Gwyddion 2.46 - en to pt_BR translation catalogue (3182 entries)

en: Invalid token
pt_BR: Símbolo inválido

en: Empty expression
pt_BR: Expressão vazia

note: TRANSLATORS: %c is replaced with +, -, *, /, etc.
en: Missing operator %c argument
pt_BR: Falta o operador com o argumento %c

note: TRANSLATORS: %c is replaced with +, -, *, /, etc.
en: Invalid operator %c argument
pt_BR: Operador com argumento %c inválido

note: TRANSLATORS: %s is replaced with sin, cos, sqrt, etc.
en: Missing argument of %s
pt_BR: Está faltando o argumento de %s

note: TRANSLATORS: %s is replaced with sin, cos, sqrt, etc.
en: Invalid argument of %s
pt_BR: O argumento de %s é inválido

en: Missing opening parenthesis
pt_BR: Está faltando o parenteses de abertura

en: Missing closing parenthesis
pt_BR: Está faltando o parenteses de fechamento

en: Empty parentheses
pt_BR: Parenteses vazio

en: Stray comma
pt_BR: Vírgula perdida

en: Stray symbol %d
pt_BR: Símbolo %d perdido

en: Trailing garbage
pt_BR: Lixo perdido

en: Stack is not executable
pt_BR: A pilha não é executável

en: Unresolved identifiers
pt_BR: Identificadores não resolvidos

en: vdW: semisphere
pt_BR: vdW: semiesfera

en: vdW: pyramide
pt_BR: vdW: pirâmide

en: vdW: truncated pyramid
pt_BR: vdW: pirâmide truncada

en: vdW: sphere
pt_BR: vdW: esfera

en: vdW: offset sphere
pt_BR: vdW: esfera afastada

en: vdW: two spheres
pt_BR: vdW: duas esferas

en: vdW: cylinder
pt_BR: vdW: cilíndro

en: vdW: paraboloid
pt_BR: vdW: paraboloide

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Fitting...
pt_BR: Ajustando...

en: Gaussian
pt_BR: Gaussiana

en: Gaussian (PSDF)
pt_BR: Gaussiana (PSDF)

en: Gaussian (ACF)
pt_BR: Gaussiana (ACF)

en: Gaussian (HHCF)
pt_BR: Gaussiana (HHCF)

en: Gaussian (RPSDF)
pt_BR: Gaussiana (RPSDF)

en: Two Gaussians (PSDF)
pt_BR: Duas Gaussianas (PSDF)

en: Exponential
pt_BR: Exponencial

en: Exponential (PSDF)
pt_BR: Exponencial (PSDF)

en: Exponential (ACF)
pt_BR: Exponencial (ACF)

en: Exponential (HHCF)
pt_BR: Exponencial (HHCF)

en: Exponential (RPSDF)
pt_BR: Exponencial (RPSDF)

en: K-correlated (PSDF)
pt_BR: K-correlacionado (PSDF)

en: Polynomial (order 0)
pt_BR: Polinomial (ordem 0)

en: Polynomial (order 1)
pt_BR: Polinomial (ordem 1)

en: Polynomial (order 2)
pt_BR: Polinomial (ordem 2)

en: Polynomial (order 3)
pt_BR: Polinomial (ordem 3)

en: Square wave
pt_BR: Onda quadrada

en: Parabolic step
pt_BR: Passo parabólico

en: Smooth slanted step
pt_BR: Passo inclinado suave

en: Smooth bent step
pt_BR: Passo encurvado suave

en: Boltzmann bent step
pt_BR: Passo encurvado de Boltzmann

en: Power
pt_BR: Potência

en: Lorentzian
pt_BR: Lorentziana

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: (fixed)
pt_BR: (fixo)

en: deg
pt_BR: grau

en: Edge height (right)
pt_BR: Altura da borda (direita)

en: Edge
pt_BR: Borda

en: Edge height (left)
pt_BR: Altura da borda (esquerda)

en: Step height (positive)
pt_BR: Altura do passo (positivo)

en: Line
pt_BR: Linha

en: Step height (negative)
pt_BR: Altura do passo (negativo)

en: Circle (down)
pt_BR: Círculo (abaixo)

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Circle (up)
pt_BR: Círculo (acima)

en: Grain number
pt_BR: Número do grão

en: Center x position
pt_BR: Posição do centro x

en: Center y position
pt_BR: Posição do centro y

en: Minimum value
pt_BR: Valor mínimo

en: Maximum value
pt_BR: Valor máximo

en: Mean value
pt_BR: Valor médio

en: Median value
pt_BR: Valor mediano

en: Minimum value on boundary
pt_BR: Valor mínimo na fronteira

en: Maximum value on boundary
pt_BR: Valor máximo na fronteira

en: Pixel area
pt_BR: Área do pixel

en: Projected area
pt_BR: Área projetada

en: Surface area
pt_BR: Área da superfície

en: Equivalent square side
pt_BR: Lado equivalente do quadrado

en: Equivalent disc radius
pt_BR: Raio equivalente do disco

en: Area above half-height
pt_BR: Área sobre a meia altura

en: Area of convex hull
pt_BR: Área da casca convexa

note: TRANSLATORS: Grain volume calculated using basis (foot) set to * zero.
en: Zero basis volume
pt_BR: Volume da base zero

note: TRANSLATORS: Grain volume calculated using basis (foot) set to the * grain minimum.
en: Grain minimum basis volume
pt_BR: Volume base mínimo do grão

note: TRANSLATORS: Grain volume calculated using basis (foot) set to the * Laplacian background.
en: Laplacian background basis volume
pt_BR: Volume base do fundo Laplaciano

en: Projected boundary length
pt_BR: Comprimento da fronteira projetada

en: Minimum bounding size
pt_BR: Tamanho mínimo comprometido

en: Minimum bounding direction
pt_BR: Direção mínima comprometida

en: Maximum bounding size
pt_BR: Tamanho máximo comprometido

en: Maximum bounding direction
pt_BR: Direção máxima comprometida

en: Maximum inscribed disc radius
pt_BR: Máximo raio do disco inscrito

en: Maximum inscribed disc center x position
pt_BR: Posição x máxima do centro do disco inscrito

en: Maximum inscribed disc center y position
pt_BR: Posição y máxima do centro do disco inscrito

en: Minimum circumcircle radius
pt_BR: Raio mínimo da circunferência

en: Minimum circumcircle center x position
pt_BR: Posição x mínima do centro da circunferência

en: Minimum circumcircle center y position
pt_BR: Posição y mínima do centro da circunferência

en: Mean radius
pt_BR: Raio médio

en: Minimum Martin diameter
pt_BR: Diâmetro mínimo de Martin

en: Direction of minimum Martin diameter
pt_BR: Direção do diâmetro mínimo de Martin

en: Maximum Martin diameter
pt_BR: Diâmetro máximo de Martin

en: Direction of maximum Martin diameter
pt_BR: Direção do diâmetro máximo de Martin

en: Inclination θ
pt_BR: Inclinação θ

en: Inclination φ
pt_BR: Inclinação φ

en: Curvature center x position
pt_BR: Posição x do centro da curvatura

en: Curvature center y position
pt_BR: Posição y do centro da curvatura

en: Curvature center z value
pt_BR: Valor z do centro da curvatura

en: Curvature 1
pt_BR: Curvatura 1

en: Curvature 2
pt_BR: Curvatura 2

en: Curvature angle 1
pt_BR: Ângulo da curvatura  1

en: Curvature angle 2
pt_BR: Ângulo da curvatura  2

en: Major semiaxis of equivalent ellipse
pt_BR: Semi eixo principal da elipse equivalente

en: Minor semiaxis of equivalent ellipse
pt_BR: Semi eixo secundário da elipse equivalente

en: Orientation of equivalent ellipse
pt_BR: Orientação da elipse equivalente

en: Position
pt_BR: Posição

en: Value
pt_BR: Valor

en: Area
pt_BR: Área

en: Boundary
pt_BR: Fronteira

en: Slope
pt_BR: Inclinação

en: Curvature
pt_BR: Curvatura

en: Moment
pt_BR: Momento

en: User
pt_BR: Usuário

en: Union
pt_BR: União

en: Intersection
pt_BR: Intersecção

en: Detected
pt_BR: Detectado

en: Parallel
pt_BR: Paralelo

en: symmetry|Square
pt_BR: Quadrada

en: Rhombic
pt_BR: Rômbico

en: Hat
pt_BR: Chapéu

en: Haar
pt_BR: A sua

en: Scale adaptive
pt_BR: Escala adaptável

en: Scale and space adaptive
pt_BR: Escala e espaço adaptáveis

note: TRANSLATORS: Interpolation type (AKA nearest neighbour)
en: Round
pt_BR: Arredondar

en: Key
pt_BR: Chave

en: windowing|None
pt_BR: Nenhuma

en: Flat-top
pt_BR: Topo-plano

en: correlation|Normal
pt_BR: Normal

en: Phase only
pt_BR: Apenas fase

en: Exclude masked region
pt_BR: Excluir região mascarada

en: Include only masked region
pt_BR: Incluir somente região mascarada

en: Use entire image (ignore mask)
pt_BR: Usar imagem inteira (ignorar máscara)

en: distance|City-block
pt_BR: Bloco-cidade

en: distance|Chess
pt_BR: Xadrêz

en: distance|Octagonal 4,8
pt_BR: Octagonal 4,8

en: distance|Octagonal 8,4
pt_BR: Octagonal 8,4

en: distance|Octagonal
pt_BR: Octagonal

en: distance|Euclidean
pt_BR: Euclidiana

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Plane
pt_BR: Plano

en: Grating (simple)
pt_BR: Gradeamento (simples)

en: Grating (3-level)
pt_BR: Gradeamento (3 níveis)

en: Holes
pt_BR: Buracos

en: Sphere
pt_BR: Esfera

en: Cylinder (lying)
pt_BR: Cilindro (deitado)

en: Pyramid (diamond)
pt_BR: Pirâmide (diamante)

en: Parabolic bump
pt_BR: Solavanco parabólico

en: Ring
pt_BR: Anel

en: Dilation...
pt_BR: Dilatação...

en: Erosion...
pt_BR: Erosão...

en: Certainty map...
pt_BR: Mapa de certeza...

en: One image location produced refinement | %d image locations produced refinement
pt_BR[0]: Um refinamento local de imagem produzido
pt_BR[1]: %d refinamentos locais de imagem produzidos

en: Iterating estimate (iteration %d)...
pt_BR: Estimando interação (interação %d)...

en: Searching for local maxima...
pt_BR: Procurando por máximo local...

en: Found one internal local maximum | Found %d internal local maxima
pt_BR[0]: Um máximo local interno encontrado
pt_BR[1]: %d máximos locais internos encontrados

en: Pyramid
pt_BR: Pirâmide

en: Pyramidal
pt_BR: Piramidal

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Noncontact
pt_BR: Sem contato

en: Delta function
pt_BR: Função delta

en: Analytical
pt_BR: Analítico

en: Parabola
pt_BR: Parábola

en: Symmetric
pt_BR: Simétrico

en: Elliptical parabola
pt_BR: Parábola elíptica

en: Asymmetric
pt_BR: Assimétrico

en: Starting partial estimation
pt_BR: Iniciando estimativa parcial

en: Triangulating...
pt_BR: Triangulando...

en: Rotate view (R)
pt_BR: Girar visão (R)

en: Scale view as a whole (S)
pt_BR: Visualizar escala como um todo (S)

en: Scale value range (V)
pt_BR: Intervalo de valor da escala (V)

en: Move light source (L)
pt_BR: Mover fonte de luz (L)

en: Show full controls
pt_BR: Mostrar todos os controles

en: Hide full controls
pt_BR: Esconder todos os controles

en: adjective|Basic
pt_BR: Básico

en: Light & Material
pt_BR: Luz & Material

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Colorbar
pt_BR: Barra de cores

en: _Scale:
pt_BR: _Escala:

en: _Value scale:
pt_BR: Escala de _valor:

en: Ph_ysical scale:
pt_BR: Escala fís_ica:

en: verb|Set
pt_BR: Definir

en: Line _width:
pt_BR: Larg_ura da linha:

en: Show _axes
pt_BR: Mostrar ei_xos

en: Show _labels
pt_BR: Mostrar _rótulos

en: _Orthographic projection
pt_BR: Projeção _ortográfica

en: _Hide masked
pt_BR: Esconder _máscarado

en: _Lighting
pt_BR: I_luminação

en: _Gradient
pt_BR: _Gradiente

en: _Overlay
pt_BR: Revestiment_o

en: _Overlay - no light
pt_BR: Revestiment_o - sem luz

en: _Light φ:
pt_BR: _Luz φ:

en: L_ight θ:
pt_BR: L_uz θ:

en: _Reset
pt_BR: _Reiniciar

en: X-axis
pt_BR: Eixo x

en: Y-axis
pt_BR: Eixo y

en: Minimum z value
pt_BR: Valor mínimo de z

en: Maximum z value
pt_BR: Valor máximo de z

en: _Label:
pt_BR: Rótu_lo:

en: _Text:
pt_BR: _Texto:

en: Move label
pt_BR: Mover rótulo

en: _Horizontally:
pt_BR: _Horizontalmente:

en: _Vertically:
pt_BR: _Verticalmente:

en: A_ll labels have the same size
pt_BR: Todos os rótulos tem o mesmo tamanho

en: Scale size _automatically
pt_BR: Ajustar tamanho _automaticamente

en: Si_ze:
pt_BR: Tamanh_o:

en: Show false _colorbar
pt_BR: Mostrar falsa barra de _cores

en: Reserve space for _colorbar
pt_BR: Reservar espaço para barra de _cores

en: _Size:
pt_BR: Tamanho:

en: _Vertical alignment:
pt_BR: Alinhamento _vertical:

en: S_witch to Lighting Mode
pt_BR: _Alternar para Modo de Iluminação

en: S_witch to Overlay Mode
pt_BR: _Alternar para Modo de Revestimento

en: S_witch to Color Gradient Mode
pt_BR: _Alternar para Modo de Gradiente de Cores

en: T_oggle light
pt_BR: C_omutar luz

en: Axis Properties
pt_BR: Propriedades do eixo

en: Label Text
pt_BR: Texto do rótulo

en: _Unset Color Gradient
pt_BR: _Desativar gradiente de cores

note: TRANSLATORS: Countable (more false colour gradients).
en: _More...
pt_BR: _Mais...

en: Choose Color Gradient
pt_BR: Escolher gradiente de cores

en: Hidden
pt_BR: Escondido

en: Points
pt_BR: Pontos

en: Line + points
pt_BR: Linha + pontos

en: Change Mask Color
pt_BR: Mudar máscara de cores

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Symbol
pt_BR: Símbolo

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Curve Properties
pt_BR: Propriedades da curva

en: _Next
pt_BR: _Próximo

en: Plot _style:
pt_BR: E_stilo do gráfico:

en: Pl_ot color:
pt_BR: C_or do gráfico:

en: Point _type:
pt_BR: _Tipo de ponto:

en: _Point size:
pt_BR: Tamanho do _ponto:

en: _Line type:
pt_BR: Tipo da _linha:

en: Line t_hickness:
pt_BR: Espessura da lin_ha:

en: <b>Label Te_xt</b>
pt_BR: <b>Te_xto do rótulo</b>

en: Set Curve Color
pt_BR: Definir cor da curva

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Diamond
pt_BR: Diamante

en: Cross
pt_BR: Cruz

en: Diagonal cross
pt_BR: Cruz diagonal

en: Asterisk
pt_BR: Asterisco

en: Star
pt_BR: Estrela

en: Triangle up
pt_BR: Triângulo para cima

en: Triangle down
pt_BR: Triângulo para baixo

en: Triangle left
pt_BR: Tiângulo para a esquerda

en: Triangle right
pt_BR: Tiângulo para a direita

en: Full square
pt_BR: Quadrado preenchido

en: Disc
pt_BR: Disco

en: Full diamond
pt_BR: Diamante preenchido

en: Full triangle up
pt_BR: Triângulo preenchido para cima

en: Full triangle down
pt_BR: Triângulo preenchido para baixo

en: Full triangle left
pt_BR: Triângulo preenchido para a esquerda

en: Full triangle right
pt_BR: Triângulo preenchido para a direita

en: line-style|Solid
pt_BR: Sólido

en: line-style|Dash
pt_BR: Tracejado

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Color
pt_BR: Cor

en: Point Type
pt_BR: Tipo de ponto

en: Line Style
pt_BR: Estilo de linha

en: Label Properties
pt_BR: Propriedades do rótulo

en: _Frame thickness:
pt_BR: Espessura da moldura

en: _Reversed layout
pt_BR: Layout _reverso

en: Graph
pt_BR: Gráfico

en: Data
pt_BR: Dados

en: Curves
pt_BR: Curvas

en: Measure distances in graph
pt_BR: Medir distâncias no gráfico

en: Zoom in by mouse selection
pt_BR: Aumentar zoom por seleção do mouse

en: Zoom out to full curve
pt_BR: Diminuir zoom para curva completa

en: Toggle logarithmic x axis
pt_BR: Alternar para eixo x logarítmico

en: Toggle logarithmic y axis
pt_BR: Alternar para eixo y logarítmico

en: Intersections
pt_BR: Intersecções

en: Points anywhere
pt_BR: Pontos em qualquer lugar

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Height
pt_BR: Altura

en: Measure Distances
pt_BR: Medir distâncias

en: Curve:
pt_BR: Curva:

en: Method:
pt_BR: Método:

en: Angle
pt_BR: Ângulo

note: TRANSLATORS: Preferred resource.
en: Preferred
pt_BR: Preferido

en: Name
pt_BR: Nome

en: Color Gradient
pt_BR: Gradiente de cores

en: GL Material
pt_BR: Material GL

en: Choose GL Material
pt_BR: Escolher material GL

en: _Bold
pt_BR: _Negrito

en: _Italic
pt_BR: _Itálico

en: _Subscript
pt_BR: _Subscrito

en: Su_perscript
pt_BR: S_obrescrito

en: A_dd symbol
pt_BR: A_dicionar símbolo

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Cannot open file for reading: %s.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo para leitura: %s.

en: No module can load this file type.
pt_BR: Nenhum módulo pode carregar este tipo de arquivo.

en: No module can save to this file type.
pt_BR: Nenhum módulo pode salvar para este tipo de arquivo.

en: Module Browser
pt_BR: Navegador de módulos

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Version
pt_BR: Versão

en: Author
pt_BR: Autor

en: Name-Version:
pt_BR: Nome-Versão:

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Registered functions:
pt_BR: Funções registradas:

en: Authors:
pt_BR: Autores:

en: Copyright:
pt_BR: Direitos autorais:

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Failure:
pt_BR: Falha:

en: Some data are unsaved:
    %s
    Really quit?
pt_BR: Alguns dados não estão salvos:
    %s
    Deseja realmente sair?

en: Mask _Color...
pt_BR: Máscara de _cores...

en: Metadata _Browser...
pt_BR: _Navegador de metadados...

en: View _Log...
pt_BR: Visualizar _registro...

en: Pi_xelwise Square
pt_BR: Ponto a ponto quadrado

en: _Physically Square
pt_BR: _Fisicamente quadrado

en: Set as Default
pt_BR: Definir como padrão

en: Set the current view setup as the default
pt_BR: Definir a configuração de visão atual como padrão

en: verb|Save
pt_BR: Salvar

en: Save 3D view to an image
pt_BR: Salvar visão 3D para uma imagem

en: _Autocrop
pt_BR: _Auto-coletar

en: Remove white borders from exported image
pt_BR: Remover bordas brancas da imagem exportada

en: _Show mask
pt_BR: _Mostrar máscara

en: Saving of 3D view to `%s' failed
pt_BR: O salvamento da visão 3D para `%s' falhou

en: Export 3D View
pt_BR: Exportar visão 3D

en: _Change Preview
pt_BR: _Modificar pré-visualização

en: Mean
pt_BR: Média

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Min. position
pt_BR: Posição min.

en: Max. position
pt_BR: Posição máx.

en: Section:
pt_BR: seção:

en: Change Volume Data Preview
pt_BR: Modificar pré-visualização do volume de dados

en: _Update Preview
pt_BR: _Atualizar pré-visualização

en: _Density Map
pt_BR: Mapa de _densidade

en: Preview quantity:
pt_BR: Quantidade de pré-visualização:

en: Unknown channel %d
pt_BR: Canal %d desconhecido

en: Unknown volume %d
pt_BR: Volume %d desconhecido

en: Unknown XYZ %d
pt_BR: %d XYZ desconhecido

en: Z levels: %d, Z unit: %s
pt_BR: Níveis Z: %d, unidade Z: %s

en: Points: %d
pt_BR: Pontos: %d

en: Extract to a new file
pt_BR: Extrair para um novo arquivo

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Data Browser
pt_BR: Navegador de dados

en: Show file messages
pt_BR: Mostrar mensagens do arquivo

en: Close file
pt_BR: Fechar arquivo

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Graphs
pt_BR: Gráficos

en: Spectra
pt_BR: Espectros

en: Messages for %s
pt_BR: Mensagens para %s

en: Messages for Untitled
pt_BR: Mensagens para Sem título

en: channel|None
pt_BR: Nenhum

en: _Update
pt_BR: _Atualizar

en: Imported data are likely incorrect.
pt_BR: Dados importados provavelmente estão incorretos.

en: Import support for files of type
    
    %s
    
    is incomplete due to the lack of documentation, testing files and/or people willing to help with the testing.
    
