gutenprint 5.2.10-pre2 - en to de translation catalogue (993 entries)

en: Default
de: Standard

en: Ordered
de: Geordnet

en: Ordered New
de: Geordnet Neu

en: Fast
de: Schnell

en: Very Fast
de: Sehr Schnell

en: Predithered Input
de: Vorgerasterte Eingabe

en: Drop Size Segmented
de: Segmentierte Tropfengröße

en: Drop Size Segmented New
de: Segmentierte Tropfengröße Neu

en: Density
de: Farbdichte

en: Adjust the density (amount of ink) of the print. Reduce the density if the ink bleeds through the paper or smears; increase the density if black regions are not solid.
de: Stellen Sie die Farbdichte (Tintenmenge) des Druckes ein. Verringern Sie diese, wenn die Tinte durchdrückt oder verschmiert; erhöhen Sie diese, wenn schwarze Bereiche nicht deckend sind.

en: Dither Algorithm
de: Rasteralgorithmus

en: Choose the dither algorithm to be used.
    Adaptive Hybrid usually produces the best all-around quality.
    EvenTone is a new, experimental algorithm that often produces excellent results.
    Ordered is faster and produces almost as good quality on photographs.
    Fast and Very Fast are considerably faster, and work well for text and line art.
    Hybrid Floyd-Steinberg generally produces inferior output.
de: Wählen Sie den zu benutzenden Rasteralgorithmus aus.
    Adaptive Hybrid erzeugt normalerweise die beste Gesamtqualität.
    EvenTone ist ein neuer, experimenteller Algorithmus, der oft ausgezeichnete Ergebnisse erzeugt.
    Geordnet ist schneller und fast genauso gut für Fotos.
    Schnell und Sehr schnell sind merklich schneller und gut für Text und Zeichnungen geeignet.
    Hybrid Floyd-Steinberg ist meistens nicht so gut.

en: Miscellaneous (unclassified)
de: Diverses (unspezifiziert)

en: Family driver
de: Treiber der Produktfamilie

en: Color conversion module
de: Farbkonvertierungs-Modul

en: Dither algorithm
de: Rasteralgorithmus

en: Page Size
de: Seitengröße

en: Size of the paper being printed to
de: Größe des zu bedruckenden Mediums

en: Media Type
de: Medienart

en: Type of media (plain paper, photo paper, etc.)
de: Medienart (Papier, Fotopapier, usw.)

en: Media Source
de: Medienquelle

en: Source (input slot) of the media
de: Quelle (Eingabeschacht) des Mediums

en: CD Hub Size
de: Größe der CD-Lochfläche

en: Print only outside of the hub of the CD, or all the way to the hole
de: Das innere Loch der CD freilassen, oder ebenfalls bedrucken.

en: CD Size (Custom)
de: Größe der CD (Benutzerdefiniert)

en: Variable adjustment for the outer diameter of CD
de: Benutzerdefinierte Anpassung des äußeren Durchmessers der CD

en: CD Hub Size (Custom)
de: Größe der CD-Lochfläche (Benutzerdefiniert)

en: Variable adjustment to the inner hub of the CD
de: Benutzerdefinierte Anpassung auf die innere Lochfläche der CD

en: CD Horizontal Fine Adjustment
de: horizontale CD-Feinanpassung

en: Fine adjustment to horizontal position for CD printing
de: Feinanpassung der horizontalen Position für das Bedrucken von CDs

en: CD Vertical Fine Adjustment
de: vertikale CD-Feinanpassung

en: Resolution
de: Auflösung

en: Resolution and quality of the print
de: Auflösung und Druckqualität

en: Ink Type
de: Tintenart

en: Type of ink in the printer
de: Tintenart im Drucker

en: Ink Channels
de: Tinten-Kanäle

en: Printing Mode
de: Druckmodus

en: Printing Output Mode
de: Druckausgabe-Modus

en: Ink Set
de: Tintensatz

en: Type of inkset in the printer
de: Art des Tintensatzes im Drucker

en: Borderless
de: Randlos

en: Print without borders
de: Ausdruck ohne Ränder

en: Double-Sided Printing
de: Doppelseitiges Drucken

en: Duplex/Tumble Setting
de: Duplex/Drehungs-Einstellungen

en: Print Quality
de: Druckqualität

en: Cyan Density
de: Cyan-Farbdichte

en: Adjust the cyan density
de: Anpassen der Cyan-Farbdichte

en: Magenta Density
de: Magenta-Farbdichte

en: Adjust the magenta density
de: Anpassen der Magenta-Farbdichte

en: Yellow Density
de: Gelb-Farbdichte

en: Adjust the yellow density
de: Anpassen der Gelb-Farbdichte

en: Black Density
de: Schwarz-Farbdichte

en: Adjust the black density
de: Anpassen der Schwarz-Farbdichte

en: Light Cyan Transition
de: Heller Cyan-Übergang

en: Light Magenta Transition
de: Heller Magenta-Übergang

en: Light Yellow Transition
de: Heller Gelb-Übergang

en: Off
de: Aus

en: Long Edge (Standard)
de: Lange Seite (Vorgabe)

en: Short Edge (Flip)
de: Kurze Seite (Umdrehen)

en: Portrait
de: Hochformat

en: Landscape
de: Querformat

en: CD - 5 inch
de: CD - 5 Zoll

en: CD - 3 inch
de: CD - 3 Zoll

en: CD - Custom
de: CD - Benutzerdefiniert

en: Print To Hub
de: Zum Hub drucken

en: Color
de: Farbe

en: Black and White
de: Schwarz/Weiß

en: Both
de: Beides

en: Black
de: Schwarz

en: Photo
de: Foto

en: None
de: Nichts

en: Manual Control
de: Manuelle Steuerung

en: High Accuracy
de: Hohe Genauigkeit

en: Bright Colors
de: Helle Farben

en: Correct Hue Only
de: Nur korrekten Farbton

en: Uncorrected
de: Unkorrigiert

en: Desaturated
de: Entsättigt

en: Threshold
de: Schwellwert

en: Raw
de: Rohdaten

en: Pre-Dithered
de: Vorgerastert

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Whitescale
de: Weißskala

en: Channel
de: Kanal

en: Gamma for raw channel
de: Gamma für Rohkanal

en: Color Correction
de: Farbkorrektur

en: Color correction to be applied
de: Anzuwendende Farbkorrektur

en: Channel Bit Depth
de: Kanal-Farbtiefe

en: Bit depth per channel
de: Farbtiefe in Bit pro Kanal

en: Input Image Type
de: Ausgangsdateityp

en: Input image type
de: Ausgangsdateityp

en: Output Image Type
de: Zieldateityp

en: Output image type
de: Zieldateityp

en: Raw Channels
de: Rohdatenkanäle

en: Do not correct for screen gamma
de: Nicht auf den Gamma-Wert des Bildschirms korrigieren

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Brightness of the print
de: Helligkeit des Ausdrucks

en: Contrast
de: Kontrast

en: Contrast of the print (0 is solid gray)
de: Kontrast des Ausdrucks (0 entspricht grau)

en: Linear Contrast Adjustment
de: Lineare Kontrast-Anpassung

en: Use linear vs. fixed end point contrast adjustment
de: Lineare statt feste Punkt-Kontrastanpassung verwenden

en: Composite Gamma
de: Gemischtes Gamma

en: Adjust the gamma of the print. Larger values will produce a generally brighter print, while smaller values will produce a generally darker print.
de: Stellen Sie den Gamma-Parameter des Bildes ein. Größere Werte führen zu helleren Ausdrucken, wohingegen kleinere Werte dunklere Ausdrucke ergeben.

en: Gamma value assumed by application
de: Von Anwendung angenommener Gammawert

en: Adjust the cyan gamma
de: Gammawert für Cyan anpassen

en: Adjust the magenta gamma
de: Gammawert für Magenta anpassen

en: Yellow
de: Gelb

en: Adjust the yellow gamma
de: Gammawert für Gelb anpassen

en: Red
de: Rot

en: Adjust the red gamma
de: Gammawert für Rot anpassen

en: Green
de: Grün

en: Adjust the green gamma
de: Gammawert für Grün anpassen

en: Blue
de: Blau

en: Adjust the blue gamma
de: Gammawert für Blau anpassen

en: Adjust the black gamma
de: Gammawert für Schwarz anpassen

en: Cyan Balance
de: Cyan-Balance

en: Adjust the cyan gray balance
de: Cyan-Grau-Verhältnis anpassen

en: Magenta Balance
de: Magenta-Balance

en: Adjust the magenta gray balance
de: Mangenta/Grau-Verhältnis anpassen

en: Yellow Balance
de: Gelb-Balance

en: Adjust the yellow gray balance
de: Gelb/Grau-Verhältnis anpassen

en: Saturation
de: Sättigung

en: Adjust the saturation (color balance) of the print
    Use zero saturation to produce grayscale output using color and black inks
de: Stellen Sie die Sättigung (Farbbalance) des Druckes ein.
    Setzen Sie den Wert auf 0, um einen Graustufenausdruck mit farbiger und schwarzer Tinte zu erzeugen.

en: Ink Limit
de: Tintenbegrenzung

en: Limit the total ink printed to the page
de: Die Tintenmenge pro Seite begrenzen

en: GCR Transition
de: GCR-Übergang

en: Adjust the gray component transition rate
de: Die Graukomponenten-Übergangsrate anpassen

en: GCR Lower Bound
de: GCR-Untergrenze

en: Lower bound of gray component reduction
de: Untergrenze der Graukomponenten-Reduzierung

en: GCR Upper Bound
de: GCR-Obergrenze

en: Upper bound of gray component reduction
de: Obergrenze der Graukomponenten-Reduzierung

en: LUT dump file
de: LUT-Sicherungsdatei

en: Advanced Output Control
de: Erweiterte Ausgabe-Steuerung

en: Dump file for LUT for external color adjustment
de: LUT-Sicherungsdatei für externen Farbabgleich

en: Curve for raw channel
de: Rohkanal-Kurve

en: Cyan Curve
de: Cyan-Kurve

en: Cyan curve
de: Cyan-Kurve

en: Magenta Curve
de: Magenta-Kurve

en: Magenta curve
de: Magenta-Kurve

en: Yellow Curve
de: Gelb-Kurve

en: Yellow curve
de: Gelb-Kurve

en: Black Curve
de: Schwarz-Kurve

en: Black curve
de: Schwarz-Kurve

en: Red Curve
de: Rot-Kurve

en: Red curve
de: Rot-Kurve

en: Green Curve
de: Grün-Kurve

en: Green curve
de: Grün-Kurve

en: Blue Curve
de: Blau-Kurve

en: Blue curve
de: Blau-Kurve

en: White Curve
de: Weiß-Kurve

en: White curve
de: Weiß-Kurve

en: Hue Map
de: Farbtonkarte

en: Hue adjustment curve
de: Farbtonanpassungskurve

en: Saturation Map
de: Sättigungskurve

en: Saturation adjustment curve
de: Sättigungsanpassungskurve

en: Luminosity Map
de: Leuchtstärkenkurve

en: Luminosity adjustment curve
de: Leuchtstärkenanpassungskurve

en: Gray Component Reduction
de: Graukomponentenreduzierung

en: Gray component reduction curve
de: Graukomponentenreduzierungskurve

en: Traditional Gutenprint color conversion
de: Traditionelle Gutenprint-Farbkonvertierung

