libguestfs 1.39.12 - en to hi translation catalogue (248 entries)

en: %s: %s: integer out of range
hi: %s: %s: परिसर के बाहर पूर्णांक

en: Filesystem
hi: फ़ाइलसिस्टम

en: Size
hi: आकार

en: Used
hi: उपयोग में

en: Available
hi: उपलब्ध

en: Inodes
hi: आइनोड

en: use 'alloc file size' to create an image
hi: छवि के रूप में 'alloc file size' का उपयोग करें

en: use 'sparse file size' to create a sparse image
hi: छवि कम घना करने के लिए 'sparse file size' का उपयोग करें

en: Command
hi: कमांड

en: Description
hi: वर्णन

en: add a CD-ROM disk image to examine
hi: परीक्षा के लिए CD-ROM डिस्क छवि जोड़ें

en: add an image to examine or modify
hi: जाँचने या बदलने के लिए कोई छवि जोड़ें

en: add a drive in snapshot mode (read-only)
hi: स्नैप शॉट मोड में ड्राइव जोड़ें (केवल पठनीय)

en: add a drive read-only specifying the QEMU block emulation to use
hi: केवल पठनीय ड्राइव जोड़ें जो QEMU खंड को एमुलेशन को उपयोग के लिए रोकता है

en: add a drive specifying the QEMU block emulation to use
hi: QEMU खंड एमुलेशन को उपयोग के लिए निर्दिष्ट करने के लिए ड्राइव जोड़ें

en: close the current Augeas handle
hi: मौजूदा Augeas नियंत्रण बंद करें

en: define an Augeas node
hi: कोई Augeas नोड परिभाषित करें

en: define an Augeas variable
hi: कोई Augeas चर परिभाषित करें

en: look up the value of an Augeas path
hi: Augeas पथ के मान के लिए देखें

en: create a new Augeas handle
hi: नया Augeas नियंत्रण बनाएँ

en: insert a sibling Augeas node
hi: सहोदर Augeas नोड घुसाएँ

en: load files into the tree
hi: तरू में फाइल लोड करें

en: list Augeas nodes under augpath
hi: Augeas नोड को augpath के अंतर्गत सूचीबद्ध करें

en: return Augeas nodes which match augpath
hi: Augeas नोड को वापस करें जो augpath से मेल खाता है

en: move Augeas node
hi: Augeas नोड खिसकाएँ

en: remove an Augeas path
hi: Augeas पथ हटाएँ

en: write all pending Augeas changes to disk
hi: सभी स्थगित Augeas परिवर्तनों को डिस्क में लिखें

en: set Augeas path to value
hi: Augeas पथ को वाल्व में सेट करें

en: test availability of some parts of the API
hi: API के कुछ हिस्से की उपलब्धता जाँचें

en: flush device buffers
hi: फ्लश युक्ति बफर

en: get blocksize of block device
hi: ब्लॉक युक्ति का ब्लॉक आकार पाएँ

en: is block device set to read-only
hi: क्या ब्लॉक युक्ति केवल पठनीय है

en: get total size of device in bytes
hi: बाइट में युक्ति के कुल आकार को पाएँ

en: get sectorsize of block device
hi: खंड युक्ति का सेक्टरवाइज पाएँ

en: get total size of device in 512-byte sectors
hi: 512-बाइट सेक्टर में युक्ति का कुल आकार पाएँ

en: reread partition table
hi: विभाजन सारणी फिर पढ़ें

en: set blocksize of block device
hi: खंड युक्ति का खंड आकार सेट करें

en: set block device to read-only
hi: खंड युक्ति को केवल पठनीय सेट करें

en: set block device to read-write
hi: खंड युक्ति को पठनीय-लेखन योग्य सेट करें

en: return true path on case-insensitive filesystem
hi: स्थिति के प्रति संवेद्य फाइल सिस्टम का सही पथ लाएँ

en: list the contents of a file
hi: फाइल की सामग्री सूचीबद्ध करें

en: compute MD5, SHAx or CRC checksum of file
hi: फाइल MD5, SHAx या CRC चेकसम गणना करें