    If you can help to improve the import please contact the author of module %s-%s:
    
    %s
pt_BR: Suporte para importação de arquivos do tipo
    
    %s
    
    está incompleto devido à falta de documentação, arquivos de teste e/ou pessoas dispostas a ajudar a testar.
    
    Se você puder ajudar a aprimorar a importação, por favor, entre em contato com o autor do módulo %s-%s:
    
    %s

en: Opening of `%s' failed
pt_BR: A abertura de `%s' falhou

en: Full file path: %s.
pt_BR: Caminho completo do arquivo: %s.

en: Loaded using: %s.
pt_BR: Carregado utilizando: %s.

en: Merge File
pt_BR: Mesclar arquivo

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Saving of `%s' failed
pt_BR: O salvamento de `%s'  falhou

en: Saved using: %s.
pt_BR: Salvo usando: %s.

en: File `%s' already exists.  Replace?
pt_BR: O arquivo `%s' já existe. Substituir?

en: The file already exists in `%s'.  Replacing it will overwrite its contents.
pt_BR: O arquivo já existe em `%s'. A substituição do mesmo irá sobrescrever seu conteúdo.

en: Replace File?
pt_BR: Substituir arquivo?

en: Document History
pt_BR: Histórico do documento

en: Clean U_p
pt_BR: Lim_par

en: Remove entries of files that no longer exist
pt_BR: Remover entradas de aquivos que não existem mais

en: Close file list
pt_BR: Fechar lista de arquivos

en: Open selected file
pt_BR: Abrir arquivo selecionado

en: _Filter:
pt_BR: _Filtro:

en: Case _sensitive
pt_BR: Diferenciar _maiúsculas/minúsculas

en: GL Material Editor
pt_BR: Editor de material GL

en: GL Material  `%s'
pt_BR: `%s' material GL

en: _Ambient
pt_BR: _Ambiente

en: _Diffuse
pt_BR: _Difuso

en: Spe_cular
pt_BR: Especular

en: Sh_ininess:
pt_BR: Br_ilho:

en: Color Gradient Editor
pt_BR: Editor do gradiente de cores

en: Color Gradient `%s'
pt_BR: Gradiente de cores `%s'

en: _Points
pt_BR: _Pontos

en: _Curve
pt_BR: _Curva

en: _Snap to control points
pt_BR: _Bater para controlar pontos

en: Save File
pt_BR: Salvar arquivo

en: File _type: %s
pt_BR: Arquivo do _tipo: %s

en: Only loadable shown
pt_BR: Mostrando apenas carregáveis

en: Filter: %s
pt_BR: Filtro: %s

en: Automatic by extension
pt_BR: Automático por extensão

en: Automatically detected
pt_BR: Detectado automaticamente

en: Show only loadable files
pt_BR: Mostrar apenas arquivos carregáveis

en: Plane-level previewed data
pt_BR: Dados nível-plano pré-visualizados

en: Row-level previewed data
pt_BR: Dados nível-linha pré-visualizados

en: File too large for preview
pt_BR: Arquivo muito grande para mostrar previsão

en: …
pt_BR: ...

en: Cannot preview
pt_BR: Impossível pré-visualizar

en: Section %s ended at line %u but it has never started.
pt_BR: A sessão %s terminou na linha %u, mas ela nunca foi iniciada.

en: Section %s ended at line %u instead of %s.
pt_BR: A sessão %s terminou na linha %u ao invés de %s.

en: Section %s started at line %u before %s ended.
pt_BR: A sessão %s começou na linha %u antes de %s terminar.

en: Empty section name at header line %u.
pt_BR: Nome de seção vazia na linha %u do cabeçalho.

en: Header line %u lacks prefix %s.
pt_BR: Cabeçalho da linha %u não tem o prefixo %s.

en: Header line %u lacks key-value separator.
pt_BR: Falta o valor-chave separador na linha %u do cabeçalho.

en: Key at header line %u is empty.
pt_BR: Chave na linha %u do cabeçalho está vazia.

en: Header suddenly ended at line %u; end of header marker is missing
pt_BR: O cabeçalho terminou repentinamente na linha %u; o fim da marca do cabeçalho está faltando

en: Horizontal size
pt_BR: Tamanho horizontal

en: Vertical size
pt_BR: Tamanho vertical

en: S_quare image
pt_BR: Imagem _quadrada

en: _Width
pt_BR: _Largura

en: _Height
pt_BR: _Altura

en: _Replace the current image
pt_BR: Substituir a imagem atual

en: _Start from the current image
pt_BR: Iniciar a partir da imagem atual

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Physical Dimensions
pt_BR: Dimensões físicas

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Current Image
pt_BR: Imagem atual

en: _Take Dimensions from Current Image
pt_BR: Ob_ter dimensões a partir da imagem atual

en: Generated
pt_BR: Gerado

en: Cannot write to file: %s.
pt_BR: Não foi possível escrever para o arquivo: %s.

en: %s: Lateral dimensions and value must be the same physical quantity.
pt_BR: %s: Dimensões laterais e valores devem ser as mesmas quantidades físicas.

en: %s: Data must be square.
pt_BR: %s: Dados devem ser quadrados.

en: <big><b>Missing layer module.</b></big>
pt_BR: <big><b>Faltando camada do módulo.</b></big>

en: This tool requires layer of type %s to work, which does not seem to be installed.  Please check your installation.
pt_BR: Esta ferramenta requer uma camada do tipo %s para funcionar, mas ela não parece estar instalada. Por favor, verifique sua instalação.

en: Clear selected objects
pt_BR: Limpar objetos selecionados

note: TRANSLATORS: Origin of the selected rectangle.
en: Origin
pt_BR: Origem

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Width
pt_BR: Largura

en: Save Results to File
pt_BR: Salvar Resultados para um arquivo

en: Save results to a file
pt_BR: Salvar resultados para um arquivo

en: Copy results to clipboard
pt_BR: Copiar resultados para área de transferência

en: Colon:
pt_BR: Dois pontos (:)

en: Result formatting
pt_BR: Formatação do resultado

en: Machine-readable format
pt_BR: Formato legível por máquina

en: verb|Hide
pt_BR: Esconder

en: Hide tool dialog (Esc)
pt_BR: Esconder diálogo de ferramentas (Esc)

en: Cannot display the help.
pt_BR: Não foi possível mostrar a ajuda.

note: TRANSLATORS: %s will be replaced with an URL.
en: No working method to show
    %s
    in a web browser was found. Details about the attempts can be found in the console or gwyddion.log.
pt_BR: nenhum método funcionando para mostrar
    %s
    em um navegador foi encontrado. Detalhes sobre as tentativas podem ser encontrados no console ou gwyddion.log.

note: TRANSLATORS: For user guide location.  Translate this to fr, ru, cs, de, ...  even if the corresponding guide * does not exist.
en: current-language-code|en
pt_BR: pt_BR

en: Log of %s (%s)
pt_BR: Registro de %s (%s)

en: _Export
pt_BR: _Exportar

en: Clea_r
pt_BR: Limpa_r

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Function
pt_BR: Função

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Export Log
pt_BR: Exportar registro

en: _Data Process
pt_BR: Processamento de _dados

en: _Graph
pt_BR: _Gráfico

en: _Volume Data
pt_BR: Dados de _volume

en: _XYZ Data
pt_BR: Dados _XYZ

en: Re-show Last
pt_BR: Mostrar último novamente

en: Repeat Last
pt_BR: Repetir último

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Re-show
pt_BR: Mostrar novamente

en: _Document History...
pt_BR: Histórico do _documento

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _Delete
pt_BR: _Apagar

en: Metadata of %s (%s)
pt_BR: Metadados de %s (%s)

en: New item
pt_BR: Novo item

en: Save Metadata
pt_BR: Salvar metadados

en: _Interpolation type
pt_BR: Tipo de _interpolação

en: _Direction
pt_BR: _Direção

en: Combine with existing mask
pt_BR: Combinar com máscara existente

en: _Windowing type
pt_BR: Tipo de janelamento

en: _Distance type
pt_BR: Tipo de _distância

en: Plot _style
pt_BR: E_stilo do gráfico

en: I_nstant updates
pt_BR: Atualizações i_nstantâneas

en: Randomi_ze
pt_BR: Tornar aleatório

en: _Mask color
pt_BR: Cor da _máscara

en: Target _graph
pt_BR: _Gráfico alvo

en: R_andom seed
pt_BR: Semente _aleatória

en: New graph
pt_BR: Novo gráfico

en: range|to
pt_BR: até

en: verb|Change
pt_BR: Mudar

en: seed|_New
pt_BR: _Nova

en: Change Units
pt_BR: Modificar unidades

en: New _units:
pt_BR: Novas _unidades:

en: Select Color
pt_BR: Selecionar cor

en: Edit selected item
pt_BR: Editar item selecionado

en: Create a new item
pt_BR: Criar um novo item

en: Create a new item based on selected one
pt_BR: Criar um novo item baseado no selecionado

en: Delete selected item
pt_BR: Apagar item selecionado

en: Set selected item as default
pt_BR: Definir item selecionado como padrão

en: Cannot open file for writing: %s.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo para escrita: %s.

en: Cannot read file contents: %s
pt_BR: Não foi possível ler o conteúdo do arquivo: %s

en: File is empty.
pt_BR: O arquivo está vazio.

en: File is corrupted, magic header does not match.
pt_BR: O arquivo está corrompido, os cabeçalho mágico não corresponde.

en: File is corrupted, deserialization failed.
pt_BR: O arquivo está corrompido, a deserialização falhou.

en: Cannot create user config directory %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório de configuração do usuário %s: %s

en: Cannot create user ui directory %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório ui do usuário %s: %s

en: Cannot create user module directory %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório de módulos do usuário %s: %s

en: byte at position %d
pt_BR: byte na posição %d

en: %s instead of %s
pt_BR: %s ao invés de %s

en: no channel %d exists for %s
pt_BR: não existe o canal %d para %s

en: no graph %d exists for %s
pt_BR: não existe o gráfico %d para %s

en: no spectra %d exists for %s
pt_BR: não existe o espectro %d para %s

en: no brick %d exists for %s
pt_BR: não existe tijolo %d para %s

en: no surface %d exists for %s
pt_BR: não existe a superfície %d para %s

en: ref_count is %d for %s
pt_BR: ref_cont é %d para %s

en: Invalid item key format
pt_BR: Formato de item chave inválido

en: Item key contains invalid characters
pt_BR: Item chave contém caracteres inválidos

en: Item key does not belong to any known data
pt_BR: O item chave não pertence a nenhum dado conhecido

en: Wrong data item id
pt_BR: Id do item de dados errado

en: Unexpected data item type
pt_BR: Tipo de item de dados inesperado

en: String value is not valid UTF-8
pt_BR: Valor da string não é um UTF-8 válido

en: Object has several references
pt_BR: O objeto tem várias referências

en: Secondary data item has no primary data
pt_BR: Os dados secundários não possuem dados primários

en: Please wait
pt_BR: Por favor, aguarde

en: not available
pt_BR: Não disponível

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: An SPM data visualization and analysis tool.
pt_BR: Uma ferramenta de visualização e análise de dados SPM.

en: Report bugs to:
pt_BR: Reportar erros para:

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: %s is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version. For full license text see file COPYING included in the source tarball.
pt_BR: %s é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença <it>GNU General Public License</it> como publicada pela <it>Free Software Foundation</it>: tanto a versão 2 da Licença, ou (por sua opção) qualquer versão posterior. Para o texto completo da Licença, veja o arquivo COPYING incluído no pacote do código fonte.

en: License
pt_BR: Licença

en: Features
pt_BR: Características

en: Developers
pt_BR: Desenvolvedores

en: Translators
pt_BR: Tradutores

en: Development is supported by the Czech Metrology Institute:
pt_BR: O desenvolvimento é apoiado pelo Instituto Checo de Metrologia:

en: OpenGL 3D View
pt_BR: Visão OpenGL 3D

en: X11 protocol
pt_BR: Protocolo X11

en: Win32 protocol
pt_BR: Protocolo Win32

en: Remote Control
pt_BR: Controle remoto

en: Python Scripting Interface
pt_BR: Interface de programação Python

note: TRANSLATORS: %s is replaced with date in ISO format YYYY-MM-DD.
en: Released %s
pt_BR: Lançamento em %s

note: TRANSLATORS: %s is replaced with date in ISO format YYYY-MM-DD.
en: Development version, built %s
pt_BR: Versão de desenvolvimento, compilada %s

en: Loading document history
pt_BR: Carregando histórico do documento

en: Registering
pt_BR: Registrando

en: stock items
pt_BR: itens de ação

en: color gradients
pt_BR: gradiente de cores

en: GL materials
pt_BR: Materiais GL

en: grain quantities
pt_BR: quantidades de grãos

en: calibrations
pt_BR: calibrações

en: Loading settings
pt_BR: Carregando configurações

en: Registering modules
pt_BR: Registrando módulos

en: Could not read settings.
pt_BR: Não foi possível ler configurações.

en: Settings file `%s' cannot be read: %s
    
    To prevent loss of saved settings no attempt to update it will be made until it is repaired or removed.
pt_BR: O arquivo de configurações `%s'  não pode ser lido: %s
    
    Para prevenir perda das configurações salvas não serão feitas tentativas de atualizá-lo até que ele seja reparado ou removido.

en: Many modules (%u) failed to register.
pt_BR: Muitos módulos (%u) falharam ao registrar.

en: Most likely Gwyddion was not upgraded correctly.  Instead, one installation was just overwritten with another, and now it is a mess.
    
    Please remove completely the module directory
    
    %s
    
    and reinstall Gwyddion.
    
    See Info → Module Browser for specific errors.
pt_BR: Provavelmente o Gwyddion não foi atualizado corretamente. Ao invés disso, uma instalação foi sobrescrita com outra, e agora isto está bagunçado.
    
    Por favor, remova completamente o diretório do módulo
    
    %s
    e reinstale o Gwyddion.
    
    Veja Info → Navegador de módulos para erros específicos.

en: Starting
pt_BR: Iniciando

en:  is free software released under GNU GPL.
pt_BR:  é software atualizado sob a licença GNU GPL.

en: Holding Shift restricts directions of selected lines to multiples of 15°.
pt_BR: Segurar Shift restringe direções das linhas selecionadas em múltiplos de 15°.

en: Holding Shift restricts shapes of selected rectangles to perfect squares.
pt_BR: Segurar Shift restringe formas dos retângulos selecionados a quadrados perfeitos.

en: Holding Shift restricts shapes of selected ellipses to perfect circles.
pt_BR: Segurar Shift restringe formas das elipses selecionadas a círculos perfeitos.

en: If multiple regions are selected on a graph, e.g. in 1D FFT Filtering, individual regions can be deleted by clicking on them with the right mouse button.
pt_BR: Se múltiplas regiões são selecionadas em um gráfico, ex.: em filtro FFT 1D, regiões individuais podem ser apagadas clicando nelas com o botão direito do mouse.

en: Data presentations created by functions in Data Process → Presentation do not change the underlying data.  All subsequent operations still apply to the underlying data.
pt_BR: Apresentações de dados criados por funções em Processamento de Dados → Apresentação não modificam os dados subjacentes.

en: Pressing Ctrl-F runs the last used data processing function with with the same parameters on the current data.
pt_BR: Pressionando Ctrl-F é executada a última função de processamento de dados utilizada, com os mesmos parâmetros, nos dados atuais.

en: Pressing Ctrl-Shift-F re-shows the parameter dialog of the last used data processing function (or executes it immediately if it has no parameters).
pt_BR: Pressionando Ctrl-Shift-F é mostrado novamente o diálogo de parâmetros da última função de processamento de dados utilizada (ou a executa imediatamente se ela não tiver nenhum parâmetro).

en: When Gwyddion is run with a directory argument it opens a file open dialog showing this directory.
pt_BR: Quando o Gwyddion é executado com um diretório como argumento ele abre o diálogo de abertura de arquivos mostrando este diretório.

en: File → Open Recent → Document History opens a browser of recently loaded files with the possibility to search them by name.
pt_BR: Arquivo → Abrir recente → Histórico de documentos abre um navegador dos arquivos carregados recentemente com a possibilidade de procurá-los por nome.

en: Automatic import of unrecognized files as raw data can be enabled/disabled in the Raw file import dialog.
pt_BR: A importação automática de arquivos desconhecidos como dados brutos  pode ser habilitado/desabilitado no diálogo de importação de dados brutos.

en: To export the image of a channel to a pixmap graphic format (PNG, TIFF, JPEG, ...) just save it as this format with File → Save As.
pt_BR: Para exportar a imagem de um canal para um formato gráfico do tipo mapa de pixeis (To export the image of a channel to a pixmap graphic format (PNG, TIFF, JPEG, ...) apenas salve-a neste formato com Arquivo → Salvar como.

en: File → Merge imports all data from selected file to the current file.
pt_BR: Arquivo → Mesclar importa todos os dados do arquivo selecionado no arquivo atual.

en: Previews in the file open dialog can be shown with plane and/or line leveling applied.  Use the switches at the bottom of the preview list.
pt_BR: Pré-visualizações no diálogo de abertura de arquivos podem ser mostradas com nivelamento de plano e/ou linha aplicado(s). Use os botões de mudança na base da lista de pré-visualização.

en: Your favorite false color gradient can be set as default in the gradient editor: Edit → Color Gradients.  The default gradient is shown in bold face.
pt_BR: Seu gradiente de cores falsas favorito pode ser definido como padrão no editor de gradientes: Editar → Gradiente de cores. O gradiente de cores padrão é mostrado na face negrita.

en: Your favorite GL material can be set as default in the material editor: Edit → GL Materials.  The default material is shown in bold face.
pt_BR: Seu material GL favorito pode ser definido como padrão no editor de materiais: Editar → Materiais GL. O material padrão é mostrado na face negrita.

