libguestfs 1.39.12 - en to de translation catalogue (341 entries)

note: type: =head1
en: NAME
de: BEZEICHNUNG

note: type: textblock
en: virt-alignment-scan - Check alignment of virtual machine partitions
de: virt-alignment-scan - Ausrichtung der Partionen virtueller Maschinen überprüfen

note: type: =head1
en: SYNOPSIS
de: ÜBERSICHT

note: type: verbatim
en:  virt-alignment-scan [--options] -a disk.img [-a disk.img ...]
de:  virt-alignment-scan [--options] -a disk.img [-a disk.img …]

note: type: =head1
en: DESCRIPTION
de: BESCHREIBUNG

note: type: =head1
en: OUTPUT
de: AUSGABE

note: type: =item
en: col 1
de: Spalte 1

note: type: =item
en: col 2
de: Spalte 2

note: type: textblock
en: the start of the partition in bytes
de: der Beginn der Partition in Bytes

note: type: =item
en: col 3
de: Spalte 3

note: type: =item
en: col 4
de: Spalte 4

note: type: =head1
en: OPTIONS
de: OPTIONEN

note: type: textblock
en: Display brief help.
de: zeigt eine kurze Hilfe an.

note: type: =item
en: B<-a> file
de: B<-a> Datei

note: type: =item
en: B<--add> file
de: B<--add> Datei

note: type: =item
en: B<-d> guest
de: B<-d> Gast

note: type: =item
en: B<--domain> guest
de: B<--domain> Gast

note: type: textblock
en: For example:
de: Zum Beispiel:

note: type: =item
en: B<-P> nr_threads
de: B<-P> Thread-Anzahl

note: type: textblock
en: Enable verbose messages for debugging.
de: gibt ausführliche Meldungen für Debugging-Zwecke aus.

note: type: textblock
en: Display version number and exit.
de: zeigt die Versionsnummer an und beendet das Programm.

note: type: textblock
en: Enable tracing of libguestfs API calls.
de: aktiviert die Verfolgung von libguestfs-API-Aufrufen.

note: type: =head1
en: EXIT STATUS
de: EXIT-STATUS

note: type: textblock
en: This program returns:
de: Dieses Programm gibt Folgendes zurück:

note: type: =head1
en: SEE ALSO
de: SIEHE AUCH

note: type: =head1
en: AUTHOR
de: AUTOR

note: type: textblock
en: Display the version number and exit.
de: zeigt die Versionsnummer an und beendet das Programm.

note: type: =head1
en: LICENSING
de: LIZENSIERUNG

note: type: =head1
en: ENVIRONMENT VARIABLES
de: UMGEBUNGSVARIABLEN

note: type: =head1
en: AUTHORS
de: AUTOREN

note: type: =head1
en: EXAMPLES
de: BEISPIELE

note: type: =head2
en: Setting the root password
de: Festlegen des Root-Passworts

note: type: =head2
en: Installing software
de: Installieren von Software

note: type: =head2
en: Customizing the installation
de: Anpassen der Installation

note: type: textblock
en: or simply:
de: oder einfach:

note: type: =item
en: B<--arch> ARCHITECTURE
de: B<--arch> ARCHITEKTUR

note: type: textblock
en: See also L</ARCHITECTURE>.
de: Siehe auch L</ARCHITEKTUR>.

note: type: =item
en: B<--attach> ISOFILE
de: B<--attach> ISO-DATEI

note: type: =item
en: B<--cache> DIR
de: B<--cache> VERZEICHNIS

note: type: textblock
en: See also I<--fingerprint>.
de: Siehe auch I<--fingerprint>.

note: type: =item
en: B<--get-kernel> IMAGE
de: B<--get-kernel> ABBILD

note: type: textblock
en: The default can be found with this command:
de: Die Voreinstellung finden Sie mit folgendem Befehl heraus:

note: type: =item
en: B<-o> filename
de: B<-o> Dateiname

note: type: =item
en: B<--output> filename
de: B<--output> Dateiname

note: type: =item
en: B<--size> SIZE
de: B<--size> GRÖSSE

note: type: =head1
en: REFERENCE
de: REFERENZ

note: type: =head2
en: INSTALLING PACKAGES
de: INSTALLIEREN VON PAKETEN

note: type: =head3
en: Installing packages at first boot
de: Pakete beim ersten Start installieren

note: type: =head2
en: USERS AND PASSWORDS
de: BENUTZER UND PASSWÖRTER

note: type: =item
en: B<--root-password> file:FILENAME
de: B<--root-password> file:DATEINAME

note: type: =item
en: B<--root-password> password:PASSWORD
de: B<--root-password> password:PASSWORT

note: type: textblock
en: This is the default.
de: Dies ist die Voreinstellung.

