Guake 0.4.5 - en to es translation catalogue (306 entries)

en: About Guake
es: Acerca de Guake

en: Guake is an easy to access
    terminal based on FPS games terminal
es: Guake es un terminal de fácil acceso
    basado en los terminales de los juegos FPS

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Toggle Fullscreen
es: Conmutar pantalla completa

en: Save to File...
es: Guardar en fichero...

en: Reset terminal
es: Reiniciar terminal

en: Find...
es: Buscar...

en: New Tab
es: Nueva pestaña

en: Rename Tab
es: Renombrar pestaña

en: Close Tab
es: Cerrar pestaña

en: Open link...
es: Abrir vínculo...

en: Search on Web
es: Buscar en la Web

en: Quit
es: Salir

en: Rename
es: Renombrar

en: Close
es: Cerrar

en: Add a new tab
es: Agregar nueva pestaña

en: Guake Preferences
es: Preferencias de Guake

en: <span size="18000" color="black"><b>Guake properties</b></span>
es: <span size="18000" color="black"><b>Propiedades de Guake</b></span>

en: <span color="black">Customize behavior and appearance of Guake!</span>
es: <span color="black">Personaliza el comportamiento y apariencia Guake!</span>

en: Path to a bash script that would be automatically executed when Guake starts, unless you specify --no-startup-script.
    
    This would typically use the configuration by command line feature of Guake:
    
    #!/bin/bash
    
    sleep 5  # it is advised to wait a bit before Guake has been successfully started
    
    guake -r "main" -e "cd ~/projects/myproject/main"
    guake -r "prod" -e "cd ~/projects/myproject/prod"
es: Ruta del script bash que se ejecutará automáticamente cuando Guake se inicie, excepto si se especifica --no-startup-script.
    
    Normalmente se utiliza la configuración de la línea de comandos de Guake:
    
    #!/bin/bash
    
    sleep 5  # se recomienda esperar un poco, para que Guake se inicie correctamente
    
    guake -r "main" -e "cd ~/projects/myproject/main"
    guake -r "prod" -e "cd ~/projects/myproject/prod"

en: Enable popup notifications on startup
es: Activar notificaciones emergentes al inicio

en: Show tray icon
es: Mostrar icono en la bandeja del sistema

en: Always prompt on quit
es: Advertir siempre al salir

en: _Flash terminal on bell
es: _Haz parpadear el terminal cuando suene un aviso del sistema

en: _Play system alert sound on bell
es: _Reproducir el sonido de alerta del sistema en las "bell"

en: Path to script executed on Guake start:
es: Ruta del script que se ejecutará al iniciar Guake:

en: Prompt on close tab:
es: Advertir al cerrar pestaña:

en: Never
    With process running
    Always
es: Nunca
    Mientras se ejecute un proceso
    Siempre

en: Bottom align window instead of top align
es: Alinear ventana abajo

en: Appear on mouse display
es: Mostrar en pantalla en la que se encuentra el ratón

en: Appear on display:
es: Mostrar en pantalla:

en: Place tabs on top
es: Posicionar pestañas arriba

en: <b>Placement</b>
es: <b>Posicionamiento</b>

en: Stay on top
es: Permanecer encima

en: Use VTE titles for tab names
es: Usar nombres estilo VTE para las pestañas

en: Max tab name length:
es: Longitud máxima del nombre de la pestaña:

en: 0 means no size limit
es: 0 significa que no hay límite de tamaño

en: Hide on lose focus
es: Esconder al perder el foco

en: Show tab bar
es: Mostrar barra de pestañas

en: Start fullscreen
es: Iniciar en pantalla completa

en: <b>Main Window</b>
es: <b>Ventana principal</b>

en: Left
es: Izquierda

en: Center
es: Centro

en: Right
es: Derecha

en: <b>Main Window Horizontal Alignment</b>
es: <b>Alineación horizontal de la ventana principal</b>

en: <b>Main Window Height</b>
es: <b>Altura de la ventana principal</b>

en: <b>Main Window Width</b>
es: <b>Anchura de la ventana principal</b>

en: Custom command file path:
es: Ruta del fichero de comandos personalizados:

en: Please select a json file
es: Seleccione un archivo JSON

en: Default interpreter:
es: Intérprete predeterminado:

en: _Run command as a login shell
es: _Ejecutar orden como consola de acceso

en: _Open new tab in current directory
es: _Abrir pestaña nueva en el directorio actual

en: <b>Shell</b>
es: <b>Consola</b>

en: Shell
es: Consola

en: Show scrollbar
es: Mostrar barra de desplazamiento

en: Scrollback lines:
es: Renglones de histórico:

en: On output
es: En la salida

en: On key stroke
es: Al presionar una tecla

en: <b>Scroll</b>
es: <b>Desplazar</b>

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: Use the system fixed width font
es: Utilizar tipo de letra monoespaciado del sistema

en: Font:
es: Tipo de letra:

en: Choose some font
es: Elija un tipo de letra

en: Text color:
es: Color del texto:

en: Background color:
es: Color de fondo:

en: Cursor shape:
es: Forma del cursor:

en: Block
    I-Beam
    Underline
es: Bloque
    Forma de viga
    Guión bajo

en: Follow GTK+ setting
    Blink on
    Blink off
es: Utilizar configuración de GTK+
    Parpadeo activado
    Parpadeo desactivado

en: Cursor blink mode:
es: Modo de parpadeo del cursor:

en: Allow bold font
es: Permitir negrita

en: <b>Palette</b>
es: <b>Paleta</b>

en: Built-in schemes:
es: Esquemas incorporados:

en: Color palette:
es: Paleta de colores:

en: Font color
es: Color del texto

en: Background color
es: Color de fondo

en: Use font and background color from the palette
es: Utilizar color de texto y de fondo de la paleta de colores

en: <b>Effects</b>
es: <b>Efectos</b>

en: Transparency:
es: Fondo transparente:

en: Background image:
es: Imagen de fondo:

en: Appearance
es: Apariencia

en: <small>Quick open is a feature allowing you to open a file directly into your favorite text editor by clicking on its filename when it appears in your terminal. See the list of currently supported text patterns used to extract filename below.</small>
es: <small>Abrir rápido es una funcionalidad que le permite abrir un fichero desde su terminal directamente en su editor de texto favorito. Debajo dispone de una lista de los patrones de texto utilizados para mostrar el nombre del fichero.</small>

en: Enable Quick Open when Ctrl+clicking on a filename in the terminal
es: Habilitar Abrir rápido cuando abra un fichero de la terminal pulsando Ctrl+Clic

en: Editor command line:
es: Editor de línea de comandos:

en: <small><i>Use the following elements in the open editor command line:
     - <b>%(file_path)s</b>: path to the file that has been clicked
     - <b>%(line_number)s</b>: if your editor supports it, you can directly open the file to a given line number when found on the screen.
    
    For example, for sublime, use <b>subl %(file_path)s:%(line_number)s</b>
    </i></small>
es: <small><i>Utilice los siguientes elementos en el editor de línea de comandos:
     - <b>%(file_path)s</b>: ruta al fichero en el que se ha hecho clic
     - <b>%(line_number)s</b>: si su editor soporta esta característica, puede abrir el fichero directamente en línea especificada.
    
    Por ejemplo, para Sublime, utilice <b>subl %(file_path)s:%(line_number)s</b>
    </i></small>

en: Quick open in current terminal
es: Abrir rápido en el terminal actual

en: Here is the list of supported patterns: (to add your own, please contact the Guake's authors)
es: Aquí encontrará una lista de patrones soportados: (Si desea añadir uno propio, contacte con los autores de Guake)

en: <b>Quick Open</b>
es: <b>Abrir rápido</b>

en: Quick Open
es: Abrir rápido

en: To change a shortcut simply click on its name.
    To disable a shortcut, press the "Backspace" key.
es: Para cambiar un atajo del teclado haga clic encima de su nombre.
    Para desactivar un atajo del teclado, presione la tecla "Backspace".