en: Edit → Default Mask Color sets the default mask color.  This color is used when a mask is created on data that have not had a mask before.
pt_BR: Editar → Máscara de cores padrão define a máscara de cores padrão. Esta cor é utilizada quando a máscara é criada em dados que não tenham tido uma máscara anteriormente.

en: Each channel has its own metadata.  Display them by clicking with the right mouse button and choosing Metadata Browser.
pt_BR: Cada canal tem seu próprio metadado. Exiba-os clicando com o botão direito do mouse e escolhendo Navegador de metadados.

en: Each volume data have their own metadata.  Display them by clicking with the right mouse button and choosing Metadata Browser.
pt_BR: Cada volume tem seu próprio metadado. Exiba-os clicando com o botão direito do mouse e escolhendo Navegador de metadados.

en: A record of applied data processing operations can be browsed using View Log in the channel or volume data right-click menu.
pt_BR: A gravação das operações de processamento de dados aplicada pode ser navegada usando Ver registro nos dados de canal ou volume no menu de clique do botão direito.

en: Curves can be copied to other (compatible) graphs by dragging them from Curves tab to the graph window.
pt_BR: Curvas podem ser copiadas para outros gráficos (compatíveis) arrastando-os da 'Aba de curvas' para a janela do gráfico.

en: Graph curve properties can be edited by clicking on the curve.
pt_BR: Propriedades da curva no gráfico podem ser editadas clicando na curva.

en: Graph axis labels can be edited after by clicking on the label.
pt_BR: Rótulos dos eixos no gráfico podem ser editados clicando no rótulo.

en: Graph key (legend) properties can be edited by double-clicking on the legend.
pt_BR: Propriedades da chave do gráfico (legenda) podem ser editadas com um duplo clique na legenda.

en: Curves can be deleted from graphs by selecting the curve in Curves tab and pressing Delete.
pt_BR: Curvas podem ser apagadas dos gráficos selecionando a curva na 'Aba de curvas' e pressionando Delete.

en: Key ‛+’ or ‛=’ zooms in a data window.
pt_BR: As teclas ‛+’ ou ‛=’ aproximam o zoom na janela de dados.

en: Key ‛-’ (minus) zooms out a data window.
pt_BR: A tecla ‛-’ (menos) diminui o zoom na janela de dados.

en: Key ‛Z’ resets data window zoom to 1:1.
pt_BR: A tecla ‛Z’ reinicia o zoom da janela de dados para 1:1.

en: Data with different <i>x</i> and <i>y</i> measures can be displayed either with pixel-wise or realistic aspect ratio.  The menu in data window top left corner enables switching between these two modes.
pt_BR: Dados com medidas diferentes de <i>x</i> e <i>y</i> podem ser exibidos tanto com razão de aspecto ponto a ponto ou realista. O menu na janela de dados no canto superior esquerdo habilita a mudança entre estes dois modos.

en: Clicking on a false color scale with the right mouse button brings a false color gradient selector.
pt_BR: Clicando na escala de cores falsa com o botão direito do mouse traz um seletor de gradiente de cores falsas.

en: Mask color can be changed by right-clicking on a data view and selecting Mask Color from the menu.
pt_BR: A máscara de cores pode ser modificada clicando com o botão direito em uma visão de dados e selecionando 'Máscara de cores' a partir do menu.

en: Clicking on a 3D view with the right mouse button brings a GL material or false color gradient selector.
pt_BR: Clicando em uma visão 3D com o botão direito do mouse traz um seletor de materiais GL ou gradiente de cores falsas.

en: 3D view transformation modes can be selected with keys: R (rotate), S (scale), V (value scale) and L (light source).
pt_BR: Modos de transformação de visão 3D podem ser selecionados com as teclas: R (girar), S (escala), V (escala de valores) e L (fonte de luz).

en: You can make a specific 3D view setup the default using the Set as Default button.
pt_BR: Você pode tornar uma configuração 3D específica como padrão usando o botão 'Definir como padrão'.

en: Pressing Ctrl-C copies the image of a channel, graph or 3D view to the clipboard.
pt_BR: Pressionar Ctrl-C copia a imagem de um canal, gráfico ou visão 3D para a área de transferência.

en: Dragging channels or graphs from Data Browser to a window copies them to the corresponding file.
pt_BR: Arrastando canais ou gráficos a partir do 'Navegador de dados' para uma janela faz uma cópia dos mesmos para o arquivo correspondente.

en: Info → Show Data Browser brings back a closed Data Browser.
pt_BR: 'Info → Mostrar navegador de dados' traz de volta um 'Navegador de dados' fechado.

en: Channels and graphs can be renamed by double-clicking on their name in Data Browser.
pt_BR: Canais e gráficos podem ser renomeados com um duplo clique em seu nome no 'Navegador de dados'.

en: Facet Level offers to use/exclude the masked area if a mask is present on the data.
pt_BR: 'Nível faceta' oferece para usar/excluir a área mascarada se uma máscara estiver presente nos dados.

en: Plane Level offers to use/exclude the masked area if a mask is present on the data.
pt_BR: 'Nível plano' oferece para usar/excluir a área mascarada se uma máscara estiver presente nos dados.

en: Align Rows offers to use/exclude the masked area if a mask is present on the data.
pt_BR: 'Alinhar linhas' oferece para usar/excluir a área mascarada se uma máscara estiver presente nos dados.

en: Data Arithmetic works as a scientific calculator: just type an arithmetic expression.
pt_BR: 'Aritmética de dados' funciona como uma calculadora científica: apenas digite uma expressão aritmética.

en: Data Arithmetic expressions can include values (d), mask values (m), derivatives (bx, by) and coordinates (x, y).
pt_BR: Expressões aritméticas de dados podem incluir valores (d), máscara de valores (m), derivadas (bx, by) e coordenadas (x, y).

en: Facet Level can often level data with large features that make impossible to use standard plane leveling.  It levels the surface by making normals of flat areas point upwards.
pt_BR: 'Nivelamento faceta' pode, frequentemente, nivelar dados com grandes características que fazem com que seja impossível usar nivelamento plano padrão. Ele nivela a superfície fazendo as normais das áreas achatadas apontarem para cima.

en: Flatten Base performs automated leveling of base flat surface with positive features.
pt_BR: 'Achatar base' realiza nivelamento automático da superfície chata base com características positivas.

en: Too small grains can be filtered out with Data Process → Grains → Filter.
pt_BR: Grãos muito pequenos podem ser filtrados com 'Processamento de dados → Grãos → Filtrar'.

en: Data Process → Presentation → Edge Detection → Step is a fine step detector with a good dynamic range
pt_BR: 'Processamento de dados → Apresentação → Detecção de borda → Passo' é um detector fino de passo com uma boa faixa dinâmica.

en: Data Process → Basic Operations → Dimensions and Units changes scales, offsets and even lateral and value units.
pt_BR: 'Processamento de dados → Operações básicas → Dimensões e unidades' mudam escalas, afastamentos e unidades de valor e lateral.

en: Grains or other areas of interest are marked with masks.  Many functions then can do something interesting with the masked areas.
pt_BR: Grãos ou outras áreas de interesse são marcadas com máscaras. Muitas podem então fazer alguma coisa interessante com as áreas mascaradas.

en: Remove Scars in the toolbox runs with the settings last used in Mark Scars.
pt_BR: 'Remover cicatriz' na caixa de ferramentas é executado com as últimas configurações utilizadas em 'Marcar cicatrizes'.

en: Data synthesis modules can be also used to modify existing images.
pt_BR: Módulos de síntese de dados também podem ser usados para modificar imagens existentes.

en: Data Process → Mask → Mark With can set the image mask based on another data, mask or presentation.
pt_BR: 'Processamento de dados → Máscara → Marcar com' pode definir a máscara da imagem com base em outros dados, máscara ou apresentação.

en: Graph → Critical Dimension measures steps on extracted profile graphs.
pt_BR: 'Gráfico → Dimensão crítica' mede passos no perfil extraído dos gráficos.

en: All Graph functions are available also in the graph right-click menu.
pt_BR: As funções 'Todos os gráficos' também estão disponíveis no menu de clique do botão direito no gráfico.

en: Pressing Esc hides tool windows.
pt_BR: Pressionando Esc as janelas de ferramentas são escondidas.

en: Read Value tool displays also the local facet normal.
pt_BR: A ferramenta 'Ler valor' exibe também a faceta normal local.

en: Read Value tool can shift data to make <i>z</i>=0 plane pass through the selected point.
pt_BR: A ferramenta 'Ler valor' deslocar dados para fazer o plano <i>z</i>=0 passar através de um ponto selecionado.

en: Individual lines can be deleted in Distance tool by selecting them in the list and pressing Delete.
pt_BR: Linhas individuais podem ser deletadas em 'Ferramenta de distância' selecionando-as na lista e pressionando Delete.

en: Individual lines can be deleted in Profiles tool by selecting them in the list and pressing Delete.
pt_BR: Linhas individuais podem ser deletadas em 'Ferramenta de perfis' selecionando-as na lista e pressionando Delete.

en: Spectroscopy tool displays point spectroscopy data and extracts them to standalone graphs that can be subsequently analysed for instance with Graph → Fit FD Curve.
pt_BR: A ferramenta 'Espectroscopia' exibe dados de espectroscopia de ponto e os extrai para gráficos independentes que podem ser analisados subsequentemente por ocasião com 'Gráfico → Ajustar curva FD'.

en: Statistical Quantities tool allows limiting the area of interest by a mask, rectangular selection or the intersection of both.
pt_BR: A ferramenta 'Quantidades estatísticas' permite limitar a área de interesse com uma máscara, seleção retangular ou a intersecção de ambos.

en: Beside height and angle distributions, Statistical Functions tool calculates also correlation functions, power spectrum density (PSDF) and some more exotic functions.
pt_BR: Junto das distribuições de altura e ângulo, a ferramenta 'Funções estatísticas' calcula também funções de correlação, densidade do espectro de potência (PSDF) e algumas outras funções exóticas.

en: Path Level tool levels misaligned rows by lining them up along manually selected lines.  If there are no large features automatic Align Rows usually works well.
pt_BR: A ferramenta 'Nivelar caminho' nivela linhas mau alinhadas revestindo-as manualmente ao longo das linhas selecionadas. Se não existirem grandes características, 'Alinhar linhas automaticamente' geralmente funciona bem.

en: Grain Measure tool is great for examining individual grains.  Overall grain statistics are available in Data Processing → Grains.
pt_BR: A ferramenta 'Medição de grãos' é ótima para examinar grãos individuais. No geral, estatísticas de grãos estão disponíveis em 'Processamento de dados → Grãos'.

en: Mask Editor tool can create, edit, invert, grow and shrink masks.
pt_BR: A ferramenta 'Editor de máscaras' pode criar, editar, inverter, aumentar e encolher máscaras.

en: Color Range tool offers several false color scale mapping modes and can make any of them the default mode.
pt_BR: A ferramenta 'Faixa de cores' oferece vários modos de mapeamento de escala de cores falsas e pode fazer de qualquer uma delas o modo padrão.

en: Dragging selections from Selections Manager tool to a data window copies the selection to the target data.
pt_BR: Arrastar seleções da ferramenta 'Gerenciador de seleções' para uma janela de dados copia a seleção para os dados alvo.

en: Pressing F1 or the Help buttons in most windows shows a relevant part of the user guide in a web browser.
pt_BR: Pressionar F1 ou os botões de 'Ajuda' mostra, na maioria das janelas, uma parte relevante do guia do usuário em um navegador.

en: Gwyddion User Guide explains in detail many of the methods and algorithms implemented in Gwyddion.
pt_BR: O guia do usuário do Gwyddion explica com detalhes muitos dos métodos e algorítimos implementados no Gwyddion.

en: Gwyddion is a son of Math.
pt_BR: Gwyddion é um filho do 'Math'.

en: Gwyddion Tip of the Day
pt_BR: Dica do dia do Gwyddion

en: _Previous Tip
pt_BR: _Dica anterior

en: _Next Tip
pt_BR: _Próxima dica

en: _Show tips at startup
pt_BR: _Mostrar dicas no início

en: Toolbox Editor
pt_BR: Editor da 'Caixa de ferramentas'

en: _New Item
pt_BR: _Novo item

en: _New Group
pt_BR: _Novo grupo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: Move _Up
pt_BR: S_ubir

en: Move _Down
pt_BR: _Descer

en: _Width:
pt_BR: _Largura:

en: Toolbox Group
pt_BR: Grupo da 'Caixa de ferramentas'

en: _Title:
pt_BR: _Título

en: _Suggest
pt_BR: _Sugerir

en: Trans_latable title
pt_BR: Títu_lo traduzível

en: Group id is not a valid identifier
pt_BR: Id do grupo não é um identificador válido

en: Group id is not unique
pt_BR: Id do grupo não é único

en: Toolbox Item
pt_BR: Item da 'Caixa de ferramentas'

en: _Type:
pt_BR: _Tipo:

en: Placeholder
pt_BR: Espaço reservado

en: Builtin
pt_BR: Embutido

en: Data Process
pt_BR: Processamento de dados

en: Volume Data
pt_BR: Dados de volume

en: XYZ Data
pt_BR: Dados XYZ

en: Tool
pt_BR: Ferramenta

en: _Mode:
pt_BR: _Modo:

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Interactive
pt_BR: Interativo

en: Non-interactive
pt_BR: Não-interativo

en: Use _icon from:
pt_BR: Usar ícone de:

en: Functions
pt_BR: Funções

en: placeholder
pt_BR: espaço reservado

en: remaining tools
pt_BR: Ferramentas restantes

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: Display a 3D view of data
pt_BR: Exibir visualização 3D dos dados

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo last action
pt_BR: Desfazer última ação

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo again last undone action
pt_BR: Refazer novamente a última ação desfeita

en: Zoom in
pt_BR: Aumentar zoom

en: Zoom out
pt_BR: Diminuir zoom

en: /Show _Data Browser
pt_BR: /Mostrar 'Navegador de _dados'

en: /Module _Browser
pt_BR: /Navegador de módulos

en: /Program _Messages
pt_BR: /_Mensagens do programa

en: /_User Guide
pt_BR: /Guia do _usuário

en: /_Tip of the Day
pt_BR: /_Dica do dia

en: /_About Gwyddion
pt_BR: /_Sobre o Gwyddion

en: /_Open...
pt_BR: /_Abrir

en: /_Merge...
pt_BR: /_Mesclar

en: /Open _Recent
pt_BR: /Abrir _recente

en: /_Save
pt_BR: /_Salvar

en: /Save _As...
pt_BR: /Salvar _como

en: /_Close
pt_BR: /_Fechar

en: /Remo_ve All Logs
pt_BR: /Remo_ver todos os registros

en: /_Quit
pt_BR: /_Sair

en: /_Undo
pt_BR: /_Desfazer

en: /_Redo
pt_BR: /_Refazer

en: /Default Mask _Color...
pt_BR: /Máscara de _cores padrão

en: /Color _Gradients...
pt_BR: /_Gradientes de cor...

en: /G_L Materials...
pt_BR: /Materiais G_L...

en: /_Toolbox...
pt_BR: /Caixa de ferramen_tas

en: /_Keyboard Shortcuts
pt_BR: /Atalhos de teclado

en: /_Logging Enabled
pt_BR: /_Registro habilitado

en: Program Messages
pt_BR: Mensagens do programa

en: Change Default Mask Color
pt_BR: Mudar máscara de cores padrão

en: OpenGL 3D graphics not available
pt_BR: Gráficos OpenGL 3D não disponíveis

en: OpenGL was disabled with a command-line option.
pt_BR: O OpenGL foi desabilitado com uma opção de linha de comando.

en: Initialization of OpenGL failed.  Check output of <tt>glxinfo</tt> and warning messages printed to console during Gwyddion startup.
pt_BR: A inicialização do OpenGL falhou. Verifique a saída do <tt>glxinfo</tt> e mensagens de alerta exibidas no console durante a inicialização do Gwyddion.

en: This version of Gwyddion was built without OpenGL support.
pt_BR: Esta versão do Gwyddion foi compilada sem suporte a OpenGL.

en: Align curves
pt_BR: Alinhar curvas

en: Method
pt_BR: Método

en: Output _type
pt_BR: _Tipo de saída

en: Topography
pt_BR: Topografia

en: /_Basic Operations/Flip _Horizontally
pt_BR: /Operações básicas/Espelhar _horizontalmente

en: Flip data horizontally
pt_BR: Espelhar dados horizontalmente

en: /_Basic Operations/Flip _Vertically
pt_BR: /Operações básicas/Espelhar _verticalmente

en: Flip data vertically
pt_BR: Espelhar dados verticalmente

en: /_Basic Operations/Flip _Both
pt_BR: /Operações básicas/Espelhar am_bos

en: Flip data both horizontally and vertically
pt_BR: Espelhar dados horizontalmente e verticalmente

en: /_Basic Operations/Rotate C_lockwise
pt_BR: /Operações básicas/Girar em sentido horário

en: Rotate data 90 degrees clockwise
pt_BR: Girar dados 90 graus no sentido horário

en: /_Basic Operations/Rotate _Counterclockwise
pt_BR: /Operações básicas/Girar em sentido anti-horário

en: Rotate data 90 degrees counterclockwise
pt_BR: Girar dados 90 graus no sentido anti-horário

en: /_Basic Operations/_Null Offsets
pt_BR: /Operações básicas/Afastamentos _nulos

en: Null horizontal offsets, moving the origin to the upper left corner
pt_BR: Afastamentos horizontais nulos, movendo a origem para o canto superior esquerdo

en: Crop data
pt_BR: Cortar dados

en: Keep lateral offsets
pt_BR: Manter afastamentos laterais

en: Detail
pt_BR: Detalhe

en: Crop
pt_BR: Cortar

en: Options
pt_BR: Opções

en: Fitting in progress...
pt_BR: Ajuste em progresso...

en: Fix
pt_BR: Fixar

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: Error
pt_BR: Erro

en: Median
pt_BR: Mediana

en: Range
pt_BR: Intervalo

en: Skew
pt_BR: Assimetria

en: _Extract image
pt_BR: _Extrair imagem

en: Set _preview
pt_BR: Definir previsão

en: _Quantity
pt_BR: _Quantidade

en: Output type
pt_BR: Tipo de saída

en: Phase
pt_BR: Fase

en: Remove Polynomial Background
pt_BR: Remove fundo polinomial

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Threshold
pt_BR: Limiar

en: Deformation
pt_BR: Deformação

en: verb|Display
pt_BR: Exibir

en: verb|_Fit
pt_BR: Ajustar

en: Fit Results
pt_BR: Ajustar resultados

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Imports Accurex II text files.
pt_BR: Importa arquivos de texto Accurex II

en: Accurex II text files (.txt)
pt_BR: Arquivos de texto Accurex II (.txt)

en: File header cannot be converted from ISO-8859-1 character set: %s
pt_BR: Cabeçalho do arquivo não pode ser convertido do conjunto de caracteres ISO-8859-1: %s

en: Imports AIST-NT data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados AIST-NT.

en: AIST-NT files (.aist)
pt_BR: Arquivos AIST-NT (.aist)

en: Imports Alicona Imaging AL3D files.
pt_BR: Importa arquivos Alicona Imaging AL3D.

en: Alicona Imaging AL3D files (.al3d)
pt_BR: Arquivos Alicona Imaging AL3D (.al3d)

en: Invalid plane number %u in tag ‘%s’.
pt_BR: Número de plano %u inválido na tag ‘%s’.

en: Header tag key is not nul-terminated.
pt_BR: Tag-chave do cabeçalho não tem final nula.

