GNU Typist 2.9 - en to de translation catalogue (88 entries)

en: internal error in strdup
de: interner Fehler: strdup

en: invalid key binding
de: ungültige Tastenkombination

en: invalid function key number
de: ungültige Funktionstastennummer

en: data exceeds screen length
de: die Daten passen nicht auf den Bildschirm

en: instructions are limited to two lines
de: Einführungen sind auf zwei Zeilen beschränkt

en: internal error: fseek
de: interner Fehler: fseek

en: '*' must immediately follow '%'
de: '*' muss direkt auf '%' folgen

en: missing '%'
de: '%' fehlt

en: '%' must immediately follow value
de: '%' muss direkt nach dem Wert kommen

en: overflow in do_error_max_set
de: Überlauf in do_error_max_set

en: Invalid value for "E:" (out of range)
de: Ungültiger Wert für "E:" (außerhalb der gültigen Reichweite)

en: label '%s' not found
de: Bezeichner '%s' nicht gefunden

en: unknown command
de: Unbekannter Befehl

en: track personal best typing speeds
de: merke die persönlichen Bestzeiten

en: default maximum error percentage (default 3.0); valid values are between 0.0 and 100.0
de: Standardwert für maximale Fehlerrate (Stdwert 3,0); gültige Werte sind zwischen 0,0 und 100,0

en: turn off WPM timer in drills
de: WPM Zeitnehmer abschalten in Übungen

en: use the terminal's hardware cursor
de: Cursor des Terminals verwenden

en: cursor flash period P*.1 sec (default 10); valid  values are between 0 and 512; this is ignored if -t is specified
de: Eingabe Cursor Blinkfrequenz in P*.1 sek.; Standarwert 10, gültige Werte von 0 bis 512; wird nicht beachtet wenn -t angegeben ist

en: set initial display colours where available
de: Initiale Farben der Anzeige setzen (wenn verfügbar)

en: don't beep on errors
de: lautlos im Fehlerfall

en: same as -s, --silent
de: identisch zu -s, --silent

en: start the lesson at label 'L'
de: Lektion bei Bezeichner 'L' beginnen

en: try to mimic word processors
de: Textverarbeitung nachahmen

en: forbid the user to skip exercises
de: Verbietet dem Benutzer, Übungen zu überspringen

en: highlight errors with reverse video
de: Fehler mit invertierter Darstellung hervorheben

en: print this message
de: diese Meldung anzeigen

en: output version information and exit
de: Versionsinformation anzeigen und beenden

en: do not ask confirmation questions
de: keine Bestätigungsanfragen erzeugen

en: set top banner colours (background, foreground, package and version respectively)
de: setze die Bannerfarben (Hintergrund, Vordergrund, Paket und Version)

en: set scoring mode (words per minute or characters per minute)
de: setze Bewertungsmodus (Worte pro Minute oder Zeichen pro Minute)

en: `gtypist' is a typing tutor with several lessons for different keyboards and languages.  New lessons can be written by the user easily.
de: `gtypist' ist ein Maschinenschreib-Lernprogramm, mit verschiedenen Lektionen für unterschiedliche Tastaturen und Sprachen. Neue Lektionen können einfach durch den Nutzer erstellt werden.

en: Usage
de: Benutzung

en: options
de: Optionen

en: script-file
de: Skript-Datei

en: Options
de: Optionen

en: 
    If not supplied, script-file defaults to '%s/%s'.
de: 
    Wenn Skript-Datei nicht angegeben ist, gilt der Standardwert '%s/%s'.

en: The path $GTYPIST_PATH is searched for script files.
de: Nach Skript-Dateien wird im Pfad $GTYPIST_PATH gesucht.

en: Examples
de: Beispiele

en: To run the default lesson in english `gtypist.typ'
de: Zum Ausführen der Standard-Lektion in Englisch `gtypist.typ'

en: To run the lesson in spanish
de: Zum Ausführen der Lektion in Spanisch

en: To instruct gtypist to look for lesson `bar.typ' in a non standard directory
de: Um gtypist anzuweisen die Lektion `bar.typ' in einem anderen Verzeichnis als dem Standardverzeichnis zu suchen

en: To run the lesson in the file `test.typ' of directory `temp', starting at label `TEST1', using the terminal's cursor, and run silently
de: Um die Lektion aus Datei `test.typ' im Verzeichnis `temp' auszuführen, beginnend mit dem Bezeichner `TEST1', und der Verwendung des Terminal-Cursors und lautlos.

