guvcview - en to es translation catalogue (301 entries)

en: GTK UVC video viewer
es: Visualizador GTK de vídeo UVC

en: GTK+ base UVC viewer
es: Visualizador UVC de base GTK+

en: A video viewer and capturer for the linux uvc driver
es: Un visualizador y capturador de vídeo para el controlador UVC de Linux

en: Capture video from v4l2 devices
es: Captura vídeo de dispositivos v4l2

en: Video capture tool for video4linux2 compliant cameras.
es: Herramienta de captura de vídeo de cámaras compatibles con video4linux2

en: With a special emphasis on the linux uvc driver, it provides Image (jpg, png, bmp) and Video (mjpeg, flv1, wmv1, mpg2, mpg4,...) capture with sound in several formats( currently: avi and matroska).
es: Con especial énfasis en el controlador UVC de Linux, proporciona captura de imagen (jpg, png, bmp) y vídeo (mjpeg, flv1, wmv1, mpg2, mpg4,...) con sonido en varios formatos (actualmente: avi and matroska).

en: It also supports a control panel option (--control_only) that is compatible with any other v4l2 app.
es: También soporta una opción del panel de control (--control_only) que es compatible con cualquier otra aplicación v4l2.

note: * needed only for language files (not used) V4L2 control strings
en: User Controls
es: Controles de usuario

en: Brightness
es: Brillo

en: Contrast
es: Contraste

en: Hue
es: Matiz

en: Saturation
es: Saturación

en: Sharpness
es: Nitidez

en: Backlight Compensation
es: Compensación de retroiluminación

en: Power Line Frequency
es: Frecuencia

en: Hue, Automatic
es: Matiz, automático

en: Focus, Auto
es: Enfoque, automático

en: Manual Mode
es: Modo manual

en: Auto Mode
es: Modo automático

en: Shutter Priority Mode
es: Modo prioridad del obturador

en: Aperture Priority Mode
es: Modo prioridad de la apertura

en: Black Level
es: Nivel de negros

en: White Balance, Automatic
es: Balance de blancos, automático

en: Do White Balance
es: Hacer balance de blancos

en: Red Balance
es: Balance de rojos

en: Blue Balance
es: Balance de azules

en: Exposure
es: Exposición

en: Gain, Automatic
es: Ganancia, automático

en: Gain
es: Ganancia

en: Horizontal Flip
es: Giro horizontal

en: Vertical Flip
es: Giro vertical

en: Horizontal Center
es: Centrado horizontal

en: Vertical Center
es: Centrado vertical

en: Chroma AGC
es: AGC cromático

en: Color Killer
es: Anulador de color

en: Color Effects
es: Efectos de color

note: CAMERA CLASS control strings
en: Camera Controls
es: Controles de cámara

en: Auto Exposure
es: Exposición automática

en: Exposure Time, Absolute
es: Tiempo de exposición, absoluto

en: Exposure, Dynamic Framerate
es: Exposición, tasa de fotogramas dinámica

en: Pan, Relative
es: Rotación horizontal, relativa

en: Tilt, Relative
es: Rotación vertical, relativa

en: Pan, Reset
es: Rotación horizontal, reiniciar

en: Tilt, Reset
es: Rotación vertical, reiniciar

en: Pan, Absolute
es: Rotación horizontal, absoluta

en: Focus, Absolute
es: Enfoque, absoluto

en: Focus, Relative
es: Enfoque, relativo

en: Focus, Automatic
es: Enfoque, automático

en: Zoom, Absolute
es: Zoom, absoluto

en: Zoom, Relative
es: Zoom, relativo

en: Zoom, Continuous
es: Zoom, continuo

en: Privacy
es: Privacidad

note: UVC specific control strings
en: Exposure, Auto
es: Exposición, automática

en: Exposure, Auto Priority
es: Exposición, prioridad automática

en: Exposure (Absolute)
es: Exposición (absoluta)

en: White Balance Temperature, Auto
es: Temperatura del balance de blancos, automático

en: White Balance Temperature
es: Temperatura del balance de blancos

en: White Balance Component, Auto
es: Componente del balance de blancos, automático

en: White Balance Blue Component
es: Componente azul del balance de blancos

en: White Balance Red Component
es: Componente rojo del balance de blancos

note: libwebcam specific control strings
en: Focus
es: Enfoque

en: Focus (Absolute)
es: Enfoque (absoluto)

