gtkpod - en to pt_BR translation catalogue (281 entries)

en: Never show this dialogue again
pt_BR: Nunca exibir este diálogo novamente

en: Conversion Progress Display
pt_BR: Exibir progresso de conversão

en: The output of the background conversion scripts is copied below. Each page of the notebook corresponds to one background thread.
pt_BR: A saída dos scripts de conversão estão copiadas abaixo. Cada página corresponde a uma thread.

note: Action name Stock icon
en: Edit Track Details
pt_BR: Editar detalhes da faixa

en: Updating %s
pt_BR: Atualizando %s

en: The following track could not be updated | The following %d tracks could not be updated
pt_BR[0]: A seguinte faixa não pôde ser atualizada
pt_BR[1]: As seguintes %d faixas não puderam ser atualizadas

en: The following track has been updated | The following %d tracks have been updated
pt_BR[0]: A seguinte faixa foi atualizada:
pt_BR[1]: As seguintes %d faixas foram atualizadas:

en: The following track could not be converted successfully:
    
     | The following tracks could not be converted successfully:
pt_BR[0]: A seguinte faixa não pôde ser convertida com sucesso:
pt_BR[1]: As seguintes faixas não puderam ser convertidas com sucesso:

en: The following track could not be transferred successfully:
    
     | The following tracks could not be transferred successfully:
pt_BR[0]: A seguinte faixa não pôde ser transferida com sucesso:
pt_BR[1]: As seguintes faixas não puderam ser convertidas com sucesso:

en: One track could not be transferred because your iPod is full. Either delete some tracks or otherwise create space on the iPod before ejecting the iPod again. | %d tracks could not be transferred because your iPod is full. Either delete some tracks or otherwise create space on the iPod before ejecting the iPod again.
pt_BR[0]: Uma faixa não pôde ser transferida, pelo fato do seu iPod estar cheio. Apague algumas faixas ou libere algum espaço no seu iPod antes de ejetar o seu dispositivo novamente.
pt_BR[1]: %d faixas não puderam ser transferidas, pelo fato do seu iPod estar cheio. Apague algumas faixas ou libere algum espaço no seu iPod antes de ejetar o seu dispositivo novamente.

en: Are you sure you want to delete the following track completely from your iPod? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete the following tracks completely from your iPod? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
pt_BR[0]: Você tem certeza que deseja apagar completamente a seguinte faixa do seu iPod? O número de listas de reprodução que a faixa pertencente é indicado em parênteses.
pt_BR[1]: Você tem certeza que deseja apagar completamente as seguintes faixas do seu iPod? O número de listas de reprodução que a faixa pertencente é indicado em parênteses.

en: Delete Track Completely from iPod? | Delete Tracks Completely from iPod?
pt_BR[0]: Apagar faixa completamente do iPod?
pt_BR[1]: Apagar faixas completamente do iPod?

en: Are you sure you want to remove the following track from the playlist "%s"? | Are you sure you want to remove the following tracks from the playlist "%s"?
pt_BR[0]: Você te certeza que deseja remover a seguinte faixa da sua lista de reprodução "%s"?
pt_BR[1]: Você te certeza que deseja remover as seguintes faixas da sua lista de reprodução "%s"?

en: Remove Track From Playlist? | Remove Tracks From Playlist?
pt_BR[0]: Remover faixa da lista de reprodução?
pt_BR[1]: Remover faixas da lista de reprodução?

en: Are you sure you want to delete the following track completely from your harddisk? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete the following tracks completely from your harddisk? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
pt_BR[0]: Você tem certeza que deseja apagar completamente a seguinte faixa do seu disco rígido? O número de listas de reprodução que a faixa pertencente é indicado em parênteses.
pt_BR[1]: Você tem certeza que deseja apagar completamente as seguintes faixas do seu disco rígido? O número de listas de reprodução que a faixa pertencente é indicado em parênteses.

en: Delete Track from Harddisk? | Delete Tracks from Harddisk?
pt_BR[0]: Apagar faixa do disco rígido?
pt_BR[1]: Apagar faixas do disco rígido?

en: Are you sure you want to remove the following track completely from your local database? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to remove the following tracks completely from your local database? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
pt_BR[0]: Você tem certeza que deseja remover completamente a seguinte faixa do seu iPod? O número de listas de reprodução que a faixa pertencente é indicado em parênteses.
pt_BR[1]: Você tem certeza que deseja remover completamente as seguintes faixas do seu iPod? O número de listas de reprodução que a faixa pertencente é indicado em parênteses.

en: Remove Track from Local Database? | Remove Tracks from Local Database?
pt_BR[0]: Remover faixa do banco de dados local?
pt_BR[1]: Remover faixas do banco de dados local?

