gui-ufw - en to es translation catalogue (677 entries)

en: Error: %s is writable
es: Error: %s es escribible

en: Your %s directory is writable.
    Fix it running from Terminal:
es: Tu directorio %s es escribible.
    Solucionalo ejecutando en la Terminal:

en: Please, just one Gufw's instance
es: Por favor, sólo una instancia de Gufw

en: Gufw is already running. If this is wrong, remove the file:
es: Gufw ya se está ejecutando. Si esto es un error, quitar el archivo:

en: Deleting previous rules:
es: Borrando reglas previas:

en: Appending new rules:
es: Añadiendo reglas nuevas:

en: Home
es: Casa

note: Filename without path and extension First run
en: Public
es: Público

en: Office
es: Oficina

en: Renamed profile:
es: Perfil renombrado:

en: All Interfaces
es: Todas las interfaces

en: Not Forward
es: No reenviar

note: Append new apps
en: All
es: Todos

en: Ports:
es: Puertos:

en: Choose a TCP or UDP Protocol with a range of ports
es: Selecciona un protocolo TCP o UDP con un rango de puertos

en: The IP/Port will be forward to this interface
es: El IP/Port sera reenviado a esta interfaz

en: You need to set an Interface for forwarding to this another interface
es: Necesita establecer una interfaz para avanzar a esta otra interfaz

en: Error: Firewall is disabled
es: Error: Cortafuegos esta desactivado

en: The firewall has to be enabled first
es: Primero tiene que activarse el cortafuegos

en: Error running:
es: Error ejecutando:

en: Rule(s) added
es: Regla/s añadida/s

en: Warning: Some rules added. Review the log
es: Advertencia: Alguna/s regla/s añadida/s. Revisa el registro

en: Error: No rules added. Review the log
es: Error: No se añadieron reglas. Revisa el registro

en: Insert Port
es: Introduce puerto

en: You need to insert a port in the port field
es: Necesitas introducir un puerto en el campo puerto

en: Edward Snowden's Greatest Fear
es: El mayor miedo de Edward Snowden

en: "Nothing Will Change"
es: "Nada cambiará"

en: Getting started
es: Primeros pasos

en: Rules
es: Reglas

en: Report
es: Informe

en: Log
es: Registro

note: Rules Listening Report
en: Nº
es: N.º

en: Rule
es: Regla

en: Name
es: Nombre

en: Protocol
es: Protocolo

en: Port
es: Puerto

en: Address
es: Dirección

en: Application
es: Aplicación

en: An uncomplicated way to manage your firewall, powered by ufw. Easy, simple, nice and useful! :)
es: Una manera sencilla de gestionar su cortafuegos, mediante ufw. ¡Fácil, simple, bonito y útil! :)

en: Basic
es: Básico

en: FAQ
es: Preguntas más frecuentes

en: If you are a normal user, you will be safe with this setting (Status=On, Incoming=Deny, Outgoing=Allow). Remember to append allow rules for your P2P apps:
es: Si eres un usuario normal, estará protegido con esta configuración (Estado=ON, Entrante=Denegar, Saliente=Permitir). Recuerde añadir las reglas que permitan sus aplicaciones P2P:

en: You can rename your profiles with just 2 clicks on them:
es: Puede renombrar sus perfiles con solo 2 clics:

en: The Rule Name will help you to identify your rules in the future:
es: El nombre de la regla le ayudará a identificar sus reglas en el futuro:

en: How to autostart Gufw with the system?
es: ¿Cómo arrancar automáticamente Gufw con el sistema?

en: You do not need it. After you do all of the changes in Gufw, the settings are still in place until the next changes.
es: No lo necesita. Una vez que haga los cambios en Gufw, las configuraciones permanecerán hasta los siguientes cambios.

en: Why is Gufw disabled by default?
es: ¿Por qué Gufw está desactivado de manera predeterminada?

en: By default, the firewall does not open ports to the outside world.
es: Por defecto, el cortafuegos no abre puertos al mundo exterior.

en: Some rules are added by themselves?
es: ¿Algunas reglas se añaden por si mismas?

en: Well, the behaviour is such that when you change or import a profile, or when you edit a rule, Gufw will add that rule again, then ufw re-adds that rule for IPv4 and IPv6.
es: Bueno, el comportamiento es tal que cuando se cambia o importa un perfil, o cuando se edita una regla, Gufw agregará esa regla de nuevo, a continuación, UFW vuelve a añadir la regla para IPv4 e IPv6.

en: What is Allow, Deny, Reject and Limit?
es: ¿Qué es Permitir, Denegar, Rechazar y Limitar?

en: Allow: Will allow traffic.
es: Permitir: permitirá tráfico.

en: Deny: Will deny traffic.
es: Denegar: denegará tráfico.

en: Reject: Will deny traffic and will inform that it has been rejected.
es: Rechazar: Denegará tráfico e informará de que fue rechazado.

en: Limit: Will deny traffic if an IP tried several connections.
es: Limitar: denegará trafíco si una IP intenta demasiadas conexiones.

en: I see some rules in all profiles
es: Veo algunas reglas en todos los perfiles

en: All the ufw rules will be appear in all profiles.
es: Todas las reglas de ufw aparecerán en todos los perfiles.

en: What do I see in the Listening Report?
es: ¿Qué veo en el Informe de Escucha?

en: The ports on the live system in the listening state for TCP and the open state for UDP.
es: Los puertos en el sistema en estado escuchando para TCP y en estado abierto para UDP.

en: I want even more!
es: ¡Quiero más!

en: You'll find more information in the community documentation :)
es: Encontrará más informacion en la documentacion de la comunidad :)

en: Visit this web (please, copy & paste in your browser):
es: Visite esta web (por favor, copie y pegue en su navegador):

en: Import Profile
es: Importar perfil

en: Import cancelled
es: Importación cancelada

en: Filename has wrong permissions (not 600). Trust only on your exported profiles
es: El archivo tiene permisos no válidos (no 600). Confíe sólo en sus perfiles exportados.

en: Filename has not valid characters. Rename the file
    to only letters, numbers, dashes and underscores
es: El nombre de archivo tiene carácteres no válidos. Renombre el archivo
    con solo letras, números, guiones o guiones bajos

en: Operation cancelled
es: Operación cancelada

en: Profile already exists
es: El perfil ya existe

en: Delete it before from the Preferences Window or rename the file (the profile will be the filename)
es: Bórrelo antes desde las preferencias de la ventana o renombre el archivo (el perfil será el nombre del archivo)

en: Profile imported:
es: Perfil importando:

en: Profile imported, now you can choose it in the profiles
es: Perfil importado, ahora puede escogerlo en los perfiles

en: Export Profile
es: Exportar perfil

en: Export cancelled
es: Exportación cancelada

en: Profile exported:
es: Perfil exportado:

en: Profile exported
es: Perfil exportado

en: Reset Firewall
es: Restablecer cortafuegos

en: This will remove all rules in the current
    profile and disable the firewall
es: Esto borrará todas las reglas del perfil
    actual y desactivará el cortafuegos

en: Do you want to continue?
es: ¿Quiere continuar?

en: Removed rules and reset firewall!
es: ¡Reglas eliminadas y cortafuegos reiniciado!

