Guake 0.4.5 - en to fr translation catalogue (251 entries)

en: Show Guake version number and exit
fr: Afficher la version de Guake et quitter

en: Enable verbose logging
fr: Activer la sortie verbeuse

en: Put Guake in fullscreen mode
fr: Placer Guake en mode plein écran

en: Put Guake out from fullscreen mode
fr: Sortir Guake du mode plein écran

en: Toggles the visibility of the terminal window
fr: Activer/désactiver la visibilité de la fenêtre de terminal

en: Shows Guake main window
fr: Afficher la fenêtre principale de Guake

en: Hides Guake main window
fr: Masquer la fenêtre principale de Guake

en: Shows Guake preference window
fr: Afficher la fenêtre des préférences de Guake

en: Shows Guake's about info
fr: Afficher les informations à propos de Guake

en: Add a new tab (with current directory set to NEW_TAB)
fr: Ajouter un nouvel onglet (avec le dossier courant défini à NEW_TAB)

en: Select a tab (SELECT_TAB is the index of the tab)
fr: Sélectionner un onglet (SELECT_TAB est l’index de l’onglet)

en: Return the selected tab index.
fr: Retourne l’index de l’onglet sélectionné.

en: Return the selected tab label.
fr: Retourne le label de l’onglet sélectionné.

en: Select a specific terminal in a split tab. Only useful with split terminals (TERMINAL_INDEX is the index of the tab)
fr: Sélectionner un terminal spécifique dans un onglet divisé. Utile uniquement pour les terminaux divisés (TERMINAL_INDEX est l’index de l’onglet)

en: Return the selected terminal index.
fr: Retourne l’index du terminal sélectionné.

en: Split the selected tab vertically.
fr: Diviser l’onglet sélectionné verticalement.

en: Split the selected tab horizontally.
fr: Diviser l’onglet sélectionné horizontalement.

en: Execute an arbitrary command in the selected tab.
fr: Exécuter une commande arbitraire dans l’onglet sélectionné.

en: Specify the tab to rename. Default is 0. Can be used to select tab by UUID.
fr: Spécifiez l’onglet à renommer. Par défaut 0. Peut aussi être utilisé pour sélectionner l’onglet via l’UUID.

en: Set the hexadecimal (#rrggbb) background color of the selected tab.
fr: Définit la couleur hexadécimale (#rrggbb) du fond de l’onglet sectionné.

en: Set the hexadecimal (#rrggbb) foreground color of the selected tab.
fr: Définit la couleur hexadécimale (#rrggbb) de la police pour l’onglet sectionné.

en: Set the hexadecimal (#rrggbb) background color of the current terminal.
fr: Définit la valeur hexadécimale (#rrggbb) de la couleur de fond du terminal courant.

en: Set the hexadecimal (#rrggbb) foreground color of the current terminal.
fr: Choisir la couleur hexadécimale (#rrggbb) de la police du terminal courant.

en: Change Guake palette scheme
fr: Changer de palette de couleur de Guake

en: Set colors from settings.
fr: Appliquer les couleurs des paramètres.

en: Set colors of the current terminal from settings.
fr: Appliquer les couleurs du terminal courant depuis les paramètres.

en: Rename the specified tab by --tab-index. Reset to default if TITLE is a single dash "-".
fr: Renomme l’onglet spécifié par --tab-dex. Remet à zéro si le TITRE est « - » (simple tiret).

en: Rename the current tab. Reset to default if TITLE is a single dash "-".
fr: Renommer l’onglet courant. Remet à zéro si le TITRE est « - » (simple tiret).

en: Says to Guake go away =(
fr: Dis au revoir à Guake =(

en: Do not execute the start up script
fr: Ne pas exécuter le script de démarrage

en: Save Guake preferences to this filename
fr: Exporter les préférences de Guake dans ce fichier

en: Restore Guake preferences from this file
fr: Restaurer les préférences de Guake depuis ce fichier