en: Report bugs to bug-gtypist@gnu.org
de: Bitte melden Sie Fehler an bug-gtypist@gnu.org

en: %s: invalid error-max value
de: %s: Ungültiger Wert für error-max

en: %s: invalid curs-flash value
de: %s: unzulässiger Wert für curs-flash

en: %s: invalid colours value
de: %s: Ungültiger Farbwert

en: %s:  argument format is incorrect
de: %s:  Parameterformat ist ungültig

en: %s:  incorrect colour values
de: %s: Ungültige Farbwerte

en: %s: invalid scoring mode
de: %s: Ungültiger Bewertungsmodus

en: %s: internal error: malloc
de: %s: Interner Fehler: malloc

en: Written by Simon Baldwin
de: Geschrieben von Simon Baldwin

en: Try '%s --help' for more information.
de: Aufruf mit '%s --help' für mehr Informationen.

en: Copyright (C) 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 Simon Baldwin.
    Copyright (C) 2003, 2004, 2008, 2011 GNU Typist Development Team.
    This program comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; for details
    please see the file 'COPYING' supplied with the source code.
    This is free software, and you are welcome to redistribute it
    under certain conditions; again, see 'COPYING' for details.
    This program is released under the GNU General Public License.
de: Copyright (C) 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 Simon Baldwin.
    Copyright (C) 2003, 2004, 2008, 2011 GNU Typist Development Team.
    Für dieses Programm besteht KEINERLEI GARANTIE; wenn Sie Details
    sehen möchten, lesen Sie bitte die Datei 'COPYING', die mit dem Quelltext
    verteilt wird.
    Diese Software ist freie Software, die Sie unter bestimmten Bedingungen
    weitergeben dürfen; für Details siehe ebenfalls 'COPYING'.
    Dieses Programm steht unter der GNU General Public License.

en:  Tutorial
de: Einführung

en:   Query
de:   Anfrage

en: Speed test
de: Geschwindigkeitstest

en:  Press RETURN or SPACE to continue, ESC to return to the menu
de: ENTER oder LEERTASTE: weitermachen, ESCAPE: zurück zum Menü

en:  Your error-rate is too high. You have to achieve %.1f%%.
de: Deine Fehlerrate ist zu hoch. Du musst %.1f%% erreichen.

en:  You failed this test, so you need to go back to %s.
de: Der Test war nicht gut genug: Zur Wiederh. zurück zu %s.

en:  Press R to repeat, N for next exercise or E to exit
de: Drücke W um zu wiederholen, N für nächste Übung oder B zum Beenden

en:  Press R to repeat or E to exit
de: Drücke W um zu wiederholen oder B zum Beenden

en:  Are you sure you want to exit this lesson? [Y/N]
de: Willst du wirklich diese Lektion verlassen ? [J/N]

en:  Sorry, gtypist is configured to forbid skipping exercises.
de: Es ist nicht erlaubt, Übungen zu überspringen (siehe Konfig).

en:  Raw speed      = %6.2f wpm
de:  Netto-Geschwindigkeit        = %6.2f wpm

en:  Raw speed      = %6.2f cpm
de:  Netto-Geschwindigkeit        = %6.2f cpm

en:  Adjusted speed = %6.2f wpm
de:  Tatsächliche Geschwindigkeit = %6.2f wpm

en:  Adjusted speed = %6.2f cpm
de:  Tatsächliche Geschwindigkeit = %6.2f cpm

en:             with %.1f%% errors
de:                           mit %.1f%% Fehlern

en:  Personal best  = %6.2f wpm
de:  Netto-Geschwindigkeit        = %6.2f wpm

en:  Personal best  = %6.2f cpm
de:  Pers. Bestzeit      = %6.2f cpm

en:            new personal best
de:            neue persönliche Bestzeit

en: Y/N
de: J/N

en: R/N/E
de: W/N/B

en: can't find or open file
de: Datei nicht vorhanden oder nicht lesbar

en: Loading the script...
de: Lade den Skript...

en: internal error: malloc
de: interner Fehler: malloc

en:  internal error: fopen
de: interner Fehler: fopen

en: Use arrowed keys to move around, SPACE or RETURN to select and ESCAPE to go back
de: Pfeiltasten: Bewegen, ENTER/LEERTASTE: Auswählen, ESCAPE: Zurückgehen

en: line
de: Zeile

en: internal error: strdup
de: interner Fehler: strdup

en: label contains space
de: Bezeichner enthält Leerzeichen

en: label redefinition
de: Neudefinition von Bezeichnern

en: Invalid multibyte sequence (wrong encoding?)
de: Ungültige multibyte-Sequenz (falsches Encoding? non-utf8?)

en: data shortage
de: zu wenig Daten

en: missing ':'
de: ':' fehlt

en: line too long for screen
de: Zeile zu lang für den Bildschirm

en: Happy Typing!
de: Fröhliches Tippen!

en: couldn't convert UTF-8 to wide characters
de: konnte UTF-8 nicht in breite Zeichen konvertieren