en: Header tag key is empty.
pt_BR: Tag-chave do cabeçalho está vazia.

en: Header tag ‘%s’ key is not nul-padded.
pt_BR: Tag-chave ‘%s’ do cabeçalho não tem preenchimento nulo.

en: Header tag ‘%s’ lacks CRLF terminator.
pt_BR: Falta terminador CRLF na tag ‘%s’ do cabeçalho.

en: Header tag ‘%s’ value is not nul-terminated.
pt_BR: O valor da tag ‘%s’ do cabeçalho não tem final nulo.

en: Header tag ‘%s’ value is not nul-padded.
pt_BR: O valor da tag ‘%s’ do cabeçalho não tem preenchimento nulo.

en: Comment lacks CRLF termination.
pt_BR: Falta o terminador CRLF no comentário.

en: Comment is not nul-terminated.
pt_BR: O comentário não tem final nulo.

en: Imports Ambios AMB data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Ambios AMB.

en: Ambios amb files (.amb)
pt_BR: Arquivos Ambios AMB (.amb)

en: XML parsing failed: %s
pt_BR: Análise de XML falhou: %s

en: Top-level element is not ‘%s’.
pt_BR: Elemento de nível-máximo não é ‘%s’.

en: Imports Anfatec data files (two-part .txt + .int).
pt_BR: Importa arquivos Anfatec (duas partes .txt + .int).

en: Anfatec files (.par + .int)
pt_BR: Arquivos Anfatec (.par + .int)

en: The parameter file cannot be loaded.
pt_BR: O arquivo de parâmetros não pôde ser carregado.

en: Cannot find the corresponding parameter file.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de parâmetros correspondente.

en: FileDescBegin cannot be inside another FileDesc.
pt_BR: Inicio da descrição do arquivo (FileDescBegin) não pode estar dentro de outra descrição de arquivo (FileDesc).

en: FileDescEnd has no corresponding FileDescBegin.
pt_BR: Final da descrição do arquivo (FileDescEnd) não tem o inicio da descrição do arquivo (FileDescBegin) correspondente.

en: FileDescBegin has no corresponding FileDescEnd.
pt_BR: Inicio da descrição do arquivo (FileDescBegin) não tem o final da descrição do arquivo (FileDescEnd) correspondente.

en: Imports A.P.E. Research DAX data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados A.P.E. Research DAX.

en: A.P.E. Research DAX Files (.dax) and APDT File (.apdt)
pt_BR: Arquivos A.P.E. Research DAX (.dax) e arquivo APDT (.apdt)

en: Imports APE (Applied Physics and Engineering) data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados APE (Applied Physics and Engineering).

en: APE files (.dat)
pt_BR: Arquivos APE (.dat)

en: ASCII data matrix (.txt)
pt_BR: Matriz de dados ASCII (.txt)

en: Add _informational comment header
pt_BR: Adiciona cabeçalho de comentário informal

en: Use _dot as decimal separator
pt_BR: Use _ponto como separador decimal

en: Conca_tenate exports of all images
pt_BR: Conca_tenar exportação de todas as imagens

en: _Precision
pt_BR: _Precisão

en: Export Text
pt_BR: Exportar texto

en: Channel:
pt_BR: Canal:

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Value units:
pt_BR: Unidades de valor:

en: Imports Assing AFM data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Assing AFM.

en: Assing AFM files (.afm)
pt_BR: Arquivos Assing AFM (.afm)

en: Imports Attocube Systems ASC files.
pt_BR: Importa arquivos Attocube Systems ASC.

en: Attocube ASCII files (.asc)
pt_BR: Arquivos Attocube ASCII (.asc)

en: Imports Image Metrology BCR data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Image Metrology BCR.

en: BCR files (.bcr, .bcrf)
pt_BR: Arquivos BCR (.bcr, .bcrf)

en: Unknown file type header: `%s'.
pt_BR: Cabeçalho de tipo de arquivo desconhecido: `%s'.

en: Imports Burleigh IMG data files version 2.1.
pt_BR: Importa arquivos de dados Burleigh IMG versão 2.1.

en: Burleigh 2.1 files (.img)
pt_BR: Arquivos Burleigh 2.1 (.img)

en: File format version %.1f is not supported.
pt_BR: Versão do formato de arquivo %.1f não é suportada.

en: Imports Burleigh BII binary data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados binários Burleigh BII.

en: Burleigh Image Studio files (.bii)
pt_BR: Arquivos Burleigh Image Studio (.bii)

en: Imports Burleigh text/bin exported images.
pt_BR: Importa imagens exportadas Burleigh text/bin.

en: Burleigh exported data (.txt, .bin)
pt_BR: Dados exportados Burleigh (.txt, .bin)

en: Missing colon in header line.
pt_BR: Faltando dois pontos (:) na linha do cabeçalho.

en: Imports Code V interferogram files.
pt_BR: Importa arquivos de interferograma Code V.

en: Code V interferogram files (.int)
pt_BR: Arquivos de interferograma Code V (.int)

en: Imports Createc data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Createc.

en: Createc files (.dat)
pt_BR: Arquivos Createc (.dat)

en: Neither `%s' nor `%s' header field found.
pt_BR: Nem o `%s' ou o `%s' campo do cabeçalho foi encontrado.

en: Imports Benyuan CSM data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Benyuan CSM.

en: Benyuan CSM files (.csm)
pt_BR: Arquivos Benyuan CSM (.csm)

en: Imports Dektak OPDx data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Dektak OPDx.

en: Dektak OPDx data files (.OPDx)
pt_BR: Arquivos de dados Dektak OPDx (.OPDx)

en: Item `%s' has unexpected type %u instead of %u.
pt_BR: O item `%s' possui um tipo inesperado %u ao invés de %u.

en: Imports Dektak XML data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Dektak XML.

en: Dektak XML data files (.xml)
pt_BR: Arquivos de dados Dektak XML (.xml)

en: Imports old Veeco Dimension 3100D files.
pt_BR: Importa arquivos antigos Veeco Dimension 3100D.

en: Dimension 3100D files (.001, .002, ...)
pt_BR: Arquivos Dimension 3100D (.001, .002, ...)

en: Reads Digital Micrograph DM3 and DM4 files.
pt_BR: Lê arquivos Digital Micrograph DM3 e DM4.

en: Digital Micrograph DM3 TEM data (.dm3)
pt_BR: Dados Digital Micrograph DM3 TEM (.dm3)

en: Digital Micrograph DM4 TEM data (.dm4)
pt_BR: Dados Digital Micrograph DM4 TEM (.dm4)

en: Invalid tag type definition in entry ‘%s’.
pt_BR: Definição de tipo de tag inválido na entrada ‘%s’.

en: Tag entry type is neither group nor data.
pt_BR: Tipo de entrada da tag não é nem grupo nem dados.

en: Tag type does not start with marker ‘%s’.
pt_BR: Tipo de tag não começa com marcador ‘%s’.

en: Invalid or unsupported tag type %u.
pt_BR: Tipo de tag %u inválida ou não suportada.

en: Imports Danish Micro Engineering (DME) data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Danish Micro Engineering (DME).

en: DME files (.img)
pt_BR: Arquivos DME (.img)

en: Header is too short (only %d bytes).
pt_BR: Cabeçalho é muito curto (somente %d bytes).

en: Data size %u does not match data dimensions (%u×%u).
pt_BR: Tamanho dos dados %u não corresponde às dimensões dos dados (%u×%u).

en: Reads and exports Gwyddion dumb dump files.
pt_BR: Lê e exporta arquivos absurdos e abandonados do Gwyddion.

en: Gwyddion dumb dump files (.dump)
pt_BR: Arquivos absurdos e abandonados do Gwyddion (.dump)

en: End of file reached when value was expected.
pt_BR: Fim de arquivo alcançado quando um valor era esperado.

en: Missing data field width.
pt_BR: Faltando largura do campo de dados.

en: Missing data field height.
pt_BR: Faltando altura do campo de dados.

en: Data field dimensions are not positive numbers.
pt_BR: Dimensões do campo de dados não são números positivos.

en: End of file reached inside a data field.
pt_BR: Final do arquivo alcançado dentro de um campo de dados.

en: Missing end of data field marker.
pt_BR: Faltando final do marcador do campo de dados.

en: Imports ECS IMG files.
pt_BR: Importa arquivos ECS IMG.

en: ECS files (.img)
pt_BR: Arquivos ECS (.img)

en: Scan size header field overlaps with data.
pt_BR: Varredura do tamanho de um campo de cabeçalho sobrepõe com dados.

en: Cannot read from file: %s.
pt_BR: Não foi possível ler do arquivo: %s.

en: No data file corresponding to `%s' was found.
pt_BR: Nenhum arquivo de dados correspondendo a `%s' foi encontrado.

en: File is too short to be of the assumed file type.
pt_BR: O arquivo é muito curto para ser do tipo de arquivo assumido.

en: File is not a %s file, it is seriously damaged, or it is of an unknown format version.
pt_BR: O arquivo não é um arquivo %s, ele está seriamente danificado, ou é de um formato de versão desconhecida.

en: Expected data size calculated from file headers is %u bytes, but the real size is %u bytes.
pt_BR: O tamanho dos dados esperados calculados a partir dos cabeçalhos dos arquivo é de %u bytes, mas o tamanho real é de %u bytes.

note: TRANSLATORS: %s is replaced by some item, struct or file part id.
en: File component/item ‘%s’ is truncated.
pt_BR: O componente/item ‘%s’ do arquivo está truncado.

en: File header is truncated.
pt_BR: O cabeçalho do arquivo está truncado.

en: Invalid field dimension: %d.
pt_BR: Dimensão do campo inválida: %d.

en: The number of bits per sample %d is invalid or unsupported for this file type.
pt_BR: O número de %d bits por amostra é inválido ou não suportado por este tipo de arquivo.

en: Data type %d is invalid or unsupported.
pt_BR: O tipo de dados %d é inválido ou não suportado.

en: Header field `%s' is missing.
pt_BR: O campo do cabeçalho `%s' está faltando.

en: The value of parameter `%s' is invalid or unsupported.
pt_BR: O valor do parâmetro `%s' é inválido ou não suportado.

en: Parameter `%s' is missing or invalid.
pt_BR: O Parâmetro `%s' está faltando ou é inválido.

en: File contains no (importable) data.
pt_BR: O arquivo não contém dados (importáveis).

en: File contains no exportable channel.
pt_BR: O arquivo não contém canais exportáveis.

en: File import was canceled by user.
pt_BR: A importação do arquivo foi cancelada pelo usuário.

en: Missing header.
pt_BR: Faltando cabeçalho.

en: Imports Nanosurf EZD and NID data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Nanosurf EZD e NID.

en: Nanosurf files (.ezd, .nid)
pt_BR: Arquivos Nanosurf (.ezd, .nid)

en: Garbage before first header section.
pt_BR: Lixo antes da primeira sessão do cabeçalho.

en: Malformed header line (missing =).
pt_BR: Linha do cabeçalho mal formatada (faltando =).

en: First section isn't DataSet
pt_BR: Primeira sessão não é conjunto de dados (DataSet).

en: GroupCount in [DataSet]
pt_BR: Contagem de grupo (GroupCount) em [DataSet]

en: Imports FemtoScan TXT files.
pt_BR: Importa arquivos FemtoScan TXT.

en: FemtoScan text files (.txt)
pt_BR: Arquivos de texto FemtoScan (.txt).

en: Data line does not start with a Y abscissa.
pt_BR: Linha de dados não começa com uma abcissa Y.

en: Data line length %u does not correspond to the number of X abscissas %u.
pt_BR: Tamanho da linha de dados %u não corresponde ao número de %u abcissas X.

en: Imports FemtoScan SPM data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados FemtoScan SPM.

en: FemtoScan SPM files
pt_BR: Arquivos FemtoScan SPM

en: Image data are outside the file.
pt_BR: Dados da imagem estão fora do arquivo.

en: Reads Flexible Image Transport System (FITS) files.
pt_BR: Lê arquivos Flexible Image Transport System (FITS).

en: CFITSIO error while reading the FITS file: %s.
pt_BR: Erro CFITSIO ao ler o arquivo FITS: %s.

en: Only two-dimensional images are supported.
pt_BR: Apenas imagens bidimensionais são suportadas.

en: VTK structured grid (.vtk)
pt_BR: Grades estruturadas VTK (.vtk)

en: Z scale
pt_BR: Escala Z

en: _Lateral units
pt_BR: Unidades _laterais

en: _Value units
pt_BR: Unidades de _valor

note: TRANSLATORS: Dialog title; %s is PNG, TIFF, ...
en: Export %s
pt_BR: Exportar %s

en: File is truncated.
pt_BR: O arquivo está truncado.

note: TRANSLATORS: Dialog title; %s is PNG, TIFF, ...
en: Import %s
pt_BR: Importar %s

note: TRANSLATORS: %{n}i and %{total}i are ids, do NOT translate them.
en: Number of points
pt_BR: Número de pontos

en: X-range
pt_BR: Intervalo X

en: Y-range
pt_BR: Intervalo Y

en: Z-range
pt_BR: Intervalo Z

en: Imports DME GDEF data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados DME GDEF.

en: DME GDEF files (.gdf)
pt_BR: Arquivos DME GDEF (.gdf)

en: File version %u.%u is not supported.
pt_BR: Arquivo versão %u. %u não é suportada.

en: Control block mark is not CB, file is damaged.
pt_BR: Marca do bloco de controle não é CB, o arquivo está danificado.

en: Unknown variable type %u.
pt_BR: Tipo de variável %u é desconhecida.

en: Reads and exports Gwyddion Simple Field files.
pt_BR: Lê e exporta arquivo Gwyddion Simple Field.

en: Loads and saves Gwyddion native data files (serialized objects).
pt_BR: Carrega e salva arquivos de dados nativos do Gwyddion (objetos serializados).

en: Gwyddion native format (.gwy)
pt_BR: Formato nativo do Gwyddion (.gwy)

en: Data deserialization failed.
pt_BR: Deserialização de dados falhou.

en: Data deserialization succeeded, but resulted in an unexpected object %s.
pt_BR: Deserialização de dados funcionou, mas resultou em um objeto inesperado %s.

en: Required tag %u was not found.
pt_BR: Tag %u requerida não foi encontrada.

en: TIFF directory %lu ended unexpectedly.
pt_BR: O diretório %lu TIFF terminou inesperadamente.

en: BigTIFF data type %u was found in a classic TIFF.
pt_BR: Tipo de dados %u BigTIFF foi encontrado em um TIFF clássico.

en: Invalid tag data positions were found.
pt_BR: Posições de dados de tag inválidos foram encontrados.

en: BigTIFF reserved fields are %u and %u instead of 8 and 0.
pt_BR: Campos reservados BigTIFF são %u e %u ao invés de 8 e 0.

en: Compression type %u is not supported.
pt_BR: Tipo %u de compressão não pe suportada.

en: Non-uniform bits per sample are unsupported.
pt_BR: Bits por amostra não uniformes não são suportados.

en: Planar configuration %u is not supported.
pt_BR: Configuração %u planar não é suportada.

en: Unsupported sample format
pt_BR: Formato de amostra não suportada

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: End of file
pt_BR: Final do arquivo

en: End of list of files
pt_BR: Final da lista de arquivos

en: Parameter error
pt_BR: Erro de parâmetro

en: Bad zip file
pt_BR: Arquivo zip ruim

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: CRC error
pt_BR: Erro CRC

en: File %s is missing in the zip file.
pt_BR: O arquivo %s está faltando no arquivo zip.

en: Cannot obtain the uncompressed file size.
pt_BR: Não foi possível obter o tamanho do arquivo descompactado.

en: Cannot read file contents.
pt_BR: Não foi possível ler o conteúdo do arquivo.

en: zlib initialization failed with error %d, cannot decompress data.
pt_BR: Inicialização de zlib falhou com erro %d, não é possível descompactar dados.

en: Decompression of compressed data failed with error %d.
pt_BR: Descompactação dos dados comprimidos falhou com erro %d.

en: Cannot decompress compressed data.  Zlib support was not built in.
pt_BR: Não foi possível descompactar os dados compactados. O suporte à zlib não está embutido.

en: Imports Gwyddion XYZ field files.
pt_BR: Importa arquivos de campo Gwyddion XYZ.

en: GwyXYZ data files
pt_BR: Arquivos de dados GwyXYZ

en: Multi-channel file with all compatible data
pt_BR: Arquivo multicanal com todos os dados compatíveis

en: Data size %lu is not a multiple of point size %u.
pt_BR: O tamanho %lu dos dados não é um múltiplo do tamanho %u do ponto.

en: Export GXYZF
pt_BR: Exportar GXYZF

en: Channel
pt_BR: Canal

en: XYZ data
pt_BR: Dados XYZ

en: Imports Hierarchical Data Format (HDF) files, version 4.
pt_BR: Importa arquivos Hierarchical Data Format (HDF), versão 4.

en: Psi HDF4 files (.hdf)
pt_BR: Arquivos Psi HDF4 (.hdf)

en: PSI binary header is too short.
pt_BR: Cabeçalho do PSI binário é muito curto.

en: HDF data with `native' type is not supported.
pt_BR: Dados HDF com tipo 'nativo' não é suportado.

en: Imports 16bit grayscale PPM, PNG and TIFF images, imports and exports OpenEXR images (if available).
pt_BR: Importa imagens em escala de cinza de 16bits PPM, PNG e TIFF, importa e exporta imagens OpenEXR (se disponível).

en: OpenEXR images (.exr)
pt_BR: Imagens OpenEXR (.exr)

en: PNG images with 16bit depth (.png)
pt_BR: Imagens PNG com 16bits de profundidade (.png)

en: PGM images with 16bit depth (.pgm)
pt_BR: Imagens PGM com 16bits de profundidade (.pgm)

en: TIFF and BigTIFF images with high depth (.tiff)
pt_BR: Imagens TIFF e BigTIFF com grande profundidade (.tiff)

en: _Horizontal size
pt_BR: Tamanho _horizontal

en: _Vertical size
pt_BR: Tamanho _vertical

en: _Z-scale (per sample unit)
pt_BR: Escala _Z (por unidade de amostra)

en: Half (16bit float)
pt_BR: Metade (ponto flutuante 16bits)

en: Float (32bit)
pt_BR: Ponto flutuante (32bits)

en: Integer (32bit)
pt_BR: Inteiro (32bits)

en: EXR image writing failed with libImf error: %s
pt_BR: Falha ao escrever imagem EXR com erro libImf: %s

en: EXR image loading failed with libImf error: %s
pt_BR: Carregamento de imagem EXR falhou com erro libImf: %s

en: OpenEXR data type %u is invalid or unsupported.
pt_BR: O tipo de dados %u OpenEXR é inválido ou não suportado.

en: libpng initialization error (in %s)
pt_BR: Erro na inicialização de libpng (em %s)

en: libpng error occurred
pt_BR: um erro libpng ocorreu

en: Channels
pt_BR: Canais

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Image Information
pt_BR: Informação da imagem

en: Imports Hitachi AFM files.
pt_BR: Importa arquivos Hitachi AFM.

en: Hitachi AFM files (.afm)
pt_BR: Arquivos Hitachi AFM (.afm)

en: Hitachi AFM files, old (.afm)
pt_BR: Arquivos Hitachi AFM, antigos (.afm)

en: Hitachi-AFM has not registered file type `%s'.
pt_BR: Hitachi-AFM não tem tipo de arquivo `%s' registrado.

en: Imports Hitachi S-3700 and S-4800 SEM files.
pt_BR: Importa arquivos SEM Hitachi S-3700 e S-4800.