note: 0
en: Album
pt_BR: Álbum

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Title
pt_BR: Título

en: Genre
pt_BR: Gênero

note: 5
en: Composer
pt_BR: Compositor

en: New Playlist
pt_BR: Nova lista de reprodução

en: Created playlist '%s' with %d track. | Created playlist '%s' with %d tracks.
pt_BR[0]: Criada lista de reprodução "%s" com %d faixa.
pt_BR[1]: Criada lista de reprodução "%s" com %d faixas.

en: The following dangling track has a file on PC.
    Press OK to have them transfered from the file on next Sync, CANCEL to leave it as is. | The following %d dangling tracks have files on PC.
    Press OK to have them transfered from the files on next Sync, CANCEL to leave them as is.
pt_BR[0]: A seguinte faixa pendurada possui arquivo no PC.
    Pressione OK para transferi-la na próxima sincronização, CANCELAR para deixá-la como está.
pt_BR[1]: As seguintes faixas %d penduradas possuem arquivos no PC.
    Pressione OK para transferi-las na próxima sincronização, CANCELAR para deixá-las como estão.

en: The following dangling track doesn't have file on PC. 
    Press OK to remove it, CANCEL to leave it as is. | The following %d dangling tracks do not have files on PC. 
    Press OK to remove them, CANCEL to leave them. as is
pt_BR[0]: A seguinte faixa pendurada não possui arquivo no PC.
    Pressione OK para removê-la, CANCELAR para deixá-la como está.
pt_BR[1]: As seguintes faixas %d penduradas não possuem arquivos no PC.
    Pressione OK para removê-las, CANCELAR para deixá-las como estão.

note: first use playlist name
en: Deleted playlist '%s' including %d member track | Deleted playlist '%s' including %d member tracks
pt_BR[0]: Apagada lista de reprodução "%s" incluindo %d faixa inclusa
pt_BR[1]: Apagada lista de reprodução "%s" incluindo %d faixas inclusas

note: first use playlist name
en: Deleted playlist '%s' including %d member track on harddisk | Deleted playlist '%s' including %d member tracks on harddisk
pt_BR[0]: Apagada lista de reprodução "%s" incluindo %d faixa inclusa no disco rígido
pt_BR[1]: Apagada lista de reprodução "%s" incluindo %d faixas inclusas no disco rígido

en: Are you sure you want to delete playlist '%s' and the following track completely from your iPod? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete playlist '%s' and the following tracks completely from your iPod? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
pt_BR[0]: Você tem certeza que deseja apagar completamente a lista de reprodução '%s' e a seguinte faixa do seu iPod? O número de listas de reprodução e de faixa pertencente é indicado em parênteses.
pt_BR[1]: Você tem certeza que deseja apagar completamente a lista de reprodução '%s' e remover as seguintes faixas do seu iPod? O número de listas de reprodução e de faixas pertencentes é indicado em parênteses.

en: Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following track from your harddisk? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following tracks from your harddisk? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
pt_BR[0]: Você tem certeza que deseja apagar a lista de reprodução '%s' e remover a seguinte faixa do disco? O número de listas de reprodução e de faixa pertencente é indicado em parênteses.
pt_BR[1]: Você tem certeza que deseja apagar a lista de reprodução '%s' e remover as seguintes faixas do disco? O número de listas de reprodução e de faixas pertencentes é indicado em parênteses.

en: Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following track from the database? The number of playlists this track is a member of is indicated in parentheses. | Are you sure you want to delete playlist '%s' and remove the following tracks from the database? The number of playlists the tracks are member of is indicated in parentheses.
pt_BR[0]: Você tem certeza que deseja apagar a lista de reprodução '%s' e remover a seguinte faixa da base de dados? O número de listas de reprodução e de faixa pertencente é indicado em parênteses.
pt_BR[1]: Você tem certeza que deseja apagar a lista de reprodução '%s' e remover as seguintes faixas da base de dados? O número de listas de reprodução e de faixas pertencentes é indicado em parênteses.

note: update for count == 1, 21, 41 ... and for count == n
en: Hashed %d of %d track. | Hashed %d of %d tracks.
pt_BR[0]: Retomada %d de %d faixa
pt_BR[1]: Retomada %d de %d faixas

en: The following duplicate track has been removed. | The following %d duplicate tracks have been removed.
pt_BR[0]: A seguinte faixa duplicada foi removida.
pt_BR[1]: As seguintes %d faixas duplicadas foram removidas.

en: The following duplicate track has not been added to the master play list. | The following %d duplicate tracks have not been added to the master play list.
pt_BR[0]: A seguinte faixa duplicada ainda não foi adicionada para a lista de reprodução principal.
pt_BR[1]: As seguintes %d faixas duplicadas ainda não foram adicionadas para a lista de reprodução principal.

