gtkpod - en to fr translation catalogue (1040 entries)

en: Never show this dialogue again
fr: Ne plus afficher ce message

en: Conversion Progress Display
fr: Afficher la progression de la conversion

en: The output of the background conversion scripts is copied below. Each page of the notebook corresponds to one background thread.
fr: La sortie du script de conversion est donnée ci-dessous. Chaque onglet correspond à une tâche d'arrière-plan.

en: iPod Manager
fr: Gestionnaire d'iPod

en: Newly mounted iPod at '%s' could not be loaded into gtkpod.
fr: L'iPod nouvellement monté sur « %s » n'a pas pu être chargé dans gtkpod.

en: Newly mounted iPod at '%s' appears to be already loaded!
fr: L'iPod nouvellement monté sur « %s » semble déjà être chargé !

en: New iPod
fr: Nouvel iPod

en: Arabic (IBM-864)
fr: Arabe (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
fr: Arabe (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
fr: Arabe (Windows-1256)

en: Baltic (ISO-8859-13)
fr: Balte (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
fr: Balte (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
fr: Balte (Windows-1257)

en: Celtic (ISO-8859-14)
fr: Celte (ISO-8859-14)

en: Central European (IBM-852)
fr: Europe centrale (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
fr: Europe centrale (ISO-8859-2)

en: Central European (Windows-1250)
fr: Europe centrale (Windows-1250)

en: Chinese Simplified (GB18030)
fr: Chinois simplifié (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
fr: Chinois simplifié (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
fr: Chinois traditionnel (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
fr: Chinois traditionnel (Big5-HKSCS)

en: Cyrillic (IBM-855)
fr: Cyrillique (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
fr: Cyrillique (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
fr: Cyrillique (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
fr: Cyrillique (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
fr: Cyrillique (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
fr: Cyrillique/Russe (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
fr: Cyrillique/Ukrainien (KOI8-U)

en: English (US-ASCII)
fr: Anglais (US-ASCII)

en: Greek (ISO-8859-7)
fr: Grec (ISO-8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
fr: Grec (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
fr: Hébreu (IBM-862)

en: Hebrew (Windows-1255)
fr: Hébreu (Windows-1255)

en: Japanese (automatic detection)
fr: Japonais (détection automatique)

en: Japanese (EUC-JP)
fr: Japonais (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
fr: Japonais (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
fr: Japonais (Shift_JIS)

en: Korean (EUC-KR)
fr: Coréen (EUC-KR)

en: Nordic (ISO-8859-10)
fr: Nordique (ISO-8859-10)

en: South European (ISO-8859-3)
fr: Europe du sud (ISO-8859-3)

en: Thai (TIS-620)
fr: Thaï (TIS-620)

en: Turkish (IBM-857)
fr: Turc (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
fr: Turc (ISO-8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
fr: Turc (Windows-1254)

en: Vietnamese (VISCII)
fr: Vietnamien (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
fr: Vietnamien (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
fr: Hébreu visuel (ISO-8859-8)

en: Western (IBM-850)
fr: Europe occidentale (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
fr: Europe occidentale (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
fr: Europe occidentale (ISO-8859-15)

en: Western (Windows-1252)
fr: Europe occidentale (Windows-1252)

note: sanity! check for "System Charset" and return NULL
en: System Charset
fr: Jeu de caractères du système

note: already opened we are not the first instance of gtkpod -- the socket is already being used, so we pass
en: Another instance of gtkpod was detected. Playcount server not started.
fr: Une autre instance de gtkpod tourne déjà. Serveur de compteur non démarré.

en: Update Tracks from File
fr: Mette à jour les morceaux depuis le fichier

en: Create new Playlist
fr: Créer une nouvelle liste de lecture

en: Create Playlist File...
fr: Créer un fichier de liste de lecture...

note: Action name Stock icon
en: Edit Track Details
fr: Éditer les détails du morceau

en: Copy Tracks to Filesystem...
fr: Copier le morceau vers...

en: Using local %s directory since program was started from source directory:
    %s
fr: Utilise le dossier local %s puisque le programme a été lancé à partir du dossier source :
    %s

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: '%s' is a directory, not a playlist file.
fr: « %s » est un dossier, pas un fichier de liste de lecture.

en: '%s' is a not a known playlist file.
fr: « %s » n'est pas un fichier de liste de lecture reconnu.

en: Could not open '%s' for reading.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s » en lecture.

en: Skipping '%s' because it is a directory.
fr: Ignore « %s » car il s'agit d'un dossier.

en: Skipping '%s' to avoid adding playlist file recursively
fr: Ignore « %s » pour éviter d'ajouter une liste de lecture récursivement

en: Unknown token '%s' in template '%s'
fr: Paramètre « %s » inconnu dans le modèle « %s »

en: Could not create '%s'
fr: Impossible de créer « %s »

en: Error creating thumbnail file
fr: Erreur à la création du fichier miniature

en: Unknown token '%%%c' in template '%s'
fr: Paramètre « %%%c » inconnu dans le modèle « %s »

en: Unable to start video thumbnail generator
    (command line was: '%s')
fr: Impossible de démarrer le créateur de miniature vidéo
    (la ligne de commande était : « %s »)

en: Thumbnail generator returned status %d
fr: Le créateur de miniatures a renvoyé le code %d

en: The following track could not be processed (file does not exist): '%s'
fr: Le morceau suivant ne peut pas être traité (fichier inexistant) : « %s »

en: The filetype '%s' is not currently supported.
    
    If you have a plugin that supports this filetype then please enable it.
fr: Le type de fichier « %s » n'est pas prise en charge.
    
    Si vous possédez un greffon le prenant en charge, merci de l'activer.

en: No track information could be retrieved from the file %s due to the following error:
    
    %s
fr: Aucune information de morceau n'a pu être extraite du fichier %s à cause de l'erreur suivante :
    
    %s

en: No track information could be retrieved from the file %s due to the following error:
    
    An error was not returned.
fr: Aucune information de morceau n'a pu être extraite du fichier %s à cause de l'erreur suivante :
    
    Aucune erreur retournée.

en: Nothing to update
fr: Rien à mettre à jour

en: Updating %s
fr: %s en cours de mise à jour

en: Updated selected tracks with info from file.
fr: Les morceaux sélectionnés ont été mis à jour à partir des fichiers.

en: The following track could not be updated | The following %d tracks could not be updated
fr[0]: Le morceau suivant ne peut pas être mis à jour
fr[1]: Les %d morceaux suivants ne peuvent pas être mis à jour

note: gint id, gboolean modal,
en: Failed Track Update
fr: Échec de la mise à jour du morceau

en: The following track has been updated | The following %d tracks have been updated
fr[0]: Le morceau suivant a été mis à jour
fr[1]: Les %d morceaux suivants ont été mis à jour

note: gint id, gboolean modal,
en: Successful Track Update
fr: Morceau mis à jour

en: no local filename available, file on the iPod will be used instead
fr: pas de nom de fichier local disponible, les fichiers de l'iPod seront utilisés

en: no local filename available and copy on iPod cannot be found
fr: pas de nom de fichier local disponible ainsi que de copie sur l'iPod

en: no local filename available
fr: pas de nom de fichier disponible

en: local file could not be found, file on the iPod will be used instead
fr: fichier local introuvable, le fichier de l'iPod sera utilisé

en: local file as well as copy on the iPod cannot be found
fr: fichier local et copie sur l'iPod introuvables

note: update not successful -- log this track for later display
en: update failed (format not supported?)
fr: échec de la mise à jour (format non pris en charge ?)

en: File type of %s is not recognised
fr: Le type de fichier %s n'est pas reconnu

en: Processing '%s'...
fr: Traitement de « %s »...

en: Skipping '%s' because it matches exclude masks.
fr: Saut de « %s » parce qu'il correspond à un masque d'exclusion.

en: Podcast already present: '%s'
fr: Podcast déjà présent : « %s »

en: Couldn't change tags of file: %s
fr: Impossible de modifier les méta-données du fichier : %s

en: Couldn't change tags of file: %s
fr: Impossible de modifier les méta-données du fichier : %s

en: Could not open '%s' for reading and writing.
fr: Impossible d'ouvrir en lecture/écriture le fichier « %s ».

en: Could not obtain lock on '%s'.
fr: Impossible de verrouiller « %s ».

note: error!
en: Malformed line in '%s': %s
fr: Ligne incomplète dans « %s » : %s

note: gint id, gboolean modal,
en: Remove offline playcounts?
fr: Supprimer les compteurs de lecture hors-ligne ?

note: title
en: Some tracks played offline could not be found in the iTunesDB. Press 'OK' to remove them from the offline playcount file, 'Cancel' to keep them.
fr: Certains morceaux joués hors-ligne ne peuvent être trouvés dans iTunesDB.
    Cliquez « Ok » pour les supprimer du fichier de compteur de lecture hors-ligne, « Annuler » pour les conserver.

en: Error writing to '%s'.
fr: Erreur d'écriture du fichier « %s ».

en: Error: Could not determine filetype for file at path: %s.
fr: Erreur : impossible de déterminer le type du fichier situé à l'emplacement : %s.

en: Error: Failed to read lyrics because:
    
    %s
fr: Erreur : impossible de lire les paroles car :
    
    %s

en: Error: Unable to get filename from path
fr: Erreur : impossible d'obtenir le nom du fichier depuis l'emplacement

en: Error:
fr: Erreur :

en: iPod File not available and ID3 saving disabled in options, cannot save lyrics to: %s.
fr: Le fichier iPod n'est pas disponible et l'enregistrement ID3 est désactivé dans les options, il est impossible d'enregistrer les paroles dans : %s.

en: Lyrics not written, file type cannot be determined (%s).
fr: Impossible d'écrire les paroles, le type de fichier ne peut être déterminer (%s).

en: Lyrics not written due to the error:
    
    %s
fr: Impossible d'écrire les paroles à cause de l'erreur :
    
    %s

en: errors
fr: erreurs

en: Summary status of conversion processes
fr: Résumé du processus de conversion

note: only change the label if it has changed -- otherwise our tooltips will be switched off
en: active
fr: actif

en: inactive
fr: inactif

en: Active threads: %d. Scheduled tracks: %d.
fr: Tâches actives : %d. Morceaux prévus : %d.

en: Original filename not available for '%s.'
fr: Nom de fichier original introuvable pour « %s ».

en: Filename '%s' is no longer valid for '%s'.
fr: Le nom de fichier « %s » n'est plus valable pour « %s ».

en: Files of type '%s' are not supported by the iPod. Please go to the Preferences to set up and turn on a suitable conversion script for '%s'.
fr: Les fichiers de type « %s » ne sont pas reconnus par l'iPod. Allez dans les préférences pour configurer un script de conversion adéquat pour « %s ».

en: No information available
fr: Pas d'information disponible.

en: Could not create '%s'. Filetype conversion will not work.
fr: Impossible de créer « %s ». La conversion ne fonctionnera pas.

en: Transfer of '%s' failed. %s
fr: Échec du transfert de « %s ». %s

en: Conversion of '%s' failed: '%s'.
fr: Échec de la conversion de « %s » : « %s ».

en: Conversion of '%s' failed: '%s %s' returned exit status %d.
fr: Échec de la conversion de « %s » : « %s %s » a un code de retour de %d.

en: Conversion of '%s' failed: '"%s" %s' did not return filename extension as expected.
fr: Échec de la conversion de « %s » : « %s %s » n'a pas retourné une extension de fichier comme attendu.

en: Conversion of '%s' failed: Could not access original file '%s' (%s).
fr: Échec de la conversion de « %s » : impossible d'accéder au fichier original « %s » (%s).

en: Conversion of '%s' failed: Could not create directory '%s'.
fr: Échec de la conversion de « %s » : impossible de créer le dossier « %s ».

en: Conversion of '%s' failed: '%s' returned exit status %d.
fr: Échec de la conversion de « %s » : « %s » a un code de retour de %d.

en: Conversion of '%s' failed: could not stat the converted file '%s'.
fr: Échec de la conversion de « %s » : fichier résultat « %s » introuvable.

en: Matching SHA1 checksum for file %d/%d
fr: Correspondance des sommes de contrôles SHA1 pour le fichier %d/%d

en: Could not create hash value from itunesdb
fr: Ne peut pas créer de hachage à partir de itunesdb

en: Error while reading extended info: %s
fr: Erreur lors de la lecture des infos étendues : %s

en: iTunesDB '%s' does not match checksum in extended information file '%s'
    gtkpod will try to match the information using SHA1 checksums. This may take a long time.
fr: La base iTunesDB « %s » ne correspond pas à la somme de contrôle des infos étendues du fichier « %s ».
    gtkpod essaiera de faire concorder l'information en utilisant les sommes de contrôle SHA1. Cela peut prendre du temps.

en: %s:
    Expected "itunesdb_hash=" but got:"%s"
fr: %s :
    « itunesdb_hash= » attendue mais réception de : « %s »

en: %s:
    Format error: %s
fr: %s :
    Erreur de format : %s

en: No SHA1 checksums on individual tracks are available.
    