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
es: <small><i><b>Nota:</b> Estas opciones podrían causar que algunas aplicaciones se comporten incorrectamente.  Solo están disponibles como una alternativa a ciertas aplicaciones o sistemas operativos que esperan un comportamiento del terminal distinto.</i></small>

en: ASCII DEL
    Escape sequence
    Control-H
es: ASCII DEL
    Secuencia de Escape 
    Control-H

en: _Backspace key generates:
es: La tecla _Retroceso genera:

en: _Delete key generates:
es: La tecla _Supr genera:

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
es: _Restablecer las opciones de compatibilidad a los valores predeterminados

en: <b>Keyboard compatibility</b>
es: <b>Compatibilidad del teclado</b>

en: Compatibility
es: Compatibilidad

en: Guake Terminal
es: Terminal de Guake

en: A problem happened when binding <b>%s</b> key.
    Please use Guake Preferences dialog to choose another key
es: Se produjo un problema al asignar la tecla <b>%s</b>.
    Vaya al diálogo Preferencias de Guake para elegir otra tecla

en: Do you want to close the tab?
es: ¿Realmente quiere cerrar la pestaña?

en: Do you really want to quit Guake?
es: ¿Realmente quiere salir de Guake?

en:  and one tab open
es:  y una pestaña abierta

en:  and {0} tabs open
es:  y {0} pestañas abiertas

en: There are no processes running
es: No hay procesos ejecutándose actualmente

en: There is a process still running
es: Hay un proceso ejecutándose actualmente

en: There are {0} processes still running
es: Hay {0} procesos ejecutándose actualmente

en: guake-tray
es: bandeja-guake

en: Show
es: Mostrar

en: Guake is now running,
    press <b>{!s}</b> to use it.
es: Guake se está ejecutando,
    pulse <b>{!s}</b> para usarlo.

en: Search on Web: '%s'
es: Buscar en la Web: '%s'

en: Search on Web (no selection)
es: Buscar en la Web (nada seleccionado)

en: Open Link: '{}...'
es: Abrir enlace: '{}...'

en: Open Link: {}
es: Abrir vínculo: {}

en: Open Link...
es: Abrir vínculo...

en: Rename tab
es: Renombrar pestaña

en: Save to...
es: Guardar como...

en: All files
es: Todos los ficheros

en: Text and Logs
es: Texto y registros

en: Find
es: Buscar

en: Forward
es: Adelante

en: Backward
es: Atrás

en: Put Guake in fullscreen mode
es: Guake en modo pantalla completa

en: Toggles the visibility of the terminal window
es: Conmuta la visibilidad de la ventana del terminal

en: Shows Guake main window
es: Muestra la ventana principal de Guake

en: Hides Guake main window
es: Oculta la ventana principal de Guake

en: Shows Guake preference window
es: Muestra las preferencias de Guake

en: Shows Guake's about info
es: Muestra el diálogo de información de Guake

en: Add a new tab (with current directory set to NEW_TAB)
es: Añadir nueva pestaña (directorio actual establecido en NEW_TAB)

en: Select a tab (SELECT_TAB is the index of the tab)
es: Seleccionar una pestaña (SELECT_TAB es el índice de la pestaña)

en: Return the selected tab index.
es: Devolver el índice de la pestaña seleccionada.

en: Execute an arbitrary command in the selected tab.
es: Ejecutar un comando arbitrario en la pestaña seleccionada.

en: Specify the tab to rename. Default is 0.
es: Especifique la pestaña a renombrar. Por defecto es 0.

en: Set the hexadecimal (#rrggbb) background color of the selected tab.
es: Establecer un color de fondo hexadecimal (#rrggbb) para la pestaña seleccionada.

en: Set the hexadecimal (#rrggbb) foreground color of the selected tab.
es: Establecer un color de fuente hexadecimal (#rrggbb) para la pestaña seleccionada.

en: Rename the specified tab. Reset to default if TITLE is a single dash "-".
es: Renombrar la pestaña especificada. Retomará el valor por defecto si TITLE es solo un "-".