en: Copied %d track to '%s' in '%s' | Copied %d tracks to %s in '%s'
pt_BR[0]: Copiada %d faixa para '%s' em '%s'
pt_BR[1]: Copiadas %d faixas para '%s' em '%s'

en: Copied %d track to '%s' | Copied %d tracks to '%s'
pt_BR[0]: Copiada %d faixa para '%s'
pt_BR[1]: Copiadas %d faixas para '%s'

en: The following track has been added or updated:
     | The following tracks have been added or updated:
pt_BR[0]: A seguinte faixa não pôde ser adicionada ou atualizada:
pt_BR[1]: As seguintes faixas não puderam ser adicionadas ou atualizadas:

en: The following track has been completely removed from the iPod:
     | The following tracks have been completely removed from the iPod:
pt_BR[0]: A seguinte faixa foi completamente removida do seu iPod:
pt_BR[1]: As seguintes faixas foram completamente removidas do seu iPod:

en: The following track has been removed from the repository:
     | The following tracks have been removed from the repository:
pt_BR[0]: A seguinte faixa foi completamente removida do seu repositório:
pt_BR[1]: As seguintes faixas foram completamente removidas do seu repositório:

en: The following track has been removed from the playlist:
     | The following tracks have been removed from the playlist:
pt_BR[0]: A seguinte faixa foi completamente removida da sua lista de reprodução:
pt_BR[1]: As seguintes faixas foram completamente removidas da sua lista de reprodução:

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Transfer tracks in background mode
pt_BR: Transferir faixas em segundo plano

en: Add subfolders recursively
pt_BR: Adicionar subpastas recursivamente

en: Allow duplicate files
pt_BR: Permitir arquivos duplicados

en: Delete missing tracks when synchronizing playlists
pt_BR: Apaga as faixas faltantes ao sincronizar listas de reprodução

en: Excluded files...
pt_BR: Arquivos excluídos...

en: Encoding...
pt_BR: Codificação...

en: <b>Import and Synchronization</b>
pt_BR: <b>Importação e sincronização</b>

en: Update information about the existing track
pt_BR: Atualiza informações sobre uma faixa existente

en: Skip the track
pt_BR: Pular a faixa

en: <b>When Attempting to Add an Existing Track</b>
pt_BR: <b>Quando tentando adicionar uma faixa existente</b>

en: Number of tracks:
pt_BR: Número de faixas:

en: Include tracks never played in the "Best Rated" playlist
pt_BR: Incluir faixas nunca reproduzidas na lista de reprodução "Melhor classificadas"

en: <b>Auto-Generated Playlists</b>
pt_BR: <b>Lista de reprodução geradas automaticamente</b>

en: Conversion Settings...
pt_BR: Configurações de conversão...

en: <b>On-the-fly Conversion</b>
pt_BR: <b>Conversão on-the-fly</b>

note: Register actions
en: Music
pt_BR: Música

en: Read embedded tags from music files
pt_BR: Ler etiquetas dos arquivos de música embutidos

en: Parse file name to set missing tags
pt_BR: Analisar nome de arquivo para definir etiquetas perdidas

en: Customize...
pt_BR: Personalizar...

en: Set still missing tags to file name
pt_BR: Definir etiquetas ainda faltantes para nome do arquivo

en: Mass-modify tags when multiple tracks are selected
pt_BR: Modificar etiquetas em massa quando múltiplas faixas estiverem selecionadas

en: Write tags to disk when edited
pt_BR: Gravar etiquetas para o disco quando editadas

en: Use legacy format for MP3 tags
pt_BR: Usar o formato de etiquetas para MP3 legado

en: <b>Tag Editing</b>
pt_BR: <b>Edição de tag</b>

en: Read embedded cover art information
pt_BR: Ler informações de arte da capa embutidas

en: Add cover art using file name template
pt_BR: Adicionar capa do álbum usando modelo de nome

en: Automatically generate video thumbnails
pt_BR: Gerar automaticamente miniatura de vídeos

en: <b>Cover Art</b>
pt_BR: <b>Capa do álbum</b>

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Confirm deletion of tracks:
pt_BR: Confirma a exclusão das faixas:

en: From the iPod
pt_BR: Do iPod

en: From the hard disk
pt_BR: Do disco rígido

en: From the local database
pt_BR: Do banco de dados local

en: Confirm deletion of playlists or tracks from a playlist
pt_BR: Confirma a exclusão das listas de reprodução ou faixas da lista

en: Confirm deletion of tracks during synchronization
pt_BR: Confirma a exclusão das faixas durante a sincronização

en: <b>Deletion Confirmation Messages</b>
pt_BR: <b>Mensagem de confirmação para exclusão</b>

