libguestfs 1.39.12 - en to es translation catalogue (472 entries)

en: alignment < 4K
es: alineamiento <4K

en: alignment < 64K
es: alineamiento <64K

en: %s: %s: integer out of range
es: %s: %s: entero fuera de rango

en: %s: some filesystems could not be mounted (ignored)
es: %s: algunos sistemas de archivos no han podido ser montados (se han ignorado)

en: Operating system: %s
es: Sistema operativo: %s

en: %s mounted on %s
es: %s montado en %s

en: Enter key or passphrase ("%s"):
es: Ingrese la llave o la frase de acceso ("%s"):

en: could not connect to libvirt (code %d, domain %d): %s
es: no se pudo conectar con libvirt (código %d, dominio %d): %s

en: %s: error getting extended attrs for %s %s
es: %s: error al intentar obtener atributos extendidos para %s %s

en: %s: error: cannot parse xattr count for %s %s
es: %s: error: no es posible analizar contador xattr para %s %s

en: VirtualMachine
es: MaquinaVirtual

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

en: 1K-blocks
es: Bloques de 1K

en: Size
es: Tamaño

en: Used
es: Utilizado

en: Available
es: Disponible

en: Use%
es: Utilización%

en: Inodes
es: Inodos

en: IUsed
es: Iutilizados

en: IFree
es: Ilibres

en: IUse%
es: UtilizaciónI%

en: use 'alloc file size' to create an image
es: utilice el comando 'alloc file size' para crear una imagen

en: use 'sparse file size' to create a sparse image
es: Utilice el comando 'sparse file size' para generar una imagen sparse

en: Command
es: Comando

en: Description
es: Descripción

en: add a CD-ROM disk image to examine
es: agrega una imagen CD-ROM para examinar

en: add the disk(s) from a named libvirt domain
es: agrega el/los disco/s de un dominio libvirt determinado

en: add an image to examine or modify
es: agrega una imagen para examinar o modificar

en: add a drive in snapshot mode (read-only)
es: agrega un dispositivo en modo de captura (sólo lectura)

en: add a drive read-only specifying the QEMU block emulation to use
es: agrega un dispositivo de sólo lectura, indicando qué emulación de bloque QEMU tiene que utilizarse

en: add a drive specifying the QEMU block emulation to use
es: agrega un dispositivo indicando qué emulación de bloque QEMU tiene que utilizarse

en: allocate and add a disk file
es: aloja y agrega un archivo de disco

en: clear Augeas path
es: desocupa una ruta Augeas

en: close the current Augeas handle
es: cierra el manipulador Augeas actual

en: define an Augeas node
es: define un nodo Augeas

en: define an Augeas variable
es: define una variable Augeas

en: look up the value of an Augeas path
es: busca el valor de una ruta Augeas

en: create a new Augeas handle
es: crea un nuevo manipulador Augeas

en: insert a sibling Augeas node
es: inserta nodo Augeas hermano

en: load files into the tree
es: carga los archivos en el árbol

en: list Augeas nodes under augpath
es: lista los nodos Augeas bajo augpath

en: return Augeas nodes which match augpath
es: devuelve nodos Augeas que coincidan con augpath

en: move Augeas node
es: mueve nodos Augeas

en: remove an Augeas path
es: elimina una ruta Augeas

en: write all pending Augeas changes to disk
es: escribe en el disco todos los cambios Augeas pendientes

en: set Augeas path to value
es: define la ruta Augeas al valor

en: test availability of some parts of the API
es: comprueba la disponibilidad de algunas partes del API

en: return a list of all optional groups
es: devuelve una lista con grupos opcionales

en: upload base64-encoded data to file
es: cargar en un archivo datos codificados en base 64

en: download file and encode as base64
es: descarga un archivo y lo codifica como base64

en: flush device buffers
es: despeja búferes de dispositivo

en: get blocksize of block device
es: obtiene tamaño de bloques del dispositivo de bloques

en: is block device set to read-only
es: el dispositivo de bloques está configurado como de sólo lectura

en: get total size of device in bytes
es: obtiene el tamaño total del dispositivo en bytes

en: get sectorsize of block device
es: obtiene el tamaño del sector del dispositivo de bloques

en: get total size of device in 512-byte sectors
es: obtiene el tamaño total del dispositivo en sectores de 512 bytes

en: reread partition table
es: vuelve leer tabla de particiones

en: set blocksize of block device
es: define el tamaño del bloque del dispositivo de bloques

en: set block device to read-only
es: configura el dispositivo de bloques con modo de sólo lectura

en: set block device to read-write
es: configura el dispositivo de bloques con modo de lectura y de escritura

en: resize a btrfs filesystem
es: redimensiona un sistema de archivos btrfs

en: return true path on case-insensitive filesystem
es: devuelve la ruta verdadera en sistemas de archivos que no distinguen mayúsculas y minúsculas

en: list the contents of a file
es: lista los contenidos de un archivo

en: compute MD5, SHAx or CRC checksum of file
es: calcular MD5, SHAx o sumatoria de verificación CRC del archivo

en: compute MD5, SHAx or CRC checksum of the contents of a device
es: calcula MD5, SHAx o sumatoria de verificación CRC de los contenidos de un dispositivo

en: compute MD5, SHAx or CRC checksum of files in a directory
es: calcular MD5, SHAx o suma de de verificación CRC en una carpeta

en: change file mode
es: modifica el modo de un archivo

en: change file owner and group
es: modifica la pertenencia y membresía de un archivo

