gtkpod - en to de translation catalogue (654 entries)

en: Never show this dialogue again
de: Diesen Dialog nie wieder zeigen

en: Conversion Progress Display
de: Anzeige Konvertierungsfortschritt

en: The output of the background conversion scripts is copied below. Each page of the notebook corresponds to one background thread.
de: Die Ausgabe der Konvertierungsskripte wird unten angezeigt. Jede Seite entspricht einem Hintergrunddienst.

en: Newly mounted iPod at '%s' could not be loaded into gtkpod.
de: Neu eingehängter iPod unter '%s' konnte von gtkpod nicht geladen werden.

en: Newly mounted iPod at '%s' appears to be already loaded!
de: Neu eingehängter iPod unter '%s' scheint schon geladen zu sein!

en: New iPod
de: Neuer iPod

en: Arabic (IBM-864)
de: Arabisch (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
de: Arabisch (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
de: Arabisch (Windows-1256)

en: Baltic (ISO-8859-13)
de: Baltisch (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
de: Baltisch (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
de: Baltisch (Windows-1257)

en: Celtic (ISO-8859-14)
de: Keltisch (ISO-8859-14)

en: Central European (IBM-852)
de: Mitteleuropäisch (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
de: Mitteleuropäisch (ISO-8859-2)

en: Central European (Windows-1250)
de: Mitteleuropäisch (Windows-1250)

en: Chinese Simplified (GB18030)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
de: Traditionelles Chinesisch (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
de: Traditionelles Chinesisch (Big5-HKSCS)

en: Cyrillic (IBM-855)
de: Kyrillisch (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
de: Kyrillisch (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
de: Kyrillisch (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
de: Kyrillisch (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
de: Kyrillisch (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
de: Kyrillisch/Russisch (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
de: Kyrillisch/Ukrainisch (KOI8-U)

en: English (US-ASCII)
de: Englisch (US-ASCII)

en: Greek (ISO-8859-7)
de: Griechisch (ISO-8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
de: Griechisch (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
de: Hebräisch (IBM-862)

en: Hebrew (Windows-1255)
de: Hebräisch (Windows-1255)

en: Japanese (automatic detection)
de: Japanisch (automatische Detektion)

en: Japanese (EUC-JP)
de: Japanisch (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
de: Japanisch (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
de: Japanisch (Shift_JIS)

en: Korean (EUC-KR)
de: Koreanisch (EUC-KR)

en: Nordic (ISO-8859-10)
de: Nordisch (ISO-8859-10)

en: South European (ISO-8859-3)
de: Südeuropäisch (ISO-8859-3)

en: Turkish (IBM-857)
de: Türkisch (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
de: Türkisch (ISO-8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
de: Türkisch (Windows-1254)

en: Vietnamese (VISCII)
de: Vietnamesisch (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
de: Vietnamesisch (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
de: Visuelles Hebräisch (ISO-8859-8)

en: Western (IBM-850)
de: Westlich (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
de: Westlich (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
de: Westlich (ISO-8859-15)

en: Western (Windows-1252)
de: Westlich (Windows-1252)

note: sanity! check for "System Charset" and return NULL
en: System Charset
de: System-Zeichensatz

note: already opened we are not the first instance of gtkpod -- the socket is already being used, so we pass
en: Another instance of gtkpod was detected. Playcount server not started.
de: Eine Instanz von gtkpod läuft bereits. Der Wiedergabe Server wird nicht gestartet.

en: Update Tracks from File
de: Aktualisiere Stücke aus der Datei

en: Create new Playlist
de: Neue Wiedergabeliste erstellen

note: Action name Stock icon
en: Edit Track Details
de: Bearbeite Stücke

en: '%s' is a directory, not a playlist file.
de: '%s' ist ein Verzeichnis und keine Wiedergabeliste.

en: '%s' is a not a known playlist file.
de: '%s' ist keine bekannte Wiedergabeliste.

en: Could not open '%s' for reading.
de: Datei '%s' konnte nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: Skipping '%s' because it is a directory.
de: Überspringe '%s', da es sich um ein Verzeichnis handelt.

en: Skipping '%s' to avoid adding playlist file recursively
de: Überspringe '%s', um eine Endlosschleife zu vermeiden (Wiedergabeliste kann sich nicht selbst indizieren).

en: Unknown token '%s' in template '%s'
de: Unbekanntes Symbol '%s' in der Schablone '%s'

en: Could not create '%s'
de: Konnte '%s' nicht erstellen

en: Error creating thumbnail file
de: Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes

en: Unknown token '%%%c' in template '%s'
de: Unbekanntes Merkmal '%%%c' in der Schablone '%s'

en: Thumbnail generator returned status %d
de: Programm für Videovorschaubilder gab folgenden Status aus:%d

en: The following track could not be processed (file does not exist): '%s'
de: Das folgende Stück konnte nicht bearbeitet werden (Datei existiert nicht): '%s'

en: Nothing to update
de: Nichts zum aktualisieren

en: Updating %s
de: Aktualisiere '%s'

en: Updated selected tracks with info from file.
de: Ausgewählte Stücke wurden mit Informationen aus der Datei aktualisiert.

en: The following track could not be updated | The following %d tracks could not be updated
de[0]: Das folgende Stück konnte nicht aktualisiert werden
de[1]: Die folgenden %d Stücke konnten nicht aktualisiert werden

note: gint id, gboolean modal,
en: Failed Track Update
de: Aktualisierung fehlgeschlagen

en: The following track has been updated | The following %d tracks have been updated
de[0]: Das folgende Stück wurde aktualisiert
de[1]: Die folgenden %d Stücke wurden aktualisiert

note: gint id, gboolean modal,
en: Successful Track Update
de: Aktualisierung erfolgreich

en: no local filename available, file on the iPod will be used instead
de: Kein lokaler Dateiname verfügbar, Datei auf dem iPod wird stattdessen verwendet

en: no local filename available and copy on iPod cannot be found
de: Kein lokaler Dateiname verfügbar, Kopie auf dem iPod nicht auffindbar

en: no local filename available
de: Es steht kein Dateiname zur Verfügung

en: local file could not be found, file on the iPod will be used instead
de: Keine lokale Datei auffindbar, Datei auf dem iPod wird stattdessen verwendet

en: local file as well as copy on the iPod cannot be found
de: Lokale Datei und Kopie auf dem iPod nicht auffindbar

note: update not successful -- log this track for later display
en: update failed (format not supported?)
de: Aktualisierung fehlgeschlagen (Format nicht unterstützt?)

en: Processing '%s'...
de: Bearbeite '%s'...

en: Skipping '%s' because it matches exclude masks.
de: Überspringe '%s', da eine ausgeschlossene Vorlage passt.

en: Podcast already present: '%s'
de: Podcast ist bereits vorhanden: '%s'

en: Couldn't change tags of file: %s
de: Konnte Tags der Datei '%s' nicht ändern

en: Could not open '%s' for reading and writing.
de: Datei '%s' konnte nicht zum Lesen und Schreiben geöffnet werden.

en: Could not obtain lock on '%s'.
de: '%s' konnte nicht verriegelt.

note: error!
en: Malformed line in '%s': %s
de: Ungültige Zeile in '%s': %s

note: gint id, gboolean modal,
en: Remove offline playcounts?
de: Sollen Offline Wiedergabezähler gelöscht werden?

note: title
en: Some tracks played offline could not be found in the iTunesDB. Press 'OK' to remove them from the offline playcount file, 'Cancel' to keep them.
de: Einige offline gespielte Stücke konnten nicht in der iTunesDB gefunden werden. Wählen Sie 'OK', um diese aus der Wiedergabezähler-Datei zu entfernen, 'Abbrechen' um sie beizubehalten.

en: Error writing to '%s'.
de: Fehler beim Schreiben in die Datei '%s'.

en: iPod File not available and ID3 saving disabled in options, cannot save lyrics to: %s.
de: iPod Datei nicht verfügbar und ID3-Speicherung nicht gewählt. Kann Texte nicht nach %s speichern.

en: Summary status of conversion processes
de: Zusammenfassung des Konvertierungsprotokolls

note: only change the label if it has changed -- otherwise our tooltips will be switched off
en: active
de: aktive

en: inactive
de: inaktiv

en: Active threads: %d. Scheduled tracks: %d.
de: Aktive Dienste: %d. Geplante Stücke: %d.