en: Display messages and warnings at startup
pt_BR: Exibe mensagens e avisos ao iniciar

en: Display information about detected duplicate files
pt_BR: Exibe informação sobre arquivos duplicados detectados

en: Display synchronization results
pt_BR: Exibe resultados de sincronização

en: When updating tracks, display information:
pt_BR: Ao atualizar faixas, exibir informação:

en: About updated tracks
pt_BR: Faixas atualizadas

en: About unupdated tracks
pt_BR: Faixas não-atualizadas

en: <b>Information Messages</b>
pt_BR: <b>Mensagens de informação</b>

en: Conversion Preferences
pt_BR: Preferências de conversão

en: Convert compatible formats to a single format
pt_BR: Converter formatos compatíveis para um formato único

en: Convert MP3
pt_BR: Converter MP3

en: Convert AAC (M4A)
pt_BR: Converter AAC (M4A)

en: Convert WAV
pt_BR: Converter WAV

en: <b>Compatible Formats</b>
pt_BR: <b>Formatos compatíveis</b>

en: Cache folder:
pt_BR: Pasta de cache:

en: Maximum cache size:
pt_BR: Tamanho máximo do cache:

en: Maximum threads:
pt_BR: Máximo de threads:

en: Display conversion log
pt_BR: Exibe registro de conversão

en: <b>Conversion Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de conversão</b>

en: Cover Art Search Preferences
pt_BR: Preferências de pesquisa de arte da capa

en: Cover art file pattern:
pt_BR: Padrão de arquivo da arte da capa

en: You can separate several templates by a ';'. The first one matching the filename will be used.
    
    Examples:
    - <i>folder.jpg</i>: Use <i>folder.jpg</i> as cover art.
    - <i>folder</i>: Use <i>folder.jpg</i>, <i>folder.png</i>...
    - <i>../%A.jpg</i>: Use <i>&lt;Album&gt;.jpg</i> in the parent directory
    - <i>%A</i>: Use <i>&lt;Album&gt;.jpg</i>, <i>&lt;Album&gt;.png</i>...
    - <i>folder.jpg;%a.jpg</i>: First try <i>folder.jpg</i>, then <i>&lt;artist&gt;.jpg</i>
    
    - artist: %a
    - album: %A
    - composer: %c
    - title: %t
    - genre: %G
    - track nr: %T
    - CD nr: %C
    - year: %Y
    - skip data: %*
    - the character '%': %%.
pt_BR: Você pode separar muitos podemos por ';'. O primeiro correspondente com o nome do arquivo será usado.
    
    Exemplos:
    - <i>pasta.jpg</i>: Usa <i>pasta.jpg</i> como arte da capa.
    - <i>pasta</i>: Usa <i>pasta.jpg</i>, <i>pasta.png</i>...
    - <i>../%A.jpg</i>: Usa <i>&lt;Álbum&gt;.jpg</i> no diretório pai
    - <i>%A</i>: Usa <i>&lt;Álbum&gt;.jpg</i>, <i>&lt;Álbum&gt;.png</i>...
    - <i>pasta.jpg;%a.jpg</i>: Tenta primeiro <i>pasta.jpg</i>, e então <i>&lt;artista&gt;.jpg</i>
    
    - artista: %a
    - álbum: %A
    - compositor: %c
    - título: %t
    - gênero: %G
    - nr da faixa: %T
    - nr do CD: %C
    - ano: %Y
    - dados pulados: %*
    - o caractere '%': %%.

en: Encoding Preferences
pt_BR: Preferências de codificação

en: Tag and filename encoding:
pt_BR: Codificação de etiquetas e nome do arquivo:

en: Normally, the encoding specified above will only be used when importing new tracks, and for any operations involving existing tracks, the encoding specified when the file was first imported will be used. You can use the options below to override this behavior, in case you specified the encoding incorrectly for the first import.
pt_BR: Normalmente, a codificação especificada abaixo somente irá ser usada ao importar novas faixas, e para nenhuma operação envolvendo faixas existentes, a codificação especificada quando o arquivo foi o primeiro importado irá ser usada. Você pode usar as opções abaixo para sobrescrever este comportamento, no caso de você ter especificado a codificação incorretamente para a primeira importação.

en: Also use this encoding when updating or synchronizing tracks
pt_BR: Também usar esta codificação quando atualizar ou sincronizar faixas

en: Also use this encoding when writing tracks
pt_BR: Também usar esta codificação quando gravar faixas

en: Exclusions List
pt_BR: Lista de exclusões

en: Add file masks to be excluded from import and synchronization, for example, <i>*.mp3</i>.
pt_BR: Adicionar marcas de arquivo a serem apagados da importação e sincronização, por exemplo <i>*.mp3</i>.

en: <i>aacgain</i> executable:
pt_BR: Executável <i>aacgain</i>:

en: <i>mp3gain</i> executable:
pt_BR: Executável <i>mp3gain</i>:

en: <b>Volume Normalization</b>
pt_BR: <b>Normalização de volume</b>

en: Filename Parse Preferences
pt_BR: Preferências de análise de nome de arquivos

en: Filename parse pattern:
pt_BR: Padrão de análise de nome de arquivos

en: You can separate several templates by a ';'. The first one matching the filename will be used.
    
