gtranslator master - en to de translation catalogue (261 entries)

en: Translation Editor
de: Übersetzungseditor

en: Translate and localize applications and libraries
de: Anwendungen und Bibliotheken übersetzen und an lokale Gegebenheiten anpassen

en: Gtranslator is an enhanced gettext po file editor for the GNOME desktop environment. It handles all forms of gettext po files and includes very useful features like find/replace, translation memory, different translator profiles, messages table (for having an overview of the translations/messages in the po file), easy navigation and editing of translation messages and comments of the translation where accurate.
de: Gtranslator ist ein erweitertes Bearbeitungsprogramm für Gettext-po-Dateien für die GNOME Arbeitsumgebung. Es kann sämtliche Arten von Gettext-po-Dateien bearbeiten und enthält sehr nützliche Funktionen wie Suchen/Ersetzen, einen Übersetzungsspeicher, unterschiedliche Übersetzungsprofile, eine Übersetzungsliste (für eine Übersicht der Übersetzungen/Zeichenketten in der po-Datei), einfache Navigation und Bearbeitung von übersetzten Textstellen und Kommentieren von Übersetzungen.

en: Gtranslator includes also a plugin system with many interesting plugins like alternate language, insert tags, integration with subversion and a source code viewer.
de: Gtranslator bietet zudem ein Plugin-System mit vielen interessanten Erweiterungen wie alternative Sprachen, Einfügen von XML-Elementen, Subversion-Integration und einer Quelltextansicht.

en: PO File Editor
de: Bearbeitungsprogramm für PO-Dateien

en: Gtranslator;Translation;Editor;Gettext;Write;
de: Gtranslator;Übersetzung;Editor;Gettext;Schreiben;

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Warn if file contains fuzzy translations
de: Warnen, wenn die Datei ungenaue Übersetzungen enthält

en: If true, warn the user when saving a PO translation file containing fuzzy strings.
de: Wenn wahr, so wird der Anwender beim Speichern einer PO-Übersetzungsdatei mit unklaren Zeichenketten gewarnt.

en: Whether to remove the obsolete entries upon saving
de: Sollen die überflüssigen Einträge beim Speichern entfernt werden?

en: If true, the obsolete entries will be removed from the file after saving
de: Wenn wahr, so werden die überflüssigen Einträge nach dem Speichern aus der Datei entfernt

en: Auto save files
de: Dateien automatisch speichern

en: If true, automatically save files at specified intervals.
de: Wenn wahr, so werden automatisch alle Dateien in festgelegten Intervallen abgespeichert.

en: Auto save interval
de: Intervall für automatisches Speichern

en: Interval in minutes at which to automatically save files.
de: Intervall in Minuten, nach dem automatisch Dateien gespeichert werden.

en: Create backup before saving
de: Eine Sicherungskopie von Dateien vor dem Speichern erstellen

en: If true, create a backup copy of a file before saving it.
de: Wenn wahr, so wird eine Sicherungskopie von Dateien vor dem Speichern erstellt.

en: Use profile values for header
de: Profilangaben für die Kopfzeilen verwenden

en: If true, overwrite the values in the PO header with those in the active profile.
de: Wenn wahr, so werden die Werte in den Kopfzeilen einer PO-Datei mit denen des aktiven Profils überschrieben.

en: Highlight syntax in edit fields
de: Syntax in den Eingabefeldern hervorheben

en: If true, apply syntax highlighting to strings in edit fields.
de: Wenn wahr, so wird die Syntaxhervorhebung für Zeichenketten in den Eingabefeldern eingeschaltet.

en: Make whitespace visible
de: Leerzeichen hervorheben

en: If true, display whitespace in strings as representative symbols.
de: Wenn wahr, so werden Leerzeichen in Zeichenketten durch repräsentative Symbole angezeigt.

en: Remove fuzzy status when message is changed
de: Status »unklar« entfernen, wenn die Zeichenkette geändert wird

en: If true, remove fuzzy status from translations when they are changed.
de: Wenn wahr, so wird der Status »unklar« von Übersetzungen entfernt, sobald diese geändert wurden.

en: Check spelling
de: Rechtschreibung prüfen

en: If true, check the spelling of translated messages.
de: Wenn wahr, so wird die Rechtschreibung von übersetzten Zeichenketten geprüft.