en: Original filename not available for '%s.'
de: Originalname nicht verfügbar für (%s).

en: Filename '%s' is no longer valid for '%s'.
de: Dateiname '%s' ist nicht mehr gültig für '%s'.

en: Files of type '%s' are not supported by the iPod. Please go to the Preferences to set up and turn on a suitable conversion script for '%s'.
de: Dateien vom Typ '%s' werden vom iPod nicht unterstützt. Bitte wählen Sie in den Einstellungen ein geeignetes Konvertierungsskript für '%s' aus.

en: No information available
de: Keine Information verfügbar

en: Could not create '%s'. Filetype conversion will not work.
de: Konnte '%s' nicht erstellen. Konvertierung wird fehlschlagen.

en: Transfer of '%s' failed. %s
de: Übertragung von '%s' fehlgeschlagen. %s

en: Conversion of '%s' failed: '%s'.
de: Konvertierung von '%s' fehlgeschlagen: '%s'.

en: Conversion of '%s' failed: '%s %s' returned exit status %d.
de: Konvertierung von '%s' fehlgeschlagen: '%s %s' gab Status %d zurück.

en: Conversion of '%s' failed: '"%s" %s' did not return filename extension as expected.
de: Konvertierung von '%s' fehlgeschlagen: '"%s" %s' gab nicht die erwartete Dateinamenerweiterung zurück.

en: Conversion of '%s' failed: Could not access original file '%s' (%s).
de: Konvertierung von '%s' fehlgeschlagen: Konnte Originaldatei '%s' (%s) nicht öffnen.

en: Conversion of '%s' failed: Could not create directory '%s'.
de: Konvertierung von '%s' fehlgeschlagen: Konnte Verzeichnis '%s' nicht erstellen.

en: Conversion of '%s' failed: '%s' returned exit status %d.
de: Konvertierung von '%s' fehlgeschlagen: '%s' gab Status %d zurück.

en: Conversion of '%s' failed: could not stat the converted file '%s'.
de: Konvertierung von '%s' fehlgeschlagen: Konvertierter Dateityp '%s' nicht erkennbar.

en: Matching SHA1 checksum for file %d/%d
de: Suche passende SHA1 Prüfsumme für Datei %d/%d

en: Could not create hash value from itunesdb
de: Konnte keine Prüfsumme für die iTunesDB bilden

en: Error while reading extended info: %s
de: Fehler beim Lesen der erweiterten Informationen: '%s'

en: iTunesDB '%s' does not match checksum in extended information file '%s'
    gtkpod will try to match the information using SHA1 checksums. This may take a long time.
de: Die Prüfsumme der iTunesDB '%s' entspricht nicht der Prüfsumme, die in den erweiterten Informationen '%s' abgelegt ist. gtkpod wird versuchen, die Informationen mittels der SHA1 Prüfsummen zuzuordnen. Dies kann eine lange Zeit in Anspruch nehmen.

en: %s:
    Expected "itunesdb_hash=" but got:"%s"
de: %s:
    Erwartete "itunesdb_hash=", aber "%s" gefunden

en: %s:
    Format error: %s
de: %s:
    Formatfehler: %s

en: No SHA1 checksums on individual tracks are available.
    
    To avoid this situation in the future either switch on duplicate detection (will provide SHA1 checksums) or avoid using the iPod with programs other than gtkpod.
de: Es stehen keine SHA1 Prüfsummen für die einzelnen Stücke zur Verfügung.
    
    Um dieses Problem in Zukunft zu vermeiden, schalten Sie bitte die Duplikaterkennung ein (dies erzeugt SHA1 Prüfsummen), oder vermeiden Sie, den iPod mit anderen Programmen, außer mit gtkpod, zu verwenden.

en: Error reading iPod photo database (%s).
de: Fehler beim Lesen der iPod Foto-Datenbank (%s).

en: The repository %s does not have a readable extended database.
de: Das Verzeichnis %s hat keine lesbare erweiterte Datenbank.

en: Offline iPod database successfully imported
de: Die Offline iPod Datenbank wurde erfolgreich eingelesen

en: Local database successfully imported
de: Lokale Datenbank wurde erfolgreich eingelesen

en: Offline iPod database import failed: '%s'
de: Das Einlesen der Offline iPod Datenbank schlug fehl: '%s'

en: Local database import failed: '%s'
de: Das Einlesen der lokalen Datenbank schlug fehl: '%s'

en: Offline iPod database import failed:
de: Das Einlesen der Offline iPod Datenbank schlug fehl:

en: Local database import failed:
de: Das Einlesen der lokalen Datenbank schlug fehl:

en: '%s' does not exist. Import aborted.
de: '%s' existiert nicht. Einlesen abgebrochen.

en: iPod Database Import Failed: '%s'
de: Das Einlesen der iPod Datenbank schlug fehl: '%s'

en: iPod Database Import Failed.
de: Das Einlesen der iPod Datenbank schlug fehl

en: '%s' (or similar) does not exist. Import aborted.
de: '%s' (o.ä.) existiert nicht. Einlesen abgebrochen.

en: Could not find iPod directory structure at '%s'.
    
    If you are sure that the iPod is properly mounted at '%s', it may not be initialized for use. In this case, gtkpod can initialize it for you.
    
    Do you want to create the directory structure now?
de: Konnte iPod Verzeichnisstruktur unter '%s'.
    nicht finden. Falls der iPod unter '%s', korrekt eingehängt ist, kann gtkpod die Verzeichnisstruktur für Sie erstellen.
    
    Möchten Sie die Verzeichnisstruktur jetzt erstellen?

en: iPod directory structure not found
de: iPod Verzeichnisstruktur nicht gefunden

en: Create directory structure
de: Erzeuge Verzeichnisstruktur

en: Could not open "%s" for writing extended info.
de: Datei "%s" konnte nicht zum Schreiben der erweiterten Infos geöffnet werden.

en: Aborted writing of extended info.
de: Schreiben der erweiterten Infos abgebrochen.

en: Status: Deleting File
de: Status: Lösche Datei

en: Could not remove the following file: '%s'
de: Konnte folgende Datei nicht löschen: '%s'

en: The following track could not be converted successfully:
    
     | The following tracks could not be converted successfully:
de[0]: Das folgende Stück konnte nicht erfolgreich konvertiert werden:
de[1]: Die folgenden Stücke konnten nicht erfolgreich konvertiert werden:

en: The following track could not be transferred successfully:
    
     | The following tracks could not be transferred successfully:
de[0]: Das folgende Stück konnte nicht erfolgreich übertragen werden:
de[1]: Die folgenden Stücke konnten nicht erfolgreich übertragen werden:

note: ID modal,
en: Warning
de: Warnung

note: title
en: The iPod could not be ejected. Please fix the problems mentioned below and then eject the iPod again. Pressing 'OK' will re-schedule the failed tracks for conversion and transfer.
de: Der iPod konnte nicht getrennt werden. Bitte lösen Sie das unten beschriebene Problem und trennen den iPod erneut. 'OK' wird die Stücke erneut für Übertragung und Konvertierung vorsehen.

en: One track could not be transferred because your iPod is full. Either delete some tracks or otherwise create space on the iPod before ejecting the iPod again. | %d tracks could not be transferred because your iPod is full. Either delete some tracks or otherwise create space on the iPod before ejecting the iPod again.
de[0]: Ein Stück konnte nicht übertragen werden, da der iPod voll ist. Löschen Sie Stücke oder schaffen sie anders Platz, bevor Sie den iPod erneut trennen.
de[1]: %d Stücke konnten nicht übertragen werden, da der iPod voll ist. Löschen Sie Stücke oder schaffen sie anders Platz, bevor Sie den iPod erneut trennen.

en: You did not import the existing iTunesDB ('%s'). This is most likely incorrect and will result in the loss of the existing database.
    
    If you skip storing, you can import the existing database before calling this function again.
de: Sie haben die bestehende iTunesDB ('%s') nicht eingelesen. Dies ist vermutlich nicht korrekt, da dadurch die existierende Datenbank verloren gehen wird.
    