en: Gufw Log: Removed
es: Registro de Gufw: eliminado

en: Gufw Log removed
es: Borrado el registro de Gufw

en: Text copied to clipboard
es: Texto copiado al portapapeles

en: Incoming:
es: Entrante:

en: Incoming policy changed
es: Cambiada política entrante

en: There was an error changing the incoming policy
es: Hubo un error cambiando la política entrante

en: Restart your firewall to refresh to the real status
    and please report this bug
es: Reinicie su cortafuegos para refrescar el estado actual
    y por favor, informe de este error

en: Outgoing:
es: Saliente:

en: Outgoing policy changed
es: Cambiada política saliente

en: There was an error changing the outgoing policy
es: Hubo un error cambiando la política saliente

en: Routed:
es: Enrutado:

en: Routed policy changed
es: Política de enrutado cambiada

en: There was an error changing the routed policy
es: Hubo un error al cambiar la política de enrutado

en: Select just one row
es: Selecione sólo una fila

en: You can create a rule from just one row selected
es: Puede crear una regla desde sólo una fila seleccionada

en: Status: Enabled
es: Estado: Activado

en: Firewall enabled
es: Cortafuegos activado

en: Status: Disabled
es: Estado: Desactivado

en: Firewall disabled
es: Cortafuegos desactivado

en: There was an error changing the firewall status
es: Hubo un problema cambiando el estado del cortafuegos

en: Restart your firewall to refresh to the real status and please report this bug
es: Reinicie su cortafuegos para restablecer el estado real y por favor, informe de este error

en: Delete rule
es: Eliminar regla

en: You will delete all selected rules
es: Está a punto de eliminar las reglas seleccionadas

en: Rule(s) deleted
es: Regla/s borrada/s

en: Error. Review Gufw Log
es: Error: revise el registro de Gufw

en: No rule selected
es: No se seleccionó ninguna regla

en: You have to select a rule
es: Tiene que seleccionar una regla

en: You can edit just one rule
es: Puede editar sólo una fila

note: ufw rule > inmutable
en: Immutable Rule
es: Regla inalterable

en: You can't edit a rule added from ufw
es: No puede editar una regla añadida desde ufw

en: Changing profile:
es: Cambiando perfil:

en:  ALLOW
es:  PERMITIR

en:  DENY
es:  DENEGAR

en:  REJECT
es:  RECHAZAR

en:  LIMIT
es:  LIMITAR

en:  OUT
es:  SALIENTE

en:  IN
es:  ENTRANTE

en: Anywhere
es: Cualquier sitio

en: (log)
es: (registrar)

en: (log-all)
es: (registrar todo)

en:  (out)
es:  (saliente)

en:  on
es:  en

en: Gufw profile
es: Perfil de Gufw

en: All files
es: Todos los archivos

en: Insert IP/Ports
es: Introduzca IP/Puertos

en: You need to insert IP/ports in to/from fields
es: Necesita introducir IP/puertos en los campos A/Desde

en: Insert number bigger that number of rules
es: Inserte número mayor que el número de reglas

en: By example, if you have 3 rules, you can't insert a rule into position 4
es: Por ejemplo, si tiene 3 reglas, no puede insertar una regla en la posición 4

en: Profile
es: Perfil

en: Profile not valid
es: Perfil no válido

en: You can't use this profile name
es: No puedes usar este nombre de perfil

en: Enter at least one character
es: Introduce al menos un caracter

en: Too long! (max. 15 characters)
es: ¡Muy largo! (máx. 15 carácteres)

en: Use only letters, numbers, dashes and underscores
es: Usa sólo letras, números, guiones y guinoes bajos

en: Profile exist
es: Perfil existe

en: There is a profile with the same name
es: Hay un perfil con el mismo nombre

en: Current profile
es: Perfil actual

en: You can't rename the current profile
es: No puedes renombrar el perfil actual

en: Edited Profile:
es: Perfil editado:

en: Created Profile:
es: Perfil creado:

en: Select a profile
es: Selecciona un perfil

en: You need to select a profile for deleting
es: Necesitas seleccionar un perfil para borrarlo

en: Profile not erasable
es: Perfil no borrable

en: You can't remove the current profile
es: No puedes borrar el perfil actual

en: Deleted Profile:
es: Perfil borrado:

en: ufw Logging:
es: Registro de ufw:

en: Gufw Logging: Enabled
es: Registro Gufw: Activado

en: Gufw Logging: Disabled
es: Registro Gufw: Desactivado

en: Confirm Delete Dialog: Enabled
es: Diálogo confirmación borrado: Activado

en: Confirm Delete Dialog: Disabled
es: Diálogo confirmación borrado: Desactivado

en: Refresh Interval:
es: Intervalo de Refresco:

en: You need to set an Interface
es: Necesita establecer una interfaz

en: No changes were made!
es: ¡No se hizo nigún cambio!

en: Editing rule (Removing):
es: Editando regla (Borrando):

en: Editing rule (Adding):
es: Editando regla (Añadiendo):

en: Updated rule
es: Regla actualizada

en: About Gufw Firewall
es: Acerca del cortafuegos Gufw

en: An easy, simple, nice and useful firewall!
es: Un cortafuegos simple, muy útil y fácil de usar

en: Add a Firewall Rule
es: Añadir una regla al cortafuegos

en: Allow
es: Permitir

en: Deny
es: Denegar

en: Reject
es: Rechazar

en: Limit
es: Limitar

en: In
es: Entrante

en: Out
es: Saliente

en: Both
es: Ambos

en: Policy:
es: Política:

en: Direction:
es: Dirección:

en: Category:
es: Categoría

en: Subcategory:
es: Subcategoría

en: Application:
es: Aplicación:

en: Application Filter
es: Filtro de aplicaciones

en: Copy app values and jump to Advanced Tab
es: Copiar valores de la aplicación y visualizar la pestaña Avanzada

en: Preconfigured
es: Preconfigurada

en: Protocol:
es: Protocolo:

en: Port:
es: Puerto:

en: Name:
es: Nombre:

en: Rule Description
es: Descripción de regla

en: You can write a port as '22', a port range as '22:24' or a service as 'http'
es: Puedes escribir un puerto como '22', un rango de puertos como '22:24' o un servicio como 'http'

en: Port or service
es: Puerto o servicio

en: Log:
es: Registro:

en: Do not Log
es: No registrar

en: Log All
es: Registrar todo

en: From:
es: Desde:

en: To:
es: A:

en: Paste your current local IP
es: Pegue su IP local actual

en: You can write a port as '22' or a port range as '22:24'
es: Puedes escribir un puerto como '22' o un rango de puertos como '22:24'

en: You can write a port as '22' or a port range as '22:24'.
    If you're editing a Preconfigured or Simple rule, Interface field must be 'All Interfaces' and the IPs and From Port fields must be empty.
es: Puedes escribir un puerto como '22' o un rango de puertos como '22:24'.
    Si estas editando una regla Preconfigurada o Simple, el campo Interface debe ser 'Todas las interfaces" y las IPs y Puerto Desde deben estar vacíos.

en: Insert:
es: Insertar:

en: Interface:
es: Interfaz:

en: Rule number to insert
es: Número de regla donde insertar

en: At the end
es: Al final

en: Advanced
es: Avanzada

en: Firewall
es: Cortafuegos

en: _File
es: _Archivo

en: _Import profile
es: _Importar perfil

en: _Export this profile
es: _Exportar este perfil

en: Only the rules added from Gufw will be exported (not ufw rules)
es: Solo las reglas añadidas desde Gufw serán exportadas (no las reglas de ufw)

en: _Edit
es: _Editar

en: _Reset Current Profile
es: _Restablecer perfil actual

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Profile:
es: _Perfil:

en: S_tatus:
es: Es_tado:

en: _Incoming:
es: _Entrante:

en: _Outgoing:
es: Sal_iente

en: _Routed:
es: _Enrutado

en: <b>Firewall</b>
es: <b>Cortafuegos</b>

en: Add a rule...
es: Añadir una regla...

en: Add
es: Añadir

en: Remove the selected rule(s)
es: Eliminar la regla(s) seleccionada(s)

en: Remove
es: Eliminar

en: Edit the selected rule
es: Modificar la regla seleccionada

en: Pause Listening Report
es: Parar de mostrar el informe

en: Pause
es: Pausar

en: See current Listening Report
es: Ver informe de escucha actual

en: Create a rule from the listening report...
es: Crear una regla desde el informe de escucha...

en: Copy log to clipboard
es: Copiar registro al portapapeles

en: Remove log
es: Borrar registro

en: Firewall Preferences
es: Preferencias del cortafuegos

en: _Logging:
es: _Registro:

en: Off
es: Desactivado

en: Low
es: Bajo

en: Medium
es: Medio

en: High
es: Alto

en: Full
es: Completo

en: Lo_gging Gufw activity
es: R_egistro de las actividades de Gufw

en: Show confirm dialog for deleting rules
es: Mostrar diálogo de confirmación al eliminar reglas

en: Refresh Interval:
es: Intervalo de refresco:

en: Less seconds uses more CPU
    This interval will apply the next time you expand the Listening Report
es: Menos segundos usará más CPU
    Este intervalo aplicará la próxima vez que despliegues el Informe de Escucha

en: <b>Listening Report</b>
es: <b>Informe de escucha</b>

en: Add a profile
es: Añadir un perfil

en: Remove the selected profile
es: Eliminar el perfil seleccionado

en: <b>Profiles</b>
es: <b>Perfiles</b>

en: Update a Firewall Rule
es: Actualizar una regla del cortafuegos

note: Sort translation, please!
en: The rule will be moved to the end of the list
es: La regla se moverá al final de la lista

en: A map/chat/dice-rolling tool to allow players to play tabletop games on-line
es: Una herramienta de mapa/chat que permite a los jugadores jugar juegos online

en: Network;Games;
es: Red;Juegos;

en: Computer system monitor, network monitoring and infrastructure monitoring software application
es: Aplicación para monitorización del sistema de ordenadores, de la red e infraestructura

en: System;Monitor;
es: Sistema;Monitorización;

en: Web-page based system management utility
es: Utilidad para gestión del sistema basado en web

en: Network;Shell;
es: Red;Consola;

en: Webmin fast RPC
es: Webmin RPC rápido

en: A turn-based strategy game similar to Colonization by Microprose
es: Un juego basado en estrategia similar a Colonization de Microprose

en: Games;Strategy;
es: Juegos;Estrategia;

en: Network;
es: Red;

en: A game server browser from GameRanger Technologies
es: Un navegador de servidor de juego por GameRanger Technologies

en: Text-based remote access (like SSH but without the security)
es: Acceso remoto basado en texto (como SSH, pero sin seguridad)

en: Telnet is like SSH but without security. It'd be better to use the 'Telnet SSL'
es: Telnet es como SSH pero sin seguridad. Sería mejor que usases el 'Telnet SSL'

en: Text-based remote access (like SSH but without the security) SSL
es: Acceso remoto basado en texto SSL (como SSH, pero sin seguridad)

en: An open source, cooperative multiplayer graphical RPG and adventure game
es: Un RPG gráfico multijugador cooperativo y juego de aventura abierto

en: Games;Role;
es: Juegos;Rol;

en: Metaserver for Crossfire RPG
es: Metaserver para RPG Crossfire

en: Murmur voice chat server (counterpart to Mumble client)
es: Servidor de chat y voz Murmur (parte del cliente Mumble)

en: Network;Telephony;
es: Red;Telefonía;

en: Plex Media Server (Main port)
es: Servidor Plex Media (Puerto principal)

en: Network;Audio Video;
es: Red;Audio Vídeo;

en: Access to the Plex DLNA Server
es: Acceso al servidor Plex DLNA

en: Controlling Plex Home Theater via Plex Companion
es: Controlar Plex para Home Theater vía Plex Companion

en: PLEX Avahi discovery
es: PLEX Avahi descubrimiento

en: Older Bonjour/Avahi network discovery
es: Descubrimiento de red anterior Bonjour/Avahi

en: Controlling Plex for Roku via Plex Companion
es: Controlar Plex para Roku vía Plex Companion

en: GDM network discovery
es: Descubrimiento de red GDM

en: PLEX DLNA Server (Other port)
es: Servidor PLEX DLNA (Otro puerto)

en: Another port for Plex DLNA Server
es: Otro puerto para el servidor Plex DLNA

en: A Breakout clone
es: Un clon de Breakout

en: Games;Arcade;
es: Juegos;Arcade;

en: Violent combat game from Running With Scissors
es: Juego de combate violento de Running With Scissors

en: Games;Action;
es: Juegos;Acción;

en: Dedicated server for the FPS by Croteam
es: Servidor dedicado para el FPS de Croteam

en: SEDS Remote Admin
es: SEDS Administración remota

en: Default remote administration Telnet port for Serious Engine dedicated server
es: Puerto por defecto de Telnet para la administración remota del servidor dedicado Serious Engine

en: SEDS - port 25601
es: SEDS - puerto 25601

en: Dedicated server for the FPS by Croteam, alternate game port 25601
es: Servidor dedicado para el FPS de Croteam, puerto de juego alternativo 25601

en: SEDS Admin - port 25600
es: SEDS Administración - puerto 25600

en: Alternate 25600 remote administration Telnet port for Serious Engine dedicated server
es: Puerto alternativo 25600 de Telnet para la administración remota del servidor dedicado Serious Engine

en: Session Traversal Utilities for NAT
es: Session Traversal Utilities para NAT

en: Session Traversal Utilities for NAT with TLS encryption
es: Session Traversal Utilities de NAT con encriptación TLS

en: Serves media files (music, pictures, and video) to clients on a network
es: Transfiere archivos multimedia (música, imágenes, videos) a clientes de una red

en: Audio Video;TV;
es: Audio Vídeo;TV;

en: IPX network emulator from Morpheus Software
es: Emulador de red IPX de Morpheus Software

en: A source port of Descent II, the 3D Flying FPS by Outrage Entertainment
es: Una adaptación de Descent II, el FPS de vuelo 3D de Outrage Entertainment

en: YANG - Yet Another Netplay Guider, default game connection
es: YANG - Yet Another Netplay Guider, conexión por defecto del juego

en: Games;
es: Juegos;

en: Yet Another Netplay Guider Hosting
es: Yet Another Netplay Guider alojamiento

en: YANG - Yet Another Netplay Guider, room hosting
es: YANG - Yet Another Netplay Guider, hospedaje de habitación

en: DXX-Rebirth on YANG
es: DXX-Rebirth en YANG

en: DXX-Rebirth, a source port of Descent, connected through YANG
es: DXX-Rebirth, un código portado de Descent, conectado a través de YANG

en: Network File System protocol with static ports at 32765:32768 (some conflicts with popular games)
es: Protocolo Network File System con puertos estáticos en 32765:32768 (tiene conflictos con algunos juegos populares)

en: Network;File Transfer;
es: Red;Transferencia de archivos;

en: NFS Quota & TLDP NFS
es: NFS Quota y TLDP NFS

en: NFS with user/group filesystem usage quota support with static ports at 32765:32769 (some conflicts with popular games)
es: NFS con soporte de quota para sistema de archivos usuario/grupo con puertos estáticos en 32765:32769 (existen conflictos con algunos juegos)

en: A RTS similar to The Settlers I & II from Blue Byte Software
es: Un RTS parecido a The Settlers I & II de Blue Byte Software

en: A RTS/FPS from S2 Games
es: Un RTS/FPS de S2 Games

en: A FPS by id Software, server on port 27660
es: Un FPS por id Software, usando el puerto 27660

en: A FPS by id Software, server on port 27961
es: Un FPS de id Software, escuchando en el puerto 27961

en: A FPS by id Software, server on port 27962
es: Un FPS de id Software, escuchando en el puerto 27962

en: A FPS by id Software, server on port 27963
es: Un FPS de id Software, escuchando en el puerto 27963

en: Proprietary Voice over IP service and software application
es: Aplicación y servicio Proprietary Voice over IP

en: A F-22 Raptor simulation by NovaLogic
es: Un simulador F-22 Raptor por NovaLogic

en: Games;Simulation;
es: Juegos;Simulación;

en: Google Stream device
es: Dispositivo Google Stream

en: Icecast stream
es: Stream Icecast

en: Icecast with SHOUTcast-compatible stream
es: Icecast con stream compatible con SHOUTcast

en: Network;Remote Access;
es: Red;Acceso remoto;

en: It may be a security risk to use a default allow policy
es: Podría ser un riesgo de seguridad usar la política de permitir por defecto

en: GGZ Gaming Zone
es: Zona de juegos GGZ

en: Network support for GNOME Games
es: Soporte de red para Juegos GNOME

en: Task Force Dagger. A FPS combat game by NovaLogic
es: Task Force Dagger. Un FPS de combate de NovaLogic

en: A FPS combat game by NovaLogic
es: Un FPS de combate de NovaLogic

en: MythTV backend
es: Backend para MythTV

en: People Nearby (Bonjour/Salut) functionality in Empathy
es: Funcionalidad en Empathy de People Nearby (Bonjour/Salut)

en: Network;Telephony;Instant Messaging;
es: Red;Telefonía;Mensajería instantánea;

en: Bonjour protocol
es: Protocolo Bonjour

en: MSN chat protocol (with file transfer and voice)
es: Protocolo de chat MSN (con transferencia de archivos y voz)

en: MSN chat protocol SSL
es: Protocolo SSL de chat MSN

en: AIM talk protocol
es: Protocolo de chat AIM

en: Yahoo chat protocol
es: Protocolo de chat Yahoo

en: Network;Audio Video;Audio;
es: Red;Audio Vídeo;Audio;

en: A space warfare game
es: Un juego de guerra en el espacio

en: An open source telephony switching and private branch exchange service
es: Una conmutación de telefonía de código abierto y el servicio central telefónica privada

en: Review that ports are the same in /etc/asterisk/rtp.conf
es: Revise que los puertos son los mismos en /etc/asterisk/rtp.conf

en: An enhanced version of Duke Nukem 3D
es: Una versión mejorada de Duke Nukem 3D

en: A FPS by Monolith Productions
es: Un FPS de Monolith Productions

en: A unofficial online BattleTech game
es: Un juego online no oficial de BattleTech

en: Games;Strategy;Java;
es: Juegos;Estrategia;Java;

en: rsync daemon
es: Demonio rsync

en: File synchronization utility
es: Utilidad de sincronización de archivos

en: Delux, Ancient Empires and American History: A turn-based strategy game from Sillysoft influenced by Risk
es: Delux, Ancient Empires and American History: Un juego basado en estrategia de Sillysoft influenciado por Risk

en: Network;Services;
es: Red;Servicios;

en: Secure mail server
es: Servidor seguro de correo

en: Simple Mail Transfer Protocol
es: Protocolo Simple de Transferencia de Correo (SMTP)

en: Network;Telephony;Video Conference;
es: Red;Telefonía;Videoconferencia;

en: H.323 discovery
es: H.323 descubrir

en: H.323 Gatekeeper Registration, Admission and Status (H.225)
es: Registro, admisión y estado H.323 Gatekeeper (H.225)

en: A source port of Descent, the 3D Flying FPS by Outrage Entertainment
es: Una adaptación de Descent, el FPS 3D Flying de Outrage Entertainment

en: A source port of id Software's Doom engine which supports Doom, Heretic, and Hexen
es: Una adaptación del motor Doom de id Software's con soporte para Doom, Heretic y Hexen

en: Secure Shell
es: Consola segura

en: A mesh networking protocol
es: Un protocolo de red en malla

en: A common framework for building turn based space empire building games
es: Un framework común para fabricar juegos basado en la contrucción

en: Network;Time;
es: Red;Tiempo;

en: Internet game browser and IPX network emulator
es: Navegador de juego en Internet y emulador de red IPX

en: An action/RTS/platform game by RedWolf Design; standard ports
es: Un juego de acción RTS de RedWolf Design; puertos standard

en: Clonk Host
es: Clonk Alojamiento

en: An action/RTS/platform game by RedWolf Design; host ports
es: Un juego de acción RTS de RedWolf Design; puertos alojamiento

en: An action/RTS/platform game by RedWolf Design; LAN game discovery port
es: Un juego de acción RTS de RedWolf Design; puertos descubrir juego en LAN

en: A RTS game with RPG and stealth elements from Nival Interactive
es: Un juego RTS con RPG y elementos secretos de Nival Interactive

en: A SciFi competitive FPS based on the CRX/id Tech 2 engine
es: Un FPS competitivo de ciencia ficción basado en el motor de CRX/id Tech 2

en: A FPS by id Software
es: Un FPS de id Software

en: An enhanced multiplayer version of Quake by id Software
es: Una versión multijugador mejorada de Quake de id Software

en: A top-down 2D clone of Valve Software's Counter-Strike by Unreal Software
es: Un clon 2D del software de Valve Counter-Strike de Unreal Software

en: A competitive FPS based on the Qfusion 3D/id tech 2 engine
es: Un FPS competitivo basado en el motor de Qfusion 3D/id tech 2

en: VNC server display :0
es: Servidor display VNC :=0

en: Virtual Network Computing standard server display :0
es: Un servidor standard VNC usando el display :0

en: Virtual Network Computing standard server displays :0 through :1
es: Un servidor standard VNC usando el display :0 a través de :1

en: Virtual Network Computing standard server displays :0 through :3
es: Un servidor standard VNC usando el display :0 a través de :3

en: Virtual Network Computing standard server displays :0 through :7
es: Un servidor standard VNC usando el display :0 a través de :7

en: VNC http server display :0
es: Servidor http display VNC :=0

en: Virtual Network Computing http server display :0
es: Un servidor http VNC http usando el display :0

en: Virtual Network Computing http server displays :0 through :1
es: Un servidor http VNC http usando el display :0 a través de :1

en: Virtual Network Computing http server displays :0 through :3
es: Un servidor http VNC http usando el display :0 a través de :3

en: Virtual Network Computing http server displays :0 through :7
es: Un servidor http VNC http usando el display :0 a través de :7

en: A turn-based 4X strategy game inspired by Master of Orion from MicroProse
es: Un juego de estrategia inspirado basado en 4X inspirado por Master of Orion de MicroProse

en: Remote control, desktop sharing, online meetings, web conferencing and file transfer between computers
es: Control remoto, compartir escritorio, charlas online, conferencias web y transferencia de ficheros entre ordenadores

en: BitTorrent client used to transfer files via the BitTorrent protocol. Vuze uses the Azureus Engine
es: Cliente de BitTorrent utilizado para transferir archivos a traves del protocolo BitTorrent. Vuze usa la maquina Azureus

en: Network;P2P;
es: Red;P2P;

en: You need to add the main random port too that you selected the first time
es: También necesitas añadir el puerto aleatorio que selecionaste la primera vez

en: Lore Invasion. A mech-style FPS by Max Gaming Technologies using the Torque Game Engine
es: Lore Invasion. Un FPS de FPS by Max Gaming Technologies usando el motor de Torque Game

en: Subversion Server
es: Servidor Subversion

en: Subversion server for access to Subversion repositories
es: Servidor Subversion para acceder a repositorios Subversion

en: A 2D space combat game
es: Un juego de combate 2D aéreo

en: XPilot 2-players
es: XPilot 2-jugadores

en: XPilot 4-players
es: XPilot 4-jugadores

en: XPilot 8-players
es: XPilot 8-jugadores

en: XPilot 16-players
es: XPilot 16-jugadores

en: FPS by Croteam
es: FPS de Croteam

en: A free, multiplayer, first-person shooter game
es: Un juego de disparar en primera persona multijugador y gratis

en: An arcade combat game inspired by Worms from Team17 Software
es: Un juego de combate inspirado por Worms de Team17 Software

en: Fantasy combat game by Blizzard Entertainment
es: Juego de combate de fantasía de Blizzard Entertainment

en: Network File System
es: Sistemas de archivos en Red (NFS)

en: TeamSpeak 2 voice
es: TeamSpeak 2 voz

en: TeamSpeak 2 voice service
es: Servicio de voz TeamSpeak 2

en: TeamSpeak 2 web interface
es: Interface web TeamSpeak 2

en: TeamSpeak 2 TCP query
es: Query TCP TeamSpeak 2

en: A FPS based on the Torque Engine
es: Un FPS basado en el motor de Torque

en: A SciFi FPS action adventure by 3D Realms
es: Un FPS de aventuras de ciencia ficción de 3D Realms