en: Show support infomation
fr: Montre les informations de support

en: New Tab
fr: Nouvel onglet

en: Rename
fr: Renommer

en: Reset custom colors
fr: Réinitialiser les couleurs personnalisées

en: Close
fr: Fermer

en: Save Tabs
fr: Enregistrer les onglets

en: Restore Tabs
fr: Restaurer les onglets

en: Quit
fr: Quitter

en: Copy
fr: Copier

en: Copy Url
fr: Copier l’URL

en: Paste
fr: Coller

en: Toggle Fullscreen
fr: Activer/désactiver le plein écran

en: Split ―
fr: Diviser ―

en: Split ｜
fr: Diviser｜

en: Close terminal
fr: Fermer ce terminal

en: Save content...
fr: Enregistrer le contenu…

en: Reset terminal
fr: Réinitialisation du terminal

en: Find...
fr: Rechercher…

en: Open link...
fr: Ouvrir le lien…

en: Open Link: {!s}...
fr: Ouvrir le lien : {!s}…

en: Open Link: {!s}
fr: Ouvrir le lien : {!s}

en: Search on Web
fr: Rechercher sur le Web

en: Search on Web: '%s'
fr: Rechercher sur le Web : « %s »

en: Quick Open...
fr: Ouverture rapide…

en: Quick Open: {!s}...
fr: Ouverture rapide : {!s}…

en: Quick Open: {!s}
fr: Ouverture rapide : {!s}

en: Custom Commands
fr: Commandes personnalisées

en: Guake Terminal
fr: Terminal Guake

en: Show
fr: Afficher

en: Guake is now running,
    press <b>{!s}</b> to use it.
fr: Guake est en cours d’exécution, 
    appuyez sur <b>{!s}</b> pour ouvrir Guake.

en: Find
fr: Rechercher

en: Forward
fr: Suivant

en: Backward
fr: Précédent

en: Your {session_filename} file is broken, backup to {session_filename}.bak
fr: Votre fichier {session_filename} est cassé, sauvegarde vers {session_filename}.bak

en: Tabs session restore abort.
    Your session file ({session_filename}) missing schema_version as key
fr: Restauration de session annulée.
    Votre fichier de session ({session_filename}) ne dispose pas de la clé schema_version

en: Tabs session restore abort.
    Your session file schema version is higher than current version ({session_file_schema_version} > {current_schema_version}).
fr: Restauration de session annulée.
    Votre fichier de session a une version de schéma supérieure à la version courante ({session_file_schema_version} > {current_schema_version}).

en: Your {session_filename} schema is broken, backup to {session_filename}.bak, and error message has been saved to {session_filename}.log.err.
fr: Votre schéma {session_filename} est cassé, sauvegarde dans {session_filename}.bak, et enregistrement des messages d’erreur vers {session_filename}.log.err.

en: Your tabs has been restored!
fr: Vos onglets ont été restaurés !

en: A problem happened when binding <b>%s</b> key.
    Please use Guake Preferences dialog to choose another key
fr: Un problème est survenu lors de la liaison avec la touche <b>%s</b>.
    Merci d’utiliser la fenêtre de préférences de Guake pour choisir une autre touche