    To avoid this situation in the future either switch on duplicate detection (will provide SHA1 checksums) or avoid using the iPod with programs other than gtkpod.
fr: Pas de sommes de contrôle SHA1 disponibles pour les morceaux.
    
    Pour éviter cette situation dans le futur, activez la détection des doublons (afin de générer les sommes de contrôle SHA1) ou bien évitez d'utiliser votre iPod avec d'autres programmes que gtkpod.

en: Error reading iPod photo database (%s).
fr: Erreur lors de la lecture de la base de donnés de photos de l'iPod (%s).

en: Error reading iPod photo database. (No error message)
fr: Erreur lors de la lecture de la base de donnés de photos de l'iPod. (Aucun message d'erreur)

en: The repository %s does not have a readable extended database.
fr: Le répertoire « %s » ne possède pas de base de données étendue lisible.

en: This database identifies the track on disk with the track data in the repository database.
fr: Cette base de données identifie les morceaux présents sur le disque avec ceux de la base de données des répertoires.

en: Any tracks already in the database cannot be transferred between repositories without the extended database.
fr: Tous les morceaux déjà présents dans la base de données ne pourront être déplacer entre les répertoires sans base de données étendue.

en: A new extended database will be created upon saving but existing tracks will need to be reimported to be linked to the file on disk.
fr: Une nouvelle base de données sera créée lors d'enregistrement mais les morceaux existants devront être réimportés pour les lier aux fichiers sur le disque.

en: Offline iPod database successfully imported
fr: La base de données de l'iPod (mode déconnecté) a été importée avec succès

en: Local database successfully imported
fr: La base de données locale a été importée avec succès

en: Offline iPod database import failed: '%s'
fr: Échec de l'importation de la base de l'iPod en mode déconnecté : « %s »

en: Local database import failed: '%s'
fr: Échec de l'importation de la base de données locale : « %s »

en: Offline iPod database import failed:
fr: Échec de l'importation de la base de données de l'iPod en mode déconnecté :

en: Local database import failed:
fr: Échec de l'importation de la base données locale :

en: '%s' does not exist. Import aborted.
fr: « %s » n'existe pas. Importation annulée.

en: Extended info will not be used.
fr: Les informations étendues ne seront pas utilisées.

en: iPod Database Successfully Imported
fr: Base de données de l'iPod importée avec succès

en: iPod Database Import Failed: '%s'
fr: Échec de l'importation de la base de l'iPod : « %s »

en: iPod Database Import Failed.
fr: Échec de l'importation de la base de l'iPod.

en: '%s' (or similar) does not exist. Import aborted.
fr: « %s » (ou similaire) n'existe pas. Importation annulée.

note: gint id, gboolean modal,
en: Import Repository Errors
fr: Erreur d'importation du répertoire

note: title
en: Errors created during repository import
fr: Erreurs survenues lors de l'importation du répertoire

en: Could not find iPod directory structure at '%s'.
    
    If you are sure that the iPod is properly mounted at '%s', it may not be initialized for use. In this case, gtkpod can initialize it for you.
    
    Do you want to create the directory structure now?
fr: Impossible de trouver les dossiers système de l'iPod dans « %s ».
    
    Si vous êtes certain que l'iPod est correctement monté en « %s », gtkpod peut créer ces dossiers pour vous.
    
    Voulez-vous créer ces dossiers maintenant ?

en: iPod directory structure not found
fr: Impossible de trouver les dossiers système de l'iPod

en: Create directory structure
fr: Créer les dossiers système

en: Could not open "%s" for writing extended info.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier d'informations étendues « %s » en écriture.

en: Aborted writing of extended info.
fr: Écriture des infos étendues abandonnée.

en: %d%% (%d/%d  %d:%02d:%02d left)  %s
fr: %d%% (%d/%d  %d:%02d:%02d restant)  %s

en: Status: Deleting File
fr: État : suppression de fichier

en: Could not remove the following file: '%s'
fr: Impossible de supprimer le fichier : « %s »

en: The following track could not be converted successfully:
    
     | The following tracks could not be converted successfully:
fr[0]: Le morceau suivant n'a pas pu être converti :
fr[1]: Les morceaux suivants n'ont pas pu être convertis :

en: The following track could not be transferred successfully:
    
     | The following tracks could not be transferred successfully:
fr[0]: Le morceau suivant n'a pas pu être transféré :
fr[1]: Les morceaux suivants n'ont pas pu être transférés :

note: ID modal,
en: Warning
fr: Attention

note: title
en: The iPod could not be ejected. Please fix the problems mentioned below and then eject the iPod again. Pressing 'OK' will re-schedule the failed tracks for conversion and transfer.
fr: Impossible d'éjecter l'iPod. Veuillez résoudre les problèmes indiqués ci-dessous avant d'éjecter de nouveau l'iPod. Avec le bouton « Ok » la conversion et le transfert des morceaux qui ont eu des problèmes sera re-planifiée.

en: Saving: waiting for %d tracks to be copied
fr: Enregistrement : en attente de copie de %d morceaux

en: Saving: waiting for %d tracks to convert
fr: Enregistrement : en attente de conversion de %d morceaux

en: Saving: finished track transfer
fr: Enregistrement : transfert des morceaux terminé

en: One track could not be transferred because your iPod is full. Either delete some tracks or otherwise create space on the iPod before ejecting the iPod again. | %d tracks could not be transferred because your iPod is full. Either delete some tracks or otherwise create space on the iPod before ejecting the iPod again.
fr[0]: Un morceau n'a pas pu être transféré car l'iPod est plein. Éliminez quelques morceaux ou faites de la place avant de l'éjecter de nouveau.
fr[1]: %d morceaux n'ont pas pu être transférés car l'iPod est plein. Éliminez quelques morceaux ou faites de la place avant de l'éjecter de nouveau.

en: You did not import the existing iTunesDB ('%s'). This is most likely incorrect and will result in the loss of the existing database.
    
    If you skip storing, you can import the existing database before calling this function again.
fr: Vous n'avez pas importé la base iTunesDB (« %s ») existante. C'est souvent une erreur et cela impliquera la perte de la base existante.
    
    Si vous annulez, vous pouvez importer la base existante avant d'appeler de nouveau cette fonction.

en: Existing iTunes database not imported
fr: La base de données iTunes existante n'a pas été importée

en: Proceed anyway
fr: Poursuivre malgré tout

en: Skip storing
fr: On passe l'enregistrement

en: iPod directory structure must be present before synching to the iPod can be performed.
fr: Les dossiers système de l'iPod doivent exister avant de pouvoir synchroniser l'iPod.

en: Some tracks could not be deleted from the iPod. Export aborted!
fr: Des morceaux ne peuvent pas être supprimés de l'iPod. Export annulé !

en: Now writing database '%s'. Please wait...
fr: Écriture de la base « %s ». Veuillez patienter …

en: Extended information file not deleted: '%s'
fr: Fichier d'informations étendues non supprimé : « %s »

en: %s: Database saved
fr: %s : base de données enregistrée

en: %s: Changes saved
fr: %s : modifications enregistrées

en: Set Cover
fr: Modifier la jaquette

en: Error: Track info for this file type not supported.
fr: Erreur : les informations sur le morceau ne sont pas prises en charge par ce type de fichier.

en: Error: Writing track info to files of this file type is not supported.
fr: Erreur : l'écriture des informations sur le morceau n'est pas prise en charge par ce type de fichier.

en: Error: Limiting of sound level not supported for this file type.
fr: Erreur : la limitation du niveau sonore n'est pas pris en charge par ce type de fichier.

en: Error: Lyrics not supported for this file type.
fr: Erreur : les paroles ne sont pas prises en charge par ce type de fichier.

en: Error: Writing of lyrics is not supported for this file type.
fr: Erreur : l'écriture des paroles n'est pas prise en charge par ce type de fichier.

en: Error: Gapless playback for this file type is not supported.
fr: Erreur : la lecture sans pause n'est pas prise en charge par ce format de fichier.

en: Music Library
fr: Bibliothèque de musique

en: Increased playcount for '%s'
fr: Compteur de lecture incrémenté pour « %s »

en: Data has been changed and not been saved. If you quit gtkpod, all unsaved changes will be lost.
    
    Do you want to save your changes first?
fr: Des données ont été modifiés sans avoir été enregistrées. Si vous quittez gtkpod, toutes les modifications non enregistrées seront perdues.
    
    Voulez-vous d'abord enregistrer les modifications ?

en: Save changes before quiting?
fr: Enregistrer les modifications avant de quitter ?

en: Quit without saving
fr: Quitter sans enregistrer

note: Translators: this is total number of playlists ("P") and number of tracks ("T") in the selected playlist / total number of tracks
en: P:%d T:%d/%d
fr: L : %d M : %d/%d

en: Could not process '%s' (no filename available)
fr: Impossible de traiter « %s » (pas de nom de fichier disponible)

en: Template ('%s') does not match file type '%s'
fr: Le modèle (« %s ») ne correspond pas au type de fichier « %s »

en: Error creating %s: %s
fr: Erreur à la création de « %s » : %s

en: Writing preferences file '%s' failed (%s).
fr: Échec de l'enregistrement du fichier de préférences « %s » (%s).

en: unspecified error
fr: Erreur non spécifiée

en: Writing preferences to the iPod (%s) failed: could not get path to Control Directory.
fr: Échec de l'écriture des préférences dans l'iPod (%s) : impossible de trouver le dossier « Control ».

en: Are you sure you want to delete the following track completely from your iPod? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete the following tracks completely from your iPod? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer le morceau suivant de votre iPod ? Le nombre de listes dont ce morceau fait partie est indiqué entre parenthèses.
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer les morceaux suivants de votre iPod ? Le nombre de listes dont ces morceaux font partie est indiqué entre parenthèses.

en: Delete Track Completely from iPod? | Delete Tracks Completely from iPod?
fr[0]: Suppression définitive d'un morceau de l'iPod ?
fr[1]: Suppression définitive de morceaux de l'iPod ?

en: Are you sure you want to remove the following track from the playlist "%s"? | Are you sure you want to remove the following tracks from the playlist "%s"?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer le morceau suivant de la liste « %s » ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer les morceaux suivants de la liste « %s » ?

en: Remove Track From Playlist? | Remove Tracks From Playlist?
fr[0]: Supprimer le morceau de la liste de lecture ?
fr[1]: Supprimer les morceaux de la liste de lecture ?

en: Are you sure you want to delete the following track completely from your harddisk? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete the following tracks completely from your harddisk? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer le morceau suivant de votre disque dur ? Le nombre de listes dont ce morceau fait partie est indiqué entre parenthèses.
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer les morceaux suivants de votre disque dur ? Le nombre de listes dont ces morceaux font partie est indiqué entre parenthèses.

en: Delete Track from Harddisk? | Delete Tracks from Harddisk?
fr[0]: Supprimer le morceau du disque dur ?
fr[1]: Supprimer les morceaux du disque dur ?

en: Are you sure you want to remove the following track completely from your local database? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to remove the following tracks completely from your local database? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer le morceau suivant de votre base de données locale ? Le nombre de listes dont ce morceau fait partie est indiqué entre parenthèses.
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer les morceaux suivants de votre base de données locale ? Le nombre de listes dont ces morceaux font partie est indiqué entre parenthèses.

en: Remove Track from Local Database? | Remove Tracks from Local Database?
fr[0]: Supprimer un morceau de la base de données locale ?
fr[1]: Supprimer des morceaux de la base de données locale ?

