gucharmap - en to pt_BR translation catalogue (410 entries)

note: VERSION=@VERSION@
en: Character Map
pt_BR: Mapa de caracteres

en: Insert special characters into documents
pt_BR: Insira caracteres especiais nos documentos

en: font;unicode;
pt_BR: fonte;unicode;caracteres;gucharmap;mapa;símbolos;

en: GPL-3.0+ or GFDL-1.3-only
pt_BR: GPL-3.0+ ou GFDL-1.3-apenas

en: GNOME Character Map is a Unicode character map program, part of GNOME desktop. This program allows characters to be displayed by unicode block or script type. It includes brief descriptions of related characters and occasionally meanings of the character in question.
pt_BR: O Mapa de caracteres do GNOME é um programa de mapa de caracteres Unicode, que faz parte do ambiente de trabalho do GNOME. Esse programa permite que caracteres sejam exibidos por bloco de unicode ou tipo de script. Ele inclui breves descrições dos caracteres relacionados e, ocasionalmente, significados do caractere em questão.

en: Gucharmap can also be used to input or enter characters (by copy and paste). The search functionality allows the use of several search methods, including by unicode name or code point of the character.
pt_BR: O Gucharmap também pode ser usado para digitar ou inserir caracteres (com copiar-a-colar). A funcionalidade de pesquisa permite o uso de vários métodos de pesquisa, incluindo por nome de unicode ou ponto de código do caractere.

en: UserDocs
pt_BR: Documentação de usuário

en: All
pt_BR: Todos

en: Unicode Block
pt_BR: Bloco Unicode

en: Korean Education Hanja
pt_BR: Hanja coreano para educação

en: Korean Hanja for Use in Personal Names
pt_BR: Hanja coreano para uso em nomes pessoais

en: later removed at the code point
pt_BR: posteriormente removido no ponto de código

en: Font variant of
pt_BR: Variante da fonte de

en: No-break version of
pt_BR: Versão não-quebra de

en: Initial presentation form of
pt_BR: Forma de apresentação inicial de

en: Medial presentation form of
pt_BR: Forma de apresentação média de

en: Final presentation form of
pt_BR: Forma de apresentação final de

en: Isolated presentation form of
pt_BR: Forma de apresentação isolada de

en: Encircled form of
pt_BR: Forma arredondada de

en: Superscript form of
pt_BR: Forma sobrescrita de

en: Subscript form of
pt_BR: Forma subscrita de

en: Vertical layout presentation form of
pt_BR: Formas de apresentação de layout vertical de

en: Wide compatibility character of
pt_BR: Caractere de compatibilidade ampla de

en: Narrow compatibility character of
pt_BR: Caractere de compatibilidade restrita de

en: Small variant form of
pt_BR: Forma de variante pequena de

en: CJK squared font variant of
pt_BR: Variante de fonte quadrada CJK de

en: Vulgar fraction form of
pt_BR: Forma de fração vulgar de

en: Unspecified compatibility character of
pt_BR: Caractere de compatibilidade não especificada de

en: Compatibility decomposition:
pt_BR: Decomposição de compatibilidade:

en: Canonical decomposition:
pt_BR: Decomposição canônica:

en: [not a printable character]
pt_BR: [não é um caractere imprimível]

en: General Character Properties
pt_BR: Propriedades gerais do caractere

en: In Unicode since:
pt_BR: No Unicode desde:

note: character category
en: Unicode category:
pt_BR: Categoria Unicode:

en: Various Useful Representations
pt_BR: Várias representações úteis

en: C octal escaped UTF-8:
pt_BR: Octal C UTF-8 com escape:

en: XML decimal entity:
pt_BR: Entidade decimal XML:

en: Annotations and Cross References
pt_BR: Anotações e referências cruzadas

en: Alias names:
pt_BR: Apelidos:

en: Notes:
pt_BR: Notas:

en: See also:
pt_BR: Veja também:

en: Approximate equivalents:
pt_BR: Equivalentes aproximados:

en: Equivalents:
pt_BR: Equivalentes:

en: CJK Ideograph Information
pt_BR: Informação da ideografia CJK

en: Definition in English:
pt_BR: Definição em inglês:

en: Mandarin Pronunciation:
pt_BR: Pronúncia em mandarim:

en: Cantonese Pronunciation:
pt_BR: Pronúncia em cantonês:

en: Japanese On Pronunciation:
pt_BR: Pronúncia em japonês On:

en: Japanese Kun Pronunciation:
pt_BR: Pronúncia em japonês Kun:

en: Tang Pronunciation:
pt_BR: Pronúncia em tang:

en: Korean Pronunciation:
pt_BR: Pronúncia em coreano:

en: Vietnamese Pronunciation:
pt_BR: Pronúncia em vietnamita:

en: Characte_r Table
pt_BR: Tabel_a de caracteres

en: Character _Details
pt_BR: _Detalhes do caractere

en: Character Table
pt_BR: Tabela de caracteres

en: Unknown character, unable to identify.
pt_BR: Caractere desconhecido, não foi possível identificá-lo.

en: Not found.
pt_BR: Não localizado.

en: Character found.
pt_BR: Caractere localizado.

en: By _Script
pt_BR: Por _sistema de escrita

en: By _Unicode Block
pt_BR: Por bloco _Unicode

en: Sho_w only glyphs from this font
pt_BR: E_xibir apenas glifos desta fonte

en: Snap _Columns to Power of Two
pt_BR: Ajustar _colunas para potência de dois

en: Zoom _In
pt_BR: _Ampliar

en: Zoom _Out
pt_BR: _Reduzir

en: _Normal Size
pt_BR: Tamanho _normal

en: _Find
pt_BR: _Localizar

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Close Window
pt_BR: _Fechar janela

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Close
pt_BR: Fe_char

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Search
pt_BR: _Pesquisar

en: Find _Next
pt_BR: Localizar pró_xima

en: Find _Previous
pt_BR: Localizar a_nterior

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Next Character
pt_BR: Pró_ximo caractere

en: _Previous Character
pt_BR: Caractere a_nterior

en: _Contents
pt_BR: S_umário

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font Family
pt_BR: Família da fonte

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Script
pt_BR: Sistema de escrita

note: Unicode assigns "Unknown" as the script name for any character not * specifically listed in Scripts.txt
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Information
pt_BR: Informação

note: follow hig guidelines
en: Find
pt_BR: Localizar

en: _Previous
pt_BR: A_nterior

en: _Next
pt_BR: Pró_xima

en: _Search:
pt_BR: _Pesquisar:

en: Match _whole word
pt_BR: Palavra _inteira

en: Search in character _details
pt_BR: Pesquisar nos _detalhes dos caracteres

en: <Non Private Use High Surrogate>
pt_BR: <Substituição alta de uso não privado>

