gui-ufw - en to pt_BR translation catalogue (544 entries)

en: Deleting previous rules:
pt_BR: Apagando regras anteriores:

en: Home
pt_BR: Início

note: Filename without path and extension First run
en: Public
pt_BR: Público

en: Office
pt_BR: Escritório

en: Renamed profile:
pt_BR: Perfil renomeado:

en: All Interfaces
pt_BR: Todas as interfaces

note: Append new apps
en: All
pt_BR: Todos

en: Ports:
pt_BR: Portas:

en: Error: Firewall is disabled
pt_BR: Erro: O firewall está desativado

en: The firewall has to be enabled first
pt_BR: O firewall deve ser ativado primeiro

en: Rule(s) added
pt_BR: Regra(s) adicionada(s)

en: Warning: Some rules added. Review the log
pt_BR: Aviso: Algumas regras foram adicionadas. Reveja o registro

en: Error: No rules added. Review the log
pt_BR: Erro: Nenhuma regra foi adicionada. Reveja o registro

en: Insert Port
pt_BR: Inserir porta

en: You need to insert a port in the port field
pt_BR: Você precisa inserir uma porta no campo porta

en: Edward Snowden's Greatest Fear
pt_BR: O maior medo de Edward Snowden

en: "Nothing Will Change"
pt_BR: "Nada Será Mudado"

en: Getting started
pt_BR: Primeiros passos

en: Log
pt_BR: Registro

note: Rules Listening Report
en: Nº
pt_BR: N°

en: Rule
pt_BR: Regra

en: Name
pt_BR: Nome

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Port
pt_BR: Porta

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: An uncomplicated way to manage your firewall, powered by ufw. Easy, simple, nice and useful! :)
pt_BR: Um jeito simples de gerenciar seu firewall, feito pela ufw. Fácil, simples, belo e útil! :)

en: Basic
pt_BR: Básico

en: If you are a normal user, you will be safe with this setting (Status=On, Incoming=Deny, Outgoing=Allow). Remember to append allow rules for your P2P apps:
pt_BR: Se você for um usuário normal, você estará seguro com esta opção (Estado=Ligado, Entrada=Negar, Saída=Permitir). Lembre-se de incluir regras de liberação para seus aplicativos P2P:

en: You can rename your profiles with just 2 clicks on them:
pt_BR: Você pode renomear seus perfis com apenas 2 cliques sobre eles:

en: The Rule Name will help you to identify your rules in the future:
pt_BR: O Nome da Regra te ajudará à identificar suas regras futuramente:

en: How to autostart Gufw with the system?
pt_BR: Como iniciar Gufw automaticamente com o sistema?

en: You do not need it. After you do all of the changes in Gufw, the settings are still in place until the next changes.
pt_BR: Você não precisa disso. Após você fazer todas as modificações no Gufw, as configurações ficarão lá até as próximas modificações.

en: Why is Gufw disabled by default?
pt_BR: Por que Gufw está desabilitado por padrão?

en: By default, the firewall does not open ports to the outside world.
pt_BR: Por padrão, o firewall não abre as portas para o mundo exterior.

en: Some rules are added by themselves?
pt_BR: Algumas regras são adicionadas por si mesmas?

en: What is Allow, Deny, Reject and Limit?
pt_BR: O que é Permitir, Negar, Rejeitar e Limitar?

en: Allow: Will allow traffic.
pt_BR: Permitir: Irá permitir o tráfego.

en: Deny: Will deny traffic.
pt_BR: Negar: Irá negar o tráfego.

en: Reject: Will deny traffic and will inform that it has been rejected.
pt_BR: Rejeitar: Irá negar o tráfego e informará o que foi rejeitado.

en: Limit: Will deny traffic if an IP tried several connections.
pt_BR: Limitar: Irá negar o tráfego se um IP tentar várias conexões.

en: I see some rules in all profiles
pt_BR: Eu vejo algumas regras em todos os perfis

en: All the ufw rules will be appear in all profiles.
pt_BR: Todas as regras do ufw aparecerão em todos os perfis.

en: Visit this web (please, copy & paste in your browser):
pt_BR: Visitar esta página (por favor, copie e cole em seu navegador):

en: Import Profile
pt_BR: Importar perfil

en: Import cancelled
pt_BR: Importação cancelada

en: Error
pt_BR: Erro

en: Filename has not valid characters. Rename the file
    to only letters, numbers, dashes and underscores
pt_BR: O nome do arquivo tem caracteres não válidos. Renomeie o arquivo
    para apenas letras, números, traços e sublinhados

en: Operation cancelled
pt_BR: Operação cancelada

en: Profile already exists
pt_BR: O perfil já existe

en: Profile imported:
pt_BR: Perfil importado:

en: Profile imported, now you can choose it in the profiles
pt_BR: Perfil importado, agora você pode escolhê-lo nos perfis

en: Export Profile
pt_BR: Exportar perfil

en: Export cancelled
pt_BR: Exportação cancelada

en: Profile exported:
pt_BR: Perfil exportado:

en: Profile exported
pt_BR: Perfil exportado

en: Reset Firewall
pt_BR: Retornar o Firewall ao Padrão

en: This will remove all rules in the current
    profile and disable the firewall
pt_BR: Isto removerá todas as regras no perfil
    atual e desabilitará o firewall

en: Do you want to continue?
pt_BR: Você deseja continuar?

en: Removed rules and reset firewall!
pt_BR: Regras removidas e firewall no padrão!

en: Gufw Log: Removed
pt_BR: Registro do Gufw: Removido

en: Gufw Log removed
pt_BR: Registro do Gufw removido

en: Text copied to clipboard
pt_BR: Texto copiado para a área de transferência

en: Incoming:
pt_BR: Entrada:

en: Incoming policy changed
pt_BR: Política de entrada alterada

en: There was an error changing the incoming policy
pt_BR: Houve um erro ao modificar a política de entrada

en: Restart your firewall to refresh to the real status
    and please report this bug
pt_BR: Reinicie seu firewall para obter o status real
    e reporte este erro

en: Outgoing:
pt_BR: Saída:

en: Outgoing policy changed
pt_BR: Política de saída alterada

en: There was an error changing the outgoing policy
pt_BR: Houve um erro ao modificar a política de saída

en: Select just one row
pt_BR: Selecione somente uma linha

en: You can create a rule from just one row selected
pt_BR: Você pode criar uma regra somente de uma linha selecionada

en: Status: Enabled
pt_BR: Estado: Habilitado

en: Firewall enabled
pt_BR: Firewall habilitado

en: Status: Disabled
pt_BR: Estado: Desabilitado

en: Firewall disabled
pt_BR: Firewall desabilitado

en: There was an error changing the firewall status
pt_BR: Houve um erro ao modificar o estado do firewall