en: Hitachi SEM files (.txt + image)
pt_BR: Arquivos SEM Hitachi (.txt + imagem)

en: No corresponding data file was found for header file.
pt_BR: Nenhum arquivo de dados correspondente foi encontrado para o cabeçalho do arquivo.

en: Cannot load image: %s
pt_BR: Não foi possível carregar imagem: %s

en: Field DataSize %ux%u does not match image dimensions %ux%u.
pt_BR: O campo tamanho do arquivo (DataSize) %ux%u não corresponde às dimensões da imagem %ux%u.

en: Imports Igor binary waves (.ibw).
pt_BR: Importa ondas binárias Igor (.ibw).

en: Igor binary waves (.ibw)
pt_BR: Ondas binárias Igor (.ibw)

en: Format version is %d.  Only version 5 is supported.
pt_BR: A versão do formato é %d. Apenas a versão 5 é suportada.

en: Data size %u does not match the number of data points %u×%u.
pt_BR: Tamanho dos dados %u não corresponde ao número de pontos dos dados %u×%u.

en: Cannot read channel labels.
pt_BR: Não foi possível ler os rótulos dos canais.

en: Windows or OS2 Bitmap (.bmp)
pt_BR: Windows ou OS2 Bitmap (.bmp)

en: Horiz./vert. lines
pt_BR: Linhas horiz./vert.

en: Ellipses
pt_BR: Elipses

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Rectangles
pt_BR: Retângulos

en: Lattice
pt_BR: Rede

en: Path
pt_BR: Caminho

en: ruler|_None
pt_BR: _Nenhuma

en: _Rulers
pt_BR: _Réguas

en: _Inset scale bar
pt_BR: _Inserir barra de escala

en: _False color ruler
pt_BR: Régua de cores _falsa

en: title|None
pt_BR: Nenhum

en: At the top
pt_BR: No topo

en: Along the right edge
pt_BR: Ao longo da borda direita

en: Renders data into vector (SVG, PDF, EPS) and pixmap (PNG, JPEG, TIFF, WebP, PPM, BMP, TARGA) images. Export to some formats relies on GDK and other libraries thus may be installation-dependent.
pt_BR: Renderiza dados em vetores (SVG, PDF, EPS) e imagens pixmap (PNG, JPEG, TIFF, WebP, PPM, BMP, TARGA). Exportação para alguns formatos invoca GDK e outrasbibliotecas, deste modo, pode depender da instalação.

en: Tie sizes to _data pixels
pt_BR: Associar tamanhos aos pixeis dos _dados

en: _Decimal separator is comma
pt_BR: O separador _decimal é vírgula

en: _Transparent background
pt_BR: Fundo _transparente

en: _Type
pt_BR: _Tipo

en: _Length
pt_BR: _Comprimento

en: Placement
pt_BR: Posicionamento

en: Draw _ticks
pt_BR: Desenhar _traços

en: Draw _label
pt_BR: Desenhar rótu_lo

en: Draw text _above scale bar
pt_BR: Desenhar texto _acima da barra de escala

en: Draw _frame
pt_BR: Desenhar quadro

en: Draw _mask
pt_BR: Desenhar _máscara

en: Draw mask _legend
pt_BR: Desenhar _legenda da máscara

en: Mask
pt_BR: Máscara

en: Put _units to title
pt_BR: Colocar _unidades para títu_lo

en: Draw _selection
pt_BR: Desenhar _seleção

en: Draw _numbers
pt_BR: Desenhar _números

en: Black
pt_BR: Preto

en: White
pt_BR: Branco

en: _Font:
pt_BR: _Fonte:

en: Colors
pt_BR: Cores

en: left
pt_BR: esquerda

en: center
pt_BR: centro

en: right
pt_BR: direita

en: top
pt_BR: topo

en: bottom
pt_BR: base

en: Lateral Scale
pt_BR: Escala lateral

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Value Scale
pt_BR: Escala de valor

en: Title
pt_BR: Título

en: Objects
pt_BR: Objetos

en: verb|_Load
pt_BR: Carregar

en: verb|_Store
pt_BR: Armazenar

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: Preset _name:
pt_BR: Pré ajustar _nome:

en: Export as 1_6 bit grayscale
pt_BR: Exportar como escala de cinza de 1_6 bits

en: Values
pt_BR: Valores

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Presets
pt_BR: Pré ajustes

en: Cairo error occurred: %s
pt_BR: Ocorreu um erro Cairo: %s

en: Pixbuf save failed: %s.
pt_BR: Falha ao salvar Pixbuf: %s.

en: Image is too large to be stored as TARGA.
pt_BR: A imagem é muito grande para ser armazenada como TARGA.

en: Imports IntelliWave interferometric ESD data.
pt_BR: Importa dados IntelliWave interferometric ESD.

en: IntelliWave interferometric data (.esd)
pt_BR: Dados IntelliWave interferometric (.esd)

en: Invalid data address 0x%0x found.  File is in some unknown format version.
pt_BR: Foi encontrado um endereço de dados inválido 0x%0x. O arquivo está em algum formato de versão desconhecida.

en: Imports Intematix SDF data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Intematix SDF.

en: Intematix SDF data files (.sdf)
pt_BR: Arquivos de dados Intematix SDF (.sdf)

en: Parameter tag set is incomplete.
pt_BR: Conjunto de tags do parâmetro está incompleto.

en: image depth
pt_BR: Profundidade da imagem.

en: Imports and exports ISO 28600:2011 SPM data transfer format.
pt_BR: Importar e exportar formato de transferência de dados ISO 28600:2011 SPM.

en: ISO 28600:2011 SPM data transfer files (.spm)
pt_BR: Arquivos de transferência de dados ISO 28600:2011 SPM (.spm)

en: Only regular and irregular mappings are implemented but the file has mapping type ‘%s’.
pt_BR: Apenas mapeamentos regulares e irregulares estão implementados, mas o arquivo tem um mapeamento do tipo ‘%s’.

en: List ‘%s’ has %u items which differs from the number %u given by ‘%s’.
pt_BR: A lista ‘%s’ possui %u itens que diferem do número %u dado por ‘%s’.

en: End of file reached when reading sample #%u of %u
pt_BR: Fim de arquivo alcançado ao ler amostra #%u de %u

en: Malformed data encountered when reading sample #%u
pt_BR: Dados mal formados foram encontrados ao ler amostra #%u

en: Missing end-of-data marker.
pt_BR: Está faltando o marcador de fim de dados.

en: End of file reached when reading sample #%d of %d
pt_BR: Fim de arquivo alcançado ao ler amostra #%d de %d

en: Malformed data encountered when reading sample #%d of %d
pt_BR: Dados mal formados foram encontrados ao ler amostra #%d de %d

en: Line %u does not contain mandatory label ‘%s’.
pt_BR: A linha %u não contém o rótulo obrigatório ‘%s’.

en: Imports JEOL data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados JEOL.

en: JEOL data files (.tif)
pt_BR: Arquivos de dados JEOL (.tif)

en: The type of data is unknown.  Please report it to the developers.
pt_BR: O tipo de dados é desconhecido. Por favor, reporte isto aos desenvolvedores.

en: Imports JPK image scans.
pt_BR: Importa imagem escaneada JPK.

en: JPK image scans (.jpk, .jpk-qi-image)
pt_BR: Imagem escaneada JPK (.jpk, .jpk-qi-image)

en: JPK force curves (.jpk-force, .jpk-force-map, .jpk-qi-data)
pt_BR: Curvas de força JPK (.jpk-force, .jpk-force-map, .jpk-qi-data)

en: File does not contain grid dimensions.
pt_BR: O arquivo não contém dimensões da grade.

en: Scanning file (%u curves)...
pt_BR: Escaneando arquivo (curvas %u)...

en: Reading files...
pt_BR: Lendo arquivos...

en: Creating volume data...
pt_BR: Criando dados de volume...

en: Non-uniform point and/or segment numbering is not supported.
pt_BR: Numeração não uniforme de ponto e/ou segmento não é suportada.

en: Non-uniform channel lists are not supported.
pt_BR: Listas de canais não uniformes não são suportadas.

en: Data file %s was found instead of expected %s.
pt_BR: O arquivo de dados %s foi encontrado ao invés do esperados %s.

en: Header properties file for index %u is missing.
pt_BR: O arquivo das propriedades do cabeçalho para o índice %u está faltando.

en: Cannot find any height channel.
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum canal de altura.

en: Imports JEOL JSPM data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados JEOL JSPM.

en: JEOL JSPM data files (.tif)
pt_BR: Arquivos de dados JEOL JSPM (.tif)

en: Header block %u has invalid position or size.
pt_BR: Bloco %u do cabeçalho tem posição ou tamanho inválido.

en: Cannot find image header block.
pt_BR: Não foi possível encontrar bloco do cabeçalho da imagem.

en: Cannot find piezo header block.
pt_BR: Não foi possível encontrar bloco do cabeçalho de piezo.

en: Keyence VK4 data files (.vk4)
pt_BR: Arquivos de dados Keyence VK4 (.vk4)

en: Imports Leica CLSM image files (LIF).
pt_BR: Importa arquivos de imagem Leica CLSM (LIF).

en: Leica LIF image files (.lif)
pt_BR: Arquivos de imagem Leica LIF (.lif)

en: Imports LEXT data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados LEXT.

en: Imports FEI Magellan SEM images.
pt_BR: Importa imagens FEI Magellan SEM.

en: FEI Magellan SEM image (.tif)
pt_BR: Imagem FEI Magellan SEM (.tif)

en: Imports MapVue data files (.map).
pt_BR: Importa arquivos de dados MapVue (.map).

en: MapVue files (.map)
pt_BR: Arquivos MapVue (.map)

en: Required tag %u or %u was not found.
pt_BR: A tag requerida %u ou %u não foi encontrada.

en: File end was reached while scanning tags.
pt_BR: O final do arquivo foi alcançado enquanto escaneava tags.

en: Expected tag %u size is %u bytes, but the actual size is %u bytes.
pt_BR: O tamanho esperado %u da tag é de %u bytes, mas o tamanho atual é de %u bytes.

en: Tag %u size is %u bytes, which is not enough to hold the tag marker.
pt_BR: O tamanho %u da tag é de %u bytes, o qual não é suficiente para sustentar o marcador de tags.

en: Tag %u size is %u bytes, which is not enough to hold the tag marker and size.
pt_BR: O tamanho %u da tag é de %u bytes, o qual não é suficiente para sustentar o tamanho e marcador de tags.

en: Tag marker is missing on an unknown tag %u.
pt_BR: O marcador de tags está faltando ou a tag %u é desconhecida.

en: Character array does not fit into the file.
pt_BR: O arranjo de caracteres não cabe no arquivo.

en: Fiducial record does not fit into the file.
pt_BR: A gravação fiducial não cabe no arquivo.

en: Tag %u size is %u which is not sufficient to hold its content.
pt_BR: O tamanho %u da tag é %u, o qual não é suficiente para sustentar seu conteúdo.

en: Imports Matlab MAT files v5.
pt_BR: Importa arquivos Matlab MAT v5.

en: Compressed data inside compressed data found.
pt_BR: Foram encontrados dados compactados dentro de dados compactados.

en: Invalid short tag of type %u claims to consists of %u bytes.
pt_BR: Tag curta do tipo %u inválida alega consistir de %u bytes.

en: Imports binary MetroPro (Zygo) data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados binários MetroPro (Zygo).

en: MetroPro files (.dat)
pt_BR: Arquivos MetroPro (.dat)

en: File header is larger than file.
pt_BR: Cabeçalho do arquivo é maior do que o arquivo.

en: Imports MicroProf FRT profilometer data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados de profilômetro MicroProf FRT.

en: MicroProf FRT files (.frt)
pt_BR: Arquivos MicroProf FRT (.frt)

en: MicroProf FRT text files (.txt)
pt_BR: Arquivos de texto MicroProf FRT (.txt)

en: File contains fewer than XSize*YSize data points.
pt_BR: O arquivo contém menos que XSize*YSize pontos de dados.

en: Imports DME MIF data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados DME MIF.

en: DME MIF files (.mif)
pt_BR: Arquivos DME MIF (.mif)

en: Image header record is too short.
pt_BR: Gravação do cabeçalho da imagem é muito curto.

en: Axis display info record is too short.
pt_BR: Gravação da informação de exibição do eixo é muito curta.

en: Loading of file version %u.%u is not implemented.
pt_BR: Carregamento de arquivo de versão %u. %u não está implementado.

en: File information block is outside the file.
pt_BR: O bloco de informação do arquivo está fora do arquivo.

en: File information block size is invalid.
pt_BR: O tamanho do bloco de informação do arquivo está é inválido.

en: Unique id record is too short.
pt_BR: Gravação de id único é muito curta.

en: Imports Molecular Imaging MI data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Molecular Imaging MI.

en: PicoView Data Files (.mi)
pt_BR: Arquivos de dados PicoView (.mi)

en: Spectroscopy Graph
pt_BR: Gráfico de espectroscopia

en: Imports Aarhus MUL files.
pt_BR: Importa arquivos Aarhus MUL.

en: Aarhus MUL files (.mul)
pt_BR: Arquivos Aarhus MUL (.mul)

en: Image number in the label %u does not match the number %u in the index.
pt_BR: Número da imagem no rótulo %u não corresponde ao número %u no índice.

en: Label string length %u is larger than 20.
pt_BR: Comprimento %u da string do rótulo é maior que 20.

en: Imports Nanoeducator data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Nanoeducator.

en: Nanoeducator files (.mspm, .spm, .stm)
pt_BR: Arquivos Nanoeducator (.mspm, .spm, .stm)

en: format version
pt_BR: versão do formato

en: Image data starts past the end of file.
pt_BR: Os dados de imagem começam após o final do arquivo.

en: Spectra data starts past the end of file.
pt_BR: Os dados de espectro começam após o final do arquivo.

en: Profile %u
pt_BR: Perfil %u

en: F-D spectra
pt_BR: Espectro F-D

en: I-V spectra
pt_BR: Espectro I-V

en: I-Z spectra
pt_BR: Espectro I-Z

en: Imports Nanomagnetics' NMI file format version 3 and 5
pt_BR: Importa arquivos no formato Nanomagnetics' NMI versões 3 e 5

en: Nanomagnetics File (.nmi)
pt_BR: Arquivo Nanomagnetics (.nmi)

en: Imports Nanonics NAN data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Nanonics NAN.

en: Nanonics files (.nan)
pt_BR: Arquivos Nanonics (.nan)

en: Expected header end marker ‘%s’ was not found.
pt_BR: Marcador esperado ‘%s’ de fim de cabeçalho não foi encontrado.

en: HeaderLength %u differs from actual header length %u
pt_BR: Comprimento do cabeçalho (HeaderLength) %u difere do comprimento do cabeçalho verdadeiro %u

en: Expected header start marker ‘%s’ but found ‘%s’.
pt_BR: Marcador esperado de início de cabeçalho é ‘%s’ mas foi encontrado ‘%s’.

en: Imports Nanonis DAT spectrum files.
pt_BR: Importa arquivos de espectro Nanonis DAT.

en: Nanonis spectrum files (.dat)
pt_BR: Arquivos de espectro Nanonis (.dat)

en: Data block is truncated
pt_BR: O bloco de dados está truncado

en: Imports Nanonis SXM data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Nanonis SXM.

en: Nanonis SXM files (.sxm)
pt_BR: Arquivos Nanonis SXM (.sxm)

en: File header ended unexpectedly.
pt_BR: Cabeçalho do arquivo terminou inesperadamente.

en: Garbage was found in place of tag header line.
pt_BR: Foi encontrado lixo no lugar da tag da linha de cabeçalho.

en: DATA_INFO does not contain the expected columns: %s.
pt_BR: A informação de dados (DATA_INFO) não contém as colunas esperadas: %s.

en: DATA_INFO line contains fewer than %d fields.
pt_BR: A linha de informação de dados (DATA_INFO) contém menos que %d campos.

en: Missing data start marker \x1a\x04.
pt_BR: Está faltando o marcador de início de dados \x1a\x04.

en: Reads Nano-Solution/NanoObserver .nao files.
pt_BR: Lê arquivos Nano-Solution/NanoObserver .nao.

en: Nano-Solution/NanoObserver data (.nao)
pt_BR: Dados Nano-Solution/NanoObserver (.nao)

en: Imports NanoScan XML files.
pt_BR: Importa arquivos NanoScan XML.

en: NanoScan XML files (.xml)
pt_BR: Arquivos NanoScan XML (.xml)

en: Wrong size of Base64 encoded data.
pt_BR: Tamanho errado de dados Base64 codificados.

en: Imports NanoScanTech .nstdat files.
pt_BR: Importa arquivos NanoScanTech .nstdat.

en: NanoScanTech data (.nstdat)
pt_BR: Dados NanoScanTech (.nstdat)

en: Imports Digital Instruments Nanoscope II data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Digital Instruments Nanoscope II.

en: Nanoscope II files
pt_BR: Arquivos Nanoscope II

en: Nanoscope III files
pt_BR: Arquivos Nanoscope III

en: File is not a Nanoscope file, or it is a unknown subtype.
pt_BR: O arquivo não é um arquivo Nanoscope, ou ele é um subtipo desconhecido.

en: File has been damaged by change of line endings, resulting in corruption of the binary part of the file.
    
    Typically, this occurs if the file is treated as text when sent by e-mail uncompressed, sent by FTP in ascii mode (use binary), compressed by ‘Send to compressed folder’ in some versions of MS Windows, or any other file transfer that attempts to store text platform-independently.
pt_BR: Arquivo foi danificado por mudança de fim de linha, resultando em corrupçãoda parte binária do arquivo.
    