note: type: =item
en: B<--root-password> locked:file:FILENAME
de: B<--root-password> locked:file:DATEINAME

note: type: =item
en: B<--root-password> locked:password:PASSWORD
de: B<--root-password> locked:password:PASSWORT

note: type: =head3
en: Creating user accounts
de: Benutzerkonten erstellen

note: type: =head2
en: KEYBOARD LAYOUT
de: TASTATURBELEGUNG

note: type: =head3
en: Keyboard layout with systemd
de: Tastaturbelegung mit systemd

note: type: textblock
en: See L<localectl(1)> and L<https://www.happyassassin.net/2013/11/23/keyboard-layouts-in-fedora-20-and-previously/> for more details.
de: In L<localectl(1)> und L<https://www.happyassassin.net/2013/11/23/keyboard-layouts-in-fedora-20-and-previously/> finden Sie weitere Details.

note: type: =head2
en: LANGUAGE
de: SPRACHE

note: type: =head2
en: INSTALLATION PROCESS
de: INSTALLATIONSPROZESS

note: type: textblock
en: Notes:
de: Hinweise:

note: type: =head2
en: SOURCES OF TEMPLATES
de: QUELLEN FÜR VORLAGEN

note: type: =item
en: C<proxy=MODE>
de: C<proxy=MODUS>

note: type: =head3
en: Setting up a GPG key
de: Einrichten eines GPG-Schlüssels

note: type: textblock
en: Export your GPG public key:
de: Exportieren Sie Ihren öffentlichen GPG-Schlüssel:

note: type: =head3
en: Create the templates
de: Erstellen der Vorlagen

note: type: =head3
en: Creating and signing the index file
de: Erstellen und Signieren der Index-Datei

note: type: =item
en: C<arch=ARCH>
de: C<arch=ARCHITEKTUR>

note: type: =item
en: C<file=PATH>
de: C<file=PFAD>

note: type: =item
en: C<sig=PATH>
de: C<sig=PFAD>

note: type: textblock
en: C<checksum> is an alias for C<checksum[sha512]>.
de: C<checksum> ist ein Alias für C<checksum[sha512]>.

note: type: textblock
en: The revision number is optional.  If omitted it defaults to C<1>.
de: Die Revisionsnummer ist optional. Wird diese weggelassen, dann wird C<1> verwendet.

note: type: =head3
en: Licensing of templates
de: Lizensierung von Vorlagen

note: type: =head2
en: DIGITAL SIGNATURES
de: DIGITALE SIGNATUREN

note: type: =head1
en: ARCHITECTURE
de: ARCHITEKTUR

note: type: =head1
en: SECURITY
de: SICHERHEIT

note: type: textblock
en: See also: L<virt-sysprep(1)>.
de: Siehe auch: L<virt-sysprep(1)>.

note: type: textblock
en: This directory may contain the following files:
de: Dieses Verzeichnis kann die folgenden Dateien enthalten:

note: type: textblock
en: virt-cat - Display files in a virtual machine
de: virt-cat - Dateien in einer virtuellen Maschine anzeigen

note: type: verbatim
en:  virt-cat domname file
de:  virt-cat domname Datei

note: type: verbatim
en:  virt-cat disk.img file
de:  virt-cat disk.img Datei

note: type: verbatim
en:  virt-cat -d mydomain /etc/fstab
de:  virt-cat -d meine_domain /etc/fstab

note: type: verbatim
en:  virt-cat -d mydomain /var/log/yum.log | tail
de:  virt-cat -d meine_domain /var/log/yum.log | tail

note: type: verbatim
en:  virt-cat -d mydomain /var/run/utmp > /tmp/utmp
     who /tmp/utmp
de:  virt-cat -d meine_domain /var/run/utmp > /tmp/utmp
     who /tmp/utmp

note: type: verbatim
en:  virt-cat -d mydomain /var/log/wtmp > /tmp/wtmp
     last -f /tmp/wtmp
de:  virt-cat -d meine_domain /var/log/wtmp > /tmp/wtmp
     last -f /tmp/wtmp

note: type: verbatim
en:  virt-cat --format=raw -a disk.img file
de:  virt-cat --format=raw -a disk.img Datei

note: type: textblock
en: or
de: oder

note: type: verbatim
en:  virt-cat guestname file
de:  virt-cat Gastname Datei

note: type: =head1
en: WINDOWS PATHS
de: WINDOWS-PFADE

note: type: textblock
en: See also I<--long>.
de: Siehe auch I<--long>.

note: type: textblock
en: Display block devices.
de: zeigt blockorientierte Geräte an.