en: Value must be set for %s
de: Der Wert für %s muss gesetzt sein

en: `%s' is not a valid %s
de: »%s« ist kein erlaubtes %s

en: %s must be between %f and %f (is %f)
de: %s muss zwischen %f und %f liegen (ist %f)

en: %s must be between %d and %d (is %d)
de: %s muss zwischen %d und %d liegen (ist %d)

en: %s bounds must be between %f and %f
de: Die Grenzen von %s müssen zwischen %f und %f liegen

en: %s wrap mode must be %s
de: %s-Umbruchmodus muss %s sein

en: no wrap
de: kein Umbruch

en: wrap around
de: Umlauf

en: Unknown type parameter %s (%d)
de: Unbekannter Parametertyp %s (%d)

en: %s out of range (value %d, min %d, max %d)
de: %s außerhalb des Bereichs (Wert %d, min. %d, max. %d)

en: Page size is not valid
de: Seitengröße ist ungültig

en: Height must be greater than zero
de: Die Höhe muss größer als Null sein

en: Width must be greater than zero
de: Die Breite muss größer als Null sein

en: Automatic Printing Mode
de: Automatischer Druckmodus

en: Automatic printing mode
de: Automatischer Druckmodus

en: CD Allow Other Media Sizes
de: Für CD auch andere Größen zulassen

en: Allow non-CD media sizes when printing to CD
de: Nicht-CD-Größen beim Bedrucken einer CD zulassen

en: Resolution of the print
de: Druckauflösung

en: Enhanced Gloss
de: Glanzverbesserung

en: Add gloss enhancement
de: Glanzverbesserung hinzufügen

en: Printing Direction
de: Druckrichtung

en: Printing direction (unidirectional is higher quality, but slower)
de: Druckrichtung (unidirektional liefert höhere Qualität, ist aber langsamer)

en: Interleave Method
de: Überlappungsmethode

en: Interleave pattern to use
de: Zu benutzendes Überlappungsmuster

en: Output Order
de: Ausgabereihenfolge

en: Alignment Passes
de: Ausrichtungsläufe

en: Alignment Choices
de: Ausrichtungsauswahl

en: Ink change command
de: Befehl zum Wechseln der Tintenpatronen

en: Alternate Alignment Passes
de: Ausrichtungsläufe wechseln

en: Alternate Alignment Choices
de: Ausrichtungsauswahl wechseln

en: Supports Packet Mode
de: Unterstützt Paketmodus

en: Supports D4 Packet Mode
de: D4-Paket-Modus wird unterstützt

en: Has Interchangeable Ink Cartridges
de: Hat untereinander austauschbare Tintenpatronen

en: Has multiple choices of ink cartridges
de: Hat mehrere Tintenpatronen zur Auswahl

en: Raw Channel Names
de: Namen der Rohkanäle

en: Channel Names
de: Kanalnamen

en: Raw Channel Count
de: Anzahl der Rohkanäle

en: Cyan Map
de: Cyanabbildung

en: Adjust the cyan map
de: Cyanabbildung korrigieren

en: Magenta Map
de: Magentaabbildung

en: Adjust the magenta map
de: Magentaabbildung korrigieren

en: Yellow Map
de: Gelbabbildung

en: Adjust the yellow map
de: Gelbabbildung korrigieren

en: Blue Map
de: Blauabbildung

en: Adjust the blue map
de: Blauabbildung korrigieren

en: Orange Map
de: Orangeabbildung

en: Adjust the orange map
de: Orangeabbildung korrigieren

en: Red Map
de: Rotabbildung

en: Adjust the red map
de: Rotabbildung korrigieren

en: Blue Density
de: Blaufarbdichte

en: Adjust the blue density
de: Blaufarbdichte anpassen

en: Orange Density
de: Orangefarbdichte

en: Adjust the orange density
de: Orangefarbdichte anpassen

en: Red Density
de: Rotfarbdichte

en: Adjust the red density
de: Rotfarbdichte anpassen

en: Gloss Level
de: Glanzstärke

en: Adjust the gloss level
de: Glanzstärke anpassen

en: Drop Size Small
de: Tropfengröße Klein

en: Drop Size 1 (small)
de: Tropfengröße 1 (Klein)

en: Drop Size Medium
de: Tropfengröße Mittel

en: Drop Size 2 (medium)
de: Tropfengröße 2 (Mittel)

en: Drop Size Large
de: Tropfengröße Groß

en: Drop Size 3 (large)
de: Tropfengröße 3 (Groß)

en: Light Cyan Value
de: Hellcyan-Wert

en: Light Cyan Density Scale
de: Hellcyanfarbdichteskala

en: Light Magenta Value
de: Hellmagenta-Wert

en: Light Magenta Density Scale
de: Hellmagentafarbdichteskala

en: Dark Yellow Value
de: Dunkelgelb-Wert

en: Dark Yellow Transition
de: Dunkelgelb-Übergang

en: Dark Yellow Density Scale
de: Dunkelgelbfarbdichteskala

en: Gray Value
de: Grauwert

en: Gray Transition
de: Grauübergang

en: Gray Density Scale
de: Graufarbdichteskala

en: Light Gray Value
de: Hellgrau-Wert

en: Light Gray Transition
de: Hellgrau-Übergang

en: Light Gray Density Scale
de: Hellgraufarbdichteskala

en: Dark Gray Value
de: Dunkelgrau-Wert

en: Dark Gray Transition
de: Dunkelgrau-Übergang

en: Dark Gray Density Scale
de: Dunkelgraufarbdichteskala

en: Mid Gray Value
de: Mittelgrau-Wert

en: Medium Gray Value
de: Mittelgrau-Wert

en: Mid Gray Transition
de: Mittelgrau-Übergang

en: Medium Gray Transition
de: Mittelgrau-Übergang

en: Mid Gray Density Scale
de: Mittelgraufarbdichteskala

en: Medium Gray Density Scale
de: Mittelgraufarbdichteskala

en: Hextone Gray 5 Value
de: Hextone Grau 5 Wert

en: Hextone Gray 5 (Darkest) Value
de: Hextone Grau 5 (Dunkelstes) Wert

en: Hextone Gray 5 Transition
de: Hextone Grau 5 Übergang

en: Hextone Gray 5 (Darkest) Transition
de: Hextone Grau 5 (Dunkelstes) Übergang

en: Hextone Gray 5 Density Scale
de: Hextone Grau 5 Farbdichteskala

en: Hextone Gray 5 (Darkest) Density Scale
de: Hextone Grau 5 (Dunkelstes) Farbdichteskala

en: Hextone Gray 4 Value
de: Hextone Grau 4 Wert

en: Hextone Gray 4 Transition
de: Hextone Grau 4 Übergang

en: Hextone Gray 4 Density Scale
de: Hextone Grau 4 Farbdichteskala

en: Hextone Gray 3 Value
de: Hextone Grau 3 Wert

en: Hextone Gray 3 Transition
de: Hextone Grau 3 Übergang

en: Hextone Gray 3 Density Scale
de: Hextone Grau 3 Farbdichteskala

en: Hextone Gray 2 Value
de: Hextone Grau 2 Wert

en: Hextone Gray 2 Transition
de: Hextone Grau 2 Übergang

en: Hextone Gray 2 Density Scale
de: Hextone Grau 2 Farbdichteskala

en: Hextone Gray 1 Value
de: Hextone Grau 1 Wert

en: Hextone Gray 1 (Lightest) Value
de: Hextone Grau 1 (Hellstes) Wert

en: Hextone Gray 1 Transition
de: Hextone Grau 1 Übergang

en: Hextone Gray 1 (Lightest) Transition
de: Hextone Grau 1 (Hellstes) Übergang

en: Hextone Gray 1 Density Scale
de: Hextone Grau 1 Farbdichteskala

en: Hextone Gray 1 (Lightest) Density Scale
de: Hextone Grau 1 (Hellstes) Farbdichteskala

en: Subchannel Cutoff
de: Unterkanal-Abtrennung

en: Upper limit for using light ink
de: Obere Grenze für »light ink«

en: Drying Time Per Page
de: Trocknungszeit pro Seite

en: Set drying time per page
de: Trocknungszeit pro Seite einstellen

en: Drying Time Per Scan
de: Trocknungszeit pro Scan

en: Set drying time per scan
de: Trocknungszeit pro Scan einstellen

en: Minimum Drying Time Per Scan
de: Minimale Trocknungszeit pro Scan

en: Set minimum drying time per scan
de: Minimale Trocknungszeit pro Scan einstellen

en: Quality Enhancement
de: Qualitätsverbesserung

en: Enhance print quality by additional passes
de: Druckqualität durch mehrere Durchläufe verbessern

en: Paper Thickness
de: Papierstärke

en: Set printer paper thickness
de: Dicke des Druckerpapiers festlegen

en: Vacuum Intensity
de: Ansaugstärke

en: Set vacuum intensity (printer-specific)
de: Ansaugstärke festlegen (druckerabhängig)

en: Feed Sequence
de: Einzugsreihenfolge

en: Set paper feed sequence (printer-specific)
de: Einzugsreihenfolge festlegen (druckerabhängig)

en: Print Method
de: Druckmethode

en: Set print method (printer-specific)
de: Druckmethode festlegen (druckerabhängig)

en: Platen Gap
de: Walzenabstand

en: Set platen gap (printer-specific)
de: Tiegelabstand festlegen (druckerabhängig)

en: Feed Adjustment
de: Einzugskorrektur

en: Set paper feed adjustment (0.01% units)
de: Papierzufuhr-Anpassung einstellen (0,01% Einheiten)

en: Full Manual Control
de: Alles manuell steuern

en: Automatic Setting Control
de: Steuerung der automatischen Einstellungen

en: Automatic
de: Automatisch

en: Bidirectional
de: Bi-direktional

en: Unidirectional
de: Uni-direktional

en: Alternate Fill
de: Alternierende Füllung

en: Ascending Fill
de: Ansteigende Füllung

en: Descending Fill
de: Absteigende Füllung

en: Ascending Double
de: Aufsteigend doppelseitig

en: Nearest Neighbor Avoidance
de: Nächster-Nachbar-Vermeidung

en: Short Edge(Flip)
de: Kurze Seite (Umklappen)

en: This printer does not support raw printer output at depth %d
de: Dieser Drucker unterstützt keine Rohdatenausgabe bei einer Farbtiefe von %d

en: Print options not verified; cannot print.
de: Ungeprüfte Druckoptionen; Drucken nicht möglich.

en: 300 DPI x 600 DPI
de: 300 DPI × 600 DPI

en: 600 DPI high quality
de: 600 DPI hohe Qualität

en: 600 DPI Unidirectional
de: 600 DPI Unidirektional

en: 1200 DPI high quality
de: 1200 DPI hohe Qualität

en: 1200 DPI highest quality
de: 1200 DPI höchste Qualität

en: 1200 DPI  Unidirectional
de: 1200 DPI  Unidirektional

en: 2400 DPI x 1200 DPI
de: 2400 DPI × 1200 DPI

en: 2400 DPI x 1200 DPI high quality
de: 2400 DPI × 1200 DPI hohe Qualität

en: 2400 DPI x 1200 DPI highest quality
de: 2400 DPI × 1200 DPI höchste Qualität

en: test print
de: Probeausdruck

en: Four Color Standard
de: Vier Farben Standard

en: Three Color Composite
de: Aus drei Farben gemischt

en: Six Color Photo
de: Sechs Farben Foto

en: Five Color Photo Composite
de: Aus fünf Farben gemischtes Foto

en: Plain Paper
de: Normalpapier

en: Transparencies
de: Folien

en: Envelopes
de: Umschlag

en: Matte Paper
de: Mattes Papier

en: Inkjet Paper
de: Tintenstrahl-Papier

en: Photo Quality Inkjet Paper
de: Tintenstrahlpapier in Fotoqualität

en: Photo Paper
de: Fotopapier

en: Premium Glossy Photo Paper
de: Premium Glossy Fotopapier

en: Premium Luster Photo Paper
de: Premium Glanz-Fotopapier

en: Photo Quality Glossy Paper
de: Glanzpapier mit Fotoqualität

en: Ilford Heavy Paper
de: Ilford schweres Papier

en: Other
de: Anderes

en: Auto Sheet Feeder
de: Automatischer Papiereinzug

en: Manual with Pause
de: Handeinzug mit Pause

en: Manual without Pause
de: Handeinzug ohne Pause

en: Coated
de: Bedeckt

en: Glossy
de: Hochglanz

en: Texture
de: Textur

en: Matte
de: Matt

en: Matte +5
de: Matt +5

en: Matte +4
de: Matt +4

en: Matte +3
de: Matt +3

en: Matte +2
de: Matt +2

en: Matte +1
de: Matt +1

en: Matte -1
de: Matt -1

en: Matte -2
de: Matt -2

en: Matte -3
de: Matt -3

en: Matte -4
de: Matt -4

en: Matte -5
de: Matt -5

en: High
de: Hoch

en: Printer Settings
de: Druckereinstellungen

en: Date
de: Datum

en: Printer Default
de: Druckerstandardeinstellung

en: Glossy Fine
de: Glänzend Fein

en: Matte Fine
de: Matt Fein

en: Extra Glossy
de: Extra Glänzend

en: Extra Glossy Fine
de: Extra Glänzend Fein

en: On
de: Ein

en: Output Level Adjustment
de: Angleichung des Ausgabelevels

en: Adjust the cyan balance
de: Cyan-Abgleich anpassen

en: Adjust the magenta balance
de: Magenta-Abgleich anpassen

en: Adjust the yellow balance
de: Gelb-Abgleich anpassen

en: Black Balance
de: Schwarz-Abgleich

en: Adjust the black balance
de: Schwarz-Abgleich anpassen

en: Plain
de: Einfach

en: Bond
de: Fett

en: Glossy Photo
de: Hochglanz

en: Transparency
de: Folie

en: Quick-dry Photo
de: Schnelltrocknendes Fotopapier

en: Quick-dry Transparency
de: Schnelltrocknende Folie

en: Manual
de: Manuell

en: Manual - Movable Guides
de: Manuell - Bewegliche Führungen

en: Tray 1 - Movable Guides
de: Fach 1 - Bewegliche Führungen

en: Tray 1
de: Fach 1

en: Tray 2 - Movable Guides
de: Fach 2 - Bewegliche Führungen

en: Tray 2
de: Fach 2

en: Tray 3 - Movable Guides
de: Fach 3 - Bewegliche Führungen

en: Tray 3
de: Fach 3

en: Tray 4 - Movable Guides
de: Fach 4 - Bewegliche Führungen

en: Tray 4
de: Fach 4

en: Portable Sheet Feeder
de: Tragbare Papierzuführung

en: Desktop Sheet Feeder
de: Schreibtisch-Papierzuführung

en: Tray
de: Fach

en: Optional Source
de: Sonstige Zuführung

en: Autoselect
de: Autom. Auswahl

en: 150x150 DPI
de: 150×150 DPI

en: 300x300 DPI
de: 300×300 DPI

en: 600x300 DPI
de: 600×300 DPI

en: 600x600 DPI monochrome
de: 600×600 DPI schwarz-weiß

en: 600x600 DPI
de: 600×600 DPI

en: 1200x600 DPI
de: 1200×600 DPI

en: 2400x600 DPI
de: 2400×600 DPI

en: Draft
de: Entwurf

en: Color + Black Cartridges
de: Farbige + schwarze Patronen

en: Color + Photo Cartridges
de: Farbige + Fotopatronen

en: PPDFile
de: PPD-Datei

en: PPD File
de: PPD-Datei

en: Model Name
de: Modellname

en: PPD File Model Name
de: PPD-Datei für Modellname

en: None; please provide a PPD file
de: Keines, bitte stellen Sie eine PPD-Datei bereit

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Image dimensions must match paper dimensions
de: Bildmaße müssen mit Papiermaßen übereinstimmen

en: Fatal error!
de: Schwerer Fehler!

en: Please report the above information to gimp-print-devel@lists.sourceforge.net
de: Bitte schicken Sie die obigen Informationen an gimp-print-devel@lists.sourceforge.net

en: Fast Economy
de: Schnell und sparsam

en: Economy
de: Sparsam

en: Super Photo
de: Super-Foto

en: Ultra Photo
de: Ultra-Foto

en: Best
de: Beste

en: Graphics
de: Grafik

en: Mixed Text and Graphics
de: Text und Grafik gemischt

en: Photograph
de: Foto

en: Line Art
de: Strichzeichnung

en: Page
de: Seite

en: Job
de: Auftrag

en: Image Type
de: Bildtyp

en: Type of image being printed
de: Art des zu druckenden Bildes

en: Job Mode
de: Auftragsmodus

en: Job vs. page mode
de: Auftrags- oder Seitenmodus

en: Page Number
de: Seitenzahl

en: Page number
de: Seitenzahl

en: Number of Copies
de: Anzahl der Kopien

en: Curve type
de: Kurventyp

en: Is this curve linear, spline interpolated, or free-form
de: Ist diese Kurve linear, spline-interpoliert oder frei geformt

en: Minimum X
de: Minimales X

en: Minimum possible value for X
de: Minimal möglicher Wert für X

en: Maximum X
de: Maximales X

en: Maximum possible X value
de: Maximal möglicher Wert für X

en: Minimum Y
de: Minimales Y

en: Minimum possible value for Y
de: Minimal möglicher Wert für Y

en: Maximum Y
de: Maximales Y

en: Maximum possible value for Y
de: Maximal möglicher Wert für Y

en: _Gamma value
de: _Gammawert

en: Inch
de: Zoll

en: Set the base unit of measurement to inches
de: Die Basismaßeinheit auf Zoll einstellen

en: Set the base unit of measurement to centimetres
de: Die Basismaßeinheit auf Zentimeter einstellen

en: Points
de: Punkte

en: Set the base unit of measurement to points (1/72")
de: Die Basismesseinheit auf DTP-Punkt (1/72 Zoll) festlegen

en: Set the base unit of measurement to millimetres
de: Die Basismesseinheit auf Millimeter festlegen

en: Set the base unit of measurement to picas (1/12")
de: Die Basismesseinheit auf Pica-Punkte (1/12 Zoll) festlegen

en: Color output
de: Farbausgabe

en: Print in shades of gray using black ink
de: Graustufen nur mit schwarzer Tinte drucken

en: Standard Command
de: Standardbefehl

en: Use standard print command
de: Standard-Druckbefehl verwenden

en: Custom Command
de: Benutzerdefinierter Befehl

en: Use custom print command
de: Speziellen Druckbefehl verwenden

en: File
de: Datei

en: Print to a file
de: In Datei drucken

en: Edit Curve...
de: Kurve bearbeiten …

en: Set Default
de: Standard festlegen

en: Restore Previous
de: Vorheriges wiederherstellen

en: Cancel
de: Abbruch

en: Select File...
de: Datei auswählen …

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: %s -- Print v%s
de: %s -- v%s drucken

en: About
de: Info

en: Print and
    Save Settings
de: Drucken und
    Einstellungen sichern

en: Save
    Settings
de: Einstellungen
    sichern

en: Print
de: Drucken

en: Preview
de: Vorschau

en: Position the image on the page.
    Click and drag with the primary button to position the image.
    Click and drag with the second button to move the image with finer precision; each unit of motion moves the image one point (1/72")
    Click and drag with the third (middle) button to move the image in units of the image size.
    Holding down the shift key while clicking and dragging constrains the image to only horizontal or vertical motion.
    If you click another button while dragging the mouse, the image will return to its original position.
de: Position des Bildes auf der Seite.
    Mit der linken Maustaste verschieben Sie das Bild.
    Mit der rechten geht es feiner; jede Bewegung verschiebt das Bild um einen Punkt (1/72 Zoll)
    Die mittlere verschiebt das Bild in Relation zur seiner Größe.
    Wenn Sie dabei die Umschalttaste gedrückt halten, verschieben Sie entweder nur waagerecht oder nur senkrecht.
    Das Drücken einer anderen Taste während des Verschiebens bringt das Bild in seine Ausgangsposition zurück.

en: Paper Size
de: Seitengröße

en: Show All Paper Sizes
de: Alle Papiergrößen anzeigen

en: Dimensions:
de: Maße:

en: Width:
de: Breite:

en: Width of the paper that you wish to print to
de: Breite des Papiers, das Sie bedrucken wollen

en: Height:
de: Höhe:

en: Height of the paper that you wish to print to
de: Höhe des Papiers, das Sie bedrucken wollen

en: Automatic Paper Size
de: Automatische Seitengröße

en: Select the number of copies to print; a value between 1 and 100
de: Wählen Sie die Anzahl der zu druckenden Kopien aus (1 bis 100)

en: Image Position
de: Bild-Position

en: Auto
de: Automatisch

en: Upside down
de: umgekehrtes Hochformat

en: Seascape
de: umgekehrtes Querformat

en: Select the orientation: portrait, landscape, upside down, or seascape (upside down landscape)
de: Wählen sie die Ausrichtung: Hochformat, Querformat, umgekehrtes Hochformat, umgekehrtes Querformat

en: Orientation:
de: Ausrichtung:

en: Left:
de: Links:

en: Distance from the left of the paper to the image
de: Entfernung vom linken Blattrand zum Bild

en: Right:
de: Rechts:

en: Distance from the left of the paper to the right of the image
de: Entfernung vom linken Blattrand zum rechten Bildrand

en: Distance from the right of the paper to the image
de: Entfernung vom rechten Blattrand zum Bild

en: Top:
de: Oben:

en: Distance from the top of the paper to the image
de: Entfernung vom oberen Blattrand zum Bild

en: Bottom:
de: Unten:

en: Distance from the top of the paper to bottom of the image
de: Abstand vom Anfang der Seite bis zum Ende des Bildes

en: Distance from the bottom of the paper to the image
de: Entfernung vom unteren Blattrand zum Bild

en: Center:
de: Zentriert:

en: Horizontal
de: Waagerecht

en: Center the image horizontally on the paper
de: Bild waagerecht auf dem Blatt zentrieren

en: Center the image on the paper
de: Bild auf dem Blatt zentrieren

en: Vertical
de: Senkrecht

en: Center the image vertically on the paper
de: Bild senkrecht auf dem Blatt zentrieren

en: Setup Printer
de: Drucker einrichten

en: Printer Make:
de: Druckerhersteller:

en: Select the make of your printer
de: Wählen Sie den Hersteller Ihres Druckers

en: Printer Model:
de: Druckermodell:

en: Select your printer model
de: Wählen Sie ihr Druckermodell

en: PPD File:
de: PPD-Datei:

en: Enter the correct PPD filename for your printer
de: Wählen Sie die für Ihren Drucker richtige PPD-Datei