en: <user shell>
fr: <shell utilisateur>

en: General
fr: Général

en: Toggle Guake visibility
fr: Afficher/masquer Guake

en: Show and focus Guake window
fr: Afficher et sélectionner la fenêtre Guake

en: Toggle Hide on Lose Focus
fr: Masquer lors de la perte du focus

en: Search terminal
fr: Rechercher dans le terminal

en: Tab management
fr: Gestion des onglets

en: New tab
fr: Nouvel onglet

en: New tab in home directory
fr: Nouvel onglet dans votre dossier personnel

en: Close tab
fr: Fermer l’onglet

en: Rename current tab
fr: Renommer l’onglet courant

en: Split management
fr: Gestion multi-terminal

en: Split tab vertical
fr: Diviser l’onglet verticalement

en: Split tab horizontal
fr: Diviser l’onglet horizontalement

en: Focus terminal above
fr: Activer le terminal au dessus

en: Focus terminal below
fr: Activer le terminal en dessous

en: Focus terminal on the left
fr: Activer le terminal à gauche

en: Focus terminal on the right
fr: Activer le terminal à droite

en: Move the terminal split handle up
fr: Déplacer la poignée vers le haut

en: Move the terminal split handle down
fr: Déplacer la poignée vers le bas

en: Move the terminal split handle right
fr: Déplacer la poignée vers la droite

en: Move the terminal split handle left
fr: Déplacer la poignée vers la gauche

en: Go to previous tab
fr: Aller à l’onglet précédent

en: Go to next tab
fr: Aller à l’onglet suivant

en: Move current tab left
fr: Déplacer à gauche l’onglet courant

en: Move current tab right
fr: Déplacer à droite l’onglet courant

en: Go to first tab
fr: Aller au premier onglet

en: Go to second tab
fr: Aller au second onglet

en: Go to third tab
fr: Aller au troisième onglet

en: Go to fourth tab
fr: Aller au quatrième onglet

en: Go to fifth tab
fr: Aller au cinquième onglet

en: Go to sixth tab
fr: Aller au sixième onglet

en: Go to seventh tab
fr: Aller au septième onglet

en: Go to eighth tab
fr: Aller au huitième onglet

en: Go to ninth tab
fr: Aller au neuvième onglet

en: Go to tenth tab
fr: Aller au dixième onglet

en: Go to last tab
fr: Aller au dernier onglet

en: Appearance
fr: Apparence

en: Zoom out
fr: Dézoomer

en: Zoom in
fr: Zoomer

en: Zoom in (alternative)
fr: Zoomer (alternatif)

en: Increase height
fr: Augmenter la taille

en: Decrease height
fr: Réduire la taille

en: Increase transparency
fr: Augmenter la transparence

en: Decrease transparency
fr: Réduire la transparence

en: Toggle transparency
fr: Activer/Désactiver la transparence

en: Clipboard
fr: Presse-papiers

en: Copy text to clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

en: Paste text from clipboard
fr: Coller à partir du presse-papiers

en: Extra features
fr: Extra

en: Search select text on web
fr: Rechercher le texte sélectionné sur le Web

en: Shortcut
fr: Raccourcis

en: Custom
fr: Personnalisé

en: JSON files
fr: Fichiers JSON

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: The shortcut "%s" is already in use.
fr: Le raccourcis « %s » est déjà utilisé.

en: Error setting keybinding.
fr: Erreur d’attribution des raccourcis.

en: The shortcut "%s" cannot be used because it will become impossible to type using this key.
    
    Please try with a key such as Control, Alt or Shift at the same time.
fr: Le raccourci « %s » ne peux être utilisé, car il empêche une utilisation normale du clavier.
    
    Essayez de l’utiliser en combinaison avec une touche telle que Control, Alt ou Shift.

en: You are going to restore *all* the tabs!
    which means all your terminals & pages will be replaced.
    
    Do you want to continue?
fr: Vous êtes sur le point de restaurer *tous* les onglets !
    Ceci signifie que tous les terminaux ouverts seront fermés.
    
    Voulez-vous continuer ?

en: Rename tab
fr: Renomme l’onglet

en: Do you want to close the tab?
fr: Voulez-vous vraiment fermer l’onglet ?

en: Do you really want to quit Guake?
fr: Voulez-vous vraiment quitter Guake ?

en:  and one tab open
fr:  et un tab ouvert

en:  and {0} tabs open
fr:  et {0} onglets ouverts

en:  on {0} workspaces
fr:  sur {0} espaces de travail

en: There are no processes running
fr: Il y n’a pas de processus en cours d’exécution

en: There is a process still running
fr: Il y a encore un processus en cours

en: There are {0} processes still running
fr: Il y a {0} processus encore actifs

en: Do you want to reset custom colors for this tab?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir réinitialiser les couleurs personnalisées pour cet onglet ?

en: Save to...
fr: Enregistrer sous...

en: Text and Logs
fr: Textes et logs

en: Guake Preferences
fr: Préférences de Guake

en: <span size="18000"><b>Guake properties</b></span>
fr: <span size="18000"><b>Propriétés de Guake</b></span>

en: Customize behavior and appearance of Guake!
fr: Personnaliser Guake !

