GNU Typist 2.7 - en to es translation catalogue (72 entries)

en: internal error in strdup
es: error interno en strdup

en: invalid key binding
es: asociación incorrecta de teclas

en: invalid function key number
es: número incorrecto de tecla de función

en: data exceeds screen length
es: los datos sobrepasan la longitud de la pantalla

en: instructions are limited to two lines
es: las instrucciones están limitadas a dos líneas

en: internal error: fseek
es: error interno: 'fseek'

en: '*' must immediately follow '%'
es: '*' debe seguir a '%'

en: missing '%'
es: falta '%'

en: '%' must immediately follow value
es: '%' debe seguir al valor

en: overflow in do_error_max_set
es: desbordamiento en 'do_error_max_set'

en: Invalid value for "E:" (out of range)
es: Valor incorrecto para "E:" (fuera de rango)

en: label '%s' not found
es: etiqueta '%s' no encontrada

en: unknown command
es: comando desconocido

en: default maximum error percentage (default 3.0); valid values are between 0.0 and 100.0
es: porcentaje de error máximo (por defecto 3.0); los valores válidos están entre 0.0 y 100.0

en: turn off WPM timer in drills
es: desactivar el contador PPM para las prácticas

en: use the terminal's hardware cursor
es: usar el cursor de la terminal

en: cursor flash period P*.1 sec (default 10); valid  values are between 0 and 512; this is ignored if -t is specified
es: pone el periodo de parpadeo del cursor en P*.1 segundos (por defecto 10), los valores válidos están entre 0 y 512; Se ignorará si se especifica con la opción '-t'

en: set initial display colours where available
es: establece los colores iniciales de la pantalla cuando esto es posible

en: don't beep on errors
es: no producir sonidos en caso de error

en: same as -s, --silent
es: el mismo efecto que '-s, --silent'

en: start the lesson at label 'L'
es: comenzar la lección en la etiqueta 'L'

en: try to mimic word processors
es: intenta imitar a los procesadores de texto

en: forbid the user to skip exercises
es: prohibir al usuario saltarse los ejercicios

en: highlight errors with reverse video
es: resaltar los errores con la inversión del color de la pantalla

en: print this message
es: muestra este mensaje

en: output version information and exit
es: muestra información sobre la versión y termina

en: do not ask confirmation questions
es: no pedir confirmación a las preguntas

en: set top banner colours (background, foreground, package and version respectively)
es: modifica el valor de los colores del panel de mensajes superior (fondo, primer plano, paquete y versión respectivamente).

en: `gtypist' is a typing tutor with several lessons for different keyboards and languages.  New lessons can be written by the user easily.
es: 'gtypist' es un tutor para aprender a teclear. Está compuesto de diversas lecciones para diferentes teclados e idiomas. Un usuario puede añadir nuevas lecciones con facilidad.

en: Usage
es: Uso

en: script-file
es: ficheros de 'script'

en: Options
es: Opciones

en: 
    If not supplied, script-file defaults to '%s/%s'.
es: 
    Si no se da, el fichero 'script' por defecto es '%s/%s'.

en: The path $GTYPIST_PATH is searched for script files.
es: Se buscarán los archivos 'script' en la ruta descrita por la variable 'GTYPIST_PATH'.

en: Examples
es: Ejemplos

en: To run the default lesson in english `gtypist.typ'
es: Para ejecutar la lección en inglés que está por defecto 'gtypist.typ'

en: To run the lesson in spanish
es: Para ejecutar la lección en español

en: To instruct gtypist to look for lesson `bar.typ' in a non standard directory
es: Para indicarle a 'gtypist' que busque la lección 'bar.typ' en un directorio no estándar

en: To run the lesson in the file `test.typ' of directory `temp', starting at label `TEST1', using the terminal's cursor, and run silently
es: Para ejecutar la lección del archivo 'test.typ' del directorio 'temp', comenzando en la etiqueta 'TEST1', usando el cursor de la terminal y en modo silencioso

en: Report bugs to bug-gtypist@gnu.org
es: Informe de errores a la dirección 'bug-gtypist@gnu.org'

en: %s: invalid error-max value
es: %s: valor incorrecto de 'error-max'

en: %s: invalid curs-flash value
es: %s: valor incorrecto de 'curs-flash'

en: %s: invalid colours value
es: %s: valor incorrecto de 'colours'

en: %s:  argument format is incorrect
es: %s: el formato del argumento es incorrecto

en: %s:  incorrect colour values
es: %s:  valor incorrecto de 'colour'

en: %s: internal error: malloc
es: %s: error interno: 'malloc'

en: Written by Simon Baldwin
es: Escrito por Simon Baldwin

en: Try '%s --help' for more information.
es: Pruebe con '%s --help' para obtener más información.

en:   Query
es:   Consulta

en:   Drill
es:   Rutina

en: Speed test
es: Test de velocidad

en:  Press RETURN or SPACE to continue, ESC to return to the menu
es:  Pulse 'RETURN' o 'SPACE' para continuar, 'ESC' para volver al menu

en:  Your error-rate is too high. You have to achieve %.1f%%.
es:  Tu tasa de error es demasiado alta. Debes obtener %.1f%%.

en:  You failed this test, so you need to go back to %s.
es:  Has fallado esta prueba, por lo que debes ir de nuevo a '%s'.

en:  Press R to repeat, N for next exercise or E to exit
es:  Pulsa 'R' para repetir, 'N' para el siguiente ejercicio o 'E' para salir

en:  Press R to repeat or E to exit
es:  Pulsa 'R' para repetir o 'E' para finalizar

en:  Are you sure you want to exit this lesson? [Y/N]
es:  ¿Estás seguro de querer concluir esta lección? [Y/N]

en:  Sorry, gtypist is configured to forbid skipping exercises.
es:  Lo siento, 'gtypist' está configurado para no permitir saltarse las lecciones.

en:  Raw speed      = %6.2f wpm
es:  Velocidad en bruto     = %6.2f wpm

en:  Adjusted speed = %6.2f wpm
es:  Velocidad neta = %6.2f wpm

en:             with %.1f%% errors
es:             con %3.0f%% errores

en: can't find or open file
es: el archivo no se ha encontrado o no ha podido ser abierto

en: Loading the script...
es: Cargando el 'script'...

en: internal error: malloc
es: error interno: 'malloc'

en: Use arrowed keys to move around, SPACE or RETURN to select and ESCAPE to go back
es: Usa las teclas de flecha para moverte, 'SPACE' o 'RETURN' para seleccionar y 'ESCAPE' para volver atrás

en: line
es: línea

en: internal error: strdup
es: error interno: strdup

en: label redefinition
es: redefinición de etiqueta

en: data shortage
es: datos insuficientes

en: missing ':'
es: falta ':'

en: line too long for screen
es: la línea es demasiado larga para la pantalla

en: Happy Typing!
es: ¡Feliz Tecleo!
