gtkam 0.2.0 - en to pt_BR translation catalogue (190 entries)

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Best
pt_BR: Melhor

en: Initializing camera...
pt_BR: Inicializando câmera...

en: Could not initialize camera.
pt_BR: Não foi possível iniciar a câmera.

en: Could not get abilities of model '%s'.
pt_BR: Não foi possível obter recursos do modelo '%s'.

en: Detecting cameras...
pt_BR: Detectando câmeras...

en: No cameras detected.
pt_BR: Nenhuma câmera detectada.

en: Could not detect any cameras.
pt_BR: Não foi possível detectar câmeras.

en: Add Camera
pt_BR: Adicionar Câmera

en: Model:
pt_BR: Modelo:

en: Detect
pt_BR: Detectar

en: Detect USB camera
pt_BR: Detectar câmera USB

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Speed:
pt_BR: Velocidade:

en: Allow multiple frontends
pt_BR: Permitir multiplos frontends

en: Enhanced
pt_BR: Aprimorado

en: Could not get number of supported camera models
pt_BR: Não foi possível pegar o número de modelos de câmeras suportadas

en: Could not get number of ports.
pt_BR: Não foi possível pegar o número de portas.

en: Applying configuration...
pt_BR: Aplicando configuração...

en: Could not apply configuration.
pt_BR: Não foi possível aplicar configuração.

en: No additional information available. (1)
pt_BR: Nenhuma informação adicional disponível. (1)

en: General Settings
pt_BR: Ajustes gerais

en: Could not execute command.
pt_BR: Não foi possível executar o comando.

en: No additional information available. (2)
pt_BR: Nenhuma informação adicional disponível. (2)

en: Set to system's time
pt_BR: Ajustar para horario do sistema

en: No additional information available. (3)
pt_BR: Nenhuma informação adicional disponível. (3)

en: No additional information available. (4)
pt_BR: Nenhuma informação adicional disponível. (4)

en: No additional information available. (5)
pt_BR: Nenhuma informação adicional disponível. (5)

en: No additional information available. (6)
pt_BR: Nenhuma informação adicional disponível. (6)

en: Getting configuration...
pt_BR: Pegando configuração...

en: Could not get configuration.
pt_BR: Não foi possível pegar configuração.

en: Save As...
pt_BR: Salvar Como...

en: Could not open '%s'!
pt_BR: Não foi possível abrir '%s'!

en: Type of messages to log:
pt_BR: Tipo de mensagem para logar:

en: Error
pt_BR: Erro

en: Verbose
pt_BR: Verboso

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Deleting all files in '%s'...
pt_BR: Removendo todos os arquivos em '%s'...

en: Could not delete all files in '%s'.
pt_BR: Não foi possível remover todos os arquivos em '%s'.

en: Deleting file '%s' from folder '%s'...
pt_BR: Removendo arquivo '%s' da pasta '%s'...

en: Could not delete file '%s' in folder '%s'.
pt_BR: Não foi possível remover o arquivo '%s' da pasta '%s'.

en: Do you really want to delete all the files in '%s'?
pt_BR: Você deseja realmente excluir todos os arquivos em '%s'?

en: Do you really want to delete '%s'?
pt_BR: Você deseja realmente excluir '%s'?

en: Do you really want to delete the selected %i files?
pt_BR: Você realmente deseja excluir o(s) %i arquivo(s) selecionado(s)?

en: Delete these files?
pt_BR: Excluir estes arquivos?

en: Getting EXIF information for file '%s' in folder '%s'...
pt_BR: Obtendo informações EXIF para o arquivo '%s' na pasta '%s'...

en: Could not get EXIF information for '%s' in folder '%s'.
pt_BR: Não foi possível obter informações EXIF para '%s' na pasta '%s'.

en: Could not interpret EXIF data.
pt_BR: Não foi possível interpretar dados EXIF.

