Guake 0.4.5 - en to de translation catalogue (282 entries)

en: A problem happened when binding <b>%s</b> key.
    Please use Guake Preferences dialog to choose another key
de: Ein Problem trat beim Belegen der Taste <b>%s</b> auf.
    Bitte benutzen Sie die Einstellungen, um eine andere Taste oder eine andere Tastenkombination zu wählen

en: <user shell>
de: <Benutzer-Shell>

en: General
de: Allgemein

en: Toggle Guake visibility
de: Sichtbarkeit von Guake umschalten

en: Show and focus Guake window
de: Zeige und fokussiere das Fenster von Guake

en: Toggle Fullscreen
de: Vollbildmodus umschalten

en: Toggle Hide on Lose Focus
de: Option "Verstecken, wenn der Fokus verloren geht" umschalten

en: Quit
de: Beenden

en: Reset terminal
de: Terminal zurücksetzen

en: Tab management
de: Reiter-Verwaltung

en: New tab
de: Neuer Reiter

en: Close tab
de: Reiter schließen

en: Rename current tab
de: Aktuellen Reiter umbenennen

en: Go to previous tab
de: Zum vorherigen Reiter wechseln

en: Go to next tab
de: Zum nächsten Reiter wechseln

en: Move current tab left
de: Aktuellen Reiter nach links verschieben

en: Move current tab right
de: Aktuellen Reiter nach rechts verschieben

en: Go to first tab
de: Zum ersten Reiter wechseln

en: Go to second tab
de: Zum zweiten Reiter wechseln

en: Go to third tab
de: Zum dritten Reiter wechseln

en: Go to fourth tab
de: Zum vierten Reiter wechseln

en: Go to fifth tab
de: Zum fünften Reiter wechseln

en: Go to sixth tab
de: Zum sechsten Reiter wechseln

en: Go to seventh tab
de: Zum siebten Reiter wechseln

en: Go to eighth tab
de: Zum achten Reiter wechseln

en: Go to ninth tab
de: Zum neunten Reiter wechseln

en: Go to tenth tab
de: Zum zehnten Reiter wechseln

en: Go to last tab
de: Zum letzten Reiter wechseln

en: Appearance
de: Aussehen

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom in (alternative)
de: Vergrößern (alternativ)

en: Increase height
de: Höhe erhöhen

en: Decrease height
de: Höhe verringern

en: Increase transparency
de: Transparenz erhöhen

en: Decrease transparency
de: Transparenz verringern

en: Toggle transparency
de: Transparenz umschalten

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Copy text to clipboard
de: Kopiere Text in die Zwischenablage

en: Paste text from clipboard
de: Füge Text aus der Zwischenablage ein

en: Extra features
de: Zusätzliche Funktionen

en: Search select text on web
de: Markierten Text im Internet suchen

en: Action
de: Aktion

en: Shortcut
de: Tastenkombination

en: Custom
de: Angepasst

en: JSON files
de: JSON-Dateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: The shortcut "%s" is already in use.
de: Die Tastenkombination "%s" wird bereits verwendet.

en: Error setting keybinding.
de: Fehler beim Setzen der Tastenkombination.

en: The shortcut "%s" cannot be used because it will become impossible to type using this key.
    
    Please try with a key such as Control, Alt or Shift at the same time.
de: Die Tastenkombination "%s" kann nicht genutzt werden, weil es unmöglich wird mit dieser Kombination zu tippen.
    
    Versuchen Sie es mit den Tasten Strg, Alt oder Shift zur gleichen Zeit.

en: Show Guake version number and exit
de: Zeige die Versionsnummer von Guake und beende

en: Enable verbose logging
de: Ausführliches Protokollieren aktivieren

en: Put Guake in fullscreen mode
de: Guake in den Vollbildmodus schalten

en: Toggles the visibility of the terminal window
de: Ändert die Sichtbarkeit des Terminal-Fensters

en: Shows Guake main window
de: Zeigt das Hauptfenster von Guake

en: Hides Guake main window
de: Versteckt das Hauptfenster von Guake

en: Shows Guake preference window
de: Zeigt die Einstellungen von Guake

en: Shows Guake's about info
de: Zeigt die Programminformationen von Guake

en: Add a new tab (with current directory set to NEW_TAB)
de: Neuen Reiter hinzufügen (mit aktuellem Verzeichnis gesetzt auf NEW_TAB)

en: Select a tab (SELECT_TAB is the index of the tab)
de: Reiter auswählen (SELECT_TAB ist der Index des Reiters)

en: Return the selected tab index.
de: Gibt den Index des ausgewählten Reiters zurück.