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Choose the correct PPD filename for your printer
de: Wählen Sie die für Ihren Drucker richtige PPD-Datei

en: Select the name of the output queue (not the type, or model, of printer) that you wish to print to
de: Wählen Sie den Namen der Ausgabewarteschlange (nicht das Druckermodell), in die Sie drucken möchten.

en: Printer Queue:
de: Druckerwarteschlange:

en: Enter the correct command to print to your printer.
de: Geben Sie den richtigen Befehl ein, um mit Ihrem Drucker zu drucken.

en: Enter the file to print to.
de: Geben Sie die Datei an, in die gedruckt werden soll.

en: File to print to
de: Datei, in die gedruckt werden soll

en: Print To File
de: In Datei drucken

en: Define New Printer
de: Neuen Drucker einrichten

en: Printer Name:
de: Druckername:

en: Enter the name you wish to give this logical printer
de: Bitte geben Sie einen Namen für diesen logischen Drucker an

en: About Gutenprint
de: Info zu Gutenprint

en: Gutenprint Version
de: Gutenprint-Version

en: Select the name of the printer (not the type, or model, of printer) that you wish to print to
de: Bitte geben Sie den Namen (aber nicht den Typ oder das Modell) des Druckers an, auf dem Sie drucken möchten

en: Setup Printer...
de: Drucker einrichten …

en: Choose the printer model, PPD file, and command that is used to print to this printer
de: Wählen Sie ein Druckermodell, eine PPD-Datei und einen Befehl zum Drucken auf diesem Drucker

en: New Printer...
de: Neuer Drucker …

en: Define a new logical printer. This can be used to name a collection of settings that you wish to remember for future use.
de: Neuen logischen Drucker einrichten. Hier können Sie einer besonderen Druckereinstellung einen Namen geben und später unter diesem einfach aufrufen.

en: Set Printer Option Defaults
de: Druckerstandardeinstellungen festlegen

en: Set all printer options to their defaults
de: Alle Druckeroptionen auf ihre Standardwerte setzen

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Scaling:
de: Zoom:

en: Set the scale (size) of the image
de: Die Skalierung (Größe) des Bildes einstellen

en: Scale by:
de: Skalierung:

en: Select whether scaling is measured as percent of available page size or number of output dots per inch
de: Wählen Sie, ob die Zoom-Einstellungen in Prozent der verfügbaren Seitengröße oder in Punkte pro Zoll (dpi) erfolgen sollen

en: Percent
de: Prozent

en: Scale the print to the size of the page
de: Bildgröße an Seitengröße anpassen

en: Scale the print to the number of dots per inch
de: Den Druck auf die angegebene Auflösung (dpi) umrechnen

en: Set the width of the print
de: Einstellen der Breite des Ausdrucks

en: Set the height of the print
de: Einstellen der Höhe des Ausdrucks

en: Use Original
    Image Size
de: Originale Bild-
    größe verwenden

en: Set the print size to the size of the image
de: Ausdruckgröße gleich Bildgröße

en: Print Color Adjust
de: Farbabstimmung

en: Set Defaults
de: Zurücksetzen

en: Close
de: Schließen

en: Image preview
de: Bildvorschau

en: View Output Channels:
de: Ausgabekanäle anzeigen:

en: Output
de: Ausgabe

en: Output Type:
de: Ausgabeart:

en: Select the desired output type
de: Wählen Sie die gewünschte Ausgabeart:

en: Adjust Output...
de: Ausgabe einstellen …

en: Adjust color balance, brightness, contrast, saturation, and dither algorithm
de: Einstellungen für Farbbalance, Helligkeit, Kontrast, Sättigung und Rasterung

en: Size Units:
de: Größeneinheiten:

en: Units:
de: Einheiten:

en: Select the base unit of measurement for printing
de: Wählen Sie die Basismaßeinheit für das Drucken

en: Berkeley lpd (/usr/etc/lpc
de: Berkeley lpd (/usr/etc/lpc)

en: Printer
de: Drucker

en: (Default Printer)
de: (Standarddrucker)

en: Printer Features
de: Druckerfeatures

en: Output Control
de: Ausgabesteuerung

en: Common
de: Allgemein

note: TRANSLATORS: Specify the language of the PPD translation. * Use the English name of your language here, e.g. "Swedish" instead of * "Svenska".
en: English
de: German

en: Media Size
de: Mediengröße

en: Color Model
de: Farbmodell

en: Inverted Grayscale
de: Invertierte Graustufen

en: RGB Color
de: RGB-Farbe

en: CMY Color
de: CMY-Farbe

en: Color Precision
de: Farbgenauigkeit

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Value
de: Wert

en: Fine Adjustment
de: Feineinstellung

en: Reverse
de: Rückwärts

en: 2-Sided Printing
de: Beidseitiger Druck

en: Shrink Page If Necessary to Fit Borders
de: Seite verkleinern, wenn notwendig, damit sie zwischen die Ränder passt

en: Shrink (print the whole page)
de: Verkleinern (Gesamte Seite drucken)

en: Crop (preserve dimensions)
de: Beschneiden (Größe erhalten)

en: Expand (use maximum page area)
de: Vergrößern (Die maximale Seitenfläche nutzen)

en: Escputil version
de: Escputil Version

en: Usage: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                    [-P printer | -r device] [-u] [-q] [-m model] [ -S ]
                    [-C choices] [-p patterns]
    Perform maintenance on EPSON Stylus (R) printers.
    Examples: escputil --ink-level --raw-device /dev/usb/lp0
              escputil --clean-head --new --printer-name MyQueue
    
      Commands:
        -c|--clean-head    Clean the print head.
        -n|--nozzle-check  Print a nozzle test pattern.
                           Dirty or clogged nozzles will show as gaps in the
                           pattern.  If you see any gaps, you should clean
                           the print head.
        -a|--align-head    Align the print head.  CAUTION: Misuse of this
                           utility may result in poor print quality and/or
                           damage to the printer.
        -s|--status        Retrieve printer status.
        -i|--ink-level     Obtain the ink level from the printer.  This requires
                           read/write access to the raw printer device.
        -e|--extended-ink-info     Obtain the extended ink information from the
                           printer.  This requires read/write access to the raw
                           printer device.
        -d|--identify      Query the printer for make and model information.
                           This requires read/write access to the raw printer
                           device.
        -X|--reset-ink     Reset ink levels.
                           This requires read/write access to the raw printer
                           device.
        -l|--license       Display the license/warranty terms of this program.
        -M|--list-models   List the available printer models.
        -h|--help          Print this help message.
      Options:
        -P|--printer-name  Specify the name of the printer queue to operate on.
                           Default is the default system printer.
        -r|--raw-device    Specify the name of the device to write to directly
                           rather than going through a printer queue.
        -m|--model         Specify the printer model.
        -u|--new           The printer is a new printer (Stylus Color 740 or
                           newer).  Only needed when not using a raw device or
                           when the model is not specified.
        -q|--quiet         Suppress the banner.
        -S|--short-name    Print the short name of the printer with --identify.
        -C|--choices       Specify the number of pattern choices for alignment
        -p|--patterns      Specify the number of sets of patterns for alignment
de: Aufruf: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                    [-P Drucker | -r Gerät] [-u] [-q] [-m Modell] [ -S ]
                    [-C Auswahlen] [-p Muster]
    Wartung von EPSON Stylus (R) Druckern.
    Beispiele: escputil --ink-level --raw-device /dev/usb/lp0
              escputil --clean-head --new --printer-name MeineWarteschlange
    
      Befehle:
        -c|--clean-head    Den Druckkopf reinigen.
        -n|--nozzle-check  Ein Düsen-Testmuster drucken.
                           Verschmutzte oder verstopfte Düsen werden Lücken in
                           dem Muster aufweisen.  Falls Lücken auftreten sollten Sie
                           den Druckkopf reinigen.
        -a|--align-head    Den Druckkopf justieren.  ACHTUNG: Falsche Benutzung
                           der Funktion kann schlechte Druckqualität verursachen oder den
                           Drucker beschädigen.
        -s|--status        Den Druckerstatus abrufen.
        -i|--ink-level     Den Tintenstand überprüfen.  Diese Funktion benötigt
                           Lese-/Schreibzugriff auf das Gerät.
        -e|--extended-ink-info
                           Erweiterte Informationen zur Tinte. Diese
                           Funktion benötigt Lese-/Schreibzugriff auf das Gerät.
        -d|--identify      Typ- und Modellabfrage. Diese Funktion benötigt
                           Lese-/Schreibzugriff auf das Gerät.
        -X|--reset-ink     Tintenstände zurücksetzen. Diese Funktion benötigt
                           Lese-/Schreibzugriff auf das Gerät.
        -l|--license       Lizenz/Garantiebedingungen dieser Anwendung anzeigen.
        -M|--list-models   Verfügbare Druckermodelle auflisten.
        -h|--help          Diese Hilfe anzeigen.
      Optionen:
        -P|--printer-name  Name des zu benutzenden Druckers.
                           Standardmäßig der festgelegte Systemdrucker.
        -r|--raw-device    Name des Geräts statt des Druckernamens benutzen
        -m|--model         Angabe des Druckermodells.
        -u|--new           Der Drucker ist ein neueres Modell (Stylus Color 740 oder
                           neuer).  Nur benötigt, wenn das Gerät oder Modell nicht
                           angegeben werden.
        -q|--quiet         Das Banner unterdrücken.
        -S|--short-name    Den Kurznamen des Druckers mit --identify ausgeben.
        -C|--choices       Anzahl der Musterauswahlen zur Justierung
        -p|--patterns      Anzahl der Musterreihen zur Justierung

en: Usage: escputil [OPTIONS] [COMMAND]
    Usage: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                    [-P printer | -r device] [-u] [-q] [-m model] [ -S ]
                    [-C choices] [-p patterns]
    Perform maintenance on EPSON Stylus (R) printers.
    Examples: escputil -i -r /dev/usb/lp0
              escputil -c -u -P MyQueue
    