en: Rename the current tab. Reset to default if TITLE is a single dash "-".
es: Renombrar la pestaña actual. Retomará el valor por defecto si TITLE es solo un "-".

en: Says to Guake go away =(
es: Le dice a Guake que desaparezca =(

en: Do not execute the start up script
es: No ejecutar el script de inicio

en: Guake can not init!
es: ¡Guake no se puede iniciar!

en: Gconf Error.
    Have you installed <b>guake.schemas</b> properly?
es: Error de Gconf.
    ¿Ha instalado <b>guake.schemas</b> apropiadamente?

note: string to show in prefereces dialog for user shell option
en: <user shell>
es: <usuario shell>

en: Toggle Guake visibility
es: Conmuta la visibilidad del terminal

en: Toggle Hide on Lose Focus
es: Alternar Ocultar al Perder el Enfoque

en: Tab management
es: Gestión de pestañas

en: New tab
es: Pestaña nueva

en: Close tab
es: Cerrar pestaña

en: Rename current tab
es: Cambiar nombre de pestaña actual

en: Navigation
es: Navegación

en: Go to previous tab
es: Ir a la pestaña anterior

en: Go to next tab
es: Ir a la pestaña siguiente

en: Move current tab left
es: Mover la pestaña actual a la izquierda

en: Move current tab right
es: Mover la pestaña actual a la derecha

en: Go to first tab
es: Ir a la primera pestaña

en: Go to second tab
es: Ir a la segunda pestaña

en: Go to third tab
es: Ir a la tercera pestaña

en: Go to fourth tab
es: Ir a la cuarta pestaña

en: Go to fifth tab
es: Ir a la quinta pestaña

en: Go to sixth tab
es: Ir a la sexta pestaña

en: Go to seventh tab
es: Ir a la séptima pestaña

en: Go to eighth tab
es: Ir a la octava pestaña

en: Go to ninth tab
es: Ir a la novena pestaña

en: Go to tenth tab
es: Ir a la décima pestaña

en: Go to last tab
es: Ir a la última pestaña

en: Zoom out
es: Alejar

en: Zoom in
es: Acercar

en: Zoom in (alternative)
es: Acercar (alternativo)

en: Increase height
es: Aumentar altura

en: Decrease height
es: Disminuir altura

en: Increase transparency
es: Aumentar transparencia

en: Decrease transparency
es: Disminuir transparencia

en: Toggle transparency
es: Alternar transparencia

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Copy text to clipboard
es: Copiar texto en el portapapeles

en: Paste text from clipboard
es: Pegar texto del portapapeles

en: Extra features
es: Características adicionales

en: Search select text on web
es: Buscar el texto seleccionado en la web

en: Action
es: Acción

en: Shortcut
es: Atajo

en: Custom
es: Personalizado

en: JSON files
es: Archivos JSON

en: The shortcut "%s" is already in use.
es: El atajo «%s» ya está utilizándose.

en: Error setting keybinding.
es: Error al establecer el atajo de teclado.

en: The shortcut "%s" cannot be used because it will become impossible to type using this key.
    
    Please try with a key such as Control, Alt or Shift at the same time.
es: No puede utilizarse el atajo «%s» porque sería imposible escribir la letra de esta tecla.
    
    Pruebe a combinar una tecla modificadora como Ctrl, Alt o Mayús.

en: Return the selected tab label.
es: Devolver la etiqueta de la pestaña seleccionada.

en: Never
es: Nunca

en: With process running
es: Con un proceso en ejecución

en: Always
es: Siempre

en: Refocus if open
es: Re enfocar si se abre

en: Custom command file path:
es: Camino al archivo de comandos personalizado:

en: Show resizer
es: Mostrar el redimensionador

en: Block
es: Bloque

en: I-Beam
es: Cursor en I

en: Underline
es: Subrayado

en: Follow GTK+ setting
es: Utilizar la configuración de GTK+

en: Blink on
es: Activar el parpadeo

en: Blink off
es: Desactivar el parpadeo

en: <small><i>Use the following elements in the open editor command line:
    - <b>%(file_path)s</b>: path to the file that has been clicked
    - <b>%(line_number)s</b>: if your editor supports it, you can directly open the file to a given line number when found on the screen.
    
