Gwyddion - en to es translation catalogue (770 entries)

en: Empty expression
es: Expresión vacia

note: TRANSLATORS: %c is replaced with +, -, *, /, etc.
en: Missing operator %c argument
es: Falta el operador con argumento %c

note: TRANSLATORS: %c is replaced with +, -, *, /, etc.
en: Invalid operator %c argument
es: Operador inválido argumento %c

note: TRANSLATORS: %s is replaced with sin, cos, sqrt, etc.
en: Missing argument of %s
es: Falta el argumento de %s

note: TRANSLATORS: %s is replaced with sin, cos, sqrt, etc.
en: Invalid argument of %s
es: Argumento inválido de %s

en: Missing opening parenthesis
es: Falta abrir paréntesis

en: Missing closing parenthesis
es: Falta cerrar paréntesis

en: Empty parentheses
es: Paréntesis vacio

en: Stray comma
es: Coma perdido

en: Stray symbol %d
es: Símbolo perdido %d

en: Trailing garbage
es: Arrastrando basura

en: Stack is not executable
es: La pila no es ejecutable

en: Unresolved identifiers
es: Identificadores sin resolver

en: vdW: semisphere
es: vdW: semiesfera

en: vdW: pyramide
es: vdW: pirámide

en: vdW: truncated pyramid
es: vdW: pirámide truncada

en: vdW: sphere
es: vdW: esfera

en: vdW: offset sphere
es: vdW: esfera desplazada

en: vdW: two spheres
es: vdW: dos esferas

en: vdW: cone
es: vdW: cono

en: vdW: cylinder
es: vdW: cilindro

en: vdW: paraboloid
es: vdW: paraboloide

en: Untitled
es: Sin título

en: Gaussian
es: Gaussiano

en: Gaussian (PSDF)
es: Gaussiano (PSDF)

en: Gaussian (ACF)
es: Gaussiano (ACF)

en: Gaussian (HHCF)
es: Gaussiano (HHCF)

en: Gaussian (RPSDF)
es: Gaussiano (RPSDF)

en: Exponential
es: Exponencial

en: Exponential (PSDF)
es: Exponencial (PSDF)

en: Exponential (ACF)
es: Exponencial(ACF)

en: Exponential (HHCF)
es: Exponencial(HHCF)

en: Exponential (RPSDF)
es: Exponencial(RPSDF)

en: Polynomial (order 0)
es: Polinomial(orden 0)

en: Polynomial (order 1)
es: Polinomial(orden 1)

en: Polynomial (order 2)
es: Polinomial (orden 2)

en: Polynomial (order 3)
es: Polinomial(orden 3)

en: Square wave
es: Onda cuadrada

en: Power
es: Potenciación

en: Lorentzian
es: Lorentziana

en: Yes
es: Sí

en: deg
es: grad

en: Edge
es: Borde

en: Edge height (left)
es: Altura de borde (izquierdo)

en: Line
es: Línea

en: Circle
es: Círculo

en: Center x position
es: Centro posición x

en: Center y position
es: Centro posición y

en: Minimum value
es: Valor mínimo

en: Maximum value
es: Valor máximo

en: Mean value
es: Valor medio

en: Median value
es: Valor mediano

en: Projected area
es: Área proyectada

en: Surface area
es: Área de superficie

en: Area above half-height
es: Área sobre media-altura

note: TRANSLATORS: Grain volume calculated using basis (foot) set to * zero.
en: Zero basis volume
es: Volumen de base cero

note: TRANSLATORS: Grain volume calculated using basis (foot) set to the * grain minimum.
en: Grain minimum basis volume
es: Volumen base mínimo de grano

en: Mean radius
es: Radio medio

en: Inclination θ
es: Inclinación θ

en: Inclination φ
es: Inclinación φ

en: Curvature center x position
es: Centro de curvatura posición x

en: Curvature center y position
es: Centro de curvatura posición y

en: Curvature center z value
es: Centro de curvatura valor z

en: Curvature 1
es: Curvatura 1

en: Curvature 2
es: Curvatura 2

en: Curvature angle 1
es: Curvatura ángulo 1

en: Curvature angle 2
es: Curvatura ángulo 2

en: Position
es: Posición

en: Value
es: Valor

en: Area
es: Área

en: Volume
es: Volumen

en: Boundary
es: Límite

en: Slope
es: Rampa

en: Curvature
es: Curvatura

en: User
es: Usuario

en: Union
es: Unión

en: Intersection
es: Intersección

en: Detected
es: Detectado

en: Parallel
es: Paralelo

en: symmetry|Square
es: Cuadrado

en: Rhombic
es: Romboédrico

en: Hat
es: Sombrero

en: Scale adaptive
es: Adaptable a escala

en: Scale and space adaptive
es: Adaptable en en escala y espacio

note: TRANSLATORS: Interpolation type (AKA nearest neighbour)
en: Round
es: Redondo

en: Linear
es: Lineal

en: windowing|None
es: No

en: correlation|Normal
es: Normal

en: Phase only
es: Sólo Fase

en: Exclude masked region
es: Excluye la región con enmascarada

en: Include only masked region
es: Incluye solo la región enmascarada

en: Use entire image (ignore mask)
es: Usa la imagen entera (ignora la máscara)

en: Orientation
es: Orientación

en: Radius
es: Radio

en: Plane
es: Plano

en: Holes
es: Agujeros

en: Pyramidal
es: Piramidal

en: Contact
es: Contacto

en: Delta function
es: Función Delta

en: Rotate view (R)
es: Rotar vista (R)

en: Scale view as a whole (S)
es: Usar escala de la vista al completo (S)

en: Hide full controls
es: Esconder controles completos

en: Labels
es: Etiquetas

en: _Scale:
es: E_scala:

en: verb|Set
es: Ajustar

en: Show _labels
es: Mostrar _etiquetas

en: _Lighting
es: _Iluminación:

en: _Gradient
es: _Degradado

en: _Light φ:
es: _Luz φ:

en: L_ight θ:
es: L_uz θ:

en: _Reset
es: _Reiniciar

en: X-axis
es: eje X

en: Y-axis
es: eje Y

en: _Label:
es: E_tiqueta:

en: _Text:
es: _Texto:

en: _Horizontally:
es: _Horizontalmente:

en: _Vertically:
es: _Verticalmente:

en: Si_ze:
es: _Tamaño:

en: _Size:
es: _Tamaño:

en: Label Text
es: Etiqueta de texto

en: Hidden
es: Oculto

en: Points
es: Puntos

en: Line + points
es: Líneas + puntos

en: Quantity
es: Cantidad

en: Symbol
es: Símbolo

en: Enabled
es: Habilitado

en: Square
es: Cuadrado

en: Diamond
es: Diamante

en: Cross
es: Cruz

en: Asterisk
es: Asterisco

en: Star
es: Estrella

en: Disc
es: Disco

en: Description
es: Descripción

en: Mode
es: Modo

en: Graph
es: Gráfico

en: Curves
es: Curvas

en: Measure distances in graph
es: Medir distancias en gráfico

en: Length
es: Longitud

en: Height
es: Altura

en: Method:
es: Método:

en: Angle
es: Ángulo

note: TRANSLATORS: Preferred resource.
en: Preferred
es: Preferidos

en: Name
es: Nombre

en: GL Material
es: Material GL

en: Choose GL Material
es: Elegir material GL

en: _Bold
es: _Negrita

en: _Italic
es: _Cursiva

en: _Subscript
es: Su_bíndice

en: Su_perscript
es: Supraíndi_ce

en: Preview
es: Vista previa

en: Cannot open file for reading: %s.
es: No puedo abrir archivo para lectura: %s.

en: No module can load this file type.
es: Ningún módulo puede cargar este tipo de archivo

en: No module can save to this file type.
es: Ningún módulo puede guardar este tipo de archivo.

en: Module
es: Módulo

en: Version
es: Versión

en: Author
es: Autor

en: File:
es: Archivo:

en: Authors:
es: Autores:

en: Date:
es: Fecha:

en: Description:
es: Descripción:

en: Name:
es: Nombre:

en: Failure:
es: Falla:

en: Set as Default
es: Establecer como predeterminada

en: Set the current view setup as the default
es: Usar configuración de vista actual  como el defecto

en: verb|Save
es: Guardar

en: Save 3D view to an image
es: Guardar vista 3D a una imagen

en: Export 3D View
es: Exportar la vista 3D

en: Mean
es: Mezquino

en: Minimum
es: Mínimo

en: Maximum
es: Máximo

en: Section:
es: Sección:

en: Extract to a new file
es: Extraer a un nuevo archivo

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Delete
es: Suprimir

en: Close file
es: Cierra archivo

en: Graphs
es: Gráficos

en: Spectra
es: Espectros

en: _Update
es: _Actualizar

en: Merge File
es: Fusionar Archivo

en: Open File
es: Abre Archivo

en: File `%s' already exists.  Replace?
es: Archivo `%s' ya existe. Sobrescribir?

en: Replace File?
es: ¿Sustituir Archivo?

en: Document History
es: Historial del documento

en: Remove entries of files that no longer exist
es: Quitar entradas de archivos que ya no existen

en: Close file list
es: Cerrar lista de archivo

en: Open selected file
es: Abrir archivo seleccionado

en: _Filter:
es: _Filtro:

en: Case _sensitive
es: _Sensible a capitalización

en: GL Material  `%s'
es: Material GL `%s'

en: _Points
es: _Puntos

en: _Curve
es: _Curva

en: Save File
es: Guardar archivo

en: Automatically detected
es: Automáticamente detectado

en: Show only loadable files
es: Enseñar sólo archivos cargables

en: …
es: ...

en: Cannot preview
es: No se puede previsualizar

en: _Width
es: A_ncho

en: _Height
es: _Alto

en: Resolution
es: Resolución

en: Units
es: Unidades

en: Generated
es: Generado el

note: TRANSLATORS: Origin of the selected rectangle.
en: Origin
es: Origen

en: Size
es: Tamaño

en: Width
es: Anchura

en: verb|Hide
es: Ocultar

en: Hide tool dialog (Esc)
es: Esconde la herramienta de diálogo (Esc)

note: TRANSLATORS: For user guide location.  Translate this to fr, ru, cs, de, ...  even if the corresponding guide * does not exist.
en: current-language-code|en
es: es

en: _Export
es: _Exportar

en: Clea_r
es: Limpia_r

en: _Close
es: _Cerrar

en: Type
es: Tipo

en: Function
es: Función

en: Parameters
es: Parámetros

en: Time
es: Tiempo

en: Export Log
es: Exportar registro

en: _Data Process
es: _Proceso de Datos

en: _Graph
es: _Gráfico

en: Repeat Last
es: Repetir el último

en: Repeat
es: Repetir

en: _New
es: _Nuevo

en: _Delete
es: _Suprimir

en: New item
es: Nuevo elemento

en: Save Metadata
es: Guarda Metadatos

en: _Direction
es: _Dirección

en: R_andom seed
es: S_emilla

en: verb|Change
es: Cambiar

en: seed|_New
es: _Nueva

en: New _units:
es: Nuevas_unidades

en: Edit selected item
es: Editar artículo seleccionado

en: Create a new item
es: Crea un nuevo dato

en: Create a new item based on selected one
es: Crear un nuevo dato basado en uno seleccionado

en: Delete selected item
es: Suprimir dato seleccionado

en: File is empty.
es: El archivo está vacío

en: File is corrupted, magic header does not match.
es: El archivo esta corrupto, cabecero mágico no concuerda.

en: Please wait
es: Por favor, espere

en: About %s
es: Acerca de %s

en: An SPM data visualization and analysis tool.
es: Una herramienta para la visualización y análisis de datos SPM (microscopio de sonda de  barrido).