note: type: =head1
en: COLUMNS
de: SPALTEN

note: type: =item
en: B<Type>
de: B<Typ>

note: type: =item
en: B<Size>
de: B<Größe>

note: type: =head1
en: NOTE ABOUT CSV FORMAT
de: HINWEIS ZUM CSV-FORMAT

note: type: textblock
en: Most spreadsheets and databases can import CSV directly.
de: Die meisten Tabellenkalkulationen und Datenbanken können CSV direkt importieren.

note: type: textblock
en: virt-ls - List files in a virtual machine
de: virt-ls - Dateien in einer virtuellen Maschine auflisten

note: type: =head1
en: OUTPUT MODES
de: AUSGABEMODI

note: type: =head2
en: SIMPLE LISTING
de: EINFACHE AUFLISTUNG

note: type: =head2
en: LONG LISTING
de: LANGE AUFLISTUNG

note: type: =head2
en: RECURSIVE LISTING
de: REKURSIVE AUFLISTUNG

note: type: =head2
en: RECURSIVE LONG LISTING
de: REKURSIVE LANGE AUFLISTUNG

note: type: textblock
en: The time of last access.
de: Die Zeit des letzten Zugriffs.

note: type: textblock
en: The time of last modification.
de: Die Zeit der letzten Änderung.

note: type: textblock
en: The time of last status change.
de: Die Zeit der letzten Statusänderung.

note: type: verbatim
en:  virt-ls guestname /dir
de:  virt-ls Gastname /Verzeichnis

note: type: verbatim
en:  This program is free software; you can redistribute it and/or modify
     it under the terms of the GNU General Public License as published by
     the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
     (at your option) any later version.
de:  Dieses Programm ist freie Software; es kann unter den Bedingungen
     der GNU General Public License, wie sie von der Free Software Foundation
     veröffentlicht wurde, entweder Version 2 oder auf Wunsch jeder späteren
     Version, weiterverteilt oder modifiziert werden.

note: type: verbatim
en:  This program is distributed in the hope that it will be useful,
     but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
     MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
     GNU General Public License for more details.
de:  Dieses Programm wird weitergegeben in der Hoffnung, dass es nützlich ist,
     aber OHNE JEDE GARANTIE, ohne eine implizierte Zusicherung
     allgemeiner Gebrauchstauglichkeit oder NUTZBARKEIT FÜR EINEN BSTIMMTEN
     ZWECK. Lesen Sie die GNU General Public License für weitere Details.

note: type: =item
en: B<--delete> PATH
de: B<--delete> PFAD

note: type: textblock
en: See also: I<--upload>, I<--scrub>.
de: Siehe auch: I<--upload>, I<--scrub>.

note: type: =item
en: B<--edit> FILE:EXPR
de: B<--edit> DATEI:AUSDRUCK

note: type: =item
en: B<--firstboot> SCRIPT
de: B<--firstboot> SKRIPT

note: type: textblock
en: See also I<--run>.
de: Siehe auch I<--run>.

note: type: =item
en: B<--mkdir> DIR
de: B<--mkdir> VERZEICHNIS

note: type: textblock
en: Set the root password.
de: legt das Root-Passwort fest.

note: type: =item
en: B<--run> SCRIPT
de: B<--run> SKRIPT

note: type: textblock
en: See also: I<--firstboot>, I<--attach>, I<--upload>.
de: Siehe auch: I<--firstboot>, I<--attach>, I<--upload>.

note: type: =item
en: B<--scrub> FILE
de: B<--scrub> DATEI

note: type: =item
en: B<--timezone> TIMEZONE
de: B<--timezone> ZEITZONE

note: type: =head1
en: FILES
de: DATEIEN

note: type: =item
en: B<guestfs_channel=PATH>
de: B<guestfs_channel=PFAD>

note: type: textblock
en: virt-df - Display free space on virtual filesystems
de: virt-df - freien Platz in virtuellen Dateisystemen anzeigen

note: type: textblock
en: All guests:
de: Alle Gastsysteme:

note: type: textblock
en: Single guest:
de: Einzelnes Gastsystem:

note: type: textblock
en: Print sizes in human-readable format.
de: gibt die Größen in menschenlesbarem Format aus.

note: type: textblock
en: Run this command:
de: Führen Sie diesen Befehl aus:

note: type: verbatim
en:  guestfish --ro -d GuestName -i statvfs /
de:  guestfish --ro -d Gast-Name -i statvfs /

note: type: textblock
en: virt-diff - Differences between files in two virtual machines
de: virt-diff - Unterschiede zwischen Dateien in virtuellen Maschinen

note: type: =item
en: B<-A> file
de: B<-A> Datei

note: type: =item
en: B<-D> guest
de: B<-D> Gast

note: type: textblock
en: Display extended attributes.
de: zeigt erweiterte Attribute an.

