gwenview - en to pt_BR translation catalogue (414 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LowResourceUsageMode)
en: Low resource usage mode
pt_BR: Modo de baixo uso de recursos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cacheHelpLabel)
en: Enable this option if you do not have a lot of disk space. This will avoid storing thumbnails on disk and will prefer embedded thumbnails of lower quality that are faster to load, if available.
pt_BR: Selecione esta opção se você não tiver muito espaço em disco. Isso evitará a gravação de miniaturas no disco e irá priorizar as miniaturas incorporadas de menor qualidade, que são mais rápidas de carregar, caso estejam disponíveis.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Thumbnails:
pt_BR: Miniaturas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, relativeHelpLabel)
en: Squash colors that don't fit within the active color profile's color gamut, leaving other colors untouched
pt_BR: Ajusta as cores que não se enquadram à gama de cores do perfil de cores ativo, deixando as outras cores intocadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: History:
pt_BR: Histórico:

[ctx: @option:Relative Colorimetric rendering intent]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, relativeRenderingIntentRadioButton)
en: Relative Colorimetric
pt_BR: Colorimetria relativa

[ctx: @option:Perceptual rendering intent]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, perceptualRenderingIntentRadioButton)
en: Perceptual
pt_BR: Perceptiva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, perceptualHelpLabel)
en: Scale all colors equally to fit them within the active color profile's color gamut
pt_BR: Escala todas as cores igualmente, para ajustá-las à gama de cores do perfil de cores ativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorRenderingLabel)
en: Rendering intent:
pt_BR: Intenção de renderização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HistoryEnabled)
en: Remember folders and URLs
pt_BR: Lembrar das pastas e URLs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_NoMonitorICC)
en: Apply only the profile embedded in the image file
pt_BR: Aplicar apenas o perfil embutido no arquivo de imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorProfileHelpLabel)
en: Assume that system-wide color correction already applies monitor profile.
pt_BR: Assumir que a correção de cores do sistema já aplica o perfil do monitor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorProfileLabel)
en: Color profile:
pt_BR: Perfil de cores:

[ctx: @action:inmenu a spacer that aligns toolbar buttons with the sidebar]
en: Sidebar Alignment Spacer
pt_BR: Espaçador de alinhamento da barra lateral

[ctx: @title actions category - means actions changing smth in interface]
en: View
pt_BR: Visualização

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Edit Location
pt_BR: Editar a localização

[ctx: @action:inmenu]
en: Sort By
pt_BR: Ordenar por

[ctx: @addAction:inmenu]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @addAction:inmenu]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: @addAction:inmenu]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: @addAction:inmenu]
en: Rating
pt_BR: Avaliação

[ctx: @action:inmenu Sort]
en: Descending
pt_BR: Decrescente

[ctx: @action:inmenu]
en: Thumbnail Details
pt_BR: Detalhes das miniaturas

[ctx: @action:inmenu]
en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: @action:inmenu]
en: Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem

[ctx: @action:inmenu]
en: File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Rating
pt_BR: Avaliação

[ctx: @title actions category]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Add Folder to Places
pt_BR: Adicionar a pasta aos Locais

[ctx: @info:status %1 number of selected documents, %2 total number of documents, %3 total filesize of selected documents]
en: Selected %1 of %2 (%3)
pt_BR: Selecionados %1 de %2 (%3)

[ctx: @info:status Image files]
en: %1 image | %1 images
pt_BR[0]: %1 imagem
pt_BR[1]: %1 imagens

[ctx: @info:status Video files]
en: %1 video | %1 videos
pt_BR[0]: %1 vídeo
pt_BR[1]: %1 vídeos

note: i18n: ectx: property (text), widget (Gwenview::StatusBarToolButton, mAddFilterButton)
en: Add Filter
pt_BR: Adicionar filtro

en: General
pt_BR: Geral

en: Image View
pt_BR: Exibição de imagens

en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: @title:window %1 file name]
en: Copy %1
pt_BR: Copiar %1

[ctx: @title:window %1 number of images]
en: Copy %1 image | Copy %1 images
pt_BR[0]: Copiar %1 imagem
pt_BR[1]: Copiar %1 imagens

[ctx: @action:button]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: @title:window %1 file name]
en: Move %1
pt_BR: Mover %1

[ctx: @title:window %1 number of images]
en: Move %1 image | Move %1 images
pt_BR[0]: Mover %1 imagem
pt_BR[1]: Mover %1 imagens

[ctx: @action:button]
en: Move
pt_BR: Mover

[ctx: @title:window %1 file name]
en: Link %1
pt_BR: Criar link para %1

[ctx: @title:window %1 number of images]
en: Link %1 image | Link %1 images
pt_BR[0]: Criar link para %1 imagem
pt_BR[1]: Criar link para %1 imagens

[ctx: @action:button]
en: Link
pt_BR: Criar link

en: Move Here
pt_BR: Mover aqui

en: Copy Here
pt_BR: Copiar aqui

en: Link Here
pt_BR: Criar link aqui

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: File Operations
pt_BR: Operações com arquivos

[ctx: @title actions category]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: Verb]
en: Copy To...
pt_BR: Copiar para...

[ctx: Verb]
en: Move To...
pt_BR: Mover para...

[ctx: Verb: create link to the file where user wants]
en: Link To...
pt_BR: Criar link em...

[ctx: Verb]
en: Rename...
pt_BR: Renomear...