en: The EXIF data could not be retrieved from the file.
pt_BR: Os dados EXIF não podem ser recuperados a partir do arquivo.

en: Gtkam has been compiled without EXIF support.
pt_BR: Gtkam foi compilado sem suporte a EXIF.

en: Captures images from digital camera
pt_BR: Captura imagens de uma câmera digital

note: TRANSLATORS: do not translate <Toolbox>/File/Acquire, but only the Capture from Camera part
en: <Toolbox>/File/Acquire/Capture from Camera...
pt_BR: <Toolbox>/File/Acquire/Captura da câmera...

en: Loads files from digital cameras
pt_BR: Carrega arquivos de câmeras digitais

note: TRANSLATORS: do not translate <Toolbox>/File/Acquire, but only the Load from Camera part
en: <Toolbox>/File/Acquire/Load from Camera...
pt_BR: <Toolbox>/File/Acquire/Carrega da câmera...

en: Downloading '%s' from '%s'...
pt_BR: Transferindo '%s' de '%s'...

en: Could not download file '%s' from folder '%s'.
pt_BR: Não foi possível transferir arquivo '%s' da pasta '%s'.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Setting information for file '%s' in '%s'...
pt_BR: Definindo informações para o arquivo '%s' em '%s'...

en: Could not set file information for '%s' in folder '%s'
pt_BR: Não foi possível definir informações de arquivo para '%s' na pasta '%s'

en: Getting information about file '%s' in folder '%s'...
pt_BR: Pegando informação sobre arquivo '%s' na pasta '%s'...

en: Could not get information about file '%s' in folder '%s'.
pt_BR: Não foi possível obter informações sobre o arquivo '%s' na pasta '%s'.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: MIME type:
pt_BR: Tipo MIME:

en: Last modified:
pt_BR: Última modificação:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Permissions:
pt_BR: Permissões:

en: Read
pt_BR: Ler

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Preview
pt_BR: Prévia

en: Downloading thumbnail of '%s' from folder '%s'...
pt_BR: Baixando miniatura de '%s' da pasta '%s'...

en: /_View with...
pt_BR: /_Ver com...

en: /View with.../Built-in viewer
pt_BR: /Ver com.../Visão interna

en: /View file _properties
pt_BR: /Ver _propriedades do arquivo

en: /View _EXIF data
pt_BR: /Ver dados EXIF

en: /_Save
pt_BR: /_Salvar

en: /_Delete
pt_BR: /_Excluir

en: Name
pt_BR: Nome

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Listing files in folder '%s'...
pt_BR: Listando arquivos na pasta '%s'...

en: Could not get file list for folder '%s'
pt_BR: Não foi possível pegar lista de arquivos para pasta '%s'

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: gtkam is a program that lets you download
    images from many digital cameras. It uses
    libgphoto2. More info is available at
    http://www.gphoto.org.
    
    Enjoy the wonderful world of gphoto!
pt_BR: gtkam é um programa que permite transferir
    imagens de diversas cameras digitais. Usando a
    libgphoto2. Mais informação está disponivel em
    http://www.gphoto.org.
    
    Curta o maravilhoso mundo de gphoto!

en: Many others
pt_BR: Muitos outras

en: %s
    
    %s %s with options:
        %s
pt_BR: %s
    
    %s %s com as opções:
        %s

en: %s
    %s %s with options:
        %s
pt_BR: %s
    %s %s com opções:
        %s

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Save Photos
pt_BR: _Salvar fotos

en: _Delete Photos
pt_BR: _Excluir fotos

en: _Selected
pt_BR: _Selecionada

en: _All
pt_BR: _Todas

en: _Quit
pt_BR: _Fechar

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: Zoom _In
pt_BR: A_mpliar

en: Zoom _100
pt_BR: Ampliação de _100

en: Zoom _Out
pt_BR: _Reduzir

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: _Inverse
pt_BR: _Inverter

en: _None
pt_BR: _Nenhum

en: _Camera
pt_BR: _Câmera

en: _Add Camera...
pt_BR: _Adicionar Câmera...

en: _Rescan
pt_BR: _Verificar novamente

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Contents
pt_BR: Su_mário

en: _Debug
pt_BR: _Depurar

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _View Thumbnails
pt_BR: _Ver miniaturas

en: Creating folder '%s' in folder '%s'...
pt_BR: Criando pasta '%s' na pasta '%s'...

en: Could not create folder '%s' in folder '%s'.
pt_BR: Não foi possível criar pasta '%s' na pasta '%s'.

en: Please choose a name for the directory that should be created in '%s':
pt_BR: Por favor escolha um nome para o diretório que deve ser criado em '%s':

en: New directory
pt_BR: Novo diretório

en: The port '%s' could not be found. Please make sure that the port exists.
pt_BR: Não foi possível encontrar a porta '%s'. Por gentileza, certifique-se de que a porta exista.

en: Please specify the path to the port your camera is attached to:
pt_BR: Por gentileza especifique o caminho para a porta onde sua câmera está conectada:

en: Capturing image...
pt_BR: Capturando imagem...

en: Could not capture image.
pt_BR: Não foi possível capturar imagem.

en: Capture
pt_BR: Capturar

en: 0 degrees
pt_BR: 0 graus

en: Don't rotate thumbnail
pt_BR: Não rodar a miniatura

en: -90 degrees
pt_BR: -90 graus

en: Rotate thumbnail by -90 degrees
pt_BR: Rodar miniatura em -90 graus

en: +90 degrees
pt_BR: +90 graus

en: Rotate thumbnail by 90 degrees
pt_BR: Rodar miniatura em 90 graus

en: 180 degrees
pt_BR: 180 graus

en: Rotate thumbnail by 180 degrees
pt_BR: Rodar miniatura em 180 graus

en: The file '%s' already exists.
pt_BR: O arquivo '%s' já existe.

en: Could not save file to '%s'.
pt_BR: Não foi possível salvar arquivo para '%s'.

en: Could not get '%s' from folder '%s'.
pt_BR: Não foi possível pegar '%s' da pasta '%s'.

en: There is nothing to be saved.
pt_BR: Não há nada para ser salvo.

en: Downloading file
pt_BR: Baixando arquivo

en: Downloading %i files
pt_BR: Baixando %i arquivos

en: Downloading %i files...
pt_BR: Transferindo %i arquivos...

en: Problem getting '%s' from folder '%s'.
pt_BR: Não foi possível obter '%s' da pasta '%s'.

en: What to save:
pt_BR: O que salvar:

en: Save photos
pt_BR: Salvar fotos

en: Photos will be saved if this is checked
pt_BR: Fotos serão salvas se isso for ativado

en: Save raw data
pt_BR: Salvar dados crús

en: Raw data will be saved if this is checked
pt_BR: Dados crús serão salvos se isso for ativado

en: Save audio data
pt_BR: Salvar dados de audio

en: Audio data will be saved if this is checked
pt_BR: Dados de audio serão salvos se isso for ativado

en: Save thumbnails
pt_BR: Salvar miniaturas

en: Thumbnails will be saved if this is checked
pt_BR: As miniaturas serão salvas se isso for ativado

en: Save EXIF data
pt_BR: Salvar dados EXIF

en: EXIF data will be saved if this is checked
pt_BR: Dados EXIF serão salvos se isso for ativado

en: Open image(s) with:
pt_BR: Abrir imagen(s) com:

en: Type in the name of the program you want to run, leave blank for none
pt_BR: Digite o nome do programa que você quer rodar, deixe em branco para nenhum

en: Use filename(s) provided by the camera
pt_BR: Usar nome(s) de arquivo(s) fornecido(s) pela câmera

en: Choose whether to use the filename provided by the camera
pt_BR: Escolha onde usar o nome do arquivo fornecido pela câmera

en: Filename prefix:
pt_BR: Prefixo do nome do arquivo

en: Start numbering with:
pt_BR: Começar numerando com:

en: Save '%s'...
pt_BR: Salvar '%s'...