note: type: textblock
en: virt-edit - Edit a file in a virtual machine
de: virt-edit - eine Datei in einer virtuellen Maschine bearbeiten

note: type: textblock
en: The optional arguments are:
de: Die optionalen Argumente sind:

note: type: textblock
en: See also: L<guestfs(3)/FTP, HTTP AND TFTP>
de: Siehe auch: L<guestfs(3)/FTP, HTTP AND TFTP>

note: type: textblock
en: See also: L<guestfs(3)/GLUSTER>
de: Siehe auch: L<guestfs(3)/GLUSTER>

note: type: textblock
en: See also: L<guestfs(3)/ISCSI>.
de: Siehe auch: L<guestfs(3)/ISCSI>.

note: type: textblock
en: See also: L<guestfs(3)/CEPH>.
de: Siehe auch: L<guestfs(3)/CEPH>.

note: type: textblock
en: See also: L<guestfs(3)/SHEEPDOG>.
de: Siehe auch: L<guestfs(3)/SHEEPDOG>.

note: type: textblock
en: See also: L<guestfs(3)/SSH>.
de: Siehe auch: L<guestfs(3)/SSH>.

note: type: verbatim
en:  blockdev-flushbufs device
de:  blockdev-flushbufs Gerät

note: type: verbatim
en:  blockdev-getbsz device
de:  blockdev-getbsz Gerät

note: type: verbatim
en:  blockdev-getro device
de:  blockdev-getro Gerät

note: type: verbatim
en:  blockdev-getsize64 device
de:  blockdev-getsize64 Gerät

note: type: textblock
en: See also L</blockdev-getsz>.
de: Siehe auch L</blockdev-getsz>.

note: type: verbatim
en:  blockdev-getss device
de:  blockdev-getss Gerät

note: type: verbatim
en:  blockdev-getsz device
de:  blockdev-getsz Gerät

note: type: verbatim
en:  blockdev-rereadpt device
de:  blockdev-rereadpt Gerät

note: type: verbatim
en:  blockdev-setbsz device blocksize
de:  blockdev-setbsz Gerät Blockgröße

note: type: verbatim
en:  fgrep pattern path
de:  fgrep Muster Pfad

note: type: verbatim
en:  fgrepi pattern path
de:  fgrepi Muster Pfad

note: type: verbatim
en:  file path
de:  file Pfad

note: type: textblock
en: See also: L<file(1)>, L</vfs-type>, L</lstat>, L</is-file>, L</is-blockdev> (etc), L</is-zero>.
de: Siehe auch: L<file(1)>, L</vfs-type>, L</lstat>, L</is-file>, L</is-blockdev> (etc), L</is-zero>.

note: type: verbatim
en:  file-architecture filename
de:  file-architecture Dateiname

note: type: textblock
en: 64 bit ARM.
de: 64-bit ARM

note: type: textblock
en: 32 bit ARM.
de: 32-bit ARM

note: type: textblock
en: Intel Itanium.
de: Intel Itanium

note: type: textblock
en: 32 bit Power PC.
de: 32-bit Power PC

note: type: textblock
en: 32 bit SPARC.
de: 32-bit SPARC

note: type: textblock
en: 64 bit SPARC V9 and above.
de: 64-bit SPARC V9 und neuer

note: type: textblock
en: 64 bit x86-64.
de: 64-bit x86-64.

note: type: verbatim
en:  filesize file
de:  filesize Datei

note: type: verbatim
en:  filesystem-available filesystem
de:  filesystem-available Dateisystem

note: type: textblock
en: See also L</available>, L</feature-available>, L<guestfs(3)/AVAILABILITY>.
de: Siehe auch L</available>, L</feature-available>, L<guestfs(3)/AVAILABILITY>.

note: type: verbatim
en:  find directory
de:  find Verzeichnis

note: type: textblock
en: The returned list is sorted.
de: Die zurückgegebene Liste ist sortiert.

note: type: textblock
en: The result list is not sorted.
de: Die zurückgegebene Liste ist nicht sortiert.

note: type: verbatim
en:  findfs-uuid uuid
de:  findfs-uuid UUID

note: type: verbatim
en:  fsck fstype device
de:  fsck Dateisystemtyp Gerät

note: type: verbatim
en:  get-backend-setting name
de:  get-backend-setting Name

note: type: verbatim
en:  get-e2attrs file
de:  get-e2attrs Datei

note: type: textblock
en: See also L</set-e2attrs>.
de: Siehe auch L</set-e2attrs>.

note: type: verbatim
en:  get-e2generation file
de:  get-e2generation Datei

note: type: textblock
en: See L</set-e2generation>.
de: Siehe L</set-e2generation>.