en: Return the selected tab label.
de: Gibt die Bezeichnung des ausgewählten Reiters zurück.

en: Execute an arbitrary command in the selected tab.
de: Beliebigen Befehl im ausgewählten Reiter ausführen.

en: Specify the tab to rename. Default is 0. Can be used to select tab by UUID.
de: Reiter zum Umbenennen angeben. Vorgabe ist 0. Kann benutzt werden, um einen Reiter per UUID auszuwählen.

en: Set the hexadecimal (#rrggbb) background color of the selected tab.
de: Hexadezimale (#rrggbb) Hintergrundfarbe des ausgewählten Reiters setzen.

en: Set the hexadecimal (#rrggbb) foreground color of the selected tab.
de: Hexadezimale (#rrggbb) Vordergrundfarbe des ausgewählten Reiters setzen.

en: Rename the specified tab by --tab-index. Reset to default if TITLE is a single dash "-".
de: Den durch --tab-index angegebenen Reiter umbenennen. Auf die Voreinstellung zurücksetzen, wenn TITLE ein einzelner Bindestrich "-" ist.

en: Rename the current tab. Reset to default if TITLE is a single dash "-".
de: Aktuellen Reiter umbenennen. Auf die Voreinstellung zurücksetzen, wenn TITLE ein Bindestrich "-" ist.

en: Says to Guake go away =(
de: Sagt Guake, dass es verschwinden soll =(

en: Do not execute the start up script
de: Das Startskript nicht ausführen

en: Do you want to close the tab?
de: Möchten Sie den Reiter schließen?

en: Do you really want to quit Guake?
de: Möchten Sie Guake wirklich beenden?

en:  and one tab open
de:  und ein geöffneter Reiter

en:  and {0} tabs open
de:  und {0} geöffnete Reiter

en: There are no processes running
de: Es existiert kein laufender Prozess

en: There is a process still running
de: Es existiert noch ein laufender Prozess

en: There are {0} processes still running
de: Es existieren noch {0} laufende Prozesse

en: guake-indicator
de: Guake-Indikator

en: guake-tray
de: Guake-Tray

en: Show
de: Anzeigen

en: Guake is now running,
    press <b>{!s}</b> to use it.
de: Guake wurde gestartet.
    Bitte drücken Sie <b>{!s}</b> zum Verwenden.

en: Custom Commands
de: Eigene Befehle

en: Search on Web: '%s'
de: Im Internet suchen: '%s'

en: Search on Web (no selection)
de: Im Internet suchen (keine Auswahl)

en: Quick Open: {!s}...
de: Schnell-Öffnen: {!s} …

en: Quick Open: {!s}
de: Schnell-Öffnen: {!s}

en: Quick Open...
de: Schnell-Öffnen …

en: Open Link: {!s}...
de: Verweis öffnen: {!s} …

en: Open Link: {!s}
de: Verweis öffnen: {!s}

en: Open Link...
de: Verweis öffnen …

en: Rename tab
de: Reiter umbenennen

en: Save to...
de: Speichern unter …

en: Text and Logs
de: Text und Protokolle

en: Find
de: Suchen

en: Forward
de: Nächsten

en: Backward
de: Vorherigen

en: Guake is an easy to access
    terminal based on FPS games terminal
de: Guake ist ein einfach zugängliches Terminal, 
    basierend auf denen bekannter Egoshooter

en: Guake Preferences
de: Guake-Einstellungen

en: <span size="18000"><b>Guake properties</b></span>
de: <span size="18000"><b>Guake-Einstellungen</b></span>

en: Customize behavior and appearance of Guake!
de: Passen Sie das Aussehen und Verhalten von Guake an Ihre Bedürfnisse an!

