GNU guix - en to it translation catalogue (331 entries)

en: module ~a not found
it: Modulo ~a non trovato

en: You may use @command{guix package --show=foo | grep location} to search
    for the location of package @code{foo}.
    If you get the line @code{location: gnu/packages/bar.scm:174:2},
    add @code{bar} to the @code{use-package-modules} form.
it: Puoi usare @command{guix package --show=foo | grep location} per cercare
    la posizione del pacchetto @code{foo}.
    Se ottieni la linea @code{location: gnu/packages/bar.scm:174:2},
    aggiungere @code{bar} al modulo @code{use-package-modules}.

en: Try adding @code{(use-package-modules ~a)}.
it: Prova ad aggiungere @code{(use-package-modules ~a)}.

en: You may use @command{guix system search ~a} to search for a service
    matching @code{~a}.
    If you get the line @code{location: gnu/services/foo.scm:188:2},
    add @code{foo} to the @code{use-service-modules} form.
it: Puoi usare @command{guix system search ~a} per cercare un servizio
    che corrisponda a @code{~a}.
    Se ottieni la linea @code{location: gnu/services/foo.scm:188:2},
    puoi aggiungere @code{foo} al modulo @code{use-service-modules}.

en: Try adding @code{(use-service-modules ~a)}.
it: Prova ad aggiungere @code{(use-service-modules ~a)}.

en: ~a: patch not found
it: ~a: patch non trovata

en: ambiguous package specification `~a'~%
it: specifica del pacchetto ambigua `~a'~%

en: choosing ~a@~a from ~a~%
it: scegliendo ~a@~a da ~a~%

en: package '~a' has been superseded by '~a'~%
it: il pacchetto '~a' è stato sostituito da '~a'~%

en: ~A: package not found for version ~a~%
it: ~A: pacchetto non trovato per la versione ~a~%

en: ~A: unknown package~%
it: ~A: pacchetto sconosciuto~%

en: package `~a' lacks output `~a'~%
it: il pacchetto `~a' non possiede l'output `~a'~%

en: ~a: no value specified for service of type '~a'
it: ~a: valore non specificato per il servizio di tipo '~a'

en: This is a simple service.
it: Questo è un servizio semplice.

en: Build the operating system top-level directory, which in
    turn refers to everything the operating system needs: its kernel, initrd,
    system profile, boot script, and so on.
it: Crea la cartella principale del sistema operativo, che
    si riferisce a sua volta a tutto ciò di cui il sistema operativo ha bisogno:
    il suo kernel, initrd, il profilo di sistema, script di avvio, e così via.

en: Produce the operating system's boot script, which is spawned
    by the initrd once the root file system is mounted.
it: Produce lo script di avvio del sistema operativo, che è generato
    da initrd una volta che il file system principale è stato montato.

en: Store provenance information about the system in the system
    itself: the channels used when building the system, and its configuration
    file, when available.
it: Salvare le informazioni di provenienza del sistema nel sistema
    stesso: include i canali usati per costruire il sistema, e i suoi file
    di configurazione, quando disponibili.

en: Delete files from @file{/tmp}, @file{/var/run}, and other
    temporary locations at boot time.
it: Elimina i file da @file{/tmp}, @file{/var/run}, e
    altri percorsi temporanei durante l'avvio.

en: Run @dfn{activation} code at boot time and upon
    @command{guix system reconfigure} completion.
it: Esegue il codice @dnf{activation} all'avvio e
    al completamento di @command{guix system reconfigure}.

en: This service creates an @file{rc} script in the
    system; that script is responsible for booting the Hurd.
it: Questo servizio crea uno script @file{rc} nel
    sistema; questo script è responsabile dell'avvio del sistema Hurd.

en: Add special files to the root file system---e.g.,
    @file{/usr/bin/env}.
it: Aggiunge file speciali al file system principale---
    ad esempio, @file{/usr/bin/env}.

en: duplicate '~a' entry for /etc
it: voce '~a' duplicata per /etc

en: Populate the @file{/etc} directory.
it: Popola la cartella @file{/etc}.

en: Populate @file{/run/setuid-programs} with the specified
    executables, making them setuid and/or setgid.
it: Popola @file{/run/setuid-programs} con gli eseguibili
    specificati, rendendoli root.

en: This is the @dfn{system profile}, available as
    @file{/run/current-system/profile}.  It contains packages that the sysadmin
    wants to be globally available to all the system users.
it: Questo è il @dfn{system profile}, disponibile come
    @file{/run/current-system/profile}.   Contiene i pacchetti che
    l'amministratore vuole che siano disponibili per tutti gli utenti di sistema.

en: Make ``firmware'' files loadable by the operating system
    kernel.  Firmware may then be uploaded to some of the machine's devices, such
    as Wifi cards.
it: Rende i file ``firmware'' caricabili dal kernel del sistema
    operativo.  Ciò rende possibile l'aggiornamento del firmware per alcuni dispositivi
    del computer, come le schede WI-FI.

en: Register garbage-collector roots---i.e., store items that
    will not be reclaimed by the garbage collector.
it: Registra le radici del garbage collector, ovvero salva gli 
    oggetti che
     non saranno recuperati dal garbadge collector.

en: Builds the linux-libre kernel profile, containing
    the kernel itself and any linux-loadable kernel modules.  This can be extended
    with a function that accepts the current configuration and returns a new
    configuration.
it: Costruisce il profilo del kernel linux-libre, contenente
    il kernel stesso e i moduli del kernel caricabili da linux. Questo profilo può essere anche esteso tramite una funzione che ne accetta la configurazione corrente e
    ne restituisce una nuova.

en: Adds packages and package outputs as modules
    included in the booted linux-libre profile.  Other services can extend this
    service type to add particular modules to the set of linux-loadable modules.
it: Aggiunge pacchetti e pacchetti output come moduli
    inclusi nel profilo linux-libre avviato. Altri servizi possono estendere questo
    tipo di servizio per aggiungere moduli particolari al set di linux-lodable

en: no target of type '~a' for service '~a'
it: nessun bersaglio di tipo '~a' per il servizio '~a'

en: more than one target service of type '~a'
it: più di un servizio bersaglio di tipo '~a'

en: service of type '~a' not found
it: servizio di tipo '~a' non trovato

en: unrecognized uuid ~a at '~a'~%
it: uuid ~a non riconosciuto in '~a'~%

en: unrecognized crypto-devices ~S at '~a'~%
it: Crypto-device non riconosciuto da ~S a '~a'~%

en: unrecognized boot parameters at '~a'~%
it: parametro di avvio non riconosciuto in '~a'~%

en: This probably means that this version
    of Guix is older than the one that created @file{~a}.  To address this, you
    need to update Guix:
    
    @example
    guix pull
    @end example
it: Questo, probabilmente, significa che questa versione
    di Giux è meno recente di quella che ha creato @file{~a}. Per risolvere il problema,
    è necessario aggiornare Giux:
    
    @sempio
    giux pull
    @fine esempio

en: mapped device '~a' may be ignored by bootloader~%
it: il dispositivo mappato '~a' potrebbe essere ignorato dal bootloader.~%

en: List elements of the field 'swap-devices' should now use the <swap-space> record, as the old method is deprecated. See "(guix) operating-system Reference" for more details.~%
it: Gli elementi della lista del campo 'swap-devices' devono ora usare il record <swap-space>, dal momento in cui il nuovo metodo è deprecato. Vedere "Riferimento al sistema opertativo (giux" per maggiori informazioni.~%

en: using a string for file '~a' is deprecated; use 'plain-file' instead~%
it: è deprecato l'uso di una stringa come file per '~a'; usa invece 'plain-file'~%

en: using a monadic value for '~a' is deprecated; use 'plain-file' instead~%
it: l'utilizzo di un valore monadico per '~a' è deprecato; usa invece 'plain-file'~%

en: missing root file system
it: manca il file system principale

en: ~a: invalid locale name
it: ~a: nome linguaggio invalido

en: invalid value ~s for field '~a'
it: valore ~s invalido per la cartella '~a'

en: The GRAMMAR value must be 'infix or 'suffix, but ~a provided.
it: Il valore GRAMMAR deve essere 'infix or 'suffix, ma ~a
    previsto

en: Run the GNU Shepherd as PID 1---i.e., the operating system's first
    process.  The Shepherd takes care of managing services such as daemons by
    ensuring they are started and stopped in the right order.
it: Esegue GNU Shpepard come PID 1---cioè come primo processo del
    sistema operativo.  Shepherd si occupa di organizzare servizi come i demoni
    verificando che siano avviati e fermati nell'ordine corretto.

en: service '~a' provided more than once
it: servizio '~a' fornito più di una volta

en: service '~a' requires '~a', which is not provided by any service
it: il servizio '~a' richiede '~a', che non è fornito da nessun servizio

en: The @code{user-processes} service is responsible for
    terminating all the processes so that the root file system can be re-mounted
    read-only, just before rebooting/halting.  Processes still running after a few
    seconds after @code{SIGTERM} has been sent are terminated with
    @code{SIGKILL}.
it: Il servizio @code{user-processes} è responsabile di
    terminare tutti i processi in modo tale che il filesystem principale possa essere ri-montato
    in sola lettura, appena prima del riavvio/spegnimento.  I processi ancora in esecuzione dopo pochi
    secondi che un @code{SIGTERM} è stato inviato saranno terminati usando
    @code{SIGKILL}.

en: This is the @dfn{home profile} and can be found in
    @file{~/.guix-home/profile}.  It contains packages and
    configuration files that the user has declared in their
    @code{home-environment} record.
it: Questo è il profilo @dnf{home}. Si trova
    in @file{~/.giux-home/profile}. Esso contiene  i pacchetti e 
    i files di configurazione che l'utente ha dichiarato nel suo 
    @code{home-environment}.

en: duplicate definition for `~a' environment variable ~%
it: definizione duplicata per la variabile ambientale `~a' ~%

en: Set the environment variables.
it: Imposta la variabile ambientale.

en: Files that will be put in
    @file{~~/.guix-home/files}, and further processed during activation.
it: Files verranno inseriti in
    @file{~~/.giux-home/files}, potranno essere elaborati durante l'attivazione.

en: Files that will be put in
    @file{~~/.guix-home/files/.config}, and further processed during activation.
it: i files verranno mess in
    @file{~~/.guix-home/files/.config} potranno essere elaborati durante l'attivazione.

en: Files that will be put in
    @file{~~/.guix-home/files/.local/share}, and further processed during
    activation.
it: I files che verranno messi in
    @file{~~/.giux-home/files/.local/share}, e che verranno ulteriormennte elaborati durante
    l'attivazione.

note: TRANSLATORS: 'on-first-login' is the name of a service and shouldn't be translated
en: XDG_RUNTIME_DIR doesn't exists, on-first-login script
    won't execute anything.  You can check if xdg runtime directory exists,
    XDG_RUNTIME_DIR variable is set to appropriate value and manually execute the
    script by running '$HOME/.guix-home/on-first-login'
it: XDG_RUNTIME_DIR non esiste, lo script al primo login
     non eseguirà nulla. Puoi verificare se la directory di runtime xdg esiste,
    la variabile XDG_RUNTIME_DIR è impostata sull'apposito valore e si può eseguire manualmente
    eseguendo lo script '$HOME/.giux-home/on-first-login'

en: Run gexps on first user login.  Can be
    extended with one gexp.
it: Avvia gexps al primo login. Può essere
    esteso con un gexp.

en: Run gexps to activate the current
    generation of home environment and update the state of the home
    directory.  @command{activate} script automatically called during
    reconfiguration or generation switching.  This service can be extended
    with one gexp, but many times, and all gexps must be idempotent.
it: Eseguire le gexp per attivare l'attuale
    generazione dell'ambiente domestico e aggiornare lo stato della home
    directory. Lo script @command{activate} viene automaticamente chiamato durante
    la riconfigurazione o la generazione. Questo servizio può essere estesi
    con una gexp, ma molte volte, tutte le gexps devono essere idempotenti.

en: Comparing ~a and
    ~10t~a...
it: comparando ~a e
    ~10t~a...

en:  done (~a)
it:  fatto (~a)

note: TRANSLATORS: 'on-change' is the name of a service type, it probably shouldn't be translated.
en: Evaluating on-change gexps.
it: Valutare le gexp al cambiamento

en: On-change gexps evaluation finished.
it: Valutazione delle gexp in cambiamento terminata

en: G-expressions to run if the specified files have changed since the
    last generation.  The extension should be a list of lists where the
    first element is the pattern for file or directory that expected to be
    changed, and the second element is the G-expression to be evaluated.
it: Espressioni G da eseguire se il file specificato è stato modificato
    dall'ultima generazione. L'estenzione dovrebbe essere un elenco delle liste dpve il
    primo elemento è il modello per il file o la cartella che si prevede di 
    cambiare, e il secondo elemento è l'espressione-G da valutare.

en: Backing up ~a...
it: facendo il back up ~a...

en:  done
it:  dovuto

en: Cleaning up symlinks from previous home at ~a.~%
it: pulendo i collegamenti simbolici dalla precedente home a ~a.~%

en: Removing ~a...
it: Rimuovendo ~a...

en: Skipping ~a (not a symlink to store)... done
it: Saltando ~a (non un semplice link simbolico allo store)... fatto

en: Removed ~a.
it: Rimosso ~a

en: Skipping ~a (not an empty directory)... done
it: Saltando ~a (non una cartella vuota)... fatto

en: Cleanup finished.
it: Pulizia terminata.

en: Symlinking ~a -> ~a...
it: Link simbolico ~a -> ~a...

en: failed to create directory ~a: ~s~%
it: impossibile creare la cartella ~a: ~s~%

en:  done
    Finished updating symlinks.
it:  fatto
    Aggiornamento dei link simbolici terminato.

en: Provide an @code{update-symlinks}
    script, which creates symlinks to configuration files and directories
    on every activation.  If an existing file would be overwritten by a
    symlink, backs up that file first.
it: Fornire uno script @code{update-symlinks}
    che crea dei collegamenti simbolici ai files e alle directory
    di ogni attivazione. Se un file esistente verrà sovrascritto da un 
    link simbolico, prima ne viene eseguito il back up.

en: invalid file system mount flag:~{ ~s~}~% | invalid file system mount flags:~{ ~s~}~%
it[0]: Flag di montaggio del file system invalido:~{~s~}~%
it[1]: Flags di montaggio del file system invalidi:~{~s~}~%

en: The store is on a Btrfs subvolume, but the subvolume name is unknown.
it: Il negozio è su un sottovolume Btrfs, ma il nome del sottovolume è sconosciuto.

en: Use the @code{subvol} Btrfs file system option.
it: Usare l'opzione Btrfs @code{subvol}.

en: image lacks a partition with the 'boot' flag
it: Partizione mancante vall'immagine con il 'boot' flag

en: unsupported image type: ~a
it: tipo di immagine non supportato: ~a

en: unsupported partition type: ~a
it: Tipo di partizione non supportata: ~a

en: ~a: no such image type
it: ~a: nessun tipo di immagine

en: Provide loopback and networking without actually doing
    anything.  This service is used by guest systems running in containers, where
    networking support is provided by the host.
it: Fornire loopback e networking senza fare
    attualmente niente. Questo servizio è utilizzato dai sistemi guest in esecuzione nei containers, dove
    il supporto al networking è distribuito dall'host.

en: Usage: run-container [OPTION ...]
    Run the container with the given options.
it: Uso: run-container [OPTION ...]
    Avviare il contenitore con le opzioni fornite

en: 
          --share=SPEC       share host file system with read/write access
                             according to SPEC
it: 
          --share=SPEC         condividere il file system dell'host con i permessi di lettura/scrittura
                                    secondo SPEC

en: 
          --expose=SPEC      expose host file system directory as read-only
                             according to SPEC
it: 
          --expose=SPEC      esporre la directory del file system in sola lettura
                                          secondo SPEC

en: 
      -h, --help             display this help and exit
it: 
      -h, --aiuto              visualizzare la guida e uscire

en: ~A: unrecognized option~%
it: ~A: opzione non riconosciuta~%

en: system container is running as PID ~a~%
it: Il sistema container è in esecuzione come PID ~a~%

en: Run 'sudo guix container exec ~a /run/current-system/profile/bin/bash --login'
it: Eseguire 'sudo giux container exec ~a /run/current.system/profile/bin/bash

en: or run 'sudo nsenter -a -t ~a' to get a shell into it.~%
it: O eseguire 'sudo nsenter -a -t ~a' per ottenere una shell in esso.~%

en: Map a device node using Linux's device mapper.
it: Mappare un nodo del dispositivo usando il Linux Device Mapper.

en: you may need these modules in the initrd for ~a:~{ ~a~}
it: potresti aver bisogno di questi moduli in initrd per ~a:~{ ~a~}

en: Try adding them to the
    @code{initrd-modules} field of your @code{operating-system} declaration, along
    these lines:
    
    @example
     (operating-system
       ;; @dots{}
       (initrd-modules (append (list~{ ~s~})
                               %base-initrd-modules)))
    @end example
    
    If you think this diagnostic is inaccurate, use the @option{--skip-checks}
    option of @command{guix system}.
it: Provare ad aggiungerli al campo
    @code{initrd-modules} della tua dichiarazione @code{operating-system}, lungo
    queste linee;
    
    @example
     (operating-system
       ;;@dots{}
       (initrd.modules (append (list~{ ~s~})
                                     %base-initrd-modules)))
    @end example
    
    Se pensi che questa diagnostica sia inaccurata, usa l'opzione @option{--skip-checks)
    o @command{giux system}.

en: no LUKS partition with UUID '~a'
it: nessuna partizione LUKS con UUID '~a'

en: the following accounts appear more than once:~{ ~a~}~%
it: i seguenti account compaiono più di una volta:~{ ~a~}~%

en: the following groups appear more than once:~{ ~a~}~%
it: i seguenti gruppi compaiono più di una volta:~{ ~a~}~%

en: supplementary group '~a' of user '~a' is undeclared
it: il gruppo supplementare '~a' per l'utente '~a' non è dichiarato

en: primary group '~a' of user '~a' is undeclared
it: il gruppo principale '~a' per l'utente '~a' nonè dichiarato

en: Ensure the specified user accounts and groups exist, as well
    as each account home directory.
it: Verifica che gli account utente e i gruppi esistono,
    così come ogni cartella utente.

en: input '~a' of ~a is in Perl core~%
it: imput '~a' di ~a è in Perl core ~%

en: failed to retrieve list of packages from ~a: ~a (~a)~%
it: recupero dell'elenco dei pacchetti da ~a: ~a (~a)~% non riuscito

en: ~A: hg download failed~%
it: ~A: download hg fallito~%

en: failed to retrieve package information from ~a: ~a (~a)~%
it: recupero informazioni sul pacchetto da ~a: ~a (~a)~% non riuscito

en: ~A: currently not supported~%
it: ~A: attualmente non supportato~%

en: ~A: download failed~%
it: ~A: download fallito~%

en: Unsupported MELPA fetcher: ~a, falling back to unstable MELPA source.~%
it: fetcher MELPA non supportato: ~a, si torna a una fonte instabile di MELPA.~%

en: GitHub HTTP response lacks 'X-RateLimit-Reset' header~%
it: la risposta di GitHub non contiene l'intestazione 'X-RateLimit-Reset'~%

en: ~a is unreachable (~a)~%
it: ~a è irraggiungibile (~a)~%

en: GitHub rate limit exceeded; disallowing requests for ~a seconds~%
it: il limite di velocità di GitHub è stato superato; le richieste non sono disponibili per ~a secondi~%

en: You can raise the rate limit by
    setting the @env{GUIX_GITHUB_TOKEN} environment variable to a token obtained
    from @url{https://github.com/settings/tokens} with your GitHub account.
    
    Alternatively, you can wait until your rate limit is reset, or use the
    @code{generic-git} updater instead.
it: Puoi aumentare il limite di velocità impostando 
    la variabile d'ambiente @env{GIUX_GITHUB_TOKEN} con un token ottenuto 
    da @url{https://github.com/settings/tokens} con il tuo account GitHub.
    
    In alternativa, puoi aspettare che il limite di velocità sia ripristinato, oppure usare l'opzione @code{generic-git}.

en: no valid tags found
it: tag valido non trovato

en: no tags were found
it: tag non trovati

en: ~a for ~a~%
it: ~a per ~a~%

en: failed to fetch Git repository for ~a~%
it: repository per ~a~% non recuperato

en: Updater for packages hosted on Git repositories
it: Aggiornamento per i pacchetti ospitati nei repository Git

en: version ~a of ~a is not available~%
it: versione ~a di ~a non è disponibile~%

en: Pick one of the following available versions:~{ ~a~}.
it: Selezionare una delle opzioni disponibili:~{ ~a~}.

en: Failed to import package ~s.
    reason: ~s could not be fetched: HTTP error ~a (~s).
    This package and its dependencies won't be imported.~%
it: Importazione del pacchetto ~s fallita.
    ragione: ~s non è recuperabile: errore HTTP ~a (~s)
    Questo pacchetfto e le sue dipendenze non possono essere importate.~%

en: In ~a: author names must consist of at least a single character.~%
it: In ~a: i nomi degli autori devono essere composti da almeno un singolo carattere.~%

en: In ~a: mod names must consist of at least a single character.~%
it: In ~a: i nomi dei mod devono essere composti da almeno un singolo carattere.~%

en: In ~a: author names and mod names may not contain forward slashes.~%
it: In ~a: i nomi degli autori e dei mod non possono contenere slashes.~%

en: mod names may not be empty.~%
it: I nomi dei mod non possono essere vuoti.~%

en: The name of the author is missing in ~a.~%
it: Il nome dell'autore è mancante in ~a.~%

en: ~a is ambiguous, presuming ~a (other options include: ~a)~%
it: ~a è vago, presumere che ~a (altre opzioni includono: ~a)~%

en: No mods with name ~a were found.~%
it: Nessun mod con il nome ~a trovato. ~%

en: The package search API doesn't exist anymore.~%
it: Il pacchetto che cerca API non esiste più.~%

en: The dependency ~a of ~a has multiple different implementations ~a.~%
it: La dipendenza ~a o ~a ha differenti e multiple implementazioni ~a.~%

en: The implementation with the highest score will be chosen!~%
it: L'implementazione con il punteggio più alto verrà scelta!~%

en: The implementation that has been downloaded the most will be chosen!~%
it: L'implementazione che è stata scaricata di più verrà scelta!~%

en: The dependency ~a of ~a does not have any implementation.  It will be ignored!~%
it: La dipendenza ~a o ~a non ha implementazioni.  Sarà ignorata!~%

en: no package metadata for ~a on ContentDB~%
it: Nessun pacchetto medadata per ~a su ContentDB~%

en: no dependency information for ~a on ContentDB~%
it: Nessuna informazione di dipendenza per ~a su ContentDB~%

en: no release of ~a on ContentDB~%
it: Nessun rilascio di ~a su ContentDB~%

en: '~a' is not a valid URI~%
it: '~a' non è un URL valido~%

en: Updater for OPAM packages
it: Aggiorna i pacchetti OPAM

en: parse-requires.txt reached an unexpected condition on line ~a~%
it: parse-requires.txt ha raggiunto una condizione inaspettata alla linea ~a~%

en: Failed to extract file: ~a from wheel.~%
it: Estrazione del file: ~a dalla ruota fallita.~%

en: Cannot guess requirements from source archive: no requires.txt file found.~%
it: Impossibile indovinare i requisiti dall'archivio sorgente: nessun file requires.txt trovato.~%

en: Unsupported archive format; cannot determine package dependencies from source archive: ~a~%
it: Formato archivio non supportato; impossibile determinare le dipendenze del pacchetto dall'archivio sorgente~a~%

en: project name ~a does not appear verbatim in the PyPI URI~%
it: Nome progetto ~a non appare testualmente nel URL PyPl~%

en: no source release for pypi package ~a ~a~%
it: Nessuna sorgente rilasciata per il pacchetto pypi ~a ~a~%

en: This indicates that the
    package is available on PyPI, but only as a "wheel" containing binaries, not
    source.  To build it from source, refer to the upstream repository at
    @uref{~a}.
it: Questo indica che il
    pacchetto è disponibile su PyPI, ma solo come ''ruota'' contenente i binari e non i sorgenti.  Costruirlo dalla sorgente, fare riferimento al repository upstream all'indirizzo @uref{~a}.

en: Locale
it: Linguaggio

en: Timezone
it: Fuso orario

en: Keyboard mapping selection
it: Selezione configurazione tastiera

en: Hostname
it: Nome host

en: Network selection
it: Selezione rete

en: Substitute server discovery
it: Scoperta dei server per i sostituti

en: User creation
it: Creazione utente

en: Services
it: Servizi

en: Partitioning
it: Partizioni

en: Configuration file
it: File di configurazione

en: Could not determine the state of connman.
it: Impossibile determinare lo stato di connman.

en: Unable to find expected regexp.
it: Impossibile trovare il regexp atteso.

en: Press <F1> for installation parameters.
it: Premi <F1> per i parametri di installazione.

en: Unexpected problem
it: Problema inatteso

en: Exit
it: Esci

en: The dump archive was created as ~a.  Would you like to send this archive to the Guix servers?
it: L'archivio dump è stato creato come ~a.  Si desidera inviare questo archivio ai server Giux?

en: Dump archive created
it: Archivio dump creato

en: The dump was uploaded as ~a.  Please report it by email to ~a.
it: Il dump è stato caricato come ~a.  Per favore riportarlo via e-mail a ~a.

en: The dump could not be uploaded.
it: Dump non è stato caricato.

en: Dump upload result
it: Risultato del caricamento del dump

en: External command ~s terminated by signal ~a
it: Comando esterno ~s terminato dal segnale ~a

en: External command ~s stopped by signal ~a
it: Comando esterno ~s stoppato dal segnale ~a

en: No ethernet service available, please try again.
it: Nessun servizio ethernet disponibile, riprova per favore.

en: No service
it: Nessun servizio

en: Please select an ethernet network.
it: Seleziona una rete ethernet per favore.

en: Ethernet connection
it: Connessione ethernet

en: We're now ready to proceed with the installation! A system configuration file has been generated, it is displayed below.  This file will be available as '~a' on the installed system.  The new system will be created from this file once you've pressed OK.  This will take a few minutes.
it: Siamo pronti per procedere con l'installazione! Un file di configurazione è stato generato, ed è mostrato sotto.   Questo file sarà disponibile come '~a' nel sistema installato.   Il nuovo sistema verrà creato a partire da questo file una volta che premerai OK.   Questo richiederà qualche minuto.

en: Installation complete
it: Installazione completata

en: Reboot
it: Riavvia

en: Congratulations!  Installation is now complete.  You may remove the device containing the installation image and press the button to reboot.
it: Congraturazioni!  L'installazione è ora completata.  Puoi rimuovere il dispositivo che contiene l'immagine di installazione e premere il tasto di riavvio.

en: Installation failed
it: Installazione fallita

en: Resume
it: Riprendi

en: Restart the installer
it: Riavvia il programma di installazione

en: The final system installation step failed.  You can resume from a specific step, or restart the installer.
it: L'ultimo passaggio di installazione del sistema è fallito.  Puoi riprendere da un passo specifico, o riavviare il programma di installazione.

en: Please enter the HTTP proxy URL. If you enter an empty string, proxy usage will be disabled.
it: Inserisci l'URL del proxy HTTP per favore. Se inserisci una stringa vuota, l'utilizzo del proxy verrà disattivato.

en: HTTP proxy configuration
it: Configurazione proxy HTTP

en: Change keyboard layout
it: Cambia layout tastiera

en: Configure HTTP proxy
it: Configura proxy HTTP

en: Please choose one of the following parameters or press ‘Back’ to go back to the installation process.
it: Scegli uno dei seguenti parametri per favore, o premi 'Indietro' per tornare al processo di installazione.

en: Installation parameters
it: Parametri di installazione

en: Back
it: Indietro

en: Please enter the system hostname.
it: Per favore inserisci il nome host.

en: Please choose your keyboard layout. It will only be used during the installation process. Non-Latin layouts can be toggled with Alt+Shift.
it: Inserisci il layout della tua tastiera. Sarà usato solo durante il processo di installazione. Layout non-latini possono essere attivati con Alt+Shift.

en: Please choose your keyboard layout. It will be used during the install process, and for the installed system. Non-Latin layouts can be toggled with Alt+Shift. You can switch to a different layout at any time from the parameters menu.
it: Per favore, scegli la configurazione della tua tastiera. Sarà usata durante il processo di installazione, e sistema installato. Configurazioni non-latine possono essere attivate con il tasto Alt+Shift. Puoi cambiare configurazione in qualsiasi momento dal menu dei parametri.

en: Continue
it: Continua

en: Variant
it: Variante

en: Please choose a variant for your keyboard layout.
it: Scegli la viariante del layout della tua tastiera per favore.

en: Locale language
it: Scegli linguaggio

en: Choose the language to use for the installation process and for the installed system.
it: Scegli il linguaggio da usare per il processo di installazione e per il sistema che verrà installato.

en: Locale location
it: Locazione locale

en: Choose a territory for this language.
it: Scegli un area geografica per questo linguaggio.

en: Locale codeset
it: Locale più codificato

en: Choose the locale encoding.
it: Scegli la codifica del linguaggio.

en: Locale modifier
it: Modificatore linguaggio

en: Choose your locale's modifier. The most frequent modifier is euro. It indicates that you want to use Euro as the currency symbol.
it: Scegli un modificatore del tuo linguaggio. Quello usato più frequentemente è euro. Indica che vuoi usare l'Euro come simbolo di valuta.

en: No location
it: Nessuna zona geografica

en: No modifier
it: Nessun modificatore

en: Choose where you want to resume the install.  You can also abort the installation by pressing the Abort button.
it: Scegli da dove vuoi riprendere l'installazione.  Puoi anche interrompere l'installazione premendo il pulsante Annulla.

en: Installation menu
it: Menu di installazione

en: Abort
it: Annulla

en: Internet access
it: Accesso ad internet

en: The install process requires Internet access but no network devices were found. Do you want to continue anyway?
it: Il processo di installazione richiede accesso ad internet, ma nessun dispositivo di rete è stato trovato. Vuoi continuare comunque?

en: The install process requires Internet access. Please select a network device.
it: Il processo di installazione richiede l'accesso ad internet. Per favore, seleziona un dispositivo di rete.

en: Powering technology
it: Tecnologia di alimentazione

en: Waiting for technology ~a to be powered.
it: Aspettando che la tecnologia ~a venga alimentata.

en: Checking connectivity
it: Controllo connettività

en: Waiting for Internet access establishment...
it: Attendendo che l'accesso ad internet viene effettuato...

en: Connection error
it: Problema di connessione

en: Connecting to ~a, please wait.
it: Connettendo a ~a, attendi per favore.

en: Connection in progress
it: Connessione in corso

en: Show
it: Mostra

en: Please enter a non empty input.
it: Per favore inserisci un input non vuoto.

en: Empty input
it: Input vuoto

en: Edit
it: Modifica

en: Everything is one partition
it: Tutto su un unica partizione

en: Separate /home partition
it: Separa la partizione /home

en: Please select a partitioning scheme.
it: Seleziona uno schema di partizionamento per favore.

