gtkhash - en to es translation catalogue (62 entries)

en: Lowercase Hexadecimal
es: Hexadecimal en minúsculas

en: Uppercase Hexadecimal
es: Hexadecimal en mayúsculas

en: Copy _Digest
es: Copiar el _resumen

en: Show _Toolbar
es: Mostrar la barra de _herramientas

en: _File
es: _Archivo

[ctx: menu]
en: _Open Digest File…
es: _Abrir un archivo de resúmenes…

[ctx: menu]
en: _Save Digest File…
es: _Guardar los resúmenes en un archivo…

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: _Text
es: _Texto

en: File _List
es: _Lista de archivos

en: _Help
es: Ay_uda

en: File:
es: Archivo:

en: Text:
es: Texto:

en: Check:
es: Comprobar:

en: Paste digest from clipboard
es: Pegar el resumen del portapapeles

en: HMAC Key:
es: Clave HMAC:

en: File
es: Archivo

en: Ha_sh
es: _Calcular

en: GtkHash Preferences
es: Preferencias de GtkHash

en: Hash Functions
es: Funciones resumen

en: MAC Functions
es: Funciones MAC

en: Digest Format:
es: Formato del resumen:

en: Checksum Calculator
es: Calculadora de la suma de comprobación

en: Calculate message digests or checksums
es: Calcular resúmenes de mensajes o sumas de comprobación

en: Open Digest File
es: Abrir un archivo de resúmenes

en: _Open
es: _Abrir

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: Digest/Checksum Files (*.sha1, *.md5, *.sfv, …)
es: Archivos de resumen/comprobación (*.sha1, *.md5, *.sfv...)

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Save Digest File
es: Guardar los resúmenes en un archivo

en: _Save
es: _Guardar

en: A desktop utility for computing message digests or checksums
es: Una herramienta de escritorio para calcular resúmenes de mensajes o sumas de comprobación

en: Select Files
es: Seleccionar archivos

en: _Show HMAC Key
es: _Mostrar la clave HMAC

en: Failed to read check file "%s": %s
es: Se ha producido un error al leer el archivo de comprobación «%s»: %s

en: Not a regular file
es: No es un archivo válido

en: Failed to add file "%s": %s
es: No se ha podido añadir el archivo «%s»: %s

en: Unknown Hash Function name "%s"
es: El nombre de la función resumen «%s» es desconocido

[ctx: --help]
en: Check against the specified digest or checksum
es: Comparar con el resumen o la suma de comprobación especificados

[ctx: --help]
en: DIGEST
es: RESUMEN

[ctx: --help]
en: Check digests or checksums from the specified file
es: Comprobar los resúmenes o las sumas de comprobación del archivo especificado

[ctx: --help]
en: FILE|URI
es: ARCHIVO|URI

[ctx: --help]
en: Enable the specified Hash Function (e.g. MD5)
es: Activar la función resumen especificada (p. ej. MD5)

[ctx: --help]
en: FUNCTION
es: FUNCIÓN

[ctx: --help]
en: Hash the specified text
es: Calcular el resumen del texto especificado

[ctx: --help]
en: TEXT
es: TEXTO

[ctx: --help]
en: Show version information
es: Mostrar información de la versión

[ctx: --help]
note: Translators: Unicode ellipsis(…) can be used here
en: [FILE|URI...]
es: [ARCHIVO|URI...]

en: Failed to enable any supported hash functions.
es: Se ha producido un error al activar las funciones resumen compatibles.

en: %u minute left | %u minutes left
es[0]: falta %u minuto
es[1]: faltan %u minutos

en: %u second left | %u seconds left
es[0]: falta %u segundo
es[1]: faltan %u segundos

en: %s of %s - %s (%s/sec)
es: %s de %s - %s (%s/s)

en: _Copy Digest
es: _Copiar el resumen

en: Show _Disabled Hash Functions
es: Mostrar las funciones resumen _desactivadas

en: Hash Function
es: Función resumen

en: Digest
es: Resumen

en: H_ash
es: _Calcular

en: Checksums
es: Sumas de verificación

en: GtkHash is an application for computing file checksums, or message digests. It's designed to be an easy to use, graphical alternative to command-line programs such as md5sum.
es: GtkHash es una aplicación para calcular sumas de comprobación de archivos o resúmenes de mensajes. Se ha diseñado para ser una alternativa gráfica fácil de usar para programas de línea de órdenes como md5sum.

en: Supported hash functions include MD5, SHA1, SHA256, SHA512 and CRC32.
es: Las funciones resumen compatibles incluyen MD5, SHA1, SHA256, SHA512 y CRC32.

en: Adds message digests or checksums to file properties
es: Añade resúmenes de mensajes o sumas de comprobación a las propiedades de un archivo
