gtranslator - en to pt_BR translation catalogue (259 entries)

en: Translation Editor
pt_BR: Editor de tradução

en: Translate and localize applications and libraries
pt_BR: Traduza e localize aplicativos e bibliotecas

en: Gtranslator is an enhanced gettext po file editor for the GNOME desktop environment. It handles all forms of gettext po files and includes very useful features like find/replace, translation memory, different translator profiles, messages table (for having an overview of the translations/messages in the po file), easy navigation and editing of translation messages and comments of the translation where accurate.
pt_BR: O Gtranslator é um editor avançado de arquivos gettext po para o ambiente de área de trabalho GNOME. Ele manipula todas as formas de arquivos gettext po e inclui funcionalidades muito úteis como localizar/substituir, memória de tradução, diferentes perfis de tradução, tabela de mensagens (para prover uma visão geral sobre as traduções/mensagens no arquivo po), navegação simplificada e a edição de mensagens e comentários de tradução tornou-se mais precisa.

en: Gtranslator includes also a plugin system with many interesting plugins like alternate language, insert tags, integration with subversion and a source code viewer.
pt_BR: O Gtranslator também inclui um sistema de plug-in com muitos plug-ins interessantes como idioma alternativo, inserir marcas, integração com subversion e um visualizador de código fonte.

en: PO File Editor
pt_BR: Editor de arquivos PO

en: Gtranslator;Translation;Editor;Gettext;Write;
pt_BR: Gtranslator;Tradução;Editor;Gettext;Escrever;

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: Warn if file contains fuzzy translations
pt_BR: Avisar se o arquivo PO contiver traduções aproximadas

en: If true, warn the user when saving a PO translation file containing fuzzy strings.
pt_BR: Caso verdadeiro, avisa o usuário ao salvar um arquivo PO contendo mensagens aproximadas.

en: Whether to remove the obsolete entries upon saving
pt_BR: Se deve-se remover as entradas obsoletas ao salvar

en: If true, the obsolete entries will be removed from the file after saving
pt_BR: Caso verdadeiro, as entradas obsoletas serão removidas ao salvar

en: Auto save files
pt_BR: Salvar automaticamente

en: If true, automatically save files at specified intervals.
pt_BR: Caso verdadeiro, salva automaticamente os arquivos em intervalos especificados.

en: Auto save interval
pt_BR: Intervalo de salvamento automático

en: Interval in minutes at which to automatically save files.
pt_BR: Intervalo em minutos no qual salvar automaticamente os arquivos.

en: Create backup before saving
pt_BR: Criar backup antes de salvar

en: If true, create a backup copy of a file before saving it.
pt_BR: Caso verdadeiro, cria uma cópia de backup de um arquivo antes de salvá-lo.

en: Use profile values for header
pt_BR: Usar valores do perfil no cabeçalho

en: If true, overwrite the values in the PO header with those in the active profile.
pt_BR: Caso verdadeiro, sobrescreve os valores do cabeçalho PO com os valores do perfil ativo.

en: Highlight syntax in edit fields
pt_BR: Destacar sintaxe nos campos de edição

en: If true, apply syntax highlighting to strings in edit fields.
pt_BR: Caso verdadeiro, aplica o destaque de sintaxe às mensagens nos campos de edição.

en: Make whitespace visible
pt_BR: Tornar visíveis os espaços em branco

en: If true, display whitespace in strings as representative symbols.
pt_BR: Caso verdadeiro, exibe o espaço em branco em mensagens na forma de símbolos representativos.

en: Remove fuzzy status when message is changed
pt_BR: Remover status de “aproximada” ao alterar a mensagem

en: If true, remove fuzzy status from translations when they are changed.
pt_BR: Caso verdadeiro, remover o status de “aproximada” das traduções quando elas são alteradas.

en: Check spelling
pt_BR: Verificar ortografia

en: If true, check the spelling of translated messages.
pt_BR: Caso verdadeiro, verifica a ortografia das mensagens traduzidas.

en: Message list sort order
pt_BR: Ordem da lista de mensagens

en: Sort order to use in the message list. Possible values are “status”, “id”, “original-text” and “translated-text”.
pt_BR: Ordem a ser usada na lista de mensagens. Os valores possíveis são “status”, “id” (índice), “original-text” (texto original) e “translated-text” (texto traduzido).

en: Source Viewer
pt_BR: Visualizador de código-fonte

en: Source code
pt_BR: Código fonte

en: Translation file editing suite for localization of applications and libraries.
pt_BR: Suíte de edição de arquivos de tradução para localização de aplicativos e bibliotecas.

en: Unsaved Changes
pt_BR: Alterações não salvas

en: Do you want to write all the changes done to %s?
pt_BR: Você deseja gravar todas as alterações feitas a %s?