en: Credits
es: Créditos

en: %s is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version. For full license text see file COPYING included in the source tarball.
es: %s es software libre; puedes redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos de el GNU General Public Licence como está publicado por la Free Software Foundation; ya sea la versión 2 de la Licencia, o (bajo tu elección) cualquiera de las versiones posteriores. Para ver la licencia completa ve el archivo COPYING incluido en la tarball fuente.

en: License
es: Licencia

en: Features
es: Características

en: Developers
es: Desarrolladores

en: Translators
es: Traductores

en: OpenGL 3D View
es: Vista 3D OpenGL

en: X11 protocol
es: Protocolo X11

en: Win32 protocol
es: Protocolo Win32

en: Remote Control
es: Control remoto

en: GL materials
es: Materiales GL

en: Starting
es: Iniciando

en: If multiple regions are selected on a graph, e.g. in 1D FFT Filtering, individual regions can be deleted by clicking on them with the right mouse button.
es: Si múltiples regiones están seleccionadas en un gráfico, p. ej. en 1D FFT Filtrando, regiones individuales pueden ser suprimidas pulsando sobre ellas con el botón derecho del ratón.

en: When Gwyddion is run with a directory argument it opens a file open dialog showing this directory.
es: Cuando Gwyddion se ejecuta con un argumento de directorio abre un diálogo de abrir archivo enseñando este directorio.

en: File → Open Recent → Document History opens a browser of recently loaded files with the possibility to search them by name.
es: Archivo → Abrir reciente → Historial de Documentos abre un Navegador de archivos recientemente cargados con la posibilidad de buscarlas por nombre

en: File → Merge imports all data from selected file to the current file.
es: Archivo → Fusionar las imporacione todo los datos del archivo seleccionado a el archivo actual.

en: Graph curve properties can be edited by clicking on the curve.
es: Propiedades de curva de gráfico pueden ser editadas pulsando en la curva.

en: Graph axis labels can be edited after by clicking on the label.
es: Etiquetas del eje del gráfico pueden ser editadas pulsando en la etiqueta.

en: Graph key (legend) properties can be edited by double-clicking on the legend.
es: Las propiedades de la leyenda del Gráfico pueden ser editadas mediante una doble pulsación sobre la leyenda.

en: Curves can be deleted from graphs by selecting the curve in Curves tab and pressing Delete.
es: Las curvas pueden ser suprimidas de los gráficos seleccionado la curva en la pestaña de Curvas y pulsando Suprimir.

en: Clicking on a 3D view with the right mouse button brings a GL material or false color gradient selector.
es: Pulsando sobre la vista 3D con el botón derecho del ratón muestra un selector de material GL o un gradiente de color falso.

en: 3D view transformation modes can be selected with keys: R (rotate), S (scale), V (value scale) and L (light source).
es: Los modos de transformación de vista 3D pueden ser seleccionadas con las teclas R (rotar), S (usar escala), V (valor de escala) y L (fuente de luz).

en: Pressing Ctrl-C copies the image of a channel, graph or 3D view to the clipboard.
es: Presionando Ctrl-C copia la imagen de un canal, gráfico o visión 3D al portapapeles.

en: Remove Scars in the toolbox runs with the settings last used in Mark Scars.
es: Quitar cicatrices en la caja de herramientas se ejecuta con la ultima configuración usada en Marca Cicatrices.

en: Graph → Critical Dimension measures steps on extracted profile graphs.
es: Gráfico → Dimensión Crítica mide los pasos en un gráfico de perfil extraído.

en: Pressing Esc hides tool windows.
es: Pulsando Esc esconde las ventanas de herramienta.

en: Individual lines can be deleted in Distance tool by selecting them in the list and pressing Delete.
es: Lineas individuales pueden ser eliminadas en la herramienta de Distancia seleccionándolas en la lista y pulsando suprimir.

en: Individual lines can be deleted in Profiles tool by selecting them in the list and pressing Delete.
es: Lineas individuales pueden ser eliminadas en la herramienta de Perfiles seleccionándolas en la lista y pulsando suprimir.

en: Spectroscopy tool displays point spectroscopy data and extracts them to standalone graphs that can be subsequently analysed for instance with Graph → Fit FD Curve.
es: La herramienta de espectroscopia muestra los datos de espectroscopia puntual y los extrae a un gráfico autónomo que puede ser analizado posteriormente, por ejemplo con Gráfico → Encaja curva FD.

en: Gwyddion Tip of the Day
es: Consejo del Día Gwyddion

en: _Previous Tip
es: Consejo _anterior

en: _Next Tip
es: Consejo _siguiente

en: _Edit
es: _Editar

en: _Remove
es: Quita_r

en: _Width:
es: A_ncho:

en: _Title:
es: _Título:

en: _Type:
es: _Tipo:

en: Data Process
es: Proceso de Datos

en: Tool
es: Herramienta

en: View
es: Vista

en: Tools
es: Herramientas

en: _File
es: _Archivo

en: Display a 3D view of data
es: Muestra una vista 3D de los datos

en: Zoom in
es: Aumentar

en: Zoom out
es: Alejarse

en: Zoom 1:1
es: Ampliación 1:1

en: /_Tip of the Day
es: /_Consejo del día

en: /_About Gwyddion
es: /_Acerca de Gwyddion

en: /_Open...
es: /_Abrir...

en: /_Merge...
es: /_Fusionar...

en: /Open _Recent
es: /Abrir_Reciente

en: /_Save
es: /_Guardar

en: /Save _As...
es: /Guardar_Como...

en: /_Quit
es: /_Salir

en: /_Undo
es: /_Deshacer

en: /_Redo
es: /_Rehacer

en: /G_L Materials...
es: /Materiales G_L...

en: OpenGL 3D graphics not available
es: Gráficos OpenGL 3D no disponibles

en: OpenGL was disabled with a command-line option.
es: OpenGL fue deshabilitado con una opción de línea de comandos.

en: This version of Gwyddion was built without OpenGL support.
es: Esta versión de Gwyddion fue construida sin el soporte de OpenGL.

