicazione in background DHT completata con successo (tutte le radici)

en: DHT SHA1 data type collisions
it: Collisioni tipi dati SHA1 DHT

en: DHT lookup path passively protected against attack
it: Percorsi di ricerca DHT protetti passivamente contro attacchi

en: DHT lookup path actively protected against attack
it: Percorsi di ricerca DHT protetti attivamente contro attacchi

en: DHT alt-loc lookups issued
it: Ricerche DHT alt-loc eseguite

en: DHT push-proxy lookups issued
it: Ricerche DHT push-proxy eseguite

en: DHT successful alt-loc lookups
it: Ricerche DHT alt-loc riuscite

en: DHT successful push-proxy lookups
it: Ricerche DHT push-proxy riuscite

en: DHT successful node push-entry lookups
it: Ricerche DHT push-entry del nodo riuscite

en: DHT re-seeding of orphan downloads
it: Ri-semina DHT di download orfani

en: Digests computed on general statistics
it: Riassunti calcolati sulle statistiche generali

en: Digests computed on TCP statistics
it: Riassunti calcolati sulle statistiche TCP

en: Digests computed on UDP statistics
it: Riassunti calcolati sulle statistiche UDP

en: Vendor spec.
it: Specifiche del programma

en: Vendor std.
it: Standard del programma

en: Query hit
it: Tentativi query

en: DHT (truncated)
it: DHT (troncato)

en: DHT Ping
it: Ping DHT

en: DHT Pong
it: Pong DHT

en: DHT Store
it: Deposito DHT

en: DHT Store Ack
it: Deposito Ack DHT

en: DHT Find Node
it: Ricerca nodo DHT

en: DHT Found Node
it: Nodo trovato DHT

en: DHT Find Value
it: Cerca valore DHT

en: DHT Value
it: Valore DHT

en: G2 Crawl Request
it: Richiesta di crawl G2

en: G2 Hub Advertisement
it: Annuncio di Hub G2

en: G2 Hub List
it: Lista Hub G2

en: G2 Hub List Req
it: Richiesta lista Hub G2

en: G2 Hub List Ack
it: Risposta lista Hub G2

en: G2 Local Node Info
it: Informazioni nodo locale G2

en: G2 Ping
it: Ping G2

en: G2 Pong
it: Pong G2

en: G2 Push
it: Push G2

en: G2 Query Key Ack
it: Risposta chiave ricerca G2

en: G2 Query Key Req
it: Richiesta chiave ricerca G2

en: G2 Query
it: Ricerca G2

en: G2 Query Ack
it: Risposta ricerca G2

en: G2 Query Hit
it: Risultato ricerca G2

en: G2 Query Hash Table
it: Tavola Hash di ricerca G2

en: G2 User Profile Check
it: Controllo profilo utente G2

en: G2 User Profile Data
it: Dati di profilo utente G2

en: Total
it: Totale

en: Bad size
it: Dimensione errata

en: Too small
it: Troppo piccolo

en: Too large
it: Troppo grande

en: Way too large
it: Eccessivamente grande

en: Too old
it: Troppo vecchio

en: Unknown message type
it: Tipo di messaggio sconosciuto

en: Unexpected message
it: Messaggio inatteso

en: Message sent with TTL = 0
it: Messaggio inviato via TTL = 0

en: Improper hops/ttl combination
it: Combinazione salti/ttl impropria

en: Max TTL exceeded
it: Superato massimo TTL

en: Message throttle
it: Inibizione messaggio

en: Message matched limits
it: Limiti dei messaggi incontrato

en: Transient node
it: Noto transitorio

en: Unusable Pong
it: Pong inusabile

en: Hard TTL limit reached
it: Raggiunto il limite TTL hardware

en: Max hop count reached
it: Raggiunto il massimo del conteggio per salto

en: Route lost
it: Perso instradamento

en: No route
it: Nessun instradamento

en: Duplicate message
it: Duplica messaggio

en: OOB Proxy MUID Conflict
it: Conflitto MUID proxy OOB

en: Message to banned GUID
it: Messaggio ai GUID esclusi

en: Message from banned GUID
it: Messaggio da GUID esclusi

en: Node shutting down
it: Nodo in spegnimento

en: TX flow control
it: Controllo flusso in trasmissione

en: Query text had no trailing NUL
it: Il testo della query non ha NUL ripetuti

en: Query text too short
it: Testo query troppo breve

en: Query had unnecessary overhead
it: La query aveva una intestazione non necessaria

en: Query had bad URN
it: La ricerca aveva un cattivo URN

en: Message with malformed SHA1
it: Messaggio con SHA1 malformato

en: Message with malformed UTF-8
it: Messaggio con UTF-8 malformato

en: Malformed Query Hit
it: Tentativo di query malformata

en: Bad return address
it: Indirizzo di ritorno errato

en: Hostile IP address
it: Indirizzo IP ostile

en: Shunned IP address
it: Indirizzi IP evitati

en: Bogus result from Morpheus
it: Risultati fasulli da Morpheus

en: Evil filename
it: Nome file malvagio

en: Improper media type
it: Tipo di media improprio

en: Payload inflating error
it: Errore nel riempire il carico

en: Unknown header flags present
it: Presenti flag di header sconosciuto

en: Own search results
it: Risultati di ricerca propri

en: Own queries
it: Ricerche proprie

en: Ancient query format
it: Formato query antico

en: Blank Servent ID
it: Identificativo servent vuoto

en: GUESS Query missing token
it: Elemento della richiesta GUESS mancante

en: GUESS Invalid query token
it: Elemento della richiesta GUESS non valido

en: DHT Invalid security token
it: Elemento di sicurezza DHT non valido

en: DHT Too many STORE requests
it: Troppe richieste STORE DHT

en: DHT Malformed message
it: Messaggio DHT malformato

en: G2 Unexpected message
it: Messaggio G2 inatteso

en: Cannot cross networks
it: Non posso incrociare le reti

en: No proxy
it: Nessun proxy

en: IPv4 only
it: Solo IPv4

en: IPv6 only
it: Solo IPv6

en: IPv4 and IPv6
it: IPv4 e IPv6

en: displayed normally
it: mostrati normalmente

en: displayed marked
it: mostrati marcati

en: not displayed
it: non mostrati

en: auto (recommended)
it: auto (raccomandato)

en: ultra node
it: ultra nodo

en: leaf node
it: nodo foglia

en: none
it: nessuno

en: input only
it: solo input

en: output only
it: solo output

en: seeded
it: disseminato

en: own KUID lookup
it: Ricerca del proprio KUID

en: completing
it: in completamento

en: completed
it: completato

en: shutdown
it: chiusura

en: active (recommended)
it: attivo (raccomandato)

en: passive
it: passivo

en: Indicates whether the hostcache file is being read.
it: Indica se sta per essere letto il file di cache dell'host.

en: Indicates whether the ultracache file is being read.
it: Indica se sta per essere letto il file di ultracache dell'host.

en: Indicates that gtk-gnutella finds the version you run very VERY old.  You should upgrade as soon as possible to avoid suffering from non-optimal Gnutella support that may not only damage your abilities to search and download but also harm the network since you're not supporting the newest features.
it: Indica che gtk-gnutella considera molto vecchia questa versione. Dovresti aggiornarla il prima possibile per garantire il supporto ottimale della rete Gnutella; questo non solo può danneggiare le tue ricerche e download, ma anche la stessa rete in quanto ti mancano nuove funzionalità.

en: gtk-gnutella found a newer version on the Gnet and gives information about it here.
it: gtk-gnutella ha trovato una versione più recente in Gnet e fornisce qui delle informazioni

en: Try to keep at least this number of connections to other servents of the same kind as we are (normal or ultra nodes). This should be smaller than the maximum amount of connections to allow incoming connections.  Keep in mind that the default TTL on Gnutella is 4, so this needs to be more than 30 to provide decent range for searches.
it: Cerca di mantenere come minimo questo numero di connessioni agli altri servent del nostro stesso tipo (normali o ultra-nodi). Questo dovrebbe essere inferiore al numero massimo di connessioni per consentire connessione in ingresso. Tenere presente che il TTL predefinito per Gnutella è 4 e quindi questo deve essere maggiore di 30 per consentire delle possibilità di ricerca decenti.

en: When in ultrapeer mode, try to keep at least this number of connections to normal servents.  This should be smaller than the maximum amount of connections to allow incoming connections.
it: Cerca di mantenere come minimo questo numero di connessioni ai servent normali quando sei in modalità ultranodo. Per consentire connessioni in ingresso, questo dovrebbe essere inferiore al numero massimo delle connessioni.

en: Don't allow more than this number of connections to other servents.  As a rule of thumb you should reserve 256 b/s bandwidth per connection. Never use up all your bandwidth, leave a little space for TCP/IP overhead. It's not advisable that you set this to a value smaller than 40.
it: Non permettere più di questo numero di connessioni verso altri servent. Come regola dovresti riservare 256 b/s di banda per ciascuna connessione. Non usare mai tutta la tua banda, lasciane un po' per l'overhead TCP/IP. Non è consigliabile impostarlo a un valore inferiore a 40.

en: Number of leaf nodes currently connected.
it: Numero di nodi foglia attualmente connessi.

en: Number of normal nodes currently connected.
it: Numero di nodi normali attualmente connessi.

en: Number of ultra nodes currently connected.
it: Numero di ultra nodi attualmente connessi.

en: Don't start more than this number of parallel downloads.  Others will remain in the queue waiting for a download slot.
it: Non avviare un numero di scaricamenti paralleli maggiore di questo. Gli altri rimarranno in coda in attesa di uno slot di download.

en: Don't make more connections than given here to a single host to download a file.  Be nice to others, and leave it at the default value (1).
it: Non effettuare più connessioni di quelle indicate qui a un singolo host per scaricare un file. Sii gentile con gli altri e lascialo al valore predefinito (1).

en: Don't allow more than this number of uploads in total. This also defines the amount of PARQ queues that will be used. You should at least set it to 2.
it: Non consentire un numero maggiore a questo di caricamenti totali. Questo definisce anche il numero di code PARQ che saranno usate. Dovrebbe essere impostato almeno a 2.

en: Don't upload more than this number of files in parallel to a single host.
it: Non caricare da un singolo host in parallelo un numero di file maggiore di questo.

en: Local IPv4 address last determined.
it: Indirizzo IPv4 locale ultimo determinato.

en: Local IPv6 address last determined.
it: Indirizzo IPv6 locale ultimo determinato.

en: When the current IPv4 address was determined.
it: Quando l'indirizzo IPv4 corrente è stato determinato.

en: When the current IPv6 address was determined.
it: Quando l'indirizzo IPv6 corrente è stato determinato.

en: Average uptime with the same IPv4 address.
it: Tempo medio di attività con lo stesso indirizzo IPv4.

en: Average uptime with the same IPv6 address.
it: Tempo medio di attività con lo stesso indirizzo IPv6.

en: Timestamp at which servent was started.
it: Ora di avvio del servent.

en: Average servent uptime.
it: Media tempo di funzionamento del servent.

en: Local TCP port gtk-gnutella is listening on. ISPs often block or throttle traffic on TCP port 6346 so it is a good idea to change it to something in the range of 1024-65535.  Don't forget to update your firewall port forwarding / opening, as necessary.  Note that by default, the TCP port 6346 is not used to guard against undue censorship.
it: Porta locale TCP in cui gtk-gnutella è in ascolto. I provider spesso bloccano o inibiscono il traffico sulla port 6346 per cui è una buona idea sceglierne un'altra nel range 1024-65535. Non dimenticare di aggiornare il port-forwanding o apertura della porta tuo firewall, se necessario. Nota che di default la porta TCP 6346 non è usata come protezione verso censura indebita.

en: Use this IP address as source address if 'force local ip' is activated.
it: Utilizza questo indirizzo IP come indirizzo sorgente se l'opzione 'forza l'IP locale' è attivata.

en: Use this IPv6 address as source address if 'force local ip' is activated.
it: Usa questo indirizzo IPv6 come indirizzo sorgente se 'forza ip locale' è attivo.

en: The connection bandwidth reported to other hosts. This is the speed at which you can upload things to others.
it: La larghezza di banda riscontrata dagli altri host. Questa è la velocità di caricamento con cui si caricano le cose su altri host.

en: Whether the connection bandwidth reported to other hosts should be computed based on the current average upload speed. The reported speed is the available speed for a new upload, not the theoretical maximum configured: it is the average bandwidth (or the max configured bandwidth if no traffic yet) divided by the number of upload slots. When it is ON (recommended setting), the hardwired connection speed is not used.
it: Se la banda di connessione riportata agli altri host debba essere calcolata sulla base dell'attuale velocità media di upload. La velocità riportata è la velocità disponibile per un nuovo upload e non il massimo teorico configurato: è la media della banda (o la banda massima configurata se non c'è ancora traffico) divisa per il numero di slot di upload. Quando è messa a ON (impostazione consigliata) la velocità di connessione hardwired non viene utilizzata.

en: Return at most this number of results to a query, using as many query hit packets as necessary.  To avoid network flooding, keep this to a reasonable value.
it: Ritorna al massimo questo numero di risultati di una query utilizzando tutti i tentativi di query necessari. Per evitare di eccedere le possibilità della rete mantenerlo ad un valore ragionevole.

en: Unless this percentage or more of the upload bandwidth is used, allow additional upload slots.
it: Se per gli upload viene superata questa percentuale di uso di banda, consenti l'apertura di ulteriori slot.

en: Number of seconds before a download connect attempt times out.
it: Numero di secondi prima che un tentativo di download venga interrotto.

en: Number of seconds before a push request times out.
it: Numero di secondi prima che una richiesta di push venga interrotta.

en: Number of seconds before a download times out if no data is received.
it: Numero di secondi prima che venga interrotto un download se non si ricevono dati.

en: Minimum number of seconds to wait on auto-retry timeouts.
it: Numero minimo di secondi di attesa dopo tentativi automatici per tempo scaduto.

en: Maximum number of seconds to wait on auto-retry timeouts.
it: Numero massimo di secondi di attesa dopo tentativi automatici per tempo scaduto.

en: Maximum number of attempts to download a file not counting HTTP busy indications.
it: Numero massimo di tentativi di download senza contare le indicazioni di HTTP occupato.

en: Delay in seconds before retrying after a connection timed out.
it: Ritardo in secondi prima di riprovare in seguito ad una disconnessione per time out.

en: Delay in seconds before retrying after getting a 'busy' response from a host.
it: Ritardo in secondi prima di riprovare in seguito ad una risposta di 'occupato' di un host.

en: Delay in seconds before retrying after getting a 'connection refused' response from a host.
it: Ritardo in secondi prima di riprovare in seguito ad una risposta 'connessione rifiutata' da un host.

en: Delay in seconds before retrying after a retry stopped (timed out, connection reset by peer, etc...).
it: Ritardo in secondi prima di riprovare dopo che un tentativo è stato interrotto (time-out, connessione annullata dal peer, ecc.).

en: Amount of bytes to overlap when resuming a download. It should be at least 64 bytes for safe resuming, otherwise gtk-gnutella will not accept to resume a file for which we had no SHA1 known, after a server gives one back.
it: Quantità di byte da sovrascrivere quando si riprende un download. Per un recupero sicuro deve essere almeno di 64 byte altrimenti gtk-gnutella non accetterà di recuperare un file di cui non è noto lo SHA1, dopo che il server ne ha dato uno indietro.

en: Number of seconds before an upload times out if no connection can be established during a push.  It is also the maximum amount of time we wait to get the whole HTTP request.
it: Numero di secondi prima di dare il timeout di caricamento quando non è possibile stabilire una connessione durante un push. È anche il tempo massimo di attesa per ottenere l'intera richiesta HTTP.

en: Number of seconds after which an upload times out if no data is transmitted.
it: Numero di secondi prima della sospensione per time-out quando non vengono trasmessi dati.

en: Amount of seconds to wait before a search is issued again to see if new results are available.  Be very careful with this parameter, and do not set it too low or you will damage the Gnutella network.  A delay of half an hour is fine.
it: Numero di secondi da aspettare prima di rilanciare una ricerca per vedere se sono disponibili nuovi risultati. Porre grande attenzione a questo parametro e non impostarlo troppo basso altrimenti si deteriorerà la rete Gnutella. Un ritardo di una mezz'ora è ottimo.

en: Maximum ratio of file descriptors reserved for banning. For instance, if your OS gives you 350 file descriptors, a ratio of 10 will reserve at most 35 file descriptors.  You should ensure you have around 100 file descriptors for efficient banning.
it: Percentuale massima di descrittori da non scartare. Per esempio, se il nostro OS ci da 350 descrittori di file, una percentuale di 10 riserverà al massimo 35 descrittori. Si dovranno avere almeno 100 descrittori per scartare con efficenza.

en: Maximum number of file descriptors reserved for banning.
it: Numero massimo di descrittori di file esclusi dallo scartamento.

en: Amount of file descriptors currently used for banning, i.e. which are currently kept open for delayed close.
it: Numero di descrittori di file attualmente usati in esclusione, p.es che sono tenuti aperti per chiusura rinviata.

en: Number of file descriptors we'll actually be using for banning.
it: Numero di descrittori di file che usiamo attualmente per lo scartamento.

en: Number of seconds an incoming connection has to start sending out its request.
it: Numero di secondi che una connessione in entrata ha per inviare la sua richiesta.

en: Number of seconds before a Gnet connect attempt times out if no connection can be established.
it: Numero di secondi prima che un tentativo di connessione Gnet vada in timeout se non può stabilire la connessione.

en: Number of seconds before a Gnet connection times out if no data is transmitted.
it: Numero di secondi prima che un tentativo di connessione Gnet vada in timeout se non vengono inviati dati.

en: Maximum size of the sendqueue for the nodes (in bytes). Must be at least 150 percent of the maximum message size.
it: Dimensione massima della coda di invio per i nodi (in byte). Dev'essere come monimo il 150 per cento della dimensione massima del messaggio.

en: Maximum number of seconds a node can remain in transmit flow control before being kicked out.
it: Numero massimo di secondi in cui un nodo può rimanere in controllo di flusso di trasmissione prima di essere cacciato.

en: Maximum percentage of time over 5 minutes that our node can remain in flow control remotely before dropping the connection.  This only works with nodes that will send us an hops-flow message when they are flow-controlling us.
it: Percentuale di tempo su 5 minuti in cui il nostro nodo può rimanere in controllo di flusso remoto prima di rilasciare la connessione. Questo funziona solo con nodi che ci inviano un messaggio di flusso-dei-salti quando stanno controllandoci il flusso.

en: Maximum TTL we allow in messages we broadcast.  If a query comes in with a TTL greater than that, it will be trimmed down to that value.  On Gnutella, the standard is TTL=4, so you cannot set a value lower than that.
it: TTL massimo che consentiamo nei messaggi che spediamo. Se una query arriva con TTL superiore, esso verrà abbassato a questo valore. Per Gnutella lo standard è di TTL=4, quindi non si può impostare un valore inferiore.

en: The TTL we use in messages we generate.  The default on Gnutella is TTL=4.  If you set it to too large a value, you run the risk of being trimmed down by fellow gtk-gnutella nodes, or kicked out by some other servent.
it: Il TTL che utilizziamo nei messaggi che generiamo. Per Gnutella il valore predefinito è TTL=4. Se lo imposti a un valore troppo grande, corri il rischio di averlo decurtato dagli altri nodi gtk-gnutella, o essere esclusi da qualche altro servent.

en: Maximum hard TTL limit (hops + TTL) on messages we relay.  This should be greater than the standard TTL=4, because it is also applied to routed-back messages (query hits) that could be re-routed in case a connection is lost.  Standard broadcasted messages have their TTL limited by the maximum TTL you configure, and that limit should be much lower than the value of this parameter.
it: Limite massimo TTL hard (salti + TTL) dei messaggi che noi inviamo. Dovrebbe essere più grande del valore predefinito TTL=4 poiché esso viene applicato anche ai messaggi instradati-di-ritorno (tentativi di query) che possono essere re-instradati nel caso una connessione vada persa. I messaggi spediti standard avranno il loro TTL limitato dal valore TTL massimo configurato e questo valore dovrebbe essere molto più basso del valore di questo parametro.

en: For development use: debug level.
it: Per uso di sviluppo: livello collaudo.

en: Debug level for banning code.
it: Livello di collaudo per il codice da scartare.

en: If not zero, periodic messages show the used CPU time.
it: Se diverso da zero, un messaggio periodico mostra il tempo di utilizzo della CPU.

en: Debug level for download mesh management.
it: Livello di debug per la gestione della rete dei download.

en: Debug level for Gnutella messages.
it: Livello di collaudo per i messaggi Gnutella.

en: Debug level for file sharing code.
it: Livello di collaudo per il codice condiviso dei file.

en: Debug level for Gnutella nodes.
it: Livello di debug per i nodi Gnutella.

en: Debug level for sockets.
it: Livello di debug per i socket.

en: Debug level for bootstrapping into the network.
it: Livello di debug per entrare nella rete.

en: Debug level for HTTP code.
it: Livello di debug per codice HTTP.

en: Debug level for downloads.
it: Livello di debug per i download.

en: Debug level for fileinfo.
it: Livello di debug per fileinfo.

en: Debug level for uploads.
it: Livello di debug per gli upload.

en: Debug level for code shared between gui and core.
it: Livello di debug per il codice condiviso tra interfaccia grafica e core.

en: Verbosity of URL handling related debug messages.
it: Verbosità della gestione URL correlata ai messaggi di debug.

en: Debug level for dynamic query hit routing.
it: Livello di debug per il routing delle risposte delle ricerche dinamiche.

en: Debug level for dynamic queries.
it: Livello di debug per ricerche dinamiche.

en: Debug level for vendor messages.
it: Livello di debug per i messaggi del programma.

en: Debug level for queries.
it: Livello di debug per le ricerche.

en: Debug level for searches and search results management.
it: Livello di debug per le ricerche e gestione dei risultati della ricerca.

en: Debug level for the UDP traffic layer.
it: Livello di debug per il livello di traffico UDP

en: Debug level for the Query Routing Protocol.
it: Livello di debug per il Query Routing Protocol.

en: Debug level for message routing.
it: Livello di debug per il routing dei messaggi.

en: Debug level for GGEP.
it: Livello di debug per GGEP.

en: Debug level for pong caching.
it: Livello di debug per caching dei pong.

en: Debug level for HSEP.
it: Livello di debug per HSEP.

en: Debug level for TLS.
it: Livello di debug per TLS.

en: Debug level for PARQ.
it: Livello di debug per PARQ.

en: If set, PARQ will calculate its ETA and retry times more optimistically. If not set PARQ will calculate using a worst case scenario.  The default is to be optimistic.
it: Se impostato PARQ calcolerà in modo più ottimistico il proprio ETA e il suo ritmo di ripetizione. Se non impostato PARQ li calcolerà basandosi su uno scenario peggiore. L'impostazione predefinita è di essere ottimisti.

en: Maximum size in bytes of an upload which PARQ shall not queue and is always allowed to continue. However, if a client requests small chunks over and over the chunk sizes previously requested and uploaded are also counted.  If the size requested is greater than the threshold then, and only then, we look at the theoretical time it would take to serve the whole amount to see whether we can still bypass queuing. Set to 0 to disable this size-based bypassing feature and only rely on time-based bypassing.
it: Dimensione massima in byte di un caricamento il cui PARQ non consente l'accodamento ed è continuamente autorizzato. Comunque se un client richiede ripetutamente piccoli pezzi viene conteggiata anche la dimensione dei pezzi precedentemente richiesti e scaricati. Se la dimensione richiesta è maggiore di quella di soglia, allora e solo allora, consideriamo il tempo teorico che ci vuole per servire l'intero ammontare da vedere se possiamo ancora saltare l'accodamento. Impostare a 0 per disabilitare questa funzionalità basata sulla dimensione e usare quella basata sul tempo.

en: When an upload is expected to take less than this setting in seconds, PARQ will be instructed to not queue the upload. This check is done AFTER the file size-based bypassing. Set to 0 to disable this time-based bypassing feature.
it: Quando si prevede che un caricamento duri meno secondi di quanti qui impostati, verrà istruito PARQ affinché non accodi il caricamento. Questo controllo viene effettuato DOPO il sorpasso basato sulla dimensione del file. Impostare a 0 per disabilitare questa funzionalità di sorpasso basata sul tempo.

en: Ban the client if it violates the Retry-After interval too often. Set this to 0 to disable the banning. The upload will be removed from the queue in any case though. Default is 10, so the client is banned after retrying too soon 10 times, which is a good balance between abuse and legacy client support.
it: Escludi il client se viola l'intervallo Riprova-Dopo troppo spesso. Imposta questo a 0 per disabilitare l'esclusione. L'upload sarò rimosso dalla coda in ogni caso. Il valore di default è 10, per cui il client è escluso dopo aver riprovato troppo presto per 10 volte, un buon compromesso tra abuso e supporto dei vecchi client.