[ctx: Verb]
en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Create Folder...
pt_BR: Criar pasta...

en: Open With
pt_BR: Abrir com

en: Open Containing Folder
pt_BR: Abrir a pasta que está em exibição

en: Other Application...
pt_BR: Outro aplicativo...

en: Name contains
pt_BR: O nome contém

en: Name does not contain
pt_BR: O nome não contém

en: Date >=
pt_BR: Data >=

en: Date =
pt_BR: Data =

en: Date <=
pt_BR: Data <=

en: Rating >=
pt_BR: Avaliação >=

en: Rating =
pt_BR: Avaliação =

en: Rating <=
pt_BR: Avaliação <=

en: Tagged
pt_BR: Com etiqueta

en: Not Tagged
pt_BR: Sem etiqueta

[ctx: @action:inmenu]
en: Filter by Name
pt_BR: Filtrar por nome

[ctx: @action:inmenu]
en: Filter by Date
pt_BR: Filtrar por data

[ctx: @action:inmenu]
en: Filter by Rating
pt_BR: Filtrar por avaliação

[ctx: @action:inmenu]
en: Filter by Tag
pt_BR: Filtrar por etiqueta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de slides

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Interval:
pt_BR: Intervalo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mSlideShowLoopCheckBox)
en: Loop
pt_BR: Repetir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mSlideShowRandomCheckBox)
en: Random
pt_BR: Aleatória

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Image Information
pt_BR: Informações da imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mConfigureDisplayedInformationButton)
en: Select Image Information to Display...
pt_BR: Selecione as informações a serem exibidas...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mThumbnailGroupBox)
en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowThumbnailsCheckBox)
en: Show thumbnails
pt_BR: Exibir miniaturas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Height:
pt_BR: Altura:

[ctx: Slideshow interval in seconds]
en: %1 sec | %1 secs
pt_BR[0]: %1 s
pt_BR[1]: %1 s

en: Configure
pt_BR: Configurar

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure full screen mode
pt_BR: Configura o modo de tela inteira

[ctx: @info:status %1 current document index, %2 total documents]
en: %1 of %2
pt_BR: %1 de %2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Videos:
pt_BR: Vídeos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ListVideos)
en: Show videos
pt_BR: Exibir vídeos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoplayVideos)
en: Automatically play
pt_BR: Reproduzir automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Notify after reaching the last image:
pt_BR: Notificar após chegar na última imagem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, neverShowWrapNoticeRadioButton)
en: Never
pt_BR: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, wrapNoticeOnSlideshowRadioButton)
en: Only during slideshows
pt_BR: Somente durante a apresentação de slides

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, alwaysShowWrapNoticeRadioButton)
en: Always
pt_BR: Sempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Fullscreen background:
pt_BR: Fundo da tela cheia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fullscreenBackgroundImageRadioButton)
en: Dark gray texture
pt_BR: Textura em cinza escuro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fullscreenBackgroundBlackRadioButton)
en: Black
pt_BR: Preto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Lossy image save quality:
pt_BR: Qualidade de salvamento da imagem com perdas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lossyImageFormatHelpLabel)
en: The quality level when saving images using lossy image formats such as JPEG, WEBP, AVIF, HEIF, and HEIC. Higher quality increases the file size.
pt_BR: O nível de qualidade ao salvar imagens usando formatos de imagens com perdas, como JPEG, WEBP, AVIF, HEIF e HEIC. Uma maior qualidade aumenta o tamanho do arquivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Thumbnail actions:
pt_BR: Ações com as miniaturas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allButtonsThumbnailActionsRadioButton)
en: All buttons
pt_BR: Todos os botões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, selectionOnlyThumbnailActionsRadioButton)
en: Show selection button only
pt_BR: Exibir somente o botão de seleção

[ctx: A number of thumbnail actions to show]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noneThumbnailActionsRadioButton)
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Image quality:
pt_BR: Qualidade da imagem:

[ctx: @title:window]
en: Save Image
pt_BR: Salvar imagem

en: Save using another format
pt_BR: Salvar usando outro formato

en: Gwenview cannot save images in '%1' format.
pt_BR: O Gwenview não pode salvar imagens no formato '%1'.

[ctx: @info]
en: Gwenview cannot save images as %1.
pt_BR: O Gwenview não pode salvar imagens como %1.

[ctx: @info]
en: <emphasis strong='true'>Saving <filename>%1</filename> failed:</emphasis><nl />%2
pt_BR: <emphasis strong='true'>Não foi possível salvar <filename>%1</filename>:</emphasis><nl />%2

en: You are now viewing the new document.
pt_BR: Você está visualizando o novo documento.

en: Go back to the original
pt_BR: Voltar ao original

note: i18n: ectx: Menu (rating)
en: &Rating
pt_BR: &Avaliação

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

[ctx: @title:window]
en: Image Information
pt_BR: Informações sobre a imagem

[ctx: @title actions category - means actions changing image]
en: Edit
pt_BR: Editar

en: Rotate Left
pt_BR: Girar à esquerda

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate image to the left
pt_BR: Gira a imagem à esquerda

en: Rotate Right
pt_BR: Girar à direita

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate image to the right
pt_BR: Gira a imagem à direita

en: Mirror
pt_BR: Espelhar

en: Flip
pt_BR: Inverter

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Crop
pt_BR: Cortar

[ctx: @action:intoolbar]
en: Adjust Colors
pt_BR: Ajustar cores

en: Reduce Red Eye
pt_BR: Reduzir olho vermelho

[ctx: @action:intoolbar]
en: Annotate
pt_BR: Anotar

[ctx: @title:window Annotate [filename]]
en: Annotate %1
pt_BR: Anotar %1

[ctx: @info]
en: Gwenview cannot edit this kind of image.
pt_BR: O Gwenview não consegue editar este tipo de imagem.

