GNU guix - en to ru translation catalogue (361 entries)

en: module ~a not found
ru: модуль ~a не найден

en: You may use @command{guix package --show=foo | grep location} to search
    for the location of package @code{foo}.
    If you get the line @code{location: gnu/packages/bar.scm:174:2},
    add @code{bar} to the @code{use-package-modules} form.
ru: Вы можете использовать @command{guix package --show=foo | grep location},
    чтобы найти, где находится пакет @code{foo}.
    Если вы получите строку @code{location: gnu/packages/bar.scm:174:2},
    добавьте @code{bar} в структуру @code{use-package-modules}.

en: Try adding @code{(use-package-modules ~a)}.
ru: Попробуйте добавить @code{(use-package-modules ~a)}.

en: You may use @command{guix system search ~a} to search for a service
    matching @code{~a}.
    If you get the line @code{location: gnu/services/foo.scm:188:2},
    add @code{foo} to the @code{use-service-modules} form.
ru: Вы можете использовать @command{guix system search ~a},
    чтобы найти сервис соответствующий @code{~a}.
    Если вы получите строку @code{location: gnu/services/foo.scm:188:2},
    добавьте @code{foo} в форму @code{use-service-modules}.

en: Try adding @code{(use-service-modules ~a)}.
ru: Попробуйте добавить @code{(use-service-modules ~a)}.

en: ~a: patch not found
ru: ~a: патч не найден

en: ambiguous package specification `~a'~%
ru: двусмысленная спецификация пакета `~a'~%

en: choosing ~a@~a from ~a~%
ru: выбираю ~a@~a из ~a~%

en: package '~a' has been superseded by '~a'~%
ru: пакет '~a' был замещен на '~a'~%

en: ~A: package not found for version ~a~%
ru: ~A: для пакета не найдена версия ~a~%

en: ~A: unknown package~%
ru: ~A: неизвестный пакет~%

en: package `~a' lacks output `~a'~%
ru: для пакета '~a' не найден результат '~a'~%

en: ~a: no value specified for service of type '~a'
ru: ~a: не было указано значение для сервиса типа '~a'

en: This is a simple service.
ru: Это простой сервис.

en: Build the operating system top-level directory, which in
    turn refers to everything the operating system needs: its kernel, initrd,
    system profile, boot script, and so on.
ru: Создаёт корневой каталог операционной системы,
    которая, в свою очередь, содержит ссылки на все, что требуется
    операционной системе: ядро, initrd, системные профили, скрипт
    автозапуска и так далее.

en: Produce the operating system's boot script, which is spawned
    by the initrd once the root file system is mounted.
ru: Предоставляет скрипт автозапуска операционной системы,
    который вызывается initrd, как только корневая файловая
    система смонтирована.

en: Store provenance information about the system in the system
    itself: the channels used when building the system, and its configuration
    file, when available.
ru: Хранит информацию о происхождении системы в самой системе:
    каналы, использованные при построении системы, и файл конфигурации,
    если имеется.

en: Delete files from @file{/tmp}, @file{/var/run}, and other
    temporary locations at boot time.
ru: Удаляет файлы из @file{/tmp}, @file{/var/run} и другие
    временные каталоги на этапе загрузки.

en: Run @dfn{activation} code at boot time and upon
    @command{guix system reconfigure} completion.
ru: Запускает код @dfn{активации} на этапе загрузки и по окончании
    @command{guix system reconfigure}.

en: This service creates an @file{rc} script in the
    system; that script is responsible for booting the Hurd.
ru: Этот сервис создаёт @file{rc} сценарий в
    системе; этот сценарий отвечает за загрузку Hurd.

en: Add special files to the root file system---e.g.,
    @file{/usr/bin/env}.
ru: Добавляет специальные файлы в корневую файловую систему,
    например, @file{/usr/bin/env}.

en: duplicate '~a' entry for /etc
ru: дубликат записи '~a' для /etc

en: Populate the @file{/etc} directory.
ru: Заполняет каталог @file{/etc}.

en: Populate @file{/run/setuid-programs} with the specified
    executables, making them setuid and/or setgid.
ru: Заполняет @file{/run/setuid-programs} указанными
    исполняемыми файлами, делая их setuid и/или setgid.

en: This is the @dfn{system profile}, available as
    @file{/run/current-system/profile}.  It contains packages that the sysadmin
    wants to be globally available to all the system users.
ru: Это @dfn{системный профиль}, расположенный в @file{/run/current-system/profile}.
    Он содержит пакеты, предоставленные системным администратором для
    всех пользователей системы.

en: Make ``firmware'' files loadable by the operating system
    kernel.  Firmware may then be uploaded to some of the machine's devices, such
    as Wifi cards.
ru: Компилирует файлы ``прошивки'', загружаемые ядром операционной системы.
    Далее прошивка может быть загружена на внешние устройства,
    такие как Wifi карты.

en: Register garbage-collector roots---i.e., store items that
    will not be reclaimed by the garbage collector.
ru: Регистрирует корневые объекты сборщика мусора, то есть такие
    объекты хранилища, которые не будут удалены сборщиком мусора.

en: Builds the linux-libre kernel profile, containing
    the kernel itself and any linux-loadable kernel modules.  This can be extended
    with a function that accepts the current configuration and returns a new
    configuration.
ru: Создает профиль ядра linux-libre, содержащий само
    ядро и любые загружаемые в Linux модули ядра. Это можно расширить
    с помощью функции, которая принимает текущую конфигурацию и возвращает новую
    конфигурацию.