en: Restore previous session (tabs)
fr: Restauration de la précédentes sessions (onglets)

en: Enable notification when restore tabs
fr: Activer les notifications lors de la restauration des onglets

en: Automatically save session when the tabs has been modified
fr: Sauvegarde automatique de la session lors de la modification des onglets

en: Startup & Tabs (Experiment)
fr: Démarrage & Onglets

en: Enable popup notifications on startup
fr: Activer la notification par pop-up au démarrage

en: _Play system alert sound on bell
fr: _Jouer une alerte système sur un signal "bell"

en: Start Guake at login
fr: Lancer Guake au login

en: Prompt on close tab:
fr: Confirmer la fermeture d’onglet :

en: Never
fr: Jamais

en: With process running
fr: Avec le processus lancé

en: Always
fr: Toujours

en: Always prompt on quit
fr: Toujours confirmer pour quitter

en: Show tray icon
fr: Afficher l’icône de notification

en: _Flash terminal on bell
fr: _Flash du terminal lors d’un « bell »

en: Use workspace-specific tab sets (requires restart, only work on X11)
fr: Utiliser les lots d’onglets spécifiques par espace de travail (nécessite un redémarrage, ne fonctionne que sous X11)

en: Show close buttons for tabs
fr: Afficher les boutons de fermeture d’onglet

en: <b>General</b>
fr: <b>Général</b>

en: Gtk Theme:
fr: Thème Gtk :

en: Prefer dark theme
fr: Préférer le thème sombre

en: Custom command file path:
fr: Fichier de lignes de commande personnalisées :

en: Please select a json file
fr: Veuillez sélectionnez un fichier JSON

en: Refocus if open
fr: Reprendre le focus à l’affichage

en: Hide on lose focus
fr: Cacher lors de la perte du focus

en: Start fullscreen
fr: Active/Désactive le plein écran

en: Stay on top
fr: Reste au premier plan

en: Show tab bar
fr: Afficher la barre d’onglets

en: Use VTE titles for tab names
fr: Utiliser les titres VTE pour le nom des tabs

en: Display as tab names:
fr: Afficher en tant que nom d’onglets :

en: Full Path
fr: Chemin complet

en: Abbreviated Path
fr: Chemin raccourci

en: Last Segment
fr: Dernier Segment

en: Max tab name length:
fr: Longueur maximale du nom de l’onglet :

en: Set window title to current tab name
fr: Définir le titre de la fenêtre au nom de l’onglet courant

en: New tabs appear after the current tab
fr: Les nouveaux onglets doivent apparaître après l’onglet courant

en: Hide tabbar when fullscreen
fr: Masquer la barre des onglets en mode plein écran

en: <b>Main Window Options</b>
fr: <b>Option de la fenetre fenêtre</b>

en: Bottom align window instead of top align
fr: Aligner la fenêtre par le bas au lieu de par le haut

en: Appear on mouse display
fr: Apparition sur la fenêtre de la souris

en: Appear on display:
fr: Apparition sur l’écran :

en: Place tabs on top
fr: Rester au premier plan

en: <b>Placement</b>
fr: <b>Palette</b>

en: Horizontal Alignment:
fr: Alignement horizontal :

en: Left
fr: Gauche

en: Center
fr: Centre

en: Right
fr: Droit

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Width:
fr: Largeur :

en: Displacement in pixels
fr: Espace en pixels

en: <b>Geometry</b>
fr: <b>Géometrie</b>

en: Main Window
fr: Fenêtre Principale

en: Default interpreter:
fr: Interpréteur par défaut :

en: _Run command as a login shell
fr: _Exécuter les commandes comme shell de connexion

en: This might not work on all shells, make sure that your shell supports the --login option
fr: Ceci peut ne pas fonctionner pour tous les shell, veuillez vous assurer que votre shell support l’option --login

en: _Open new tab in current directory
fr: _Ouvrir un nouvel onglet dans le dossier courant

en: Show scrollbar
fr: Afficher la barre de défilement

en: Scrollback lines:
fr: Nombres de lignes en mémoire :

en: Infinite scrolling
fr: Défilement infini

en: <b>Scrollbar</b>
fr: <b>Défilement</b>

en: On output
fr: En sortie

en: On key stroke
fr: Par raccourcis clavier

en: <b>Scroll to Bottom</b>
fr: <b>Défiler vers le bas</b>

en: Scrolling
fr: Défilement

en: Use the system fixed width font
fr: Utiliser la taille de police définie par le système

en: Font:
fr: Police de caractères :

en: Choose some font
fr: Choisissez une police

en: Cursor shape:
fr: Forme du curseur :

en: Block
fr: Bloc

en: Underline
fr: Souligné

en: Cursor blink mode:
fr: Mode de clignotement du curseur :

en: Follow GTK+ setting
fr: Suivant les paramètres GTK+

en: Blink on
fr: Clignotement activé

en: Blink off
fr: Clignotement désactivé

en: Allow bold font
fr: Autoriser les polices grasses

en: Bold text is also bright (VTE >=0.52)
fr: Les textes en gras sont aussi brillants (VTE >=0.52)

en: Built-in schemes:
fr: Arrangements pré-définis :

en: Color palette:
fr: Palette de couleurs :

en: Demo:
fr: Démo :

en: <b>Effects</b>
fr: <b>Effets</b>

en: Transparency:
fr: Transparence :

en: To change a shortcut simply click on its name.
    To disable a shortcut, press the "Backspace" key.
fr: Pour changer un raccourcis, cliquer sur son nom.
    Pour désactiver un raccourcis, appuyer sur la touche "Retour Arrière".

en: Keyboard shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Quick open is a feature allowing you to open a file directly into your favorite text editor by clicking on its filename when it appears in your terminal. See the list of currently supported text patterns used to extract filename below.
fr: L’ouverture rapide est une fonctionnalité qui vous permet d’ouvrir un fichier directement dans votre éditeur de texte favori en cliquant sur son nom de fichier lorsqu’il apparaît dans votre terminal. Voir la liste des modèles de texte actuellement utilisés pour extraire le nom de fichier ci-dessous.

en: Enable Quick Open when Ctrl+clicking on a filename in the terminal
fr: Activer l’Ouverture Rapide lors d’un Ctrl+clic sur un nom de fichier dans le terminal

en: Editor command line:
fr: Ligne de commande de l’éditeur :

en: <small><i>Use the following elements in the open editor command line:
    - <b>%(file_path)s</b>: path to the file that has been clicked
    - <b>%(line_number)s</b>: if your editor supports it, you can directly open the file to a given line number when found on the screen.
    
    For example, for sublime, use <b>subl %(file_path)s:%(line_number)s</b>
    </i></small>
fr: <small><i>Utilisez les éléments suivants dans la ligne de commande de l’éditeur :
    – <b>%(file_path)s</b> : chemin d’accès au fichier sur lequel vous avez cliqué
    – <b>%(line_number)s</b> : si votre éditeur le prend en charge, vous pouvez directement ouvrir le fichier à un numéro de ligne donné.
    
    Par exemple, pour sublime, utilisez <b> subl%(file_path)s:%(line_number)s </b>
    </i></small>

en: Quick open in current terminal
fr: Ouverture Rapide dans le terminal courant

en: Quick Open
fr: Ouverture Rapide

en: <small>In this dialog you can attach your own command or script to various guake events</small>
fr: <small>Scripts à exécuter lors d’événement:</small>

en: On show:
fr: À l’affichage :

en: On start:
fr: Au démarrage :

en: Hooks
fr: Scripts

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
fr: <small><i><b>Note :</b> Ces options peuvent entrainer un comportement anormal. Elles ne sont disponibles ici que pour des cas spécifiques où certains logiciels ou systèmes d’exploitation attendent un comportement différent du terminal.</i></small>

en: _Backspace key generates:
fr: La touche _Retour correspond à :

en: _Delete key generates:
fr: La touche _Suppr correspond  à :

en: Escape sequence
fr: Séquence d’échappement

en: Control-H
fr: Controle+H

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
fr: _Rétablir la configuration par défaut

en: Compatibility
fr: Compatibilité

en: Guake is an easy to access
    terminal based on FPS games terminal
fr: Guake est un terminal simple et facilement utilisable
    basé sur les terminaux disponibles dans les jeux fps

en: Search forward
fr: Rechercher en avant

en: Match case
fr: Respecter la casse

en: Current search direction: Backward
fr: Direction de la recherche : Arrière

en: Guake!
fr: Guake !

en: Use the command line in a Quake-like terminal
fr: Exploitez la ligne command dans un terminal tel Quake

en: Configure your Guake sessions
fr: Configurer vos sessions Guake

en: Terminal;Utility;
fr: Terminal;Utilitaires;