en: Image Operations
pt_BR: Operações com imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Show transparency with:
pt_BR: Exibir transparência com:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, surroundingRadioButton)
en: Surrounding background
pt_BR: Fundo contornando a imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkBoardRadioButton)
en: &Checkerboard background
pt_BR: Fundo quadri&culado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, solidColorRadioButton)
en: &Solid color background:
pt_BR: Fundo c&olorido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mouse wheel behavior:
pt_BR: Comportamento da roda do mouse:

[ctx: @option:radio action on mouse wheel]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mouseWheelScrollRadioButton)
en: Scroll
pt_BR: Rolar

[ctx: @option:radio action on mouse wheel]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mouseWheelBrowseRadioButton)
en: Browse
pt_BR: Navegar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Zoom mode:
pt_BR: Modo de zoom:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, autofitZoomModeRadioButton)
en: Autofit each image
pt_BR: Ajustar cada imagem automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, keepSameZoomModeRadioButton)
en: Keep same zoom and position
pt_BR: Manter o mesmo zoom e posição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, individualZoomModeRadioButton)
en: Per image zoom and position
pt_BR: Zoom e posição por imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnlargeSmallerImages) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintEnlargeSmallerImages)
en: Enlarge smaller images
pt_BR: Ampliar as imagens pequenas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Animations:
pt_BR: Animações:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noAnimationRadioButton)
en: None
pt_BR: Nenhuma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: <b>Thumbnail Bar</b>
pt_BR: <b>Barra de miniaturas</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Orientation:
pt_BR: Orientação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Row count:
pt_BR: Número de linhas:

[ctx: @action show more image meta info]
en: Show more details...
pt_BR: Exibir mais detalhes...

[ctx: @title:group]
en: Image Information
pt_BR: Informações sobre a imagem

[ctx: @label]
en: %1 file selected | %1 files selected
pt_BR[0]: %1 arquivo selecionado
pt_BR[1]: %1 arquivos selecionados

[ctx: @label]
en: %1 folder selected | %1 folders selected
pt_BR[0]: %1 pasta selecionada
pt_BR[1]: %1 pastas selecionadas

[ctx: @label. The two parameters are strings like '2 folders' and '1 file'.]
en: %1 and %2 selected
pt_BR: %1 e %2 selecionados

en: %1 folder | %1 folders
pt_BR[0]: %1 pasta
pt_BR[1]: %1 pastas

en: %1 file | %1 files
pt_BR[0]: %1 arquivo
pt_BR[1]: %1 arquivos

en: An Image Viewer
pt_BR: Um visualizador de imagens

en: Start in fullscreen mode
pt_BR: Iniciar no modo de tela cheia

en: Start in slideshow mode
pt_BR: Iniciar no modo de apresentação de slides

en: A starting file or folders
pt_BR: Um arquivo ou pastas iniciais

[ctx: @action Open Recent menu]
en: Clear List
pt_BR: Limpar a lista

[ctx: @action reload the currently viewed image]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Replace Location
pt_BR: Substituir a localização

[ctx: @action:intoolbar Switch to file list]
en: Browse
pt_BR: Navegar

[ctx: @info:tooltip]
en: Browse folders for images
pt_BR: Navega pelas pastas por imagens

[ctx: @action:intoolbar Switch to image view]
en: View
pt_BR: Visualizar

[ctx: @info:tooltip]
en: View selected images
pt_BR: Visualiza as imagens selecionadas

[ctx: @action]
en: Exit Full Screen
pt_BR: Sair da tela inteira

[ctx: @action Go to previous image]
en: Previous
pt_BR: Anterior

[ctx: @info:tooltip]
en: Go to previous image
pt_BR: Vai para a imagem anterior

[ctx: @action Go to next image]
en: Next
pt_BR: Próxima

[ctx: @info:tooltip]
en: Go to next image
pt_BR: Vai para a próxima imagem

[ctx: @action Go to first image]
en: First
pt_BR: Primeira

[ctx: @info:tooltip]
en: Go to first image
pt_BR: Vai para a primeira imagem

[ctx: @action Go to last image]
en: Last
pt_BR: Última

[ctx: @info:tooltip]
en: Go to last image
pt_BR: Vai para a última imagem

[ctx: @action]
en: Start Page
pt_BR: Página inicial

[ctx: @info:tooltip]
en: Open the start page
pt_BR: Abre a página inicial

[ctx: @action]
en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

[ctx: @action opens crop, rename, etc.]
en: Show Editing Tools
pt_BR: Exibir as ferramentas de edição

[ctx: @action Share images]
en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Error while sharing: %1
pt_BR: Erro ao compartilhar: %1

en: The shared image link (<a href="%1">%1</a>) has been copied to the clipboard.
pt_BR: O link da imagem compartilhada (<a href="%1">%1</a>)  foi copiado para a área de transferência.

