gtklp 1.3.4 - en to es translation catalogue (193 entries)

en: Print File...
es: Imprimir archivo...

en: Files to print
es: Archivos a imprimir

en: Add
es: Añadir

en: Remove
es: Quitar

en: Remove All
es: Quitar todos

en: File
es: Archivos

note: PrinterLocation
en: Location
es: Posición

en: Duplex Settings
es: Configuración de dúplex

en: No Duplex
es: No Dúplex

en: Long edge binding
es: Margen de encuadernación ancho

en: Short edge binding
es: Margen de encuadernación estrecho

en: Media Selections
es: Configuración del papel

en: Media Size
es: Tamaño de papel

en: Media Type
es: Tipo de papel

en: Media Source
es: Origen de papel

en: Number of Copies
es: Número de copias

en: Collate Copies
es: Intercalar copias

en: Other actions
es: Otras acciones

note: Button
en: Call GtkLPQ
es: Ejecutar GtkLPQ

en: Printer
es: Impresora

note: Add Favorites Button
en: Add favorite
es: Añadir favorito

note: Remove Favorites Button
en: Remove favorite
es: Eliminar favorito

en: Please wait!
es: ¡Por favor, espere!

en: This option requires an value !
es: ¡Esta opción requiere un valor!

en: Usage: gtklp [-P|-d printer] [-c configdir] [-S server] [-U user] [-p port] [-l] [-D] [-V] [-b] [-i] [-# n] [-C] [-H] [-E] [-J jobname] [-q priority] [-o option=value ...] [file(s)]
es: Uso: gtklp [-P|-d Impresora] [-c configdir] [-S Servidor] [-U Usuario] [-p Puerto] [-l] [-D] [-V] [-b] [-i] [-# n] [-C] [-H] [-E] [-J trabajo] [-q prioridad] [-o opción=valor ...] [archivo(s)]

en: Function is not supported for now !
es: ¡Función no soportada por ahora!

en: Invalid Portnumber !
es: ¡Número de puerto inválido!

en: Invalid Printername !
es: ¡Nombre de impresora inválido!

en: Invalid Servername !
es: ¡Nombre de servidor inválido!

en: Invalid Username !
es: ¡Nombre de usuario inválido!

en: version
es: versión

en: Sorry, this function is not compiled in !
es: Lo siento, ¡esta función no ha sido incluida en la compilación!

en: Too many files to print !
es: ¡Demasiados archivos para imprimir!

en: No Cups-Server found !
es: ¡No se ha encontrado el servidor de CUPS!

en: Unable to connect to Server %s !
es: ¡Imposible conectarse con el servidor %s!

en: No Printer found to use as default !
es: ¡No se ha encontrado una impresora predeterminada!

en: Print
es: Imprimir

en: Reset All
es: Reestablecer todo

en: Close
es: Cerrar

en: The PPD for this printer has changed!
    Resetting...
es: La descripción PPD de esta impresora ha cambiado
    Reiniciando...

en: Error saving user-settings!
es: ¡Error guardando la configuración de usuario!

en: Too many printers!
es: ¡Demasiadas impresoras!

en: Unable to add instance!
es: ¡Imposible agregar una instancia!

en: Options saved!
es: ¡Opciones guardadas!

en: Instance removed!
es: Instancia eliminada!

en: Saved Defaults loaded!
es: ¡Cargada configuración predeterminada!

en: Unable to print,
    unknown file format!
es: Imposible imprimir,
    ¡Formato de archivo desconocido!

en: JobID
es: IDTrabajo

en: Dont know what to print!
es: ¡No se qué imprimir!

en: Unable to print!
es: ¡Imposible imprimir!