en: Message list sort order
de: Sortierreihenfolge der Übersetzungsliste

en: Sort order to use in the message list. Possible values are “status”, “id”, “original-text” and “translated-text”.
de: Sortierreihenfolge der Übersetzungsliste. Mögliche Werte sind »status«, »id«, »original-text« und »translated-text«.

en: Source Viewer
de: Quelltextanzeige

en: Source code
de: Quelltext

en: Translation file editing suite for localization of applications and libraries.
de: Programm zum Bearbeiten von Übersetzungsdateien zur Lokalisierung von Programmen und Bibliotheken.

en: Unsaved Changes
de: Ungespeicherte Änderungen

en: Do you want to write all the changes done to %s?
de: Möchten Sie alle Änderungen an %s speichern?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Continue Without Saving
de: Fortfahren, ohne zu speichern

en: Save and Open
de: Speichern und öffnen

en: Open file for translation
de: Datei zum Übersetzen öffnen

en: This file has already been uploaded
de: Diese Datei wurde bereits hochgeladen

en: Couldn't upload the file
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden

en: %s
    Maybe you've not configured your <i>l10n.gnome.org</i> <b>token</b> correctly in your profile or you don't have permissions to upload this module.
de: %s
    Möglicherweise haben Sie Ihr <i>l10n.gnome.org</i>-<b>Token</b> in Ihrem Profil falsch eingerichtet, oder Sie haben nicht die Berechtigung, dieses Modul hochzuladen.

en: The file has been uploaded!
de: Die Datei wurde hochgeladen!

en: Save file as…
de: Datei speichern unter …

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: Close _Without Saving
de: Schließen, _ohne zu speichern

en: _Save
de: _Speichern

en: Save the changes to document “%s” before closing?
de: Möchten Sie die Änderungen am Dokument »%s« vor dem Schließen speichern?

en: Changes to %d document will be permanently lost. | Changes to %d documents will be permanently lost.
de[0]: Änderungen an %d Dokument werden unwiderruflich verloren gehen.
de[1]: Änderungen an %d Dokumenten werden unwiderruflich verloren gehen.

en: There is %d document with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d documents with unsaved changes. Save changes before closing?
de[0]: Es gibt %d Dokument mit ungesicherten Änderungen. Möchten Sie die Änderungen vor dem Schließen speichern?
de[1]: Es gibt %d Dokumente mit ungesicherten Änderungen. Möchten Sie die Änderungen vor dem Schließen speichern?

en: Save
de: Speichern

en: Notes
de: Notizen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Extracted comments
de: Kommentarauszug

en: Paths
de: Pfade

en: Error loading module info
de: Fehler beim Laden der Modulinformation

en: Error loading file info
de: Fehler beim Laden der Dateiinformation

en: No module state found.
de: Kein Modul-Status gefunden.

en: Error loading file
de: Fehler beim Laden der Datei

en: Error creating tmp file
de: Fehler beim Erstellen der temporären Datei

en: Error writing stream
de: Fehler beim Schreiben des Datenstroms

en: The file has been saved in your Downloads folder
de: Die Datei wurde in Ihrem »Downloads«-Ordner gespeichert

en: Could not reserve module
de: Modul konnte nicht reserviert werden

en: %s
    Maybe you've not configured your l10n.gnome.org token correctly in your profile or you don't have permissions to reserve this module.
de: %s
    Möglicherweise haben Sie Ihr l10n.gnome.org-Token in Ihrem Profil falsch eingerichtet, oder Sie haben nicht die Berechtigung, dieses Modul zu reservieren.

en: The file has been successfully reserved
de: Die Datei wurde erfolgreich reserviert

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: About Translation Editor
de: Info zu Übersetzungseditor

en: Load from Damned Lies
de: Aus den »Verdammten Lügen« laden

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Language
de: Sprache

en: Module
de: Modul

en: Domain
de: Domäne

en: Branch
de: Zweig

en: Reserve for translation
de: Zur Übersetzung reservieren

en: File
de: Datei

en: Translation State
de: Übersetzungsstatus

en: Stats
de: Statistik

en: Load File
de: Datei laden

en: Gettext translation
de: Gettext-Übersetzung

en: Gettext translation template
de: Gettext-Übersetzungsvorlage

en: All files
de: Alle Dateien

en: Welcome to Translation Editor
de: Willkommen beim Übersetzungseditor

en: Next
de: Weiter

en: Welcome
de: Willkommen

en: Before start to use the application, a profile should be created, but don't worry, the app will guide you to do it in a minute.
de: Bevor Sie die Anwendung starten, sollte ein Profil erstellt werden. Aber keine Sorge, die Anwendung wird Sie in einer Minute durch den Prozess begleiten.