    Example: <i>%a - %A/%T %t.mp3;%t.wav</i>.
    
    - artist: %a
    - album: %A
    - composer: %c
    - title: %t
    - genre: %G
    - track nr: %T
    - CD nr: %C
    - year: %Y
    - skip data: %*
    - the character '%': %%.
pt_BR: Você pode separar muitos modelos por ';'. A primeira correspondente com o nome do arquivo irá ser usada.
    
    Exemplo: <i>%a - %A/%T %t.mp3;%t.wav</i>.
    
    - artista: %a
    - álbum: %A
    - compositor: %c
    - título: %t
    - gênero: %G
    - nr da faixa: %T
    - nr do CD: %C
    - ano: %Y
    - dados pulados: %*
    - o caractere '%': %%.

en: Overwrite existing tags
pt_BR: Sobrescrever etiquetas existentes

en: Video Thumbnail Generation
pt_BR: Gerador de miniatura de vídeo

en: Video thumbnailing program:
pt_BR: Programa de miniaturização de vídeo:

en: Provide a shell command to generate a thumbnail image of your video file.  The following format strings will be expanded:
    - %f: the input file
    - %o: the output file (which is automatically generated)
pt_BR: Provê um comando do shell para gerar uma imagem de miniatura do seu arquivo de vídeo. Os seguintes formatos de strings irão ser expandidos:
    - %f: o arquivo de entrada
    - %o: o arquivo de saída (que é gerado automaticamente)

en: Artwork Preview
pt_BR: Pré-visualizar arte

en: Choose a Different Colour for the CoverArt Display Background
pt_BR: Escolha uma cor diferente para o plano de fundo de exibição das artes da capa

en: Background color
pt_BR: Cor de plano de fundo

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: <b>Cover Art Display</b>
pt_BR: <b>Exibição da capa do álbum</b>

en: <b>Ascending</b>
pt_BR: <b>Ascendente</b>

en: <b>Descending</b>
pt_BR: <b>Descendente</b>

en: <b>None</b>
pt_BR: <b>Nenhum</b>

en: Case sensitive sorting
pt_BR: Ordenação case sensitive

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: _Undo All
pt_BR: _Desfazer tudo

en: Undo _Track
pt_BR: Desfazer _faixa

en: Set Cover Art from _File
pt_BR: Definir arte da capa de um _arquivo

en: _Remove Cover Art
pt_BR: _Remover arte da capa

en: Change all tracks
    simultaneously
pt_BR: Alterar todas as faixas
    simultaneamente

en: (Checked)
pt_BR: (Verificado)

en: _General
pt_BR: _Geral

en: _Sorting
pt_BR: _Ordenando

en: _Lyrics
pt_BR: _Letras

en: _Video
pt_BR: Vídeo

en: Filename format:
pt_BR: Formato do nome de arquivos:

en: Determines the filename of tracks you copy from the iPod, e.g '%a/%A/%T - %t.mp3' or '%o'.  You can separate several patterns by semicolons -- gtkpod will determine which one to use by the filename extension given. Artist: %a, album: %A, composer: %c, title: %t, genre: %G, track nr: %T, CD nr: %C, year: %Y, original filename (requires extended information file): %o, current playlist: %p, the character '%': %%.
pt_BR: Determina o nome dos arquivos de cópias do iPod. ex: "%a/%A/%T - %t.mp3" ou "%o".  Você pode separar muitos modelos por ponto e vírgula -- gtkpod irá determinar qual usar pelo nome da extensão do arquivo fornecido. Artista: %a, álbum: %A, compositor: %c, título: %t, gênero: %G, número da faixa: %T, número do CD: %C, ano: %Y, nome do arquivo original (requer informações estendidas do arquivo): %o, o caractere "%": %%.

en: When copying from iPod no check is performed on whether the destination file exists. Enabling this option will make gtkpod check whether the length of the destination file is the same as the file in the iPod. If so the file is skipped, allowing a quick sync of the iPod's contents.
pt_BR: Ao copiar do iPod, nenhuma verificação é realizada nem mesmo se o destino existe. Habilitando esta opção, esta operação irá fazer o gtkpod verificar se o comprimento do arquivo de destino é o mesmo que o do arquivo no iPod. Se sim, o arquivo for pulado, permitindo uma sincronização rápida do conteúdo do iPod.