en: Enable popup notifications on startup
de: Popup-Benachrichtigungen beim Start einschalten

en: _Play system alert sound on bell
de: Bei Terminalglocke Systemalarmton _ausgeben

en: Start Guake at login
de: Guake bei Anmeldung starten

en: Prompt on close tab:
de: Beim Schließen eines Reiters nachfragen:

en: Never
de: Niemals

en: With process running
de: Bei laufendem Prozess

en: Always
de: Immer

en: Always prompt on quit
de: Beim Beenden immer nachfragen

en: Show tray icon
de: Symbol in der Benachrichtigungsleiste anzeigen

en: _Flash terminal on bell
de: _Blinken bei Terminalglocke

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: Gtk Theme:
de: GTK+-Thema:

en: Prefer dark theme
de: Dunkles Thema bevorzugen

en: Custom command file path:
de: Datei für benutzerdefinierte Anpassungen:

en: Please select a json file
de: Bitte wählen Sie eine JSON-Datei aus

en: Refocus if open
de: Fokus wiederherstellen, wenn bereits geöffnet

en: Hide on lose focus
de: Verstecken, wenn der Fokus verloren geht

en: Start fullscreen
de: Im Vollbildmodus starten

en: Stay on top
de: Im Vordergrund bleiben

en: Show tab bar
de: Reiterleiste anzeigen

en: Use VTE titles for tab names
de: VTE-Titel als Reiternamen benutzen

en: Max tab name length:
de: Max. Länge der Reiternamen:

en: Set window title to current tab name
de: Fenstertitel auf aktuellen Reiternamen setzen

en: <b>Main Window Options</b>
de: <b>Hauptfenster-Optionen</b>

en: Bottom align window instead of top align
de: Fenster am unteren anstatt oberen Rand ausrichten

en: Appear on mouse display
de: Auf dem Mausbildschirm anzeigen

en: Appear on display:
de: Anzeigedisplay:

en: Place tabs on top
de: Reiter oben platzieren

en: <b>Placement</b>
de: <b>Platzierung</b>

en: Horizontal Alignment:
de: Horizontale Ausrichtung:

en: Left
de: Links

en: Center
de: Mittig

en: Right
de: Rechts

en: Height:
de: Höhe:

en: Width:
de: Breite:

en: Displacement in pixels
de: Verschiebung in Pixeln

en: <b>Geometry</b>
de: <b>Geometrie</b>

en: Main Window
de: Hauptfenster

en: Default interpreter:
de: Vorgabe-Interpreter:

en: _Run command as a login shell
de: Befehl als _Login-Shell ausführen

en: _Open new tab in current directory
de: _Neuen Reiter in aktuellem Verzeichnis öffnen

en: Show scrollbar
de: Bildlaufleiste anzeigen

en: Scrollback lines:
de: Zeilenpuffer:

en: Infinite scrolling
de: Unendlicher Bildlauf

en: <b>Scrollbar</b>
de: <b>Bildlaufleiste</b>

en: On output
de: Bei Ausgabe

en: On key stroke
de: Bei Tastendruck

en: <b>Scroll to Bottom</b>
de: <b>Ans Ende springen</b>

en: Scrolling
de: Bildlauf

en: Use the system fixed width font
de: Dicktengleiche Systemschrift benutzen

en: Font:
de: Schriftart:

en: Choose some font
de: Schrift auswählen

en: Cursor shape:
de: Form der Eingabemarke:

en: Block
de: Rechteck

en: I-Beam
de: Senkrechter Strich

en: Underline
de: Unterstrich

en: Cursor blink mode:
de: Blinkende Eingabemarke:

en: Follow GTK+ setting
de: Vorgabe

en: Blink on
de: Aktiviert

en: Blink off
de: Deaktiviert

en: Allow bold font
de: Schriftstärke fett erlauben

en: Built-in schemes:
de: Integrierte Schemata:

en: Color palette:
de: Farbpalette:

en: <b>Palette</b>
de: <b>Farbpalette</b>

en: <b>Effects</b>
de: <b>Effekte</b>

en: Transparency:
de: Transparenz:

en: To change a shortcut simply click on its name.
    To disable a shortcut, press the "Backspace" key.
de: Um eine Tastenkombination zu ändern, klicken Sie auf dessen Namen.
    Um eine Tastenkombination abzuschalten, drücken Sie die "Rücktaste".

