gwenview - en to de translation catalogue (413 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LowResourceUsageMode)
en: Low resource usage mode
de: Modus mit geringen Ressourcen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cacheHelpLabel)
en: Enable this option if you do not have a lot of disk space. This will avoid storing thumbnails on disk and will prefer embedded thumbnails of lower quality that are faster to load, if available.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie wenig freien Speicherplatz auf der Festplatte haben. Dann werden Vorschaubilder nicht auf der Festplatte gespeichert und eingebettete Vorschaubilder mit geringerer Auflösung verwendet, die schneller geladen werden können.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Thumbnails:
de: Vorschaubilder:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, relativeHelpLabel)
en: Squash colors that don't fit within the active color profile's color gamut, leaving other colors untouched
de: Ändert nur die Farben, die nicht in den Farbbereich des aktuellen Farbprofils passen, alle anderen Farben bleiben unverändert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: History:
de: Verlauf:

[ctx: @option:Relative Colorimetric rendering intent]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, relativeRenderingIntentRadioButton)
en: Relative Colorimetric
de: Relativ farbmetrisch

[ctx: @option:Perceptual rendering intent]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, perceptualRenderingIntentRadioButton)
en: Perceptual
de: Wahrnehmungsorientiert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, perceptualHelpLabel)
en: Scale all colors equally to fit them within the active color profile's color gamut
de: Skaliert alle Farben gleichmäßig, um sie an den Farbbereich des aktuellen Farbprofils anzupassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorRenderingLabel)
en: Rendering intent:
de: Rendering-Methode:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HistoryEnabled)
en: Remember folders and URLs
de: Ordner und Adressen merken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_NoMonitorICC)
en: Apply only the profile embedded in the image file
de: Nur das eingebettete Profil in der Bilddatei anwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorProfileHelpLabel)
en: Assume that system-wide color correction already applies monitor profile.
de: Systemweite Farbkorrektur wird bereits für das Monitorprofil verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorProfileLabel)
en: Color profile:
de: Farbprofil:

[ctx: @action:inmenu a spacer that aligns toolbar buttons with the sidebar]
en: Sidebar Alignment Spacer
de: Abstandhalter für die Ausrichtung der Seitenleiste

[ctx: @title actions category - means actions changing smth in interface]
en: View
de: Ansehen

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Edit Location
de: Adresse bearbeiten

[ctx: @action:inmenu]
en: Sort By
de: Sortieren nach

[ctx: @addAction:inmenu]
en: Date
de: Datum

[ctx: @addAction:inmenu]
en: Size
de: Größe

[ctx: @addAction:inmenu]
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: @action:inmenu Sort]
en: Descending
de: Absteigend

[ctx: @action:inmenu]
en: Thumbnail Details
de: Vorschaubilder-Details

[ctx: @action:inmenu]
en: Filename
de: Dateiname

[ctx: @action:inmenu]
en: Date
de: Datum

[ctx: @action:inmenu]
en: Image Size
de: Bildgröße

[ctx: @action:inmenu]
en: File Size
de: Dateigröße

[ctx: @action:inmenu]
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: @title actions category]
en: File
de: Datei

[ctx: @action:inmenu]
en: Add Folder to Places
de: Ordner zu „Orte“ hinzufügen

[ctx: @info:status %1 number of selected documents, %2 total number of documents, %3 total filesize of selected documents]
en: Selected %1 of %2 (%3)
de: %1 von %2 ausgewählt (%3)

[ctx: @info:status Image files]
en: %1 image | %1 images
de[0]: Ein Bild
de[1]: %1 Bilder

[ctx: @info:status Video files]
en: %1 video | %1 videos
de[0]: Ein Video
de[1]: %1 Videos

note: i18n: ectx: property (text), widget (Gwenview::StatusBarToolButton, mAddFilterButton)
en: Add Filter
de: Filter hinzufügen

en: General
de: Allgemein

en: Image View
de: Bildansicht

en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: @title:window %1 file name]
en: Copy %1
de: %1 Kopieren

[ctx: @title:window %1 number of images]
en: Copy %1 image | Copy %1 images
de[0]: Ein Bild kopieren
de[1]: %1 Bilder kopieren

[ctx: @action:button]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: @title:window %1 file name]
en: Move %1
de: %1 Verschieben

[ctx: @title:window %1 number of images]
en: Move %1 image | Move %1 images
de[0]: Eine Bild verschieben
de[1]: %1 Bilder verschieben

[ctx: @action:button]
en: Move
de: Verschieben

[ctx: @title:window %1 file name]
en: Link %1
de: Verknüpfung zu %1

[ctx: @title:window %1 number of images]
en: Link %1 image | Link %1 images
de[0]: Ein Bild  verknüpfen
de[1]: %1 Bilder verknüpfen

[ctx: @action:button]
en: Link
de: Verknüpfung

en: Move Here
de: Hierher verschieben

en: Copy Here
de: Hierher kopieren

en: Link Here
de: Hiermit verknüpfen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: File Operations
de: Dateioperationen

[ctx: @title actions category]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: Verb]
en: Copy To...
de: Kopieren nach ...

[ctx: Verb]
en: Move To...
de: Verschieben nach ...

[ctx: Verb: create link to the file where user wants]
en: Link To...
de: Verknüpfung mit ...

[ctx: Verb]
en: Rename...
de: Umbenennen ...