en: run a command from the guest filesystem
es: ejecuta un comando desde el sistema de archivos huésped

en: run a command, returning lines
es: ejecuta un comando, devolviendo líneas

en: output compressed device
es: dispositivo de salida comprimida

en: output compressed file
es: fichero de salida comprimida

en: copy from source device to destination device
es: copiar de dispositivo origen a dispositivo destino

en: copy from source device to destination file
es: copiar de dispositivo origen a archivo destino

en: copy from source file to destination device
es: copiar de archivo origen a dispositivo destino

en: copy from source file to destination file
es: copiar de archivo origen a archivo destino

en: copy local files or directories into an image
es: copia los archivos o las carpetas locales dentro de una imagen

en: copy remote files or directories out of an image
es: copia archivos o carpetas remotas fuera de una imagen

en: copy size bytes from source to destination using dd
es: copia en tamaño de bytes desde la fuente hacia el destino utilizando dd

en: copy a file
es: copia un archivo

en: copy a file or directory recursively
es: copia un archivo o una carpeta de forma recursiva

en: copy from source to destination using dd
es: copia desde la fuente hacia el destino utilizando dd

en: debugging and internals
es: depuración e internos

en: debug the drives (internal use only)
es: depurar los dispositivos(solo uso interno)

en: upload a file to the appliance (internal use only)
es: carga un archivo al dispositivo (solo para uso interno)

en: report file system disk space usage
es: reporta la utilización del espacio de disco del sistema de archivos

en: report file system disk space usage (human readable)
es: reporta la utilización del espacio de disco del sistema de archivos (de manera que pueda ser leído por seres humanos)

en: display an image
es: muestra una imagen

en: return kernel messages
es: devuelve mensajes del kernel

en: download a file to the local machine
es: descarga un archivo en la máquina local

en: download a file to the local machine with offset and size
es: descarga un archivo en la máquina local con offset y tamaño

en: drop kernel page cache, dentries and inodes
es: abandona la página caché del kernel, los inodos y entradas de datos (dentry)

en: estimate file space usage
es: estima la utilización del espacio de archivo

en: check an ext2/ext3 filesystem
es: verifica un sistema de archivos ext2/ext3

en: display a line of text
es: muestra una línea de texto

en: echo arguments back to the client
es: devuelve los argumentos al cliente

en: edit a file
es: edita un archivo

en: return lines matching a pattern
es: devuelve líneas coincidentes con un patrón

en: test if two files have equal contents
es: verifica si dos archivos tienen el mismo contenido

en: test if file or directory exists
es: verifica si existe un archivo o una carpeta

en: install the SYSLINUX bootloader on an ext2/3/4 or btrfs filesystem
es: instalar el cargador de arranque SYSLINUX en un sistema de archivos ext2/3/4 o btrfs

en: preallocate a file in the guest filesystem
es: reservar previamente un archivo en el sistema de archivos huésped

en: determine file type
es: determina el tipo de archivo

en: detect the architecture of a binary file
es: detecta la arquitectura de un archivo binario

en: return the size of the file in bytes
es: devuelve el tamaño del archivo en bytes

en: fill a file with octets
es: llena un archivo con octetos

en: fill a file with a repeating pattern of bytes
es: completa un archivo con el mismo patrón de bytes repetido continuamente

en: find all files and directories
es: encuentra todos los archivos y carpetas

en: find all files and directories, returning NUL-separated list
es: encuentra todos los archivos y carpetas, devolviendo una lista separada por NUL

en: find a filesystem by label
es: encuentra un sistema de archivos por su etiqueta

en: find a filesystem by UUID
es: encuentra un sistema de archivos por su UUID

en: run the filesystem checker
es: ejecuta el verificador del sistema de archivos

en: get the additional kernel options
es: obtiene las opciones de kernel adicionales

en: get autosync mode
es: obtiene modo autosync

en: get direct appliance mode flag
es: obtiene marca directa de modo de dispositivo

en: get the ext2/3/4 filesystem label
es: obtiene la etiqueta de sistema de archivos ext2/3/4

en: get the ext2/3/4 filesystem UUID
es: obtiene el UUID del sistema de archivos ext2/3/4

en: get enable network flag
es: obtiene la marca de red habilitada

en: get the search path
es: obtiene la ruta de búsqueda

en: get process group flag
es: obtiene la marca de grupo de procesos

en: get recovery process enabled flag
es: obtiene marca de proceso de recuperación habilitado

en: get SELinux enabled flag
es: obtiene marca de SELinux habilitado

en: get number of virtual CPUs in appliance
es: obtener número de CPUs virtuales en dispositivo

en: get command trace enabled flag
es: obtiene marca de seguimiento de comando habilitado

en: get the current umask
es: obtiene el umask actual

en: get verbose mode
es: obtiene modo de información detallada

en: get SELinux security context
es: obtiene contexto de seguridad SELinux

en: get a single extended attribute
es: obtiene sólo un atributo extendido

en: list extended attributes of a file or directory
es: lista los atributos extendidos de un archivo o carpeta

en: expand wildcards in command
es: expande comodines en un comando

en: expand a wildcard path
es: expande un camino comodín

en: install GRUB 1
es: instalar GRUB 1

en: return first 10 lines of a file
es: devuelve las primeras 10 líneas de un archivo

en: return first N lines of a file
es: devuelve las primeras N líneas de un archivo