en: Partition scheme
it: Schema di partizionamento

note: TRANSLATORS: The ~{ and ~} format specifiers are used to iterate the list of device names of the user partitions that will be formatted.
en: We are about to write the configured partition table to the disk and format the partitions listed below.  Their data will be lost.  Do you wish to continue?~%~%~{ - ~a~%~}
it: Stiamo per scrivere la tabella delle partizioni sul disco, e formattarlo con le partizioni elencate qui sotto.  I dati contenuti saranno persi.  Vuoi continuare?~%~%~{ - ~a~%~}

en: Format disk?
it: Formattare il disco?

en: Partition formatting is in progress, please wait.
it: Formattazione disco in corso, attendi per favore.

en: Preparing partitions
it: Preparazione delle partizioni

en: Please select a disk.  The installation device as well as the small devices are filtered.
it: Per favore selezionare un disco.  Il dispositivo di installazione e i piccoli dispositivi sono filtrati.

en: Disk
it: Disco

en: Select a new partition table type. Be careful, all data on the disk will be lost.
it: Seleziona una nuova tipo di tabella delle partizioni. Stai attento, tutti i dati sul disco saranno persi.

en: Partition table
it: Tabella partizioni

en: Please select a partition type.
it: Seleziona un tipo di partizione per favore.

en: Partition type
it: Tipo partizione

en: Please select the file-system type for this partition.
it: Seleziona il tipo di filesystem per questa partizione.

en: File-system type
it: Tipo di filesystem

en: Primary partitions count exceeded.
it: Numero di partizioni primarie superato.

en: Creation error
it: Errore di creazione

en: Extended partition creation error.
it: Errore di creazione della partizione estesa.

en: Logical partition creation error.
it: Errore di creazione della partizione logica.

en: Please enter the password for the encryption of partition ~a (label: ~a).
it: Per favore, inserisci la password per criptare la partizione ~a (etichetta: ~a).

en: Password required
it: Password richiesta

en: Please confirm the password for the encryption of partition ~a (label: ~a).
it: Per favore, conferma la password per criptare la partizione ~a (etichetta: ~a).

en: Password confirmation required
it: Conferma della password richiesta

en: Password mismatch, please try again.
it: Le password non corrispondono, riprova per favore.

en: Password error
it: Errore password

en: Please enter the partition gpt name.
it: Inserisci il nome della partizione gpt per favore.

en: Partition name
it: Nome partizione

en: Please enter the encrypted label
it: Inserire l'etichetta criptata

en: Encryption label
it: Etichetta criptata

en: Please enter the size of the partition. The maximum size is ~a.
it: Inserisci la dimensione della partizione per favore. La dimensione massima è ~a.

en: Partition size
it: Dimensione partizione

en: The percentage can not be superior to 100.
it: La percentuale non può essere superiore a 100.

en: Size error
it: Errore dimensione

en: The requested size is incorrectly formatted, or too large.
it: La dimensione richiesta è formattata incorrettamente, o è troppo grande.

en: The request size is superior to the maximum size.
it: La dimensione richiesta è superiore alla dimensione massima.

en: Please enter the desired mounting point for this partition. Leave this field empty if you don't want to set a mounting point.
it: Inserire il punto montante desiderato per questa partizione. Lasciare libera questa cartella se non cerchi di impostare un punto montante.

en: Mounting point
it: Punto montante

en: Creating ~a partition starting at ~a of ~a.
it: Creando la partizione ~a a partire da ~a di ~a.

en: You are currently editing partition ~a.
it: Stai attualmente modificando la partizione ~a.

en: Partition creation
it: Crea partizione

en: Partition edit
it: Modifica partizione

en: Are you sure you want to delete everything on disk ~a?
it: Sei sicuro di voler cancellare tutto sul disco ~a?

en: Delete disk
it: Elimina disco

en: You cannot delete a free space area.
it: Non puoi eliminare l'area libera.

en: Delete partition
it: Elimina partizione

en: Are you sure you want to delete partition ~a?
it: Sei sicuro di voler eliminare la partizione ~a?

en: You can change a disk's partition table by selecting it and pressing ENTER. You can also edit a partition by selecting it and pressing ENTER, or remove it by pressing DELETE. To create a new partition, select a free space area and press ENTER.
    
    At least one partition must have its mounting point set to '/'.
it: Puoi modificare la tabella delle partizioni del disco selezionandola e premendo ENTER. È anche possibile modificare una partizione selezionandola e premendo ENTER, o rimuoverla premendo DELETE. Per creare una nuova partizione, selezionare uno spazio libero e premere ENTER.
    
    Almeno una partizione deve avere il suo punto di montaggio impostato su '/'.

en: This is the proposed partitioning. It is still possible to edit it or to go back to install menu by pressing the Exit button.~%~%
it: Questa è la partizione proposta. È possibile modificarla o tornare al menu installazione premendo il pulsante Exit.~%~%

en: Guided partitioning
it: Partizionamento guidato

en: Manual partitioning
it: Partizionamento manuale

en: No root mount point found.
it: Nessun punto di montaggio root trovato.

en: Missing mount point
it: Punto di montaggio mancante

en: Cannot read the ~a partition UUID. You may need to format it.
it: Impossibile leggere la partizione ~a UUID. Bisogna formattarla.

en: Guided - using the entire disk
it: Guidata - usa l'intero disco

en: Guided - using the entire disk with encryption
it: Guidata - usa l'intero disco con crittografia

en: Manual
it: Manuale

en: Please select a partitioning method.
it: Seleziona il metodo di partizionamento per favore.

en: Partitioning method
it: Metodo di partizionamento

en: Please select the desktop environment(s) you wish to install.  If you select multiple desktop environments here, you will be able to choose from them later when you log in.
it: Selezionare l'ambiente desktop che si desidera installare.  Se si seleziona un ambiente desktop multiplo qui, dovrai scegliere successivamente in quale effettuare il log-in.

en: Desktop environment
it: Ambiente desktop

en: You can now select networking services to run on your system.
it: Puoi selezionare ora i servizi di rete da eseguire sul tuo sistema.

en: Network service
it: Servizi di rete

en: Printing and document services
it: Servizi di stampa e documenti

en: Network management
it: Gestione rete

en: Choose the method to manage network connections.
    
    We recommend NetworkManager or Connman for a WiFi-capable laptop; the DHCP client may be enough for a server.
it: Scegliere il metodo per gestire le connessioni network.
    
    Raccomandiamo NetworkManager o Connman per un laptop con capacità WiFi; il client DHCP può essere sufficiente per un server.

en: Substitute server discovery.
it: Sostituire la discovery del server.

en: Enable
it: Abilita

en: Disable
it: Disabilita

en: Please select a timezone.
it: Inserisci un fuso orario.

en: Name
it: Nome

en: Real name
it: Vero nome

en: Empty inputs are not allowed.
it: Input vuoto non ammesso.

en: Please confirm the password.
it: Conferma la password per favore.

note: TRANSLATORS: Leave "root" untranslated: it refers to the name of the system administrator account.
en: Please choose a password for the system administrator ("root").
it: Inserisci la password per l'amministratore di sistema ("root"), per favore.

en: System administrator password
it: Password amministratore di sistema

en: Please add at least one user to system using the 'Add' button.
it: Aggiungi al sistema almeno un utente usando il tasto 'Aggiungi' per favore.

en: Add
it: Aggiungi

en: Delete
it: Rimuovi

en: Please create at least one user.
it: Crea almeno un utente per favore.

en: No user
it: Nessun utente

en: GNU Guix install
it: Installazione GNU Guix

en: Welcome to GNU Guix system installer!
    
    You will be guided through a graphical installation program.
    
    If you are familiar with GNU/Linux and you want tight control over the installation process, you can instead choose manual installation.  Documentation is accessible at any time by pressing Ctrl-Alt-F2.
it: Benvenuto all'installazione del sistema GNU Guix!
    
    Sarai guidato attraverso un programma grafico di installazione.
    
    Se hai familiarità con GNU/Linux e vuoi aver un controllo più fine sul processo di installazione, puoi invece selezionare l'installazione manuale.  La documentazione è accessibile in qualsiasi momento premendo Ctrl-Alt-F2.

en: Graphical install using a terminal based interface
it: Installazione grafica usando un'interfaccia da terminale

en: Install using the shell based process
it: Installa con un processo basato sulla shell

en: Unable to find a wifi technology
it: Impossibile trovare un interfaccia wifi

en: Scanning wifi for available networks, please wait.
it: Scansione reti wifi in cerca di una rete disponibile, attendi per favore.

en: Scan in progress
it: Scansione in corso

en: Please enter the wifi password.
it: Inserisci la password wifi per favore.

en: The password you entered for ~a is incorrect.
it: La password che hai inserito per ~a non è corretta.

en: Wrong password
it: Password sbagliata

en: An error occurred while trying to connect to ~a, please retry.
it: Si è verificato un errore durante la connessione a ~a, riprova per favore.

en: Please select a wifi network.
it: Seleziona una rete wifi per favore.

en: Scan
it: Scansione

en: No wifi detected
it: Nessun wifi rilevato

en: Free space
it: Spazio libero

en: Name: ~a
it: Nome: ~a

en: None
it: Niente

en: Type: ~a
it: Tipo: ~a

en: File system type: ~a
it: Tipo filesystem: ~a

en: Size: ~a
it: Dimensione: ~a

en: Device ~a is still in use.
it: Il dispositivo ~a è ancora in uso.

en: OpenSSH secure shell daemon (sshd)
it: Demone di shell sicuro OpenSSH (sshd)

en: Connman network connection manager
it: Manager di connessioni di rete Connman

en: DHCP client (dynamic IP address assignment)
it: Client DHCP (assegnamento indirizzo IP dinamico)

en: Unable to locate path: ~a.
it: Impossibile trovare il percorso: ~a.

en: Press Enter to continue.~%
it: Premi Invio per continuare.~%

en: device '~a' not found: ~a
it: dispositivo '~a' non trovato: ~a

en: main commands
it: comandi principali

en: internal commands
it: comandi interni

en: Did you mean @code{~a}?~%
it: Intendevi @code{~a}?~%

en: Your Guix installation is ~a day old.
     | Your Guix installation is ~a days old.
it[0]: La tua installazione di Guix è vecchia di ~a giorno.
it[1]: La tua installazione di Guix è vecchia di ~a giorni.

en: Consider running 'guix pull' followed by
    '~a' to get up-to-date packages and security updates.
it: Considera di eseguire 'guix pull' seguito da
    '~a' per ottenere pacchetti aggiornati e aggiornamenti di sicurezza.

en: 'disk-image' is deprecated: use 'image' instead~%
it: è deprecato l'uso di 'disk-image': usa invece 'image'~%

en: could not determine latest upstream release of '~a'~%
it: impossibile determinare l'ultima release di '~a'~%