[ctx: @title:menu submenu for actions that open configuration dialogs]
en: Configure
pt_BR: Configurar

[ctx: @title actions category - means actions changing smth in interface]
en: Edit
pt_BR: Editar

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Information
pt_BR: Informações

en: Operations
pt_BR: Operações

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide sidebar
pt_BR: Oculta a barra lateral

[ctx: @info:tooltip]
en: Show sidebar
pt_BR: Exibe a barra lateral

[ctx: @title:window]
en: Open Image
pt_BR: Abrir imagem

en: Pause Slideshow
pt_BR: Pausar a apresentação de slides

en: Resume Slideshow
pt_BR: Continuar a apresentação de slides

en: Start Slideshow
pt_BR: Iniciar a apresentação de slides

en: Save All Changes
pt_BR: Salvar todas as alterações

en: Discard Changes
pt_BR: Descartar as alterações

en: One image has been modified. | %1 images have been modified.
pt_BR[0]: Uma imagem foi modificada.
pt_BR[1]: Foram modificadas %1 imagens.

en: If you quit now, your changes will be lost.
pt_BR: Se você sair agora, suas alterações serão perdidas.

en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.
pt_BR: Isto irá ocultar a barra de menus completamente. Você pode exibi-la novamente digitando %1.

en: Hide menu bar
pt_BR: Ocultar a barra de menus

en: You reached the first document, what do you want to do?
pt_BR: Você chegou ao primeiro documento, o que deseja fazer?

en: Stay There
pt_BR: Permanecer aqui

en: Go to the Last Document
pt_BR: Ir para o último documento

en: Go Back to the Document List
pt_BR: Voltar à lista de documentos

en: You reached the last document, what do you want to do?
pt_BR: Você chegou ao último documento, o que deseja fazer?

en: Go to the First Document
pt_BR: Ir para o primeiro documento

[ctx: @action:button]
en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename <filename>%1</filename> to:
pt_BR: Renomear <filename>%1</filename> para:

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RenameDialog)
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: @info:progress saving all image changes]
en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: &Stop
pt_BR: &Parar

[ctx: @info]
en: One document could not be saved: | %1 documents could not be saved:
pt_BR[0]: Não foi possível salvar um documento:
pt_BR[1]: Não foi possível salvar %1 documentos:

en: You have modified many images. To avoid memory problems, you should save your changes.
pt_BR: Você modificou várias imagens. Para evitar problemas de memória, você deveria salvar as suas alterações.

en: Current image modified
pt_BR: A imagem atual foi modificada

en: Previous modified image
pt_BR: Imagem anterior modificada

en: Next modified image
pt_BR: Próxima imagem modificada

en: One image modified | %1 images modified
pt_BR[0]: Uma imagem modificada
pt_BR[1]: %1 imagens modificadas

en: Go to first modified image
pt_BR: Ir para a primeira imagem modificada

en: Go to it
pt_BR: Ir para ela

en: Save All
pt_BR: Salvar todas

[ctx: @info:tooltip]
en: Save all modified images
pt_BR: Salva todas as imagens modificadas

en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: @action]
en: Edit Tags
pt_BR: Editar etiquetas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SemanticInfoDialog)
en: Tag Editor
pt_BR: Editor de etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mPreviousButton)
en: Previous
pt_BR: Anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mNextButton)
en: Next
pt_BR: Próxima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rating:
pt_BR: Avaliação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Tags:
pt_BR: Etiquetas:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, mDescriptionTextEdit)
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @action:inmenu Start a slideshow Dolphin context menu]
en: Start a Slideshow
pt_BR: Iniciar uma apresentação de slides

[ctx: @action:inmenu Start a slideshow Dolphin context menu]
en: Start a Slideshow with selected images
pt_BR: Iniciar uma apresentação de slides com as imagens selecionadas

[ctx: @action Recent Folders view]
en: Add Folder to Places
pt_BR: Adicionar pasta aos Locais

[ctx: @action Recent Folders view]
en: Forget This Folder
pt_BR: Omitir esta pasta

[ctx: @action Recent Folders view]
en: Forget All Folders
pt_BR: Omitir todas as pastas

[ctx: @action Recent Files view]
en: Add Containing Folder to Places
pt_BR: Adicionar a pasta atual aos Locais

[ctx: @action Recent Files view]
en: Forget This File
pt_BR: Omitir este arquivo

[ctx: @action Recent Files view]
en: Forget All Files
pt_BR: Omitir todos os arquivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mHistoryDisabledLabel)
en: History has been disabled.
pt_BR: O histórico foi desabilitado.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, mRecentFoldersTab)
en: Recent Folders
pt_BR: Pastas recentes

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, mRecentFilesTab)
en: Recent Files
pt_BR: Arquivos recentes

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, placesTab)
en: Places
pt_BR: Locais

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tagsTab)
en: Tags
pt_BR: Etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mTagLabel)
en: Browsing by tags is not available. Make sure Nepomuk is properly installed on your computer.
pt_BR: A navegação por etiquetas não está disponível. Certifique-se de que o Nepomuk está corretamente instalado no seu computador.