en: Off
es: Apagado

en: On
es: Encendido

en: Blinking
es: Parpadeo

en: Auto
es: Automático

en: Pan (relative)
es: Rotación horizontal (relativa)

en: Tilt (relative)
es: Rotación vertical (relativa)

en: Pan Reset
es: Reiniciar rotación horizontal

en: Tilt Reset
es: Reiniciar rotación vertical

en: LED1 Mode
es: Modo LED1

en: LED1 Frequency
es: Frecuencia LED1

en: Disable video processing
es: Desactivar el procesado de vídeo

en: Raw bits per pixel
es: Bits crudos por pixel

en: PCM - uncompressed (float 32 bit)
es: PCM - sin compresión (decimal 32 bits)

en: Raw camera input
es: Salida bruta de la cámara

en: MJPG - compressed
es: MJPG - comprimido

en: MPG2 - MPG2 format
es: MPG2 - MPG2

note: API
en: Audio API:
es: API audio:

en: NO SOUND
es: SIN SONIDO

en: Input Device:
es: Dispositivo de entrada:

en: Sample Rate:
es: Tasa de muestreo:

en: Dev. Default
es: Dispositivo por defecto

en: Channels:
es: Canales:

en: 2 - stereo
es: 2 - estéreo

en: Latency:
es: Latencia

en: ---- Audio Filters ----
es: ---- Filtros de Audio ----

note: Echo FX
en:  Echo
es:  Eco

note: Reverb FX
en:  Reverb
es:  Reverberación

note: Fuzz FX
en:  Fuzz
es:  Ruido

note: Ducky FX
en:  Ducky
es:  Pato

en: Stop Video (V)
es: Parar vídeo (V)

note: video button
en: Cap. Video (V)
es: Cap. vídeo (V)

en: _Ok
es: _Aceptar

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: 
    You seem to have video devices installed.
    Do you want to try one ?
es: 
    Parece que hay instalados dispositivos de vídeo.
    ¿Quiere intentar uno?

note: ---- Devices ----
en: Device:
es: Dispositivo:

note: check for device errors if(!device) { gui_error("Guvcview error", "no video device found", 1); return -1; }
en: Guvcview Video Capture
es: Captura de vídeo Guvcview

en: Stop Cap. (I)
es: Parar cap. (I)

en: Cap. Image (I)
es: Cap. imagen (I)

note: quit button GtkWidget *quitButton = gtk_button_new_from_stock(GTK_STOCK_QUIT);
en: Quit
es: Cerrar

en: Image Controls
es: Controles de imagen

en: H264 Controls
es: Controles H264

en: Video Controls
es: Controles de vídeo

en: Audio Controls
es: Controles de audio

en: Save Profile
es: Guardar perfil

en: _Save
es: _Guardar

en: Load Profile
es: Cargar perfil

en: _Open
es: _Abrir

en: File Format:
es: Formato de archivo:

en: any (*.*)
es: cualquiera (*.*)

en: Photo file name
es: Nombre del archivo de imagen

en: Video file name
es: Nombre del archivo de vídeo

en: start new
es: comenzar nuevamente

en: restart
es: reiniciar

en: new
es: nuevo

en: cancel
es: cancelar

en: launch new process or restart?.
es: ¿Lanzar nuevo proceso o reiniciar?

en: video codec values
es: valores de codificación de vídeo

en: _OK
es: _Aceptar

en:                               encoder fps:   
     (0 - use fps combobox value)
es:                               fps codificador:   
     (0 - usar valor fps combobox)

en:  monotonic pts
es:  ptsm monotónico

note: bit rate
en: bit rate:
es: tasa de bits:

en: qmax:
es: qmáx:

en: qmin:
es: qmín:

en: max. qdiff:
es: máx. qdiff:

en: dia size:
es: tamaño dia:

en: pre dia size:
es: tamaño pre dia:

en: last predictor count:
es: última cuenta del predictor:

en: gop size:
es: tamaño gop:

en: qcompress:
es: qcompresión:

en: qblur:
es: qdesenfoque:

en: framerefs:
es: referencia de fotogramas:

en: me method:
es: método me:

en: mb decision:
es: decisión mb:

en: max B frames:
es: máx. fotogramas B:

en: num threads:
es: número hilos:

en: audio codec values
es: valores de codificación de audio

note: sample format
en: sample format:
es: formato de muestreo:

note: streaming controls bRateControlMode
en: Rate Control Mode:
es: Modo de control de la tasa

en: Constant QP
es: Constante QP

en: Rate Control Mode flags:
es: Etiquetas del modo de control de la tasa:

en: Temporal Scale Mode:
es: Modo de escala temporal:

en: Spatial Scale Mode:
es: Modo de escala espacial:

en: Frame Interval (100ns units):
es: Intervalo de fotogramas (unidades 100ns):

en: Bit Rate:
es: Tasa de bits:

en: Hints:
es: Consejos:

note: Hints Resolution
en: Resolution
es: Resolución:

note: Hints Profile
en: Profile
es: Perfil

note: Hints Ratecontrol
en: Rate Control
es: Control de la tasa

note: Hints Usage
en: Usage Type
es: Tipo de uso

note: Hints SliceMode
en: Slice Mode
es: Modo de sección

note: Hints Sliceunit
en: Slice Unit
es: Unidad de sección

note: Hints View
en: MVC View
es: Ver MVC

note: Hints View
en: Temporal Scale
es: Escala temporal

note: Hints View
en: SNR Scale
es: Escala SNR

note: Hints Spatial
en: Spatial Scale
es: Escala espacial

note: Hints Spatial layer
en: Spatial Layer Ratio
es: Relación de capa espacial

note: Hints FrameInterval
en: Frame Interval
es: Intervalo de fotogramas

note: Hints Leaky bucket
en: Leaky Bucket Size
es: Tamaño de cubeta con goteo

note: Hints Bit Rate
en: Bit Rate
es: Tasa de bits

note: Hints I Frame
en: (I) Frame Period
es: Periodo de fotogramas (I)

en: Slice Mode:
es: Modo de sección:

en: no multiple slices
es: no múltiples divisiones

en: bits/slice
es: bits/sección

en: Mbits/slice
es: Mbits/sección

en: slices/frame
es: Secciones/fotograma

en: Slice Units:
es: Unidades de sección:

en: Profile:
es: Perfil

en: Baseline Profile
es: Perfil de línea base

en: Main Profile
es: Perfil principal

en: High Profile
es: Perfil alto

en: Scalable Baseline Profile
es: Perfil de línea base escalable

en: Scalable High Profile
es: Perfil alto escalable

en: Multiview High Profile
es: Perfil alto multivisión

en: Stereo High Profile
es: Perfil alto estéreo

en: Profile flags:
es: Etiquetas de perfil:

en: (I) Frame Period (ms):
es: Periodo de fotogramas (I) (ms):

en: Estimated Video Delay (ms):
es: Retraso de vídeo estimado (ms):

en: Estimated Max Config Delay (ms):
es: Retraso de configuración máxima estimada (ms):

en: Usage Type:
es: Tipo de uso:

en: Real-time
es: Tiempo real

en: Broadcast
es: Transmisión

en: Storage
es: Almacenamiento

en: (0) Non-scalable single layer AVC
es: Capa AVC individual no escalable (0)

en: (1) SVC temporal scalability with hierarchical P
es: Escalabilidad temporal SVC con P jerárquico (1)

en: (2q) SVC temporal scalability + Quality/SNR scalability
es: Escalabilidad temporal SVC + escalabilidad calidad/SNR (2q)

en: (2s) SVC temporal scalability + spatial scalability
es: Escalabilidad temporal SVC + escalabilidad espacial (2s)

en: (3) Full SVC scalability
es: Escalabilidad SVC completa (3)

en: SNR Control Mode:
es: Modo de control SNR:

en: No SNR Enhancement Layer
es: Sin capa de mejora SNR

en: CGS NonRewrite (2 Layer)
es: CGS no escribible (2 capas)

en: CGS NonRewrite (3 Layer)
es: CGS no escribible (3 capas)

en: CGS Rewrite (2 Layer)
es: CGS escribible (2 capas)

en: CGS Rewrite (3 Layer)
es: CGS escribible (3 capas)

en: MGS (2 Layer)
es: MGS (2 capas)

