gtkpod - en to it translation catalogue (1225 entries)

en: Turn off the splash screen
it: Non mostrare la schermata di avvio

en: Session
it: Sessione

en: General
it: Generale

en: Never show this dialogue again
it: Non mostrare più questa finestra di dialogo

en: Conversion Progress Display
it: Visualizzazione dell'avanzamento della conversione

en: The output of the background conversion scripts is copied below. Each page of the notebook corresponds to one background thread.
it: L'output degli script di conversione sullo sfondo è copiato sotto. Ogni linguetta corrisponde a un thread sullo sfondo.

en: iPod Manager
it: Gestore di iPod

en: Manage music, video and photos on an Apple iPod
it: Gestisce musica, video e foto negli iPod Apple

en: Newly mounted iPod at '%s' could not be loaded into gtkpod.
it: Non è stato possibile leggere il nuovo iPod montato in «%s».

en: Newly mounted iPod at '%s' appears to be already loaded!
it: Il nuovo iPod montato in «%s» sembra che sia già stato letto.

en: New iPod
it: Nuovo iPod

en: Arabic (IBM-864)
it: Arabo (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
it: Arabo (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
it: Arabo (Windows-1256)

en: Baltic (ISO-8859-13)
it: Baltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
it: Baltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
it: Baltico (Windows-1257)

en: Celtic (ISO-8859-14)
it: Celtico (ISO-8859-14)

en: Central European (IBM-852)
it: Europa centrale (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
it: Europa centrale (ISO-8859-2)

en: Central European (Windows-1250)
it: Europa centrale (Windows-1250)

en: Chinese Simplified (GB18030)
it: Cinese semplificato (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
it: Cinese semplificato (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
it: Cinese tradizionale (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
it: Cinese tradizionale (Big5-HKSCS)

en: Cyrillic (IBM-855)
it: Cirillico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
it: Cirillico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
it: Cirillico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
it: Cirillico (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
it: Cirillico (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
it: Cirillico/Russo (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
it: Cirillico/Ucraino (KOI8-U)

en: English (US-ASCII)
it: Inglese (US-ASCII)

en: Greek (ISO-8859-7)
it: Greco (ISO-8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
it: Greco (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
it: Ebraico (IBM-862)

en: Hebrew (Windows-1255)
it: Ebraico (Windows-1255)

en: Japanese (automatic detection)
it: Giapponese (automatico)

en: Japanese (EUC-JP)
it: Giapponese (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
it: Giapponese (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
it: Giapponese (Shift_JIS)

en: Korean (EUC-KR)
it: Coreano (EUC-KR)

en: Nordic (ISO-8859-10)
it: Nordico (ISO-8859-10)

en: South European (ISO-8859-3)
it: Europa del sud (ISO-8859-3)

en: Turkish (IBM-857)
it: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
it: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
it: Turco (Windows-1254)

en: Vietnamese (VISCII)
it: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
it: Vietnamita (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
it: Ebraico visuale (ISO-8859-8)

en: Western (IBM-850)
it: Occidentale (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
it: Occidentale (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
it: Occidentale (ISO-8859-15)

en: Western (Windows-1252)
it: Occidentale (Windows-1252)

note: sanity! check for "System Charset" and return NULL
en: System Charset
it: Codifica di sistema

note: already opened we are not the first instance of gtkpod -- the socket is already being used, so we pass
en: Another instance of gtkpod was detected. Playcount server not started.
it: È stata rilevata un'altra istanza di gtkpod. Server contatore riproduzioni non avviato.

en: Execute
it: Esegui

en: Update Tracks from File
it: Aggiorna tracce da file

en: Create new Playlist
it: Crea nuova playlist

en: Create Playlist File...
it: Crea file di playlist...

note: Action name Stock icon
en: Edit Track Details
it: Modifica informazioni traccia

en: Copy Tracks to Filesystem...
it: Copia tracce sul filesystem...

en: Using local %s directory since program was started from source directory:
    %s
it: Directory locale «%s» in uso poiché il programma è stato avviato dalla directory dei sorgenti:
    %s

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: '%s' is a directory, not a playlist file.
it: «%s» è una directory, non un file di playlist.

en: '%s' is a not a known playlist file.
it: «%s» non è un file di playlist conosciuto.

en: Could not open '%s' for reading.
it: Impossibile aprire il file «%s» in lettura.

en: Skipping '%s' because it is a directory.
it: Saltato «%s» perché è una directory.

en: Skipping '%s' to avoid adding playlist file recursively
it: Saltato «%s» per evitare di aggiungere file di playlist ricorsivamente

en: Unknown token '%s' in template '%s'
it: Segnaposto «%s» sconosciuto nel modello «%s»

en: Could not create '%s'
it: Impossibile creare «%s»

en: Error creating thumbnail file
it: Errore nella creazione del file per la miniatura

en: Unknown token '%%%c' in template '%s'
it: Segnaposto sconosciuto «%%%c» nel modello «%s»

en: Unable to start video thumbnail generator
    (command line was: '%s')
it: Impossibile avviare il generatore di miniature dei video
    (la riga di comando era: «%s»)

en: Thumbnail generator returned status %d
it: Il generatore di miniature ha ritornato lo stato %d

en: The following track could not be processed (file does not exist): '%s'
it: La traccia seguente non può essere elaborata (il file non esiste): «%s»

en: The filetype '%s' is not currently supported.
    
    If you have a plugin that supports this filetype then please enable it.
it: Il tipo di file '%s' non è attualmente supportato.
    
    Se si possiede un plugin che supporta questo tipo di file, è necessario abilitarlo.

en: No track information could be retrieved from the file %s due to the following error:
    
    %s
it: Non è stato possibile raccogliere alcuna informazione sulla traccia dal file %s a causa dell'errore seguente:
    
    %s

en: No track information could be retrieved from the file %s due to the following error:
    
    An error was not returned.
it: Non è stato possibile raccogliere alcuna informazione sulla traccia dal file %s a causa dell'errore seguente:
    
    Non è stato fornito un messaggio di errore.

en: Nothing to update
it: Nulla da aggiornare

en: Updating %s
it: Aggiornamento di %s in corso

en: Updated selected tracks with info from file.
it: Le tracce sono state aggiornate con le informazioni dal file.

en: The following track could not be updated | The following %d tracks could not be updated
it[0]: La traccia seguente non può essere aggiornata
it[1]: Le %d tracce seguenti non possono essere aggiornate

note: gint id, gboolean modal,
en: Failed Track Update
it: Aggiornamento delle tracce fallito

en: The following track has been updated | The following %d tracks have been updated
it[0]: La traccia seguente è stata aggiornata
it[1]: Le %d tracce seguenti sono state aggiornate

note: gint id, gboolean modal,
en: Successful Track Update
it: Aggiornamento delle tracce completato con successo

en: no local filename available, file on the iPod will be used instead
it: il nome del file locale non è disponibile, al suo posto sarà usato il file sull'iPod

en: no local filename available and copy on iPod cannot be found
it: il nome del file locale non è disponibile e la copia sull'iPod non è stata trovata

en: no local filename available
it: il nome del file locale non è disponibile

en: local file could not be found, file on the iPod will be used instead
it: il file locale non è stato trovato, al suo posto sarà usato il file sull'iPod

en: local file as well as copy on the iPod cannot be found
it: non è stato trovato né il file locale né la copia sull'iPod

note: update not successful -- log this track for later display
en: update failed (format not supported?)
it: aggiornamento fallito (formato non supportato?)

en: File type of %s is not recognised
it: Il tipo di file di %s non è riconosciuto

en: Processing '%s'...
it: Elaborazione di «%s» in corso...

en: Skipping '%s' because it matches exclude masks.
it: Saltato «%s» perché coincide con le maschere di esclusione.

en: Podcast already present: '%s'
it: Podcast già presente: «%s»

en: Couldn't change tags of file: %s
it: Impossibile cambiare le etichette del file: %s

en: Couldn't change tags of file: %s
it: Impossibile cambiare le etichette del file: %s

en: Could not open '%s' for reading and writing.
it: Impossibile aprire il file «%s» in lettura e scrittura.

en: Could not obtain lock on '%s'.
it: Impossibile ottenere il blocco su «%s».

note: error!
en: Malformed line in '%s': %s
it: Riga malformata in «%s»: %s

note: gint id, gboolean modal,
en: Remove offline playcounts?
it: Rimuovere i contatori di riproduzioni non in linea?

note: title
en: Some tracks played offline could not be found in the iTunesDB. Press 'OK' to remove them from the offline playcount file, 'Cancel' to keep them.
it: Alcune tracce riprodotte non in linea non sono state trovate in iTunesDB. Premere «Ok» per rimuoverle dal file conta riproduzioni non in linea, «Annulla» per mantenerle.

en: Error writing to '%s'.
it: Errore nella scrittura su «%s».

en: Failed to read sound check from track with no path setting.
it: Impossibile leggere il soundcheck dalla traccia senza un percorso impostato.

en: Failed to read sound check from track because filetype is not recognised.
it: Impossibile leggere il soundcheck dalla traccia perché il tipo di file non è riconosciuto.

en: Error: Could not determine filetype for file at path: %s.
it: Errore: impossibile determinare il tipo del file al percorso: %s.

en: Error: Failed to read lyrics because:
    
    %s
it: Errore: impossibile leggere i testi perché:
    
    %s

en: Error: Unable to get filename from path
it: Errore: impossibile recuperare il nome del file dal percorso

en: Error:
it: Errore:

en: iPod File not available and ID3 saving disabled in options, cannot save lyrics to: %s.
it: Il file sull'iPod non è disponibile e il salvataggio degli ID3 è disabilitato nelle preferenze, impossibile salvare i testi su: %s.

en: Lyrics not written, file type cannot be determined (%s).
it: Testi non scritti, tipo del file non determinabile (%s).

en: Lyrics not written due to the error:
    
    %s
it: Testi non scritti a causa dell'errore:
    
    %s

en: errors
it: errori

en: Summary status of conversion processes
it: Riepilogo dello stato del processo di conversione

note: only change the label if it has changed -- otherwise our tooltips will be switched off
en: active
it: attivo

en: inactive
it: non attivo

en: Active threads: %d. Scheduled tracks: %d.
it: Thread attivi: %d. Tracce in coda: %d.

en: Original filename not available for '%s.'
it: Nome del file originale non disponibile per «%s».

en: Filename '%s' is no longer valid for '%s'.
it: Il nome del file «%s» non è più valido per «%s».

en: Files of type '%s' are not supported by the iPod. Please go to the Preferences to set up and turn on a suitable conversion script for '%s'.
it: I file di tipo «%s» non sono supportati dall'iPod. Andare nelle Preferenze per impostare ed attivare uno script di conversione adatto per «%s».

en: No information available
it: Nessuna informazione disponibile

en: Could not create '%s'. Filetype conversion will not work.
it: Impossibile creare «%s». La conversione del tipo di file non funzionerà.

en: Transfer of '%s' failed. %s
it: Il trasferimento di «%s» è fallito. %s

en: Conversion of '%s' failed: '%s'.
it: La conversione di «%s» è fallita: «%s».

en: Conversion of '%s' failed: '%s %s' returned exit status %d.
it: La conversione di «%s» è fallita: «%s %s» ha fornito lo stato di uscita %d.

en: Conversion of '%s' failed: '"%s" %s' did not return filename extension as expected.
it: La conversione di «%s» è fallita: «"%s" %s» non ha fornito l'estensione del nome del file come previsto.

en: Conversion of '%s' failed: Could not access original file '%s' (%s).
it: La conversione di «%s» è fallita: impossibile accedere al file originale «%s» (%s).

en: Conversion of '%s' failed: Could not create directory '%s'.
it: La conversione di «%s» è fallita: impossibile creare la directory «%s».

en: Conversion of '%s' failed: '%s' returned exit status %d.
it: La conversione di «%s» è fallita: «%s» ha restituito lo stato %d.

en: Conversion of '%s' failed: could not stat the converted file '%s'.
it: La conversione di «%s» è fallita: impossibile eseguire stat sul file convertito «%s».

en: Matching SHA1 checksum for file %d/%d
it: Confronto delle somme di controllo SHA1 per il file %d di %d

en: Could not create hash value from itunesdb
it: Impossibile creare il valore di hash da itunesdb

en: Error while reading extended info: %s
it: Errore nella lettura delle informazioni estese: %s

en: iTunesDB '%s' does not match checksum in extended information file '%s'
    gtkpod will try to match the information using SHA1 checksums. This may take a long time.
it: iTunesDB «%s» ha una somma di controllo diversa da quella nel file con le informazioni estese «%s»
    La corrispondenza delle informazioni sarà verificata usando somme di controllo SHA1. Questo può richiedere molto tempo.

en: %s:
    Expected "itunesdb_hash=" but got:"%s"
it: %s:
    Atteso «itunesdb_hash=» ma trovato: «%s»

en: %s:
    Format error: %s
it: %s:
    Errore nel formato: %s

en: No SHA1 checksums on individual tracks are available.
    
    To avoid this situation in the future either switch on duplicate detection (will provide SHA1 checksums) or avoid using the iPod with programs other than gtkpod.
it: Non sono disponibili somme di controllo SHA1 individuali per le tracce.
    
    Nel futuro, per evitare questa situazione, usare l'opzione di rilevamento dei duplicati (aggiungerà somme di controllo SHA1) oppure evitate di usare l'iPod con programmi diversi da gtkpod.

en: Error reading iPod photo database (%s).
it: Errore durante la lettura del database delle foto dell'iPod (%s).

en: Error reading iPod photo database. (No error message)
it: Errore durante la lettura del database delle foto dell'iPod. (Nessun messaggio di errore)

en: The repository %s does not have a readable extended database.
it: L'archivio %s non ha un database esteso leggibile.

en: Any tracks already in the database cannot be transferred between repositories without the extended database.
it: Le tracce già nel database non possono essere trasferite in altri archivi senza il database esteso.

en: A new extended database will be created upon saving but existing tracks will need to be reimported to be linked to the file on disk.
it: Un nuovo database esteso verrà creato al momento del salvataggio, ma le tracce esistenti dovranno essere reimportate se si vorranno collegare al file su disco.

en: Offline iPod database successfully imported
it: Database non in linea dell'iPod importato con successo

en: Local database successfully imported
it: Database locale importato con successo

en: Offline iPod database import failed: '%s'
it: Importazione del database non in linea dell'iPod fallita: «%s»

en: Local database import failed: '%s'
it: Importazione del database locale fallita: «%s»

en: Offline iPod database import failed:
it: Importazione del database non in linea dell'iPod fallita:

en: Local database import failed:
it: Importazione del database locale fallita:

en: '%s' does not exist. Import aborted.
it: «%s» non esiste. Importazione interrotta.

en: Extended info will not be used.
it: Le informazioni estese non verranno usate.

en: iPod Database Successfully Imported
it: Database dell'iPod importato con successo

en: iPod Database Import Failed: '%s'
it: Importazione del database dell'iPod fallita: «%s»

en: iPod Database Import Failed.
it: Importazione del database dell'iPod fallita.

en: '%s' (or similar) does not exist. Import aborted.
it: «%s» (o simile) non esiste. Importazione interrotta.

note: gint id, gboolean modal,
en: Import Repository Errors
it: Errori dell'importazione dell'archivio

note: title
en: Errors created during repository import
it: Errori generati durante l'importazione dell'archivio

en: Could not find iPod directory structure at '%s'.
    