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Continue Without Saving
pt_BR: Continuar sem salvar

en: Save and Open
pt_BR: Salvar e abrir

en: Open file for translation
pt_BR: Abrir arquivo para tradução

en: This file has already been uploaded
pt_BR: Esse arquivo já foi enviado

en: An error occurred while uploading the file: %s
    Maybe you've not configured your <i>l10n.gnome.org</i> <b>token</b> correctly in your profile or you don't have permissions to upload this module.
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar o arquivo: %s
    Talvez seu <b>token</b> do <i>l10n.gnome.org</i> não tenha sido configurado corretamente em seu perfil ou você não possui permissões para enviar esse módulo.

en: The file has been uploaded!
pt_BR: O arquivo já foi enviado!

en: Save file as…
pt_BR: Salvar arquivo como…

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Close _Without Saving
pt_BR: _Fechar sem salvar

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Save the changes to document “%s” before closing?
pt_BR: Salvar as alterações do documento “%s” antes de fechar?

en: Changes to %d document will be permanently lost. | Changes to %d documents will be permanently lost.
pt_BR[0]: Alterações em %d documento serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Alterações em %d documentos serão permanentemente perdidas.

en: There is %d document with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d documents with unsaved changes. Save changes before closing?
pt_BR[0]: Existe %d documento com alterações não salvas. Salvar as alterações antes de fechar?
pt_BR[1]: Existem %d documentos com alterações não salvas. Salvar as alterações antes de fechar?

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Extracted comments
pt_BR: Comentários extraídos

en: Paths
pt_BR: Caminhos

en: Error loading module info: %s
pt_BR: Erro ao carregar informações do módulo: %s

en: Error loading file info: %s
pt_BR: Erro ao carregar informações do arquivo: %s

en: No module state found.
pt_BR: Nenhum estado do módulo foi encontrado.

en: Error loading file: %s
pt_BR: Erro ao carregar o arquivo: %s

en: Error creating tmp file: %s
pt_BR: Erro ao criar o arquivo temporário: %s

en: Error writing stream: %s
pt_BR: Erro ao escrever o fluxo: %s

en: The file has been saved in your Downloads folder
pt_BR: O arquivo foi salvo em sua pasta Downloads

en: An error occurred while reserving this module: %s
    Maybe you've not configured your l10n.gnome.org token correctly in your profile or you don't have permissions to reserve this module.
pt_BR: Ocorreu um erro ao reservar esse módulo: %s
    Talvez seu token do l10n.gnome.org não tenha sido configurado corretamente em seu perfil ou você não tenha permissões para reservar esse módulo.

en: The file has been successfully reserved
pt_BR: O arquivo foi reservado com sucesso

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: About Translation Editor
pt_BR: Sobre o Editor de Tradução do GNOME

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Branch
pt_BR: Ramo

en: Reserve for translation
pt_BR: Reservar para tradução

en: Info
pt_BR: Informações

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Translation State
pt_BR: Estado da tradução

en: Stats
pt_BR: Estatísticas

en: Load File
pt_BR: Carregar arquivo

en: Open…
pt_BR: Abrir…

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: Gettext translation
pt_BR: Catálogo de mensagens

en: Gettext translation template
pt_BR: Modelo de catálogo de mensagens

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Welcome
pt_BR: Boas-vindas

en: Welcome to Translation Editor
pt_BR: Seja bem-vindo ao Editor de tradução

en: Before start to use the application, a profile should be created, but don't worry, the app will guide you to do it in a minute.
pt_BR: Antes de iniciar o uso do aplicativo, um perfil deve ser criado. Não se preocupe, pois o aplicativo vai lhe guiar para fazer isso em um minuto.