note: ---enable
en: Stream Mux Enable
es: Transmisión multiplexada activa

en: Embed H.264 aux stream
es: Transmisión auxiliar H.264 encapsulada

en: Embed YUY2 aux stream
es: Transmisión auxiliar YUY2 encapsulada

en: Embed NV12 aux stream
es: Transmisión auxiliar NV12 encapsulada

note: ---mjpg payload
en: MJPG payload container
es: Contenedor de carga MJPG

en: Stream Format:
es: Formato de transmisión:

en: Byte stream format (H.264 Annex-B)
es: Formato de transmisión de bytes (H.264 Annex-B)

en: NAL stream format
es: Formato de transmisión NAL

en: Entropy CABAC:
es: Entropía CABAC:

en: Picture timing SEI
es: Temporalización de imagen SEI

en: B Frames:
es: Fotogramas B:

en: Preview Flipped
es: Vista previa volteada

en: Additional MVC Views:
es: Visiones MVC adicionales:

en: Simulcast stream index:
es: Índice de transmisión simultánea

en: Spatial Layer Ratio:
es: Relación de capa espacial:

en: Leaky Bucket Size (ms):
es: Tamaño de cubeta con goteo (ms)

note: encoder reset
en: Encoder Reset
es: Reiniciar codificador

note: GtkWidget *probe_button = gtk_button_new_with_label(_("PROBE")); g_signal_connect (GTK_BUTTON(probe_button), "clicked", G_CALLBACK (h264_probe_button_clicked), all_data); gtk_grid_attach (GTK_GRID(h264_controls_grid), probe_button, 0, line, 1 ,1); gtk_widget_show(probe_button); commit button
en: COMMIT
es: ENVIAR

en: Settings
es: Configuración

en: Hardware Defaults
es: Hardware por defecto

en: Camera Button
es: Botón de la cámara

en: Capture Image
es: Capturar imagen

en: Capture Video
es: Capturar vídeo

note: photo menu
en: Photo
es: Foto

en: File
es: Archivo

en: Increment Filename
es: Nombre de archivo creciente

note: video menu
en: Video
es: Vídeo

note: video codecs
en: Video Codec
es: Codificación de vídeo

en: Video Codec Properties
es: Propiedades de codificación de vídeo

note: audio codec menu
en: Audio Codec
es: Codificación de audio

en: Audio Codec Properties
es: Propiedades de codificación de audio

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Down
es: Abajo

en: Up
es: Arriba

note: add a virtual control for software autofocus
en: Auto Focus (continuous)
es: Enfoque automático (continuo)

en: set Focus
es: Ajustar enfoque

note: control_widgets_list[n].widget2 = gtk_button_new_from_stock(GTK_STOCK_APPLY); control_widgets_list[n].widget2= gtk_button_new_from_stock(GTK_STOCK_APPLY);
en: _Apply
es: _Aplicar

en: Frame Rate:
es: Tasa de fotogramas:

en: Resolution:
es: Resolución:

en: Camera Output:
es: Salida de la cámara:

en: ---- Video Filters ----
es: ---- Filtros de vídeo ----

note: Mirror FX
en:  Mirror
es:  Espejo

note: Half Mirror FX
en:  Half Mirror
es:  Semiespejo

note: Upturn FX
en:  Invert
es:  Invertido

note: Half Upturn FX
en:  Half Invert
es:  Seminvertido

note: Negate FX
en:  Negative
es:  Negativo

note: Mono FX
en:  Mono
es:  Monocromático

note: Pieces FX
en:  Pieces
es:  Trozos

note: Particles
en:  Particles
es:  Partículas

note: Sqrt Lens Distort SQRT Lens Distort
en:  Sqrt Lens
es:  Lentes cuadradas

note: Pow Lens Distort POW Lens Distort
en:  Pow Lens
es:  Lentes potentes

note: Pow2 Lens Distort POW2 Lens Distort
en:  Pow2 Lens
es:  Lentes potentes 2

note: Blur
en:  Blur
es:  Desenfoque

note: Blur 2
en:  Blur more
es:  Más desenfoque

note: Crosshair OSD
en:  Cross-hair
es:  Cruces

en: Select GUI API (e.g none; gtk3; qt5)
es: Seleccionar SPI GUI (p. ej. ninguna; gtk3; qt5)

en: Select GUI API (e.g none; gtk3)
es: Seleccionar API GUI (p. ej. ninguna; gtk3)

en: Select GUI API (e.g none; qt5)
es: Seleccionar API GUI (p. ej. ninguna; qt5)

en: Select GUI API (e.g none)
es: Seleccionar API GUI (p. ej. ninguna)

en: Print help
es: Mostrar ayuda

en: Print version
es: Mostrar versión

en: LEVEL
es: NIVEL

en: Set Verbosity level (def: 0)
es: Ajusta nivel de verbosidad (por defecto: 0)

en: DEVICE
es: DISPOSITIVO

en: Set device name (def: /dev/video0)
es: Ajusta nombre de dispositivo (por defecto: /dev/video0)

en: METHOD
es: MÉTODO

en: Set capture method [read | mmap (def)]
es: Ajusta método de captura [leer | mmap (por defecto)]

en: disable calls to libv4l2
es: desactivar llamadas a libv4l2

en: WIDTHxHEIGHT
es: ANCHOxALTO

en: Request resolution (e.g 640x480)
es: Solicita resolución (p. ej. 640x480)

en: FOURCC
es: FORMATO_DE_CODIFICACIÓN

en: Request format (e.g MJPG)
es: Solicita formato (p. ej. MJPG)

en: FPS_NUM[/FPS_DENOM]
es: NÚM_FPS[/DENOMINADOR_FPS]

en: Request fps (e.g 25 ; 7/3; ...)
es: Solicita tasa de bits (fps) (p. ej. 25 ; 7/3; ...)

en: RENDER_API
es: API_REDERIZADO

en: Select render API (e.g none; sdl; sfml)
es: Seleccionar API de renderizado (p. ej. ninguna; sdl; sfml)

en: RENDER_WINDOW_FLAGS
es: ETIQUETAS_VENTANA_RENDERIZADO

en: Set render window flags (e.g none; full; max)
es: Ajusta etiquetas de ventana de renderizado (p. ej. ninguno; completo; máximo)

en: AUDIO_API
es: API_AUDIO

en: Select audio API (e.g none; port; pulse)
es: Selecciona API de audio (p. ej. ninguno; port; pulse)

en: AUDIO_DEVICE
es: DISPOSITIVO_AUDIO

en: Select audio device index for selected api (0..N)
es: Selecciona índice de dispositivo de audio para API seleccionada (0..N)

en: GUI_API
es: API_GUI

en: CODEC
es: CODIFICACIÓN

en: Audio codec [pcm mp2 mp3 aac ac3 vorb]
es: Codificación de audio [pcm mp2 mp3 aac ac3 vorb]

en: Video codec [raw mjpg mpeg flv1 wmv1 mpg2 mp43 dx50 h264 vp80 theo]
es: Codificación de vídeo [raw mjpg mpeg flv1 wmv1 mpg2 mp43 dx50 h264 vp80 theo]

en: FILENAME
es: NOMBRE_DE_ARCHIVO

en: load control profile
es: Cargar perfil de control

en: filename for captured video
es: Nombre de archivo para el vídeo capturado

en: filename for captured image)
es: Nombre de archivo para la imagen capturada

en: TIME_IN_SEC
es: TIEMPO_EN_SEGUNDOS

en: time (double) in sec. for video capture)
es: Tiempo (decimal) en segundos para captura de vídeo

en: time (double) in sec. between captured photos)
es: Tiempo (decimal) en segundos para captura de foto

en: total number of captured photos)
es: Número total de fotos capturadas

en: exit app after video or image capture ends
es: Salir de la aplicación después de finalizar la captura de vídeo o imagen

en: Start in control panel mode
es: Iniciar en modo de panel de control

en: Guvcview version %s
es: Versión Guvcview %s

en: Usage:
       guvcview [OPTIONS]
es: Uso:
       guvcview [OPTIONS]

en: OPTIONS:
es: OPCIONES:

en: saving video to %s
es: Guarda vídeo a %s

note: if(debug_level > 1) printf("GUVCVIEW: saving image to %s\n", img_filename);
en: saving image to %s
es: Guarda imagen a %s

en: Images  (*.jpg *.png *.bmp *.raw)
es: Imágenes  (*.jpg *.png *.bmp *.raw)

en: Videos  (*.mkv *.webm *.avi)
es: Vídeos  (*.mkv *.webm *.avi)

en: Apply
es: Aplicar