en: Method
es: Método

en: Detail
es: Detalle

en: Crop
es: Recortar

en: Options
es: Opciones

en: Fix
es: Arreglar

en: Parameter
es: Parámetro

en: Median
es: Medo

en: Range
es: Rango

en: Skew
es: Asimetría

en: Amplitude
es: Amplitud

en: Phase
es: Fase

en: Direction
es: Dirección

en: Threshold
es: Umbral

en: Deformation
es: Deformación

en: verb|Display
es: Mostrar

en: verb|_Fit
es: _Ajustar

en: Imports Accurex II text files.
es: Importa Accurex II archivos de texto.

en: Accurex II text files (.txt)
es: Archivos de texto Accurex II (.txt)

en: Imports AIST-NT data files.
es: Importa AIST-NT archivos de datos.

en: AIST-NT files (.aist)
es: Archivos AIST-NT (.aist)

en: Imports Alicona Imaging AL3D files.
es: Importa Alicona Imaging AL3D archivos.

en: Alicona Imaging AL3D files (.al3d)
es: Archivos Alicona Imaging AL3D (.al3d)

en: Imports Ambios AMB data files.
es: Importa Ambios AMB archivos de datos.

en: Ambios amb files (.amb)
es: Archivos Ambios amb (.amb)

en: Imports Anfatec data files (two-part .txt + .int).
es: Importa Anfatec archivos de datos (two-part .txt + .int).

en: Anfatec files (.par + .int)
es: Archivos Anfatec (.par + .int)

en: Imports A.P.E. Research DAX data files.
es: Importa A.P.E. Research DAX archivos de datos.

en: Imports APE (Applied Physics and Engineering) data files.
es: Importa APE (Applied Physics and Engineering) archivos de datos.

en: APE files (.dat)
es: Archivos APE (.dat)

en: Export Text
es: Exportar Texto

en: Channel:
es: Canal:

en: Width:
es: Anchura:

en: Height:
es: Altura:

en: Imports Assing AFM data files.
es: Importa Assing AFM archivos de datos.

en: Assing AFM files (.afm)
es: Archivos Assing AFM (.afm)

en: Imports Attocube Systems ASC files.
es: Importa Attocube Systems ASC archivos.

en: Attocube ASCII files (.asc)
es: Archivos Attocube ASCII (.asc)

en: Imports Image Metrology BCR data files.
es: Importa Image Metrology BCR archivos de datos.

en: BCR files (.bcr, .bcrf)
es: Archivos BCR (.bcr, .bcrf)

en: Imports Burleigh IMG data files version 2.1.
es: Importa Burleigh IMG archivos de datos versión 2.1.

en: Burleigh 2.1 files (.img)
es: Archivos Burleigh 2.1 (.img)

en: Imports Burleigh BII binary data files.
es: Importa Burleigh BII archivos de datos.

en: Burleigh Image Studio files (.bii)
es: Archivos Burleigh Image Studio (.bii)

en: Imports Burleigh text/bin exported images.
es: Importa Burleigh texto/binario imágenes exportadas.

en: Burleigh exported data (.txt, .bin)
es: Burleigh datos exportados (.txt, .bin)

en: Imports Code V interferogram files.
es: Importa Code V interferogram archivos.

en: Code V interferogram files (.int)
es: Archivos Code V interferogram (.int)

en: Imports Createc data files.
es: Importa Createc archivos de datos.

en: Createc files (.dat)
es: Archivos Createc (.dat)

en: Imports Benyuan CSM data files.
es: Importa Benyuan CSM archivos de datos.

en: Benyuan CSM files (.csm)
es: Archivos Benyuan CSM (.csm)

en: Digital Micrograph DM3 TEM data (.dm3)
es: Datos Digital Micrograph DM3 TEM (.dm3)

en: Imports Danish Micro Engineering (DME) data files.
es: Importa Danish Micro Engineering (DME) archivos de datos.

en: DME files (.img)
es: Archivos DME (.img)

en: Reads and exports Gwyddion dumb dump files.
es: Importa y exporta Gwyddion dumb dump archivos.

en: Gwyddion dumb dump files (.dump)
es: Archivos Gwyddion dumb dump (.dump)

en: Imports ECS IMG files.
es: Importa ECS IMG archivos.

en: ECS files (.img)
es: Archivos ECS (.img)

en: Imports Nanosurf EZD and NID data files.
es: Importa Nanosurf EZD y NID archivos de datos.

en: Nanosurf files (.ezd, .nid)
es: Archivos Nanosurf (.ezd, .nid)

note: TRANSLATORS: Dialog title; %s is PNG, TIFF, ...
en: Import %s
es: Importar %s

en: Imports DME GDEF data files.
es: Importa DME GDEF archivos de datos.

en: DME GDEF files (.gdf)
es: Archivos DME GDEF (.gdf)

en: Unsupported sample format
es: Formato de muestra no soportado

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: End of file
es: Fin del archivo

en: Parameter error
es: Error de parámetro

en: Internal error
es: Error interno

en: Imports Gwyddion XYZ field files.
es: Importa Gwyddion XYZ archivos.

en: GwyXYZ data files
es: Archivos de datos GwyXYZ

en: Channel
es: Canal

en: Imports Hierarchical Data Format (HDF) files, version 4.
es: Importa Hierarchical Data Format (HDF) archivos, versión 4.

en: Psi HDF4 files (.hdf)
es: Archivos Psi HDF4 (.hdf)

en: OpenEXR images (.exr)
es: Imágenes OpenEXR (.exr)

en: Channels
es: Canales

en: Pages
es: Páginas

en: Image Information
es: Información de la imagen

en: Imports Hitachi AFM files.
es: Importa Hitachi AFM archivos.

en: Hitachi AFM files (.afm)
es: Archivos Hitachi AFM (.afm)

en: Hitachi AFM files, old (.afm)
es: Archivos Hitachi AFM, viejo (.afm)

en: Imports Hitachi S-3700 and S-4800 SEM files.
es: Importa Hitachi S-3700 y S-4800 SEM archivos.

en: Hitachi SEM files (.txt + image)
es: Archivos Hitachi SEM (.txt + image)

en: Imports Igor binary waves (.ibw).
es: Importa Igor binary waves (.ibw).