    Falls Sie das Speichern überspringen, können Sie die existierende Datenbank einlesen, bevor Sie diese Funktion erneut aufrufen.

en: Existing iTunes database not imported
de: Bestehende iTunesDB nicht eingelesen.

en: Proceed anyway
de: Fortfahren

en: Skip storing
de: Speichern überspringen

en: iPod directory structure must be present before synching to the iPod can be performed.
de: Die iPod Verzeichnisstruktur muss vorhanden sein bevor Daten auf den iPod kopiert werden können.

en: Some tracks could not be deleted from the iPod. Export aborted!
de: Einige Dateien konnten nicht vom iPod gelöscht werden. Export abgebrochen!

en: Now writing database '%s'. Please wait...
de: Schreibe Datenbank '%s'. Bitte warten...

en: Extended information file not deleted: '%s'
de: Die erweiterten Informationen wurde nicht gelöscht: '%s'

en: %s: Database saved
de: %s: Datenbank gespeichert

en: %s: Changes saved
de: %s: Änderungen gespeichert

en: Set Cover
de: Cover hinzufügen

en: Music Library
de: Musik Verzeichnis

en: Local
de: Lokal

en: Increased playcount for '%s'
de: Wiedergabezähler für '%s' wurde erhöht

en: Save changes before quiting?
de: Änderungen vor dem Beenden speichern?

en: Quit without saving
de: Beende ohne zu speichern

note: Translators: this is total number of playlists ("P") and number of tracks ("T") in the selected playlist / total number of tracks
en: P:%d T:%d/%d
de: P:%d S:%d/%d

en: Could not process '%s' (no filename available)
de: Kann nicht fortfahren '%s' (kein Dateiname verfügbar)

en: Template ('%s') does not match file type '%s'
de: Schablone ('%s') passt nicht auf den Dateinamen '%s'

en: Error creating %s: %s
de: Fehler beim Erstellen von '%s': %s

en: Writing preferences file '%s' failed (%s).
de: Schreiben der Konfigurationsdatei '%s' fehlgeschlagen (%s).

en: unspecified error
de: Unbekannter Fehler

en: Writing preferences to the iPod (%s) failed: could not get path to Control Directory.
de: Schreiben der Konfiguration auf dem iPod (%s) fehlgeschlagen: Konnte Pfad für 'Control'-Verzeichnis nicht finden.

en: Are you sure you want to delete the following track completely from your iPod? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete the following tracks completely from your iPod? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie das folgende Stück vollständig vom iPod entfernen wollen? Die Anzahl der Wiedergabelisten, in denen das Stück geführt wird, ist in Klammern angegeben.
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die folgenden Stücke vollständig vom iPod entfernen wollen? Die Anzahl der Wiedergabelisten, in denen die Stücke jeweils geführt werden, ist in Klammern angegeben.

en: Delete Track Completely from iPod? | Delete Tracks Completely from iPod?
de[0]: Soll das Stück vollständig vom iPod entfernt werden?
de[1]: Sollen die Stücke vollständig vom iPod entfernt werden?

en: Are you sure you want to remove the following track from the playlist "%s"? | Are you sure you want to remove the following tracks from the playlist "%s"?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie das folgende Stück aus der Wiedergabeliste "%s" entfernen wollen?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die folgenden Stücke aus der Wiedergabeliste "%s" entfernen wollen?

en: Remove Track From Playlist? | Remove Tracks From Playlist?
de[0]: Stück aus der Wiedergabeliste löschen?
de[1]: Stücke aus der Wiedergabeliste löschen?

en: Are you sure you want to delete the following track completely from your harddisk? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete the following tracks completely from your harddisk? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie das folgende Stück vollständig von Ihrer Festplatte entfernen wollen? Die Anzahl der Wiedergabelisten, in denen das Stück geführt wird, ist in Klammern angegeben.
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die folgenden Stücke vollständig von Ihrer Festplatte entfernen wollen? Die Anzahl der Wiedergabelisten, in denen die Stücke jeweils geführt werden, ist in Klammern angegeben.

en: Delete Track from Harddisk? | Delete Tracks from Harddisk?
de[0]: Stück von der Festplatte löschen?
de[1]: Stücke von der Festplatte löschen?

en: Are you sure you want to remove the following track completely from your local database? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to remove the following tracks completely from your local database? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie das folgende Stück vollständig aus der lokalen Datenbank entfernen wollen? Die Anzahl der Wiedergabelisten, in denen das Stück geführt wird, ist in Klammern angegeben.
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die folgenden Stücke vollständig aus Ihrer lokalen Datenbank entfernen wollen? Die Anzahl der Wiedergabelisten, in denen die Stücke jeweils geführt werden, ist in Klammern angegeben.

en: Remove Track from Local Database? | Remove Tracks from Local Database?
de[0]: Stück aus der lokalen Datenbank löschen?
de[1]: Stücke aus der lokalen Datenbank löschen?

en: All
de: Alle

en: Artist
de: Interpret

en: Title
de: Titel

en: Comment
de: Kommentar

note: 5
en: Composer
de: Komponist

en: File type
de: Dateityp

en: PC File
de: PC Datei

en: iPod File
de: iPod Datei

note: 10
en: Track Nr (#)
de: Stück Nr.

en: Transferred
de: Übertragen

en: File Size
de: Dateigröße

en: Play Time
de: Spielzeit

en: Playcount
de: Wiedergabezähler

en: Rating
de: Bewertung

en: Date added
de: Hinzugefügt

note: 20
en: Date played
de: Zuletzt gespielt

en: Date modified
de: Geändert

en: Volume
de: Lautstärke

en: Year
de: Jahr

note: 25
en: CD Nr
de: CD Nr.

en: Grouping
de: Gruppierung

en: Compilation
de: Sampler

en: Category
de: Kategorie

en: Description
de: Beschreibung

note: 30
en: Podcast URL
de: Podcast-URL

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Date released
de: Veröffentlichungsdatum

en: Checked
de: Ausgewählt

note: 35
en: Start time
de: Start

en: Stop time
de: Stopp

en: Remember Playback Position
de: Wiedergabeposition merken

en: Skip when Shuffling
de: Beim Shuffling überspringen

en: Artwork Path
de: Pfad zu Bilddateien

note: 40
en: Media Type
de: Medientyp

en: TV Show
de: Fernsehshow

en: TV Network
de: TV Netzwerk

en: Season Nr
de: Staffel Nr.

note: 45
en: Episode Nr
de: Folge Nr.

en: Album Artist
de: Album Interpreten

en: Sort Artist
de: Sortiere Interpreten

en: Sort Title
de: Sortiere Titel

en: Sort Album
de: Sortiere Alben

note: 50
en: Sort Album Artist
de: Sortiere Album Interpreten

en: Sort Composer
de: Sortiere Komponisten

en: Sort TV Show
de: Sortiere Fernsehshows

en: Gapless Track Flag
de: Unterbrechungsfreie Stücke

en: Lyrics
de: Texte

en: Name of file on PC, if available
de: Dateiname auf dem PC, falls verfügbar

en: Name of file on the iPod
de: Name der Datei auf dem iPod

note: 10
en: Track Nr. and total number of tracks on CD
de: Stück-Nr. und Gesamtzahl der Stücke auf der CD

en: Whether the file has already been transferred to the iPod or not
de: Ungeachtet, ob die Datei bereits zum iPod übertragen wurde oder nicht.

en: Beats per minute
de: Beats pro Minute

en: Number of times the track has been played
de: Wie oft dieses Stück bereits gespielt wurde

en: Star rating from 0 to 5
de: Bewertung mit 0 bis 5 Sternen

en: Date and time track has been added
de: Zeitpunkt zu dem das Stück hinzugefügt wurde

note: 20
en: Date and time track has last been played
de: Zeitpunkt des letzten Abspielens des Stücks

en: Date and time track has last been modified
de: Zeitpunkt der letzten Modifikation des Stücks

en: Manual volume adjust
de: Manuelle Lautstärkeanpassung

en: Volume adjust in dB (replay gain) -- you need to activate 'soundcheck' on the iPod
de: Lautstärkeanpassung in dB (replay gain) -- 'Soundcheck' muss auf dem iPod aktiviert sein

note: 25
en: CD Nr. and total number of CDS in set
de: CD-Nummer und Gesamtzahl der CDs im Set

en: The category (e.g. 'Technology' or 'Music') where the podcast was located.
de: Die Kategorie (z.B. 'Technologie' oder 'Musik') in die das Podcast eingeordnet war.

en: Accessible by selecting the center button on the iPod.
de: Wird angezeigt, wenn der mittlere Knopf auf dem iPod gedrückt wird.

en: Release date (for podcasts displayed next to the title on the iPod)
de: Veröffentlichungsdatum (wird bei Podcasts auf dem iPod neben dem Titel angezeigt)

note: 50
en: Used for sorting on the iPod
de: Benutzt zum ordnen auf dem iPod

en: The URI '%s' is not an absolute URI using the file scheme
de: Die URI »%s« ist keine absolute URI, die das Dateischema verwendet

en: The local file URI '%s' may not include a '#'
de: Die lokale URI »%s« darf kein »#« enthalten

en: The URI '%s' is invalid
de: Die URI »%s« ist ungültig

en: The hostname of the URI '%s' is invalid
de: Der Rechnername der URI »%s« ist ungültig

en: The URI '%s' contains invalidly escaped characters
de: Die URI »%s« enthält ungültige Escape-Zeichen

en: Please load the iPod before adding playlists.
de: Bitte iPod einlesen, bevor Sie Wiedergabelisten hinzufügen.

en: New Playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: Please enter a name for the new playlist
de: Bitte geben Sie einen Namen für die neue Wiedergabeliste ein

en: AR:
de: Kü:

en: AL:
de: Al:

en: GE:
de: Ge:

en: CO:
de: Ko:

en: YE:
de: Ja:

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Random (%d)
de: Zufällig (%d)

en: Not Listed
de: Nicht eingetragen

en: Created playlist '%s' with %d track. | Created playlist '%s' with %d tracks.
de[0]: Wiedergabeliste '%s' mit einem Stück erstellt.
de[1]: Wiedergabeliste '%s' mit %d Stücken erstellt.

note: n==0
en: No tracks available, playlist not created
de: Keine passenden Stücke vorhanden -- Wiedergabeliste wurde nicht erstellt.

en: Most Listened (%d)
de: Häufig (%d)

en: Never Listened
de: Nie gehört

en: Best Rated (%d)
de: Am besten bewertet (%d)

en: Unrated tracks
de: Unbewertete Stücke

en: Rated %d
de: Bewertet (%d)

en: Recent (%d)
de: Kürzlich (%d)

en: Last Time
de: Zuletzt

en: Removal of dangling tracks with no files on PC was canceled.
de: Das Löschen von Stücken ohne entsprechende Datei auf dem Computer wurde abgebrochen.

en: Handling of dangling tracks with files on PC was canceled.
de: Das Bearbeiten von Stücken, deren zugehörige Datei auf dem Computer vorhanden ist, wurde abgebrochen.

en: Dangling tracks with no files on PC were removed.
de: Stücke ohne entsprechende Datei auf dem Computer wurden entfernt.

en: Dangling tracks with files on PC were handled.
de: Stücke mit zugehöriger Datei auf dem Computer wurden korrigiert.

en: Track
de: Stück

en: You did not import the existing iTunesDB. This is most likely incorrect and will result in the loss of the existing database.
    
    If you abort the operation, you can import the existing database before calling this function again.
de: Sie haben die bestehende iTunesDB nicht eingelesen. Dies ist vermutlich nicht korrekt, da dadurch die existierende Datenbank verloren gehen wird.
    
    Falls Sie den Vorgang abbrechen, können Sie die existierende Datenbank einlesen, bevor Sie diese Funktion erneut aufrufen.

en: Abort operation
de: Vorgang abbrechen

en: Creating a tree of known files
de: Erstelle eine Liste der vorhandenen Dateien

en: Orphaned
de: Verwaist

en: The following orphaned file had already been added to the iPod again. It will be removed with the next sync:
    %s
de: Die folgende verwaiste Datei wurde bereits wieder zum iPod hinzugefügt. Sie wird beim nächsten Abgleich gelöscht:
    %s

en: Found %d orphaned and %d dangling files. Processing...
de: '%d' verwaiste und '%d' verlorene Dateien gefunden. Bearbeite...

en: The following dangling track has a file on PC.
    Press OK to have them transfered from the file on next Sync, CANCEL to leave it as is. | The following %d dangling tracks have files on PC.
    Press OK to have them transfered from the files on next Sync, CANCEL to leave them as is.
de[0]: Das folgende verlorene Stück ist noch auf dem PC vorhanden.
    Klicken Sie auf OK, um es beim nächsten Abgleich zu übertragen oder auf 'Abbrechen' um nichts zu tun.
de[1]: Die folgenden %d verlorenen Stücke sind noch auf dem PC vorhanden.
    Klicken Sie auf OK, um sie beim nächsten Abgleich zu übertragen oder auf 'Abbrechen' um nichts zu tun.

en: The following dangling track doesn't have file on PC. 
    Press OK to remove it, CANCEL to leave it as is. | The following %d dangling tracks do not have files on PC. 
    Press OK to remove them, CANCEL to leave them. as is
de[0]: Das folgende verlorene Stück ist auch auf dem PC nicht mehr vorhanden.
    Klicken Sie auf OK, um das Stück zu löschen oder auf 'Abbrechen' um nichts zu tun.
de[1]: Die folgenden %d Stücke sind auch auf dem PC nicht mehr vorhanden.
    Klicken Sie auf OK, um die Stücke zu löschen, oder auf 'Abbrechen' um nichts zu tun.

note: we want unique window for each gboolean modal,
en: Dangling Tracks
de: Verlorene Stücke

en: Found %d orphaned and %d dangling files. Done.
de: '%d' verwaiste und '%d' verlorene Dateien gefunden. Fertig.

en: Removed all %d tracks from the iPod
de: Alle %d Stücke wurden vom iPod entfernt

en: Removed all podcasts from the iPod
de: Alle Podcasts wurden vom iPod entfernt

note: first use playlist name
en: Deleted playlist '%s' including %d member track | Deleted playlist '%s' including %d member tracks
de[0]: Wiedergabeliste '%s' einschließlich eines Stückes gelöscht
de[1]: Wiedergabeliste '%s' einschließlich %d Stücken entfernt

note: first use playlist name
en: Deleted playlist '%s'
de: Wiedergabeliste '%s' gelöscht.

note: first use playlist name
en: Deleted playlist '%s' including %d member track on harddisk | Deleted playlist '%s' including %d member tracks on harddisk
de[0]: Wiedergabeliste '%s' wurde einschließlich eines Stückes von der Festplatte gelöscht
de[1]: Wiedergabeliste '%s' wurde einschließlich %d Stücken von der Festplatte gelöscht

en: Removed all %d tracks from the database
de: Alle %d Stücke wurden aus der Datenbank entfernt

note: no playlist selected
en: No playlist selected
de: Keine Wiedergabeliste ausgewählt

en: Are you sure you want to remove all tracks from your iPod?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Stücke vom iPod löschen wollen?

en: Are you sure you want to remove all podcasts from your iPod?
de: Sind Sie sicher, dass sie alle Podcasts vom iPod löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete playlist '%s' and the following track completely from your iPod? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete playlist '%s' and the following tracks completely from your iPod? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie die Wiedergabeliste '%s' und das folgende Stück vollständig vom iPod löschen wollen? Die Anzahl der Wiedergabelisten, in denen das Stück geführt wird, ist in Klammern angegeben.
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die die Wiedergabeliste '%s' und die folgenden Stücke vollständig vom iPod löschen wollen? Die Anzahl der Wiedergabelisten, in denen die Stücke jeweils geführt werden, ist in Klammern angegeben.

en: Are you sure you want to delete the playlist '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Wiedergabeliste "%s" löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following track from your harddisk? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following tracks from your harddisk? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie die Wiedergabeliste '%s' und das folgende Stück von Ihrer Festplatte entfernen wollen? Die Anzahl der Wiedergabelisten, in denen das Stück geführt wird, ist in Klammern angegeben.
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die die Wiedergabeliste '%s' und die folgenden Stücke vollständig von Ihrer Festplatte entfernen wollen? Die Anzahl der Wiedergabelisten, in denen die Stücke jeweils geführt werden, ist in Klammern angegeben.

en: Are you sure you want to remove all tracks from the database?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Stücke in der Datenbank löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following track from the database? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following tracks from the database? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie die Wiedergabeliste '%s' und das folgende Stück aus der Datenbank entfernen wollen? Die Anzahl der Wiedergabelisten, in denen das Stück geführt wird, ist in Klammern angegeben.
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die die Wiedergabeliste '%s' und die folgenden Stücke aus der Datenbank entfernen wollen? Die Anzahl der Wiedergabelisten, in denen die Stücke jeweils geführt werden, ist in Klammern angegeben.

en: Copied '%s' playlist to '%s' in '%s'
de: '%s' Wiedergabeliste nach '%s' in '%s' kopiert

en: Copied "%s" playlist to %s
de: "%s" Wiedergabeliste nach %s kopiert

en: No database or playlist selected
de: Keine Datenbank oder Wiedergabeliste gewählt

en: No iPod or iPod playlist selected
de: Kein iPod oder keine Wiedergabeliste gewählt

note: update for count == 1, 21, 41 ... and for count == n
en: Hashed %d of %d track. | Hashed %d of %d tracks.
de[0]: %d von insgesamt %d Stück indiziert.
de[1]: %d von insgesamt %d Stücken indiziert.

en: The following duplicate track has been removed. | The following %d duplicate tracks have been removed.
de[0]: Das folgende doppelt eingelesene Stück wurde entfernt.
de[1]: Die folgenden %d doppelt eingelesenen Stücke wurden entfernt.

en: The following duplicate track has not been added to the master play list. | The following %d duplicate tracks have not been added to the master play list.
de[0]: Das folgende doppelt eingelesene Stück wurde nicht erneut zur Hauptwiedergabeliste hinzugefügt.
de[1]: Die folgenden %d doppelt eingelesenen Stücke wurden nicht erneut zur Hauptwiedergabeliste hinzugefügt.

note: gint id, gboolean modal,
en: Duplicate detection
de: Duplikaterkennung

en: n/a
de: ---

en: Local Database
de: Lokale Datenbank

note: artwork is set
en: Embedded or filename was lost
de: Eingefügt oder Dateiname war unauffindbar

en: Artwork not set
de: Bilddatei nicht eingefügt

en: Could not find source file for '%s'. Track not copied.
de: Konnte Datei für '%s' nicht finden. Stück nicht kopiert.

en: Copied %d track to '%s' in '%s' | Copied %d tracks to %s in '%s'
de[0]: %d Stück nach '%s' in '%s' kopiert
de[1]: %d Stücke nach '%s' in '%s' kopiert

en: Copied %d track to '%s' | Copied %d tracks to '%s'
de[0]: Stück %d nach '%s' kopiert
de[1]: Stücke %d nach '%s' kopiert

en: No tracks selected
de: Keine Stücke ausgewählt

en: Couldn't create '%s'
de: Konnte '%s' nicht erstellen

en: Hashed file is 0 bytes long
de: Die Datei, für die eine Prüfsumme berechnet werden soll, ist leer.

en: Could not open '%s' to calculate SHA1 checksum: %s
de: Konnte '%s' zum Berechnen der SHA1-Prüfsumme nicht öffnen: %s

en: Sync summary for %s/%s
de: Zusammenfassung des Abgleichs für %s/%s

en: The following track has been added or updated:
     | The following tracks have been added or updated:
de[0]: Das folgende Stück wurde hinzugefügt oder aktualisiert:
de[1]: Die folgenden Stücke wurden hinzugefügt oder aktualisiert:

en: The following track has been completely removed from the iPod:
     | The following tracks have been completely removed from the iPod:
de[0]: Das folgende Stück wurde vom iPod entfernt:
de[1]: Die folgenden Stücke wurden vom iPod entfernt:

en: The following track has been removed from the repository:
     | The following tracks have been removed from the repository:
de[0]: Das folgende Stück wurde aus dem Verzeichnis entfernt:
de[1]: Die folgenden Stücke wurden aus dem Verzeichnis entfernt:

en: The following track has been removed from the playlist:
     | The following tracks have been removed from the playlist:
de[0]: Das folgende Stück wurde aus der Wiedergabeliste entfernt:
de[1]: Die folgenden Stücke wurden aus der Wiedergabeliste entfernt:

en: Nothing was changed.
de: Nichts geändert.

en: Sync summary
de: Zusammenfassung des Abgleichs

en: Execution of '%s' failed.
de: Die Ausführung von '%s' schlug fehl.

en: Please specify the command to be called on the 'Tools' section of the preferences dialog.
de: Bitte geben Sie den Befehl im Menüpunkt 'Verzeichnis / iPod-Optionen' unter 'Abgleich' an oder installieren Sie das Programm.

en: Could not find the command '%s'.
    
    Please verify the setting in the 'Tools' section of the preferences dialog.
de: Der Befehl '%s' konnte nicht gefunden werden.
    
    Bitte überprüfen Sie die Angabe im Menüpunkt 'Verzeichnis / iPod-Optionen' unter 'Abgleich'

en: '%s' returned the following output:
    %s
de: '%s' lieferte folgende Ausgabe:
    %s

en: Browse
de: Durchsuchen

note: Register actions
en: Music
de: Musik

en: Artwork Preview
de: Bildvorschau

en: Choose a Different Colour for the CoverArt Display Background
de: Andere Farbe für den Bildhintergrund wählen

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Textfarbe

en: <b>Cover Art Display</b>
de: <b>Cover-Bild</b>

en: <b>Ascending</b>
de: <b>Aufsteigend</b>

en: <b>Descending</b>
de: <b>Absteigend</b>

en: <b>None</b>
de: <b>---</b>

en: Case sensitive sorting
de: Groß-/Kleinschreibung beim sortieren beachten

en: Select Cover From File
de: Cover aus Datei wählen

en: View Full Size Artwork
de: Ansicht im Vollbildmodus

note: Set the resolution in the label
en: <b>Image Dimensions: %d x %d</b>
de: <b>Bildgröße: %d x %d</b>

en: Failed to remove the album from the album hash store.
de: Album konnte nicht entfernt werden.

en: Error occurred dropping an image onto the coverart display: %s
de: Fehler beim Ablegen des Bildes im Fenster: %s

en: Successfully set new coverart for selected tracks
de: Neues Cover für gewählte Stücke festgelegt

en: The picture file %s already exists.
    This may be associated with other music files in the directory.
    
    Do you want to overwrite the existing file, possibly associating
    other music files in the same directory with this cover art file,
    to save the file with a unique file name, or to abort the fetchcover operation?
de: Die Bilddatei %s existiert bereits.
    Sie wird u.U.  mit anderen Musikstücken im Verzeichnis verknüpft.
    
    -  'Ja' überschreibt die existierende Bilddatei, möglicherweise  werden
       andere Stücke im gleichen Verzeichnis mit der Bilddatei verknüpft.
    -  'Nein' speichert die Datei mit einem eindeutigen Namen.
    -  'Abbrechen' bricht den Vorgang ab.

en: Cover art file already exists
de: Cover-Bild existiert bereits

en: Overwrite
de: Überschreibe

en: Rename
de: Umbenennen

en: Abort
de: Abbrechen

en: Audiobook
de: Hörbuch

en: Music Video
de: Musik Video

en: TV Show & Music Video
de: Fernsehshow u. Musik Video

en: %s (image data corrupted or unreadable)
de: %s (Daten beschädigt o. unlesbar)

en: Please report unknown mediatype %x
de: Bitte Bericht senden über unbekannten Typ %x

en: <b>n/a</b>
de: <b>---</b>

en: Error occurred dropping an image onto the details window: %s
de: Fehler beim Ablegen des Bildes im Fenster: %s

en: _Undo All
de: _Alles rückgängig

en: Undo _Track
de: S_tück rückgängig

en: Set Cover Art from _File
de: Nehme Cover-Bild aus _Datei

en: _Remove Cover Art
de: Entfe_rne Cover-Bild

en: Change all tracks
    simultaneously
de: Alle Stücke simultan 
    modifizieren

en: (Checked)
de: (Gewählt)

en: _General
de: All_gemein

en: _Sorting
de: _Sortierung

en: _Lyrics
de: _Texte

en: _Misc.
de: _Verschiedenes

en: Skipping existing file with same length: '%s'
de: Überspringe existierende Datei mit gleicher Dateilänge: '%s'

en: Overwriting existing file: '%s'
de: Überschreibe vorhandene Datei: '%s'

en: Error copying '%s' to '%s': Permission Error (%s)
de: Fehler beim Kopieren von '%s' nach '%s': Zugriff verweigert (%s)

en: Error copying '%s' to '%s' (%s)
de: Fehler beim Kopieren von '%s' nach '%s' (%s)

en: %d%% (%d:%02d:%02d left)
de: %d%% (noch %d:%02d:%02d)

en: Export from iPod database not possible in offline mode.
de: Ein Export vom iPod ist im Offline-Modus nicht möglich.

en: Select Export Destination Directory
de: Wählen Sie das Zielverzeichnis für den Export aus

en: Drag from iPod database not possible in offline mode.
de: Ein Verschieben vom iPod ist im Offline-Modus nicht möglich.

en: The following tracks have to be copied to your harddisk
de: Die folgende Stücke werden auf Ihre Festplatte kopiert:

en: Some tracks were not copied to your harddisk. Only the copied tracks will be included in the current drag and drop operation.
de: Einige Stücke wurden nicht auf Ihre Festplatte kopiert. Nur die kopierten Einträge können beim Verschieben/Einfügen bearbeitet werden.

en: No valid filename for: %s
de: Kein gültiger Dateiname für %s

en: Created playlist with one track. | Created playlist with %d tracks.
de[0]: Wiedergabeliste mit einem Stück erstellt.
de[1]: Wiedergabeliste mit %d Stücken erstellt.

en: Could not open '%s' for writing (%s).
de: Datei '%s' konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden. (%s)

en: Create Playlist File
de: Datei der Wiedergabeliste erstellen

en: '%s' does not appear to be an FLAC audio file.
de: '%s' scheint keine FLAC-Audio-Datei zu sein.

en: Error retrieving tags for '%s'.
de: Fehler beim Lesen der Tags für '%s'.

en: Error setting ID3 field: %s
de: Fehler beim Setzen des ID3 Feldes: '%s'

en: ERROR while opening file: '%s' (%s).
de: Fehler beim Öffnen der Datei: '%s' (%s).

en: ERROR while writing tag to file: '%s' (%s).
de: Fehler beim Schreiben des Tags in Datei: '%s' (%s).

en: File "%s" has zero play length. Ignoring.
de: Die Datei '%s' hat Null Spielzeit und wird ignoriert.

en: %s does not appear to be a supported wav file.
de: '%s' scheint keine unterstützte wav Datei zu sein.

en: Total
    (iPod)
de: Insgesamt
    (iPod)

en: Total
    (local)
de: Insgesamt
    (lokal)

en: Selected
    Playlist
de: Ausgewählte
    Wiedergabeliste

en: Displayed
    Tracks
de: Angezeigte
    Stücke

en: Selected
    Tracks
de: Ausgewählte
    Stücke

en: Number of tracks
de: Anzahl der Stücke

en: Play time
de: Spielzeit

en: File size
de: Dateigröße

en: Number of playlists
de: Anzahl der Wiedergabelisten

en: Deleted tracks
de: Gelöschte Stücke

en: File size (deleted)
de: Dateigröße (gelöscht)

en: Non-transferred tracks
de: Nicht übertragene Stücke

en: File size (non-transferred)
de: Dateigröße (nicht übertragen)

en: Effective free space
de: Effektiv freier Platz

en: n/c
de: ---

en: Local filename not valid (%s)
de: Lokaler Dateiname ist nicht gültig (%s)

en: No information found for user '%s' in '%s'
de: Keine Informationen für Benutzer '%s' gefunden in '%s'

en: mserv data file (%s) not available for track (%s)
de: mserv Datei (%s) nicht verfügbar für Stück (%s)

en: Track (%s) not in mserv music root directory (%s)
de: Stück (%s) ist nicht im mserv Stammverzeichnis (%s)

en: No mserv information could be retrieved for the following track | No mserv information could be retrieved for the following %d tracks
de[0]: Für das folgende Stück konnten keine mserv Informationen gefunden werden
de[1]: Für die folgenden %d Stücke konnten keine mserv Informationen gefunden werden

note: gint id, gboolean modal,
en: mserv data retrieval problem
de: Problem beim Holen der mserv Daten

en: Retrieving mserv data %s
de: Hole mserv Daten %s

en: no filename available
de: Es steht kein Dateiname zur Verfügung

en: Updated selected tracks with data from mserv.
de: Die ausgewählten Stücke wurden mit Informationen aus der mserv Datenbank aktualisiert.

en: <Unnamed>
de: <Unbenannt>

en: Photo Albums
de: Foto Alben

en: The Photo Library album cannot be removed
de: Das Foto-Verzeichnis konnte nicht entfernt werden

en: Do you want to remove the album's photos too?
de: Sollen die Album Fotos auch entfernt werden?

en: Yes. Do Not Display Again
de: Ja. Nicht wieder anzeigen.

en: This will remove the photo selection from the selected album.
     Do you want to delete them from the database as well?
de: Dies wird die Foto-Auswahl aus dem gewählten Album entfernen.
    Sollen sie auch in der Datenbank gelöscht werden?

en: This will delete the photo selection from the Photo Library and all albums. Are you sure?
de: Dies wird die Foto-Auswahl aus dem Verzeichnis und allen Alben entfernen.
    Sind Sie sicher?

en: New Photo Album Name
de: Name des neuen Foto Albums

en: Please enter a new name for the photo album
de: Bitte geben Sie einen neuen Namen für das Foto Album ein

en: An album with that name already exists.
de: Ein Album mit diesem Namen existiert bereits.

en: New Photo Album
de: Neues Foto Album

en: Please enter a name for the new photo album
de: Bitte geben Sie einen Namen für das neue Foto Album ein

en: The new album failed to be created.
de: Das neue Album konnte nicht angelegt werden

en: Add Image to iPod
de: Bild dem iPod hinzufügen

en: Add a Directory of Images to the iPod. Select the Directory.
de: Ein Bildverzeichnis dem iPod hinzufügen. Wählen Sie ein Verzeichnis.

en: <No members>
de: <Keine Einträge>

en: Photo Window
de: Foto Fenster

en: _Add Album
de: _Album hinzufügen

en: _Remove Album
de: Entfe_rne Album

en: R_ename Album
de: Album umb_enennen

en: _Photos
de: _Fotos

en: _Add Image
de: _Bild hinzufügen

en: Add Image_s
de: Bilder hinzufügen

en: _Remove Images
de: Entfe_rne Bilder

en: _Zoom
de: _Vergrößern

en: Remove Album
de: Album löschen

en: Remove Photo
de: Foto löschen

en: Rename Album
de: Album umbenennen

note: DND between different itdbs Do not allow drags from the iPod in offline mode give a notice on the statusbar -- otherwise the user * will never know why the drag is not possible drag between different itdbs
en: Error: drag from iPod not possible in offline mode.
de: Fehler: Verschieben vom iPod ist im Offline-Modus nicht möglich.

note: display message in statusbar
en: Copied one track | Copied %d tracks
de[0]: Ein Stück kopiert
de[1]: %d Stücke kopiert

en: Can't reorder sorted treeview.
de: Die Ansicht kann nicht neu geordnet werden.

en: This DND type (%d) is not (yet) supported. If you feel implementing this would be useful, please contact the author.
de: Diese Art von 'Verschieben/Einfügen' (%d) wird (noch) nicht unterstützt. Wenn Sie denken, eine Unterstützung wäre sinnvoll, kontaktieren Sie bitten den Autor.

note: bold face
en: Photos
de: Fotos

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: If checked, sorting will be case sensitive. Please note that case sensitive sorting will not work well with most charsets.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird beim Sortieren die Groß-/Kleinschreibung beachtet. Mit den meisten Zeichensätzen funktioniert dies jedoch nicht wie gewünscht.

en: Smart Playlist
de: Intelligente Wiedergabeliste

en: Match:
de: :

en: Playlist name:
de: Name der Wiedergabeliste:

en: <b>General Options</b>
de: <b>Allgemeine Einstellungen</b>

en: <b>Rules</b>
de: <b>Regeln</b>

en: _Limit to
de: _Begrenzen auf

en: Sort by:
de: Sortiere nach:

en: Match only _checked tracks
de: Nur ausgewählte Stü_cke einbeziehen

en: Live _updating
de: Live Akt_ualisierung

en: <b>Advanced Options</b>
de: <b>Weitere Optionen</b>

en: Please select a playlist or repository before adding tracks.
de: Bitte wählen Sie eine Wiedergabeliste oder ein Verzeichnis, bevor Sie Stücke hinzufügen.

en: Add Folder
de: Verzeichnis hinzufügen

en: Please load the iPod before adding tracks.
de: Bitte iPod einlesen, bevor Sie Stücke hinzufügen.

note: Create window title
en: Add playlist files to '%s'
de: Füge Wiedergabelisten zu '%s' hinzu

note: title
en: Some files were not added successfully
de: Einige Dateien konnten nicht hinzugefügt werden

en: Add files to '%s'
de: Füge Dateien zu '%s' hinzu

en: Add files to '%s/%s'
de: Füge Dateien zu '%s/%s' hinzu

en: days
de: Tage

en: weeks
de: Wochen

en: months
de: Monate

en: kbps
de: kbit/s

en: secs
de: Sek.

en: Kind
de: Art

en: Track number
de: Stücknummer

en: Size
de: Dateigröße

en: Last played
de: Zuletzt gespielt

en: Disc number
de: CD-Nummer

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Video Kind
de: Video Art

en: Season number
de: CD-Nummer

en: Skip count
de: Überspringen

en: Last skipped
de: Zuletzt übersprungen

en: Album artist
de: Album Interpreten

en: contains
de: enthält

en: does not contain
de: enthält nicht

en: is
de: ist

en: is not
de: ist nicht

en: starts with
de: beginnt mit

en: ends with
de: endet mit

en: is greater than
de: ist größer als

en: is less than
de: ist kleiner als

en: is in the range
de: ist innerhalb

en: is after
de: ist nach dem

en: is before
de: ist vor dem

en: in the last
de: in den letzten

en: not in the last
de: nicht in den letzten

en: is set
de: ist gesetzt

en: is not set
de: ist nicht gesetzt

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: minutes
de: Minuten

en: tracks
de: Stücke

en: hours
de: Stunden

en: random order
de: zufällige Reihenfolge

en: title
de: Titel

en: album
de: Album

en: artist
de: Interpret

en: genre
de: Genre

en: most recently added
de: zuletzt hinzugefügt

en: least recently added
de: zuerst hinzugefügt

en: most often played
de: am häufigsten gespielt

en: least often played
de: am wenigsten gespielt

en: most recently played
de: zuletzt gespielt

en: least recently played
de: am längsten nicht mehr gespielt

en: highest rating
de: höchste Bewertung

en: lowest rating
de: niedrigste Bewertung

en: Movie
de: Film

en: to
de: bis

en: Remove All Tracks from iPod
de: Alle Stücke vom iPod entfernen

en: I'm sure
de: Ich bin sicher

en: Remove All Tracks from Database
de: Alle Stücke aus der Datenbank löschen

en: Remove All Podcasts from iPod
de: Alle Podcasts vom iPod entfernen

en: Delete Including Tracks
de: Löschen inklusive der Stücke

en: Delete Including Tracks (Database)
de: Löschen inklusive der Stücke (Datenbank)

en: Delete Including Tracks (Harddisk)
de: Löschen inklusive der Stücke (Festplatte)

en: Delete But Keep Tracks
de: Löschen, aber Stücke behalten

en: Edit Smart Playlist
de: Intelligente Wiedergabeliste bearbeiten

en: Edit iPod Properties
de: iPod Eigenschaften bearbeiten

en: Edit Repository Properties
de: Verzeichnisstruktur bearbeiten

en: Edit Playlist Properties
de: Eigenschaften der Wiedergabeliste bearbeiten

en: Load iPod
de: iPod einlesen

en: Save Changes
de: Änderungen sichern

en: Eject iPod
de: iPod trennen

en: Sync Playlist with Dir(s)
de: Wiedergabeliste mit Verzeichnis(sen) abgleichen

en: Copy selected playlist to...
de: Kopiere gewählte Wiedergabeliste nach ...

note: Action name Stock icon
en: _Load iPod(s)
de: iPod(s) ein_lesen

note: Action name Stock icon
en: _Save Changes
de: Änderungen _sichern

en: Random Playlist from Displayed Tracks
de: Zufällig aus den angezeigten Stücken

en: Containing Displayed Tracks
de: Nur aus den angezeigten Stücken

en: Containing Selected Tracks
de: Nur aus den ausgewählten Stücken

en: Best Rated Tracks
de: Am besten bewertete Stücke

en: Tracks Most Often Listened To
de: Am häufigsten gehörte Stücke

en: Most Recently Played Tracks
de: Zuletzt gespielte Stücke

en: All Tracks Played Since Last Time
de: Seit dem letzten Mal gespielte Stücke

en: All Tracks Never Listened To
de: Alle nie gehörten Stücke

en: All Tracks not Listed in any Playlist
de: In keiner Wiedergabeliste aufgeführte Stücke

en: One for each Artist
de: Eine für jeden Interpreten

en: One for each Album
de: Eine für jedes Album

en: One for each Genre
de: Eine für jedes Genre

en: One for each Composer
de: Eine für jeden Komponisten

en: One for each Year
de: Eine für jedes Jahr

en: One for each Rating
de: Eine für jede Bewertung

en: iPod at '%s' is not loaded.
    Please load it first.
de: iPod unter '%s' wurde nicht eingelesen.
    Bitte zuerst einlesen.

note: Set default repository name
en: New Repository
de: Neues Verzeichnis

en: Are you sure you want to delete repository "%s"? This action cannot be undone!
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Verzeichnis "%s" löschen wollen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Delete repository?
de: Verzeichnis löschen

en: Please select command to sync contacts
de: Skript zum Abgleichen der Kontakte

en: Please select command to sync calendar
de: Skript zum Abgleichen des Terminkalenders

en: Please select command to sync notes
de: Skript zum Abgleichen der Notizen

en: <i>Have a look at the scripts provided in '%s'. If you write a new script or improve an existing one, please send it to jcsjcs at users.sourceforge.net for inclusion into the next release.</i>
de: <i>Schauen Sie sich die Skripte an, die in '%s' zur Verfügung gestellt wurden. Wenn Sie ein neues oder verbessertes Script schreiben, schicken Sie es bitte an jcsjcs at users.sourceforge.net, damit es in die nächste Version aufgenommen werden kann.</i>

en: Smart playlist updated.
de: Intelligente Wiedergabeliste aktualisiert.

en: Podcasts Repository
de: Podcast Verzeichnis

en: Local Repository
de: Lokales Verzeichnis

en: Master Playlist
de: Hauptwiedergabeliste

en: Podcasts Playlist
de: Podcast Wiedergabeliste

en: Regular Playlist
de: Normale Wiedergabeliste

en: Create Repository
de: Erstelle Verzeichnis

en: Specify exact path including command line options. '%i' will be replaced with the mount point of the iPod.
de: Geben sie den genauen Pfad einschließlich Kommandozeilenoptionen an. '%i' wird durch den Einhängepunkt des iPods ersetzt.

en: Select mountpoint
de: iPod Einhängepunkt

en: Set local repository file
de: Lokales Verzeichnis einrichten

en: Repository type:
de: Verzeichnistyp:

en: Repository name:
de: Verzeichnisname:

en: iPod mountpoint:
de: iPod Einhängepunkt:

en: iTunesDB backup:
de: Sicherung iTunesDB:

en: Model:
de: Modell:

en: Path:
de: Pfad:

en: Initialize iPod
de: Initialisiere iPod

en: <b>Please select mountpoint and your iPod model</b>
de: <b>Bitte Einhängepunkt und iPod Modell wählen</b>

en: Repository Options
de: Verzeichnis Optionen

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: Contacts sync command:
de: Befehl zum Abgleich der Kontakte:

en: Notes sync command:
de: Befehl zum Abgleich der Notizen:

en: Calendar sync command:
de: Befehl zum Abgleich des Kalenders:

en: Call automatically when synchronizing iTunesDB
de: Automatisch aufrufen, wenn die iTunesDB abgeglichen wird

en: <b>Synchronization</b>
de: <b>Abgleich</b>

en: Repository
de: Verzeichnis

en: Update/Sync Playlist
de: Aktualisierung/Abgleich der Wiedergabeliste

en: Update/Sync All Playlists
de: Aktualisierung/Abgleich aller Wiedergabelisten

en: On startup automatically sync with playlist directories
de: Beim Start automatisch mit den Wiedergabelisten abgleichen

en: Directories to sync with are determined from the filenames of the tracks in the playlist.
de: Abzugleichende Verzeichnisse werden aus den Dateinamen der Wiedergabeliste ermittelt.

en: Select directory for synchronization
de: Wählen Sie ein Verzeichnis zum Abgleich

en: Delete missing tracks from the iPod or repository
de: Löschen fehlende Stücke vom iPod oder aus dem Verzeichnis

en: Normally, if a track is no longer present in the sync directory, it will be removed from the playlist, but not from the iPod or local repository.
    If this option is checked, tracks will be completely removed from the iPod or local repository, unless the track is a member of other playlists as well.
    NOTE: if you sync with the master playlist, you must check this option if you want tracks to be removed, because removing from the master playlist means removing from the iPod.
de: Normalerweise wird ein Stück, das nicht im Synchronisationsverzeichnis existiert, aus der Wiedergabeliste gelöscht, nicht aber auf dem iPod oder dem lokalen Verzeichnis. Wird diese Option gewählt, werden die Stücke vollständig gelöscht, falls ein Stück nicht in einer anderen Wiedergabeliste erscheint. Hinweis: Bei Synchronisierung mit der 'Hauptwiedergabeliste' muss diese Option gewählt sein, wenn Stücke gelöscht werden sollen, da Löschen aus der Wiedergabeliste auch Löschen auf dem iPod bedeutet.

en: Confirm before removing tracks from the iPod or repository
de: Bestätigung vor dem vollständigen Löschen vom iPod oder aus dem Verzeichnis

en: Show summary of sync result
de: Zeige Zusammenfassung nach Abgleich.

en: Will show a list of tracks removed and a list of tracks newly added or updated.
de: Zeigt eine Liste von gelöschten, neu hinzugefügten oder aktualisierten Stücken.

en: On startup automatically update (Live Playlist)
de: Automatische Aktualisierung beim Start

en: Don't automatically sync on startup
de: Beim Start nicht automatisch abgleichen

en: <b>Playlist Options</b>
de: <b>Optionen Wiedergabeliste(n)</b>

note: Strings used several times
en: Select or enter your model
de: Modell eingeben oder wählen

en: Error initialising iPod: %s
de: Fehler beim Initialisieren des iPod: '%s'.

en: Error initialising iPod, unknown error
de: Fehler beim Initialisieren des iPod, unbekannter Fehler

en: <b>Please select your iPod model at </b><i>%s</i>
de: <b>Bitte iPod Modell an </b><i>%s</i> wählen

en: Could not determine the model you selected -- this could be a bug or incompatibilty in the GTK+ or glade library.
de: Konnte gewähltes Modell nicht finden - dies könnte ein Fehler in der GTK+ oder in der Glade-Bibliothek sein.

en: Selected Filter Tab Entry from Playlist
de: Gewählter Filtereintrag der Wiedergabeliste

en: Selected Filter Tab Entry from Database
de: Gewählter Filtereintrag der Datenbank

en: Calendar
de: Kalender

en: <span weight="bold" size="larger">Please specify a time interval</span>
de: <span weight="bold" size="larger">Bitte Zeitintervall angeben</span>

en: Filter tab:
de: Filtereintrag:

en: Category:
de: Kategorie:

en: <b>Lower Margin</b>
de: <b>Untere Grenze</b>

en: Time:
de: Zeit:

en: No lower margin
de: Keine untere Grenze

en: <b>Upper Margin</b>
de: <b>Obere Grenze</b>

en: No upper margin
de: Keine obere Grenze

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Number of filter tabs:
de: Anzahl der Filtereinträge:

en: Group artist filter tab by compilation CDs
de: Filtereintrag "Interpret" nach Sampler-CDs gruppieren

en: <b>Filter Tabs</b>
de: <b>Filtereinträge</b>

en: Logic:
de: Logik:

en: Any (OR)
de: Eines (ODER)

en: All (AND)
de: Alle (UND)

en: Select '0' for no lower limit.
de: '0' wählen für 'keine untere Schranke'.

en:  <= cts <=
de:  <= num <=

en: Select '-1' for no upper limit.
de: '-1' wählen für 'keine obere Schranke'.

en: 'DD/MM/YYYY HH:MM < d < DD/MM/YYYY HH:MM' or similar. Press 'enter' when finished.
de: z.B. 'TT/MM/JJJJ SS:MM < d < TT/MM/JJJJ SS:MM' oder ähnliches. Nach der Eingabe bitte 'Return' drücken.

en: Rating:
de: Bewertung:

en: Playcount:
de: Wiedergabezähler:

en: Specify interval
de: Intervall angeben

en: Played:
de: Gespielt:

en: Modified:
de: Modifiziert:

en: Added:
de: Hinzugefügt:

en: Start display automatically
de: Anzeige automatisch starten

en: Automatically start displaying tracks that match the criteria entered above. If not selected, you must press 'Display' to start displaying.
de: Die Anzeige der Stücke, welche die oben genannten Kriterien erfüllen, automatisch starten. Wenn diese Option nicht aktiviert ist, müssen Sie 'Anzeige' drücken.

en: Display tracks that match the criteria entered above.
de: Stücke anzeigen, welche die oben genannten Kriterien erfüllen.

en: _Display
de: _Anzeige

en: In order to save the displayed track order to the iPod choose 'Save Displayed Track Order' from the 'Edit' menu or select 'Auto Store' below.
de: Um die angezeigte Reihenfolge der Stücke zu speichern, benutzen Sie 'Dargestellte Reihenfolge speichern' im Menü "Bearbeiten" oder wählen die Option "Autom. speichern" unten aus.

en: Remove tracks in selected entry of which filter tab from the iPod?
de: Stücke im ausgewählten Eintrag aus welchem Filtereintrag vom iPod löschen?

en: Remove tracks in selected entry of which filter tab from the harddisk?
de: Stücke im ausgewählten Eintrag aus welchem Filtereintrag von der Festplatte löschen?

en: Remove tracks in selected entry of which filter tab from playlist?
de: Stücke im ausgewählten Eintrag aus welchem Filtereintrag der Wiedergabeliste löschen?

en: Delete From iPod
de: Vom iPod entfernen

en: Delete From Playlist
de: Aus der Wiedergabeliste löschen

en: Delete From Harddisk
de: Auf der Festplatte löschen

en: Delete From Database
de: Aus der Datenbank löschen

en: Compilations
de: Sampler

en: Comp.
de: Komp.

en: Special
de: Spezial

en: 'Played' condition ignored because of error.
de: Die Bedingung 'Zuletzt abgespielt' wurde aufgrund eines Fehlers ignoriert.

en: 'Modified' condition ignored because of error.
de: Die Bedingung 'Zuletzt modifiziert' wurde aufgrund eines Fehlers ignoriert.

en: 'Added' condition ignored because of error.
de: Die Bedingung 'Hinzugefügt' wurde aufgrund eines Fehlers ignoriert.

en: Moved one track | Moved %d tracks
de[0]: Ein Stück verschoben
de[1]: %d Stücke verschoben

en: Cmpl
de: Sampl

en: Time
de: Zeit

en: Plycnt
de: Wiedergabezähler

en: Played
de: Gespielt

en: Modified
de: Modifiziert

en: Released
de: Veröffentlicht

en: Vol.
de: Ltst.

en: Selected Tracks from Playlist
de: Ausgewählte Stücke aus der Wiedergabeliste

en: Selected Tracks from Database
de: Ausgewählte Stücke aus der Datenbank

en: Add Column
de: Spalte hinzufügen

en: <b>Available Columns</b>
de: <b>Verfügbare Spalten</b>

en: Expand columns beyond the track list width
de: Spalten über Stücklistenbreite hinaus erweitern

en: <b>Displayed Columns</b>
de: <b>Angezeigte Spalten</b>

en: Ignore these words when at the beginning of the following fields:
de: Ignoriere folgende Wörter, wenn Sie am Anfang von Feldern stehen:

en: <b>Ignore Frequent Words</b>
de: <b>Ignoriere oft verwendete Wörter</b>

en: <span weight='bold' size='larger'>No playlist selected</span>
de: <span weight='bold' size='larger'>Keine Wiedergabeliste gewählt</span>

en: _Music
de: _Musik

en: _Update Tracks from File
de: Akt_ualisiere Stücke aus Datei

en: Confirmation
de: Bestätigung