en: dump a file in hexadecimal
es: descarga un archivo en modo hexadecimal

en: edit with a hex editor
es: editar con un editor hex

en: list the contents of a single file in an initrd
es: lista los contenidos de un solo archivo en un initrd

en: list files in an initrd
es: lista los archivos en un initrd

en: add an inotify watch
es: agrega una vigilancia inotify

en: close the inotify handle
es: cierra el manipulador inotify

en: return list of watched files that had events
es: devuelve la lista de archivos monitoreados que posean eventos

en: create an inotify handle
es: crea un manipulador inotify

en: return list of inotify events
es: devuelve una lista con eventos inotify

en: remove an inotify watch
es: elimina una vigilancia inotify

en: get architecture of inspected operating system
es: detecta la arquitectura de un sistema operativo inspeccionado

en: get distro of inspected operating system
es: obtiene la distribución de un sistema operativo determinado

en: get drive letter mappings
es: obtiene mapeos de letras de unidades

en: get filesystems associated with inspected operating system
es: obtiene los sistemas de archivos asociados con un sistema operativo inspeccionado

en: get format of inspected operating system
es: obtiene el formato del sistema operativo inspeccionado

en: get hostname of the operating system
es: obtiene el nombre de equipo del sistema operativo

en: get the icon corresponding to this operating system
es: obtiene el ícono correspondiente a este sistema operativo

en: get major version of inspected operating system
es: obtiene la versión más alta de un sistema operativo inspeccionado

en: get minor version of inspected operating system
es: obtiene la versión más baja de un sistema operativo inspeccionado

en: get mountpoints of inspected operating system
es: obtiene los puntos de montaje de un sistema operativo inspeccionado

en: get package format used by the operating system
es: obtiene el formato del paquete utilizado por el sistema operativo

en: get package management tool used by the operating system
es: obtiene la herramienta de administración del paquete utilizada por el sistema operativo

en: get product name of inspected operating system
es: obtiene el nombre del producto de un sistema operativo inspeccionado

en: get product variant of inspected operating system
es: obtiene variante de producto del sistema oerativo inspeccionado

en: return list of operating systems found by last inspection
es: devuelve una lista de los sistemas operativos hallados en la última inspección

en: get type of inspected operating system
es: obtiene el tipo de un sistema operativo inspeccionado

en: get Windows CurrentControlSet of inspected operating system
es: obtiene CurrentControlSet de Windows del sistema operativo inspeccionado

en: get Windows systemroot of inspected operating system
es: obtiene el systemroot de Windows del sistema operativo inspeccionado

en: get live flag for install disk
es: obtiene la marca viva del disco de instalación

en: get multipart flag for install disk
es: obtiene la marca multipart del disco de instalación

en: get netinst (network installer) flag for install disk
es: obtiene la marca netinst (instalador de red) del disco de instalación

en: get list of applications installed in the operating system
es: obtiene la lista de las aplicaciones instaladas en el sistema operativo

en: inspect disk and return list of operating systems found
es: inspecciona el disco y devuelve una lista con los sistemas operativos hallados

en: test if block device
es: comprobar que sea un dispositivo de bloque

en: test if character device
es: comprobar que sea un dispositivo de caracteres

en: is in configuration state
es: se encuentra en estado de configuración

en: test if a directory
es: comprobar que sea una carpeta

en: test if FIFO (named pipe)
es: comprobar que sea un FIFO (denominado entubamiento, o pipe)

en: test if a regular file
es: comprobar que sea un archivo regular

en: test if socket
es: comprobar que sea un socket

en: test if symbolic link
es: comprobar que sea un enlace simbólico

en: test if a file contains all zero bytes
es: verifica que los bytes de un archivo sean todos cero

en: test if a device contains all zero bytes
es: verifica que los bytes de un dispositivo sean todos cero

en: change working directory
es: cambiar la carpeta de trabajo

en: list 9p filesystems
es: lista sistemas de archivos 9p

en: list the block devices
es: lista los dispositivos de bloque

en: list device mapper devices
es: lista dispositivos de mapeo de dispositivos

en: list filesystems
es: lista los sistemas de archivos

en: list the partitions
es: lista las particiones

en: list the files in a directory (long format)
es: lista los archivos de una carpeta (con formato largo)

en: create a hard link
es: genera un enlace fijo

en: create a symbolic link
es: genera un enlace simbólico

en: remove extended attribute of a file or directory
es: elimina un atributo extendido de un archivo o carpeta

en: list the files in a directory
es: lista los archivos de una carpeta

en: set extended attribute of a file or directory
es: establece un atributo extendido a un archivo o carpeta

en: get file information for a symbolic link
es: obtiene información de archivo de un enlace simbólico determinado

en: lstat on multiple files
es: realiza lstat sobre varios archivos

en: add a key on a LUKS encrypted device
es: agrega una llave sobre un dispositivo cifrado LUKS

en: close a LUKS device
es: cierra un dispositivo LUKS

en: format a block device as a LUKS encrypted device
es: formatea un dispositivo de bloque como un dispositivo LUKS cifrado

en: remove a key from a LUKS encrypted device
es: elimina una llave de un dispositivo LUKS cifrado

en: open a LUKS-encrypted block device
es: abre un dispositivo de bloques cifrado con LUKS

en: open a LUKS-encrypted block device read-only
es: abre un dispositivo de bloques cifrado mediante LUKS, en modo de sólo lectura

