gtkhash - en to fr translation catalogue (62 entries)

en: Lowercase Hexadecimal
fr: Hexadécimal en minuscule

en: Uppercase Hexadecimal
fr: Hexadécimal en majuscule

en: Copy _Digest
fr: Copier le con_densat

en: Show _Toolbar
fr: Afficher la barre d’ou_tils

en: _File
fr: _Fichier

[ctx: menu]
en: _Open Digest File…
fr: _Ouvrir un fichier de condensat

[ctx: menu]
en: _Save Digest File…
fr: _Enregistrer le condensat

en: _Edit
fr: Édition

en: _View
fr: _Vue

en: _Text
fr: _Texte

en: File _List
fr: _Liste de fichiers

en: _Help
fr: Aide

en: File:
fr: Fichier :

en: Text:
fr: Texte :

en: Check:
fr: Vérifier :

en: Paste digest from clipboard
fr: Coller le condensat depuis le presse-papier

en: HMAC Key:
fr: Clé HMAC :

en: File
fr: Fichier

en: Ha_sh
fr: Hacher

en: GtkHash Preferences
fr: Préférences GtkHash

en: Hash Functions
fr: Fonctions de hachage

en: MAC Functions
fr: Fonctions de code d’authentification de message

en: Digest Format:
fr: Format du condensat :

en: Checksum Calculator
fr: Calculateur de sommes de contrôle

en: Calculate message digests or checksums
fr: Calcule des condensats ou des sommes de contrôle

en: Open Digest File
fr: Ouvrir un fichier de condensat

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Cancel
fr: Annuler

en: Digest/Checksum Files (*.sha1, *.md5, *.sfv, …)
fr: Fichiers de condensats ou de sommes de contrôle

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Save Digest File
fr: Enregistrer le condensat

en: _Save
fr: Enregi_strer

en: A desktop utility for computing message digests or checksums
fr: Un utilitaire GTK+ pour calculer des condensats ou des sommes de contrôle

en: Select Files
fr: Sélectionner les fichiers

en: _Show HMAC Key
fr: Afficher la clé HMAC

en: Failed to read check file "%s": %s
fr: Échec de la lecture du fichier de vérification « %s » : %s

en: Not a regular file
fr: Ce n’est pas un fichier ordinaire

en: Failed to add file "%s": %s
fr: Échec de l’ajout du fichier « %s » : %s

en: Unknown Hash Function name "%s"
fr: Fonction de hachage « %s » inconnue

[ctx: --help]
en: Check against the specified digest or checksum
fr: Compare au condensat ou à la somme de contrôle spécifiée

[ctx: --help]
en: DIGEST
fr: CONDENSAT

[ctx: --help]
en: Check digests or checksums from the specified file
fr: Compare aux condensats ou aux sommes de contrôle du fichier spécifié

[ctx: --help]
en: FILE|URI
fr: FICHIER|URI

[ctx: --help]
en: Enable the specified Hash Function (e.g. MD5)
fr: Active la fonction de hachage spécifiée (p. ex. SHA-256)

[ctx: --help]
en: FUNCTION
fr: FONCTION

[ctx: --help]
en: Hash the specified text
fr: Hache le texte spécifié

[ctx: --help]
en: TEXT
fr: TEXTE

[ctx: --help]
en: Show version information
fr: Affiche les informations de version

[ctx: --help]
note: Translators: Unicode ellipsis(…) can be used here
en: [FILE|URI...]
fr: [FICHIER|URI…]

en: Failed to enable any supported hash functions.
fr: Échec de l’activation des fonctions de hachage prises en charge.

en: %u minute left | %u minutes left
fr[0]: %u minute restante
fr[1]: %u minutes restantes

en: %u second left | %u seconds left
fr[0]: %u seconde restante
fr[1]: %u secondes restantes

en: %s of %s - %s (%s/sec)
fr: %s de %s – %s (%s/s)

en: _Copy Digest
fr: _Copier le condensat

en: Show _Disabled Hash Functions
fr: Afficher les fonctions de hachage _désactivées

en: Hash Function
fr: Fonction de hachage

en: Digest
fr: Condensat

en: H_ash
fr: H_achage

en: Checksums
fr: Sommes de contrôle

en: GtkHash is an application for computing file checksums, or message digests. It's designed to be an easy to use, graphical alternative to command-line programs such as md5sum.
fr: GtkHash est une application permettant de calculer les sommes de contrôle ou les condensats de fichier. Elle est conçue pour être une alternative graphique aux programmes en ligne de commande comme md5sum, et facile à utiliser.

en: Supported hash functions include MD5, SHA1, SHA256, SHA512 and CRC32.
fr: Les fonctions de hachage prises en charge sont MD5, SHA-1, SHA-256, SHA-512 et le code cyclique CRC32.

en: Adds message digests or checksums to file properties
fr: Ajoute les condensats ou les sommes de contrôle aux propriétés du fichier