en: Windows or OS2 Bitmap (.bmp)
es: Windows o OS2 Bitmap (.bmp)

en: Ellipses
es: Elipses

en: Lines
es: Líneas

en: Rectangles
es: Rectángulos

en: _Rulers
es: _Reglas

en: _Type
es: _Tipo

en: Placement
es: Colocación

en: Mask
es: Máscara

en: left
es: izquierda

en: center
es: centro

en: right
es: derecha

en: top
es: arriba

en: bottom
es: abajo

en: Objects
es: Objetos

en: verb|_Load
es: _Cargar

en: verb|_Store
es: _Archivar

en: _Rename
es: _Renombrar

en: Presets
es: Predefinidos

en: Imports Intematix SDF data files.
es: Importa Intematix SDF archivos de datos.

en: Intematix SDF data files (.sdf)
es: Archivos Intematix SDF data (.sdf)

en: Imports JEOL data files.
es: Importa JEOL archivos de datos.

en: JEOL data files (.tif)
es: Archivos JEOL data (.tif)

en: Imports JPK image scans.
es: Importa JPK imágenes.

en: Imports JEOL JSPM data files.
es: Importa JEOL JSPM archivos de datos.

en: JEOL JSPM data files (.tif)
es: Archivos JEOL JSPM (.tif)

en: Imports LEXT data files.
es: Importa LEXT archivos de datos.

en: Olympus LEXT OLS4000 (.lext)
es: Archivos Olympus LEXT OLS4000 (.lext)

en: Imports FEI Magellan SEM images.
es: Importa FEI Magellan SEM archivos de datos.

en: FEI Magellan SEM image (.tif)
es: Imágenes FEI Magellan SEM (.tif)

en: Imports MapVue data files (.map).
es: Importa MapVue archivos de datos (.map).

en: MapVue files (.map)
es: Archivos MapVue (.map)

en: Imports Matlab MAT files v5.
es: Importa Matlab MAT v5 archivos.

en: Imports binary MetroPro (Zygo) data files.
es: Importa MetroPro (Zygo) binario archivos de datos.

en: MetroPro files (.dat)
es: Archivos MetroPro (.dat)

en: Imports MicroProf FRT profilometer data files.
es: Importa MicroProf FRT profilometer archivos de datos.

en: MicroProf FRT files (.frt)
es: Archivos MicroProf FRT (.frt)

en: MicroProf FRT text files (.txt)
es: Archivos MicroProf FRT texto (.txt)

en: Imports DME MIF data files.
es: Importa DME MIF archivos de datos.

en: DME MIF files (.mif)
es: Archivos DME MIF (.mif)

en: Imports Molecular Imaging MI data files.
es: Importa Molecular Imaging MI archivos de datos.

en: PicoView Data Files (.mi)
es: Archivos de datos PicoView  (.mi)

en: Spectroscopy Graph
es: Gráfico Espectroscópico

en: Imports Aarhus MUL files.
es: Importa Aarhus MUL archivos.

en: Aarhus MUL files (.mul)
es: Archivos Aarhus MUL (.mul)

en: Imports Nanoeducator data files.
es: Importa Nanoeducator archivos de datos.

en: Nanoeducator files (.mspm, .spm, .stm)
es: Archivos Nanoeducator (.mspm, .spm, .stm)

en: Imports Nanomagnetics' NMI file format version 3 and 5
es: Importa Nanomagnetics' NMI archivos de datos versión 3 y 5.

en: Nanomagnetics File (.nmi)
es: Archivos Nanomagnetics (.nmi)

en: Imports Nanonics NAN data files.
es: Importa Nanonics NAN archivos de datos.

en: Nanonics files (.nan)
es: Archivos Nanonics (.nan)

en: Imports Nanonis SXM data files.
es: Importa Nanonis SXM archivos de datos.

en: Nanonis SXM files (.sxm)
es: Archivos Nanonis SXM (.sxm)

en: Imports NanoScan XML files.
es: Importa NanoScan XML archivos.

en: NanoScan XML files (.xml)
es: Archivos NanoScan XML (.xml)

en: Imports NanoScanTech .nstdat files.
es: Importa NanoScanTech .nstdat archivos.

en: NanoScanTech data (.nstdat)
es: Datos NanoScanTech (.nstdat)

en: Imports Digital Instruments Nanoscope II data files.
es: Importa Digital Instruments Nanoscope II archivos de datos.

en: Nanoscope II files
es: Nanoscope II archivos

en: Nanoscope III files
es: Nanoscope III archivos

en: Imports NANOTOP AFM files
es: Importa NANOTOP AFM archivos.

en: Nanotop files (.spm)
es: Archivos Nanotop (.spm)

en: GSXM netCDF files (.nc)
es: Archivos GSXM netCDF (.nc)

en: Information
es: Información

en: Imports and exports nearly raw raster data (NRRD) files.
es: Importa y exporta nearly raw raster data (NRRD) archivos de datos.

en: Nearly raw raster data (NRRD) files (.nrrd)
es: Archivos Nearly raw raster data (NRRD) (.nrrd)

en: Imports NT-MDT data files.
es: Importa NT-MDT archivos de datos.

en: NT-MDT files (.mdt)
es: Archivos NT-MDT (.mdt)

en: Imports old NTMDT MDA Spectra files.
es: Importa viejos NTMDT MDA archivos de espectros.

en: NTMDT old MDA Spectra data (.sxml .dat)
es: Archivos viejos de espectros NTMDT MDA (.sxml .dat)

en: Imports OLS data files.
es: Importa OLS archivos de datos.

en: Olympus LEXT OLS3000 (.ols)
es: Archivos Olympus LEXT OLS3000 (.ols)

en: Imports OME-TIFF data files.
es: Importa OME-TIFF archivos de datos.