note: type: verbatim
en:  get-e2label device
de:  get-e2label Gerät

note: type: verbatim
en:  get-e2uuid device
de:  get-e2uuid Gerät

note: type: verbatim
en:  get-libvirt-requested-credential-challenge index
de:  get-libvirt-requested-credential-challenge Index

note: type: verbatim
en:  get-libvirt-requested-credential-defresult index
de:  get-libvirt-requested-credential-defresult Index

note: type: verbatim
en:  getxattr path name
de:  getxattr Pfad Name

note: type: verbatim
en:  getxattrs path
de:  getxattrs Pfad

note: type: textblock
en: See also: L</lgetxattrs>, L<attr(5)>.
de: Siehe auch: L</lgetxattrs>, L<attr(5)>.

note: type: verbatim
en:  head path
de:  head Pfad

note: type: verbatim
en:  hexdump path
de:  hexdump Pfad

note: type: verbatim
en:  hivex-commit filename
de:  hivex-commit Dateiname

note: type: textblock
en: See also: L</hivex-value-utf8>.
de: Siehe auch: L</hivex-value-utf8>.

note: type: verbatim
en:  initrd-cat /boot/initrd-<version>.img init
de:  initrd-cat /boot/initrd-<Version>.img init

note: type: textblock
en: See also L</initrd-list>.
de: Siehe auch L</initrd-list>.

note: type: verbatim
en:  initrd-list path
de:  initrd-list Pfad

note: type: verbatim
en:  inotify-add-watch path mask
de:  inotify-add-watch Pfad Maske

note: type: textblock
en: Arch Linux.
de: Arch Linux

note: type: textblock
en: CentOS.
de: CentOS

note: type: textblock
en: Cirros.
de: Cirros

note: type: textblock
en: Debian.
de: Debian

note: type: textblock
en: Fedora.
de: Fedora

note: type: textblock
en: FreeBSD.
de: FreeBSD

note: type: textblock
en: FreeDOS.
de: FreeDOS

note: type: textblock
en: Gentoo.
de: Gentoo

note: type: textblock
en: Linux Mint.
de: Linux Mint

note: type: textblock
en: Mageia.
de: Mageia

note: type: textblock
en: Mandriva.
de: Mandriva

note: type: textblock
en: MeeGo.
de: MeeGo

note: type: textblock
en: NetBSD.
de: NetBSD

note: type: textblock
en: OpenBSD.
de: OpenBSD

note: type: textblock
en: OpenSUSE.
de: OpenSUSE

note: type: textblock
en: Oracle Linux.
de: Oracle Linux

note: type: textblock
en: Pardus.
de: Pardus

note: type: textblock
en: Some Red Hat-derived distro.
de: Aus Red Hat abgeleitete Distributionen

note: type: textblock
en: Red Hat Enterprise Linux.
de: Red Hat Enterprise Linux

note: type: textblock
en: Scientific Linux.
de: Scientific Linux

note: type: textblock
en: Slackware.
de: Slackware

note: type: textblock
en: SuSE Linux Enterprise Server or Desktop.
de: SuSE Linux Enterprise Server oder Desktop

note: type: textblock
en: Some openSuSE-derived distro.
de: Aus openSuSE abgeleitete Distributionen

note: type: textblock
en: ttylinux.
de: ttylinux

note: type: textblock
en: Ubuntu.
de: Ubuntu

note: type: textblock
en: The distro could not be determined.
de: Die Distribution konnte nicht ermittelt werden.

note: type: textblock
en: This is an installed operating system.
de: Dies ist ein installiertes Betriebssystem.

note: type: textblock
en: This returns the type of the inspected operating system.  Currently defined types are:
de: Dies gibt den Typ des untersuchten Betriebssystems zurück. Folgende Typen sind gegenwärtig definiert:

note: type: textblock
en: Any Linux-based operating system.
de: Beliebiges Linux-basiertes Betriebssystem

note: type: textblock
en: Any Microsoft Windows operating system.
de: Beliebiges Microsoft Windows-System

note: type: textblock
en: GNU/Hurd.
de: GNU/Hurd

note: type: textblock
en: MS-DOS, FreeDOS and others.
de: MS-DOS, FreeDOS und andere

note: type: textblock
en: MINIX.
de: MINIX

note: type: textblock
en: See also L</list-filesystems>.
de: Siehe auch L</list-filesystems>.

note: type: verbatim
en:  is-blockdev path [followsymlinks:true|false]
de:  is-blockdev Pfad [followsymlinks:true|false]

note: type: textblock
en: See also L</stat>.
de: Siehe auch L</stat>.