[ctx: Verb]
en: Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Create Folder...
de: Ordner erstellen ...

en: Open With
de: Öffnen mit

en: Open Containing Folder
de: Ordner mit diesem Inhalt öffnen

en: Other Application...
de: Andere Anwendung ...

en: Name contains
de: Name enthält

en: Name does not contain
de: Name enthält nicht

en: Date >=
de: Datum >=

en: Date =
de: Datum =

en: Date <=
de: Datum <=

en: Rating >=
de: Bewertung >=

en: Rating =
de: Bewertung =

en: Rating <=
de: Bewertung <=

en: Tagged
de: Mit Stichwort versehen

en: Not Tagged
de: Kein Stichwort

[ctx: @action:inmenu]
en: Filter by Name
de: Nach Namen filtern

[ctx: @action:inmenu]
en: Filter by Date
de: Nach Datum filtern

[ctx: @action:inmenu]
en: Filter by Rating
de: Nach Bewertung filtern

[ctx: @action:inmenu]
en: Filter by Tag
de: Nach Stichwort filtern

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Slideshow
de: Diaschau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Interval:
de: Intervall:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mSlideShowLoopCheckBox)
en: Loop
de: Wiederholen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mSlideShowRandomCheckBox)
en: Random
de: Zufällig

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Image Information
de: Bildinformationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mConfigureDisplayedInformationButton)
en: Select Image Information to Display...
de: Anzuzeigende Bildinformationen auswählen ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mThumbnailGroupBox)
en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowThumbnailsCheckBox)
en: Show thumbnails
de: Vorschaubilder anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Height:
de: Höhe:

[ctx: Slideshow interval in seconds]
en: %1 sec | %1 secs
de[0]: %1 Sek
de[1]: %1 Sek

en: Configure
de: Einrichten

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure full screen mode
de: Vollbildmodus einrichten

[ctx: @info:status %1 current document index, %2 total documents]
en: %1 of %2
de: %1 von %2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ListVideos)
en: Show videos
de: Videos anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoplayVideos)
en: Automatically play
de: Automatisch wiedergeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Notify after reaching the last image:
de: Benachrichtigen beim letzten Bild

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, neverShowWrapNoticeRadioButton)
en: Never
de: Nie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, wrapNoticeOnSlideshowRadioButton)
en: Only during slideshows
de: Nur in Diaschau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, alwaysShowWrapNoticeRadioButton)
en: Always
de: Immer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Fullscreen background:
de: Vollbild-Hintergrund:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fullscreenBackgroundImageRadioButton)
en: Dark gray texture
de: Dunkelgraue Textur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fullscreenBackgroundBlackRadioButton)
en: Black
de: Schwarz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Lossy image save quality:
de: Speicherqualität für verlustbehaftete Formate:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lossyImageFormatHelpLabel)
en: The quality level when saving images using lossy image formats such as JPEG, WEBP, AVIF, HEIF, and HEIC. Higher quality increases the file size.
de: Die Qualitätstufe zum Speichern von Bildern in verlustbehaftete Formate wie JPEG, WEBP, AVIF, HEIF, und HEIC. Bessere Qualität erhöht die Dateigröße.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Thumbnail actions:
de: Vorschaubild-Aktionen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allButtonsThumbnailActionsRadioButton)
en: All buttons
de: Alle Knöpfe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, selectionOnlyThumbnailActionsRadioButton)
en: Show selection button only
de: Nur Auswahlknopf anzeigen

[ctx: A number of thumbnail actions to show]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noneThumbnailActionsRadioButton)
en: None
de: Keine

en: Image quality:
de: Bildqualität:

[ctx: @title:window]
en: Save Image
de: Bild speichern

en: Save using another format
de: Unter anderem Format speichern

en: Gwenview cannot save images in '%1' format.
de: Gwenview kann keine Dateien im Format %1 speichern.

[ctx: @info]
en: Gwenview cannot save images as %1.
de: Gwenview kann keine Dateien als %1 speichern.

[ctx: @info]
en: <emphasis strong='true'>Saving <filename>%1</filename> failed:</emphasis><nl />%2
de: <emphasis strong='true'>Speichern von <filename>%1</filename> fehlgeschlagen:</emphasis><nl />%2

en: You are now viewing the new document.
de: Sie sehen nun das neue Dokument.

en: Go back to the original
de: Zurück zum Original gehen

note: i18n: ectx: Menu (rating)
en: &Rating
de: &Bewertung

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

[ctx: @title:window]
en: Image Information
de: Bildinformationen

[ctx: @title actions category - means actions changing image]
en: Edit
de: Bearbeiten

en: Rotate Left
de: Links drehen

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate image to the left
de: Bild links drehen

en: Rotate Right
de: Rechts drehen

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate image to the right
de: Bild rechts drehen

en: Mirror
de: Senkrecht spiegeln

en: Flip
de: Waagerecht spiegeln

en: Resize
de: Größe ändern

en: Crop
de: Zuschneiden

[ctx: @action:intoolbar]
en: Adjust Colors
de: Farben abgleichen

en: Reduce Red Eye
de: Rote-Augen-Reduzierung

[ctx: @action:intoolbar]
en: Annotate
de: Anmerkungen

[ctx: @title:window Annotate [filename]]
en: Annotate %1
de: Anmerkungen zu %1

[ctx: @info]
en: Gwenview cannot edit this kind of image.
de: Gwenview kann keine Bilder in diesem Format bearbeiten

en: Image Operations
de: Bildbearbeitung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Show transparency with:
de: Transparenz anzeigen als:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, surroundingRadioButton)
en: Surrounding background
de: Umgebungs-Hintergrund:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkBoardRadioButton)
en: &Checkerboard background
de: &Schachbretthintergrund