      Commands:
        -c Clean the print head.
        -n Print a nozzle test pattern.
              Dirty or clogged nozzles will show as gaps in the
              pattern.  If you see any gaps, you should clean
              the print head.
        -a Align the print head.  CAUTION: Misuse of this
              utility may result in poor print quality and/or
              damage to the printer.
        -s Retrieve printer status.
        -i Obtain the ink level from the printer.  This requires
              read/write access to the raw printer device.
        -e Obtain the extended ink information from the printer.
              Only for R800 printer and friends. This requires
              read/write access to the raw printer device.
        -d Query the printer for make and model information.  This
              requires read/write access to the raw printer device.
        -X Reset ink levels. This requires read/write access to the raw
              printer device.
        -l Display the license/warranty terms of this program.
        -M List the available printer models.
        -h Print this help message.
      Options:
        -P Specify the name of the printer queue to operate on.
              Default is the default system printer.
        -r Specify the name of the device to write to directly
              rather than going through a printer queue.
        -u The printer is a new printer (Stylus Color 740 or newer).
              Only needed when not using a raw device.
        -q Suppress the banner.
        -S Print the short name of the printer with -d.
        -m Specify the precise printer model for head alignment.
        -C Specify the number of pattern choices for alignment
        -p Specify the number of sets of patterns for alignment
de: Verwendung: escputil [OPTIONEN] [BEFEHL]
    Verwendung: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                    [-P Drucker | -r Gerät] [-u] [-q] [-m Modell] [ -S ]
                    [-C Auswahlen] [-p Muster]
    Wartung von EPSON Stylus (R) Druckern.
    Beispiele: escputil --ink-level --raw-device /dev/usb/lp0
              escputil --clean-head --new --printer-name MeineWarteschlange
    
      Befehle:
        -c|--clean-head    Den Druckkopf reinigen.
        -n|--nozzle-check  Ein Düsen-Testmuster drucken.
                           Verschmutzte oder verstopfte Düsen werden Lücken in
                           dem Muster aufweisen.  Falls Lücken auftreten sollten Sie
                           den Druckkopf reinigen.
        -a|--align-head    Den Druckkopf justieren.  ACHTUNG: Falsche Benutzung
                           der Funktion kann schlechte Druckqualität verursachen oder den
                           Drucker beschädigen.
        -s|--status        Den Druckerstatus abrufen.
        -i|--ink-level     Den Tintenstand überprüfen.  Diese Funktion benötigt
                           Lese-/Schreibzugriff auf das Gerät.
        -e|--extended-ink-info     Erweiterte Informationen zur Tinte. Diese
                           Funktion benötigt Lese-/Schreibzugriff auf das Gerät.
        -d|--identify      Typ- und Modellabfrage. Diese Funktion benötigt
                           Lese-/Schreibzugriff auf das Gerät.
        -X|--reset-ink     Tintenstände zurücksetzen. Diese Funktion benötigt
                           Lese-/Schreibzugriff auf das Gerät.
        -l|--license       Lizenz/Garantiebedingungen dieses Programms anzeigen.
        -M|--list-models   Verfügbare Druckermodelle auflisten.
        -h|--help          Diese Hilfe ausgeben.
      Optionen:
        -P|--printer-name  Name des zu benutzenden Druckers.
                           Standardmäßig der festgelegte Systemdrucker.
        -r|--raw-device    Name des Geräts statt des Druckernamen benutzen
        -m|--model         Angabe des Druckermodells.
        -u|--new           Der Drucker ist ein neueres Modell (Stylus Color 740 oder
                           neuer).  Nur benötigt, wenn das Gerät oder Modell nicht
                           angegeben werden.
        -q|--quiet         Das Banner unterdrücken.
        -S|--short-name    Den Kurznamen des Druckers mit --identify ausgeben.
        -C|--choices       Anzahl der Musterauswahlen zur Justierung
        -p|--patterns      Anzahl der Musterreihen zur Justierung

en: You may only specify one printer or raw device.
de: Sie sollten nur einen Drucker oder eine Schnittstelle angeben.

en: You may only specify one printer model.
de: Sie sollten nur ein Druckermodell angeben.

en: Alignment choices must be at least 1.
de: Ausrichtungsauswahl muss mindestens 1 sein.

en: Alignment passes must be at least 1.
de: Ausrichtungsdurchläufe müssen mindestens 1 sein.

en: Unknown option %c
de: Unbekannte Option %c

en: Usage: %s [OPTIONS] command
de: Aufruf: %s [OPTIONEN] Befehl

en: Type `%s --help' for more information.
de: Geben Sie »%s --help« ein für mehr Informationen.

en: Type `%s -h' for more information.
de: Geben Sie »%s --h« ein für mehr Informationen.

en: Cannot open device %s: %s
de: Die Schnittstelle %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: Cannot print to printer %s with %s
de: Auf dem Drucker %s kann nicht mit %s gedruckt werden.

en: Unable to send command to printer
de: An den Drucker können keine Befehle gesendet werden

en: Read from printer timed out
de: Das Lesen vom Drucker wurde unterbrochen (Zeitüberschreitung)

en: Cannot read from %s: %s
de: Aus %s kann nicht gelesen werden: %s

en: Please specify a raw device
de: Bitte geben Sie ein Rohdaten-Gerät an

en: Cannot open %s read/write: %s
de: %s kann nicht gelesen/beschrieben werden: %s

en: Unknown printer %s!
de: Unbekannter Drucker %s!

en: Cannot write to %s: %s
de: Auf %s kann nicht geschrieben werden: %s

en: 
    Cannot write to %s: %s
de: 
    Auf %s kann nicht geschrieben werden: %s

en: 
    Cannot detect printer type.
    Please use -m to specify your printer model.
de: 
    Der Druckertyp ist nicht feststellbar.
    Bitte nutzen Sie die Option -m, um das Modell anzugeben.

en: Photo Black
de: Foto-Schwarz

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Light Cyan
de: Hellcyan

en: Light Magenta
de: Hellmagenta

en: Light Black
de: Hellschwarz

en: Matte Black
de: Mattes Schwarz

en: Gloss Optimizer
de: Glanz-Optimierer

en: Light Light Black
de: Hellhellschwarz

en: Status: Error
de: Status: Fehler

en: Status: Self-Printing
de: Status: Selbstdruckend

en: Status: Busy
de: Status: Beschäftigt

en: Status: Waiting
de: Status: Wartend

en: Status: Idle
de: Status: Leerlauf

en: Status: Paused
de: Status: Pausiert

en: Status: Cleaning
de: Status: Reinigend

en: Status: Factory shipment
de: Status: Werksauslieferung

en: Status: Shutting down
de: Status: Herunterfahren

en: Status: Unknown (%d)
de: Status: Unbekannt (%d)

en: Error: Fatal Error
de: Fehler: Fataler Fehler

en: Error: Other interface is selected
de: Fehler: Eine andere Schnittstelle ist ausgewählt

en: Error: Cover Open
de: Fehler: Abdeckung offen

en: Error: Paper jam
de: Fehler: Papierstau

en: Error: Ink out
de: Fehler: Tinte verbraucht

en: Error: Paper out
de: Fehler: Papier verbraucht

en: Error: Miscellaneous paper error
de: Fehler: Sonstiger Papierfehler

en: Error: Maintenance cartridge overflow
de: Fehler: Reinigungseinheit voll

en: Error: Wait return from the tear-off position
de: Fehler: Es wird auf die Rückkehr von der Abreißposition gewartet

en: Error: Double feed error
de: Fehler: Doppeleinzugsfehler

en: Error: Ink cartridge lever released
de: Fehler: Tintenpatronenhebel gelöst

en: Error: Unrecoverable cutter error
de: Fehler: Unbehebbarer Papierstau

en: Error: Recoverable cutter jam
de: Fehler: Behebbarer Stau im Schnittwerk

en: Error: No maintenance cartridge present
de: Fehler: Keine Reinigungseinheit vorhanden

en: Error: Rear cover open
de: Fehler: Hintere Abdeckung geöffnet

en: Error: CD Tray Out
de: Fehler: CD-Aufnahme ausgefahren

en: Error: Card loading error
de: Fehler: Karte konnte nicht geladen werden

en: Error: Tray cover open
de: Fehler: Papierfachabdeckung geöffnet

en: Error: Maintenance cartridge cover open
de: Fehler: Reinigungseinheitenabdeckung geöffnet

en: Error: Front cover open
de: Fehler: Vordere Abdeckung geöffnet

en: Error: Maintenance request
de: Fehler: Wartungsaufforderung

en: Error: Unknown (%d)
de: Fehler: Unbekannt (%d)

en: Warning: %s Ink Low
de: Warnung: %s-Tinte fast verbraucht

en: Warning: Channel %d Ink Low
de: Warnung: Wenig Tinte im %d-Kanal

en: Warning: %s Cleaning Disabled
de: Warnung: %s Reinigung deaktiviert

en: Warning: Channel %d Cleaning
de: Warnung Kanal %d wird gereinigt

en: Warning: Maintenance cartridge near full
de: Warnung: Reinigungseinheit ist fast voll

en: Warning: Maintenance request pending
de: Warnung: Unerledigter Wartungsauftrag

en: Warning: Unknown (%d)
de: Warnung: Unbekannt (%d)

en: Printing nozzle self-test
de: Selbsttest der Druckdüsen

en: Printer Name: %s
de: Druckername: %s

en: Ink Levels:
de: Tintenfüllstände:

en: Ink color
de: Farbtinte

en: Percent remaining
de: Prozent verbleibend

en: Job Name:
de: Auftragsname:

en: ink levels
de: Tintenfüllstände

en: status
de: Status

en: Obtaining %s requires using a raw device.
de: %s kann nur von einem Rohdaten-Gerät bezogen werden.

en: Ink cartridge
de: Tintenpatrone

en: Part number
de: Bauteilnummer

en: Obtaining extended ink information requires using a raw device.
de: Erweiterte Tinteninformationen können nur von einem Rohdaten-Gerät bezogen werden.

en: Resetting ink levels requires using a raw device.
de: Zurücksetzen der Tintenfüllstände ist nur für ein Rohdaten-Gerät möglich.

en: Printer identification requires using a raw device.
de: Zur Druckererkennung bedarf es des Zugriffs auf die direkte Schnittstelle.

en: Cannot identify printer model.
de: Das Druckermodell wurde nicht erkannt.

en: Cleaning heads...
de: Druckköpfe werden gereinigt …

en: Running nozzle check, please ensure paper is in the printer.
de: Die Druckköpfe werden gereinigt. Bitte stellen Sie sicher, dass Papier im Drucker ist.

en: Please read these instructions very carefully before proceeding.
    
    This utility lets you align the print head of your Epson Stylus inkjet
    printer.  Misuse of this utility may cause your print quality to degrade
    and possibly damage your printer.  This utility has not been reviewed by
    Seiko Epson for correctness, and is offered with no warranty at all.  The
    entire risk of using this utility lies with you.
    
    This utility prints %d test patterns.  Each pattern looks very similar.
    The patterns consist of a series of pairs of vertical lines that overlap.
    Below each pair of lines is a number between %d and %d.
    