en: Indicates a kernel network buffer shortage.
it: Indica carenza del buffer di rete del kernel.

en: For development use: don't add new hosts to the host cache.
it: Solo per sviluppo: non aggiungere nuovi host alla host cache.

en: Enable bandwidth limitation for incoming HTTP traffic.
it: Abilita limitazione della banda per il traffico HTTP in ingresso.

en: Enable bandwidth limitation for outgoing HTTP traffic.
it: Abilita limitazione della banda per il traffico HTTP in uscita.

en: Enable bandwidth limitation for incoming Gnet traffic.
it: Abilita limitazione della banda per il traffico Gnet in ingresso.

en: Enable bandwidth limitation for incoming Gnet leaf traffic.
it: Abilita limitazione della banda per il traffico Gnet foglia in ingresso.

en: Enable bandwidth limitation for outgoing Gnet traffic.
it: Abilita limitazione della banda per il traffico Gnet in uscita.

en: Enable bandwidth limitation for outgoing Gnet leaf traffic.
it: Abilita limitazione della banda per il traffico della foglia Gnet in uscita.

en: Enable dynamic upload slots allocation.
it: Abilita l'allocazione dinamica degli slot di caricamento

en: Allow HTTP and Gnutella to grab whatever bandwidth the other is not using.  If FALSE, unused bandwidth is lost.
it: Consenti all'HTTP e a Gnutella di prendersi la banda non utilizzata da altri. Se FALSO la banda inutilizzata va persa.

en: Auto clear completed downloads.
it: Rimuovi automaticamente i download completati.

en: Auto clear failed downloads (HTTP error, failure to resume, write error, etc...).
it: Ripulisci automaticamente download falliti (errori HTTP, errori di recupero, di scrittura, ecc.)

en: Auto clear unavailable downloads (connection timeout, push route lost, etc...).
it: Ripulisci automaticamente gli scaricamenti non disponibili (tempo scaduto delle connessioni, perdita instradamenti, ecc..)

en: Auto clear finished downloads
it: Rimuovi automaticamente i download completati

en: Remove downloaded files from the search result.
it: Rimuovi i file scaricati dai risultati della ricerca.

en: Enable to use [forced_local_ip] as local ip.
it: Abilita l'uso come ip locale (forced_local_ip)

en: Enable to use [forced_local_ip6] as local ip.
it: Attiva l'uso [forced_local_ip6] come ip locale.

en: If 'forced_local_ip' is enabled, bind the socket to the forced IP address.
it: Se 'forced_local_ip' è attivato, lega il socket all'indirizzo IP forzato.

en: If 'forced_local_ip6' is enabled, bind the socket to the forced IP address.
it: Se 'forced_local_ip6' è attivato, lega il socket all'indirizzo IP forzato.

en: Try to connect to local networks first.
it: Prova a connettere prima le reti locali.

en: Check this button if you want to use gtk-gnutella on your Local Area Network. RFC1918 will be ignored.
it: Spunta questo pulsante se desideri utilizzare gtk-gnutella sulla tua rete locale. L'RFC1918 verrà ignorato.

en: Check this button if you want gtk-gnutella to use IP TOS to differentiate interactive, normal and bulk data. This is probably a good idea in most cases, and can particularly help with badly misconfigured hosts, LANs, and ISPs.
it: Spunta questo pulsante se desideri che gtk-gnutella usi il servizio IP TOS per differenziare i dati interattivi, normali ed estesi. È probabilmente una buona idea in molti casi e in particolare può essere d'aiuto con host mal-configurati, reti locali e ISP.

en: Remove files of aborted downloads from disk.
it: Rimuovi dal disco i file dei download interrotti.

en: Use username and password to authenticate to proxy.
it: Usa nome utente e password per l'autenticazione nel proxy

en: Username for proxy.
it: Nome utente per il proxy

en: Password for proxy.
it: Password per il proxy

en: Address of the proxy.
it: Indirizzo del proxy

en: Hostname of the proxy.
it: Nome host del proxy

en: TCP Port the proxy is listening on.
it: Porta TCP su cui il proxy sta in ascolto

en: Protocol the proxy uses.
it: Protocollo usato dal proxy

en: Network protocols to use.
it: Protocolli di rete da utilizzare.

en: Use an IPv6-to-IPv4 Transport Relay Translator asspecified by RFC 3142.
it: Usa un IPv6-to-IPv4 Transport Relay Translator come specificato da RFC 3142.

en: The IPv6 address prefix used by the IPv6-to-IPv4 Transport Relay Translator.
it: Il prefisso di indirizzo IPv6 usato dal IPv6-to-IPv4 Transport Relay Translator.

en: Current number of hosts in regular node caches.
it: Numero attuale degli host nelle cache dei nodi regolari.

en: Current number of IPv4 hosts in ultra node caches.
it: Numero corrente di host IPv4 nella cache ultra nodi.

en: Current number of hosts in bad node caches.
it: Numero attuale degli host nelle cache dei nodi errati.

en: Maximum number of hosts in the regular node cache.
it: Numero massimo di host nella cache dei nodi regolari.

en: Maximum number of IPv4 hosts in the ultra node cache.
it: Numero massimo di host IPv4 nella cache ultra nodi.

en: Maximum number of hosts in the BUSY, UNSTABLE and TIMEOUT lists.
it: Numero massimo degli host negli elenchi OCCUPATI, INSTABILI, SCADUTI.

en: Amount of tolerable messages above hard TTL limit per node. See also MAX_HIGH_TTL_RADIUS
it: Quantità tollerabile di messaggi per nodo sopra il limite TLL hard. Vedere anche MAX_HIGH_TTL_RADIUS

en: Hop radius for counting high TTL limit messages (# hops lower than...). See also MAX_HIGH_TTL_MSG
it: Raggio di salto nel conteggio dei messaggi con limite TTL hard (# salti inferiori a...). Vedere anche MAX_HIGH_TTL_MSG

en: Bandwidth limit for incoming HTTP traffic in bytes/sec.
it: Limite di banda per il traffico HTTP in ingresso in byte/sec.

en: Bandwidth limit for outgoing HTTP traffic in bytes/sec.
it: Limite di banda per il traffico HTTP in uscita in byte/sec.

en: Bandwidth limit for incoming Gnet traffic in bytes/sec.
it: Limite di banda per il traffico Gnet in ingresso in byte/sec.

en: Bandwidth limit for outgoing Gnet traffic in bytes/sec.
it: Limite di banda per il traffico Gnet in uscita in byte/sec.

en: Bandwidth limit for incoming Gnet leaf traffic in bytes/sec. When running as an ultra node, this bandwidth is stolen from the regular HTTP traffic if the shaper for leaves is enabled.
it: Limite di banda per il traffico Gnet foglia in ingresso in byte/sec. Quando si è in modalità ultranodo ed è abilitato il modellatore per foglie, questa banda  è sottratta al normale traffico HTTP.

en: Bandwidth limit for outgoing Gnet leaf traffic in bytes/sec. When running as an ultra node, this bandwidth is stolen from the regular HTTP traffic, if the shaper for leaves is enabled.
it: Limite di banda per il traffico Gnet foglia in uscita in byte/sec. Quando si è in modalità ultranodo ed è abilitato il modellatore per foglie, questa banda passante è rubata al regolare traffico HTTP.

en: Maximum size of search queries messages we forward to others  (in bytes).
it: Massima dimensione dei messaggi delle query di ricerca che si inviano ad altri (in byte)

en: Maximum size of search queries messages we allow, otherwise close the connection (in bytes).
it: Massima dimensione consentita per i messaggi delle query di ricerca, altrimenti chiude la connessione (in byte)

en: Maximum size of search answers messages we forward to others (in bytes).
it: Dimensione massima dei messaggi di risposta alle ricerche inoltrate agli altri (in byte).

en: Maximum size of search answers messages we allow, otherwise close the connection (in bytes).
it: Dimensione massima consentita dei messaggi di risposta alle ricerche, altrimenti chiude la connessione (in byte).

en: Maximum number of relayed Query MUIDs to track. This allows mapping MUIDs of Query Hits to the original search term and media type filtering to be able to avoid relaying spam and non-matching results.  In the worst case this causes about 300 bytes per Query of memory overhead, but will be much lower than that in practice (minimum size is about 40 bytes). This is only used when running as an Ultrapeer. When the value specified is greater than the amount of messages that the Gnutella routing table can track, gtk-gnutella will automatically cap the amount of tracked MUIDs to fit the queries it remembers for routing.
it: Numero massimo di MUID di ricerca ritrasmessi da tracciare. Questo permette di mappare i MUID di Query Hit al termine di ricerca originale e il filtraggio del tipo di media al fine di evitare di ritrasmettere spam e risultati scorrelati. Nel caso peggiore questo causa circa 300 bytes per Query di dati in eccesso, ma in pratica sarà molto meno (dimensione minima circa 40 bytes). Questo è usato solo quando in esecuzione come Ultrapeer. Quando il valore specificato è più grande della quantità di messaggi che la tavola di routing di Gnutella può tracciare, gtk-gnutella limiterà automaticamente la quantità di MUID tracciati per rientrare nelle ricerche che memorizza per il routing.

en: Maximum size of unknown messages we allow, otherwise close the connection (in bytes).
it: Dimensione massima consentita dei messaggi sconosciuti, altrimenti chiude la connessione (in byte).

en: Random factor for the hops field in search packets we send (between 0 and 3 inclusive).
it: Fattore casuale per il campo dei salti nei pacchetti di ricerca che inviamo (tra 0 e 3 inclusi).

en: Whether or not to send push requests.  If you are firewalled, gtk-gnutella will never send push requests anyway.  If you don't let gtk-gnutella send pushes, it will not show search results that would require a push.
it: Inviare richieste di push? Se si è dietro un firewall, gtk-gnutella non potrà comunque inviare richieste di push. Se non si consente a gtk-gnutella di inviare richieste di push, non verranno mostrati i risultati delle ricerche che richiederebbero un push.

en: Minimum amount of dup messages to enable kicking, per node (also see [min_dup_ratio]).
it: Quantità minima di duplicazione dei messaggi che abilita lo sbarramento, per nodo (vedi anche [min_dup_ratio]).

en: Minimum ratio of dups on received messages, per node (between 0.00 and 100.00) (also see [min_dup_msg]) Note: the value is stored between 0 (0.0) and 10000 (100.0) in the config file.
it: Livello minimo di duplicazioni nei messaggi ricevuti, per nodo (tra 0.00 e 100.00) (vedere anche [min_dup_msg]) Nota: nel file di configurazione il valore è impostato tra 0 (0.0) e 10000 (100.0).

en: Only files with the given extensions will be shared. The special --all-- extension matches all files, even if they don't have any extension.  Use with care.
it: Verranno condivisi solo i file con le estensioni date.  L'estensione speciale --all-- corrisponde a tutti i file anche se questi non hanno alcuna estensione. Usare con cautela.

en: Ignore symbolically linked directories when scanning files to share.
it: Ignora le cartelle collegate simbolicamente quando ricerca i file da condividere.

en: Ignore symbolically linked regular files when scanning files to share.
it: Ignora i file regolari collegati simbolicamenti quando ricerca i file da condividere.

en: Store incomplete files in this directory.
it: Metti i file incompleti in questa cartella.

en: Move complete files to this directory. If this is set to the SAME directory as the incomplete or corrupted files, files will be renamed with a trailing .OK
it: Sposta i file completi in questa cartella. Se è impostata la STESSA cartella dei file incompleti o corrotti i file saranno rinominati con il postfisso .OK

en: Move corrupted, downloaded files to this directory. If this is set to the SAME directory as the incomplete or completed files, files will be renamed with a trailing .BAD
it: Sposta i file scaricati corrotti in questa cartella. Se è impostata la STESSA cartella dei file completi o incompleti i file saranno rinominati con il suffisso .BAD

en: Directories which contain shared files.
it: Cartella che contiene i file condivisi.

en: List of networks considered local.  This is a list of IP addresses, separated by ';'.  The IP address can be given out fully, as in 192.168.0.1, or be optionally followed by '/' and a network mask prefix length. For instance, 192.168.0.1/24 would represent the whole 192.168.0.* network.
it: Elenco delle reti considerate locali. É un elenco di indirizzi IP separati da ';'. L'indirizzo IP può essere dato completo come per 192.168.0.1, o può essere seguito opzionalmente da '/' e dalla lunghezza del prefisso della maschera di rete. Per esempio, 192.168.0.1/24 rappresenta l'intera rete 192.168.0.* .

en: Total number of completed downloads in this session.
it: Numero complessivo di download completati in questa sessione.

en: Number of running uploads.
it: Numero di caricamenti in atto.

en: Number of quick uploads currently running.
it: Numero di caricamenti rapidi in corso.

en: Number of registered (pending) uploads.
it: Numero di caricamenti registrati (in attesa).

en: Total number of completed uploads in this session.
it: Numero complessivo di caricamenti completati in questa sessione.

en: Global Unique IDentifier of this node.
it: Global Unique IDentifier di questo nodo.

en: Kademlia Unique IDentifier of this node in the DHT.
it: Kademlia Unique IDentifier di questo nodo nel DHT

en: Whether or not to use swarming (recommended = YES).
it: Usare la frammentazione degli scaricamenti (raccomandato = SI)?

en: Whether or not to launch competing downloads when swarming and there are many sources available with a few chunks left.
it: Se lanciare o meno download concorrenti quando la frammentazione è possibile e ci sono più sorgenti disponibili e poche parti mancanti.

en: Minimum chunk size when swarming.  This is only a hint as gtk-gnutella will download less if you only have a few bytes to get for a file...
it: Dimensione minima dei pezzi durante il download parallelo (swarming). Questo è solo un suggerimento in quanto gtk-gnutella ne scaricherà anche meno se sono necessari pochi byte per un file...

en: Maximum chunk size when swarming.
it: Dimensione massima dei pezzi della frammentazione

en: Whether or not to automatically queue search results that match a file in the download queue.
it: Se accodare automaticamente i risultati delle ricerche che corrispondono a un file nella coda di download.

en: Whether or not to automatically feed the download mesh with data gathered from the query hits that flow through our node. This looks for new entries for files we are sharing or already have in our mesh.
it: Se contribuire automaticamente alla rete dei download tramite i dati ottenuti dalle query hits che fluiscono attraverso il nostro nodo. Questo cerca nuove corrispondenze per i file che stiamo condividendo o che già sono nella nostra rete.

en: When enabled, SHA1s must match. Otherwise, name and size will be sufficient.
it: Se attivato l'SHA1 deve corrispondere, altrimenti sono sufficienti il nome e la dimensione.

en: Whether gtk-gnutella thinks you're currently firewalled, TCP-wise.
it: gtk-gnutella crede che tu sia attualmente dietro a un firewall, modo-TCP

en: Whether gtk-gnutella thinks it's connected to the Internet.
it: gtk-gnutella crede di essere connesso ad internet.

en: Whether gtk-gnutella thinks you're currently firewalled, UDP-wise.
it: gtk-gnutella crede che tu sia attualmente dietro a un firewall, modo-UDP

en: Whether gtk-gnutella determined it could receive solicited UDP.
it: gtk-gnutella ha stabilito di poter ricevere solleciti UDP.

en: Remove unnecessary ballast from query string before processing or forwarding them. Reduces traffic at the cost of little CPU time.
it: Rimuove i pesi inutili dalle stringhe delle query prima di analizzarle o di inoltrarle. Riduce il traffico avendo un leggero costo in termini di attività della CPU.

en: Also use sources that don't provide a SHA1 value for the first chunk of a file. This dramatically reduces the 'No URN on server' messages, but may result in overlap problems later if the first chunk was actually from a different file. Use with caution.
it: Utilizza anche sorgenti che non forniscono un valore SHA1 come primo pezzo di un file. Questo riduce drammaticamente i messaggi 'No URN on server' ma può più tradi presentare problemi di sovrascrittura se il primo pezzo era effettivamente di un file differente. Da usare con cautela.

en: Whether gtk-gnutella is currently rebuilding its library in the background.
it: gtk-gnutella sta ricompilando le proprie librerie in background.

en: Whether gtk-gnutella is currently computing SHA1 of shared files in the background.
it: gtk-gnutella sta attualmente calcolando l'SHA1 dei file condivisi in background.

en: Whether gtk-gnutella is currently verifying SHA1 of downloaded files in the background.
it: gtk-gnutella sta verificando lo SHA1 dei file scaricati in background.

en: Whether gtk-gnutella is currently moving files across filesystems or simply copying in the background.
it: gtk-gnutella sta attualmente spostando file tra i sistemi o semplicemente copiando in background.

en: If active, only compressed incoming connections are allowed after the minimum number of connections has been established. Always allows for one non-compressed connection.
it: Se attivo, dopo aver stabilito il numero minimo di connessioni, vengono consentite in entrata solo connessioni compresse. Consente sempre una connessione non-compressa.

en: If deactivated, only uploads and downloads will continue. All Gnet connections are disabled/terminated.
it: Se disattivato continueranno solamente download e upload. Tutte le connessioni Gnet vengono disabilitate/terminate.

en: Whether gtk-gnutella should make sure the server confirms the URN of the file we're requesting when it is known locally and a traditional request by name is used (i.e. gtk-gnutella is not issuing a /uri-res/N2R? request).  When set, it supersedes the optimistic first chunk setting.
it: Gtk-gnutella deve assicurarsi che il server confermi l'URN del file che stiamo chiedendo quando questo è noto localmente e viene usata una richiesta tradizionale (p.es. gtk-gnutella non sta emettendo una richiesta /uri-res/N2R)? Quando impostato scavalca l'impostazione del calcolo ottimistico del primo pezzo.

en: Whether gtk-gnutella should make sure the server gives us back a non-empty identifying token.
it: Gtk-gnutella deve assicurare che il server risponda con un elemento di identificazione non vuoto?

en: Maximum amount of Ultrapeers we should connect to as a leaf.
it: Numero massimo di ultranodi a cui è possibile connettersi come foglia.

en: To connect more quickly, gtk-gnutella will allow up to this many connections to be active while trying to fill up the connection slots.
it: Per connettersi più velocemente, gtk-gnutella consentirà di mantenere attive al massimo questo numero di connessioni cercando di riempire gli slot di connessione.

en: Maximum amount of leaves we can accept.  To be promoted Ultra, you should reserve 32 bytes/sec of bandwidth per leaf.
it: Numero massimo di foglie che verranno accettate. Per essere promosso ultranodo, devi riservare 32 bytes/sec di banda per ogni foglia.

en: What to do with files that will be ignored for downloading.
it: Cosa fare con i file che saranno ignorati nel download.

en: The peer mode you want to operate as for gtk-gnutella.  When auto is selected, gtk-gnutella will start as a leaf node and may be promoted to an ultra node if bandwidth and uptime permits, provided that you are not firewalled.
it: La modalità peer in cui si desidera far operare gtk-gnutella. Quando è selezionata la modalità automatica, gtk-gnutella si avvierà come nodo foglia e potrà essere promosso ultranodo se la banda e l'attività lo consentiranno, sempre che non sia dietro ad un firewall.

en: Current peer mode for gtk-gnutella.
it: Modalità peer corrente per gtk-gnutella.

en: How many file descriptors this process can open.
it: Quante descrizioni di file può aprire questo processo.

en: How much physical memory is available.
it: Quanta memoria fisica è disponibile.

en: How many downloads are currently held in the queue.
it: Quanti download sono attualmente mantenuti in coda.

en: How many downloads are currently running (downloading / connecting).
it: Quanti download sono attualmente in corso (in download o in connessione).

en: How many downloads are currently active.
it: Quanti download sono attualmente attivi.

en: How many downloads are currently actively queued.
it: Quanti download sono attualmente accodati in modo attivo.

en: How many downloads are currently passively queued.
it: Quanti scaricamenti sono attualmente accodati in modo passivo.

en: How many fileinfo do we have.
it: Quanti file di info abbiamo.

en: How many fileinfo with sources do we have.
it: Quanti file di info con sorgenti abbiamo.

en: How many queued downloads are currently responsive (remote servent answering requests).
it: Quanti download in coda sono al momento reattivi (servent remoti che rispondono alle richieste).

en: Amount of bytes downloaded so far, HTTP headers notwithstanding.
it: Numero di byte scaricati sinora, nonostante le informazioni HTTP.

en: Amount of bytes uploaded so far, HTTP headers notwithstanding.
it: Numero di byte caricati sinora, nonostante le informazioni HTTP.

en: Whether gtk-gnutella should serve partial files whilst they are still incompletely downloaded.  Recommended for network's health unless you already share many files, in which case it does no harm to leave it in, but will not matter as much.
it: Se gtk-gnutella debba mettere a disposizione i file parziali mentre il loro download è incompleto. È raccomandato per la salute della rete a meno che non si stiano condividendo già troppi file, nel qual caso non è pericoloso lasciarlo, ma non ha molto significato.

en: When partial file sharing (PFSP) is enabled, gtk-gnutella will strive to download chunks in a random order, to maximize the spreading of the file in the network.  However, this makes auditing (file type, pre-viewing, etc...) of the file impossible. This field sets the size in bytes of the first chunk of data that should be continuously downloaded at the beginning of the file.  Don't set it too large.
it: Quando è abilitata la condivisione di file parziali (PFSP), gtk-gnutella cercherà di scaricare pezzi in ordine sparso per massimizzare la diffusione del file nella rete. Questo comunque rende impossibile la consultazione dei metadati (auditing: tipo file, anteprima, ecc.). Questo campo imposta la dimensione in byte del primo pezzo dei dati che deve essere sempre scaricato come primo del file. Non impostarlo troppo grande.

en: When partial file sharing (PFSP) is enabled, gtk-gnutella will not share partial files below this filesize. Don't set it too large.
it: Quando è abilitata la condivisione di file parziali (PFSP), gtk-gnutella non condividerà file parziali al di sotto di questa dimensione. Non impostarla troppo grande.

en: Number of crawler visits during this session.
it: Numero di visite dei motori di ricerca durante questa sessione.

en: Number of UDP crawler visits during this session.
it: Numero di visite dei motori di ricerca UDP durante questa sessione.

en: Whether the clock of this host is kept accurate via NTP. When set, the computed clock skew is ignored. Normally, gtk-gnutella automatically determines whether you are running NTP locally, but it won't be able to determine whether your host is kept synchronized by regular calls to ntpdate, for instance.
it: L'orologio di questo host è tenuto sincronizzato tramite NTP? Quando è selezionato viene ignorato il calcolo della differenza. Normalmente gtk-gnutella determina automaticamente se si sta usando un NTP locale ma non è in grado di determinare se l'host viene sincronizzato con chiamate regolari di npddate, per esempio.

en: Whether a running NTP daemon was detected locally.
it: E' stato rilevato un demone locale NTP attivo?

en: The signed clock skew of this host compared to absolute time. Adding this skew to the host clock should give the true time.
it: Lo scartamento di orologio di questo host comparato con il tempo assoluto. Aggiungendo questo scarto all'orario dell'host si ottiene il tempo esatto.

en: Whether gtk-gnutella should keep track of the IP of unstable servents it encounters, preventing further connections attempts to/from them.
it: Gtk-gnutella deve tenere traccia degli indirizzi IP dei servent instabili che incontra, al fine di prevenire ulteriori tentativi di connessione da e verso loro?

en: Whether gtk-gnutella should determine the servent types (as identified by their vendor string) that are unstable, preventing further connections to/from them.  This only works when gtk-gnutella already keeps track of unstable IP addresses.
it: Gtk-gnutella deve determinare i tipi di servent instabili (identificati tramite la stringa del programma), evitando ulteriori connessioni con loro? Funziona solo se gtk-gnutella tiene traccia degli indirizzi IP instabili.

en: Whether gtk-gnutella should automatically remove the file whenever it gets a resuming mismatch and retry from scratch. Until Tiger Tree Hashes are widespread, this is the easiest option.
it: Se gtk-gnutella debba automaticamente rimuovere il file e ricominciare da capo ogni volta che ottiene una discordanza nel recupero. Finché i Tiger Tree Hash saranno diffusi questa è l'opzione più semplice.

en: The amount of bytes which gtk-gnutella will strip off the already downloaded bytes after a resuming mismatch, in the hope that only this amount was corrupted, preventing proper resuming. Most of the time, a resuming mismatch indicates bad data on the server, but if the already downloaded data is bad then backing out some of it may allow us to recover from the problem.
it: La quantità di byte che gtk-gnutella tirerà via da quelli già scaricati dopo una discrepanza nella ripartenza, sperando che solo questi siano corrotti, prevenendo un recupero vero e proprio. La gran parte delle volte, una discrepanza nella ripartenza indica dati inconsistenti sul server ma, se i dati già scaricati sono errati, eliminarne un po' può consentirci di riparare il problema.