en: create an LVM logical volume
es: genera un volumen lógico LVM

en: get canonical name of an LV
es: obtiene el nombre canónico de una MV

en: clear LVM device filter
es: limpia un filtro de dispositivo LVM

en: remove all LVM LVs, VGs and PVs
es: elimina todos los LVM LVs, VGs y PVs

en: set LVM device filter
es: define un filtro de dispositivo LVM

en: remove an LVM logical volume
es: elimina un volumen lógico LVM

en: rename an LVM logical volume
es: modifica el nombre de un volumen lógico LVM

en: resize an LVM logical volume
es: redimensiona un volumen lógico LVM

en: expand an LV to fill free space
es: expande un LV hasta completar el espacio libre

en: list the LVM logical volumes (LVs)
es: lista los volúmenes lógicos LVM (LVs)

en: get the UUID of a logical volume
es: obtiene el UUID de un volumen lógico

en: lgetxattr on multiple files
es: realiza lgetxattr sobre varios archivos

en: open the manual
es: abre el manual

en: create a directory
es: crea una carpeta

en: create a directory with a particular mode
es: crea una carpeta con un modo específico

en: create a directory and parents
es: crea una carpeta y padres

en: create a temporary directory
es: crea una carpeta temporal

en: make ext2/3/4 filesystem with external journal
es: genera un sistema de archivos ext2/3/4 con un registro externo

en: make ext2/3/4 external journal
es: genera un registro externo ext2/3/4

en: make ext2/3/4 external journal with label
es: genera un registro externo ext2/3/4 con etiqueta

en: make ext2/3/4 external journal with UUID
es: genera un registro externo ext2/3/4 con UUID

en: make FIFO (named pipe)
es: realiza un FIFO (denominado entubamiento, o pipe)

en: make a filesystem
es: genera un sistema de archivos

en: make a filesystem with block size
es: genera un sistema de archivos con tamaño de bloques

en: create a mountpoint
es: crea un punto de montaje

en: make block, character or FIFO devices
es: genera dispositivos de bloque, de caracteres o FIFO

en: make block device node
es: genera un nodo de dispositivo de bloques

en: make char device node
es: genera un nodo de dispositivo de caracteres

en: create a swap partition
es: crea una partición swap

en: create a swap partition with a label
es: crea una partición swap con una etiqueta

en: create a swap partition with an explicit UUID
es: crea una partición swap con UUID explícito

en: create a swap file
es: crea un archivo swap

en: load a kernel module
es: carga un módulo del kernel

en: view a file
es: observa un archivo

en: mount a guest disk at a position in the filesystem
es: monta un disco huésped en una posición del sistema de archivos

en: mount 9p filesystem
es: monta sistemas de archivos 9p

en: mount a file using the loop device
es: monta un archivo usando el dispositivo de bucles

en: mount a guest disk with mount options
es: monta un disco huésped con opciones de montaje

en: mount a guest disk, read-only
es: monta un disco huésped, sólo lectura

en: mount a guest disk with mount options and vfstype
es: monta un disco invitado con opciones de montaje y tipo vfstype

en: show mountpoints
es: muestra puntos de montaje

en: show mounted filesystems
es: muestra sistema de archivos montados

en: move a file
es: traslada un archivo

en: probe NTFS volume
es: examina el volumen NTFS

en: resize an NTFS filesystem
es: redimensiona un sistema de archivos NTFS

en: resize an NTFS filesystem (with size)
es: redimensiona un sistema de archivos NTFS (con tamaño)

en: add a partition to the device
es: agrega una partición en el dispositivo

en: delete a partition
es: elimina una partición

en: partition whole disk with a single primary partition
es: particiona el disco entero sólo con una partición primaria

en: return true if a partition is bootable
es: devuelve un valor 'true' si la partición es arrancable

en: get the MBR type byte (ID byte) from a partition
es: obtiene el tipo de byte MBR (ID de byte) de una partición

en: get the partition table type
es: obtiene el tipo de tablas de particiones

en: create an empty partition table
es: genera una tabla de particiones vacía

en: list partitions on a device
es: lista las particiones de un dispositivo

en: make a partition bootable
es: hace que una partición sea arrancable

en: set the MBR type byte (ID byte) of a partition
es: define el tipo de byte MBR (ID de byte) en una partición

en: set partition name
es: define el número de la partición

en: convert partition name to device name
es: convierte el nombre de una partición a nombre de dispositivo

en: convert partition name to partition number
es: convertir nombre de partición a número de partición

en: ping the guest daemon
es: realiza un ping al demonio huésped

en: read part of a file
es: lee parte de un archivo

en: read part of a device
es: lee parte de un dispositivo

en: create an LVM physical volume
es: crea un volumen físico LVM

en: remove an LVM physical volume
es: elimina un volumen físico LVM

en: resize an LVM physical volume
es: redimensiona un volumen físico LVM

en: resize an LVM physical volume (with size)
es: redimensiona un volumen físico LVM (con tamaño)

en: list the LVM physical volumes (PVs)
es: lista los volúmenes físicos LVM (PVs)

en: get the UUID of a physical volume
es: obtiene el UUID de un volumen físico

en: write to part of a file
es: escribe en parte de un archivo

en: write to part of a device
es: escribe sobre la parte de un dispositivo

en: read a file
es: lee un archivo

en: read file as lines
es: lee un archivo como líneas

en: read directories entries
es: lee entradas de carpetas

en: read the target of a symbolic link
es: lee el destino de un enlace simbólico

en: readlink on multiple files
es: realiza un readlink sobre varios archivos

en: canonicalized absolute pathname
es: nombre de camino canónico absoluto

en: close and reopen libguestfs handle
es: cierra y vuelve a abrir el manipulador libguestfs