en: Open Microscopy OME-TIFF (.ome.tiff)
es: Archivos Open Microscopy OME-TIFF (.ome.tiff)

en: Imports Omicron data files (two-part .par + .tf*, .tb*, .sf*, .sb*).
es: Importa Omicron archivos de datos (dos partes .par + .tf*, .tb*, .sf*, .sb*).

en: Omicron files (.par + data)
es: Archivos Omicron files (.par + datos)

en: Imports Omicron flat files.
es: Importa Omicron flat archivos.

en: Omicron flat files (*.*_flat)
es: Archivos Omicron flat (*.*_flat)

en: Omicron MATRIX (param.mtrx & data.mtrx)
es: Archivos Omicron MATRIX (param.mtrx & data.mtrx)

en: Omicron MATRIX (.mtrx & .mtrx)
es: Archivos Omicron MATRIX (.mtrx & .mtrx)

en: Imports Wyko OPD and ASC files.
es: Importa Wyko OPD y ASC archivos.

en: Wyko OPD files (.opd)
es: Archivos Wyko OPD (.opd)

en: Wyko ASCII export files (.asc)
es: Archivos Wyko ASCII (.asc)

en: All channels
es: Todos los canales

en: Red
es: Rojo

en: Green
es: Verde

en: Blue
es: Azul

en: Alpha
es: Alfa

en: Sun raster image (.ras)
es: Sun raster imagen (.ras)

en: Imports Nanosurf PLT files.
es: Importa Nanosurf PLT archivos.

en: Nanosurf PLT files (.plt)
es: Archivos Nanosurf PLT (.plt)

en: Imports Pacific Nanotechnology PNI data files.
es: Importa Pacific Nanotechnology PNI archivos de datos.

en: PNI files (.pni)
es: Archivos PNI (.pni)

en: Imports Park Systems data files.
es: Importa Park Systems archivos de datos.

en: Park Systems data files (.tiff, .tif)
es: Archivos de datos Park Systems (.tiff, .tif)

en: Imports SymPhoTime data files, version 2.0.
es: Importa SymPhoTime archivos de datos, versión 2.0.

en: PicoHarp files (.pt3)
es: Archivos PicoHarp (.pt3)

en: Imports Quesant file format.
es: Importa Quesant archivos.

en: Quesant files (.afm)
es: Archivos Quesant (.afm)

en: Any whitespace
es: Cualquier espacio

en: _Text data
es: Datos de _texto

en: _Binary data
es: Datos _binarios

en: File
es: Archivo

en: fields
es: los campos

en: Binary
es: Binario

en: Text
es: Texto

en: Imports simple text files as graph curves.
es: Importa archivos de texto simple como curvas de gráfico.

en: ASCII graph curve files
es: Archivos de curvas de gráficos ASCII

en: _Title
es: _Título

en: Curve
es: Curva

en: ASCII graph import must be run as interactive.
es: La importación de gráfico ASCII  debe ser ejecutado como interactivo.

en: Import Graph Data
es: Importar Datos de Gráfico

en: Imports RHK Technology SM3 data files.
es: Importa RHK Technology SM3 archivos de datos.

en: RHK SM3 files (.sm3)
es: Archivos RHK SM3 (.sm3)

en: Imports RHK Technology SM4 data files.
es: Importa RHK Technology SM4 archivos de datos.

en: RHK SM4 files (.sm4)
es: Archivos RHK SM4 (.sm4)

en: Imports RHK Technology SPM32 data files.
es: Importa RHK Technology SPM32 archivos de datos.

en: RHK SPM32 files (.sm2)
es: Archivos RHK SPM32 (.sm2)

en: Imports Automation & Robotics Dual Lensmapper data files
es: Importa Automation & Robotics Dual Lensmapper archivos de datos.

en: Dual Lensmapper files
es: Archivos Dual Lensmapper

en: Imports S94 STM data files.
es: Importa S94 STM archivos de datos.

en: S94 STM files (.s94)
es: Archivos S94 STM (.s94)

en: Imports Surfstand group SDF (Surface Data File) files.
es: Importa Surfstand group SDF (Surface Data File) archivos.

en: Surfstand SDF files, binary (.sdf)
es: Archivos Surfstand SDF, binario (.sdf)

en: Surfstand SDF files, text (.sdf)
es: Archivos Surfstand SDF, texto (.sdf)

en: Micromap SDF files (.sdfa)
es: Archivos Micromap SDF (.sdfa)

en: Imports Seiko XQB, XQD, XQT and XQP files.
es: Importa Seiko XQB, XQD, XQT y XQP archivos.

en: Seiko files (.xqb, .xqd, .xqt, .xqp)
es: Archivos Seiko (.xqb, .xqd, .xqt, .xqp)

en: Imports Sensofar PLu file format, version 2000 or newer.
es: Importa archivo en formato Sensofar PLu, versión 2000 o más nuevo.

en: Profile
es: Perfil

en: Imports Sensolytics text files.
es: Importa Sensolytics archivos de texto.

en: Sensolytics text files (.dat)
es: Archivos Sensolytics texto (.dat)

en: Imports Shimadzu SPM data files.
es: Importa Shimadzu SPM archivos de datos.

en: Shimadzu files
es: Archivos Shimadzu

en: Imports IonScope SICM data files.
es: Importa IonScope SICM archivos de datos.

en: IonScope SICM files (.img)
es: Archivos IonScope SICM (.img)

en: Imports SIS (Surface Imaging Systems) data files.
es: Importa SIS (Surface Imaging Systems) archivos de datos.

en: SIS files (.sis)
es: Archivos SIS (.sis)

en: SPIP ASCII files (.asc)
es: Archivos SPIP ASCII (.asc)

en: Loads SPML (Scanning Probe Microscopy Markup Language) data files.
es: Importa SPML (Scanning Probe Microscopy Markup Language) archivos de datos.

en: SPML files (.xml)
es: Archivos SPML (.xml)

en: Imports Thermicroscopes SpmLab R3 to R7 data files.
es: Importa Thermicroscopes SpmLab desde R3 a R7 archivos de datos.