en: Adds packages and package outputs as modules
    included in the booted linux-libre profile.  Other services can extend this
    service type to add particular modules to the set of linux-loadable modules.
ru: Добавляет пакеты и выходные данные пакетов как модули
    включеных в загружаемый профиль linux-libre.  Другие сервисы могут продлить этот
    тип службы для добавления определенных модулей в набор загружаемых Linux модулей.

en: no target of type '~a' for service '~a'
ru: нет цели типа '~a' для сервиса '~a'

en: more than one target service of type '~a'
ru: более чем один целевой сервис типа '~a'

en: service of type '~a' not found
ru: сервис типа '~a' не найден

en: unrecognized uuid ~a at '~a'~%
ru: нераспознанный uuid ~a на '~a'~%

en: unrecognized crypto-devices ~S at '~a'~%
ru: нераспознанные шифрованные устройства ~S на '~a'~%

en: unrecognized boot parameters at '~a'~%
ru: нераспознанные загрузочные параметры на '~a'~%

en: This probably means that this version
    of Guix is older than the one that created @file{~a}.  To address this, you
    need to update Guix:
    
    @example
    guix pull
    @end example
ru: Скорее всего это значит данная версия Guix старее чем  та что создана @file{~a}. Чтобы адресовать это, вы должны обновить Guix:
    
    @example
    guix pull
    @end example

en: mapped device '~a' may be ignored by bootloader~%
ru: размеченное устройство '~a' может быть проигнорированно загрузчиком~%

en: List elements of the field 'swap-devices' should now use the <swap-space> record, as the old method is deprecated. See "(guix) operating-system Reference" for more details.~%
ru: Лист элементов из строки 'swap-devices' должен сейчас использовать запись <swap-space>, потому-что старый метод устарел. Смотрите "(guix) operating-system Reference" для подробностей.~%

en: using a string for file '~a' is deprecated; use 'plain-file' instead~%
ru: описание файла '~a' строкой устарело; используйте вместо этого 'plain-file'~%

en: using a monadic value for '~a' is deprecated; use 'plain-file' instead~%
ru: описание '~a' монадным значением устарело; используйте вместо этого 'plain-file'~%

en: representing setuid programs with file-like objects is deprecated; use 'setuid-program' instead~%
ru: представление программ setuid файловыми объектами устарело; вместо этого используйте «setuid-program» ~%

en: missing root file system
ru: отсутствует корневая файловая система

en: ~a: invalid locale name
ru: ~a: неправильное имя локали

en: invalid value ~s for field '~a'
ru: неправильное значение ~s для строки '~a'

en: The GRAMMAR value must be 'infix or 'suffix, but ~a provided.
ru: ГРАММАТИКА должна быть 'infix или 'suffix, но указано ~a.

en: 'dhcp-client' service now expects a 'dhcp-client-configuration' record~%
ru: сервис 'dhcp-client' теперь ожидает записи 'dhcp-client-configuration'~%

en: The value associated with instances of
    @code{dhcp-client-service-type} must now be a @code{dhcp-client-configuration}
    record instead of a package.  Please adjust your configuration accordingly.
ru: Значение, связанное с инстансами
    @code{dhcp-client-service-type} должно быть теперь записью @code{dhcp-client-configuration},
    а не пакетом.  Пожалуйста, исправьте вашу конфигурацию с учётом этого.

en: Run @command{dhcp}, a Dynamic Host Configuration
    Protocol (DHCP) client, on all the non-loopback network interfaces.
ru: Запустите @command{dhcp}, DHCP (Dynamic Host Configuration
    Protocol) клиент, на всех non-loopback сетевых интерфейсах.

en: Run a DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) daemon.  The
    daemon is responsible for allocating IP addresses to its client.
ru: Запустите демон DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol).  Он
    отвечает за выделение IP адресов своим клиентам.

en: Run the @command{ntpd}, the Network Time Protocol (NTP)
    daemon of the @uref{http://www.ntp.org, Network Time Foundation}.  The daemon
    will keep the system clock synchronized with that of the given servers.
ru: Запустите @command{ntpd}, демон Network Time Protocol (NTP)
    @uref{http://www.ntp.org, Network Time Foundation}.  Он
    будет синхронизировать системные часы с временем заданных серверов.

en: Run the GNU Shepherd as PID 1---i.e., the operating system's first
    process.  The Shepherd takes care of managing services such as daemons by
    ensuring they are started and stopped in the right order.
ru: Запускает GNU Shepherd как PID 1, то есть как первый процесс
    операционной системы. Shepherd управляет сервисами, такими как демоны,
    удостоверяясь, что они запускаются и останавливаются в правильном порядке.

en: service '~a' provided more than once
ru: сервис '~a' предоставлен более чем один раз

en: service '~a' requires '~a', which is not provided by any service
ru: сервис '~a' требует '~a', который не предоставлен каким-либо сервисом

en: The @code{user-processes} service is responsible for
    terminating all the processes so that the root file system can be re-mounted
    read-only, just before rebooting/halting.  Processes still running after a few
    seconds after @code{SIGTERM} has been sent are terminated with
    @code{SIGKILL}.
ru: Сервис @code{user-processes} отвечает за прекращение всех процессов,
    в результате чего прямо перед перезагрузкой/выключением корневая
    файловая система может быть заново монтирована в режиме "только для чтения".
    Процессы, не прекратившиеся через несколько секунд после подачи сигнала
    @code{SIGTERM}, останавливают командой @code(SIGKILL).

en: Set the environment variables.
ru: Установить переменные окружения.

en: duplicate '~a' entry for files/
ru: дубликат записи '~a' для files/

en: Comparing ~a and
    ~10t~a...
ru: Сравнение ~a и 
    ~10t~a...

en:  done (~a)
ru:  готово (~a)

en:  done
ru:  готово

en: Cleaning up symlinks from previous home at ~a.~%
ru: Очищение символических ссылок в старом пользовательском каталоге ~a.~%

en: Removing ~a...
ru: Удаление ~a...

en: Removed ~a.
ru: ~a удалено.

en: Skipping ~a (not an empty directory)... done
ru: Пропуск ~a (каталог не пуст)... готово

en: Cleanup finished.
ru: Очистка завершена.

en: Symlinking ~a -> ~a...
ru: Привязка ~a -> ~a...

en: failed to create directory ~a: ~s~%
ru: не удалось создать каталог ~a: ~s~%

en: invalid file system mount flag:~{ ~s~}~% | invalid file system mount flags:~{ ~s~}~%
ru[0]: неверный флаг монтирования файловой системы:~{ ~s~}~%
ru[1]: неверные флаги монтирования файловой системы:~{ ~s~}~%
ru[2]: неверные флаги монтирования файловой системы:~{ ~s~}~%

en: The store is on a Btrfs subvolume, but the subvolume name is unknown.
ru: Хранилище находится в подтоме Btrfs, но имя подтома неизвестно.

en: Use the @code{subvol} Btrfs file system option.
ru: Используйте параметр @code {subvol} файловой системы Btrfs.

en: image lacks a partition with the 'boot' flag
ru: в образе отсутствует раздел с флагом 'boot'

en: unsupported partition type: ~a
ru: неподдерживаемый тип раздела: ~a~%.

en: ~a: unsupported image format
ru: ~a: неподдерживаемый формат образа

en: ~a: no such image type
ru: ~a: нет такого типа образа

en: Provide loopback and networking without actually doing
    anything.  This service is used by guest systems running in containers, where
    networking support is provided by the host.
ru: Обеспечивает обратную связь и сеть, фактически ничего не делая.
    Эта служба используется гостевыми системами, работающими в контейнерах, где
    сетевая поддержка предоставляется хостом.

en: Usage: run-container [OPTION ...]
    Run the container with the given options.
ru: Использование: run-container [ПАРАМЕТР ...]
    Запуск контейнера с указанными параметрами.

en: ~A: unrecognized option~%
ru: ~A: нераспознанная опция~%

en: system container is running as PID ~a~%
ru: системный контейнер работает с PID ~a~%

en: Run 'sudo guix container exec ~a /run/current-system/profile/bin/bash --login'
ru: Запускайте «sudo guix container exec ~a /run/current-system/profile/bin/bash --login»

en: or run 'sudo nsenter -a -t ~a' to get a shell into it.~%
ru: или запускайте «sudo nsenter -a -t ~a», чтоб ы добавить оболочку.~%

en: Map a device node using Linux's device mapper.
ru: Размечает устройство используя device mapper модуль Linux'а.

en: you may need these modules in the initrd for ~a:~{ ~a~}
ru: вам могут понадобиться эти модули в initrd для ~a:~{ ~a~}

en: Try adding them to the
    @code{initrd-modules} field of your @code{operating-system} declaration, along
    these lines:
    
    @example
     (operating-system
       ;; @dots{}
       (initrd-modules (append (list~{ ~s~})
                               %base-initrd-modules)))
    @end example
    
    If you think this diagnostic is inaccurate, use the @option{--skip-checks}
    option of @command{guix system}.
ru: Попробуйте добавить их в поле @code{initrd-modules}
    вашего описания @code{operating-system}. Например:
    
    @example
    (operating-system
       ;; @dots{}
       (initrd-modules (append (list~{ ~s~})
                               %base-initrd-modules)))
    @end example
    
    Если вам кажется, что причина не в этом, используйте @option{--skip-checks}
    параметр команды @command{guix system}.

en: no LUKS partition with UUID '~a'
ru: нет раздела LUKS с UUID '~a'

en: the following accounts appear more than once:~{ ~a~}~%
ru: следующие аккаунты появляется более чем один раз:~{ ~a~}~%

en: the following groups appear more than once:~{ ~a~}~%
ru: следующие группы появляются более чем один раз:~{ ~a~}~%

en: supplementary group '~a' of user '~a' is undeclared
ru: дополнительная группа '~a' пользователя '~a' не объявлена

en: primary group '~a' of user '~a' is undeclared
ru: основная группа '~a' пользователя '~a' не объявлена

en: Ensure the specified user accounts and groups exist, as well
    as each account home directory.
ru: Удостоверьтесь, что указанные аккаунты пользователей и группы существуют,
    как и домашний каталог для каждого аккаунта.

en: Updater for CHICKEN egg packages
ru: Обновитель пакетов CHICKEN egg

en: input '~a' of ~a is in Perl core~%
ru: ввод «~a» из ~a находится в ядре Perl ~%

en: Updater for CPAN packages
ru: Средство обновления пакетов CPAN

en: failed to retrieve list of packages from ~a: ~a (~a)~%
ru: не удалось получить список пакетов с ~a: ~a (~a)~%

en: ~A: hg download failed~%
ru: ~A: загрузка hg не удалась~%

en: failed to retrieve package information from ~a: ~a (~a)~%
ru: не удалось получить сведения о пакетах с ~a: ~a (~a)~%

en: Updater for CRAN packages
ru: Средство обновления пакетов CRAN

en: Updater for Bioconductor packages
ru: Средство обновления пакетов Bioconductor

en: ~A: currently not supported~%
ru: ~A: в настоящее время не поддерживается~%

en: ~A: download failed~%
ru: ~A: загрузка не удалась~%

en: Unsupported MELPA fetcher: ~a, falling back to unstable MELPA source.~%
ru: Загрузчик MELPA не поддерживается: ~a, возвращение к нестабильному источнику MELPA.~%

en: Updater for ELPA packages
ru: Утилита обновления пакетов ELPA

en: GitHub HTTP response lacks 'X-RateLimit-Reset' header~%
ru: В HTTP-ответе GitHub'а отсутствует заголовок 'X-RateLimit-Reset'~%

en: ~a is unreachable (~a)~%
ru: ~a недоступен (~a)~%

en: GitHub rate limit exceeded; disallowing requests for ~a seconds~%
ru: Превышен лимит запросов GitHub; запрет запросов на ~a сек~%

en: Updater for GitHub packages
ru: Утилита обновления пакетов GitHub

en: no valid tags found
ru: не найдено действительных тегов

en: no tags were found
ru: теги не найдены

en: ~a for ~a~%
ru: ~a для ~a~%

en: failed to fetch Git repository for ~a~%
ru: не удалось загрузить репозиторий Git для ~a~%

en: Updater for packages hosted on Git repositories
ru: Утилита обновления пакетов, размещенных в репозиториях Git

en: no GNU package found for ~a
ru: не найден пакет GNU для ~a

en: failed to determine latest release of GNU ~a
ru: не удалось определить последний выпуск GNU ~a

en: unsupported vcs type '~a' for package '~a'
ru: неподдерживаемый тип vcs '~a' для пакета '~a'

en: version ~a of ~a is not available~%
ru: версия ~a пакета ~a недоступна~%

en: Pick one of the following available versions:~{ ~a~}.
ru: Выберите одну из доступных версий:~{ ~a~}.

en: Failed to import package ~s.
    reason: ~s could not be fetched: HTTP error ~a (~s).
    This package and its dependencies won't be imported.~%
ru: Не удалось импортировать пакет ~s.
    причина: ~s не удалось получить: ошибка HTTP ~a (~s).
    Этот пакет и его зависимости не будут импортированы.~%

en: In ~a: author names must consist of at least a single character.~%
ru: В ~a: имена авторов должны состоять как минимум из одного символа.~%

en: In ~a: mod names must consist of at least a single character.~%
ru: В ~a: имена модов должны состоять как минимум из одного символа.~%

en: In ~a: author names and mod names may not contain forward slashes.~%
ru: В ~a: имена авторов и имена модов не могут содержать косую черту.~%

en: mod names may not be empty.~%
ru: имена модов не могут быть пустыми.~%

en: The name of the author is missing in ~a.~%
ru: Имя автора отсутствует в ~a.~%

en: ~a is ambiguous, presuming ~a (other options include: ~a)~%
ru: ~a неоднозначно, предполагается ~a (другие варианты включают: ~a)~%

en: No mods with name ~a were found.~%
ru: Моды с именем ~a не найдены.~%

en: The package search API doesn't exist anymore.~%
ru: API поиска пакетов больше не существует.~%

en: The dependency ~a of ~a has multiple different implementations ~a.~%
ru: Для зависимости ~a от ~a есть несколько различных реализаций ~a.~%

en: The dependency ~a of ~a does not have any implementation.  It will be ignored!~%
ru: Для зависимости ~a от ~a нет реализаций.  Она будет пропущена!~%

en: no package metadata for ~a on ContentDB~%
ru: нет метаданных пакета для ~a на ContentDB~%

en: no dependency information for ~a on ContentDB~%
ru: нет информации о зависимости для ~a на ContentDB~%

en: no release of ~a on ContentDB~%
ru: нет выпуска ~a на ContentDB~%

en: Updater for Minetest packages on ContentDB
ru: Утилита обновления пакетов Minetest на ContentDB

en: '~a' is not a valid URI~%
ru: '~a' не является допустимым URI~%

en: Updater for OPAM packages
ru: Обновитель пакетов OPAM

en: Could not extract requirement name in spec:
ru: Не удалось извлечь имя требования в спецификации:

en: parse-requires.txt reached an unexpected condition on line ~a~%
ru: parse-requires.txt достиг непредвиденного состояния в строке ~a~%

en: Failed to extract file: ~a from wheel.~%
ru: Не удалось извлечь: ~a из wheel.~%

en: Cannot guess requirements from source archive: no requires.txt file found.~%
ru: Не удается распознать требования из исходного архива: файл requires.txt не найден.~%

en: Unsupported archive format; cannot determine package dependencies from source archive: ~a~%
ru: Неподдерживаемый формат архива; не удается определить зависимости пакетов из исходного архива: ~a~%

en: no source release for pypi package ~a ~a~%
ru: нет исходной версии для пакета pypi ~a ~a~%

en: Updater for PyPI packages
ru: Утилита обновления пакетов PyPI

en: Locale
ru: Локаль

en: Timezone
ru: Часовой пояс

en: Keyboard mapping selection
ru: Раскладка клавиатуры

en: Hostname
ru: Имя хоста

en: Network selection
ru: Выбор сети

en: Substitute server discovery
ru: Обнаружение сервера подстановок

en: User creation
ru: Создание пользователя

en: Services
ru: Сервисы

en: Partitioning
ru: Разбиение на разделы

en: Configuration file
ru: Файл конфигурации

en: Could not determine the state of connman.
ru: Не получается определить состояние connman.

en: Unable to find expected regexp.
ru: Не получается найти ожидаемое регулярное выражение.

en: Press <F1> for installation parameters.
ru: Нажмите <F1> для параметров установки.

en: Unexpected problem
ru: Непредвиденная проблема

en: Exit
ru: Выход

en: External command ~s exited with code ~a
ru: Внешняя команда ~s вернула код ~a

en: External command ~s terminated by signal ~a
ru: Внешняя команда ~s завершена по сигналу ~a

en: External command ~s stopped by signal ~a
ru: Внешняя команда ~s остановлена по сигналу ~a

en: External command error
ru: Ошибка внешней команды

en: No ethernet service available, please try again.
ru: Нет доступных ethernet сервисов, пожалуйста, попробуйте снова.

en: No service
ru: Нет сервиса

en: Please select an ethernet network.
ru: Пожалуйста, выберите сеть ethernet.

en: Ethernet connection
ru: Соединение ethernet

en: We're now ready to proceed with the installation! A system configuration file has been generated, it is displayed below.  This file will be available as '~a' on the installed system.  The new system will be created from this file once you've pressed OK.  This will take a few minutes.
ru: Сейчас мы готовы продолжить установку! Файл конфигурации системы был сгенерирован, он отображен ниже. Этот файл будет доступен как '~a' на установленной системе. Новая система будет создана из этого файла, когда вы нажмете OK. Это займет несколько минут.

en: Installation complete
ru: Установка завершена

en: Reboot
ru: Перезагрузка

en: Congratulations!  Installation is now complete.  You may remove the device containing the installation image and press the button to reboot.
ru: Поздравляем! Установка завершена. Вы можете извлечь устройство с установочным образом и нажать кнопку для перезагрузки.

en: Installation failed
ru: Установка не удалась

en: Resume
ru: Продолжить

en: Restart the installer
ru: Перезапустить установщик

en: The final system installation step failed.  You can resume from a specific step, or restart the installer.
ru: Заключительный этап установки системы не удался. Вы можете продолжить с определенного этапа или перезапустить установщик.

en: Please enter the HTTP proxy URL. If you enter an empty string, proxy usage will be disabled.
ru: Пожалуйста, введите URL HTTP прокси. Если вы введете пустую строку, прокси не будет использован.

en: HTTP proxy configuration
ru: Настройка HTTP прокси

en: Change keyboard layout
ru: Изменение раскладки клавиатуры

en: Configure HTTP proxy
ru: Настроить HTTP прокси

en: Please choose one of the following parameters or press ‘Back’ to go back to the installation process.
ru: Пожалуйста, выберите один из следующих параметров или нажмите 'Назад', чтобы перейти обратно к процессу установки.

en: Installation parameters
ru: Параметры установки

en: Back
ru: Назад

en: Please enter the system hostname.
ru: Пожалуйста, введите имя хоста.

en: Layout
ru: Раскладка

en: Please choose your keyboard layout. It will only be used during the installation process. Non-Latin layouts can be toggled with Alt+Shift.
ru: Пожалуйста, выберите раскладку клавиатуры. Она будет использована только во время процесса установки. Не латинские раскладки могут быть переключены с помощью Alt+Shift.

en: Please choose your keyboard layout. It will be used during the install process, and for the installed system. Non-Latin layouts can be toggled with Alt+Shift. You can switch to a different layout at any time from the parameters menu.
ru: Пожалуйста, выберите раскладку клавиатуры. Она будет использована время процесса установки и для установленной системы. Не латинские раскладки могут быть переключены с помощью Alt+Shift. Вы можете переключиться на другую раскладку в любой момент через меню параметров.

en: Continue
ru: Продолжить

en: Variant
ru: Вариант

en: Please choose a variant for your keyboard layout.
ru: Пожалуйста, выберите вариант вашей раскладки клавиатуры.

en: Locale language
ru: Язык локали

en: Choose the language to use for the installation process and for the installed system.
ru: Выберите язык, который будет использован во время процесса установки и для установленной системы.

en: Locale location
ru: Региональные настройки

en: Choose a territory for this language.
ru: Выберите местность для этого языка.

en: Locale codeset
ru: Кодировка

en: Choose the locale encoding.
ru: Выберите кодировку локали.

en: Locale modifier
ru: Региональный модификатор

en: Choose your locale's modifier. The most frequent modifier is euro. It indicates that you want to use Euro as the currency symbol.
ru: Выберите ваш региональный модификатор. Наиболее часто используемый модификатор – это евро. Это означает, что символом денежной единицы будет евро.

en: No location
ru: Неизвестная территория

en: No modifier
ru: Нет модификатора

en: Choose where you want to resume the install.  You can also abort the installation by pressing the Abort button.
ru: Выберите, где вы хотите возобновить установку. Вы также можете прервать установку, нажав кнопку Прервать.

en: Installation menu
ru: Меню установки

en: Abort
ru: Прервать

en: Internet access
ru: Доступ к Интернету

en: The install process requires Internet access but no network devices were found. Do you want to continue anyway?
ru: Процесс установки требует доступа к Интернету, но не было найдено сетевых устройств. Вы все равно хотите продолжить?

en: The install process requires Internet access. Please select a network device.
ru: Процесс установки требует доступа к Интернету. Пожалуйста, выберите сетевое устройство.

en: Powering technology
ru: Включение сетевого устройства

en: Waiting for technology ~a to be powered.
ru: Ожидание включения сетевого устройства ~a.

en: Checking connectivity
ru: Проверка соединения

en: Waiting for Internet access establishment...
ru: Ожидание установки Интернет соединения...