note: type: verbatim
en:  is-chardev path [followsymlinks:true|false]
de:  is-chardev Pfad [followsymlinks:true|false]

note: type: verbatim
en:  is-dir path [followsymlinks:true|false]
de:  is-dir Pfad [followsymlinks:true|false]

note: type: verbatim
en:  is-fifo path [followsymlinks:true|false]
de:  is-fifo Pfad [followsymlinks:true|false]

note: type: verbatim
en:  is-file path [followsymlinks:true|false]
de:  is-file Pfad [followsymlinks:true|false]

note: type: verbatim
en:  is-socket path [followsymlinks:true|false]
de:  is-socket Pfad [followsymlinks:true|false]

note: type: verbatim
en:  is-symlink path
de:  is-symlink Pfad

note: type: verbatim
en:  is-whole-device device
de:  is-whole-device Gerät

note: type: verbatim
en:  is-zero path
de:  is-zero Pfad

note: type: verbatim
en:  is-zero-device device
de:  is-zero-device Gerät

note: type: verbatim
en:  isoinfo isofile
de:  isoinfo iso-Datei

note: type: verbatim
en:  isoinfo-device device
de:  isoinfo-device Gerät

note: type: textblock
en: See also L</journal-set-data-threshold>.
de: Siehe auch L</journal-set-data-threshold>.

note: type: verbatim
en:  journal-open directory
de:  journal-open Verzeichnis

note: type: verbatim
en:  journal-set-data-threshold threshold
de:  journal-set-data-threshold Schwellwert

note: type: textblock
en: See also L</journal-get-data-threshold>.
de: Siehe auch L</journal-get-data-threshold>.

note: type: verbatim
en:  ldmtool-scan-devices 'devices ...'
de:  ldmtool-scan-devices 'Geräte …'

note: type: verbatim
en:  lgetxattr path name
de:  lgetxattr Pfad Name

note: type: textblock
en: See also: L</lgetxattrs>, L</getxattr>, L<attr(5)>.
de: Siehe auch: L</lgetxattrs>, L</getxattr>, L<attr(5)>.

note: type: verbatim
en:  lgetxattrs path
de:  lgetxattrs Pfad

note: type: verbatim
en:  lstat path
de:  lstat Pfad

note: type: verbatim
en:  lstatlist path 'names ...'
de:  lstatlist Pfad 'Namen …'

note: type: verbatim
en:  lstatns path
de:  lstatns Pfad

note: type: verbatim
en:  lstatnslist path 'names ...'
de:  lstatnslist Pfad 'Namen …'

note: type: verbatim
en:  luks-close device
de:  luks-close Gerät

note: type: textblock
en: See also L</is-lv>, L</canonical-device-name>.
de: Siehe auch L</is-lv>, L</canonical-device-name>.

note: type: verbatim
en:  lvm-set-filter 'devices ...'
de:  lvm-set-filter 'Geräte …'

note: type: textblock
en: See also L</lvs-full>, L</list-filesystems>.
de: Siehe auch L</lvs-full>, L</list-filesystems>.

note: type: verbatim
en:  lvuuid device
de:  lvuuid Gerät

note: type: verbatim
en:  lxattrlist path 'names ...'
de:  lxattrlist Pfad 'Namen …'

note: type: verbatim
en:  mkdir path
de:  mkdir Pfad

note: type: verbatim
en:  mkdir-mode path mode
de:  mkdir-mode Pfad Modus

note: type: textblock
en: See also L</mkdir>, L</umask>
de: Siehe auch L</mkdir>, L</umask>

note: type: verbatim
en:  mkdir-p path
de:  mkdir-p Pfad

note: type: textblock
en: See also: L<mkdtemp(3)>
de: Siehe auch: L<mkdtemp(3)>

note: type: verbatim
en:  mke2fs-J fstype blocksize device journal
de:  mke2fs-J Dateisystemtyp Blockgröße Gerät Journal

note: type: verbatim
en:  mke2fs -t fstype -b blocksize -J device=<journal> <device>
de:  mke2fs -t Dateisystemtyp -b Blockgröße -J device=<Journal> <Gerät>

note: type: textblock
en: See also L</mke2journal>.
de: Siehe auch L</mke2journal>.

note: type: textblock
en: See also L</mke2journal-L>.
de: Siehe auch L</mke2journal-L>.

note: type: textblock
en: See also L</mke2journal-U>.
de: Siehe auch L</mke2journal-U>.

note: type: verbatim
en:  mke2journal blocksize device
de:  mke2journal Blockgröße Gerät

note: type: verbatim
en:  mkfifo mode path
de:  mkfifo Modus Pfad

note: type: textblock
en: You cannot use this optional parameter with the C<gfs> or C<gfs2> filesystem type.
de: Sie können diesen optionalen Parameter mit den Optionen C<gfs> oder C<gfs2> nicht verwenden.