en: Create Profile
de: Profil erstellen

en: Profile
de: Profil

en: Profile name
de: Profilname

en: default
de: Standard

en: Translator name
de: Name des Übersetzers

en: Translator email
de: E-Mail des Übersetzers

en: Translation team email
de: E-Mail des Übersetzungsteams

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Team email
de: E-Mail des Sprachteams

en: Language name
de: Sprachenname

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Character set
de: Zeichensatz

en: Transfer encoding
de: Übertragungscodierung

en: Plural form
de: Pluralform

en: Edit Header
de: Kopfzeilen bearbeiten

en: Translator
de: Übersetzer

en: General
de: Allgemein

en: Use my options to complete the following entries
de: Meine Optionen zur Vervollständigung folgender Einträge verwenden

en: Translator’s _name
de: _Name des Übersetzers

en: Translator’s _email
de: _E-Mail des Übersetzers

en: _Language
de: _Sprache

en: Language _code
de: _Sprachkürzel

en: Language _Team email
de: E-Mail des Übersetzer-_Teams

en: Char_set
de: _Zeichensatz

en: Enc_oding
de: C_odierung

en: Project
de: Projekt

en: Project Id _version
de: Projekt Id _version

en: Pot _file creation date
de: _Erstellungsdatum der POT-Datei

en: Po file _revision date
de: _Revisionsdatum der PO-Datei

en: Report message _bugs to
de: _Fehler im ursprünglichen Text melden an

en: Comment
de: Kommentar

en: Damned Lies
de: Verdammte Lügen

en: Lang
de: Sprache

en: State
de: Status

en: Edit options manually
de: Optionen manuell bearbeiten

en: Choose language code
de: Sprachkürzel wählen

en: Plural forms
de: Pluralformen

en: Choose plural forms
de: Pluralformen wählen

en: Original Message
de: Ursprüngliche Zeichenkette

en: Translated Message
de: Übersetzte Zeichenkette

en: The file is empty
de: Die Datei ist leer

en: Failed opening file “%s”: %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«: %s

en: Could not convert from charset “%s” to UTF-8
de: Zeichensatz »%s« konnte nicht nach UTF-8 umgewandelt werden

en: Could not store temporary file for encoding conversion
de: Temporäre Datei zur Umwandlung der Codierung konnte nicht gespeichert werden

en: All attempt to convert the file to UTF-8 has failed, use the msgconv or iconv command line tools before opening this file with GNOME Translation Editor
de: Alle Versuche zum Umwandeln der Datei nach UTF-8 sind fehlgeschlagen. Verwenden Sie die Befehlszeilen-Werkzeuge msgconv oder iconv, bevor Sie diese Datei mit dem GNOME Übersetzungseditor öffnen

en: Gettext returned a null message domain list.
de: Gettext hat eine leere Zeichenkettendomänenliste zurückgegeben.

en: No messages obtained from parser.
de: Vom Parser wurden keine Zeichenketten erhalten.

en: You are saving a file with a .pot extension.
    Pot files are generated by the compilation process.
    Your file should likely be named “%s.po”.
de: Sie versuchen die Datei mit einer .POT-Endung zu speichern.
    Diese Dateien werden durch das Kompilieren generiert.
    Ihre Datei sollte die po-Endung besitzen, also »%s.po«.

en: The file %s is read-only, and can not be overwritten
de: Die Datei %s ist nur lesbar und kann nicht überschrieben werden

en: There is an error in the PO file: %s
de: Es gibt einen Fehler in der PO-Datei: %s

en: There was an error writing the PO file: %s
de: Es gab einen Fehler beim Schreiben der PO-Datei: %s

en: Delete
de: Löschen

en: Impossible to remove the active profile
de: Das aktive Profil darf nicht entfernt werden

en: Another profile should be selected as active before
de: Ein anderes Profil sollte zuvor aktiviert werden

en: _Ok
de: _OK

en: Are you sure you want to delete this profile?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Profil löschen wollen?

