gtklp 1.3.4 - en to fr translation catalogue (189 entries)

en: Print File...
fr: Imprimer le fichier...

en: Files to print
fr: Fichiers à imprimer

en: Add
fr: Ajouter

en: Remove
fr: Enlever

en: Remove All
fr: Supprimer tout

en: File
fr: Fichier

note: PrinterLocation
en: Location
fr: Position

en: Duplex Settings
fr: Paramètres d'impression recto verso

en: No Duplex
fr: Pas de recto verso

en: Long edge binding
fr: Côté long

en: Short edge binding
fr: Côté court

en: Media Selections
fr: Choix du papier

en: Media Size
fr: Taille du papier

en: Media Type
fr: Type de papier

en: Media Source
fr: Source du papier

en: Number of Copies
fr: Nombre de copies

en: Collate Copies
fr: Assembler les copies

en: Other actions
fr: Autres actions

note: Button
en: Call GtkLPQ
fr: Lancer GtkLPQ

en: Printer
fr: Imprimante

en: General
fr: Général

en: Please wait!
fr: Veuillez patienter!

en: This option requires an value !
fr: Cette option nécessite une valeur!

en: Usage: gtklp [-P|-d printer] [-c configdir] [-S server] [-U user] [-p port] [-l] [-D] [-V] [-b] [-i] [-# n] [-C] [-H] [-E] [-J jobname] [-q priority] [-o option=value ...] [file(s)]
fr: Usage: gtklp [-P|-d printer] [-c configdir] [-S server] [-U user] [-p port] [-l] [-D] [-V] [-b] [-i] [-# n] [-C] [-H] [-E] [-J jobname] [-q priority] [-o option=valeur ...] [fichier(s)]

en: Function is not supported for now !
fr: Fonction non supportée actuellement!

en: Invalid Portnumber !
fr: Numéro de port invalide!

en: Invalid Printername !
fr: Nom d'imprimante invalide!

en: Invalid Servername !
fr: Nom de serveur invalide!

en: Invalid Username !
fr: Nom d'utilisateur invalide!

en: Sorry, this function is not compiled in !
fr: Désolé, cette fonction n'est pas compilée!

en: Too many files to print !
fr: Trop de fichiers à imprimer!

en: No Cups-Server found !
fr: Le serveur Cups n'a pas été trouvé!

en: Unable to connect to Server %s !
fr: Impossible de se connecter au serveur %s!

en: No Printer found to use as default !
fr: Pas d'imprimante par défaut!

en: Print
fr: Imprimer

en: Reset All
fr: Réinitialiser tout

en: Templates
fr: Modèles

en: Close
fr: Quitter

en: The PPD for this printer has changed!
    Resetting...
fr: Le fichier PPD de cette imprimante a été modifié!
    Réinitialisation...

en: Error saving user-settings!
fr: Erreur d'enregistrement des préférences!

en: Too many printers!
fr: Trop d'imprimantes!

en: Unable to add instance!
fr: Impossible d'ajouter une instance!

en: Options saved!
fr: Options enregistrées!

en: Instance removed!
fr: Instance supprimée!

en: Saved Defaults loaded!
fr: Options par défaut chargées!

en: Unable to print,
    unknown file format!
fr: Impossible d'imprimer,
    format de fichier inconnu!

en: JobID
fr: Numéro de tâche

en: Dont know what to print!
fr: Ne sait pas quoi imprimer!

en: Unable to print!
fr: Impossible d'imprimer!

en: Conflicts
fr: Conflits

en: Save
fr: Enregistrer

en: New
fr: Nouveau

en: Printer Templates
fr: Modèles d'imprimante

en: Printer:
fr: Imprimante:

en: Cancel
fr: Annuler

en: Look
fr: Aspect

en: Show Output
fr: Montrer l'onglet Sortie

en: Show Text
fr: Montrer l'onglet Texte

en: Show Image
fr: Montrer l'onglet Image

en: Show HP-GL/2
fr: Montrer l'onglet HP-GL/2

en: Show Special
fr: Montrer l'onglet Spécial

en: Show PPD
fr: Montrer l'onglet PPD

en: Feel
fr: Préférences

en: Remember last printer
fr: Conserver la dernière imprimante

en: Remember last Tab
fr: Conserver le dernier onglet

en: Save all preferences on exit
fr: Enregistrer les préférences en quittant

en: Save number of copies on exit
fr: Enregistrer le nombre de copies en quittant

en: Clear file list on print
fr: Supprimer la liste de fichiers lors de l'impression

en: Exit on print
fr: Quitter après l'impression

en: Show JobIDs
fr: Afficher les numéros de tâche

en: Enable Constraints check
fr: Autoriser la vérification de contraintes

en: Check now
fr: Vérifier maintenant

en: Remember size and position
fr: Conserver la taille et la position

note: from
en: written by
fr: Auteur

note: for
en: written for cups
fr: Common Unix Printing System (CUPS)

en: Help
fr: Aide

note: Buttons
en: Help on Options
fr: Aide sur les options

en: About %s
fr: A propos %s

en: Commands and Paths
fr: Commandes et chemins d'accès

en: Browser Command
fr: Commande d'appel du navigateur

en: Help URL
fr: URL d'aide

en: Gtklpq Command
fr: Commande d'appel de Gtklpq

en: Printing in Black
fr: Imprimer en noir et blanc

en: Fit on Page
fr: Page entière

en: Pen Width
fr: Taille du stylet

note: label
en: micrometers
fr: micromètres

note: Buttons Buttons CPI Buttons LPI
en: Default
fr: Par défaut

en: None
fr: Néant

en: Sheet relativ
fr: Relativement à la page

en: Image relativ
fr: Relativement à l'image

en: PPI
fr: DPI

en: Scaling
fr: Echelle

en: Color HUE rotation
fr: Teinte

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Color saturation
fr: Saturation

en: Sheet Usage
fr: Mise en page

en: Sheets per page
fr: Pages par feuille

en: Layout
fr: Mise en page

en: Border
fr: Marges

en: Mirror Output
fr: Sortie en miroir

en: Ranges
fr: Imprimer les pages

en: Print Range
fr: Liste des pages:

en: (e.g. 1-4,9,10-12)
fr: (ex. 1-4,9,10-12)

en: All
fr: Tout

en: Even
fr: Pair

en: Odd
fr: Impair

en: Reverse Output Order
fr: Inverser l'ordre de sortie

en: Brightness
fr: Luminosité

en: Gamma correction
fr: Correction gamma

en: Output
fr: Sortie

en: Banners
fr: Bandeaux

note: Start
en: Start:
fr: Début:

note: Stop
en: End:
fr: Fin:

en: You have chosen to store your password on the disk.
    This is not secure, so I recommend against doing so.
    You have been warned.
fr: Vous avez choisi de stocker votre mot de passe sur le disque.
    Cette procédure n'est pas sécurisée, c'est pourquoi je vous recommande de ne pas le faire.
    Vous aurez été prévenu...

en: Password
fr: Mot de passe

note: Login
en: Login:
fr: Utilisateur:

note: Password
en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Job Name
fr: Nom de la tâche

en: Raw output
fr: Sortie en mode raw

en: Extra Options
fr: Autres options

en: Special
fr: Spécial

en: Sizes and Spacings
fr: Tailles et espacements

note: Label CPI
en: Chars per Inch
fr: Caractères / pouce

note: Label LPI
en: Lines per Inch
fr: Lignes / pouce

note: Label CPP
en: Columns per Page
fr: Colonnes / page

en: Margins
fr: Marges

note: Label Top
en: Top
fr: Haut

note: Label Bottom
en: Bottom
fr: Bas

note: Label Left
en: Left
fr: Gauche

note: Label Right
en: Right
fr: Droite

en: Text formatting
fr: Format du texte

en: Use Pretty Print
fr: Utiliser les commentaires

en: Wrap text
fr: Retour à la ligne

en: Text
fr: Texte

note: --- Error ---
en: Error
fr: Erreur

en: Fehlerteufel
fr: ARRGH!

en: Warning!
fr: Attention!

en: No printers found !
fr: Pas d'imprimante trouvée!

en: The given printer does not exist!
fr: L'imprimante sélectionnée n'existe pas!

en: Internal program error !
fr: Erreur interne!

en: Password verification
fr: Vérification de mot de passe

en: Usage: gtklpq [-P|-d Printer] [-S server] [-p port] [-D] [-V] [-U user] [-t timeout] [-g geometry] [-C] [-h] [-E]
fr: Usage: gtklpq [-P|-d Printer] [-S Server] [-p port] [-D] [-V] [-C] [-h] [-U user] [-t timeout] [-g geometry] [-E]

en: Cancel Job
fr: Annuler la tâche

en: Cancel All
fr: Annuler tout

en: Hold Job
fr: Conserver la tâche

en: Move Job
fr: Déplacer la tâche

en: Reject Jobs
fr: Annuler les tâches

en: Stop Printer
fr: Arrêter l'impression

en: Priority
fr: Priorité

en: Exit
fr: Quitter

en: Release Job
fr: Relâcher la tâche

en: Rank
fr: Rang

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Job
fr: Tâche

en: File(s)
fr: Fichier(s)

en: Size
fr: Taille

en: Queue
fr: File d'attente

en: Printer Idle
fr: Imprimante disponible

en: Printer Processing
fr: Imprimante en cours d'impression

en: Printer Stopped
fr: Imprimante arrêtée

en: Start Printer
fr: Démarrer l'impression

en: Accept Jobs
fr: Accepter les tâches

en: Job(s)
fr: Tâche(s)

en: Untitled
fr: Sans titre

en: No jobs.
fr: Aucune tâche.

en: Are you sure?
fr: Etes vous sûr?

en: And for what reason ?
fr: Et pour quelle raison?

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Do you really want to cancel this job?
fr: Souhaitez vous vraiment annuler cette tâche?

en: Do you really want to cancel ALL jobs?
fr: Souhaitez vous vraiment annuler TOUTES les tâches?

en: Do you really want to hold this job?
fr: Souhaitez vous vraiment conserver cette tâche?

en: Do you really want to release this job?
fr: Souhaitez vous vraiment libérer cette tâche?

en: Do you really want to move this Job to the following queue?
fr: Souhaitez vous vraiment déplacer cette tâche vers la file d'attente suivante?

en: Do you really want to stop this printer?
fr: Souhaitez vous vraiment arrêter cette imprimante?

en: Do you really want to start this printer?
fr: Souhaitez vous vraiment démarrer cette imprimante?

en: Do you really want to change the job priority?
fr: Souhaitez vous vraiment changer la priorité de cette tâche?

en: Do you really want to reject jobs for this printer?
fr: Souhaitez vous vraiment annuler des tâches pour cette imprimante?

en: Do you really want to accept jobs for this printer?
fr: Souhaitez vous vraiment accepter des tâches pour cette imprimante?

en: Unable to change priority!
fr: Impossible de changer la priorité!

en: Job or printer not found!
fr: Tâche ou imprimante non trouvée!

en: Authorization failed!
fr: La demande d'autorisation a échoué!

en: You don't own this job!
fr: Vous n'êtes pas propriétaire de cette tâche!

en: Unable to do so!
fr: Action impossible!

en: Unable to cancel job(s)!
fr: Impossible d'annuler la(les) tâche(s)!

en: Unable to cancel printer!
fr: Impossible d'annuler l'imprimante!

en: Unable to start printer!
fr: Impossible de démarrer l'imprimante!

en: Unable to accept jobs for this printer!
fr: Impossible d'accepter des tâches pour cette imprimante!

en: Unable to reject jobs for this printer!
fr: Impossible d'annuler des tâches pour cette imprimante!
