gtklp 1.3.4 - en to de translation catalogue (191 entries)

en: Print File...
de: Drucke Datei...

en: Files to print
de: zu druckende Dateien

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove All
de: Alle entfernen

en: File
de: Datei

note: PrinterLocation
en: Location
de: Standort

en: Duplex Settings
de: Duplex Einstellungen

en: No Duplex
de: Einseitig

en: Long edge binding
de: An der langen Kante gebunden

en: Short edge binding
de: An der kurzen Kante gebunden

en: Media Selections
de: Medien Auswahl

en: Media Size
de: Medien Größe

en: Media Type
de: Medien Typ

en: Media Source
de: Medien Quelle

en: Number of Copies
de: Anzahl der Kopien

en: Collate Copies
de: Kopien sortieren

en: Other actions
de: Andere Aktionen

note: Button
en: Call GtkLPQ
de: Starte GtkLPQ

en: Printer
de: Drucker

note: Add Favorites Button
en: Add favorite
de: Favorit zufügen

note: Remove Favorites Button
en: Remove favorite
de: Favorit entfernen

en: General
de: Generell

en: Please wait!
de: Bitte warten!

en: This option requires an value !
de: Diese Option benötigt einen Parameter

en: Usage: gtklp [-P|-d printer] [-c configdir] [-S server] [-U user] [-p port] [-l] [-D] [-V] [-b] [-i] [-# n] [-C] [-H] [-E] [-J jobname] [-q priority] [-o option=value ...] [file(s)]
de: Benutzung:  gtklp [-P|-d Drucker] [-c Konfigurationsverzeichnis] [-S Server] [-U Benutzer] [-p Port] [-l] [-D] [-V] [-b] [-i] [-C] [-H] [-E] [-J jobname] [-q priority][-# n] [-o Option=Wert ...] [Datei(en)]

en: Function is not supported for now !
de: Diese Funktion ist noch nicht implementiert !

en: Invalid Portnumber !
de: Ungültige Portnummer !

en: Invalid Printername !
de: Ungültiger Druckername !

en: Invalid Servername !
de: Ungültiger Servername !

en: Invalid Username !
de: Ungültiger Benutzername !

en: version
de: Version

en: -E: %s
de: -E:·%s

en: Sorry, this function is not compiled in !
de: Tut mir leid. Diese Funktion ist nicht eincompiliert !

en: Too many files to print !
de: So viele Dateien kann ich leider nicht drucken !

en: No Cups-Server found !
de: Ich habe es leider nicht vollbracht einen Cups-Server zu finden !

en: Unable to connect to Server %s !
de: Ich schaffe es nicht eine Verbindung mit dem Server %s zu erstellen !

en: No Printer found to use as default !
de: Ich kann keinen Drucker finden, der als Standard benutzt werden könte !

en: Print
de: Drucken

en: Reset All
de: Alles zurücksetzen

en: Templates
de: Vorlagen

en: Close
de: Beenden

en: The PPD for this printer has changed!
    Resetting...
de: Die PPD dieses Druckers hat sich geändert.
    Setze auf Standard-Einstellungen zurck!

en: Error saving user-settings!
de: Fehler beim Speichern der Beutzereinstellungen!

en: Too many printers!
de: Zu viele Drucker

en: Unable to add instance!
de: Ich kann die Vorlage nicht hinzufügen!

en: Options saved!
de: Einstellungen gespeichert!

en: Instance removed!
de: Vorlage gelöscht!

en: Saved Defaults loaded!
de: Einstellungen geladen!

en: Unable to print,
    unknown file format!
de: Fehler beim Drucken,
    unbekanntes Vorlagenformat!

en: JobID
de: Job Nummer

en: Dont know what to print!
de: Was soll ich denn drucken?

en: Unable to print!
de: Kann nicht drucken!

en: (stdin)
de: (Standardeingabe)

en: Conflicts
de: Konflikte

en: Save
de: Speichern

en: New
de: Neu

en: Printer Templates
de: Drucker Vorlagen

en: Printer:
de: Drucker:

en: Instance:
de: Vorlage:

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Look
de: Ansicht

en: Show Output
de: Zeige Ausgabe

en: Show Text
de: Zeige Text

en: Show Image
de: Zeige Bild

en: Show HP-GL/2
de: Zeige HP-GL/2

en: Show Special
de: Zeige Spezial

en: Show PPD
de: Zeige PPD

en: Feel
de: Gefühl

en: Remember last printer
de: Letzten Drucker merken

en: Remember last Tab
de: Letzten Reiter merken

en: Save all preferences on exit
de: Alle Einstellungen beim Beenden sichern

en: Save number of copies on exit
de: Anzahl der Kopien beim Beenden speichern

en: Clear file list on print
de: Dateiliste beim Drucken löschen

en: Exit on print
de: Programm nach dem Drucken beenden

en: Show JobIDs
de: Jobnummern anzeigen

en: Enable Constraints check
de: Unverträglichkeiten prüfen

en: Check now
de: Jetzt prüfen

en: Remember size and position
de: Größe und Position merken

note: from
en: written by
de: geschrieben von

note: for
en: written for cups
de: geschrieben für CUPS

en: Help
de: Hilfe

note: Buttons
en: Help on Options
de: Hilfe für Kommandos

en: About %s
de: über %s

en: Commands and Paths
de: Befehle und Pfade

en: Browser Command
de: Browser Befehl

en: Help URL
de: Hilfe URL

en: Gtklpq Command
de: Gtklpq Befehl

en: Options
de: Einstellungen

en: Printing in Black
de: In schwarz drucken

en: Fit on Page
de: Auf Seite einpassen

en: Pen Width
de: Stiftgröße

note: label
en: micrometers
de: µm

note: Buttons Buttons CPI Buttons LPI
en: Default
de: Voreinstellung

en: None
de: Keine

en: Sheet relativ
de: Relativ zum Papier

en: Image relativ
de: Relativ zum Bild

en: Scaling
de: Skalierung

en: Color HUE rotation
de: Farbrotation (HUE)

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Color saturation
de: Farbsättigung

en: Image
de: Bild

en: Sheet Usage
de: Papierausnutzung

en: Sheets per page
de: Blätter pro Seite

en: Layout
de: Anordung

en: Border
de: Rahmen

en: Orientation
de: Orientierung

en: Mirror Output
de: Spiegelverkehrter Ausdruck

en: Ranges
de: Bereich

en: Print Range
de: Druckbereich

en: (e.g. 1-4,9,10-12)
de: (z.B. 1-4,9,10-12)

en: All
de: Alles

en: Even
de: gerade Seiten

en: Odd
de: ungerade Seiten

en: Reverse Output Order
de: Ausgabereihenfolge umdrehen

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Gamma correction
de: Gammakorrektur

en: Output
de: Ausgabe

en: Banners
de: Trennseiten

note: Stop
en: End:
de: Ende:

en: You have chosen to store your password on the disk.
    This is not secure, so I recommend against doing so.
    You have been warned.
de: Sie wollen Ihr Passwort speichern.
    Das ist keine sehr sichere Methode, deshalb rate ich davon ab !
    Sie wurden gewarnt.....

en: Password
de: Passwort

note: Login
en: Login:
de: Benutzer:

note: Password
en: Password:
de: Passwort:

en: Raw output
de: Ungefilterter Ausdruck

en: Extra Options
de: Extra Optionen

en: Special
de: Spezial

en: Sizes and Spacings
de: Größen und Abstände

note: Label CPI
en: Chars per Inch
de: Zeichen pro Zoll

note: Label LPI
en: Lines per Inch
de: Zeilen pro Zoll

note: Label CPP
en: Columns per Page
de: Spalten pro Seite

en: Margins
de: Ränder

note: Label Top
en: Top
de: Oben

note: Label Bottom
en: Bottom
de: Unten

note: Label Left
en: Left
de: Links

note: Label Right
en: Right
de: Rechts

en: Text formatting
de: Textformatierungen

en: Use Pretty Print
de: Verschönerten Ausdruck benutzen

en: Wrap text
de: Textumbruch

note: --- Info ---
en: Message
de: Hinweis

note: --- Error ---
en: Error
de: Fehler

en: Warning!
de: Warnung!

