gupnp-tools master - en to pt_BR translation catalogue (122 entries)

en: GUPnP AV CP - Metadata View
pt_BR: Visualizador de metadados - GUPnP AV CP

en: UPnP AV Control Point
pt_BR: Ponto de controle áudio/vídeo (AV) UPnP

en: Browse and control UPnP multimedia devices
pt_BR: Navegue e controle dispositivos de multimídia UPnP

en: _Play
pt_BR: _Reproduzir

en: Fetch the DIDL-Lite XML for this media object
pt_BR: Traz o XML DIDL-Lite para este objeto de mídia

en: Fetch _DIDL-Lite
pt_BR: Trazer _DIDL-Lite

en: Search…
pt_BR: Pesquisar…

en: GUPnP AV Control Point
pt_BR: Ponto de controle áudio/vídeo (AV) UPnP

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: Close
pt_BR: Fechar

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Lenient Mode
pt_BR: Modo _condescendente

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: About
pt_BR: Sobre

en: P_ause
pt_BR: _Pausar

en: _Stop
pt_BR: P_arar

en: Pre_vious
pt_BR: A_nterior

en: _Next
pt_BR: P_róximo

en: _Rescan
pt_BR: Verificar n_ovamente

en: Clears the CP's idea of the state of the currently selected AV Renderer. Useful for dealing with AV Renderers that don't report state changes.
pt_BR: Apaga a concepção do ponto de controle a respeito do estado do renderizador áudio/vídeo atualmente selecionado. Útil para lidar com renderizadores AV que não informam mudanças de estado.

en: _Clear state
pt_BR: _Limpar estado

en: _Renderer:
pt_BR: R_enderizador:

en: An UPnP AV Control Point based on GUPnP framework.
    Inspired by Intel Tools for UPnP.
pt_BR: Um ponto de controle UPnP áudio/vídeo (AV) baseado no framework GUPnP.
    Inspirado pelas ferramentas da Intel para UPnP.

en: GUPnP homepage
pt_BR: Página inicial do GUPnP

en: UPnP Network Light
pt_BR: Luz da rede UPnP

en: Sample UPnP application for controlling lights
pt_BR: Exemplo de aplicativo UPnP para controlar luzes

en: A virtual network light bulb based on GUPnP framework.
    Inspired by Intel Tools for UPnP.
pt_BR: Uma lâmpada virtual de luz de rede baseado no framework GUPnP.
    Inspirado pelas ferramentas da Intel para UPnP.

en: GUPnP Network Light
pt_BR: Luz da rede GUPnP

[ctx: network-light]
en: _On
pt_BR: _Ligado

en: _Increase luminance by 20%
pt_BR: _Aumentar luminância em 20%

en: _Decrease luminance by 20%
pt_BR: _Diminuir luminância em 20%

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: UPnP Universal Control Point
pt_BR: Ponto de controle universal UPnP

en: Inspect and control UPnP devices across your local network
pt_BR: Inspecione e controle dispositivos UPnP pela sua rede local

en: A Generic Control Point based on GUPnP framework.
    Inspired by Intel Tools for UPnP.
pt_BR: Um ponto de controle genérico baseado no framework GUPnP.
    Inspirado pelas ferramentas da Intel para UPnP.

en: Action Invocation
pt_BR: Chamadas de ação

en: _Invoke
pt_BR: _Invocar

en: device
pt_BR: dispositivo

en: service
pt_BR: serviço

en: action
pt_BR: ação

en: 'in' arguments
pt_BR: argumentos de entrada

en: 'out' arguments
pt_BR: argumentos de saída

en: Copy value
pt_BR: Copiar valor

en: Copy all details
pt_BR: Copiar todos os detalhes

en: Invoke
pt_BR: Chamar

en: Subscribe to events
pt_BR: Inscrever-se aos eventos

en: _Expand all devices
pt_BR: _Expandir todos os dispositivos

en: _Collapse all devices
pt_BR: _Recolher todos os dispositivos

en: Copy event
pt_BR: Copiar evento

en: Copy all events
pt_BR: Copiar todos os eventos

en: _Clear event log
pt_BR: _Limpar registro de eventos

note: default details
en: GUPnP Universal Control Point
pt_BR: Ponto de controle universal GUPnP

en: Clear event log
pt_BR: Limpar registro de eventos

en: Quit
pt_BR: Sair

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: Event _log
pt_BR: Re_gistro do evento