    If you are sure that the iPod is properly mounted at '%s', it may not be initialized for use. In this case, gtkpod can initialize it for you.
    
    Do you want to create the directory structure now?
it: Impossibile trovare la struttura delle directory dell'iPod in «%s».
    
    Se si è sicuri che l'iPod sia montato correttamente in «%s», allora potrebbe non essere inizializzato per l'uso. In questo caso è possibile inizializzarlo.
    
    Si desidera creare la struttura delle directory ora?

en: iPod directory structure not found
it: Impossibile trovare la struttura delle directory dell'iPod

en: Create directory structure
it: Crea struttura directory

en: Could not open "%s" for writing extended info.
it: Impossibile aprire «%s» per la scrittura delle informazioni estese.

en: Aborted writing of extended info.
it: Scrittura delle informazioni estese interrotta.

en: %d%% (%d/%d  %d:%02d:%02d left)  %s
it: %d%% (%d/%d  %d.%02d.%02d rimanenti)  %s

en: Status: Deleting File
it: Stato: eliminazione file in corso

en: Could not remove the following file: '%s'
it: Impossibile rimuovere il file seguente: «%s»

en: The following track could not be converted successfully:
    
     | The following tracks could not be converted successfully:
it[0]: La traccia seguente non è stata convertita con successo:
it[1]: Le tracce seguenti non sono state convertite con successo:

en: The following track could not be transferred successfully:
    
     | The following tracks could not be transferred successfully:
it[0]: La traccia seguente non è stata trasferita con successo:
it[1]: Le tracce seguenti non sono state trasferite con successo:

note: ID modal,
en: Warning
it: Attenzione

note: title
en: The iPod could not be ejected. Please fix the problems mentioned below and then eject the iPod again. Pressing 'OK' will re-schedule the failed tracks for conversion and transfer.
it: Impossibile espellere l'iPod. Correggere i problemi menzionati sotto e poi espellere di nuovo l'iPod. Premendo «Ok» le tracce mancanti saranno di nuovo messe in coda per la conversione e il trasferimento.

en: Saving: waiting for %d tracks to be copied
it: Salvataggio: in attesa del completamento della copia di %d tracce

en: Saving: waiting for %d tracks to convert
it: Salvataggio: in attesa del completamento della conversione di %d tracce

en: Saving: finished track transfer
it: Salvataggio: trasferimento completato

en: One track could not be transferred because your iPod is full. Either delete some tracks or otherwise create space on the iPod before ejecting the iPod again. | %d tracks could not be transferred because your iPod is full. Either delete some tracks or otherwise create space on the iPod before ejecting the iPod again.
it[0]: Non è stato possibile trasferire una traccia perché l'iPod è pieno. Eliminare alcune tracce oppure creare spazio sull'iPod in altro modo prima di espellerlo di nuovo.
it[1]: Non è stato possibile trasferire %d tracce perché l'iPod è pieno. Eliminare alcune tracce oppure creare spazio sull'iPod in altro modo prima di espellerlo di nuovo.

en: You did not import the existing iTunesDB ('%s'). This is most likely incorrect and will result in the loss of the existing database.
    
    If you skip storing, you can import the existing database before calling this function again.
it: L'iTunesDB esistente («%s») non è stato importato. Questo è quasi certamente sbagliato e porterà alla perdita del database esistente.
    
    Se si salta l'archiviazione, si può importare il database esistente prima di richiamare di nuovo questa funzione.

en: Existing iTunes database not imported
it: Il database di iTunes esistente non è stato impostato

en: Proceed anyway
it: Continua ugualmente

en: Skip storing
it: Salta archiviazione

en: iPod directory structure must be present before synching to the iPod can be performed.
it: La struttura delle directory dell'iPod deve essere presente prima che la sincronizzazione verso l'iPod possa essere eseguita.

en: Some tracks could not be deleted from the iPod. Export aborted!
it: Alcune tracce non possono essere eliminate dall'iPod. Esportazione interrotta!

en: Now writing database '%s'. Please wait...
it: Scrittura del database «%s» in corso. Attendere...

en: Extended information file not deleted: '%s'
it: Il file con le informazioni estese non è stato eliminato: «%s»

en: Backup database could not be found so backing up database to %s
it: Il backup del database sarà eseguito su «%s» perché il database di backup non è stato trovato

en: %s: Database saved
it: %s: database salvato

en: %s: Changes saved
it: %s: modifiche salvate

en: Set Cover
it: Imposta copertina

en: Error: Track info for this file type not supported.
it: Errore: le informazioni sulle tracce non sono supportate per questo tipo di file.

en: Error: Writing track info to files of this file type is not supported.
it: Errore: la scrittura delle informazioni sulle tracce nel file non è supportata per questo tipo di file.

en: Error: Limiting of sound level not supported for this file type.
it: Errore: la limitazione del livello sonoro non è supportata per questo tipo di file.

en: Error: Lyrics not supported for this file type.
it: Errore: i testi non sono supportati per questo tipo di file.

en: Error: Writing of lyrics is not supported for this file type.
it: Errore: la scrittura dei testi non è supportata per questo tipo di file.

en: Error: Gapless playback for this file type is not supported.
it: Errore: la riproduzione senza pause non è supportata per questo tipo di file.

en: Music Library
it: Archivio musicale

note: add podcast playlist
en: Podcasts
it: Podcast

en: Importing of ipods completed.
it: Importazione degli iPod completata.

en: Local
it: Locale

en: Increased playcount for '%s'
it: Incrementato contatore riproduzioni per «%s»

en: Data has been changed and not been saved. If you quit gtkpod, all unsaved changes will be lost.
    
    Do you want to save your changes first?
it: Esistono dei dati modificati che non sono stati ancora salvati. Se si esce dal programma tutti i cambiamenti non salvati saranno persi.
    
    Salvare i cambiamenti?

en: Save changes before quiting?
it: Salvare i cambiamenti prima di uscire?

en: Quit without saving
it: Chiudi senza salvare

en: Could not process '%s' (no filename available)
it: Impossibile elaborare «%s» (nessun nome di file disponibile)

en: Template ('%s') does not match file type '%s'
it: Il modello («%s») non coincide con il tipo di file «%s»

en: Error creating %s: %s
it: Errore nella creazione di %s: %s

en: Writing preferences file '%s' failed (%s).
it: La scrittura del file delle preferenze «%s» è fallita (%s).

en: unspecified error
it: errore non specificato

en: Writing preferences to the iPod (%s) failed: could not get path to Control Directory.
it: La scrittura delle preferenze sull'iPod (%s) è fallita: impossibile raggiungere il percorso per la Control Directory.

en: Are you sure you want to delete the following track completely from your iPod? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete the following tracks completely from your iPod? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
it[0]: Eliminare completamente la seguente traccia dall'iPod? Il numero di playlist di cui questa traccia fa parte è indicato tra parentesi.
it[1]: Eliminare completamente le seguenti tracce dall'iPod? Il numero di playlist di cui ognuna di queste tracce fa parte è indicato tra parentesi.

en: Delete Track Completely from iPod? | Delete Tracks Completely from iPod?
it[0]: Eliminare completamente la traccia dall'iPod?
it[1]: Eliminare completamente le tracce dall'iPod?

en: Are you sure you want to remove the following track from the playlist "%s"? | Are you sure you want to remove the following tracks from the playlist "%s"?
it[0]: Eliminare veramente la seguente traccia dalla playlist «%s»?
it[1]: Eliminare veramente le seguenti tracce dalla playlist «%s»?

en: Remove Track From Playlist? | Remove Tracks From Playlist?
it[0]: Rimuovere la traccia dalla playlist?
it[1]: Rimuovere le tracce dalla playlist?

en: Are you sure you want to delete the following track completely from your harddisk? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete the following tracks completely from your harddisk? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
it[0]: Eliminare completamente la seguente traccia dal disco fisso? Il numero di playlist di cui questa traccia fa parte è indicato tra parentesi.
it[1]: Eliminare completamente le seguenti tracce dal disco fisso? Il numero di playlist di cui ognuna di queste tracce fa parte è indicato tra parentesi.

en: Delete Track from Harddisk? | Delete Tracks from Harddisk?
it[0]: Eliminare la traccia dal disco fisso?
it[1]: Eliminare le tracce dal disco fisso?

en: Are you sure you want to remove the following track completely from your local database? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to remove the following tracks completely from your local database? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
it[0]: Eliminare completamente la seguente traccia dal database locale? Il numero di playlist di cui questa traccia fa parte è indicato tra parentesi.
it[1]: Eliminare completamente le seguenti tracce dal database locale? Il numero di playlist di cui ognuna di queste tracce fa parte è indicato tra parentesi.

en: Remove Track from Local Database? | Remove Tracks from Local Database?
it[0]: Rimuovere la traccia dal database locale?
it[1]: Rimuovere le tracce dal database locale?

en: All
it: Tutti

en: Artist
it: Artista

en: Title
it: Titolo

en: Genre
it: Genere

en: Comment
it: Commento

note: 5
en: Composer
it: Compositore

en: File type
it: Tipo di file

en: PC File
it: File sul PC

en: iPod File
it: File sull'iPod

en: iPod ID
it: ID iPod

note: 10
en: Track Nr (#)
it: Numero traccia

en: Transferred
it: Trasferito

en: File Size
it: Dimensione del file

en: Play Time
it: Durata

note: 15
en: Samplerate
it: Frequenza di campionamento

en: Playcount
it: Contatore riproduzioni

en: Rating
it: Voto

en: Date added
it: Data di aggiunta

note: 20
en: Date played
it: Data di riproduzione

en: Date modified
it: Data di modifica

en: Soundcheck
it: Ver. livello sonoro

en: Year
it: Anno

note: 25
en: CD Nr
it: N° CD

en: Grouping
it: Raggruppamento

en: Category
it: Categoria

en: Description
it: Descrizione

note: 30
en: Podcast URL
it: URL del podcast

en: Podcast RSS
it: RSS del podcast

en: Subtitle
it: Sottotitoli

en: Date released
it: Data di pubblicazione

en: Checked
it: Selezionato

note: 35
en: Start time
it: Inizio

en: Stop time
it: Fine

en: Remember Playback Position
it: Ricordare la posizione raggiunta

en: Skip when Shuffling
it: Saltare durante la riproduzione casuale

en: Artwork Path
it: Percorso copertina

note: 40
en: Media Type
it: Tipo di media

en: TV Show
it: Programma TV

en: TV Episode
it: Episodio TV

en: TV Network
it: Rete TV

en: Season Nr
it: N° stagione

note: 45
en: Episode Nr
it: N° episodio

en: Album Artist
it: Artista dell'album

en: Sort Artist
it: Artista per l'ordinamento

en: Sort Title
it: Titolo per l'ordinamento

en: Sort Album
it: Album per l'ordinamento

note: 50
en: Sort Album Artist
it: Artista dell'album per l'ordinamento

en: Sort Composer
it: Compositore per l'ordinamento

en: Sort TV Show
it: Programma TV per l'ordinamento

en: Gapless Track Flag
it: Traccia senza pause

en: Lyrics
it: Testi

en: Name of file on PC, if available
it: Nome del file sul PC, se disponibile

en: Name of file on the iPod
it: Nome del file sull'iPod

note: 10
en: Track Nr. and total number of tracks on CD
it: N° traccia e numero totale di tracce sul CD

en: Whether the file has already been transferred to the iPod or not
it: Se il file è stato già trasferito sull'iPod o meno

en: Beats per minute
it: Battute al minuto

en: Number of times the track has been played
it: Numero di volte in cui la traccia è stata riprodotta

en: Star rating from 0 to 5
it: Votazione a stelle da 0 a 5

en: Date and time track has been added
it: Data e ora in cui la traccia è stata aggiunta

note: 20
en: Date and time track has last been played
it: Data e ora in cui la traccia è stata riprodotta l'ultima volta

en: Date and time track has last been modified
it: Data e ora in cui la traccia è stata modificata l'ultima volta

en: Manual volume adjust
it: Regolazione manuale del volume

en: Volume adjust in dB (replay gain) -- you need to activate 'soundcheck' on the iPod
it: Regolazione del volume in dB (guadagno di riproduzione) -- bisogna anche attivare «Ver. livello sonoro» sull'iPod

note: 25
en: CD Nr. and total number of CDS in set
it: N° CD e numero totale dei CD nel cofanetto

en: The category (e.g. 'Technology' or 'Music') where the podcast was located.
it: La categoria (es. «Tecnologia» o «Musica») in cui si trovava il podcast.

en: Accessible by selecting the center button on the iPod.
it: Accessibile selezionando il bottone centrale sull'iPod.

en: Release date (for podcasts displayed next to the title on the iPod)
it: Data di pubblicazione (per i podcast è mostrata accanto al titolo sull'iPod)

note: 50
en: Used for sorting on the iPod
it: Usato per l'ordinamento sull'iPod

en: The URI '%s' is not an absolute URI using the file scheme
it: L'URI «%s» non è un URI assoluto usando lo schema dei file

en: The local file URI '%s' may not include a '#'
it: L'URI del file locale «%s» non può includere «#»

en: The URI '%s' is invalid
it: L'URI «%s» non è valido

en: The hostname of the URI '%s' is invalid
it: Il nome dell'host dell'URI «%s» non è valido

en: The URI '%s' contains invalidly escaped characters
it: L'URI «%s» contiene caratteri di escape non validi

en: Please load the iPod before adding playlists.
it: Leggere l'iPod prima di aggiungere le playlist.

en: New Playlist
it: Nuova playlist

en: Please enter a name for the new playlist
it: Inserire un nome per la nuova playlist

en: YE:
it: AN:

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Random (%d)
it: Casuale (%d)

en: Not Listed
it: Non elencati

en: Created playlist '%s' with %d track. | Created playlist '%s' with %d tracks.
it[0]: Creata la playlist «%s» con %d traccia.
it[1]: Creata la playlist «%s» con %d tracce.

note: n==0
en: No tracks available, playlist not created
it: Nessuna traccia disponibile, la playlist non è stata creata

en: Most Listened (%d)
it: Più ascoltate (%d)

en: Never Listened
it: Mai ascoltate

en: Best Rated (%d)
it: Voti migliori (%d)

en: Unrated tracks
it: Tracce senza voto

en: Rated %d
it: Con voto %d

en: Recent (%d)
it: Recenti (%d)

en: Last Time
it: Ultima volta

en: Removal of dangling tracks with no files on PC was canceled.
it: La rimozione delle tracce fantasma senza file sul PC è stata annullata.

en: Handling of dangling tracks with files on PC was canceled.
it: La gestione delle tracce fantasma con file presenti sul PC è stata annullata.

en: Dangling tracks with no files on PC were removed.
it: Le tracce fantasma senza file sul PC sono state rimosse.

en: Dangling tracks with files on PC were handled.
it: Le tracce fantasma con i file sul PC sono state gestite.

en: Track
it: Traccia

en: You did not import the existing iTunesDB. This is most likely incorrect and will result in the loss of the existing database.
    
