gtkmm-documentation master - en to de translation catalogue (397 entries)

en: Programming with <application>gtkmm</application> 3
de: Programmierung mit <application>gtkmm</application> 3

en: Chapter on "Drawing with Cairo".
de: Kapitel zu »Zeichnen mit Cairo«

en: Parts of chapter on "Internationalization".
de: Teile des Kapitels zur »Internationalisierung«

en: Chapter on "Printing".
de: Kapitel zum »Drucken«.

en: Section on Gtk::Grid.
de: Abschnitt zu Gtk::Grid.

en: Chapter on Keyboard Events.
de: Kapitel zu Tastaturereignissen.

en: Parts of the update from gtkmm 2 to gtkmm 3.
de: Teile der Aktualisierung von gtkmm 2 auf gtkmm 3.

en: Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. You may obtain a copy of the GNU Free Documentation License from the Free Software Foundation by visiting their Web site or by writing to: Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
de: Das vorliegende Dokument kann gemäß den Bedingungen der GNU Free Documentation License (GFDL), Version 1.2 oder jeder späteren, von der Free Software Foundation veröffentlichten Version ohne unveränderbare Abschnitte sowie ohne Texte auf dem vorderen und hinteren Buchdeckel kopiert, verteilt und/oder modifiziert werden. Eine Kopie der GFDL erhalten Sie auf der Webseite der Free Software Foundation, oder schreiben Sie an: Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.

en: Introduction
de: Einführung

en: This book
de: Dieses Buch

en: This book assumes a good understanding of C++, and how to create C++ programs.
de: Dieses Buch setzt gutes Verständnis von C++ und in der Erstellung von C++-Programmen voraus.

en: Why use <application>gtkmm</application> instead of GTK+?
de: Warum sollte ich <application>gtkmm</application> anstelle von GTK+ verwenden?

en: <application>gtkmm</application> compared to Qt
de: <application>gtkmm</application> im Vergleich zu Qt

en: <application>gtkmm</application> is a wrapper
de: <application>gtkmm</application> ist ein Wrapper

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Before attempting to install <application>gtkmm</application> 3.0, you might first need to install these other packages.
de: Bevor Sie versuchen, <application>gtkmm</application> 3.0 zu installieren, müssen Sie zuerst diese anderen Pakete installieren.

en: These dependencies have their own dependencies, including the following applications and libraries:
de: Diese Abhängigkeiten haben wiederum ihre eigenen Abhängigkeiten, wie die folgenden Anwendungen und Bibliotheken:

en: cairo
de: Cairo

en: Unix and Linux
de: Unix und Linux

en: Prebuilt Packages
de: Vorkompilierte Pakete

en: Installing From Source
de: Installieren aus den Quellen

en: Basics
de: Grundlagen

en: Simple Example
de: Einfaches Beispiel

en: To begin our introduction to <application>gtkmm</application>, we'll start with the simplest program possible. This program will create an empty 200 x 200 pixel window.
de: Am Anfang unserer Einführung in <application>gtkmm</application> beginnen wir mit dem einfachsten möglichen Programm. Es erzeugt ein leeres, 200 mal 200 Pixel großes Fenster.

en: Source Code
de: Quelltext

en: We will now explain each line of the example
de: Erklärung der einzelnen Zeilen des Beispiels

en: The next two lines of code create a window and set its default (initial) size:
de: Die nächsten zwei Codezeilen erzeugen ein Fenster und legen dessen (initiale) Standardgröße fest:

en: Signals
de: Signale

en: For more detailed information about signals, see the <link linkend="chapter-signals">appendix</link>.
de: Detailliertere Informationen über Signale finden Sie im <link linkend="chapter-signals">Anhang</link>.

en: Reference
de: Referenz

en: Mixing C and C++ APIs
de: Mischen der APIs von C und C++

en: Hello World in <application>gtkmm</application>
de: »Hello World« in <application>gtkmm</application>

en: Changes in <application>gtkmm</application> 3
de: Änderungen in <application>gtkmm</application> 3

en: <application>gtkmm</application> 3 added some new classes:
de: <application>gtkmm</application> 3 fügt einige neue Klassen hinzu:

en: Buttons
de: Knöpfe

en: <application>gtkmm</application> provides four basic types of buttons:
de: <application>gtkmm</application> stellt vier grundlegende Knopftypen bereit:

en: Toggle buttons
de: Umschaltknöpfe

en: Checkboxes
de: Ankreuzfelder

en: Radio buttons
de: Radioknöpfe

en: Button
de: Knopf

en: Constructors
de: Konstruktoren

en: Example
de: Beispiel

en: This example creates a button with a picture and a label.
de: Dieses Beispiel erzeugt einen Knopf mit einer Grafik und einer Beschriftung.

en: buttons example
de: Beispiel für Knöpfe

en: The <classname>Gtk::Button</classname> widget has the following signals, but most of the time you will just handle the <literal>clicked</literal> signal:
de: Das <classname>Gtk::Button</classname>-Widget gibt folgende Signale aus, wobei Sie jedoch meist nur das <literal>clicked</literal>-Signal verarbeiten müssen:

en: Emitted when the button is pressed.
de: Wird ausgegeben, wenn der Knopf gedrückt wird.

en: Emitted when the button is released.
de: Wird ausgegeben, wenn der Knopf losgelassen wird.

en: Emitted when the button is pressed and released.
de: Wird ausgegeben, wenn der Knopf angeklickt und losgelassen wird.