en: change file mode
hi: फाइल नोड बदलें

en: change file owner and group
hi: फाइल स्वामी और समूह बदलें

en: run a command from the guest filesystem
hi: अतिथि फाइल सिस्टम से कमांड चलाएँ

en: run a command, returning lines
hi: कमांड चलाएँ, पंक्ति वापस कर रहा है

en: copy a file
hi: कोई फाइल कॉपी करें

en: copy a file or directory recursively
hi: कोई फाइल कॉपी करें या कोई निर्देशिका को बारी बारी से

en: copy from source to destination using dd
hi: dd के उपयोग से स्रोत से गंतव्य में कॉपी करें

en: debugging and internals
hi: डिबगिंग और आंतरिक

en: report file system disk space usage
hi: फाइल सिस्टम डिस्क स्पेस प्रयोग

en: report file system disk space usage (human readable)
hi: फाइल सिस्टम डिस्क स्पेस प्रयोग का रिपोर्ट करें (मानव पठनीय)

en: return kernel messages
hi: कर्नेल संदेश लौटाएँ

en: download a file to the local machine
hi: किसी स्थानीय मशीन में कोई फाइल डाउनलोड करें

en: drop kernel page cache, dentries and inodes
hi: कर्नेल पेज कैश, dentries और inodes छोड़ें,

en: estimate file space usage
hi: फाइल स्थान प्रयोग का अनुमान करें

en: check an ext2/ext3 filesystem
hi: कोई ext2/ext3 फाइलसिस्टम जाँचें

en: display a line of text
hi: पाठ पंक्ति दिखाएँ

en: echo arguments back to the client
hi: इको तर्क क्लाइंट को वापस

en: return lines matching a pattern
hi: किसी प्रारूप से मेल खाता पंक्ति

en: test if two files have equal contents
hi: सूची बनाएँ यदि दो फाइल के पास बराबर सामग्री है

en: test if file or directory exists
hi: जाँचें यदि फाइल या निर्देशिका मौजूद है

en: preallocate a file in the guest filesystem
hi: गेस्ट फाइल सिस्टम में कोई फाइल पहले से आबंटित करें

en: determine file type
hi: फाइल प्रकार निर्धारित करें

en: return the size of the file in bytes
hi: बाइट में फाइल का आकार वापस करें

en: fill a file with octets
hi: ऑक्टेट के साथ फाइल भरें

en: find all files and directories
hi: सभी फाइल और निर्देशिका ढूँढ़ें

en: find all files and directories, returning NUL-separated list
hi: सभी फाइलें और निर्देशिका ढूँढ़ें, NUL-अलग सूची वापस कर रहा है

en: run the filesystem checker
hi: फाइल सिस्टम जाँचकर्ता चलाएँ

en: get the additional kernel options
hi: अतिरिक्त कर्नेल विकल्प पाएँ

en: get autosync mode
hi: autosync विधि पाएँ

en: get direct appliance mode flag
hi: सीधा एप्लायंस विधि फ्लैग पाएँ

en: get the ext2/3/4 filesystem label
hi: ext2/3/4 फाइलसिस्टम लेबल पाएँ

en: get the ext2/3/4 filesystem UUID
hi: ext2/3/4 फाइलसिस्टम UUID पाएँ

en: get the search path
hi: खोज पथ पाएँ

en: get recovery process enabled flag
hi: पुनर्प्राप्ति प्रक्रिया सक्रिय फ्लैग पाएँ

en: get SELinux enabled flag
hi: SELinux सक्रिय फ्लैग पाएँ

en: get command trace enabled flag
hi: कमांड ट्रैस सक्रिय फ्लैग पाएँ

en: get verbose mode
hi: वर्बोस विधि पाएँ

en: get SELinux security context
hi: SELinux सुरक्षा संदर्भ पाएँ

en: list extended attributes of a file or directory
hi: किसी फाइल या निर्देशिका का विस्तृत विशेषता सूचीबद्ध करें