    If you abort the operation, you can import the existing database before calling this function again.
it: Non si è importato l'iTunesDB esistente. Questo è quasi certamente sbagliato e porterà alla perdita del database esistente.
    
    Se si interrompe l'operazione. si può importare il database esistente prima di richiamare di nuovo questa funzione.

en: Abort operation
it: Interrompi l'operazione

en: Creating a tree of known files
it: Creazione di un albero di file conosciuti

en: Checking iPod files against known files in DB
it: Confronto dei file dell'iPod con i file conosciuti nel DB

en: Orphaned
it: Orfani

en: The following orphaned file had already been added to the iPod again. It will be removed with the next sync:
    %s
it: Il seguente file orfano era già stato aggiunto di nuovo all'iPod. Verrà rimosso alla prossima sincronizzazione:
    %s

en: Found %d orphaned and %d dangling files. Processing...
it: Trovati %d file orfani e %d fantasma. Elaborazione in corso...

en: The following dangling track has a file on PC.
    Press OK to have them transfered from the file on next Sync, CANCEL to leave it as is. | The following %d dangling tracks have files on PC.
    Press OK to have them transfered from the files on next Sync, CANCEL to leave them as is.
it[0]: La seguente traccia fantasma ha un file sul PC.
    Premere Ok per trasferirla dal file nella prossima sincronizzazione, Annulla per lasciare tutto così.
it[1]: Le seguenti %d tracce fantasma hanno i file sul PC.
    Premere Ok per trasferirle dai file nella prossima sincronizzazione, Annulla per lasciare tutto così.

en: The following dangling track doesn't have file on PC. 
    Press OK to remove it, CANCEL to leave it as is. | The following %d dangling tracks do not have files on PC. 
    Press OK to remove them, CANCEL to leave them. as is
it[0]: La seguente traccia fantasma non ha un file sul PC.
    Premere Ok per rimuoverla, Annulla per lasciare tutto così.
it[1]: Le seguenti %d tracce fantasma non hanno un file sul PC.
    Premere Ok per rimuoverle, Annulla per lasciare tutto così.

note: we want unique window for each gboolean modal,
en: Dangling Tracks
it: Tracce fantasma

en: Found %d orphaned and %d dangling files. Done.
it: Trovati %d file orfani e %d fantasma. Terminato.

en: Removed all %d tracks from the iPod
it: Eliminate tutte le %d tracce dall'iPod

en: Removed all podcasts from the iPod
it: Eliminati tutti i podcast dall'iPod

note: first use playlist name
en: Deleted playlist '%s' including %d member track | Deleted playlist '%s' including %d member tracks
it[0]: Eliminata la playlist «%s» con %d traccia appartenente
it[1]: Eliminata la playlist «%s» con le %d tracce appartenenti

note: first use playlist name
en: Deleted playlist '%s'
it: Playlist «%s» eliminata

note: first use playlist name
en: Deleted playlist '%s' including %d member track on harddisk | Deleted playlist '%s' including %d member tracks on harddisk
it[0]: Eliminata la playlist «%s» con %d traccia appartenente sul disco fisso
it[1]: Eliminata la playlist «%s» con le %d tracce appartenenti sul disco fisso

en: Removed all %d tracks from the database
it: Rimosse tutte le %d tracce dal database

note: no playlist selected
en: No playlist selected
it: Nessuna playlist selezionata

en: Are you sure you want to remove all tracks from your iPod?
it: Eliminare veramente tutte le tracce dall'iPod?

en: Are you sure you want to remove all podcasts from your iPod?
it: Eliminare veramente tutti i podcast dall'iPod?

en: Are you sure you want to delete playlist '%s' and the following track completely from your iPod? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete playlist '%s' and the following tracks completely from your iPod? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
it[0]: Eliminare completamente la playlist «%s» e la traccia seguente dall'iPod? Il numero di playlist di cui questa traccia fa parte è indicato tra parentesi.
it[1]: Eliminare completamente la playlist «%s» e le tracce seguenti dall'iPod? Il numero di playlist di cui ogni traccia fa parte è indicato tra parentesi.

en: Are you sure you want to delete the playlist '%s'?
it: Eliminare veramente la playlist «%s»?

en: Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following track from your harddisk? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following tracks from your harddisk? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
it[0]: Eliminare veramente la playlist «%s» e la traccia seguente dal disco fisso? Il numero di playlist di cui questa traccia fa parte è indicato tra parentesi.
it[1]: Eliminare veramente la playlist «%s» e le tracce seguenti dal disco fisso? Il numero di playlist di cui ogni traccia fa parte è indicato tra parentesi.

en: Are you sure you want to remove all tracks from the database?
it: Eliminare veramente tutte le tracce dal database?

en: Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following track from the database? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following tracks from the database? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
it[0]: Eliminare completamente la playlist «%s» e la traccia seguente dal database? Il numero di playlist di cui questa traccia fa parte è indicato tra parentesi.
it[1]: Eliminare completamente la playlist «%s» e le tracce seguenti dal database? Il numero di playlist di cui ogni traccia fa parte è indicato tra parentesi.

en: Copied '%s' playlist to '%s' in '%s'
it: Playlist «%s» copiata su «%s» in «%s»

en: Copied "%s" playlist to %s
it: Playlist «%s» copiata in %s

en: No database or playlist selected
it: Nessun database o playlist selezionato

en: No iPod or iPod playlist selected
it: Nessun iPod o playlist di iPod selezionato

note: update for count == 1, 21, 41 ... and for count == n
en: Hashed %d of %d track. | Hashed %d of %d tracks.
it[0]: Calcolato l'hash di %d traccia su %d.
it[1]: Calcolato l'hash di %d tracce su %d.

en: The following duplicate track has been removed. | The following %d duplicate tracks have been removed.
it[0]: La seguente traccia duplicata è stata rimossa.
it[1]: Le seguenti %d tracce duplicate sono state rimosse.

en: The following duplicate track has not been added to the master play list. | The following %d duplicate tracks have not been added to the master play list.
it[0]: La seguente traccia duplicata non è stata aggiunta alla playlist principale.
it[1]: Le seguenti %d tracce duplicate non sono state aggiunte alla playlist principale.

note: gint id, gboolean modal,
en: Duplicate detection
it: Rilevazione dei duplicati

note: Translators: this is minutes:seconds.thousandths
en: %d:%06.3f
it: %d.%06.3f

en: n/a
it: n/d

en: Local Database
it: Database locale

note: artwork is set
en: Embedded or filename was lost
it: Incorporato o il nome del file è andato perso

en: Artwork not set
it: Copertina non impostata

en: Could not find source file for '%s'. Track not copied.
it: Impossibile trovare il file sorgente per «%s». Traccia non copiata.

en: drag and drop: ignored '%s'.
    reason: %s
it: drag and drop: ignorato «%s»
    motivo: %s

en: Deleting one track completely from iPod | Deleting %d tracks completely from iPod
it[0]: Eliminazione completa di una traccia dall'iPod
it[1]: Eliminazione completa di %d tracce dall'iPod

en: Deleting %d track from playlist '%s' | Deleting %d tracks from playlist '%s'
it[0]: Eliminazione di %d traccia dalla playlist «%s»
it[1]: Eliminazione di %d tracce dalla playlist «%s»

en: Deleting one track from harddisk | Deleting %d tracks from harddisk
it[0]: Eliminazione di una traccia dal disco fisso
it[1]: Eliminazione di %d tracce dal disco fisso

en: Deleting one track from local database | Deleting %d tracks from local database
it[0]: Eliminazione di una traccia dal database locale
it[1]: Eliminazione di %d tracce dal database locale

en: Deleting Track %d/%d ...
it: Eliminazione traccia %d/%d...

en: Completed deletion
it: Eliminazione completata

en: Copied %d track to '%s' in '%s' | Copied %d tracks to %s in '%s'
it[0]: Copiata %d traccia su «%s» in «%s»
it[1]: Copiate %d tracce su «%s» in «%s»

en: Copied %d track to '%s' | Copied %d tracks to '%s'
it[0]: Copiata %d traccia in «%s»
it[1]: Copiate %d tracce in «%s»

en: No tracks selected
it: Nessuna traccia selezionata

en: increment playcount for file by one
it: incrementa di uno il contatore delle riproduzioni per il FILE

en: print gtkpod hash for file
it: stampa l'hash di gtkpod per il FILE

en: define the mountpoint of your iPod
it: definisce il punto di montaggio dell'iPod

en: PATH
it: PERCORSO

en: Couldn't create '%s'
it: Impossibile creare «%s»

en: Hashed file is 0 bytes long
it: Il file sottoposto ad hash è lungo 0 byte

en: Could not open '%s' to calculate SHA1 checksum: %s
it: Impossibile aprire «%s» per calcolare le somme di controllo SHA1: %s

en: Sync summary for %s/%s
it: Riepilogo della sincronizzazione per %s/%s

en: The following track has been added or updated:
     | The following tracks have been added or updated:
it[0]: La traccia seguente è stata aggiunta o aggiornata:
it[1]: Le %d tracce seguenti sono state aggiunte o aggiornate:

en: The following track has been completely removed from the iPod:
     | The following tracks have been completely removed from the iPod:
it[0]: La traccia seguente è stata completamente rimossa dall'iPod:
it[1]: La tracce seguenti sono state completamente rimosse dall'iPod:

en: The following track has been removed from the repository:
     | The following tracks have been removed from the repository:
it[0]: La traccia seguente è stata completamente rimossa dall'archivio:
it[1]: Le tracce seguenti sono state completamente rimosse dall'archivio:

en: The following track has been removed from the playlist:
     | The following tracks have been removed from the playlist:
it[0]: La traccia seguente è stata completamente rimossa dalla playlist:
it[1]: Le tracce seguenti sono state completamente rimosse dalla playlist:

en: Nothing was changed.
it: Nessun cambiamento.

en: Sync summary
it: Riepilogo della sincronizzazione

en: Could not find '%s'.
    Please specifiy the exact path in the preference dialog or install the program if it is not installed on your system.
it: Impossibile trovare «%s».
    Specificare il percorso esatto nella finestra di dialogo delle preferenze o installare il programma se non è installato nel sistema.

en: Execution of '%s' failed.
it: L'esecuzione di «%s» è fallita.

en: Normalization failed: file not available (%s).
it: Normalizzazione fallita: file non disponibile (%s).

en: Normalization failed for file %s: file type not supported.
    To normalize mp3 and aac files ensure the following commands paths have been set in the Tools section
    	mp3 files: mp3gain
    	aac files: aacgain
it: Normalizzazione fallita per il file %s: tipo file non supportato.
    Per normalizzare file MP3 e AAC assicurarsi che i percorsi dei seguenti comandi siano stati impostati nella sezione Strumenti
    	file MP3: mp3gain
    	file AAC: aacgain

note: gint id, gboolean modal,
en: Normalization Errors
it: Errori di normalizzazione

note: title
en: Errors created by track normalisation
it: Errori generati dalla normalizzazione delle tracce

en: '%s-%s' (%s) could not be normalized. %s
it: «%s-%s» (%s) non può essere normalizzata. %s

en: '%s-%s' (%s) could not be normalized. Unknown error.
it: «%s-%s» (%s) non può essere normalizzata. Errore sconosciuto.

en: %d%% (%d tracks left)
it: %d%% (%d tracce rimaste)

en: Normalized %d of %d track. | Normalized %d of %d tracks.
it[0]: Normalizzata traccia %d di %d.
it[1]: Esportata traccia %d di %d.

en: Normalized %d of %d tracks. | Normalized %d of %d tracks.
it[0]: Normalizzata traccia %d di %d.
it[1]: Normalizzata traccia %d di %d.

en: Please specify the command to be called on the 'Tools' section of the preferences dialog.
it: Specificare il comando da richiamare nella sezione «Strumenti» della finestra di dialogo delle preferenze.

en: Could not find the command '%s'.
    
    Please verify the setting in the 'Tools' section of the preferences dialog.
it: Impossibile trovare il comando «%s».
    
    Verificare le impostazioni nella sezione «Strumenti» della finestra di dialogo delle preferenze.

en: '%s' returned the following output:
    %s
it: «%s» ha restituito il seguente output:
    %s

note: chapter title couldn't be found; create our own titles (and some ipods don't display them anyway). Translators: this string is used to create a chapter title when no chapter title could be found
en: Chapter %3d
it: Capitolo %3d

en: ERROR %s is not itunes style.
it: ERRORE %s non è nello stile di iTunes.

en: ERROR failed to change track file's artwork.
it: ERRORE impossibile cambiare il file con la copertina della traccia.

en: Generic video file
it: File video generico

en: Browse
it: Sfoglia

en: Core Preferences Plugin
it: Plugin per le preferenze di base

en: Modify Core Preferences
it: Modifica le preferenze di base

en: Transfer tracks in background mode
it: Trasferire le tracce con la modalità sullo sfondo

en: Add subfolders recursively
it: Aggiungere le sottocartelle ricorsivamente

en: Allow duplicate files
it: Permettere file duplicati

en: Delete missing tracks when synchronizing playlists
it: Eliminare le tracce inesistenti durante la sincronizzazione delle playlist

en: When multiple tracks are added to a repository, should an
    error occur then it is likely, without saving all added tracks
    will be lost since they are not saved. This preference allows for
    a save operation to be conducted after the number of tracks
    specified.
    