en: Delete rule
pt_BR: Excluir regra

en: You will delete all selected rules
pt_BR: Você irá excluir todas as regras selecionadas

en: Rule(s) deleted
pt_BR: Regra(s) excluídas(s)

en: No rule selected
pt_BR: Nenhuma regra selecionada

en: You have to select a rule
pt_BR: Você precisa selecionar uma regra

en: You can edit just one rule
pt_BR: Você pode editar somente uma regra

en: You can't edit a rule added from ufw
pt_BR: Você não pode editar uma regra adicionada pelo ufw

en:  ALLOW
pt_BR:  PERMITIR

en:  DENY
pt_BR:  NEGAR

en:  REJECT
pt_BR:  REJEITAR

en:  LIMIT
pt_BR:  LIMITAR

en: Anywhere
pt_BR: Qualquer lugar

en:  (out)
pt_BR:  (saída)

en:  on
pt_BR:  em

en: Gufw profile
pt_BR: Perfil do Gufw

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: You need to insert IP/ports in to/from fields
pt_BR: Você precisa inserir IP/portas nos campos para/de

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Profile not valid
pt_BR: Perfil inválido

en: You can't use this profile name
pt_BR: Você não pode usar este nome de perfil

en: Enter at least one character
pt_BR: Digite pelo menos um caractere

en: Too long! (max. 15 characters)
pt_BR: Muito longo! (máx. 15 caracteres)

en: Use only letters, numbers, dashes and underscores
pt_BR: Use apenas letras, números, traços e sublinhados

en: Profile exist
pt_BR: O perfil existe

en: There is a profile with the same name
pt_BR: Existe um perfil com o mesmo nome

en: Current profile
pt_BR: Perfil atual

en: You can't rename the current profile
pt_BR: Você não pode renomear o perfil atual

en: Edited Profile:
pt_BR: Perfil Editado:

en: Created Profile:
pt_BR: Perfil criado:

en: Select a profile
pt_BR: Selecione um perfil

en: You need to select a profile for deleting
pt_BR: Você precisa selecionar um perfil para excluí-lo

en: Profile not erasable
pt_BR: Perfil não apagável

en: You can't remove the current profile
pt_BR: Você não pode remover o perfil atual

en: Deleted Profile:
pt_BR: Perfil  Excluído:

en: Gufw Logging: Enabled
pt_BR: Registro Gufw: Habilitado

en: Gufw Logging: Disabled
pt_BR: Registro Gufw: Desabilitado

en: Confirm Delete Dialog: Enabled
pt_BR: Confirmar Diálogo Excluir: Ativado

en: Confirm Delete Dialog: Disabled
pt_BR: Confirmar Diálogo Excluir: Desativado

en: Refresh Interval:
pt_BR: Intervalo de atualização:

en: Editing rule (Removing):
pt_BR: Editando regra (Removendo):

en: Editing rule (Adding):
pt_BR: Editando regra (Adicionando):

en: About Gufw Firewall
pt_BR: Sobre o firewall Gufw

en: Add a Firewall Rule
pt_BR: Adicionar uma regra de firewall

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Deny
pt_BR: Recusar

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Limit
pt_BR: Limite

en: In
pt_BR: Entrada

en: Out
pt_BR: Saída

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Policy:
pt_BR: Política:

en: Direction:
pt_BR: Direção:

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Subcategory:
pt_BR: Subcategoria:

en: Application:
pt_BR: Aplicativo:

en: Preconfigured
pt_BR: Pré-configurado

en: Protocol:
pt_BR: Protocolo:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: You can write a port as '22', a port range as '22:24' or a service as 'http'
pt_BR: Você pode escrever uma porta como '22', uma sequência de portas como '22:24' ou um serviço como 'http'

en: Port or service
pt_BR: Porta ou serviço

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Log:
pt_BR: Registro:

en: Do not Log
pt_BR: Não registrar:

en: Log All
pt_BR: Gravar Tudo

en: From:
pt_BR: De:

en: To:
pt_BR: Para:

en: Paste your current local IP
pt_BR: Cole seu endereço de IP local

en: You can write a port as '22' or a port range as '22:24'
pt_BR: Você pode escrever uma porta como '22' ou uma faixa de portas como '22:24'

en: Insert:
pt_BR: Inserir:

en: Rule number to insert
pt_BR: Inserir número da regra

en: At the end
pt_BR: No final

en: Advanced
pt_BR: Opções avançadas

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Import profile
pt_BR: _Importar perfil

en: _Export this profile
pt_BR: _Exportar este perfil

en: Only the rules added from Gufw will be exported (not ufw rules)
pt_BR: Somente regras adicionadas do Gufw serão exportadas (não regras ufw)

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Reset Current Profile
pt_BR: _Reiniciar o perfil atual

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _Profile:
pt_BR: _Perfil:

en: S_tatus:
pt_BR: Es_tado:

en: _Incoming:
pt_BR: _Entrada:

en: _Outgoing:
pt_BR: _Saída:

en: Add a rule...
pt_BR: Adicionar uma regra...

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Remove the selected rule(s)
pt_BR: Remover a(s) regra(s) selecionada(s)

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Edit the selected rule
pt_BR: Editar a regra selecionada

en: Copy log to clipboard
pt_BR: Copiar registro para a área de transferência

en: Remove log
pt_BR: Remover registro

en: Firewall Preferences
pt_BR: Preferências do firewall

en: _Logging:
pt_BR: _Registrando:

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Medium
pt_BR: Médio

en: High
pt_BR: Alto

en: Full
pt_BR: Completo

en: Lo_gging Gufw activity
pt_BR: Re_gistrando a atividade do Gufw

en: Show confirm dialog for deleting rules
pt_BR: Exibir diálogo de confirmação para exclusão de regras

en: Refresh Interval:
pt_BR: Intervalo de atualização:

en: <b>Listening Report</b>
pt_BR: <b>Relatório de Escuta</b>

en: Add a profile
pt_BR: Adicionar um perfil

en: Remove the selected profile
pt_BR: Remover o perfil selecionado

en: <b>Profiles</b>
pt_BR: <b>Perfis</b>

en: Update a Firewall Rule
pt_BR: Atualizar uma regra de firewall

note: Sort translation, please!
en: The rule will be moved to the end of the list
pt_BR: A regra será movida para o fim da lista

en: Network;Games;
pt_BR: Rede;Jogos;

en: Computer system monitor, network monitoring and infrastructure monitoring software application
pt_BR: Monitor de sistema do computador, monitoramento de rede e software de monitoramento de infraestrutura

en: System;Monitor;
pt_BR: Sistema;Monitor;

en: Web-page based system management utility
pt_BR: Utilitário de gerenciamento de sistema baseado em página-web

en: Network;Shell;
pt_BR: Rede; Shell;

en: A turn-based strategy game similar to Colonization by Microprose
pt_BR: Um jogo de estratégia baseada em turnos similar ao Colonization, da Microprose

en: Games;Strategy;
pt_BR: Jogos;Estratégia;

en: Simple Service Discovery Protocol
pt_BR: Protocolo de Descoberta de Serviço Simples

en: Network;
pt_BR: Rede;

en: A game server browser from GameRanger Technologies
pt_BR: Um navegador de servidores de jogos da GameRanger Technologies

en: Text-based remote access (like SSH but without the security)
pt_BR: Acesso remoto em modo texto (como SSH mas sem a segurança)

en: Telnet is like SSH but without security. It'd be better to use the 'Telnet SSL'
pt_BR: Telnet é como SSH mas sem segurança. Seria melhor usar o 'Telnet SSL'

en: Text-based remote access (like SSH but without the security) SSL
pt_BR: Acesso remoto via SSL baseado em texto (como SSH mas sem a segurança)

en: Games;Role;
pt_BR: Jogos; Papel;

en: Crossfire Metaserver
pt_BR: Metaservidor Crossfire

en: Metaserver for Crossfire RPG
pt_BR: Metaservidor para o RPG Crossfire

en: Murmur voice chat server (counterpart to Mumble client)
pt_BR: Murmur servidor de bate-papo por voz (contrapartida para o cliente Mumble)

en: Network;Telephony;
pt_BR: Rede;Telefonia;

en: Network;Audio Video;
pt_BR: Rede;Áudio e Vídeo;

en: A Breakout clone
pt_BR: Um clone de Breakout

en: Games;Arcade;
pt_BR: Jogos;Arcade;

en: Violent combat game from Running With Scissors
pt_BR: Um jogo violento de combate da Running With Scissors

en: Games;Action;
pt_BR: Jogos;Ação;

en: Dedicated server for the FPS by Croteam
pt_BR: Servidor dedicado para jogos FPS da Croteam

en: SEDS Remote Admin
pt_BR: Administrador remoto SEDS

en: Default remote administration Telnet port for Serious Engine dedicated server
pt_BR: Administração remota padrão para porta Telnet para servidor dedicado Serious Engine

en: SEDS - port 25601
pt_BR: SEDS - porta 25601

en: Dedicated server for the FPS by Croteam, alternate game port 25601
pt_BR: Servidor dedicado para FPS da Croteam, porta de joga alternada 25601

en: SEDS Admin - port 25600
pt_BR: SEDS Admin - porta 25600

en: Alternate 25600 remote administration Telnet port for Serious Engine dedicated server
pt_BR: Administração remota da porta alternada 25600 Telnet  para servidor dedicado Serious Engine

en: Audio Video;TV;
pt_BR: Áudio Vídeo;TV;

en: IPX network emulator from Morpheus Software
pt_BR: Emulador de redes IPX da Morpheus Software

en: Yet Another Netplay Guider
pt_BR: Orientador de Jogo em Rede (YANG - Yet Another Netplay Guider)

en: YANG - Yet Another Netplay Guider, default game connection
pt_BR: YANG - Yet Another Netplay Guider (Orientador de Jogo em Rede), conexão padrão para jogos

en: Games;
pt_BR: Jogos;

en: Yet Another Netplay Guider Hosting
pt_BR: Hospedagem do YANG (Yet Another Netplay Guider, Orientador de Jogo em Rede)

en: DXX-Rebirth on YANG
pt_BR: DXX-Rebirth no YANG

en: DXX-Rebirth, a source port of Descent, connected through YANG
pt_BR: DXX-Rebirth, um port do código do Descent, conectado através do YANG

en: Network File System protocol with static ports at 32765:32768 (some conflicts with popular games)
pt_BR: Protocolo Network File System com portas estáticas no 32765:32768 (alguns conflitos com jogos populares)

en: Network;File Transfer;
pt_BR: Rede;Transferência de arquivo(s)

en: NFS Quota & TLDP NFS
pt_BR: Cota NFS & TLDP NFS

en: A RTS similar to The Settlers I & II from Blue Byte Software
pt_BR: Um RTS similar ao The Settlers I e II, da Blue Byte Software

en: A RTS/FPS from S2 Games
pt_BR: Um RTS/FPS da S2 Games

en: A FPS by id Software, server on port 27660
pt_BR: Um FPS da id Software, servidor na porta 27660

en: A FPS by id Software, server on port 27961
pt_BR: Um FPS da id Software, servidor na porta 27961

en: A FPS by id Software, server on port 27962
pt_BR: Um FPS da id Software, servidor na porta 27962

en: A FPS by id Software, server on port 27963
pt_BR: Um FPS da id Software, servidor na porta 27963

en: Proprietary Voice over IP service and software application
pt_BR: Aplicativo e serviço proprietário de voz sobre IP

en: A F-22 Raptor simulation by NovaLogic
pt_BR: Um simulador de F-22 Raptor da NovaLogic

en: Games;Simulation;
pt_BR: Jogos;Simulação;

en: Icecast stream
pt_BR: Fluxo Icecast

en: Icecast with SHOUTcast-compatible stream
pt_BR: Icecast com fluxo compatível com o SHOUTcast

en: Remote Desktop Protocols
pt_BR: Protocolos de desktop remoto

en: Network;Remote Access;
pt_BR: Rede;Acesso remoto;

en: Network support for GNOME Games
pt_BR: Suporte de rede para GNOME Games

en: Task Force Dagger. A FPS combat game by NovaLogic
pt_BR: Task Force Dagger. Um jogo de combate FPS da NovaLogic

en: A FPS combat game by NovaLogic
pt_BR: Um jogo de combate em primeira pessoa da NovaLogic

en: People Nearby
pt_BR: Pessoas por perto

en: People Nearby (Bonjour/Salut) functionality in Empathy
pt_BR: Funcionalidade Pessoas Próximas (Bonjour/Salut) no Empathy

en: Network;Telephony;Instant Messaging;
pt_BR: Rede;Telefonia;Mensagem instantânea;

en: Bonjour protocol
pt_BR: Protocolo Bonjour

en: MSN Chat
pt_BR: Chat MSN

en: MSN chat protocol (with file transfer and voice)
pt_BR: Protocolo de chat MSN (com transferência de arquivos e voz)

en: MSN Chat (SSL)
pt_BR: Chat MSN (SSL)

en: MSN chat protocol SSL
pt_BR: Protocolo de chat MSN SSL

en: AIM talk protocol
pt_BR: Protocolo de fala AIM

en: Yahoo chat protocol
pt_BR: Protocolo de chat Yahoo

en: Network;Audio Video;Audio;
pt_BR: Rede;Áudio Vídeo;Áudio;

en: A space warfare game
pt_BR: Um jogo de guerra espacial

en: Conquest Metaserver
pt_BR: Metaservidor Conquest

en: An enhanced version of Duke Nukem 3D
pt_BR: Uma versão melhorada do Duke Nukem 3D

en: A FPS by Monolith Productions
pt_BR: Um FPS da Monolith Productions

en: A unofficial online BattleTech game
pt_BR: Um jogo online não oficial BattleTech

en: Games;Strategy;Java;
pt_BR: Jogos;Estratégia;Java;

en: File synchronization utility
pt_BR: Utilitário de sincronização de arquivos

en: Delux, Ancient Empires and American History: A turn-based strategy game from Sillysoft influenced by Risk
pt_BR: Delux, Ancient Empires e American History: Um jogo de estratégia baseado em turnos de Sillysoft influenciado pela Risk

en: Network;Services;
pt_BR: Rede;Serviços;

en: Secure mail server
pt_BR: Servidor de e-mail seguro

en: Internet Message Access Protocol
pt_BR: Protocolo de acesso à mensagens de internet

en: Simple Mail Transfer Protocol
pt_BR: Protocolo de Transferência Simples de E-mail

en: H.323 Call Signaling
pt_BR: Chamada de Sinalização H.323

en: Network;Telephony;Video Conference;
pt_BR: Rede;Telefonia; Vídeo Conferência

en: A source port of Descent, the 3D Flying FPS by Outrage Entertainment
pt_BR: Um port do código do Descent, um Jogo de Vôo 3D da Outrage Entertainment

en: A source port of id Software's Doom engine which supports Doom, Heretic, and Hexen
pt_BR: Um port do código da engine Doom da id Software que suporta Doom, Heretic e Hexen

en: Secure Shell
pt_BR: Shell seguro

en: Optimized Link State Routing
pt_BR: Estado do Link de Roteamento Otimizado

en: A mesh networking protocol
pt_BR: Um protocolo de rede mesh

en: A common framework for building turn based space empire building games
pt_BR: Um framework para a construção de jogos  baseados no space empire

en: Internet game browser and IPX network emulator
pt_BR: Navegador de jogos pela internet e emulador de redes IPX

en: An action/RTS/platform game by RedWolf Design; standard ports
pt_BR: Um jogo  ação/RTS/plataforma da  RedWolf Design; portas padrão

en: Clonk Host
pt_BR: Servidor Clonk

en: An action/RTS/platform game by RedWolf Design; host ports
pt_BR: Um jogo  ação/RTS/plataforma da  RedWolf Design; portas de host

en: Clonk LAN
pt_BR: Clonk em LAN

en: An action/RTS/platform game by RedWolf Design; LAN game discovery port
pt_BR: Um jogo  ação/RTS/plataforma da  RedWolf Design; porta de descoberta de jogo LAN

en: A RTS game with RPG and stealth elements from Nival Interactive
pt_BR: Um game RTS com RPG e elementos de discrição da Nival Interactive

en: A SciFi competitive FPS based on the CRX/id Tech 2 engine
pt_BR: Um jogo FPS competitivo de ficção científica baseado na engine CRX/id Tech 2

en: A FPS by id Software
pt_BR: Um FPS da id Software

en: An enhanced multiplayer version of Quake by id Software
pt_BR: Uma versão multiplayer melhorada do Quake pela id Software

en: A competitive FPS based on the Qfusion 3D/id tech 2 engine
pt_BR: Um FPS competitivo baseado no motor Qfusion 3D/id tech 2

en: A turn-based 4X strategy game inspired by Master of Orion from MicroProse
pt_BR: Um jogo de estratégia baseado em turnos 4X inspirado por Master of Orion da Microprose

en: Network;P2P;
pt_BR: Rede;P2P;

en: Lore Invasion. A mech-style FPS by Max Gaming Technologies using the Torque Game Engine
pt_BR: Lore Invasion. Um FPS estilo mech por Max Gaming Technologies usando o Torque Game Engine

en: A 2D space combat game
pt_BR: Um jogo de combate espacial 2D

en: XPilot 2-players
pt_BR: XPilot 2-jogadores

en: XPilot 4-players
pt_BR: XPilot 4-jogadores

en: XPilot 8-players
pt_BR: XPilot 8-jogadores

en: XPilot 16-players
pt_BR: XPilot 16-jogadores

en: FPS by Croteam
pt_BR: FPS da Croteam

en: A free, multiplayer, first-person shooter game
pt_BR: Jogo de tiro em primeira pessoa, multijogador, gratuito

en: An arcade combat game inspired by Worms from Team17 Software
pt_BR: Um jogo arcade de combate inspirado em Worms, da Team17 Software

en: Fantasy combat game by Blizzard Entertainment
pt_BR: Jogo de combate fantasia da Blizzard Entertainment

en: Network File System
pt_BR: Sistema de Arquivo de Rede (NFS)

en: TeamSpeak 2 voice service
pt_BR: Serviço de voz TeamSpeak 2

en: TeamSpeak 2 web interface
pt_BR: Interface web do TeamSpeak 2

en: A FPS based on the Torque Engine
pt_BR: Um FPS baseado em na engine Torque

en: A massively multiplayer online role-playing game
pt_BR: Um jogo de RPG massivo multiplayer online

en: SciFi strategy game by Firaxis
pt_BR: Um jogo de estratégia de ficção científica, da Firaxis

en: A FPS by Splash Damage
pt_BR: Um FPS da Splash Damage

en: Neverwinter Nights server
pt_BR: Servidor Neverwinter Nights

en: Default port for Neverwinter Nights, a RPG from Bioware
pt_BR: Porta padrão para Neverwinter Nights, um RPG da Bioware

en: Land Warrior. A FPS combat game by NovaLogic
pt_BR: Land Warrior. Um jogo de combate FPS da NovaLogic

en: A M1A2 Abrams tank simulation by NovaLogic
pt_BR: Um simulador de tanque M1A2 Abrams, da NovaLogic

en: Firefly Media Server
pt_BR: Servidor de Mídia Firefly

en: DAAP audio server formerly known as mt-daapd
pt_BR: Servidor de áudio DAAP conhecido formalmente como mt-daapd

en: Remote Plugin Executor
pt_BR: Executor Remoto de Plugin

en: Network;Printing;
pt_BR: Rede;Impressão;

en: A FPS game based on the Cube engine
pt_BR: Um jogo FPS baseado no motor Cube

en: A clone of Warlords
pt_BR: Um clone de Warlords

en: Strategy game by Blizzard Entertainment
pt_BR: Um jogo de estratégia da Blizzard Entertainment

en: A 3D space combat game by NovaLogic
pt_BR: Um jogo de combate espacial 3D da NovaLogic

en: WWW standard protocol on port 80/tcp (IANA/Debian www, http)
pt_BR: WWW protocolo padrão na porta 80/tcp (IANA/Debian www, http)

en: WWW standard protocol with SSL/TLS on port 443/tcp (IANA https)
pt_BR: WWW protocolo padrão com SSL/TLS na porta 443/tcp (IANA https)

en: Web Server (HTTP,HTTPS)
pt_BR: Servidor web (HTTP,HTTPS)

en: Web Server (8080)
pt_BR: Servidor web (8080)

en: A turn-based strategy game similar to Civilization I & II by Microprose
pt_BR: Um jogo de estratégia baseada em turnos similar ao Civilization I e II, da Microprose

en: A Doom source port that accurately reproduces the experience of Doom as it was played in the 1990s
pt_BR: Um port do código do jogo Doom que reproduz com precisão a experiência do Doom como ele era jogado nos anos 90

en: A fantasy MMORPG
pt_BR: Um MMORPG de fantasia

en: Windows Messenger File
pt_BR: Arquivo do Windows Messenger

en: Windows Messenger/MSN Messenger file transfer
pt_BR: Transferência de arquivos no Windows Messenger/MSN Messenger

en: Windows Messenger Assistance
pt_BR: Assistência do Windows Messenger

en: Remote Assistance/Remote Desktop Protocol/Terminal Services (RDP)
pt_BR: Assistência Remota/Protocolo de Desktop Remoto/Serviços de Terminal (RDP)

en: A turn-based strategy game from Firaxis Games
pt_BR: Um jogo de estratégia baseado em turnos da Firaxis Games

en: LPD server
pt_BR: Servidor LPD

en: A Mikoyan-Gurevich MiG-29 Fulcrum simulation by NovaLogic
pt_BR: Um simulador de Mikoyan-Gurevich MiG-29 Fulcrum, da NovaLogic

en: MySQL Database
pt_BR: Banco de dados MySQL

en: Office;Database;
pt_BR: Escritório;Banco de dados;

en: File Transfer Protocol
pt_BR: Protocolo de Transferência de Arquivos (FTP)

en: A F-16 simulation by NovaLogic
pt_BR: Um simulador de F-16 da NovaLogic

en: A RTS by Joymania
pt_BR: Um RTS da Joymania

en: A thermo-nuclear war strategy game from Introversion Software
pt_BR: Um jogo de estratégia de guerra termo-nuclear da Introversion Software

en: A FPS by Xatrix Entertainment
pt_BR: Um FPS da Xatrix Entertainment

en: UFO: Alien Invasion
pt_BR: UFO : Invasão Alienígena

en: An open-source 3D RTS inspired by X-COM
pt_BR: Um RTS 3D de código aberto inspirado pelo X-COM

en: A simultaneous-turns strategy game from Sillysoft influenced by Diplomacy and Axis & Allies
pt_BR: Um jogo de estratégia simultânea de marcha de Sillysoft influenciado pela Diplomacy e Axis & Allies

en: A FPS by Running with Scissors (uses the Unreal engine)
pt_BR: Um FPS da Running with Scissors (usa o Unreal engine)

en: An enhanced version of Star Control II from 3DO
pt_BR: Uma versão melhorada de Star Control II, da 3DO

en: Games;Adventure;
pt_BR: Jogos; Aventura;

en: A third-person fantasy combat game by Human Head Studios
pt_BR: Um jogo de combate fantasia em terceira pessoa, da Human Head Studios

en: Rune admin
pt_BR: Administrador do Rune

en: Web-based administration for the Rune game by Human Head Studios
pt_BR: Administração baseada na Web para o jogo Rune da Human Head Studios

en: OpenMeetings Secure RTMP
pt_BR: OpenMeetings Seguro RTMP

en: OpenMeetings Real Time Messaging Protocol over SSL
pt_BR: Mensageiro em Tempo Real OpenMeetings sobre protocolo SSL

en: Network;Video Conference;
pt_BR: Rede; Vídeo Conferência;

en: OpenMeetings Tunneled RTMP
pt_BR: OpenMeetings com tunelamento RTMP

en: OpenMeetings Real Time Messaging Protocol over HTTP
pt_BR: Protocolo Real Time Messaging do OpenMeetings sobre HTTP

en: OpenMeetings HTTP
pt_BR: OpenMeetings via HTTP

en: OpenMeetings HTTP server
pt_BR: Servidor HTTP do OpenMeetings

en: OpenMeetings Desktop Sharing Protocol (ODSP)
pt_BR: OpenMeetings Protocolo de Compartilhamento de Desktop (ODSP)

en: A 2D/3D dungeon adventure game
pt_BR: Um jogo 2D/3D de aventura e calabouço

en: A FPS by Padworld Entertainment based on Quake III, server on port 27960
pt_BR: Um FPS da Padworld Entertainment baseado em Quake III, servidor na porta 27960

en: A FPS by Padworld Entertainment based on Quake III, server on port 27961
pt_BR: Um FPS da Padworld Entertainment baseado em Quake III, servidor na porta 27961

en: A FPS by Padworld Entertainment based on Quake III, server on port 27962
pt_BR: Um FPS da Padworld Entertainment baseado em Quake III, servidor na porta 27962

en: A FPS by Padworld Entertainment based on Quake III, server on port 27963
pt_BR: Um FPS da Padworld Entertainment baseado em Quake III, servidor na porta 27963

en: Space combat simulation by Volition
pt_BR: Simulador de combate espacial da Volition

en: A RTS
pt_BR: Um RTS

en: A FPS tank battle capture the flag game
pt_BR: Um jogo FPS de batalhas de tanques para captura de bandeira

en: Remember to open the ports on the router
pt_BR: Lembre-se de abrir as portas no roteador

en: Dynamic Host Configuration Protocol
pt_BR: Protocolo de Configuração de Host Dinâmico

en: Deluge Torrent
pt_BR: Cliente torrent Deluge

en: Cross-platform BitTorrent client written with Python and GTK+
pt_BR: Cliente BitTorrent multiplataforma escrito em Python e GTK+

en: Network games using Games for Windows - Live API
pt_BR: Jogos de rede usando Games for Windows - Live API

en: A strategy game by Blizzard Entertainment
pt_BR: Um jogo de estratégia da Blizzard Entertainment

en: WINE: Warcraft III all ports
pt_BR: WINE: Warcraft III todas as portas

en: Warcraft III with 6112-6119 TCP ports open
pt_BR: Warcraft III com as portas TCP 6112-6119 abertas

en: An open source sidescrolling multiplayer shooting game
pt_BR: Um jogo de tiro, código aberto, para múltiplos jogadores e por deslocamento lateral.

en: Network;Cloud;
pt_BR: Rede;Nuvem;

en: A RTS by Cyberlore Studios, ported to Linux by Linux Game Publishing
pt_BR: Um RTS do Cyberlore Studios, portado para Linux pelo Linux Game Publishing

en: A 3D flight simulator
pt_BR: Um simulador de vôo 3D

en: Games;Board;
pt_BR: Jogos;Tabuleiro;

en: Sacred - port 2005
pt_BR: Sacred - porta 2005

en: Server port for the fantasy RPG by Ascaron Entertainment
pt_BR: Porta do servidor para o RPG de fantasia por Ascaron Entretenimento

en: Sacred - ports 2005:2006
pt_BR: Sacred - portas 2005:2006

en: Sacred - ports 2005:2007
pt_BR: Sacred - portas 2005:2007

en: Sacred - ports 2005:2009
pt_BR: Sacred - portas 2005:2009

en: Sacred - ports 2005:2010
pt_BR: Sacred - portas 2005:2010

en: A free, open source 3D RTS game server
pt_BR: Um servidor de jogos, gratuito, de código aberto 3D RTS

en: Internet Relay Chat on official port 194 (rarely used)
pt_BR: Internet Relay Chat na porta oficial 194 (raramente usada)

en: Network;IRC;
pt_BR: Rede;IRC;

en: Internet Relay Chat on common default port 6667, using nf_conntrack_irc DCC helper
pt_BR: Internet Relay Chat na porta padrão comum 6667, usando assistente  nf_conntrack_irc DCC

en: Internet Relay Chat on SSL default port 6697
pt_BR: Internet Relay Chat na porta padrão SSL 6697

en: A clone of Puzzle Bobble/Bust-a-Move
pt_BR: Um clone de Puzzle Bobble/Bust-a-Move

en: VLC HTTP stream
pt_BR: Stream VLC HTTP

en: VLC media player HTTP stream default port
pt_BR: Porta HTTP padrão de estream do VLC media player

en: Audio Video;
pt_BR: Áudio Vídeo;

en: VLC MMS HTTP stream
pt_BR: Stream VLC MMS HTTP

en: VLC media player Microsoft Media Server stream over HTTP (Windows Media HTTP Streaming Protocol/MS-WMSP) default port
pt_BR: VLC media player Microsoft Media  Server stream através de HTTP (HTTP Windows Media Streaming Protocol /MS-WMSP) porta padrão

en: VLC RTP stream
pt_BR: Stream VLC RTP

en: VLC media player Real-time Transport Protocol default port
pt_BR: VLC media player porta padrão do Protocolo de Transporte em Tempo-real

en: VLC UDP stream
pt_BR: Stream VLC UDP

en: VLC media player User Datagram Protocol default port
pt_BR: VLC media player porta padrão do Protocolo de Datagrama do Usuário

en: VLC media player Icecast stream default port
pt_BR: VLC media player porta padrão do stream Icecast

en: Cue sports simulation with Carambol, Snooker, and Pool
pt_BR: Simulação de esportes de sinalização com Carambol, Snooker, e Piscina

en: Games;Sports;
pt_BR: Jogos;Esportes;

en: Cross-platform BitTorrent client GUI written with Qt4
pt_BR: Cliente BitTorrent multiplataforma escrito em Qt4

en: TeamSpeak 3 voice service
pt_BR: Serviço de voz TeamSpeak 3

en: TeamSpeak 3 File
pt_BR: Arquivo do TeamSpeak 3

en: TeamSpeak 3 file transfer
pt_BR: Tranferência de arquivo do TeamSpeak 3

en: A clone of Risk
pt_BR: Um clone de Risk

en: Kerberos v5 KDC server
pt_BR: Servidor Kerberos v5 KDC

en: Kerberos v5 admin
pt_BR: Administrador Kerberos v5

en: Kerberos v5 server
pt_BR: Servidor Kerberos v5

en: Kerberos v5 password
pt_BR: Senha do Kerberos v5

en: LDAP server
pt_BR: Servidor LDAP

en: LDAP server (LDAPS)
pt_BR: Servidor LDAP (LDAPS)

en: Scorched 3D server
pt_BR: Servidor Scorched 3D

en: A modernization of the classic DOS game Scorched Earth
pt_BR: Uma modernização do clássico jogo do DOS Scorched Earth

en: Toribash Full
pt_BR: Toribash Total

en: Nicotine is a SoulSeek client written in Python, based on the PySoulSeek project
pt_BR: Nicotine é um cliente SoulSeek escrito em Python, baseado no projeto PySoulSeek

en: Full Metal Soccer server
pt_BR: Servidor do Full Metal Soccer

en: A soccer game played with tanks by QuantiCode
pt_BR: Um jogo de futebol com tanques, da QuantiCode

en: Full Metal Soccer master server
pt_BR: Servidor principal do Full Metal Soccer

en: RTMP Real Time Messaging Protocol
pt_BR: Protocolo de Mensagens em Tempo Real

en: Real Time Messaging Protocol (Adobe Flash)
pt_BR: Protocolo de Mensagens em Tempo Real Real (Adobe Flash)

en: Savage: The Battle for Newerth/Savage XR
pt_BR: Savage: The Battle para  Newerth/Savage XR

en: NASCAR Racing 2002/03 1 player
pt_BR: NASCAR Racing 2002/03 1 jogador

en: Racing simulators from Papyrus Design Group
pt_BR: Simuladores de corrida da Papyrus Design Group

en: NASCAR Racing 2002/03 2 players
pt_BR: NASCAR Racing 2002/03 2 jogadores

en: NASCAR Racing 2002/03 4 players
pt_BR: NASCAR Racing 2002/03 4 jogadores

en: NASCAR Racing 2002/03 16 players
pt_BR: NASCAR Racing 2002/03 16 jogadores

en: NASCAR Racing 2002/03 32 players
pt_BR: NASCAR Racing 2002/03 32 jogadores

en: NASCAR Racing 2002/03 42 players
pt_BR: NASCAR Racing 2002/03 42 jogadores

en: A clone of strategy game Moonbase Commander by Humongous Entertainment
pt_BR: Um clone do jogo de estratégia Moonbase Commander, da Humongous Entertainment

en: Interface daemon for GPS receivers
pt_BR: Daemon de interface para receptor GPS

en: Network;Geography;
pt_BR: Rede;Geografia;

en: 3D Flying FPS by Outrage Entertainment
pt_BR: Jogo FPS de vôo 3D da Outrage Entertainment

en: A free MP3 streaming server
pt_BR: Um servidor gratuito de streaming MP3

en: HP Linux Imaging and Printing
pt_BR: Programa HP para Linux - Imagem e Impressão

en: An online multiplayer adaptation of the Scotland Yard board game
pt_BR: Uma adaptação multiplayer online do jogo de tabuleiro Scotland Yard

en: Network File System protocol with static ports at 4000:4002 (some conflicts with popular games; statd broadcast on random port)
pt_BR: Protocolo Network File System com portas estáticas em 4000:4002 (alguns conflitos com jogos populares; transmissão statd na porta aleatória)

en: NFS Quota (Chris Lowth)
pt_BR: Cota NFS (Chris Lowth)

en: NFS with user/group filesystem usage quota support with static ports at 4000:4003 (some conflicts with popular games; statd broadcast on random port)
pt_BR: NFS com suporte a cota de uso do sistema de arquivos pelo usuário/grupo com portas estáticas em 4000:4003 (alguns conflitos com jogos populares; statd transmitido pela porta aleatória)

en: A real-time tactics game from Bungie
pt_BR: Um jogo de tática em tempo real da Bungie

en: USB device sharing system from INCENTIVES Pro
pt_BR: Sistema de compartilhamento de dispositivo USB, da INCENTIVES Pro

en: Backup server from Zmanda; standard port with nf_conntrack_amanda
pt_BR: Servidor de backup da Zmanda; porta padrão com nf_conntrack_amanda

en: Network;Archiving;
pt_BR: Rede;Arquivamento;

en: A web-based file hosting service
pt_BR: Serviço de hospedagem de arquivos baseado na web

en: Webcam_server
pt_BR: Servidor de câmera web

en: A webcam viewer for web servers with an optional Java-based viewer
pt_BR: Um visualizador de webcam para servidores web com um visualizador baseado em Java opcional

en: Network;Audio Video;Video;
pt_BR: Rede;Áudio Vídeo;Vídeo;

en: BitTorrent client which features a simple interface on top of a cross-platform backend
pt_BR: Cliente BitTorrent que apresenta uma interface simples sobre uma plataforma complexa

en: A game based on The Settlers of Catan by Klaus Teuber
pt_BR: Um jogo baseado em The Settlers of Catan, de Klaus Teuber

en: Pioneers Metaserver
pt_BR: Metaservidor Pioneers

en: Metaserver for Pioneers
pt_BR: Metaservidor para Pioneers

en: A multiplayer combat online game by Dynamix - main port
pt_BR: Um jogo de combate online multi-jogadores da Dynamiz - porta principal

en: A multiplayer combat online game by Dynamix, all suggested ports open
pt_BR: Um jogo de combate online multi-jogador da Dynamix, sugeridas todas as portas abertas

en: Network UPS Tools
pt_BR: Ferramenta de rede UPS

en: System;
pt_BR: Sistema;

en: Turn-based tactical strategy game
pt_BR: Jogo de estratégia tática baseado em turnos

en: A volleyball game
pt_BR: Um jogo de voleibol

en: Postfix Mail Server SMTP
pt_BR: Servidor de E-mail Postfix SMTP

en: Postfix is a high-performance mail transport agent
pt_BR: Postfix é um servidor de emails de alta performance

en: Postfix Mail Server SMTPS
pt_BR: Servidor de E-mails Postfix SMTPS

en: Postfix Mail Server Submission
pt_BR: Submissão do Servidor de E-mail Postfix

en: A fantasy strategy game by 3DO
pt_BR: Um jogo de estratégia da 3DO

en: ManiaDrive game server
pt_BR: Servidor do jogo ManiaDrive

en: A clone of TrackMania from Nadeo
pt_BR: Um clone de TrackMania, da Nadeo

en: ManiaDrive/Raydium game monitor HTTP server
pt_BR: Monitor de servidor HTTP do jogo ManiaDrive/Raydium

en: A Comanche RAH-66 helicopter simulation by NovaLogic
pt_BR: Um simulador do helicóptero Comanche RAH-66 da NovaLogic

en: A RTS snowball fight
pt_BR: Um jogo de luta de bolas de neve

en: GameSpy Arcade gaming network
pt_BR: Rede de jogos GameSpy Arcade

en: Transparent Proxy
pt_BR: Proxy Transparente

en: Transparent proxy
pt_BR: Proxy transparente

en: Port Mapping Protocol
pt_BR: Protocolo de Mapeamento de Porta

en: An online multiplayer tactical warfare game
pt_BR: Um jogo multiplayer on line de guerra tática

en: Session Initiation Protocol, unencrypted, using nf_conntrack_sip module
pt_BR: Protocolo de Início de Sessão (SIP), sem criptografia, utilizando o módulo nf_conntrack_sip

en: Session Initiation Protocol with TLS encryption
pt_BR: SIP com encriptação TLS

en: An audio streaming server
pt_BR: Um servidor de streaming de audio

en: Used to monitor Windows machines from a Nagios Server
pt_BR: Usado para monitorar máquinas Windows a partir de um servidor Nagios

en: Games using MSN Gaming Zone API
pt_BR: Jogos usando MSN Gaming Zone API

en: OpenTTD server
pt_BR: Servidor OpenTTD

en: An enhanced clone of Chris Sawyer's Transport Tycoon Deluxe
pt_BR: Um clone melhorado de Chris Sawyer's Transport Tycoon Deluxe

en: System logging
pt_BR: log do sistema

en: Tor Normal
pt_BR: Tor normal

en: Tor anonymity network
pt_BR: Rede anônima Tor

en: HexenWorld server by Raven Software
pt_BR: Servidor HexenWorld da Raven Software

en: A maze combat game in 3D
pt_BR: Um jogo 3D de combate em labirinto

en: All Services
pt_BR: Todos os serviços

en: Client, dedicated servers, P2P and voice chat
pt_BR: Cliente, servidores dedicados, P2P e chat de voz

en: Games;Steam;
pt_BR: Jogos;Steam;

en: Client, Dedicated Servers, P2P and Voice Chat
pt_BR: Cliente, Servidor Dedicado, P2P e Chat de Voz

