gupnp-tools master - en to es_ES translation catalogue (121 entries)

en: GUPnP AV CP - Metadata View
es_ES: Punto de control AV de GUPnP; vista de metadatos

en: UPnP AV Control Point
es_ES: Punto de control AV de UPnP

en: Browse and control UPnP multimedia devices
es_ES: Examinar y controlar dispositivos multimedia UPnP

en: _Play
es_ES: _Reproducir

en: Fetch the DIDL-Lite XML for this media object
es_ES: Obtener el XML DIDL-Lite para este objeto multimedia

en: Fetch _DIDL-Lite
es_ES: Obtener _DIDL-Lite

en: Search…
es_ES: Buscar…

en: GUPnP AV Control Point
es_ES: Punto de control AV de GUPnP

en: _File
es_ES: _Archivo

en: Close
es_ES: Cerrar

en: _Tools
es_ES: Herramien_tas

en: _Lenient Mode
es_ES: Modo _indulgente

en: _Help
es_ES: Ay_uda

en: About
es_ES: Acerca de

en: P_ause
es_ES: _Pausa

en: _Stop
es_ES: _Detener

en: Pre_vious
es_ES: _Anterior

en: _Next
es_ES: _Siguiente

en: _Rescan
es_ES: _Volver a analizar

en: Clears the CP's idea of the state of the currently selected AV Renderer. Useful for dealing with AV Renderers that don't report state changes.
es_ES: Limpia el estado del punto de control del renderizador AV seleccionado actualmente. Útil para trabajar con renderizadores AV que no informar de cambios de estado.

en: _Clear state
es_ES: _Limpiar estado

en: _Renderer:
es_ES: _Renderizador:

en: An UPnP AV Control Point based on GUPnP framework.
    Inspired by Intel Tools for UPnP.
es_ES: Un punto de control AV de UPnP basado en el entorno de trabajo GUPnP.
    Inspirado en las herramientas de Intel para UPnP.

en: GUPnP homepage
es_ES: Página principal de GUPnP

en: UPnP Network Light
es_ES: Luz de red UPnP

en: Sample UPnP application for controlling lights
es_ES: Sencilla aplicación UPnP para controlar luces

en: A virtual network light bulb based on GUPnP framework.
    Inspired by Intel Tools for UPnP.
es_ES: Una bombilla de red virtual basada en el entorno de trabajo GUPnP.
    Inspirada en las herramientas de Intel para UPnP.

en: GUPnP Network Light
es_ES: Luz de red GUPnP

[ctx: network-light]
en: _On
es_ES: _Activada

en: _Increase luminance by 20%
es_ES: _Aumentar la luminosidad un 20%

en: _Decrease luminance by 20%
es_ES: _Reducir la luminosidad un 20%

en: _About
es_ES: A_cerca de

en: UPnP Universal Control Point
es_ES: Punto de control de UPnP universal

en: Inspect and control UPnP devices across your local network
es_ES: Inspeccionar y controlar dispositivos UPnP en su red local

en: A Generic Control Point based on GUPnP framework.
    Inspired by Intel Tools for UPnP.
es_ES: Un punto de control genérico basado en el entorno de trabajo GUPnP.
    Inspirado en las herramientas de Intel para UPnP.

en: Action Invocation
es_ES: Invocación de la acción

en: _Invoke
es_ES: _Invocar

en: device
es_ES: dispositivo

en: service
es_ES: servicio

en: action
es_ES: acción

en: 'in' arguments
es_ES: argumentos de entrada

en: 'out' arguments
es_ES: argumentos de salida

en: Copy value
es_ES: Copiar valor

en: Copy all details
es_ES: Copiar todos los detalles

en: Invoke
es_ES: Invokar

en: Subscribe to events
es_ES: Suscribirse a todos los eventos

en: _Expand all devices
es_ES: _Expandir todos los dispositivos

en: _Collapse all devices
es_ES: _Contraer todos los dispositivos

en: Copy event
es_ES: Copiar evento

en: Copy all events
es_ES: Copiar todos los eventos

en: _Clear event log
es_ES: _Limpiar el registro de eventos

note: default details
en: GUPnP Universal Control Point
es_ES: Punto de control de GUPnP universal