    Tipicamente, isso ocorre se o arquivo é tratado como texto quando enviado descompactado por e-mail, enviado por FTP em modo ascii (uso binário), comprimido por 'Enviar para pasta compactada' em algumas versões do MS Windows, ou qualquer outra transferência de arquivos que tenta armazenar texto de modo independente da plataforma.

en: Cannot parse `Scan size' field.
pt_BR: Não foi possível analisar o campo 'escanear tamanho'.

en: Garbage after data sample #%u.
pt_BR: Lixo após amostra de dados #%u.

en: Truncated header line.
pt_BR: Linha de cabeçalho truncada.

en: Imports NANOTOP AFM files
pt_BR: Importa arquivos NANOTOP AFM

en: Nanotop files (.spm)
pt_BR: Arquivos Nanotop (.spm)

en: Imports network Common Data Form (netCDF) files created by GXSM.
pt_BR: Importa arquivos network Common Data Form (netCDF) criados por GXSM.

en: GSXM netCDF files (.nc)
pt_BR: Arquivos GSXM netCDF (.nc)

en: Variable `%s' refers to invalid or nonexistent data.
pt_BR: A variável `%s' se refere a dados inválidos ou inexistentes.

en: NetCDF records are not supported.
pt_BR: Gravações NetCDF não são suportadas.

en: Value series values must be of type FLOAT.
pt_BR: Valores da série valor deve ser do tipo FLOAT.

en: Time values must be of type DOUBLE.
pt_BR: Valores de tempo devem ser do tipo DOUBLE.

en: Reading of fast scan files is not implemented - yet.
pt_BR: A leitura de arquivos de escaneamento rápido não está implementada - ainda.

en: Time series order is wrong.
pt_BR: Ordem das séries de tempo está errada.

en: File ended unexpectedly inside `%s'.
pt_BR: O arquivo terminou inesperadamente dentro de `%s'.

en: Expected `%s' array or `ABSENT'.
pt_BR: Esperado arranjo `%s' ou `ABSENT'.

en: Array `%s' has non-zero number of elements in spite of being absent.
pt_BR: O arranjo `%s'  tem um número de elementos diferente de zero ao invés de ser ausente.

en: More than one record dimension found.
pt_BR: Mais de uma dimensão gravada foi encontrada.

en: Imports Nano Measuring Machine profile files.
pt_BR: Importa arquivos de perfil Nano Measuring Machine.

en: Nano Measuring Machine files (*.dsc)
pt_BR: Arquivos Nano Measuring Machine (*.dsc)

en: Plot point density map
pt_BR: Plotar mapa de densidade de pontos

en: Identical _measures
pt_BR: _Medidas idênticas

en: Nano Measuring Machine data import must be run as interactive.
pt_BR: A importação de dados Nano Measuring Machine deve ser executada como interativa.

en: Rendering surface...
pt_BR: Renderizando superfície...

en: Import NMM Profile Set
pt_BR: Importar conjunto de perfis NMM

en: Information
pt_BR: Informação

en: _Auto
pt_BR: _Automático

en: Imported Channels
pt_BR: Canais importados

en: Point density map
pt_BR: Mapa de densidade de pontos

en: Something is changing the data files on disk.
pt_BR: Alguma coisa está carregando os arquivos de dados no disco.

en: Imports and exports nearly raw raster data (NRRD) files.
pt_BR: Importa e exporta arquivos nearly raw raster data (NRRD).

en: Nearly raw raster data (NRRD) files (.nrrd)
pt_BR: Arquivos Nearly raw raster data (NRRD) (.nrrd)

en: Detached header does not refer to any data file.
pt_BR: O cabeçalho destacado não faz referência a nenhum arquivo de dados.

en: Only two- and three-dimensional data are supported.
pt_BR: Apenas dados bi- e tri-dimensionais são suportados.

en: Non-zero lineskip is supported only for uncompressed files.
pt_BR: O campo 'Desconsiderar linhas' diferente de zero é suportado apenas para dados não compactados.

en: Compression is supported only for detached files.
pt_BR: Compressão é suportada apenas para arquivos destacados.

en: Split detached data files are not supported.
pt_BR: Divisões de arquivos de dados destacados não são suportadas.

en: Cannot decompress gzip-encoded data.  Zlib support was not built in.
pt_BR: Não foi possível descompactar os dados codificados com gzip. O suporte à zlib não está embutido.

en: Cannot decompress bzip2-encoded data.  Bzip2 support was not built in.
pt_BR: Não foi possível descompactar os dados codificados com bzip2. O suporte a bzip2 não está embutido.

en: Hex data contain fewer values (%u) than corresponds to the sizes (%u).
pt_BR: Os dados hexadecimais contém poucos valores (%u) que correspondem aos tamanhos (%u).

en: Text data contain fewer values (%u) than corresponds to the sizes (%u).
pt_BR: Os dados de texto contém poucos valores (%u) que correspondem aos tamanhos (%u).

en: Field byteskip cannot be -1 for text encodings.
pt_BR: O campo 'desconsiderar byte' não pode ser -1 para codificações de texto.

en: Field lineskip specifies more lines than there are in the file.
pt_BR: O campo 'desconsiderar linhas' especifica mais linhas do que existem no arquivo.

en: Field byteskip specifies more bytes than there are in the file.
pt_BR: O campo 'desconsiderar linhas' especifica mais bytes do que existem no arquivo.

en: Items of per-axis header field %s are not quoted.
pt_BR: Itens do campo do cabeçalho por-eixo %s são quotados.

en: Per-axis header field %s contains too many items.
pt_BR: O campo %s do cabeçalho por-eixo contém itens demais.

en: Per-axis header field %s contains too few items.
pt_BR: O campo %s do cabeçalho por-eixo contém muito poucos itens.

en: Imports NT-MDT data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados NT-MDT.

en: NT-MDT files (.mdt)
pt_BR: Arquivos NT-MDT (.mdt)

en: Frame is too short for Frame Mode.
pt_BR: O quadro é muito curto para o Modo Quadro.

en: Frame is too short for dots or data.
pt_BR: O quadro é muito curto para pontos ou dados.

en: End of file reached in frame header #%u.
pt_BR: Final do arquivo alcançado no cabeçalho do quadro #%u.

en: End of file reached in frame data #%u.
pt_BR: Final do arquivo alcançado nos dados do quadro #%u.

en: Frame #%u is too short for scanned data header.
pt_BR: O quadro #%u é muito curto para o cabeçalho de dados escaneado.

en: Frame #%u is too short for spectroscopy data header.
pt_BR: O quadro #%u é muito curto para o cabeçalho de dados de espectroscopia.

en: Imports EM4SYS data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados EM4SYS.

en: EM4SYS NX II files (.bmp)
pt_BR: Arquivos EM4SYS NX II (.bmp)

en: Imports old NTMDT MDA Spectra files.
pt_BR: Importa arquivos antigos NTMDT MDA Spectra.

en: NTMDT old MDA Spectra data (.sxml .dat)
pt_BR: Dados NTMDT, antigo MDA Spectra, (.sxml .dat)

en: Incorrect number of axes in parameter file.
pt_BR: Número de eixos incorreto no arquivo de parâmetros.

en: Cannot load data file: %s
pt_BR: Não foi possível arquivo de dados: %s

en: Data file is too short.
pt_BR: O arquivo de dados é muito curto.

en: Imports OLS data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados OLS.

en: Imports OME-TIFF data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados OME-TIFF.

en: ZTC coordinates (%u,%u,%u) fall outside the given ranges.
pt_BR: Coordenadas ZTC (%u,%u,%u) caem fora dos intervalos especificados.

en: The OME TIFF header specifies more TIFF directories than there are in the file.
pt_BR: O cabeçalho OME TIFF especifica mais diretórios TIFF do que os que existem no arquivo.

en: TIFF directory %u is assigned to multiple conflicting ZTC coordinates.
pt_BR: O diretório TIFF %u é atribuído a várias coordenadas ZTC conflitantes.

en: Imports Omicron data files (two-part .par + .tf*, .tb*, .sf*, .sb*).
pt_BR: Importa arquivos de dados Omicron (duas partes .par + .tf*, .tb*, .sf*, .sb*)..

en: Omicron files (.par + data)
pt_BR: Arquivos Omicron (.par + dados)

en: Header line starts with a colon.
pt_BR: Linha do cabeçalho começa com dois pontos (:).

en: Channel information ended unexpectedly.
pt_BR: A informação do canal terminou inesperadamente.

en: Imports Omicron flat files.
pt_BR: Importa arquivos Omicron achatados.

en: Omicron flat files (*.*_flat)
pt_BR: Arquivos Omicron achatados (*.*_flat)

en: File name does not have the expected form for Omicron Flat files.
pt_BR: O nome do arquivo não tem a forma esperada para um arquivo Omicron Flat.

en: Cannot understand the axis hierarchy.
pt_BR: Não foi possível entender a hierarquia dos eixos.

note: TRANSLATORS: %s is replaced with an expression of the data shape.
en: Cannot figure out how to load data in the following form: %s.
pt_BR: Não foi possível descobrir como carregar dados no seguinte formato: %s.

en: Imports Wyko OPD and ASC files.
pt_BR: Importa arquivos Wyko OPD e ASC.

en: Wyko OPD files (.opd)
pt_BR: Arquivos Wyko OPD (.opd)

en: Wyko ASCII export files (.asc)
pt_BR: Arquivos de exportação Wyko ASCII (.asc)

en: Item `%s' is beyond the end of the file.
pt_BR: O item `%s' está além do final do arquivo.

en: Nested directories found
pt_BR: Diretórios aninhados encontrados

en: Reads ISO 5436-2 OpenGPS .x3p files.
pt_BR: Lê arquivos ISO 5436-2 OpenGPS .x3p.

en: ISO 5436-2 OpenGPS data (.x3p)
pt_BR: Dados ISO 5436-2 OpenGPS (.x3p)

en: Too many DataList items for given matrix dimensions.
pt_BR: Há muitos itens da lista de dados (DataList) para as dimensões da matriz fornecida.

en: File main.xml contains multiple data elements.
pt_BR: O arquivo main.xml contém múltiplos elementos de dados.

note: TRANSLATORS: type and axis are symbols such as I, CX, ...
en: Only type %s is supported for axis %s.
pt_BR: Apenas o tipo %s é suportado para o eixo %s.

en: Data block is truncated.
pt_BR: O bloco de dados está truncado.

en: All channels
pt_BR: Todos os canais

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Green
pt_BR: Verde

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Value (max)
pt_BR: Valor (máx)

en: RGB sum
pt_BR: Soma RGB

en: Alpha
pt_BR: Alfa

en: Sun raster image (.ras)
pt_BR: Imagem Sun raster (.ras)

en: Apple icon (.icns)
pt_BR: Ícone Apple (.icns)

en: Imports data from low-depth pixmap images (PNG, TIFF, JPEG, ...).  The set of available formats depends on available GDK pixbuf loaders.
pt_BR: Importa dados a partir de imagens pixmap de baixa profundidade (PNG, TIFF, JPEG, ...).  O conjunto de formatos disponíveis depende dos carregadores GDK pixbuf disponíveis.

en: Pixmap has not registered file type `%s'.
pt_BR: O pixmap não tem o tipo de arquivo `%s' registrado.

en: Cannot get pixbuf loader: %s.
pt_BR: Não foi possível obter o carregador de pixbuf: %s.

en: Pixbuf loader refused data: %s.
pt_BR: O carregador de pixbuf recusou os dados: %s.

en: as data
pt_BR: como dados

en: Warning: Colorful images cannot be reliably mapped to meaningful values.
pt_BR: Alerta: Imagens coloridas não podem ser mapeadas com segurança para valores significativos.

en: Imports Nanosurf PLT files.
pt_BR: Importa arquivos Nanosurf PLT.

en: Nanosurf PLT files (.plt)
pt_BR: Arquivos Nanosurf PLT (.plt)

en: Imports Pacific Nanotechnology PNI data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Pacific Nanotechnology PNI.

en: PNI files (.pni)
pt_BR: Arquivos PNI (.pni)

en: Princeton Instruments camera SPE files.
pt_BR: Arquivos SPE de câmera Princeton Instruments.

en: Princeton Instruments SPE files
pt_BR: Arquivos SPE Princeton Instruments

en: XML footer overlaps with data.
pt_BR: O rodapé do XML está sobreposto com dados.

en: Imports Park Systems data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Park Systems.

en: Park Systems data files (.tiff, .tif)
pt_BR: Arquivos de dados Park Systems (.tiff, .tif)

en: Data tag is missing.
pt_BR: Está faltando tag dos dados.

en: Header is too short (only %lu bytes).
pt_BR: Cabeçalho é muito curto (somente %lu bytes).

en: Spectroscopy header is too short (only %lu bytes).
pt_BR: Cabeçalho de espectroscopia é muito curto (somente %lu bytes).

en: Imports SymPhoTime data files, version 2.0.
pt_BR: Importa arquivos de dados SymPhoTime, versão 2.0.

en: PicoHarp files (.pt3)
pt_BR: Arquivos PicoHarp (.pt3)

en: T2 measurement mode is not implemented.
pt_BR: O modo de medidas T2 não está implementado.

en: Only PI E710 and KDT180-100-Im imaging formats are implemented.
pt_BR: Apenas os formatos de imagem PI E710 e KDT180-100-Im estão implementados.

en: Measurement mode must be 2 or 3; %u is invalid.
pt_BR: O modo de medida deve ser 2 ou 3; %u é inválido.

en: Only area imaging files are supported.
pt_BR: Apenas arquivos de obtenção de imagem de área são suportados.

en: Unknown instrument number %u.
pt_BR: Instrumento número %u é desconhecido.

en: Wrong imaging header size: %u instead of %u.
pt_BR: Tamanho errado do cabeçalho de obtenção de imagem: %u ao invés de %u.

en: Number of line triggers %u is smaller than the number of scan lines %u.
pt_BR: O número de gatilhos de linhas %u é menor que o número de linhas escaneadas %u.

en: Imports Quesant file format.
pt_BR: Importa arquivo no formato Quesant.

en: Quesant files (.afm)
pt_BR: Arquivos Quesant (.afm)

en: User-specified
pt_BR: Especificado pelo usuário

en: Signed byte
pt_BR: Byte assinado

en: Unsigned byte
pt_BR: Byte não assinado

en: Signed 16bit word
pt_BR: Palavra assinada de 16bits

en: Unsigned 16bit word
pt_BR: Palavra não assinada de 16bits

en: Signed 32bit word
pt_BR: Palavra assinada de 32bits

en: Unsigned 32bit word
pt_BR: Palavra não assinada de 32bits

en: Signed 64bit word
pt_BR: Palavra assinada de 64bits

en: Unsigned 64bit word
pt_BR: Palavra não assinada de 64bits

en: IEEE single
pt_BR: IEEE simples

en: IEEE double
pt_BR: IEEE duplo (double)

en: IEEE half
pt_BR: Meio IEEE

en: Imports raw data files, both ASCII and binary, according to user-specified format.
pt_BR: Importa arquivos de dados raw, tanto ASCII quanto binário, de acordo com o formato especificado pelo usuário.

en: Raw data files
pt_BR: Arquivos de dados raw

en: Any whitespace
pt_BR: Nenhum espaço em branco

en: TAB character
pt_BR: Caractere TAB

en: Other character
pt_BR: Outro caractere

en: _Field delimiter
pt_BR: Delimitador de campos

en: _Automatically offer raw data import of unknown files
pt_BR: Oferecer _automaticamente importação de dados raw para arquivos desconhecidos

en: _Text data
pt_BR: Dados de _texto

en: _Binary data
pt_BR: Dados _binários

en: Missin_g value substitute
pt_BR: Está faltando valor substituto

en: Start from _line
pt_BR: Começar da _linha

en: _Other delimiter
pt_BR: _Outro delimitador

en: Byte s_wap pattern
pt_BR: Padrão de troca de byte

en: Start at _offset
pt_BR: Iniciar no afastamento

en: _Sample size
pt_BR: Tamanho da amo_stra

en: After each sample s_kip
pt_BR: Após cada amostra pular

en: After each _row skip
pt_BR: Após cada linha pular

en: _Reverse bits in bytes
pt_BR: _Reverter bits em bytes

en: Reverse bi_ts in samples
pt_BR: Reverter bits em amostras

en: Samples are si_gned
pt_BR: Amostras estão assinadas

en: Raw data import must be run as interactive.
pt_BR: A importação de dados raw deve ser executada como interativa.

en: Read Raw File
pt_BR: Lê arquivo raw

en: Data Format
pt_BR: Formato dos dados

en: File
pt_BR: Arquivo

en: fields
pt_BR: campos

en: Binary
pt_BR: Binário

en: Delimiter: whitespace
pt_BR: Delimitador: espaço em branco

en: Delimiter: 0x%02x
pt_BR: Delimitador: 0x%02x

en: Delimiter: %s
pt_BR: Delimitador: %s

en: <b>Parsing failed</b>
    The contents of `%s' does not match format: %s.
pt_BR: <b>Análise falhou</b>
    O conteúdo de `%s' não confere com o formato: %s.

en: Not enough lines (%d) for offset (%d)
pt_BR: Não há linhas suficientes (%d) para o afastamento (%d)

en: Expected whitespace to skip more fields in row %u, got `%.16s'
pt_BR: Espaço em branco esperado para pular mais campos na linha %u, `%.16s' foi obtido

en: Expected `%c' to skip more fields in row %u, got `%.16s'
pt_BR: `%c' era esperado para pular mais campos na linha %u, `%.16s' foi obtido

en: Expected `%s' to skip more fields in row %u, got `%.16s'
pt_BR: `%s' era esperado para pular mais campos na linha %u, `%.16s' foi obtido

en: Garbage `%.16s' in row %u, column %u
pt_BR: Lixo `%.16s' na linha %u, coluna %u

en: Expected delimiter `%c' after data in row %u, column %u, got `%c'
pt_BR: Delimitador `%c' era esperado após os dados na linha %u, coluna %u, `%c' foi obtido

en: Expected delimiter `%s' after data in row %u, column %u, got `%.16s'
pt_BR: Delimitador `%s' era esperado após os dados na linha %u, coluna %u, `%.16s' foi obtido

en: Imports simple text files as graph curves.
pt_BR: Importa arquivos de texto simples como curvas de gráficos.

en: ASCII graph curve files
pt_BR: Arquivos ASCII de curvas de gráficos

en: Curve
pt_BR: Curva

en: _X label
pt_BR: Rótulo _X

en: _Y label
pt_BR: Rótulo _Y

en: X _units
pt_BR: _Unidades X

en: ASCII graph import must be run as interactive.
pt_BR: A importação de gráficos ASCII deve ser executada como interativa.

en: Import Graph Data
pt_BR: Importa dados gráficos

en: Imports Renishaw WiRE data files (WDF).
pt_BR: Importa arquivos de dados Renishaw WiRE (WDF).

en: Renishaw WiRE data files (.wdf)
pt_BR: Arquivos de dados Renishaw WiRE (.wdf)

en: Random points order unsupported
pt_BR: Ordem de pontos aleatória não é suportada

en: Imports RHK Technology SM3 data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados RHK Technology SM3.

en: RHK SM3 files (.sm3)
pt_BR: Arquivos RHK SM3 (.sm3)

en: End of file reached in page header.
pt_BR: Final do arquivo alcançado no cabeçalho da página.

en: magic page header
pt_BR: cabeçalho mágico da página

en: End of file reached in string #%u.
pt_BR: Final do arquivo alcançado na string #%u.

en: End of file reached in color data header.
pt_BR: Final do arquivo alcançado no cabeçalho dos dados de cores.

en: End of file reached in color data.
pt_BR: Final do arquivo alcançado nos dados de cores.

en: Unknown line %d
pt_BR: Linha %d desconhecida

en: Imports RHK Technology SM4 data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados RHK Technology SM4.

en: RHK SM4 files (.sm4)
pt_BR: Arquivos RHK SM4 (.sm4)

en: Object list in %s is truncated.
pt_BR: A lista de objetos %s está truncada.

en: Object of type %s is truncated.
pt_BR: O objeto do tipo %s está truncado.

en: Cannot find object %s in %s.
pt_BR: Não foi possível encontrar o objeto %s em %s.

en: Imports RHK Technology SPM32 data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados RHK Technology SPM32.

en: RHK SPM32 files (.sm2)
pt_BR: Arquivos RHK SPM32 (.sm2)

en: Invalid file header.
pt_BR: Cabeçalho de arquivo inválido.

en: Only image and line files are supported.
pt_BR: Apenas arquivos de linha e imagem são suportados.

en: Invalid data type %d for image data.
pt_BR: Tipo de dados %d inválidos para dados de imagem.

en: Invalid data type %d for line data.
pt_BR: Tipo de dados %d inválidos para dados de linha.

en: data ranges
pt_BR: Intervalos de dados

en: data offset
pt_BR: afastamento de dados

en: Imports Automation & Robotics Dual Lensmapper data files
pt_BR: Importa arquivos de dados Automation & Robotics Dual Lensmapper

en: Dual Lensmapper files
pt_BR: Arquivos Dual Lensmapper

en: Imports S94 STM data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados S94 STM.

en: S94 STM files (.s94)
pt_BR: Arquivos S94 STM (.s94)

en: Imports Surfstand group SDF (Surface Data File) files.
pt_BR: Importa arquivos SDF (Surface Data File) do grupo Surfstand.