en: The hostname of the server that can be used by downloaders to find the IP address via a DNS resolution.  If you have a dynamic IP address coupled with a dynamic DNS service, then this is valuable to downloaders: they may find your node even after a few rotations of your IP address.
it: Il nome (hostname) del server che può essere utilizzato da chi scarica per individuare l'indirizzo IP tramite la risoluzione del DNS. Se hai un indirizzo IP dinamico accoppiato a un servizio DNS dinamico, chi scarica può trarne beneficio: può infatti trovare il tuo nodo anche quando l'indirizzo IP cambia più volte.

en: Whether gtk-gnutella should advertise the hostname of your server to downloaders and in query hits.
it: Se gtk-gnutella debba comunicare il nome host del tuo server a chi scarica e nelle query hit.

en: Percentage of the number of connections we should reserve for gtk-gnutella nodes.
it: Percentuale del numero di connessioni che vogliamo riservare per i nodi gtk-gnutella.

en: Maximum percentage of slots a vendor can occupy.
it: Percentuale massima di slot che un programma può occupare.

en: Size of the RX socket buffer to be used for downloads, in kibibytes. If you wish to avoid Gnutella downloads using up all your bandwidth, set it to a low value (default is 64K, which is fine). If you don't mind sucking up all the available bandwidth, increasing your connection latency, set it to a greater value. Remember: the smaller the value, the more you will be able to precisely control the incoming rate.
it: Dimensione del buffer del socket RX da usare per i download, in kibibytes. Se volete evitare che i download di Gnutella utilizzino tutta la vostra banda, impostatelo a un valore basso (il default è 64K, che va bene). Se non vi importa che venga utilizzata tutta la banda disponibile, aumentando la latenza della connessione, impostatelo a un valore più alto. Ricordate: minore il valore, più sarete in grado di controllare con precisione la velocità in arrivo.

en: Size of the RX socket buffer to be used for nodes, in kbytes. The lower the value, the faster the remote end will flow-control at the TCP/IP level if you don't read quickly enough, which would be the case if you limit the incoming bandwidth.
it: Dimensione del contenitore (buffer) di ricezione RX da usare per i nodi, in kbyte. Più il valore è piccolo più il corrispondente remoto controllerà il flusso a livello TCP/IP quando non si legge abbastanza velocemente, che è quello che si verifica limitando la banda in ingresso.

en: Size of the TX socket buffer to be used for uploads, in kibibytes.
it: Dimensione del buffer del socket di trasmissione da usare per gli upload, in kibibytes

en: Average recent latency between the sending of the HTTP request and the reception of the reply from the remote server, in msecs.
it: Latenza media recente tra l'invio della richiesta HTTP e la ricezione della risposta dal server remoto, in millisecondi.

en: Last time at which we performed the ultrapeer requirement checks.
it: Ultima volta che è stata effettuato il controllo dei requisiti degli ultranodi.

en: Last time an automatic switch between ultra and leaf mode occurred.
it: Ultima volta che è avvenuto lo scambio automatico tra modalità ultranodo e foglia.

en: Whether we meet the sufficient average uptime requirement to become an Ultra node.
it: Se è stato raggiunto il requisito della sufficente attività media per diventare un ultra-nodo.

en: Whether we meet the sufficient average IP address uptime requirement to become an Ultra node.
it: Se è stato raggiunto il requisito della sufficente attività media dell'indirizzo IP per diventare un ultra-nodo.

en: Whether we meet the sufficient node uptime requirement to become an Ultra node.
it: Se è stato raggiunto il requisito della sufficente attività media del nodo per diventare un ultra-nodo.

en: Whether we meet the non-firewalled requirement to become an Ultra node.
it: Se è stato raggiunto il requisito del senza-firewall per diventare un ultra-nodo.

en: Whether we meet the minimum amount of peer connections requirement to become an Ultra node.
it: Se è stato raggiunto il requisito della quantità minima di connessioni ai peer per diventare un ultra-nodo.

en: Whether we meet the amount of file descriptor requirement to become an Ultra node.
it: Se è stato raggiunto il requisito della quantità di descrittori di file per diventare un ultra-nodo.

en: Whether we meet the memory requirements to become an Ultra node.
it: Se è stato raggiunto il requisito della quantità di memoria per diventare un ultra-nodo.

en: Whether we meet the bandwidth requirements to become an Ultra node.
it: Se è stato raggiunto il requisito della banda passante per diventare un ultra-nodo.

en: Whether we meet the UDP requirements to become an Ultra node.
it: Se rispondiamo ai requisiti UDP per diventare un Ultra nodo.

en: Size of the search queue holding the locally generated queries before they are sent on a given connection.  When full, the oldest query is dropped without being sent.  Set it so that it is slightly larger than the amount of opened searches.
it: Dimensione della coda di ricerca contenente le query generate localmente prima di essere inviate su una determinata connessione. Quando è piena, le query più vecchie vengono rilasciate senza essere inviate. Impostarla in modo da superare leggermente l'ammontare delle ricerche aperte.

en: Minimum amount of seconds between two consecutive queries sent to a given connection (for locally generated queries only!). The larger the value, the less negative impact it has on the network.
it: Numero minimo di secondi tra l'invio di due query consecutive su una determinata connessione (solo per le query generate localmente!). Più grande è il valore minore l'impatto negativo sulla rete.

en: Whether connection to gtk-gnutella via the 'shell' control interface should be allowed.
it: Deve essere consentita la connessione tramite l'interfaccia terminale?

en: Amount of seconds until an idle remote shell session gets disconnected. If set to zero, no timeout occurs.
it: Numero di secondi finché una sessione shell remota inattiva viene disconnessa. Se pari a zero il tempo non scade.

en: Amount of seconds to leave 'dead' entries around so that they can still be displayed by the GUI along with the termination status.
it: Numero di secondi da conservare gli elementi 'morti' in modo da farli ancora mostrare dalla interfaccia GUI con il loro stato di chiusura.

en: Whether gtk-gnutella should actively monitor query strings by TTL and hop count and drop duplicates.  Only applies when not running as a leaf node, and only for queries with hop count > 0, i.e. not from our immediate neighbor.  Dropped queries will be accounted for in the 'Message throttle' counter.
it: Gtk-gnutella deve monitorare attivamente le stringhe delle query con TTL, il conteggio degli hop e scartare i duplicati? Si applica solamente quando non è in esecuzione come nodo foglia e solo per le query con conteggio dei salti > 0, non quindi dai dispositivi connessi direttamente. Le query scartate verranno eelncate nel contatore 'messaggi inibiti'.

en: Half the duration during which gtk-gnutella should remember the recently relayed queries by TTL and hop count.  The default value of 5 should be just fine, but you can experiment with different settings if you want.  The higher it is set, the more likely you are to drop legitimate queries, so be careful.
it: Metà del tempo durante cui gtk-gnutella dovrebbe ricordare le query ritrasmesse da TTL e conteggio dei salti. Il valore predefinito di 5 dovrebbe essere quello giusto ma se si vuole si possono sperimentare impostazioni diverse. Più alta l'impostazione più facilmente cadranno query legittime, quindi fare attenzione.

en: The minimum amount of seconds to enforce between two identical queries from leaf nodes.  If the requery too early, it is dropped and accounted for in the 'Message throttle' counter.  Too frequent requeries are harmful for the network, yet we must allow some amount of requerying given the dynamic nature of Gnutella connections.  You can't disable this checking, but you can lower the constraint significantly. Deviations from the default of 1700 have exponential effects on the network traffic.
it: Il numero minimo di secondi da far trascorrere tra due interrogazioni identiche provenienti da nodi foglia. Se la nuova interrogazione è troppo anticipata, questa viene fatta cadere e inclusa nel contatore dei 'messaggi inibiti'. Interrogazioni troppo frequenti sono dannose per la rete, tuttavia dobbiamo permettere una certa quantità di reinterrogazioni data la natura dinamica delle connessioni Gnutella. Non puoi disabilitare questo controllo, ma puoi ridurre significativamente il vincolo. Scostamenti dal valore predefinito di 1700 hanno effetti esponenziali sul traffico di rete.

en: Time at which we started the last scan of the library.
it: Ora di avvio dell'ultimo aggiornamento della libreria.

en: Time at which the last scan of the library finished.
it: Ora di termine dell'ultimo aggiornamento della libreria.

en: The number of seconds the last scan of the library took.
it: Tempo richiesto dall'ultimo aggiornamento della libreria.

en: Time at which we started shared file indexing.
it: Ora di avvio dell'indicizzazione dei file condivisi.

en: Time spent indexing shared files.
it: Tempo richiesto dall'indicizzazione dei file condivisi.

en: Memory used by the QRP tables
it: Memoria utilizzata dalle tabelle QRP

en: Time at which we started query routing table generation.
it: Ora in cui è stato avviata la generazione della tabella di instradamento delle query.

en: Time spent computing the QRP table, in seconds.
it: Tempo di calcolo della tabella QRP, in secondi.

en: Time at which we started computing our QRP patch.
it: Ora in cui è stato avviato il calcolo della nostra patch QRP.

en: Time spent computing the QRP table patch, in seconds.
it: Tempo di calcolo della patch della tabella QRP, in secondi.

en: Query routing table generation number.
it: Numero di generazione della tabella di instradamento delle query.

en: Amount of slots used by our QRP table.
it: Numero di slot utilizzati nella nostra tabella QRP.

en: Amount of slots filled within our QRP table.
it: Numero di slot riempiti nella nostra tabella QRP.

en: Percentage of slots filled within our QRP table.
it: Percentuale di slot utilizzati nella nostra tabella QRP.

en: Percentage of hashing conflicts whilst inserting data in our QRP table.
it: Percentuale di conflitti di hashing durante l'inserimento nella nostra tavola QRP.

en: Amount of hashed keywords in our QRP table.
it: Quantità di parole chiavi con hash nella nostra tavola QRP.

en: Total raw size of the QRP table patch, in bytes.
it: Dimensione grezza della patch della tavola QRP, in bytes.

en: Final QRP table patch length, after possible compression.
it: Lunghezza finale della patch della tabella QRP, dopo la compressione possibile.

en: QRP table patch compression ratio, in percent, 0 means none.
it: Livello di compressione della patch della tabella QRP, in percentuale, 0 significa nessuna.

en: Indicates that gtk-gnutella will expire in that many days.
it: Indica che gtk-gnutella spirerà nei giorni dati.

en: When set, gtk-gnutella is running short on file descriptors, but normal operations are still possible. The condition automatically clears itself after 10 minutes without any more shortage.
it: Quando impostato, gtk-gnutella è a corto di descrittori di file, ma le operazioni normali sono ancora possibili. La condizione si risolve automaticamente dopo 10 minuti senza ulteriori carenze.

en: When set, gtk-gnutella has run out of file descriptors, and operations are necessarily degraded, if not impossible. The condition automatically clears itself after 10 minutes past the last occurrence.
it: Quando impostato, gtk-gnutella ha esaurito i descrittori di file e le operazioni sono necessariamente problematiche, se non impossibili. Questa condizione si risolve automaticamente dopo 10 minuti dopo l'ultimo evento.

en: If set, spaces in filenames are replaced with underscores.
it: Se impostato gli spazi nei nomi dei file saranno sostituiti con trattini di sottolineatura.

en: If set, meta shell characters in filenames are replaced with underscores. (This must also be enabled for FAT partitions.)
it: Se impostato i caratteri speciali dei nomi dei file saranno sostituiti con trattini di sottolineatura. (Deve essere impostato anche per le partizioni FAT.)

en: If set, gtk-gnutella will, upon startup, sanitize filenames by converting spaces and/or evil characters in them, according to your settings, on existing filenames in your temporary downloading directory. By default, the above settings apply only on newly created entries, not existing ones.
it: Se impostato, all'avvio di gtk-gnutella saranno ripuliti i nomi dei file esistenti nella cartella di scaricamento temporaneo, convertendo eventuali spazi o caratteri speciali contenuti, in base alle impostazioni. Di default le impostazioni soprastanti vengano applicate solo ai nuovi elementi creati e non a quelli preesistenti.

en: If set, all outgoing connections are tunneled over TLS.
it: Se impostato tutte le connessioni in uscita vengono intubate su TLS.

en: If not set, support for Gnutella connection compression is disabled.
it: Se non impostato, sarà disabilitato il supporto per la compressione della connessione Gnutella.

en: Whether UDP shall be used in complement to TCP.  When set, gtk-gnutella will also listen for UDP traffic on the same port as the one configured for TCP and process incoming Gnutella traffic in almost the same way as if it was received via TCP.  It is safe to leave this set, which is the default behavior.
it: Il protocollo UDP può essere usato come complemento di quello TCP? Quando impostato, gtk-gnutella rimarrà in ascolto del traffico UDP sulla stessa porta configurata per il traffico TCP e analizzerà il traffico in ingresso Gnutella nello stesso modo di quello ricevuto via TCP. È sicuro lasciarlo impostato ed è una impostazione predefinita.

en: Whether gtk-gnutella should honor the request for out-of-band delivery of query hits via UDP, provided UDP support is enabled.  It should not be necessary to add a port forwarding to enable this as your node will be the origin of the UDP traffic and can therefore receive replies sent to the transient UDP port opened by a masquerading firewall.  It is enabled by default because it is deemed safe, as your node controls the bulk of the emitted traffic and honors the bandwidth limitations.
it: Gtk-gnutella deve onorare le richieste di spedizioni fuori banda di tentativi di query via UDP, quando il supporto UDP è attivo? Non è necessario aggiungere un indirizzamento di porta per attivarlo in quanto il nodo sarà l'origine del traffico UDP e potrà quindi ricevere le repliche inviate tramite la porta UDP provvisoria aperta da un firewall mascherato. Questo è attivato per default poiché è considerato sicuro in quanto il nodo controlla il raggruppamento del traffico emesso e onora le limitazioni di banda.

en: Whether gtk-gnutella should send queries requesting out-of-band delivery of query hits via UDP.  The setting is ignored if you seem to be UDP-firewalled, i.e. cannot receive unsolicited UDP traffic.  You need to enable UDP support first.  This can cause the reception of vast quantities of UDP replies, so you may choose to disable this feature.  If disabled, your hits will travel through the Gnutella network and can be dropped by any flow-controlled relaying node, limiting the results you can get.
it: Gtk-gnutella deve inviare query di richiesta di spedizione fuori banda dei tentativi di query via UDP? La impostazione è ignorata se si viene considerati dietro un firewall UDP, p.es. non si può ricevere traffico UDP non sollecitato. È necessario abilitare in precedenza il supporto UDP. Questo può causare la ricezione di una gran quantità di repliche UDP, per cui si può decidere di disabilitare questa funzionalità. Se disabilitata, i tentativi viaggeranno sulla rete Gnutella e potranno essere rilasciati da qualsiasi nodo di rilascio con controllo di flusso, limitando i risultati che si possono ottenere.

en: Whether gtk-gnutella should, when running as ultrapeer, act as proxy for leaf queries that are not requesting OOB delivery of query hits: gtk-gnutella will claim the hits from the remote nodes and forward the hits to the proper leaf.  This is very beneficial for the leaves, but can cause huge bursts of UDP traffic coming back to you.  If you disable it all ultrapeers connected to you will have to relay the hits, possibly dropping other query messages and lowering the efficiency of the search network.
it: Se gtk-gnutella quando gira in modalità ultranodo debba agire da proxy per le query delle foglie che non stanno chiedendo spedizioni FB dei tentativi di query: gtk-gnutella prenderà i tentativi dai nodi remoti e inoltrerà i tentativi alle giuste foglie. Questo è un grande aiuto per le foglie ma può generare degrado del traffico UDP di ritorno. Se lo si disabilita, tutti gli ultranodi connessi dovranno riproporre i loro tentativi, eventualmente ritrasmettendo altri messaggi di query e abbassando l'efficenza della rete di ricerca.

en: Whether uploads are frequently stalling, indicating that the bandwidth is saturated.  Avoid running as an ultra-node under those conditions.
it: Quando i caricamenti vengono fermati frequentemente significa che la banda passante è saturata. In queste condizioni evitare l'uso in modalità ultra-nodo.

en: If set to TRUE, the global hostiles.txt is used as well as the private $GTK_GNUTELLA_DIR/hostiles.txt. This allows you to separate your private ban list from the global one distributed with gtk-gnutella.
it: Se impostato a VERO, il file hostiles.txt è usato insieme al $GTK_GNUTELLA_DIR/hostiles.txt privato. Questo permette di separare la lista privata di espulsi da quella globale distribuita con gtk-gnutella.

en: If set to TRUE, SO_LINGER is used for sockets.
it: Se settato su VERO, SO_LINGER è usato per i socket.

en: See the man page for tcp(7). This feature typically only available on Linux systems.
it: Guarda la pagina di manuale per tcp(7). Questa caratteristica è tipicamente disponibile solo sui sistemi Linux.

en: If TRUE, other hosts can request a complete list of all shared files.
it: Se VERO gli altri host possono chiedere l'elenco completo di tutti i file condivisi.

en: Number of HTML browsing requests received in this session.
it: Numero di richieste di consultazione HTML ricevute in questa sessione.

en: Number of HTML browsing requests fully served in this session.
it: Numero di richieste di consultazione HTML completamente soddisfatte in questa sessione.

en: Number of Gnutella browsing requests received in this session.
it: Numero di richieste di consultazione Gnutella ricevute in questa sessione.

en: Number of Gnutella browsing requests fully served in this session.
it: Numero di richieste di consultazione Gnutella completamente soddisfatte in questa sessione.

en: The average CPU usage indicates overloading, so gtk-gnutella is reducing the amount of non-critical processing it is performing. Note that the overloading can result from gtk-gnutella not getting enough CPU time because another process is competing for the CPU. Whilst the overloading condition persists, GUI refreshing is reduced and background tasks (SHA1 computation, file moving) are slowed down.
it: L'utilizzo medio della CPU indica overloading, per cui gtk-gnutella sta riducendo il numero di processi non indispensabili da eseguire. Nota che l'overloading può risultare dal fatto che gtk-gnutella non ottiene abbastanza tempo di CPU a causa di un altro processo in competizione. Durante la persitenza della condizione di overload, l'aggiornamento dell'interfaccia grafica è ridotto e i compiti in background (calcolo SHA1, spostamento file) sono rallentati.

en: Amount of data per downloading source that gtk-gnutella will buffer before writing to disk.  When swarming from many sources, a larger value will help avoid using too many system calls and should also reduce the fragmentation on the filesystem.  The downside is that it uses more memory per active source.  Use 0 to disable all buffering, i.e. have gtk-gnutella write to disk as soon as it receives some data. Increase to maximum value if you have RAM.
it: Quantità di dati scaricati per ciascun sorgente che gtk-gnutella raggrupperà prima di scrivere su disco. Quando c'è una frammentazione da varie sorgenti un valore maggiore concorre ad evitare troppe chiamate di sistema e riduce la frammentazione del filesystem. Il rovescio della medaglia è che questo comporta un maggior uso di memoria per sorgente attiva. Usare 0 per disabilitare tutti i raggruppamenti (buffering) cioè per far sì che gtk-gnutella scriva immediatamente i dati appena li riceve. Aumentare al valore massimo se si possiede RAM.

en: When set, all search results from host browsing are dispatched to all opened passive searches.  This is useful if you have different selection filters on your passive searches because it lets you classify files easily, regardless of the origin of the files.
it: Quando impostato tutti i risultati delle ricerche da consultazioni dell'host sono spedite a tutte le ricerche passive aperte. Questo è utile se si hanno diversi filtri di selezione sulle ricerche passive poiché consente la facile classificazione in base alle origini dei file.

en: Enable this if all units should be displayed using the metric system with SI prefixes. If disabled, certain units, for example, filesizes will be displayed using the historical base2 convention with binary prefixes.
it: Abilita questo se  tutte le unità dovrebbero essere mostrate utilizzando il sistema metrico con prefissi standard internazionali. Se disabilitato, alcune unità, per esempio le dimensioni dei file, saranno mostrati con la convenzione storica base2 con prefissi binari.

en: Debug level for Reliable UDP (RUDP) code.
it: Livello di debug per codice Reliable UDP (RUDP).

en: Debug level for the Distributed Hash Table (DHT) code.
it: Livello di debug per codice della Distributed Hash Table (DHT).

en: Debug level for the OOB-proxying of queries.
it: Livello di debug per l'OOB-proxying delle ricerche.

en: If set gtk-gnutella also listens on a local (unix domain) socket which is located in ~/.gtk-gnutella/socket.
it: Se impostato, gtk-gnutella ascolta anche su un socket locale (dominio unix) posto in ~/.gtk-gnutella/socket.

en: Don't start more than this number of parallel downloads per file.
it: Non avviare più di questo numero di download paralleli per file.

en: If enabled, all received packets are dumped to $GTK_GNUTELLA_DIR/packets_rx.dump.
it: Se attivato, tutti i pacchetti ricevuti saranno inviati a $GTK_GNUTELLA_DIR/packets_rx.dump.

en: If enabled, queries are also matched against the directory names which are relative to the shared ones. Further, search results will show these. This is especially useful if the shared filenames are ambiguous or meaningless without knowing the directory names as well. However, be sure the directory names do not expose confidential information. You have to initiate a rescan of the shared files before a change becomes fully effective.
it: Se abilitato, le ricerche sono anche confrontate con il nome della directory relativa a quella condivisa. Inoltre, queste verranno mostrate nei risultati di ricerca. Questo è particolarmente utile se i nomi dei file condivisi sono ambigui o senza significato senza sapere anche il nome della directory. Naturalmente, accertarsi che i nomi delle directory non mostrino informazioni riservate. E' necessario riavviare un nuovo scan dei file condivisi prima che i cambiamenti diventino effettivi.

en: Debug level for the shell.
it: Livello di debug per la shell.

en: If larger than zero, no downloads are started.
it: Se maggiore di zero, nessun download viene avviato

en: Debug level for the search queue.
it: Livello di debug per la coda di ricerca

en: Debug level for push-proxy code.
it: Livello di debug per il codice push-proxy.

en: Number of THEX file requests received in this session.
it: Numero di richieste file THEX ricevute in questa sessione.

en: Number of THEX file requests fully served in this session.
it: Numero di richieste file THEX pienamente soddisfatte in questa sessione

en: Debug level for Tigertree-related code.
it: Livello di debug per codice correlato al Tigertree.

en: Whether gtk-gnutella is currently computing TTH of shared files in the background.
it: Se gtk-gnutella sta calcolando in background il TTH dei file condivisi.

en: Whether gtk-gnutella is currently verifying the TTH of downloaded files in the background.
it: Se gtk-gnutella sta verificando in background il TTH dei file scaricati.

en: Maximum number of results to show in any search.
it: Massimo numero di risultati da mostrare in ogni ricerca.

en: Maximum number of results to show in a browse_host request.
it: Massimo numero di risultati da mostrare in una richiesta di una consultazione host.

en: Date of the latest SVN release.
it: Data dell'ultima release SVN.

en: Revision of the latest SVN release.
it: Revisione dell'ultima release SVN.

en: Signature of the latest SVN release notification.
it: Firma dell'ultima notifica di release SVN.

en: Maximum number of hosts in the TLS node cache.
it: Numero massimo di host nella cache nodi TLS.

en: Maximum time before removing hosts from the TLS cache.
it: Tempo massimo prima della rimozione host dalla cache TLS.

en: If set to TRUE the tigertree root hash (TTH) can be discovered on the fly. Otherwise, the TTH is only accepted if provided by the user, for example, by a magnet link.
it: Se impostato a VERO il Tigertree Root Hash (TTH) può essere scoperto al volo. Altrimenti, il TTH è accettato solo se fornito dall'utente, per esempio tramite magnet link.

en: If set to TRUE, gtk-gnutella will turn on some hacks which, unfortunately, have to exist at all.  The aim is to improve the overall downloading experience.
it: Se impostato a VERO, gtk-gnutella attiverà alcuni trucchetti che, sfortunatamente, sono indispensabili. Lo scopo è di migliorare l'esperienza globale di download.

en: Maximum number of hosts in the G2 node cache.
it: Numero massimo di host nella cache dei nodi G2.

en: Maximum time before removing hosts from the G2 cache.
it: Tempo massimo prima di rimuovere host dalla cache G2.

en: Debug level for management of G2-only hosts.
it: Livello di debug per la gestione di host solo-G2.

en: Whether GTKG can switch among the several files waiting to be downloaded from a given server, when making a follow-up HTTP request.  Turn it off only if you witness problems with a particular servent you're downloading from.
it: Se gtk-gnutella può saltare tra i vari file che attendono di essere scaricati da un certo server, mentre viene fatta una ulteriore richiesta HTTP. Deselezionalo solo se riscontri problemi con un particolare servent da cui stai scaricando.