    The default is 10 so after 10 tracks have been added a save
    will be imposed on the repository.
it: Quando più tracce sono aggiunte all'archivio, qualora si verifichi un errore, è probabile che in mancanza di un salvataggio, tutte le tracce aggiunte siano perse in quanto non salvate. Questa preferenza permette di effettuare un'operazione di salvataggio dopo il numero specificato di tracce.
    
    Il valore predefinito è 10 per cui dopo che sono state aggiunte 10 tracce verrà imposto un salvataggio dell'archivio.

en: Threshold for import of tracks before a save triggered:
it: Soglia per l'importazione delle tracce prima che scatti un salvataggio:

en: Excluded files...
it: File esclusi...

en: Encoding...
it: Codifica...

en: Normalization...
it: Normalizzazione...

en: <b>Import and Synchronization</b>
it: <b>Importazione e sincronizzazione</b>

en: Update information about the existing track
it: Aggiornare le informazioni sulla traccia esistente

en: Skip the track
it: Saltare la traccia

en: <b>When Attempting to Add an Existing Track</b>
it: <b>Quando si tenta di aggiungere una traccia già esistente</b>

en: Number of tracks:
it: Numero di tracce:

en: Include tracks never played in the "Best Rated" playlist
it: Includere anche le tracce mai ascoltate nella playlist «Voto migliore»

en: <b>Auto-Generated Playlists</b>
it: <b>Playlist generate automaticamente</b>

en: Convert incompatible audio formats to:
it: Convertire formati audio incompatibili in:

en: Conversion Settings...
it: Impostazioni di conversione...

en: <b>On-the-fly Conversion</b>
it: <b>Conversione al volo</b>

note: Register actions
en: Music
it: Musica

en: Read embedded tags from music files
it: Leggere le etichette incorporate dai file musicali

en: Parse file name to set missing tags
it: Analizzare il nome del file per impostare le etichette mancanti

en: Customize...
it: Personalizza...

en: Set still missing tags to file name
it: Impostare con il nome del file le etichette ancora mancanti

en: <b>Tags</b>
it: <b>Etichette</b>

en: Mass-modify tags when multiple tracks are selected
it: Modificare le etichette in blocco quando sono selezionate più tracce

en: Write tags to disk when edited
it: Scrivere le etichette sul disco quando vengono modificate

en: Use legacy format for MP3 tags
it: Usare il vecchio formato per le etichette MP3

en: <b>Tag Editing</b>
it: <b>Modifica etichette</b>

en: Read embedded cover art information
it: Leggere le informazioni incorporate sulle copertine

en: Add cover art using file name template
it: Aggiungere la copertina usando un modello di nome di file

en: Automatically generate video thumbnails
it: Generare automaticamente le miniature dei video

en: <b>Cover Art</b>
it: <b>Copertina</b>

en: Metadata
it: Metadati

en: Confirm deletion of tracks:
it: Confermare l'eliminazione delle tracce:

en: From the iPod
it: Dall'iPod

en: From the hard disk
it: Dal disco fisso

en: From the local database
it: Dal database locale

en: Confirm deletion of playlists or tracks from a playlist
it: Confermare l'eliminazione delle playlist o delle tracce da una playlist

en: Confirm deletion of tracks during synchronization
it: Confermare l'eliminazione delle tracce durante la sincronizzazione

en: <b>Deletion Confirmation Messages</b>
it: <b>Messaggi di conferma eliminazione</b>

en: Display messages and warnings at startup
it: Mostrare i messaggi e gli avvisi all'avvio

en: Display information about detected duplicate files
it: Mostrare le informazioni sui file duplicati individuati

en: Display synchronization results
it: Mostrare i risultati della sincronizzazione

en: When updating tracks, display information:
it: Durante l'aggiornamento delle tracce mostrare informazioni:

en: About updated tracks
it: Sulle tracce aggiornate

en: About unupdated tracks
it: Sulle tracce non aggiornate

en: <b>Information Messages</b>
it: <b>Messaggi informativi</b>

en: Feedback
it: Notifiche

en: Conversion Preferences
it: Preferenze di conversione

en: Convert compatible formats to a single format
it: Convertire in un singolo formato i formati compatibili

en: Convert MP3
it: Convertire MP3

en: Convert AAC (M4A)
it: Convertire AAC (M4A)

en: Convert WAV
it: Convertire WAV

en: <b>Compatible Formats</b>
it: <b>Formati compatibili</b>

en: Cache folder:
it: Cartella per la cache:

en: Maximum cache size:
it: Dimensione massima della cache:

en: Maximum threads:
it: Numero massimo di thread:

en: Display conversion log
it: Mostrare il registro di conversione

en: <b>Conversion Settings</b>
it: <b>Impostazioni per la conversione</b>

en: Cover Art Search Preferences
it: Preferenze ricerca copertine

en: Cover art file pattern:
it: Modello file della copertina:

en: You can separate several templates by a ';'. The first one matching the filename will be used.
    
    Examples:
    - <i>folder.jpg</i>: Use <i>folder.jpg</i> as cover art.
    - <i>folder</i>: Use <i>folder.jpg</i>, <i>folder.png</i>...
    - <i>../%A.jpg</i>: Use <i>&lt;Album&gt;.jpg</i> in the parent directory
    - <i>%A</i>: Use <i>&lt;Album&gt;.jpg</i>, <i>&lt;Album&gt;.png</i>...
    - <i>folder.jpg;%a.jpg</i>: First try <i>folder.jpg</i>, then <i>&lt;artist&gt;.jpg</i>
    
    - artist: %a
    - album: %A
    - composer: %c
    - title: %t
    - genre: %G
    - track nr: %T
    - CD nr: %C
    - year: %Y
    - skip data: %*
    - the character '%': %%.
it: È possibile separare diversi modelli con «;». Sarà usato il primo che coincide con il nome del file.
    
    Esempi:
    - <i>folder.jpg</i>: Usa <i>folder.jpg</i> come copertina.
    - <i>folder</i>: Usa <i>folder.jpg</i>, <i>folder.png</i>...
    - <i>../%A.jpg</i>: Usa <i>&lt;Album&gt;.jpg</i> nella directory superiore
    - <i>%A</i>: Usa <i>&lt;Album&gt;.jpg</i>, <i>&lt;Album&gt;.png</i>...
    - <i>folder.jpg;%a.jpg</i>: Prima prova <i>folder.jpg</i>, poi <i>&lt;artista&gt;.jpg</i>
    
    - artista: %a
    - album: %A
    - compositore: %c
    - titolo: %t
    - genere: %G
    - n° traccia: %T
    - n° CD: %C
    - anno: %Y
    - salta dati: %*
    - il carattere «%»: %%.

en: Encoding Preferences
it: Preferenze codifica

en: Tag and filename encoding:
it: Codifica etichette e nomi file:

en: Normally, the encoding specified above will only be used when importing new tracks, and for any operations involving existing tracks, the encoding specified when the file was first imported will be used. You can use the options below to override this behavior, in case you specified the encoding incorrectly for the first import.
it: Normalmente la codifica specificata sopra sarà usata solo per importare nuove tracce, mentre per qualsiasi operazione che coinvolga tracce esistenti sarà usata la codifica specificata quando il file fu importato. È possibile usare le opzioni qui sotto per scavalcare questo comportamento se era stata specificata una codifica errata durante la prima importazione.

en: Also use this encoding when updating or synchronizing tracks
it: Usare questa codifica anche durante l'aggiornamento e la sincronizzazione delle tracce

en: Also use this encoding when writing tracks
it: Usare questa codifica anche durante la scrittura delle tracce

en: Exclusions List
it: Elenco esclusioni

en: Add file masks to be excluded from import and synchronization, for example, <i>*.mp3</i>.
it: Aggiungere le maschere dei file da escludere dall'importazione e dalla sincronizzazione, ad esempio <i>*.mp3</i>.

en: <i>aacgain</i> executable:
it: Eseguibile <i>aacgain</i>:

en: <i>mp3gain</i> executable:
it: Eseguibile <i>mp3gain</i>:

en: <b>Volume Normalization</b>
it: <b>Normalizzazione del volume</b>

en: ReplayGain Preferences
it: Preferenze di ReplayGain

en: Album gain (formerly "audiophile gain")
it: Guadagno album (già «Guadagno audiophile»)

en: Track gain (formerly "radio gain")
it: Guadagno album (già «Guadagno radio»)

en: <b>Preferred gain type</b>
it: <b>Tipo di guadagno preferito</b>

en: <b>Offset to add to ReplayGain</b>
it: <b>Scostamento da aggiungere a ReplayGain</b>

en: These settings will only be applied to newly added or updated tracks. This could result in tracks that are normalized to different levels until updated.
it: Queste impostazioni saranno applicate solo alle tracce aggiunte o aggiornate da ora in poi. Ciò significa che alcune tracce potrebbero essere normalizzate a livelli differenti fino a quando non saranno aggiornate.

en: Filename Parse Preferences
it: Preferenze per l'analisi del nome del file

en: Filename parse pattern:
it: Modello per l'analisi del nome del file:

en: You can separate several templates by a ';'. The first one matching the filename will be used.
    
    Example: <i>%a - %A/%T %t.mp3;%t.wav</i>.
    
    - artist: %a
    - album: %A
    - composer: %c
    - title: %t
    - genre: %G
    - track nr: %T
    - CD nr: %C
    - year: %Y
    - skip data: %*
    - the character '%': %%.
it: È possibile separare diversi modelli con «;». Sarà usato il primo che coincide con il nome del file.
    
    Esempio: <i>%a - %A/%T %t.mp3;%t.wav</i>.
    
    - artista: %a
    - album: %A
    - compositore: %c
    - titolo: %t
    - genere: %G
    - n° traccia: %T
    - n° CD: %C
    - anno: %Y
    - salta dati: %*
    - il carattere «%»: %%.

en: Overwrite existing tags
it: Sovrascrivere le etichette esistenti

en: Video Thumbnail Generation
it: Generazione miniature video

en: Video thumbnailing program:
it: Programma per generare le miniature video:

en: Provide a shell command to generate a thumbnail image of your video file.  The following format strings will be expanded:
    - %f: the input file
    - %o: the output file (which is automatically generated)
it: Fornire un comando della shell per generare un'immagine in miniatura del file video. Le seguenti stringhe di formato saranno espanse:
    - %f: il nome del file di input
    - %o: il nome del file di output (generato automaticamente)

en: Core Preferences
it: Preferenze di base

en: Settings
it: Impostazioni

en: Artwork Preview
it: Anteprima copertina

en: Choose a Different Colour for the CoverArt Display Background
it: Scegliere un colore diverso per lo sfondo del riquadro delle copertine

en: Background color
it: Colore di sfondo

en: Text color
it: Colore del testo

en: <b>Cover Art Display</b>
it: <b>Riquadro delle copertine</b>

en: <b>Ascending</b>
it: <b>Crescente</b>

en: <b>Descending</b>
it: <b>Decrescente</b>

en: <b>None</b>
it: <b>Nessuno</b>

en: Case sensitive sorting
it: Distinguere MAIUSCOLE/minuscole nell'ordinamento

en: <b>Album Cover Sort Order</b>
it: <b>Ordinamento copertine album</b>

en: Cover Art Display
it: Riquadro delle copertine

en: Select Cover From File
it: Seleziona copertina da file

en: View Full Size Artwork
it: Mostra copertina a piena grandezza

en: Cover Display Plugin
it: Plugin mostra copertine

en: Display Cover Artwork of Tracks
it: Mostra le copertine delle tracce

note: Set the resolution in the label
en: <b>Image Dimensions: %d x %d</b>
it: <b>Dimensioni dell'immagine: %d × %d</b>

en: Failed to remove the album from the album hash store.
it: Impossibile rimuovere l'album dall'archivio degli hash degli album.

en: Item had to be downloaded but gtkpod was not compiled with curl.
it: L'oggetto doveva essere scaricato, ma questo programma non è stato compilato con curl.

en: Error occurred dropping an image onto the coverart display: %s
it: Si è verificato un errore durante il rilascio di un'immagine sulla visualizzazione della copertina: %s

en: Successfully set new coverart for selected tracks
it: La copertina per le tracce selezionate è stata impostata con successo

en: Only jpg images are currently supported at this time
it: Solo le immagini JPG sono supportate attualmente

en: fetchcover curl data memory is NULL so failed to download anything!
it: La memoria di fetchcover per curl è NULL per cui non è stato possibile scaricare

en: fetchcover memory contains <html> tag so not a valid jpg image
it: La memoria di fetchcover contiene il tag <html> per cui non è un'immagine JPG valida

en: Failed to create a file with the filename
it: Non è stato possibile creare un file con il nome file

en: fetchcover failed to write the data to the new file
it: Non è stato possibile scrivere i dati nel nuovo file

en: fetchcover downloaded file is not a valid image file
it: Il file scaricato da fetchcover non è un file immagine valido

en: fetchcover error occurred while creating a pixbuf from the file
it: Si è verificato un errore di fetchcover durante la creazione del pixbuf dal file

en: fetchcover object's tracks list either NULL or no tracks were selected
it: L'oggetto di fetchcover con l'elenco delle tracce è NULL o non è selezionata alcuna traccia

en: operation cancelled
it: operazione annullata

en: The picture file %s already exists.
    This may be associated with other music files in the directory.
    
    Do you want to overwrite the existing file, possibly associating
    other music files in the same directory with this cover art file,
    to save the file with a unique file name, or to abort the fetchcover operation?
it: Il file immagine %s esiste già.
    Potrebbe essere associato ad altri file musicali nella directory.
    