en: Clear event log
es_ES: Limpiar el registro de eventos

en: Quit
es_ES: Salir

en: _View
es_ES: _Ver

en: Event _log
es_ES: Registro de _eventos

en: _Close
es_ES: _Cerrar

en: UPnP search expression
es_ES: Expresión de búsqueda UPnP

en: column
es_ES: columna

en: Network PORT to use for UPnP
es_ES: PUERTO de red que usar para UPnP

en: Network interfaces to use for UPnP communication
es_ES: Interfaces de red que usar para comunicación UPnP

en: Application part of the User-Agent header to use for UPnP communication
es_ES: Aplicación parte de la cabecera User-Agent que usar para la comunicación UPnP

en: Use the IPv4 protocol family
es_ES: Usar la familia de protocolos IPv4

en: Use the IPv6 protocol family
es_ES: Usar la familia de protocolos IPv6

en: Do not use the IPv4 protocol family
es_ES: No usar la familia de protocolos IPv4

en: Do not use the IPv6 protocol family
es_ES: No usar la familia de protocolos IPv6

en: - UPnP AV control point
es_ES: - Punto de control AV de UPnP

en: Could not parse options: %s
es_ES: No se pudieron analizar las opciones: %s

en: Show _DIDL…
es_ES: Mostrar _DIDL…

en: Search failed
es_ES: Falló al buscar

en: Error message was: %s
es_ES: El mensaje de error es: %s

en: Searching on %s
es_ES: Buscando en %s

en: Searching in %s on %s
es_ES: Buscando en %s en %s

en: Search criteria invalid: %s
es_ES: Criterio de búsqueda no válido: %s

en: Error fetching detailed information: %s
es_ES: Error al obtener la información detallada: %s

en: Friendly name for this UPnP light
es_ES: Nombre amigable para esta luz UPnP

en: Apply change exclusively to this UPnP light
es_ES: Aplicar cambio exclusivamente para esta luz UPnP

en: Use IPv4
es_ES: Usar IPv4

en: Use IPv6
es_ES: Usar IPv6

en: Do not use IPv4
es_ES: No usar IPv4

en: Do not use IPv6
es_ES: No usar IPv6

en: Action failed.
    
    Error %d: %s
es_ES: Falló la acción.
    
    Error: %d: %s

en: Name
es_ES: Nombre

en: Direction
es_ES: Dirección

en: Related State Variable
es_ES: Variable de estado relacionado

en: Is Return Value
es_ES: Es el valor de retorno

en: Yes
es_ES: Sí

en: Number of Arguments
es_ES: Número de argumentos

en: Send Events
es_ES: Enviar eventos

en: Default Value
es_ES: Valor predeterminado

en: Minimum
es_ES: Mínimo

en: Maximum
es_ES: Máximo

en: Step
es_ES: Paso

en: Allowed Values
es_ES: Valores permitidos

en: Location
es_ES: Lugar

en: Type
es_ES: Tipo

en: Base URL
es_ES: URL base

en: Service ID
es_ES: ID del servicio

en: Service URL
es_ES: URL del servicio

en: Control URL
es_ES: URL de control

en: Event Subscription URL
es_ES: URL de suscripción del evento

en: Friendly Name
es_ES: Nombre amigable

en: Manufacturer
es_ES: Fabricante

en: Manufacturer URL
es_ES: URL del fabricante

en: Model Description
es_ES: Descripción del modelo

en: Model Name
es_ES: Nombre del modelo

en: Model Number
es_ES: Número del modelo

en: Model URL
es_ES: URL del modelo

en: Serial Number
es_ES: Número de serie

en: Presentation URL
es_ES: URL de la presentación

en: Value
es_ES: Valor

en: Version
es_ES: Versión

en: Author
es_ES: Autor

en: State variables
es_ES: Variables de estado

en: Information not available
es_ES: Información no disponible

en: UPnP Network
es_ES: Red UPnP

en: Device
es_ES: Dispositivo

en: Time
es_ES: Hora

en: Service
es_ES: Servicio

en: State Variable
es_ES: Variable de estado

en: The UDA version to use
es_ES: La versión de UDA que usar