en: All
fr: Tous

en: Artist
fr: Artiste

en: Title
fr: Titre

en: Comment
fr: Commentaire

note: 5
en: Composer
fr: Compositeur

en: File type
fr: Type de fichier

en: PC File
fr: Fichier PC

en: iPod File
fr: Fichier iPod

en: iPod ID
fr: Id iPod

note: 10
en: Track Nr (#)
fr: N° de morceau

en: Transferred
fr: Transféré

en: File Size
fr: Taille du fichier

en: Play Time
fr: Durée

en: Bitrate
fr: Débit

note: 15
en: Samplerate
fr: Taux d'échantillonnage

en: Playcount
fr: Compteur lecture

en: Rating
fr: Note

en: Date added
fr: Ajouté le

note: 20
en: Date played
fr: Dernière fois joué

en: Date modified
fr: Modifié le

en: Soundcheck
fr: Contrôle du son

en: Year
fr: Année

note: 25
en: CD Nr
fr: N° de CD

en: Grouping
fr: Regroupement

en: Category
fr: Catégorie

note: 30
en: Podcast URL
fr: URL du podcast

en: Podcast RSS
fr: RSS du podcast

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Date released
fr: Date de sortie

en: Checked
fr: Coché

note: 35
en: Start time
fr: Heure de début

en: Stop time
fr: Heure de fin

en: Remember Playback Position
fr: Se souvenir de la position de lecture

en: Skip when Shuffling
fr: Sauter en mode aléatoire

en: Artwork Path
fr: Emplacement de la jaquette

note: 40
en: Media Type
fr: Type de média

en: TV Show
fr: Émission télé

en: TV Episode
fr: Épisode télé

en: TV Network
fr: Réseau câblé

en: Season Nr
fr: N° de saison

note: 45
en: Episode Nr
fr: N° d'épisode

en: Album Artist
fr: Artiste de l'album

en: Sort Artist
fr: Trier par artiste

en: Sort Title
fr: Trier par titre

en: Sort Album
fr: Trier par album

note: 50
en: Sort Album Artist
fr: Trier par artiste de l'album

en: Sort Composer
fr: Trier par compositeur

en: Sort TV Show
fr: Trier les émissions télé

en: Gapless Track Flag
fr: Pas de pause entre les morceaux

en: Lyrics
fr: Paroles

en: Name of file on PC, if available
fr: Nom du fichier sur le PC, si disponible

en: Name of file on the iPod
fr: Nom du fichier sur l'iPod

note: 10
en: Track Nr. and total number of tracks on CD
fr: N° de morceau et nombre total de morceaux du CD

en: Whether the file has already been transferred to the iPod or not
fr: Fichier déjà transféré sur l'iPod ou non

en: Beats per minute
fr: Battement par minute

en: Number of times the track has been played
fr: Nombre de fois où le fichier a été joué

en: Star rating from 0 to 5
fr: Notation en étoiles de 0 à 5

en: Date and time track has been added
fr: Date et heure de l'ajout du morceau

note: 20
en: Date and time track has last been played
fr: La dernière fois que le fichier a été joué

en: Date and time track has last been modified
fr: La dernière fois que le fichier a été modifié

en: Manual volume adjust
fr: Réglage manuel du volume

en: Volume adjust in dB (replay gain) -- you need to activate 'soundcheck' on the iPod
fr: Réglage du volume en dB (replay gain) -- vous devez activer « Contrôle du son » sur l'iPod

note: 25
en: CD Nr. and total number of CDS in set
fr: N° de CD et nombre total de CD

en: The category (e.g. 'Technology' or 'Music') where the podcast was located.
fr: La catégorie (par ex. « Technologie » ou « Musique ») où se situe le podcast.

en: Accessible by selecting the center button on the iPod.
fr: Accessible en choisissant le bouton central de l'iPod.

en: Release date (for podcasts displayed next to the title on the iPod)
fr: Date de sortie (pour les podcasts affiché à côté du titre sur l'iPod)

note: 50
en: Used for sorting on the iPod
fr: Utilisé pour trier sur l'iPod

en: The URI '%s' is not an absolute URI using the file scheme
fr: L'URI « %s » n'est pas une URI absolue utilisant le schéma de fichier

en: The local file URI '%s' may not include a '#'
fr: L'URI de fichier local « %s » ne peut pas inclure un « # »

en: The URI '%s' is invalid
fr: L'URI « %s » n'est pas valable

en: The hostname of the URI '%s' is invalid
fr: Le nom d'hôte de l'URI « %s » n'est pas valable

en: The URI '%s' contains invalidly escaped characters
fr: L'URI « %s » contient des caractères d'échappement non valables

en: Please load the iPod before adding playlists.
fr: Veuillez charger l'iPod avant d'ajouter des listes de lecture.

en: New Playlist
fr: Nouvelle liste de lecture

en: Please enter a name for the new playlist
fr: Saisissez le nom de la nouvelle liste de lecture

en: AR:
fr: AR :

en: AL:
fr: AL :

en: GE:
fr: GE :

en: CO:
fr: CO :

en: YE:
fr: AN :

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Random (%d)
fr: Aléatoirement (%d)

en: Not Listed
fr: Pas mis en liste

en: Created playlist '%s' with %d track. | Created playlist '%s' with %d tracks.
fr[0]: Liste de lecture « %s » créée avec %d morceau.
fr[1]: Liste de lecture « %s » créée avec %d morceaux.

note: n==0
en: No tracks available, playlist not created
fr: Aucun morceau disponible, liste de lecture non créée

en: Most Listened (%d)
fr: Les plus écoutés (%d)

en: Never Listened
fr: Jamais écoutés

en: Best Rated (%d)
fr: Mieux notés (%d)

en: Unrated tracks
fr: Morceaux non notés

en: Rated %d
fr: Notés %d

en: Recent (%d)
fr: Récents (%d)

en: Last Time
fr: Dernière fois

en: Removal of dangling tracks with no files on PC was canceled.
fr: La suppression des morceaux fictifs sans fichier correspondant sur le PC a été annulée.

en: Handling of dangling tracks with files on PC was canceled.
fr: La récupération des morceaux fictifs à partir des fichiers du PC a été annulée.

en: Dangling tracks with no files on PC were removed.
fr: Les morceaux fictifs sans fichier correspondant sur le PC ont été supprimés.

en: Dangling tracks with files on PC were handled.
fr: Les morceaux fictifs avec leur fichier correspondant sur le PC ont été récupérés.

en: Track
fr: Morceau

en: You did not import the existing iTunesDB. This is most likely incorrect and will result in the loss of the existing database.
    
    If you abort the operation, you can import the existing database before calling this function again.
fr: Vous n'avez pas importé la base de donnés iTunes existante. C'est souvent une erreur et cela résultera à la perte de la base de données déjà existante.
    
    Si vous abandonnez l'opération, vous pourrez importer la base de données existante avant d'appeler de nouveau cette fonction.

en: Abort operation
fr: Abandonner l'opération

en: Creating a tree of known files
fr: Création de l'arborescence des fichiers reconnus

en: Checking iPod files against known files in DB
fr: Vérification des fichiers de l'iPod à l'aide des fichiers présents dans la BD.

en: Orphaned
fr: Orphelin

en: The following orphaned file had already been added to the iPod again. It will be removed with the next sync:
    %s
fr: Le fichier orphelin suivant a déjà été ajouté à l'iPod. Il sera supprimé à la prochaine synchronisation :
    %s

en: Found %d orphaned and %d dangling files. Processing...
fr: %d orphelins et %d morceaux fictifs trouvés. Traitement en cours …

en: The following dangling track has a file on PC.
    Press OK to have them transfered from the file on next Sync, CANCEL to leave it as is. | The following %d dangling tracks have files on PC.
    Press OK to have them transfered from the files on next Sync, CANCEL to leave them as is.
fr[0]: Le morceau fictif suivant a son fichier correspondant sur le PC.
    Choisissez Ok pour le transférer à la prochaine synchro, Annuler pour laisser tel quel.
fr[1]: Les %d morceaux fictifs suivants ont leurs fichiers correspondants sur le PC.
    Choisissez Ok pour les transférer à la prochaine synchro, Annuler pour laisser tel quel.

en: The following dangling track doesn't have file on PC. 
    Press OK to remove it, CANCEL to leave it as is. | The following %d dangling tracks do not have files on PC. 
    Press OK to remove them, CANCEL to leave them. as is
fr[0]: Le morceau fictif suivant n'a pas de fichier correspondant sur le PC.
    Choisissez Ok pour le supprimer, Annuler pour le laisser tel quel.
fr[1]: Les %d morceaux fictifs suivant n'ont pas de fichier correspondant sur le PC.
    Choisissez Ok pour les supprimer, Annuler pour les laisser tel quel.

note: we want unique window for each gboolean modal,
en: Dangling Tracks
fr: Morceaux fictifs

en: Found %d orphaned and %d dangling files. Done.
fr: %d fichiers orphelins et %d fictifs trouvés. Fini.

en: Removed all %d tracks from the iPod
fr: Suppression des %d morceaux de l'iPod

en: Removed all podcasts from the iPod
fr: Suppression de tous les podcasts de l'iPod

note: first use playlist name
en: Deleted playlist '%s' including %d member track | Deleted playlist '%s' including %d member tracks
fr[0]: Liste de lecture « %s » supprimée avec %d morceau
fr[1]: Liste de lecture « %s » supprimée avec %d morceaux

note: first use playlist name
en: Deleted playlist '%s'
fr: Liste de lecture « %s » supprimée

note: first use playlist name
en: Deleted playlist '%s' including %d member track on harddisk | Deleted playlist '%s' including %d member tracks on harddisk
fr[0]: Liste de lecture « %s » supprimée avec %d morceau sur le disque dur.
fr[1]: Liste de lecture « %s » supprimée avec %d morceaux sur le disque dur.

en: Removed all %d tracks from the database
fr: Suppression des %d morceaux de la base de données

note: no playlist selected
en: No playlist selected
fr: Aucune liste de lecture sélectionnée

en: Are you sure you want to remove all tracks from your iPod?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer tous les morceaux de votre iPod ?

en: Are you sure you want to remove all podcasts from your iPod?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer tous les podcasts de votre iPod ?

en: Are you sure you want to delete playlist '%s' and the following track completely from your iPod? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete playlist '%s' and the following tracks completely from your iPod? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer la liste « %s » et le morceau suivant de votre iPod ? Le nombre de liste dont ce morceau fait partie est indiqué entre parenthèses.
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer la liste « %s » et les morceaux suivants de votre iPod ? Le nombre de liste dont ces morceaux font partie est indiqué entre parenthèses.

en: Are you sure you want to delete the playlist '%s'?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la liste de lecture « %s » ?

en: Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following track from your harddisk? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following tracks from your harddisk? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer la liste « %s » et le morceau suivant de votre disque dur ? Le nombre de liste dont ce morceau fait partie est indiqué entre parenthèses.
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer la liste « %s » et les morceaux suivants de votre disque dur ? Le nombre de liste dont ces morceaux font partie est indiqué entre parenthèses.

en: Are you sure you want to remove all tracks from the database?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer tous les morceaux de la base de données ?

en: Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following track from the database? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following tracks from the database? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer la liste « %s » et le morceau suivant de votre base de données ? Le nombre de liste dont ce morceau fait partie est indiqué entre parenthèses.
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer la liste « %s » et les morceaux suivants de votre base de données ? Le nombre de liste dont ces morceaux font partie est indiqué entre parenthèses.

en: Copied '%s' playlist to '%s' in '%s'
fr: Extraction de la liste de lecture « %s » vers « %s » dans « %s »

en: Copied "%s" playlist to %s
fr: Copie liste de lecture « %s » vers %s

en: No database or playlist selected
fr: Aucune base de données ou liste de lecture sélectionnée

en: No iPod or iPod playlist selected
fr: Aucun iPod ou liste de lecture sélectionné(e)

note: update for count == 1, 21, 41 ... and for count == n
en: Hashed %d of %d track. | Hashed %d of %d tracks.
fr[0]: %d morceau traité sur %d.
fr[1]: %d morceaux traités sur %d.

en: The following duplicate track has been removed. | The following %d duplicate tracks have been removed.
fr[0]: Le morceau suivant est en double et a été supprimé.
fr[1]: Les %d morceaux suivants sont en double et ont été supprimés.

en: The following duplicate track has not been added to the master play list. | The following %d duplicate tracks have not been added to the master play list.
fr[0]: Le morceau (doublon) n'a pas été ajouté à la liste de lecture principale.
fr[1]: Les %d morceaux (doublons) n'ont pas été ajoutés à la liste de lecture principale.

note: gint id, gboolean modal,
en: Duplicate detection
fr: Détection de doublon

en: n/a
fr: n/d

en: Local Database
fr: Base de données locale

note: artwork is set
en: Embedded or filename was lost
fr: nom de fichier perdu

en: Artwork not set
fr: Jaquette non renseignée

en: Could not find source file for '%s'. Track not copied.
fr: Impossible de trouver le fichier pour « %s ». Morceau pas copié.

en: drag and drop: ignored '%s'.
    reason: %s
fr: glisser-déposer : « %s » ignoré.
    raison : %s

en: Deleting one track completely from iPod | Deleting %d tracks completely from iPod
fr[0]: Efface définitivement un morceau de l'iPod
fr[1]: Efface définitivement %d morceaux de l'iPod

en: Deleting %d track from playlist '%s' | Deleting %d tracks from playlist '%s'
fr[0]: Efface %d morceau de la liste de lecture « %s »
fr[1]: Efface %d morceaux de la liste de lecture « %s »

en: Deleting one track from harddisk | Deleting %d tracks from harddisk
fr[0]: Efface un morceau du disque dur
fr[1]: Efface %d morceaux du disque dur

en: Deleting one track from local database | Deleting %d tracks from local database
fr[0]: Efface un morceau de la base de données locale
fr[1]: Efface %d morceaux de la base de données locale

en: Deleting Track %d/%d ...
fr: Supprime le(s) morceau(x) %d / %d...

