gtkam 0.2.0 - en to fr translation catalogue (189 entries)

en: None
fr: Aucun

en: Best
fr: Meilleure

en: Initializing camera...
fr: Initialisation de l'appareil photo…

en: Could not initialize camera.
fr: Impossible d'initialiser l'appareil.

en: Could not get abilities of model '%s'.
fr: Impossible de récupérer les fonctionnalités de « %s ».

en: Detecting cameras...
fr: Détection des appareils photos…

en: No cameras detected.
fr: Pas d'appareil détecté.

en: Could not detect any cameras.
fr: Impossible de détecter un quelconque appareil.

en: Add Camera
fr: Ajouter un appareil photo

en: Model:
fr: Modèle :

en: Detect
fr: Détection

en: Detect USB camera
fr: Détection des appareils USB

en: Port:
fr: Port :

en: Speed:
fr: Vitesse :

en: Allow multiple frontends
fr: Autoriser plusieurs interfaces

en: Enhanced
fr: Avancé

en: Could not get number of supported camera models
fr: Impossible de connaître le nombre d'appareils photo pris en charge

en: Could not get number of ports.
fr: Impossible de connaître le nombre de ports.

en: Applying configuration...
fr: Application de la configuration…

en: Could not apply configuration.
fr: Impossible d'appliquer la configuration.

en: No additional information available. (1)
fr: Pas de renseignements supplémentaires disponibles. (1)

en: General Settings
fr: Configuration générale

en: Could not execute command.
fr: Impossible d'exécuter la commande.

en: No additional information available. (2)
fr: Pas de renseignements supplémentaires disponibles. (2)

en: Set to system's time
fr: Configure à l'heure du système

en: No additional information available. (3)
fr: Pas de renseignements supplémentaires disponibles. (3)

en: No additional information available. (4)
fr: Pas de renseignements supplémentaires disponibles. (4)

en: No additional information available. (5)
fr: Pas de renseignements supplémentaires disponibles. (4)

en: No additional information available. (6)
fr: Pas de renseignements supplémentaires disponibles. (6)

en: Getting configuration...
fr: Récupération de la configuration…

en: Could not get configuration.
fr: Impossible de récupérer la configuration

en: Save As...
fr: Enregistrer sous…

en: Could not open '%s'!
fr: Impossible d'ouvrir « %s ».

en: Type of messages to log:
fr: Types de messages à conserver :

en: Error
fr: Erreur

en: Verbose
fr: Verbeux

en: Debug
fr: Débogage

en: Data
fr: Données

en: Deleting all files in '%s'...
fr: Suppression de tous les fichiers de « %s »…

en: Could not delete all files in '%s'.
fr: Impossible de supprimer tous les fichiers de « %s ».

en: Deleting file '%s' from folder '%s'...
fr: Suppression du fichier « %s » du répertoire « %s »…

en: Could not delete file '%s' in folder '%s'.
fr: Impossible de supprimer le fichier « %s » du répertoire « %s ».

en: Do you really want to delete all the files in '%s'?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer tous les fichiers fichiers de « %s » ?

en: Do you really want to delete '%s'?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer « %s » ?

en: Do you really want to delete the selected %i files?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les %i fichiers sélectionnées ?

en: Delete these files?
fr: Faut-il supprimer ces fichiers ?

en: Getting EXIF information for file '%s' in folder '%s'...
fr: Récupération des informations EXIF pour le fichier « %s » du répertoire « %s »…

en: Could not get EXIF information for '%s' in folder '%s'.
fr: Impossible de récupérer les informations EXIF pour « %s » du répertoire « %s ».

en: Could not interpret EXIF data.
fr: Impossible d'interpréter les données EXIF.

en: The EXIF data could not be retrieved from the file.
fr: Les données EXIF n'ont pas pu être récupérées de ce fichier.

en: Gtkam has been compiled without EXIF support.
fr: Gtkam a été compilé sans prise en charge d'EXIF.

en: Captures images from digital camera
fr: Capturer les images de l'appareil numérique

note: TRANSLATORS: do not translate <Toolbox>/File/Acquire, but only the Capture from Camera part
en: <Toolbox>/File/Acquire/Capture from Camera...
fr: <Toolbox>/File/Acquire/Capture depuis l'appareil…

en: Loads files from digital cameras
fr: Charge les fichiers depuis l'appareil numérique

note: TRANSLATORS: do not translate <Toolbox>/File/Acquire, but only the Load from Camera part
en: <Toolbox>/File/Acquire/Load from Camera...
fr: <Toolbox>/File/Acquire/Chargement depuis l'appareil…

en: Downloading '%s' from '%s'...
fr: Chargement de « %s » depuis « %s »…

en: Could not download file '%s' from folder '%s'.
fr: Impossible de charger « %s » depuis le répertoire « %s ».