    Si desidera sovrascrivere il file esistente con la possibilità che si
    associno a questa copertina anche altri file musicali nella stessa directory,
    salvare il file con un nome univoco o interrompere l'operazione?

en: Cover art file already exists
it: Il file della copertina esiste già

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

en: Rename
it: Rinomina

en: Abort
it: Interrompi

en: Coverart Display
it: Mostra copertine

en: Cover Display
it: Mostra copertine

en:   Cover Artwork
it:   Copertine

note: Translators: you may change the web address to get a localized page, if it exists
en: http://images.google.com
it: http://images.google.it

en: Bookmarks
it: Preferiti

en: <b>Bookmarks</b>
it: <b>Preferiti</b>

en: Cover Browser
it: Sfoglia copertine

en: Cover Web Plugin
it: Plugin copertine web

en: Web Browser for downloading Cover Artwork
it: Browser web per scaricare copertine

en: Bookmark Url
it: Aggiungi URL ai preferiti

en: Please enter the full url of the bookmark
it: Inserire l'URL completo

en: Cover Web
it: Copertine web

en:   Cover Browser
it:   Sfoglia copertine

en: Video Podcast
it: Podcast video

en: Audiobook
it: Audiolibro

en: Music Video
it: Video musicale

en: TV Show & Music Video
it: Programma TV e video musicale

en: %s (image data corrupted or unreadable)
it: %s (dati dell'immagine corrotti o non leggibili)

en: Please report unknown mediatype %x
it: Segnalare il mediatype sconosciuto %x

en: <b>n/a</b>
it: <b>n/d</b>

en: Changes have been made to the tracks in the details editor.
    Do you want to lose those changes?
it: Sono state fatte delle modifiche nell'editor delle informazioni sulle tracce.
    Ignorare tali modifiche?

en: Tracks in details editor have been modified.
it: Tracce modificate nell'editor delle informazioni.

en:   Edit Track Details
it:   Modifica informazioni traccia

en: Error occurred dropping an image onto the details window: %s
it: Si è verificato un errore durante il rilascio di un'immagine nella finestra delle informazioni: %s

en: Details
it: Dettagli

en: _Undo All
it: Ann_ulla tutto

en: Undo _Track
it: Annulla _traccia

en: Set Cover Art from _File
it: Imposta la copertina da un _file

en: _Remove Cover Art
it: _Rimuovi copertina

en: Change all tracks
    simultaneously
it: Cambia tutte le tracce
    simultaneamente

en: (Checked)
it: (selezionato)

en: _General
it: _Generale

en: _Sorting
it: _Ordinamento

en: _Podcasts
it: _Podcast

en: _Lyrics
it: _Testi

en: Details Editor Plugin
it: Plugin editor informazioni

en: Edit Track detail of Files
it: Modifica le informazioni sulle tracce

en: Details Editor
it: Editor informazioni

en: Exporter Plugin
it: Plugin esportazione

en: Export Tracks to File
it: Esporta tracce su file

en: Filename format:
it: Formato nome file:

en: Determines the filename of tracks you copy from the iPod, e.g '%a/%A/%T - %t.mp3' or '%o'.  You can separate several patterns by semicolons -- gtkpod will determine which one to use by the filename extension given. Artist: %a, album: %A, composer: %c, title: %t, genre: %G, track nr: %T, CD nr: %C, year: %Y, original filename (requires extended information file): %o, current playlist: %p, the character '%': %%.
it: Determina il nome del file delle tracce che si copiano dall'iPod, es. '%a/%A/%T - %t.mp3' o '%o'. È possibile separare diversi modelli con «;» e ne sarà usato uno in base all'estensione del file. Artista: %a, album: %A, compositore: %c, titolo: %t, genere: %G, n° traccia: %T, n° CD: %C, anno: %Y, nome file originale (richiede il file con le informazioni estese): %o, playlist corrente: %p, il carattere «%»: %%.

en: Use selected charset (Preferences/Music/Encoding) for this filename
it: Usare il set di caratteri selezionato (Preferenze/Musica/Codifica) per questo nome di file

en: Normally the charset specified when first importing the track will be used for the filename. If you set this option you can set a different charset with the charset selector (Preferences/Music/Encoding). Note: the charset info is stored in the extended information file. Tracks imported before V0.51 will have no charset stored. Instead the charset specified will be used.
it: Normalmente la codifica dei caratteri specificata quando la traccia è stata importata la prima volta verrà usata per il nome del file. Abilitando questa opzione è possibile impostare una codifica diversa tramite il selettore di codifiche in Preferenze/Musica/Codifica. Nota: le informazioni sulla codifica sono memorizzate nel file delle informazioni estese; le tracce importate prima della versione 0.51 non hanno alcuna codifica memorizzata e verrà usata la codifica specificata.

en: Check for existing files when copying from iPod
it: Verificare l'esistenza dei file durante la copia dall'iPod

en: When copying from iPod no check is performed on whether the destination file exists. Enabling this option will make gtkpod check whether the length of the destination file is the same as the file in the iPod. If so the file is skipped, allowing a quick sync of the iPod's contents.
it: Durante la copia dall'iPod non viene fatto alcun controllo sull'esistenza del file di destinazione. Abilitando questa opzione la lunghezza del file di destinazione verrà confrontata con quella del file sull'iPod e se coincide il file verrà saltato permettendo una sincronizzazione veloce del contenuto dell'iPod.

en: <b>gtkpod Options</b>
it: <b>Opzioni gtkpod</b>

en: Determines how the string for the info field should be constructed, e.g '%a/%A/%T - %t.mp3' or '%o'.  You can separate several templates by semicolons -- gtkpod will determine which one to use by the filename extension given. Artist: %a, album: %A, composer: %c, title: %t, genre: %G, track nr: %T, CD nr: %C, year: %Y, original filename (requires extended information file): %o, the character '%': %%.
it: Determina come costruire la stringa per il campo delle informazioni, es. '%a/%A/%T - %t.mp3' oppure '%o'. È possibile separare diversi modelli con «;» e ne verrà scelto uno in base all'estensione del file. Artista: %a, album: %A, compositore: %c, titolo: %t, genere: %G, n° traccia: %T, n° CD: %C, anno: %Y, nome file originale (è necessario il file con le informazioni estese): %o, il carattere «%»: %%.

en: _Prefer Local
it: _Preferire locale

en: If available, the local copy of the track is referenced in the playlist. Otherwise the file on the iPod is used.
it: La playlist fa riferimento alla copia locale della traccia se disponibile, altrimenti verrà usato il file sull'iPod.

en: _Local
it: _Locale

en: The local copy of the track is referenced in the playlist. If the track is not available locally, an error message is displayed.
it: La playlist fa riferimento alla copia locale della traccia. Se la traccia non è disponibile localmente verrà mostrato un messaggio di errore.

en: The track on the iPod is referenced in the playlist file.
it: La traccia sull'iPod è referenziata nel file di playlist.

en: Playlist type:
it: Tipo playlist:

en: Source:
it: Fonte:

en: Info field template:
it: Modello per il campo delle informazioni:

en: Skipping existing file with same length: '%s'
it: Saltato il file esistente con la stessa lunghezza: «%s»

en: Overwriting existing file: '%s'
it: Sovrascrittura del file esistente: «%s»

en: Error copying '%s' to '%s': Permission Error (%s)
it: Errore nella copia di «%s» su «%s»: errore nei permessi (%s)

en: Error copying '%s' to '%s' (%s)
it: Errore nella copia di «%s» su «%s» (%s)

note: File may have been skipped so need to log message
en: '%s'
it: "%s"

en: Failed to copy file %s. No error reported.
it: Impossibile copiare il file «%s». Nessun errore riportato.

en: Could not find file for '%s' on the iPod
it: Impossibile trovare il file per «%s» sull'iPod

note: gint id, gboolean modal,
en: Export Errors
it: Esporta errori

note: title
en: Errors created by export
it: Errori generati dall'esportazione

en: Failed to write '%s-%s'
it: Impossibile scrivere «%s-%s»

en: %d%% (%d:%02d:%02d left)
it: %d%% (%d:%02d:%02d rimasti)

en: Exported %d of %d track. | Exported %d of %d tracks.
it[0]: Esportata traccia %d di %d.
it[1]: Esportata traccia %d di %d.

en: Some tracks were not exported.
it: Alcune tracce non sono state esportate.

en: Export from iPod database not possible in offline mode.
it: L'esportazione dal database dell'iPod non è possibile in modalità non in linea.

en: Select Export Destination Directory
it: Selezionare la directory di destinazione dell'esportazione

en: Drag from iPod database not possible in offline mode.
it: Impossibile trascinare dal database dell'iPod in modalità non in linea.

en: The following tracks have to be copied to your harddisk
it: Le tracce seguenti devono essere copiate sul disco fisso

en: Some tracks were not copied to your harddisk. Only the copied tracks will be included in the current drag and drop operation.
it: Alcune tracce non sono state copiate sul disco fisso. Solo le tracce copiate saranno incluse nell'operazione attuale di trascinamento.

en: No valid filename for: %s
it: Nessuno nome di file valido per: %s

en: Created playlist with one track. | Created playlist with %d tracks.
it[0]: Creata la playlist con una traccia.
it[1]: Creata la playlist con %d tracce.

en: Could not open '%s' for writing (%s).
it: Impossibile aprire «%s» in scrittura (%s).

en: Create Playlist File
it: Crea file di playlist

en: _Export Tracks
it: _Esporta tracce

note: Action name Stock icon
en: Export Tracks To Playlist File...
it: Esporta tracce in un file di playlist...

note: Action name Stock icon
en: Export Tracks To Filesystem...
it: Esporta tracce nel file system...

en: Exporter
it: Esportazione

en: Flac File Type Plugin
it: Plugin tipo file Flac

en: Support for the flac file type
it: Supporto per il tipo file Flac

en: '%s' does not appear to be an FLAC audio file.
it: «%s» non sembra essere un file audio FLAC.

en: Error retrieving tags for '%s'.
it: Errore nel recupero delle etichette per «%s».

en: Flac audio file type
it: Tipo file audio Flac

en: M4A File Type Plugin
it: Plugin tipo file M4A

en: Support for the m4a / m4p file type
it: Supporto per il tipo file m4a e m4p

en: AAC audio file
it: File audio AAC

en: Protected AAC audio file
it: File audio AAC protetto

en: AAC audio book file
it: File audiolibro AAC

en: MP4 video file
it: File video MP4

en: M4A audio file type
it: Tipo file audio M4A

en: MP3 File Type Plugin
it: Plugin tipo file MP3

en: Support for the MP3 file type
it: Supporto per il tipo file MP3

en: Error setting ID3 field: %s
it: Errore nella impostazione del campo ID3: %s

en: ERROR while opening file: '%s' (%s).
it: ERRORE nell'apertura del file: «%s» (%s).

en: ERROR while writing tag to file: '%s' (%s).
it: ERRORE nella scrittura dell'etichetta sul file: «%s» (%s).

en: File "%s" has zero play length. Ignoring.
it: Il file «%s» ha durata zero. Ignorato.

en: MP3 audio file type
it: Tipo file audio MP3

en: MP4 File Type Plugin
it: Plugin tipo file MP4

en: Support for the MP4 video file type
it: Supporto per il tipo file video MP4

en: MP4 video file type
it: Tipo file video MP4

en: Ogg File Type Plugin
it: Plugin tipo file Ogg

en: Support for the Ogg file type
it: Supporto per il tipo file Ogg

en: '%s' does not appear to be an Ogg audio file.
it: «%s» non sembra essere un file audio Ogg.

en: Ogg audio file
it: File audio Ogg

en: Ogg audio file type
it: Tipo file audio Ogg

en: Video File Type Plugin
it: Plugin tipo file video

en: Generic video file type
it: Tipo file video generico

en: Generic Video file type
it: Tipo file video generico

en: Wav File Type Plugin
it: Plugin tipo file Wav

en: Support for the wav file type
it: Supporto per il tipo file Wav

en: Wav audio file type
it: Tipo file audio Wav

note: change to kbps
en: WAV audio file
it: File audio WAV

en: %s does not appear to be a supported wav file.
it: %s non sembra essere un file Wav supportato.

en: Info Display Plugin
it: Plugin mostra informazioni

en: Information dialog for connected iPods
it: Informazioni sugli iPod collegati

en: Total
    (iPod)
it: Totale
    (iPod)

en: Total
    (local)
it: Totale
    (locale)

en: Selected
    Playlist
it: Playlist
    selezionata

en: Displayed
    Tracks
it: Tracce
    visualizzate

en: Selected
    Tracks
it: Tracce
    selezionate

en: Number of tracks
it: Numero di tracce

en: Play time
it: Durata

en: File size
it: Dimensione file

en: Number of playlists
it: Numero di playlist

en: Deleted tracks
it: Tracce eliminate

en: File size (deleted)
it: Dimensione dei file (eliminati)

en: Non-transferred tracks
it: Tracce non trasferite

en: File size (non-transferred)
it: Dimensione dei file (non trasferiti)

en: Effective free space
it: Spazio libero effettivo

en: n/c
it: n.c.

en: offline
it: non in linea

en:   Repository Information
it:   Informazioni archivio

note: Action name Stock icon
en: _Open Repository Information View
it: M_ostra informazioni archivio

en: Info Display
it: Mostra informazioni

en: %d:%02d of %d:%02d
it: %d.%02d di %d.%02d

note: title by artist from album
en: No Track Title
it: Traccia senza titolo

en: <b>%s</b> by %s from %s
it: <b>%s</b> di %s da %s

en: <b>%s</b> by %s
it: <b>%s</b> di %s

en: <b>%s</b> from %s
it: <b>%s</b> da %s

note: Translators: %s is an error message
en: GStreamer thread creation failed: %s
it: Impossibile creare il thread di GStreamer: %s

en: Seek failed!
it: Seek fallito

en: Failed to play track: Track is no longer available
it: Impossibile riprodurre la traccia: la traccia non è più disponibile

en: Failed to play track: Unable to find the file for the track '%s'
it: Impossibile riprodurre la traccia: file per la traccia «%s» non trovato

note: Translators: %s is an error message
en: Failed to play track: %s
it: Impossibile riprodurre la traccia: %s

en: Failed to play track: Cannot create a play element. Ensure that all gstreamer plugins are installed
it: Impossibile riprodurre la traccia: impossibile creare un elemento «play», assicurarsi che tutti i plugin di gstreamer siano installati

en: Previous
it: Precedente

en: Play
it: Riproduci

en: Next
it: Successiva

en: Media Player Plugin
it: Plugin riproduttore multimediale

en: Controls for playing tracks and videos
it: Pulsanti per riprodurre tracce e filmati

en: Media Player
it: Riproduttore multimediale

en:   Media Player
it:   Riproduttore multimediale

en: Local filename not valid (%s)
it: Nome del file locale non valido (%s)

en: No information found for user '%s' in '%s'
it: Nessuna informazione trovata per l'utente «%s» in «%s»

en: mserv data file (%s) not available for track (%s)
it: Il file dei dati mserv (%s) non è disponibile per la traccia (%s)

en: Track (%s) not in mserv music root directory (%s)
it: La traccia (%s) non è nella directory radice musicale di mserv (%s)

en: No mserv information could be retrieved for the following track | No mserv information could be retrieved for the following %d tracks
it[0]: Non è stato possibile raccogliere alcuna informazione mserv per la traccia seguente
it[1]: Non è stato possibile raccogliere alcuna informazione mserv per le %d tracce seguenti

note: gint id, gboolean modal,
en: mserv data retrieval problem
it: Problema nel recuperare i dati mserv

en: Retrieving mserv data %s
it: Recupero dati mserv %s

en: no filename available
it: nessun nome di file disponibile

en: Updated selected tracks with data from mserv.
it: Le tracce selezionate sono state aggiornate con i dati da mserv.

en: Mserv Jukebox Plugin
it: Plugin jukebox mserv

en: Mserv is a jukebox-style music server (see http://www.mserv.org)
it: Mserv è un server musicale tipo jukebox (vedere http://www.mserv.org)

en: To fill additional information, <i>gtkpod</i> can use a database 
    provided by the <i>mserv</i> music server.
    