en: <Private Use High Surrogate>
pt_BR: <Substituição alta de uso privado>

en: <Low Surrogate>
pt_BR: <Substituição baixa>

en: <Private Use>
pt_BR: <Uso privado>

en: <Plane 15 Private Use>
pt_BR: <Uso privado plano 15>

en: <Plane 16 Private Use>
pt_BR: <Uso privado plano 16>

en: <not assigned>
pt_BR: <não designado>

en: Other, Control
pt_BR: Outro, Controle

en: Other, Format
pt_BR: Outro, Formato

en: Other, Not Assigned
pt_BR: Outro, Não designado

en: Other, Private Use
pt_BR: Outro, Uso privado

en: Other, Surrogate
pt_BR: Outro, Substituto

en: Letter, Lowercase
pt_BR: Letra, Minúscula

en: Letter, Modifier
pt_BR: Letra, Modificador

en: Letter, Other
pt_BR: Letra, Outro

en: Letter, Titlecase
pt_BR: Letra, Iniciais maiúsculas

en: Letter, Uppercase
pt_BR: Letra, Maiúscula

en: Mark, Spacing Combining
pt_BR: Marca, Combinação de espaçamento

en: Mark, Enclosing
pt_BR: Marca, Contenção

en: Mark, Non-Spacing
pt_BR: Marca, Não espaçamento

en: Number, Decimal Digit
pt_BR: Número, Dígito decimal

en: Number, Letter
pt_BR: Número, Letra

en: Number, Other
pt_BR: Número, Outro

en: Punctuation, Connector
pt_BR: Pontuação, Conectivo

en: Punctuation, Dash
pt_BR: Pontuação, Traço

en: Punctuation, Close
pt_BR: Pontuação, Fechar

en: Punctuation, Final Quote
pt_BR: Pontuação, Aspa final

en: Punctuation, Initial Quote
pt_BR: Pontuação, Aspa inicial

en: Punctuation, Other
pt_BR: Pontuação, Outro

en: Punctuation, Open
pt_BR: Pontuação, Abrir

en: Symbol, Currency
pt_BR: Símbolo, Moeda

en: Symbol, Modifier
pt_BR: Símbolo, Modificador

en: Symbol, Math
pt_BR: Símbolo, Matemático

en: Symbol, Other
pt_BR: Símbolo, Outro

en: Separator, Line
pt_BR: Separador, Linha

en: Separator, Paragraph
pt_BR: Separador, Parágrafo

en: Separator, Space
pt_BR: Separador, Espaço

en: Gucharmap is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: Gucharmap é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU (GNU GPL), conforme publicada pela Free Software Foundation; tanto a versão 3 da Licença como (a seu critério) qualquer versão posterior.

en: Permission is hereby granted, free of charge, to any person obtaining a copy of the Unicode data files to deal in them without restriction, including without limitation the rights to use, copy, modify, merge, publish, distribute, and/or sell copies.
pt_BR: Através deste termo é concedida permissão, livre de cobranças, a qualquer pessoa que obtenha uma cópia dos arquivos de dados Unicode para lidar com eles sem restrições, incluindo, sem limitações, os direitos de usar, copiar, modificar, mesclar, publicar, distribuir e/ou vender cópias.

en: Gucharmap and the Unicode data files are distributed in the hope that they will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License and Unicode Copyright for more details.
pt_BR: Este programa é distribuído na expectativa de ser útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou de ADEQUAÇÃO A QUALQUER PROPÓSITO EM PARTICULAR. Consulte a Licença Pública Geral GNU para obter mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Gucharmap; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1335 USA
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com o Gucharmap (Mapa de caracteres); caso contrário, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1335 USA

en: Also you should have received a copy of the Unicode Copyright along with Gucharmap; you can always find it at Unicode's website: https://www.unicode.org/copyright.html
pt_BR: Você também deve ter recebido uma cópia do Copyright do Unicode junto com o Gucharmap; você pode sempre localizá-la no site do Unicode: https://www.unicode.org/copyright.html

en: GNOME Character Map
pt_BR: Mapa de caracteres do GNOME

en: Based on the Unicode Character Database 15.1.0
pt_BR: Baseado no banco de dados de caracteres Unicode 15.1.0

en: Next Script
pt_BR: Próximo sistema de escrita

en: Previous Script
pt_BR: Sistema de escrita anterior

en: Next Block
pt_BR: Próximo bloco

en: Previous Block
pt_BR: Bloco anterior

note: Text to copy entry + button
en: _Text to copy:
pt_BR: _Texto para copiar:

en: Copy to the clipboard.
pt_BR: Copiar para área de transferência.