en: _Delete
de: Lö_schen

en: F_iles
de: Date_ien

en: _Warn if PO file contains fuzzy translations
de: _Warnen, wenn die PO-Datei unklare Übersetzungen enthält

en: _Remove obsolete entries on save
de: Überflüssige _Einträge beim Speichern entfernen

en: Autosave
de: Automatisch speichern

en: _Activate auto save
de: _Automatisches Speichern aktivieren

en: Autosave _Interval
de: _Intervall für automatisches Speichern

en: Create a _backup copy of files before saving
de: Eine _Sicherungskopie von Dateien vor dem Speichern erstellen

en: _Editor
de: _Bearbeitungsprogramm

en: Text Display
de: Textansicht

en: _Highlight message syntax
de: Syntax der Zeichenketten _hervorheben

en: Make _whitespace visible
de: _Leerzeichen hervorheben

en: _Font
de: _Schriftart

en: Contents
de: Inhalt

en: _Remove fuzzy status if message is changed
de: Status »Unklar« _entfernen, wenn die Zeichenkette geändert wird

en: Check _spelling
de: _Rechtschreibung überprüfen

en: _Profiles
de: _Profile

en: Profiles
de: Profile

en: Translation Editor Profile
de: Profil des Übersetzungseditors

en: Profile Information
de: Profilinformationen

en: Translator Information
de: Angaben zum Übersetzer

en: Translator _name
de: _Name des Übersetzers

en: Translator _email
de: _E-Mail des Übersetzers

en: Translation _team email
de: E-Mail des Übersetzungs_teams

en: Damned Lies Integration
de: »Verdammte Lügen«-Integration

en: GNOME Damned Lies integration token, go to your profile in https://l10n.gnome.org/ to get it
de: Integrations-Token für GNOME Verdammte Lügen, besuchen Sie Ihr Profil auf https://l10n.gnome.org/, um es zu bekommen

en: _Damned Lies auth token
de: »_Verdammte Lügen«-Legitimierungs-Token

en: Build Translation Memory
de: Übersetzungsspeicher aufbauen

en: Help
de: Hilfe

en: Select a Po file
de: Eine PO-Datei auswählen

en: Open…
de: Öffnen …

en: Load from DL…
de: Aus VL laden …

en: Open a new .po file or drag & drop here
de: Öffnen Sie eine neue .po-Datei oder ziehen Sie sie hier hin

en: Search
de: Suchen

en: Switch between Search and Search-and-Replace
de: Wechseln zwischen Suchen und Suchen-und-Ersetzen

en: Show or hide search options such as case sensitivity
de: Anzeigen oder Ausblenden von Suchoptionen wie Groß-/Kleinschreibung

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace All
de: Alle ersetzen

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung

en: Match whole word only
de: Nur ganzes Wort vergleichen

en: Wrap around
de: Suche beim Dateianfang fortsetzen

en: Original text
de: Originaltext

en: Translated text
de: Übersetzter Text

en: There is an error in the message
de: Die Zeichenkette enthält einen Fehler

en: fuzzy
de: Unklar

note: Translators: Path to the document opened
en: Path:
de: Pfad:

en: Copied to clipboard
de: In die Zwischenablage kopiert

en: Translated: %0.2f%%
de: Übersetzt: %0.2f%%

en: Translated: %d
de: Übersetzt: %d

en: Untranslated: %d
de: Unübersetzt: %d

en: Fuzzy: %d
de: Unklar: %d

en: Previous message without translation
de: Vorherige Zeichenkette ohne Übersetzung

en: Next message without translation
de: Nächste Zeichenkette ohne Übersetzung

en: Toggle Fuzzy State
de: Unklar-Status umschalten

en: Find
de: Suchen

en: Upload File
de: Datei hochladen

note: <property name="ypad">5</property>
en: _Original Message
de: _Ursprüngliche Zeichenkette

note: <property name="ypad">5</property>
en: Translate_d Text
de: _Übersetzter Text

en: Open a New File
de: Eine neue Datei öffnen

en: Open from Damned Lies
de: Aus den »Verdammten Lügen« öffnen

en: Save As…
de: Speichern unter …

en: So_rt Messages by…
de: Zeichenketten _sortieren nach …

en: _Order of Appearance
de: _Darstellungsreihenfolge

en: _Message Status
de: _Zeichenkettenstatus

en: _Translated Message
de: Ü_bersetzte Zeichenkette

en: Uploading...
de: Hochladen läuft …

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload to Damned Lies
de: Zu »Verdammten Lügen« hochladen

en: comment:
de: Kommentar:

note: Translators: this is the title of the window with a modified document
en: *%s — Translation Editor
de: *%s — Übersetzungseditor

note: Translators: this is the title of the window with a document opened
en: %s — Translation Editor
de: %s — Übersetzungseditor

en: Could not Save
de: Konnte nicht gespeichert werden

en: File saved
de: Datei gespeichert

[ctx: shortcut window group]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Open file
de: Datei öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Save the current file
de: Die aktuelle Datei speichern