en: Save photos...
pt_BR: Salvar fotos...

en: Listing folders in '%s'...
pt_BR: Listando pastas em '%s'...

en: Could not list folders in '%s'.
pt_BR: Não foi possível listar pastas em '%s'.

en: Could not open '%s'.
pt_BR: Não foi possível abrir '%s'.

en: Uploading '%s' into folder '%s'...
pt_BR: Transferindo '%s' para a pasta '%s'...

en: Could not upload '%s' into '%s'.
pt_BR: Não foi possível transferir '%s' para '%s'.

en: Upload into '%s'...
pt_BR: Transferir para '%s'...

en: Removing directory '%s'...
pt_BR: Excluindo diretório '%s'...

en: Could not remove directory '%s'.
pt_BR: Não foi possível excluir o diretório '%s'.

en: Could not create directory '%s'
pt_BR: Não foi possível criar o diretório '%s'

en: Downloading file from '%s'
pt_BR: Baixando arquivo de '%s'

en: Downloading %i files from '%s'
pt_BR: Baixando %i arquivo(s) de '%s'

en: Listing subfolders in folder '%s'...
pt_BR: Listando subdiretórios na pasta '%s'...

en: Could not get subfolders list for folder '%s'
pt_BR: Não foi possível obter a lista de subdiretórios da pasta '%s'

en: Download '%s' subtree to...
pt_BR: Baixando subárvore de '%s' para...

en: Getting information about the camera...
pt_BR: Pegando informação sobre a câmera...

en: Getting information about the driver...
pt_BR: Pegando informação sobre o driver...

en: Getting manual...
pt_BR: Pegando manual...

en: Could not retrieve information.
pt_BR: Não foi possível restaurar informação.

en: Select Camera
pt_BR: Selecione Câmera

en: Could not capture.
pt_BR: Não foi possível capturar.

en: /Upload file...
pt_BR: /Enviar arquivo...

en: /Make directory...
pt_BR: /Criar diretório...

en: /Delete directory
pt_BR: /Excluir diretório

en: /Save directory tree...
pt_BR: /Salvar árvore de diretório...

en: /Capture image...
pt_BR: /Capturar imagem...

en: /View camera preferences
pt_BR: /Ver preferências da câmera

en: /View camera summary
pt_BR: /Ver resumo da câmera

en: /View camera manual
pt_BR: /Ver manual da câmera

en: /View driver details
pt_BR: /Ver detalhes do driver

en: /Select camera...
pt_BR: /Selecionar câmera...

en: /Remove camera
pt_BR: /Remover câmera

en: _Add camera...
pt_BR: _Adicionar câmera...

en: Please right-click to access additional menus
pt_BR: Por favor clique com o botão direito para acessar menus adicionais

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Loading cameras...
pt_BR: Carregando câmeras...

en: Could not display '%s'. Either the image type ('%s') is not supported by gtk or the file itself is corrupt.
pt_BR: Não foi possível mostrar '%s'. O tipo da imagem ('%s') não é suportado pelo gtk ou o arquivo está corrompido.

en: ALWAYS INCLUDE THE FOLLOWING LINES WHEN SENDING DEBUG MESSAGES TO THE MAILING LIST:
pt_BR: POR GENTILEZA, SEMPRE INCLUA AS LINHAS A SEGUIR AO ENVIAR MENSAGENS DE DEPURAÇÃO À LISTA DE DISCUSSÃO:

en: Downloading '%s' from folder '%s'...
pt_BR: Baixando '%s' da pasta '%s'...

en: Could not download '%s' from folder '%s'.
pt_BR: Não foi possível baixar o arquivo '%s' da pasta '%s'.

en: Image Download Program
pt_BR: Programa de Download de Imagens