en: resize an ext2, ext3 or ext4 filesystem
es: redimensiona un sistema de archivos ext2, ext3 o ext4

en: resize an ext2, ext3 or ext4 filesystem to the minimum size
es: redimensiona a su tamaño mínimo un sistema de archivos ext2, ext3 o ext4

en: resize an ext2, ext3 or ext4 filesystem (with size)
es: redimensiona un sistema de archivos ext2, ext3 o ext4 (con tamaño)

en: remove a file
es: elimina un archivo

en: remove a file ignoring errors
es: elimina un archivo ignorando errores

en: remove a file or directory recursively
es: elimina un archivo o un carpeta de forma recursiva

en: remove a directory
es: elimina una carpeta

en: remove a mountpoint
es: elimina un punto de montaje

en: scrub (securely wipe) a device
es: elimina en forma segura (scrub) un dispositivo

en: scrub (securely wipe) a file
es: elimina en forma segura (scrub) un archivo

en: scrub (securely wipe) free space
es: elimina en forma segura (scrub) espacio libre

en: add options to kernel command line
es: agrega opciones a la línea de comando del kernel

en: set autosync mode
es: establece modo autosync

en: enable or disable direct appliance mode
es: habilita o deshabilita modo directo de dispositivo

en: set the ext2/3/4 filesystem label
es: define la etiqueta de sistema de archivos ext2/3/4

en: set the ext2/3/4 filesystem UUID
es: define el UUID de sistema de archivos ext2/3/4

en: set enable network flag
es: define como habilitada una marca de red

en: set the search path
es: define el camino de búsqueda

en: set process group flag
es: define marca de grupo de procesos

en: enable or disable the recovery process
es: habilita o deshabilita el proceso de recuperación

en: set SELinux enabled or disabled at appliance boot
es: define SELinux habilitado o deshabilitado en el dispositivo de arranque

en: set number of virtual CPUs in appliance
es: asignar número de CPUs virtuales en dispositivo

en: enable or disable command traces
es: habilita o deshabilita huellas de comando

en: set verbose mode
es: define modo de información detallada

en: set SELinux security context
es: define el contexto de seguridad SELinux

en: set an environment variable
es: crear una variable de entorno

en: create partitions on a block device
es: genera particiones sobre un dispositivo de bloque

en: modify a single partition on a block device
es: modifica sólo una partición de un dispositivo de bloque

en: display the disk geometry from the partition table
es: muestra la geometría del disco desde la tabla de partición

en: display the kernel geometry
es: muestra la geometría del kernel

en: display the partition table
es: muestra la tabla de partición

en: run a command via the shell
es: ejecuta un comando a través del shell

en: run a command via the shell returning lines
es: ejecuta un comando a través del shell devolviendo líneas

en: sleep for some seconds
es: descansa por algunos segundos

en: create a sparse disk image and add
es: creo una imagen de disco sparse y agrega

en: get file information
es: obtiene información de archivo

en: get file system statistics
es: obtiene las estadísticas del sistema de archivos

en: print the printable strings in a file
es: imprime las cadenas que pueden ser impresas en un archivo

en: list supported groups of commands
es: lista el grupo de comandos aceptados

en: disable swap on device
es: deshabilita swap en un dispositivo

en: disable swap on file
es: deshabilita swap en un archivo

en: disable swap on labeled swap partition
es: deshabilita swap en la partición etiquetada como swap

en: disable swap on swap partition by UUID
es: deshabilita swap en la partición swap por UUID

en: enable swap on device
es: habilita swap en el dispositivo

en: enable swap on file
es: habilita swap en el archivo

en: enable swap on labeled swap partition
es: habilita swap en la partición etiquetada como swap

en: enable swap on swap partition by UUID
es: habilita swap en la partición swap por UUID

en: sync disks, writes are flushed through to the disk image
es: sincroniza los discos, lo escrito es enviado a la imagen de disco

en: return last 10 lines of a file
es: devuelve las últimas 10 líneas de un archivo

en: return last N lines of a file
es: devuelve las últimas N líneas de un archivo

en: unpack tarfile to directory
es: desempaqueta el archivo tar en una carpeta

en: pack directory into tarfile
es: empaqueta una carpeta en un archivo tar

en: unpack compressed tarball to directory
es: desempaqueta tarball comprimido en una carpeta

en: pack directory into compressed tarball
es: empaqueta una carpeta dentro de un tarball comprimido

en: print elapsed time taken to run a command
es: muestra el tiempo requerido para ejecutar un comando

en: update file timestamps or create a new file
es: actualiza las marcas de tiempo o genera un nuevo archivo

en: truncate a file to zero size
es: trunca un archivo a tamaño cero

en: truncate a file to a particular size
es: trunca un archivo a un tamaño determinado

en: get ext2/ext3/ext4 superblock details
es: obtiene detalles de superbloque ext2/3/4

en: set file mode creation mask (umask)
es: define el modo de creación de máscara de un archivo (umask)

en: unmount a filesystem
es: desmonta un sistema de archivos

en: unmount all filesystems
es: desmonta todos los sistemas de archivos

en: unset an environment variable
es: eliminar una variable de entorno

en: upload a file from the local machine
es: sube un archivo desde la máquina local