    When you inspect the pairs of lines, you should find the pair of lines that
    is best in alignment, that is, that best forms a single vertical line.
    Inspect the pairs very carefully to find the best match.  Using a loupe
    or magnifying glass is recommended for the most critical inspection.
    It is also suggested that you use a good quality paper for the test,
    so that the lines are well-formed and do not spread through the paper.
    After picking the number matching the best pair, place the paper back in
    the paper input tray before typing it in.
    
    Each pattern is similar, but later patterns use finer dots for more
    critical alignment.  You must run all of the passes to correctly align your
    printer.  After running all the alignment passes, the alignment
    patterns will be printed once more.  You should find that the middle-most
    pair (#%d out of the %d) is the best for all patterns.
    
    After the passes are printed once more, you will be offered the
    choices of (s)aving the result in the printer, (r)epeating the process,
    or (q)uitting without saving.  Quitting will not restore the previous
    settings, but powering the printer off and back on will.  If you quit,
    you must repeat the entire process if you wish to later save the results.
    It is essential that you not turn your printer off during this procedure.
de: Bitte lesen Sie diese Anweisungen sehr sorgfältig, bevor Sie fortfahren.
    
    Mit diesem Programm können Sie die Druckköpfe Ihres Epson-Stylus
    Druckers ausrichten. Der falsche Gebrauch dieses Programms kann
    die Druckqualität beeinträchtigen und möglicherweise den Drucker
    beschädigen. Dieses Programm wurde von Seiko Epson nicht getestet
    oder zugelassen, es besteht keine Garantie, dass es funktioniert. Das volle
    Risiko seines Einsatzes liegt bei Ihnen.
    
    Es werden %d Testmuster gedruckt. Alle Muster ähneln sich.
    Sie bestehen aus Paaren von senkrechten Linien, welche sich überlappen.
    Zwischen jedem Linienpaar steht eine Zahl von %d bis %d.
    
    Wenn Sie die Linienpaare untersuchen, sollten Sie eines finden, welches am
    besten zusammen passt, optimal ist eine durchgehende Linie. Benutzen Sie
    vorzugsweise hochwertiges Papier und eine Lupe, um ganz sicher zu gehen, das beste
    Paar zu erkennen. Nachdem Sie nun das beste Paar ausgewählt
    und sich die Zahl gemerkt haben, legen Sie das Blatt wieder in den Drucker ein,
    bevor sie die Zahl eingeben.
    
    Jedes Muster ist gleich, aber die neueren werden feiner gedruckt, um die Unterschiede
    noch mehr hervorzuheben. Sie müssen zur richtigen Ausrichtung der Druckköpfe alle
    Durchgänge ausführen. Nach erfolgreicher Ausrichtung wird noch ein Musterausdruck
    erzeugt. Sie werden erkennen, dass das mittlere Paar (#%d von %d) das beste von
    allen ist.
    
    Nach der letzten Ausgabe werden Sie gefragt, ob Sie die Ausrichtung im Drucker sichern (s),
    den Vorgang wiederholen (r) oder ohne Sicherung abbrechen möchten (q). Beim Abbruch
    bleiben die Einstellungen bis zum Ausschalten des Druckers erhalten, aber nicht länger.
    Es ist wichtig, den Drucker während der Ausrichtung nicht auszuschalten.

en: Please read these instructions very carefully before proceeding.
    
    This utility lets you align the print head of your Epson Stylus inkjet
    printer.  Misuse of this utility may cause your print quality to degrade
    and possibly damage your printer.  This utility has not been reviewed by
    Seiko Epson for correctness, and is offered with no warranty at all.  The
    entire risk of using this utility lies with you.
    
    This utility prints a test pattern that consist of a series of pairs of
    vertical lines that overlap.  Below each pair of lines is a number between
    %d and %d.
    
    When you inspect the pairs of lines, you should find the pair of lines that
    is best in alignment, that is, that best forms a single vertical align.
    Inspect the pairs very carefully to find the best match.  Using a loupe
    or magnifying glass is recommended for the most critical inspection.
    It is also suggested that you use a good quality paper for the test,
    so that the lines are well-formed and do not spread through the paper.
    After picking the number matching the best pair, place the paper back in
    the paper input tray before typing it in.
    
    After running the alignment pattern, it will be printed once more.  You
    should find that the middle-most pair (#%d out of the %d) is the best.
    You will then be offered the choices of (s)aving the result in the printer,
    (r)epeating the process, or (q)uitting without saving.  Quitting will not
    restore the previous settings, but powering the printer off and back on will.
    If you quit, you must repeat the entire process if you wish to later save
    the results.  It is essential that you not turn off your printer during
    this procedure.
de: Bitte lesen Sie diese Anweisungen sehr sorgfältig, bevor Sie fortfahren.
    
    Mit diesem Programm können Sie die Druckköpfe Ihres Epson-Stylus
    Druckers ausrichten. Der falsche Gebrauch dieses Programms kann
    die Druckqualität beeinträchtigen und möglicherweise den Drucker
    beschädigen. Dieses Programm wurde von Seiko Epson nicht getestet
    oder zugelassen, es besteht keine Garantie, dass es funktioniert. Das volle
    Risiko seines Einsatzes liegt bei Ihnen.
     
    Dieses Programm druckt ein Testmuster, das aus einer Reihe von senkrechten
    Linien besteht, die sich überlappen. Zwischen jedem Linienpaar steht eine Zahl
    von %d bis %d.
    
    Wenn Sie die Linienpaare untersuchen, sollten Sie eines finden, welches am
    besten zusammen passt, optimal ist eine durchgehende Linie. Benutzen Sie
    vorzugsweise hochwertiges Papier und eine Lupe, um ganz sicher zu gehen, das beste
    Paar zu erkennen. Nachdem Sie nun das beste Paar ausgewählt
    und sich die Zahl gemerkt haben, legen sie das Blatt wieder in den Drucker ein,
    bevor Sie die Zahl eingeben.
    
    Nach diesem Durchlauf wird das Muster noch einmal gedruckt. Sie sollten nun
    erkennen, dass das mittlere Paar (#%d von %d) das beste ist.
    Sie werden nun gefragt, ob Sie die Ausrichtung im Drucker sichern (s),
    den Vorgang wiederholen (r) oder ohne Sicherung abbrechen möchten (q).
    Beim Abbruch bleiben die Einstellungen bis zum Ausschalten des Druckers
    erhalten, aber nicht länger. Es ist wichtig, den Drucker während der
    Ausrichtung nicht auszuschalten.

en: Unable to send command to the printer, exiting.
de: Es kann kein Befehl an den Drucken gesendet werden, wird beendet.

en: Exiting
de: Beenden

en: Please inspect the final output very carefully to ensure that your
    printer is in proper alignment. You may now:
      (s)ave the results in the printer,
      (q)uit without saving the results, or
      (r)epeat the entire process from the beginning.
    You will then be asked to confirm your choice.
    What do you want to do (s, q, r)?
de: Bitte kontrollieren Sie den letzten Ausdruck sehr genau, ob Ihr
    Drucker perfekt ausgerichtet ist. Sie können nun:
      (s) die Einstellungen im Drucker sichern,
      (q) das Programm ohne Sicherung verlassen, oder
      (r) den Vorgang von Anfang an wiederholen.
    Sie werden dann um eine Bestätigung gebeten.
    Was möchten Sie tun (s, q, r)?

en: Please confirm by typing 'q' again that you wish to quit without saving:
de: Bitte bestätigen Sie mit der Taste »q«, dass Sie die Einstellungen wirklich nicht sichern möchten:

en: OK, your printer is aligned, but the alignment has not been saved.
    If you wish to save the alignment, you must repeat this process.
de: Gut, die Köpfe sind ausgerichtet, aber die Einstellungen sind noch nicht gesichert.
    Wenn Sie die Ausrichtung speichern möchten, müssen Sie diesen Ablauf wiederholen.

en: Please confirm by typing 'r' again that you wish to repeat the
    alignment process:
de: Bitte bestätigen Sie mit der Taste »r«, dass Sie die Kopfausrichtung
    wiederholen möchten:

en: Repeating the alignment process.
de: Kopfausrichtung wird wiederholt.

en: This will permanently alter the configuration of your printer.
    WARNING: this procedure has not been approved by Seiko Epson, and
    it may damage your printer. Proceed?
    Please confirm by typing 's' again that you wish to save the settings
    to your printer:
de: Dies wird die Einstellungen Ihres Druckers dauerhaft verändern.
    WARNUNG: Dieser Vorgang wurde von Seiko Epson nicht geprüft
    und könnte den Drucker beschädigen. Weiter?
    Bitte bestätigen Sie mit der Taste »s«, wenn Sie die Einstellungen im
    Drucker sichern möchten.

en: About to save settings...
de: Einstellungen sichern …

en: failed!
de: gescheitert!

en: Your settings were not saved successfully.  You must repeat the
    alignment procedure.
de: Die Sicherung Ihrer Einstellungen ist gescheitert. Sie müssen
    die Kopfausrichtung wiederholen.

en: succeeded!
de: fertig!

en: Your alignment settings have been saved to the printer.
de: Die Kopfausrichtung wurde im Drucker gespeichert.

en: Unrecognized command.
de: Unbekannter Befehl.

en: Final command was not confirmed.
de: Der letzte Befehl wurde nicht bestätigt.

en: This procedure assumes that your printer is an %s.
    If this is not your printer model, please type control-C now and
    choose your actual printer model.
    
    Please place a sheet of paper in your printer to begin the head
    alignment procedure.
de: Dieser Vorgang setzt voraus, dass Ihr Drucker ein %s ist.
    Falls das nicht Ihr Druckermodell ist, drücken Sie Strg+C 
    und wählen Sie Ihr Druckermodell aus.
    