en: Completed deletion
fr: Effacement terminé

en: Copied %d track to '%s' in '%s' | Copied %d tracks to %s in '%s'
fr[0]: Extraction de %d morceau vers « %s » dans « %s »
fr[1]: Extraction de %d morceaux vers « %s » dans « %s »

en: Copied %d track to '%s' | Copied %d tracks to '%s'
fr[0]: Extraction de %d morceau vers « %s »
fr[1]: Extraction de %d morceaux vers « %s »

en: No tracks selected
fr: Aucun morceau sélectionné

en: Couldn't create '%s'
fr: Impossible de créer « %s »

en: Hashed file is 0 bytes long
fr: Le fichier est vide

en: Could not open '%s' to calculate SHA1 checksum: %s
fr: Impossible d'ouvrir « %s » pour calculer la somme de contrôle SHA1 : %s

en: Sync summary for %s/%s
fr: Résumé de synchronisation pour %s/%s

en: The following track has been added or updated:
     | The following tracks have been added or updated:
fr[0]: Le morceau suivant a été mis à jour ou ajouté :
fr[1]: Les morceaux suivants ont été mis à jour ou ajoutés :

en: The following track has been completely removed from the iPod:
     | The following tracks have been completely removed from the iPod:
fr[0]: Le morceau suivant a été supprimé de l'iPod :
fr[1]: Les morceaux suivants ont été supprimés de l'iPod :

en: The following track has been removed from the repository:
     | The following tracks have been removed from the repository:
fr[0]: Le morceau suivant a été supprimé du répertoire :
fr[1]: Les morceaux suivants ont été supprimés du répertoire :

en: The following track has been removed from the playlist:
     | The following tracks have been removed from the playlist:
fr[0]: Le morceau suivant a été supprimé de la liste :
fr[1]: Les morceaux suivants ont été supprimés de la liste :

en: Nothing was changed.
fr: Rien n'a changé.

en: Sync summary
fr: Résumé de synchronisation

en: Execution of '%s' failed.
fr: Échec de l'exécution de « %s ».

en: Please specify the command to be called on the 'Tools' section of the preferences dialog.
fr: Veuillez renseigner la commande à appeler dans l'onglet « Outils » de la fenêtre des préférences.

en: Could not find the command '%s'.
    
    Please verify the setting in the 'Tools' section of the preferences dialog.
fr: Impossible de trouver la commande « %s ».
    
    Veuillez contrôler l'onglet « Outils » dans la fenêtre des préférences.

en: '%s' returned the following output:
    %s
fr: « %s » a retourné le résultat suivant :
    %s

en: Browse
fr: Parcourir

en: Core Preferences Plugin
fr: Greffon des préférences

en: Modify Core Preferences
fr: Modifie les préférences

en: Transfer tracks in background mode
fr: Transférer les morceaux en tâche de fond

en: Add subfolders recursively
fr: Ajouter les sous-dossiers récursivement

en: Allow duplicate files
fr: Autoriser les doublons

en: Delete missing tracks when synchronizing playlists
fr: Supprimer les morceaux manquants en synchronisant les listes de lecture

en: When multiple tracks are added to a repository, should an
    error occur then it is likely, without saving all added tracks
    will be lost since they are not saved. This preference allows for
    a save operation to be conducted after the number of tracks
    specified.
    
    The default is 10 so after 10 tracks have been added a save
    will be imposed on the repository.
fr: En cas d'erreur lors de l'ajout de plusieurs morceaux à un répertoire,
    sans enregistrement, tous les morceaux ajoutés seraient perdus.
    Ce réglage permet de déclencher une opération d'enregistrement
    après le nombre de morceaux spécifié.
    
    Par défaut, il est fixé à 10. Ainsi après l'ajout de 10 morceaux,
    un enregistrement du répertoire sera imposé.

en: Threshold for import of tracks before a save triggered:
fr: Nombre de morceaux importés avant de forcer un enregistrement :

en: Excluded files...
fr: Fichiers exclues...

en: Encoding...
fr: Jeux de caractères...

en: Normalization...
fr: Normalisation...

en: <b>Import and Synchronization</b>
fr: <b>Importation et synchronisation</b>

en: Update information about the existing track
fr: Mettre à jour les informations du morceau existant

en: Skip the track
fr: Sauter le morceau

en: <b>When Attempting to Add an Existing Track</b>
fr: <b>Lors de la tentative d'ajout d'un morceau existant</b>

en: Number of tracks:
fr: Nombre de morceaux :

en: Include tracks never played in the "Best Rated" playlist
fr: Inclure aussi les morceaux qui n'ont jamais été joués dans la liste de lecture des morceaux les mieux notés

en: <b>Auto-Generated Playlists</b>
fr: <b>Listes de lecture générées automatiquement</b>

en: Convert incompatible audio formats to:
fr: Convertir les formats audio incompatibles en :

en: Conversion Settings...
fr: Paramètres de conversion...

en: <b>On-the-fly Conversion</b>
fr: <b>Conversion à la volée</b>

note: Register actions
en: Music
fr: Musique

en: Read embedded tags from music files
fr: Lire les marqueurs intégrés aux fichiers de musique

en: Parse file name to set missing tags
fr: Analyser le nom du fichier pour définir les marqueurs manquants

en: Customize...
fr: Personnaliser...

en: Set still missing tags to file name
fr: Définir les marqueurs manquants du nom de fichier

en: <b>Tags</b>
fr: <b>Marqueurs</b>

en: Mass-modify tags when multiple tracks are selected
fr: Modification globale des marqueurs lorsque plusieurs morceaux sont sélectionnés

en: Write tags to disk when edited
fr: Écrire les marqueurs sur le disque lors de leur modification dans gtkpod

en: Use legacy format for MP3 tags
fr: Utiliser le format historique des marqueurs MP3

en: <b>Tag Editing</b>
fr: <b>Édition de marqueur</b>

en: Read embedded cover art information
fr: Lire les informations de jaquette intégrées

en: Add cover art using file name template
fr: Ajouter la jaquette depuis un fichier en utilisant l'expression suivante

en: Automatically generate video thumbnails
fr: Générer automatiquement les miniatures vidéos

en: <b>Cover Art</b>
fr: <b>Jaquette</b>

en: Metadata
fr: Méta-données

en: Confirm deletion of tracks:
fr: Confirmer la suppression des morceaux :

en: From the iPod
fr: de l'iPod

en: From the hard disk
fr: du disque dur

en: From the local database
fr: de la base de données locale

en: Confirm deletion of playlists or tracks from a playlist
fr: Confirmer la suppression des listes de lectures ou des morceaux d'une liste de lecture

en: Confirm deletion of tracks during synchronization
fr: Confirmer la suppression des morceaux pendant la synchronisation

en: <b>Deletion Confirmation Messages</b>
fr: <b>Messages de confirmation de suppression</b>

en: Display messages and warnings at startup
fr: Afficher les messages et avertissements au démarrage

en: Display information about detected duplicate files
fr: Afficher les informations au sujet des doublons

en: Display synchronization results
fr: Afficher les résultats de la synchronisation

en: When updating tracks, display information:
fr: Lors de la mise à jour des morceaux, afficher les informations :

en: About updated tracks
fr: sur les morceaux mis à jour

en: About unupdated tracks
fr: sur les morceaux non mis à jour

en: <b>Information Messages</b>
fr: <b>Messages d'information</b>

en: Feedback
fr: Réaction

en: Conversion Preferences
fr: Préférences de conversion

en: Convert compatible formats to a single format
fr: Convertir les formats compatibles vers un format unique

en: Convert MP3
fr: Convertir en MP3

en: Convert AAC (M4A)
fr: Convertir en AAC (M4A)

en: Convert WAV
fr: Convertir en WAV

en: <b>Compatible Formats</b>
fr: <b>Formats compatibles</b>

en: GB
fr: Go

en: Cache folder:
fr: Dossier de cache :

en: Maximum cache size:
fr: Taille maximum du cache :

en: Maximum threads:
fr: Nombre maximum de tâches :

en: Display conversion log
fr: Afficher le journal de conversion

en: <b>Conversion Settings</b>
fr: <b>Configuration des conversions</b>

en: Cover Art Search Preferences
fr: Préférences de recherche des jaquettes

en: Cover art file pattern:
fr: Filtre de fichier des jaquettes :

en: You can separate several templates by a ';'. The first one matching the filename will be used.
    
    Examples:
    - <i>folder.jpg</i>: Use <i>folder.jpg</i> as cover art.
    - <i>folder</i>: Use <i>folder.jpg</i>, <i>folder.png</i>...
    - <i>../%A.jpg</i>: Use <i>&lt;Album&gt;.jpg</i> in the parent directory
    - <i>%A</i>: Use <i>&lt;Album&gt;.jpg</i>, <i>&lt;Album&gt;.png</i>...
    - <i>folder.jpg;%a.jpg</i>: First try <i>folder.jpg</i>, then <i>&lt;artist&gt;.jpg</i>
    
    - artist: %a
    - album: %A
    - composer: %c
    - title: %t
    - genre: %G
    - track nr: %T
    - CD nr: %C
    - year: %Y
    - skip data: %*
    - the character '%': %%.
fr: Vous pouvez séparer les modèles avec un « ; ». Le premier modèle correspondant au nom du fichier sera utilisé.
    
    Exemples :
    - <i>dossier.jpg</i> : emploi <i>dossier.jpg</i> comme jaquette.
    - <i>dossier</i> : emploi <i>dossier.jpg</i>, <i>dossier.png</i>...
    - <i>../%A.jpg</i> : emploi <i>&lt;Album&gt;.jpg</i> dans le dossier parent
    - <i>%A</i> : emploi <i>&lt;Album&gt;.jpg</i>, <i>&lt;Album&gt;.png</i>...
    - <i>dossier.jpg;%a.jpg</i> : essaye d'abord <i>dossier.jpg</i> et ensuite <i>&lt;artiste&gt;.jpg</i>
    
    - artiste : %a
    - album : %A
    - compositeur : %c
    - titre : %t
    - genre : %G
    - n° de morceau : %T
    - n° de CD : %C
    - année : %Y
    - ignore les données : %*
    - le caractère « % » : %%.

en: Encoding Preferences
fr: Préférences du jeu de caractères

en: Tag and filename encoding:
fr: Jeu de caractères des marqueurs et noms de fichier :

en: Normally, the encoding specified above will only be used when importing new tracks, and for any operations involving existing tracks, the encoding specified when the file was first imported will be used. You can use the options below to override this behavior, in case you specified the encoding incorrectly for the first import.
fr: Par défaut, le jeu de caractères spécifié ci-dessus ne sera utilisé que lors de l'import de nouveaux morceaux, et pour toute opération impliquant les morceaux existants, ce sera celui utilisé lors de la première importation du fichier. Vous pouvez utiliser les options suivantes pour modifier ce comportement au cas où vous vous seriez trompé de jeu de caractères lors du premier import.

en: Also use this encoding when updating or synchronizing tracks
fr: Utiliser également ce jeu de caractères lors de la mise à jour ou la synchronisation des morceaux

en: Also use this encoding when writing tracks
fr: Utiliser également ce jeu de caractères lors de l'écriture des morceaux

en: Exclusions List
fr: Liste d'exclusion

en: Add file masks to be excluded from import and synchronization, for example, <i>*.mp3</i>.
fr: Ajouter des masques de fichiers à exclure de l'importation et de la synchronisation, par exemple, <i>*.mp3</i>.

en: <i>aacgain</i> executable:
fr: Emplacement de l'exécutable <i>aacgain</i> :

en: <i>mp3gain</i> executable:
fr: Emplacement de l'exécutable <i>mp3gain</i> :

en: <b>Volume Normalization</b>
fr: <b>Normalisation du volume</b>

en: ReplayGain Preferences
fr: Préférences de ReplayGain

en: Album gain (formerly "audiophile gain")
fr: Gain de l'album (anciennement « gain audiophile »)

en: Track gain (formerly "radio gain")
fr: Gain du morceau (anciennement appelé « gain radio »)

en: <b>Preferred gain type</b>
fr: <b>Type de gain préféré</b>

en: <b>Offset to add to ReplayGain</b>
fr: <b>Décalage à ajouter à ReplayGain</b>

en: These settings will only be applied to newly added or updated tracks. This could result in tracks that are normalized to different levels until updated.
fr: Ces paramètres ne s'appliqueront qu'aux morceaux nouvellement ajoutés ou mis à jour. Cela peut donc impliquer que les morceaux soient normalisés à différents niveaux jusqu'à ce qu'ils soit mis à jour.

en: Filename Parse Preferences
fr: Préférences d'analyse des noms de fichier

en: Filename parse pattern:
fr: Filtre du nom de fichier :

en: You can separate several templates by a ';'. The first one matching the filename will be used.
    
    Example: <i>%a - %A/%T %t.mp3;%t.wav</i>.
    