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Quick open is a feature allowing you to open a file directly into your favorite text editor by clicking on its filename when it appears in your terminal. See the list of currently supported text patterns used to extract filename below.
de: Schnell-Öffnen ist eine Funktion, die es Ihnen erlaubt, Dateien durch Klick auf den Dateinamen direkt in Ihrem favorisierten Texteditor zu öffnen. Die Liste der momentan unterstützen Textmuster zum Extrahieren der Dateinamen sehen Sie unten.

en: Enable Quick Open when Ctrl+clicking on a filename in the terminal
de: Schnell-Öffnen bei Strg+Klick auf einen Dateinamen im Terminal aktivieren

en: Editor command line:
de: Editor-Befehlszeile:

en: <small><i>Use the following elements in the open editor command line:
    - <b>%(file_path)s</b>: path to the file that has been clicked
    - <b>%(line_number)s</b>: if your editor supports it, you can directly open the file to a given line number when found on the screen.
    
    For example, for sublime, use <b>subl %(file_path)s:%(line_number)s</b>
    </i></small>
de: <small><i>Benutzen Sie die folgenden Platzhalter in der "Editor-Befehlszeile":
     - <b>%(file_path)s</b>: Pfad zu der Datei, die angeklickt wurde.
     - <b>%(line_number)s</b>: Falls Ihr Editor es unterstützt, können Sie die Datei direkt an der angegebenen Zeilennummer öffnen, wenn diese vorhanden ist.
    
    Zum Beispiel benutzen Sie für sublime: <b>subl %(file_path)s:%(line_number)s</b>
    </i></small>

en: Quick open in current terminal
de: Schnell-Öffnen im aktuellen Terminal

en: Quick Open
de: Schnell-Öffnen

en: <small>In this dialog you can attach your own command or script to various guake events</small>
de: <small>In diesem Dialog können Sie einen Befehl oder ein Skript mit verschiedenen Guake-Ereignissen verknüpfen</small>

en: On show:
de: Beim Anzeigen:

en: On start:
de: Beim Starten:

en: Hooks
de: Einschubmethoden

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
de: <small><i><b>Hinweis:</b> Diese Optionen könnten dazu führen, dass einige Programme nicht mehr ordnungsgemäß funktionieren. Diese Optionen dienen nur dazu, verschiedene Programme und Systeme zu unterstützen, die ein anderes Verhalten des Terminals erwarten.</i></small>

en: _Backspace key generates:
de: _Rücktaste erzeugt:

en: _Delete key generates:
de: _Entfernen-Taste erzeugt:

en: Escape sequence
de: Escape-Sequenz

en: Control-H
de: Strg-H

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
de: Kompatibilitätseinstellungen auf Vorgabewerte _zurücksetzen

en: Compatibility
de: Kompatibilität

en: Close
de: Schließen

en: Search forward
de: Nächsten suchen

en: Match case
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Current search direction: Backward
de: Aktuelle Suchrichtung: Vorherig

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Save to File...
de: In Datei speichern …

en: Find...
de: Suchen …

en: New Tab
de: Neuer Reiter

en: Rename Tab
de: Reiter umbenennen

en: Close Tab
de: Reiter schließen

en: Open link...
de: Verweis öffnen …

en: Search on Web
de: Im Internet suchen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Use the command line in a Quake-like terminal
de: Verwenden Sie die Befehlszeile in einem Quake-ähnlichen Terminal

en: Configure your Guake sessions
de: Konfigurieren Sie Ihre Guake-Sitzungen

en: Terminal;Utility;
de: Terminal;Dienstprogramm;

en: Copy Url
de: Url kopieren

en: Split ―
de: Teile ―

en: Split
de: Teile

en: Close terminal
de: Terminal schließen

en: Split management
de: Teilungsverwaltung

en: Split tab vertical
de: Reiter vertikal aufteilen

en: Split tab horizontal
de: Reiter horizontal aufteilen

en: Focus terminal above
de: Terminal oben fokussieren

en: Focus terminal below
de: Terminal unten fokussieren

en: Focus terminal on the left
de: Terminal links fokusieren

en: Focus terminal on the right
de: Terminal rechts fokusieren

en: Move the terminal split handle up
de: Terminal-Trenner nach oben bewegen

en: Move the terminal split handle down
de: Terminal-Trenner nach unten bewegen

en: Move the terminal split handle right
de: Terminal-Trenner nach rechts bewegen

en: Move the terminal split handle left
de: Terminal-Trenner nach links bewegen

en: Split ｜
de: Teilen ｜

en: Save content...
de: Inhalt speichern...