[ctx: shortcut window]
en: Save the current file as
de: Die aktuelle Datei speichern unter

[ctx: shortcut window]
en: Download from DL
de: Von VL herunterladen

[ctx: shortcut window]
en: Upload to DL
de: Zu VL hochladen

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
de: Einstellungen

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

[ctx: shortcut window]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: shortcut window]
en: New Window
de: Neues Fenster

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window group]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: shortcut window]
en: Clear translation
de: Übersetzung leeren

[ctx: shortcut window]
en: Mark/Unmark as fuzzy
de: Als unklar markieren/Markierung entfernen

[ctx: shortcut window]
en: Copy original text to translation
de: Originaltext in die Übersetzung kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Copy original text to clipboard
de: Originaltext in die Zwischenablage kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Go to the previous message
de: Zur vorherigen Zeichenkette springen

[ctx: shortcut window]
en: Go to the next message
de: Zur nächsten Zeichenkette springen

[ctx: shortcut window]
en: Go to the previous untranslated message
de: Zur vorherigen unübersetzten Zeichenkette springen

[ctx: shortcut window]
en: Go to the next untranslated message
de: Zur nächsten unübersetzten Zeichenkette springen

[ctx: shortcut window group]
en: Translation Memory
de: Übersetzungsspeicher

[ctx: shortcut window]
en: Build translation memory
de: Übersetzungsspeicher aufbauen

[ctx: shortcut window]
en: Use 1st...9th suggestion
de: 1.–9. Vorschlag verwenden

[ctx: shortcut window group]
en: Find & Replace
de: Suchen und Ersetzen

[ctx: shortcut window]
en: Find
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Find & Replace
de: Suchen und Ersetzen

[ctx: shortcut window]
en: Forward-search
de: Vorwärtssuche

[ctx: shortcut window]
en: Backward-search
de: Rückwärtssuche

[ctx: shortcut window]
en: Hide find & replace bar
de: Suchen-und-Ersetzen-Leiste verbergen

en: — Edit PO files
de: — PO-Dateien bearbeiten

en: %s
    Run “%s --help” to see a full list of available command line options.
de: %s
    Rufen Sie %s --help« auf, um eine vollständige Liste der verfügbaren Befehlszeilenoptionen zu sehen.

en: Select PO directory
de: PO-Ordner auswählen

en: Translation Editor Memory Manager
de: Übersetzungseditor-Verwaltung für Übersetzungsspeicher

en: Database
de: Datenbank

en: Select the directory which contains PO files
de: Wählen Sie den Ordner mit den PO-Dateien

en: Use only files with this name
de: Nur Dateien mit diesem Namen verwenden

en: Add to Database
de: Zur Datenbank hinzufügen

en: PO directory
de: PO-Ordner

en: Directory containing PO files to add to the translation memory.
de: Ordner mit den zum Übersetzungsspeicher hinzuzufügenden PO-Dateien.

en: Restrict search by filename
de: Suche auf Dateinamen beschränken

en: If true, only include files with a specified filename when searching the translation memory.
de: Wenn wahr, so werden nur Dateien mit dem angegebenen Dateinamen bei einer Suche im Übersetzungsspeicher verwendet.

en: Filename to restrict search to
de: Dateiname zur Einschränkung der Suche

en: Filename to which searching of the translation memory should be restricted.
de: Dateiname, auf den die Suche für den Übersetzungsspeicher beschränkt wird.

en: Maximum number of missing words
de: Maximale Anzahl fehlender Wörter

en: Maximum number of words that can be missing from a message displayed as a match by the translation memory.
de: Maximale Anzahl Wörter, die in einer Zeichenkette fehlen dürfen, um noch als Übereinstimmung vom Übersetzungsspeicher angezeigt zu werden.

en: Maximum difference in message length
de: Maximaler Unterschied in der Zeichenkettenlänge

en: Maximum difference in length between messages displayed as matches by the translation memory.
de: Maximal erlaubter Längenunterschied zwischen Zeichenketten, die als Übereinstimmung vom Übersetzungsspeicher angezeigt werden.