en: Emitted when the mouse pointer moves over the button's window.
de: Wird ausgegeben, wenn sich der Mauszeiger über dem Fenster mit dem Knopf befindet.

en: Emitted when the mouse pointer leaves the button's window.
de: Wird ausgegeben, wenn der Mauszeiger das Fenster mit dem Knopf verlässt.

en: Groups
de: Gruppen

en: Methods
de: Methoden

en: The following example demonstrates the use of <classname>RadioButton</classname>s:
de: Das folgende Beispiel demonstriert die Verwendung von Radioknöpfen (<classname>RadioButton</classname>):

en: Scrollbar Widgets
de: Rollbalken-Widgets

en: Useful methods
de: Nützliche Methoden

en: Miscellaneous Widgets
de: Verschiedene Widgets

en: Label
de: Bezeichnung

en: Entry
de: Eintrag

en: Entry Completion
de: Vervollständigung des Eintrags

en: Entry Completion Example
de: Beispiel für die Vervollständigung eines Eintrags

en: Entry with Icon
de: Eintrag mit Symbol

en: Entry with Progress Bar
de: Eintrag mit Fortschrittsbalken

en: <literal>lower</literal>: lower range value
de: <literal>lower</literal>: unterer Grenzwert

en: <literal>upper</literal>: upper range value
de: <literal>upper</literal>: oberer Grenzwert

en: <literal>step_increment</literal>: value to increment/decrement when pressing mouse button 1 on a button
de: <literal>step_increment</literal>: Erhöhung/Verringerung des Wertes, wenn auf einem Knopf die Maustaste 1 gedrückt wird

en: <literal>page_increment</literal>: value to increment/decrement when pressing mouse button 2 on a button
de: <literal>page_increment</literal>: Erhöhung/Verringerung des Wertes, wenn auf einem Knopf die Maustaste 2 gedrückt wird

en: <literal>page_size</literal>: unused
de: <literal>page_size</literal>: nicht genutzt

en: Here's an example of a <classname>SpinButton</classname> in action:
de: Hier ist ein Beispiel für einen <classname>SpinButton</classname> in Aktion:

en: Progress bars are used to show the status of an ongoing operation. For instance, a <classname>ProgressBar</classname> can show how much of a task has been completed.
de: Fortschrittsbalken werden verwendet, um den Status eines laufenden Vorgangs anzuzeigen. Zum Beispiel kann ein <classname>ProgressBar</classname> zeigen, wie viel von einer Aufgabe bereits abgearbeitet wurde.

en: A <classname>ProgressBar</classname> is horizontal and left-to-right by default, but you can change it to a vertical progress bar by using the <methodname>set_orientation()</methodname> method.
de: Ein <classname>ProgressBar</classname> ist standardmäßig horizontal und von links nach rechts angeordnet, aber Sie können die vertikale Ausrichtung mit der Methode <methodname>set_orientation()</methodname> erreichen.

en: Activity Mode
de: Aktivitätsmodus

en: To do this, you need to call the <methodname>pulse()</methodname> method at regular intervals. You can also choose the step size, with the <methodname>set_pulse_step()</methodname> method.
de: Um das zu erreichen, müssen Sie die Methode <methodname>pulse()</methodname> in regelmäßigen Abständen aufrufen. Außerdem können Sie mit der Methode <methodname>set_pulse_step()</methodname> die Schrittweite wählen.

en: Tooltips
de: Minihilfen

en: Widget Reference
de: Widget-Referenz

en: Tooltip Reference
de: Minihilfen-Referenz

en: Tooltip
de: Minihilfe

en: Container Widgets
de: Container-Widgets

en: Frame
de: Rahmen

en: Multiple-item widgets
de: Widgets mit mehreren Objekten

en: Packing
de: Packen

en: An improved Hello World
de: Ein verbessertes »Hello World«

en: Boxes
de: Boxen

en: Adding widgets
de: Hinzufügen von Widgets

en: There are basically five different styles, as shown in this picture:
de: Es gibt fünf verschiedene grundlegende Stile, wie in diesem Bild gezeigt:

en: The <parameter>options</parameter> argument can take one of these three options: <placeholder-1/>
de: Das Argument <parameter>options</parameter> akzeptiert eine dieser drei Optionen: <placeholder-1/>

en: Gtk::Application and command-line options
de: Gtk::Application und Befehlszeilenoptionen

en: The following example program requires a command-line option. The source code shows two ways of handling command-line options in combination with <classname>Gtk::Application</classname>.
de: Das folgende Beispielprogramm benötigt eine Befehlszeilenoption. Der Quellcode zeigt zwei Wege, wie in Kombination mit <classname>Gtk::Application</classname> mit Befehlszeilenoptionen umgegangen werden kann.

en: Table
de: Tabelle

en: Notebook
de: Reitermappe

en: Assistant
de: Assistent

en: The TreeView widget
de: Das TreeView-Widget

en: The Model
de: Das Modell

en: ListStore, for rows
de: ListStore, für Zeilen

en: TreeStore, for a hierarchy
de: TreeStore, für eine Hierarchie

en: Adding Rows
de: Hinzufügen von Zeilen

en: Adding child rows
de: Hinzufügen von Unterzeilen

en: Setting values
de: Festlegen von Werten

en: Getting values
de: Ermitteln von Werten

en: "Hidden" Columns
de: »Verborgene« Spalten

en: The View
de: Die Ansicht

en: Using a Model
de: Verwendung eines Modells

en: Specifying CellRenderer details
de: Angeben von CellRenderer-Details

en: Editable Cells
de: Bearbeitbare Zellen

en: The Selection
de: Die Auswahl

en: Single or multiple selection
de: Einfache oder mehrfache Auswahl

en: The selected rows
de: Die ausgewählten Zeilen

en: For single-selection, you can just call <methodname>get_selected()</methodname>, like so:
de: Für Einfachauswahlen können Sie einfach <methodname>get_selected()</methodname> folgendermaßen aufrufen:

en: The "changed" signal
de: Das »changed«-Signal

en: Preventing row selection
de: Verhindern der Zeilenauswahl

en: Changing the selection
de: Ändern der Auswahl

en: To change the selection, specify a <classname>Gtk::TreeModel::iterator</classname> or <classname>Gtk::TreeModel::Row</classname>, like so:
de: Um die Auswahl zu ändern, geben Sie einen <classname>Gtk::TreeModel::iterator</classname> oder <classname>Gtk::TreeModel::Row</classname> folgendermaßen an:

en: or
de: oder

en: Sorting
de: Sortierung

en: TreeSortable Reference
de: TreeSortable-Referenz

en: Sorting by clicking on columns
de: Sortierung durch Anklicken von Spalten

en: Independently sorted views of the same model
de: Unabhängig sortierte Ansichten des gleichen Modells

en: TreeModelSort Reference
de: TreeModelSort-Referenz

en: Drag and Drop
de: Ziehen und Ablegen

en: Reorderable rows
de: Neu sortierbare Zeilen

en: This is demonstrated in the drag_and_drop example.
de: Dies wird im drag_and_drop-Beispiel demonstriert.

en: Popup Context Menu
de: Popup-Kontextmenü

en: Handling <literal>button_press_event</literal>
de: Umgang mit <literal>button_press_event</literal>

en: Examples
de: Beispiele

en: TreeView - Editable Cells
de: TreeView - Bearbeitbare Zellen

en: TreeView - Drag And Drop
de: TreeView - Ziehen und Ablegen

en: TreeView - Popup Context Menu
de: TreeView - Aufklappendes Kontextmenü

en: Combo Boxes
de: Kombinierte Auswahlfelder

en: The model
de: Das Modell

en: The chosen item
de: Das gewählte Objekt

en: Responding to changes
de: Reaktion auf Änderungen

en: Full Example
de: Vollständiges Beispiel

en: Simple Text Example
de: Einfaches Textbeispiel

en: ComboBox with an Entry
de: ComboBox mit Eingabe

en: The text column
de: Die Textspalte

en: The entry
de: Der Eintrag

en: ComboBox with Entry
de: ComboBox mit Eintrag

en: ComboBoxText with Entry
de: ComboBoxText mit Eintrag

en: The Buffer
de: Der Puffer

en: Tags and Formatting
de: Tags und Formatierung

en: Applying Tags
de: Anwenden von Tags

en: Marks
de: Markierungen

en: Default formatting
de: Standardformatierung

en: Scrolling
de: Rollen

en: Widgets and ChildAnchors
de: Widgets und ChildAnchors

en: Menus and Toolbars
de: Menüs und Werkzeugleisten

en: Actions
de: Aktionen

en: The arguments to <methodname>Action::create()</methodname> specify the action's name and how it will appear in menus and toolbars.
de: Die Argumente zu <methodname>Action::create()</methodname> geben den Namen der Aktion an, und wie es in Menüs und Werkzeugleisten erscheint.

en: You can also specify a signal handler when calling <methodname>ActionGroup::add()</methodname>. This signal handler will be called when the action is activated via either a menu item or a toolbar button.
de: Sie können auch einen Signalhandler beim Aufruf von <methodname>ActionGroup::add()</methodname> angeben. Dieser Signalhandler wird aufgerufen, wenn eine Aktion über das Menü oder einen Werkzeugleistenknopf aktiviert wird.

en: Note that you must specify actions for sub menus as well as menu items.
de: Beachten Sie, dass Sie Aktionen für Untermenüs wie auch für Menüeinträge angeben müssen.

en: For instance:
de: Zum Beispiel:

en: For instance,
de: Zum Beispiel,

en: Popup Menus
de: Kontextmenüs

en: Main Menu example
de: Hauptmenü-Beispiel

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Popup Menu example
de: Kontextmenü-Beispiel

en: Popup Menu
de: Kontextmenü

en: <classname>Gtk::ToolItem</classname>s can then be added to the group. For instance, like so:
de: <classname>Gtk::ToolItem</classname>s können dann zur Gruppe hinzugefügt werden, zum Beispiel so:

en: ToolPalette Reference
de: ToolPalette-Referenz

en: ToolItemGroup Reference
de: ToolItemGroup-Referenz

en: ToolItem Reference
de: ToolItem-Referenz

en: ToolPalette Example
de: Beispiel für ToolPalette

en: Adjustments
de: Anpassungen

en: Widgets Without X-Windows
de: Widgets ohne X-Windows

en: Here is a list of some of these Widgets:
de: Es folgt eine Liste einiger dieser Widgets:

en: Dialogs
de: Dialoge

en: Non-modal AboutDialog
de: Nicht-modaler AboutDialog

en: The Drawing Area Widget
de: Das Zeichenbereich-Widget

en: Cairo and Pango
de: Cairo und Pango

en: The Cairo Drawing Model
de: Das Cairo-Zeichenmodell

en: Drawing Straight Lines
de: Zeichnen gerader Linien

en: Drawing Area - Lines
de: Zeichenbereich - Linien

en: Drawing with relative coordinates
de: Zeichnen mit relativen Koordinaten

en: Line styles
de: Linienstile

en: Different join types in Cairo
de: Verschiedene Verbindungstypen in Cairo

en: Drawing thin lines
de: Zeichnen dünner Linien

en: Drawing Area - Thin Lines
de: Zeichenbereich - Dünne Linien

en: Drawing Curved Lines
de: Zeichnen von gebogenen Linien

en: Drawing Arcs and Circles
de: Zeichnen von Kreisbögen und Kreisen

en: Drawing Area - Arcs
de: Zeichenbereich - Bögen

en: Drawing Text
de: Zeichnen von Text

en: Drawing Text with Pango
de: Zeichnen von Text mit Pango

en: Drawing Area - Text
de: Zeichenbereich - Text

en: Drawing Images
de: Zeichnen von Grafiken

en: Drawing Area - Image
de: Zeichenbereich - Bild

en: Example Application: Creating a Clock with Cairo
de: Beispielanwendung: Eine Uhr mit Cairo

en: Sources and Destinations
de: Quellen und Ziele

en: Copy
de: Kopieren

en: <literal>drag_begin</literal>: Provides DragContext.
de: <literal>drag_begin</literal>: Stellt DragContext bereit.

en: <literal>drag_end</literal>: Provides DragContext.
de: <literal>drag_end</literal>: Stellt DragContext bereit.

en: Move
de: Verschieben

en: There is a more complex example in examples/others/dnd.
de: In examples/others/dnd finden Sie ein komplexeres Beispiel.

en: The Clipboard
de: Die Zwischenablage

en: Targets
de: Ziele

en: Paste
de: Einfügen

en: Here is an example callback method:
de: Hier ist ein Beispiel für eine Callback-Methode:

en: Simple
de: Einfach

en: Clipboard - Simple
de: Zwischenablage - Einfach

en: Clipboard - Ideal
de: Zwischenablage - Ideal

en: Printing
de: Drucken

en: For each page that needs to be rendered, the following signals are emitted: <placeholder-1/>
de: Für jede darzustellende Seite werden folgende Signale ausgegeben: <placeholder-1/>

en: Page setup
de: Seite einrichten

en: For instance, <placeholder-1/>
de: Zum Beispiel, <placeholder-1/>

en: Rendering text
de: Darstellen von Text

en: Asynchronous operations
de: Asynchrone Vorgänge

en: Finally, check the status. For instance, <placeholder-1/>
de: Zum Schluss überprüfen Sie den Status. Zum Beispiel <placeholder-1/>

en: Export to PDF
de: PDF-Export

en: Extending the print dialog
de: Erweitern des Druckdialogs

en: Preview
de: Vorschau

en: The native GTK+ print dialog has a preview button, but you may also start a preview directly from an application: <placeholder-1/>
de: Der native GTK+-Druckdialog verfügt über einen Vorschauknopf, aber Sie können die Vorschau auch direkt aus der Anwendung starten: <placeholder-1/>

en: Printing - Simple
de: Drucken - Einfach

en: Recently Used Documents
de: Kürzlich geöffnete Dokumente

en: Adding Items to the List of Recent Files
de: Hinzufügen von Objekten zur Liste der kürzlich geöffneten Dateien

en: To add a new file to the list of recent documents, in the simplest case, you only need to provide the URI. For example:
de: Im einfachsten Fall müssen Sie zum Hinzufügen einer Datei zur Liste der kürzlich geöffneten Dateien nur deren Adresse angeben. Zum Beispiel:

en: <varname>description</varname>: A short description of the resource as a UTF-8 encoded string
de: <varname>description</varname>: Eine Kurzbeschreibung der Ressource als UTF-8-kodierte Zeichenkette

en: <varname>mime_type</varname>: The MIME type of the resource
de: <varname>mime_type</varname>: Der MIME-Type der Ressource

en: Modifying the List of Recent Files
de: Anpassen der Liste der kürzlich geöffneten Dateien

en: Simple RecentChooserDialog example
de: Einfaches Beispiel für RecentChooserDialog

en: Filtering Recent Files
de: Filtern kürzlich geöffneter Dateien

en: Plugs and Sockets
de: Plugs und Sockets

en: Overview
de: Übersicht

en: Connecting Plugs and Sockets
de: Verbinden von Plugs und Sockets

en: There are two basic strategies that can be used: <placeholder-1/>
de: Zwei grundlegende Strategien können angewendet werden: <placeholder-1/>

en: Plugs and Sockets Example
de: Beispiel für Plugs und Sockets

en: After which you should see something like the following:
de: Danach sollten Sie etwa Folgendes sehen:

en: Then start the <filename>socket</filename> program:
de: Dann starten Sie das <filename>socket</filename>-Programm:

en: After starting <filename>socket</filename>, you should see the following output in the terminal:
de: Nach dem Starten von <filename>socket</filename> sollte Folgendes im Terminal ausgegeben werden:

en: Keyboard Events
de: Tastaturereignisse

en: Here's a simple example: <placeholder-1/>
de: Hier ist ein einfaches Beispiel: <placeholder-1/>

en: Keyboard Events - Simple
de: Tastaturereignisse - Einfach

en: Here's an example of this technique:
de: Hier ein Beispiel für diese Technik:

en: Monitoring I/O
de: Überwachung von Ein- und Ausgaben

en: Idle Functions
de: Untätigkeitsfunktionen

en: Memory management
de: Speicherverwaltung

en: Normal C++ memory management
de: Normale C++-Speicherverwaltung

en: Dynamic allocation with new and delete
de: Dynamische Zuweisung mit new und delete

en: Managed Widgets
de: Verwaltete Widgets

en: Dynamic allocation with manage() and add()
de: Dynamische Zuweisung mit manage() und add()

en: Shared resources
de: Gemeinsame Ressourcen

en: Bjarne Stroustrup, "The C++ Programming Language" Forth Edition - section 34.3
de: Bjarne Stroustrup, »The C++ Programming Language«, 4. Ausgabe – Abschnitt 34.3

en: Nicolai M. Josuttis, "The C++ Standard Library" - section 4.2
de: Nicolai M. Josuttis, »The C++ Standard Library« - Abschnitt 4.2

en: Glade and Gtk::Builder
de: Glade und Gtk::Builder

en: Less C++ code is required.
de: Es wird weniger C++-Code benötigt.

en: Designers without programming skills can create and edit UIs.
de: Designer ohne Programmierkenntnisse können grafische Benutzeroberflächen entwerfen und bearbeiten.

en: This has the following advantages: <placeholder-1/>
de: Dies hat folgende Vorteile: <placeholder-1/>

en: Loading the .glade file
de: Laden der .glade-Datei

en: Accessing widgets
de: Zugriff auf Widgets

en: Using derived widgets
de: Verwenden abgeleiteter Widgets

en: Use <methodname>Gtk::Builder::get_widget_derived()</methodname> like so: <placeholder-1/>
de: Verwenden Sie <methodname>Gtk::Builder::get_widget_derived()</methodname> folgendermaßen: <placeholder-1/>

en: Internationalization and Localization
de: Internationalisierung und Lokalisierung

en: Preparing your project
de: Einrichten Ihres Projekts

en: Update your <literal>DISTCLEANFILES</literal>: <placeholder-1/>
de: Aktualisieren Sie Ihre <literal>DISTCLEANFILES</literal>: <placeholder-1/>

en: In the top-level Makefile.am: <placeholder-1/>
de: In der Datei Makefile.am der obersten Ebene: <placeholder-1/>

en: This macro will be used when you initialize <literal>gettext</literal> in your source code.
de: Dieses Makro wird verwendet, wenn Sie <literal>gettext</literal> in Ihrem Quellcode initialisieren.

en: Marking strings for translation
de: Markieren von Zeichenketten für die Übersetzung

en: How gettext works
de: Funktionsweise von Gettext

en: Testing and adding translations
de: Testen und Hinzufügen von Übersetzungen

en: Resources
de: Ressourcen

en: L10N Guidelines for Developers
de: L10N-Richtlinien für Entwickler

en: Intltool README
de: Intltool-README

en: How to use Git for GNOME translators
de: Nutzung des GNOME-Git als Übersetzer

en: gettext manual
de: Gettext-Handbuch

en: <placeholder-1/> example package
de: <placeholder-1/>-Beispielpaket

en: Glib::ustring and std::iostreams
de: Glib::ustring und std::iostreams

en: Pitfalls
de: Fallstricke

en: There are a few common mistakes that you would discover eventually yourself. But this section might help you to avoid them.
de: Es gibt einige typische Fehler, denen Sie möglicherweise auch selbst begegnen werden. Dieser Abschnitt könnte Ihnen dabei helfen, dies zu vermeiden.

en: Same strings, different semantics
de: Gleiche Zeichenketten, unterschiedliche Semantik

en: Composition of strings
de: Zusammenstellung der Zeichenketten

en: C programmers use <function>sprintf()</function> to compose and concatenate strings. C++ favours streams, but unfortunately, this approach makes translation difficult, because each fragment of text is translated separately, without allowing the translators to rearrange them according to the grammar of the language.
de: C-Programmierer nutzen die Funktion <function>sprintf()</function> zum Erstellen und Verketten von Strings. C++ favorisiert Streams, aber leider erschwert dieser Ansatz die Übersetzungen, da jedes Textfragment separat übersetzt wird und Übersetzer keine Möglichkeiten haben, die Fragmente neu anzuordnen, um der Grammatik ihrer Sprache gerecht zu werden.

en: For instance, this code would be problematic:
de: Folgendes könnte beispielsweise problematisch sein:

en: So you should either avoid this situation or use <ulink url="http://developer.gnome.org/glibmm/unstable/classGlib_1_1ustring.html"><function>Glib::ustring::compose()</function></ulink> which supports syntax such as: <placeholder-1/>
de: Daher sollten Sie diese Situation entweder gänzlich vermeiden oder <ulink url="http://developer.gnome.org/glibmm/unstable/classGlib_1_1ustring.html"><function>Glib::ustring::compose()</function></ulink> verwenden, das folgend Syntax unterstützt: <placeholder-1/>

en: Assuming the displayed size of strings
de: Einschätzen der Anzeigegröße von Zeichenketten

en: You never know how much space a string will take on screen when translated. It might very possibly be twice the size of the original English string. Luckily, most <application>gtkmm</application> widgets will expand at runtime to the required size.
de: Sie wissen nie, wie viel Platz ein String auf dem Bildschirm einnimmt, wenn er erst einmal übersetzt ist. Es kann durchaus die doppelte Größe der englischen Originalversion sein. Glücklicherweise expandiert <application>gtkmm</application> die Widgets zur Laufzeit auf die erforderliche Größe.

en: Unusual words
de: Unübliche Wörter

en: You should avoid cryptic abbreviations, slang, or jargon. They are usually difficult to translate, and are often difficult for even native speakers to understand. For instance, prefer "application" to "app"
de: Sie sollten kryptische Abkürzungen, Slang oder Jargon vermeiden. So etwas ist recht schwierig zu übersetzen und oft selbst für Muttersprachler nur schwer verständlich. Beispielsweise sollten Sie »application« gegenüber »app« bevorzugen.

en: Using non-ASCII characters in strings
de: Verwendubg von Nicht-ASCII-Zeichen in Zeichenketten

en: Currently, <application>gettext</application> does not support non-ASCII characters (i.e. any characters with a code above 127) in source code. For instance, you cannot use the copyright sign (©).
de: Gegenwärtig unterstützt <application>gettext</application> keine Nicht-ASCII-Zeichen im Quellcode (also Zeichen mit einem Code über 127). Zum Beispiel können Sie kein Copyright-Zeichen verwenden (©).

en: Getting help with translations
de: Hilfe zu Übersetzungen erhalten

en: Custom Widgets
de: Benutzerdefinierte Widgets

en: Custom Containers
de: Benutzerdefinierte Container

en: <methodname>get_request_mode_vfunc()</methodname>: Return what <literal>Gtk::SizeRequestMode</literal> is preferred by the container.
de: <methodname>get_request_mode_vfunc()</methodname>: Gibt den vom Container bevorzugten <literal>Gtk::SizeRequestMode</literal> zurück.

en: <methodname>get_preferred_width_vfunc()</methodname>: Calculate the minimum and natural width of the container.
de: <methodname>get_preferred_width_vfunc()</methodname>: Berechnet die minimale und natürliche Breite des Containers.

en: <methodname>get_preferred_height_vfunc()</methodname>: Calculate the minimum and natural height of the container.
de: <methodname>get_preferred_heigth_vfunc()</methodname>: Berechnet die minimale und natürliche Höhe des Containers.

en: <methodname>get_preferred_width_for_height_vfunc()</methodname>: Calculate the minimum and natural width of the container, if it would be given the specified height.
de: <methodname>get_preferred_width_for_height_vfunc()</methodname>: Berechnet die minimale und natürliche Breite des Containers, falls die Höhe angegeben wurde.

en: <methodname>get_preferred_height_for_width_vfunc()</methodname>: Calculate the minimum and natural height of the container, if it would be given the specified width.
de: <methodname>get_preferred_height_for_width_vfunc()</methodname>: Berechnet die minimale und natürliche Höhe des Containers, falls die Breite angegeben wurde.

en: <methodname>on_add()</methodname>: Add a child widget to the container.
de: <methodname>on_add()</methodname>: Ein Kind-Widget zum Container hinzufügen.

en: <methodname>on_remove()</methodname>: Remove a child widget from the container.
de: <methodname>on_remove()</methodname>: Ein Kind-Widget aus dem Container entfernen.

en: Custom Container
de: Benutzerdefinierter Container

en: <methodname>get_request_mode_vfunc()</methodname>: (optional) Return what <literal>Gtk::SizeRequestMode</literal> is preferred by the widget.
de: <methodname>get_request_mode_vfunc()</methodname>: (optional) Gibt den vom Widget bevorzugten <literal>Gtk::SizeRequestMode</literal> zurück.

en: <methodname>get_preferred_width_vfunc()</methodname>: Calculate the minimum and natural width of the widget.
de: <methodname>get_preferred_width_vfunc()</methodname>: Berechnet die minimale und natürliche Breite des Widgets.

en: <methodname>get_preferred_height_vfunc()</methodname>: Calculate the minimum and natural height of the widget.
de: <methodname>get_preferred_height_vfunc()</methodname>: Berechnet die minimale und natürliche Höhe des Widgets.

en: This example implements a widget which draws a Penrose triangle.
de: Dieses Beispiel implementiert ein Widget, das ein Penrose-Dreieck zeichnet.

en: Custom Widget
de: Benutzerdefiniertes Widget

en: The constraints
de: Die Einschränkungen

en: The rules
de: Die Regeln

en: Using Glib::Dispatcher
de: Verwendung von Glib::Dispatcher

en: Recommended Techniques
de: Empfohlene Techniken

en: Application Lifetime
de: Lebensdauer einer Anwendung

en: Most of our examples use this technique.
de: Die meisten unserer Beispiele verwenden diese Technik.

en: Using a <application>gtkmm</application> widget
de: Verwendung eines <application>gtkmm</application>-Widgets

en: Pack the widget into a container using the appropriate call, e.g. <methodname>Gtk::Container::add()</methodname> or <methodname>pack_start()</methodname>.
de: Packen Sie das Widget mit dem entsprechenden Aufruf in einen Container, zum Beispiel <methodname>Gtk::Container::add()</methodname> oder <methodname>pack_start()</methodname>.

en: Call <methodname>show()</methodname> to display the widget.
de: Rufen Sie <methodname>show()</methodname> auf, um das Widget anzuzeigen.

en: The RefPtr smartpointer
de: Der RefPtr-Smartpointer

en: A smartpointer acts much like a normal pointer. Here are a few examples.
de: Ein Smartpointer agiert wie ein normaler Zeiger. Hier sind einige Beispiele.

en: Copying
de: Kopieren

en: You can copy <classname>RefPtr</classname>s, just like normal pointers. But unlike normal pointers, you don't need to worry about deleting the underlying instance.
de: Sie können <classname>RefPtr</classname>s ganz einfach wie normale Zeiger kopieren. Aber im Gegensatz zu normalen Zeigern müssen Sie sich keine Gedanken um die darunterliegenden Instanzen machen.

en: Of course this means that you can store <classname>RefPtr</classname>s in standard containers, such as <classname>std::vector</classname> or <classname>std::list</classname>.
de: Das bedeutet natürlich, dass Sie <classname>RefPtr</classname>s in Standardcontainern speichern können, wie <classname>std::vector</classname> oder <classname>std::list</classname>.

en: Dereferencing
de: Dereferenzierung

en: Connecting signal handlers
de: Verbinden von Signal-Handlern

en: When the Button emits its <literal>clicked</literal> signal, <methodname>on_button_clicked()</methodname> will be called.
de: Wenn der Knopf sein <literal>clicked</literal>-Signal ausgibt, wird <methodname>on_button_clicked()</methodname> aufgerufen.

en: Now let's look at the connection again:
de: Nun werfen wir wieder einen Blick auf die Verbindung:

en: Here's a slightly larger example of slots in action:
de: Hier ist ein etwas umfangreicheres Beispiel von Slots in Aktion:

en: Writing signal handlers
de: Schreiben von Signal-Handlern

en: Disconnecting signal handlers
de: Verbindungen von Signal-Handlern trennen

en: Overriding default signal handlers
de: Überschreiben von Standard-Signalhandlern

en: Binding extra arguments
de: Binden weiterer Argumente

en: X Event signals
de: X-Ereignissignale

en: Signal Handler sequence
de: Signalhandler-Sequenz

en: Exceptions in signal handlers
de: Ausnahmen in Signal-Handlern

en: Creating your own signals
de: Erzeugen Ihrer eigenen Signale

en: This is a full working example that defines and uses custom signals.
de: Dies ist ein voll funktionsfähiges Beispiel, welches benutzerdefinierte Signale definiert und nutzt.

en: Comparison with other signalling systems
de: Vergleich mit anderen Signalsystemen

en: <application>gtkmm</application> and Win32
de: <application>gtkmm</application> und Win32

en: Building <application>gtkmm</application> on Win32
de: Erstellen von <application>gtkmm</application> auf Win32

en: Please see <ulink url="https://wiki.gnome.org/Projects/gtkmm/MSWindows/BuildingGtkmm"> https://wiki.gnome.org/Projects/gtkmm/MSWindows/BuildingGtkmm</ulink> for instructions on how to build gtkmm on Windows.
de: Auf <ulink url="https://wiki.gnome.org/Projects/gtkmm/MSWindows/BuildingGtkmm"> https://wiki.gnome.org/Projects/gtkmm/MSWindows/BuildingGtkmm</ulink> finden Sie Anweisungen, wie Sie gtkmm unter Windows erstellen können.

en: Working with gtkmm's Source Code
de: Arbeiten mit dem Quelltext von gtkmm

en: Setting up jhbuild
de: Einrichten von jhbuild

en: Setting a prefix
de: Festlegen eines Präfix

en: Installing and Using the git version of <application>gtkmm</application>
de: Installation und Verwendung der Git-Version von <application>gtkmm</application>

en: Installing <application>gtkmm</application> with <application>jhbuild</application>
de: Installation von <application>gtkmm</application> mit <application>jhbuild</application>

en: Using the git version of <application>gtkmm</application>
de: Verwendung der Git-Version von <application>gtkmm</application>

en: Wrapping C Libraries with gmmproc
de: Wrapping von C-Bibliotheken mit gmmproc

en: The build structure
de: Die Erstellungsstruktur

en: Copying the skeleton project
de: Kopieren des Projektgerüsts

en: <filename>libsomethingmm</filename>: The top-level directory.
de: <filename>libsomethingmm</filename>: Der Ordner der obersten Ebene.

en: <filename>src</filename>: Contains .hg and .ccg source files.
de: <filename>src</filename>: Enthält .hg- und .ccg-Quelldateien.

en: <filename>libsomethingmm</filename>: Contains generated and hand-written .h and .cc files.
de: <filename>libsomethingmm</filename>: Enthält generierte und handgeschriebene .h- und .cc-Dateien.

en: <filename>private</filename>: Contains generated <filename>*_p.h</filename> files.
de: <filename>private</filename>: Enthält generierte <filename>*_p.h</filename>-Dateien.

en: Modifying build files
de: Anpassen der Erstellungsdateien

en: Makefile.am files
de: Makefile.am-Dateien

en: The name of the library, such as libsomethingmm.
de: Der Name der Bibliothek, wie libsomethingmm.

en: The command line options passed to the C preprocessor.
de: Die an den C-Präprozessor übergebenen Befehlszeilenoptionen.

en: The command line options passed to the C++ compiler.
de: Die an den C++-Compiler übergebenen Befehlszeilenoptionen.

en: Creating .hg and .ccg files
de: Erstellen der .hg- und .ccg-Dateien

en: Generating the .defs files.
de: Erstellen der .defs-Dateien.

en: Includes the other files.
de: Beinhaltet die andren Dateien.

en: Objects and functions.
de: Objekte und Funktionen.

en: Enumerations.
de: Aufzählungen.

en: Signals and properties.
de: Signale und Eigenschaften.

en: Generating the methods .defs
de: Erzeugen der methods.defs

en: Generating the enums .defs
de: Erzeugen der enums.defs

en: Writing the vfuncs .defs
de: Schreiben der vfuncs.defs

en: The .hg and .ccg files
de: Die .hg- und .ccg-Dateien

en: <function>_WRAP_METHOD()</function>, <function>_WRAP_SIGNAL()</function>, and <function>_WRAP_PROPERTY()</function>
de: <function>_WRAP_METHOD()</function>, <function>_WRAP_SIGNAL()</function> und <function>_WRAP_PROPERTY()</function>

en: The macros in this example do the following: <placeholder-1/>
de: Die Makros in diesem Beispiel bewirken Folgendes: <placeholder-1/>

en: The macros are explained in more detail in the following sections.
de: Die Makros werden in den folgenden Abschnitten detaillierter beschrieben.

en: m4 Conversions
de: m4-Umwandlungen

en: m4 Initializations
de: m4-Initialisierungen

en: Class macros
de: Klassen-Makros

en: For instance, from <filename>accelgroup.hg</filename>: <placeholder-1/>
de: Beispiel aus <filename>accelgroup.hg</filename>: <placeholder-1/>

en: For instance, from <classname>Gdk::RGBA</classname>: <placeholder-1/>
de: Beispiel aus <classname>Gdk::RGBA</classname>: <placeholder-1/>

en: _CLASS_BOXEDTYPE_STATIC( C++ class, C class )
de: _CLASS_BOXEDTYPE_STATIC( C++-Klasse, C-Klasse )

en: For instance, from <classname>Glib::Checksum</classname>: <placeholder-1/>
de: Beispiel aus <classname>Glib::Checksum</classname>: <placeholder-1/>

en: _CLASS_GENERIC( C++ class, C class )
de: _CLASS_GENERIC( C++-Klasse, C-Klasse )

en: Constructor macros
de: Konstruktor-Makros

en: It also takes an optional extra argument: <placeholder-1/>
de: Es akzeptiert optional ein zusätzliches Argument: <placeholder-1/>

en: Hand-coding constructors
de: Handgeschriebene Konstruktoren

en: Method macros
de: Methoden-Makros

en: For instance, from <filename>entry.hg</filename>: <placeholder-1/>
de: Beispiel aus <filename>entry.hg</filename>: <placeholder-1/>

en: Puts the generated code in #ifdef blocks.
de: Setzt den erzeugten Code in #ifdef-Blöcke.

en: There are some optional extra arguments: <placeholder-1/>
de: Es gibt einige zusätzliche optionale Argumente: <placeholder-1/>

en: _WRAP_METHOD_DOCS_ONLY(C function name)
de: _WRAP_METHOD_DOCS_ONLY(C-Funktionsname)

en: _IGNORE(C function name 1, C function name2, etc)
de: _IGNORE(C-Funktionsname 1, C-Funktionsname2, usw.)

en: _WRAP_PROPERTY(C property name, C++ type)
de: _WRAP_PROPERTY(C-Eigenschaftsname, C++-Typ)

en: Other macros
de: Weitere Makros

en: There is one optional extra argument: <placeholder-1/>
de: Es gibt nur ein optionales zusätzliches Argument: <placeholder-1/>

en: For instance, from <filename>enums.hg</filename>: <placeholder-1/>
de: Beispiel aus <filename>enums.hg</filename>: <placeholder-1/>

en: For example, from <filename>icontheme.hg</filename>: <placeholder-1/>
de: Beispiel aus <filename>icontheme.hg</filename>: <placeholder-1/>

en: _MEMBER_GET(C++ name, C name, C++ type, C type)
de: _MEMBER_GET(C++-Name, C-Name, C++-Typ, C-Typ)

en: _MEMBER_SET(C++ name, C name, C++ type, C type)
de: _MEMBER_SET(C++-Name, C-Name, C++-Typ, C-Typ)

en: For example, in <filename>rectangle.hg</filename>: <placeholder-1/>
de: Beispielsweise in <filename>rectangle.hg</filename>: <placeholder-1/>

en: _MEMBER_GET_PTR(C++ name, C name, C++ type, C type)
de: _MEMBER_GET_PTR(C++-Name, C-Name, C++-Typ, C-Typ)

en: For example, for <classname>Pango::Analysis</classname> in <filename>item.hg</filename>: <placeholder-1/>
de: Beispiel für <classname>Pango::Analysis</classname> in <filename>item.hg</filename>: <placeholder-1/>

en: _MEMBER_GET_GOBJECT(C++ name, C name, C++ type, C type)
de: _MEMBER_GET_GOBJECT(C++-Name, C-Name, C++-Typ, C-Typ)

en: For example, in Pangomm, <filename>layoutline.hg</filename>: <placeholder-1/>
de: Beispiel in Pangomm für <filename>layoutline.hg</filename>: <placeholder-1/>

en: gmmproc Parameter Processing
de: gmmproc-Parameterverarbeitung

en: Basic Types
de: Grundlegende Typen

en: Basic Type equivalents
de: Grundlegende Typ-Äquivalente

en: C type
de: C-Typ

en: C++ type
de: C++-Typ

en: <placeholder-1/> (or <placeholder-2/> for filenames)
de: <placeholder-1/> (oder <placeholder-2/> für Dateinamen)

en: Hand-coded source files
de: Handgeschriebene Quelldateien

en: Initialization
de: Initialisierung

en: Problems in the C API.
de: Probleme in der C-API.

en: Lack of properties
de: Fehlende Eigenschaften

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Reusing C documentation
de: Die C-Dokumentation wiederverwenden

en: Documentation build structure
de: Struktur zur Dokumentationserstellung