en: expand wildcards in command
hi: कमांड में कमांड वाइल्डकार्ड

en: expand a wildcard path
hi: वाइल्डकार्ड पथ फैलाएँ

en: return first 10 lines of a file
hi: फाइल का 10 पंक्ति वापस करें

en: return first N lines of a file
hi: फाइल का पहला N पंक्ति वापस करें

en: dump a file in hexadecimal
hi: हेक्सा डेसीमल में फाइल डंप करें

en: list the contents of a single file in an initrd
hi: initrd में एक एकल फाइल की सामग्री सूचीबद्ध करें

en: list files in an initrd
hi: किसी initrd में फाइल सूचीबद्ध करता है

en: add an inotify watch
hi: inotify वाच जोड़ें

en: close the inotify handle
hi: inotify नियंत्रण बंद करें

en: return list of watched files that had events
hi: नहीं देखे गए फाइल की सूची देता है जो घटना रखती है

en: create an inotify handle
hi: inotify नियंत्रण बनाएँ

en: return list of inotify events
hi: inotify घटना की सूची वापस करता है

en: remove an inotify watch
hi: inotify जाँच का हटाएँ

en: is in configuration state
hi: विन्यास स्थिति में है

en: change working directory
hi: कार्यशील निर्देशिका बदलें

en: list the block devices
hi: खंड युक्ति को सूचीबद्ध करता है

en: list the partitions
hi: विभाजन सूचीबद्ध करें

en: list the files in a directory (long format)
hi: निर्देशिका में फाइल की सूची बनाएँ (लंबा प्रारूप)

en: create a hard link
hi: कोई हार्ड लिंक बनाएँ

en: create a symbolic link
hi: सांकेतिक लिंक बनाएँ

en: remove extended attribute of a file or directory
hi: किसी फाइल या निर्देशिका की विस्तारित विशेषता हटाएँ

en: list the files in a directory
hi: किसी निर्देशिका में फाइल सूचीबद्ध करें

en: set extended attribute of a file or directory
hi: किसी फाइल या निर्देशिका का विस्तारित विशेषता सेट करें

en: get file information for a symbolic link
hi: किसी सांकेतिक लिंक के लिए फाइल सूचना पाएँ

en: lstat on multiple files
hi: lstat विविध फाइल पर

en: remove all LVM LVs, VGs and PVs
hi: सभी LVM LV, VG और PV हटाएँ

en: remove an LVM logical volume
hi: LVM लॉजिकल वाल्यूम हटाएँ

en: rename an LVM logical volume
hi: LVM लॉजिकल वाल्यूम का नाम बदलें

en: resize an LVM logical volume
hi: LVM लॉजिकल वाल्यूम का आकार बदलें

en: list the LVM logical volumes (LVs)
hi: LVM लॉजिकल वाल्यूम (LVs) की सूची दें

en: lgetxattr on multiple files
hi: विविध फाइल पर lgetxattr करें

en: create a directory
hi: निर्देशिका बनाएँ

en: create a directory with a particular mode
hi: खास विधि से निर्देशिका बनाएँ

en: create a directory and parents
hi: जनक और निर्देशिका बनाएँ

en: create a temporary directory
hi: एक अस्थायी निर्देशिका बनाएँ

en: make ext2/3/4 filesystem with external journal
hi: बाहरी जर्नल के साथ ext2/3/4 फाइल सिस्टम बनाएँ

en: make ext2/3/4 external journal
hi: ext2/3/4 बाहरी जर्नल बनाएँ

en: make ext2/3/4 external journal with label
hi: लेबल के साथ ext2/3/4 बाहरी जर्नल बनाएँ

en: make ext2/3/4 external journal with UUID
hi: UUID ext2/3/4 बाहरी जर्नल बनाएँ

en: make FIFO (named pipe)
hi: FIFO (named पाइप) बनाएँ

en: make a filesystem
hi: फाइलसिस्टम बनाएँ

en: make a filesystem with block size
hi: खंड आकार के साथ फाइलसिस्टम बनाएँ

en: create a mountpoint
hi: आरोहबिंदु बनाएँ

en: make block, character or FIFO devices
hi: खंड, वर्ण FIFO युक्ति बनाएँ

en: make block device node
hi: खंड युक्ति नोड बनाएँ

en: make char device node
hi: चार युक्ति नोड बनाएँ

en: create a swap partition
hi: कोई स्वैप विभाजन बनाएँ

en: create a swap partition with a label
hi: लेबल के साथ कोई स्वैप विभाजन बनाएँ

en: create a swap partition with an explicit UUID
hi: विशेष UUID के साथ कोई स्वैप विभाजन बनाएँ

