gtkhash - en to de translation catalogue (55 entries)

en: Lowercase Hexadecimal
de: Hexadezimal in Kleinschreibung

en: Uppercase Hexadecimal
de: Hexadezimal in Großschreibung

en: Copy _Digest
de: _Digest kopieren

en: Show _Toolbar
de: _Werkzeugleiste anzeigen

en: _File
de: _Datei

[ctx: menu]
en: _Open Digest File…
de: _Digest-Datei öffnen…

[ctx: menu]
en: _Save Digest File…
de: _Digest-Datei speichern…

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Ansicht

en: File _List
de: Dateiliste

en: _Help
de: _Hilfe

en: File:
de: Datei:

en: Check:
de: Prüfung:

en: Paste digest from clipboard
de: Digest aus der Zwischenablage einfügen

en: HMAC Key:
de: HMAC Schlüssel:

en: File
de: Datei

en: GtkHash Preferences
de: GtkHash-Einstellungen

en: Hash Functions
de: Hash-Funktionen

en: MAC Functions
de: MAC-Funktionen

en: Digest Format:
de: Digest-Format:

en: Checksum Calculator
de: Prüfsummenrechner

en: Calculate message digests or checksums
de: Berechnet Message Digest oder Prüfsummen

en: Open Digest File
de: Digest-Datei öffnen

en: _Open
de: _Öffnen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Digest/Checksum Files (*.sha1, *.md5, *.sfv, …)
de: Digest/Prüfsummen-Dateien (*.sha1, *.md5, *.sfv, …)

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Save Digest File
de: Digest-Datei speichern

en: _Save
de: _Speichern

en: A desktop utility for computing message digests or checksums
de: Ein Desktopprogramm zur Berechnung von Digests (Prüfsummen)

en: Select Files
de: Dateien auswählen

en: _Show HMAC Key
de: _Zeige HMAC Schlüssel

en: Failed to read check file "%s": %s
de: Die Prüfdatei "%s" konnte nicht gelesen werden: %s

en: Not a regular file
de: Keine gültige Datei

en: Failed to add file "%s": %s
de: Die Datei "%s" konnte nicht hinzugefügt werden: %s

en: Unknown Hash Function name "%s"
de: Unbekannter Name der Hash-Funktion "%s"

[ctx: --help]
en: Check against the specified digest or checksum
de: Prüfe gegen die bestimmte Digests oder Prüfsumme

[ctx: --help]
en: Check digests or checksums from the specified file
de: Digests oder Prüfsummen aus der angegebenen Datei überprüfen

[ctx: --help]
en: FILE|URI
de: DATEI|URI

[ctx: --help]
en: Enable the specified Hash Function (e.g. MD5)
de: Aktivieren der angegebenen Hash-Funktion (z.B. MD5)

[ctx: --help]
en: FUNCTION
de: FUNKTIONEN

[ctx: --help]
en: Hash the specified text
de: Hashe den angegebenen Text

[ctx: --help]
en: Show version information
de: Versionsinformationen anzeigen

[ctx: --help]
note: Translators: Unicode ellipsis(…) can be used here
en: [FILE|URI...]
de: [DATEI|URI...]

en: Failed to enable any supported hash functions.
de: Es konnte keine der unterstützten Hash-Funktionen aktiviert werden.

en: %u minute left | %u minutes left
de[0]: %u Minute verbleibend
de[1]: %u Minuten verbleibend

en: %u second left | %u seconds left
de[0]: %u Sekunde verbleibend
de[1]: %u Sekunden verbleibend

en: %s of %s - %s (%s/sec)
de: %s von %s - %s (%s/sek.)

en: _Copy Digest
de: _Digest kopieren

en: Show _Disabled Hash Functions
de: _Deaktivierte Hash-Funktionen anzeigen

en: Hash Function
de: Hash Funktion

en: Checksums
de: Prüfsummen

en: GtkHash is an application for computing file checksums, or message digests. It's designed to be an easy to use, graphical alternative to command-line programs such as md5sum.
de: GtkHash ist eine Anwendung zur Berechnung von Dateiprüfsummen oder Digests. Es ist eine einfach zu bedienende, grafische Alternative zu Befehlszeilenprogrammen wie md5sum.

en: Supported hash functions include MD5, SHA1, SHA256, SHA512 and CRC32.
de: Unterstützte Hash-Funktionen umfassen MD5, SHA1, SHA256, SHA512 und CRC32.

en: Adds message digests or checksums to file properties
de: Hinzufügen von Nachrichten-Digests oder Prüfsummen zu Dateieigenschaften