    Bitte legen Sie ein Blatt Papier in Ihren Drucker, um die
    Druckkopfausrichtung zu beginnen.

en: Press enter to continue >
de: Drücken Sie die Eingabetaste um fortzufahren >

en: Please inspect the print, and choose the best pair of lines in each pattern.
    Type a pair number, '?' for help, or 'r' to repeat the procedure.
de: Bitte betrachten Sie den Ausdruck und entscheiden Sie sich für
    die besten Übereinstimmungen der Muster-Paare.
    Geben Sie die Nummer ein, »?« für Hilfe oder »r«, um den Druck zu wiederholen.

en: Pass #%d
de: Durchgang #%d

en: Please insert a fresh sheet of paper.
de: Bitte legen Sie ein neues Blatt ein.

en: Number out of range!
de: Die Zahl ist ungültig!

en: I cannot understand what you typed!
de: Ihre Eingabe ist unverständlich!

en: The best pair of lines should be numbered between 1 and %d.
de: Die Nummer des besten Paares sollte zwischen 1 und %d liegen.

en: Attempting to set alignment...
de: Kopfausrichtung wird begonnen …

en: succeeded.
de: fertig.

en: Please verify that the alignment is correct.  After the alignment pattern
    is printed again, please ensure that the best pattern for each line is
    pattern %d.  If it is not, you should repeat the process to get the best
    quality printing.
de: Bitte kontrollieren Sie, ob die Ausrichtung korrekt ist. Nachdem die
    Ausrichtungsmuster nochmals gedruckt wurden, sollten die besten Überein-
    stimmungen jeder Zeile im Muster %d sein. Wenn nicht, sollten Sie diesen
    Vorgang wiederholen.

en: Error in input
de: Eingabefehler

en: _Print with Gutenprint...
de: Mit Guten_print drucken …

en: <Image>/File/Print with Gutenprint...
de: <Bild>/Datei/Mit Gutenprint drucken …

en: Printing...
de: Drucken …

note: TRANSLATORS: All strings in this file must be no more than 80 bytes in length. Please take into account expansion due to multi-byte characters, as the limit is *bytes*, not characters!
en: EPSON Standard Inks
de: EPSON Standard-Tinten

en: One Color Raw
de: Einfarbige Rohausgabe

en: Three Color Raw
de: Dreifarbige Rohausgabe

en: Four Color Raw
de: Vierfarbige Rohausgabe

en: Five Color Raw
de: Fünffarbige Rohausgabe

en: Six Color Raw
de: Sechsfarbige Rohausgabe

en: Gray 3
de: Grau 3

en: Gray 2
de: Grau 2

en: Gray 1
de: Grau 1

en: Gray 5
de: Grau 5

en: Gray 4
de: Grau 4

en: One Color Raw Enhanced Gloss
de: 1-farbig Rohdaten Verbessert Glänzend

en: Three Color Raw Gloss
de: 3-farbig Rohdaten Glänzend

en: Four Color Raw Gloss
de: 4-farbig Rohdaten Glänzend

en: Six Color Enhanced Gloss Raw
de: 6-farbig Verbessert Rohdaten Glänzend

en: Seven Color Enhanced Gloss Raw
de: 7-farbig Verbessert Rohdaten Glänzend

en: MatteBlack
de: Schwarz, matt

en: Default Black
de: Schwarz, Standard

en: Seven Color Photo
de: 7-farbige Fotoausgabe

en: Dark Yellow
de: Dunkles Gelb

en: Six Color Enhanced Composite
de: Aus sechs Farben gemischt

en: Seven Color Raw
de: Siebenfarbige Rohausgabe

en: UltraChrome Photo Black
de: UltraChrome Foto Schwarz

en: Two Level Grayscale
de: Zweistufig Grau

en: Two Color Raw
de: Zweifarbige Rohausgabe

en: UltraChrome Matte Black
de: UltraChrome Matt Schwarz

en: Eight Color Photo
de: 8-farbige Fotoausgabe

en: Eight Color Raw
de: 8-farbig Rohdaten

en: Four Color Photo
de: 4-farbige Fotoausgabe

en: Main Tray
de: Hauptfach

en: Photo Tray
de: Fotofach

en: Print to CD
de: CD bedrucken

en: Rear Tray
de: Hinteres Fach

en: Front Tray
de: Vorderes Fach

en: Manual Feed
de: Manuelle Papierzufuhr

en: Roll Feed (cut each page)
de: Rollenzufuhr (jede Seite abschneiden)

en: Roll Feed (do not cut)
de: Rollenzufuhr (Seiten nicht abschneiden)

en: Roll Feed
de: Rollenzufuhr

en: Main Input
de: Haupteingabe

en: Manual Sheet Guide
de: Manuelle Seitenführung

en: Manual Feed (Front)
de: Manuelle Papierzufuhr (vorn)

en: Roll Feed (borderless with single cut)
de: Rollenzufuhr (randlos, jede Seite abschneiden)

en: Roll Feed (borderless with double cut)
de: Rollenzufuhr (randlos, jede zweite Seite abschneiden)

en: Photo Board
de: Fotobord

en: Cut Sheet Bin 1
de: Schnittbogen-Behälter 1

en: Cut Sheet Bin 2
de: Schnittbogen-Behälter 2

en: Cut Sheet Autoselect
de: Schnittbogen: autom. Auswahl

en: Manual Selection
de: Manuelle Auswahl

en: Black 1
de: Schwarz 1

en: Black 2
de: Schwarz 2

en: 360 x 180 DPI Draft
de: 360 x 180 DPI Entwurf

en: 360 DPI Enhanced
de: 360 DPI Verbessert

en: 720 x 360 DPI Enhanced
de: 720 x 360 DPI Verbessert

en: 720 DPI High Quality
de: 720 DPI Hohe Qualität

en: 360 x 120 DPI Economy
de: 360 x 120 DPI Sparsam

en: 360 x 240 DPI Draft
de: 360 x 240 DPI Entwurf

en: 1440 x 720 DPI Highest Quality
de: 1440 x 720 DPI Höchste Qualität

en: 1440 x 720 DPI Transposed
de: 1440 x 720 DPI Transponiert

en: 360 x 90 DPI Fast Economy
de: 360 x 90 DPI Schnell und sparsam

en: 180 DPI Economy
de: 180 DPI Sparsam

en: 360 DPI High Quality
de: 360 DPI Hohe Qualität

en: 720 DPI Highest Quality
de: 720 DPI Höchste Qualität

en: 2880 x 720 DPI Highest Quality
de: 2880 x 720 DPI Höchste Qualität

en: 1440 x 720 DPI High Quality
de: 1440 x 720 DPI Hohe Qualität

en: Vivid Light Magenta
de: Lebendiges Hellmagenta

en: Vivid Magenta
de: Lebendiges Magenta

en: Bright White Paper
de: Helles weißes Papier

en: Postcard
de: Postkarte

en: Back Light Film
de: Durchlichtfolie

en: Matte Paper Heavyweight
de: Mattes, schweres Papier

en: Premium Presentation Paper Matte
de: Mattes Premium-Präsentationspapier

en: Ultra Glossy Photo Paper
de: Hochglanz-Fotopapier

en: Premium Semigloss Photo Paper
de: Halbglanz-Premium-Fotopapier

en: Ultra Premium Photo Paper Luster
de: Brillantes Hochglanz-Premium-Fotopapier

en: CD or DVD
de: CD oder DVD

en: ColorLife Paper
de: ColorLife-Papier

en: Premium Glossy Photo Paper 170 wt
de: Glanz-Premium-Fotopapier (170 g/m²)

en: Premium Glossy Photo Paper 250 wt
de: Glanz-Premium-Fotopapier (250 g/m²)

en: Premium Semigloss Photo Paper 170 wt
de: Halbglanz-Premium-Fotopapier (170 g/m²)

en: Premium Semigloss Photo Paper 250 wt
de: Halbglanz-Premium-Fotopapier (250 g/m²)

en: Premium Luster Photo Paper 250 wt
de: Brillanz-Premium-Fotopapier (250 g/m²)

en: Plain Paper Fast Load
de: Normalpapier Schnelleinzug

en: Archival Matte Paper
de: Mattes Archivierungspapier

en: Watercolor Paper - Radiant White
de: Wasserfarben-Papier – Strahlend Weiß

en: Interleave
de: Überlappung

en: Full Overlap
de: Vollständige Überlappung

en: Four Pass
de: Vier Durchgänge

en: Full Overlap 2
de: Vollständige Überlappung 2

en: Interleave 2
de: Überlappung 2

en: Eight Pass
de: Acht Durchläufe

en: 3x5
de: 3×5

en: 4x6
de: 4×6

en: Epson 4x6 Photo Paper (tear-off borders)
de: Epson 4x6" (10x15cm) Fotopapier (Abrissränder)

en: Epson L Photo Paper (tear-off borders)
de: Epson L Fotopapier (Abrissränder)

en: 5x7
de: 5×7

en: 5x8
de: 5×8

en: 6x8
de: 6×8

en: 8x10
de: 8×10

en: 12x18
de: 12×18

en: Super B 13x19
de: Super B 13×19

en: Engineering C 17x22
de: Engineering C 17x22"

en: 8x12
de: 8×12

en: 11x14
de: 11×14

en: 16x20
de: 16×20

en: 16x24
de: 16×24

en: 20x24
de: 20×24

en: 20x30
de: 20×30

en: 22x30
de: 22x30"

en: 24x30
de: 24×30

en: Super A1 24x36
de: Super A1 24x36"

en: 30x40
de: 30×40

en: C0 landscape
de: C0 Querformat

en: C1 landscape
de: C1 Querformat

en: C2 landscape
de: C2 Querformat

en: C3 landscape
de: C3 Querformat

en: C4 landscape
de: C4 Querformat

en: C5 landscape
de: C5 Querformat

en: B6-C4 landscape
de: B6-C4 Querformat

en: C6 landscape
de: C6 Querformat

en: DL landscape
de: DL Querformat

en: C7-6 landscape
de: C7-6 Querformat

en: C7 landscape
de: C7 Querformat

en: C8 landscape
de: C8 Querformat

en: C9 landscape
de: C9 Querformat

en: C10 landscape
de: C10 Querformat

en: EA5 landscape
de: EA5 Querformat

en: ArchA transposed
de: ArchA transponiert

en: ArchB transposed
de: ArchB transponiert

en: ArchC transposed
de: ArchC transponiert

en: ArchD transposed
de: ArchD transponiert

en: ArchE transposed
de: ArchE transponiert

en: American foolscap
de: Amerikanisches Foolscap

en: European foolscap
de: Europäisches Foolscap

en: Small paperback
de: Kleines Taschenbuch

en: Penguin small paperback
de: Kleines Taschenbuch (Penguin)

en: Penguin large paperback
de: Großes Taschenbuch (Penguin)

en: 10cm x 15cm
de: 10cm × 15cm

en: Japanese long envelope #3
de: Japanischer langer Umschlag #3

en: Japanese long envelope #3 landscape
de: Japanischer langer Umschlag #3 Querformat

en: Japanese long envelope #4
de: Japanischer langer Umschlag #4

en: Japanese long envelope #4 landscape
de: Japanischer langer Umschlag #4 Querformat

en: Japanese Western-style envelope #4
de: Japanischer langer Umschlag #4 im westlichen Stil

en: Japanese Western-style envelope #4 landscape
de: Japanischer langer Umschlag #4 Querformat im westlichen Stil

en: Japanese Western-style envelope #6
de: Japanischer langer Umschlag #3 im westlichen Stil

en: Japanese Western-style envelope #6 landscape
de: Japanischer langer Umschlag #3 Querformat im westlichen Stil

en: Japanese Kaku envelope #4
de: Japanischer Kaku-Umschlag #4

en: Japanese Kaku envelope #4 landscape
de: Japanischer Kaku-Umschlag #4 Querformat

en: Commercial 10 landscape
de: Commercial 10 Querformat

en: Monarch Envelope
de: Briefumschlag (Monarch)

en: Monarch Envelope landscape
de: Briefumschlag (Monarch, Querformat)

en: 4x7
de: 4×7

en: Wide 101.6x180.6
de: Breit 101.6x180.6

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: Japanese Business Card
de: Japanische Kreditkarte