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, solidColorRadioButton)
en: &Solid color background:
de: &Einfarbiger Hintergrund:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mouse wheel behavior:
de: Verhalten des Mausrades:

[ctx: @option:radio action on mouse wheel]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mouseWheelScrollRadioButton)
en: Scroll
de: Bildausschnitt vertikal verschieben

[ctx: @option:radio action on mouse wheel]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mouseWheelBrowseRadioButton)
en: Browse
de: Zum vorherigen bzw. nächsten Bild im Ordner gehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Zoom mode:
de: Vergrößerungsmodus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, autofitZoomModeRadioButton)
en: Autofit each image
de: Jedes Bild automatisch einpassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, keepSameZoomModeRadioButton)
en: Keep same zoom and position
de: Vergrößerung und Position beibehalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, individualZoomModeRadioButton)
en: Per image zoom and position
de: Vergrößerung und Position je Bild

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnlargeSmallerImages) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintEnlargeSmallerImages)
en: Enlarge smaller images
de: Kleine Bilder vergrößern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Animations:
de: Animationen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noAnimationRadioButton)
en: None
de: Keine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: <b>Thumbnail Bar</b>
de: <b>Vorschaubereich</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Orientation:
de: Ausrichtung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, horizontalRadioButton)
en: Horizontal
de: Waagerecht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, verticalRadioButton)
en: Vertical
de: Senkrecht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Row count:
de: Anzahl der Reihen:

[ctx: @action show more image meta info]
en: Show more details...
de: Mehr Details anzeigen ...

[ctx: @title:group]
en: Image Information
de: Bildinformationen

[ctx: @label]
en: %1 file selected | %1 files selected
de[0]: Eine Datei ausgewählt
de[1]: %1 Dateien ausgewählt

[ctx: @label]
en: %1 folder selected | %1 folders selected
de[0]: %1 Ordner ausgewählt
de[1]: %1 Ordner ausgewählt

[ctx: @label. The two parameters are strings like '2 folders' and '1 file'.]
en: %1 and %2 selected
de: %1 und %2 ausgewählt

en: %1 folder | %1 folders
de[0]: %1 Ordner
de[1]: %1 Ordner

en: %1 file | %1 files
de[0]: %1 Datei
de[1]: %1 Dateien

en: An Image Viewer
de: Ein Bildbetrachter

en: Start in fullscreen mode
de: Im Vollbildmodus starten

en: Start in slideshow mode
de: Im Diaschaumodus starten

en: A starting file or folders
de: Startdatei oder -ordner

[ctx: @action Open Recent menu]
en: Clear List
de: Liste leeren

[ctx: @action reload the currently viewed image]
en: Reload
de: Neu laden

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Replace Location
de: Adresse ändern

[ctx: @action:intoolbar Switch to file list]
en: Browse
de: Übersicht

[ctx: @info:tooltip]
en: Browse folders for images
de: Ordner nach Bildern durchsehen

[ctx: @action:intoolbar Switch to image view]
en: View
de: Ansehen

[ctx: @info:tooltip]
en: View selected images
de: Ausgewählte Bilder ansehen

[ctx: @action]
en: Exit Full Screen
de: Vollbildmodus verlassen

[ctx: @action Go to previous image]
en: Previous
de: Vorheriges

[ctx: @info:tooltip]
en: Go to previous image
de: Zum vorherigen Bild gehen

[ctx: @action Go to next image]
en: Next
de: Nächstes

[ctx: @info:tooltip]
en: Go to next image
de: Zum nächsten Bild gehen

[ctx: @action Go to first image]
en: First
de: Erstes

[ctx: @info:tooltip]
en: Go to first image
de: Zum ersten Bild gehen

[ctx: @action Go to last image]
en: Last
de: Letztes

[ctx: @info:tooltip]
en: Go to last image
de: Zum letzten Bild gehen

[ctx: @action]
en: Start Page
de: Startseite

[ctx: @info:tooltip]
en: Open the start page
de: Die Startseite öffnen

[ctx: @action]
en: Sidebar
de: Seitenleiste

[ctx: @action opens crop, rename, etc.]
en: Show Editing Tools
de: Bearbeitungswerkzeuge anzeigen

[ctx: @action Share images]
en: Share
de: Teilen

en: Error while sharing: %1
de: Fehler beim Teilen: %1

en: The shared image link (<a href="%1">%1</a>) has been copied to the clipboard.
de: Die Verknüpfung zum geteilten Bild <a href="%1">%1</a> wurde in die Zwischenablage kopiert.

