GNU Typist 2.6 - en to fr translation catalogue (74 entries)

en: internal error in strdup
fr: erreur interne dans l'appel de strdup

en: invalid key binding
fr: touche de raccourci incorrecte:

en: invalid function key number
fr: numéro de touche de fonction incorrect

en: data exceeds screen length
fr: données trop longues pour l'affichage

en: instructions are limited to two lines
fr: les instructions sont limitées à deux lignes

en: internal error: fseek
fr: erreur interne: fseek

en: '*' must immediately follow '%'
fr: '* doit suivre immédiatement '%'

en: missing '%'
fr: '%' manquant

en: '%' must immediately follow value
fr: '%' doit suivre immédiatement la valeur donnée

en: overflow in do_error_max_set
fr: dépassement dans do_error_max_set

en: Invalid value for "E:" (out of range)
fr: Valeur incorrecte pour "E:" (hors limites)

en: label '%s' not found
fr: label '%s' introuvable

en: unknown command
fr: commande inconnue

en: default maximum error percentage (default 3.0); valid values are between 0.0 and 100.0
fr: taux maximal d'erreur par défaut (3,0  par défaut). Les valeurs autorisées vont de 0 à 100.

en: turn off WPM timer in drills
fr: désactiver le compteur MPM dans les exercices

en: use the terminal's hardware cursor
fr: utiliser le curseur hardware du terminal

en: cursor flash period P*.1 sec (default 10); valid  values are between 0 and 512; this is ignored if -t is specified
fr: Période de clignotement du curseur P*1 sec (10 par défaut). Les valeurs autorisées vont de 0 à 512. Cette option est ignorée si -t est spécifié.

en: set initial display colours where available
fr: définit les couleurs d'affichage initiales si possible

en: don't beep on errors
fr: Ne pas sonner en cas d'erreurs

en: same as -s, --silent
fr: identique à -s, --silent

en: start the lesson at label 'L'
fr: commencer la leçon au label `L'

en: try to mimic word processors
fr: essaie d'imiter un traitement de texte

en: forbid the user to skip exercises
fr: interdit à l'utilisateur de sauter une leçon

en: highlight errors with reverse video
fr: Faire ressortir les erreurs en inverse vidéo

en: print this message
fr: affiche ce message

en: output version information and exit
fr: affiche l'information de version

en: do not ask confirmation questions
fr: Ne pas demander de confirmations

en: set top banner colours (background, foreground, package and version respectively)
fr: Définit les couleurs du bandeau supérieur (respectivement arrière-plan, avant-plan, paquetage et version)

en: `gtypist' is a typing tutor with several lessons for different keyboards and languages.  New lessons can be written by the user easily.
fr: `gtypist' est un programme pour apprendre à taper au clavier dans différentes langues et pour différents claviers. Il est facile d'écrire de nouvelles leçons.

en: Usage
fr: Utilisation

en: script-file
fr: fichier d'exercice

en: 
    If not supplied, script-file defaults to '%s/%s'.
fr: 
    S'il n'est pas précisé, script-file est '%s/%s' par défaut.

en: The path $GTYPIST_PATH is searched for script files.
fr: Les fichiers d'exercices sont cherchés dans $GTYPIST_PATH

en: Examples
fr: Exemples

en: To run the default lesson in english `gtypist.typ'
fr: Pour démarrer la leçon en anglais `gtypist.typ'

en: To run the lesson in spanish
fr: Pour démarrer la leçon en Espagnol

en: To instruct gtypist to look for lesson `bar.typ' in a non standard directory
fr: Pour indiquer à gtypist de rechercher l'exercice `toto.typ' dans un répertoire spécial

en: To run the lesson in the file `test.typ' of directory `temp', starting at label `TEST1', using the terminal's cursor, and run silently
fr: Pour démarrer la leçon du fichier `test.typ' du répertoire `temp', en commençant au label `TEST1', en utilisant le curseur du terminal, en mode silencieux

en: Report bugs to bug-gtypist@gnu.org
fr: Contactez bug-gtypist@gnu.org pour signaler tout problème.

en: %s: invalid error-max value
fr: %s: valeur incorrecte pour error-max

en: %s: invalid curs-flash value
fr: %s: valeur incorrecte pour curs-flash

en: %s: invalid colours value
fr: %s: valeur incorrecte pour colours

en: %s:  argument format is incorrect
fr: %s:  format d'argument incorrect

en: %s:  incorrect colour values
fr: %s: valeurs incorrectes pour l'argument `-c/--colours'

en: %s: internal error: malloc
fr: %s: erreur interne: malloc

en: Written by Simon Baldwin
fr: Écrit par Simon Baldwin

en: Try '%s --help' for more information.
fr: Essayez '%s --help' pour plus d'information

en:  Tutorial
fr: Travaux pratiques

en:   Query
fr: Question

en:   Drill
fr: Exercice

en: Speed test
fr: Test de vitesse

en:  Press RETURN or SPACE to continue, ESC to return to the menu
fr: Appuyez sur [ENTREE] ou [ESPACE] pour continuer, ou [ECHAP] pour revenir au menu

en:  Your error-rate is too high. You have to achieve %.1f%%.
fr: Votre taux d'erreur est trop élevé. Vous devez atteindre moins de %.1f%%.

en:  You failed this test, so you need to go back to %s.
fr: Vous avez échoué à cet exercice. Vous devez donc retourner à %s.

en:  Press R to repeat, N for next exercise or E to exit
fr: Appuyez sur R pour recommencer, S pour l'exercice suivant ou Q pour sortir

en:  Press R to repeat or E to exit
fr: Tapez R pour recommencer ou Q pour quitter.

en:  Are you sure you want to exit this lesson? [Y/N]
fr: Voulez-vous vraiment quitter cette leçon? [O/N]

en:  Sorry, gtypist is configured to forbid skipping exercises.
fr: Désolé, gtypist est configuré pour interdire de sauter un exercice.

en:  Raw speed      = %6.2f wpm
fr:  Vitesse brute    = %6.2f mpm

en:  Adjusted speed = %6.2f wpm
fr:  Vitesse corrigée = %6.2f mpm

en:             with %.1f%% errors
fr:            avec %.1f%% d'erreurs

en: Y/N
fr: O/N

en: R/N/E
fr: R/S/Q

en: can't find or open file
fr: fichier introuvable ou impossible à ouvrir

en: Loading the script...
fr: Chargement du script...

en: internal error: malloc
fr: erreur interne: malloc

en: Use arrowed keys to move around, SPACE or RETURN to select and ESCAPE to go back
fr: Utilisez les touches de flèche pour vous déplacer, [ESPACE] ou [RETOUR] pour sélectionner, et [ECHAP] pour revenir en arrière

en: line
fr: ligne

en: internal error: strdup
fr: erreur interne: strdup

en: label redefinition
fr: redéfinition de label

en: data shortage
fr: données manquantes

en: missing ':'
fr: ':' manquant

en: line too long for screen
fr: ligne trop longue pour l'affichage

en: Happy Typing!
fr: Bonne pratique!