    - artist: %a
    - album: %A
    - composer: %c
    - title: %t
    - genre: %G
    - track nr: %T
    - CD nr: %C
    - year: %Y
    - skip data: %*
    - the character '%': %%.
fr: Vous pouvez séparer plusieurs modèles par un « ; ». Le premier modèle correspondant au nom de fichier sera utilisé.
    
    Exemple : <i>%a - %A/%T %t.mp3;%t.wav</i>.
    
    - artiste : %a
    - album : %A
    - compositeur : %c
    - titre : %t
    - genre : %G
    - n° de morceau : %T
    - n° de CD : %C
    - année : %Y
    - ignore les données : %*
    - le caractère « % » : %%.

en: Overwrite existing tags
fr: Écraser les marqueurs existants

en: Video Thumbnail Generation
fr: Génération des miniatures des vidéos

en: Video thumbnailing program:
fr: Programme de miniaturisation des vidéos :

en: Provide a shell command to generate a thumbnail image of your video file.  The following format strings will be expanded:
    - %f: the input file
    - %o: the output file (which is automatically generated)
fr: Fournir une commande shell pour générer une miniature de votre fichier vidéo. Les chaînes de format suivantes seront développées :
    - %f : le fichier d'entrée
    - %o : le fichier de sortie (qui sera automatiquement généré)

en: Core Preferences
fr: Préférences

en: Settings
fr: Paramètres

en: Artwork Preview
fr: Aperçu de la jaquette

en: Choose a Different Colour for the CoverArt Display Background
fr: Choisir une couleur différente pour l'arrière plan de l'affichage de la jaquette

en: Background color
fr: Couleur d'arrière plan

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: <b>Cover Art Display</b>
fr: <b>Apparence des jaquettes</b>

en: <b>Ascending</b>
fr: <b>Croissant</b>

en: <b>Descending</b>
fr: <b>Décroissant</b>

en: <b>None</b>
fr: <b>Aucun(e)</b>

en: Case sensitive sorting
fr: Tri sensible à la casse

en: <b>Album Cover Sort Order</b>
fr: <b>Ordre de tri des jaquettes d'albums</b>

en: Cover Art Display
fr: Affichage de jaquettes

en: Select Cover From File
fr: Choisir la jaquette à partir d'un fichier

en: View Full Size Artwork
fr: Voir les jaquettes en taille réelle

en: Cover Display Plugin
fr: Greffon d'affichage de jaquettes

en: Display Cover Artwork of Tracks
fr: Affiche les jaquettes des morceaux

note: Set the resolution in the label
en: <b>Image Dimensions: %d x %d</b>
fr: <b>Dimensions de l'image : %d x %d</b>

en: Failed to remove the album from the album hash store.
fr: Impossible d'enlever l'album de la table de hachage des albums.

en: Item had to be downloaded but gtkpod was not compiled with curl.
fr: L'objet devait être téléchargé mais gtkpod n'a pas été compilé avec la prise en charge de curl.

en: Error occurred dropping an image onto the coverart display: %s
fr: Une erreur est survenue lors du dépôt d'une image sur l'affichage des jaquettes : %s

en: Successfully set new coverart for selected tracks
fr: L'affectation de la jaquette aux morceaux sélectionnés a réussi

en: The picture file %s already exists.
    This may be associated with other music files in the directory.
    
    Do you want to overwrite the existing file, possibly associating
    other music files in the same directory with this cover art file,
    to save the file with a unique file name, or to abort the fetchcover operation?
fr: Le fichier d'image %s existe déjà.
    Il est peut être associé avec d'autres morceaux de musique dans le dossier.
    
    Voulez-vous écraser le fichier existant, avec la possibilité d'association
    d'autres morceaux de musique dans ce même dossier avec la jaquette,
    enregistrer le fichier sous un nom unique, ou annuler l'opération de gestion de la jaquette ?

en: Cover art file already exists
fr: Le fichier pour la jaquette existe déjà

en: Overwrite
fr: Écraser

en: Rename
fr: Renommer

en: Abort
fr: Abandonner

en: Coverart Display
fr: Affichage de jaquettes

en: Cover Display
fr: Affichage de la jaquette

en:   Cover Artwork
fr:   Jaquette

note: Translators: you may change the web address to get a localized page, if it exists
en: http://images.google.com
fr: http://images.google.fr

en: Bookmarks
fr: Favoris

en: <b>Bookmarks</b>
fr: <b>Favoris</b>

en: Cover Browser
fr: Navigateur pour les jaquettes

en: Cover Web Plugin
fr: Greffon de téléchargement de jaquettes

en: Web Browser for downloading Cover Artwork
fr: Navigateur Web pour télécharger des jaquettes

en: Bookmark Url
fr: Ajouter l'URL

en: Please enter the full url of the bookmark
fr: Veuillez saisir l'URL complète du favoris

en: Cover Web
fr: Jaquettes du Web

en:   Cover Browser
fr:   Navigateur pour les jaquettes

en: Audio/Video
fr: Audio/Vidéo

en: Video
fr: Vidéo

en: Video Podcast
fr: Podcast vidéo

en: Audiobook
fr: Livre audio

en: Music Video
fr: Vidéo musicale

en: TV Show & Music Video
fr: Émission télé & vidéo musicale

en: %s (image data corrupted or unreadable)
fr: %s (données de l'image corrompues ou non valables)

en: Please report unknown mediatype %x
fr: Type de média %x inconnu

en: <b>n/a</b>
fr: <b>n/d</b>

en: Changes have been made to the tracks in the details editor.
    Do you want to lose those changes?
fr: Des modifications ont été apportées aux morceaux dans l'éditeur de détails.
    Voulez-vous abandonner ces modifications ?

en: Tracks in details editor have been modified.
fr: Des morceaux ont été modifiés dans l'éditeur de détails.

en:   Edit Track Details
fr:   Éditer les détails du morceau

en: Error occurred dropping an image onto the details window: %s
fr: Une erreur est survenue lors du dépôt d'une image dans la fenêtre des détails : %s

en: Details
fr: Détails

en: _Undo All
fr: Annuler _tout

en: Undo _Track
fr: Annuler pour le _morceau

en: Set Cover Art from _File
fr: Jaquette à partir du _fichier

en: _Remove Cover Art
fr: _Supprimer la jaquette

en: Change all tracks
    simultaneously
fr: Changer tous les morceaux
    simultanément

en: (Checked)
fr: (Coché)

en: _General
fr: _Général

en: _Sorting
fr: _Tri

en: _Lyrics
fr: Paro_les

en: _Video
fr: _Vidéo

en: _Misc.
fr: _Divers

en: Details Editor Plugin
fr: Greffon de l'éditeur de détails

en: Edit Track detail of Files
fr: Modifie les détails des morceaux

en: Details Editor
fr: Éditeur de détails

en: Exporter Plugin
fr: Greffon d'exportation

en: Export Tracks to File
fr: Exporte des morceaux vers un fichier

en: Filename format:
fr: Format du nom de fichier :

en: Determines the filename of tracks you copy from the iPod, e.g '%a/%A/%T - %t.mp3' or '%o'.  You can separate several patterns by semicolons -- gtkpod will determine which one to use by the filename extension given. Artist: %a, album: %A, composer: %c, title: %t, genre: %G, track nr: %T, CD nr: %C, year: %Y, original filename (requires extended information file): %o, current playlist: %p, the character '%': %%.
fr: Détermine le nom de fichier des morceaux que vous copiez de l'iPod, par exemple « %a/%A/%T - %t » ou « %o ». Vous pouvez séparer les expressions par des points-virgules -- gtkpod déterminera laquelle utiliser suivant l'extension du fichier. Artiste : %a, album : %A, compositeur : %c, titre : %t, genre : %G, N° de piste : %T, N° de CD : %C, année : %Y, le nom de fichier original (nécessite le fichier d'infos étendues) : %o, le caractère « % » : %%.

en: Use selected charset (Preferences/Music/Encoding) for this filename
fr: Utiliser le jeu de caractères sélectionné (Préférences / Musique / Jeux de caractères) pour le nom de ce fichier

en: Normally the charset specified when first importing the track will be used for the filename. If you set this option you can set a different charset with the charset selector (Preferences/Music/Encoding). Note: the charset info is stored in the extended information file. Tracks imported before V0.51 will have no charset stored. Instead the charset specified will be used.
fr: Normalement, le jeu de caractères spécifié au cours de la première importation sera utilisé pour les noms de fichiers. Si vous activez cette option, vous pourrez en définir un jeu différent dans Préférences / Musique / Jeux de caractères. Remarque : le choix du jeu de caractères est stocké dans le fichier d'information étendue. Les morceaux importés avant la version 0.51 n'auront pas de d'information à ce sujet. Ils utiliseront alors le jeu de caractères définit.

en: Check for existing files when copying from iPod
fr: Vérifier la présence de fichiers lors de la copie depuis l'iPod

en: When copying from iPod no check is performed on whether the destination file exists. Enabling this option will make gtkpod check whether the length of the destination file is the same as the file in the iPod. If so the file is skipped, allowing a quick sync of the iPod's contents.
fr: Lors de la copie de morceaux à partir de l'iPod, aucun contrôle n'est fait pour déterminer si le fichier existe déjà. En activant cette option, gtkpod vérifiera que la taille du fichier de destination est identique à la taille du fichier sur l'iPod. En ce cas, le fichier n'est pas recopié pour accélérer la synchronisation du contenu de l'iPod.

en: <b>gtkpod Options</b>
fr: <b>Options gtkpod</b>

en: Determines how the string for the info field should be constructed, e.g '%a/%A/%T - %t.mp3' or '%o'.  You can separate several templates by semicolons -- gtkpod will determine which one to use by the filename extension given. Artist: %a, album: %A, composer: %c, title: %t, genre: %G, track nr: %T, CD nr: %C, year: %Y, original filename (requires extended information file): %o, the character '%': %%.
fr: Détermine comment le champ d'information doit être construit, par exemple « %a/%A/%T - %t » ou « %o ». Vous pouvez séparer les expressions par des points-virgules -- gtkpod déterminera laquelle utiliser suivant l'extension du fichier donnée. Artiste : %a, album : %A, compositeur : %c, titre : %t, genre : %G, N° de piste : %T, N° de CD : %C, année : %Y, le nom de fichier original (nécessite le fichier d'informations étendues) : %o, le caractère « % » : %%.

en: _Prefer Local
fr: _Préférer locale

en: If available, the local copy of the track is referenced in the playlist. Otherwise the file on the iPod is used.
fr: Si possible, c'est la copie locale du fichier qui est référencée dans la liste. Autrement, le fichier de l'iPod est utilisé.

en: _Local
fr: _Locale

en: The local copy of the track is referenced in the playlist. If the track is not available locally, an error message is displayed.
fr: Le fichier local du morceau est référencé dans la liste. Si le fichier n'existe pas, un message d'erreur est affiché.

en: The track on the iPod is referenced in the playlist file.
fr: Le morceau de l'iPod est référencé dans le fichier de liste de lecture.

en: Playlist type:
fr: Type de liste de lecture :

en: Source:
fr: Source :

en: Info field template:
fr: Modèle du champ d'information :

en: Skipping existing file with same length: '%s'
fr: Saut du fichier existant de même taille : « %s »

en: Overwriting existing file: '%s'
fr: Écrasement du fichier existant : « %s »

en: Error copying '%s' to '%s': Permission Error (%s)
fr: Impossible de copier « %s » vers « %s » : autorisation refusée (%s)

en: Error copying '%s' to '%s' (%s)
fr: Impossible de copier « %s » vers « %s » (%s)

note: File may have been skipped so need to log message
en: '%s'
fr: « %s »

en: Failed to copy file %s. No error reported.
fr: Échec de la copie du fichier %s. Aucune erreur rapportée.

en: Could not find file for '%s' on the iPod
fr: Impossible de trouver le fichier « %s » sur l'iPod

note: gint id, gboolean modal,
en: Export Errors
fr: Erreurs d'exportation

note: title
en: Errors created by export
fr: Erreurs survenues lors de l'exportation

en: Failed to write '%s-%s'
fr: Échec à l'écriture de « %s - %s »

en: %d%% (%d:%02d:%02d left)
fr: %d%% (%d:%02d:%02d restant)

en: Exported %d of %d track. | Exported %d of %d tracks.
fr[0]: Morceau %d de %d exporté.
fr[1]: Morceaux %d de %d exportés.

en: Some tracks were not exported.
fr: Certains morceaux n'ont pas été exporté.

en: Export from iPod database not possible in offline mode.
fr: Exportation depuis la base de données iPod impossible en mode déconnecté.

en: Select Export Destination Directory
fr: Sélectionner le dossier de destination d'export

en: Drag from iPod database not possible in offline mode.
fr: Glisser depuis la base de données iPod impossible en mode déconnecté.