en: upload a file from the local machine with offset
es: sube un archivo desde la máquina local con offset

en: set timestamp of a file with nanosecond precision
es: define la marca de tiempo de un archivo con precisión de nanosegundos

en: get the library version number
es: obtiene el número de la versión de la biblioteca

en: get the filesystem label
es: obtiene la etiqueta del sistema de archivos

en: get the Linux VFS type corresponding to a mounted device
es: obtiene el tipo VFS Linux correspondiente de un dispositivo montado

en: get the filesystem UUID
es: obtiene el UUID del sistema de archivos

en: activate or deactivate some volume groups
es: activa o desactiva algunos grupos de volúmenes

en: activate or deactivate all volume groups
es: activa o desactiva todos los grupos de volúmenes

en: create an LVM volume group
es: genera un grupo de volúmenes LVM

en: get the LV UUIDs of all LVs in the volume group
es: obtiene los UUIDs de todos los volúmenes lógicos (LV) existentes en el grupo de volúmenes

en: get the PV UUIDs containing the volume group
es: obtiene los UUIDs de todos los volúmenes físicos (PV) existentes en el grupo de volúmenes

en: remove an LVM volume group
es: elimina un grupo de volúmenes LVM

en: rename an LVM volume group
es: modifica el nombre de un grupo de volúmenes LVM

en: list the LVM volume groups (VGs)
es: lista los grupos de volúmenes LVM (VGs)

en: rescan for LVM physical volumes, volume groups and logical volumes
es: examina nuevamente volúmenes físicos LVM, grupos de volúmenes y volúmenes lógicos

en: get the UUID of a volume group
es: obtiene el UUID de un grupo de volúmenes

en: count characters in a file
es: cuenta los caracteres de un archivo

en: count lines in a file
es: cuenta las líneas de un archivo

en: count words in a file
es: cuenta las palabras de un archivo

en: create a new file
es: crea un nuevo archivo

en: append content to end of file
es: adhiere contenidos al final de un archivo

en: create a file
es: crea un archivo

en: write zeroes to the device
es: escribe ceros en el dispositivo

en: write zeroes to an entire device
es: escribe ceros en la totalidad de un dispositivo

en: zero unused inodes and disk blocks on ext2/3 filesystem
es: poner a 0 los nodos i y bloques de disco en el sistema de archivos ext2/3

en: determine file type inside a compressed file
es: determina el tipo de archivo que se encuentra dentro de un archivo comprimido

en: Use -h <cmd> / help <cmd> to show detailed help for a command.
es: Utilice -h <cmd> / help <cmd> para ver asistencia detallada de un comando.

en: use 'copy-in <local> [<local>...] <remotedir>' to copy files into the image
es: utilice el comando 'copy-in <local> [<local>...] <remotedir>' para copiar archivos dentro de la imagen

en: use 'copy-out <remote> [<remote>...] <localdir>' to copy files out of the image
es: utilice el comando 'copy-out <remote> [<remote>...] <localdir>' para copiar archivos fuera de la imagen

en: display filename
es: muestra el nombre del archivo

en: use '%s filename' to edit a file
es: utilice '%s nombre de archivo' para editar un archivo

en: %s: command arguments not separated by whitespace
es: %s: los argumentos del comando no están separados por un espacio en blanco

en: %s: unterminated single quote
es: %s: cuota simple no finalizada

en: %s: too many arguments
es: %s: demasiados argumentos

en: %s: invalid escape sequence in string (starting at offset %d)
es: %s: secuencia no válida en la cadena (empezando en el offset %d)

en: %s: unterminated double quote
es: %s: doble cuota no finalizada

en: display a list of commands or help on a command
es: muestra una lista de comandos o asistencia sobre un comando

en: quit guestfish
es: salir de guestfish

en: quit - quit guestfish
         quit
es: quit - abandonar guestfish
         quit

en: Did you mean to open a disk image?  guestfish -a disk.img
    For a list of commands:             guestfish -h
    For complete documentation:         man guestfish
es: ¿Quería abrir una imagen de disco?  guestfish -a disk.img
    Para obtener una lista de comandos:             guestfish -h
    Para obtener la documentación completa:         man guestfish

en: Runaway quote in string "%s"
es: Cuota problemática en la cadena "%s"

en: %s: to use Windows drive letters, you must inspect the guest ("-i" option or run "inspect-os" command)
es: %s: para utilizar letras de unidad Windows, debe inspeccionar el huésped  (opción "-i"o ejecute el comando "inspect-os")

en: %s: to use Windows drive letters, this must be a Windows guest
es: %s para utilizar una letra de unidad de Windows, este debe ser un huésped Windows

en: %s: drive '%c:' not found.  To list available drives do:
      inspect-get-drive-mappings %s
es: %s: no se ha encontrado la unidad '%c:'. Para conocer las unidades disponibles ejecute:
      inspect-get-drive-mappings %s

en: %s: to access '%c:', mount %s first.  One way to do this is:
      umount-all
      mount %s /
es: %s: para acceder a '%c:', primero monte %s.  Una forma de hacerlo es :
      umount-all
      mount %s /

en: use 'glob command [args...]'
es: utilice 'glob comando [args...]'

en: glob: guestfs_glob_expand call failed: %s
es: glob: falló la llamada guestfs_glob_expand: %s

en: hexedit: %s is a zero length file or device
es: hexedit: %s es un dispositivo o un archivo cuyo tamaño es cero

en: hexedit: %s is larger than %s. You must supply a limit using
      'hexedit %s <max>' (eg. 'hexedit %s 1M') or a range using
      'hexedit %s <start> <max>'.
es: hexedit: %s is es mayor que %s. Debe ofrecer un límite utilizando
      'hexedit %s <max>' (ej. 'hexedit %s 1M') o un rango utilizando
      'hexedit %s <inicio> <max>'.

en: hexedit: invalid range
es: hexedit: rango inválido

en: use 'lcd directory' to change local directory
es: utilice 'lcd directory' para cambiar el directorio local

en: use '%s filename' to page a file
es: utilice '%s nombre de archivo' para paginar un archivo

en: failed to allocate disk
es: falló al alojar el disco.

en: could not parse boot size
es: no se pudo analizar el tamaño de arranque

en: failed to get sector size of disk: %s
es: falló al obtener el tamaño del sector del disco: %s

en: failed to partition disk: %s
es: falló al particionar el disco: %s

en: failed to add boot partition: %s
es: falló al agregar partición de arranque: %s

en: failed to add root partition: %s
es: falló al agregar partición de arranque: %s

en: failed to create boot filesystem: %s
es: falló al crear el sistema de archivos de arranque: %s

en: failed to create root filesystem: %s
es: falló al crear el sistema de archivos raíz: %s

en: incorrect format for LV name, use '/dev/VG/LV'
es: formato incorrecto de nombre de LV, utilice '/dev/VG/LV'

en: failed to create PV: %s: %s
es: falló al crear PV: %s: %s

en: failed to create VG: %s: %s
es: falló al crear VG: %s: %s

en: failed to create LV: /dev/%s/%s: %s
es: falló al crear LV: /dev/%s/%s: %s

en: failed to create filesystem (%s): %s
es: falló al crear el sistema de archivos (%s): %s

en: List of available prepared disk images:
es: Listado de las imágenes de disco preparadas:

en:   Optional parameters:
es:   Parámetros opcionales:

en: <%s> %s (default: %s)
es: <%s> %s (predeterminado: %s)

en: guestfish: remote: looks like the server is not running
es: guestfish: remoto: parece ser que el servidor no se está ejecutando

en: guestfish: protocol error: could not send initial greeting to server
es: guestfish: error de protocolo: no es posible enviar salutación inicial hacia el servidor

en: guestfish: protocol error: could not decode reply from server
es: guestfish: error de protocolo: no es posible decodificar la respuesta del servidor

en: reopen: guestfs_create: failed to create handle
es: reopen: guestfs_create: falló al intentar crear el manipulador

en: %s: unknown optional argument "%s"
es: %s: argumento optativo  "%s" desconocido

en: use '%s VAR value' to set an environment variable
es: use '%s VAR value' para crear una variable de entorno

en: use '%s VAR' to unset an environment variable
es: use '%s VAR value' para eliminar una variable de entorno

en: yes
es: si

en: use 'time command [args...]'
es: utilice 'time comando [args...]'

en: unable to create new XPath context
es: no es posible crear un nuevo contexto XPath

en: unable to evaluate XPath expression
es: no es posible evaluar la expression XPath

en: backingfile cannot be used for raw format disks
es: backingfile no puede usase con discos de formato raw

en: backingformat parameter cannot be used with raw format
es: el parámetro backingformat no puede usarse con formato raw

en: compat parameter cannot be used with raw format
es: el parámetro compat no puede usarse con formato raw

en: clustersize parameter cannot be used with raw format
es: el parámetro clustersize no puede usarse con formato raw

en: unexpected line from db_dump command, no space prefix
es: línea no esperada desde el comando db_dump, sin prefijo de espacio

en: unexpected non-hex digits in output of db_dump command
es: dígitos no-hex inesperados en el resultado del comando db_dump

en: %s parameter is empty or contains disallowed characters
es: el parámetro %s está vacío o contiene caracteres no permitidos

en: <truncated, original size %zu bytes>
es: <truncado, tamaño original %zu bytes>

en: guestfs_launch failed, see earlier error messages
es: falló guestfs_launch, vea mensajes de errores anteriores

en: guestfs_close: called twice on the same handle
es: guestfs_close: llamado dos veces en la misma manipulación

en: size of %s is unreasonably large (%<PRIi64> bytes)
es: el tamaño de %s es irracionalmente largo (%<PRIi64> bytes)

en: you must call guestfs_add_drive before guestfs_launch
es: antes de guestfs_launch, debe llamar guestfs_add_drive

en: qemu launched and contacted daemon, but state != READY
es: qemu ha sido iniciado y contactado el demonio, pero es estado es != READY

en: guestfs_launch failed, unexpected initial message from guestfsd
es: falló el inicio de guestfs_launch, mensaje inicial no esperado de guestfsd

en: contacted guestfsd, but state != READY
es: se ha hecho contacto con guestfsd, pero el estado es != READY

en: the libguestfs handle has already been launched
es: el manipulador libguestfs ya ha sido iniciado

en: qemu has not been launched yet
es: todavía qemu no ha sido iniciado

en: you cannot set both live and readonly flags
es: no puede definir al mismo tiempo las marcas live y readonly

en: unknown readonlydisk parameter
es: parámetro readonlydisk desconocido

en: error getting domain info: %s
es: error al obtener información de dominio: %s

en: error: domain is a live virtual machine.
    Writing to the disks of a running virtual machine can cause disk corruption.
    Either use read-only access, or if the guest is running the guestfsd daemon
    specify live access.  In most libguestfs tools these options are --ro or
    --live respectively.  Consult the documentation for further information.
es: error: el dominio es una máquina virtual viva.
    Escribir sobre los discos de una máquina virtual viva puede corromperlos.
    O bien utilice un acceso de sólo lectura, o, si es que el huésped está ejecutando
    el demonio guestfsd, entonces especifique un tipo de acceso vivo. En la mayoría
    de las herramientas de libguestfs, estas opciones son respectivamente --ro o --live
    Consulte la documentación para obtener mayor información.

