gtk-engines 2.13.x - en to it translation catalogue (44 entries)

en: 3d-ish (button)
it: Tridimensionale (pulsante)

en: 3d-ish (gradient)
it: Tridimensionale (gradiente)

en: Animations
it: Animazioni

en: Classic
it: Classico

en: Colorize Scrollbar
it: Colorare barra di scorrimento

en: Contrast
it: Contrasto

en: Disable focus drawing
it: Disabilitare rappresentazione del focus

en: Enable Animations on Progressbars
it: Abilita animazioni su barre avanzamento

en: Flat
it: Piatto

en: Inset
it: Inserito

en: Inverted
it: Invertito

en: Menubar Style
it: Stile barra menù

en: Radius
it: Raggio

en: Relief Style
it: Stile rilievo

en: Requires style Glossy or Gummy
it: Richiede lo stile Glossy o Gummy

en: Scrollbar Color
it: Colore barra scorrimento

en: Sets the Color of Scrollbars
it: Imposta il colore delle barre di scorrimento

en: Shadow
it: Ombra

en: Style
it: Stile

en: This option allows to disable the focus drawing. The primary purpose is to create screenshots for documentation.
it: Questa opzione consente di disabilitare la rappresentazione del focus. Lo scopo principale è quello di catturare schermate per la documentazione.

en: Toolbar Style
it: Stile barra strumenti

en: Cell Indicator Size
it: Dimensione indicatore cella

en: Edge Thickness
it: Spessore del bordo

en: Size of check- and radiobuttons inside treeviews. (Bug #351764)
it: Dimensione dei pulsanti radio/check all'interno dei treeview (bug #351764).

en: If set, button corners are rounded
it: Se impostato, gli angoli dei pulsanti sono arrotondati

en: Rounded Buttons
it: Pulsanti arrotondati

en: Arrow
it: Freccia

en: Dot
it: Punto

en: Full
it: Pieno

en: Handlebox Marks
it: Contrassegni maniglie

en: Inverted Dot
it: Punto invertito

en: Inverted Slash
it: Slash invertito

en: Mark Type 1
it: Contrassegno tipo 1

en: Mark Type for Scrollbar Buttons
it: Tipo di contrassegno per pulsanti di barra scorrimento

en: Mark Type for Scrollbar Handles, Handleboxes, etc
it: Tipo di contrassegno per maniglie di barre di scorrimento, maniglie di caselle, ecc..

en: None
it: Nessuno

en: Nothing
it: Niente

en: Paned Dots
it: Punti paned

en: Rectangle
it: Rettangolo

en: Scrollbar Marks
it: Contrassegni barra di scorrimento

en: Scrollbar Type
it: Tipo di barra di scorrimento

en: Scrollbutton Marks
it: Contrassegni di pulsanti di scorrimento

en: Shaped
it: Sagomato

en: Some
it: Qualcuno