en: Connection error
ru: Ошибка подключения

en: Connecting to ~a, please wait.
ru: Подключение к ~a, пожалуйста, подождите.

en: Connection in progress
ru: Ведется подключение

en: Show
ru: Показать

en: Please enter a non empty input.
ru: Пожалуйста, введите непустой ввод.

en: Empty input
ru: Пустой ввод

en: Edit
ru: Редактировать

en: Everything is one partition
ru: Все на одном разделе

en: Separate /home partition
ru: Отдельный раздел /home

en: Please select a partitioning scheme.
ru: Пожалуйста, выберите схему разделов.

en: Partition scheme
ru: Схема разделов

note: TRANSLATORS: The ~{ and ~} format specifiers are used to iterate the list of device names of the user partitions that will be formatted.
en: We are about to write the configured partition table to the disk and format the partitions listed below.  Their data will be lost.  Do you wish to continue?~%~%~{ - ~a~%~}
ru: Мы готовы записать настроенные таблицы разделов на носитель и отформатировать указанные разделы. Данные на них будут потеряны. Вы готовы продолжить?~%~%~{ - ~a~%~}

en: Format disk?
ru: Форматировать диск?

en: Partition formatting is in progress, please wait.
ru: Происходит форматирование разделов, пожалуйста, подождите.

en: Preparing partitions
ru: Подготовка разделов

en: Disk
ru: Диск

en: Select a new partition table type. Be careful, all data on the disk will be lost.
ru: Выберите тип новой таблицы разделов. Будьте осторожны, все данные на диске будут потеряны.

en: Partition table
ru: Таблица разделов

en: Please select a partition type.
ru: Пожалуйста, выберите тип раздела.

en: Partition type
ru: Тип раздела

en: Please select the file-system type for this partition.
ru: Пожалуйста, выберите тип файловой системы для этого раздела.

en: File-system type
ru: Тип файловой системы

en: Primary partitions count exceeded.
ru: Превышено число первичных разделов.

en: Creation error
ru: Ошибка создания

en: Extended partition creation error.
ru: Ошибка создания расширенного раздела.

en: Logical partition creation error.
ru: Ошибка создания локального раздела.

en: Please enter the password for the encryption of partition ~a (label: ~a).
ru: Пожалуйста, введите пароль для шифрования раздела ~a (метка: ~a).

en: Password required
ru: Требуется пароль

en: Please confirm the password for the encryption of partition ~a (label: ~a).
ru: Пожалуйста, подтвердите пароль для шифрования раздела ~a (метка: ~a).

en: Password confirmation required
ru: Требуется подтверждение пароля

en: Password mismatch, please try again.
ru: Пароли не совпадают, пожалуйста, попробуйте снова.

en: Password error
ru: Ошибка пароля

en: Please enter the partition gpt name.
ru: Пожалуйста, введите имя раздела gpt.

en: Partition name
ru: Имя раздела

en: Please enter the encrypted label
ru: Пожалуйста, введите название для зашифрованной метки

en: Encryption label
ru: Зашифрованная метка

en: Please enter the size of the partition. The maximum size is ~a.
ru: Пожалуйста, введите размер раздела. Максимальный размер ~a.

en: Partition size
ru: Размер раздела

en: The percentage can not be superior to 100.
ru: Проценты не могут быть более 100.

en: Size error
ru: Ошибка размера

en: The requested size is incorrectly formatted, or too large.
ru: Запрошенный размер неправильно форматирован или слишком велик.

en: The request size is superior to the maximum size.
ru: Запрошенный размер больше максимального размера.

en: Please enter the desired mounting point for this partition. Leave this field empty if you don't want to set a mounting point.
ru: Пожалуйста, введите предпочитаемую точку монтирования для этого раздела. Оставьте поле пустым, если вы не хотите устанавливать точку монтирования.

en: Mounting point
ru: Точка монтирования

en: Creating ~a partition starting at ~a of ~a.
ru: Создается раздел ~a, начинающийся с ~a файла ~a.

en: You are currently editing partition ~a.
ru: Сейчас вы редактируете раздел ~a.

en: Partition creation
ru: Создание раздела

en: Partition edit
ru: Редактирование раздела

en: Are you sure you want to delete everything on disk ~a?
ru: Вы уверены, что вы хотите удалить все на диске ~a?

en: Delete disk
ru: Удалить диск

en: You cannot delete a free space area.
ru: Вы не можете удалить область свободного пространства.

en: Delete partition
ru: Удалить раздел

en: Are you sure you want to delete partition ~a?
ru: Вы уверены, что вы хотите удалить раздел ~a?

en: You can change a disk's partition table by selecting it and pressing ENTER. You can also edit a partition by selecting it and pressing ENTER, or remove it by pressing DELETE. To create a new partition, select a free space area and press ENTER.
    
    At least one partition must have its mounting point set to '/'.
ru: Вы можете изменить таблицу разделов диска, выбрав ее и нажав ENTER. Вы также можете редактировать раздел, выбрав его и нажав ENTER, или удалить его, нажав DELETE. Чтобы создать новый раздел, выберите область свободного пространства и нажмите ENTER.
    