en: If set to TRUE, PARQ (Passive/Active Remote Queuing) is enabled. Do not disable unless you know what you are doing.
it: Se impostato a VERO, il PARQ (Passive/Active Remote Queuing) è abilitato. Non disabilitare a meno che non sappiate cosa state facendo.

en: When partial file sharing (PFSP) is enabled, gtk-gnutella will strive to download chunks in a random order, to maximize the spreading of the file in the network.  However, this may make pre-viewing of the file impossible as some file formats make use of a trailer to hold meta-information or seeking indices. GTKG will attempt to download the specified amount of data at the tail of the file as soon as possible.  Set it to 0 to disable any tail-downloading preference.
it: Quando la condivisione dei file parziali (PFSP) è abilitata, gtk-gnutella cercherà di scaricare i pezzi in ordine casuale per massimizzare la diffusione del file nella rete. Tuttavia, questo può rendere impossibile l'anteprima del file, in quanto alcuni formati usano la parte finale per ospitare meta-informazioni o indici di ricerca. GTKG cercherà di scaricare la quantità specificata di dati alla fine del file il prima possibile. Impostare a 0 per disabilitare il recupero preferenziale della coda del file.

en: Whether GTKG should post-process filenames to remove consecutive '_' in the name, or extra '_' surrounding punctuation for instance, to make the name prettier.
it: GTKG deve post-processare i nomi dei file per rimuovere '_' consecutivi nel nome o '_' in eccesso in prossimità della punteggiatura, per esempio, per rendere il nome più leggibile?

en: Whether the Distributed Hash Table (DHT) should be enabled. The DHT allows you to resolve magnet: URIs and to easily locate alternate locations for files and push-proxies for firewalled hosts. It requires UDP support.
it: La Distributed Hash Table (DHT) debba essere abilitata? La DHT permette di tradurre i magnet URI, individuare facilmente locazioni alternative dei file e i push-proxy per gli host dietro firewall. Richiede il supporto UDP.

en: Debug level for the callout queue.
it: Livello di debug per la coda di callout.

en: Debug level for DHT node lookups.
it: Livello di debug per ricerche DHT del nodo

en: Debug level for DHT key/value storage.
it: Livello di debug per lo stoccaggio di chiave/valore DHT.

en: Debug level for DHT key/value publishing.
it: Livello di debug per la pubblicazione di chiave/valore DHT.

en: Bandwidth hint for DHT user lookups, in bytes/sec. This is used both for limiting concurrent publishing and searching.  Traffic is made on the Gnutella UDP socket. Output needs are lower than input (between 3 to 5 times less). The larger the numbers, the more values can be looked up concurrently, but the more bandwidth is used.
it: Banda minima per le ricerche utente DHT, in bytes/sec. Questo è usato per limitare pubblicazione e ricerca concorrenti. Il traffico avviene sul socket UDP Gnutella. L'output deve essere minore dell'input (tra 3 e 5 volte meno). Maggiori i numeri, più valori possono essere cercati contemporaneamente, ma più banda è utilizzata.

en: Bandwidth hint for DHT user lookups, in bytes/sec. This is used both for limiting concurrent publishing and searching.  Traffic is made on the Gnutella UDP socket and cannot therefore be truly controlled.  Input needs are much larger than output as far as lookups are concerned (between 3 to 5 times).  The larger the numbers the more values can be looked up concurrently, but the more bandwidth is used.
it: Banda minima per le ricerche utente DHT, in bytes/sec. Questo è usato per limitare pubblicazione e ricerca concorrenti. Il traffico avviene sul socket UDP Gnutella e quindi non può essere realmente controllato. Le necessità di input sono molto maggiori rispetto all'output per quanto riguarda le ricerche (tra 3 e 5 volte). Maggiori i numeri, più valori possono essere cercati contemporaneamente, ma più banda è utilizzata.

en: Whether the GUID should be kept accross sessions. A sticky GUID can be helpful if you are firewalled and share files because the downloaders will be able to contact you again more easily when you come back online.
it: Se il GUID debba essere mantenuto di sessione in sessione. Un GUID permanente può essere utile se si è dietro firewall e si condividono file in quanto chi scarica sarà in grado di contattarvi più facilmente quando tornate online.

en: Whether the KUID should be kept accross sessions. A sticky KUID is helpful for the DHT because it promotes routing table stability and ensures that closest nodes will keep mutual knowledge about each other
it: Il KUID deve essere mantenuto di sessione in sessione? Un KUID permanente è utile per il DHT in quanto promuove la stabilità della tavola di routing e garantisce che i nodi più vicini mantengano una reciproca conoscenza.

en: Debug level for the DHT user lookup queue.
it: Livello debug per la coda di ricerca utente DHT.

en: If TRUE, DHT storage uses memory instead of diskspace.
it: Se vero, il DHT utilizza memoria invece di spazio disco.

en: Defines which download HTTP header exchanges should be traced.
it: Definisce quale scambio intestazione HTTP del download debba essere tracciato.

en: Defines which upload HTTP header exchanges should be traced.
it: Definisce quale scambio intestazione HTTP dell'upload debba essere tracciato.

en: Defines which Gnutella header exchanges should be traced.
it: Definisce quale scambio intestazione Gnutella debba essere tracciato.

en: Defines which push-proxy HTTP header exchanges should be traced.
it: Definisce quale scambio intestazione push-proxy HTTP debba essere tracciato.

en: Defines which HTTP header exchanges should be traced, other than downloads, uploads and push-proxy exchanges.
it: Definisce quale scambio intestazione HTTP debba essere tracciato, a parte download, upload e scambi push-proxy.

en: Debug level for (generic) file verification code.
it: Livello di debug per il codice di verifica file (generico).

en: Maximum number of hosts in the local address cache, which remembers the recent IP:port combinations we had.
it: Numero massimo di host nella cache dell'indirizzo locale, che ricorda l'ultima combinazione IP:porta che abbiamo avuto.

en: Maximum time before removing hosts from the local address cache, which remembers the recent IP:port combinations we had.
it: Tempo massimo prima di rimuovere gli host dalla cache dell'indirizzo locale, che ricorda la combinazione recente IP:porta che avevamo.

en: Debug level for management of local address cache.
it: Livello di debug per la gestione della cache dell'indirizzo locale.

en: If enabled, all packets enqueued for transmission are dumped to $GTK_GNUTELLA_DIR/packets_tx.dump.
it: Se abilitato, tutti i pacchetti in coda per la trasmissione sono inviati a $GTK_GNUTELLA_DIR/packets_tx.dump.

en: Debug level the TCP message queues
it: Livello di debug per la coda messaggi TCP

en: Debug level for the UDP message queue.
it: Livello di debug per la coda messaggi UDP

en: Maximum size of the UDP message queue (in bytes). Must be at least 150 percent of the maximum message size.
it: Dimensione massima della coda messaggi UDP (in bytes). Deve essere almeno il 150 percento della dimensione massima del messaggio.

en: Debug level for the management of the clock accuracy.
it: Livello di debug per la gestione dell'accuratezza dell'orologio.

en: Debug level for the firewalled status management.
it: Livello di debug per la gestione dello stato del firewall.

en: Debug level for host management.
it: Livello di debug per la gestione dell'host.

en: Debug level for DHT root node caching.
it: Livello di debug per la cache del nodo radice DHT.

en: Logged statistics level for code shared between GUI and core.
it: Livello statistiche loggate per il codice condiviso tra GUI e core.

en: If TRUE, the spam SHA1 database is kept in memory. If FALSE, it is kept in a fast disk database, which saves a large amount of core memory and reduces the overall footprint, at the cost of an increased I/O level. However, the DB cache has a 90 percent hit rate, so the actual overhead is barely noticeable when running as an ultra node and should remain completely unnoticed when running as a leaf.
it: Se VERO, il database SHA1 dello spam viene tenuto in memoria. Se FALSO, viene salvato in un database veloce su disco, che risparmia parecchia memoria, al costo dell' aumento dell'attività dell'hard disk. Tuttavia, la cache del database ha una hit rate del 90%, per cui l'overhead reale dovrebbe appena percepibile quando in esecuzione come ultra nodo e dovrebbe restare completamente trascurabile quando in esecuzione come foglia.

en: Debug level for spam detection.
it: Livello di debug per la rilevazione dello spam.

en: Debug level for lockfile management.
it: Livello di debug per la gestione dl lockfile.

en: Debug level for the zone-based memory allocator.
it: Livello di debug per l'allocatore di memoria basato su zona.

en: Debug level for the pool-based memory allocator.
it: Livello di debug per l'allocatore di memoria basato sul pool.

en: Debug level for the RX buffer allocator.
it: Livello di debug per l'allocatore del buffer RX.

en: Whether the zone-based memory allocator should always keep the zones in garbage-collecting mode, thereby maximizing the chances of being able to quickly reclaim empty zones after an allocation burst. This causes a slight CPU overhead at block free time but the memory footprint will remain much lower. To further minimize the footprint, you can also set spam_lut_in_memory to FALSE.
it: Se l'allocatore di memoria basata su zona dovrebbe sempre mantenere le zone in modalità di recupero spazzatura, aumentando le possibilità di riottenere zone libere dopo un allocation burst. Questo causa un lieve overhead della CPU al tempo libero di blocco ma il footprint di memoria rimarrà molto minore. Per ridurre ulteriormente il footprint, è possibile impostare a FALSO spam_lut_in_memory.

en: Debug level for the virtual memory manager.
it: Livello di debug per il gestore della memoria virtuale.

en: Debug level for final shutdown.
it: Livello di debug per lo spegnimento finale.

en: Country preferences
it: Opzioni nazione

en: Debug level for country limits.
it: Livello di debug per i limiti della nazione.

en: Whether to log dropped Gnutella messages
it: Loggare messaggi Gnutella abbandonati?

en: Debug level for whitelist management.
it: Livello di debug per la gestione della whitelist.

en: Debug level for DHT token caching.
it: Livello debug per cache elementi DHT

en: Debug level for DHT publishing from Gnutella.
it: Livello di debug per la pubblicazione DHT da Gnutella.

en: Defines which DHT messages should be traced.
it: Definisce quali messaggi DHT dovrebbero essere tracciati.

en: Enable bandwidth limitation for outgoing DHT traffic.
it: Attiva i limiti di banda per il traffico DHT in uscita.

en: Bandwidth limit for outgoing DHT traffic in bytes/sec. It is always pooled with the Gnutella UDP queue, regardless of whether bandwidth stealing is enabled, so that UDP queues can flush more quickly.
it: Limite di banda per il traffico DHT in uscita in bytes/sec. E' sempre unito alla coda UDP Gnutella, indipendentemente se è attivo il furto di banda, così che le code UDP possono esaurirsi più rapidamente.

en: Maximum size of the DHT message queue (in bytes).
it: Dimensione massima della coda messaggi DHT (in bytes).

en: Debug level for bandwidth scheduler.
it: Livello di debug per il programmatore di banda.

en: Debug level for the DHT stable node recorder.
it: Livello di debug per il registratore di nodi stabili DHT.

en: Debug level for the file (re)loading, on change.
it: Livello di debug per (ri)caricare i file a seguito di cambiamenti.

en: Debug level for the file moving, accross filesystems.
it: Livello di debug per lo spostamento file tra filesystem.

en: Debug level for query hit message generation.
it: Livello di debug per la generazione di messaggi query hit.

en: Debug level for version management.
it: Livello di debug per la gestione versione.

en: Minimum CPU frequency, in Hz.
it: Frequenza CPU minima in Hz.

en: Maximum CPU frequency, in Hz.
it: Frequenza CPU massima in Hz.

en: DHT bootstrap status.
it: Stato inizializzazione DHT.

en: The DHT running mode. An active node will be able to store values and is a fully participating member of the Distributed Hash Table. A passive node can perform lookups and publish but will not store values and cannot be a member of the DHT structure. A firewalled node is necessarily passive, but you can force the passive mode even if you are not firewalled, although that is not recommended because the DHT requires far more active nodes that passive ones to be efficient.
it: La modalità di esecuzione del DHT. Un nodo attivo sarà in grado di immagazzinare valori ed è un membro completamente partecipe della Distributed Hash Table. Un nodo passivo può effettuare lookup e pubblicare ma non può immagazzinare valori e non può essere un membro della struttura DHT. Un nodo dietro firewall è necessariamente passivo, ma la modalità passiva può essere forzata anche se non si è dietro firewall, sebbene ciò non sia raccomandato in quanto il DHT richiede che siano efficienti molti più nodi attivi che passivi.

en: Current DHT running mode.
it: Modalità di esecuzione attuale del DHT.

en: Debug level for the one-time memory allocator.
it: Livello di debug per l'allocatore di memoria one-time.

en: Debug level for the host cache.
it: Livello di debug per la host cache.

en: Random bits.
it: Bit casuali.

en: Average servent downtime.
it: Tempo di inattività medio del servent.

en: Time when last shutdown occurred.
it: Quando è avvenuto l'ultimo spegnimento.

en: Debug level for alive pings.
it: Livello di debug per i ping alive.

en: Debug level for the versatile XML layer.
it: Livello di debug per i layer XML versatili.

en: Debug level for the UPnP layer.
it: Livello di debug per il layer UPnP

en: Debug level for the SOAP layer.
it: Livello di debug per il layer SOAP.

en: Defines SOAP exchanges tracing type.
it: Definisce il tipo di tracciamento degli scambi SOAP.

en: For testing purposes, allow to run as an ultranode even if the node cannot accept incoming TCP connections.
it: A scopo di test, permette l'esecuzione in modalità ultra nodo anche se il nodo non può accettare connessione TCP in ingresso.

en: Whether UPnP (Universal Plug and Play) should be enabled. Support for UPnP means gtk-gnutella will be able to discover your Internet Gateway Device (router) and request that the listening port be opened and redirected to your machine, thereby auto-configuring to make sure you are not firewalled.  By default you should leave it enabled unless you know how to configure your network equipment manually to prevent the firewalled condition for both TCP and UDP.
it: Attivare UPnP (Universal Plug and Play)? Il supporto UPnP significa che gtk-gnutella sarà in grado di identificare il proprio Internet Gateway Device (router) e richiedere l'apertura della porta in ingresso indirizzandola alla propria macchina, per essere certi di non rimanere dietro firewall. Di default dovreste lasciarlo abilitato a meno che non sappiate configurare manualmente la rete per evitare che i pacchetti TCP e UDP rimangano bloccati dal firewall.

en: Whether gtk-gnutella was able to locate an Internet Gateway Device to install port mappings, if required.
it: Se gtk-gnutella sia in grado di localizzare un Internet Gateway Device per installare il mappaggio porte, se richiesto.

en: Whether gtk-gnutella thinks it needs to install port mappings on your network router to avoid the firewalled condition.
it: Se gtk-gnutella ritiene necessario installare il port mapping sul proprio router per evitare di restare bloccati dal firewall.

en: Whether gtk-gnutella can install port mappings, if needed.
it: Se gtk-gnutella può installare il port mapping in caso di necessità.

en: Debug level for the NAT-PMP layer.
it: Livello di debug per il layer NAT-PMP.

en: Whether NAT-PMP (NAT Port Mapping Protocol) should be enabled. Support for NAT-PMP means gtk-gnutella will be able to look whether your default gateway (router) supports the Port Mapping Protocol to allow transparent redirection of the external ports on the router to the local machine, thereby making sure you are not firewalled. By default you should leave it enabled unless you know how to configure your network equipment manually to prevent the firewalled condition for both TCP and UDP.
it: Abilitare il NAT-PMP (NAT Port Mapping Protocol)? Il supporto NAT-PMP significa che gtk-gnutella sarà in grado di capire se il gateway di default (router) supporta il PMP per garantire un redirezionamento trasparente delle porte esterne del router verso la macchina locale, accertandosi che non ci si trovi dietro firewall. Di default è meglio lasciarlo abilitato ameno che non sappiate come configurare la rete per evitare che i pacchetti TCP e UDP rimangano bloccati dal firewall.

en: Whether gtk-gnutella was able to locate a NAT-PMP gateway to install port mappings, if required.
it: Se gtk-gnutella sia capace di localizzare un gateway NAP-PMP per installare il port mapping, se necessario.

en: Debug level for the TX (transmit) network layer.
it: Livello di debug per il layer di rete di trasmissione (TX).

en: Debug level for the RX (receive) network layer.
it: Livello di debug per il layer di rete di ricezione (RX).

en: Debug level for the I/O input event layer.
it: Livello di debug per il layer di eventi input I/O.

en: Debug level for the background task scheduler.
it: Livello di debug per il programmatore compiti in background.

en: Whether gtk-gnutella was able to configure port mappings.
it: Gtk-gnutella sia in grado di configurare il port mapping?

en: Whether gtk-gnutella disabled HTTP bandwidth stealing.
it: gtk-gnutella ha disabilitato il furto banda HTTP.

en: Whether gtk-gnutella ignores HTTP stolen bandwidth.
it: gtk-gnutella sta ignorando la banda rubata HTTP.

en: Whether gtk-gnutella enforces uniform HTTP outgoing bandwidth.
it: gtk-gnutella sta imponendo una banda uscente HTTP uniforme.

en: Whether gtk-gnutella should use HTTP request pipelining when possible, in order to decrease downloading latency.
it: Se gtk-gnutella debba inviare più richieste HTTP in parallelo quando possibile, per ridurre la latenza del download.

en: Maximum chunk size when swarming with HTTP pipelining.
it: Dimensione massima del pezzo durante frammentazione con traffico HTTP parallelo.

en: Whether the Gnutella UDP Extension for Scalable Searches (GUESS) should be enabled.  With GUESS enabled, gtk-gnutella offers the network the ability to perform iterative Ultrapeer queries instead of just broadcasting, allowing searches to more places within the Gnutella network.  If you want gtk-gnutella to issue GUESS queries, you need to make sure the client-side is enabled as well as this setting only governs mostly the server-side of GUESS (required to allow the client-side).
it: Se abilitare l'estensione UDP per ricerche scalabili (GUESS). Con l'attivazione di GUESS, gtk-gnutella offre alla rete l'abilità di effettuare ricerche ultranodo ripetute al posto della semplice trasmissione, permettendo ricerche più approfondite nella rete Gnutella. Se si desidera effettuare ricerche GUESS, occorre verificare che anche il lato client sia attivo, dal momento che questo settaggio controlla solo il lato server di GUESS (necessario per permettere il funzionamento del client).

en: Debug level for server-side GUESS (Gnutella UDP Extension for Scalable Searches).
it: Livello di debug per il GUESS (estensione Gnutella per ricerche scalabili) lato server.

en: Debug level for client-side GUESS (Gnutella UDP Extension for Scalable Searches).
it: Livello di debug per il GUESS (estensione Gnutella per ricerche scalabili) lato client.

en: Maximum number of IPv4 hosts in the regular GUESS cache.
it: Numero massimo di host IPv4 nella cache GUESS regolare.

en: Current number of IPv4 hosts in the regular GUESS cache.
it: Numero attuale di host IPv4 nella cache GUESS regolare.

en: Maximum number of IPv4 hosts in the introduction GUESS cache.
it: Numero massimo di host IPv4 nella cache GUESS di introduzione.

en: Current number of IPv4 hosts in the introduction GUESS cache.
it: Numero attuale di host IPv4 nella cache GUESS di introduzione.

en: Debug level for the DB disk/RAM storage layer.
it: Livello di debug per il layer di stoccaggio per disco/RAM del DB

en: The current Session ID.  This is a unique ID generated each time gtk-gnutella starts and it can be monitored from the shell interface to check whether gtk-gnutella has been restarted since the last check.
it: L'iD di sessione attuale. Questo ID unico è generato ogni volta che gtk-gnutella si avvia e può essere monitorato dall'interfaccia shell per controllare se gtk-gnutella è stato riavviato dopo l'ultimo controllo.

en: Whether gtk-gnutella should serve partial files which are rare on the network to increase their spreading rate.  It is good for the health of the network to always leave this enabled. This setting supersedes the disabling of global partial file sharing for rare files only.
it: Gtk-gnutella deve mettere a disposizione file parziali che sono rari nella rete per incrementare il loro livello di diffusione? E' ottimale per il benessere della rete lasciare questo sempre attivo. Questa impostazione rimpiazza la disattivazione della condivisione file parziali per i soli file rari.

en: Whether the Gnutella UDP Extension for Scalable Searches (GUESS) client side should be enabled, so that gtk-gnutella can indeed issue iterative Ultrapeer queries instead of just broadcasting them. If enabled, it requires general GUESS support enabled as well or it will simply be ignored.
it: Abilitare l'estensione UDP per ricerche scalabili (GUESS) lat client, in modo che gtk-gnutella possa generare richieste iterative in modalità ultranodo invece che semplicemente inoltrarle? Se attivato, richiede anche l'attivazione globale del supporto GUESS, altrimenti verrà ignorato.

en: Bandwidth hint for GUESS querying, in bytes/sec, limiting the amount of concurrency that can be used for GUESS.  Lower numbers mean slower querying overall
it: Banda minima per le ricerche GUESS, in bytes/sec, che limita la quantità di operazioni contemporanee per GUESS. Numeri minori corrispondono a ricerca più lenta

en: Debug level for the matching code.
it: Livello di debug per il codice corrispondente.

en: Debug level for the time synchronization code.
it: Livello di debug per il codice di sincronizzazione del tempo.

en: Whether queries can request partial results hits, i.e. files which are incompletely available on remote hosts.
it: Le ricerche possono richiedere risultati parziali, ovvero file incompleti disponibili sugli host remoti?

en: Whether queries for partial files should be answered to.When Partial File Sharing is disabled this setting is of course ignored and no partial results are returned.
it: Rispondere  a ricerche di file parziali? Quando la Condivisione di File Parziali è disabilitata questo settaggio è ovviamente ignorato e non vengono restituiti risultati parziali.

en: Whether what's-new? queries should be answered to.
it: Rispondere alle ricerche "novità?"?

en: When set, gtk-gnutella will automatically stop opened searches from which all the requested downloads have been completed, regardless of the initially configured expiration time.
it: Se impostato, gtk-gnutella interromperà automaticamente le ricerche in corso i cui download richiesti sono stati completati, indipendentemente dal tempo di scadenza inizialmente impostato.

en: Maximum number of results to show in a What's New? request.
it: Numero massimo di risultati a seguito delle richieste "Novità?"

en: Maximum number of results to show in a passive search request.
it: Numero massimo di risultati da mostrare nelle richieste di ricerca passive.

en: Whether to log duplicate Gnutella messages from same node.
it: Loggare messaggi Gnutella duplicati dallo stesso nodo?

en: Whether to log duplicate Gnutella messages with a higher TTL.
it: Loggare messaggi Gnutella duplicati con TTL più alto?

en: Whether to log duplicate Gnutella messages (not from same node).
it: Quando loggare messaggi Gnutella duplicati (non dallo stesso nodo).

en: Whether to log new Gnutella messages, never seen before.
it: Loggare nuovi messaggi Gnutella, mai visti prima?

en: Whether to log Gnutella routing decisions.
it: Loggare scelte di routing di Gnutella?

en: Whether to log bad Gnutella messages, corrupted or unexpected.
it: Loggare messaggi Gnutella cattivi, corrotti o inattesi?

en: Whether to log conditions triggering query hit spam flagging.
it: Loggare condizioni che determinano identificazione di query hit come spam?

en: Maximum number of IPv6 hosts in the ultra node cache.
it: Numero massimo di host IPv6 nella cache ultra nodi.

en: Current number of IPv6 hosts in ultra node caches.
it: Numero attuale di host IPv6 nella cache ultra nodi.

en: Current number of IPv6 hosts in the regular GUESS cache.
it: Numero attuale di host IPv6 nella cache GUESS regolari.

en: Current number of IPv6 hosts in the introduction GUESS cache.
it: Numero attuale di host IPv6 nella cache GUESS di introduzione.

en: Maximum number of IPv6 hosts in the regular GUESS cache.
it: Numero massimo di host IPv6 nella cache GUESS regolari.

en: Maximum number of IPv6 hosts in the introduction GUESS cache.
it: Numero massimo di host IPv6 nella cache GUESS di introduzione.

en: Debug level for the malloc() replacement allocator.
it: Livello di debug per l'allocatore di rimpiazzo malloc().

en: Debug level for bad query hit messages.
it: Livello di debug per i messaggi query hit cattivi.

en: Debug level for GUID management.
it: Livello di debug per la gestione GUID.

en: Debug level for the TX (transmit) deflating network layer.
it: Livello di debug per il layer di rete deflating di trasmissione (TX).

en: Comma-separated list of TX debugging hosts (IP addresses only)
it: Lista separata da virgole degli host in debug TX (solo indirizzi IP)

en: Comma-separated list of hosts for whom we want to dump RX traffic (IP addresses only)
it: Lista separata da virgole degli host per i quali vogliamo inviare il traffico RX (soli indirizzi IP).

en: Comma-separated list of hosts for whom we want to dump TX traffic  they emit (IP addresses only)
it: Lista separata da virgole degli host per i quali vogliamo inviare il traffico TX che emettono (soli indirizzi IP).

en: Comma-separated list of hosts for whom we want to dump TX traffic they receive (IP addresses only)
it: Lista separata da virgole degli host per i quali vogliamo inviare il traffico TX che ricevono (soli indirizzi IP).

en: Allow GUESS to use some of the unused Gnutella outgoing bandwidth regardless of the GUESS bandwidth hint.  If FALSE, only the configured bandwidth hint will be used.  When running as a leaf this should be set to TRUE to make GUESS queries run faster.
it: Permette a GUESS di usare parte della banda uscente Gnutella inutilizzata, indipendentemente dalla banda minima GUESS. Se FALSO, verrà usata solo la banda impostata. Se in esecuzione come foglia questo andrebbe settato a VERO per velocizzare le ricerche GUESS.

en: Debug level for the UDP TX scheduler.
it: Livello di debug per il programmatore TX UDP.

en: Debugging flags for the semi-reliable UDP TX layer: 1: messages, 2: fragments, 4: acknowledgments, 8: transmissions, 16: timeouts.
it: Flag di debug per layer TX UDP semi-affidabili: 1: messaggi, 2: frammenti, 4: riconoscimenti, 8: transmissioni, 16: tempo scaduto.

en: Comma-separated list of RX debugging hosts (IP addresses only)
it: Lista separata da virgole degli host in debug RX (solo indirizzi IP)

en: Debugging flags for the semi-reliable UDP RX layer: 1: messages, 2: fragments, 4: acknowledgments, 8: receptions, 16: timeouts.
it: Flag di debug per layer RX UDP semi-affidabili: 1: messaggi, 2: frammenti, 4: riconoscimenti, 8: transmissioni, 16: tempo scaduto.

en: Whether to log sent semi-reliable UDP messages.
it: Quando loggare messaggi UDP semi-affidabili inviati.

en: Whether to log received semi-reliable UDP messages.
it: Quando loggare messaggi UDP semi-affidabili ricevuti.

en: Debug level for the secured OOB query hit claiming.
it: Livello di debug per richieste di query hit OOB sicuri.

en: Whether to log sent vendor messages.
it: Se loggare messaggi del programma inviati.

en: Whether to log received vendor messages.
it: Se loggare messaggi del programma ricevuti.

en: Debugging flags for the DHT token cache (developers only).
it: Flag di debug per la cache di elementi DHT (solo sviluppatori).

en: Whether to log weird DHT message headers when debugging.
it: Quando loggare strani messaggi dell'intestazione DHT durante il debug.

en: Debug level for the DHT Remote Procedure Call (RPC) code.
it: Livello di debug per il codice Chiamata Procedura Remora (RPC) DHT.

en: Whether to log UHC pings we receive.
it: Quando loggare i ping UHC che riceviamo

en: Whether to log UHC pings we emit.
it: Quando loggare i ping UHC che emettiamo.

en: Whether the program was properly shutdown.
it: Se il programma è stato opportunamente chiuso

en: Whether the program restarted after a clean shutdown.
it: Se il programma è stato riavviato dopo una chiusura pulita.

en: Debug level for DHT key management.
it: Livello di debug per la gestione chiavi DHT.

en: Debug level for DHT value management.
it: Livello di debug per la gestione valori DHT.

en: ID of the current process.
it: ID del processo corrente.

en: Debug level for HTTP range parsing / handling.
it: Livello di debug per il range HTTP di parsing / handling.

en: Lease time when installing port mappings via UPnP or NAT-PMP, in seconds.  A value of 0 requests permanent mappings.
it: Tempo di prestito a seguito dell'attivazione del mappaggio porte tramite UPnP o NAT-PMP, in secondi. Un valore di 0 richiede mappatura permanente.

en: Whether the program is auto-restarting at the user's request.
it: Se il programma si riavvia da solo a seguito di richiesta dell'utente.

en: Debug level for time management.
it: Livello di debug per gestione del tempo.

en: Debug level for the tmalloc() thread-magazine object distributor.
it: Livello di debug per il tmalloc() thread-magazine object distributor.

en: Debug level for the event queue thread.
it: Livello di debug per l'event queue thread.

en: Maximum number of G2 hubs in the hub cache.
it: Numero massimo di hub G2 nella cache.

en: Current number of IPv4 hosts in the G2 hub caches.
it: Numero corrente di host IPv4 nella cache hub G2.

en: Whether the G2 protocol should be enabled.
it: Se il protocollo G2 debba essere attivato.

en: Number of G2 nodes currently connected.
it: Numero di nodi G2 attualmente connessi.

en: Maximum amount of G2 hubs we should connect to as a leaf.
it: Numero massimo di hub G2 a cui connettersi come foglia.

en: Whether to log bad G2 messages, corrupted or unexpected.
it: Quando loggare messaggi G2 cattivi, corrotti o inattesi.

en: Whether to log dropped G2 messages
it: Quando loggare messaggi G2 abbandonati

en: Debug level for the G2 RPC layer.
it: Livello di debug per il layer RPC G2.

en: Whether to log summary of received query hits
it: Quando loggare un riassunto delle query hit ricevute

en: Whether to log summary of each record in received query hits
it: Quando loggare un riassunto di ciascun record nelle query hit ricevute

en: Number of G2 browsing requests received in this session.
it: Numero di richieste di consultazione G2 ricevute in questa sessione.

en: Number of G2 browsing requests fully served in this session.
it: Numero di richieste consultazioni G2 pienamente soddisfatte in questa sessione.

en: Whether to log G2 messages we're attempting to send
it: Quando loggare messaggi G2 che stiamo cercando di mandare

en: Timestamp at which the current session was started.  This stamp remains unchanged when gtk-gnutella restarts after a crash or an explicit restart request.
it: Timestamp dell'avvio della sessione corrente. Questo valore rimane invariato quando gtk-gnutella si riavvia dopo un crash o una esplicita richiesta di riavvio.

en: No TCP listening socket bound to allow incoming connections.
it: Nessun socket TCP in ascolto per permettere connessioni in ingresso.

en: disable
it: disabilita

en: by words
it: per parola

en: by whole query
it: per query intera

en: by router
it: per router

en: TCP only
it: solo TCP

en: UDP only
it: solo UDP

en: Query Hit
it: Tentativo query

en: Icons
it: Icone

en: Text
it: Testo

en: Both (vertical)
it: Entrambi (verticale)

en: Both (horizontal)
it: Entrambi (orizzontale)

en: This session
it: Questa sessione

en: 1 hour
it: 1 ora

en: 4 hours
it: 4 ore

en: 1 day
it: 1 giorno

en: 4 days
it: 4 giorni

en: 1 week
it: 1 settimana

en: 2 weeks
it: 2 settimane

en: Search monitor enabled.
it: Monitoraggio ricerche abilitato.

en: Maximum number of queries visible in search monitor.
it: Numero massimo di query visibili nel monitor di ricerca.

en: Whether to hide hits that have been considered for auto-downloading based on the SHA1 or your filters.
it: Se nascondere i risultati destinati allo scaricamento automatico in base allo SHA1 o ai tuoi filtri.

en: Widths of the columns in the nodes table.
it: Larghezza delle colonne nella tabella dei nodi.

en: Which columns are visible in the nodes pane.
it: Quali colonne sono visibili nel pannello dei nodi.

en: Widths of the columns in the file info table.
it: Larghezza delle colonne nella tabella di informazioni del file.

en: Visibility of the columns in the file info table.
it: Visibilità delle colonne nella tabella informazioni file.

en: Widths of the columns in the sources table.
it: Larghezza delle colonne nella tabella delle sorgenti.

en: Widths of the columns in the search list on the sidebar.
it: Larghezza delle colonne nell'elenco di ricerca della barra laterale.

en: Which columns are visible in the search results tables.
it: Quali colonne sono visibili nelle tabelle dei risultati delle ricerche.

en: Widths of the columns in the search results tables.
it: Larghezza delle colonne nelle tabelle dei risultati delle ricerche.

en: Widths of the columns in the search stats table.
it: Larghezza delle colonne nelle tabelle dello stato delle ricerche

en: Widths of the columns in the upload stats table.
it: Larghezza delle colonne nelle tabelle delle statistiche di caricamento.

en: Which columns are visible in the upload stats table.
it: Quali colonne sono visibili nella tabella dello stato di caricamento.

en: Widths of the columns in the uploads table.
it: Larghezza delle colonne nella tabella dei caricamenti.

en: Which columns are visible in the uploads table.
it: Quali colonne sono visibili nella tabella dei caricamenti.

en: Widths of the columns in the rules table in the filter dialog.
it: Larghezza delle colonne nella tabella delle regole della finestra di dialogo dei filtri.

en: Widths of the columns in the filter table in the filter dialog.
it: Larghezza delle colonne nella tabella dei filtri della finestra di dialogo dei filtri.

en: Widths of the columns in the Gnet packet stats table.
it: Larghezza delle colonne nella tabella delle statistiche dei pacchetti Gnet.

en: Widths of the columns in the Gnet fc ttl stats table.
it: Larghezza delle colonne nella tabella delle statistiche fc ttl di Gnet.

en: Widths of the columns in the Gnet fc hops stats table.
it: Larghezza delle colonne nella tabella delle statistiche dei salti fc di Gnet

en: Widths of the columns in the Gnet horizon stats table.
it: Larghezza delle colonne nella tabella delle statistiche horizon di Gnet

en: Widths of the columns in the Gnet stats drop reasons table.
it: Larghezza delle colonne nella tabella statistiche motivi di abbandono Gnet.

en: Widths of the columns in the hostcache table.
it: Larghezza delle colonne nella tabella della cache dell'host.

en: Position and size of the main window.
it: Posizione e dimensione della finestra principale.

en: Position and size of the filter dialog.
it: Posizione e dimensione della finestra di dialogo filtri.

en: Position and size of the preferences dialog.
it: Posizione e dimensione della finestra di dialogo preferenze.

en: Position of the divider in the fileinfo panel.
it: Posizione del divisore del pannello del file di info.

en: Size of the sidebar.
it: Dimensione della barra laterale.

en: Position of the divider in the Gnet stats pane.
it: Posizione del divisore del pannello statistiche di Gnet.

en: Position of the divider in the search results pane.
it: Posizione del divisore nel pannello dei risultati delle ricerche.

en: Debug level for the gui.
it: Livello di collaudo per l'interfaccia utente.

en: Size of the filter tree in the filter dialog.
it: Dimensione dell'albero dei filtri nella finestra di dialogo filtri.

en: Show tabs or search list.
it: Mostra le schede o l'elenco ricerca.

en: Display Searchbar.
it: Mostra barra ricerca.

en: Display Sidebar.
it: Mostra barra laterale

en: Display Menu.
it: Mostra il Menu.

en: Display statusbar.
it: Mostra barra di stato

en: Display upload statistics in sidebar.
it: Mostra statistiche di caricamento nella barra laterale.

en: Display download statistics in sidebar.
it: Mostra statistiche di download nella barra laterale.

en: Display connection statistics in sidebar.
it: Mostra statistiche di connessione nella barra laterale.

en: Display incoming HTTP traffic bandwidth usage.
it: Mostra l'utilizzo della banda di traffico HTTP in ingresso.

en: Display outgoing HTTP traffic bandwidth usage.
it: Mostra l'utilizzo della banda di traffico HTTP in uscita.

en: Display incoming Gnet traffic bandwidth usage.
it: Mostra l'utilizzo della banda di traffico Gnet in ingresso.

en: Display outgoing Gnet traffic bandwidth usage.
it: Mostra l'utilizzo della banda di traffico Gnet in uscita.

en: Display incoming Gnet leaf traffic bandwidth usage.
it: Mostra l'utilizzo della banda di traffico foglia Gnat in ingresso.

en: Display outgoing Gnet leaf traffic bandwidth usage.
it: Mostra l'utilizzo della banda di traffico foglia Gnat in uscita.

en: Automatically hide leaf bandwidth display when not in ultrapeer mode.
it: Nascondi automaticamente l'utilizzo della banda di traffico quando non sei è in modalità ultranodo.

en: Display incoming HTTP traffic bandwidth average.
it: Mostra la media della banda di traffico HTTP in ingresso.

en: Display outgoing HTTP traffic bandwidth average.
it: Mostra la media della banda di traffico HTTP in uscita.

en: Display incoming Gnet traffic bandwidth average.
it: Mostra la media della banda di traffico Gnet in ingresso.

en: Display outgoing Gnet traffic bandwidth average.
it: Mostra la media della banda di traffico Gnet in uscita.

en: Display incoming Gnet leaf traffic bandwidth average.
it: Mostra la media della banda di traffico foglia Gnet in ingresso.

en: Display outgoing Gnet leaf traffic bandwidth average.
it: Mostra la media della banda di traffico foglia Gnet in uscita.

en: Do a case sensitive sorting.
it: Esegue un ordinamento alfabetico maiuscolo-minuscolo.

en: Default sort order for search results.
it: Ordinamento predefinito per i risultati delle ricerche.

en: Default sort column for search results.
it: Ordinamento predefinito delle colonne per i risultati delle ricerche.

en: Discard search results which are considered spam.
it: Scarta i risultati di ricerca considerati spam.

en: Discard search results which carry no hashsum.
it: Scarta i risultati di ricerca senza hashsum.

en: Jump to newly created searches
it: Passa alle ricerche appena create.

en: Collect statistics about searches that go through this node.
it: Colleziona le statistiche sulle ricerche che attraversano questo nodo.

en: Interval in which the search stats are updated.
it: Intervallo di aggiornamento delle statistiche delle ricerche.

en: A deletion coefficient, so that small non-significant results can be dropped.  The lower it is, the more search statistics will be kept in memory.
it: Un coefficente di eliminazione, in modo da abbandonare i risultati piccoli e insignificanti. Più è basso, più statistiche sulla ricerca verranno conservate in memoria.

en: Show confirmation dialog when leaving gtk-gnutella.
it: Mostra un dialogo di conferma quando si lascia gtk-gnutella.

en: Show a helpful message when the mouse pointer lingers over a widget.
it: Mostra un utile messaggio quando il puntatore del mouse si sofferma su un oggetto.

en: Show a lot more settings to tweak. If you tamper with them be sure to read up on what they are doing.
it: Mostra molte più opzioni di regolazione. Se le modifichi assicurati di sapere su che cosa agiscono.

en: Show percentages instead of absolute values in the Gnet stats.
it: Mostra le percentuali anziché i valori assoluti nelle statistiche Gnet.

en: Show bytes instead of packets in the Gnet stats.
it: Mostra i byte anziché i pacchetti nelle statistiche Gnet.

en: Show stats per hops instead of per TTL.
it: Mostra le statistiche per salto anziché per TTL.

en: Choose source of stats to be displayed.
it: Scelta del sorgente delle statistiche da mostrare.

en: Choose message type for drop reasons.
it: Scelta messaggio per il tipo di ragioni di abbandono.

en: Include Gnutella packet header size to the volume.
it: Include nel volume la dimensione dei titoli dei pacchetti Gnutella.

en: Show percentages instead of absolute values in the Gnet stats (drop reasons).
it: Mostra percentuale invece che valori assoluti nelle statistiche Gnet (ragioni di abbandono).

en: Widths of the columns in the Gnet stats general table.
it: Larghezza delle colonne nella tabella generale delle statistiche Gnet.

en: Auto clear completed uploads.
it: Auto pulitura dei caricamenti completati.

en: Auto clear failed uploads.
it: Auto pulitura dei caricamenti falliti.

en: Whether the node's uptime should be shown (not all nodes provide this information).
it: Se debba essere mostrato il tempo di attività (uptime) del nodo (non tutti i nodi forniscono questa informazione).

en: Whether the handshaking version number should be displayed.
it: Se debba essere mostrato il numero di versione del protocollo di sincronizzazione.

en: Whether detailed traffic information should be shown for the node.  When enabled, it is possible to also customize how much information to display.  When disabled, only TX and RX message counts are displayed, followed by the message queue info.
it: Se debbano essere mostrate le informazioni dettagliate sul traffico del nodo. Quando attivato, è possibile personalizzare anche quante informazioni mostrare. Se disabilitato, vengono mostrati solo i conteggi dei messaggi RX e TX, seguiti dalle informazioni dei messaggi accodati.

en: Whether TX traffic compression ratio should be displayed.
it: Se debba essere mostrato il livello di compressione del traffico TX.

en: Whether RX traffic compression ratio should be displayed.
it: Se debba essere mostrato il livello di compressione del traffico RX.

en: Whether to display the amount of bytes sent on the TX wire.
it: Se debba essere mostrato l'ammontare dei byte inviati sul cavo di TX.

en: Whether to display the amount of bytes received on the RX wire.
it: Se debba essere mostrato l'ammontare dei byte ricevuti dal cavo di RX.

en: Whether TX instantaneous transmission speed should be displayed.
it: Se debba essere mostrata la velocità istantanea di trasmissione TX.

en: Whether RX instantaneous transmission speed should be displayed.
it: Se debba essere mostrata la velocità istantanea di trasmissione RX.

en: Whether count of transmitted queries should be displayed.
it: Se debba essere mostrato il conteggio delle query trasmesse.

en: Whether count of received queries should be displayed.
it: Se debba essere mostrato il conteggio delle query ricevute.

en: Whether count of transmitted query hits should be displayed.
it: Se debba essere mostrato il conteggio dei tentativi di query trasmessi.

en: Whether count of received query hits should be displayed.
it: Se debba essere mostrato il conteggio dei tentativi di query ricevuti.

en: Whether count of locally generated queries should be displayed.
it: Se debba essere mostrato il conteggio delle query generate localmente.

en: Whether count of local queries pending transmission should be displayed.
it: Se debba essere mostrato il conteggio delle query locali in attesa di trasmissione.

en: Whether count of dropped messages on TX should be displayed.
it: Se debba essere mostrato il conteggio dei messaggi abbandonati in TX.

en: Whether count of dropped messages on RX should be displayed.
it: Se debba essere mostrato il conteggio dei messaggi abbandonati in RX.

en: Whether Query Routing Protocol statistics should be displayed. For a leaf node, this is simply the ratio of queries that generated a hit over the amount of received queries.  For an ultrapeer, it displays the amount of slots in the QRP table, 'g' the generation number, 'f' the fill ratio, 't' the passing threshold and 'e' the efficiency, i.e. the proportion of received queries that are sent to the node after QRP table filtering.
it: Se mostrare le statistiche del Query Routing Protocol. Per un nodo foglia, questo è semplicemente il rapporto delle richieste che hanno generato un risultato rispetto al totale delle richieste ricevute. Per un ultranodo, mostra la quantità di slot nella tabella QRP, 'g' il numero di generazione, 'f' il rapporto di riempimento e 'e' l'efficienza, cioè la proporzione delle richieste ricevute che sono inviate al nodo dopo filtraggio della tabella QRP.

en: Whether we should display message counts for duplicate, bad, weird and messages bearing an hostile IP address.
it: Se si debba mostrare il conteggio per messaggi duplicati, cattivi, strano e caratterizzati da indirizzo IP ostile.

en: Whether ping/pong roundtrip times (average and last) should be displayed.  Values shown are in milliseconds.
it: Se debbano essere mostrati i tempi di andata e ritorno ping/pong (medio e ultimo). I valori mostrati sono in millisecondi.

en: Whether we should display the size of the node's library, when it is known to us.
it: Se vogliamo mostrare la dimensione della libreria del nodo, quando ci è nota.

en: Whether we should display the amount of files shared by nodes, when that is known to us.
it: Se vogliamo mostrare il numero dei file condivisi dai nodi, quando ci sono noti.

en: The amount of time in seconds that the GUI should buffer search results as they come in.  This prevents too frequent updates that may cause flickering, but also saves CPU cycles since less redrawing has to occur in the search pane.
it: La quantità di tempo in secondi per cui l'interfaccia grafica dovrebbe attendere prima di mostrare i risultati di ricerca mentre arrivano. Questo previene aggiornamenti troppo frequenti che causerebbero sfarfallio, ma anche risparmiano cicli di CPU grazie al minor numero di aggiornamenti del pannello di ricerca.

en: Expanded stati of the nodes in the treemenu.
it: Condizioni dei nodi espanse nell'albero menù.

en: Widths of the columns in the Gnet packet stats table (pkg). [GTK2]
it: Larghezza delle colonne della tabella delle statistiche dei pacchetti Gnet (pkg). [GTK2]

en: Widths of the columns in the Gnet packet stats table (byte). [GTK2]
it: Larghezza delle colonne della tabella delle statistiche dei pacchetti Gnet (byte). [GTK2]

en: Configures the appearance of the toolbar.
it: Configura l'aspetto della barra degli strumenti.

en: The lifetime of a search. If this time is exceeded, the search is stopped.
it: Il tempo di vita di una ricerca. Se questo tempo viene superato, la ricerca viene fermata.

en: Show a status icon in the system tray if possible (requires Gtk+ 2.10 or newer).
it: Se possibile mostra un'icona di stato nel vassoio di sistema (richiede Gtk+ 2.10 o più recente).

en: Automatically hide DHT bandwidth display when DHT not enabled.
it: Nascondi automaticamente la visualizzazione della banda DHT quando DHT non è abilitato.

en: Display incoming DHT traffic bandwidth usage.
it: Mostra utilizzo di banda per il traffico DHT in ingresso.

en: Display outgoing DHT traffic bandwidth usage.
it: Mostra utilizzo di banda per il traffico DHT in uscita.

en: Display incoming DHT traffic bandwidth as an average.
it: Mostra banda per il traffico in ingresso DHT come media.

en: Display outgoing DHT traffic bandwidth as an average.
it: Mostra banda il traffico DHT in uscita come media.

en: Remote nodes supporting media type filtering will apply your query specifically on their audio files.
it: I nodi remoti che supportano il filtraggio per tipo applicheranno la ricerca specificamente sui file audio.

en: Remote nodes supporting media type filtering will apply your query specifically on their video files.
it: I nodi remoti che supportano il filtraggio per tipo applicheranno la ricerca specificamente sui file video.

en: Remote nodes supporting media type filtering will apply your query specifically on their document files. Document files are XML, HTML, Word, PDF, etc...
it: I nodi remoti che supportano il filtraggio dei tipi di file applicheranno la query direttamente sui propri file documento. I file documento sono XML, HTML, Word, PDF, ecc.

en: Remote nodes supporting media type filtering will apply your query specifically on their image files.
it: I nodi remoti che supportano il filtraggio dei tipi di file applicheranno la query direttamente sui propri file immagine.

en: Remote nodes supporting media type filtering will apply your query specifically on archive / program files such as ZIP, 7z, tar, bz2, gz, deb, rpm and also exe files.
it: I nodi remoti supportano il filtraggio delle query direttamente sui propri file in archivio come ZIP, 7Z, TAR, BZ2, GZ, DEB, RPM ed anche EXE.

en: Discard search results with an alien IP address, not matching the one from which the results come from.
it: Scarta i risultati di ricerca con un indirizzo IP non corrispondente a quello da cui provengono i risultati.

en: Whether session-only searches which happen to have pending downloads should be restarted when gtk-gnutella is launched.
it: Se le ricerche session-only che capita abbiano download in attesa debbano essere rieseguite quando gtk-gnutella viene lanciato.

en: Discard search results coming from servents with a banned GUID.
it: Scarta i risultati di ricerche provenienti da servent con un GUID bandito.

en: Whether a summary line with GUESS search stats should be displayed.
it: Se mostrare un linea di riassunto con le statistiche di ricerca GUESS.

en: Whether the GUESS summary line should show total statistics or ones pertaining to the current search only.
it: Se la linea di riassunto GUESS debba mostrare le statistiche totali o solo quelle riferite alla ricerca corrente.

en: Anonymizing proxies
it: Anonimizzazione dei proxy

en: Satellite providers
it: Provider via satellite

en: United Arab Emirates
it: Emirati Arabi Uniti

en: Antigua and Barbuda
it: Antigua e Barbuda

en: Netherlands Antilles
it: Antille Olandesi

en: Asia/Pacific Region
it: Asia/Pacifico

en: Antarctica
it: Antartide

en: American Samoa
it: Samoa americane

en: Åland Islands
it: Isole Åland

en: Bosnia and Herzegovina
it: Bosnia Herzegovina

en: Belgium
it: Belgio

en: Saint Barthelemy
it: Saint-Barthélemy

en: Brunei Darussalam
it: Brunei

en: Bonaire, Sint Eustatius and Saba
it: Bonaire, Sint Eustatius e Saba

en: Brazil
it: Brasile

en: Burma
it: Birmania

en: Bouvet Island
it: Isola Bouvet

en: Belarus
it: Bielorussia

en: Cocos (Keeling) Islands
it: Isole Cocos (Keeling)

en: Congo (Democratic Republic)
it: Repubblica Democratica del Congo

en: Central African Republic
it: Repubblica Centro Africana

en: Switzerland
it: Svizzera

en: Cote d'Ivoire
it: Costa d'Avorio

en: Cook Islands
it: Isole Cook

en: Chile
it: Cile

en: China
it: Cina popolare

en: Serbia and Montenegro
it: Serbia e Montenegro

en: Cape Verde
it: Capo Verde

en: Christmas Island
it: Isola di Natale

en: Cyprus
it: Cipro

en: Czech Republic
it: Repubblica Ceca

en: Germany
it: Germania

en: Djibouti
it: Gibuti

en: Denmark
it: Danimarca

en: Dominican Republic
it: Repubblica Dominicana

en: Egypt
it: Egitto

en: Western Sahara
it: Sahara occidentale

en: Spain
it: Spagna

en: Ethiopia
it: Etiopia

en: Europe
it: Europa

en: Finland
it: Finlandia

en: Fiji
it: Isole Figi

en: Falkland Islands (Malvinas)
it: Isole Falkland (Malvine)

en: Faroe Islands
it: Fær Øer

en: France
it: Francia

en: United Kingdom
it: Regno Unito

en: French Guiana
it: Guiana Francese

en: Gibraltar
it: Gibilterra

en: Greenland
it: Groenlandia

en: Guadeloupe
it: Guadalupa

en: Equatorial Guinea
it: Guinea Equatoriale

en: Greece
it: Grecia

en: South Georgia and The South Sandwich Islands
it: Georgia del Sud e Isole Sandwich Meridionali

en: Heard Island and McDonald Islands
it: Isole Heard e McDonald

en: Croatia
it: Croazia

en: Hungary
it: Ungheria

en: Ireland
it: Irlanda

en: Israel
it: Israele

en: Isle of Man
it: Isola di Man

en: British Indian Ocean Territory
it: Territorio dell'Oceano Indiano Britannico

en: Iceland
it: Islanda

en: Italy
it: Italia

en: Jersey
it: Isola di Jersey

en: Jamaica
it: Giamaica

en: Jordan
it: Giordania

en: Japan
it: Giappone

en: Cambodia
it: Cambogia

en: Comoros
it: Isole Comore

en: North Korea
it: Corea del Nord

en: South Korea
it: Corea del Sud

en: Cayman Islands
it: Isole Cayman

en: Kazakhstan
it: Kazakistan

en: Lebanon
it: Libano

en: Saint Lucia
it: Santa Lucia

en: Lithuania
it: Lituania

en: Luxembourg
it: Lussemburgo

en: Latvia
it: Lettonia

en: Libyan Arab Jamahiriya
it: Libia

en: Morocco
it: Marocco

en: Monaco
it: Principato di Monaco

en: Marshall Islands
it: Isole Marshall

en: Myanmar
it: Birmania

en: Northern Mariana Islands
it: Isole Marianne Settentrionali

en: Martinique
it: Martinica

en: Maldives
it: Isole Maldive

en: Mexico
it: Messico

en: Malaysia
it: Malesia

en: Mozambique
it: Mozambico

en: New Caledonia
it: Nuova Caledonia

en: Niger
it: Nigeria

en: Norfolk Island
it: Isola Norfolk

en: Netherlands
it: Olanda

en: Norway
it: Norvegia

en: Nauru
it: Repubblica di Nauru

en: New Zealand
it: Nuova Zelanda

en: French Polynesia
it: Polinesia Francese

en: Papua New Guinea
it: Papua Nuova Guinea

en: Philippines
it: Filippine

en: Poland
it: Polonia

en: Saint Pierre and Miquelon
it: Saint Pierre e Miquelon

en: Pitcairn
it: Isole Pitcairn

en: Puerto Rico
it: Porto Rico

en: Palestinian Territory
it: Territorio Palestinese

en: Portugal
it: Portogallo

en: Reunion
it: Isola di Réunion

en: Russian Federation
it: Confederazione Russa

en: Rwanda
it: Ruanda

en: Saudi Arabia
it: Arabia Saudita

en: Solomon Islands
it: Isole Solomon

en: Sweden
it: Svezia

en: Saint Helena
it: Isola di Sant'Elena

en: Svalbard and Jan Mayen
it: Svalbard e Jan Mayen

en: Slovakia
it: Slovacchia

en: San Marino
it: Repubblica di San Marino

en: South Sudan
it: Sudan del Sud

en: Sao Tome and Principe
it: Sao Tome e Principe

en: Syrian Arab Republic
it: Siria

en: Turks and Caicos Islands
it: Isole Turks e Caicos

en: French Southern Territories
it: Territori Francesi del Sud

en: Thailand
it: Tailandia

en: Tajikistan
it: Tagikistan

en: Timor-leste
it: Timor Est

en: Turkey
it: Turchia

en: Trinidad and Tobago
it: Trinidad e Tobago

en: Ukraine
it: Ucraina

en: United States Minor Outlying Islands
it: Isole minori esterne degli Stati Uniti d'America

en: United States
it: Stati Uniti d'America

en: Holy See (Vatican City State)
it: Stato della Città del Vaticano

en: Saint Vincent and The Grenadines
it: Saint Vincent e Grenadines

en: British Virgin Islands
it: Isole Vergini Britanniche

en: U.S. Virgin Islands
it: Isole Vergini Americane

en: Viet Nam
it: Vietnam

en: Wallis and Futuna
it: Wallis e Futuna

en: South Africa
it: Sudafrica

en: MAGNET URI contained source URL for an unsupported protocol
it: Il MAGNET URI conteneva un URL sorgente per un protocollo non supportato

en: %s (%s bytes)
it: %s (%s byte)

en: locale_get_language|en
it: it

en: unofficial build, accessing files from
it: versione non ufficiale, accedo ai file da

en: URL missing
it: URL mancante

en: The download could not be created
it: Il download non può essere creato

en: Download added
it: Download aggiunto

en: Unknown operation
it: Operazione sconosciuta

en: Unknown command
it: Comando sconosciuto

en: No help available
it: Aiuto non disponibile

en: Hops
it: Salti

en: Nodes
it: Nodi

en: Files
it: File

en: Size
it: Dimensione

en: Total horizon size (%u/%u nodes support HSEP):
it: Dimensione totale horizon (%u/%u di nodi con supporto HSEP):

en: Horizon size via HSEP node %s (%s):
it: Dimensione horizon via nodo HSEP %s (%s):

en: Interactive mode turned on.
it: Modalità interattiva in esecuzione.

en: Interactive mode turned off.
it: Modalità interattiva spenta.

en: Unknown operation "show %s"
it: Operazione sconosciuta "mostra %s"

en: Unknown operation "%s"
it: Operazione sconosciuta "%s"

en: Cannot determine current working directory
it: Non posso determinare la cartella di lavoro corrente

en: Unknown logfile name "%s"
it: Nome del file di log "%s" sconosciuto

en: Unable to reopen
it: Riapertura non eseguibile

en: Could not rename logfile as "%s": %m
it: Non posso rinominare il file log in "%s": %m

en: Unknown operation "stats %s"
it: Operazione sconosciuta "stats %s"

en: Unknown operation "check %s"
it: Operazione sconosciuta "controlla %s"

en: Unknown operation "usage %s"
it: Operazione sconosciuta "utilizzo %s"

en: Invalid IP/Port
it: IP/Porta invalidi

en: Node added
it: Aggiunto nodo

en: Invalid IP
it: IP non valido

en: Invalid port
it: Porta non valida

en: Removed %u node | Removed %u nodes
it[0]: Rimosso %u nodo
it[1]: Rimossi %u nodi

en: Property missing
it: Proprietà assente

en: Unknown property "%s"
it: Proprietà sconosciuta "%s"

en: Value:
it: Valore:

en: Value found and displayed
it: Valore trovato e mostrato

en: No matching property.
it: Nessuna proprietà corrispondente.

en: Good bye
it: Arrivederci

en: Invalid command syntax
it: Sintassi del comando non valida

en: Query string missing
it: Stringa di richiesta assente

en: Query string is not UTF-8 encoded
it: La stringa di ricerca non è codificata UTF-8

en: Search added
it: Aggiunta ricerca

en: The search could not be created
it: La ricerca non può essere generata

en: Unknown property
it: Proprietà sconoscìuta

en: Value missing
it: Valore assente

en: Property cannot be changed
it: La proprietà non può essere cambiata

en: Previous value was %s
it: Il valore precedente era %s

en: New value is %s
it: Il nuovo valore è %s

en: Value found and set
it: Valore trovato e impostato

en: unterminated escape sequence
it: sequenza escape non completata

en: unterminated double-quoted string
it: stringa in doppi apici non completata

en: unterminated single-quoted string
it: stringa in singoli apici non completata

en: too many arguments in command
it: troppi argomenti nel comando

en: un-parseable argument #%u in command
it: argomento #%u non interpretabile nel comando

en: Malformed command
it: Comando malformato

en: Unknown command: "%s"
it: Comando sconosciuto: "%s"

en: Help:
it: Aiuto:

en: Filename
it: Nome del file

en: Created
it: Creato

en: Modified
it: Modificato

en: Not available
it: Non disponibile

en: Rescheduled for
it: Riprogrammato per

en: Restartable since
it: Rieseguibile da

en: rescheduled for
it: riprogrammato per

en: restartable since
it: rieseguibile da

en:  retry in %us
it:  ritenta in %us

en: Complete
it: Completo

en: Connecting...
it: In connessione...

en: Connected
it: Connesso

en: Push sent directly
it: Push inviato direttamente

en: Push sent
it: Push inviato

en: Failed to send push
it: Invio push fallito

en: Sending push
it: Invio push

en: Sending request
it: Invio richiesta

en: Request sent
it: Richiesta inviata

en: Reading headers
it: Lettura titoli

en: UDP push sent
it: Push UDP inviato

en: Searching for new push-proxies
it: Cercando i nuovi push-proxy

en: Falling back to push
it: Ricadendo nel push

en: Sending request (%u%%)
it: Invio richiesta (%u%%)

en: Receiving headers
it: Ricezione titoli

en: Aborted (Server down)
it: Annullato (server giù)

en: Aborted
it: Annullato

en: Completed
it: Completati

en: Chunk done
it: Pezzo fatto

en: Waiting for TTH checking...
it: In attesa del controllo TTH...

en: Waiting for SHA1 checking...
it: Attesa per controllo SHA1...

en: Computing %s (%.02f%%)
it: Calcolando %s (%.02f%%)

en: SHA-1 MISMATCH
it: SHA-1 INCONGRUENTE

en: SHA-1 calculated
it: SHA-1 calcolato

en: SHA-1 VERIFICATION FAILED
it: VERIFICA SHA-1 FALLITA

en: ; Waiting for moving...
it: ; In attesa di spostamento...

en: ; Moving (%.02f%%)
it: ; Spostamento (%.02f%%)

en: ; Moved (%s) %s
it: ; Spostati (%s) %s

en: (stalled)
it: (in stallo)

en: Receiving data
it: Ricezione dati

en: ignoring
it: ignorando

en: selected next
it: successivo selezionato

en: requesting next
it: richiedendo il successivo

en: requested next
it: successivo richiesto

en: Awaiting data
it: In attesa dei dati

en: Retry in %us
it: Ritenta in %us

en: Sinking (%s bytes left)
it: Sinking (%s bytes rimanenti)

en: Forgot %u download | Forgot %u downloads
it[0]: Dimenticato %u download
it[1]: Dimenticati %u download

en: Filename (filtered)
it: Nome file (filtrato)

en: Progress
it: Progresso

en: Downloaded
it: Scaricato

en: Uploaded
it: Caricati

en: Sources
it: Sorgenti

en: Status
it: Stato

en: Active
it: Attivi

en: Incomplete
it: Incompleti

en: Orphaned
it: Orfani

en: All
it: Tutti

en: regex error: %s
it: errore regex: %s

en: Selected %u of %u download matching "%s". | Selected %u of %u downloads matching "%s".
it[0]: Selezionato %u di %u download corrispondenti a "%s".
it[1]: Selezionati %u di %u download corrispondenti a "%s".

en: starts with
it: inizia con

en: contains the words
it: contiene le parole

en: ends with
it: termina con

en: contains the substring
it: contiene la stringa

en: matches the regex pattern
it: corrisponde al modello di espressione regolare

en: is exactly
it: è esattamente

en: Built-in targets
it: Obiettivi incorporati

en: Global filters
it: Filtri globali

en: Search filters
it: Filtri ricerca

en: Free filters
it: Filtri liberi

en: new
it: nuovo

en: none yet
it: ancora niente

en: no default filter
it: nessun filtro predefinito

en: [no hash]
it: [nessun hash]

en: Filter
it: Filtro

en: Rule
it: Regola

en: Match
it: Corrisponde

en: Condition
it: Condizione

en: Target
it: Destinatario

en: (case-sensitive)
it: (maiuscolo-minuscolo)

en: If filename begins with "%s" %s
it: Se il nome del file inizia con "%s" %s

en: If filename contains the words "%s" %s
it: Se il nome del file contiene con "%s" %s

en: If filename ends with "%s" %s
it: Se il nome del file termina con "%s" %s

en: If filename contains the substring "%s" %s
it: Se il nome del file contiene la stringa con "%s" %s

en: If filename matches the regex pattern "%s" %s
it: Se il nome del file corrisponde al modello di espressione regolare "%s" %s

en: If filename is "%s" %s
it: Se il nome del file è "%s" %s

en: If IP address matches %s/%u
it: Se l'indirizzo IP corrisponde a %s/%u

en: If filesize is exactly %s (%s)
it: Se la dimensione del file è esattamente %s (%s)

en: If filesize is smaller than %s (%s)
it: Se la dimensione del file è più piccola di %s (%s)

en: If filesize is between %s and %s (%s - %s)
it: Se la dimensione del file è tra %s e %s (%s - %s)

en: If urn:sha1 is same as for "%s"
it: Se l'urn:sha1 è il medesimo di "%s"

en: If urn:sha1 is not available
it: Se l'urn:sha1 non è disponibile

en: Always
it: Sempre

en: busy is set
it: è impostato occupato

en: busy is not set
it: non è impostato occupato

en: push is set
it: push impostato

en: push is not set
it: push non impostato

en: stable is set
it: è impostato stabile

en: stable is not set
it: non è impostato stabile

en: If flag %s%s%s%s%s
it: Se le flag %s%s%s%s%s

en: Always (all flags ignored)
it: Sempre (tutte le flag sono ignorate)

en: DISPLAY is undefined
it: MOSTRA non è definito

en: DISPLAY
it: MOSTRA

en: DON'T DISPLAY
it: NON MOSTRARE

en: DOWNLOAD is undefined
it: DOWNLOAD non è definito

en: DON'T DOWNLOAD
it: NON SCARICARE

en: If flag %s%s%s
it: Se le flag %s%s%s

en: Always (all states ignored)
it: Sempre (tutti gli stati vengono ignorati)

en: %s%s %s jump to "%s"
it: %s%s %s salta a "%s"

en: (Negated)
it: (Negato)

en: (deactivated)
it: (disattivato)

en: (invalid)
it: (non valido)

en: <Archive>
it: <Archivio>

en: <Image>
it: <Immagine>

en: <Literature>
it: <Letteratura>

en: Global (pre)
it: Globale (pre)

en: Global (post)
it: Globale (post)

en: RETURN
it: RITORNO

en: node | nodes
it[0]: nodo
it[1]: nodi

en: Please choose a directory to share
it: Prego scegliere una cartella da condividere

en: Please choose where to move files after successful download
it: Scegliere dove spostare i file dopo aver completato il download

en: Please choose where to store files while downloading
it: Scegliere dove mettere i file durante il download

en: Please choose where to move corrupted files
it: Prego scegliere dove spostare i file difettosi

en:  Clear completed
it: Ripulisci dai completati

en:  Gnutella browse requests
it:  Gnutella

en:  HTML and
it:  richieste di consultazione HTML e

en:  Kill selected
it:  Elimina selezionato

en:  alive with
it:  vivi con

en:  passive)
it:  passivi)

en:  queued (
it:  accodati (

en:  registered,
it:  registrato,

en:  with sources
it:  con i sorgenti

en: %v/%u Gnutella peers
it: %v/%u peer Gnutella

en: %v/%u downloads
it: %v/%u download

en: %v/%u uploads
it: %v/%u caricamenti

en: (Disable: 0, Random: 1)
it: (Disabilita: 0, Casuale: 1)

en: (no search)
it: (nessuna ricerca)

en: (not forwarded)
it: (non inoltrato)

en: 0 terms counted
it: Conteggiati 0 termini

en: <no property selected>
it: <nessuna proprietà selezionata>

en: ==> We are looking for people who want to contribute to this fine tool. <==
it: ==> Siamo alla ricerca di gente che abbia voglia di contribuire a questo ottimo strumento. <==

en: A filter cannot be removed if it is bound to a search or if it is in use (used as a target in a rule).
it: Un filtro non può essere rimosso se legato a una ricerca o se in uso (usato come target in una regola).

en: A passive search matches any search results routed through this node
it: Una ricerca passiva mostra i risultati di qualsiasi ricerca che attraversa questo nodo

en: A_ggressive mode
it: Modalità a_ggressiva

en: Abort and remove all selected uploads
it: Rinuncia e rimuovi tutti i caricamenti selezionati

en: Abort
it: Annulla

en: About gtk-gnutella
it: A proposito di gtk-gnutella

en: Act as OOB proxy for leaves
it: Agisci come proxy FB per foglie

en: Actual amount of file descriptors used -- cannot be changed at runtime
it: Limite attuale delle descrizioni di file utilizzate -- non può essere modificato  a runtime

en: Add IP rule
it: Aggiungi regola IP

en: Add as search
it: Aggiungi come ricerca

en: Add flag rule
it: Aggiungi regola flag

en: Add jump rule
it: Aggiungi regola jump

en: Add name rule
it: Aggiungi regola nome

en: Add size rule
it: Aggiungi regola dimensione

en: Add state rule
it: Aggiungi regola stato

en: Add
it: Aggiungi

en: Aliases
it: Alias

en: Allow connections from and to _LAN addresses
it: Consenti connessioni da e a indirizzi _LAN

en: Amount of bytes to overlap when resuming download
it: Quantità di byte da sovrascrivere quando si riprende il download

en: Amount of tolerable messages above hard TTL limit per node
it: Quantità tollerabile di messaggi per nodo al di sopra del limite TTL hard

en: Apply above conversions, upon startup, to existing files in the downloading directory
it: All'avvio, applica le conversioni soprastanti ai file esistenti nella cartella di download

en: Apply
it: Applica

en: Attempts
it: Tentativi

en: Auto clear completed uploads
it: Ripulisci automaticamente dai caricamenti completati

en: Auto clear failed uploads
it: Ripulisci automaticamente dai caricamenti falliti

en: Automatically clear finished files
it: Ripulisci automaticamente i file completati

en: Automatically clear sources when...
it: Ripulisci automaticamente le sorgenti quando...

en: Available bandwidth
it: Banda disponibile

en: Available physical memory:
it: Memoria fisica disponibile:

en: Avg. time between IP address changes:
it: Media tempo tra modifiche di indirizzo IP:

en: Avg. uptime of this servent:
it: Attività media di questo servent:

en: Avg. downtime of this servent:
it: Tempo di inattività medio di questo servent:

en: Bad hosts
it: Host sbagliati

en: Bandwidth limits for Gnutella traffic
it: Limiti di banda per il traffico Gnutella

en: Bandwidth limits for HTTP traffic
it: Limite di banda per il traffico HTTP

en: Bandwidth limits for the Distributed Hash Table
it: Limiti di banda per la Distributed Hash Table

en: Bandwidth targets for node lookups
it: Obiettivi di larghezza di banda  per lookup di nodi

en: Bandwidth
it: Banda

en: Banning
it: Scartamento

en: Beautify filenames by removing needless underscores
it: Abbellisci i nomi dei file eliminando i trattini bassi non necessari

en: Bind to this address
it: Collega a questo indirizzo

en: Browse Host
it: Sfoglia l'host

en: Browse host
it: Sfoglia l'host

en: Busy
it: Occupato

en: Bytes to back off on mismatch
it: Byte da eliminare in caso di incongruenza

en: Cancel
it: Cancella

en: Case-sensitive sorting
it: Ordinamento maiuscolo-minuscolo

en: Chunks/Files:
it: Pezzi/File

en: Cl_ose search
it: Chi_udi ricerca

en: Clean up queries before processing
it: Ripulisci le query prima di processarle

en: Clear all
it: Pulisci tutto

en: Clear already completed uploads from list
it: Ripulisci l'elenco dai caricamenti completati

en: Clear completed, failed and unavailable downloads from list
it: Ripulisci dall'elenco dei download completati, falliti e non disponibili

en: Clear non-existent files
it: Ripulisci dai file inesistenti

en: Clear results
it: Ripulisci i risultati

en: Clear stopped
it: Pulizia interrotta

en: Clear
it: Pulisci

en: Click to toggle display.
it: Premi per cambiare schermata

en: Clock skew:
it: Differenza orologio:

en: Clock synchronization
it: Sincronizzazione orologio

en: Close
it: Chiudi

en: Collapse all
it: Collassa tutto

en: Compressed length:
it: Lunghezza compressa:

en: Compression ratio:
it: Livello compressione:

en: Condition: If IP address matches
it: Condizione: Se l'indirizzo IP corrisponde

en: Condition: If current filter result properties match
it: Condizione: Se le proprietà dei risultati del filtro corrente corrispondono

en: Condition: If file size matches
it: Condizione: Se la dimensione del file corrisponde

en: Condition: If filename matches
it: Condizione: Se il nome del file corrisponde

en: Condition: If result has flags
it: Condizione: Se il risultato ha flag

en: Condition: If urn:sha1 matches
it: Condizione: Se urn:sha1 corrisponde

en: Condition: always
it: Condizione: sempre

en: Configure columns
it: Configura colonne

en: Configured peermode
it: Modalità peer configurata

en: Conflict ratio:
it: Livello conflitti:

en: Connect to host
it: Connetti l'host

en: Connected time
it: Tempo conn.

en: Connected time_out
it: Time_out se già connesso

en: Connectin_g timeout
it: Tem_po Scaduto in fase di connessione

en: Connection counters
it: Connessioni

en: Connection settings
it: Impostazioni connessione

en: Connections reserved for gtk-gnutella nodes
it: Connessioni riservate per i nodi gtk-gnutella

en: Contributors:
it: Collaboratori:

en: Convert "evil" characters (like shell meta characters) to underscores in generated filenames
it: Nei nomi dei file generati converti i caratteri "diabolici" (come i metacaratteri shell) in sottolineature

en: Convert spaces to underscores in generated filenames
it: Nei nomi dei file generati converti gli spazi in sottolineature

en: Copy Magnet to clipboard
it: Copia il Magnet negli appunti

en: Copy URL to clipboard
it: Copia l'URL negli appunti

en: Copy browse-host results to passive searches
it: Copia i risultati di consultazione host nelle ricerche passive

en: Copy magnet to clipboard
it: Copia il magnet negli appunti

en: Copy rule
it: Copia regola

en: Core development:
it: Sviluppo principale:

en: Count
it: Conteggio

en: Country
it: Paese

en: Cumulative _download rate
it: Velocità cumulativa di _download

en: Cumulative _upload rate
it: Livello complessivo _caricamento

en: Current IP settings (Address:Port):
it: Impostazioni attuali IP (Indirizzo:Porta):

en: Current search:
it: Ricerca corrente:

en: Currently used
it: Attualmente usato

en: DHT traffic stats
it: Statistiche traffico DHT

en: DHT traffic
it: Traffico DHT

en: Debugging
it: Debug in corso

en: Default search _reissue timeout
it: Scadenza predefinita _ripetizione ricerca

en: Default value:
it: Valore predefinito:

en: Delay in seconds to wait after HTTP busy indication
it: Ritardo di attesa in secondi in seguito all'indicazione HTTP occupato

en: Delay in seconds to wait after connection failure
it: Ritardo di attesa in secondi dopo il fallimento di una connessione

en: Delay in seconds to wait if connection is refused
it: Ritardo di attesa in secondi se la connessione viene rifiutata

en: Delay in seconds to wait when running download stops
it: Attesa in secondi quando i download si interrompono.

en: Delays and timeouts (all values in seconds)
it: Ritardi e scadenze (tutti i valori in secondi)

en: Delete file on abort
it: Elimina il file in caso di annullamento

en: Delete file on mismatch
it: Cancella il file se non corrispondente

en: Detailed traffic information to display
it: Informazioni dettagliate sul traffico da mostrare

en: Details
it: Dettagli

en: Discard results without SHA-1 hashes
it: Scarta i risultati senza hash SHA-1

en: Discard spam
it: Scarta lo spam

en: Disconnect from selected nodes
it: Disconnetti dai nodi selezionati

en: Disconnect
it: Disconnesso

en: Display detailed traffic information
it: Mostra informazioni dettagliate sul traffico

en: Diverse properties
it: Proprietà diverse

en: Do you really want to quit?
it: Vuoi veramente uscire?

en: Downloaded:
it: Scaricati:

en: Downloading from multiple sources (swarming)
it: Scaricamento da sorgenti multiple (swarming)

en: Downloads
it: Download

en: Dropped
it: Abbandonati

en: Dup / Bad / Weird
it: Duplicati/sbagliati/strani

en: E_xpose relative paths
it: E_sponi i percorsi relativi

en: Edit value:
it: Modifica valore:

en: Enable "_Browse Host" feature
it: Abilita funzionalità "Co_nsulta host"

en: Enable _DHT
it: Abilita _DHT

en: Enable _UDP
it: Abilita _UDP

en: Enable dynamic upload slots _allocation
it: Abilita _allocazione dinamica degli slot dei caricamenti

en: Enable remote _shell control interface
it: Attiva l'interfaccia di controllo della _shell remota

en: Enable s_warming
it: Abilita f_rammentazione

en: Enable upload of _partially downloaded files
it: Abilita upload dei file solo _parzialmente scaricati

en: Enough UDP support
it: Abbastanza supporto UDP

en: Enough available bandwidth
it: Banda disponibile sufficente

en: Enough file descriptors
it: Descrizioni di file sufficenti

en: Enough min # of connections
it: Numero minimo di connessioni sufficenti

en: Enough physical memory
it: Memoria fisica sufficente

en: Enter a semicolon separated list of networks that are local to you in the form of ip/bits or ip/netmask (eg 192.168.1.0/24 or 192.168.1.0/255.255.255.0)
it: Inserisci un elenco di reti separate da puntoevirgola e che siano locali nella forma ip/bits o ip/netmask (p.es. 192.168.1.0/24 o 192.168.1.0/255.255.255.0)

en: Expand all
it: Espandi tutto

en: Expert mode
it: Modalità esperto

en: Expired
it: Spirati

en: FC/_hops
it: FC/_salti

en: File scanning time:
it: Tempo di lettura del file:

en: File transfers
it: Trasferimenti file

en: Files scanned
it: File trovati (scanned)

en: Filled ratio:
it: Livello riempimento:

en: Filled slots:
it: Slot riempiti:

en: Filter files by regex
it: Filtra i file mediante regex

en: First chunk _size
it: Dimensione _primo pezzo

en: Flags
it: Flag

en: Force external IPv_4 address to
it: Forza indirizzo esterno IPv_4 a

en: Force external IPv_6 address to
it: Forza indirizzo esterno IPv_6 a

en: Force push mode
it: Forza modalità push

en: Forget
it: DImentica

en: Forwarded
    message
it: Messaggi
    inoltrati

en: Freeze queue
it: Congela coda

en: Frequently Asked Questions
it: Frequenti Domande

en: Fully served
it: Completamente servite

en: GUI development:
it: Sviluppo GUI:

en: Gen. queued
it: Gen. accodati

en: Gen. sent
it: Gen. inviati

en: General search settings (affect all searches)
it: Impostazioni generali delle ricerche (interessano tutte le ricerche)

en: General
it: Generale

en: Generated queries
it: Query generate

en: Generation:
it: Generazione:

en: Global DHT outgoing traffic
it: Traffico DHT globale in uscita

en: Gnutella TTL settings
it: Impostazioni TTL Gnutella

en: Gnutella _leaf traffic stats
it: Statistiche traffico _foglia Gnutella

en: Gnutella display
it: Visualizzazione Gnutella

en: Gnutella message size limits
it: Limiti dimensione messaggio Gnutella

en: Gnutella network mode
it: Modalità rete Gnutella

en: Gnutella peers
it: Peer Gnutella

en: Gnutella timeouts (all values in seconds)
it: Tempo scaduto Gnutella (tutti i valori in secondi)

en: Gnutella traffic
it: Traffico Gnutella

en: HTTP traffic
it: Traffico HTTP

en: H_ard TTL limit
it: Limite TTL h_ard

en: Hard limit of _file descriptors used
it: Limite hard delle descrizioni di _file utilizzate

en: Hits
it: Tentativi

en: Honor OOB flag in queries
it: Onora richieste FB

en: Hop radius for counting high TTL limit messages (#hops lower than...)
it: Raggio di salto per il calcolo dei messaggi con il limite TTL alto (# salti minore di...)

en: Hops random factor
it: Fattore casuale salti

en: Host runs _NTP
it: L'host usa _NTP

en: Hostcache capacity
it: Capacità cache dell'host

en: Hostcache
it: Cache

en: Hosts
it: Host

en: IP address stability
it: Stabilità indirizzo IP

en: IP address/mask
it: indirizzo/mask IP

en: IP settings
it: Impostazioni IP

en: IP:Port:
it: IP:Porta:

en: IPv4 settings
it: Impostazioni IPv4

en: IPv6 settings
it: Impostazioni IPv6

en: Ignore symbolically linked _directories
it: Ignora le carte_lle con collegamenti simbolici

en: Ignore symbolically linked regular _files
it: Ignora i _file regolari con collegamenti simbolici

en: Ignored files are
it: I file ignorati sono

en: Incoming connecting timeout
it: Tempo scaduto connessioni in ingresso

en: Incoming traffic from _leaves
it: Traffico in arrivo dalle _foglie

en: Indexing started on:
it: Indicizzazione avviata per:

en: Input bandwidth average
it: Banda media in ingresso

en: Join the users or developers mailing lists.
it: Registrati alla lista degli utenti o a quella degli sviluppatori.

en: Keep downloading/incomplete files in
it: Metti i file scaricati/incompleti in

en: Keywords:
it: Parole chiave:

en: Large enough uptime
it: Tempo di attività sufficente

en: Last Request
it: Ultima richiesta

en: Last Upload
it: Ultimo caricamento

en: Last check
it: Ultimo controllo

en: Last chunk size
it: Dimensione dell'ultimo pezzo

en: Last scan initiated on:
it: Ultima lettura iniziata alle:

en: Last switch
it: Ultimo scambio

en: Leaf requery threshold
it: Soglia riproposizione query foglie

en: Leaf traffic
it: Traffico foglia

en: Legacy connections
it: Connessioni ereditate

en: Library # of files
it: Numero di librerie di file

en: Library scanning:
it: Lettura libreria:

en: Library size
it: Dimensione librerie

en: Limit search _results to
it: Limita i _risultati della ricerca a

en: Local networks
it: Reti locali

en: Local node
it: Nodo locale

en: M_inimum chunk size
it: Dimensione _minima pezzo

en: M_y TTL
it: TTL local_e

en: Ma_ximum chunk size
it: Dimensione ma_ssima pezzo

en: Make current sorting default
it: Rendi predefinito l'ordinamento corrente

en: Max # of _high TTL msg
it: Numero massimo di messaggi TTL _high

en: Max _TTL
it: _TTL max

en: Max connections allowed per unique vendor
it: Numero massimo connessioni concesse ad un unico programma

en: Max hard TTL limit (hop+ttl) on message
it: Limite TTL hard massimo (salto+tt1) sul messaggio

en: Max. _number of results
it: _Numero massimo di risultati

en: Max. _percentage of file descriptors
it: Massima _percentuale di descrizioni dei file

en: Max. downloads from single host
it: Numero massimo download da un singolo host

en: Max. file _descriptors reserved
it: Massimo _descrizioni file riservate

en: Max. number of browse host results
it: Numero massimo risultati di consultazione host

en: Max. number of passive results
it: Numero massimo dei risultati passivi

en: Max. number of What's New? results
it: Numero massimo di risultati "Novità?"

en: Max. simultaneous downloads per file
it: Download massimi simultanei per file

en: Max. simultaneous downloads
it: Numero massimo download simultanei

en: Max. simultaneous uploads
it: Massimo numero di caricamenti simultanei

en: Max. uploads to a single host
it: Massimo numero di caricamenti su un singolo host

en: Maximum # of leaves
it: Numero massimo di foglie

en: Maximum attempts to make, not counting HTTP busy indications
it: Numero massimo di tentativi da effettuare senza contare le indicazioni di occupato HTTP

en: Maximum number of _retries
it: Numero massimo di _tentativi

en: Maximum seconds to wait on auto-retry timeouts
it: Massimo numero di secondi di attesa nei ri-tentativi dopo tempo scaduto

en: Maximum size:
it: Dimensione massima:

en: Maximum size
    allowed
it: Dimensione massima
    consentita

en: Maximum
it: Massimo

en: Measured HTTP latency:
it: Latenza HTTP misurata:

en: Meet us on #gtk-gnutella at irc.freenode.net.
it: Raggiungici su #gtk-gnutella at irc.freenode.net

en: Minimum chunk size
it: Dimensione minima pezzo

en: Minimum file size
it: Dimensione file minima

en: Minimum seconds to wait on auto-retry timeouts
it: Minimo numero di secondi di attesa nei ri-tentativi dopo tempo scaduto

en: Minimum size:
it: Dimensione minima:

en: Minimum upload time
it: Tempo caricamento minimo

en: Minimum
it: Minimo

en: Miscellaneous
it: Varie

en: Misses
it: Persi

en: Monitor and auto-ban unstable servent types
it: Controlla e auto escludi i tipi di servent instabili

en: Monitor bad node IP addresses
it: Controlla gli indirizzi IP sbagliati dei nodi

en: Move back to queue
it: Sposta dietro, in coda

en: Move completely downloaded files to
it: Sposta i file completamente scaricati in

en: Move corrupted downloaded files to
it: Sposta i file scaricati rovinati in

en: Network protocol:
it: Protocollo di rete:

en: Network
it: Rete

en: Never send a push request
it: Non inviare mai richiesta di push

en: New
it: Nuovo

en: Normalized
it: Normalizzato

en: Not firewalled
it: No firewall

en: Number of seconds before timeout for a 'push sent' download
it: Numero di secondi prima della scadenza per un download 'inviato' (push sent)

en: Number of seconds before timeout for a connected download
it: Numero di secondi prima della scadenza per un download attivo

en: Number of seconds before timeout for a connecting download
it: Numero di secondi prima della scadenza per un tentativo di download

en: Number of tolerable _duplicate messages per node
it: Numero tollerabile di messaggi _duplicati per nodo

en: Optimistic first _chunk
it: Calcolo ottimisti_co del primo pezzo

en: Original author:
it: Autore originale:

en: Originally obtained from
it: Ottenuto originalmente da

en: Other
it: Altri

en: Out of Band Querying
it: Query fuori banda

en: Outgoing traffic to lea_ves
it: Traffico in uscita per fo_glie

en: Output bandwidth average
it: Banda media in uscita

en: PARQ development:
it: Sviluppo PARQ

en: Partial File Sharing
it: Condivisione di File Parziali

en: Paste rule
it: Incolla regola

en: Patch generation started on:
it: Generazione patch avviata alle:

en: Pause
it: Pausa

en: Pending local queries
it: Query locali in attesa

en: People can connect to you via TCP, but you are UDP-firewalled.  However, you can punch a hole into that firewall, allowing reception of replies to your UDP packets.  You will be able to send out-of-band query hits, but you won't be able to receive any.
it: Gli altri possono connettersi con te via TCP ma sei dietro a un firewall UDP. Comunque è possibile creare un passagggio in quel firewall consentendo la ricezione di repliche ai tuoi pacchetti UDP. Sarai in grado di inviare tentativi di query fuori banda ma non sarai in grado di riceverne alcuno.

en: People can connect to you, using both TCP and UDP. Push should work and you will be able to receive out-of-band results for your queries.
it: Gli altri possono connettersi con te usando sia TCP che UDP. Il push dovrebbe funzionare e sarai in grado di ricevere risultati fuori banda per le tue query.

en: Ping / Pong round trip
it: Tempi giro ping / pong

en: Please confirm:
it: Prego confermare:

en: Prefer _compressed connections
it: Preferisci connessioni _compresse

en: Preferences
it: Preferenze

en: Progress:
it: Progresso:

en: Project leader:
it: Leader del progetto:

en: Property browser
it: Elenco delle proprietà

en: Property pattern:
it: Modello proprietà:

en: Property
it: Proprietà

en: Proxy _type:
it: _Tipo proxy

en: Proxy settings
it: Impostazioni del proxy

en: Public _hostname
it: Nome _host pubblico

en: QRP stats
it: Statistiche QRP

en: Quality management
it: Gestione qualità

en: Queries ask for OOB results
it: Richiesta di risultati FB

en: Query Routing Protocol:
it: Protocollo instradamento query:

en: Query routing patch information:
it: Informazioni patch di instradamento delle query:

en: Query routing table information:
it: Informazioni tabella di instradamento delle query:

en: Queuing details
it: Dettagli accodamento

en: Quick-connect pool size
it: Dimensione della riserva per connessione rapida

en: RX compression
it: Compressione RX

en: RX dropped
it: RX abbandonati

en: RX flow control ratio
it: Livello controllo di flusso RX

en: RX queries
it: Query RX

en: RX query hits
it: Tentativi query RX

en: RX speed
it: Velocità RX

en: RX wire bytes
it: Byte cavo RX

en: Ratio of tolerable duplicate messages per _node
it: Livello di tollerabilità della duplicazione dei messaggi per _nodo

en: Raw length:
it: Lunghezza grezza:

en: Re_try search every
it: Riprova la _ricerca ogni

en: Reason
it: Motivo

en: Received
it: Ricevuti

en: Regular hosts
it: Host regolari

en: Relayed
it: Ritrasmessi

en: Remove all rules
    from this filter
it: Rimuovi tutte le regole
    da questo filtro

en: Remove filter
it: Rimuovi filtro

en: Remove
it: Rimuovi

en: Report an upload connection _speed of
it: Riporta e carica la velocità di conne_ssione di

en: Require _URN
it: Richiedi _URN

en: Require _server name
it: Richiedi il nome del _server

en: Reset all rule stats
    in this filter
it: Azzera tutte le statistiche delle
    regole in questo filtro

en: Reset filter stats
    for all filters
it: Azzera le statistiche
    di tutti i filtri

en: Reset filter stats
    for this filter
it: Azzera le statistiche
    di questo filtro

en: Restart
it: Riavvia

en: Resu_me
it: Ripre_ndi

en: Resume and retry
it: Recupera e riprova

en: Resume
it: Recupera

en: Retry busy delay
it: Ritardo riproposizione occupati

en: Retry refused delay
it: Ritardo riproposizione rifiutati

en: Retry stopped delay
it: Ritardo riproposizione interrotti

en: Retry timeout delay
it: Tempo da attendere per riprovare

en: Retry timeout max
it: Tempo massimo per riprovare

en: Retry timeout min
it: Tempo minimo per riprovare

en: Revert
it: Ripristina

en: Rules
it: Regole

en: Ruleset editor
it: Editor impostazioni regole

en: Running in leaf mode.
it: Avviato in modalità foglia.

en: Running in legacy mode. Consider switching to auto mode.
it: Avviato in modalità ereditata. Considerare scambio con modalità auto.

en: Running in ultrapeer mode.
it: Avviato in modalità ultranodo.

en: SHA1 hash (not editable, add from search popup)
it: Hash SHA-1 (non editabile, aggiunto da popup di ricerca)

en: Save
it: Salva

en: Saved
it: Salvato

en: Search Monitor
it: Monitoraggio ricerche

en: Search Stats
it: Statistiche ricerche

en: Search Term
it: Termina ricerca

en: Search _extensions
it: _Estensioni ricerche

en: Search _monitor enabled
it: Monitora_ggio ricerche abilitato

en: Search queue
it: Coda di ricerca

en: Search
it: Ricerca

en: Searches
it: Ricerche

en: Select files by regex
it: Selezione file tramite regex

en: Selected property:
it: Proprietà selezionata:

en: Settings
it: Impostazioni

en: Show Search_bar
it: Mostra _barra di Ricerca

en: Show Status_bar
it: Mostra _barra di Stato

en: Show _Connections
it: Mostra _Connessioni

en: Show _Downloads
it: Mostra _Download

en: Show _Menubar
it: Mostra barra _menu

en: Show _Sidebar
it: Mostra barra _laterale

en: Show _Uploads
it: Mostra _Caricamenti

en: Show _bytes
it: Mostra _byte

en: Show _confirmation dialog when leaving gtk-gnutella
it: Mostra un dialogo di _conferma quando chiudi gtk-gnutella

en: Show _inbound Gnutella traffic
it: Mostra traffico Gnutella _entrante

en: Show _inbound HTTP traffic
it: Mostra traffico HTTP in _ingresso

en: Show _inbound leaf traffic
it: Mostra traffico foglia _entrante

en: Show _last
it: Mostra le _ultime

en: Show _metric units
it: Mostra unità _metriche

en: Show _outbound Gnutella traffic
it: Mostra traffico Gnutella _uscente

en: Show _outbound HTTP traffic
it: Mostra traffico HTTP in _uscita

en: Show _outbound leaf traffic
it: Mostra traffico foglia _uscente

en: Show _percentages
it: Mostra _percentuali

en: Show _tooltips (does not affect all tooltips yet)
it: Mostra i consi_gli (non comprende ancora tutti i consigli)

en: Show additional information and settings for advanced and _expert users
it: Mostra informazioni addizionali e impostazioni per gli utenti avanzati ed esperti

en: Show inbound DHT traffic
it: Mostra traffico DHT entrante

en: Show outbound DHT traffic
it: Mostra traffico DHT uscente

en: Show pr_otocol:
it: Mostra pr_otocollo

en: Show r_easons for
it: Mostra motivi p_er

en: Show tabs
it: Mostra schede

en: Shows visual information on the download progress. Green chunks have been downloaded, with the brighter green chunks touched during this session. Yellow chunks are active right now; these active chunks are also marked with a triangle. Red chunks have not been downloaded yet. The blue line indicates which parts of the file have been seen on the network in this session.
it: Mostra informazioni visive sul progredire del download. I pezzi verdi sono stati scaricati, con quelli verde chiaro scaricati durante questa sessione. I pezzi gialli sono attualmente attivi; questi pezzi attivi sono marcati anche con un triangolo. I pezzi rossi non sono stati ancora scaricati. La riga blu indica quale parte del file viene vista sulla rete durante questa sessione.

en: Similar query half-life
it: Emivita query simili

en: Size threshold
    before kicking
it: Soglia dimensione
    prima di cacciare

en: Slots:
it: Slot:

en: Socket receive buffer size
it: Dimensione del buffer di ricezione

en: Somebody tell me a sensible tooltip for this.
it: Qualcuno mi dia un suggerimento sensato per questo.

en: Source quality
it: Qualità sorgente

en: Spacing
it: Spaziatura

en: Stable
it: Stabile

en: Start now
it: Avvia ora

en: Statistics
it: Statistiche

en: Statistics:
it: Statistiche:

en: Strict SHA_1 matching
it: Corrispondenza SHA_1 severa

en: Sufficient average uptime
it: Attività media sufficente

en: Swarming development:
it: Sviluppo frammentazione:

en: TCP _Port:
it: _Porta TCP:

en: TX compression
it: Compressione TX

en: TX dropped
it: TX abbandonati

en: TX queries
it: Query TX

en: TX query hits
it: Tentativi query TX

en: TX speed
it: Velocità TX

en: TX wire bytes
it: Byte cavo TX

en: T_X flow control timeout
it: Scadenza per controllo flusso in T_X

en: Table generation started on:
it: Generazione tabella avviata per:

en: Thaw queue
it: Sciogli coda

en: The current IP address and listening port for this node. To change these go to File->Preferences->Network.
it: L'attuale indirizzo IP e la porta di ascolto di questo nodo. Per cambiarli va in File->Preferenze->Rete.

en: There is no condition. When this rule is reached, the matching will continue in the specified target filter. That's also why you can't invert this condition. If you could, this rule would just be ignored.
it: Non ci sono condizioni. Quando viene incontrata questa regola, la ricerca continuerà nel filtro di destinazione specificato. Questo è anche il motivo per cui non è possibile invertire questa condizione. Se possibile questa regola va ignorata.

en: This Interval
it: Questo intervallo

en: This limits how many results gnutella returns to other people searching your files.
it: Questo limita il numero dei risultati che gnutella fornisce a chi ricerca tra i tuoi file.

en: This product includes GeoIP data created by MaxMind, available from
    http://maxmind.com/
it: Questo prodotto include i dati GeoIP creati da MaxMind, disponibili su
    http://maxmind.com/

en: Timeouts (all values in seconds)
it: Scadenza (valori in secondi)

en: Toolbar style
it: Stile barra degli strumenti

en: Tools
it: Strumenti

en: Total input bandwidth limit:
it: Limite complessivo della banda in ingresso:

en: Total output bandwidth limit:
it: Limite complessivo della banda in uscita

en: Transferred data
it: Dati trasmessi

en: Try to connect to specified address
it: Prova a connettere l'indirizzo specificato

en: Try to keep 'dead' entries around for
it: Cerca di mantenere gli elementi 'morti' per

en: Type
it: Tipo

en: Ultrapeer mode settings
it: Impostazioni modalità ultranodo

en: Ultrapeer mode
it: Modalità ultranodo

en: Ultrapeer promotion statistics
it: Statistiche di promozione ultranodi

en: Ultrapeers in leaf mode
it: Ultranodi in modalità foglia

en: Ultrapeers
it: Ultranodi

en: Until the configured percentage of outgoing HTTP bandwidth is in use, open additional upload slots on request.
it: Apre su richiesta slot di caricamento addizionali fino a quando si raggiunge la percentuale di banda HTTP uscente configurata.

en: Update search results pane every
it: Aggiorna il pannello dei risultati delle ricerche ogni

en: Upload History
it: Storico caricamenti

en: Uploaded:
it: Caricati:

en: Uploads
it: Caricamenti

en: Uptime
it: Attività

en: Use IP _Type of Service (TOS)
it: Usa il _tipo di servizio IP (TOS)

en: Use IPv6-to-IPv4 TRT prefix:
it: Usa prefisso TRT IPv6-to-IPv4:

en: Use _surplus bandwidth
it: Usa la banda in _surplus

en: Use global hostiles.txt
it: Usa hostile.txt globale

en: Use realistic PARQ estimates
it: Usa stima realistica PARQ

en: Use username and password to _authenticate to proxy
it: Nome utente e password di _autenticazione nel proxy

en: User Interface
it: Interfaccia utente

en: User-Agent
it: Programma

en: Value
it: Valore

en: Version
it: Versione

en: Visit http://gtk-gnutella.sourceforge.net/.
it: Visita http://gtk-gnutella.sourceforge.net/.

en: Watch for similar queries
it: Guarda per richieste simili

en: Watch hits for _alternate sources
it: Fa tentativi con sorgenti _alternative

en: What other people see as your connection speed.
it: Quali altre persone vedono la velocità della tua connessione.

en: Write buffer size
it: Dimensione del buffer di scrittura

en: XML Metadata
it: Metadati XML

en: You appear to be TCP-firewalled, i.e. others cannot connect to you to download files. You will not see push results, which may prevent you from seeing a large amount of results.
it: Tu appari dietro un firewall TCP, per esempio gli altri non possono connettersi per scaricare i tuoi file. Tu non potrai vedere alcun risultato di push, cioè non sarai in grado di vedere una gran parte dei risultati.

en: You appear to be UDP-firewalled, i.e. you cannot receive unsolicited traffic via UDP. You will not be able to send queries requesting out-of-band delivery of query hits.
it: Tu appari dietro un firewall UDP, p. es. non puoi ricevere traffico non sollecitato via UDP. Non potrai inviare query di richiesta di spedizione fuori banda di tentativi di query.

en: You appear to be firewalled, both TCP-wise and UDP-wise. You will not see any push results, which may prevent you from seeing a large amount of results. You will not be able to send queries requesting out-of-band delivery of query hits. However, it is possible to punch a hole into the UDP firewall, so you will be able to send out-of-band query hits.
it: Sembri dietro un firewall, sia lato TCP che UDP. Non vedrai alcun risultato di push, impedendoti di vedere parecchi risultati. Non potrai inviare query richiedendo consegna di query hit fuori banda. Comunque è possibile creare un passaggio nel firewall UDP in modo da poter inviare alcune query hit fuori banda.

en: You appear to be firewalled, both TCP-wise and UDP-wise. You will not see any push results, which may prevent you from seeing a large amount of results. You will not be able to send queries requesting out-of-band delivery of query hits.
it: Sembri dietro un firewall, sia lato TCP che UDP. Non vedrai alcun risultato di push, impedendoti di vedere parecchi risultati. Non potrai inviare query richiedendo consegna di query hit fuori banda.

en: You seem to be offline.
it: Sembra che tu sia scollegato (offline).

en: Your uploads are stalling at an abnormal rate, indicating that your bandwidth is probably saturated. You should not run as an ultra node, and try to reduce the allocated bandwidth to gtk-gnutella to avoid saturating both your incoming and outgoing paths.
it: I caricamenti presentano un tasso anormale di arresti, il che indica che la banda passante viene probabilmente saturata. Non si dovrebbe essere un ultra-nodo e si dovrebbe provare a ridurre la banda passante allocata per gtk-gnutella onde evitare di saturare sia il traffico in ingresso che quello in uscita.

en: _About
it: _A proposito

en: _Add directory
it: _Aggiungi cartella

en: _Browse
it: _Consulta

en: _Cancel
it: _Annulla

en: _Compute upload connection speed
it: _Calcola la velocità in caricamento

en: _Create filter
it: Crea filtro

en: _Deletion coeff. (0-100)
it: Coeff. _eliminazione (0-100)

en: _Download RX buffer:
it: Buffer _RX download:

en: _Download selected
it: _Download selezionato

en: _Duplicate
it: _Duplicato

en: _Edit filters
it: _Modifica filtri

en: _Feed mesh from hits
it: _Alimenta la rete tramite i risultati

en: _General
it: _Generale

en: _Gnutella RX buffer:
it: Buffer RX _Gnutella:

en: _Gnutella traffic stats
it: Statistiche traffico _Gnutella

en: _HTTP traffic stats
it: Statistiche traffico _HTTP

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Hide downloaded files
it: _Nascondi i file scaricati

en: _Horizon
it: _Orizzonte

en: _Include headers
it: _Includi titoli

en: _Incoming traffic
it: Traffico in _ingresso

en: _Listen port
it: Porta di asco_lto

en: _Messages
it: _Messaggi

en: _Outgoing traffic
it: Traffico in _uscita

en: _Overlap when resuming
it: S_ovrascrivi quando riprendi

en: _Passive
it: _Passiva

en: _Path(s) to files
it: Indiri_zzi dei file

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _Push sent timeout
it: Scadenza invio s_pinta

en: _Quit
it: _Esci

en: _Remove manually downloaded files
it: _Rimuovi manualmente i file scaricati

en: _Rescan
it: Ripeti scan

en: _Reset stats
it: Azze_ra statistiche

en: _Restart
it: _Riavvia

en: _Try to connect to local networks first
it: Cerca di conne_ttere prima le reti locali

en: _Update interval (sec)
it: Intervallo _aggiornamento (sec)

en: _Username
it: Nome _utente

en: _View
it: _Visualizza

en: _auto-hide leaf traffic stats
it: _Auto-nascondi statistiche traffico foglia

en: active
it: attiva

en: and lasted
it: e ultimato

en: auto-hide DHT traffic stats
it: Auto-nascondi statistiche traffico DHT

en: bytes
it: byte

en: case sensitive
it: maiuscolo-minuscolo

en: case-sensitive
it: maiuscolo-minuscolo

en: do
it: si

en: don't
it: no

en: downloads
it: download

en: enabled
it: abilita

en: from _nodes within a
it: da _nodi entro un raggio di salto di

en: gtk-gnutella is shutting down.
    Sending bye messages to peers.
    
    Grace time remaining:
it: gtk-gnutella sta spegnendosi.
    Sto inviando un messaggio di saluto ai peer.
    
    Tempo di cortesia rimanente:

en: gtk-gnutella shutdown
it: spegnimento gtk-gnutella

en: gtk-gnutella: Quit?
it: gtk-gnutella: Esco?

en: hops radius
it: numero di salti

en: ignore
it: ignora

en: ignored
it: ignorato

en: in
it: ingresso

en: invert condition
it: inverti condizioni

en: invert
it: inverti

en: items
it: elementi

en: kbps to peers
it: kbps per peer

en: mark only
it: marca solo

en: not yet determined
it: ancora indeterminato

en: out
it: uscita

en: queued
it: accodato

en: searches
it: ricerche

en: seconds
it: secondi

en: secs
it: sec

en: secs
it: sec

en: set
it: impostato

en: unavailable
it: non disponibile

en: undefined
it: indefinito

en: unset
it: non impostato

en: uploads
it: caricamenti

en: Available HTTP input bandwidth
it: Banda HTTP in ingresso disponibile

en: Available HTTP output bandwidth
it: Banda HTTP in uscita disponibile

en: DHT up, passive mode.
it: DHT funzionante, modalità passiva.

en: DHT up, active mode.
it: DHT funzionante, modalità attiva.

en: DHT bootstrapping.
it: Inizializzazione DHT.

en: DHT looking up own KUID.
it: DHT sta cercando il proprio KUID.

en: DHT seeded.
it: DHT seminato.

en: DHT inactive.
it: DHT inattivo.

en: Disabled stealing of outgoing HTTP bandwidth.
it: Furto di banda HTTP uscente disabilitato

en: Splitting outgoing HTTP bandwidth evenly.
it: Divisione equa della banda HTTP uscente

en: Capping HTTP outgoing bandwidth.
it: Limitando la banda HTTP uscente.

en: Port mapping possible through UPnP or NAT-PMP.
it: Mappaggio porta possibile tramite UPnP o NAT-PMP.

en: Port mapping configured through NAT-PMP.
it: Mappaggio porta configurato attraverso NAT-PMP.

en: Port mapping configured through UPnP.
it: Mappaggio porta configurato tramite UPnP.

en: Enable UPnP
it: Attiva UPnP

en: Enable NAT-PMP
it: Attiva NAT-PMP

en: Enable HTTP request pipelining
it: Attiva invio parallelo di richieste HTTP

en: Pipelining max chunk size
it: Massima dimensione del pezzo durante l'invio parallelo

en: Enable upload of partial files deemed rare
it: Attiva il caricamento dei file parziali ritenuti rari

en: Enable GUESS (additional querying)
it: Attiva GUESS (ricerche aggiuntive)

en: Issue GUESS queries as well
it: Crea anche ricerche GUESS

en: Bandwidth limits for GUESS queries
it: Limiti di banda per ricerche GUESS

en: Output bandwidth hint
it: Banda uscente minima

en: Download queue is frozen.
it: La coda di download è congelata.

en: Allow TTH discovery
it: Permetti scoperta TTH

en: Query for partial files as well
it: Ricerca anche file parziali

en: Answer to queries for partial files
it: Risposte a ricerche per file parziali

en: Answer to what's-new? queries
it: Risposte alle ricerche "Novità?"

en: Search Media Type
it: Tipo di contenuto della ricerca

en: Document
it: Testo

en: Image
it: Immagine

en: Archive
it: Archivio

en: Search Configuration
it: Configurazione della ricerca

en: Stop search when last download completes
it: Interrompi la ricerca quando l'ultimo download si completa

en: Look for newest files shared by nodes in the network vicinity
it: Cerca i file più recentemente condivisi dai nodi vicini

en: What's new?
it: Novità?

en: Unspecified
it: Non specificato

en: Search filters to apply locally on newly created searches.
it: Filtri di ricerca da applicare localmente sulle nuove ricerche.

en: Discard results bearing an alien IP address
it: Scarta i risultati con indirizzo IP non corrispondente

en: Discard results bearing a banned GUID
it: Scarta i risultati con un GUID escluso

en: Restart session-only searches with pending downloads
it: Riavvia le ricerche session-only con download in attesa

en: Configured DHT mode
it: Modalità DHT configurata

en: Store DHT keys/values in memory
it: Immagazzina chiavi/valori DHT in memoria

en: Store SPAM SHA1 table in memory
it: Immagazzina tabella SHA1 SPAM in memoria

en: Relayed queries remembered
it: Query ritrasmesse ricordate

en: Allow unused Gnutella outgoing bandwidth to supersede hint
it: Permetti di utilizzare banda uscente Gnutella per sforare quella minima

en: Display GUESS statistics
it: Mostra statistiche GUESS

en: Mapping lease time
it: Tempo di prestito per il mappaggio

en: G2 hubs
it: Hub G2

en: Enable the G2 network
it: Attiva la rete G2

en: owned
it: posseduto

en: partial
it: parziale

en: shared
it: condiviso

en: Created %u download | Created %u downloads
it[0]: Creato %u scaricamento
it[1]: Creati %u download

en: Discarded %u result | Discarded %u results
it[0]: Scartato %u risultato
it[1]: Scartati %u risultati

en: %u term counted | %u terms counted
it[0]: %u termine contato
it[1]: %u termini contati

en: Couldn't find pixmap file: %s
it: Non riesco a trovare il file pixmap: %s

en: Error loading pixmap file: %s
it: Errore di lettura del file pixmap: %s

en:  (partial)
it: (parziale)

en: Cache contains
it: Contenuti cache

en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

en: _Remove filter
it: _Rimuovi il filtro

en: _Close
it: _Chiudi

en: Show _Statusbar
it: Mostra barra di _stato

en: Show _Peers
it: Mostra _Peer

en: Gnutella _traffic stats
it: Statistiche _traffico Gnutella

en: _Auto-hide leaf traffic stats
it: _Auto-nascondi statistiche traffico foglia

en: Glossary
it: Glossario

en: _Search
it: _Cerca

en: What's New?
it: Novità?

en: Do not specify any media type (will match any kind of files remotely)
it: Non specificare alcun tipo di file (identifica tutti i tipi di file remoti)

en: CPU overloaded
it: CPU sovraccarica

en: Connect to
it: Connetti a

en: ultrapeers
it: ultranodi

en: Try to keep at least
it: Cerca di mantenere almeno

en: and allow at most
it: e consenti al massimo

en: total connections up.
it: connessioni in totale.

en: Use up to
it: Utilizza fino a

en: connections to connect more quickly while not all slots are used.
it: connessioni da collegare più rapidamente mentre non tutti gli slot sono usati.

en: The Global Unique IDentifier associated with this node. It's used for routing packets in the Gnutella network.
it: Il Global Unique IDentifier associato a questo nodo. Viene utilizzato per i pacchetti di instradamento della rete Gnutella.

en: [GUID placeholder]
it: [segnaposto GUID]

en: [KUID placeholder]
it: [segnaposto KUID]

en: Address/Port:
it: Indirizzo/Porta:

en: [IP:port placeholder]
it: [segnaposto IP:port]

en: Served
it: Servite

en: [G2 served]
it: [fornito da G2]

en: [BH HTML served]
it: [BH HTML serviti]

en: [BH qhits]
it: [BH qtent.]

en: Current _search:
it: Ricerca _corrente

en: _Clear results
it: Pulis_ci risultati

en: Flow _control
it: _Controllo di flusso

en: _Received
it: _Ricevuti

en: Downloaded data:
it: Dati scaricati:

en: Uploaded data:
it: Dati caricati:

en: _Columns show hops
it: Mostra _salti nelle colonne

en: Show reasons _for
it: Mostra motivo _per

en: Delete
it: Cancella

en: You can use suffixes such as KB, KiB, MB, MiB, GB, GiB etc.
it: Puoi usare suffissi come KB, KiB, MB, MiB, GB, GiB ecc..

en: Reverse DNS lookup
it: Inversione DNS

en: Force external IPv4 address to
it: Forza indirizzi IPv4 esterni a

en: _Bind to this address
it: _Lega a questo indirizzo

en: IPv_4 settings
it: Impostazioni IPv_4

en: Force external IPv6 address to
it: Forza indirizzi IPv6 esterni a

en: IPv_6 settings
it: Impostazioni IPv_6

en: Port Mapping
it: Mappaggio porta

en: This option can give performance boosts to those on a large network with many peers by trying to locate files on the local networks first.
it: Questa opzione può migliorare la performance per coloro che si trovano in una rete ampia con molti peer, cercando di localizzare prima i file sulla rete locale

en: _Addresses of local network(s)
it: _Indirizzo(i)i della(e) rete(i) locale(i)

en: seconds (0 - disable)
it: secondi (0 - disabilitato)

en: slots
it: slot

en: unit_of_time|s
it: s

en: Maximum percentage of connection slots a vendor can occupy.
it: Percentuale massima di slot per il collegamento che un programma può occupare.

en: attempts
it: tentativi

en: Pipelining maximum chunk size
it: Massima dimensione del pezzo durante l'invio parallelo

en: _Remove directory
it: _Rimuovi cartella

en: Minimum chunk _size
it: _Dimensione minima pezzo

en: Show a status _icon
it: Mostra _icona di stato

en: Avg. downtime of this servent
it: Tempo di inattività medio di questo servent

en: Remove completed downloads from list
it: Rimuovi dall'elenco i download completati

en: _Clear completed
it: Ri_pulisci completati

en: Peermode:
it: Modo peer:

en: incoming
it: in ingresso

en: outgoing
it: in uscita

en: Country:
it: Paese:

en: Vendor:
it: Programma:

en: Move the cursor over a row to see details.
it: Posizionare il cursore sopra una riga per vedere i dettagli.

en: Reverse lookup for %s failed
it: Inversione di %s fallita

en: Reverse lookup in progress...
it: Inversione DNS in progressione...

en: UDP (semi-reliable)
it: UDP (semi-affidabile)

en: Size:
it: Dimensione:

en: Done
it: Terminato

en: Fresh regular
it: Regolare nuovo

en: Valid regular
it: Regolare valido

en: Fresh IPv4 ultra
it: IPv4 ultra, nuovo

en: Valid IPv4 ultra
it: IPv4 ultra, valido

en: Fresh IPv6 ultra
it: IPv6 ultra, nuovo

en: Valid IPv6 ultra
it: IPv6 ultra, valido

en: Fresh G2 hub
it: Hub G2 nuovo

en: Valid G2 hub
it: Hub G2 valido

en: Unstable
it: Instabile

en: Alien
it: Non corrispondente

en: GUESS (IPv4 running)
it: GUESS (eseguendo IPv4)

en: GUESS (IPv4 introductions)
it: GUESS (introduzioni IPv4)

en: GUESS (IPv6 running)
it: GUESS (eseguendo IPv6)

en: GUESS (IPv6 introductions)
it: GUESS (introduzioni IPv6)

en: gtk-gnutella: Click to minimize/restore
it: gtk-gnutella: Clicca per ridurre a icona/ripristinare

note: TRANSLATORS: Translate this as "Translation provided by" or similar and append your name to the list.
en: translation_credit|
it: Lorenzo Gaifas

en: %d second | %d seconds
it[0]: %d secondo
it[1]: %d secondi

en: <html><head><title>Frequently Asked Questions</title></head><body><p>The FAQ document could not be loaded. Please read the <a href="http://gtk-gnutella.sourceforge.net/?page=faq">FAQ online</a> instead.</p></body></html>
it: <html><head><title>Domande frequenti - FAQ</title></head><body><p>Le FAQ non possono essere caricate. Leggere le <a href="http://gtk-gnutella.sourceforge.net/?page=faq">FAQ online</a>.</p></body></html>

en: <html><head><title>Glossary</title></head><body><p>The glossary document could not be loaded.</p></body></html>
it: <html><head><title>Glossario</title></head><body><p>Il glossario non può essere aperto.</p></body></html>

en: %lu file shared (%s) | %lu files shared (%s)
it[0]: %lu file condiviso (%s)
it[1]: %lu file condivisi (%s)

en: (avg)
it: (media)

en: Hello sent
it: Inviato Hello

en: Welcome sent
it: Inviato Welcome

en: No UDP traffic yet
it: Ancora nessun traffico UDP

en: Closing: %s [Stop in %us] RX=%u Q=%u,%u%%
it: In chiusura: %s [Stop in %us] RX=%u Q=%u,%u%%

en: Removing
it: Rimozione

en: Receiving hello
it: Ricezione saluto

en: UNKNOWN STATUS
it: STATO SCONOSCIUTO

en: busy
it: occupato

en: stable
it: stabile

en: bogus
it: fasullo

en: alien
it: non corrispondente

en: No search
it: Nessuna ricerca

en: Flushing queue (%u results pending)
it: Coda in esaurimento (%u risultati rimanenti)

en: The search has been stopped
it: La ricerca è stata interrotta

en: Passive search
it: Ricerca passiva

en: Expires in %s
it: Spira in %s

en: Expires with this session
it: Spira al termine di questa sessione

en: %u %s (%u skipped, %u ignored, %u hidden, %u auto-d/l, %u %s) Hits: %u (%u TCP, %u UDP)
it: %u %s (%u saltati, %u ignorati, %u nascosti, %u auto-d/l, %u %s) Tentativi: %u (%u TCP, %u UDP)

en: item | items
it[0]: elemento
it[1]: elementi

en: dupe | dupes
it[0]: duplicato
it[1]: duplicati

en: No GUESS queries run yet
it: Ancora nessuna ricerca GUESS eseguita

en:  previous took %s querying %zu %s with %zu %s kept
it:  precedente ha preso %s ricerche %zu %s con %zu %s mantenuti

en: hit | hits
it[0]: risultato
it[1]: risultati

en: GUESS %s [Total: %zu %s (%s %s, %s kept, %s queries, %s keys)%s]
it: GUESS %s [Totale: %zu %s (%s %s, %s mantenuti, %s ricerche, %s chiavi)%s]

en: idle
it: inattivo

en: query | queries
it[0]: ricerca
it[1]: ricerche

en: GUESS %s [%s (%zu %s, %zu kept, %s queries, %s keys)] [Pool: %zu %s, (%zu+%zu)/%zu queried, %zu %s (%.2f%%), %zu reached, %zu pending, %zu %s%s%s]
it: GUESS %s [%s (%zu %s, %zu mantenuti, %s interrogazioni, %s chiavi)] [Gruppo: %zu %s, (%zu+%zu)/%zu interrogati, %zu %s (%.2f%%), %zu raggiunti, %zu in attesa, %zu %s%s%s]

en: loose
it: libero

en: bounded
it: legato

en:  (load pending)
it:  (carico rimanente)

en:  (end if starving)
it: (concludi se allo stremo)

en: Passive
it: Passivo

en: Found old searches file. The search information has been
    stored in the new XML format and the old file is renamed to
    %s
it: Trovato un vecchio file di ricerche. Le informazioni di ricerca
    sono state salvate nel nuovo formato XML e il vecchio file
    è stato rinominato a %s

en: could not rename %s as %s: %m
    The XML file will not be used unless this problem is resolved.
it: non posso rinominare %s in %s: %m
    Il file XML non sarà usato finché questo problema non sarà risolto.

en: <unparsed>
it: <non elaborato>

en: browsable
it: consultabile

en: %u search | %u searches
it[0]: %u ricerca
it[1]: %u ricerche

en: Handled magnet link (%s, %s).
it: Magnet link gestito (%s, %s).

en: Ignored unusable magnet link.
it: Magnet link inutilizzabile ignorato.

en: Created download from URL.
it: Download creato da URL.

en: Ignored unusable URL.
it: URL inutilizzabili ignorati.

en: The given urn type is not supported.
it: Il tipo di urn fornito non è supportato

en: The given SHA-1 is not correctly encoded.
it: Lo SHA-1 fornito non è codificato correttamente.

en: Still scanning for shared file, results may be inconclusive.
it: Ancora alla ricerca di file condivisi, i risultati potrebbero essere inconcludenti.

en: Missing port number
it: Numero porta mancante

en: Could not parse host address
it: Non posso elaborare l'indirizzo dell'host

en: The query string is not UTF-8 encoded
it: La stringa della query non è codificata UTF-8

en: Unhandled search prefix.
it: Prefisso di ricerca non gestito.

en: Added search showing browsing results for %s
it: Aggiunta ricerca con i risultati della consultazione di %s

en: Could not launch browse host for %s
it: Non posso lanciare la consultazione per l'host %s

en: Show search list
it: Mostra elenco ricerca

en: Extension
it: Estensione

en: MIME type
it: Tipo MIME

en: Owned
it: Possieduto

en: Yes
it: Si

en: Maybe
it: Forse

en: Source
it: Sorgente

en: Alien IP
it: IP non corrispondente

en: Partial
it: Parziale

en: Available
it: Disponibile

en: Last modification
it: Ultima modifica

en: Latinized
it: Latinizzato

en: Pathname
it: Nome percorso

en: Host information
it: Informazioni host

en: Hostname
it: Nome host

en: banned
it: escluso

en: Servent ID
it: Identificativo del servent

en: Vendor
it: Programma

en: Browsable
it: Consultabile

en: Hostile
it: Ostile

en: Push-proxies
it: Push-prox

en: Packet information
it: Informazioni pacchetto

en: Route
it: Percorso

en: Protocol
it: Protocoll

en: URLs
it: URL

en: Classic URL
it: URL classico

en: Support for this protocol is not yet implemented
it: Protocollo non ancora supportato

en: Cannot handle the dropped data
it: Non posso gestire i dati abbandonati

en: The normalized search text is too long.
it: Il testo di ricerca normalizzato è troppo lungo.

en: The normalized search text is too short.
it: Il testo normalizzato della ricerca è troppo breve.

en: One cannot send "What's New?" queries too often.
it: Non è possibile lanciare ricerche "Novità?" troppo spesso.

en: The URN in the search text is invalid.
it: Lo URN nel testo di ricerca non è valido

en: Encoding
it: Codifica

en: Never
it: Mai

en: loading...
it: caricamento...

en: Reading host cache...
it: Lettura della cache dell'host...

en: Reading ultra cache...
it: Lettura dell'ultra-cache

en: <html><head><title>Ancient version detected!</title></head><body><h1>Warning</h1><p>This version of gtk-gnutella is pretty old. Please visit <a href="http://gtk-gnutella.sourceforge.net/">http://gtk-gnutella.sourceforge.net/</a> and update your copy of gtk-gnutella.</p></body></html>
it: <html><head><title>Rilevata versione obsoleta!</title></head><body><h1>Attenzione</h1><p>Questa versione di gtk-gnutella is decisamente vecchia. Visitate <a href="http://gtk-gnutella.sourceforge.net/">http://gtk-gnutella.sourceforge.net/</a> e aggiornate la vostra copia di gtk-gnutella.</p></body></html>

en: *** RUNNING AN OLD VERSION! ***
it: *** IN FUNZIONE VERSIONE OBSOLETA! ***

en: *** CPU OVERLOADED -- TRYING TO SAVE CYCLES ***
it: *** CPU SOVRACCARICA -- TENTATIVO DI RISPARMIARE CICLI ***

en: *** KERNEL BUFFER SHORTAGE -- LIMITING TCP CONNECTIONS ***
it: *** CARENZA BUFFER DEL KERNEL --LIMITAZIONE DELLE CONNESSIONI TCP ***

en: *** NO LISTENING TCP SOCKET -- NO INBOUND CONNECTIONS ***
it: *** NESSUN SOCKET TCP IN ASCOLTO -- NESSUNA CONNESSIONE IN INGRESSO ***

en: *** UPLOADS STALLING, BANDWIDTH SHORTAGE? ***
it: *** CARICAMENTI IN STALLO, BANDA SCARSA? ***

en: *** FILE DESCRIPTORS HAVE RUN OUT! ***
it: *** ESAURITI I DESCRITTORI DI FILE! ***

en: *** FILE DESCRIPTORS RUNNING LOW! ***
it: *** I DESCRITTORI DI FILE SI STANNO ESAURENDO! ***

en: *** Please update gtk-gnutella ***
it: *** Cortesemente aggiornate gtk-gnutella ***

en: *** VERSION WILL BECOME OLD IN %d DAY! *** | *** VERSION WILL BECOME OLD IN %d DAYS! ***
it[0]: *** QUESTA VERSIONE DIVERRA' OBSOLETA IN %d GIORNO! ***
it[1]: *** QUESTA VERSIONE DIVERRA' OBSOLETA IN %d GIORNI! ***

en: Address/port changed to: %s
it: Indirizzo:porta impostata a: %s

en: no sources
it: no sorgenti

en: %u source | %u sources
it[0]: %u sorgente
it[1]: %u sorgenti

en: %u active
it: %u attivi

en: %u queued
it: %u in coda

en: %u/%u upload | %u/%u uploads
it[0]: %u caricamento di %u
it[1]: %u caricamenti di %u

en: Queue frozen
it: Coda congelata

en: Internal
it: Interno

en: Select a property to see its description.
it: Seleziona una proprietà per vedere la sua descrizione.

en: No property name matches the pattern "%s".
it: Nessun nome di proprietà corrispondente al modello "%s".

en: No output yet...
it: Non c'è ancora un output...

en: Got push, connecting back...
it: Push ricevuto, riconnessione...

en: (quick)
it: (veloce)

en: stalled
it: in stallo

en: Waiting for headers...
it: In attesa dei titoli...

en: Waiting for further request...
it: In attesa di ulteriori richieste...

en: Reading follow-up request...
it: Leggendo richieste successive...

en: Transmission aborted
it: Trasmissione interrotta

en: Transmission complete
it: Trasmissione completa

en: Frozen
it: Congelato

en: lifetime:
it: tempo di vita:

en: Sending QUEUE, connecting back...
it: Invio coda, riconnessione...

en: Sent QUEUE, waiting for headers...
it: Coda inviata, in attesa dei titoli