    For example, for sublime, use <b>subl %(file_path)s:%(line_number)s</b>
    </i></small>
es: <small><i>Utilice los siguientes elementos en la línea de comandos del editor:
    - <b>%(file_path)s</b>: ubicación del fichero en el que se ha hecho click
    - <b>%(line_number)s</b>: si tu editor lo soporta, puedes abrir el fichero directamente en una línea concreta cuando se encuentra en la pantalla.
    
    Por ejemplo, para Sublime, utiliza <b>subl %(file_path)s:%(line_number)s</b>
    </i></small>

en: Escape sequence
es: Secuencia de escape

en: <small>In this dialog you can attach your own command or script to various guake events</small>
es: <small>En este cuadro de diálogo puede adjuntar su propia orden o secuencia de órdenes para determinados sucesos de Guake</small>

en: On show:
es: Al mostrar:

en: On start:
es: Al iniciar:

en: Hooks
es: Actuadores

en: Configure your Guake sessions
es: Configure sus sesiones de Guake

en: guake
es: Guake

en: Terminal;Utility;
es: Terminal;Utilidad;

en: Use the command line in a Quake-like terminal
es: Utilice la línea de órdenes en un terminal semejante a Quake

en: Main Window Horizontal Alignment
es: Alineación horizontal de la ventana principal

en: Show and focus Guake window
es: Mostrar y enfocar la ventana de Guake

en: <b>Main Window Options</b>
es: <b>Opciones de ventana principal</b>

en: Horizontal Alignment:
es: Alineación horizontal:

en: Height:
es: Altura:

en: Width:
es: Anchura:

en: <b>Geometry</b>
es: <b>Geometría</b>

en: Main Window
es: Ventana principal

en: Infinite scrolling
es: Desplazamiento infinito

en: <b>Scrollbar</b>
es: <b>Barra de desplazamiento</b>

en: <b>Scroll to Bottom</b>
es: <b>Desplazarse al fondo</b>

en: Quick open is a feature allowing you to open a file directly into your favorite text editor by clicking on its filename when it appears in your terminal. See the list of currently supported text patterns used to extract filename below.
es: La apertura rápida es una función que le permite abrir un archivo directamente en su editor de textos preferido cuando aparezca en el terminal. Vea a continuación la lista de modelos de texto admitidos actualmente que se usa para extraer el nombre de archivo.

en: Show Guake version number and exit
es: Mostrar el número de versión de Guake y salir

en: <span size="18000"><b>Guake properties</b></span>
es: <span size="18000"><b>Propiedades de Guake</b></span>

en: Customize behavior and appearance of Guake!
es: Personalice el comportamiento y la apariencia de Guake

en: Displacement in pixels
es: Dislocación en píxeles

en: Enable verbose logging
es: Activar registro detallado

en: Quick Open: '{!s}...'
es: Apertura rápida: '{!s}...'

en: Quick Open: {!s}
es: Apertura rápida: {!s}

en: Open Link: '{!s}...'
es: Abrir enlace: '{!s}...'

en: Open Link: {!s}
es: Abrir enlace: {!s}

en: <i><b>WARNING</b>: your system seems to have PCRE2 disabled for VTE, preventing application such as Guake to register "matchers" using regular expressions. Please contact your distribution to request a new version of VTE with PCRE2 enabled ! To use Quick Open, you <b>must select the text</b> before using Ctrl+click</i>.
es: <i><b>ATENCIÓN</b>: parece que su sistema tiene desactivado PCRE2 para VTE, lo que evita que aplicaciones como Guake registren buscadores de coincidencias con expresiones regulares. Póngase en contacto con su distribución para solicitar una versión nueva de VTE con PCRE2 activado. Para utilizar la apertura rápida, <b>debe seleccionar el texto</b> antes de oprimir Ctrl y pulsar el ratón</i>.