en: A massively multiplayer online role-playing game
es: Un juego de rol online multijugador

en: SciFi strategy game by Firaxis
es: Juego de estrategia de ciencia ficción de Firaxis

en: Remote control for KODI
es: Control remoto desde KODI

en: A FPS by Splash Damage
es: Un FPS por Splash Damage

en: Neverwinter Nights server
es: Servidor Neverwinter Nights

en: Default port for Neverwinter Nights, a RPG from Bioware
es: Puerto por defecto para Neverwinter Nights, un RPG de Bioware

en: Land Warrior. A FPS combat game by NovaLogic
es: Land Warrior. Un juego de combate FPS de NovaLogic

en: A M1A2 Abrams tank simulation by NovaLogic
es: Una simulación de tanque M1A2 Abrams de NovaLogic

en: SMB/CIFS protocol for Unix systems, allowing you to serve files and printers to Windows, NT, OS/2 and DOS clients
es: Protocolo SMB/CIFS para sistemas Unix, permitiendo compartir archivos e impresoras en clientes Windows, NT, OS/2 y DOS

en: Network;Services;|Network;File Transfer;
es: Red;Servicios;|Red;Transferencia de archivos;

en: Firefly Media Server
es: Servidor media Firefly

en: DAAP audio server formerly known as mt-daapd
es: DAAP servidor de audio formalmente conocido como mt-daapd

en: NRPE Nagios Plugin
es: Complemento Nagios NRPE

en: Modular printing system for Unix-like computer operating systems
es: Sistema de impresión modular para sistemas operativos tipo Unix

en: Network;Printing;
es: Red;Impresión;

en: A FPS game based on the Cube engine
es: Un juego FPS basado en el motor de Cube

en: A clone of Warlords
es: Un clon de Warlords

en: Strategy game by Blizzard Entertainment
es: Juego de estrategia de Blizzard Entertainment

en: A 3D space combat game by NovaLogic
es: Un juego de combate 3D aéreo de NovaLogic

en: A twitch-based, science fiction massively multiplayer online role-playing game (MMORPG)
es: Un juego de rol online (MMORPG) multijugador de ciencia ficción

en: WWW standard protocol on port 80/tcp (IANA/Debian www, http)
es: Protocolo standard WWW en el puerto 80/tcp (IANA/Debian www, http)

en: WWW standard protocol with SSL/TLS on port 443/tcp (IANA https)
es: Protocolo standard WWW en el puerto 443/tcp con SSL/TLS (IANA https)

en: WWW standard protocol on port 8008/tcp (IANA http-alt)
es: Protocolo standard WWW en el puerto 8008/tcp (IANA http-alt)

en: Web Server (HTTP,HTTPS)
es: Servidor web (HTTP,HTTPS)

en: Web Server (8080)
es: Servidor web (8080)

en: WWW standard protocol on port 8090/tcp (IANA unassigned, commonly http_alt_alt)
es: Protocolo estándar WWW en el puerto 8090/tcp (IANA no asignada, comúnmente http_alt_alt)

en: A turn-based strategy game similar to Civilization I & II by Microprose
es: Un juego de estrategia similar a Civilization I & II de Microprose

en: A Doom source port that accurately reproduces the experience of Doom as it was played in the 1990s
es: Una adaptación de Doom que reproduce fielmente la experiencia de Doom como era jugado en los años 90

en: A fantasy MMORPG
es: Un MMORPG de fantasía

en: Windows Messenger/Windows Live Messenger application sharing and whiteboard (requires SIP)
es: Aplicación y pizarra Windows Messenger/Windows Live Messenger (requiere SIP)

en: Windows Messenger File
es: Archivo Windows Messenger

en: Windows Messenger/MSN Messenger file transfer
es: Transferencia de archivos Windows Messenger/MSN Messenger

en: Windows Messenger Assistance
es: Asistente de Windows Messenger

en: Remote Assistance/Remote Desktop Protocol/Terminal Services (RDP)
es: Asistencia remota/Protocolo de escritorio remoto/Servicios de terminal (RDP)

en: A turn-based strategy game from Firaxis Games
es: Un juego basado en estrategia de Firaxis Games

en: LPD server
es: Servidor LPD

en: A FPS based on the Fasa Battletech universe
es: Un FPS basado en el universo de Fasa Battletech

en: A Mikoyan-Gurevich MiG-29 Fulcrum simulation by NovaLogic
es: Una simulación Mikoyan-Gurevich MiG-29 Fulcrum de NovaLogic

en: MySQL Database
es: Base de datos MySQL

en: Office;Database;
es: Oficina;Base de datos;

en: File Transfer Protocol
es: Protocolo de Transferencia de Archivos (FTP)

en: A F-16 simulation by NovaLogic
es: Una simulación de F-16 por NovaLogic

en: A RTS by Joymania
es: Un RTS de Joymania

en: An ASCII-art 2D deathmatch game
es: Un juego de lucha 2D en ASCII

en: A thermo-nuclear war strategy game from Introversion Software
es: Un juego de estrategia de guerra termonuclear de Introversion Software

en: Kingpin: Life of Crime
es: Kingpin: Vida de crimen

en: A FPS by Xatrix Entertainment
es: Un FPS por Xatrix Entertainment

en: An open-source 3D RTS inspired by X-COM
es: Un 3D RTS de código abierto inspirado por X-COM

en: A simultaneous-turns strategy game from Sillysoft influenced by Diplomacy and Axis & Allies
es: Un juego de estrategia simultánea de Sillysoft influenciado por Diplomacy y Axis & Allies

en: A FPS by Running with Scissors (uses the Unreal engine)
es: Un FPS de Running con Scissors (usa el motor de Unreal)

en: An enhanced version of Star Control II from 3DO
es: Una versión mejorada de Star Control II de 3DO

en: Games;Adventure;
es: Juegos;Aventura;

en: A third-person fantasy combat game by Human Head Studios
es: Un juego de combate de fantasia en tercera persona de Human Head Studios

en: Rune admin
es: Rune admistración

en: Web-based administration for the Rune game by Human Head Studios
es: Administración web del juego Rune de Human Head Studios

en: OpenMeetings Real Time Messaging Protocol over SSL
es: OpenMeetings Real Time Messaging Protocol sobre SSL

en: Network;Video Conference;
es: Red;Videoconferencia;

en: OpenMeetings Tunneled RTMP
es: OpenMeetings enrutadas por RTMP

en: OpenMeetings Real Time Messaging Protocol over HTTP
es: OpenMeetings Real Time Messaging Protocol sobre HTTP

en: OpenMeetings HTTP server
es: Servidor HTTP OpenMeetings

en: A 2D/3D dungeon adventure game
es: Juego de aventura de mazmorras 2D/3D

en: A FPS by Padworld Entertainment based on Quake III, server on port 27960
es: Un FPS de Padworld Entertainment basado en Quake III, escuchando en el puerto 27960

en: A FPS by Padworld Entertainment based on Quake III, server on port 27961
es: Un FPS de Padworld Entertainment basado en Quake III, escuchando en el puerto 27961

en: A FPS by Padworld Entertainment based on Quake III, server on port 27962
es: Un FPS de Padworld Entertainment basado en Quake III, escuchando en el puerto 27962

en: A FPS by Padworld Entertainment based on Quake III, server on port 27963
es: Un FPS de Padworld Entertainment basado en Quake III, escuchando en el puerto 27963

en: Team-based SciFi/alien FPS from Dark Legion Development
es: FPS alienígena basado en eqipos de Dark Legion Development

en: Space combat simulation by Volition
es: Simulador de combate espacial de Volition

en: A RTS
es: Un RTS

en: A FPS tank battle capture the flag game
es: Un FPS de batallas con tanques para capturar la bandera

en: Frostwire peer-peer file sharing on default port
es: Compartición de archivos Frostwire en el puerto por defecto

en: Network;File Transfer;P2P;
es: Red;Transferencia de archivos;P2P;

en: Remember to open the ports on the router
es: Recuerda abrir los puertos en el router

en: A dark 2D side-scrolling platform game developed by Crack dot Com
es: Un juego oscuro de plataformas con scroll lateral 2D desarrollado por Crack dot Com

en: Cross-platform BitTorrent client written with Python and GTK+
es: Cliente BitTorrent multiplataforma escrito con Python y GTK+

en: A voice chat application for groups
es: Aplicación de chat por voz para grupos

en: Games for Windows - Live
es: Juegos para Windows - Live

en: Network games using Games for Windows - Live API
es: Juegos en red usando Games for Windows - Live API

en: Media System
es: Medios del sistema

en: A strategy game by Blizzard Entertainment
es: Un juego de estragegia de Blizzard Entertainment

en: WINE: Warcraft III all ports
es: WINE: Warcraft III todos los puertos

en: Warcraft III with 6112-6119 TCP ports open
es: Warcraft III con puertos abiertos en 6112-6119 TCP

en: An open source sidescrolling multiplayer shooting game
es: Un juego de disparos open source con scroll lateral

en: Store files online and sync them between computers and mobile devices, as well as stream audio and music from cloud to mobile devices
es: Almacena archivos online y sincronizalos entre ordenadores y móviles, o bien envía audio y música desde la nuve a tus dispositivos móviles

en: Network;Cloud;
es: Red;Nube;

en: A RTS by Cyberlore Studios, ported to Linux by Linux Game Publishing
es: Un RTS de Cyberlore Studios, portado a Linux por Linux Game Publishing

en: A 3D flight simulator
es: Un simulador de vuelo 3D

en: A game server for Monopoly-like board games
es: Un servidor de juegos de mesa tipo Monopoly

en: Games;Board;
es: Juegos;Tablero;

en: TV streaming server and digital video recorder
es: Servidor de TV por streaming y grabador digital de vídeo

en: Media;Multimedia;Network;Streaming;TV;
es: Medios;Multimedia;Red;Streaming;TV;

en: Sacred - port 2005
es: Sacred - puerto 2005

en: Server port for the fantasy RPG by Ascaron Entertainment
es: Puerto de servidor para el RPG de fantasía de Ascaron Entertainment

en: Sacred - ports 2005:2006
es: Sacred - puertos 2005:2006

en: Sacred - ports 2005:2007
es: Sacred - puertos 2005:2007

en: Sacred - ports 2005:2008
es: Sacred - puertos 2005:2008

en: Sacred - ports 2005:2009
es: Sacred - puertos 2005:2009

en: Sacred - ports 2005:2010
es: Sacred - puertos 2005:2010

en: A free, open source 3D RTS game server
es: Un servidor de juegos libre 3D RTS

en: Internet Relay Chat on official port 194 (rarely used)
es: Internet Relay Chat en el puerto oficial 194 (poco usado)

en: Network;IRC;
es: Red;IRC;

en: Internet Relay Chat on common default port 6667, using nf_conntrack_irc DCC helper
es: Internet Relay Chat en el puerto por defecto 6667, usando nf_conntrack_irc DCC helper

en: Internet Relay Chat on SSL default port 6697
es: nternet Relay Chat en el puerto por defecto 6697 con SSL

en: A clone of Puzzle Bobble/Bust-a-Move
es: Un clon de Puzzle Bobble/Bust-a-Move

en: VLC media player HTTP stream default port
es: Puerto stream HTTP por defecto para el reproductor VLC

en: Audio Video;
es: Audio Vídeo;

en: VLC media player Microsoft Media Server stream over HTTP (Windows Media HTTP Streaming Protocol/MS-WMSP) default port
es: Puerto stream sobre HTTP Microsoft Media Server por defecto para el reproductor VLC (Windows Media HTTP Streaming Protocol/MS-WMSP)

en: VLC media player Real-time Transport Protocol default port
es: Puerto por defecto para Real-time Transport Protocol del reproductor VLC

en: VLC media player User Datagram Protocol default port
es: Puerto por defecto Datagram Protocol para el reproductor VLC

en: VLC media player Icecast stream default port
es: Puerto por defecto para stream Icecast para el reproductor VLC

en: Cue sports simulation with Carambol, Snooker, and Pool
es: Simulaciones deportivas Cue con Carambol, Snooker y Pool

en: Games;Sports;
es: Juegos;Deportes;

en: Cross-platform BitTorrent client GUI written with Qt4
es: Cliente BitTorrent multiplataforma escrito en QT4

en: Vuze Remote
es: Vuze Remoto

en: Remote control for Vuze
es: Control remoto para Vuze

en: A Peripheral Bus Extension for Device Sharing over IP Network
es: Un Peripheral Bus Extension para Device Sharing sobre red IP

en: TeamSpeak 3 voice service
es: Servicio de voz TeamSpeak 3

en: TeamSpeak 3 File
es: TeamSpeak 3 archivos

en: TeamSpeak 3 file transfer
es: Transferencia de archivos TeamSpeak 3

en: TeamSpeak 3 TCP query
es: Query TCP TeamSpeak 3

en: A clone of Risk
es: Un clón de Risk

en: Kerberos v5 KDC server
es: Servidor Kerberos v5 KDC

en: Kerberos v5 admin
es: Kerberos v5 administración

en: Kerberos v5 server
es: Servidor Kerberos v5

en: Kerberos v5 password
es: Contraseña Kerberos v5

en: Kerberos v5 Full
es: Kerberos v5 completo

en: LDAP server
es: Servidor LDAP

en: LDAP server (LDAPS)
es: Servidor LDAP (LDAPS)

en: A modernization of the classic DOS game Scorched Earth
es: Una modernización del clásico juego de DOS de Scorched Earth

en: A fighting game based on the physics sandbox model with customizable moves
es: Un juego de lucha basdado en módelo físico con movimientos personalizables

en: Nicotine is a SoulSeek client written in Python, based on the PySoulSeek project
es: Nicotine es un cliente SoulSeek escrito en Python, basado en el proyecto PySoulSeek

en: A 3D sandbox construction game by Markus Persson
es: Un juego 3D de construcción de Markus Persson

en: Full Metal Soccer server
es: Full Metal Soccer servidor

en: A soccer game played with tanks by QuantiCode
es: Un juego de fútbol jugado con tanques por QuantiCode

en: Full Metal Soccer ranking server
es: Full Metal Soccer servidor puntuaciones

en: Full Metal Soccer master server
es: Full Metal Soccer servidor principal

en: WWII FPS and sequel from Splash Damage, Gray Matter Interactive, Nerve Software, and id Software
es: FPS WWII y secuelas de Splash Damage, Gray Matter Interactive, Nerve Software e id Software

en: Communicate across all your devices
es: Comunicación a través de todos tus dispositivos

en: NASCAR Racing 2002/03 1 player
es: NASCAR Racing 2002/03 1 jugador

en: Racing simulators from Papyrus Design Group
es: Simuladores de carreras de Papyrus Design Group

en: NASCAR Racing 2002/03 2 players
es: NASCAR Racing 2002/03 2 jugadores

en: NASCAR Racing 2002/03 4 players
es: NASCAR Racing 2002/03 4 jugadores

en: NASCAR Racing 2002/03 8 players
es: Carrera de NASCAR 2002/3 8 jugadores

en: NASCAR Racing 2002/03 16 players
es: NASCAR Racing 2002/03 16 jugadores

en: NASCAR Racing 2002/03 32 players
es: NASCAR Racing 2002/03 32 jugadores

en: NASCAR Racing 2002/03 42 players
es: NASCAR Racing 2002/03 42 jugadores

en: A clone of strategy game Moonbase Commander by Humongous Entertainment
es: Un clon del juego de estrategia Moonbase Commander de Humongous Entertainment

en: Interface daemon for GPS receivers
es: Demonio para interface de receptores de GPS

en: Network;Geography;
es: Red;Geografía;

en: An open source first-person shooter that runs on the Cube Engine 2
es: Un juego abierto de disparar en primera persona que se ejecuta mediante Cube Engine 2

en: 3D Flying FPS by Outrage Entertainment
es: 3D Flying FPS de Outrage Entertainment

en: A free MP3 streaming server
es: Un servidor libre de trasmisión por flujo en MP3

en: Remote control for Transmission
es: Control remoto para Transmission

en: An online multiplayer adaptation of the Scotland Yard board game
es: Una adaptación online multijugador del tablero de mesa Scotland Yard

en: Network File System protocol with static ports at 4000:4002 (some conflicts with popular games; statd broadcast on random port)
es: Protocolo Network File System con puertos estáticos 4000:4002 (existen algunos conflictos con juegos populares; statd broadcast en puerto aleatorio)

en: NFS with user/group filesystem usage quota support with static ports at 4000:4003 (some conflicts with popular games; statd broadcast on random port)
es: NFS con soporte para uso de quota en el sistema de archivos usuario/grupo con los puertos estáticos 4000:4003 (existen conflictos en algunos juegos populares; statd broadcast en puerto aleatorio)

en: A real-time tactics game from Bungie
es: Un juego de táctica en tiempo real de Bungie

en: USB device sharing system from INCENTIVES Pro
es: Sistema para compartir dispositivos USB desde INCENTIVES Pro

en: Backup server from Zmanda; standard port with nf_conntrack_amanda
es: Servidor de copia de seguridad Backup para Zmanda; puerto standard con nf_conntrack_amanda

en: Network;Archiving;
es: Red;Archivado;

en: A web-based file hosting service
es: Un servicio de almacenamiento de archivos basado en web

en: A top-down arcade shooter with hovertanks by Kot-in-Action Creative Artel
es: Un arcade de disparos con tanques voladores por Kot-in-Action Creative Artel

en: A webcam viewer for web servers with an optional Java-based viewer
es: Un visor de webcam para servidores web con un visor opcional basado en Java

en: Network;Audio Video;Video;
es: Red;Audio Vídeo; Vídeo;

en: BitTorrent client which features a simple interface on top of a cross-platform backend
es: Cliente BitTorrent con características en una interface simple de un backend multiplataforma

en: A game based on The Settlers of Catan by Klaus Teuber
es: Un juego basado en el The Settlers of Catan de Klaus Teuber

en: Metaserver for Pioneers
es: Metaserver de Pioneers

en: A multiplayer combat online game by Dynamix - main port
es: Un juego online de combate multijugador de Dynamix - puerto principal

en: A multiplayer combat online game by Dynamix, all suggested ports open
es: Un juego online de combate multijugador de Dynamix, todos los puertos sugeridos abiertos

en: UPS Tools daemon
es: Demonio UPS Tools

en: Network UPS Tools
es: Herramientas de red UPS

en: System;
es: Sistema;

en: Turn-based tactical strategy game
es: Juego de estrategia basado en la táctica

en: An original shortest path algorithm and core concept
es: Un concepto original de núcleo y algoritmo del camino más corto

en: Domain Name System
es: Sistema de Nombres de Dominio

en: A volleyball game
es: Un juego de volleyball

en: Postfix Mail Server SMTP
es: Servidor SMTP de Correo Postfix

en: Postfix is a high-performance mail transport agent
es: Postfix es un agente de gestión de email de alto rendimiento

en: Postfix Mail Server SMTPS
es: Servidor de email SMTPS Postfix

en: Postfix Mail Server Submission
es: Servidor de email Submission Postfix

en: Easier media sharing between Ubuntu and smart TVs, games consoles, and even other computers
es: Compartición de archivos sencila entre Ubuntu y televisiores inteligentes (smart TV), consolas de videojuego e incluso con otroas computadoras

en: A fantasy strategy game by 3DO
es: Un juego de estrategia de fantasía de 3DO

en: ManiaDrive game server
es: ManiaDrive servidor de juego

en: A clone of TrackMania from Nadeo
es: Un clon de TrackMania de Nadeo

en: ManiaDrive HTTP server
es: Servidor HTTP de ManiaDrive

en: ManiaDrive/Raydium game monitor HTTP server
es: Servidor HTTP monitorización juego ManiaDrive/Raydium

en: A Comanche RAH-66 helicopter simulation by NovaLogic
es: Una simulación de helicoptero Comanche RAH-66 de NovaLogic

en: A RTS snowball fight
es: Un RTS de pelea con bolas de nieve

en: A free/open-source RTS game of ancient warfare from Wildfire Games
es: Un RTS libre y abierto del antiguo Wildfire Games

en: A 3D tank combat game by BraveTree Productions using the Torque Game Engine
es: Un juego de combate de tanques en 3D de BraveTree Productions usando el motor de Torque Game Engine

en: GameSpy Arcade gaming network
es: Juego en red GameSpy Arcade

en: SOCKS protocol for proxy server support
es: SOCKS protocolo para soporte de servidor proxy

en: Transparent Proxy
es: Proxy transparente

en: Transparent proxy
es: Proxy transparente

en: An online multiplayer tactical warfare game
es: Un juego online multijugador de tácticas de guerra

en: Session Initiation Protocol, unencrypted, using nf_conntrack_sip module
es: Session Initiation Protocol, no encriptado, usando el módulo nf_conntrack_sip

en: Session Initiation Protocol with TLS encryption
es: Session Initiation Protocol con encriptación TLS

en: An audio streaming server
es: Un servidor de audio por streaming

en: Used to monitor Windows machines from a Nagios Server
es: Usado para monitorizar máquinas Windows desde un servidor Nagios

en: MSN Gaming Zone
es: Zona de Juego MSN

en: Games using MSN Gaming Zone API
es: Juegos usando la API de MSN Gaming Zone

en: OpenTTD server
es: Servidor OpenTTD

en: An enhanced clone of Chris Sawyer's Transport Tycoon Deluxe
es: Un clon mejorado de Chris Sawyer's Transport Tycoon Deluxe

en: System logging
es: Identificación al sistema

en: Tor Normal
es: Tor normal

en: Tor anonymity network
es: Red anónima Tor

en: A fantasy FPS by Raven Software, server on port 27660
es: Un FPS de fantasía de Raven Software, escuchando en el puerto 27660

en: A fantasy FPS by Raven Software, server on port 26901
es: Un FPS de fantasía de Raven Software, escuchando en el puerto 26901

en: A fantasy FPS by Raven Software, server on port 26902
es: Un FPS de fantasía de Raven Software, escuchando en el puerto 26902

en: A fantasy FPS by Raven Software, server on port 26903
es: Un FPS de fantasía de Raven Software, escuchando en el puerto 26903

en: HexenWorld server by Raven Software
es: Servidor HexenWorld de Raven Software

en: A maze combat game in 3D
es: Un juego de combate en 3D

en: All Services
es: Todos los servicios

en: Client, dedicated servers, P2P and voice chat
es: Cliente, servidores dedicados, P2P y chat por voz

en: Games;Steam;
es: Juegos;Steam;

en: Client, Dedicated Servers, P2P and Voice Chat
es: Cliente, servidores dedicados, P2P y chat por voz

en: Client
es: Cliente

en: Game client traffic, typically Matchmaking and HLTV and Steam downloads
es: Tráfico del cliente del juego, normalmente Matchmaking y HLTV y descargas Steam

en: Dedicated Servers
es: Servidores dedicados

en: SRCDS Rcon port
es: Puerto SRCDS Rcon

en: P2P and Voice Chat
es: P2P y chat por voz

en: Steamworks P2P Networking and Steam Voice Chat
es: Steamworks P2P Networking y Steam Voice Chat

en: Additional Ports for Call of Duty: Modern Warfare 2 Multiplayer
es: Puertos adicionales para Call of Duty: Modern Warfare 2 Multiplayer

en: A WWII FPS from Digital Illusions CE
es: Un WWII FPS de Digital Illusions CE

en: Battlefield 1942 Console
es: Battlefield 1942 Consola

en: The RemoteConsole administration tool for Battlefield 1942
es: Una herramienta para administración de RemoteConsole para Battlefield 1942

en: Network File System protocol with static ports at relatively unused 4194:4197 (4195 broadcast out)
es: Protocolo Network File System con puertos estáticos que son relativamente poco usados 4194:4197 (4195 broadcast out)

en: Network File System protocol with filesystem usage quota support with static ports at relatively unused 4194:4198 (4195 broadcast out)
es: Protocolo Network File System con sistema de archivos con soporte para quota con puertos que son relativamente poco usados 4194:4198 (4195 broadcast out)

en: A FPS by Ritual Entertainment
es: Un FPS de Ritual Entertainment

en: Data storage device temperature data server
es: Servidor de datos de temperatura para dispositivos de almacenamiento de datos

en: Feature rich BitTorrent client by KDE
es: Un cliente BitTorrent con buenas características para KDE

en: Software distribution service and game server browser from Valve
es: Servicio de distribución de software y navegador de servidor de juego de Valve

en: For Steam Client see the category: Games / Steam
es: Para cliente Steam ver la categoría: Juegos / Steam

en: BitTorrent Minimum
es: BitTorrent básico

en: BitTorrent peer-peer file sharing
es: Compartir archivo peer-peer por BitTorrent

en: BitTorrent Full
es: BitTorrent completo

en: An open-source MMORPG
es: Un MMORPG de código abierto

en: File hosting service, that offers cloud storage, file synchronization and client software
es: Servicio de alojamiento de archivos, que ofrece almacenamiento en la nube, sincronización de archivos y software de cliente

en: Spring game engine
es: Motor juego Spring

en: An enhanced clone of RTS game Total Annihilation by Cavedog Entertainment
es: Un clon mejorado del juego RTS Total Annihilation de Cavedog Entertainment

en: Scanner Access Now Easy - scanner sharing server
es: Scanner Access Now Easy - servidor para compartir un scanner

en: Network;Scanning;
es: Red;Escaneo;

en: Scanner Access Now Easy - scanner sharing server, manual ports without nf_conntrack_sane module
es: Scanner Access Now Easy - servidor para compartir un scanner, puertos manuales sin el módulo without nf_conntrack_sane

en: A competitive FPS based on ioquake3/id tech 3 engine
es: UN FPS competitivo basado en motor de ioquake3/id tech 3

en: A dragon-riding action-adventure from Surreal Software
es: Una aventura de dragones de Surreal Software

en: Extensible Messaging and Presence Protocol client connection (Jabber)
es: Cliente de conexión para Extensible Messaging and Presence Protocol (Jabber)

en: Extensible Messaging and Presence Protocol (Jabber) client connection with SSL encryption
es: Cliente de conexión para Extensible Messaging and Presence Protocol (Jabber) con encriptación SSL

en: Extensible Messaging and Presence Protocol server-server connection
es: Conexión servidor-servidor para Extensible Messaging and Presence Protocol

en: Extensible Messaging and Presence Protocol link-local messaging/serverless messaging
es: Mensajería Extensible Messaging and Presence Protocol

en: Soldier of Fortune - A FPS by Raven Software
es: Soldier of Fortune - Un FPS de Raven Software

en: A real-time strategy game by TimeGate Studios
es: Un juego de estrategia en tiempo real de TimeGate Studios

en: A mech FPS based on the Dream Pod 9 universe from Activision and Loki Software
es: Un FPS basado en el universo Dream Pod 9 de Activision y Loki Software

en: Network games using DirectX 7 API
es: Juego de red usando la API DirectX 7

en: Network games using DirectX 8 API
es: Juego de red usando la API DirectX 8

en: A MUSH/MUD server
es: Un servidor MUSH/MUD

en: A FPS by Epic Games
es: Un FPS de Epic Games

en: Unreal Tournament 2004 Admin
es: Unreal Tournament 2004 Admistración

en: Web-based administration for the FPS by Epic Games
es: Administración web para los FPS de Epic Games

en: VoIP client
es: Cliente VoIP

en: VoIP client, suggested alternate port
es: VoIP client, puerto alternativo sugerido

en: Free peer-to-peer file sharing application that works with the EDonkey network and the Kad network
es: Aplicación libre para compartir archivos a igual que funciona en las redes EDonkey y Kad

en: Music Player Daemon. A server for streaming music
es: Music Player Daemon. Un servidor para hacer stream de música

en: A FPS from Monolith Productions
es: Un FPS de Monolith Productions

en: DOS system emulator
es: Emulador sistema DOS

en: System;Emulator;
es: Sistema;Emulación;

en: A futuristic RTS based on the Stratagus engine
es: Un RTS futurista basado en el motor de Stratagus

en: A 3D clone of the Light Cycle game in Tron
es: Un clon 3D de Light Cycle en Tron

en: An enhanced port of Marathon 2: Durandal from Bungie Software
es: Una adaptación mejorada de Marathon 2: Durandal de Bungie Software

en: Player vs Player Gaming Network server emulation based on bnetd
es: Juego en red jugador contra jugador basado en la emulación de servidor sobre bnetd

en: PvPGN Address Translation
es: PvPGN Traducción dirección

en: Player vs Player Gaming Network Address translation port
es: uego en red jugador contra jugador traducción dirección puerto

en: Networked sound server
es: Servidor de sonido por red

en: A free and open source team-based first-person shooter with real-time strategy elements
es: Un juego de disparos libre en primera persona basado en colaboración en equipo con elementos de estrategia en tiempo real

en: A RTS game by Pumpkin Studios
es: Un juego RTS de Pumpkin Studios

en: Black Hawk Down. A FPS combat game by NovaLogic
es: Black Hawk Down. Un FPS de combate de NovaLogic

en: It's also known as The Saga of Ryzom, is a massively multiplayer online role-playing game (MMORPG)
es: También conocido como La Saga de Ryzom, es un juego de rol online multijugador (MMORPG)

en: A decentralized peer-to-peer networking framework with file sharing and messaging
es: Un framework de red descentralizado para compartir, con compartición de archivos y mensajería

en: A clone of Rampart from Atari Games
es: Un clon de Rampart de Atari Games

en: Multi-platform music-creation system for production, performance and DJing
es: Sistema para creación musical multiplataforma para producción, potencia y DJing

en: Audio Video;Music;
es: Audio Vídeo;Música;

en: Fantasy combat FPS by Raven Software
es: FPS de combate fantástico de Raven Software

en: Railroad strategy game by PopTop Software
es: Juego de estrategia de trenes de PopTop Software

en: A FPS based on Darkplaces/Quake engine by id Software
es: Un FPS basado en el motor Darkplaces/Quake de id Software

en: An online tactical turn-based MMORPG
es: Un MMORPG basado en táctica online

en: Universal Plug and Play. It is a framework which can be used to make networked applications
es: Plug and Play Universal. Es un conjunto estandarizado de conceptos, que puede ser utilizado para realizar aplicaciones de red

en: System;General;
es: Sistema;General;

en: A realistic FPS by Frozen Sand, based on Quake III by id Software, server on port 27660
es: Un FPS realista de rozen Sand basado en Quake III de id Software, escuchando en el puerto 27660

en: A realistic FPS by Frozen Sand, based on Quake III by id Software, server on port 27961
es: Un FPS realista de rozen Sand basado en Quake III de id Software, escuchando en el puerto 27961

en: A realistic FPS by Frozen Sand, based on Quake III by id Software, server on port 27962
es: Un FPS realista de rozen Sand basado en Quake III de id Software, escuchando en el puerto 27962

en: A realistic FPS by Frozen Sand, based on Quake III by id Software, server on port 27963
es: Un FPS realista de rozen Sand basado en Quake III de id Software, escuchando en el puerto 27963

en: A MMORPG game by Blizzard Entertainment
es: Un juego MMORPG de Blizzard Entertainment

en: Authentication is required to run the Firewall Configuration
es: Se requiere autentificación para ejecutar la configuración del cortafuegos

en: Firewall Configuration
es: Configuración del cortafuegos

en: An easy way to configure your firewall
es: Una manera sencilla de configurar su cortafuegos