en: Wide Postcard
de: Breite Postkarte

en: Chilean Office
de: Chilenisch Geschäftlich

en: Chilean Double Letter
de: Chilenisch Doppelt Brief

en: Chilean Double Office
de: Chilenisch Doppelt Geschäftlich

en: 89 mm Roll Paper
de: 89 mm Endlospapier

en: 4 Inch Roll Paper
de: 4 Zoll Endlospapier

en: 5 Inch Roll Paper
de: 5 Zoll Endlospapier

en: 210 mm Roll Paper
de: 210 mm Endlospapier

en: 13 Inch Roll Paper
de: 13 Zoll Endlospapier

en: 17 Inch Roll Paper
de: 17 Zoll Endlospapier

en: 22 Inch Roll Paper
de: 22 Zoll Endlospapier

en: 24 Inch Roll Paper
de: 24 Zoll Endlospapier

en: 36 Inch Roll Paper
de: 36 Zoll Endlospapier

en: 44 Inch Roll Paper
de: 44 Zoll Endlospapier

en: 60 Inch Roll Paper
de: 60 Zoll Endlospapier

en: 64 Inch Roll Paper
de: 64 Zoll Endlospapier

en: Canon iP2700 series
de: Canon iP2700-Baureihe

en: Canon iP3300 series
de: Canon iP3300-Baureihe

en: Canon iP3500 series
de: Canon iP3500-Baureihe

en: Canon iP3600 series
de: Canon iP3600-Baureihe

en: Canon iP4200 series
de: Canon iP4200-Baureihe

en: Canon iP4300 series
de: Canon iP4300-Baureihe

en: Canon iP4500 series
de: Canon iP4500-Baureihe

en: Canon iP4600 series
de: Canon iP4600-Baureihe

en: Canon iP4700 series
de: Canon iP4700-Baureihe

en: Canon iP4800 series
de: Canon iP4800-Baureihe

en: Canon iP4900 series
de: Canon iP4900-Baureihe

en: Canon iP5200R series
de: Canon iP5200R-Baureihe

en: Canon iP6600D series
de: Canon iP6600D-Baureihe

en: Canon iP6700D series
de: Canon iP6700D-Baureihe

en: Canon iP7200 series
de: Canon iP7200-Baureihe

en: Canon iX5000 series
de: Canon iX5000-Baureihe

en: Canon iX6500 series
de: Canon iX6500-Baureihe

en: Canon iX7000 series
de: Canon iX7000-Baureihe

en: Canon Pro9000 series
de: Canon Pro9000-Baureihe

en: Canon Pro9000 Mk.II series
de: Canon Pro9000 Mk.II-Baureihe

en: Canon Pro9500 series
de: Canon Pro9500-Baureihe

en: Canon Pro9500 Mk.II series
de: Canon Pro9500 Mk.II-Baureihe

en: Canon MP140 series
de: Canon MP140-Baureihe

en: Canon MP150 series
de: Canon MP150-Baureihe

en: Canon MP160 series
de: Canon MP160-Baureihe

en: Canon MP170 series
de: Canon MP170-Baureihe

en: Canon MP180 series
de: Canon MP180-Baureihe

en: Canon MP190 series
de: Canon MP190-Baureihe

en: Canon MP210 series
de: Canon MP210-Baureihe

en: Canon MP220 series
de: Canon MP220-Baureihe

en: Canon MP230 series
de: Canon MP230-Baureihe

en: Canon MP240 series
de: Canon MP240-Baureihe

en: Canon MP250 series
de: Canon MP250-Baureihe

en: Canon MP260 series
de: Canon MP260-Baureihe

en: Canon MP270 series
de: Canon MP270-Baureihe

en: Canon MP280 series
de: Canon MP280-Baureihe

en: Canon MP360 series
de: Canon MP360-Baureihe

en: Canon MP370 series
de: Canon MP370-Baureihe

en: Canon MP390 series
de: Canon MP390-Baureihe

en: Canon MP450 series
de: Canon MP450-Baureihe

en: Canon MP460 series
de: Canon MP460-Baureihe

en: Canon MP470 series
de: Canon MP470-Baureihe

en: Canon MP480 series
de: Canon MP480-Baureihe

en: Canon MP490 series
de: Canon MP490-Baureihe

en: Canon MP500 series
de: Canon MP500-Baureihe

en: Canon MP510 series
de: Canon MP510-Baureihe

en: Canon MP520 series
de: Canon MP520-Baureihe

en: Canon MP530 series
de: Canon MP530-Baureihe

en: Canon MP540 series
de: Canon MP540-Baureihe

en: Canon MP550 series
de: Canon MP550-Baureihe

en: Canon MP560 series
de: Canon MP560-Baureihe

en: Canon MP600 series
de: Canon MP600-Baureihe

en: Canon MP610 series
de: Canon MP610-Baureihe

en: Canon MP620 series
de: Canon MP620-Baureihe

en: Canon MP630 series
de: Canon MP630-Baureihe

en: Canon MP640 series
de: Canon MP640-Baureihe

en: Canon MP700 series
de: Canon MP700-Baureihe

en: Canon MP710 series
de: Canon MP710-Baureihe

en: Canon MP730 series
de: Canon MP730-Baureihe

en: Canon MP740 series
de: Canon MP740-Baureihe

en: Canon MP750 series
de: Canon MP750-Baureihe

en: Canon MP760 series
de: Canon MP760-Baureihe

en: Canon MP770 series
de: Canon MP770-Baureihe

en: Canon MP780 series
de: Canon MP780-Baureihe

en: Canon MP790 series
de: Canon MP790-Baureihe

en: Canon MP800 series
de: Canon MP800-Baureihe

en: Canon MP810 series
de: Canon MP810-Baureihe

en: Canon MP830 series
de: Canon MP830-Baureihe

en: Canon MP900 series
de: Canon MP900-Baureihe

en: Canon MP950 series
de: Canon MP950-Baureihe

en: Canon MP960 series
de: Canon MP960-Baureihe

en: Canon MP970 series
de: Canon MP970-Baureihe

en: Canon MP980 series
de: Canon MP980-Baureihe

en: Canon MP990 series
de: Canon MP990-Baureihe

en: Canon MG2100 series
de: Canon MG2100-Baureihe

en: Canon MG2200 series
de: Canon MG2200-Baureihe

en: Canon MG2400 series
de: Canon MG2400-Baureihe

en: Canon MG2500 series
de: Canon MG2500-Baureihe

en: Canon MG3100 series
de: Canon MG3100-Baureihe

en: Canon MG3200 series
de: Canon MG3200-Baureihe

en: Canon MG3500 series
de: Canon MG3500-Baureihe

en: Canon MG4100 series
de: Canon MG4100-Baureihe

en: Canon MG4200 series
de: Canon MG4200-Baureihe

en: Canon MG5100 series
de: Canon MG5100-Baureihe

en: Canon MG5200 series
de: Canon MG5200-Baureihe

en: Canon MG5300 series
de: Canon MG5300-Baureihe

en: Canon MG5400 series
de: Canon MG5400-Baureihe

en: Canon MG5500 series
de: Canon MG5500-Baureihe

en: Canon MG6100 series
de: Canon MG6100-Baureihe

en: Canon MG6200 series
de: Canon MG6200-Baureihe

en: Canon MG6300 series
de: Canon MG6300-Baureihe

en: Canon MG6400 series
de: Canon MG6400-Baureihe

en: Canon MG6500 series
de: Canon MG6500-Baureihe

en: Canon MG7100 series
de: Canon MG7100-Baureihe

en: Canon MG8100 series
de: Canon MG8100-Baureihe

en: Canon MG8200 series
de: Canon MG8200-Baureihe

en: Canon MX300 series
de: Canon MX300-Baureihe

en: Canon MX310 series
de: Canon MX310-Baureihe

en: Canon MX320 series
de: Canon MX320-Baureihe

en: Canon MX330 series
de: Canon MX330-Baureihe

en: Canon MX340 series
de: Canon MX340-Baureihe

en: Canon MX350 series
de: Canon MX350-Baureihe

en: Canon MX360 series
de: Canon MX360-Baureihe

en: Canon MX370 series
de: Canon MX370-Baureihe

en: Canon MX390 series
de: Canon MX390-Baureihe

en: Canon MX410 series
de: Canon MX410-Baureihe

en: Canon MX420 series
de: Canon MX420-Baureihe

en: Canon MX430 series
de: Canon MX430-Baureihe

en: Canon MX450 series
de: Canon MX450-Baureihe

en: Canon MX510 series
de: Canon MX510-Baureihe

en: Canon MX520 series
de: Canon MX520-Baureihe

en: Canon MX700 series
de: Canon MX700-Baureihe

en: Canon MX710 series
de: Canon MX710-Baureihe

en: Canon MX720 series
de: Canon MX720-Baureihe

en: Canon MX850 series
de: Canon MX850-Baureihe

en: Canon MX860 series
de: Canon MX860-Baureihe

en: Canon MX870 series
de: Canon MX870-Baureihe

en: Canon MX880 series
de: Canon MX880-Baureihe

en: Canon MX890 series
de: Canon MX890-Baureihe

en: Canon MX920 series
de: Canon MX920-Baureihe

en: Canon MX7600 series
de: Canon MX7600-Baureihe

en: Canon E500 series
de: Canon E500-Baureihe

en: Canon E510 series
de: Canon E510-Baureihe

en: Canon E600 series
de: Canon E600-Baureihe

en: Canon E610 series
de: Canon E610-Baureihe

en: Epson Stylus Pro 4800/4880 Back Compatible
de: Epson Stylus Pro 4800/4880 Rückwärtskompatibel

en: Epson Stylus Pro 11800/11880 Back Compatible
de: Epson Stylus Pro 11800/11880 Rückwärtskompatibel

en: Epson WF-7010 Series
de: Epson WF-7010-Baureihe

en: Epson WF-7011 Series
de: Epson WF-7011-Baureihe

en: Epson WF-7015 Series
de: Epson WF-7015-Baureihe

en: Epson WF-7018 Series
de: Epson WF-7018-Baureihe

en: Epson WF-7510 Series
de: Epson WF-7510-Baureihe

en: Epson WF-7511 Series
de: Epson WF-7511-Baureihe

en: Epson WF-7515 Series
de: Epson WF-7515-Baureihe

en: Epson WF-7520 Series
de: Epson WF-7520-Baureihe

en: Epson WF-7521 Series
de: Epson WF-7521-Baureihe

en: Epson WF-7525 Series
de: Epson WF-7525-Baureihe

en: Generic PCL 4 Printer
de: Allgemeiner PCL-4-Drucker

en: Generic PCL 5 Printer
de: Allgemeiner PCL-5-Drucker

en: Generic PCL 5c Printer
de: Allgemeiner PCL-5c-Drucker

en: Generic PCL 5e Printer
de: Allgemeiner PCL-5e-Drucker

en: Generic PCL 5e LF Printer
de: Allgemeiner PCL-5e-LF-Drucker

en: RAW DATA 16 bit
de: ROHDATEN 16 bit

en: RAW DATA 8 bit
de: ROHDATEN 8 bit