en: Page _Setup
pt_BR: Configurar _página

note: g_menu_append (G_MENU (model), _("Print Preview"), "win.print-preview");
en: _Print
pt_BR: Im_primir

en: Font to start with; ex: 'Serif 27'
pt_BR: Fonte para iniciar; ex: “Serif 27”

en: FONT
pt_BR: FONTE

en: Character map grouping method
pt_BR: Método de agrupar caractere mapeado

en: This is how the characters in the character map are grouped. The characters can either be grouped by 'script' or 'block'.
pt_BR: Isso define como os caracteres no mapa de caracteres são agrupados. Os caracteres podem também ser agrupados por “script” ou “block”.

en: Character map font description
pt_BR: Descrição da fonte de mapa de caractere

en: The font to use for the character map. If set to 'nothing' then the default is the system font with the size doubled. Otherwise it should be a font description string like 'Sans 24'.
pt_BR: A fonte usada para o mapa de caracteres. Se definido para “nada”, então o padrão será a fonte do sistema com o tamanho dobrado. Caso contrário, deve ser uma descrição de fonte como “Sans 24”.

en: Snap number of columns to a power of two
pt_BR: Ajustar número colunas para potência de dois

en: The number of columns in the character map grid is determined by the width of the window. If this setting is 'true' then the value will be forced to the nearest power of two.
pt_BR: O número das colunas na grade de mapa de caracteres é determinado pela sua largura da janela. Se esta configuração estiver definida para “verdadeiro”, então o valor será forçado para a potência de dois mais próxima.

en: Last selected character
pt_BR: Último caractere selecionado

en: This is the last character that was selected in the character map (and will be selected again when the character map is next started). By default, it is the first letter of the alphabet in the current locale.
pt_BR: Este é o último caractere que foi selecionado no mapa de caracteres (e será selecionado novamente quando o mapa de caracteres for iniciado novamente). Por padrão, é a primeira letra do alfabeto no local atual.

en: Basic Latin
pt_BR: Latim básico

en: Latin-1 Supplement
pt_BR: Latim-1 suplemento

en: Latin Extended-A
pt_BR: Latim estendido A

en: Latin Extended-B
pt_BR: Latim estendido B

en: IPA Extensions
pt_BR: Extensões IPA

en: Spacing Modifier Letters
pt_BR: Letras modificadoras de espaçamento

en: Combining Diacritical Marks
pt_BR: Marcas diacríticas combinadas

en: Greek and Coptic
pt_BR: Grego e Copta

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Cyrillic Supplement
pt_BR: Suplemento cirílico

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Syriac
pt_BR: Siríaco

en: Arabic Supplement
pt_BR: Suplemento árabe

en: Samaritan
pt_BR: Samaritano

en: Mandaic
pt_BR: Mandaico

en: Syriac Supplement
pt_BR: Suplemento siríaco

en: Arabic Extended-B
pt_BR: Árabe estendido B

en: Arabic Extended-A
pt_BR: Árabe estendido A

en: Devanagari
pt_BR: Devanágari

en: Bengali
pt_BR: Bengalês

en: Gujarati
pt_BR: Guzerate

en: Oriya
pt_BR: Oriá

en: Tamil
pt_BR: Tâmil

en: Telugu
pt_BR: Télugo

en: Kannada
pt_BR: Canarês

en: Malayalam
pt_BR: Malaiala

en: Sinhala
pt_BR: Cingalês

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Lao
pt_BR: Laosiano

en: Tibetan
pt_BR: Tibetano

en: Myanmar
pt_BR: Birmanês

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Ethiopic
pt_BR: Etíope

en: Ethiopic Supplement
pt_BR: Suplemento etíope

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
pt_BR: Sílabas unificadas dos aborígenes canadenses

en: Ogham
pt_BR: Ogam

en: Runic
pt_BR: Rúnico

en: Tagalog
pt_BR: Tágalo

en: Mongolian
pt_BR: Mongol

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended
pt_BR: Sílabas estendidas unificadas dos aborígenes canadenses