en: Quick Open: {!s}...
es: Apertura rápida: {!s}...

en: Open Link: {!s}...
es: Abrir enlace: {!s}...

en: Quick Open...
es: Apertura rápida…

en: Start Guake at login
es: Iniciar Guake al acceder a la cuenta

en: Gtk Theme:
es: Tema de GTK:

en: Prefer dark theme
es: Preferir tema oscuro

en: Custom Commands
es: Órdenes personalizadas

en: Specify the tab to rename. Default is 0. Can be used to select tab by UUID.
es: Especifique la pestaña a la que se le cambiará el nombre. El valor predeterminado es 0. Puede utilizarse para seleccionar una pestaña por UUID.

en: Rename the specified tab by --tab-index. Reset to default if TITLE is a single dash "-".
es: Cambie el nombre de la pestaña especificada con --tab-index. Volverá a ser el valor predeterminado si TITLE es un guion «-».

en: Search forward
es: Buscar hacia delante

en: Match case
es: Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: Current search direction: Backward
es: Dirección de búsqueda actual: atrás

en: Set window title to current tab name
es: Defina el título de la ventana al nombre de la pestaña actual

en: Copy Url
es: Copiar URL

en: Split ―
es: Dividir -

en: Split
es: Dividir

en: Close terminal
es: Cerrar terminal

en: Split management
es: Gestión de divisiones

en: Split tab vertical
es: Dividir pestaña en vertical

en: Split tab horizontal
es: Dividir pestaña en horizontal

en: Focus terminal above
es: Enfocar terminal de arriba

en: Focus terminal below
es: Enfocar terminal de abajo

en: Focus terminal on the left
es: Enfocar terminal de la izquierda

en: Focus terminal on the right
es: Enfocar terminal de la derecha

en: Move the terminal split handle up
es: Subir asa de división de terminales

en: Move the terminal split handle down
es: Bajar asa de división de terminales

en: Move the terminal split handle right
es: Mover asa de división de terminales a la derecha

en: Move the terminal split handle left
es: Mover asa de división de terminales a la izquierda

en: Split ｜
es: Dividir ｜

en: Save content...
es: Guardar contenido…

en: This might not work on all shells, make sure that your shell supports the --login option
es: Puede que no funcione en todas las consolas. Cerciórese de que la consola admita la opción --login

en: New tab in home directory
es: Pestaña nueva en carpeta personal

en:  on {0} workspaces
es:  en {0} áreas de trabajo

en: Change Guake palette scheme
es: Cambiar combinación de colores de Guake

en: Use workspace-specific tab sets (requires restart)
es: Utilizar conjuntos de pestañas específicos para cada área de trabajo (necesita reiniciar)

en: Split the selected tab vertically.
es: Dividir la pestaña seleccionada verticalmente.

en: Split the selected tab horizontally.
es: Dividir la pestaña seleccionada horizontalmente.

en: Show close buttons for tabs
es: Mostrar botones de cierre en pestañas

en: Bold text is also bright
es: El texto en negrita es de tono vivo también

en: Bold text is also bright (VTE >=0.52)
es: El texto en negrita es de tono vivo también (VTE >=0.52)

en: Save Tabs
es: Guardar pestañas

en: Restore Tabs
es: Restaurar pestañas

en: Search terminal
es: Buscar en el terminal

en: Save Guake preferences to this filename
es: Guardar preferencias de Guake en este archivo

en: Restore Guake preferences from this file
es: Restaurar preferencias de Guake desde este archivo

en: Your session.json file is broken, backup to {session_filename}.bak
es: El archivo session.json está dañado. Se creará una copia de respaldo en {session_filename}.bak

en: Your session.json schema is broken, backup to {0}.bak,and error message has been saved to {0}.log.err
es: El archivo session.json está dañado. Se creó una copia de respaldo en {0}.bak y el mensaje de error se guardó en {0}.log.err

en: Your tabs has been restored!
es: Se han restaurado las pestañas.