en: Setting information for file '%s' in '%s'...
fr: Configuration des informations sur le fichier « %s » de « %s »…

en: Could not set file information for '%s' in folder '%s'
fr: Impossible de configurer les informations du fichier « %s » du répertoire « %s »

en: Getting information about file '%s' in folder '%s'...
fr: Récupération des informations sur le fichier « %s » du répertoire « %s »…

en: Could not get information about file '%s' in folder '%s'.
fr: Impossible de récupérer les informations du fichier « %s » du répertoire « %s ».

en: File
fr: Fichier

en: MIME type:
fr: Type MIME :

en: Last modified:
fr: Dernière modification :

en: Size:
fr: Taille :

en: %liK (%li bytes)
fr: %li ko (%li octets)

en: Permissions:
fr: Droits :

en: Read
fr: Lecture

en: Delete
fr: Suppression

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: Downloading thumbnail of '%s' from folder '%s'...
fr: Récupération de la vignette du fichier « %s » du répertoire « %s »…

en: /_View with...
fr: /_Voir avec…

en: /View with.../Built-in viewer
fr: /Voir avec…/Lecteur intégré

en: /View file _properties
fr: /Voir les _propriétés du fichier

en: /View _EXIF data
fr: /Voir les données _EXIF

en: /_Save
fr: /_Enregistrer

en: /_Delete
fr: /_Supprimer

en: Name
fr: Nom

en: Time
fr: Date

en: Listing files in folder '%s'...
fr: Récupération de la liste des fichiers du répertoire « %s »…

en: Could not get file list for folder '%s'
fr: Impossible de récupérer la liste des fichiers du répertoire « %s »

en: Unknown
fr: Inconnu

en: gtkam is a program that lets you download
    images from many digital cameras. It uses
    libgphoto2. More info is available at
    http://www.gphoto.org.
    
    Enjoy the wonderful world of gphoto!
fr: gtkam est un programme permettant de télécharger
    des photos depuis de nombreux appareils numériques.
    Il utilise libgphoto2. Plus de renseignements sont
    disponibles sur <http://www.gphoto.org>.
    
    Bienvenue dans le monde merveilleux de gPhoto.

en: Many others
fr: Beaucoup d'autres

en: %s
    
    %s %s with options:
        %s
fr: %s
    
    %s %s avec les options :
        %s

en: %s
    %s %s with options:
        %s
fr: %s
    %s %s avec les options :
        %s

en: _File
fr: _Fichier

en: _Save Photos
fr: _Enregistrer les photos

en: _Delete Photos
fr: _Supprimer les photos

en: _Selected
fr: _Sélectionnées

en: _All
fr: _Toutes

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _View
fr: _Affichage

en: Zoom _In
fr: Zoom _Avant

en: Zoom _Out
fr: Zoom A_rrière

en: _Select
fr: _Sélection

en: _Inverse
fr: _Inverser

en: _None
fr: _Aucune

en: _Camera
fr: Appareil _photo

en: _Add Camera...
fr: _Ajouter un appareil photo…

en: _Rescan
fr: _Recharger

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Contents
fr: _Contenu

en: _Debug
fr: _Débogage

en: _About
fr: À _propos

en: _View Thumbnails
fr: _Voir les vignettes

en: Creating folder '%s' in folder '%s'...
fr: Création du répertoire « %s » dans le répertoire « %s »…

en: Could not create folder '%s' in folder '%s'.
fr: Impossible de créer le répertoire « %s » dans le répertoire « %s ».

en: Please choose a name for the directory that should be created in '%s':
fr: Veuillez choisir un nom pour le répertoire à créer dans « %s » :

en: New directory
fr: Nouveau répertoire

en: The port '%s' could not be found. Please make sure that the port exists.
fr: Le port « %s » est introuvable. Veuillez vérifier que le port existe.

en: Please specify the path to the port your camera is attached to:
fr: Veuillez indiquer le chemin vers le port auquel est attaché l'appareil :

en: Capturing image...
fr: Capture de l'image…

en: Could not capture image.
fr: Impossible de capturer l'image.

en: 0 degrees
fr: 0 degrés

en: Don't rotate thumbnail
fr: Ne pas tourner la vignette

en: -90 degrees
fr: -90 degrés

en: Rotate thumbnail by -90 degrees
fr: Tourner la vignette de 90 degrés vers la gauche

en: +90 degrees
fr: +90 degrés

en: Rotate thumbnail by 90 degrees
fr: Tourner la vignette de 90 degrés vers la droite

en: 180 degrees
fr: 180 degrés

en: Rotate thumbnail by 180 degrees
fr: Tourner la vignette de 180 degrés

en: The file '%s' already exists.
fr: Le fichier « %s » existe déjà.

en: Could not save file to '%s'.
fr: Impossible d'enregistrer le fichier sur « %s ».

en: Could not get '%s' from folder '%s'.
fr: Impossible de récupérer « %s » du répertoire « %s ».

en: There is nothing to be saved.
fr: Il n'y a rien à enregistrer.

en: Downloading file
fr: Récupération du fichier

en: Downloading %i files
fr: Récupération de %i fichiers

en: Downloading %i files...
fr: Récupération de %i fichiers…

en: Problem getting '%s' from folder '%s'.
fr: Impossible de récupérer « %s » du répertoire « %s ».

en: What to save:
fr: Que faut il enregistrer ?

en: Save photos
fr: Enregistrer les photos

en: Photos will be saved if this is checked
fr: Cocher pour enregistrer les photos

en: Save raw data
fr: Enregistrer les données brutes

en: Raw data will be saved if this is checked
fr: Cocher pour enregistrer les images brutes

en: Save audio data
fr: Enregistrer les données audio

en: Audio data will be saved if this is checked
fr: Cocher pour enregistrer les données audio

en: Save thumbnails
fr: Enregistrer les vignettes

en: Thumbnails will be saved if this is checked
fr: Cocher pour enregistrer les vignettes

en: Save EXIF data
fr: Enregistrer les données EXIF

en: EXIF data will be saved if this is checked
fr: Cocher pour enregistrer les données EXIF

en: Open image(s) with:
fr: Ouvrir la ou les images avec :

en: Type in the name of the program you want to run, leave blank for none
fr: Entrez le nom du programme à exécuter, laisser vide si aucun

en: Use filename(s) provided by the camera
fr: Utiliser les noms de fichiers fournis par l'appareil photo

en: Choose whether to use the filename provided by the camera
fr: Utiliser les noms de fichiers fournis par l'appareil photo

en: Filename prefix:
fr: Préfixe de nom de fichier :

en: Start numbering with:
fr: Commencer la numérotation par :

en: Save '%s'...
fr: Enregistrement de « %s »…

en: Save photos...
fr: Enregistrer les photos…

en: Listing folders in '%s'...
fr: Liste des répertoires de « %s »…

en: Could not list folders in '%s'.
fr: Impossible d'afficher la liste des répertoires de « %s ».

en: Could not open '%s'.
fr: Impossible d'ouvrir « %s ».

en: Uploading '%s' into folder '%s'...
fr: Envoi de « %s » dans le répertoire « %s »…

en: Could not upload '%s' into '%s'.
fr: Impossible d'envoyer « %s » vers « %s ».

en: Upload into '%s'...
fr: Envoi vers « %s »…

en: Removing directory '%s'...
fr: Suppression du répertoire « %s »…

en: Could not remove directory '%s'.
fr: Impossible de supprimer le répertoire « %s ».

en: Could not create directory '%s'
fr: Impossible de créer le répertoire « %s ».

en: Downloading file from '%s'
fr: Chargement du fichier depuis « %s »…

en: Downloading %i files from '%s'
fr: Chargement de %i fichiers depuis « %s »…

en: Listing subfolders in folder '%s'...
fr: Récupération de la liste des sous-répertoires du répertoire « %s »…

en: Could not get subfolders list for folder '%s'
fr: Impossible de récupérer la liste des sous-répertoires du répertoire « %s »

en: Download '%s' subtree to...
fr: Chargement du sous-répertoire « %s » vers…

en: Getting information about the camera...
fr: Récupération des informations de l'appareil photo…

en: Getting information about the driver...
fr: Récupération des informations à propos du pilote…

en: Getting manual...
fr: Demande du manuel…

en: Could not retrieve information.
fr: Impossible de récupérer les informations.

en: Select Camera
fr: Sélection d'un appareil photo

en: Could not capture.
fr: Impossible de capturer.

en: /Upload file...
fr: /Envoyer le fichier…

en: /Make directory...
fr: /Créer un répertoire…

en: /Delete directory
fr: /Supprimer le répertoire

en: /Save directory tree...
fr: /Enregistrer l'arborescence du répertoire…

en: /Capture image...
fr: /Capturer l'image…

en: /View camera preferences
fr: /Afficher les préférences de l'appareil

en: /View camera summary
fr: /Afficher un résumé sur l'appareil

en: /View camera manual
fr: /Afficher le manuel de l'appareil

en: /View driver details
fr: /Afficher des précisions sur le pilote

en: /Select camera...
fr: /Sélectionner un appareil photo…

en: /Remove camera
fr: /Supprimer d'un appareil photo

en: _Add camera...
fr: _Ajouter un appareil photo…

en: Please right-click to access additional menus
fr: Veuillez cliquer avec le bouton droit pour atteindre les menus supplémentaires

en: Folder
fr: Répertoire

en: Loading cameras...
fr: Chargement des appareils photos…

en: Could not display '%s'. Either the image type ('%s') is not supported by gtk or the file itself is corrupt.
fr: Impossible d'afficher « %s ». Soit le type d'image (« %s ») n'est pas pris en charge par GTK, soit le fichier lui-même est corrompu.

en: ALWAYS INCLUDE THE FOLLOWING LINES WHEN SENDING DEBUG MESSAGES TO THE MAILING LIST:
fr: Veuillez toujours intégrer les lignes suivantes lors de l'envoi de messages de débogage à la liste de diffusion :

en: Downloading '%s' from folder '%s'...
fr: Chargement de « %s » à partir du répertoire « %s »…

en: Could not download '%s' from folder '%s'.
fr: Impossible de charger « %s » à partir du répertoire « %s ».

en: Image Download Program
fr: Programme de récupération d'images