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: UPnP search expression
pt_BR: Expressão de pesquisa UPnP

en: column
pt_BR: coluna

en: Network PORT to use for UPnP
pt_BR: PORTA de rede a ser usada para UPnp

en: Network interfaces to use for UPnP communication
pt_BR: Interfaces de rede a serem usadas para comunicação UPnP

en: Application part of the User-Agent header to use for UPnP communication
pt_BR: Parte de aplicação do cabeçalho do User-Agent para usar para comunicação UPnP

en: Use the IPv4 protocol family
pt_BR: Usa a família de protocolos IPv4

en: Use the IPv6 protocol family
pt_BR: Usa a família de protocolos IPv6

en: Do not use the IPv4 protocol family
pt_BR: Não usa a família de protocolos IPv4

en: Do not use the IPv6 protocol family
pt_BR: Não usa a família de protocolos IPv6

en: - UPnP AV control point
pt_BR: - Ponto de controle áudio/vídeo (AV) UPnP

en: Could not parse options: %s
pt_BR: Não foi possível analisar as opções: %s

en: Show _DIDL…
pt_BR: Mostrar _DIDL…

en: Search failed
pt_BR: Pesquisa falhou

en: Error message was: %s
pt_BR: Mensagem de erro era: %s

en: Searching on %s
pt_BR: Pesquisando em %s

en: Searching in %s on %s
pt_BR: Pesquisando em %s em %s

en: Search criteria invalid: %s
pt_BR: Critérios de pesquisa inválida: %s

en: Error fetching detailed information: %s
pt_BR: Erro ao obter informações detalhadas: %s

en: Friendly name for this UPnP light
pt_BR: Nome amigável para esta luz UPnP

en: Apply change exclusively to this UPnP light
pt_BR: Aplicar alteração exclusivamente a esta luz UPnP

en: Use IPv4
pt_BR: Usa IPv4

en: Use IPv6
pt_BR: Usa IPv6

en: Do not use IPv4
pt_BR: Não usa IPv4

en: Do not use IPv6
pt_BR: Não usa IPv6

en: Action failed.
    
    Error %d: %s
pt_BR: A ação falhou.
    
    Erro %d: %s

en: Name
pt_BR: Nome

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Related State Variable
pt_BR: Variável de estado relacionada

en: Is Return Value
pt_BR: É valor de retorno

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Number of Arguments
pt_BR: Número de argumentos

en: Send Events
pt_BR: Enviar eventos

en: Default Value
pt_BR: Valor padrão

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Step
pt_BR: Passo

en: Allowed Values
pt_BR: Valores permitidos

en: Location
pt_BR: Local

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Base URL
pt_BR: URL base

en: Service ID
pt_BR: ID do serviço

en: Service URL
pt_BR: URL do serviço

en: Control URL
pt_BR: URL de controle

en: Event Subscription URL
pt_BR: URL de inscrição do evento

en: Friendly Name
pt_BR: Nome amigável

en: Manufacturer
pt_BR: Fabricante

en: Manufacturer URL
pt_BR: URL do fabricante

en: Model Description
pt_BR: Descrição do modelo

en: Model Name
pt_BR: Nome do modelo

en: Model Number
pt_BR: Número do modelo

en: Model URL
pt_BR: URL do modelo

en: Serial Number
pt_BR: Número de série

en: Presentation URL
pt_BR: URL de apresentação

en: Value
pt_BR: Valor

en: Version
pt_BR: Versão

en: Author
pt_BR: Autor

en: State variables
pt_BR: Variáveis de estado

en: Information not available
pt_BR: Informação não disponível

en: UPnP Network
pt_BR: Rede UPnP

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Time
pt_BR: Hora

en: Service
pt_BR: Serviço

en: State Variable
pt_BR: Variável de estado

en: The UDA version to use
pt_BR: A versão UDA para usar