en: Synchronize
pt_BR: Sincronizar

en: Show Thumbnails
pt_BR: Exibir miniaturas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: For languages that are read right to left, "right side" refers to the left side in this context.
en: <para>This toggles a small bar showing all the other images in the current folder. Selecting one of them changes the currently viewed image.</para><para>Select multiple images at the same time to see them side by side.</para><para>The bar can optionally be moved to the right side of the screen and contain multiple rows of images; <link url='%1'>configure these options in the settings</link>.</para>
pt_BR: <para>Isso alterna uma pequena barra que exibe todas as outras imagens da pasta atual. Selecionar uma delas altera a imagem atualmente em exibição.</para><para>Selecione várias imagens ao mesmo tempo para vê-las lado a lado.</para><para>A barra também pode ser movida para o lado direito da tela ou conter várias linhas de imagem, caso você queira. <link url='%1'>Altere essas opções nas configurações</link>.</para>

[ctx: @item:inmenu]
en: Background Color Mode
pt_BR: Modo de cor de fundo

[ctx: @action:button]
en: Discard Changes and Reload
pt_BR: Descartar as alterações e recarregar

[ctx: @info]
en: This image has been modified. Reloading it will discard all your changes.
pt_BR: Esta imagem foi modificada. Recarregá-la irá descartar todas as suas alterações.

en: Show failed files...
pt_BR: Mostrar os arquivos com falhas...

en: Show failed subfolders...
pt_BR: Mostrar as subpastas com falhas...

en: Failed to import %1 document. | Failed to import %1 documents.
pt_BR[0]: Não foi possível importar %1 documento.
pt_BR[1]: Não foi possível importar %1 documentos.

en: Failed to create %1 destination subfolder. | Failed to create %1 destination subfolders.
pt_BR[0]: Não foi possível criar %1 subpasta de destino.
pt_BR[1]: Não foi possível criar %1 subpastas de destino.

en: Failed to import documents:
pt_BR: Não foi possível importar os documentos:

en: Failed to create subfolders:
pt_BR: Não foi possível criar as subpastas:

en: Shooting date
pt_BR: Data da foto

en: Shooting time
pt_BR: Hora da foto

en: Original extension
pt_BR: Extensão original

en: Original extension, in lower case
pt_BR: Extensão original, em minúsculas

en: Original filename
pt_BR: Nome do arquivo original

en: Original filename, in lower case
pt_BR: Nome do arquivo original, em minúsculas

en: One document has been imported. | %1 documents have been imported.
pt_BR[0]: Um documento foi importado.
pt_BR[1]: %1 documentos foram importados.

en: One document has been skipped because it had already been imported. | %1 documents have been skipped because they had already been imported.
pt_BR[0]: Um documento foi ignorado porque ele já havia sido importado.
pt_BR[1]: %1 documentos foram ignorados porque eles já haviam sido importados.

en: One of them has been renamed because another document with the same name had already been imported. | %1 of them have been renamed because other documents with the same name had already been imported.
pt_BR[0]: Um deles foi renomeado, porque outro documento com o mesmo nome já havia sido importado.
pt_BR[1]: %1 deles foram renomeados, porque outros documentos com o mesmo nome já haviam sido importados.

en: Delete the imported document from the device? | Delete the %1 imported documents from the device?
pt_BR[0]: Deseja excluir o documento importado do dispositivo?
pt_BR[1]: Deseja excluir os %1 documentos importados do dispositivo?

en: Delete the skipped document from the device? | Delete the %1 skipped documents from the device?
pt_BR[0]: Deseja excluir o documento ignorado do dispositivo?
pt_BR[1]: Deseja excluir os %1 documentos ignorados do dispositivo?

[ctx: Singular sentence is actually never used.]
en: Delete the imported or skipped document from the device? | Delete the %1 imported and skipped documents from the device?
pt_BR[0]: Deseja excluir o documento importado ou ignorado do dispositivo?
pt_BR[1]: Deseja excluir os %1 documentos importados e ignorados do dispositivo?

[ctx: @title:window]
en: Import Finished
pt_BR: Importação concluída

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Failed to delete the document:
    %2 | Failed to delete documents:
    %2
pt_BR[0]: Não foi possível excluir o documento:
    %2
pt_BR[1]: Não foi possível excluir os documentos
    %2

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: What do you want to do now?
pt_BR: O que você deseja fazer agora?

en: View Imported Documents with Gwenview
pt_BR: Visualizar os documentos importados com o Gwenview

en: Import more Documents
pt_BR: Importar mais documentos

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Could not create destination folder.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta de destino.

en: Could not create temporary upload folder.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta de envio temporária.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoRename)
en: Rename documents automatically
pt_BR: Renomear os documentos automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rename Format:
pt_BR: Formato do novo nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Preview:
pt_BR: Visualização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <i>Type text or click the items below to customize the format</i>
pt_BR: <i>Digite o texto ou clique nos itens abaixo para personalizar o formato</i>

en: Gwenview Importer
pt_BR: Importador do Gwenview

en: Photo Importer
pt_BR: Importador de fotos

en: The device UDI, used to retrieve information about the device (name, icon...)
pt_BR: O UDI do dispositivo, usado para obter informação sobre ele (nome, ícone...)

en: Device UDI
pt_BR: UDI do dispositivo

en: Source folder
pt_BR: Pasta de origem

en: Missing required source folder argument.
pt_BR: Falta a pasta de origem (informação obrigatória).

en: Too many arguments.
pt_BR: Muitos argumentos.

en: Invalid source folder.
pt_BR: Pasta de origem inválida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Importing documents...
pt_BR: Importando documentos...

[ctx: @info above install button when Kamera is not installed]
en: Support for your camera is not installed.
pt_BR: O suporte para sua câmera não está instalado.