en: Thermicroscopes SpmLab files
es: Archivos Thermicroscopes SpmLab

en: Imports Omicron STMPRG data files (tp ta).
es: Importa Omicron STMPRG archivos de datos (tp ta).

en: Omicron STMPRG files (tp ta)
es: Archivos Omicron STMPRG (tp ta)

en: External
es: Externa

en: Imports Molecular Imaging STP data files.
es: Importa Molecular Imaging STP archivos de datos.

en: STP files (.stp)
es: Archivos STP (.stp)

en: Imports Surf data files.
es: Importa Surf archivos de datos.

en: Surf files (.sur)
es: Archivos Surf (.sur)

en: Imports Tescan SEM images.
es: Importa Tescan SEM imágenes.

en: FEI TIA (Emispec) data
es: Datos FEI TIA (Emispec)

en: Imports Unisoku data files (two-part .hdr + .dat).
es: Importa Unisoku archivos de datos (dos partes .hdr + .dat).

en: Unisoku files (.hdr + .dat)
es: Archivos Unisoku (.hdr + .dat)

en: resolution
es: resolución

en: Imports WinSTM (.stm) files.
es: Importa WinSTM (.stm) archivos.

en: WinSTM files (.stm)
es: Archivos WinSTM (.stm)

en: Imports WItec Project data files.
es: Importa WItec Project archivos de datos.

en: WItec Project files (.wip)
es: WItec Project (.wip)

en: Imports WITec ASCII export files.
es: Importa WITec ASCII export archivos.

en: WITec ASCII files (.dat)
es: Archivos WITec ASCII (.dat)

en: Imports WITec WIT data files.
es: Importa WITec WIT archivos de datos.

en: WITec files (.wit)
es: Archivos WITec (.wit)

en: Imports WSF ASCII files.
es: Importa WSF ASCII archivos.

en: WSF ASCII files (.wsf)
es: Archivos WSF ASCII (.wsf)

en: Imports Nanotec WSxM data files.
es: Importa Nanotec WSxM archivos de datos.

en: Imports Carl Zeiss SEM images.
es: Importa Carl Zeiss SEM imágenes.

en: Fit Graph
es: Aproxima Gráfico

en: _Graph curve:
es: _Curva de Gráfico:

en: F_unction:
es: F_unción:

en: Range:
es: Rango:

en: Cut graph
es: Corta Gráfico

en: Extract part of graph into new one
es: Extrae parte del gráfico a uno nuevo

en: Cut Graph
es: Corta Gráfico

en: DOS Spectrum
es: Espectro DOS

en: Exports graph data to text files.
es: Exporta datos de gráfico a archivos de texto.

en: Export graph data to a text file
es: Exporta datos de gráfico a archivo de texto

en: Plain text
es: Texto plano

en: Comma separated values
es: Valores separados por comas

en: Export graph into bitmap
es: Exporta gráfico a un mapa de bits

en: verb|_Estimate
es: _Estimar

en: Initial
es: Inicial

en: Estimate
es: Estimar

en: Fit graph with function
es: Encaja gráfico con función

en: Fit a function on graph data
es: Encaja una función en los datos de la gráfica

en: Level graph by line.
es: Nivela grávido por línea

en: Level graph curves
es: Nivela curvas de gráfico

en: _Both
es: _Ambos

en: Statistical Functions
es: Funciones estadísticas

en: Variation
es: Variación

en: Difference
es: Diferencia

en: Result
es: Resultado

en: Zoom
es: Ampliación

en: _Thickness
es: G_rosor

en: _Threshold
es: U_mbral

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Generator
es: Generador

en: Initializing...
es: Inicializando…

en: _Radius
es: _Radio

en: Background
es: Fondo

en: Calculated
es: Calculado

en: Arithmetic
es: Aritmético

en: _X offset
es: Desplazamiento _X

en: _Y offset
es: Desplazamiento _Y

en: Overwrite
es: Sobrescritura

en: Append
es: Añadir

en: Error loading file '%s'
es: Error al cargar el archivo «%s»

en: _X offset:
es: Desplazamiento _X:

en: _Y offset:
es: Desplazamiento _Y:

en: Data same as detail?
es: ¿Datos igual que detalle?

en: Data larger than detail?
es: ¿Datos mayor que detalle?

en: View:
es: Vista:

en: Plane:
es: Plano:

en: Preview:
es: Previsualizar:

en: distribution|Uniform
es: Uniforme

en: distribution|Gaussian
es: Gaussiana

en: Weak
es: Débil

en: Strong
es: Remarcado

en: Particle Size
es: Tamaño de las partículas

en: Incidence
es: Incidencia

en: Filter
es: Filtro

en: Symmetry
es: Simetría

en: Preview Options
es: Opciones de vista previa

en: Display:
es: Mostrar:

en: _Data
es: _Datos

en: User defined
es: Definido por el usuario

en: _Scaling:
es: E_scalado:

en: length
es: longitud

en: angle
es: ángulo

en: _X resolution
es: Resolución _X

en: _Y resolution
es: Resolución _Y

en: _Pattern
es: Pa_trón

en: Si_ze
es: _Tamaño

en: Score
es: Puntuación

en: T_hreshold
es: Um_bral

en: Correlation
es: Correlación

en: _Plot graph
es: _Presenta gráfico

en: _Scale
es: E_scala

en: H_eight:
es: A_ltura

en: Densi_ty
es: Densi_dad

en: _Method
es: _Método

en: _Amplitude
es: _Amplitud

en: Domains
es: Dominios

en: Drift
es: Deriva

en: _Left
es: _Izquierda

en: _Right
es: _Derecha

en: Extended
es: Extendido

en: Extend
es: Extender

en: Borders
es: Bordes

en: X position
es: Posición X

en: Y position
es: Posición Y

en: Distance
es: Distancia

en: distribution|Exponential
es: Exponencial

en: _Distribution
es: _Distribución

en: Po_wer
es: Potencia

en: Imaginary
es: Imaginaria

en: Modulus
es: Módulo

en: Marked
es: Marcado

en: Null
es: Nulo

en: Suppress
es: Suprimir

en: _Undo
es: _Deshacer

en: _Fill
es: Relle_nar

en: Zoom:
es: Ampliación:

en: Output Options
es: Opciones de salida

en: Shape
es: Forma

en: Both
es: Ambos

en: Partitioning
es: Particionado

en: Triangulation
es: Triangulación

en: From:
es: Desde:

en: To:
es: A:

en: minimum
es: mínimo

en: maximum
es: máximo

en: _Abscissa
es: _Abscisa

en: O_rdinate
es: O_rdenada

en: count
es: contar

en: _Laplacian
es: _Laplaciano

note: TRANSLATORS: %c is replaced with quantity label A, B or C.
en: Condition %c: %s
es: Condición %c: %s

en: _Slope
es: _Rampa

en: _Curvature
es: _Curvatura

en: Segmentation
es: Segmentación

en: Hough Transform
es: Transformada de Hough

en: Show _frame
es: Mostrar _marco

en: Nothing
es: Nada

en: _Weight
es: _Peso

en: Surface
es: Superficie

en: distribution|Triangular
es: Triangular

en: Steps
es: Pasos

en: Ridges
es: Crestas

en: Tilt
es: Mosaico

en: S_ymmetrical
es: Simétrico

en: Distribution
es: Distribución

en: Training...
es: Entrenamiento...

en: Positive
es: Positivo

en: Negative
es: Negativo

en: _Minimum
es: _Mínimo

en: M_aximum
es: M_áximo

en: _Mask
es: _Máscara

en: Display
es: Mostrar

en: Merges two images.
es: Fusiona dos imágenes.

en: /M_ultidata/_Merge...
es: /M_ultidatos/_Fusionar...

en: Merge two images
es: Fusiona dos imágenes

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: adverb|Right
es: Derecho

en: adverb|Left
es: Izquierda

en: merge-mode|None
es: Ninguno

en: Average
es: Media

en: _Merge with
es: _Fusiona con

en: Merged images
es: Imágenes fusionadas

en: Merge Data
es: Fusiona Datos

en: Training
es: Entrenamiento

en: _Model:
es: _Modelo:

en: _Signal:
es: _Señal:

en: Model
es: Modelo

en: Signal
es: Señal

en: verb|_Train
es: _Entrenar

en: Network
es: Red

en: Networks
es: Redes

en: Evaluating...
es: Evaluando...

en: Random Noise
es: Ruido aleatorio

en: Pyramids
es: Las Pirámides

en: Thatches
es: Paja

en: Doughnuts
es: Rosquillas

en: Tetrahedrons
es: Tetraedros

en: Boxes
es: Cajas

en: Cones
es: Conos

en: Tents
es: Tiendas

en: Diamonds
es: Diamantes

en: Gaussians
es: Gaussianas

en: Aspect Ratio
es: Relacion de aspecto

en: Pattern
es: Patrón

en: Roundness
es: Redondez

en: Scanning...
es: Escaneando...

en: Nuggets
es: Pepitas

en: Save table to a file
es: Guardar tabla a un archivo

en: Save Table
es: Guardar Tabla

en: Rotate
es: Girar

en: Structure
es: Formación

en: Correction
es: Corrección

en: New _width
es: Nueva _anchura

en: Shading
es: Sombreado

en: Calculates one- or two-dimensional distribution of slopes or graph of their angular distribution.
es: Calcula una distribución uni y bi dimensional de rampas o gráfico de su distribución angular

en: Directional (φ) _graph
es: _gráfico  Direccional (φ)

en: R_andom seed:
es: S_emilla:

en: Blind estimation of SPM tip using Villarubia's algorithm.
es: Estimación ciega de punta SPM usando el algoritmo de Villarubia.

en: Blind tip estimation
es: Estimación de punta ciega

en: Estimated tip
es: Punta estimada

en: Blind Tip Estimation
es: Estimación ciega de punta

en: Stripes
es: Rayas

en: Models SPM tip.
es: Hace un modelo de una punta SPM

en: Model AFM tip
es: Modelo de punta AFM

en: _Number of sides
es: _Número de Lados

en: Tip _slope
es: Punta _pendiente

en: Tip _rotation
es: Punta _rotación

en: Model Tip
es: Modelo de punta

en: Tip operations: dilation (convolution), erosion (reconstruction) and certainty map.
es: Operaciones de Punta: dilatación (convolución), erosión (reconstrucción) y mapa de certidumbre

en: Surface dilation by defined tip
es: Dilatación superficial por punta definida

en: Surface reconstruction by defined tip
es: Reconstrucción de superficie por punta definida

en: Tip certainty map
es: Mapa de certidumbre de punta

en: Tip Dilation
es: Dilatación de punta

en: Cosine
es: Coseno

en: _Wave form
es: _Forma de onda

en: Waves
es: Ondas

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Open script in Python language (Ctrl-O)
es: Abrir secuencia de comandos en el lenguaje Python (Ctrl-O)

en: Clear Log
es: Borrar registro

en: Command
es: Comando

en: Profiles
es: Perfiles

en: <b>Options</b>
es: <b>Opciones</b>

en: filter|Gaussian
es: Gaussiano

en: Color Range
es: Rango de color

en: Ro_ws
es: Fi_las

en: Co_lumns
es: Co_lumnas

en: _Amount
es: C_antidad

en: Mask Editor
es: Editor de máscaras

en: Edit mask
es: Editar máscara

en: Actions
es: Acciones

en: _Invert
es: _Invertir

en: _Grow
es: C_recer

en: Facet
es: Faceta

en: Texture
es: Textura

en: Roughness
es: Rugosidad

en: Save Roughness Parameters
es: Guardar Parámetros de Rugosidad

en: Skewness
es: Asimetría

en: Kurtosis
es: Curtosis

en: Extract and view point spectroscopy data
es: Extraer y ver datos de espectroscopia puntual

en: Hybrid
es: Híbrido

en: e_stimate
es: e_stimación

en: _Normalize
es: _Normalizar

en: _Graph:
es: _Gráfico:

en: Field
es: Campo