note: type: verbatim
en:  mkfs-b fstype blocksize device
de:  mkfs-b Dateisystemtyp Blockgröße Gerät

note: type: verbatim
en:  mklost-and-found mountpoint
de:  mklost-and-found Einhängepunkt

note: type: verbatim
en:  mkswap-file path
de:  mkswap-file Pfad

note: type: textblock
en: The temporary file is created with mode 0600 and is owned by root.
de: Die temporäre Datei wird mit dem Modus 0600 erstellt. Eigentümer ist der Benutzer »root«.

note: type: textblock
en: See also: L</mkdtemp>.
de: Siehe auch: L</mkdtemp>.

note: type: verbatim
en:  modprobe modulename
de:  modprobe Modulname

note: type: verbatim
en:  mount-loop file mountpoint
de:  mount-loop Datei Einhängepunkt

note: type: textblock
en: Some internal mounts are not shown.
de: Einige interne Einhängepunkte werden nicht angezeigt.

note: type: textblock
en: See also: L</mountpoints>
de: Siehe auch: L</mountpoints>

note: type: verbatim
en:  mv src dest
de:  mv Quelle Ziel

note: type: textblock
en: This moves a file from C<src> to C<dest> where C<dest> is either a destination filename or destination directory.
de: Dies verschiebt eine Datei von C<Quelle> nach C<Ziel>, wobei C<Ziel> ein Name entweder einer Zieldatei oder eines Zielverzeichnisses ist.

note: type: textblock
en: See also: L</rename>.
de: Siehe auch: L</rename>.

note: type: textblock
en: This returns the number of whole block devices that were added.  This is the same as the number of devices that would be returned if you called L</list-devices>.
de: Dies gibt die Anzahl der gesamten Blockgeräte aus, die hinzugefügt wurden. Diese ist gleich der Anzahl der Geräte, die ein Aufruf von L</list-devices> ausgeben würde.

note: type: textblock
en: To find out the maximum number of devices that could be added, call L</max-disks>.
de: Um die maximale Anzahl der Geräte zu ermitteln, die hinzugefügt werden können, rufen Sie L</max-disks> auf.

note: type: verbatim
en:  ntfs-3g-probe true|false device
de:  ntfs-3g-probe true|false Gerät

note: type: verbatim
en:  ntfsclone-in (backupfile|-) device
de:  ntfsclone-in (Sicherungsdatei|-) Gerät

note: type: verbatim
en:  ntfsresize device [size:N] [force:true|false]
de:  ntfsresize Gerät [size:N] [force:true|false]

note: type: textblock
en: See also L<ntfsresize(8)>.
de: Siehe auch L<ntfsresize(8)>.

note: type: verbatim
en:  ntfsresize-size device size
de:  ntfsresize-size Gerät Größe

note: type: verbatim
en:  part-del device partnum
de:  part-del Gerät Partitionsnummer

note: type: verbatim
en:  part-disk device parttype
de:  part-disk Gerät Partitionstyp

note: type: verbatim
en:  part-get-bootable device partnum
de:  part-get-bootable Gerät Partitionsnummer

note: type: textblock
en: See also L</part-set-bootable>.
de: Siehe auch L</part-set-bootable>.

note: type: verbatim
en:  part-get-gpt-type device partnum
de:  part-get-gpt-type Gerät Partitionsnummer

note: type: verbatim
en:  part-get-mbr-id device partnum
de:  part-get-mbr-id Gerät Partitionsnummer

note: type: verbatim
en:  part-get-name device partnum
de:  part-get-name Gerät Partitionsnummer

note: type: verbatim
en:  part-get-parttype device
de:  part-get-parttype Gerät

note: type: verbatim
en:  part-init device parttype
de:  part-init Gerät Partitionstyp

note: type: textblock
en: Possible values for C<parttype> are:
de: Mögliche Werte für C<Partitionstyp> sind:

note: type: verbatim
en:  part-list device
de:  part-list Gerät

note: type: textblock
en: The fields in the returned structure are:
de: Die zurückgegebene Struktur enthält folgende Felder:

note: type: verbatim
en:  part-to-dev partition
de:  part-to-dev Partition

note: type: textblock
en: See also L</part-to-partnum>, L</device-index>.
de: Siehe auch L</part-to-partnum>, L</device-index>.

note: type: verbatim
en:  part-to-partnum partition
de:  part-to-partnum Partition

note: type: textblock
en: This function takes a partition name (eg. "/dev/sdb1") and returns the partition number (eg. C<1>).
de: Diese Funktion akzeptiert einen Partitionsnamen (zum Beispiel »/dev/sdb1«) und gibt eine Partitionsnummer zurück (zum Beispiel C<1>).