en: Restore previous session (tabs)
es: Restaurar sesión anterior (pestañas)

en: Enable notification when restore tabs
es: Activar notificación al restaurar pestañas

en: Automatically save session when the tabs has been modified
es: Guardar sesión automáticamente al modificarse las pestañas

en: Startup & Tabs (Experiment)
es: Inicio y pestañas (experimental)

en: Your {session_filename} file is broken, backup to {session_filename}.bak
es: Su archivo {session_filename} está roto, haga una copia de seguridad en {session_filename}.bak

en: Your {session_filename} schema is broken, backup to {0}.bak,and error message has been saved to {session_filename}.log.err
es: Su esquema de {session_filename} está roto, haz una copia de seguridad a {0}.bak, y el mensaje de error se ha guardado en {session_filename}.log.err

en: Your {session_filename} schema is broken, backup to {session_filename}.bak,and error message has been saved to {session_filename}.log.err.
es: Su esquema de {session_filename} está roto, la copia de seguridad en {session_filename}.bak, y el mensaje de error se ha guardado en {session_filename}.log.err.

en: Your {session_filename} schema is broken, backup to {session_filename}.bak, and error message has been saved to {session_filename}.log.err.
es: Su esquema de {session_filename} está roto, la copia de seguridad en {session_filename}.bak, y el mensaje de error se ha guardado en {session_filename}.log.err.

en: You are going to restore *all* the tabs!
    which means all your terminals & pages will be replaced.
    
    Do you want to continue?
es: ¡Vas a restaurar *todas* las pestañas!
    lo que significa que todas tus terminales y páginas serán reemplazadas.
    
    ¿Quieres continuar?

en: Show support infomations
es: Mostrar información para asistencia

en: Tabs session restore abort.
    Your session file ({session_filename}) missing schema_version as key
es: Restauración de las pestañas de la sesión cancelada.
    A su archivo de sesión ({session_filename}) le falta schema_version como clave

en: Tabs session restore abort.
    Your session file schema version is higher than current version ({session_file_schema_version} > {current_schema_version}).
es: Restauración de la sesión de pestañas cancelada.
    La versión del esquema de archivos de sesión es superior a la versión actual ({session_file_schema_version} > {current_schema_version}).

en: Use workspace-specific tab sets (requires restart, only work on X11)
es: Usar conjuntos de pestañas específicas del espacio de trabajo (requiere reiniciar, sólo funciona en X11)

en: Hide tabbar when fullscreen
es: Ocultar barra de pestañas en pantalla completa

en: Display as tab names:
es: Mostrar como nombres de pestañas:

en: Full Path
es: Ruta completa

en: Abbreviated Path
es: Ruta abreviada

en: Last Segment
es: Último segmento

en: Put Guake out from fullscreen mode
es: Salir del modo de pantalla completa de Guake

en: Select a specific terminal in a split tab. Only useful with split terminals (TERMINAL_INDEX is the index of the tab)
es: Seleccione un terminal específico en una pestaña dividida. Útil solo con terminales divididos (TERMINAL_INDEX es el índice de la pestaña)

en: Return the selected terminal index.
es: Devuelve el índice del terminal seleccionado.

en: Set the hexadecimal (#rrggbb) background color of the current terminal.
es: Establece el valor hexadecimal (#rrggbb) del color de fondo de la terminal actual.

en: Set the hexadecimal (#rrggbb) foreground color of the current terminal.
es: Seleccione el color hexadecimal (#rrggbb) de la fuente de la terminal actual.

en: Set colors from settings.
es: Establece los colores desde los ajustes.

en: Set colors of the current terminal from settings.
es: Establece los colores del terminal actual a partir de los ajustes.

en: Show support infomation
es: Mostrar información de soporte

en: Reset custom colors
es: Reajustar los colores personalizados

en: Do you want to reset custom colors for this tab?
es: ¿Quieres restablecer los colores personalizados para esta pestaña?

en: New tabs appear after the current tab
es: Aparecen nuevas pestañas después de la pestaña actual
