gupnp-tools master - en to de translation catalogue (115 entries)

en: GUPnP AV CP - Metadata View
de: GUPnP AV CP - Metadaten-Ansicht

en: UPnP AV Control Point
de: UPnP AV-Kontrollpunkt

en: Browse and control UPnP multimedia devices
de: UPnP-Multimediageräte durchsuchen und steuern

en: _Play
de: _Wiedergabe

en: Fetch the DIDL-Lite XML for this media object
de: DIDL-Lite XML für dieses Medienobjekt

en: Fetch _DIDL-Lite
de: _DIDL-Lite holen

en: Search…
de: Suchen …

en: GUPnP AV Control Point
de: GUPnP AV-Kontrollpunkt

en: _File
de: _Datei

en: Close
de: Schließen

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Lenient Mode
de: To_leranter Modus

en: _Help
de: _Hilfe

en: About
de: Info

en: _Stop
de: _Stopp

en: Pre_vious
de: _Vorheriger

en: _Next
de: _Nächster

en: _Rescan
de: E_rneut einlesen

en: Clears the CP's idea of the state of the currently selected AV Renderer. Useful for dealing with AV Renderers that don't report state changes.
de: Verwirft die Einschätzung des Kontrollpunktes über den aktuell gewählten AV-Renderer. Sinnvoll für AV-Renderer, die keine Statusänderungen berichten.

en: _Clear state
de: Zustand _löschen

en: _Renderer:
de: _Darsteller:

en: An UPnP AV Control Point based on GUPnP framework.
    Inspired by Intel Tools for UPnP.
de: Ein UPnP AV-Kontrollpunkt basierend auf dem GUPnP-Framework.
    Inspiriert durch die Intel-Tools für UPnP.

en: GUPnP homepage
de: GUPnP-Homepage

en: Sample UPnP application for controlling lights
de: UPnP-Beispielanwendung zur Lichtsteuerung

en: A virtual network light bulb based on GUPnP framework.
    Inspired by Intel Tools for UPnP.
de: Eine virtuelle Netzwerk-Glühbirne basierend auf dem GUPnP-Framework.
    Inspiriert durch die Intel-Tools für UPnP.

[ctx: network-light]
en: _On
de: _An

en: _Increase luminance by 20%
de: Helligkeit um 20% _erhöhen

en: _Decrease luminance by 20%
de: Helligkeit um 20% se_nken

en: _About
de: _Info

en: UPnP Universal Control Point
de: UPnP Universeller Kontrollpunkt

en: Inspect and control UPnP devices across your local network
de: UPnP-Multimediageräte in Ihrem lokalen Netzwerk untersuchen und steuern

en: A Generic Control Point based on GUPnP framework.
    Inspired by Intel Tools for UPnP.
de: Ein allgemeiner Kontrollpunkt basierend auf dem GUPnP-Framework.
    Inspiriert durch die Intel-Tools für UPnP.

en: Action Invocation
de: Aktionsaufruf

en: _Invoke
de: _Aufrufen

en: device
de: Gerät

en: service
de: Dienst

en: action
de: Aktion

en: 'in' arguments
de: »Eingehende« Argumente

en: 'out' arguments
de: »Ausgehende« Argumente

en: Copy value
de: Wert kopieren

en: Copy all details
de: Alle Details kopieren

en: Invoke
de: Aufrufen

en: Subscribe to events
de: Ereignisse abonnieren

en: _Expand all devices
de: Alle Geräte _aufklappen

en: _Collapse all devices
de: Alle Geräte _einklappen

en: Copy event
de: Ereignis kopieren

en: Copy all events
de: Alle Ereignisse kopieren

en: _Clear event log
de: Ereignismitschnitt _leeren

note: default details
en: GUPnP Universal Control Point
de: GUPnP universeller Kontrollpunkt

en: Clear event log
de: Ereignismitschnitt leeren

en: Quit
de: Beenden

en: _View
de: _Ansicht

en: Event _log
de: _Ereignismitschnitt

en: _Close
de: S_chließen

en: UPnP search expression
de: UPnP-Suchausdruck

en: column
de: Spalte

en: Network PORT to use for UPnP
de: Netzwerk-Port, der für UPnP-Kommunikation verwendet werden soll

en: Network interfaces to use for UPnP communication
de: Netzwerkschnittstellen, die für UPnP-Kommunikation verwendet werden sollen

en: Application part of the User-Agent header to use for UPnP communication
de: Anwendungsbezeichnung im Kopf des User-Agents, die für UPnP-Kommunikation verwendet werden soll

en: Use the IPv4 protocol family
de: Die IPv4-Protokoll-Familie verwenden

en: Use the IPv6 protocol family
de: Die IPv6-Protokoll-Familie verwenden

en: Do not use the IPv4 protocol family
de: Die IPv4-Protokoll-Familie nicht verwenden

en: Do not use the IPv6 protocol family
de: Die IPv6-Protokoll-Familie nicht verwenden

en: - UPnP AV control point
de: - UPnP AV-Kontrollpunkt

en: Could not parse options: %s
de: Optionen konnten nicht analysiert werden: %s

en: Show _DIDL…
de: _DIDL anzeigen …

en: Search failed
de: Suche fehlgeschlagen

en: Error message was: %s
de: Fehlermeldung war: %s

en: Searching on %s
de: Suchen auf »%s«

en: Searching in %s on %s
de: Suchen in »%s« auf »%s«

en: Search criteria invalid: %s
de: Ungültige Suchkriterien angegeben: %s

en: Error fetching detailed information: %s
de: Fehler beim Holen detaillierter Informationen: %s

en: Friendly name for this UPnP light
de: Freundlicher Name für dieses UPnP-Light

en: Apply change exclusively to this UPnP light
de: Änderung exklusiv auf dieses UPnP-Light anwenden

en: Use IPv4
de: IPv4 verwenden

en: Use IPv6
de: IPv6 verwenden

en: Do not use IPv4
de: IPv4 nicht verwenden

en: Do not use IPv6
de: IPv6 nicht verwenden

en: Action failed.
    
    Error %d: %s
de: Aktion ist gescheitert.
    
    Fehler: %d: %s

en: Direction
de: Richtung

en: Related State Variable
de: Verwandte Statusvariable

en: Is Return Value
de: Ist ein Rückgabewert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Number of Arguments
de: Anzahl der Argumente

en: Send Events
de: Ereignisse senden

en: Default Value
de: Vorgabe-Wert

en: Step
de: Schritt

en: Allowed Values
de: Erlaubte Werte

en: Location
de: Ort

en: Type
de: Typ

en: Base URL
de: Basisadresse

en: Service ID
de: Dienstkennung

en: Service URL
de: Dienst-Adresse

en: Control URL
de: Steuerungs-Adresse

en: Event Subscription URL
de: Adresse der Ereignisabonnierung

en: Friendly Name
de: Benutzerdefinierter Name

en: Manufacturer
de: Hersteller

en: Manufacturer URL
de: Hersteller-Adresse

en: Model Description
de: Modellbeschreibung

en: Model Name
de: Modellname

en: Model Number
de: Modellnummer

en: Model URL
de: Modell-Adresse

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Presentation URL
de: Anzeigeadresse

en: Value
de: Wert

en: Author
de: Autor

en: State variables
de: Zustandsvariablen

en: Information not available
de: Information nicht verfügbar

en: UPnP Network
de: UPnP-Netzwerk

en: Device
de: Gerät

en: Time
de: Zeit

en: Service
de: Dienste

en: State Variable
de: Zustandsvariable

en: The UDA version to use
de: Die UDA-Version, die verwendet werden soll