[ctx: @info above install button, %1 protocol name %2 error text from KIO]
en: The protocol support library for "%1" is not installed. Error: %2
pt_BR: A biblioteca de suporte ao protocolo para "%1" não está instalada. Erro: %2

[ctx: @info above install button, %1 protocol name]
en: The protocol support library for "%1" is not installed.
pt_BR: A biblioteca de suporte ao protocolo para "%1" não está instalada.

[ctx: @info:usagetip above install button]
en: After finishing the installation process, restart this Importer to continue.
pt_BR: Após concluir o processo de instalação, reinicie este importador para continuar.

[ctx: @info:tooltip for a button, %1 protocol name]
en: Launch Discover to install the protocol support library for "%1"
pt_BR: Lança o Discover para instalar a biblioteca de suporte ao protocolo para "%1"

[ctx: @action:button]
en: Install Support for this Camera…
pt_BR: Instalar o suporte para esta câmera...

[ctx: @info:whatsthis for a button when Kamera is not installed]
en: You need Kamera installed on your system to read from the camera. Click here to launch Discover to install Kamera to enable protocol support for "camera:/" on your system.
pt_BR: Você precisa do Kamera instalado no seu sistema para ler a partir da câmera. Clique aqui para lançar o Discover para instalar o Kamera e habilitar o suporte ao protocolo "camera:/" no seu sistema.

[ctx: @action:button %1 protocol name]
en: Install Protocol Support for "%1"…
pt_BR: Instalar suporte ao protocolo para "%1"...

[ctx: @info:whatsthis for a button, %1 protocol name]
en: Click here to launch Discover to install the missing protocol support library to enable the protocol support for "%1:/" on your system.
pt_BR: Clique aqui para lançar o Discover para instalar a biblioteca ausente de suporte ao protocolo para "%1:/" no seu sistema.

[ctx: @action:button %1 protocol name]
en: Search the Web for How to Install Protocol Support for "%1"…
pt_BR: Pesquisar na Web sobre como instalar o suporte ao protocolo para "%1"...

[ctx: @info this text will be used as a search term in an online search engine, %1 protocol name]
en: How to install protocol support for "%1" on Linux
pt_BR: Como instalar o suporte ao protocolo para "%1" no Linux

en: Import Selected
pt_BR: Importar as selecionadas

en: Import All
pt_BR: Importar tudo

[ctx: @info when failing to open the appstream URL]
en: Opening Discover failed.<nl/>Please check if Discover is installed on your system, or use your system's package manager to install "Kamera" package.
pt_BR: Não foi possível abrir o Discover.<nl/>Verifique se o Discover está instalado em seu sistema ou use o gerenciador de pacotes de seu sistema para instalar o pacote "Kamera".

[ctx: @info when failing to launch plasma-discover, %1 protocol name]
en: Opening Discover failed.<nl/>Please check if Discover is installed on your system, or use your system's package manager to install the protocol support library for "%1".
pt_BR: Não foi possível abrir o Discover.<nl/>Verifique se o Discover está instalado em seu sistema ou use o gerenciador de pacotes de seu sistema para instalar a biblioteca de suporte ao protocolo para "%1".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Select the documents to import
pt_BR: Selecione os documentos a importar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mConfigureButton)
en: Settings...
pt_BR: Configurações...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Enter the import destination
pt_BR: Digite o destino da importação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Listing content of:
pt_BR: Listando o conteúdo de:

en: Copyright 2000-2022 Gwenview authors
pt_BR: Copyright 2000-2022 Autores do Gwenview

en: Current Maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Adjust Colors
pt_BR: Ajustar cores

en: Brightness:
pt_BR: Brilho:

en: Contrast:
pt_BR: Contraste:

en: Gamma:
pt_BR: Gama:

en: Current Image
pt_BR: Imagem atual

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: This Screen
pt_BR: Esta tela

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: US Letter
pt_BR: Carta EUA

en: Portrait
pt_BR: Retrato

note: i18n("%1:%2") because ':' should not be translated, it is used to parse the ratio string. i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Width
pt_BR: Largura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Height
pt_BR: Altura

[ctx: @option:check]
en: Advanced settings
pt_BR: Configurações avançadas

[ctx: @label:listbox]
en: Aspect ratio:
pt_BR: Taxa de proporção:

[ctx: @label:spinbox]
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

[ctx: @label:spinbox]
en: Position:
pt_BR: Posição:

[ctx: @option:check]
en: Preserve aspect ratio
pt_BR: Manter a taxa de proporção

[ctx: @info]
en: Gwenview cannot save this kind of documents.
pt_BR: O Gwenview não consegue salvar este tipo de documento.

[ctx: @info]
en: Gwenview cannot display documents of type %1.
pt_BR: O Gwenview não consegue exibir documentos do tipo %1.

[ctx: @info]
en: Could not open file %1
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1

[ctx: @info]
en: Loading meta information failed.
pt_BR: Não foi possível carregar os metadados.

[ctx: @info]
en: Loading image failed.
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem.

en: Could not load document %1
pt_BR: Não foi possível carregar o documento %1

[ctx: @info]
en: Could not open file for writing, check that you have the necessary rights in <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo para gravação. Verifique se possui as permissões necessárias em <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not overwrite file, check that you have the necessary rights to write in <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível sobrescrever o arquivo. Verifique se possui as permissões necessárias para gravar em <filename>%1</filename>.

