gucharmap master - en to de translation catalogue (425 entries)

note: VERSION=@VERSION@
en: Character Map
de: Zeichentabelle

en: Insert special characters into documents
de: Sonderzeichen in Dokumente einfügen

en: font;unicode;
de: Schrift;Schriftart;Unicode;Zeichen;Zeichentabelle;

en: GPL-3.0+ or GFDL-1.3-only
de: Nur GPL-3.0+ oder GFDL-1.3

en: GNOME Character Map is a Unicode character map program, part of GNOME desktop. This program allows characters to be displayed by unicode block or script type. It includes brief descriptions of related characters and occasionally meanings of the character in question.
de: GNOME-Zeichentabelle ist ein Programm für Unicode-Zeichentabellen und ein Teil der GNOME-Arbeitsumgebung. Dieses Programm ermöglicht die Darstellung von Zeichen nach Unicode-Block oder Schriftsystemtyp. Es beinhaltet kurze Beschreibungen zugehöriger Zeichen und in manchen Fällen die Bedeutung abgefragter Zeichen.

en: Gucharmap can also be used to input or enter characters (by copy and paste). The search functionality allows the use of several search methods, including by unicode name or code point of the character.
de: Gucharmap kann auch zum Einfügen und zur Eingabe von Zeichen verwendet werden (mittels Kopieren und Einfügen). Die Suchfunktion ermöglicht die Verwendung verschiedener Suchmethoden. Dazu zählt die Suche nach Unicode-Namen oder Codepunkt des Zeichens.

en: UserDocs
de: BenutzerDokumentation

en: All
de: Alle

en: Unicode Block
de: Unicode-Block

en: Korean Education Hanja
de: Hanja in der Schulausbildung

en: Korean Hanja for Use in Personal Names
de: Hanja für Personennamen

en: later removed at the code point
de: Nachträglich als Codepunkt entfernt

en: Font variant of
de: Schriftvariante von

en: No-break version of
de: Nicht umbrechende Version von

en: Initial presentation form of
de: Darstellungsform am Wortanfang von

en: Medial presentation form of
de: Darstellungsform in der Wortmitte von

en: Final presentation form of
de: Darstellungsform am Wortende von

en: Isolated presentation form of
de: Isolierte Darstellungsform von

en: Encircled form of
de: Eingekreiste Form von

en: Superscript form of
de: Hochgestellte Form von

en: Subscript form of
de: Tiefgestellte Form von

en: Vertical layout presentation form of
de: Darstellungsform für vertikale Anordnung von

en: Wide compatibility character of
de: Breites Kompatibilitätszeichen zu

en: Narrow compatibility character of
de: Schmales Kompatibilitätszeichen zu

en: Small variant form of
de: Kleine Darstellungsvariante von

en: CJK squared font variant of
de: Quadratische CJK-Variante von

en: Vulgar fraction form of
de: Darstellungsform für gemeine Brüche von

en: Unspecified compatibility character of
de: Nicht spezifiziertes Kompatibilitätszeichen zu

en: Compatibility decomposition:
de: Kompatibilitätszerlegung:

en: Canonical decomposition:
de: Klassische Zerlegung:

en: [not a printable character]
de: [kein darstellbares Zeichen]

en: General Character Properties
de: Allgemeine Zeicheneigenschaften

en: In Unicode since:
de: In Unicode enthalten seit:

note: character category
en: Unicode category:
de: Unicode-Kategorie:

en: Various Useful Representations
de: Nützliche Darstellungsformen

en: C octal escaped UTF-8:
de: Oktales UTF-8 für C:

en: XML decimal entity:
de: Dezimale XML-Entität:

en: Annotations and Cross References
de: Anmerkungen und Verweise

en: Alias names:
de: Aliasnamen:

en: Notes:
de: Hinweise:

en: See also:
de: Siehe auch:

en: Approximate equivalents:
de: Ungefähre Entsprechungen:

en: Equivalents:
de: Entsprechungen:

en: CJK Ideograph Information
de: Informationen zu CJK-Ideogrammen

en: Definition in English:
de: Definition (in Englisch):

en: Mandarin Pronunciation:
de: Mandarin-Aussprache:

en: Cantonese Pronunciation:
de: Kantonesische Aussprache:

en: Japanese On Pronunciation:
de: Japanische On-Aussprache:

en: Japanese Kun Pronunciation:
de: Japanische Kun-Aussprache:

en: Tang Pronunciation:
de: Tang-Aussprache:

en: Korean Pronunciation:
de: Koreanische Aussprache:

en: Vietnamese Pronunciation:
de: Vietnamesische Aussprache:

en: Characte_r Table
de: Zeichenta_belle

en: Character _Details
de: Zeichend_etails

en: Character Table
de: Zeichentabelle

en: Unknown character, unable to identify.
de: Unbekanntes Zeichen, Identifikation nicht möglich

en: Not found.
de: Nicht gefunden.