en: create a swap file
hi: कोई स्वैप फाइल बनाएँ

en: load a kernel module
hi: कर्नेल मॉड्यूल लोड करें

en: mount a guest disk at a position in the filesystem
hi: फाइलसिस्टम में स्थिति पर कोई गेस्ट अतिथि आरोहित करें

en: mount a file using the loop device
hi: लूप युक्ति के उपयोग से कोई फाइल आरोहित करें

en: mount a guest disk with mount options
hi: आरोह विकल्प के साथ कोई अतिथि डिस्क आरोहित करें

en: mount a guest disk, read-only
hi: कोई अतिथि डिस्क केवल पठनीय आरोहित करें

en: mount a guest disk with mount options and vfstype
hi: कोई अतिथि डिस्क आरोहित करें आरोह विकल्प और vfstype के साथ

en: show mountpoints
hi: आरोहबिंदु दिखाएँ

en: show mounted filesystems
hi: आरोहित फाइलसिस्टम दिखाएँ

en: move a file
hi: कोई फाइल खिसकाएँ

en: probe NTFS volume
hi: NTFS वॉल्यूम जाँचें

en: add a partition to the device
hi: युक्ति में कोई विभाजन जोड़ें

en: partition whole disk with a single primary partition
hi: एकल प्राथमिक विभाजन से पूरे जिस्क को विभाजित करें

en: get the partition table type
hi: विभाजन सारणी प्रकार पाएँ

en: create an empty partition table
hi: कोई रिक्त विभाजन सारणी बनाएँ

en: list partitions on a device
hi: किसी युक्ति पर विभाजन सूचीबद्ध करें

en: make a partition bootable
hi: विभाजन को बूट योग्य बनाएँ

en: set partition name
hi: विभाजन नाम सेट करें

en: ping the guest daemon
hi: अतिथि डेमॉन पिंग करें

en: read part of a file
hi: किसी फाइल का हिस्सा पढ़ें

en: create an LVM physical volume
hi: कोई LVM भोतिक वॉल्यूम बनाएँ

en: remove an LVM physical volume
hi: LVM भौतिक वाल्यूम हटाएँ

en: resize an LVM physical volume
hi: LVM भौतिक वाल्यूम का आकार बदलें

en: list the LVM physical volumes (PVs)
hi: LVM भौतिक वाल्यूम (PVs) सूची दें

en: read a file
hi: फाइल पढ़ें

en: read file as lines
hi: फाइल पंक्ति बार पढ़ें

en: read directories entries
hi: निर्देशिका प्रविष्टि पढें

en: read the target of a symbolic link
hi: सांकेतिक लिंक के लक्ष्य को पढ़ें

en: readlink on multiple files
hi: मल्टीपल फाइल पर रीडलिंक

en: canonicalized absolute pathname
hi: निरपेक्ष पथनाम कैनोकनिलाइज करें

en: close and reopen libguestfs handle
hi: libguestfs नियंत्रण बंद करें और खोलें

en: remove a file
hi: फाइल हटाएँ

en: remove a file or directory recursively
hi: फाइल या निर्देशिका बारी बारी से हटाएँ

en: remove a directory
hi: निर्देशिका हटाएँ

en: remove a mountpoint
hi: माउंट प्वाइंट हटाएँ

en: scrub (securely wipe) a device
hi: scrub (securely wipe) युक्ति

en: scrub (securely wipe) a file
hi: फाइल स्क्रब करें

en: scrub (securely wipe) free space
hi: मुक्त स्थान को साफ करें

en: add options to kernel command line
hi: कर्नेल कमांड लाइन में विकल्प जोड़ें

en: set autosync mode
hi: autosync विधि सेट करें

en: enable or disable direct appliance mode
hi: सीधा एप्लायंस विधि को सक्रिय या निष्क्रय करें