[ctx: @title:menu submenu for actions that open configuration dialogs]
en: Configure
de: Einrichten

[ctx: @title actions category - means actions changing smth in interface]
en: Edit
de: Bearbeiten

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Folders
de: Ordner

en: Information
de: Informationen

en: Operations
de: Aktionen

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide sidebar
de: Seitenleiste ausblenden

[ctx: @info:tooltip]
en: Show sidebar
de: Seitenleiste anzeigen

[ctx: @title:window]
en: Open Image
de: Bild öffnen

en: Pause Slideshow
de: Diaschau anhalten

en: Resume Slideshow
de: Diaschau fortsetzen

en: Start Slideshow
de: Diaschau starten

en: Save All Changes
de: Alle Änderungen speichern

en: Discard Changes
de: Änderungen verwerfen

en: One image has been modified. | %1 images have been modified.
de[0]: Ein Bild ist geändert worden.
de[1]: %1 Bilder sind geändert worden.

en: If you quit now, your changes will be lost.
de: Wenn Sie jetzt beenden, werden alle Änderungen verworfen.

en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.
de: Hiermit wird das Menü vollständig ausgeblendet. Geben Sie %1 ein, um es wieder anzuzeigen.

en: Hide menu bar
de: Menüleiste ausblenden

en: You reached the first document, what do you want to do?
de: Sie sind wieder ersten Dokument angekommen, was möchten Sie tun?

en: Stay There
de: Hier bleiben

en: Go to the Last Document
de: Zum letzten Dokument gehen

en: Go Back to the Document List
de: Zurück zur Übersicht gehen

en: You reached the last document, what do you want to do?
de: Sie sind beim letzten Dokument angekommen, was möchten Sie tun?

en: Go to the First Document
de: Zum ersten Dokument gehen

[ctx: @action:button]
en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename <filename>%1</filename> to:
de: <filename>%1</filename> umbenennen in:

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RenameDialog)
en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: @info:progress saving all image changes]
en: Saving...
de: Wird gespeichert ...

en: &Stop
de: &Stopp

[ctx: @info]
en: One document could not be saved: | %1 documents could not be saved:
de[0]: Ein Dokument kann nicht gespeichert werden:
de[1]: %1 Dokumente können nicht gespeichert werden:

en: You have modified many images. To avoid memory problems, you should save your changes.
de: Sie haben viele Bilder bearbeitet. Um Speicherprobleme zu vermeiden, sollten Sie Ihre Änderungen speichern.

en: Current image modified
de: Aktuelles Bild geändert

en: Previous modified image
de: Vorheriges geändertes Bild

en: Next modified image
de: Nächstes geändertes Bild

en: One image modified | %1 images modified
de[0]: Ein Bild geändert
de[1]: %1 Bilder geändert

en: Go to first modified image
de: Zum ersten geänderten Bild gehen

en: Go to it
de: Dorthin gehen

en: Save All
de: Alle speichern

[ctx: @info:tooltip]
en: Save all modified images
de: Alle geänderten Bilder speichern

en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: @action]
en: Edit Tags
de: Stichwörter bearbeiten

[ctx: @action Rating value of zero]
en: Zero
de: Null

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SemanticInfoDialog)
en: Tag Editor
de: Stichwort-Editor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mPreviousButton)
en: Previous
de: Vorheriges

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mNextButton)
en: Next
de: Nächstes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rating:
de: Bewertung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Tags:
de: Stichwörter:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, mDescriptionTextEdit)
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @action:inmenu Start a slideshow Dolphin context menu]
en: Start a Slideshow
de: Diaschau starten

[ctx: @action:inmenu Start a slideshow Dolphin context menu]
en: Start a Slideshow with selected images
de: Diaschau mit ausgewählten Bildern starten

[ctx: @action Recent Folders view]
en: Add Folder to Places
de: Ordner zu „Orte“ hinzufügen

[ctx: @action Recent Folders view]
en: Forget This Folder
de: Diesen Ordner entfernen

[ctx: @action Recent Folders view]
en: Forget All Folders
de: Alle Ordner entfernen

[ctx: @action Recent Files view]
en: Add Containing Folder to Places
de: Enthaltenden Ordner zu „Orte“ hinzufügen

[ctx: @action Recent Files view]
en: Forget This File
de: Diese Datei entfernen

[ctx: @action Recent Files view]
en: Forget All Files
de: Alles Dateien entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mHistoryDisabledLabel)
en: History has been disabled.
de: Der Verlauf wurde deaktiviert.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, mRecentFoldersTab)
en: Recent Folders
de: Zuletzt geöffnete Ordner

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, mRecentFilesTab)
en: Recent Files
de: Aktuelle Dateien

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, placesTab)
en: Places
de: Orte

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tagsTab)
en: Tags
de: Stichwörter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mTagLabel)
en: Browsing by tags is not available. Make sure Nepomuk is properly installed on your computer.
de: Die Übersicht nach Stichwörtern ist nicht möglich. Bitte überprüfen Sie, ob Nepomuk auf Ihrem Rechner richtig installiert ist.

en: Synchronize
de: Ansichten koppeln

en: Show Thumbnails
de: Vorschaubilder anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: For languages that are read right to left, "right side" refers to the left side in this context.
en: <para>This toggles a small bar showing all the other images in the current folder. Selecting one of them changes the currently viewed image.</para><para>Select multiple images at the same time to see them side by side.</para><para>The bar can optionally be moved to the right side of the screen and contain multiple rows of images; <link url='%1'>configure these options in the settings</link>.</para>
de: <para>Dies blended eine kleine Leiste ein oder aus, welche alle anderen Bilder in dem aktuellen Ordner anzeigt. Mit der Auswahl eines davon wird das aktuell angezeigte Bild gewechselt.</para><para>Wählen Sie mehrere Bilder aus, um sie nebeneinander zu betrachten.</para><para>Die Leiste kann wahlweise auch an den rechten Rand des Bildschirms verschoben werden und mehrere Reihen von Bildern anzeigen; <link url='%1'>diese Optionen in den Einstellungen öffnen</link>.</para>

