gtkhash - en to pt_BR translation catalogue (60 entries)

en: Lowercase Hexadecimal
pt_BR: Hexadecimal em minúscula

en: Uppercase Hexadecimal
pt_BR: Hexadecimal em maiúscula

en: Copy _Digest
pt_BR: _Copiar resumo

en: Show _Toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramen_tas

en: _File
pt_BR: _Arquivo

[ctx: menu]
en: _Open Digest File…
pt_BR: _Abrir arquivo de resumo…

[ctx: menu]
en: _Save Digest File…
pt_BR: _Salvar arquivo de resumo…

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: _Text
pt_BR: _Texto

en: File _List
pt_BR: _Lista de arquivos

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: Check:
pt_BR: Verificar:

en: Paste digest from clipboard
pt_BR: Colar resumo da área de transferência

en: HMAC Key:
pt_BR: Chave HMAC:

en: File
pt_BR: Arquivo

en: GtkHash Preferences
pt_BR: Preferências do GtkHash

en: Hash Functions
pt_BR: Funções hash

en: MAC Functions
pt_BR: Funções MAC

en: Digest Format:
pt_BR: Formato do resumo:

en: Checksum Calculator
pt_BR: Calculadora Checksum

en: Calculate message digests or checksums
pt_BR: Calcular resumos de mensagens ou somas de verificação (checksums)

en: Open Digest File
pt_BR: Abrir arquivo de resumo

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Digest/Checksum Files (*.sha1, *.md5, *.sfv, …)
pt_BR: Arquivos de resumo/somas de verificação (*.sha1, *md5, *.sfv…)

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Save Digest File
pt_BR: Salvar arquivo de resumo

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: A desktop utility for computing message digests or checksums
pt_BR: Um utilitário para computar resumos de mensagens e somas de verificação (checksums)

en: Select Files
pt_BR: Selecionar arquivos

en: _Show HMAC Key
pt_BR: _Exibir chave HMAC

en: Failed to read check file "%s": %s
pt_BR: Falha ao ler arquivo de verificação "%s": %s

en: Not a regular file
pt_BR: Não é um arquivo comum

en: Failed to add file "%s": %s
pt_BR: Falha ao adicionar o arquivo "%s": %s

en: Unknown Hash Function name "%s"
pt_BR: Nome de função hash desconhecida "%s"

[ctx: --help]
en: Check against the specified digest or checksum
pt_BR: Compare com o resumo especificado ou com a soma de verificação (checksum)

[ctx: --help]
en: DIGEST
pt_BR: RESUMO

[ctx: --help]
en: Check digests or checksums from the specified file
pt_BR: Verificar resumos ou somas de verificação do arquivo especificado

[ctx: --help]
en: FILE|URI
pt_BR: ARQUIVO|URI

[ctx: --help]
en: Enable the specified Hash Function (e.g. MD5)
pt_BR: Habilita a função hash especificada (por ex. MD5)

[ctx: --help]
en: FUNCTION
pt_BR: FUNÇÃO

[ctx: --help]
en: Hash the specified text
pt_BR: Hash do texto especificado

[ctx: --help]
en: TEXT
pt_BR: TEXTO

[ctx: --help]
en: Show version information
pt_BR: Exibir informações da versão

[ctx: --help]
note: Translators: Unicode ellipsis(…) can be used here
en: [FILE|URI...]
pt_BR: [ARQUIVO|URI...]

en: Failed to enable any supported hash functions.
pt_BR: Falha ao habilitar funções de hash suportadas.

en: %u minute left | %u minutes left
pt_BR[0]: %u minuto restante
pt_BR[1]: %u minutos restantes

en: %u second left | %u seconds left
pt_BR[0]: %u segundo restante
pt_BR[1]: %u segundos restantes

en: %s of %s - %s (%s/sec)
pt_BR: %s de %s - %s minutos restantes (%s/seg)

en: _Copy Digest
pt_BR: _Copiar resumo

en: Show _Disabled Hash Functions
pt_BR: Mostrar funções hash _desabilitadas

en: Hash Function
pt_BR: Função hash

en: Digest
pt_BR: Resumo

en: Checksums
pt_BR: Verificar

en: GtkHash is an application for computing file checksums, or message digests. It's designed to be an easy to use, graphical alternative to command-line programs such as md5sum.
pt_BR: GtkHash é um aplicativo para computar somas de verificação (checksums) e resumos de mensagens (message digest) de arquivos. Foi projetado para ser fácil de usar e para ser uma alternativa gráfica aos programas de linha de comando como o md5sum.

en: Supported hash functions include MD5, SHA1, SHA256, SHA512 and CRC32.
pt_BR: As funções de hash suportadas incluem MD5, SHA1, SHA256, SHA512 e CRC32.

en: Adds message digests or checksums to file properties
pt_BR: Adicionar resumos de mensagens ou somas de verificação às propriedades do arquivo