en: Conflicts
es: Conflictos

en: Save
es: Guardar

en: New
es: Nuevo

en: Printer Templates
es: Plantrillas de impresora

en: Printer:
es: Impresora:

en: Instance:
es: Instancia:

en: Cancel
es: Cancelar

en: Look
es: Aspecto

en: Show Output
es: Mostrar Salida

en: Show Text
es: Mostrar Texto

en: Show Image
es: Mostrar Imágenes

en: Show HP-GL/2
es: Mostrar HP-GL/2

en: Show Special
es: Mostrar Especial

en: Show PPD
es: Mostrar PPD

en: Feel
es: Varios

en: Remember last printer
es: Recordar última impresora

en: Remember last Tab
es: Recordar última tab

en: Save all preferences on exit
es: Guardar preferencias al salir

en: Save number of copies on exit
es: Guardar número de copias al salir

en: Clear file list on print
es: Borrar lista de archivos tras imprimir

en: Exit on print
es: Salir tras imprimir

en: Show JobIDs
es: Mostrar identificadores de los trabajos

en: Enable Constraints check
es: Habilitar prueba de limitaciones

en: Check now
es: Probar ahora

en: Remember size and position
es: Recordar tamaño y posición

note: from
en: written by
es: Autor:

note: for
en: written for cups
es: Sistema de impresión CUPS

en: Help
es: Ayuda

note: Buttons
en: Help on Options
es: Ayuda sobre las opciones

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Commands and Paths
es: Comandos y rutas

en: Browser Command
es: Comando del navegador

en: Help URL
es: URL de ayuda

en: Gtklpq Command
es: Comando de Gtklpq

en: Options
es: Opciones

en: Printing in Black
es: Impresión en negro

en: Fit on Page
es: Ajustar a la página

en: Pen Width
es: Ancho del trazo

note: label
en: micrometers
es: micrometros

note: Buttons Buttons CPI Buttons LPI
en: Default
es: Predeterminado

en: None
es: Ninguno

en: Sheet relativ
es: Respecto la hoja

en: Image relativ
es: Respecto la imagen

en: Scaling
es: Escalado

en: Color HUE rotation
es: Color HUE

en: Reset
es: Reestablecer

en: Color saturation
es: Saturación del color

en: Position
es: Posición

en: Image
es: Imagen

en: Sheet Usage
es: Formato de página

en: Sheets per page
es: Páginas por hoja

en: Layout
es: Distribución

en: Border
es: Borde

en: Orientation
es: Orientación

en: Mirror Output
es: Salida reflejada (espejo)

en: Ranges
es: Rango

en: Print Range
es: Imprimir rango

en: (e.g. 1-4,9,10-12)
es: (p.ej. 1-4,9,10-12)

en: All
es: Todo

en: Even
es: par

en: Odd
es: impar

en: Reverse Output Order
es: Orden de salida inverso

en: Brightness
es: Brillo

en: Gamma correction
es: Corrección gamma

en: Output
es: Salida

en: Banners
es: Encabezado/Pie de página

note: Start
en: Start:
es: Inicio

note: Stop
en: End:
es: Final

en: You have chosen to store your password on the disk.
    This is not secure, so I recommend against doing so.
    You have been warned.
es: Ha elegido guardar su contraseña en el disco.
    Le advierto que esto no es recomendable por motivos de seguridad...

en: Password
es: Contraseña

note: Login
en: Login:
es: Usuario:

note: Password
en: Password:
es: Contraseña:

en: Job Name
es: Nombre del trabajo

en: Raw output
es: Salida en modo crudo

en: Extra Options
es: Opciones extra

en: Special
es: Especial

en: Sizes and Spacings
es: Tamaños y espaciado

note: Label CPI
en: Chars per Inch
es: Caracteres por pulgada

note: Label LPI
en: Lines per Inch
es: Líneas por pulgada

note: Label CPP
en: Columns per Page
es: Columnas por página

en: Margins
es: Márgenes

note: Label Top
en: Top
es: Superior

note: Label Bottom
en: Bottom
es: Inferior

note: Label Left
en: Left
es: Izquierda

note: Label Right
en: Right
es: Derecha

en: Text formatting
es: Formato del texto

en: Use Pretty Print
es: Usar Pretty Print

en: Wrap text
es: Ajustar cortes de línea del texto

en: Text
es: Texto

note: --- Info ---
en: Message
es: Mensaje

en: Fehlerteufel
es: Gremlins

en: Warning!
es: ¡Atención!

en: No printers found !
es: ¡No se encontró la impresora!

en: The given printer does not exist!
es: ¡La impresora indicada no existe!

en: Internal program error !
es: ¡Error interno del programa!

en: Password verification
es: Verificación de contraseña

en: Usage: gtklpq [-P|-d Printer] [-S server] [-p port] [-D] [-V] [-U user] [-t timeout] [-g geometry] [-C] [-h] [-E]
es: Uso: gtklpq [-P|-d Impresora] [-S Servidor] [-p Puerto] [-C] [-h] [-D] [-V] [-U Usuario] [-t timeout] [-g geometria] [-E]

en: Cancel Job
es: Cancelar trabajo

en: Cancel All
es: Cancelar todos

en: Hold Job
es: Bloquear trabajo

en: Move Job
es: Mover trabajo

en: Reject Jobs
es: Rechazar trabajos

en: Stop Printer
es: Desactivar impresora

en: Priority
es: Prioridad

en: Exit
es: Salir

en: Release Job
es: Liberar trabajo

en: Rank
es: Orden

en: Owner
es: Propietario

en: Job
es: Trabajo

en: File(s)
es: Archivo(s)

en: Size
es: Tamaño

en: Queue
es: Cola

en: Printer Idle
es: Impresora libre

en: Printer Processing
es: Impresora ocupada

en: Printer Stopped
es: Impresora desactivada

en: Start Printer
es: Activar impresora

en: Accept Jobs
es: Aceptar trabajos

en: Job(s)
es: Trabajo(s)

en: Untitled
es: (sin título)

en: No jobs.
es: Sin trabajos.

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: And for what reason ?
es: ¿Por qué razón?

en: Yes
es: Sí

en: Do you really want to cancel this job?
es: ¿De veras quiere cancelar este trabajo?

en: Do you really want to cancel ALL jobs?
es: ¿De veras quiere cancelar TODOS los trabajos?

en: Do you really want to hold this job?
es: ¿De veras quiere bloquear este trabajo?

en: Do you really want to release this job?
es: ¿De veras quiere liberar este trabajo?

en: Do you really want to move this Job to the following queue?
es: ¿De veras quiere mover este trabajo a la siguiente cola?

en: Do you really want to stop this printer?
es: ¿De veras quiere desactivar la impresora?

en: Do you really want to start this printer?
es: ¿De veras quiere activar la impresora?

en: Do you really want to change the job priority?
es: ¿De veras quiere modificar la prioridad de este trabajo?

en: Do you really want to reject jobs for this printer?
es: ¿De veras quiere rechazar trabajos para esta impresora?

en: Do you really want to accept jobs for this printer?
es: ¿De veras quiere aceptar trabajos para esta impresora?

en: Unable to change priority!
es: !No fue posible cambiar la prioridad!

en: Job or printer not found!
es: ¡Trabajo o impresora no encontrados!

en: Authorization failed!
es: !Falló la identificación!

en: You don't own this job!
es: ¡Este trabajo no le pertenece!

en: Unable to do so!
es: ¡Imposible hacer eso!

en: Unable to cancel job(s)!
es: ¡No fue posible cancelar trabajo(s)!

en: Unable to cancel printer!
es: !No fue posible detener la impresora!

en: Unable to start printer!
es: ¡Imposible activar la impresora!

en: Unable to accept jobs for this printer!
es: ¡No fue posible aceptar trabajo(s) para esta impresora!

en: Unable to reject jobs for this printer!
es: ¡No fue posible rechazar trabajo(s) para esta impresora!