    More details on mserv can be found at <b>http://www.mserv.org</b>
it: È possibile usare un database fornito dal server musicale <i>mserv</i> per completare le informazioni.
    
    Ulteriori dettagli su mserv posso essere trovati all'indirizzo <b>http://www.mserv.org</b>

en: Username:
it: Nome utente:

en: mserv root:
it: Radice mserv:

en: Music root:
it: Radice musica:

en: Report problems when accessing mserv
it: Riferire se si verificano problemi accedendo a mserv

en: Use mserv database to fill track information
it: Usare il database mserv per completare le informazioni sulle tracce

en: <b>Settings</b>
it: <b>Impostazioni</b>

en: _Update mserv Data from File
it: Aggiorna dati _mserv da file

en: Selected Playlist
it: Playlist selezionata

en: Selected Tracks
it: Tracce selezionate

en:   iPod Photo Editor
it:   Finestra modifica foto

en: <Unnamed>
it: <Senza nome>

en: Photo Albums
it: Album fotografici

en: The Photo Library album cannot be removed
it: L'album Photo Library non può essere rimosso

en: Do you want to remove the album's photos too?
it: Eliminare anche le foto contenute nell'album?

en: Yes. Do Not Display Again
it: Sì. Non chiedere più

en: This will remove the photo selection from the selected album.
     Do you want to delete them from the database as well?
it: Questo rimuoverà le foto selezionate dall'album selezionato.
     Eliminarle anche dal database?

en: This will delete the photo selection from the Photo Library and all albums. Are you sure?
it: Questo rimuoverà le foto selezionate da Photo Library e da tutti gli album. Procedere?

en: New Photo Album Name
it: Nome del nuovo album fotografico

en: Please enter a new name for the photo album
it: Inserire un nuovo nome per l'album fotografico

en: An album with that name already exists.
it: Un album con quel nome esiste già.

en: New Photo Album
it: Nuovo album fotografico

en: Please enter a name for the new photo album
it: Inserire un nome per il nuovo album fotografico

en: The new album failed to be created.
it: La creazione del nuovo album è fallita.

en: Add Image to iPod
it: Aggiungi un'immagine all'iPod

en: Add a Directory of Images to the iPod. Select the Directory.
it: Aggiungi una directory di immagini all'iPod. Selezionare la directory.

en: <No members>
it: <Nessun membro>

en: Photo Window
it: Finestra delle foto

en: _Add Album
it: _Aggiungi album

en: _Remove Album
it: _Rimuovi album

en: R_ename Album
it: R_inomina album

en: _Photos
it: _Fotografie

en: _Add Image
it: _Aggiungi immagine

en: Add Image_s
it: Aggiungi _immagini

en: _Remove Images
it: _Rimuovi immagini

en: _View Full Size
it: _Mostra a piena grandezza

en: Photo Image
it: Immagine fotografica

en: Remove Album
it: Rimuovi album

en: Remove Photo
it: Rimuovi foto

en: Rename Album
it: Rinomina album

en: Photo Editor Plugin
it: Plugin finestra foto

en: Add and Remove Photographs
it: Aggiunge e rimuove foto

note: Action name Stock icon
en: Open Photo Editor
it: Apri finestra foto

en: Photo Editor
it: Finestra delle foto

note: DND between different itdbs Do not allow drags from the iPod in offline mode give a notice on the statusbar -- otherwise the user * will never know why the drag is not possible drag between different itdbs
en: Error: drag from iPod not possible in offline mode.
it: Errore: il trascinamento dall'iPod non è possibile in modalità non in linea.

note: display message in statusbar
en: Copied one track | Copied %d tracks
it[0]: Copiata una traccia
it[1]: Copiate %d tracce

en: Can't reorder sorted treeview.
it: Impossibile riordinare la vista ad albero ordinata.

en: This DND type (%d) is not (yet) supported. If you feel implementing this would be useful, please contact the author.
it: Questo tipo DND (%d) non è (ancora) supportato. Se pensi che possa essere utile implementarlo, contatta l'autore.

en: A playlist named '%s' already exists
it: Una playlist di nome «%s» esiste già

note: bold face
en: Photos
it: Fotografie

en: Playlists
it: Playlist

en: Any rules
it: Qualsiasi regola

en: All rules
it: Tutte le regole

en: Ignore rules
it: Ignora le regole

en: If checked, sorting will be case sensitive. Please note that case sensitive sorting will not work well with most charsets.
it: Se selezionata, l'ordinamento sarà sensibile alle maiuscole. Nota: l'ordinamento sensibile alle maiuscole non funziona bene con la maggior parte delle codifiche.

en: <b>Playlist Sort Order</b>
it: <b>Ordinamento playlist</b>

en: Playlist Display
it: Mostra playlist

en: Smart Playlist
it: Playlist intelligente

en: Match:
it: Considerare:

en: Playlist name:
it: Nome della playlist:

en: <b>General Options</b>
it: <b>Opzioni generali</b>

en: <b>Rules</b>
it: <b>Regole</b>

en: _Limit to
it: _Limitare a

en: Sort by:
it: Ordinare per:

en: Match only _checked tracks
it: Considerare solo le tracce _selezionate

en: Live _updating
it: Aggiornare contin_uamente

en: <b>Advanced Options</b>
it: <b>Opzioni avanzate</b>

note: gint id, gboolean modal,
en: Directory Addition Errors
it: Errori nell'aggiunta della directory

note: title
en:  Some directories were not added successfully
it: Alcune directory non sono state aggiunte

en: Some directories failed to be added but no errors were reported.
it: L'aggiunta di alcune directory non è riuscita, ma non è stato riportato alcun messaggio di errore.

en: Please select a playlist or repository before adding tracks.
it: Selezionare una playlist o un archivio prima di aggiungere le tracce.

en: Add Folder
it: Aggiungi cartella

note: gint id, gboolean modal,
en: Playlist Addition Errors
it: Errori nell'aggiunta della playlist

note: title
en: Some tracks in the playlist were not added successfully
it: Alcune tracce nella playlist non sono state aggiunte

en: Some tracks failed to be added but no errors were reported.
it: L'aggiunta di alcune tracce non è riuscita, ma non è stato riportato alcun messaggio di errore.

en: Please load the iPod before adding tracks.
it: Leggere l'iPod prima di aggiungere le tracce.

note: Create window title
en: Add playlist files to '%s'
it: Aggiungi file di playlist a «%s»

note: gint id, gboolean modal,
en: File Addition Errors
it: Errori nell'aggiunta del file

note: title
en: Some files were not added successfully
it: Alcuni file non sono stati aggiunti con successo

en: Add files to '%s'
it: Aggiungi file a «%s»

en: Add files to '%s/%s'
it: Aggiungi file a «%s/%s»

en: days
it: giorni

en: weeks
it: settimane

en: months
it: mesi

en: secs
it: sec

en: Kind
it: Tipo

en: Track number
it: Numero della traccia

en: Size
it: Dimensione

en: Last played
it: Ultimo ascolto

en: Disc number
it: Numero disco

en: Video Kind
it: Tipo di video

en: Season number
it: Numero stagione

en: Skip count
it: Conta salti

en: Last skipped
it: Saltata l'ultima volta

en: Album artist
it: Artista dell'album

en: contains
it: contiene

en: does not contain
it: non contiene

en: is
it: è

en: is not
it: non è

en: starts with
it: comincia con

en: ends with
it: finisce con

en: is greater than
it: è maggiore di

en: is less than
it: è minore di

en: is in the range
it: è nell'intervallo

en: is after
it: è dopo

en: is before
it: è prima

en: in the last
it: negli ultimi

en: not in the last
it: non negli ultimi

en: is set
it: è impostato

en: is not set
it: non è impostato

en: Not supported
it: Non supportato

en: minutes
it: minuti

en: tracks
it: tracce

en: hours
it: ore

en: random order
it: ordine casuale

en: title
it: titolo

en: artist
it: artista

en: genre
it: genere

en: most recently added
it: aggiunto più di recente

en: least recently added
it: aggiunto meno di recente

en: most often played
it: ascoltato più spesso

en: least often played
it: ascoltato meno spesso

en: most recently played
it: ascoltato più di recente

en: least recently played
it: ascoltato meno di recente

en: highest rating
it: voto migliore

en: lowest rating
it: voto peggiore

en: Movie
it: Film

en: to
it: a

en: Playlist name cannot be blank
it: Il nome della playlist non può essere vuoto

en: Remove All Tracks from iPod
it: Rimuovi tutte le tracce dall'iPod

en: I'm sure
it: Sono sicuro

en: Remove All Tracks from Database
it: Rimuovi tutte le tracce dal database

en: Remove All Podcasts from iPod
it: Rimuovi tutti i podcast dall'iPod

en: Delete Including Tracks
it: Elimina anche le tracce

en: Delete Including Tracks (Database)
it: Elimina anche le tracce (database)

en: Delete Including Tracks (Harddisk)
it: Elimina anche le tracce (disco fisso)

en: Delete But Keep Tracks
it: Elimina, ma preserva le tracce

en: Edit Smart Playlist
it: Modifica playlist intelligente

en: Edit iPod Properties
it: Modifica proprietà dell'iPod

en: Edit Repository Properties
it: Modifica proprietà dell'archivio

en: Edit Playlist Properties
it: Modifica proprietà della playlist

en: Load iPod
it: Leggi l'iPod

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: Eject iPod
it: Espelli l'iPod

en: Sync Playlist with Dir(s)
it: Sincronizza playlist con le directory

en: Delete
it: Elimina

en: Copy selected playlist to...
it: Copia playlist selezionata su...

en: Playlist Display Plugin
it: Plugin mostra playlist

en: Playlist View
it: Visualizza playlist

note: Action name Stock icon
en: _Load Selected iPod
it: Leggi iPod selezionato

note: Display label short-cut
en: Load the currently selected iPod
it: Legge l'iPod attualmente selezionato

note: Action name Stock icon
en: _Load iPod(s)
it: _Leggi gli iPod

note: Display label short-cut
en: Load all currently listed iPods
it: Legge tutti gli iPod attualmente elencati

en: _Load iPods
it: _Leggi gli iPod

note: Action name Stock icon
en: _Save Changes
it: _Salva modifiche

note: Display label short-cut
en: Save all changes
it: Salva tutte le modifiche

note: Action name Stock icon
en: Add _Files...
it: Aggiungi _file...

note: Display label short-cut
en: Add files to selected iPod
it: Aggiunge uno o più file all'iPod selezionato

note: Action name Stock icon
en: Add Fol_der...
it: Aggiungi _cartella...

note: Display label short-cut
en: Add folder contents to selected iPod
it: Aggiunge il contenuto della cartella all'iPod selezionato

note: Action name Stock icon
en: Add _Playlist...
it: Aggiungi _playlist...

note: Display label short-cut
en: Add playlist to selected iPod
it: Aggiunge una playlist all'iPod selezionato

en: Normalize
it: Normalizza

en: _New Playlist
it: _Nuova playlist

en: Empty Playlist...
it: Playlist vuota...

en: Create an empty playlist
it: Crea una playlist vuota

en: Smart Playlist...
it: Playlist intelligente...

en: Create a new smart playlist
it: Crea una nuova playlist intelligente

en: Random Playlist from Displayed Tracks
it: Playlist casuale dalle tracce mostrate

en: Create a random playlist from the displayed tracks
it: Crea una playlist casuale dalle tracce mostrate

en: Containing Displayed Tracks
it: Contenente le tracce visualizzate

en: Create a playlist containing the displayed tracks
it: Crea una playlist contenente le tracce mostrate

en: Containing Selected Tracks
it: Contenente le tracce selezionate

en: Create a playlist containing the selected tracks
it: Crea una playlist contenente le tracce selezionate

en: Best Rated Tracks
it: Tracce con il voto migliore

en: Create a playlist containing the best rated tracks
it: Crea una playlist contenente le tracce con i voti migliori

en: Tracks Most Often Listened To
it: Tracce ascoltate più spesso

en: Create a playlist containing the tracks most often listened to
it: Crea una playlist contenente le tracce ascoltate più spesso

en: Most Recently Played Tracks
it: Tracce riprodotte più recentemente

en: Create a playlist containing the most recently played tracks
it: Crea una playlist contenente le tracce riprodotte più recentemente

en: All Tracks Played Since Last Time
it: Tutte le tracce riprodotte dall'ultima volta

en: Create a playlist containing all tracks played since last time
it: Crea una playlist contenente tutte le tracce riprodotte dall'ultima volta

en: All Tracks Never Listened To
it: Tutte le tracce mai ascoltate

en: Create a playlist of all tracks never listened to
it: Crea una playlist di tutte le tracce mai ascoltate

en: All Tracks not Listed in any Playlist
it: Tutte le tracce non contenute in una playlist

en: Create a playlist of tracks not list in any other playlist
it: Crea una playlist con le tracce non contenute in altre playlist

en: One for each Artist
it: Una per ogni artista

en: Create a playlist for each artist
it: Crea una playlist per ogni artista

en: One for each Album
it: Una per ogni album

en: Create a playlist for each album
it: Crea una playlist per ogni album

en: One for each Genre
it: Una per ogni genere

en: Create a playlist for each genre
it: Crea una playlist per ogni genere

en: One for each Composer
it: Una per ogni compositore

en: Create a playlist for each composer
it: Crea una playlist per ogni compositore

en: One for each Year
it: Una per ogni anno

en: Create a playlist for each year
it: Crea una playlist per ogni anno

en: One for each Rating
it: Una per ogni voto

en: Create a playlist for each rating
it: Crea una playlist per ogni voto

en: Selected Playlist including Tracks from Database
it: Playlist selezionata comprese tracce dal database

en: Selected Playlist including Tracks from Device
it: Playlist selezionata comprese tracce dall'iPod

en: Create a new playlist for the selected iPod
it: Crea una nuova playlist per l'iPod selezionato

en: Load iPods
it: Leggi gli iPod

en: Load all or selected iPods
it: Legge tutti gli iPod o quelli selezionati

note: Add widget directly as scrolling is handled internally by the widget
en:   iPod Repositories
it:   Archivi iPod

en: Couldn't load icon: %s
it: Impossibile caricare l'icona: %s

en: Create iPod's _Directories...
it: Crea _directory nell'iPod...

en: Check iPod's _Files
it: Controlla _file nell'iPod

en: _Configure Repositories
it: _Configurazione archivi

en: Repository Editor
it: Modifica archivi

en: iPod at '%s' is not loaded.
    Please load it first.
it: L'iPod in «%s» non è stato letto.
    Prima è necessario leggerlo.

note: Set default repository name
en: New Repository
it: Nuovo archivio

en: Are you sure you want to delete repository "%s"? This action cannot be undone!
it: Eliminare veramente la playlist «%s»? Questa azione non può essere annullata.

en: Delete repository?
it: Eliminare l'archivio?

en: Please select command to sync contacts
it: Selezionare il comando per sincronizzare i contatti

en: Please select command to sync calendar
it: Selezionare il comando per sincronizzare il calendario

en: Please select command to sync notes
it: Selezionare il comando per sincronizzare le note

en: <i>Have a look at the scripts provided in '%s'. If you write a new script or improve an existing one, please send it to jcsjcs at users.sourceforge.net for inclusion into the next release.</i>
it: <i>Consultare lo script fornito in «%s». Se scrivi un nuovo script o ne migliori uno esistente, mandalo a jcsjcs at users.sourceforge.net per l'inclusione nel prossimo rilascio.</i>

en: Smart playlist updated.
it: Playlist intelligente aggiornata.

en: Podcasts Repository
it: Archivio dei podcast

en: Local Repository
it: Archivio locale

en: Master Playlist
it: Playlist principale

en: Podcasts Playlist
it: Playlist dei podcast

en: Regular Playlist
it: Playlist normale

en:   Edit iPod Repositories
it:   Modifica archivi iPod

en: Create Repository
it: Crea archivio

en: Specify exact path including command line options. '%i' will be replaced with the mount point of the iPod.
it: Specificare il percorso esatto incluse le opzioni della riga di comando. «%i» verrà sostituito con il punto di mount dell'iPod.

en: Select mountpoint
it: Selezionare il punto di mount

en: Set local repository file
it: Imposta il file dell'archivio locale

en: Repository type:
it: Tipo di archivio:

en: Repository name:
it: Nome dell'archivio:

en: iPod mountpoint:
it: Punto di mount dell'iPod:

en: iTunesDB backup:
it: Copia di iTunesDB:

en: Model:
it: Modello:

en: Path:
it: Percorso:

en: Initialize iPod
it: Inizializza l'iPod

en: <b>Please select mountpoint and your iPod model</b>
it: <b>Scegliere il punto di mount e il modello di iPod</b>

en: <i>Note: Only directories that do not already exist will be created. </i>
it: <i>Nota: saranno create solo le directory che non esistono già. </i>

en: Insert before
it: Inserisci prima

en: Insert after
it: Inserisci dopo

note: These are the items for the 'Repository type' combo in the 'Create Repository' dialog. Keep the three items in order!
en: Local Repository (Standard)
it: Archivio locale (Normale)

note: These are the items for the 'Repository type' combo in the 'Create Repository' dialog. Keep the three items in order!
en: Local Repository (Podcasts)
it: Archivio locale (Podcast)

en: Repository Options
it: Opzioni dell'archivio

en: <i>Repository type</i>
it: <i>Tipo di archivio</i>

en: Add New ...
it: Aggiungi nuovo...

en: <b>General</b>
it: <b>Generale</b>

en: Contacts sync command:
it: Comando per sincronizzare i contatti:

en: Notes sync command:
it: Comando per sincronizzare le note:

en: Calendar sync command:
it: Comando per sincronizzare il calendario:

en: Call automatically when synchronizing iTunesDB
it: Chiamare automaticamente durante la sincronizzazione di iTunesDB

en: <b>Synchronization</b>
it: <b>Sincronizzazione</b>

en: Repository
it: Archivio

en: <i>Playlist type</i>
it: <i>Tipo di playlist</i>

en: Update/Sync Playlist
it: Aggiorna/sincronizza la playlist

en: Update/Sync All Playlists
it: Aggiorna/sincronizza tutte le playlist

en: On startup automatically sync with playlist directories
it: All'avvio sincronizzare automaticamente con le directory delle playlist

en: Directories to sync with are determined from the filenames of the tracks in the playlist.
it: Le directory da sincronizzare sono determinate a partire dal nome dei file delle tracce nella playlist.

en: On startup automatically sync with the directory:
it: All'avvio sincronizzare automaticamente con la directory:

en: Select directory for synchronization
it: Selezionare una directory per la sincronizzazione

en: Delete missing tracks from the iPod or repository
it: Eliminare le tracce mancanti dall'iPod o dall'archivio

en: Normally, if a track is no longer present in the sync directory, it will be removed from the playlist, but not from the iPod or local repository.
    If this option is checked, tracks will be completely removed from the iPod or local repository, unless the track is a member of other playlists as well.
    NOTE: if you sync with the master playlist, you must check this option if you want tracks to be removed, because removing from the master playlist means removing from the iPod.
it: Normalmente, se una traccia non è più presente nella directory di sincronizzazione, verrà rimossa dalla playlist, ma non dall'archivio dell'iPod o da quello locale.
    Se questa opzione è selezionata, le tracce saranno rimosse completamente dall'archivio dell'iPod o da quello locale, a meno che la traccia non faccia parte anche di altre playlist.
    NOTA: se si sincronizza con la playlist principale, si deve selezionare questa opzione se si vuole che le tracce siano rimosse perché rimuovere dalla playlist principale significa rimuovere dall'iPod.

en: Confirm before removing tracks from the iPod or repository
it: Chiedere conferma prima di rimuovere le tracce dall'iPod o dall'archivio

en: Show summary of sync result
it: Mostrare un riassunto dei risultati della sincronizzazione

en: Will show a list of tracks removed and a list of tracks newly added or updated.
it: Mostra una lista delle tracce rimosse e una lista di tracce nuove aggiunte o aggiornate.

en: On startup automatically update (Live Playlist)
it: All'avvio aggiornare automaticamente (Live Playlist)

en: Don't automatically sync on startup
it: Non sincronizzare automaticamente all'avvio

en: <b>Playlist Options</b>
it: <b>Opzioni playlist</b>

en: Repository Editor Plugin
it: Plugin modifica archivi

en: Edit iTunesDB Properties
it: Modifica le proprietà di iTunesDB

note: Strings used several times
en: Select or enter your model
it: Scegliere o inserire il modello

en: Error initialising iPod: %s
it: Errore nell'inizializzazione dell'iPod: «%s»

en: Error initialising iPod, unknown error
it: Errore nell'inizializzazione dell'iPod, errore sconosciuto

en: <b>Please select your iPod model at </b><i>%s</i>
it: <b>Scegliere il modello di iPod in </b><i>%s</i>

en: Could not determine the model you selected -- this could be a bug or incompatibilty in the GTK+ or glade library.
it: Impossibile determinare il modello che è stato selezionato: potrebbe essere un bug o un'incompatibilità nelle librerie GTK+ o glade.

en: Date format error: unrecognized character: '%s'
it: Errore nel formato della data: carattere sconosciuto: «%s»

en: Track Filter
it: Filtra tracce

en: Selected Filter Tab Entry from Playlist
it: Voce selezionata nella scheda di filtro dalla playlist

en: Selected Filter Tab Entry from Database
it: Voce selezionata nella scheda di filtro dal database

en: Selected Filter Tab Entry from Device
it: Voce selezionata nella scheda di filtro dall'iPod

en: Selected Tab Entry
it: Voce nella scheda selezionata

en: Sort Tab Display
it: Mostra linguette ordinamento

en: More Filter Tabs
it: Più schede di ordinamento

en: Fewer Filter Tabs
it: Meno schede di ordinamento

en:   Track Filter
it:   Filtra tracce

en: Calendar
it: Calendario

en: <span weight="bold" size="larger">Please specify a time interval</span>
it: <span weight="bold" size="larger">Specificare un intervallo di tempo</span>

en: Filter tab:
it: Scheda di filtro:

en: Category:
it: Categoria:

en: <b>Lower Margin</b>
it: <b>Limite inferiore</b>

en: Time:
it: Ora:

en: No lower margin
it: Nessun limite inferiore

en: <b>Upper Margin</b>
it: <b>Limite superiore</b>

en: No upper margin
it: Nessun limite superiore

en: Last Played
it: Ultimo ascolto

en: Last Modified
it: Ultima modifica

en: Added
it: Aggiunto

en: Number of filter tabs:
it: Numero di schede di ordinamento:

en: Group artist filter tab by compilation CDs
it: Raggruppare nella scheda di filtro degli artisti in base ai CD con compilation

en: <b>Filter Tabs</b>
it: <b>Schede di ordinamento</b>

en: <b>Filter Sort Order</b>
it: <b>Ordinamento filtri</b>

en: Logic:
it: Logica:

en: Any (OR)
it: Qualsiasi (OR)

en: All (AND)
it: Tutti (AND)

en: Select '0' for no lower limit.
it: Scegliere «0» per nessun limite inferiore.

en: Select '-1' for no upper limit.
it: Scegliere «-1» per nessun limite superiore.

en: 'DD/MM/YYYY HH:MM < d < DD/MM/YYYY HH:MM' or similar. Press 'enter' when finished.
it: «GG/MM/AAAA HH:MM < d < GG/MM/AAAA HH:MM» o simile. Premere «Invio» alla fine.

en: Rating:
it: Voto:

en: Playcount:
it: Contatore riproduzioni:

en: Specify interval
it: Specificare l'intervallo

en: Played:
it: Riprodotta:

en: Modified:
it: Modificata:

en: Added:
it: Aggiunta:

en: Start display automatically
it: Mostra automaticamente

en: Automatically start displaying tracks that match the criteria entered above. If not selected, you must press 'Display' to start displaying.
it: Visualizza automaticamente le tracce che corrispondono ai criteri inseriti sopra. Se non selezionato, si deve premere «Mostra» per attivare la visualizzazione.

en: Display tracks that match the criteria entered above.
it: Mostra le tracce che corrispondono ai criteri inseriti sopra.

en: _Display
it: _Mostra

en: In order to save the displayed track order to the iPod choose 'Save Displayed Track Order' from the 'Edit' menu or select 'Auto Store' below.
it: Per memorizzare sull'iPod l'ordine delle tracce come visualizzato, scegliere «Salva l'ordine visualizzato delle tracce» dal menù «Modifica» o selezionare «Salvataggio automatico» sotto.

en: No tracks selected in Filter Tab %d
it: Nessuna traccia selezionata nella scheda di ordinamento %d

en: Remove entry of which filter tab from database?
it: Rimuovere dal database la voce di quale scheda di ordinamento?

en: Remove tracks in selected entry of which filter tab from the iPod?
it: Rimuovere dall'iPod le tracce nella voce selezionata di quale scheda di filtro?

en: Remove tracks in selected entry of which filter tab from the harddisk?
it: Rimuovere dal disco fisso le tracce nella voce selezionata di quale scheda di filtro?

en: Remove tracks in selected entry of which filter tab from playlist?
it: Rimuovere dalla playlist le tracce nella voce selezionata di quale scheda di filtro?

en: Update selected entry of which filter tab?
it: Aggiornare la voce selezionata di quale scheda di ordinamento?

en: No entry selected in Filter Tab %d
it: Nessuna voce selezionata nella scheda di ordinamento %d

en: Delete From iPod
it: Elimina dall'iPod

en: Delete From Playlist
it: Elimina dalla playlist

en: Delete From Harddisk
it: Elimina dal disco fisso

en: Delete From Database
it: Elimina dal database

en: Create Playlist
it: Crea playlist

en: Copy
it: Copia

en: Copy selected track(s) to
it: Copia tracce selezionate su

en: Compilations
it: Compilation

en: No Metadata Value
it: Nessun valore per il metadato

en: Special
it: Speciale

note: no tracks selected
en: No tracks selected.
it: Nessuna traccia selezionata.

en: 'Played' condition ignored because of error.
it: Condizione «Riprodotto» ignorata a causa di un errore.

en: 'Modified' condition ignored because of error.
it: Condizione «Modificato» ignorata a causa di un errore.

en: 'Added' condition ignored because of error.
it: Condizione «Aggiunto» ignorata a causa di un errore.

en: Sorttab Display Plugin
it: Plugin linguette ordinamento

en: Filter Track View
it: Visualizza e filtra le tracce

en: Moved one track | Moved %d tracks
it[0]: Spostata una traccia
it[1]: Spostate %d tracce

en: #
it: N°

en: Time
it: Durata

en: Plycnt
it: Conta rip.

en: Played
it: Riprodotto

en: Modified
it: Modificato

en: Released
it: Pubblicato

en: Sndchk.
it: Ver. liv. sonoro

en: Track Display
it: Mostra tracce

en: Selected Tracks from Playlist
it: Tracce selezionate dalla playlist

en: Selected Tracks from Database
it: Tracce selezionate dal database

en: Selected Tracks from Device
it: Tracce selezionate dall'iPod

en:   Playlist Tracks
it:   Tracce playlist

en: Add Column
it: Aggiungi colonna

en: <b>Available Columns</b>
it: <b>Colonne disponibili</b>

en: Expand columns beyond the track list width
it: Espandere le colonne oltre la larghezza dell'elenco tracce

en: <b>Displayed Columns</b>
it: <b>Colonne visualizzate</b>

en: Automatically sort selected tracks in selected playlist
it: Ordinare automaticamente le tracce selezionate nella playlist selezionata

en: if checked, the sort order (defined below) will be applied to the selected playlist.
it: Se selezionata, l'ordinamento definito sotto sarà applicato alla playlist selezionata.

en: Sort order applied to displayed tracks.
    
    This is only applied if the 'auto sort tracks' 
    checkbox (above) is checked.
it: L'ordinamento applicato alle tracce visualizzate.
    
    È applicato solo se la casella «Ordinare automaticamente»
    precedente è selezionata.

en: <b>Track Display Sort Order</b>
it: <b>Ordinamento mostra tracce</b>

en: <b>Sorting Options</b>
it: <b>Opzioni di ordinamento</b>

en: Ignore these words when at the beginning of the following fields:
it: Ignorare queste parole quando sono all'inizio dei campi seguenti:

en: <b>Ignore Frequent Words</b>
it: <b>Parole comuni da ignorare</b>

en: <b>Preferred Track Execution Command</b>
it: <b>Comando preferito per eseguire le tracce</b>

en: <span weight='bold' size='larger'>No playlist selected</span>
it: <span weight='bold' size='larger'>Nessuna playlist selezionata</span>

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Track Display Plugin
it: Plugin mostra tracce

en: Track View
it: Mostra tracce

en: New Word to Ignore
it: Nuova parola da ignorare

en: Please enter a word for sorting functions to ignore
it: Inserire una parola da ignorare nelle funzioni di ordinamento

en: The word %s is already in the "Ignored Frequent Word" list
it: La parola «%s» è già nell'elenco di «Parole comuni da ignorare»

en: Choose a Different Colour for the Clarity Background
it: Scegliere un colore diverso per lo sfondo di Clarity

en: Choose a Different Colour for the Clarity Text
it: Scegliere un colore diverso per il testo di Clarity

en: Clarity Plugin
it: Plugin Clarity

en: Stylish cover art display (requires opengl rendering support)
it: Elegante visualizzazione di copertine (richiede il supporto per il rendering opengl)

en: Error occurred dropping an image onto the clarity display: %s
it: Si è verificato un errore durante il rilascio di un'immagine sulla visualizzazione «clarity»: %s

en: Successfully set new cover art for selected tracks
it: Copertine delle traccie selezionate applicate con successo

en:   Clarity Cover Display
it:   Mostra copertine con Clarity

en: External Media Player
it: Riproduttore multimediale esterno

en: External Player
it: Riproduttore esterno

en: Play with preferred app...
it: Riproduci con l'applicazione preferita...

en: Couldn't load theme media player icon
it: Impossibile caricare l'icona riproduttore multimediale del tema

en: Command for 'play'
it: Comando per «Esegui»

en: <b>Player Command</b>
it: <b>Comando riproduttore</b>

en: External Media Player Plugin
it: Plugin riproduttore multimediale esterno

en: Adds track command for playing tracks in external player, eg. xmms
it: Aggiunge un comando per riprodurre le tracce esternamente, es. in xmms

en: The URI of the audio file
it: L'URI del file audio

en: The title of the current stream.
it: Il titolo del flusso attuale.

en: The artist of the current stream.
it: L'artista del flusso attuale.

en: The album of the current stream.
it: L'album del flusso attuale.

en: Position
it: Posizione

en: The position in the current stream in seconds.
it: La posizione, in secondi, nel flusso attuale.

en: Duration
it: Durata

en: The duration of the current stream in seconds.
it: La durata, in secondi, del flusso attuale.

en: Unknown Title
it: Titolo sconosciuto

en: Unknown Artist
it: Artista sconosciuto

en: Unknown Album
it: Album sconosciuto

en: Audio Profile
it: Profilo audio

en: The GStreamer Encoding Profile used for encoding audio
it: Il profilo di codifica di GStreamer usato per codificare l'audio

en: Paranoia Level
it: Livello di paranoia

en: The paranoia level
it: Il livello di paranoia

en: The device
it: Il device

en: Could not create GStreamer CD reader
it: Impossibile creare il lettore CD di GStreamer

en: Could not create GStreamer encoders for %s
it: Impossibile creare i codificatori di GStreamer per %s

en: Could not create GStreamer file output
it: Impossibile creare il file di output di GStreamer

en: Could not link pipeline
it: Impossibile collegare la pipeline

en: Could not get current track position
it: Impossibile ottenere la posizione attuale nella traccia

en: Extractor object is not valid. This is bad, check your console for errors.
it: L'oggetto estrattore non è valido. Questo indica una situazione grave, controllare i messaggi di errore sulla consolle.

en: The plugin necessary for CD access was not found
it: Il plugin necessario per accedere al CD non è stato trovato

en: The plugin necessary for file access was not found
it: Il plugin necessario per accedere al file non è stato trovato

en: Cannot access CD
it: Impossibile accedere al CD

en: Track %d
it: Traccia %d

en: Cannot access CD: %s
it: Impossibile accedere al CD: %s

note: FIXME: would be nicer to only check if "cdrom" is being probed, * but libbrasero doesn't seem to have an API for that
en: Cannot read CD: %s
it: Impossibile leggere il CD: %s

en: Devices haven't been all probed yet
it: Non tutti i device sono stati scandagliati

en: Device '%s' does not contain any media
it: Il device «%s» non contiene alcun supporto

en: Device '%s' could not be opened. Check the access permissions on the device.
it: Il device «%s» non può essere aperto. Controllare i suoi permessi di accesso.

en: Failed to get output format
it: Impossibile recuperare il formato di output

en: Name too long
it: Il nome è troppo lungo

en: E_xtract
it: E_strai

en: A file with the same name exists
it: Un file con lo stesso nome esiste già

en: A file called '%s' exists, size %s.
    Do you want to skip this track or overwrite it?
it: Un file di nome «%s» e di dimensioni %s esiste già.
    Saltare questa traccia o sovrascriverla?

en: _Skip
it: _Salta

en: S_kip All
it: Salta _tutte

en: _Overwrite
it: S_ovrascrivi

en: Overwrite _All
it: Sovrascrivi t_utte

en: Failed to create output directory: %s
it: Impossibile riprodurre la traccia: %s

en: Estimated time left: %d:%02d (at %0.1f×)
it: Tempo rimanente stimato: %d:%02d (a %0.1f×)

en: Estimated time left: unknown
it: Tempo rimanente stimato: sconosciuto

en: %d were ripped from the CD but no repository was selected. Please import them manually.
it: %d estratte dal CD senza un archivio selezionato. È necessario importarle manualmente.

en: Importing file '%s'. Please wait...
it: Importazione del file «%s». Attendere...

en: Sound Juicer could not extract this CD.
it: Impossi estrarre l'audio da questo CD.

en: Reason
it: Motivo

en: Extracting audio from CD
it: Estrazione audio dal CD

en: Classical
it: Classica

en: Electronica
it: Elettronica

en: Latin
it: Latina

en: Spoken Word
it: Parlato

en: Error while saving custom genre: %s
it: Errore durante il salvataggio del genere personalizzato: %s

en: (unknown)
it: (sconosciuto)

en: S_ubmit Album
it: In_via album

note: Translators: title, artist
en: Could not find %s by %s on MusicBrainz.
it: Impossibile trovare «%s - %s» su Musicbrainz.

en: You can improve the MusicBrainz database by adding this album.
it: È possibile migliorare il database di MusicBrainz aggiungendo questo album.

en: Could not open URL
it: Impossibile aprire l'URL

en: Sound Juicer could not open the submission URL
it: Impossibile aprire l'URL per l'invio dati

en: Could not duplicate disc
it: Impossibile duplicare il disco

en: Sound Juicer could not duplicate the disc
it: Impossibile duplicare il disco

en: Could not read the CD
it: Impossibile leggere il CD

en: Sound Juicer could not read the track listing on this CD.
it: Impossibile leggere l'elenco delle tracce da questo CD.

note: Set statusbar message
en: Retrieving track listing...please wait.
it: Recupero dell'elenco delle tracce in corso... attendere.

en: Sound Juicer could not use the CD-ROM device '%s'
it: Impossibile usare il device CD-ROM «%s»

en: HAL daemon may not be running.
it: Il demone HAL potrebbe non essere in esecuzione.

en: Sound Juicer could not access the CD-ROM device '%s'
it: Impossibile accedere al device CD-ROM «%s»

en: No CD-ROM drives found
it: Nessuna unità CD-ROM trovata

en: Sound Juicer could not find any CD-ROM drives to read.
it: Impossibile trovare una unità CD-ROM da leggere.

en: sjcd plugin: the currently selected audio profile is not available on your installation.
it: Il profilo audio attualmente selezionato non è presente nel sistema in uso.

en: Unknown column %d was edited
it: La colonna sconosciuta %d è stata modificata

en: Could not display help for Sound Juicer
    %s
it: Impossibile visualizzare il manuale di Sound Juicer
    %s

en: Could not create GSettings object.
it: Impossibile creare l'oggetto GSettings.

en: Album Artist, Album Title
it: Artista dell'album, Titolo dell'album

en: Album Artist (sortable), Album Title
it: Artista dell'album (ordinabile), Titolo dell'album

en: Track Artist, Album Title
it: Artista della traccia, Titolo dell'album

en: Track Artist (sortable), Album Title
it: Artista della traccia (ordinabile), Titolo dell'album

en: Album Title
it: Titolo dell'album

en: Album Artist (sortable)
it: Artista dell'album (ordinabile)

en: Album Artist - Album Title
it: Artista dell'album - Titolo dell'album

en: Album Artist (sortable) - Album Title
it: Artista dell'album (ordinabile) - Titolo dell'album

en: [none]
it: [nessuno]

en: Number - Title
it: Numero - Titolo

en: Track Title
it: Titolo della traccia

en: Track Artist - Track Title
it: Artista della traccia - Titolo della traccia

en: Track Artist (sortable) - Track Title
it: Artista della traccia (ordinabile) - Titolo della traccia

en: Number. Track Artist - Track Title
it: Numero. Artista della traccia - Titolo della traccia

note: {N_("Number. Track Artist (sortable) - Track Title"), "%tN. %ts - %tt"},
en: Number-Track Artist-Track Title (lowercase)
it: Numero-Artista della traccia-Titolo della traccia (minuscolo)

en: Example Path
it: Percorso di esempio

en: _Disc
it: _Disco

en: _Year:
it: _Anno:

en: _Title:
it: _Titolo:

en: _Artist:
it: _Artista:

en: _Genre:
it: _Genere:

en: Duration:
it: Durata:

en: Tracks
it: Tracce

en: Multiple Albums Found
it: Trovati più album

en: _Continue
it: _Continua

en: This CD could be more than one album. Please select which album it is below and press <i>Continue</i>.
it: Questo CD corrisponde a più di un album. Selezionarlo dall'elenco qui sotto e premere <i>Continua</i>.

en: Preferences
it: Preferenze

en: _Help
it: A_iuto

en: CD _drive:
it: Unità C_D:

en: _Eject after extracting tracks
it: _Espellere dopo l'estrazione delle tracce

en: _Open music folder when finished
it: _Aprire la cartella della musica quando terminato

en: Music Folder
it: Cartella della musica

en: _Folder:
it: _Cartella:

en: Select A Folder
it: Scegli una cartella

en: Track Names
it: Nomi tracce

en: Folder hie_rarchy:
it: Gerarchia ca_rtelle:

en: File _name:
it: _Nome file:

en: _Strip special characters
it: Rimuo_vere caratteri speciali

en: Format
it: Formato

en: O_utput Format:
it: Formato di o_utput:

en: Couldn't read license file %s: %s
it: Impossibile leggere il file della licenza %s: %s

en: Copyright (c) Jorg Schuler et al.
it: Copyright © Jorg Schuler et al.

en: iPod Management Platform
it: Piattaforma di gestione di iPod

en: GtkPod Preferences
it: Preferenze

en: _Music
it: _Musica

en: _Update Tracks from File
it: _Aggiorna tracce da file

en: _Quit
it: _Esci

en: Quit gtkpod
it: Esce dal programma

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Delete
it: _Elimina

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: Do you prefer coffee to tea? Check it out.
it: Preferisci il caffè al tè? Controlla.

en: _View
it: _Visualizza

en: _Reset Dock Layout
it: _Ripristina disposizione pannelli

en: Reset the widgets docking layout to default
it: Ripristina la disposizione predefinita dei pannelli

en: _Full Screen
it: Sc_hermo intero

en: Toggle fullscreen mode
it: Commuta la modalità a tutto schermo

en: _Lock Dock Layout
it: _Blocca disposizione pannelli

en: Lock the current dock layout so that widgets cannot be moved
it: Blocca la disposizione attuale dei pannelli in modo da non poterli muovere

en: _Tools
it: _Strumenti

en: _User's Manual
it: Manuale _utente

en: gtkpod user's manual
it: Manuale utente di gtkpod

en: gtkpod _Home Page
it: Sito _web di gtkpod

en: Online documentation and resources
it: Documentazione e risorse in linea

en: Report _Bugs/Patches/Requests
it: Segnala _errori/patch/richieste

en: Submit a bug report, patch or feature request for gtkpod
it: Invia una segnalazione di errore, una patch o una richiesta di funzionalità per gtkpod

en: Ask a _Question
it: Poni una _domanda

en: Submit a question for FAQs
it: Invia una domanda per le FAQ

en: _About
it: I_nformazioni

en: About gtkpod
it: Informazioni su gtkpod

en: About External _Plugins
it: Informazioni sui _plugin esterni

en: About third party gtkpod plugins
it: Informazioni sui plugin di gtkpod di terze parti

en: Edit
it: Modifica

en: View
it: Visualizza

en: Tools
it: Strumenti

en: Help
it: Aiuto

en:  Plugins
it:  Plugin

en: Installed plugins
it: Plugin installati

en: Preferred plugins
it: Plugin preferiti

en: Shortcuts
it: Scorciatoie

en: Value doesn't exist
it: Il valore non esiste

en: Confirmation
it: Conferma

en: Loaded Session...
it: Sessione caricata

note: * Indicate to user that although the UI is up, the itdbs are still loading. * The message will be overriden by the import of
en: Importing configured ipods ...
it: Importazione degli iPod configurati...

en: - Interface with your iPod
it: - Interfaccia per iPod

en: Error parsing options: %s
it: Errore durante la scansione delle opzioni: %s
