GNU Typist 2.7 - en to ru translation catalogue (75 entries)

en: internal error in strdup
ru: внутренняя ошибка в функции strdup

en: invalid key binding
ru: неправильное назначение клавиши

en: invalid function key number
ru: неправильный номер функциональной клавиши

en: data exceeds screen length
ru: данные выходят за пределы экрана

en: instructions are limited to two lines
ru: указания к уроку ограничены двумя строками

en: internal error: fseek
ru: внутренняя ошибка в функции fseek

en: '*' must immediately follow '%'
ru: звёздочка `*' должна немедленно следовать за процентом `%'

en: missing '%'
ru: отсутствует процент `%'

en: '%' must immediately follow value
ru: процент `%' должен сразу следовать за значением

en: overflow in do_error_max_set
ru: переполнение в функции do_error_max_set

en: Invalid value for "E:" (out of range)
ru: Неправильная величина для команды "E:" (вне допустимого диапазона)

en: label '%s' not found
ru: метка `%s' не найдена

en: unknown command
ru: неизвестная команда

en: default maximum error percentage (default 3.0); valid values are between 0.0 and 100.0
ru: значение по умолчанию для максимального допустимого процента ошибок (3.0 по умолчанию); допустимы значения от 0.0 до 100.0

en: turn off WPM timer in drills
ru: выключить измерение WPM в упражнениях

en: use the terminal's hardware cursor
ru: использовать "физический" курсор терминала

en: cursor flash period P*.1 sec (default 10); valid  values are between 0 and 512; this is ignored if -t is specified
ru: период мерцания курсора в десятых секунды (10 по умолчанию); допустимы значения между 0 и 512; аргумент игнорируется, если указан параметр -t

en: set initial display colours where available
ru: установить цвета терминала, если доступно

en: don't beep on errors
ru: не пищать при ошибках

en: same as -s, --silent
ru: то же самое, что и -s, --silent

en: start the lesson at label 'L'
ru: начать урок с метки 'L'

en: try to mimic word processors
ru: попробовать подражать текстовым редакторам

en: forbid the user to skip exercises
ru: запретить пользователю пропускать упражнения

en: highlight errors with reverse video
ru: подсвечивать ошибки инвертированным цветом

en: print this message
ru: вывести это сообщение

en: output version information and exit
ru: вывести информацию о выпуске и закончить выполнение

en: do not ask confirmation questions
ru: не спрашивать вопросов подтверждения

en: set top banner colours (background, foreground, package and version respectively)
ru: установить цвета верхней строчки (задний фон, передний фон, название пакета и номер версии соответственно

en: `gtypist' is a typing tutor with several lessons for different keyboards and languages.  New lessons can be written by the user easily.
ru: `gtypist' является программой обучения слепой печати с несколькими уроками для различных клавиатур и языков.  Новые уроки могут быть с лёгкостью написаны пользователем.

en: Usage
ru: Использование

en: script-file
ru: файл-сценария

en: Options
ru: Параметры

en: 
    If not supplied, script-file defaults to '%s/%s'.
ru: 
    Если не предоставлено, файл-сценария ставится по умолчанию как `%s/%s'.

en: The path $GTYPIST_PATH is searched for script files.
ru: В путях из переменной окружения $GTYPIST_PATH ведётся поиск файлов сценариев.

en: Examples
ru: Примеры

en: To run the default lesson in english `gtypist.typ'
ru: Для запуска урока по умолчанию на английском `gtypist.typ'

en: To run the lesson in spanish
ru: Чтобы запустить урок на испанском

en: To instruct gtypist to look for lesson `bar.typ' in a non standard directory
ru: Чтобы заставить gtypist найти урок `bar.typ' в нестандартном каталоге

en: To run the lesson in the file `test.typ' of directory `temp', starting at label `TEST1', using the terminal's cursor, and run silently
ru: Чтобы запустить урок в файле `test.typ' каталога `temp', начиная с метки `TEST1', используя курсор терминала, и не пищать

en: Report bugs to bug-gtypist@gnu.org
ru: Сообщайте об ошибках по адресу bug-gtypist@gnu.org (лучше на английском языке)

en: %s: invalid error-max value
ru: %s: неправильная максимально допустимая величина ошибки

en: %s: invalid curs-flash value
ru: %s: неправильная величина периода мерцания курсора

en: %s: invalid colours value
ru: %s: неправильная величина цвета

en: %s:  argument format is incorrect
ru: %s:  формат параметра неверен

en: %s:  incorrect colour values
ru: %s:  неверные величины цветов

en: %s: internal error: malloc
ru: %s: внутренняя ошибка: malloc

en: Written by Simon Baldwin
ru: Написано by Simon Baldwin

en: Try '%s --help' for more information.
ru: Попробуйте `%s --help' для более подробной информации.

en:  Tutorial
ru:  Указания

en:   Query
ru:   Вопрос

en:   Drill
ru: Упражнение

en: Speed test
ru:    Тест

en:  Press RETURN or SPACE to continue, ESC to return to the menu
ru:  Нажмите ВВОД или ПРОБЕЛ чтобы продолжить, ESC для возврата в меню

en:  Your error-rate is too high. You have to achieve %.1f%%.
ru:  У вас слишком много ошибок.  Нужно добиться %.1f%%.

en:  You failed this test, so you need to go back to %s.
ru:  Вы завалили этот тест, так что вам нужно обратно к %s.

en:  Press R to repeat, N for next exercise or E to exit
ru:  Нажмите `П' для повторения, `С' для следующего упражнения, или `В' для выхода

en:  Press R to repeat or E to exit
ru:  Нажмите `П' для повторения, или `В' для выхода

en:  Are you sure you want to exit this lesson? [Y/N]
ru:  Вы уверены, что хотите покинуть этот урок?  [Д/Н]

en:  Sorry, gtypist is configured to forbid skipping exercises.
ru:  Извините, gtypist настроен на запрет пропуска упражнений.

en:  Raw speed      = %6.2f wpm
ru:  Средняя скорость %6.2f WPM

en:  Adjusted speed = %6.2f wpm
ru:  С учётом ошибок: %6.2f WPM

en:             with %.1f%% errors
ru:             было %.1f%% ошибок

en: Y/N
ru: Д/Н

en: R/N/E
ru: П/С/В

en: can't find or open file
ru: не удаётся найти или открыть файл

en: Loading the script...
ru: Загружаем сценарий...

en: internal error: malloc
ru: внутренняя ошибка в функции malloc

en: Use arrowed keys to move around, SPACE or RETURN to select and ESCAPE to go back
ru:  Клавиши со стрелками для перемещения, ПРОБЕЛ для выбора и ESCAPE для возврата

en: line
ru: строка

en: internal error: strdup
ru: внутренняя ошибка: strdup

en: label redefinition
ru: переопределение метки

en: data shortage
ru: нехватка данных

en: missing ':'
ru: пропущено двоеточие ':'

en: line too long for screen
ru: строка слишком длинна для экрана

en: Happy Typing!
ru: Счастливой Печати!