en: This might not work on all shells, make sure that your shell supports the --login option
de: Dies funktioniert möglicherweise nicht in allen Shells, stellen Sie sicher das Ihre Shell --login unterstützt

en: Use workspace-specific tab sets
de: Jedem Workspace eigene Tabs zuweisen

en: New tab in home directory
de: Neuen Reiter im HOME-Verzeichnis

en:  on {0} workspaces
de:  auf {0} Arbeitsflächen

en: Change Guake palette scheme
de: Guake-Farbpalettenschema ändern

en: Use workspace-specific tab sets (requires restart)
de: Arbeitsflächenspezifische Reiter-Gruppen verwenden (erfordert Neustart)

en: Split the selected tab vertically.
de: Die ausgewählten Reiter vertikal aufteilen.

en: Split the selected tab horizontally.
de: Den ausgewählte Reiter horizontal aufteilen.

en: Show close buttons for tabs
de: Schließen-Knöpfe für Registerkarten anzeigen

en: Bold text is also bright
de: Fettgedruckter Text ist auch hell

en: Bold text is also bright (VTE >=0.52)
de: Fettgedruckter Text ist ebenfalls hell (VTE >=0,52)

en: Save Tabs
de: Registerkarten speichern

en: Restore Tabs
de: Registerkarten Wiederherstellen

en: Search terminal
de: Terminal durchsuchen

en: Save Guake preferences to this filename
de: Guake-Einstellungen unter diesem Dateinamen speichern

en: Restore Guake preferences from this file
de: Guake-Einstellungen aus dieser Datei wiederherstellen

en: Your session.json file is broken, backup to {session_filename}.bak
de: Ihre session.json-Datei ist defekt, Sicherung auf {session_filename}.bak

en: Your session.json schema is broken, backup to {0}.bak,and error message has been saved to {0}.log.err
de: Ihr session.json-Schema ist defekt, Backup auf {0}.bak erstellen und die Fehlermeldung wurde auf {0}.log.err gespeichert

en: Your tabs has been restored!
de: Ihre Registerkarten wurden wiederhergestellt!

en: About Guake
de: Über Guake

en: Restore previous session (tabs)
de: Wiederherstellen der vorherigen Sitzung (Registerkarten)

en: Enable notification when restore tabs
de: Benachrichtigung bei der Wiederherstellung von Registerkarten aktivieren

en: Automatically save session when the tabs has been modified
de: Sitzung automatisch speichern, wenn die Registerkarten geändert wurden

en: Startup & Tabs (Experiment)
de: Start & Registerkarten (Experiment)

en: Your {session_filename} file is broken, backup to {session_filename}.bak
de: Ihre {session_filename} Datei ist beschädigt, Backup auf {session_filename}.bak

en: Your {session_filename} schema is broken, backup to {0}.bak,and error message has been saved to {session_filename}.log.err
de: Ihr Schema {session_filename} ist defekt, Backup auf {0}.bak erstellt und die Fehlermeldung wurde unter {session_filename}.log.err gespeichert

en: Your {session_filename} schema is broken, backup to {session_filename}.bak,and error message has been saved to {session_filename}.log.err.
de: Ihr Schema {session_filename} ist beschädigt, Backup auf {session_filename}.bak erstellt und die Fehlermeldung wurde auf {session_filename}.log.err gespeichert.

en: Your {session_filename} schema is broken, backup to {session_filename}.bak, and error message has been saved to {session_filename}.log.err.
de: Ihr Schema {session_filename} ist beschädigt, Backup auf {session_filename}.bak erstellt und die Fehlermeldung wurde auf {session_filename}.log.err gespeichert.

en: You are going to restore *all* the tabs!
    which means all your terminals & pages will be replaced.
    
    Do you want to continue?
de: Sie werden * alle * Tabs wiederherstellen!
    Das bedeutet, dass alle Terminals und Seiten ersetzt werden.
    