en: <b>gtkpod Options</b>
pt_BR: <b>Opções do gtkpod</b>

en: Determines how the string for the info field should be constructed, e.g '%a/%A/%T - %t.mp3' or '%o'.  You can separate several templates by semicolons -- gtkpod will determine which one to use by the filename extension given. Artist: %a, album: %A, composer: %c, title: %t, genre: %G, track nr: %T, CD nr: %C, year: %Y, original filename (requires extended information file): %o, the character '%': %%.
pt_BR: Determina qual string para a informação do campo ser construída. ex: "%a/%A/%T - %t.mp3" ou "%o".  Você pode separar muitos modelos por ponto e vírgula -- gtkpod irá determinar qual usar pelo nome da extensão do arquivo fornecido. Artista: %a, álbum: %A, compositor: %c, título: %t, gênero: %G, número da faixa: %T, número do CD: %C, ano: %Y, nome do arquivo original (requer informações estendidas do arquivo): %o, o caractere "%": %%.

en: _Prefer Local
pt_BR: _Local preferido

en: If available, the local copy of the track is referenced in the playlist. Otherwise the file on the iPod is used.
pt_BR: Se disponível, a cópia local da faixa é referenciada na lista de reprodução. De outra forma, o arquivo no iPod é usado.

en: The local copy of the track is referenced in the playlist. If the track is not available locally, an error message is displayed.
pt_BR: A cópia local da faixa é referenciada na lista de reprodução. Se a faixa não estiver disponível localmente, uma mensagem de erro é exibida.

en: The track on the iPod is referenced in the playlist file.
pt_BR: A faixa do iPod é referenciada no arquivo de lista de reprodução.

en: Playlist type:
pt_BR: Tipo de lista de reprodução:

en: Source:
pt_BR: Fonte

en: Info field template:
pt_BR: Modelo de informação do campo:

en: Created playlist with one track. | Created playlist with %d tracks.
pt_BR[0]: Criada lista de reprodução com uma faixa.
pt_BR[1]: Criada lista de reprodução com %d faixas.

en: No mserv information could be retrieved for the following track | No mserv information could be retrieved for the following %d tracks
pt_BR[0]: Nenhuma informação do mserv pôde ser recuperada para a seguinte faixa
pt_BR[1]: Nenhuma informação do mserv pôde ser recuperada para as %d seguintes faixas

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Music root:
pt_BR: Raiz de música:

en: Report problems when accessing mserv
pt_BR: Informa sobre problemas ao acessar o mserv

en: Use mserv database to fill track information
pt_BR: Usar o banco de dados mserv para inserir informações de faixa

en: Photo Window
pt_BR: Janela de foto

en: _Album
pt_BR: _Álbum

en: _Add Album
pt_BR: _Adicionar álbum

en: _Remove Album
pt_BR: _Remover álbum

en: R_ename Album
pt_BR: R_enomear álbum

en: _Photos
pt_BR: _Fotos

en: _Add Image
pt_BR: _Adicionar imagem

en: Add Image_s
pt_BR: Adicionar imagen_s

en: _Remove Images
pt_BR: _Remover imagens

note: display message in statusbar
en: Copied one track | Copied %d tracks
pt_BR[0]: Copiada uma faixa
pt_BR[1]: Copiadas %d faixas

en: Playlists
pt_BR: Listas de reprodução

en: If checked, sorting will be case sensitive. Please note that case sensitive sorting will not work well with most charsets.
pt_BR: Se marcado, a ordenação irá ser case sensitive. Por favor, note que a ordenação case sensitive não irá funcionar bem para a maioria das codificações de idioma.

en: Smart Playlist
pt_BR: Lista de reprodução inteligente

en: Match:
pt_BR: Combinar:

en: Playlist name:
pt_BR: Nome da lista de reprodução:

en: <b>General Options</b>
pt_BR: <b>Opções gerais</b>

en: <b>Rules</b>
pt_BR: <b>Regras</b>

en: _Limit to
pt_BR: _Limitado a

en: Sort by:
pt_BR: Ordenar por:

en: Match only _checked tracks
pt_BR: Combinar somente faixas _marcadas

en: Live _updating
pt_BR: Atualização em tempo _real

en: <b>Advanced Options</b>
pt_BR: <b>Opções avançadas</b>

en: Add Folder
pt_BR: Adicionar pasta

en: Edit Smart Playlist
pt_BR: Editar lista de reprodução inteligente

en: Save Changes
pt_BR: Área das formas

note: Action name Stock icon
en: _Load iPod(s)
pt_BR: _Carregar iPod(s)