note: type: textblock
en: See also L</part-to-dev>.
de: Siehe auch L</part-to-dev>.

note: type: textblock
en: See also L</pwrite>, L</pread-device>.
de: Siehe auch L</pwrite>, L</pread-device>.

note: type: verbatim
en:  pvchange-uuid device
de:  pvchange-uuid Gerät

note: type: textblock
en: (Added in 1.19.63)
de: (Hinzugefügt in 1.19.63)

note: type: textblock
en: (Added in 0.3)
de: (Hinzugefügt in 0.3)

note: type: textblock
en: (Added in 1.7.4)
de: (Hinzugefügt in 1.7.4)

note: type: textblock
en: (Added in 1.0.38)
de: (Hinzugefügt in 1.0.38)

note: type: textblock
en: (Added in 1.0.84)
de: (Hinzugefügt in 1.0.84)

note: type: textblock
en: (Added in 1.3.4)
de: (Hinzugefügt in 1.3.4)

note: type: textblock
en: (Added in 0.7)
de: (Hinzugefügt in 0.7)

note: type: textblock
en: (Added in 1.23.14)
de: (Hinzugefügt in 1.23.14)

note: type: textblock
en: (Added in 0.8)
de: (Hinzugefügt in 0.8)

note: type: textblock
en: See also C<guestfs_filesystem_available>.
de: Siehe auch C<guestfs_filesystem_available>.

note: type: textblock
en: (Added in 1.0.80)
de: (Hinzugefügt in 1.0.80)

note: type: textblock
en: See also C<guestfs_available>, C<guestfs_feature_available> and L<guestfs(3)/AVAILABILITY>.
de: Siehe auch C<guestfs_available>, C<guestfs_feature_available> und L<guestfs(3)/AVAILABILITY>.

note: type: textblock
en: (Added in 1.3.15)
de: (Hinzugefügt in 1.3.15)

note: type: textblock
en: (Added in 1.3.5)
de: (Hinzugefügt in 1.3.5)

note: type: textblock
en: (Added in 1.25.44)
de: (Hinzugefügt in 1.25.44)

note: type: textblock
en: (Added in 1.15.9)
de: (Hinzugefügt in 1.15.9)

note: type: textblock
en: See also C<guestfs_blockdev_getsz>.
de: Siehe auch C<guestfs_blockdev_getsz>.

note: type: textblock
en: (Note, this is not the size in sectors, use C<guestfs_blockdev_getsz> for that).
de: Beachten Sie, dass dies nicht die Größe in Sektoren ist, dafür verwenden Sie C<guestfs_blockdev_getsz>.

note: type: textblock
en: (Added in 1.17.35)
de: (Hinzugefügt in 1.17.35)

note: type: textblock
en: (Added in 1.11.17)
de: (Hinzugefügt in 1.11.17)

note: type: textblock
en: (Added in 1.17.43)
de: (Hinzugefügt in 1.17.43)

note: type: textblock
en: (Added in 1.19.7)
de: (Hinzugefügt in 1.19.7)

note: type: textblock
en: See also C<guestfs_realpath>.
de: Siehe auch C<guestfs_realpath>.

note: type: textblock
en: (Added in 1.0.75)
de: (Hinzugefügt in 1.0.75)

note: type: textblock
en: (Added in 0.4)
de: (Hinzugefügt in 0.4)

note: type: textblock
en: (Added in 1.0.2)
de: (Hinzugefügt in 1.0.2)

note: type: textblock
en: (Added in 1.3.2)
de: (Hinzugefügt in 1.3.2)

note: type: textblock
en: (Added in 1.3.7)
de: (Hinzugefügt in 1.3.7)

note: type: textblock
en: (Added in 1.27.2)
de: (Hinzugefügt in 1.27.2)

note: type: textblock
en: See also: C<guestfs_sh_lines>
de: Siehe auch: C<guestfs_sh_lines>

note: type: textblock
en: (Added in 1.13.15)
de: (Hinzugefügt in 1.13.15)

note: type: textblock
en: (Added in 1.25.21)
de: (Hinzugefügt in 1.25.21)

note: type: =item
en: B<--ignore> filesystem
de: B<--ignore> Dateisystem

note: type: =item
en: B<-o> option[,option,...]
de: B<-o> Option[,Option, …]

note: type: =item
en: B<--tmp> dir
de: B<--tmp> Verzeichnis

note: type: =item
en: B<--zero> partition
de: B<--zero> Partition

note: type: =head1
en: WARNING
de: WARNUNG