en: Tai Le
pt_BR: Tai Lü

en: New Tai Lue
pt_BR: Tai Lü Novo

en: Khmer Symbols
pt_BR: Símbolos Khmer

en: Buginese
pt_BR: Buginês

en: Combining Diacritical Marks Extended
pt_BR: Marcas diacríticas combinadas estendidas

en: Balinese
pt_BR: Balinês

en: Sundanese
pt_BR: Sundanês

en: Ol Chiki
pt_BR: Santali

en: Cyrillic Extended-C
pt_BR: Cirílico estendido C

en: Georgian Extended
pt_BR: Extensão georgiana

en: Sundanese Supplement
pt_BR: Suplemento sundanês

en: Vedic Extensions
pt_BR: Extensões védicas

en: Phonetic Extensions
pt_BR: Extensões fonéticas

en: Phonetic Extensions Supplement
pt_BR: Suplemento de extensões fonéticas

en: Combining Diacritical Marks Supplement
pt_BR: Suplemento de marcas diacríticas combinadas

en: Latin Extended Additional
pt_BR: Latim estendido adicional

en: Greek Extended
pt_BR: Grego estendido

en: General Punctuation
pt_BR: Pontuação geral

en: Superscripts and Subscripts
pt_BR: Sobrescritos e subscritos

en: Currency Symbols
pt_BR: Símbolos de moeda

en: Combining Diacritical Marks for Symbols
pt_BR: Marcas diacríticas combinadas para símbolos

en: Letterlike Symbols
pt_BR: Símbolos parecidos com letras

en: Number Forms
pt_BR: Formulários de números

en: Arrows
pt_BR: Setas

en: Mathematical Operators
pt_BR: Operadores matemáticos

en: Miscellaneous Technical
pt_BR: Técnico diversos

en: Control Pictures
pt_BR: Figuras de controle

en: Optical Character Recognition
pt_BR: Reconhecimento óptico de caractere

en: Enclosed Alphanumerics
pt_BR: Alfanuméricos contidos

en: Box Drawing
pt_BR: Desenhos de caixa

en: Block Elements
pt_BR: Elementos de bloco

en: Geometric Shapes
pt_BR: Formas geométricas

en: Miscellaneous Symbols
pt_BR: Símbolos diversos

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
pt_BR: Símbolos matemáticos diversos-A

en: Supplemental Arrows-A
pt_BR: Setas suplementares A

en: Braille Patterns
pt_BR: Padrões braile

en: Supplemental Arrows-B
pt_BR: Setas suplementares-B

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
pt_BR: Símbolos matemáticos diversos-B

en: Supplemental Mathematical Operators
pt_BR: Operadores matemáticos suplementares

en: Miscellaneous Symbols and Arrows
pt_BR: Símbolos e setas diversos

en: Glagolitic
pt_BR: Glagolítico

en: Latin Extended-C
pt_BR: Latim estendido C

en: Coptic
pt_BR: Copta

en: Georgian Supplement
pt_BR: Suplemento georgiano

en: Ethiopic Extended
pt_BR: Etíope estendido

en: Cyrillic Extended-A
pt_BR: Cirílico estendido A

en: Supplemental Punctuation
pt_BR: Pontuação suplementar

en: CJK Radicals Supplement
pt_BR: Suplemento de radicais CJK

en: Kangxi Radicals
pt_BR: Radicais Kangxi

en: Ideographic Description Characters
pt_BR: Caracteres de descrição ideográfica

en: CJK Symbols and Punctuation
pt_BR: Símbolos e pontuação CJK

en: Hangul Compatibility Jamo
pt_BR: Hangul com Jamo de compatibilidade

en: Bopomofo Extended
pt_BR: Bopomofo estendido

en: CJK Strokes
pt_BR: Traços CJK

en: Katakana Phonetic Extensions
pt_BR: Extensões fonéticas de Katakana

en: Enclosed CJK Letters and Months
pt_BR: Letras e meses CJK contidos

en: CJK Compatibility
pt_BR: Compatibilidade CJK

en: CJK Unified Ideographs Extension A
pt_BR: Ideogramas unificados CJK extensão A

en: Yijing Hexagram Symbols
pt_BR: Símbolos hexagramas Yijing

en: CJK Unified Ideographs
pt_BR: Ideogramas unificados CJK

en: Yi Syllables
pt_BR: Sílabas Yi

en: Yi Radicals
pt_BR: Radicais Yi

en: Cyrillic Extended-B
pt_BR: Cirílico estendido B

en: Modifier Tone Letters
pt_BR: Letras modificadoras de tom

en: Latin Extended-D
pt_BR: Latim estendido D

en: Common Indic Number Forms
pt_BR: Formatos numéricos índicos

en: Phags-pa
pt_BR: Phagspa

en: Devanagari Extended
pt_BR: Devanágari estendido

en: Hangul Jamo Extended-A
pt_BR: Hangul Jamo estendido A

en: Javanese
pt_BR: Javanês

en: Myanmar Extended-B
pt_BR: Birmanês estendido-B

en: Myanmar Extended-A
pt_BR: Birmanês estendido-A

en: Tai Viet
pt_BR: Tailandês vietnamita

en: Meetei Mayek Extensions
pt_BR: Extensões Meetei Mayek

en: Ethiopic Extended-A
pt_BR: Etíope estendido-A

en: Latin Extended-E
pt_BR: Latim estendido-E

en: Cherokee Supplement
pt_BR: Suplemento cherokee

en: Hangul Syllables
pt_BR: Sílabas Hangul

en: Hangul Jamo Extended-B
pt_BR: Hangul Jamo estendido B

en: High Surrogates
pt_BR: Substituições altas

en: High Private Use Surrogates
pt_BR: Substituições altas de uso privado

en: Low Surrogates
pt_BR: Substituições baixas

en: Private Use Area
pt_BR: Área de uso privado

en: CJK Compatibility Ideographs
pt_BR: Ideogramas de compatibilidade CJK

en: Alphabetic Presentation Forms
pt_BR: Formas de apresentação alfabética

en: Arabic Presentation Forms-A
pt_BR: Formas de apresentação arábica-A

en: Variation Selectors
pt_BR: Seletores de variação

en: Vertical Forms
pt_BR: Formulários verticais

en: Combining Half Marks
pt_BR: Meias marcas combinadas

en: CJK Compatibility Forms
pt_BR: Formas de compatibilidade CJK

en: Small Form Variants
pt_BR: Variantes de pequenas formas

en: Arabic Presentation Forms-B
pt_BR: Formas de apresentação arábica-B

en: Halfwidth and Fullwidth Forms
pt_BR: Formas de meia e completa largura

en: Specials
pt_BR: Especiais

en: Linear B Syllabary
pt_BR: Silabário linear B

en: Linear B Ideograms
pt_BR: Ideogramas linear B

en: Aegean Numbers
pt_BR: Números Egeus

en: Ancient Greek Numbers
pt_BR: Números gregos antigos

en: Ancient Symbols
pt_BR: Símbolos antigos

en: Phaistos Disc
pt_BR: Disco de Festos

en: Lycian
pt_BR: Lício

en: Coptic Epact Numbers
pt_BR: Números de cóptico epacta

en: Old Italic
pt_BR: Itálico antigo

en: Gothic
pt_BR: Gótico

en: Old Permic
pt_BR: Pérmico antigo

en: Ugaritic
pt_BR: Ugarítico

en: Old Persian
pt_BR: Persa antigo

en: Caucasian Albanian
pt_BR: Albanês caucasiano

en: Latin Extended-F
pt_BR: Latim estendido F

en: Cypriot Syllabary
pt_BR: Silabário cipriota

en: Imperial Aramaic
pt_BR: Aramaico imperial

en: Palmyrene
pt_BR: Palmireno

en: Nabataean
pt_BR: Nabateu

en: Phoenician
pt_BR: Fenício

en: Lydian
pt_BR: Lídio

en: Meroitic Hieroglyphs
pt_BR: Hieróglifos meroíticos

en: Meroitic Cursive
pt_BR: Meroítica cursiva

en: Old South Arabian
pt_BR: Árabe do sul antigo

en: Old North Arabian
pt_BR: Árabe do norte antigo

en: Manichaean
pt_BR: Maniqueano

en: Inscriptional Parthian
pt_BR: Pártico inscrito

en: Inscriptional Pahlavi
pt_BR: Pálavi inscrito

en: Psalter Pahlavi
pt_BR: Pálavi psalter

en: Old Turkic
pt_BR: Turco antigo

en: Old Hungarian
pt_BR: Húngaro antigo

en: Hanifi Rohingya
pt_BR: Hanifi de Rohingya

en: Rumi Numeral Symbols
pt_BR: Símbolos numéricos Rumi

en: Yezidi
pt_BR: Iazidis

en: Arabic Extended-C
pt_BR: Árabe estendido-C

en: Old Sogdian
pt_BR: Sogdiano antigo

en: Sogdian
pt_BR: Sogdiano

en: Old Uyghur
pt_BR: Uigur antigo

en: Chorasmian
pt_BR: Corásmio

en: Sinhala Archaic Numbers
pt_BR: Números de cingalês arcaico

en: Mongolian Supplement
pt_BR: Suplemento mongoliano

en: Dives Akuru
pt_BR: Dhives Akuru

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended-A
pt_BR: Sílabas estendidas-A unificadas dos aborígenes canadenses

en: Devanagari Extended-A
pt_BR: Devanágari estendido-A

en: Makasar
pt_BR: Makassar

en: Lisu Supplement
pt_BR: Lisu suplemento

en: Tamil Supplement
pt_BR: Suplemento tamil

en: Cuneiform
pt_BR: Cuneiforme

en: Cuneiform Numbers and Punctuation
pt_BR: Números e Pontuação cuneiformes

en: Early Dynastic Cuneiform
pt_BR: Cuneiforme pré-dinástico

en: Cypro-Minoan
pt_BR: Cipro-minoico

en: Egyptian Hieroglyphs
pt_BR: Hieróglifos egípcios

en: Egyptian Hieroglyph Format Controls
pt_BR: Controles de formato de hieróglifos egípcios

en: Anatolian Hieroglyphs
pt_BR: Hieróglifos da Anatólia

en: Bamum Supplement
pt_BR: Suplemento Bamum

en: Ideographic Symbols and Punctuation
pt_BR: Símbolos e pontuação ideográficos

en: Tangut Components
pt_BR: Componentes tangut

en: Khitan Small Script
pt_BR: Sistema de escrita Kitan

en: Tangut Supplement
pt_BR: Suplemento tangut

en: Kana Extended-B
pt_BR: Kana estendido-B

en: Kana Supplement
pt_BR: Suplemento kana

en: Kana Extended-A
pt_BR: Kana estendido-A

en: Small Kana Extension
pt_BR: Extensão de kana pequeno

en: Duployan
pt_BR: Duployé

en: Shorthand Format Controls
pt_BR: Controles de formato de taquigrafia

en: Znamenny Musical Notation
pt_BR: Notação musical Znamenny

en: Byzantine Musical Symbols
pt_BR: Símbolos musicais bizantinos

en: Musical Symbols
pt_BR: Símbolos musicais

en: Ancient Greek Musical Notation
pt_BR: Notação musical grega antiga

en: Kaktovik Numerals
pt_BR: Numeração Kaktovik

en: Mayan Numerals
pt_BR: Numeração maia

en: Tai Xuan Jing Symbols
pt_BR: Símbolos Tai Xuan Jing

en: Counting Rod Numerals
pt_BR: Barras de contar

en: Mathematical Alphanumeric Symbols
pt_BR: Símbolos matemáticos alfanuméricos

en: Sutton SignWriting
pt_BR: Escrita de sinais Sutton

en: Latin Extended-G
pt_BR: Latim estendido G

en: Glagolitic Supplement
pt_BR: Suplemento glagolítico

en: Cyrillic Extended-D
pt_BR: Cirílico estendido-D

en: Ethiopic Extended-B
pt_BR: Etíope estendido-B

en: Indic Siyaq Numbers
pt_BR: Números de Siyaq indiano

en: Ottoman Siyaq Numbers
pt_BR: Números de Siyaq otomano

en: Arabic Mathematical Alphabetic Symbols
pt_BR: Símbolos alfabéticos matemáticos árabes

en: Mahjong Tiles
pt_BR: Peças do Mahjong

en: Domino Tiles
pt_BR: Peças de dominó

en: Playing Cards
pt_BR: Jogo de cartas

en: Enclosed Alphanumeric Supplement
pt_BR: Suplemento alfanumérico contidos

en: Enclosed Ideographic Supplement
pt_BR: Suplemento ideográfico contido

en: Miscellaneous Symbols and Pictographs
pt_BR: Símbolos diversos e pictogramas

en: Ornamental Dingbats
pt_BR: Símbolos ornamentais

en: Transport and Map Symbols
pt_BR: Símbolos de mapa e transporte

en: Alchemical Symbols
pt_BR: Símbolos alquímicos

en: Geometric Shapes Extended
pt_BR: Formas geométricas estendidas

en: Supplemental Arrows-C
pt_BR: Setas suplementares-C

en: Supplemental Symbols and Pictographs
pt_BR: Símbolos suplementares e pictogramas

en: Chess Symbols
pt_BR: Símbolos em xadrez

en: Symbols and Pictographs Extended-A
pt_BR: Símbolos e pictogramas estendidas-A

en: Symbols for Legacy Computing
pt_BR: Símbolos para computação legada

en: CJK Unified Ideographs Extension B
pt_BR: Ideogramas unificados CJK extensão B

en: CJK Unified Ideographs Extension C
pt_BR: Ideogramas unificados CJK extensão C

en: CJK Unified Ideographs Extension D
pt_BR: Ideogramas unificados CJK extensão D

en: CJK Unified Ideographs Extension E
pt_BR: Ideogramas unificados CJK extensão E

en: CJK Unified Ideographs Extension F
pt_BR: Ideogramas unificados CJK extensão F

en: CJK Unified Ideographs Extension I
pt_BR: Ideogramas unificados CJK extensão I

en: CJK Compatibility Ideographs Supplement
pt_BR: Suplemento de ideogramas de compatibilidade CJK

en: CJK Unified Ideographs Extension G
pt_BR: Ideogramas unificados CJK extensão G

en: CJK Unified Ideographs Extension H
pt_BR: Ideogramas unificados CJK extensão H

en: Tags
pt_BR: Marcas

en: Variation Selectors Supplement
pt_BR: Suplemento de seletores de variação

en: Supplementary Private Use Area-A
pt_BR: Área de uso privado suplementar-A

en: Supplementary Private Use Area-B
pt_BR: Área de uso privado suplementar-B

en: Braille
pt_BR: Braile

en: Canadian Aboriginal
pt_BR: Aborígene canadense

en: Common
pt_BR: Comum

en: Cypriot
pt_BR: Cipriota

en: Cypro Minoan
pt_BR: Cipro-minoico

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Inherited
pt_BR: Herdado

en: Latin
pt_BR: Latim

en: Linear B
pt_BR: Linear B Silabário

en: Phags Pa
pt_BR: Phagspa

en: Signwriting
pt_BR: Escrita de sinais