en: %s: disk is marked <readonly/> in libvirt XML, and readonlydisk was set to "error"
es: %s: disco está marcado como <readonly/> en libvirt XML, y readonlydisk establecido a "error"

en: libvirt domain has no disks
es: el dominio libvirt no posee discos

en: this guest has no libvirt <channel> definition for guestfsd
    See ATTACHING TO RUNNING DAEMONS in guestfs(3) for further information.
es: este huésped no posee una definición libvirt <channel> para guestfsd
    Para obtener mayor información, consulte ATTACHING TO RUNNING DAEMONS en guestfs(3).

en: error reading libvirt XML information: %s
es: error leyendo información XML de libvirt: %s

en: unable to parse XML information returned by libvirt
es: no es posible analizar la información XML devuelta por libvirt

en: xdr_guestfs_message_header failed
es: falló xdr_guestfs_message_header

en: dispatch failed to marshal args
es: el despacho falló al presentar los argumentos

en: operation cancelled by user
es: operación cancelada por el usuario

en: xdr_guestfs_chunk failed (buf = %p, buflen = %zu)
es: falló xdr_guestfs_chunk (buf = %p, buflen = %zu)

en: received magic signature from guestfsd, but in state %d
es: se ha recibido una identificación mágica desde guestfsd, pero en estado %d

en: message length (%u) > maximum possible size (%d)
es: la longitud del mensaje (%u) > tamaño máximo posible (%d)

en: write to daemon socket
es: escribe en el socket del demonio

en: receive_file_data: unexpected flag received when reading file chunks
es: receive_file_data: se ha recibido una marca no esperada mientras se leían porciones del archivo

en: failed to parse file chunk
es: falló al analizar porciones del archivo

en: file receive cancelled by daemon
es: el demonio ha cancelado la recepción del archivo

en: %s: cannot create temporary directory
es: %s: no es posible crear carpeta temporal

en: security: cached appliance %s is not a directory (mode %o)
es: seguridad: el dispositivo cacheado %s no es una carpeta (modo %o)

en: security: cached appliance %s is writable by group or other (mode %o)
es: seguridad: el dispositivo cacheado %s es modificable por el grupo u otros (modo %o)

en: could not parse integer in version number: %s
es: no se pudo analizar el entero en el número de la versión: %s

en: read: %s: unexpected end of file
es: read: %s: fin de archivo no esperado

en: virt-list-filesystems: no image or VM name given
es: virt-list-filesystems: no se han ofrecido imágenes o nombres MV

en: virt-list-partitions: no image or VM name given
es: virt-list-partitions: no han sido ofrecidas imágenes o nombres MV

en: virt-tar: no image, VM names, directory or filename given
es: virt-tar: no se han ofrecido imágenes, nombres MV, carpetas o nombres de archivo

en: virt-tar: either -x or -u must be specified on the command line
es: virt-tar: o bien -x o -u deben ser indicados en la línea de comando

en: virt-tar: {tarball}: file not found
es: virt-tar: {tarball}: archivo no encontrado

en: virt-tar: {dir}: directory name must start with '/' character
es: virt-tar: {dir}: el nombre de la carpeta debe empezar con el caracter '/'

en: {prog}: No operating system could be detected inside this disk image.
    
    This may be because the file is not a disk image, or is not a virtual machine
    image, or because the OS type is not understood by libguestfs.
    
    If you feel this is an error, please file a bug report including as much
    information about the disk image as possible.
es: {prog}: No pudo detectarse un sistema operativo dentro de esta imagen de disco.
    
    Esto puede ser causado o bien porque el archivo no es una imagen de disco, o porque no
     es una imagen de máquina virtual, o porque el tipo de SO no es comprendido por libguestfs.
    
    Si considera que esto es un error, por favor envíe un reporte de error incluyendo
     la mayor cantidad de información posible relacionada con la imagen de disco.

en: {prog}: multiboot operating systems are not supported.
es: {prog}: no están soportados los sistemas operativos multiarranque.

en: no libvirt domain name or disk image given
es: no se ha ofrecido un nombre de dominio, o una imagen de disco

en: expecting 1 or 2 more parameters, subkey path and optionally the value to export
es: esperando 1, 2 o más parámetros, ruta de subllave y, opcionalmente, el valor a ser exportado

en: virt-win-reg: {p}: cannot find user directory
es: virt-win-reg: {p}: no es posible hallar el directorio del usuario

en: virt-win-reg: {p}: not a supported Windows Registry path
es: virt-win-reg: {p}: no es una ruta de Windows Registry soportada

en: virt-win-reg: {p}: could not download registry file: {err}
es: virt-win-reg: {p}: no ha sido posible descargar el archivo de registro: {err}

en: virt-win-reg: {p}: could not upload registry file: {err}
es: virt-win-reg: {p}: no ha sido posible cargar el archivo de registro: {err}