[ctx: @item:inmenu]
en: Background Color Mode
de: Hintergrundfarbmodus

[ctx: @action:button]
en: Discard Changes and Reload
de: Änderungen verwerfen und neu laden

[ctx: @info]
en: This image has been modified. Reloading it will discard all your changes.
de: Das Bild ist geändert worden. Beim erneuten Laden gehen alle Änderungen verloren.

en: Show failed files...
de: Fehler bei Dateien anzeigen ...

en: Show failed subfolders...
de: Fehler bei Unterordnern anzeigen ...

en: Failed to import %1 document. | Failed to import %1 documents.
de[0]: Import von %1 Dokument fehlgeschlagen.
de[1]: Import von %1 Dokumenten fehlgeschlagen.

en: Failed to create %1 destination subfolder. | Failed to create %1 destination subfolders.
de[0]: Erstellen von %1 Zielunterordner fehlgeschlagen.
de[1]: Erstellen von %1 Zielunterordnern fehlgeschlagen.

en: Failed to import documents:
de: Fehler beim Import von Dokumenten:

en: Failed to create subfolders:
de: Unterordner können nicht erstellt werden:

en: Shooting date
de: Aufnahmedatum

en: Shooting time
de: Aufnahmezeit

en: Original extension
de: Ursprüngliche Dateierweiterung

en: Original extension, in lower case
de: Ursprüngliche Dateierweiterung, klein geschrieben

en: Original filename
de: Ursprünglicher Dateiname

en: Original filename, in lower case
de: Ursprünglicher Dateiname, klein geschrieben

en: One document has been imported. | %1 documents have been imported.
de[0]: Ein Dokument ist importiert worden.
de[1]: %1 Dokumente sind importiert worden.

en: One document has been skipped because it had already been imported. | %1 documents have been skipped because they had already been imported.
de[0]: Ein Dokument ist übersprungen worden, da es bereits importiert wurde.
de[1]: %1 Dokumente sind übersprungen worden, da sie bereits importiert wurden.

en: One of them has been renamed because another document with the same name had already been imported. | %1 of them have been renamed because other documents with the same name had already been imported.
de[0]: Ein Dokument wurde umbenannt, weil zuvor bereits ein Dokument gleichen Namens importiert worden ist.
de[1]: %1 Dokumente wurden umbenannt, weil zuvor bereits Dokumente gleichen Namens importiert worden sind.

en: Delete the imported document from the device? | Delete the %1 imported documents from the device?
de[0]: Soll das importierte Dokument vom Gerät gelöscht werden?
de[1]: Sollen die %1 importierten Dokumente vom Gerät gelöscht werden?

en: Delete the skipped document from the device? | Delete the %1 skipped documents from the device?
de[0]: Soll das übersprungene Dokument vom Gerät gelöscht werden?
de[1]: Sollen die %1 übersprungenen Dokumente vom Gerät gelöscht werden?

[ctx: Singular sentence is actually never used.]
en: Delete the imported or skipped document from the device? | Delete the %1 imported and skipped documents from the device?
de[0]: Soll das importierte oder übersprungene Dokument vom Gerät gelöscht werden?
de[1]: Sollen die %1 importierten oder übersprungenen Dokumente vom Gerät gelöscht werden?

[ctx: @title:window]
en: Import Finished
de: Import abgeschlossen

en: Keep
de: Beibehalten

en: Failed to delete the document:
    %2 | Failed to delete documents:
    %2
de[0]: Fehler beim Löschen des Dokuments:
    %2
de[1]: Fehler beim Löschen der Dokumente:
    %2

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: What do you want to do now?
de: Was möchten Sie nun tun?

en: View Imported Documents with Gwenview
de: Importiertes Dokument mit Gwenview ansehen

en: Import more Documents
de: Weitere Dokumente importieren

en: Quit
de: Beenden

en: Could not create destination folder.
de: Der Zielordner kann nicht erstellt werden.

en: Could not create temporary upload folder.
de: Es lässt sich kein temporärer Ordner zum Hochladen anlegen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoRename)
en: Rename documents automatically
de: Dokumente automatisch umbenennen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rename Format:
de: Format für das Umbenennen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Preview:
de: Vorschau:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <i>Type text or click the items below to customize the format</i>
de: <i>Geben Sie Text ein oder klicken Sie auf die Elemente unten, um das Format anzupassen.</i>

en: Gwenview Importer
de: Gwenview-Import

en: Photo Importer
de: Foto-Import

en: The device UDI, used to retrieve information about the device (name, icon...)
de: Die Geräte-UDI, die für die Abfrage der Information (Name, Symbol usw.) über das Gerät verwendet wird

en: Device UDI
de: Geräte-UDI

en: Source folder
de: Quellordner

en: Missing required source folder argument.
de: Das benötigte Quellordner-Argument fehlt.

en: Too many arguments.
de: Zu viele Argumente.

en: Invalid source folder.
de: Ungültiger Quellordner.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Importing documents...
de: Dokumente werden importiert ...

[ctx: @info above install button when Kamera is not installed]
en: Support for your camera is not installed.
de: Unterstützung für Ihre Kamera ist nicht installiert.