en: Character found.
de: Zeichen gefunden.

en: By _Script
de: Nach _Schriftsystem

en: By _Unicode Block
de: Nach _Unicode-Block

en: Sho_w only glyphs from this font
de: Nur Glyphen aus dieser Schrift _zeigen

en: Snap _Columns to Power of Two
de: Spalten auf _doppelte Breite erweitern

en: Zoom _In
de: Ver_größern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: _Normal Size
de: _Normale Größe

en: _Find
de: _Suchen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: _Info

en: _Close Window
de: Fenster s_chließen

en: _File
de: _Datei

en: _Close
de: S_chließen

en: _View
de: _Ansicht

en: _Search
de: _Suchen

en: Find _Next
de: _Vorwärts suchen

en: Find _Previous
de: _Rückwärts suchen

en: _Go
de: _Gehe zu

en: _Next Character
de: _Nächstes Zeichen

en: _Previous Character
de: _Vorheriges Zeichen

en: _Contents
de: In_halt

en: Font
de: Schrift

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Script
de: Schriftsystem

note: Unicode assigns "Unknown" as the script name for any character not * specifically listed in Scripts.txt
en: Unknown
de: Unbekannt

note: follow hig guidelines
en: Find
de: Suchen

en: _Previous
de: _Rückwärts

en: _Next
de: _Vorwärts

en: _Search:
de: Such_begriff:

en: Match _whole word
de: Nur vollständige _Wörter berücksichtigen

en: Search in character _details
de: In Zeichen_details suchen

en: <Non Private Use High Surrogate>
de: <Höherer Ersatzkode, keine private Nutzung>

en: <Private Use High Surrogate>
de: <Höherer Ersatzkode, private Nutzung>

en: <Low Surrogate>
de: <Niederer Ersatzkode>

en: <Private Use>
de: <Private Nutzung>

en: <Plane 15 Private Use>
de: <Ebene 15, private Nutzung>

en: <Plane 16 Private Use>
de: <Ebene 16, private Nutzung>

en: <not assigned>
de: <nicht zugewiesen>

en: Other, Control
de: Sonstige, Steuerung

en: Other, Format
de: Sonstige, Formatierung

en: Other, Not Assigned
de: Sonstige, nicht zugewiesen

en: Other, Private Use
de: Sonstige, private Nutzung

en: Other, Surrogate
de: Sonstige, Ersatzkode

en: Letter, Lowercase
de: Kleinbuchstabe

en: Letter, Modifier
de: Buchstabe, Zusatzzeichen

en: Letter, Other
de: Buchstabe, Sonstige

en: Letter, Titlecase
de: Großbuchstabe am Wortanfang

en: Letter, Uppercase
de: Großbuchstabe

en: Mark, Spacing Combining
de: Zusatzzeichen, mit Abstand

en: Mark, Enclosing
de: Zusatzzeichen, umschließend

en: Mark, Non-Spacing
de: Zusatzzeichen, kombinierend

en: Number, Decimal Digit
de: Zahl, Dezimalziffer

en: Number, Letter
de: Zahl, Buchstabe

en: Number, Other
de: Zahl, Sonstige

en: Punctuation, Connector
de: Interpunktion, verbindend

en: Punctuation, Dash
de: Interpunktion, Bindestrich

en: Punctuation, Close
de: Interpunktion, schließend

en: Punctuation, Final Quote
de: Interpunktion, schließendes Anführungszeichen

en: Punctuation, Initial Quote
de: Interpunktion, öffnendes Anführungszeichen

en: Punctuation, Other
de: Interpunktion, Sonstige

en: Punctuation, Open
de: Interpunktion, öffnend

en: Symbol, Currency
de: Symbol, Währung

en: Symbol, Modifier
de: Symbol, Zusatzzeichen

en: Symbol, Math
de: Symbol, Mathematik

en: Symbol, Other
de: Symbol, Sonstige

en: Separator, Line
de: Trennzeichen, Zeile

en: Separator, Paragraph
de: Trennzeichen, Absatz

en: Separator, Space
de: Trennzeichen, Leerzeichen

en: Gucharmap is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
de: Gucharmap ist freie Software. Sie können sie unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 3 der Lizenz oder (nach Ihrer Wahl) jeder neueren Version.

en: Permission is hereby granted, free of charge, to any person obtaining a copy of the Unicode data files to deal in them without restriction, including without limitation the rights to use, copy, modify, merge, publish, distribute, and/or sell copies.
de: Hiermit ist es jedem, der eine Kopie der Unicode-Daten erlangt, entgeltfrei gestattet, mit diesen ohne Beschränkung zu handeln. Dies schließt ohne Einschränkung die Rechte zur Benutzung, Vervielfältigung, Veränderung, Zusammenführung, Veröffentlichung, Verteilung und/oder zum Verkauf von Kopien mit ein.

en: Gucharmap and the Unicode data files are distributed in the hope that they will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License and Unicode Copyright for more details.
de: Die Veröffentlichung von Gucharmap und der Unicode-Daten erfolgt in der Hoffnung, dass sie von Nutzen sein werden, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License und im Unicode-Copyright.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Gucharmap; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1335 USA
de: Sie sollten zusammen mit Gucharmap ein Exemplar der GNU General Public License erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1335 USA.

en: Also you should have received a copy of the Unicode Copyright along with Gucharmap; you can always find it at Unicode's website: https://www.unicode.org/copyright.html
de: Weiterhin sollen Sie zusammen mit Gucharmap eine Kopie des Unicode-Copyrights erhalten haben. Sie können es stets auf der Unicode-Website einsehen: https://www.unicode.org/copyright.html

en: GNOME Character Map
de: GNOME-Zeichentabelle

en: Based on the Unicode Character Database 15.1.0
de: auf der Grundlage der Unicode-Zeichendatenbank 15.1.0

en: Next Script
de: Nächstes Schriftsystem

en: Previous Script
de: Vorheriges Schriftsystem

en: Next Block
de: Nächster Block

en: Previous Block
de: Vorheriger Block

note: Text to copy entry + button
en: _Text to copy:
de: Zu kopierender _Text:

en: Copy to the clipboard.
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Page _Setup
de: Sei_teneinstellungen

note: g_menu_append (G_MENU (model), _("Print Preview"), "win.print-preview");
en: _Print
de: _Drucken

en: Font to start with; ex: 'Serif 27'
de: Schrift bei Programmstart; z. B. »Serif 27«

en: FONT
de: SCHRIFT

en: [STRING…]
de: [ZEICHENFOLGE …]

en: Character map grouping method
de: Gruppierungsart der Zeichentabelle

en: This is how the characters in the character map are grouped. The characters can either be grouped by 'script' or 'block'.
de: Dies ist die Gruppierungsart der Zeichen in der Zeichentabelle. Die Zeichen können entweder nach »script« oder »block« gruppiert werden.

en: Character map font description
de: Schrift der Zeichentabelle

en: The font to use for the character map. If set to 'nothing' then the default is the system font with the size doubled. Otherwise it should be a font description string like 'Sans 24'.
de: Die in der Zeichentabelle zu verwendende Schriftart. Falls auf »nothing« gesetzt, wird die Systemschrift in doppelter Größe verwendet. Andernfalls sollte eine Schriftbezeichnung wie beispielsweise »Sans 24« angegeben werden.

en: Snap number of columns to a power of two
de: Spaltenanzahl auf Vielfaches von 2 setzen

en: The number of columns in the character map grid is determined by the width of the window. If this setting is 'true' then the value will be forced to the nearest power of two.
de: Die Anzahl der Spalten im Raster der Zeichentabelle wird durch die Breite des Fensters vorgegeben. Falls auf »wahr« gesetzt, wird der Wert auf das nächste Vielfache von 2 gesetzt.

en: Last selected character
de: Zuletzt ausgewähltes Zeichen

en: This is the last character that was selected in the character map (and will be selected again when the character map is next started). By default, it is the first letter of the alphabet in the current locale.
de: Dies ist das zuletzt in der Zeichentabelle ausgewählte Zeichen. Es wird erneut ausgewählt, wenn die Zeichentabelle das nächste Mal gestartet wird. Vorgabe ist der erste Buchstabe des Alphabets in der aktuellen Spracheinstellung.

en: Basic Latin
de: Lateinisch, Basis

en: Latin-1 Supplement
de: Lateinisch, Ergänzung (Latin-1)

en: Latin Extended-A
de: Lateinisch, Erweiterung A

en: Latin Extended-B
de: Lateinisch, Erweiterung B

en: IPA Extensions
de: IPA-Erweiterungen

en: Spacing Modifier Letters
de: Zusatzzeichen mit Vorschub

en: Combining Diacritical Marks
de: Kombinierende diakritische Zeichen

en: Greek and Coptic
de: Griechisch und Koptisch

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic Supplement
de: Kyrillisch, Ergänzung

en: Armenian
de: Armenisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Syriac
de: Syrisch

en: Arabic Supplement
de: Arabisch, Ergänzung

en: Samaritan
de: Samaritanisch

en: Mandaic
de: Mandäisch

en: Syriac Supplement
de: Syrisch, Ergänzung

en: Arabic Extended-B
de: Arabisch, Erweiterung B

en: Arabic Extended-A
de: Arabisch, Erweiterung A

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Lao
de: Laotisch

en: Tibetan
de: Tibetisch

en: Myanmar
de: Birmanisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: Hangul Jamo
de: Hangeul-Jamo

en: Ethiopic
de: Äthiopisch

en: Ethiopic Supplement
de: Äthiopisch, Ergänzung

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
de: Vereinheitlichte kanadisch-indigene Silbenzeichen

en: Ogham
de: Ogam

en: Runic
de: Runen

en: Hanunoo
de: Hanunó'o

en: Buhid
de: Buid

en: Tagbanwa
de: Tagbanuwa

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended
de: Vereinheitlichte kanadisch-indigene Silbenzeichen, Erweiterung

en: New Tai Lue
de: Neu-Tai-Lue

en: Khmer Symbols
de: Khmer-Symbole

en: Buginese
de: Buginesisch

en: Tai Tham
de: Lanna (Tai Tham)

en: Combining Diacritical Marks Extended
de: Kombinierende diakritische Zeichen, Erweiterung

en: Balinese
de: Balinesisch

en: Sundanese
de: Sundanesisch

en: Cyrillic Extended-C
de: Kyrillisch, Erweiterung C

en: Georgian Extended
de: Georgisch, Erweiterung

en: Sundanese Supplement
de: Sundanesisch, Ergänzung

en: Vedic Extensions
de: Vedisch-Erweiterungen

en: Phonetic Extensions
de: Phonetische Erweiterungen

en: Phonetic Extensions Supplement
de: Phonetische Erweiterungen, Ergänzung

en: Combining Diacritical Marks Supplement
de: Kombinierende diakritische Zeichen, Ergänzung

en: Latin Extended Additional
de: Lateinisch, Erweiterungszusatz

en: Greek Extended
de: Griechisch, Erweiterung

en: General Punctuation
de: Allgemeine Interpunktion

en: Superscripts and Subscripts
de: Hoch- und tiefgestellte Zeichen

en: Currency Symbols
de: Währungssymbole

en: Combining Diacritical Marks for Symbols
de: Kombinierende diakritische Zeichen für Symbole

en: Letterlike Symbols
de: Buchstabenähnliche Symbole

en: Number Forms
de: Zahlzeichen

en: Arrows
de: Pfeile

en: Mathematical Operators
de: Mathematische Operatoren

en: Miscellaneous Technical
de: Verschiedene technische Zeichen

en: Control Pictures
de: Symbole für Steuerzeichen

en: Optical Character Recognition
de: Optische Zeichenerkennung

en: Enclosed Alphanumerics
de: Umschlossene alphanumerische Zeichen

en: Box Drawing
de: Rahmenzeichnung

en: Block Elements
de: Blockelemente

en: Geometric Shapes
de: Geometrische Formen

en: Miscellaneous Symbols
de: Verschiedene Symbole

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
de: Verschiedene mathematische Symbole A

en: Supplemental Arrows-A
de: Pfeile, Ergänzung A

en: Braille Patterns
de: Braille-Zeichen

en: Supplemental Arrows-B
de: Pfeile, Ergänzung B

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
de: Verschiedene mathematische Symbole B

en: Supplemental Mathematical Operators
de: Ergänzende mathematische Operatoren

en: Miscellaneous Symbols and Arrows
de: Verschiedene Symbole und Pfeile

en: Glagolitic
de: Glagolitisch

en: Latin Extended-C
de: Lateinisch, Erweiterung C

en: Coptic
de: Koptisch

en: Georgian Supplement
de: Georgisch, Ergänzung

en: Ethiopic Extended
de: Äthiopisch, Erweiterung

en: Cyrillic Extended-A
de: Kyrillisch, Erweiterung A

en: Supplemental Punctuation
de: Ergänzende Interpunktion

en: CJK Radicals Supplement
de: CJK-Radikale, Ergänzung

en: Kangxi Radicals
de: Kangxi-Radikale

en: Ideographic Description Characters
de: Ideographische Beschreibungszeichen

en: CJK Symbols and Punctuation
de: CJK-Symbole und -Interpunktion

en: Hangul Compatibility Jamo
de: Hangeul-Jamo, Kompatibilität

en: Bopomofo Extended
de: Bopomofo, Erweiterung

en: CJK Strokes
de: CJK-Striche

en: Katakana Phonetic Extensions
de: Katakana, phonetische Erweiterungen

en: Enclosed CJK Letters and Months
de: Umschlossene CJK-Zeichen und -Monate

en: CJK Compatibility
de: CJK-Kompatibilität

en: CJK Unified Ideographs Extension A
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung A

en: Yijing Hexagram Symbols
de: I-Ging-Hexagramme

en: CJK Unified Ideographs
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme

en: Yi Syllables
de: Yi-Silbenzeichen

en: Yi Radicals
de: Yi-Radikale

en: Cyrillic Extended-B
de: Kyrillisch, Erweiterung B

en: Modifier Tone Letters
de: Modifizierende Tonzeichen

en: Latin Extended-D
de: Lateinisch, Erweiterung D

en: Common Indic Number Forms
de: Allgemeine indische Zahlzeichen

en: Phags-pa
de: Phagspa

en: Devanagari Extended
de: Devanagari, Erweiterung

en: Hangul Jamo Extended-A
de: Hangeul-Jamo, Erweiterung A

en: Javanese
de: Javanisch

en: Myanmar Extended-B
de: Birmanisch, Erweiterung B

en: Myanmar Extended-A
de: Birmanisch, Erweiterung A

en: Meetei Mayek Extensions
de: Meetei-Mayek, Erweiterungen

en: Ethiopic Extended-A
de: Äthiopisch, Erweiterung A

en: Latin Extended-E
de: Lateinisch, Erweiterung E

en: Cherokee Supplement
de: Cherokee, Ergänzung

en: Meetei Mayek
de: Meitei-Mayek

en: Hangul Syllables
de: Hangeul-Silbenzeichen

en: Hangul Jamo Extended-B
de: Hangeul-Jamo, Erweiterung B

en: High Surrogates
de: Höhere Ersatzkodes

en: High Private Use Surrogates
de: Höhere Ersatzkodes zur privaten Nutzung

en: Low Surrogates
de: Niedere Ersatzkodes

en: Private Use Area
de: Bereich zur privaten Nutzung

en: CJK Compatibility Ideographs
de: CJK-Kompatibilitätsideogramme

en: Alphabetic Presentation Forms
de: Alphabetische Präsentationsformen

en: Arabic Presentation Forms-A
de: Arabische Präsentationsformen A

en: Variation Selectors
de: Varianten-Selektoren

en: Vertical Forms
de: Vertikale Formen

en: Combining Half Marks
de: Kombinierende halbe diakritische Zeichen

en: CJK Compatibility Forms
de: CJK-Kompatibilitätsformen

en: Small Form Variants
de: Kleine Formvarianten

en: Arabic Presentation Forms-B
de: Arabische Präsentationsformen B

en: Halfwidth and Fullwidth Forms
de: Halbbreite und vollbreite Formen

en: Specials
de: Spezielle Zeichen

en: Linear B Syllabary
de: Linearschrift B, Silbenzeichen

en: Linear B Ideograms
de: Linearschrift B, Ideogramme

en: Aegean Numbers
de: Ägäische Zahlzeichen

en: Ancient Greek Numbers
de: Altgriechische Zahlzeichen

en: Ancient Symbols
de: Antike Symbole

en: Phaistos Disc
de: Diskos von Phaistos

en: Lycian
de: Lykisch

en: Carian
de: Karisch

en: Coptic Epact Numbers
de: Koptische Zahlzeichen

en: Old Italic
de: Altitalisch

en: Gothic
de: Gotisch

en: Old Permic
de: Altpermisch

en: Ugaritic
de: Ugaritisch

en: Old Persian
de: Altpersisch

en: Deseret
de: Mormonen-Alphabet (Deseret)

en: Shavian
de: Shaw-Alphabet

en: Osmanya
de: Osmaniya

en: Elbasan
de: Albanisch

en: Caucasian Albanian
de: Alwanisch

en: Vithkuqi
de: Vithkuq-Alphabet

en: Linear A
de: Linearschrift A

en: Latin Extended-F
de: Lateinisch, Erweiterung F

en: Cypriot Syllabary
de: Kyprische Silbenschrift

en: Imperial Aramaic
de: Aramäisch

en: Palmyrene
de: Palmyrenisch

en: Nabataean
de: Nabatäisch

en: Phoenician
de: Phönizisch

en: Lydian
de: Lydisch

en: Meroitic Hieroglyphs
de: Meroitische Hieroglyphen

en: Meroitic Cursive
de: Meroitisch-demotisch

en: Old South Arabian
de: Altsüdarabisch

en: Old North Arabian
de: Altnordarabisch

en: Manichaean
de: Manichäisch

en: Avestan
de: Avestisch

en: Inscriptional Parthian
de: Inschriften-Parthisch

en: Inscriptional Pahlavi
de: Inschriften-Pahlavi

en: Psalter Pahlavi
de: Psalter-Pahlavi

en: Old Turkic
de: Alttürkisch

en: Old Hungarian
de: Altungarisch

en: Rumi Numeral Symbols
de: Rumi-Ziffern

en: Yezidi
de: Jesidisch

en: Arabic Extended-C
de: Arabisch, Erweiterung C

en: Old Sogdian
de: Altsogdisch

en: Sogdian
de: Sogdisch

en: Old Uyghur
de: Altuyghurisch

en: Chorasmian
de: Choresmisch

en: Elymaic
de: Elymaisch

en: Sora Sompeng
de: Sorang-Sompeng

en: Sinhala Archaic Numbers
de: Singhalesische alte Zahlzeichen

en: Multani
de: Multanisch

en: Khudawadi
de: Khudabadi

en: Mongolian Supplement
de: Mongolisch, Ergänzung

en: Warang Citi
de: Varang Kshiti

en: Dives Akuru
de: Dhives Akuru

en: Zanabazar Square
de: Dsanabadsar-Quadratschrift

en: Soyombo
de: Sojombo

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended-A
de: Vereinheitlichte kanadisch-indigene Silbenzeichen, Erweiterung A

en: Devanagari Extended-A
de: Devanagari, Erweiterung A

en: Makasar
de: Makassar

en: Lisu Supplement
de: Lisu, Ergänzung

en: Tamil Supplement
de: Tamilisch, Ergänzung

en: Cuneiform
de: Keilschrift

en: Cuneiform Numbers and Punctuation
de: Keilschrift-Zahlzeichen und -Interpunktion

en: Early Dynastic Cuneiform
de: Frühdynastische Keilschrift

en: Cypro-Minoan
de: Kypro-Minoisch

en: Egyptian Hieroglyphs
de: Ägyptische Hieroglyphen

en: Egyptian Hieroglyph Format Controls
de: Ägyptische Hieroglyphen-Steuerzeichen

en: Anatolian Hieroglyphs
de: Anatolische Hieroglyphen

en: Bamum Supplement
de: Bamum, Ergänzung

en: Miao
de: Pollard-Schrift (Miao)

en: Ideographic Symbols and Punctuation
de: Ideographische Symbole und Interpunktion

en: Tangut
de: Xixia (Tangut)

en: Tangut Components
de: Xixia-Komponenten (Tangut-Komponenten)

en: Khitan Small Script
de: Kleine Kitan-Schrift

en: Tangut Supplement
de: Xixia (Tangut), Ergänzung

en: Kana Extended-B
de: Kana, Erweiterung B

en: Kana Supplement
de: Kana, Ergänzung

en: Kana Extended-A
de: Kana, Erweiterung A

en: Small Kana Extension
de: Kleine Kana, Erweiterung

en: Nushu
de: Frauenschrift (Nushu)

en: Duployan
de: Duployé-Kurzschrift

en: Shorthand Format Controls
de: Kurzschrift-Steuerzeichen

en: Znamenny Musical Notation
de: Snamennyj-Notenschriftzeichen

en: Byzantine Musical Symbols
de: Byzantinische Notenschriftzeichen

en: Musical Symbols
de: Notenschriftzeichen

en: Ancient Greek Musical Notation
de: Altgriechische Notenschriftzeichen

en: Kaktovik Numerals
de: Kaktovik-Zahlzeichen

en: Mayan Numerals
de: Maya-Zahlzeichen

en: Tai Xuan Jing Symbols
de: Tai-Xuan-Jing-Symbole

en: Counting Rod Numerals
de: Zählstabziffern

en: Mathematical Alphanumeric Symbols
de: Mathematische alphanumerische Symbole

en: Sutton SignWriting
de: Sutton-GebärdenSchrift

en: Latin Extended-G
de: Lateinisch, Erweiterung G

en: Glagolitic Supplement
de: Glagolitisch, Ergänzung

en: Cyrillic Extended-D
de: Kyrillisch, Erweiterung D

en: Ethiopic Extended-B
de: Äthiopisch, Erweiterung B

en: Mende Kikakui
de: Mende-Schrift

en: Indic Siyaq Numbers
de: Indische Siyaq-Zahlzeichen

en: Ottoman Siyaq Numbers
de: Osmanische Siyaq-Zahlzeichen

en: Arabic Mathematical Alphabetic Symbols
de: Arabische mathematische alphanumerische Symbole

en: Mahjong Tiles
de: Mah-Jongg-Steine

en: Domino Tiles
de: Domino-Steine

en: Playing Cards
de: Spielkarten

en: Enclosed Alphanumeric Supplement
de: Umschlossene alphanumerische Zeichen, Ergänzung

en: Enclosed Ideographic Supplement
de: Umschlossene ideographische Zeichen, Ergänzung

en: Miscellaneous Symbols and Pictographs
de: Verschiedene Symbole und Piktogramme

en: Emoticons
de: Emojis

en: Ornamental Dingbats
de: Ziersymbole

en: Transport and Map Symbols
de: Verkehrs- und Kartensymbole

en: Alchemical Symbols
de: Alchemistische Symbole

en: Geometric Shapes Extended
de: Geometrische Formen, Erweiterung

en: Supplemental Arrows-C
de: Pfeile, Ergänzung C

en: Supplemental Symbols and Pictographs
de: Ergänzende Symbole und Piktogramme

en: Chess Symbols
de: Schachsymbole

en: Symbols and Pictographs Extended-A
de: Symbole und Piktogramme, Erweiterung A

en: Symbols for Legacy Computing
de: Symbole für Alt-Computer

en: CJK Unified Ideographs Extension B
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung B

en: CJK Unified Ideographs Extension C
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung C

en: CJK Unified Ideographs Extension D
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung D

en: CJK Unified Ideographs Extension E
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung E

en: CJK Unified Ideographs Extension F
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung F

en: CJK Unified Ideographs Extension I
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung I

en: CJK Compatibility Ideographs Supplement
de: CJK-Kompatibilitätsideogramme, Ergänzung

en: CJK Unified Ideographs Extension G
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung G

en: CJK Unified Ideographs Extension H
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung H

en: Tags
de: Kennzeichnungen

en: Variation Selectors Supplement
de: Varianten-Selektoren, Ergänzung

en: Supplementary Private Use Area-A
de: Bereich zur privaten Nutzung, Ergänzung A

en: Supplementary Private Use Area-B
de: Bereich zur privaten Nutzung, Ergänzung B

en: Canadian Aboriginal
de: Kanadisch-indigene Silbenschrift

en: Common
de: Allgemein

en: Cypriot
de: Kyprisch

en: Cypro Minoan
de: Kypro-Minoisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hangul
de: Hangeul

en: Inherited
de: Vererbt

en: Latin
de: Lateinisch

en: Linear B
de: Linearschrift B

en: Phags Pa
de: Phagspa

en: Signwriting
de: Gebärdenschrift
