gtk-engines 2.22 - en to pt_BR translation catalogue (45 entries)

en: 3d-ish (button)
pt_BR: 3d-simulado (botão)

en: 3d-ish (gradient)
pt_BR: 3d-simulado (gradiente)

en: Animations
pt_BR: Animações

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Colorize Scrollbar
pt_BR: Colorir a barra de rolagem

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Disable focus drawing
pt_BR: Desabilitar o desenho do foco

en: Enable Animations on Progressbars
pt_BR: Ativar Animações em Barras de Progresso

en: Flat
pt_BR: Plano

en: Inset
pt_BR: Baixo Relevo

en: Inverted
pt_BR: Invertido

en: Menubar Style
pt_BR: Estilo da Barra de Menu

en: Radius
pt_BR: Raio

en: Relief Style
pt_BR: Estilo do Relevo

en: Requires style Glossy or Gummy
pt_BR: Requer o estilo Glossy ou Gummy

en: Scrollbar Color
pt_BR: Cor da Barra de Rolagem

en: Sets the Color of Scrollbars
pt_BR: Define a Cor da Barra de Rolagem

en: Shadow
pt_BR: Com Sombras

en: Style
pt_BR: Estilo

en: This option allows to disable the focus drawing. The primary purpose is to create screenshots for documentation.
pt_BR: Esta opção permite desabilitar o desenho do foco. O objetivo principal é o de criar capturas de tela para documentação.

en: Toolbar Style
pt_BR: Estilo da Barra de Ferramentas

en: Cell Indicator Size
pt_BR: Tamanho do Indicador de Célula

en: Edge Thickness
pt_BR: Espessura da Borda

en: Size of check- and radiobuttons inside treeviews. (Bug #351764)
pt_BR: Tamanho dos botões de verificação e de seleção dentro das visões de árvore ("treeviews"). (Bug #351764)

en: If set, button corners are rounded
pt_BR: Se definido, os cantos dos botões são arredondados

en: Rounded Buttons
pt_BR: Botões Arredondados

en: Arrow
pt_BR: Seta

en: Dot
pt_BR: Ponto

en: Full
pt_BR: Cheio

en: Handlebox Marks
pt_BR: Marcas de "Handlebox"

en: Inverted Dot
pt_BR: Ponto Invertido

en: Inverted Slash
pt_BR: Barra Invertida

en: Mark Type 1
pt_BR: Tipo de Marca 1

en: Mark Type for Scrollbar Buttons
pt_BR: Tipo de Marca para os Botões da Barra de Rolagem

en: Mark Type for Scrollbar Handles, Handleboxes, etc
pt_BR: Tipo de Marca para Manipuladores de Barra de Rolagem, "Handleboxes" etc.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Nothing
pt_BR: Nada

en: Paned Dots
pt_BR: Pontos Espaçados

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Scrollbar Marks
pt_BR: Marcas da Barra de Rolagem

en: Scrollbar Type
pt_BR: Tipo da Barra de Rolagem

en: Scrollbutton Marks
pt_BR: Marcas dos Botões de Rolagem

en: Shaped
pt_BR: Com Formas

en: Slash
pt_BR: Barra

en: Some
pt_BR: Algumas