    Wollen Sie weitermachen?

en: Show support infomations
de: Support-Informationen anzeigen

en: Tabs session restore abort.
    Your session file ({session_filename}) missing schema_version as key
de: Abbruch der Wiederherstellung der Sitzungsreiter.
    Ihrer Sitzungsdatei ({session_filename}) fehlt die schema_version als Schlüssel

en: Tabs session restore abort.
    Your session file schema version is higher than current version ({session_file_schema_version} > {current_schema_version}).
de: Abbruch der Wiederherstellung der Sitzungsregisterkarten.
    Ihre Sitzungsdateischema-Version ist höher als die aktuelle Version ({session_file_schema_version} > {current_schema_version}).

en: Use workspace-specific tab sets (requires restart, only work on X11)
de: Arbeitsbereichsspezifische Registerkarten verwenden (erfordert Neustart, funktioniert nur auf X11)

en: Hide tabbar when fullscreen
de: Registerkartenleiste beim Vollbildmodus ausblenden

en: Display as tab names:
de: Anzeige als Registername:

en: Full Path
de: Vollständiger Dateipfad

en: Abbreviated Path
de: Verkürzter Dateipfad

en: Last Segment
de: Letztes Segment

en: Put Guake out from fullscreen mode
de: Setze Guake aus dem Vollbildmodus zurück

en: Select a specific terminal in a split tab. Only useful with split terminals (TERMINAL_INDEX is the index of the tab)
de: Wähle ein spezifisches Terminal in einem geteilten Register. Nur sinnvoll bei geteilten Terminals (TERMINAL_INDEX ist die Nummer des Registers)

en: Return the selected terminal index.
de: Zurückliefern des gewählten Terminal-Index.

en: Set the hexadecimal (#rrggbb) background color of the current terminal.
de: Übernehmen der hexadezimalen Hintergrund-Farbe (#rrggbb) für das aktuelle Terminal.

en: Set the hexadecimal (#rrggbb) foreground color of the current terminal.
de: Übernehmen der hexadezimalen Vordergrund-Farbe (#rrggbb) für das aktuelle Terminal.

en: Set colors from settings.
de: Übernehmen der Farben aus den Einstellungen.

en: Set colors of the current terminal from settings.
de: Übernehmen der Farben im aktuellen Terminal aus den Einstellungen.

en: Show support infomation
de: Zeige Support-Informationen

en: Reset custom colors
de: Zurücksetzen der benutzerdefinierten Farben

en: Do you want to reset custom colors for this tab?
de: Sollen die benutzerdefinierten Farben für dieses Register zurückgesetzt werden?

en: New tabs appear after the current tab
de: Neue Register erscheinen nach dem aktuellen Register

en: Search selected text on web
de: Ausgewählten Text im Web suchen

en: Copy URL
de: URL kopieren

en: Show support information
de: Zeige Support Informationen

en: Scale
de: Größe

en: Tile
de: Aufteilung

en: Stretch
de: Strecken

en: Copy on select
de: Beim Auswählen kopieren

en: Use system default theme
de: Standard System Theme verwenden

en: Please select a JSON file
de: Bitte eine JSON Datei auswählen

en: Hide tab bar if there is only one tab
de: Tab verstecken wenn es nur einen gibt

en: Background image:
de: Hintergrundbild:

en: <small><i>Use the following elements in the open editor command line:
    - <b>%(file_path)s</b>: path to the file that has been clicked
    - <b>%(line_number)s</b>: if your editor supports it, you can directly open the file to a given line number when found on the screen.
    
    For example, use <b>subl %(file_path)s:%(line_number)s</b> for Sublime Text.
    </i></small>
de: <small><i>Verwende folgende Elemente im der offenen Kommandozeile:
    - <b>%(file_path)s</b>: Pfad zur geklickten Datei
    - <b>%(line_number)s</b>: Wenn der Editor es unterstützt, dann wird die Datei direkt an der korrekten Zeile geöffnet
    
    Als Beispiel: <b>subl %(file_path)s:%(line_number)s</b> für Sublime Text.
    </i></small>

en: <small>In this dialog you can attach your own command or script to various Guake events</small>
de: <small>In diesem Fenster können eigene Skripte oder Befehle an verschiedene Guake Events gehangen werden</small>

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly. They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
de: <small><i><b>Anmerkung:</b> Diese Einstellungen können dazu führen, dass einige Programme sich anders verhalten. Sie sind nur da um Fehler bei einigen Betriebssystemen oder Programmen zu umgehen.</i></small>