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Dedicated Servers
pt_BR: Servidores dedicados

en: SRCDS Rcon port
pt_BR: Porta SRCDS Rcon

en: P2P and Voice Chat
pt_BR: P2P e Chat de Voz

en: Additional Ports for Call of Duty: Modern Warfare 2 Multiplayer
pt_BR: Portas adicionais para Call of Duty: Modern Warfare 2 Multiplayer

en: A WWII FPS from Digital Illusions CE
pt_BR: Um FPS baseado na Segunda Guerra Mundial, da Digital Illusions CE

en: Battlefield 1942 Console
pt_BR: Console Battlefield 1942

en: The RemoteConsole administration tool for Battlefield 1942
pt_BR: Ferramenta de administração de console remoto para Battlefield 1942

en: A FPS by Ritual Entertainment
pt_BR: Um FPS da Ritual Entertainment

en: Feature rich BitTorrent client by KDE
pt_BR: Cliente BitTorrent do KDE que é cheio de recursos

en: For Steam Client see the category: Games / Steam
pt_BR: Para cliente Steam, veja a categoria: Jogos / Steam

en: BitTorrent Minimum
pt_BR: BitTorrent minimo

en: BitTorrent peer-peer file sharing
pt_BR: BitTorrent Cliente de compartilhamento de arquivos P2P

en: BitTorrent Full
pt_BR: BitTorrent completo

en: An open-source MMORPG
pt_BR: Um MMORPG de código aberto

en: File hosting service, that offers cloud storage, file synchronization and client software
pt_BR: Arquivo de serviço de hospedagem, que oferece armazenamento em nuvem, sincronização de arquivos e software de cliente

en: Spring game engine
pt_BR: Engine de jogos Spring

en: An enhanced clone of RTS game Total Annihilation by Cavedog Entertainment
pt_BR: Um clone melhorado do jogo RTS Total Annihilation, da Cavedog Entertainment

en: SANE scanner
pt_BR: Scanner SANE

en: Scanner Access Now Easy - scanner sharing server
pt_BR: Scanner de Acesso Fácil Instantâneo - servidor de compartilhamento de scanner

en: Network;Scanning;
pt_BR: Rede; Escaneamento

en: SANE Manual
pt_BR: Manual do SANE

en: A competitive FPS based on ioquake3/id tech 3 engine
pt_BR: Um FPS competitivo baseado no motor ioquake3/id tech 3

en: Extensible Messaging and Presence Protocol client connection (Jabber)
pt_BR: Cliente de conexão do Protocolo de Presença e Mensagens Extensíveis (Jabber)

en: Extensible Messaging and Presence Protocol (Jabber) client connection with SSL encryption
pt_BR: Conexão de cliente Jabber com criptografia SSL

en: XMPP Interserver
pt_BR: Entre servidores XMPP

en: Extensible Messaging and Presence Protocol server-server connection
pt_BR: Conexão servidor-servidor do Protocolo de Presença e Mensagens Extensíveis (Jabber)

en: XMPP Serverless
pt_BR: Sem servidor XMPP

en: Soldier of Fortune - A FPS by Raven Software
pt_BR: Soldier of Fortune - Um FPS da Raven Software

en: A real-time strategy game by TimeGate Studios
pt_BR: Um jogo de estratégia em tempo real da TimeGate Studios

en: Network games using DirectX 7 API
pt_BR: Jogos em rede usando a API DirectX 7

en: Network games using DirectX 8 API
pt_BR: Jogos em rede usando a API DirectX 8

en: A MUSH/MUD server
pt_BR: Um servidor MUSH/MUD

en: A FPS by Epic Games
pt_BR: Um FPS da Epic Games

en: Internet Printing Protocol
pt_BR: Protocolo de impressão via Internet

en: VoIP client
pt_BR: Cliente VOIP

en: Free peer-to-peer file sharing application that works with the EDonkey network and the Kad network
pt_BR: Aplicativo gratuito ponto-a-ponto (P2P) de compartilhamento de arquivos que trabalha com a rede eDonkey e a rede Kad

en: A FPS from Monolith Productions
pt_BR: Um FPS da Monolith Productions

en: DOS system emulator
pt_BR: Emulador do sistema DOS

en: System;Emulator;
pt_BR: Sistema;Emulador;

en: DOSBox Modem
pt_BR: Modem DOSBox

en: A futuristic RTS based on the Stratagus engine
pt_BR: Um RTS futurístico baseado no motor Stratagus

en: An enhanced port of Marathon 2: Durandal from Bungie Software
pt_BR: Uma port melhorado do Marathon 2: Durandal, da Bungie Software

en: Networked sound server
pt_BR: Servidor de som de rede

en: A free and open source team-based first-person shooter with real-time strategy elements
pt_BR: Um jogo de tiro em primeira pessoa baseada em equipes, livre e de código aberto com elementos de estratégia em tempo real

en: A RTS game by Pumpkin Studios
pt_BR: Um jogo RTS da Pumpkin Studios

en: Black Hawk Down. A FPS combat game by NovaLogic
pt_BR: Black Hawk Down. Um jogo de combate FPS da NovaLogic

en: A decentralized peer-to-peer networking framework with file sharing and messaging
pt_BR: Estrutura de rede descentralizada ponto-a-ponto (P2P) com compartilhamento de arquivos e mensagens

en: A clone of Rampart from Atari Games
pt_BR: Um clone de Rampart, da Atari Games

en: Railroad strategy game by PopTop Software
pt_BR: Jogo de estratégia, Railroad da PopTop Software

en: A FPS based on Darkplaces/Quake engine by id Software
pt_BR: Um Jogo FPS baseado na engine Darkplaces/Quake da id Software

en: An online tactical turn-based MMORPG
pt_BR: Um MMORPG baseado em turnos tático online

en: A realistic FPS by Frozen Sand, based on Quake III by id Software, server on port 27660
pt_BR: Um FPS realístico da Frozen Sand, baseado em Quake III da id Software, servidor na porta 27660

en: A realistic FPS by Frozen Sand, based on Quake III by id Software, server on port 27961
pt_BR: Um FPS realístico da Frozen Sand, baseado em Quake III da id Software, servidor na porta 27961

en: A realistic FPS by Frozen Sand, based on Quake III by id Software, server on port 27962
pt_BR: Um FPS realístico da Frozen Sand, baseado em Quake III da id Software, servidor na porta 27962

en: A realistic FPS by Frozen Sand, based on Quake III by id Software, server on port 27963
pt_BR: Um FPS realístico da Frozen Sand, baseado em Quake III da id Software, servidor na porta 27963

en: A MMORPG game by Blizzard Entertainment
pt_BR: Um jogo de MMORPG da Blizzard Entertainment

en: Authentication is required to run the Firewall Configuration
pt_BR: Autenticação é necessária para executar a configuração do firewall

en: Firewall Configuration
pt_BR: Configuração do Firewall

en: An easy way to configure your firewall
pt_BR: Um jeito fácil de configurar seu firewall