en: Surfstand SDF files, binary (.sdf)
pt_BR: Arquivos Surfstand SDF, binário (.sdf)

en: Surfstand SDF files, text (.sdf)
pt_BR: Arquivos Surfstand SDF, texto (.sdf)

en: Micromap SDF files (.sdfa)
pt_BR: Arquivos Micromap SDF (.sdfa)

en: Invalid `%s' value: %d.
pt_BR: O valor `%s' é inválido: %d.

en: Invalid `%s' value: %g.
pt_BR: O valor `%s' é inválido: %g.

en: Missing data start marker (*).
pt_BR: Está faltando o marcador de início de dados (*).

en: End of file reached when looking for `%s' field.
pt_BR: Final do arquivo alcançado ao olhar para o campo `%s'.

en: Invalid line found when looking for `%s' field.
pt_BR: Encontrada uma linha inválida ao olhar para o campo `%s'.

en: Imports Seiko XQB, XQD, XQT and XQP files.
pt_BR: Importa arquivos Seiko XQB, XQD, XQT e XQP.

en: Seiko files (.xqb, .xqd, .xqt, .xqp)
pt_BR: Arquivos Seiko (.xqb, .xqd, .xqt, .xqp)

en: Imports Sensofar PLu file format, version 2000 or newer.
pt_BR: Importa arquivo no formato Sensofar PLu, versão 2000 ou mais nova.

en: Sensofar PLu files (.plu, .apx)
pt_BR: Arquivos Sensofar PLu (.plu, .apx)

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Reads Sensofar PLUx files.
pt_BR: Lê arquivos Sensofar PLUx.

en: Sensofar PLUx files (.plux)
pt_BR: Arquivos Sensofar PLUx (.plux)

en: Imports Sensolytics text files.
pt_BR: Importar arquivos de texto Sensolytics.

en: Sensolytics text files (.dat)
pt_BR: Arquivos de texto Sensolytics (.dat)

en: Imports Shimadzu SPM data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Shimadzu SPM.

en: Shimadzu files
pt_BR: Arquivos Shimadzu

en: Cannot parse data values after %d of %d.
pt_BR: Não foi possível analisar os valores de dados após %d de %d.

en: Imports IonScope SICM data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados IonScope SICM.

en: IonScope SICM files (.img)
pt_BR: Arquivos IonScope SICM (.img)

en: Imports SIS (Surface Imaging Systems) data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados SIS (Surface Imaging Systems).

en: SIS files (.sis)
pt_BR: Arquivos SIS (.sis)

en: Block not a document block.
pt_BR: O bloco não é um bloco de documento.

en: Too short document info.
pt_BR: Informação do documento é muito curta.

en: Too short parameter info.
pt_BR: Informação do parâmetro é muito curta.

en: Unexpected image block.
pt_BR: Bloco de imagem inesperado.

en: End of file reached in image block.
pt_BR: Final do arquivo alcançado no bloco de imagem.

en: End of file reached in channel block.
pt_BR: Final do arquivo alcançado no bloco do canal.

en: End of file reached when another channel was expected.
pt_BR: Fim de arquivo alcançado quando um outro canal era esperado.

en: Imports Thermo Fisher SPC files.
pt_BR: Importa arquivos Thermo Fisher SPC.

en: Thermo Fisher SPC files
pt_BR: Arquivos Thermo Fisher SPC.

en: SPIP ASCII files (.asc)
pt_BR: Arquivos SPIP ASCII (.asc)

en: Loads SPML (Scanning Probe Microscopy Markup Language) data files.
pt_BR: Carrega arquivos de dados SPML (Scanning Probe Microscopy Markup Language).

en: SPML files (.xml)
pt_BR: Arquivos SPML (.xml)

en: Imports Thermicroscopes SpmLab R3 to R7 data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Thermicroscopes SpmLab R3 a R7.

en: Thermicroscopes SpmLab files
pt_BR: Arquivos Thermicroscopes SpmLab

en: Unknown format version %c.
pt_BR: Versão %c do formato desconhecida.

en: Imports SPMLab floating-point files.
pt_BR: Importa arquivos SPMLab de ponto flutuante.

en: SPMLab floating-point files (.flt)
pt_BR: Arquivos SPMLab de ponto flutuante (.flt)

en: Missing data start marker [Data].
pt_BR: Está faltando o marcador de início de dados [Data].

en: Reads ATC SPMxFormat files.
pt_BR: Lê arquivos ATC SPMxFormat.

en: ATC SPMxFormat data (.spm)
pt_BR: Dados ATC SPMxFormat (.spm)

en: Imports Omicron STMPRG data files (tp ta).
pt_BR: Importa arquivos de dados Omicron STMPRG (tp ta).

en: Omicron STMPRG files (tp ta)
pt_BR: Arquivos Omicron STMPRG (tp ta)

en: Parameter file is too short.
pt_BR: O arquivo de parâmetros é muito curto.

en: First channel is switched off.
pt_BR: O primeiro canal está desligado.

en: Current or Deflection or Amplitude
pt_BR: Corrente ou deflexão ou amplitude

en: Electrochemical Voltage (Vec)
pt_BR: Voltagem eletroquímica (Vec)

en: Topography and SPS
pt_BR: Topografia e SPS

en: Topography and SPS (scripted)
pt_BR: Topografia e SPS (programada)

en: Electrochemical Current (Iec)
pt_BR: Corrente eletroquímica (Iec)

en: Friction or Phase
pt_BR: Fricção ou fase

en: AUX in BNC
pt_BR: AUX em BNC

en: AUX in 3 (Sum)
pt_BR: AUX em 3 (Soma)

en: AUX in 4 (Raw Deflection)
pt_BR: AUX em 4 (Deflexão Raw)

en: AUX in 5 (PicoPlus Aux BNC)
pt_BR: AUX em 5 (PicoPlus Aux BNC)

en: AUX in 6 (Surface Potential)
pt_BR: AUX em 6 (Potencial de Superfície)

en: AUX in 7
pt_BR: AUX em 7

en: AUX in 8
pt_BR: AUX em 8

en: AUX in 9
pt_BR: AUX em 9

en: AUX in 10
pt_BR: AUX em 10

en: Topography and Flexgrid
pt_BR: Topografia e Flexgrid

en: External
pt_BR: Externo

en: Imports Molecular Imaging STP data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Molecular Imaging STP.

en: STP files (.stp)
pt_BR: Arquivos STP (.stp)

en: Imports Surf data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Surf.

en: Surf files (.sur)
pt_BR: Arquivos Surf (.sur)

en: Imports Tescan SEM images.
pt_BR: Importa imagens SEM Tescan.

en: Imports FEI Tecnai imaging and analysis (former Emispec) files.
pt_BR: Importa arquivos FEI Tecnai imaging and analysis (antigo Emispec)

en: FEI TIA (Emispec) data
pt_BR: Dados FEI TIA (Emispec)

en: Imports Unisoku data files (two-part .hdr + .dat).
pt_BR: Importa arquivos Unisoku (duas partes .hdr + .dat).

en: Unisoku files (.hdr + .dat)
pt_BR: Arquivos Unisoku (.hdr + .dat)

en: format flags
pt_BR: Marcas de formato

en: resolution
pt_BR: resolução

en: Missing or invalid some integers heaven knows what they mean but that should be here.
pt_BR: Ausentes ou inválidos, alguns paraísos inteiros sabem o que eles significam, mas que deveriam estar aqui.

en: x scale parameters
pt_BR: parâmetros da escala x

en: y scale parameters
pt_BR: parâmetros da escala y

en: z scale parameters
pt_BR: parâmetros da escala z

en: data type parameters
pt_BR: parâmetros de tipo de dados

en: Imports WinSTM (.stm) files.
pt_BR: Importa arquivos WinSTM (.stm).

en: WinSTM files (.stm)
pt_BR: Arquivos WinSTM (.stm)

en: Imports WItec Project data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados WItec Project.

en: WItec Project files (.wip)
pt_BR: Arquivos WItec Project (.wip)

en: Imports WITec ASCII export files.
pt_BR: Arquivos de exportação WITec ASCII.

en: WITec ASCII files (.dat)
pt_BR: Arquivos WITec ASCII (.dat)

en: Imports WITec WIT data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados WITec WIT.

en: WITec files (.wit)
pt_BR: Arquivos WITec (.wit)

en: Imports WSF ASCII files.
pt_BR: Importa arquivos WSF ASCII.

en: WSF ASCII files (.wsf)
pt_BR: Arquivos WSF ASCII (.wsf)

en: File header does not end with an empty line.
pt_BR: O cabeçalho do arquivo não termina com uma linha vazia.

en: Imports Nanotec WSxM data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Nanotec WSxM.

en: Unknown data type `%s'.
pt_BR: Tipo de dados desconhecido `%s'.

en: Exports data as simple XYZ text file.
pt_BR: Exporta dados como arquivo de texto XYZ simples.

en: XYZ text data (.xyz)
pt_BR: Dados de texto XYZ (.xyz)

en: XYZ data:
pt_BR: Dados XYZ:

en: Lateral units:
pt_BR: Unidades de laterais:

en: Export XYZ
pt_BR: Exporta XYZ

en: Imports Carl Zeiss SEM images.
pt_BR: Importa imagens SEM Carl Zeiss.

en: Carl Zeiss SEM scans (.tif)
pt_BR: Escaneamentos SEM Carl Zeiss (.tif)

en: Imports Carl Zeiss CLSM images.
pt_BR: Importa imagens Carl Zeiss CLSM.

en: Carl Zeiss CLSM images (.lsm)
pt_BR: Imagens Carl Zeiss CLSM (.lsm)

en: Imports Zemax grid sag data files.
pt_BR: Importa arquivos de dados Zemax grid sag.

en: Zemax grid sag data (.dat)
pt_BR: Dados Zemax grid sag (.dat)

en: Data line %u does not contain four items.
pt_BR: Linha de dados %u não contém quatro itens.

en: Unit code %d is invalid or unsupported.
pt_BR: O código de unidade %d é inválido ou não suportado.

en: The first line contains too many items.
pt_BR: A primeira linha contém itens demais.

en: Aligns graph curves.
pt_BR: Alinhar curvas de gráfico.

en: Critical dimension measurements
pt_BR: Medidas de dimensão crítica

en: Fit critical dimension
pt_BR: Ajustar dimensão crítica

en: Fit Graph
pt_BR: Ajustar gráfico

en: _Graph curve:
pt_BR: Curva do _gráfico:

en: F_unction:
pt_BR: F_unção:

en: Range:
pt_BR: Intervalo:

en: _Draw whole circle
pt_BR: _Desenhar círculo completo

en: Save Fit Report
pt_BR: Salvar reporte de ajuste

en: Fit
pt_BR: Ajustar

en: It is necessary to select more data points than free fit parameters
pt_BR: É necessário selecionar mais pontos de dados do que o número de parâmetros livres do ajuste

en: ===== Fit Results =====
pt_BR: ===== Resultados do ajuste =====

en: Data:             %s
pt_BR: Dados:             %s

en: Number of points: %d of %d
pt_BR: Número de pontos: %d de %d

en: X range:          %.*f to %.*f %s
pt_BR: Intervalo X:          %.*f até %.*f %s

en: Fitted function:  %s
pt_BR: Função ajustada:  %s

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Cut graph
pt_BR: Cortar gráfico

en: Extract part of graph into new one
pt_BR: Extrair parte do gráfico para um novo

en: Cut _all curves
pt_BR: Cortar tod_as as curvas

en: Cut Graph
pt_BR: Cortar gráfico

en: DOS Spectrum
pt_BR: Espectro DOS

en: Calculate DOS spectrum from I-V tunneling spectroscopy
pt_BR: Calcula espectro DOS a partir de espectroscopia de tunelamento I-V

en: %s: Graph should be I-V spectroscopy.
pt_BR: %s: O gráfico deve ser espectroscopia I-V.

en: DOS Spectrum for "%s"
pt_BR: Espectro DOS para "%s"

en: Exports graph data to text files.
pt_BR: Exporta dados de gráfico para arquivos de texto.

en: Export graph data to a text file
pt_BR: Exportar dados de gráfico para um arquivo de texto

en: Plain text
pt_BR: Texto plano

en: Gnuplot friendly
pt_BR: Compatível com Gnuplot

en: Comma separated values
pt_BR: Dados separados por vírgula

en: Origin friendly
pt_BR: Compatível com Origin

en: Igor Pro text wave
pt_BR: Onda de texto Igor Pro

en: Export _units
pt_BR: Exportar _unidades

en: Export _labels
pt_BR: Exportar rótu_los

en: Export _metadata
pt_BR: Exportar _metadados

en: POSIX _number format
pt_BR: Formato _numérico POSIX

en: Single _merged abscissa
pt_BR: Abcissa simples _mesclada

en: Export to Text File
pt_BR: Exportar para arquivo de texto

en: Export graph into bitmap
pt_BR: Exportar gráfico em bitmap

en: Export graph to a raster image
pt_BR: Exportar gráfico para uma imagem raster

en: Exports graphs to PostScript
pt_BR: Exporta gráficos para PostScript

en: Export graph to PostScript
pt_BR: Exportar gráfico para PostScript

en: Export to PostScript
pt_BR: Exportar para PostScript

en: Fit force-distance data
pt_BR: Ajustar dados força-distância

en: Fit a force-distance curve
pt_BR: Ajustar curva força-distância

en: Fit FD Curve
pt_BR: Ajustar curva FD

en: verb|_Estimate
pt_BR: _Estimar

en: _Plot Inits
pt_BR: _Plotar Inits

en: Initial
pt_BR: Inicial

en: χ<sup>2</sup> result:
pt_BR: Resultado de χ<sup>2</sup>:

en: Correlation Matrix
pt_BR: Matriz de correlação

en: Instant:
pt_BR: Instante:

en: esti_mate
pt_BR: esti_mar

en: p_lot
pt_BR: p_lotar

en: Estimate
pt_BR: Estimar

en: Residual sum:   %g
pt_BR: Soma residual:   %g

en: Correlation matrix
pt_BR: Matriz de correlação

en: Remove graph noise by filtering.
pt_BR: Remover ruído de gráfico filtrando.

en: Remove noise from graph curves
pt_BR: Remover ruído de curvas do gráfico

en: Fit graph with function
pt_BR: Ajustar gráfico com função

en: Fit a function on graph data
pt_BR: Ajustar uma função nos dados do gráfico

en: Copy all fitted values to estimates
pt_BR: Copiar todos os valores ajustados para estimativas

en: Plot full range
pt_BR: Plotar intervalo completo

en: Create a difference graph
pt_BR: Criar um gráfico da diferença

en: Level graph by line.
pt_BR: Nivelar gráfico por linha.

en: Level graph curves
pt_BR: Nivelar curvas do gráfico

en: Physically transforms graph data to logarithmic scale.
pt_BR: Transforma fisicamente os dados do gráfico em escala logarítmica.

en: Transform graph axes to logarithmic scale
pt_BR: Transforma os eixos do gráfico em escala logarítmica

en: _Both
pt_BR: Am_bos

en: O_mit
pt_BR: O_mitir

en: _Take absolute value
pt_BR: Ob_ter o valor absoluto

en: Axes to transform
pt_BR: Eixos a serem transformados

en: Logscale Transform
pt_BR: Transformada de escala logarítmica

en: Save Parameters
pt_BR: Salvar parâmetros

en: Finds peaks on graph curves.
pt_BR: Encontrar picos nas curvas do gráfico.

en: Find graph curve peaks
pt_BR: Encontrar picos na curva do gráfico.

en: Prominence
pt_BR: Proeminência

en: Bilateral minimum
pt_BR: Mínimo bilateral

en: _Background type
pt_BR: Fundo tipo

en: Order peaks _by
pt_BR: Ordenar picos por

en: Number of _peaks
pt_BR: Número de _picos

en: Save Peak Parameters
pt_BR: Salvar parâmetros do pico

en: Graph Peaks
pt_BR: Picos do gráfico

en: Leveled data
pt_BR: Dados nivelados

en: Remove polynomial background
pt_BR: Remove fundo polinomial

en: Height distribution
pt_BR: Distribuição de alturas

en: Cum. height distribution
pt_BR: Distribuição de alturas cumulativa

en: Distribution of angles
pt_BR: Distribuição de ângulos

en: Cum. distribution of angles
pt_BR: Distribuição de ângulos cumulativa

en: Calculate 1D statistical functions
pt_BR: Calcular funções estatísticas 1D

en: _Fixed resolution
pt_BR: Resolução fixa

en: Statistical Functions
pt_BR: Funções estatísticas

en: Calculates simple graph curve statistics.
pt_BR: Calcula estatísticas simples de curva em gráfico.

en: Calculate graph curve statistics
pt_BR: Calcular estatísticas de curva em gráfico

en: Statistical Quantities
pt_BR: Quantidades estatísticas

en: Simple Parameters
pt_BR: Parâmetros de simples

en: Integrals
pt_BR: Integrais

en: Graph Statistics
pt_BR: Estatísticas do gráfico

en: Variation
pt_BR: Variação

en: Difference
pt_BR: Diferença

en: _Polynomial degree
pt_BR: Grau _polinomial

en: Output
pt_BR: Saída

en: Result
pt_BR: Resultado

en: Mean square difference
pt_BR: Diferença quadrática média

en: Fit failed
pt_BR: O ajuste falhou

en: Layer allowing selection of horizontal or vertical lines.
pt_BR: Camada permitindo seleção de linhas horizontal ou vertical.

en: Layer allowing selection of elliptic areas.
pt_BR: Camada permitindo seleção de áreas elípticas.

en: Layer allowing selection of a two-dimensional lattice.
pt_BR: Camada permitindo seleção de uma rede bidimensional.

en: Layer allowing selection of arbitrary straight lines.
pt_BR: Camada permitindo seleção de linhas retas arbitrárias.

en: Layer allowing selection of a single long curve.
pt_BR: Camada permitindo seleção de uma curva longa simples.

en: Layer allowing selection of several points, displayed as crosses or invisible.
pt_BR: Camada permitindo seleção de diversos pontos, exibidos como cruzes ou invisíveis.

en: Layer allowing selection of rectangular areas.
pt_BR: Camada permitindo seleção de áreas retangulares.

en: Plug-in proxy is a module capable of querying, registering, and running external programs (plug-ins) on data pretending they are data processing or file loading/saving modules.
pt_BR: Plug-in proxy é um módulo capaz de consultar, registrar e executar programas externos (plug-ins) sobre dados fazendo de conta que eles são processamento de dados ou módulos de carregamento/salvamento de arquivo.

en: Run plug-in %s
pt_BR: Executar plug-in %s

en: Plugin-proxy must be run as interactive.
pt_BR: Plugin-proxy deve ser executado como interativo.

en: Plug-in `%s' does not implement file loading.
pt_BR: O plug-in `%s' não implementa o carregamento de arquivo.

en: Cannot read temporary file: %s.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo temporário: %s.

en: Cannot execute plug-in `%s': %s.
pt_BR: Não foi possível executar o plug-in `%s': %s.

en: Plug-in `%s' returned non-zero exit status: %d.
pt_BR: O plug-in `%s' retornou status de saída diferente de zero: %d.

en: Plug-in `%s' did not return any meaningful data.
pt_BR: O plug-in `%s' não retornou nenhum dado com significado.

en: Plug-in `%s' does not implement file saving.
pt_BR: O plug-in `%s' não implementa o salvamento de arquivo.

en: Cannot create a temporary file: %s.
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário: %s.

en: Cannot fdopen() already open file: %s.
pt_BR: Não é possível abrir um arquivo que já esteja aberto: %s.

en: Calculates and analyzes two-dimensional autocorrelation function.
pt_BR: Calcula e analisa função de autocorrelação bidimensional.

en: /_Statistics/2D Auto_correlation...
pt_BR: /E_statísticas/Auto_correlação 2D...