    Как минимум один раздел должен иметь точку монтирования, установленную в '/'.

en: This is the proposed partitioning. It is still possible to edit it or to go back to install menu by pressing the Exit button.~%~%
ru: Это предложенная разметка. Можно редактировать ее или перейти назад в меню установки, нажав кнопку Выход.~%~%

en: Guided partitioning
ru: Мастер разбиения диска

en: Manual partitioning
ru: Ручное разбиение

en: No root mount point found.
ru: Не найдена корневая точка монтирования.

en: Missing mount point
ru: Отсутствует точка монтирования

en: Cannot read the ~a partition UUID. You may need to format it.
ru: Не удается прочитать ~a UUID раздела. Возможно, вам придется его отформатировать.

en: Wrong partition format
ru: Неправильный формат раздела

en: Guided - using the entire disk
ru: Мастер – использовать весь диск

en: Guided - using the entire disk with encryption
ru: Мастер – использовать полный диск с шифрованием

en: Manual
ru: Вручную

en: Please select a partitioning method.
ru: Пожалуйста, выберите метод разбиения.

en: Partitioning method
ru: Метод разбиения

en: Please select the desktop environment(s) you wish to install.  If you select multiple desktop environments here, you will be able to choose from them later when you log in.
ru: Пожалуйста, выберите окружения рабочего стола, которые вы хотите установить. Если вы выберите несколько окружений рабочего стола, вы сможете выбрать одно из них позже, во время входа в систему.

en: Desktop environment
ru: Окружение рабочего стола

en: You can now select networking services to run on your system.
ru: Сейчас вы можете выбрать сетевые сервисы, которые будут работать на вашей системе.

en: Network service
ru: Сетевые сервисы

en: Printing and document services
ru: Службы печати и документов

en: Network management
ru: Управление сетями

en: Choose the method to manage network connections.
    
    We recommend NetworkManager or Connman for a WiFi-capable laptop; the DHCP client may be enough for a server.
ru: Выберите метод для управления сетевыми соединениями.
    
    Мы рекомендуем NetworkManager или Connman для ноутбука с WIFI; для сервера будет достаточно клиента DHCP.

en: Enable
ru: Включить

en: Disable
ru: Отключить

en:  By turning this option on, you allow Guix to fetch substitutes (pre-built binaries) during installation from servers discovered on your local area network (LAN) in addition to the official server.  This can increase download throughput.
    
     There are no security risks: only genuine substitutes may be retrieved from those servers.  However, eavesdroppers on your LAN may be able to see what software you are installing.
ru:  Включая эту опцию вы позволяете Guix во время установки получать подстановки (заранее собранные бинарники) из серверов, обнаруженных в локальной сети (LAN) в дополнение к официальному серверу. Это может увеличить пропускную способность при загрузке.
    
    Это не приведет к проблемам с безопасностью: с таких серверов могут быть получены только подлинные подстановки. Однако, злоумышленники в вашей LAN могут узнать какое ПО вы устанавливаете.

en: Please select a timezone.
ru: Пожалуйста, выберите часовой пояс.

en: Name
ru: Имя

en: Real name
ru: Настоящее имя

en: Home directory
ru: Домашний каталог

en: Password
ru: Пароль

en: Empty inputs are not allowed.
ru: Пустые поля не разрешены.

en: Please confirm the password.
ru: Пожалуйста, подтвердите пароль.

note: TRANSLATORS: Leave "root" untranslated: it refers to the name of the system administrator account.
en: Please choose a password for the system administrator ("root").
ru: Пожалуйста, выберите пароль для системного администратора ("root").

en: System administrator password
ru: Пароль системного администратора

en: Please add at least one user to system using the 'Add' button.
ru: Пожалуйста, добавьте как минимум одного пользователя используя кнопку 'Добавить'.

en: Add
ru: Добавить

en: Delete
ru: Удалить

en: Please create at least one user.
ru: Пожалуйста, создайте как минимум одного пользователя.

en: No user
ru: Нет пользователя

en: GNU Guix install
ru: Установка GNU Guix

en: Welcome to GNU Guix system installer!
    
    You will be guided through a graphical installation program.
    
    If you are familiar with GNU/Linux and you want tight control over the installation process, you can instead choose manual installation.  Documentation is accessible at any time by pressing Ctrl-Alt-F2.
ru: Добро пожаловать в установщик системы GNU Guix!
    
    Вы будете проведены через графическую программу установки.
    
    Если вы уже знакомы с GNU/Linux и хотите хорошо контролировать процесс установки, то можете выбрать ручную установку. Доступ к документации можно получить в любой момент, нажав Ctrl-Alt-F2.

en: Graphical install using a terminal based interface
ru: Графическая установка с использованием терминального интерфейса

en: Install using the shell based process
ru: Установка с использованием shell

en: Unable to find a wifi technology
ru: Не получается найти wifi

en: Scanning wifi for available networks, please wait.
ru: Сканирование wifi для доступных сетей, пожалуйста, подождите.

en: Scan in progress
ru: Производится сканирование

en: Please enter the wifi password.
ru: Пожалуйста, введите пароль wifi.

en: The password you entered for ~a is incorrect.
ru: Пароль, который вы ввели для ~a, не подходит.

en: Wrong password
ru: Неверный пароль

en: An error occurred while trying to connect to ~a, please retry.
ru: Возникла ошибка при попытке подключения к ~a, пожалуйста, попробуйте снова.

en: Please select a wifi network.
ru: Пожалуйста, выберите wifi сеть.

en: Scan
ru: Сканирование

en: No wifi detected
ru: Не найден wifi

en: Free space
ru: Свободное пространство

en: Name: ~a
ru: Имя: ~a

en: None
ru: Нет

en: Type: ~a
ru: Тип: ~a

en: File system type: ~a
ru: Тип файловой системы: ~a

en: Bootable flag: ~:[off~;on~]
ru: Загрузочный флаг: ~:[выкл~;вкл~]

en: ESP flag: ~:[off~;on~]
ru: Флаг ESP: ~:[выкл~;вкл~]

en: Size: ~a
ru: Размер: ~a

en: Encryption: ~:[No~a~;Yes (label '~a')~]
ru: Шифрование: ~:[Нет~a~;Да (метка '~a')~]

en: Format the partition? ~:[No~;Yes~]
ru: Форматировать раздел? ~:[Нет~;Да~]

en: Mount point: ~a
ru: Точка монтирования: ~a

en: Device ~a is still in use.
ru: Устройство ~a все еще используется.

en: OpenSSH secure shell daemon (sshd)
ru: Демон безопасной оболочки OpenSSH (sshd)

en: Tor anonymous network router
ru: Маршрутизатор анонимной сети Tor

en: Mozilla NSS certificates, for HTTPS access
ru: Сертификаты NSS от Mozilla, для доступа к HTTPS

en: NetworkManager network connection manager
ru: NetworkManager для управления сетевыми соединениями

en: Connman network connection manager
ru: Connman для управления сетевыми соединениями

en: DHCP client (dynamic IP address assignment)
ru: Клиент DHCP (динамическое присвоение IP адресов)

en: CUPS printing system (no Web interface by default)
ru: Система печати CUPS (по умолчанию без веб-интерфейса)

en: Unable to locate path: ~a.
ru: Не получается найти путь: ~a.

en: ;; The list of user accounts ('root' is implicit).
ru: ;; Учетные записи пользователей ('root' не указывается).

en: Press Enter to continue.~%
ru: Нажмите Enter для продолжения.~%

en: run-command-in-installer not set
ru: run-command-in-installer не задан

en: <machine-ssh-configuration> without a 'host-key' is deprecated~%
ru: <machine-ssh-configuration> без 'host-key' не больше поддерживается~%

en: device '~a' not found: ~a
ru: устройство '~a' не найдено: ~a

en: no file system with label '~a'
ru: нет файловой системы с меткой '~a'

en: no file system with UUID '~a'
ru: нет файловой системы с UUID '~a'

en: missing modules for ~a:~{ ~a~}~%
ru: отсутствующие модули для ~a:~{ ~a~}~%

en: incorrect target system ('~a' was given, while the system reports that it is '~a')~%
ru: некорректная целевая система (было получено '~a', хотя система сообщает что это '~a')~%

en: failed to switch systems while deploying '~a':~%~{~s ~}
ru: не удалось переключить системы при развертывании «~a»:~%~{~s ~}

en: an error occurred while upgrading services on '~a':~%~{~s ~}~%
ru: произошла ошибка при обновлении служб на «~a»:~%~{~s ~}~%

en: failed to install bootloader on '~a':~%~{~s ~}~%
ru: не удалось установить загрузчик на «~a»:~%~{~s ~}~%

en: could not roll-back machine
ru: откат системы не удался

en: Provisioning for machines that are accessible over SSH
    and have a known host-name. This entails little more than maintaining an SSH
    connection to the host.
ru: Окружение для машин, которые доступны по SSH и имеют
    известный имя узла. Для этого требуется немного больше,
    чем поддержание SSH соединения с узлом.

en: unsupported machine configuration '~a'
    for environment of type '~a'
ru: неподдерживаемая конфигурация машины '~a'
    для окружения типа '~a'

en: could not find bootstrap binary '~a' for system '~a'
ru: не получилось найти загрузочный код '~a' для системы '~a'

en: Raw build system with direct store access
ru: Начальная система сборки с прямым доступом к хранилищу

en: Pre-built Guile for bootstrapping purposes.
ru: Заранее собранный Guile для начальной загрузки.

en: '~a~{ ~a~}' exited with status ~a; output follows:~%~%~{  ~a~%~}
ru: '~a~{ ~a~}' завершилось с кодом возврата ~a; вывело:~%~%~{ ~a~%~}

en: main commands
ru: главные команды

en: software development commands
ru: команды разработки ПО

en: packaging commands
ru: команды упаковки

en: plumbing commands
ru: команды для уборки

en: internal commands
ru: внутренние команды

en: extension commands
ru: команды расширения

en: invalid argument: ~a~%
ru: недопустимый аргумент: ~a~%

en: Did you mean @code{~a}?~%
ru: Возможно, вы имели в виду @code{~a}?~%

en: Your Guix installation is ~a day old.
     | Your Guix installation is ~a days old.
ru[0]: Ваша установка Guix устарела на ~a день.
ru[1]: Ваша установка Guix устарела на ~a дня.
ru[2]: Ваша установка Guix устарела на ~a дней.

en: Consider running 'guix pull' followed by
    '~a' to get up-to-date packages and security updates.
ru: Рекомендуем запустить 'guix pull', а потом
    '~a' чтобы получить новые версии пакетов и обновления безопасности.

en: only ~,1f GiB of free space available on ~a~%
ru: только ~,1f ГиБ свободного пространства доступно на ~a~%

en: Consider deleting old profile
    generations and collecting garbage, along these lines:
    
    @example
    guix gc --delete-generations=1m
    @end example
ru: Можно удалить старые поколения
    профилей и собрать мусор командами:
    
    @example
    guix gc --delete-generations=1m
    @end example

en: cannot access build log at '~a':~%
ru: логи сборки в '~a' недоступны: ~%

en: 
          --stats            display commit signing statistics upon completion
ru: 
          --stats            показать статистику подписи коммитов после выполнения команды

en: Updater that crawls HTML pages.
ru: Менеджер обновлений, индексирующий HTML страницы.