[ctx: @info above install button, %1 protocol name %2 error text from KIO]
en: The protocol support library for "%1" is not installed. Error: %2
de: Der Protokoll-Support für „%1“ ist nicht installiert. Fehler: %2

[ctx: @info above install button, %1 protocol name]
en: The protocol support library for "%1" is not installed.
de: Der Protokoll-Support für „%1“ ist nicht installiert.

[ctx: @info:usagetip above install button]
en: After finishing the installation process, restart this Importer to continue.
de: Nach dem Installationsprozess, starten Sie den Importer neu, um fortzufahren.

[ctx: @info:tooltip for a button, %1 protocol name]
en: Launch Discover to install the protocol support library for "%1"
de: Discover starten, um die Protokoll-Blbliothek für „%1“ zu installieren

[ctx: @action:button]
en: Install Support for this Camera…
de: Unterstützung für diese Kamera installieren ...

[ctx: @info:whatsthis for a button when Kamera is not installed]
en: You need Kamera installed on your system to read from the camera. Click here to launch Discover to install Kamera to enable protocol support for "camera:/" on your system.
de: Sie müssen das Programm „Kamera“ installiert haben, um von der Kamera lesen zu können. Klicken Sie hier, um Discover zu starten und darüber Kamera zu installieren, damit Ihr System das Protokoll „camera:/“ unterstützt.

[ctx: @action:button %1 protocol name]
en: Install Protocol Support for "%1"…
de: Protokoll-Unterstützung für „%1“ installieren ...

[ctx: @info:whatsthis for a button, %1 protocol name]
en: Click here to launch Discover to install the missing protocol support library to enable the protocol support for "%1:/" on your system.
de: Klicken Sie hier, um Discover zu starten und darüber die fehlende Protokoll-Bibliothek zu installieren, damit Ihr System das Protokoll „%1:/“ unterstützt.

[ctx: @action:button %1 protocol name]
en: Search the Web for How to Install Protocol Support for "%1"…
de: „Protokoll "%1" unter Linux installieren“ im Internet suchen

[ctx: @info this text will be used as a search term in an online search engine, %1 protocol name]
en: How to install protocol support for "%1" on Linux
de: Protokoll "%1" unter Linux installieren

en: Import Selected
de: Auswahl importieren

en: Import All
de: Alle importieren

[ctx: @info when failing to open the appstream URL]
en: Opening Discover failed.<nl/>Please check if Discover is installed on your system, or use your system's package manager to install "Kamera" package.
de: Öffnen von Discover fehlgeschlagen.<nl/>Bitte prüfen Sie, ob Discover installiert ist oder nutzen Sie den Paketmanager Ihres Systems, um das „Kamera“-Paket zu installieren.

[ctx: @info when failing to launch plasma-discover, %1 protocol name]
en: Opening Discover failed.<nl/>Please check if Discover is installed on your system, or use your system's package manager to install the protocol support library for "%1".
de: Öffnen von Discover fehlgeschlagen.<nl/>Bitte prüfen Sie, ob Discover installiert ist oder nutzen Sie den Paketmanager Ihres Systems, um die Protokollbibliothek „%1“ zu installieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Select the documents to import
de: Wählen Sie die zu importierenden Dokumente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mConfigureButton)
en: Settings...
de: Einstellungen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Enter the import destination
de: Geben Sie das Ziel für den Import an

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Listing content of:
de: Inhalt anzeigen von:

en: Copyright 2000-2022 Gwenview authors
de: Copyright © 2000-2022 Die Gwenview-Autoren

en: Current Maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Developer
de: Entwickler

en: Adjust Colors
de: Farben abgleichen

en: Brightness:
de: Helligkeit:

en: Contrast:
de: Kontrast:

en: Current Image
de: Aktuelles Bild

en: Square
de: Quadrat

en: This Screen
de: Dieser Bildschirm

en: Landscape
de: Querformat

en: ISO (A4, A3...)
de: ISO (A4, A3 ...)

en: Portrait
de: Hochformat

note: i18n("%1:%2") because ':' should not be translated, it is used to parse the ratio string. i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Width
de: Breite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Height
de: Höhe

[ctx: @option:check]
en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

[ctx: @label:listbox]
en: Aspect ratio:
de: Seitenverhältnis:

[ctx: @label:spinbox]
en: Size:
de: Größe:

[ctx: @option:check]
en: Preserve aspect ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

[ctx: @info]
en: Gwenview cannot save this kind of documents.
de: Gwenview kann Dokumente in diesem Format nicht speichern.

[ctx: @info]
en: Gwenview cannot display documents of type %1.
de: Gwenview kann keine Dateien im Format %1 anzeigen.

[ctx: @info]
en: Could not open file %1
de: Datei „%1“ lässt sich nicht öffnen

[ctx: @info]
en: Loading meta information failed.
de: Laden der Metainformation fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
en: Loading image failed.
de: Laden des Bildes fehlgeschlagen.

en: Could not load document %1
de: Das Dokument „%1“ kann nicht geladen werden

[ctx: @info]
en: Could not open file for writing, check that you have the necessary rights in <filename>%1</filename>.
de: Die Datei kann nicht zum Schreiben geöffnet werden. Überprüfen Sie, ob Sie ausreichende Berechtigungen zum Schreiben in <filename>%1</filename> haben.

[ctx: @info]
en: Could not overwrite file, check that you have the necessary rights to write in <filename>%1</filename>.
de: Die Datei kann nicht überschrieben werden. Überprüfen Sie, ob Sie ausreichende Berechtigungen zum Schreiben in <filename>%1</filename> haben.