en: set the ext2/3/4 filesystem label
hi: ext2/3/4 फाइल सिस्टम ਲੇਬਲ सेट करें

en: set the ext2/3/4 filesystem UUID
hi: ext2/3/4 फाइल सिस्टम UUID सेट करें

en: set the search path
hi: खोज पथ सेट करें

en: enable or disable the recovery process
hi: प्राप्ति प्रक्रिया को सक्रिय या निष्क्रिय करें

en: set SELinux enabled or disabled at appliance boot
hi: SELinux को एप्लायंस बूट पर सक्रिय या निष्क्रिय करें

en: enable or disable command traces
hi: कमांड ट्रैस को सक्रिय या निष्क्रिय करें

en: set verbose mode
hi: वर्बोस विधि सेट करें

en: set SELinux security context
hi: SELinux सुरक्षा संदर्भ सेट करें

en: create partitions on a block device
hi: खंड युक्ति पर विभाजन बनाएँ

en: modify a single partition on a block device
hi: खंड युक्ति पर एक विभाजन रूपांतरित करें

en: display the disk geometry from the partition table
hi: डिस्क ज्यामिती को विभाजन सारणी से दिखाएँ

en: display the kernel geometry
hi: कर्नेल ज्यामिति को दिखाएँ

en: display the partition table
hi: विभाजन सारणी को दिखाएँ

en: run a command via the shell
hi: शेल से होकर कमांड चलाएँ

en: run a command via the shell returning lines
hi: शेल वापसी पंक्ति से कमांड चलाएँ

en: sleep for some seconds
hi: कुछ सेकेंड के लिए स्लीप करें

en: get file information
hi: फाइल सूचना पाएँ

en: get file system statistics
hi: फाइल सिस्टम सांख्यिकी पाएँ

en: print the printable strings in a file
hi: फाइल में छपने योग्य स्ट्रिंग छापें

en: disable swap on device
hi: युक्ति पर स्वैप निष्क्रिय करें

en: disable swap on file
hi: फाइल पर स्वैप निष्क्रिय करें

en: disable swap on labeled swap partition
hi: लेबल स्वैप विभाजन पर स्वैप निष्क्रिय करें

en: disable swap on swap partition by UUID
hi: UUID के द्वारा स्वैप विभाजन पर स्वैप निष्क्रिय करें

en: enable swap on device
hi: युक्ति पर स्वैप सक्रिय करें

en: enable swap on file
hi: फाइल पर स्वैप सक्रिय करें

en: enable swap on labeled swap partition
hi: लेबल स्वैप विभाजन पर स्वैप सक्रिय करें

en: enable swap on swap partition by UUID
hi: UUID के द्वारा स्वैप विभाजन पर स्वैप सक्रिय करें

en: sync disks, writes are flushed through to the disk image
hi: डिस्क तुल्यकालित करें, डिस्क छवि में फ्लश किया जाता है

en: return last 10 lines of a file
hi: फाइल का अंतिम 10 पंक्ति वापस करें

en: return last N lines of a file
hi: फाइल अंतिम N पंक्ति वापस करें

en: unpack tarfile to directory
hi: tarfile को निर्देशिका में खोलें

en: pack directory into tarfile
hi: निर्देशिका को tarfile में पैक करें

en: unpack compressed tarball to directory
hi: संकुचित tarball को निर्देशिका में खोलें

en: pack directory into compressed tarball
hi: निर्देशिका को संकुचित tarball में पैक करें

en: update file timestamps or create a new file
hi: फाइल टाइमस्टैंप अपडेट करें या नया फाइल बनाएँ

en: truncate a file to zero size
hi: फाइल को शून्य आकार में काटें

en: truncate a file to a particular size
hi: फाइल को किसी खास आकार में काटें

en: get ext2/ext3/ext4 superblock details
hi: ext2/ext3/ext4 सुपरब्लॉक विवरण

en: set file mode creation mask (umask)
hi: फाइल मोड निर्माण मास्क (umask) सेट करें

en: unmount a filesystem
hi: किसी फाइल सिस्टम अनारोहित करें

en: unmount all filesystems
hi: सभी फाइल सिस्टम अनारोहित करें

en: upload a file from the local machine
hi: स्थानीय मशीन मसे फाइल अपलोड करें

en: set timestamp of a file with nanosecond precision
hi: फाइल का टाइमस्टैंप को nanosecond शुद्धता से सेट करें

en: get the library version number
hi: लाइब्रेरी संस्करण संख्या पाएँ

en: get the Linux VFS type corresponding to a mounted device
hi: Linux VFS प्रकार किसी आरोहित युक्ति के अऩुरूप पाएँ

en: activate or deactivate some volume groups
hi: कुछ वाल्यूम समूह सक्रिय या निष्क्रिय करें

en: activate or deactivate all volume groups
hi: सभी वाल्यूम समूह सक्रिय या निष्क्रिय करें

en: create an LVM volume group
hi: LVM वॉल्यूम समूह बनाएँ

en: remove an LVM volume group
hi: LVM वाल्यूम समूह हटाएँ

en: rename an LVM volume group
hi: LVM वॉल्यूम समूह का नाम बदलें

en: list the LVM volume groups (VGs)
hi: LVM वाल्यूम समूह (VGs) सूचीबद्ध करें

en: count characters in a file
hi: फाइल में वर्ण गिनती करें

en: count lines in a file
hi: फाइल में पंक्ति गिनती करें

en: count words in a file
hi: फाइल में शब्द गिनती करें

en: create a file
hi: फाइल बनाएँ

en: write zeroes to the device
hi: युक्ति में शून्य लिखें

en: zero unused inodes and disk blocks on ext2/3 filesystem
hi: ext2/3 फाइल सिस्टम पर अप्रयुक्त inodes और डिस्क खंड शून्य करें

en: determine file type inside a compressed file
hi: संकुचित फाइल अंदर फाइल प्रकार निर्धारित करें

en: Use -h <cmd> / help <cmd> to show detailed help for a command.
hi: -h <cmd> / help <cmd> का उपयोग कमांड के लिए विस्तृत मदद दिखाने के लिए करें.

en: use '%s filename' to edit a file
hi: किसी फाइल के संपादन के लिए '%s filename' का प्रयोग करें

en: %s: command arguments not separated by whitespace
hi: %s: कमांड तर्क खाली स्थान से अलग नहीं

en: display a list of commands or help on a command
hi: कमांड पर मदद या कमांड की सूची दिखाएँ

en: Runaway quote in string "%s"
hi: स्ट्रिंग में "%s" रवअवे उद्धरण

en: use 'lcd directory' to change local directory
hi: 'lcd directory' का उपयोग स्थानीय निर्देशिका में बदलने के लिए करें

en: use '%s filename' to page a file
hi: फाइल पेज करने के लिए '%s filename' का उपयोग करें

en: guestfish: remote: looks like the server is not running
hi: guestfish: रिमोट: लगता है कि सर्वर नहीं चल रहा है

en: guestfish: protocol error: could not send initial greeting to server
hi: guestfish: प्रोटोकॉल त्रुटि: सर्वर को आरंभिक अभिवादन नहीं भेज सका

en: guestfish: protocol error: could not decode reply from server
hi: guestfish: प्रोटोकॉल त्रुटि: सर्वर से जवाब डिकोड नहीं कर सका

en: yes
hi: हाँ

en: no
hi: नहीं

en: guestfs_launch failed, see earlier error messages
hi: guestfs_launch विफल, पहले की त्रुटि संदेश देखें

en: qemu has not been launched yet
hi: qemu को अबतक लॉन्च नहीं किया गया है

en: received magic signature from guestfsd, but in state %d
hi: guestfsd से जादुई हस्ताक्षर पाया , लेकिन %d स्थिति में

en: write to daemon socket
hi: डेमॉन सॉकेट में लिखें

en: failed to parse file chunk
hi: फाइल के ढेर को विश्लेषित नहीं कर सका

en: file receive cancelled by daemon
hi: फाइल प्राप्ति को डेमॉन के द्वारा रद्द किया गया

en: %s: cannot create temporary directory
hi: %s: को अस्थायी निर्देशिका नहीं बना सकता है