en: No printers found !
de: Ich kann keinen Drucker finden !

en: The given printer does not exist!
de: Der angegebene Drucker existiert nicht!

en: Internal program error !
de: Interner Programmfehler !

en: Password verification
de: Passwortabfrage

en: Usage: gtklpq [-P|-d Printer] [-S server] [-p port] [-D] [-V] [-U user] [-t timeout] [-g geometry] [-C] [-h] [-E]
de: Benutzung: gtklpq [-P|-d Drucker] [-S Server] [-p Port] [-D] [-C] [-h] [-V] [-U Benutzer] [-t Timeout] [-g Geometrie] [-E]

en: Cancel Job
de: Job abbrechen

en: Cancel All
de: Alles abbrechen

en: Hold Job
de: Job anhalten

en: Move Job
de: Job verschieben

en: Reject Jobs
de: Jobs abweisen

en: Stop Printer
de: Drucker anhalten

en: Priority
de: Prioritï¿½

en: Exit
de: Ende

en: Release Job
de: Job fortsetzen

en: Rank
de: Rang

en: Owner
de: Eigentümer

en: File(s)
de: Datei(en)

en: Size
de: Größe

en: Printer Idle
de: Drucker bereit

en: Printer Processing
de: Drucker aktiv

en: Printer Stopped
de: Drucker angehalten

en: Start Printer
de: Drucker starten

en: Accept Jobs
de: Jobs annehmen

en: Untitled
de: Unbenannt

en: No jobs.
de: Keine Jobs.

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: And for what reason ?
de: Und aus welchem Grund ?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Do you really want to cancel this job?
de: Möchten Sie diesen Job wirklich abbrechen?

en: Do you really want to cancel ALL jobs?
de: Möchten Sie wirklich ALLE Jobs abbrechen?

en: Do you really want to hold this job?
de: Möchten Sie diesen Job wirklich anhalten?

en: Do you really want to release this job?
de: Möchten Sie diesen Job wirklich fortsetzen?

en: Do you really want to move this Job to the following queue?
de: Möchten Sie diesen Job wirklich in die folgende Queue verschoben werden?

en: Do you really want to stop this printer?
de: Möchten Sie diesen Drucker wirklich anhalten?

en: Do you really want to start this printer?
de: Möchten Sie diesen Drucker wirklich starten?

en: Do you really want to change the job priority?
de: Möchten Sie wirklich die Priorität dieses Auftrags ändern?

en: Do you really want to reject jobs for this printer?
de: Möchten Sie wirklich keine Jobs für diesen Drucker mehr annehmen ?

en: Do you really want to accept jobs for this printer?
de: Möchten Sie wirklich alle Jobs für diesen Drucker annehmen ?

en: Unable to change priority!
de: Ich kann die Priorität nicht ändern!

en: Job or printer not found!
de: Auftrag oder Druckern nicht gefunden

en: Authorization failed!
de: Autorisierung fehlgeschlagen!

en: You don't own this job!
de: Dieser Auftrag gehört Ihnen nicht!

en: Unable to do so!
de: Das kann ich nicht tun!

en: Unable to cancel job(s)!
de: Ich kann diesen Auftrag nicht abbrechen!

en: Unable to cancel printer!
de: Ich kann diesen Drucker nicht stoppen!

en: Unable to start printer!
de: Ich kann diesen Drucker nicht starten!

en: Unable to accept jobs for this printer!
de: Ich kann die Jobs für diesen Drucker nicht annehmen !

en: Unable to reject jobs for this printer!
de: Ich kann die Jobs für diesen Drucker nicht ablehnen !