note: Action name Stock icon
en: _Save Changes
pt_BR: _Salvar alterações

en: Random Playlist from Displayed Tracks
pt_BR: Randomiza lista de reprodução com faixas exibidas

en: Containing Displayed Tracks
pt_BR: Contendo faixas exibidas

en: Containing Selected Tracks
pt_BR: Contendo faixas selecionadas

en: Best Rated Tracks
pt_BR: Faixas com melhor avaliação

en: Tracks Most Often Listened To
pt_BR: Faixas ouvidas com mais frequência

en: Most Recently Played Tracks
pt_BR: Faixas reproduzidas mais recentemente

en: All Tracks Played Since Last Time
pt_BR: Todas as faixas reproduzidas desde a última vez

en: All Tracks Never Listened To
pt_BR: Todas as faixas nunca escutadas para

en: All Tracks not Listed in any Playlist
pt_BR: Todas as faixas não listadas em qualquer lista de reprodução

en: One for each Artist
pt_BR: Um pra cada artista

en: One for each Album
pt_BR: Um pra cada álbum

en: One for each Genre
pt_BR: Um pra cada gênero

en: One for each Composer
pt_BR: Um pra cada compositor

en: One for each Year
pt_BR: Um pra cada ano

en: One for each Rating
pt_BR: Um pra cada avaliação

en: Create Repository
pt_BR: Criar repositório

en: Specify exact path including command line options. '%i' will be replaced with the mount point of the iPod.
pt_BR: Especifique o caminho exato, incluindo as opções de linha de comando. "%i" irá ser substituído com o ponto de montagem do iPod.

en: Repository type:
pt_BR: Tipo de repositório:

en: Repository name:
pt_BR: Nome do repositório:

en: iPod mountpoint:
pt_BR: Ponto de montagem do iPod:

en: iTunesDB backup:
pt_BR: Backup do iTunesDB:

en: Model:
pt_BR: Modelo:

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Initialize iPod
pt_BR: Iniciar iPod

en: <b>Please select mountpoint and your iPod model</b>
pt_BR: <b>Por favor, selecione o ponto de montagem do seu modelo de iPod</b>

en: Repository Options
pt_BR: Opções de repositório

en: <b>General</b>
pt_BR: <b>Geral</b>

en: Contacts sync command:
pt_BR: Comando de sincronização de contatos:

en: Notes sync command:
pt_BR: Notas do comando de sincronização:

en: Calendar sync command:
pt_BR: Comando de sincronização da agenda

en: Call automatically when synchronizing iTunesDB
pt_BR: Chamar automaticamente quando sincronizando o iTunesDB

en: <b>Synchronization</b>
pt_BR: <b>Sincronização</b>

en: Repository
pt_BR: Repositório

en: Update/Sync Playlist
pt_BR: Atualizar/sincronizar lista de reprodução

en: Update/Sync All Playlists
pt_BR: Atualizar/sincronizar todas as listas de reprodução

en: On startup automatically sync with playlist directories
pt_BR: Ao iniciar sincronizar automaticamente com diretórios de lista de reprodução

en: Directories to sync with are determined from the filenames of the tracks in the playlist.
pt_BR: Diretórios para sincronizar são determinados pelo nome dos arquivos das faixas na lista de reprodução.

en: Delete missing tracks from the iPod or repository
pt_BR: Apaga as faixas faltantes do iPod ou repositório

en: Normally, if a track is no longer present in the sync directory, it will be removed from the playlist, but not from the iPod or local repository.
    If this option is checked, tracks will be completely removed from the iPod or local repository, unless the track is a member of other playlists as well.
    NOTE: if you sync with the master playlist, you must check this option if you want tracks to be removed, because removing from the master playlist means removing from the iPod.
pt_BR: Normalmente, se uma faixa não estiver mais presente no seu diretório de sincronização, ela irá ser removida da lista de reprodução, mas não do seu iPod ou do repositório local.
    Se esta opção estiver marcada, as faixas serão completamente removidas do seu iPod ou repositório local, ao menos que as faixas sejam pertencentes a outras listas de reprodução também.
    Nota: Se você sincronizar com a lista de reprodução principal, você deve marcar esta opção se você quiser remover faixas, porque remover da lista de reprodução principal quer dizer, remover do iPod.

en: Confirm before removing tracks from the iPod or repository
pt_BR: Confirma antes de remover faixas do iPod ou do repositório

en: Show summary of sync result
pt_BR: Exibir sumário do resultado da sincronizar

en: Will show a list of tracks removed and a list of tracks newly added or updated.
pt_BR: Irá exibir uma lista de faixas removidas e uma lista de faixas adicionadas ou atualizadas recentemente.

