libexif 0.6.16 - en to de translation catalogue (190 entries)

en: None
de: Kein

en: Best
de: Beste

en: Initializing camera...
de: Initialisiere Kamera...

en: Could not initialize camera.
de: Konnte Kamera nicht initialisieren.

en: Could not get abilities of model '%s'.
de: Konnte die Fähigkeiten des Modells »%s« nicht abfragen.

en: Detecting cameras...
de: Erkenne Kameras...

en: No cameras detected.
de: Keine Kameras gefunden

en: Could not detect any cameras.
de: Konnte keine Kameras finden.

en: Add Camera
de: _Kamera hinzufügen...

en: Model:
de: Modell:

en: Detect
de: Erkennung

en: Detect USB camera
de: Erkenne USB-Kamera

en: Port:
de: Anschluss:

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Allow multiple frontends
de: Erlaube mehrere Frontends

en: Enhanced
de: Erweitert

en: Could not get number of supported camera models
de: Konnte die Anzahl der unterstützten Kameras nicht abfragen

en: Could not get number of ports.
de: Konnte die Anzahl der Anschlüsse nicht abfragen.

en: Applying configuration...
de: Setze Konfiguration...

en: Could not apply configuration.
de: Konnte die Konfiguration nicht setzen.

en: No additional information available. (1)
de: Keine zusätzlichen Informationen verfügbar. (1)

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Could not execute command.
de: Konnte den Befehl nicht ausführen.

en: No additional information available. (2)
de: Keine zusätzlichen Informationen verfügbar. (2)

en: Set to system's time
de: Setze auf Systemzeit

en: No additional information available. (3)
de: Keine zusätzlichen Informationen verfügbar. (3)

en: No additional information available. (4)
de: Keine zusätzlichen Informationen verfügbar. (4)

en: No additional information available. (5)
de: Keine zusätzlichen Informationen verfügbar. (5)

en: No additional information available. (6)
de: Keine zusätzlichen Informationen verfügbar. (6)

en: Getting configuration...
de: Frage Konfiguration ab...

en: Could not get configuration.
de: Konnte die Konfiguration nicht abfragen.

en: Save As...
de: Speichere Unter...

en: Could not open '%s'!
de: Konnte »%s« nicht öffnen!

en: Type of messages to log:
de: Art der zu loggenden Meldungen:

en: Error
de: Fehler

en: Verbose
de: Gesprächig

en: Data
de: Daten

en: Deleting all files in '%s'...
de: Lösche alle Dateien in »%s«...

en: Could not delete all files in '%s'.
de: Konnte nicht alle Dateien in »%s« löschen.

en: Deleting file '%s' from folder '%s'...
de: Lösche Datei »%s« aus Verzeichnis »%s«...

en: Could not delete file '%s' in folder '%s'.
de: Konnte Datei »%s« nicht aus Verzeichnis »%s« löschen.

en: Do you really want to delete all the files in '%s'?
de: Möchten Sie die alle Dateien in »%s« löschen?

en: Do you really want to delete '%s'?
de: Möchten Sie »%s« wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the selected %i files?
de: Möchten Sie die selektierten %i Dateien wirklich löschen?

en: Delete these files?
de: Diese Dateien löschen?

en: Getting EXIF information for file '%s' in folder '%s'...
de: Hole EXIF-Informationen über Datei »%s« im Verzeichnis »%s«...

en: Could not get EXIF information for '%s' in folder '%s'.
de: Konnte keine EXIF-Informationen über Datei »%s« im Verzeichnis »%s« bekommen.

en: Could not interpret EXIF data.
de: Konnte EXIF-Daten nicht interpretieren.

en: The EXIF data could not be retrieved from the file.
de: Die EXIF Daten konnten nicht aus der Datei gelesen werden.

en: Gtkam has been compiled without EXIF support.
de: Gtkam wurde ohne EXIF-Unterstützung kompiliert.

en: Captures images from digital camera
de: Aufnahme von digitaler Kamera machen

note: TRANSLATORS: do not translate <Toolbox>/File/Acquire, but only the Capture from Camera part
en: <Toolbox>/File/Acquire/Capture from Camera...
de: <Toolbox>/File/Acquire/Aufnahme von Kamera machen...

en: Loads files from digital cameras
de: Lädt Dateien von digitalen Kameras

note: TRANSLATORS: do not translate <Toolbox>/File/Acquire, but only the Load from Camera part
en: <Toolbox>/File/Acquire/Load from Camera...
de: <Toolbox>/File/Acquire/Lade von Kamera...

en: Downloading '%s' from '%s'...
de: Lade »%s« aus »%s« herunter...

en: Could not download file '%s' from folder '%s'.
de: Konnte Datei »%s« nicht aus Verzeichnis »%s« holen.

en: Image
de: Bild

en: Setting information for file '%s' in '%s'...
de: Setze Informationen über Datei »%s« in »%s«...

en: Could not set file information for '%s' in folder '%s'
de: Konnte Dateiinformationen für »%s« im Verzeichnis »%s« nicht setzen.

en: Getting information about file '%s' in folder '%s'...
de: Hole Informationen über Datei »%s« im Verzeichnis »%s«...

en: Could not get information about file '%s' in folder '%s'.
de: Konnte keine Informationen über Datei »%s« im Verzeichnis »%s« bekommen.

en: File
de: Datei

en: MIME type:
de: MIME Typ:

en: Last modified:
de: Zuletzt modifiziert:

en: Size:
de: Größe:

en: %liK (%li bytes)
de: %liK (%li Bytes)

en: Permissions:
de: Zugriffsrechte:

en: Read
de: Lesen

en: Delete
de: Löschen

en: Preview
de: Vorschau

en: Downloading thumbnail of '%s' from folder '%s'...
de: Hole Vorschaubild der Datei »%s« im Verzeichnis »%s«...

en: /_View with...
de: /An_sicht

en: /View with.../Built-in viewer
de: /Ansicht.../Eingebauter Betrachter

en: /View file _properties
de: /_Eigenschaften

en: /View _EXIF data
de: /_EXIF-Daten

en: /_Save
de: /_Speichern

en: /_Delete
de: /_Löschen

en: Time
de: Zeit

en: Listing files in folder '%s'...
de: Hole Dateiliste des Verzeichnisses »%s«...

en: Could not get file list for folder '%s'
de: Fehler beim Herunterladen der Dateiliste des Verzeichnisses »%s«

en: Unknown
de: Unbekannt

en: gtkam is a program that lets you download
    images from many digital cameras. It uses
    libgphoto2. More info is available at
    http://www.gphoto.org.
    
    Enjoy the wonderful world of gphoto!
de: gtkam ist ein Programm, mit dem Fotos von
    vielen Kameratypen heruntergeladen werden können.
    Es verwendet libgphoto2. 
    Mehr Informationen gibt es auf
    http://www.gphoto.org.
    
    Viel Spaß mit gphoto!

en: Many others
de: Viele andere

en: %s
    
    %s %s with options:
        %s
de: %s
    
    %s %s mit folgenden Optionen:
        %s

en: %s
    %s %s with options:
        %s
de: %s
    %s %s mit folgenden Optionen:
       %s

en: _File
de: _Datei

en: _Save Photos
de: _Speichere Photos

en: _Delete Photos
de: _Lösche Photos

en: _Selected
de: _Ausgewählte

en: _All
de: _Alle

en: _Quit
de: _Beenden

en: _View
de: An_sicht

en: Zoom _In
de: Hine_inzoomen

en: Zoom _Out
de: Her_auszoomen

en: _Select
de: _Auswählen

en: _Inverse
de: _Umkehren

en: _None
de: _Kein

en: _Camera
de: _Kamera

en: _Add Camera...
de: _Kamera hinzufügen...

en: _Rescan
de: _Aktualisieren

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Contents
de: _Inhalt

en: _About
de: Ü_ber

en: _View Thumbnails
de: Zeige _Vorschaubilder

en: Creating folder '%s' in folder '%s'...
de: Lege Verzeichnis »%s« im Verzeichnis »%s« an...

en: Could not create folder '%s' in folder '%s'.
de: Konnte Verzeichnis »%s« nicht im Verzeichnis »%s« anlegen.

en: Please choose a name for the directory that should be created in '%s':
de: Bitte wählen Sie einen Namen für das Verzeichnis, welches in »%s« angelegt werden soll:

en: New directory
de: Neues Verzeichnis

en: The port '%s' could not be found. Please make sure that the port exists.
de: Der Port %s wurde nicht gefunden. Bitte stellen Sie sicher, das er existiert.

en: Please specify the path to the port your camera is attached to:
de: Bitte geben Sie den (erweiterten) Pfad zum Port, den Sie benutzen möchten, an:

en: Capturing image...
de: Mache Aufnahme...

en: Could not capture image.
de: Konnte keine Aufnahme machen.

en: Capture
de: Aufnahme machen

en: 0 degrees
de: 0 Grad

en: Don't rotate thumbnail
de: Vorschaubild nicht rotieren

en: -90 degrees
de: -90 Grad

en: Rotate thumbnail by -90 degrees
de: Vorschaubild um -90° rotieren

en: +90 degrees
de: +90 Grad

en: Rotate thumbnail by 90 degrees
de: Vorschaubild um 90° rotieren

en: 180 degrees
de: 180 Grad

en: Rotate thumbnail by 180 degrees
de: Vorschaubild um 180° rotieren

en: The file '%s' already exists.
de: Die Datei »%s« existiert bereits.

en: Could not save file to '%s'.
de: Konnte Datei nicht unter »%s« speichern.

en: Could not get '%s' from folder '%s'.
de: Konnte Datei »%s« nicht aus Verzeichnis »%s« holen.

en: There is nothing to be saved.
de: Es gibt nichts zu speichern.

en: Downloading file
de: Lade Datei herunter

en: Downloading %i files
de: Lade %i Datei(en) herunter

en: Downloading %i files...
de: Lade %i Dateien herunter...

en: Problem getting '%s' from folder '%s'.
de: Konnte Datei »%s« nicht aus Verzeichnis »%s« holen.

en: What to save:
de: Was soll gespeichert werden:

en: Save photos
de: Speichere Photos

en: Photos will be saved if this is checked
de: Photos werden gespeichert, wenn dies angekreuzt ist.

en: Save raw data
de: Speichere Originaldaten

en: Raw data will be saved if this is checked
de: Originaldaten werden gespeichert, wenn dies angekreuzt ist

en: Save audio data
de: Speichere Audiodaten

en: Audio data will be saved if this is checked
de: Audiodaten werden gespeichert, wenn dies angekreuzt ist

en: Save thumbnails
de: Speichere Vorschaubilder

en: Thumbnails will be saved if this is checked
de: Vorschaubilder werden gespeichert, wenn dies angekreuzt ist

en: Save EXIF data
de: Speichere EXIF-Daten

en: EXIF data will be saved if this is checked
de: EXIF-Daten werden gespeichert, wenn dies angekreuzt ist

en: Open image(s) with:
de: Öffne Bild(er) mit:

en: Type in the name of the program you want to run, leave blank for none
de: Name des Programmes, welches gestartet werden soll (leer: kein Programm starten)

en: Use filename(s) provided by the camera
de: Verwende von der Kamera vorgegebene(n) Dateinamen

en: Choose whether to use the filename provided by the camera
de: Auswählen, ob die Dateinamen der Kamera verwendet werden sollen

en: Filename prefix:
de: Dateinamen-Präfix

en: Start numbering with:
de: Beginne Numerierung mit:

en: Save '%s'...
de: Speichere »%s«...

en: Save photos...
de: Speichere Photos...

en: Listing folders in '%s'...
de: Hole Verzeichnisliste des Verzeichnisses »%s«...

en: Could not list folders in '%s'.
de: Konnte keine Verzeichnisse in »%s« auflisten.

en: Could not open '%s'.
de: Konnte »%s« nicht öffnen.

en: Uploading '%s' into folder '%s'...
de: Lade »%s« in das Verzeichnis »%s« hoch.

en: Could not upload '%s' into '%s'.
de: Konnte »%s« nicht in das Verzeichnis »%s« hochladen.

en: Upload into '%s'...
de: Hochladen nach »%s«...

en: Removing directory '%s'...
de: Entferne Verzeichnis »%s«...

en: Could not remove directory '%s'.
de: Konnte Verzeichnis »%s« nicht löschen.

en: Could not create directory '%s'
de: Konnte Verzeichnis »%s« nicht anlegen.

en: Downloading file from '%s'
de: Lade Datei aus »%s« herunter

en: Downloading %i files from '%s'
de: Lade »%i« Dateien aus »%s« herunter

en: Listing subfolders in folder '%s'...
de: Hole Dateiliste des Verzeichnisses »%s«...

en: Could not get subfolders list for folder '%s'
de: Fehler beim Herunterladen der Dateiliste des Verzeichnisses »%s«

en: Download '%s' subtree to...
de: Lade alle Dateien aus »%s« ...

en: Getting information about the camera...
de: Frage Informationen über die Kamera ab...

en: Getting information about the driver...
de: Frage Treiberinformationen ab...

en: Getting manual...
de: Hole Kameraanleitung...

en: Could not retrieve information.
de: Konnte Informationen nicht abfragen.

en: Select Camera
de: Wähle Kamera aus

en: Could not capture.
de: Konnte keine Aufnahme machen.

en: /Upload file...
de: /Datei _Upload...

en: /Make directory...
de: /Verzeichnis _anlegen

en: /Delete directory
de: /Verzeichnis _Löschen

en: /Save directory tree...
de: /Verzeichnis _abspeichern

en: /Capture image...
de: /Aufnahme...

en: /View camera preferences
de: /Kamera _Einstellungen

en: /View camera summary
de: /Kamera _Zusammenfassung

en: /View camera manual
de: /Kamera _Handbuch

en: /View driver details
de: /_Treiber Informationen

en: /Select camera...
de: /_Wähle Kamera...

en: /Remove camera
de: /_Entferne Kamera

en: _Add camera...
de: _Kamera hinzufügen...

en: Please right-click to access additional menus
de: Bitten benutzen Sie das Kontextmenü für zusätzliche Optionen

en: Folder
de: Verzeichnis

en: Loading cameras...
de: Lade Kameras...

en: Could not display '%s'. Either the image type ('%s') is not supported by gtk or the file itself is corrupt.
de: Konnte »%s« nicht anzeigen. Entweder wird der Bildtyp (»%s«) nicht von GTK unterstützt oder die Datei selbst ist nicht in Ordnung.

en: ALWAYS INCLUDE THE FOLLOWING LINES WHEN SENDING DEBUG MESSAGES TO THE MAILING LIST:
de: Bitte geben Sie immer folgende Informationen mit an wenn Sie Debuginformationen an die Mailingliste schicken:

en: Downloading '%s' from folder '%s'...
de: Lade »%s« aus »%s« herunter...

en: Could not download '%s' from folder '%s'.
de: Konnte »%s« nicht aus Verzeichnis »%s« holen.

en: Image Download Program
de: Programm zum Herunterladen von Kamerabildern

en: Gtkam Digital Camera Browser
de: GTKam Digitalkamera Browser

en: Browse and download images from an attached digital camera
de: Bilder von angeschlossener Kamera herunterladen