en: The following tracks have to be copied to your harddisk
fr: Les morceaux suivants doivent être copiés sur votre disque dur

en: Some tracks were not copied to your harddisk. Only the copied tracks will be included in the current drag and drop operation.
fr: Quelques morceaux non copiés depuis votre disque dur. Seuls les morceaux copiés seront inclus dans l'opération de glisser-déposer en cours.

en: No valid filename for: %s
fr: Pas de nom de fichier valable pour : %s

en: Created playlist with one track. | Created playlist with %d tracks.
fr[0]: Liste de lecture créée avec un morceau.
fr[1]: Liste de lecture créée avec %d morceaux.

en: Could not open '%s' for writing (%s).
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s » en lecture (%s).

en: Create Playlist File
fr: Créer un fichier de liste de lecture

en: _Export Tracks
fr: _Exporter les pistes

note: Action name Stock icon
en: Export Tracks To Playlist File...
fr: Exporter les morceaux vers le fichier de liste de lecture...

note: Action name Stock icon
en: Export Tracks To Filesystem...
fr: Exporter les morceaux vers le système de fichiers...

en: Exporter
fr: Exportateur

en: Flac File Type Plugin
fr: Greffon de fichiers FLAC

en: Support for the flac file type
fr: Prise en charge des fichiers FLAC

en: '%s' does not appear to be an FLAC audio file.
fr: « %s » n'est pas un fichier audio FLAC.

en: Error retrieving tags for '%s'.
fr: Échec de la récupération des marqueurs de « %s ».

en: Flac audio file type
fr: Format de fichier audio Flac

en: M4A File Type Plugin
fr: Greffon de fichiers M4A

en: Support for the m4a / m4p file type
fr: Prise en charge des fichiers M4A / M4P

en: M4A audio file type
fr: Type de fichier audio M4A

en: MP3 File Type Plugin
fr: Greffon de fichiers MP3

en: Support for the MP3 file type
fr: Prise en charge des fichiers MP3

en: Error setting ID3 field: %s
fr: Erreur en remplissant le champ ID3 : %s

en: ERROR while opening file: '%s' (%s).
fr: Erreur à l'ouverture du fichier : « %s » (%s).

en: ERROR while writing tag to file: '%s' (%s).
fr: Erreur à l'écriture du marqueur dans le fichier : « %s » (%s).

en: File "%s" has zero play length. Ignoring.
fr: Le fichier « %s » a une durée de zéro. Ignoré.

en: MP3 audio file type
fr: Type de fichier audio MP3

en: MP4 File Type Plugin
fr: Greffon de fichiers MP4

en: Support for the MP4 video file type
fr: Prise en charge des fichiers vidéo MP4

en: MP4 video file type
fr: Type de fichier vidéo MP4

en: Ogg File Type Plugin
fr: Greffon de fichiers OGG

en: Support for the Ogg file type
fr: Prise en charge des fichiers OGG

en: '%s' does not appear to be an Ogg audio file.
fr: « %s » ne semble pas être un fichier audio OGG.

en: Ogg audio file type
fr: Type de fichier audio OGG

en: Video File Type Plugin
fr: Greffon de fichiers vidéo

en: Generic video file type
fr: Types de fichiers vidéo génériques

en: Generic Video file type
fr: Types de fichiers vidéo génériques

en: Wav File Type Plugin
fr: Greffon de fichiers WAV

en: Support for the wav file type
fr: Prise en charge des fichiers WAV

en: Wav audio file type
fr: Type de fichier audio WAV

en: %s does not appear to be a supported wav file.
fr: %s ne semble pas être un format wav pris en charge.

en: B
fr: o

en: kB
fr: ko

en: MB
fr: Mo

en: TB
fr: To

en: Info Display Plugin
fr: Greffon d'affichage d'informations

en: Information dialog for connected iPods
fr: Boîte de dialogue d'informations sur les iPods connectés

en: Selected
    Playlist
fr: Liste de lecture
    sélectionnée

en: Displayed
    Tracks
fr: Morceaux
    affichés

en: Selected
    Tracks
fr: Morceaux
    sélectionnés

en: Number of tracks
fr: Nombre de morceaux

en: Play time
fr: Durée

en: File size
fr: Taille des fichiers

en: Number of playlists
fr: Nombre de listes de lecture

en: Deleted tracks
fr: Morceaux supprimés

en: File size (deleted)
fr: Taille des fichiers (supprimés)

en: Non-transferred tracks
fr: Morceaux non transférés

en: File size (non-transferred)
fr: Taille des fichiers (non transférés)

en: Effective free space
fr: Espace libre effectif

en: n/c
fr: n/d

en: offline
fr: déconnecté

en:   Repository Information
fr:   Informations sur le répertoire

note: Action name Stock icon
en: _Open Repository Information View
fr:   Affiche des informations sur le répertoire

en: Info Display
fr: Vue info

note: title by artist from album
en: No Track Title
fr: Sans titre

en: <b>%s</b> by %s from %s
fr: <b>%s</b> par %s de %s

en: <b>%s</b> by %s
fr: <b>%s</b> par %s

en: <b>%s</b> from %s
fr: <b>%s</b> de %s

en: Previous
fr: Précédent

en: Play
fr: Lecture

en: Next
fr: Suivant

en: Media Player Plugin
fr: Greffon de lecteur multimédia

en: Controls for playing tracks and videos
fr: Boutons pour la lecture de morceaux et de vidéos

en: Media Player
fr: Lecteur multimédia

en:   Media Player
fr:   Lecteur multimédia

en: Local filename not valid (%s)
fr: Nom de fichier local non valable (%s)

en: No information found for user '%s' in '%s'
fr: Aucune information pour l'utilisateur « %s » dans « %s »

en: mserv data file (%s) not available for track (%s)
fr: Fichier de données Mserv (%s) non présent pour le morceau (%s)

en: Track (%s) not in mserv music root directory (%s)
fr: Morceau (%s) non présent dans le dossier de musique Mserv (%s)

en: No mserv information could be retrieved for the following track | No mserv information could be retrieved for the following %d tracks
fr[0]: Aucune information Mserv n'a pu être récupérée pour le morceau suivant
fr[1]: Aucune info Mserv n'a pû être récupérée pour les %d fichiers suivants

note: gint id, gboolean modal,
en: mserv data retrieval problem
fr: Problème de récupération des données Mserv

en: Retrieving mserv data %s
fr: Récupération des données Mserv %s

en: no filename available
fr: pas de nom de fichier disponible

en: Updated selected tracks with data from mserv.
fr: Les morceaux sélectionnés ont été mis à jour à partir des données Mserv.

en: Mserv Jukebox Plugin
fr: Greffon du juke-box Mserv

en: Mserv is a jukebox-style music server (see http://www.mserv.org)
fr: Mserv est un serveur de musique de style juke-box (voir http://www.mserv.org)

en: To fill additional information, <i>gtkpod</i> can use a database 
    provided by the <i>mserv</i> music server.
    
    More details on mserv can be found at <b>http://www.mserv.org</b>
fr: Pour compléter les informations, <i>gtkpod</i> peut utiliser
    la base de données fournit par le serveur de musique <i>Mserv</i>.
    
    Des détails concernant Mserv sont accessibles sur <b>http://www.mserv.org</b>

en: Username:
fr: Utilisateur :

en: mserv root:
fr: Racine Mserv :

en: Music root:
fr: Racine musique :

en: Report problems when accessing mserv
fr: Signaler les problèmes lors de l'accès à Mserv

en: Use mserv database to fill track information
fr: Utiliser la base de données Mserv pour remplir les informations des morceaux

en: <b>Settings</b>
fr: <b>Paramètres</b>

en: _Update mserv Data from File
fr: Mettre à jour les données Mserv à partir du fichier

en: Selected Playlist
fr: Liste de lecture sélectionnée

en: Selected Tracks
fr: Morceaux sélectionnés

en:   iPod Photo Editor
fr:   Éditeur de photos de l'iPod

en: <Unnamed>
fr: <Sansnom>

en: Photo Albums
fr: Albums photo

en: The Photo Library album cannot be removed
fr: L'album de la bibliothèque photo n'a pas pu être supprimé

en: Do you want to remove the album's photos too?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les photos de l'album également ?

en: Yes. Do Not Display Again
fr: Oui. Ne plus me prévenir.

en: This will remove the photo selection from the selected album.
     Do you want to delete them from the database as well?
fr: Cela supprimera la sélection de photos de l'album sélectionné.
     Voulez-vous également la supprimer de la base de données ?

en: This will delete the photo selection from the Photo Library and all albums. Are you sure?
fr: Cela supprimera la sélection de photos de la bibliothèque photo et de tous les albums. Le voulez-vous vraiment ?

en: New Photo Album Name
fr: Nouveau nom de l'album de photo

en: Please enter a new name for the photo album
fr: Veuillez saisir le nouveau nom de la l'album de photos

en: An album with that name already exists.
fr: Un album du même nom existe déjà.

en: New Photo Album
fr: Nouvel album photo

en: Please enter a name for the new photo album
fr: Veuillez saisir un nom pour le nouvel album photo

en: The new album failed to be created.
fr: Le nouvel album n'a pas pu être créé.

en: Add Image to iPod
fr: Ajouter une image à l'iPod

en: Add a Directory of Images to the iPod. Select the Directory.
fr: Ajouter un dossier d'images à l'iPod. Sélectionnez le dossier.

en: <No members>
fr: <Aucun membre>

en: Photo Window
fr: Fenêtre des photos

en: _Add Album
fr: _Ajouter un album

en: _Remove Album
fr: _Supprimer l'album

en: R_ename Album
fr: R_enommer l'album

en: _Add Image
fr: _Ajouter une image

en: Add Image_s
fr: Ajouter des image_s

en: _Remove Images
fr: _Supprimer les images

en: _View Full Size
fr: Afficher en taille réelle

en: Photo Image
fr: Image photo

en: Remove Album
fr: Supprimer l'album

en: Remove Photo
fr: Supprimer la photo

en: Rename Album
fr: Renommer l'album

en: Photo Editor Plugin
fr: Greffon de l'éditeur photo

en: Add and Remove Photographs
fr: Ajoute et supprime des photographies

note: Action name Stock icon
en: Open Photo Editor
fr: Ouvrir l'éditeur d'image

en: Photo Editor
fr: Éditeur photo

note: DND between different itdbs Do not allow drags from the iPod in offline mode give a notice on the statusbar -- otherwise the user * will never know why the drag is not possible drag between different itdbs
en: Error: drag from iPod not possible in offline mode.
fr: Erreur : glisser-déposer depuis l'iPod impossible en mode hors-ligne.

note: display message in statusbar
en: Copied one track | Copied %d tracks
fr[0]: Un morceau copié
fr[1]: %d morceaux copiés

en: Can't reorder sorted treeview.
fr: Impossible de réorganiser la vue arborescente triée.

en: This DND type (%d) is not (yet) supported. If you feel implementing this would be useful, please contact the author.
fr: Ce type de glisser-déposer (%d) n'est pas (encore) pris en charge. Si vous vous sentez prêt à l'implémenter, veuillez contacter l'auteur.

en: A playlist named '%s' already exists
fr: Une liste nommée « %s » existe déjà

en: Playlists
fr: Listes de lecture

en: Any rules
fr: N'importe quelles règles

en: All rules
fr: Toutes les règles

en: Ignore rules
fr: Ignorer les règles

en: If checked, sorting will be case sensitive. Please note that case sensitive sorting will not work well with most charsets.
fr: En cochant cette option, le tri tiendra compte de la casse (minuscule/majuscule). La qualité du tri dépend du jeu de caractères.

en: <b>Playlist Sort Order</b>
fr: <b>Ordre de tri des listes de lecture</b>

en: Playlist Display
fr: Listes de lecture

en: Smart Playlist
fr: Intelligente

en: Match:
fr: Correspondance :

en: Playlist name:
fr: Nom de la liste :

en: <b>General Options</b>
fr: <b>Options générales</b>

en: <b>Rules</b>
fr: <b>Règles</b>

en: _Limit to
fr: _Limiter à

en: Sort by:
fr: Trier par :

en: Match only _checked tracks
fr: Seulement les morceaux _cochés

en: Live _updating
fr: Mise à jo_ur automatique

en: <b>Advanced Options</b>
fr: <b>Options avancées</b>

note: gint id, gboolean modal,
en: Directory Addition Errors
fr: Erreurs d'ajout de dossiers

note: title
en:  Some directories were not added successfully
fr:  Échec de l'ajout de quelques dossiers

en: Some directories failed to be added but no errors were reported.
fr: Certains dossiers n'ont pu être ajouté mais aucune erreur n'a été rapportée.

en: Please select a playlist or repository before adding tracks.
fr: Choisir une liste de lecture ou un répertoire avant d'ajouter des morceaux.