[ctx: @info:tooltip]
en: Trash
de: Papierkorb

[ctx: @action:button]
en: Deselect
de: Auswahl aufheben

en: Gwenview does not know how to display this kind of document
de: Gwenview kann kein Dokument in diesem Format anzeigen

en: Loading <filename>%1</filename> failed
de: Das Laden der Datei <filename>%1</filename> ist fehlgeschlagen

en: Zoom to Fit
de: Auf Fenstergröße einpassen

[ctx: @action:button Zoom to fit, shown in status bar, keep it short please]
en: Fit
de: Einpassen

[ctx: @info:tooltip]
en: Fit image into the viewing area
de: Bild auf Anzeigegröße einpassen

[ctx: @info:whatsthis, %1 the action's text]
note: i18n: "a previous zoom value" is worded in such an unclear way because it can either be the zoom value for the image viewed previously or the zoom value that was used the last time this same image was viewed. Being more clear about this isn't really necessary here so I kept it short but a more elabo
en: <para>This fits the image into the available viewing area:<list><item>Images that are bigger than the viewing area are displayed at a smaller size so they fit.</item><item>Images that are smaller than the viewing area are displayed at their normal size. If smaller images should instead use all of the available viewing area, turn on <emphasis>Enlarge smaller images</emphasis> <link url='%2'>in the settings</link>.</item></list></para><para>If "%1" is already enabled, pressing it again will switch it off and the image will be displayed at its normal size instead.</para><para>"%1" is the default zoom mode for images. This can be changed so images are displayed at a previous zoom value instead <link url='%2'>in the settings</link>.</para>
de: <para>Dies passt das Bild in die verfügbare Anzeigefläche ein:<list><item>Bilder, die größer als die Anzeigefläche sind, werden in der kleinsten Größe angezeigt, sodass sie passen.</item><item>Bilder, die kleiner als die Anzeigefläche sind, werden in ihrer normalen Größe angezeigt. Wenn kleinere Bilder stattdessen die gesamte Fläche verwenden sollen, aktivieren Sie die Option <emphasis>Kleine Bilder vergrößern</emphasis> <link url='%2'>in den Einstellungen</link>.</item></list></para><para>Falls „%1“ bereits aktiviert ist, wird es ein erneutes Drücken wieder abstellen und das Bild wird wieder in seiner normalen Größe angezeigt.</para><para>„%1“ ist der voreingestellte Vergrößerungsmodus für Bilder. Dies kann <link url='%2'>in den Einstellungen</link> umgestellt werden, sodass Bilder stattdessen in der vorherigen Vergrößerungsstufe angezeigt werden.</para>

en: Zoom to fill window by fitting to width or height
de: Vergrößerung, die das Fenster ausfüllt, indem Höhe oder Breite angepasst werden

[ctx: @action:button Zoom to fill (fit width or height), shown in status bar, keep it short please]
en: Fill
de: Füllen

en: Show Bird's Eye View When Zoomed In
de: Übersicht bei Vergrößerung anzeigen

[ctx: @action]
en: Follow color scheme
de: Farbschema folgen

[ctx: @action]
en: Light Mode
de: Heller Modus

[ctx: @action]
en: Neutral Mode
de: Neutraler Modus

[ctx: @action]
en: Dark Mode
de: Dunkler Modus

en: No document selected
de: Kein Dokument ausgewählt

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PercentageOfMemoryUsageWarning), group (General)
en: The percentage of memory used by Gwenview before it
                warns the user and suggest saving changes.
de: Speicherverbrauch in Prozent, bei dem Gwenview den
    Benutzer warnt und zum Speichern rät.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BlackListedExtensions), group (General)
en: A list of filename extensions Gwenview should not try to
                load. We exclude *.new as well because this is the extension
                used for temporary files by KSaveFile.
de: Eine Liste von Erweiterungen von Dateinamen, die Gwenview nicht
    laden soll. Auch *.new wird ausgeschlossen, da es als Erweiterung
    für temporäre Dateien von KSaveFile verwendet wird.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ZoomMode), group (ImageView)
en: Defines what happens when going to image B after
                having zoomed in on an area of image A.  If set to Autofit,
                image B is zoomed out to fit the screen.  If set to KeepSame,
                all images share the same zoom and position: image B is set
                to the same zoom parameters as image A (and if these are
                changed, image A will then be displayed with the updated zoom
                and position).  If set to Individual, all images remember
                their own zoom and position: image B is initially set to the
                same zoom parameters as image A, but will then remember its
                own zoom and position (if these are changed, image A will NOT
                be displayed with the updated zoom and position).
de: Diese Einstellung legt das Verhalten fest, wenn Sie zum nächsten Bild gehen, wenn Sie das vorherige Bild vergrößert haben. Mit Automatisch einpassen wird das nächste Bild passend zum Bildschirm vergrößert. Mit Beibehalten werden alle Bilder in der gleichen Vergrößerung und gleichem Ausschnitt angezeigt und wenn diese Einstellungen geändert werden, wird auch das vorherige Bild mit diesen Parametern angezeigt. Bei einzelner Einstellung je Bild behalten alle Bilder die eigene Vergrößerung und Ausschnitt, das nächste Bild hat zu Anfang die gleichen Parameter wie das vorherige Bild.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RenderingIntent), group (ImageView)
en: Defines how colors are rendered when your display
                uses an ICC color profile and an image has colors that do not
                fit within the profile's color gamut. "Perceptual" will scale
                the colors of the entire image so that they all fit within the
                display's capabilities. "Relative" will squash only the colors
                that cannot be displayed, and leave the other colors alone.
de: Definiert wie Farben gerendert werden, wenn Ihre Anzeige
    ein ICC-Farbprofil benutzt und die Farben des Bilds nicht in den
    Farbbereich des aktuellen Profils passen. „Wahrnehmungsorientiert“
    skaliert alle Farben gleichmäßig, um sie an den Farbbereich der
    Anzeige anzupassen. „Relativ“ ändert nur die Farben, die nicht in den Farbbereich des aktuellen Farbprofils passen, alle anderen Farben bleiben unverändert.

note: i18n: ectx: label, entry (random), group (slide show)
en: Display slide show images in random order
de: Bilder der Diaschau in zufälliger Reihenfolge anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (fullscreen), group (slide show)
en: Show slideshow in fullscreen mode
de: Diaschau in Vollbildmodus anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (loop), group (slide show)
en: Loop on images
de: Bilder endlos durchlaufen

note: i18n: ectx: label, entry (stopAtEnd), group (slide show)
en: Stop at last image of folder
de: Beim letzten Bild im Ordner anhalten

note: i18n: ectx: label, entry (interval), group (slide show)
en: Interval between images (in seconds)
de: Intervall zwischen den Bildern (in Sekunden):

note: i18n: ectx: label, entry (CropPreserveAspectRatio), group (Crop)
en: Restrict crop to image ratio when Advanced Settings disabled
de: Beschränkt das Zuschneiden auf das Bildverhältnis, wenn erweiterte Einstellungen abgeschaltet sind

note: i18n: ectx: label, entry (CropRatioIndex), group (Crop)
en: Index representing selected ratio in the Advanced settings combobox
de: Index für das ausgewählte Bildverhältnis im Kombinationsfeld Erweiterte Einstellungen

note: i18n: ectx: label, entry (CropRatioWidth), group (Crop)
en: Last used crop ratio width when Advanced Settings enabled
de: Zuletzt verwendete Bildverhältnis-Breite beim Zuschneiden mit aktivierten erweiterten Einstellungen

note: i18n: ectx: label, entry (CropRatioHeight), group (Crop)
en: Last used crop ratio height when Advanced Settings enabled
de: Zuletzt verwendete Bildverhältnis-Höhe beim Zuschneiden mit aktivierten erweiterten Einstellungen

en: Last visited: %1
de: Zuletzt geöffnet: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @item:intable]
en: File Size
de: Dateigröße

[ctx: @item:intable]
en: File Time
de: Geändert

[ctx: @item:intable]
en: Image Size
de: Bildgröße

[ctx: @item:intable]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: @title:group General info about the image]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @item:intable %1 is number of millions of pixels in image]
en: (%1MP)
de: (%1 MP)

[ctx: @title:column]
en: Property
de: Eigenschaft

[ctx: @title:column]
en: Value
de: Wert

[ctx: @info]
en: Could not open file for writing.
de: Datei kann nicht zum Schreiben geöffnet werden.

[ctx: @info]
en: No data to store.
de: Keine zu speichernden Daten

en: Print Image
de: Bild drucken

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrintOptionsPage)
en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Image Position
de: Bildposition

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Scaling
de: Skalierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mNoScale)
en: &No scaling
de: &Keine Skalierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleToPage)
en: &Fit image to page
de: Bild auf &Seitengröße einpassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleTo)
en: &Scale to:
de: &Vergrößern auf:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Millimeters
de: Millimeter

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Centimeters
de: Zentimeter

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Inches
de: Zoll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintKeepRatio)
en: Keep ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Size:
de: Größe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helpTextLabel)
en: Click on a red eye and choose a size, or double-click to correct instantly.
de: Klicken Sie auf ein rotes Auge und wählen Sie die Größe oder doppelklicken Sie, um direkt zu korrigieren.

[ctx: @action]
en: Assuming that the image format won't be changed and
    for lossy images using the value set in 'Lossy image save quality'.
de: Unter der Annahme, dass das Bildformat nicht geändert wird und
    für verlustbehaftete Bilder bei Verwendung des unter
    „Speicherqualität für verlustbehaftete Formate“ eingestellten Werts.

en: error
de: Fehler

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize
de: Größe ändern

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ResizeImageWidget)
en: Resize Image
de: Bildgröße ändern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: New size:
de: Neue Größe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mKeepAspectCheckBox)
en: Keep aspect ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current size:
de: Aktuelle Größe:

[ctx: @info:tooltip]
en: Assign this tag to all selected images
de: Dieses Stichwort allen ausgewählten Bildern zuweisen

en: Add tag
de: Stichwort hinzufügen

[ctx: @item:inmenu toggle loop in slideshow]
en: Loop
de: Wiederholen

[ctx: @item:inmenu toggle random order in slideshow]
en: Random
de: Zufällig

[ctx: (qtundo-format)]
en: Rotate Right
de: Rechts drehen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Rotate Left
de: Links drehen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Mirror
de: Senkrecht spiegeln

[ctx: (qtundo-format)]
en: Flip
de: Waagerecht spiegeln

[ctx: (qtundo-format)]
en: Transform
de: Transformieren

[ctx: @action]
en: Properties
de: Eigenschaften

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht
