gtk-recordMyDesktop 0.3.1 - en to pt translation catalogue (100 entries)

en: Show/hide Main Window
pt: Exibir/Ocultar Janela Principal

en: _Select Area On Screen
pt: _Selecionar área na tela

en: Quit
pt: Sair

en: a graphical frontend for recordMyDesktop
pt: Uma interface gráfica para o recordMyDesktop

en: Translator Credits And Information(Replace with your info)
pt: Caio Alonso

en: Success
pt: Sucesso

en: Error while parsing the arguments.
pt: Erro analisando os argumentos

en: Initializing the encoder failed(either vorbis or theora)
pt: Inicialização do codificador falhou (tanto vorbis como therora)

en: Could not open/configure sound card.
pt: Impossível abrir/configurar a placa de som

en: Xdamage extension not present.
pt: Extensão Xdamage inexistente

en: Shared memory extension not present.
pt: Memória compartilhada inexistente

en: Xfixes extension not present.
pt: Extensão Xfixes inexistente

en: XInitThreads failed.
pt: XInitThreads falhou.

en: No $DISPLAY environment variable and none specified as argument.
pt: Sem a variável ambiente $DISPLAY e sem argumentos especificados.

en: Cannot connect to Xserver.
pt: Impossível conectar ao Xserver.

en: Color depth is not 24bpp.
pt: Profundidade da cor não é 24bpp

en: Improper window specification.
pt: Janela imprópria especificada.

en: Cannot attach shared memory to proccess.
pt: Impossível anexar memória partilhada ao processo

en: Cannot open file for writing.
pt: Impossível abrir arquivo para escrita.

en: Cannot load the Jack library (dlopen/dlsym error on libjack.so).
pt: Não foi possível carregar a Jack library (dlopen/dlsym error on libjack.so).

en: Cannot create new client.
pt: Não foi possível criar um novo cliente.

en: Cannot activate client.
pt: Não foi possível ativar o cliente.

en: Port registration/connection failure.
pt: Falha no registro de portas/conexão.

en: Segmentation Fault
pt: Falha de Segmentação

en: Recording is finished.
    recordMyDesktop has exited with status
pt: Gravação terminada.
    recordMyDesktop saíu com sucesso

en: Description
pt: Descrição

en: Recording is finished.
    recordMyDesktop has exited with unknown
    error code
pt: A gravação foi finalizada.
    O recordMyDesktop foi finalizado
    com erro desconhecido

en: Video Quality
pt: Qualidade do Vídeo

en: Sound Quality
pt: Qualidade do Som

en: Advanced
pt: Avançado

en: Select Window
pt: Selecionar Janela

en: Click here to select a window to record
pt: Clique aqui para selecionar a janela para gravar

en: Click to start the recording.
    This window will hide itself.
pt: Clique aqui para começar a gravação.
    Esta janela irá esconder-se automaticamente.

en: Click to choose a filename and location.
    Default is out.ogv in your home folder.
    If the file already exists, the new one
    will have a number attached on its name
    (this behavior can be changed )
pt: Clique aqui para escolher o nome do
    arquivo e a sua localização.
    O padrão é out.ogv na pasta home.
    Se o arquivo já existir, será criado
    um novo com um número no nome
    (este comportamento pode ser mudado )

en: Click to exit the program.
pt: Clique aqui para sair do programa.

en: Select the video quality of your recording.
    (Lower quality will require more processing power,
    so it's recommended, when encoding on the fly,
    to leave at 100)
pt: Escolha a qualidade de vídeo da gravação.
    (Maior qualidade requerirá mais capacidade de
    processamento, então recomenda-se manter em 100
    para gravações ao vivo)

en: Enable/Disable sound recording.
pt: Ativar/Desativar gravação de som.

en: Select the audio quality of your recording.
pt: Selecione a qualidade do audio de sua gravação.

en: Click here to access more options.
pt: Clique aqui para acessar mais opções.

en: 
    Left click and drag, on the preview image,
    to select an area for recording.
    Right click on it, to reset the area.
pt: 
    Clique com o botão esquerdo e arraste
    na imagem de pré-visualização,
    para selecionar uma área para gravar.
    Clique com o botão direito para limpar a área.

en: Record
pt: Gravar

en: Save As
pt: Salvar Como

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Please wait while your recording is being encoded
    WARNING!!!
    If you press Cancel or close this window,
    this process cannot be resumed!
pt: Por Favor aguarde enquanto seu vídeo é encodado
    CUIDADO!!!
    Se você cancelar ou fechar a janela,
    esse processo não poderá ser retomado!

en: complete
pt: completo

en: Overwrite Existing Files
pt: Sobrescrever Arquivos Existentes

en: Working Directory
pt: Diretório de Trabalho

en: Frames Per Second
pt: Quadros Por Segundo

en: Zero Compression
pt: Compressão Zero

en: Quick Subsampling
pt: Conversão rápida de RGB para YUV

en: Full shots at every frame
pt: Screenshots completas a cada quadro

en: Channels
pt: Canais

en: Frequency
pt: Frequência

en: Device
pt: Dispositivo de Som

en: Display
pt: Exibição

en: Mouse Cursor
pt: Cursor do Mouse

en: Follow Mouse
pt: Seguir Mouse

en: MIT-Shm extension
pt: Extensão MIT-Shm

en: Include Window Decorations
pt: Incluir Decorações de Janelas

en: Tooltips
pt: Dicas

en: Outline Capture Area On Screen
pt: Contorno na Área de Captura na Tela

en: Reset Capture Area
pt: Resetar Área de Captura

en: Extra Options
pt: Opções Extras

en: Drop Frames(encoder)
pt: Descartar quadros(codificador)

en: Startup Delay(secs)
pt: Atraso ao iniciar(segundos)

en: White
pt: Branco

en: Black
pt: Preto

en: None
pt: Nenhum

en: Enabled
pt: Ativado

en: Disabled
pt: Desativado

en: Files
pt: Arquivos

en: Sound
pt: Som

en: Misc
pt: Variados

en: By default, if you try to save under a filename that already
    exists, the new file will be renamed
    (for example if you try to save as out.ogv and that file exists, your file will be named out.ogv.1).
    By checking this box, this behavior is disabled and the old file is overwritten.
pt: Por padrão, se tentar salvar sobre um arquivo que já
    existe, o novo arquivo irá ser renomeado
    (por exemplo, se tentar salvar como out.ogv e esse arquivo existir, passará a se chamar out.ogv.1).
    Ao ativar esta opção, o arquivo antigo será substituido.

en: Directory where temporary files will be saved.
pt: Diretório onde os arquivos temporários serão salvos.

en: Encode simultaneously with the recording.
    This will require a lot more processing power.
pt: Codificar simultâneamente enquanto grava.
    Isso irá requerer um maior poder de processamento.

en: Do not apply compression on the temporary files.
    If enabled, the program will need less processing power,
    in the expense of hard disk space.
    This option is valid only when encoding on the fly is disabled.
pt: Não aplicar compressão nos arquivos temporários.
    Se estiver ativo, o programa irá requerer um menor poder de
    processamento, em troca de mais espaço no disco.
    Esta opção é válida somente quando encoding-on-the-fly está
    desativado.

en: This option, if enabled, will cause the program to require less
    processing power, but it might make the colors look a bit more blurry.
pt: Se esta opção estiver ativa, o programa irá necessitar de menos
    poder de processamento, mas as cores poder ficar distorcidas.

en: This option should be enabled when recording 3d windows.
    It is also auto-enabled when recording a
    known 3d compositing window manager.
pt: Esta opção deve estar ativa quando gravar janelas 3d.
    Também é ativada automaticamente quando há um
    gerenciador de janelas 3d.

en: Number of audio channels.
pt: Número de canais de audio

en: Sound frequency.
pt: Frequência sonora

en: ALSA sound device, that is used for sound recording.
pt: Dispositivo de som ALSA, usado para gravar som

en: Connection to the Xserver.
pt: Conexão ao servidor X

en: The mouse cursor that will be drawn.
    Normal is for the real cursor that you see while recording,
    while black and white are fake cursors, drawn by the program.
    You can also disable cursor drawing.
pt: O cursor do mouse será desenhado.
    Normal é para ver o cursor real enquanto grava,
    enquando branco e preto são cursores falsos, desenhados
    pelo programa. Também pode-se desativar o cursor.

en: When This option is enabled, the capture
    area will follow your mouse cursor.
    Enabling this option will also enable full shots at
    every frame, so it's not recommended
    for large capture areas.
pt: Quando esta opção estiver ativada, a área
    de captura irá seguir o cursos do mouse.
    Ativar essa opção também ira habilitar
    a função de screenshots para cada quadro,
    por isso não é recomendada para áreas grandes.

en: Use the MIT-Shared memory extension, whenever appropriate,
     depending on the rest of the program settings.
    Disabling this option is not recommended,
    as it may severely slow down the program.
pt: Usar a memória MIT compartilhada sempre que aproriado,
    dependendo do resto das opções do programa.
    Desativar esta opção não é recomendado,
    pois pode deixar o programa mais lento.

en: When selecting a window via the "Select Window" button,
    include that window's decorations in the recording area.
pt: Quando selecionando uma janela pelo botão "Selecionar Janela",
    incluir a decoração dessa janela ná área de gravação.

en: Enable or disable tooltips, like this one.
    (Requires restart)
pt: Ativar ou desativar dicas, como esta.
    (Requer reinicialização)

en: Draw a frame on the screen, around the area
    that will get captured.
    (This frame will remain throughout the recording.)
pt: Desenhar um quadro na tela, em volta da área
    que será capturada.
    (Esse quadro irá permanecer durante toda a gravação.)

en: Reset capture area after every recording
    and at program shutdown.
pt: Resetar a área de captura depois de cada
    gravação e quando fechar o programa.

en: Extra commandline options that will get
    passed to recordMyDesktop during initialization.
    These options must be entered the same way
    they would in the commandline (i.e. separated with spaces).
    Consult the manpage for more information on using them.
pt: Opções extras de linha de comando que
    irão ser passadas para o recordMyDesktop durante
    a inicialização.
    Estas opções precisam ser inseridas da mesma forma
    que seriam na linha de comando (separadas com espaços).
    Consulte a página man para mais informações.

en: Enable this option to record audio through
    JACK. The Jack server must be running in order to
    obtain the ports that will be recorded.
    The audio recorded from each one
    will be written on a channel of its own.
    recordMyDesktop must be compiled with JACK
    support for this option to work.
pt: Ative esta opção para gravar o áudio pelo
    JACK. O servidor Jack precisa estar rodando para
    obter as portas que serão gravadas.
    O áudio gravado de cada um será
    colocado em seu respectivo canal.
    o recordMyDesktop precisa ser compilado com
    suporte ao JACK para essa opção funcionar.

en: Use Jack for audio capture.
pt: Usar JACK para a captura de áudio.

en: Select the ports you want to record from
    (hold Ctrl to select multiple entries):
pt: Selecione as portas que você quer gravar
    (segure Ctrl para selecionar mais de uma):

en: Available Ports
pt: Portas Disponíveis

en: jack_lsp returned no ports.
pt: jack_lsp não retornou nenhuma porta.

en: Make sure that jackd is running.
pt: Certifique-se que jackd está rodando.

en: Available ports (double click to add):
pt: Portas disponíveis (duplo clique para adicionar)

en: Selected ports (double click to remove):
pt: Portas selecionadas (duplo clique para remover):

en: Refresh
pt: Atualizar