en: Create Profile
pt_BR: Criar perfil

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Profile name
pt_BR: Nome do perfil

en: default
pt_BR: padrão

en: Translator name
pt_BR: Nome do tradutor

en: Translator email
pt_BR: E-mail do tradutor

en: Translation team email
pt_BR: E-mail da equipe de tradução

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Team email
pt_BR: E-mail da equipe

en: Language name
pt_BR: Nome do idioma

en: Language code
pt_BR: Código do idioma

en: Character set
pt_BR: Conjunto de caracteres

en: Transfer encoding
pt_BR: Codificação de transferência

en: Plural form
pt_BR: Formas de plural

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Edit Header
pt_BR: Editar cabeçalho

en: Translator
pt_BR: Tradutor

en: General
pt_BR: Geral

en: Use my options to complete the following entries
pt_BR: Usar as minhas opções para preencher as seguintes entradas

en: Translator’s _name
pt_BR: _Nome do tradutor

en: Translator’s _email
pt_BR: _E-mail do tradutor

en: _Language
pt_BR: _Idioma

en: Language _code
pt_BR: _Código do idioma

en: Language _Team email
pt_BR: E-mail da _equipe de tradução

en: Char_set
pt_BR: Conjunto de _caracteres

en: Enc_oding
pt_BR: C_odificação

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project Id _version
pt_BR: _Versão de identificação do projeto

en: Pot _file creation date
pt_BR: Data de criação do a_rquivo POT

en: Po file _revision date
pt_BR: Data de _revisão do arquivo PO

en: Report message _bugs to
pt_BR: Relatar e_rros de mensagens para

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Lang
pt_BR: Idioma

en: State
pt_BR: Estado

en: Edit options manually
pt_BR: Editar opções manualmente

en: Choose language code
pt_BR: Escolher código de idioma

en: Plural forms
pt_BR: Formas de plural

en: Choose plural forms
pt_BR: Escolher formas de plural

en: Original Message
pt_BR: Mensagem original

en: Translated Message
pt_BR: Mensagem traduzida

en: The file is empty
pt_BR: O arquivo está vazio

en: Failed opening file “%s”: %s
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo “%s”: %s

en: Could not convert from charset “%s” to UTF-8
pt_BR: Não foi possível converter do conjunto de caracteres “%s” para UTF-8

en: Could not store temporary file for encoding conversion
pt_BR: Não foi possível armazenar arquivo temporário para conversão da codificação

en: All attempt to convert the file to UTF-8 has failed, use the msgconv or iconv command line tools before opening this file with GNOME Translation Editor
pt_BR: Todas as tentativas para converter o arquivo para UTF-8 falharam, use as ferramentas de linha de comando msgconv ou iconv antes de abrir este arquivo com o Editor de Tradução do GNOME

en: Gettext returned a null message domain list.
pt_BR: O gettext retornou uma lista nula de mensagens do domínio.

en: No messages obtained from parser.
pt_BR: Nenhuma mensagem obtida do interpretador.

en: You are saving a file with a .pot extension.
    Pot files are generated by the compilation process.
    Your file should likely be named “%s.po”.
pt_BR: Você está salvando um arquivo com extensão POT.
    Os arquivos POT são criados no processo de compilação.
    Seu arquivo deveria ser nomeado como “%s.po”.

en: The file %s is read-only, and can not be overwritten
pt_BR: O arquivo %s é somente-leitura, e não pode ser sobrescrito

en: There is an error in the PO file: %s
pt_BR: Há um erro no arquivo PO: %s

en: There was an error writing the PO file: %s
pt_BR: Houve um erro ao escrever o arquivo PO: %s

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Impossible to remove the active profile
pt_BR: Não é possível remover o perfil ativo

en: Another profile should be selected as active before
pt_BR: Outro perfil deve ser anteriormente selecionado como ativo

en: _Ok
pt_BR: _OK

en: Are you sure you want to delete this profile?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja excluir esse perfil?