en: On startup automatically update (Live Playlist)
pt_BR: Ao iniciar automaticamente atualizar (Listas de reprodução Live)

en: Don't automatically sync on startup
pt_BR: Não sincronizar automaticamente ao iniciar

en: <b>Playlist Options</b>
pt_BR: <b>Opções de reprodução</b>

en: Selected Filter Tab Entry from Playlist
pt_BR: Entrada de filtro de aba selecionada da lista de reprodução

en: Selected Filter Tab Entry from Database
pt_BR: Entrada de filtro de aba selecionada do banco de dados

en: Calendar
pt_BR: Agenda

en: <span weight="bold" size="larger">Please specify a time interval</span>
pt_BR: <span weight="bold" size="larger">Por favor, especifique um intervalo de tempo</span>

en: Filter tab:
pt_BR: Aba de filtro:

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: <b>Lower Margin</b>
pt_BR: <b>Margem baixa</b>

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: No lower margin
pt_BR: Sem margem baixa

en: <b>Upper Margin</b>
pt_BR: <b>Margem superior</b>

en: No upper margin
pt_BR: Sem margem alta

en: Number of filter tabs:
pt_BR: Números de abas de filtros:

en: Group artist filter tab by compilation CDs
pt_BR: Aba de filtro de grupos de artistas pela compilação de CDs

en: <b>Filter Tabs</b>
pt_BR: <b>Abas de filtro</b>

en: Logic:
pt_BR: Lógica:

en: Any (OR)
pt_BR: Qualquer (OU)

en: All (AND)
pt_BR: Todos (E)

en: Select '0' for no lower limit.
pt_BR: Selecione "0" para nenhum limite superior.

en: Select '-1' for no upper limit.
pt_BR: Selecione "-1" para falta de limite superior.

en: 'DD/MM/YYYY HH:MM < d < DD/MM/YYYY HH:MM' or similar. Press 'enter' when finished.
pt_BR: 'DD/MM/YYYY HH:MM < d < DD/MM/YYYY HH:MM' ou similar. Pressione 'enter' quando tiver terminado.

en: Rating:
pt_BR: Avaliação:

en: Playcount:
pt_BR: Reproduções:

en: Specify interval
pt_BR: Especifique o intervalo

en: Played:
pt_BR: Reproduzidas:

en: Modified:
pt_BR: Modificado:

en: Added:
pt_BR: Adicionado:

en: Start display automatically
pt_BR: Inicia a exibição automaticamente

en: Automatically start displaying tracks that match the criteria entered above. If not selected, you must press 'Display' to start displaying.
pt_BR: Inicia exibindo automaticamente faixas que correspondem ao critério inserido acima. Se não estiver selecionado, você deve pressionar "Exibir" para iniciar a exibição.

en: Display tracks that match the criteria entered above.
pt_BR: Exibe faixas que correspondem com o critério fornecido abaixo.

en: _Display
pt_BR: _Exibir

en: In order to save the displayed track order to the iPod choose 'Save Displayed Track Order' from the 'Edit' menu or select 'Auto Store' below.
pt_BR: Para salvar a ordem de faixas exibidas para o iPod, escolha "Salvar ordem de faixas exibidas" do menu "Editar" ou selecionadas "Armazenar automaticamente" abaixo.

en: Moved one track | Moved %d tracks
pt_BR[0]: Uma faixa movida
pt_BR[1]: %d faixas movidas

en: Selected Tracks from Playlist
pt_BR: Faixas selecionadas da lista de reprodução

en: Selected Tracks from Database
pt_BR: Faixas selecionadas do banco de dados

en: Add Column
pt_BR: Adicionar coluna

en: <b>Available Columns</b>
pt_BR: <b>Colunas disponíveis</b>

en: Expand columns beyond the track list width
pt_BR: Expandir colunas além da largura da lista de faixas

en: <b>Displayed Columns</b>
pt_BR: <b>Colunas exibidas</b>

en: Ignore these words when at the beginning of the following fields:
pt_BR: Ignorar estas palavras quando estiverem no início dos seguintes campos:

en: <b>Ignore Frequent Words</b>
pt_BR: <b>Ignorar palavras recentes</b>

en: <span weight='bold' size='larger'>No playlist selected</span>
pt_BR: <span weight='bold' size='larger'>Nenhuma lista de reprodução selecionada</span>

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Music
pt_BR: _Música

en: _Update Tracks from File
pt_BR: At_ualizar faixas de arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Delete
pt_BR: Ex_cluir

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Tools
pt_BR: Ferra_mentas

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: About gtkpod
pt_BR: Sobre o gtkpod

en: Edit
pt_BR: Editar

en: View
pt_BR: Ver

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Help
pt_BR: Ajuda

en:  Plugins
pt_BR:  Plug-ins