[ctx: @info:tooltip]
en: Trash
pt_BR: Lixeira

[ctx: @action:button]
en: Deselect
pt_BR: Desmarcar

en: Gwenview does not know how to display this kind of document
pt_BR: O Gwenview não sabe como exibir este tipo de documento

en: Loading <filename>%1</filename> failed
pt_BR: Não foi possível carregar <filename>%1</filename>

en: Zoom to Fit
pt_BR: Zoom para ajustar

[ctx: @action:button Zoom to fit, shown in status bar, keep it short please]
en: Fit
pt_BR: Ajustar

[ctx: @info:tooltip]
en: Fit image into the viewing area
pt_BR: Ajusta a imagem à área de visualização

[ctx: @info:whatsthis, %1 the action's text]
note: i18n: "a previous zoom value" is worded in such an unclear way because it can either be the zoom value for the image viewed previously or the zoom value that was used the last time this same image was viewed. Being more clear about this isn't really necessary here so I kept it short but a more elabo
en: <para>This fits the image into the available viewing area:<list><item>Images that are bigger than the viewing area are displayed at a smaller size so they fit.</item><item>Images that are smaller than the viewing area are displayed at their normal size. If smaller images should instead use all of the available viewing area, turn on <emphasis>Enlarge smaller images</emphasis> <link url='%2'>in the settings</link>.</item></list></para><para>If "%1" is already enabled, pressing it again will switch it off and the image will be displayed at its normal size instead.</para><para>"%1" is the default zoom mode for images. This can be changed so images are displayed at a previous zoom value instead <link url='%2'>in the settings</link>.</para>
pt_BR: <para>Isso ajusta a imagem à área de visualização disponível:<list><item>Imagens maiores do que a área de visualização serão exibidas de forma reduzida, para que caibam nessa área.</item><item>Imagens menores do que a área de visualização, serão exibidas em seu tamanho normal. Caso deseje que a as imagens menores ocupem toda a área disponível, ative a opção <emphasis>Ampliar as imagens pequenas</emphasis> <link url='%2'>nas configurações</link>.</item></list></para><para>Caso "%1" já esteja habilitada, clicar nela novamente irá desabilitá-la e a imagem será exibida em seu tamanho normal.</para><para>"%1" é o modo de zoom padrão para as imagens. Isso pode ser alterado, <link url='%2'>nas configurações</link>, fazendo com que as imagens sejam exibidas em um outro valor de zoom.</para>

en: Zoom to fill window by fitting to width or height
pt_BR: Zoom para ocupar toda a tela, ajustando a altura e a largura

[ctx: @action:button Zoom to fill (fit width or height), shown in status bar, keep it short please]
en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Show Bird's Eye View When Zoomed In
pt_BR: Mostrar vista aérea quando ampliar

[ctx: @action]
en: Follow color scheme
pt_BR: Seguir esquema de cores

[ctx: @action]
en: Light Mode
pt_BR: Modo claro

[ctx: @action]
en: Neutral Mode
pt_BR: Modo neutro

[ctx: @action]
en: Dark Mode
pt_BR: Modo escuro

en: No document selected
pt_BR: Nenhum documento selecionado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PercentageOfMemoryUsageWarning), group (General)
en: The percentage of memory used by Gwenview before it
                warns the user and suggest saving changes.
pt_BR: O porcentual de memória usada pelo Gwenview antes de
                avisar o usuário e sugerir o salvamento das alterações.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BlackListedExtensions), group (General)
en: A list of filename extensions Gwenview should not try to
                load. We exclude *.new as well because this is the extension
                used for temporary files by KSaveFile.
pt_BR: Uma lista de extensões de arquivos que o Gwenview não deve tentar
                carregar. Nós excluímos *.new também porque esta é a extensão
                usada pelos arquivos temporários do KSaveFile.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ZoomMode), group (ImageView)
en: Defines what happens when going to image B after
                having zoomed in on an area of image A.  If set to Autofit,
                image B is zoomed out to fit the screen.  If set to KeepSame,
                all images share the same zoom and position: image B is set
                to the same zoom parameters as image A (and if these are
                changed, image A will then be displayed with the updated zoom
                and position).  If set to Individual, all images remember
                their own zoom and position: image B is initially set to the
                same zoom parameters as image A, but will then remember its
                own zoom and position (if these are changed, image A will NOT
                be displayed with the updated zoom and position).
pt_BR: Define o que acontece quando se vai para a imagem B
                depois de se ter ampliado em uma área da imagem A. Se estiver
                configurado para ajustar automaticamente, a imagem B é
                reduzida para caber na tela. Se estiver configurado para manter
                o mesmo zoom e posição, todas as imagens usarão as mesmas
                definições de zoom e posição: a imagem B será ajustada com os
                mesmos parâmetros de zoom da imagem A. Caso estes sejam
                alterados na imagem B, a imagem A será exibida com o zoom e
                posição atualizados. Por fim, se estiver configurado para ajustes
                por imagem, todas as imagens guardarão os seus próprios
                parâmetros de zoom e de posição: a imagem B utilizará os
                mesmos parâmetros de zoom da imagem A, mas armazenará
                suas definições de zoom e posição. Caso sejam alteradas na
                imagem B, a imagem A NÃO sofrerá nenhum tipo de atualização,
                preservando suas próprias definições.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RenderingIntent), group (ImageView)
en: Defines how colors are rendered when your display
                uses an ICC color profile and an image has colors that do not
                fit within the profile's color gamut. "Perceptual" will scale
                the colors of the entire image so that they all fit within the
                display's capabilities. "Relative" will squash only the colors
                that cannot be displayed, and leave the other colors alone.
pt_BR: Define como as cores serão renderizadas quando sua
                tela usa um perfil de cores ICC e uma imagem possuir cores
                que não pertençam à gama de cores do perfil. A "Perceptiva"
                ajustará a escala das cores da imagem inteira, de modo que
                todas se enquadrem dentro das capacidades do dispositivo.
                A "Relativa" irá ajustar apenas as cores que não possam ser
                apresentadas, deixando as outras cores intocadas.