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: F_iles
pt_BR: Arqu_ivos

en: _Warn if PO file contains fuzzy translations
pt_BR: _Avisar se o arquivo PO contiver traduções aproximadas

en: _Remove obsolete entries on save
pt_BR: _Remover entradas obsoletas ao salvar

en: Autosave
pt_BR: Salvamento automático

en: _Activate auto save
pt_BR: _Ativar salvamento automático

en: Autosave _Interval
pt_BR: _Intervalo de salvamento automático

en: Create a _backup copy of files before saving
pt_BR: Criar uma cópia de _backup dos arquivos antes de salvar

en: Text Display
pt_BR: Exibição do texto

en: _Highlight message syntax
pt_BR: _Destacar a sintaxe das mensagens

en: Make _whitespace visible
pt_BR: Tornar o _espaço em branco visível

en: _Font
pt_BR: _Fonte

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: _Remove fuzzy status if message is changed
pt_BR: _Remover status de “aproximada” ao editar a mensagem

en: Check _spelling
pt_BR: _Verificar ortografia

en: _Profiles
pt_BR: _Perfis

en: Profiles
pt_BR: Perfis

en: Translation Editor Profile
pt_BR: Perfil do Editor de Tradução

en: Profile Information
pt_BR: Informações do perfil

en: Translator Information
pt_BR: Informações do tradutor

en: Translator _name
pt_BR: _Nome do tradutor

en: Translator _email
pt_BR: _E-mail do tradutor

en: Translation _team email
pt_BR: _E-mail da equipe de tradução

en: Damned Lies Integration
pt_BR: Integração com Damned Lies

en: GNOME Damned Lies integration token, go to your profile in https://l10n.gnome.org/ to get it
pt_BR: Token de integração do GNOME Damned Lies, para obtê-lo dirija-se a seu perfil em https://l10n.gnome.org/

en: _Damned Lies auth token
pt_BR: Token de autenticação _Damned Lies

en: Build Translation Memory
pt_BR: Compilar memória de tradução

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Open a new .po file or drag & drop here
pt_BR: Abra um novo arquivo .po ou arraste & solte aqui

en: Load from DL…
pt_BR: Carregar do DL…

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Switch between Search and Search-and-Replace
pt_BR: Alterna entre Pesquisar e Pesquisar-e-Substituir

en: Show or hide search options such as case sensitivity
pt_BR: Mostra ou oculta as opções de pesquisa como, p.ex., diferenciação de maiúsculo/minúsculo

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace All
pt_BR: Substituir todas

en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Match whole word only
pt_BR: Coincidir apenas palavra completa

en: Wrap around
pt_BR: Voltar ao início

en: Original text
pt_BR: Texto original

en: Translated text
pt_BR: Texto traduzido

en: There is an error in the message:
pt_BR: Há um erro na mensagem:

en: fuzzy
pt_BR: aproximada

note: Translators: Path to the document opened
en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Copied to clipboard
pt_BR: Copiado para a área de transferência

en: Translated: %0.2f%%
pt_BR: Traduzido: %0.2f%%

en: Translated: %d
pt_BR: Traduzido: %d

en: Untranslated: %d
pt_BR: Não traduzido: %d

en: Fuzzy: %d
pt_BR: Aproximado: %d

en: Previous message without translation
pt_BR: Mensagem anterior sem tradução

en: Next message without translation
pt_BR: Próxima mensagem sem tradução

en: Toggle Fuzzy State
pt_BR: Alterna estado de mensagem aproximada

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Upload File
pt_BR: Envia o arquivo

note: <property name="ypad">5</property>
en: _Original Message
pt_BR: Mensagem o_riginal

note: <property name="ypad">5</property>
en: Translate_d Text
pt_BR: Texto tradu_zido

en: Open a New File
pt_BR: Abre um novo arquivo

en: Open from Damned Lies
pt_BR: Carrega do Damned Lies

en: Save As…
pt_BR: Salvar como…

en: So_rt Messages by…
pt_BR: Ordenar mensagens por…

en: _Order of Appearance
pt_BR: _Ordem em que aparece

en: _Message Status
pt_BR: _Estado da mensagem

en: _Translated Message
pt_BR: _Mensagem traduzida

en: Uploading...
pt_BR: Enviando…

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload to Damned Lies
pt_BR: Envia para o Damned Lies

en: comment:
pt_BR: comentário:

note: Translators: this is the title of the window with a modified document
en: *%s — Translation Editor
pt_BR: *%s – Editor de tradução

note: Translators: this is the title of the window with a document opened
en: %s — Translation Editor
pt_BR: %s – Editor de tradução

en: Could not Save
pt_BR: Não foi possível salvar

en: File saved
pt_BR: Arquivo salvo

en: Select a Po file
pt_BR: Selecionar um arquivo PO

en: Load from Damned Lies
pt_BR: Carregar do Damned Lies

[ctx: shortcut window group]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Open file
pt_BR: Abre um arquivo

[ctx: shortcut window]
en: Save the current file
pt_BR: Salva o arquivo atual

[ctx: shortcut window]
en: Save the current file as
pt_BR: Salva o arquivo atual como

[ctx: shortcut window]
en: Download from DL
pt_BR: Baixa do DL

[ctx: shortcut window]
en: Upload to DL
pt_BR: Envia ao DL

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
pt_BR: Preferências

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: shortcut window]
en: New Window
pt_BR: Nova janela

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window group]
en: Edit
pt_BR: Edição

[ctx: shortcut window]
en: Clear translation
pt_BR: Apaga a tradução

[ctx: shortcut window]
en: Mark/Unmark as fuzzy
pt_BR: Marca/Desmarca como aproximada

[ctx: shortcut window]
en: Copy original text to translation
pt_BR: Copia o texto original para tradução

[ctx: shortcut window]
en: Copy original text to clipboard
pt_BR: Copia o texto original para a área de transferência

[ctx: shortcut window group]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

[ctx: shortcut window]
en: Go to the previous message
pt_BR: Vai para a mensagem anterior

[ctx: shortcut window]
en: Go to the next message
pt_BR: Vai para a próxima mensagem

[ctx: shortcut window]
en: Go to the previous untranslated message
pt_BR: Vai para a mensagem anterior não traduzida

[ctx: shortcut window]
en: Go to the next untranslated message
pt_BR: Vai para a próxima mensagem não traduzida

[ctx: shortcut window group]
en: Translation Memory
pt_BR: Memória de tradução

[ctx: shortcut window]
en: Build translation memory
pt_BR: Compila a memória de tradução

[ctx: shortcut window]
en: Use 1st...9th suggestion
pt_BR: Usa da 1ª à ­9ª sugestão

[ctx: shortcut window group]
en: Find & Replace
pt_BR: Localização & substituição

[ctx: shortcut window]
en: Find
pt_BR: Localiza

[ctx: shortcut window]
en: Find & Replace
pt_BR: Localiza & substitui

[ctx: shortcut window]
en: Forward-search
pt_BR: Pesquisa para frente

[ctx: shortcut window]
en: Backward-search
pt_BR: Pesquisa para trás

[ctx: shortcut window]
en: Hide find & replace bar
pt_BR: Oculta a barra de localização e substituição

en: — Edit PO files
pt_BR: — Edite arquivos PO

en: %s
    Run “%s --help” to see a full list of available command line options.
pt_BR: %s
    Execute “%s --help” para ver uma lista completa das opções de linha de comando disponíveis.

en: Select PO directory
pt_BR: Selecionar o diretório de PO

en: Translation Editor Memory Manager
pt_BR: Gerenciador de memória do Editor de Tradução

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Select the directory which contains PO files
pt_BR: Selecione o diretório que contém os arquivos PO

en: Use only files with this name
pt_BR: Usar apenas arquivos com esse nome

en: Add to Database
pt_BR: Adicionar ao banco de dados

en: PO directory
pt_BR: Diretório PO

en: Directory containing PO files to add to the translation memory.
pt_BR: Diretório contendo arquivos PO a serem adicionados à memória de tradução.

en: Restrict search by filename
pt_BR: Restringir a pesquisa por nome de arquivo

en: If true, only include files with a specified filename when searching the translation memory.
pt_BR: Caso verdadeiro, inclui apenas arquivos com um determinado nome ao pesquisar a memória de tradução.

en: Filename to restrict search to
pt_BR: Restringir a pesquisa ao nome de arquivo

en: Filename to which searching of the translation memory should be restricted.
pt_BR: Nome de arquivo ao qual a pesquisa de memória de tradução deve ser restrita.

en: Maximum number of missing words
pt_BR: Número máximo de palavras ausentes

en: Maximum number of words that can be missing from a message displayed as a match by the translation memory.
pt_BR: Número máximo de palavras que podem estar ausentes em uma mensagem exibida como uma ocorrência pela memória de tradução.

en: Maximum difference in message length
pt_BR: Diferença máxima de comprimento das mensagens

en: Maximum difference in length between messages displayed as matches by the translation memory.
pt_BR: Diferença máxima em comprimento entre as mensagens exibidas como ocorrências pela memória de tradução.