en: Add Folder
fr: Ajouter des dossiers

note: gint id, gboolean modal,
en: Playlist Addition Errors
fr: Erreurs d'ajout de listes de lecture

note: title
en: Some tracks in the playlist were not added successfully
fr: Échec de l'ajout de quelques morceaux de la liste de lecture

en: Some tracks failed to be added but no errors were reported.
fr: Certains morceaux n'ont pu être ajouté mais aucune erreur n'a été rapportée.

en: Please load the iPod before adding tracks.
fr: Veuillez relier l'iPod avant d'ajouter des morceaux.

note: Create window title
en: Add playlist files to '%s'
fr: Ajouter les fichiers de liste de lecture à « %s »

note: gint id, gboolean modal,
en: File Addition Errors
fr: Erreurs d'ajout de fichiers

note: title
en: Some files were not added successfully
fr: Échec de l'ajout de quelques fichiers

en: Add files to '%s'
fr: Ajoute des fichiers à « %s »

en: Add files to '%s/%s'
fr: Ajoute des fichiers à « %s/%s »

en: days
fr: jours

en: weeks
fr: semaines

en: months
fr: mois

en: Kind
fr: Type

en: Track number
fr: N° de piste

en: Size
fr: Taille

en: Last played
fr: Dernière fois joué

en: Disc number
fr: N° de disque

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Video Kind
fr: Type de vidéo

en: Season number
fr: Numéro de saison

en: Skip count
fr: Nombre de fois ignoré

en: Last skipped
fr: Dernière fois ignoré

en: Album artist
fr: Artiste de l'album

en: contains
fr: contient

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: is
fr: est

en: is not
fr: n'est pas

en: starts with
fr: commence par

en: ends with
fr: finit par

en: is greater than
fr: est plus grand que

en: is less than
fr: est plus petit que

en: is in the range
fr: est dans l'intervalle

en: is after
fr: est après

en: is before
fr: est avant

en: in the last
fr: est le dernier

en: not in the last
fr: n'est pas le dernier

en: is set
fr: est rempli

en: is not set
fr: n'est pas rempli

en: Not supported
fr: Non pris en charge

en: tracks
fr: morceaux

en: hours
fr: heures

en: random order
fr: ordre aléatoire

en: title
fr: titre

en: artist
fr: artiste

en: most recently added
fr: ajoutés en dernier

en: least recently added
fr: ajoutés en premier

en: most often played
fr: joués le plus souvent

en: least often played
fr: joués le moins souvent

en: most recently played
fr: joués le plus récemment

en: least recently played
fr: joués il y a longtemps

en: highest rating
fr: les mieux notés

en: lowest rating
fr: les moins bien notés

en: Movie
fr: Film

en: to
fr: à

en: Playlist name cannot be blank
fr: Le nom d'une liste ne peut-être vide

en: Remove All Tracks from iPod
fr: Supprimer tous les morceaux de l'iPod

en: I'm sure
fr: Je suis sûr

en: Remove All Tracks from Database
fr: Supprimer tous les morceaux de la base de données

en: Remove All Podcasts from iPod
fr: Supprimer tous les podcasts de l'iPod

en: Delete Including Tracks
fr: Supprimer avec les morceaux inclus

en: Delete Including Tracks (Database)
fr: Supprimer avec les morceaux inclus (base de données)

en: Delete Including Tracks (Harddisk)
fr: Supprimer avec les morceaux inclus (disque dur)

en: Delete But Keep Tracks
fr: Supprimer mais conserver les morceaux

en: Edit Smart Playlist
fr: Éditer la liste intelligente

en: Edit iPod Properties
fr: Éditer les propriétés de l'iPod

en: Edit Repository Properties
fr: Éditer les propriétés du répertoire

en: Edit Playlist Properties
fr: Éditer les propriétés de la liste de lecture

en: Load iPod
fr: Charger l'iPod

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Eject iPod
fr: Éjecter l'iPod

en: Sync Playlist with Dir(s)
fr: Synchroniser les listes avec le(s) dossier(s)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Copy selected playlist to...
fr: Copier la liste de lecture sélectionnée vers…

en: Playlist Display Plugin
fr: Greffon d'affichage des listes de lecture

en: Playlist View
fr: Vue des listes de lecture

note: Action name Stock icon
en: _Load Selected iPod
fr: _Charger l'iPod sélectionné

note: Display label short-cut
en: Load the currently selected iPod
fr: Charge l'iPod actuellement sélectionné

note: Action name Stock icon
en: _Load iPod(s)
fr: _Charger les / l'iPod(s)

note: Display label short-cut
en: Load all currently listed iPods
fr: Charge tous les iPods actuellement listés

en: _Load iPods
fr: _Charger les iPods

note: Action name Stock icon
en: _Save Changes
fr: _Enregistrer les modifications

note: Display label short-cut
en: Save all changes
fr: Enregistre toutes les modifications

note: Action name Stock icon
en: Add _Files...
fr: Ajouter des _fichiers...

note: Display label short-cut
en: Add files to selected iPod
fr: Ajoute des fichiers à l'iPod sélectionné

note: Action name Stock icon
en: Add Fol_der...
fr: Ajouter un _dossier...

note: Display label short-cut
en: Add folder contents to selected iPod
fr: Ajoute le contenu d'un dossier à l'iPod sélectionné

note: Action name Stock icon
en: Add _Playlist...
fr: Ajouter une liste de lecture

note: Display label short-cut
en: Add playlist to selected iPod
fr: Ajoute une liste de lecture à l'iPod sélectionné

en: _New Playlist
fr: _Nouvelle liste de lecture

en: Empty Playlist...
fr: Liste vide...

en: Create an empty playlist
fr: Créer une liste de lecture vide

en: Smart Playlist...
fr: Liste intelligente...

en: Create a new smart playlist
fr: Créer une liste de lecture intelligente

en: Random Playlist from Displayed Tracks
fr: Liste aléatoire à partir des morceaux affichés

en: Create a random playlist from the displayed tracks
fr: Créer une liste de lecture aléatoire à partir des morceaux affichés

en: Containing Displayed Tracks
fr: Contenant les morceaux affichés

en: Create a playlist containing the displayed tracks
fr: Créer une liste de lecture contenant les morceaux affichés

en: Containing Selected Tracks
fr: Contenant les morceaux sélectionnés

en: Create a playlist containing the selected tracks
fr: Créer une liste de lecture contenant les morceaux sélectionnés

en: Best Rated Tracks
fr: Morceaux les mieux notés

en: Create a playlist containing the best rated tracks
fr: Créer une liste de lecture contenant les morceaux les mieux notés

en: Tracks Most Often Listened To
fr: Morceaux les plus écoutés

en: Create a playlist containing the tracks most often listened to
fr: Créer une liste de lecture contenant les morceaux les plus écoutés

en: Most Recently Played Tracks
fr: Morceaux écoutés récemment

en: Create a playlist containing the most recently played tracks
fr: Créer une liste de lecture contenant les derniers morceaux écoutés

en: All Tracks Played Since Last Time
fr: Morceaux joués depuis la dernière fois

en: Create a playlist containing all tracks played since last time
fr: Créer une liste de lecture contenant les morceaux joués depuis la dernière fois

en: All Tracks Never Listened To
fr: Morceaux jamais écoutés

en: Create a playlist of all tracks never listened to
fr: Créer une liste de lecture contenant les morceaux qui n'ont jamais été écoutés

en: All Tracks not Listed in any Playlist
fr: Morceaux n'appartenant à aucune liste

en: Create a playlist of tracks not list in any other playlist
fr: Créer une liste de lecture contenant les morceaux qui n'appartiennent à aucune liste

en: One for each Artist
fr: Par artiste

en: Create a playlist for each artist
fr: Créer une liste de lecture pour chaque artiste

en: One for each Album
fr: Par album

en: Create a playlist for each album
fr: Créer une liste de lecture pour chaque album

en: One for each Genre
fr: Par genre

en: Create a playlist for each genre
fr: Créer une liste de lecture pour chaque genre

en: One for each Composer
fr: Par compositeur

en: Create a playlist for each composer
fr: Créer une liste de lecture pour chaque compositeur

en: One for each Year
fr: Par année

en: Create a playlist for each year
fr: Créer une liste de lecture pour chaque année

en: One for each Rating
fr: Par note

en: Create a playlist for each rating
fr: Créer une liste de lecture par note

en: Selected Playlist including Tracks from Database
fr: Liste sélectionnée incluant les morceaux de la base de données

en: Selected Playlist including Tracks from Device
fr: Liste sélectionnée incluant les morceaux de l'appareil

en: Create a new playlist for the selected iPod
fr: Créer une nouvelle liste de lecture pour l'iPod sélectionné

en: Load iPods
fr: Charger les iPods

en: Load all or selected iPods
fr: Charger tout ou partie des iPods

note: Add widget directly as scrolling is handled internally by the widget
en:   iPod Repositories
fr:   Répertoires de l'iPod

en: Couldn't load icon: %s
fr: Impossible de charger l'icône : %s

en: Create iPod's _Directories...
fr: Créer les _dossiers de l'iPod...

en: Check iPod's _Files
fr: Vérifier les _fichiers de l'iPod

en: _Configure Repositories
fr: _Configurer les répertoires

en: Repository Editor
fr: Éditeur de répertoires

en: iPod at '%s' is not loaded.
    Please load it first.
fr: L'iPod en « %s » n'est pas chargé.
    Veuillez d'abord le charger.

note: Set default repository name
en: New Repository
fr: Nouveau répertoire

en: Are you sure you want to delete repository "%s"? This action cannot be undone!
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le répertoire « %s » ? Cette action ne pourra pas être annulée !

en: Delete repository?
fr: Supprimer le répertoire ?

en: Please select command to sync contacts
fr: Ligne de commande pour synchroniser les contacts

en: Please select command to sync calendar
fr: Ligne de commande pour synchroniser le calendrier

en: Please select command to sync notes
fr: Ligne de commande pour synchroniser les notes

en: <i>Have a look at the scripts provided in '%s'. If you write a new script or improve an existing one, please send it to jcsjcs at users.sourceforge.net for inclusion into the next release.</i>
fr: <i>Des scripts d'exemple sont présents dans « %s ». Si vous écrivez ou améliorez un script, merci de l'envoyer à jcsjcs at users.sourceforge.net pour l'inclure dans les prochaines versions de gtkpod.</i>

en: Smart playlist updated.
fr: Liste intelligente mise à jour.

en: Podcasts Repository
fr: Répertoire podcasts

en: Local Repository
fr: Répertoire local

en: Master Playlist
fr: Liste de lecture principale

en: Podcasts Playlist
fr: Liste de lecture Podcasts

en: Regular Playlist
fr: Liste de lecture standard

en:   Edit iPod Repositories
fr:   Modifier les répertoires de l'iPod

en: Create Repository
fr: Créer un répertoire

en: Specify exact path including command line options. '%i' will be replaced with the mount point of the iPod.
fr: Indiquer l'emplacement exact ainsi que les paramètres de ligne de commande. « %i » sera remplacé par le point de montage de l'iPod.

en: Select mountpoint
fr: Sélectionnez le point de montage

en: Set local repository file
fr: Fichier de répertoire local

en: Repository type:
fr: Type de répertoire :

en: Repository name:
fr: Nom du répertoire :

en: iPod mountpoint:
fr: Point de montage de l'iPod :

en: iTunesDB backup:
fr: Sauvegarde d'iTunesDB :

en: Model:
fr: Modèle :

en: Path:
fr: Emplacement :

en: Initialize iPod
fr: Initialiser l'iPod

en: <b>Please select mountpoint and your iPod model</b>
fr: <b>Veuillez sélectionner le point de montage et le modèle de votre iPod</b>

en: <i>Note: Only directories that do not already exist will be created. </i>
fr: <i>Remarque : seul les dossiers qui n'existent pas seront créés. </i>

en: Insert before
fr: Insérer avant

en: Insert after
fr: Insérer après

note: These are the items for the 'Repository type' combo in the 'Create Repository' dialog. Keep the three items in order!
en: Local Repository (Standard)
fr: Répertoire local (Standard)

note: These are the items for the 'Repository type' combo in the 'Create Repository' dialog. Keep the three items in order!
en: Local Repository (Podcasts)
fr: Répertoire local (Podcasts)

en: Repository Options
fr: Options du répertoire

en: <i>Repository type</i>
fr: <i>Type de répertoire</i>

en: Add New ...
fr: Ajouter nouveau...

en: <b>General</b>
fr: <b>Général</b>

en: Contacts sync command:
fr: Commande pour la synchronisation des contacts :

en: Notes sync command:
fr: Commande pour la synchronisation des notes :

en: Calendar sync command:
fr: Commande pour la synchronisation du calendrier :

en: Call automatically when synchronizing iTunesDB
fr: Exécuter en même temps que la synchronisation de la base iTunesDB

en: <b>Synchronization</b>
fr: <b>Synchronisation</b>

en: Repository
fr: Répertoire

en: <i>Playlist type</i>
fr: <i>Type de liste de lecture</i>

en: Update/Sync Playlist
fr: Mettre à jour/Synchroniser la liste de lecture

en: Update/Sync All Playlists
fr: Mettre à jour/Synchroniser toutes les listes de lecture

en: On startup automatically sync with playlist directories
fr: Au démarrage, synchroniser automatiquement avec les dossiers de listes de lecture

en: Directories to sync with are determined from the filenames of the tracks in the playlist.
fr: Dossiers à synchroniser déterminés par les noms de fichier des morceaux de la liste de lecture.

en: On startup automatically sync with the directory:
fr: Au démarrage, synchroniser automatiquement avec le dossier :

en: Select directory for synchronization
fr: Sélectionner un dossier pour la synchronisation

en: Delete missing tracks from the iPod or repository
fr: Supprimer les morceaux manquants de l'iPod ou du répertoire

en: Normally, if a track is no longer present in the sync directory, it will be removed from the playlist, but not from the iPod or local repository.
    If this option is checked, tracks will be completely removed from the iPod or local repository, unless the track is a member of other playlists as well.
    NOTE: if you sync with the master playlist, you must check this option if you want tracks to be removed, because removing from the master playlist means removing from the iPod.
fr: Par défaut si un morceau n'est plus présent dans le dossier à synchroniser, il sera éliminé de la liste, mais pas de l'iPod ni du répertoire local.
    Si cette option est sélectionnée, les morceaux seront effacés de l'iPod ou du répertoire local, à moins qu'ils soient également inclus dans d'autres listes.
    NOTE : si vous synchronisez la liste principale, vous devez valider cette option si vous voulez que des morceaux soient effacés, car enlever de la liste principale signifie effacer de l'iPod.

en: Confirm before removing tracks from the iPod or repository
fr: Confirmer avant de supprimer les morceaux de l'iPod ou du répertoire

en: Show summary of sync result
fr: Afficher le résumé du résultat de la synchronisation

en: Will show a list of tracks removed and a list of tracks newly added or updated.
fr: Afficher la liste des morceaux supprimés et une liste des morceaux récemment ajoutés ou modifiés.

en: On startup automatically update (Live Playlist)
fr: Au démarrage, synchroniser automatiquement (liste de lecture dynamique)

en: Don't automatically sync on startup
fr: Ne pas synchroniser automatiquement au démarrage

en: <b>Playlist Options</b>
fr: <b>Options des listes de lecture</b>

en: Repository Editor Plugin
fr: Greffon d'édition du répertoire

en: Edit iTunesDB Properties
fr: Modifie les propriétés d'iTunesDB

note: Strings used several times
en: Select or enter your model
fr: Choisir ou saisir le modèle

en: Error initialising iPod: %s
fr: Erreur d'initialisation de l'iPod : %s

en: Error initialising iPod, unknown error
fr: Erreur d'initialisation de l'iPod, erreur inconnue

en: <b>Please select your iPod model at </b><i>%s</i>
fr: <b>Sélectionnez le modèle de votre iPod dans</b><i>%s</i>

en: Could not determine the model you selected -- this could be a bug or incompatibilty in the GTK+ or glade library.
fr: Impossible de détecter le modèle sélectionné. Ceci peut être dû à une erreur ou une incompatibilité dans GTK+ ou la bibliothèque GLADE.

en: Date format error: unrecognized character: '%s'
fr: Erreur de format de date : caractère inconnu : « %s »

en: Track Filter
fr: Filtre de morceaux

en: Selected Filter Tab Entry from Playlist
fr: Zone de tri sélectionnée de la liste de lecture

en: Selected Filter Tab Entry from Database
fr: Zone de tri sélectionnée de la base de données

en: Selected Filter Tab Entry from Device
fr: Zone de tri sélectionnée de l'appareil

en: Selected Tab Entry
fr: Élément sélectionné

en: Sort Tab Display
fr: Affichage de la zone de tri

en: More Filter Tabs
fr: Plus d'onglets filtres

en: Fewer Filter Tabs
fr: Moins d'onglets filtres

en:   Track Filter
fr:   Filtre de morceaux

en: Calendar
fr: Calendrier

en: <span weight="bold" size="larger">Please specify a time interval</span>
fr: <span weight="bold" size="larger">Veuillez indiquer un intervalle de temps</span>

en: Filter tab:
fr: Onglet des filtres :

en: Category:
fr: Catégorie :

en: <b>Lower Margin</b>
fr: <b>Marge inférieure</b>

en: Time:
fr: Heure :

en: No lower margin
fr: Pas de marge inférieure

en: <b>Upper Margin</b>
fr: <b>Marge supérieure</b>

en: No upper margin
fr: Pas de marge supérieure

en: Dummy - do not delete
fr: Factice - ne pas effacer

en: Last Played
fr: Dernière écoute

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: Added
fr: Ajouté

en: Number of filter tabs:
fr: Nombre de panneaux filtres :

en: Group artist filter tab by compilation CDs
fr: Grouper les artistes pour les CD de compilations

en: <b>Filter Tabs</b>
fr: <b>Panneaux filtres</b>

en: <b>Filter Sort Order</b>
fr: <b>Ordre de tri du filtre</b>

en: Logic:
fr: Opérateur logique :

en: Any (OR)
fr: Aucun (OU)

en: All (AND)
fr: Tous (ET)

en: Select '0' for no lower limit.
fr: Choisissez « 0 » pour aucune limite inférieure.

en:  <= cts <=
fr:  <= et <=

en: Select '-1' for no upper limit.
fr: Choisissez « -1 » pour aucune limite supérieure.

en: 'DD/MM/YYYY HH:MM < d < DD/MM/YYYY HH:MM' or similar. Press 'enter' when finished.
fr: « JJ/MM/AAAA HH:MM < d < JJ/MM/AAAA HH:MM » ou similaire. Appuyer sur [Entrée] pour valider.

en: Rating:
fr: Note :

en: Playcount:
fr: Compteur de lectures :

en: Specify interval
fr: Spécifier un intervalle

en: Played:
fr: Joué le :

en: Modified:
fr: Modifié :

en: Added:
fr: Ajouté :

en: Start display automatically
fr: Afficher automatiquement

en: Automatically start displaying tracks that match the criteria entered above. If not selected, you must press 'Display' to start displaying.
fr: Affiche automatiquement les morceaux qui correspondent aux critères saisis. En désactivant cette option, vous devrez appuyer sur « Afficher » pour démarrer l'affichage.

en: Display tracks that match the criteria entered above.
fr: Afficher les morceaux qui correspondent aux critères saisis.

en: _Display
fr: _Affichage

en: In order to save the displayed track order to the iPod choose 'Save Displayed Track Order' from the 'Edit' menu or select 'Auto Store' below.
fr: Afin de trier par ordre alphabétique sur l'iPod, vous devez cliquer sur le menu « Édition » puis « Enregistrer l'ordre de tri des morceaux affichés » ou l'option « Enregistrer automatiquement » ci-dessus.

en: Remove entry of which filter tab from database?
fr: Supprimer l'entrée de quel onglet de filtrage de la base de données ?

en: Remove tracks in selected entry of which filter tab from the iPod?
fr: Supprimer les morceaux de quelle zone de tri de l'iPod ?

en: Remove tracks in selected entry of which filter tab from the harddisk?
fr: Supprimer les morceaux de quelle zone de tri du disque dur ?

en: Remove tracks in selected entry of which filter tab from playlist?
fr: Supprimer les morceaux de quelle zone de tri de la liste de lecture ?

en: No entry selected in Filter Tab %d
fr: Aucune entrée sélectionnée dans l'onglet de filtrage %d

en: Delete From iPod
fr: Supprimer de l'iPod

en: Delete From Playlist
fr: Supprimer de la liste de lecture

en: Delete From Harddisk
fr: Supprimer du disque dur

en: Delete From Database
fr: Supprimer de la base de données

en: Create Playlist
fr: Créer une liste de lecture

en: Copy
fr: Copier

en: Copy selected track(s) to
fr: Copier le(s) morceau(x) sélectionné(s) vers

en: Special
fr: Spécial

en: 'Played' condition ignored because of error.
fr: Condition « Joué le » ignorée à cause d'une erreur.

en: 'Modified' condition ignored because of error.
fr: Condition « Modifié le » ignorée à cause d'une erreur.

en: 'Added' condition ignored because of error.
fr: Condition « Ajouté le » ignorée à cause d'une erreur.

en: Sorttab Display Plugin
fr: Greffon d'affichage du filtre

en: Filter Track View
fr: Filtre de morceaux

en: Moved one track | Moved %d tracks
fr[0]: Un morceau déplacé
fr[1]: %d morceaux déplacés

en: #
fr: N°

en: ID
fr: Id

en: Time
fr: Durée

en: Plycnt
fr: Cpt. lect.

en: Played
fr: Joué le

en: Modified
fr: Modifié le

en: Released
fr: Sortie

en: Sndchk.
fr: Ctrl. Son

en: Track Display
fr: Affichage des morceaux

en: Selected Tracks from Playlist
fr: Morceaux sélectionnés de la liste de lecture

en: Selected Tracks from Database
fr: Morceaux sélectionnés de la base de données

en: Selected Tracks from Device
fr: Morceaux sélectionnés sur l'appareil

en:   Playlist Tracks
fr: Liste des morceaux

en: Add Column
fr: Ajouter une colonne

en: <b>Available Columns</b>
fr: <b>Colonnes disponibles</b>

en: Expand columns beyond the track list width
fr: Développer les colonnes au-delà de la largeur de la liste des morceaux

en: <b>Displayed Columns</b>
fr: <b>Colonnes affichées</b>

en: Ignore these words when at the beginning of the following fields:
fr: Ignorer ces mots au début des champs suivants :

en: <b>Ignore Frequent Words</b>
fr: <b>Ignorer les mots courants</b>

en: <b>Preferred Track Execution Command</b>
fr: <b>Commande préférée pour l'exécution de morceaux</b>

en: <span weight='bold' size='larger'>No playlist selected</span>
fr: <span weight='bold' size='larger'>Aucune liste de lecture sélectionnée</span>

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Track Display Plugin
fr: Greffon d'affichage des morceaux

en: Track View
fr: Morceaux

en: New Word to Ignore
fr: Nouveau mot à ignorer

en: Please enter a word for sorting functions to ignore
fr: Veuillez saisir un mot afin de trier les fonctions à ignorer

en: _Help
fr: A_ide

en: Couldn't read license file %s: %s
fr: Impossible de lire le fichier de licence %s : %s

en: iPod Management Platform
fr: Plate-forme de gestion de l'iPod

en: GtkPod Preferences
fr: Préférences de GtkPod

en: _Music
fr: _Musique

en: _Update Tracks from File
fr: _Mettre à jour les morceaux à partir des fichiers

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Quit gtkpod
fr: Quitter gtkpod

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Delete
fr: _Effacer

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: Do you prefer coffee to tea? Check it out.
fr: Préférez-vous le café au thé ? Jetez-y un œil.

en: _View
fr: _Affichage

en: _Reset Dock Layout
fr: Réinitialiser la disposition

en: Reset the widgets docking layout to default
fr: Réinitialise la disposition des widgets

en: _Full Screen
fr: Plein écran

en: Toggle fullscreen mode
fr: Bascule en mode plein-écran

en: _Lock Dock Layout
fr: Verroui_ller la disposition

en: Lock the current dock layout so that widgets cannot be moved
fr: Verrouille la disposition actuelle afin d'empêcher le déplacement des widgets

en: _Tools
fr: _Outils

en: _User's Manual
fr: Manuel de l'_utilisateur

en: gtkpod user's manual
fr: Manuel de l'utilisateur de gtkpod

en: gtkpod _Home Page
fr: Site de gtkpod

en: Online documentation and resources
fr: Documentation et ressources en ligne

en: Report _Bugs/Patches/Requests
fr: Rapporter des anomalies / rustines / requêtes

en: Submit a bug report, patch or feature request for gtkpod
fr: Soumettre un rapport d'anomalie, une rustine ou une demande de fonctionnalité pour gtkpod

en: Ask a _Question
fr: Poser une _question

en: Submit a question for FAQs
fr: Soumettre un questions pour la FAQ

en: _About
fr: _À propos

en: About gtkpod
fr: À propos de gtkpod

en: About External _Plugins
fr: À _propos des greffons externes

en: About third party gtkpod plugins
fr: À propos des greffons gtkpod tiers

en: Edit
fr: Édition

en: View
fr: Affichage

en: Tools
fr: Outils

en: Help
fr: Aide

en:  Plugins
fr:  Greffons

en: Installed plugins
fr: Greffons installés

en: Preferred plugins
fr: Greffons préférés

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Value doesn't exist
fr: La valeur n'existe pas

en: Loaded Session...
fr: Chargement de la session...