note: i18n: ectx: label, entry (random), group (slide show)
en: Display slide show images in random order
pt_BR: Exibir as imagens na apresentação de slides de forma aleatória

note: i18n: ectx: label, entry (fullscreen), group (slide show)
en: Show slideshow in fullscreen mode
pt_BR: Mostrar apresentação de slides no modo de tela inteira

note: i18n: ectx: label, entry (loop), group (slide show)
en: Loop on images
pt_BR: Repetir as imagens

note: i18n: ectx: label, entry (stopAtEnd), group (slide show)
en: Stop at last image of folder
pt_BR: Parar na última imagem da pasta

note: i18n: ectx: label, entry (interval), group (slide show)
en: Interval between images (in seconds)
pt_BR: Intervalo entre imagens (em segundos)

note: i18n: ectx: label, entry (CropPreserveAspectRatio), group (Crop)
en: Restrict crop to image ratio when Advanced Settings disabled
pt_BR: Restringir o recorte às proporções da imagem quando as configurações avançadas estiverem desativadas

note: i18n: ectx: label, entry (CropRatioIndex), group (Crop)
en: Index representing selected ratio in the Advanced settings combobox
pt_BR: Índice que representa as proporções selecionadas na lista das configurações avançadas

note: i18n: ectx: label, entry (CropRatioWidth), group (Crop)
en: Last used crop ratio width when Advanced Settings enabled
pt_BR: Última largura da proporção de recorte usada quando as configurações avançadas estiverem ativadas

note: i18n: ectx: label, entry (CropRatioHeight), group (Crop)
en: Last used crop ratio height when Advanced Settings enabled
pt_BR: Última altura da proporção de recorte usada quando as configurações avançadas estiverem ativadas

en: Last visited: %1
pt_BR: Última visita: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @item:intable Image file name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @item:intable]
en: File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo

[ctx: @item:intable]
en: File Time
pt_BR: Data e hora do arquivo

[ctx: @item:intable]
en: Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem

[ctx: @item:intable]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: @title:group General info about the image]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title:column]
en: Property
pt_BR: Propriedade

[ctx: @title:column]
en: Value
pt_BR: Valor

[ctx: @info]
en: Could not open file for writing.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo para gravação.

[ctx: @info]
en: No data to store.
pt_BR: Não existem informações para armazenar.

en: Print Image
pt_BR: Imprimir imagem

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrintOptionsPage)
en: Image Settings
pt_BR: Configurações da imagem

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Image Position
pt_BR: Posição da imagem

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Scaling
pt_BR: Escalonamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mNoScale)
en: &No scaling
pt_BR: Sem es&calonamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleToPage)
en: &Fit image to page
pt_BR: Ajustar &imagem à página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleTo)
en: &Scale to:
pt_BR: Esca&lonar para:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Millimeters
pt_BR: Milímetros

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Centimeters
pt_BR: Centímetros

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Inches
pt_BR: Polegadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintKeepRatio)
en: Keep ratio
pt_BR: Manter proporção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helpTextLabel)
en: Click on a red eye and choose a size, or double-click to correct instantly.
pt_BR: Clique em um olho vermelho e escolha um tamanho, ou dê um clique duplo para corrigir instantaneamente.

[ctx: @action]
en: Assuming that the image format won't be changed and
    for lossy images using the value set in 'Lossy image save quality'.
pt_BR: Considerando que o formato de imagem não será alterado
    e para imagens com perdas usando o valor definido em
    'Qualidade de salvamento da imagem com perdas'.

en: error
pt_BR: erro

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize
pt_BR: Redimensionar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ResizeImageWidget)
en: Resize Image
pt_BR: Redimensionar imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: New size:
pt_BR: Novo tamanho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mKeepAspectCheckBox)
en: Keep aspect ratio
pt_BR: Manter proporção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current size:
pt_BR: Tamanho atual:

[ctx: @info:tooltip]
en: Assign this tag to all selected images
pt_BR: Atribui esta etiqueta a todas as imagens selecionadas

en: Add tag
pt_BR: Adicionar etiqueta

[ctx: @item:inmenu toggle loop in slideshow]
en: Loop
pt_BR: Repetição

[ctx: @item:inmenu toggle random order in slideshow]
en: Random
pt_BR: Aleatória

[ctx: (qtundo-format)]
en: Rotate Right
pt_BR: Girar à direita

[ctx: (qtundo-format)]
en: Rotate Left
pt_BR: Girar à esquerda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Mirror
pt_BR: Espelhar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Flip
pt_BR: Inverter

[ctx: (qtundo-format)]
en: Transform
pt_BR: Transformar

[ctx: @action]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir
