gtklp 1.3.4 - en to pt_BR translation catalogue (192 entries)

en: Print File...
pt_BR: Imprimir arquivo...

en: Files to print
pt_BR: Arquivos para imprimir

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove All
pt_BR: Remover Todos

en: File
pt_BR: Arquivo

note: PrinterLocation
en: Location
pt_BR: Localização

en: Duplex Settings
pt_BR: Impressão duplex

en: No Duplex
pt_BR: Nenhuma

en: Long edge binding
pt_BR: Lado longo

en: Short edge binding
pt_BR: Lado curto

en: Media Selections
pt_BR: Seleções do papel

en: Media Size
pt_BR: Tamanho da página

en: Media Type
pt_BR: Tipo do papel

en: Media Source
pt_BR: Origem do papel

en: Number of Copies
pt_BR: Número de cópias

en: Collate Copies
pt_BR: Cópias combinadas

en: Other actions
pt_BR: Outras ações

note: Button
en: Call GtkLPQ
pt_BR: Executar GtkLPQ

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: General
pt_BR: Geral

en: Please wait!
pt_BR: Por favor, aguarde!

en: This option requires an value !
pt_BR: Esta opção requer um valor!

en: Function is not supported for now !
pt_BR: Função não suportada por enquanto!

en: Invalid Portnumber !
pt_BR: Número de porta inválido!

en: Invalid Printername !
pt_BR: Nome de impressora inválido!

en: Invalid Servername !
pt_BR: Nome de servidor inválido!

en: Invalid Username !
pt_BR: Usuário inválido!

en: version
pt_BR: versão

en: Sorry, this function is not compiled in !
pt_BR: Desculpe, esta função não está compilada!

en: Too many files to print !
pt_BR: Arquivos demais para imprimir!

en: No Cups-Server found !
pt_BR: Nenhum servidor CUPS foi encontrado!

en: Unable to connect to Server %s !
pt_BR: Impossível conectar no servidor %s!

en: No Printer found to use as default !
pt_BR: Nenhuma impressora foi localizada para ser usada como padrão!

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Reset All
pt_BR: Resetar tudo

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Close
pt_BR: Fechar

en: The PPD for this printer has changed!
    Resetting...
pt_BR: O arquivo PPD para esta imperssora foi alterado!
    Relendo...

en: Error saving user-settings!
pt_BR: Erro ao salvar as configurações do usuário!

en: Too many printers!
pt_BR: Impressoras demais!

en: Unable to add instance!
pt_BR: Impossível adicionar instância!

en: Options saved!
pt_BR: Opções salvas!

en: Instance removed!
pt_BR: Instância removida!

en: Saved Defaults loaded!
pt_BR: Carregados os padrões antigos!

en: Unable to print,
    unknown file format!
pt_BR: Impossível imprimir,
    Tipo de arquivo desconhecido!

en: JobID
pt_BR: ID do trabalho

en: Dont know what to print!
pt_BR: Não sei o que imprimir!

en: Unable to print!
pt_BR: Impossível imprimir!

en: (stdin)
pt_BR: (entrada padrão)

en: Conflicts
pt_BR: Conflita

en: Save
pt_BR: Salvar

en: New
pt_BR: Novo

en: Printer Templates
pt_BR: Modelos de impressoras

en: Printer:
pt_BR: Impressora:

en: Instance:
pt_BR: Instância:

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Look
pt_BR: Olhar

en: Show Output
pt_BR: Mostrar Saída

en: Show Text
pt_BR: Mostrar Texto

en: Show Image
pt_BR: Mostrar Imagem

en: Show HP-GL/2
pt_BR: Mostrar HP-GL/2

en: Show Special
pt_BR: Mostrar Especial

en: Show PPD
pt_BR: Mostrar PPD

en: Feel
pt_BR: Aparência

en: Remember last printer
pt_BR: Lembrar última impressora

en: Remember last Tab
pt_BR: Lembrar última aba

en: Save all preferences on exit
pt_BR: Salvar todas as preferências ao sair

en: Save number of copies on exit
pt_BR: Salvar número de copias ao sair

en: Clear file list on print
pt_BR: Apagar lista de arquivos ao imprimir

en: Exit on print
pt_BR: Sair ao imprimir

en: Show JobIDs
pt_BR: Mostrar ID dos trabalhos

en: Enable Constraints check
pt_BR: Habilitar verificação de obstáculos

en: Check now
pt_BR: Verificar agora

note: from
en: written by
pt_BR: escrito por

note: for
en: written for cups
pt_BR: escrito para o CUPS

en: Help
pt_BR: Ajuda

note: Buttons
en: Help on Options
pt_BR: Ajuda sobe as Opções

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: Commands and Paths
pt_BR: Comandos e Caminhos

en: Browser Command
pt_BR: Comando do Navegador

en: Help URL
pt_BR: Endereço da Ajuda

en: Gtklpq Command
pt_BR: Comando do Gtklpq

en: Options
pt_BR: Opções

en: Printing in Black
pt_BR: Imprimindo em Preto

en: Fit on Page
pt_BR: Ajustar à Página

en: Pen Width
pt_BR: Largura da Caneta

note: label
en: micrometers
pt_BR: micrômetros

note: Buttons Buttons CPI Buttons LPI
en: Default
pt_BR: Padrão

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Sheet relativ
pt_BR: Relativo a folha

en: Image relativ
pt_BR: Relativo a Imagem

en: Scaling
pt_BR: Escala

en: Color HUE rotation
pt_BR: Rotação de tonalidade das cores

en: Reset
pt_BR: Limpar

en: Color saturation
pt_BR: Saturação da cor

en: Position
pt_BR: Posição

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Sheet Usage
pt_BR: Uso da folha

en: Sheets per page
pt_BR: Folhas por página

en: Layout
pt_BR: Esboço

en: Border
pt_BR: Borda

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Mirror Output
pt_BR: Espelhar Saída

en: Ranges
pt_BR: Abrangência

en: Print Range
pt_BR: Intervalo

en: (e.g. 1-4,9,10-12)
pt_BR: (ex. 1-4,9,10-12)

en: All
pt_BR: Todas

en: Even
pt_BR: Pares

en: Odd
pt_BR: Ímpares

en: Reverse Output Order
pt_BR: Inverter ordem de impressão

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Gamma correction
pt_BR: Correção Gamma

en: Output
pt_BR: Saída

note: Start
en: Start:
pt_BR: Início:

note: Stop
en: End:
pt_BR: Fim:

en: You have chosen to store your password on the disk.
    This is not secure, so I recommend against doing so.
    You have been warned.
pt_BR: Você escolheu por guardar sua senha no disco.
    Isso não é seguro, então eu recomendo não fazer isso.
    Você foi avisado.

en: Password
pt_BR: Senha

note: Login
en: Login:
pt_BR: Usuário:

note: Password
en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Job Name
pt_BR: Nome do Trabalho

en: Raw output
pt_BR: Saída direta

en: Extra Options
pt_BR: Opções Adicionais

en: Special
pt_BR: Especial

en: Sizes and Spacings
pt_BR: Tamanhos e Espaçamentos

note: Label CPI
en: Chars per Inch
pt_BR: Caracteres por Polegada

note: Label LPI
en: Lines per Inch
pt_BR: Linhas por Polegada

note: Label CPP
en: Columns per Page
pt_BR: Colunas por Página

en: Margins
pt_BR: Margens

note: Label Top
en: Top
pt_BR: Superior

note: Label Bottom
en: Bottom
pt_BR: Inferior

note: Label Left
en: Left
pt_BR: Esquerda

note: Label Right
en: Right
pt_BR: Direita

en: Text formatting
pt_BR: Formatação do texto

en: Use Pretty Print
pt_BR: Use Impressão Linda

en: Wrap text
pt_BR: Quebrar linhas muito longas

en: Text
pt_BR: Texto

note: --- Info ---
en: Message
pt_BR: Mensagem

note: --- Error ---
en: Error
pt_BR: Erro

en: Fehlerteufel
pt_BR: ARGH!

en: Warning!
pt_BR: Atenção!

en: No printers found !
pt_BR: Nenhuma impressora foi encontrada!

en: The given printer does not exist!
pt_BR: A impressora fornecida não existe!

en: Internal program error !
pt_BR: Erro interno do programa!

en: Password verification
pt_BR: Verificação de senha

en: Cancel Job
pt_BR: Cancelar Trabalho

en: Cancel All
pt_BR: Cancelar Tudo

en: Hold Job
pt_BR: Segurar Trabalho

en: Move Job
pt_BR: Mover Trabalho

en: Reject Jobs
pt_BR: Rejeitar Trabalhos

en: Stop Printer
pt_BR: Parar Impressora

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Release Job
pt_BR: Liberar Trabalho

en: Rank
pt_BR: Posição

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Job
pt_BR: Trabalho

en: File(s)
pt_BR: Arquivo(s)

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Queue
pt_BR: Fila

en: Printer Idle
pt_BR: Impressora Ociosa

en: Printer Processing
pt_BR: Impressora Processando

en: Printer Stopped
pt_BR: Impressora Parada

en: Start Printer
pt_BR: Iniciar Impressora

en: Accept Jobs
pt_BR: Aceitar Trabalhos

en: Job(s)
pt_BR: Trabalho(s)

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: No jobs.
pt_BR: Nenhum trabalho.

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: And for what reason ?
pt_BR: E por qual motivo?

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Do you really want to cancel this job?
pt_BR: Você realmente quer cancelar este trabalho?

en: Do you really want to cancel ALL jobs?
pt_BR: Você realmente quer cancelar TODOS os trabalhos?

en: Do you really want to hold this job?
pt_BR: Você realmente quer segurar este trabalho?

en: Do you really want to release this job?
pt_BR: Você realmente quer liberar este trabalho?

en: Do you really want to move this Job to the following queue?
pt_BR: Você realmente quer mover este Trabalho para a fila seguinte?

en: Do you really want to stop this printer?
pt_BR: Você realmente quer parar esta impressora?

en: Do you really want to start this printer?
pt_BR: Você realmente quer iniciar esta impressora?

en: Do you really want to change the job priority?
pt_BR: Você realmente quer trocar a prioridade deste trabalho?

en: Do you really want to reject jobs for this printer?
pt_BR: Você realmente quer rejeitar trabalhos para esta impressra?

en: Do you really want to accept jobs for this printer?
pt_BR: Você realmente quer aceitar trabalhos para esta impressora?

en: Unable to change priority!
pt_BR: Impossível trocar a prioridade!

en: Job or printer not found!
pt_BR: Trabalho ou impressora não encontrado!

en: Authorization failed!
pt_BR: Autorização falhou!

en: You don't own this job!
pt_BR: Você não é o dono deste trabalho!

en: Unable to do so!
pt_BR: Impossível fazer isso!

en: Unable to cancel job(s)!
pt_BR: Impossível cancelar trabalho(s)!

en: Unable to cancel printer!
pt_BR: Impossível cancelar impressão!

en: Unable to start printer!
pt_BR: Impossíve iniciar impressora!

en: Unable to accept jobs for this printer!
pt_BR: Impossível aceitar trabalhos para esta impressora!

en: Unable to reject jobs for this printer!
pt_BR: Impossível rejeitar trabalhos para esta impressora!