en: Calculate 2D autocorrelation function
pt_BR: Calcula função de autocorrelação 2D

en: data-adjustment|None
pt_BR: Nenhum

en: Mean value subtraction
pt_BR: Subtração de valor médio

en: Plane leveling
pt_BR: Nivelamento plano

en: Data adjustment
pt_BR: Ajuste de dados

en: _Thickness
pt_BR: Espessura

en: _Separate curves
pt_BR: _Separar curvas

en: _Threshold
pt_BR: Limiar

en: Autocorrelation Function
pt_BR: Função de autocorrelação

en: ACF Section
pt_BR: Secção de ACF

en: Mask in use
pt_BR: Máscara em uso

en: Autocorrelation length
pt_BR: Comprimento de autocorrelação

en: Slowest decay length
pt_BR: Comprimento de decaimento mais lento

en: Fastest decay direction
pt_BR: Direção de decaimento mais rápida

en: Slowest decay direction
pt_BR: Direção de decaimento mais lenta

en: Texture aspect ratio
pt_BR: Razão de aspecto da textura

en: Calculates two-dimensional distribution of angles, that is projections of slopes to all directions.
pt_BR: Calcula distribuição bidimensional de ângulos, que é a projeção de inclinações para todas as direções.

en: /_Statistics/An_gle Distribution...
pt_BR: /E_statísticas/Distribuição de ân_gulos...

en: Calculate two-dimensional angle distribution
pt_BR: Calcular distribuição de ângulos bidimensional

en: _Logarithmic value scale
pt_BR: Escala _logarítmica de valores

en: Use local plane _fitting
pt_BR: Usar ajuste de plano local

en: Angle distribution
pt_BR: Distribuição de ângulos

en: Angle Distribution
pt_BR: Distribuição de ângulos

en: Computing angle distribution...
pt_BR: Computando a distribuição de ângulos...

en: _Number of iterations
pt_BR: _Número de interações

en: Progressive preview
pt_BR: Pré-visualização progressiva

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Generator
pt_BR: Gerador

en: Simulation Parameters
pt_BR: Parâmetros de simulação

en: _Like Current Image
pt_BR: Como a imagem atual

en: Initializing...
pt_BR: Inicializando ...

en: Running computation...
pt_BR: Executando cálculos...

en: /_Level/Revolve _Arc...
pt_BR: /Nive_lar/Revolver _arco...

en: Level data by arc revolution
pt_BR: Nivelar dados por revolução de arco

en: _Horizontal direction
pt_BR: Direção _horizontal

en: _Vertical direction
pt_BR: Direção _vertical

en: _Both directions
pt_BR: Ambas direções

en: _Radius
pt_BR: _Raio

en: _Invert height
pt_BR: _Inverter altura

en: E_xtract background
pt_BR: E_xtrair fundo

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Revolve Arc
pt_BR: Revolver arco

en: Simple arithmetic operations with data fields.
pt_BR: Operações aritméticas simples com campos de dados.

en: /M_ultidata/_Arithmetic...
pt_BR: /M_ulti-dados/_Aritmética...

en: Arithmetic operations on data
pt_BR: Operações aritméticas em dados

en: _Expression
pt_BR: _Expressão

en: Specify un_its
pt_BR: Especificar un_idades

en: Calculated
pt_BR: Calculado

en: Arithmetic
pt_BR: Aritmética

en: _Expression:
pt_BR: _Expressão:

en: Operands
pt_BR: Operandos

en: Take result units from data d%d
pt_BR: Obter unidades do resultado a partir dos dados d%d

en: Specify un_its:
pt_BR: Especificar un_idades:

en: Specify result units explicitly
pt_BR: Especificar unidades do resultado explicitamente

en: Expression contains unknown identifiers
pt_BR: Expressão contém identificadores desconhecidos

en: Pixel dimensions differ
pt_BR: Dimensões dos pixeis diferem

en: Lateral dimensions are different physical quantities
pt_BR: Dimensões laterais são diferentes das quantidades físicas

en: Physical dimensions differ
pt_BR: Dimensões físicas diferem

en: Similar structures averaging using autocorrelation
pt_BR: Cálculo de média de estruturas similares usando autocorrelação

en: /_Correct Data/_Correlation Averaging...
pt_BR: /_Corrigir dados/_Calcular médias com correlação...

en: Averaging of similar structures
pt_BR: Cálculo de média de estruturas similares

en: Averaged
pt_BR: Média calculada

en: Averaging of Similar Structures
pt_BR: Cálculo de média de estruturas similares

en: Select the sample area below
pt_BR: Selecione a área da amostra abaixo

en: Basic operations like flipping, value inversion, and rotation by multiples of 90 degrees.
pt_BR: Operações básicas como espelhamento, inversão de valores e rotação por múltiplos de 90 graus.

en: /_Basic Operations/_Invert Value
pt_BR: /Operações básicas/_Inverter valor

en: Invert values about mean
pt_BR: Inverter valores em torno da média

en: /_Basic Operations/S_quare Samples
pt_BR: /Operações básicas/En_quadrar amostras

en: Resample data with non-1:1 aspect ratio to square samples
pt_BR: Re-amostrar dados com razão de aspecto diferente de 1:1 para amostras  quadradas

en: Generates surfaces by ballistic deposition.
pt_BR: Gera superfícies por deposição balística.

en: /S_ynthetic/_Deposition/_Ballistic...
pt_BR: /Sintético/_Deposição/_Balístico...

en: Generate surface by ballistic deposition
pt_BR: Gera superfície por deposição balística

en: Co_verage
pt_BR: Cobertura

en: Mean deposited thickness
pt_BR: Espessura média depositada

en: Ballistic Deposition
pt_BR: Deposição balística

en: Evolution
pt_BR: Evolução

en: Depositing particles...
pt_BR: Depositando partículas...

en: Creates a smaller image using binning.
pt_BR: Cria uma imagem menor usando discretização.

en: /_Basic Operations/_Binning...
pt_BR: /Operações básicas/_Discretização...

en: Reduce size by binning
pt_BR: Reduzir o tamanho por discretização

en: _Square bin
pt_BR: Intervalo quadrado

en: Trim _lowest
pt_BR: Menor aparamento

en: Trim hi_ghest
pt_BR: Maior aparamento

en: _Trim symmetrically
pt_BR: Aparar simetricamente

en: _X offset
pt_BR: Afastamento _X

en: _Y offset
pt_BR: Afastamento _Y

en: _Sum instead of averaging
pt_BR: _Somar ao invés de fazer a média

en: Binned Data
pt_BR: Dados discretizados

en: Binning
pt_BR: Discretizando

en: Bin Dimensions
pt_BR: Intervalo de discretização

en: Load calibration data from text file
pt_BR: Carregar dados de calibração a partir de um arquivo de texto

en: /Cali_bration/_Load From Text File...
pt_BR: /Cali_bração/Carregar a partir de um arquivo de texto...

en: Load calibration data from text file.
pt_BR: Carregar dados de calibração a partir de um arquivo de texto.

en: Error loading file: %s
pt_BR: Erro ao carregar arquivo: %s

en: Cannot save preset: %s
pt_BR: Não foi possível salvar pré-definição: %s

en: Load Calibration Data
pt_BR: Carregar dados de calibração

en: Calibration name:
pt_BR: Nome da calibração:

en: No data loaded
pt_BR: Nenhum dado carregado

en: Calibration '%s' already exists
pt_BR: A calibração '%s' já existe

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Append
pt_BR: Anexar

en: Load calibration data
pt_BR: Carregar dados de calibração

en: Error loading file '%s'
pt_BR: Erro ao carregar arquivo '%s'

en: Error: not enough points.
pt_BR: Erro: sem pontos suficientes.

en: Loaded %d data points
pt_BR: Carregados %d pontos de dados

en: Create simple calibration data
pt_BR: Criar dados de calibração simples

en: /Cali_bration/_Create...
pt_BR: /Cali_bração/_Criar...

en: Specify simple calibration data.
pt_BR: Especificar dados de calibração simples.

en: Simple Calibration Data
pt_BR: Dados de calibração simples

en: _X from:
pt_BR: De _X:

en: _X to:
pt_BR: Até _X:

en: _Y from:
pt_BR: De _Y:

en: _Y to:
pt_BR: Até _Y:

en: _Z from:
pt_BR: De _Z:

en: _Z to:
pt_BR: Até _Z:

en: _X uncertainty:
pt_BR: Incerteza em _X:

en: _Y uncertainty:
pt_BR: Incerteza em _Y:

en: _Z uncertainty:
pt_BR: Incerteza em _Z:

en: _X correction factor:
pt_BR: Fator de correlação _X:

en: _Y correction factor:
pt_BR: Fator de correlação _Y:

en: _Z correction factor:
pt_BR: Fator de correlação _Z:

en: Simple error map based on grating measurements
pt_BR: Mapa de erros simples baseado em medições de grade

en: /Cali_bration/_Get Simple Errop Map...
pt_BR: /Cali_bração/Obter mapa de erros simples...

en: Simple error mapping
pt_BR: Mapeamento de erros simples

en: Simple Error Map
pt_BR: Mapa de erros simples

en: Operands:
pt_BR: Operandos:

en: Grating image
pt_BR: Imagem da grade

en: _X offset:
pt_BR: Afastamento _X:

en: _Y offset:
pt_BR: Afastamento _Y:

en: X _period:
pt_BR: _Período X:

en: Y p_eriod:
pt_BR: P_eríodo Y:

en: _Z offset:
pt_BR: Afastamento _Z:

en: No suggestion
pt_BR: Sem sugestão

en: Data same as detail?
pt_BR: Mesmos dados como detalhes?

en: Data larger than detail?
pt_BR: Dados maiores que os detalhes?

en: one object found | %d objects found
pt_BR[0]: um objeto encontrado
pt_BR[1]: %d objetos encontrados

en: Search canceled
pt_BR: Busca cancelada

en: Correlating...
pt_BR: Correlacionando...

en: 3D calibration/uncertainty
pt_BR: Calibração 3D/incerteza

en: /Cali_bration/_Apply to Data...
pt_BR: /Cali_bração/_Aplicar nos dados...

en: 3D calibration and uncertainty
pt_BR: Calibração 3D e incerteza

en: 3D Calibration
pt_BR: Calibração 3D

en: No data used.
pt_BR: Nenhum dado usado.

en: Used calibration data:
pt_BR: Dados de calibração usado:

en: Shown planes:
pt_BR: Planos mostrados:

en: View:
pt_BR: Visualizar:

en: Plane:
pt_BR: Plano:

en: X position:
pt_BR: Posição X:

en: Y position:
pt_BR: Posição Y:

en: Z position:
pt_BR: Posição Z:

en: _Interpolation type:
pt_BR: Tipo de _interpolação:

en: Crop to actual data
pt_BR: Cortar para dados reais

en: Shown part has zero range.
pt_BR: Parte mostrada tem intervalo zero.

en: Shown range (%.*f - %.*f) %s
pt_BR: Intervalo mostrado (%.*f - %.*f) %s

en: %d calibration data
pt_BR: Dados de calibração %d

en: X span: (%.*f - %.*f) %s
pt_BR: Espaço X: (%.*f - %.*f) %s

en: Y span: (%.*f - %.*f) %s
pt_BR: Espaço Y: (%.*f - %.*f) %s

en: Z span: (%.*f - %.*f) %s
pt_BR: Espaço Z: (%.*f - %.*f) %s

en: Error: out of range.
pt_BR: Erro: fora do intervalo.

en: Building mesh...
pt_BR: Construindo encaixe...

en: X correction
pt_BR: Correção X

en: Y correction
pt_BR: Correção Y

en: Z correction
pt_BR: Correção Z

en: X uncertainty
pt_BR: Incerteza em X

en: Y uncertainty
pt_BR: Incerteza em Y

en: Z uncertainty
pt_BR: Incerteza em Z

en: Constant X
pt_BR: X constante

en: Constant Y
pt_BR: Y constante

en: Constant Z
pt_BR: Z constante

en: Snap to planes
pt_BR: Atenção aos planos

en: Recalibrates scan lateral dimensions or value range.
pt_BR: Recalibra dimensões laterais de escaneamento ou intervalo de valor.

en: /_Basic Operations/_Dimensions and Units...
pt_BR: /Operações básicas/_Dimensões e unidades...

en: Change physical dimensions, units or value scale
pt_BR: Modificar dimensões físicas, unidades ou escala de valor

en: /_Dimensions and Units...
pt_BR: /_Dimensões e unidades...

en: _X correction factor
pt_BR: Fator de correlação _X

en: _Y correction factor
pt_BR: Fator de correlação _Y

en: Z _range
pt_BR: Intervalo Z

en: Z shi_ft
pt_BR: Deslocamento _Z

en: _Z correction factor
pt_BR: Fator de correlação _Z

en: _Template
pt_BR: Modelo

en: Create new image
pt_BR: Criar nova imagem

en: Recalibrated Data
pt_BR: Dados recalibrados

en: Dimensions and Units
pt_BR: Dimensões e unidades

en: Offsets
pt_BR: Afastamentos

en: Preview:
pt_BR: Pré-visualizar:

en: Transforms surfaces to have prescribed statistical properties.
pt_BR: Transforma superfícies para ter propriedades estatísticas pré-descritas.

en: Enforce prescribed statistical properties
pt_BR: Impor propriedades estatísticas prescritas

en: distribution|Uniform
pt_BR: Uniforme

en: distribution|Gaussian
pt_BR: Gaussiana

en: As another data
pt_BR: Como outros dados

en: Discrete levels
pt_BR: Níveis discretos

en: Entire image
pt_BR: Imagem inteira

en: By row (identically)
pt_BR: Por linha (identicamente)

en: Same area
pt_BR: Mesma área

en: Coerce value distribution to
pt_BR: Forçar distribuição de valores para

en: Number of _levels
pt_BR: Número de níveis

en: Data processing
pt_BR: Processamento de dados

en: Coerced
pt_BR: Forçado

en: Coerce Statistics
pt_BR: Forçar estatísticas

en: Number of maxima
pt_BR: Número de máximos

en: Generates columnar surfaces by a simple growth algorithm.
pt_BR: Gera superfícies colunares por um algorítimo de crescimento simples.

en: /S_ynthetic/_Deposition/_Columnar...
pt_BR: /Sintético/_Deposição/_Colunar...

en: Generate columnar surface
pt_BR: Gerar superfície colunar

en: Weak
pt_BR: Fraco

en: Strong
pt_BR: Forte

en: Relaxation type
pt_BR: Tipo de relaxação

en: _Melting
pt_BR: Derretido

en: Grow Columnar Surface
pt_BR: Crescer superfície colunar

en: Particle Size
pt_BR: Tamanho da partícula

en: Incidence
pt_BR: Incidência

en: symmetry|None
pt_BR: Nenhuma

en: symmetry|Even
pt_BR: Par

en: symmetry|Odd
pt_BR: Ímpar

en: Generic convolution filter with a user-defined matrix.
pt_BR: Filtro de convolução genérico com uma matriz definida pelo usuário.

en: /_Integral Transforms/Con_volution Filter...
pt_BR: /Transformadas _integrais/Filtro de con_volução...

en: General convolution filter
pt_BR: Filtro de convolução geral

en: Convolution Filter
pt_BR: Filtro de convolução

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Coefficient Matrix
pt_BR: Matriz de coeficientes

en: _automatic
pt_BR: _automático

en: Symmetry
pt_BR: Simetria

en: Convolves two images.
pt_BR: Convolve duas imagens.

en: /M_ultidata/_Convolve...
pt_BR: /M_ulti-dados/_Convolver...

en: Convolve two images
pt_BR: Convolver duas imagens

en: exterior|Border
pt_BR: Borda

en: exterior|Mirror
pt_BR: Espelho

en: exterior|Periodic
pt_BR: Periódico

en: exterior|Laplace
pt_BR: Laplace

en: Crop to interior
pt_BR: Cortar para interior

en: Keep size
pt_BR: Manter tamanho

en: Extend to convolved
pt_BR: Estender para convolvido

en: _Exterior type
pt_BR: Tipo de _exterior

en: Output _size
pt_BR: Tamanho da saída

en: Convolution _kernel
pt_BR: Núcleo da convolução

en: Normalize as _integral
pt_BR: Normalizar como _integral

en: Convolved
pt_BR: Convolvido

en: Convolve
pt_BR: Convolver

en: Corrects affine distortion of images by matching image Bravais lattice to the true one.
pt_BR: Corrige distorções afins de imagens combinando imagens da rede de Bravais para as verdadeiras.

en: /_Distortion/_Affine...
pt_BR: /_Distorção/_Afim...

en: Correct affine distortion
pt_BR: Corrigir distorções afins

en: Corrected
pt_BR: Corrigido

en: Affine Correction
pt_BR: Correção afim

en: _Refine
pt_BR: _Refinar

en: Preview Options
pt_BR: Pré-visualizar opções

en: Display:
pt_BR: Exibir:

en: _Data
pt_BR: _Dados

en: 2D _ACF
pt_BR: _ACF 2D

en: Correc_ted data
pt_BR: Dados corrigidos

en: ACF zoom:
pt_BR: Zoom ACF:

en: Interpolate _horizontal ACF
pt_BR: Interpolar ACF _horizontal

en: Lattice Vectors
pt_BR: Vetores da rede

note: TRANSLATORS: Correct is an adjective here.
en: Correct Lattice
pt_BR: Corrigir rede

en: _Lattice type:
pt_BR: Tipo de rede:

en: User defined
pt_BR: Definido pelo usuário

en: _Different lengths
pt_BR: Comprimentos _diferentes

en: Image for _ACF:
pt_BR: Imagem para _ACF:

en: _Scaling:
pt_BR: E_scalando:

en: Exactly as specified
pt_BR: Exatamente como especificado

en: Preserve area
pt_BR: Preservar área

en: Preserve X scale
pt_BR: Preservar escala X

en: _Apply to all compatible images
pt_BR: _Aplicar a todas as imagens compatíveis

en: length
pt_BR: comprimento

en: angle
pt_BR: ângulo

en: _X resolution
pt_BR: Resolução _X

en: _Y resolution
pt_BR: Resolução _Y

en: _Pattern
pt_BR: _Padrão

en: Si_ze
pt_BR: Tamanh_o

en: Absolute difference
pt_BR: Diferença absoluta

en: X difference
pt_BR: Diferença X

en: Y difference
pt_BR: Diferença Y

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: Calculates cross-correlation of two data fields.
pt_BR: Calcula correlação cruzada de dois campos de dados.

en: /M_ultidata/_Cross-Correlation...
pt_BR: /M_ultidados/_Correlação cruzada...

en: Cross-correlate two data fields
pt_BR: Fazer correlação cruzada de dois campos de dados.

en: Co_rrelate with
pt_BR: Co_rrelacionar com

en: Add _low score results mask
pt_BR: Adicionar máscara de resultados de baixa pontuação

en: T_hreshold
pt_BR: Limiar

en: Apply Ga_ussian filter of width
pt_BR: Aplicar filtro ga_ussiano de largura

en: Extend results to borders
pt_BR: Estender resultados para bordas

en: Multichannel cross-corelation
pt_BR: Correlação cruzada de multicanal

en: Second _source data
pt_BR: Segunda fonte de dados

en: Cross-Correlation
pt_BR: Correlação cruzada

en: Correlation
pt_BR: Correlação

en: _Guess
pt_BR: Tentar

en: Postprocessing
pt_BR: Pós-processamento

en: Correlating first set...
pt_BR: Correlacionando primeiro conjunto...

en: Correlating second set...
pt_BR: Correlacionando segundo conjunto...

en: Calculates overall curvature.
pt_BR: Calcula curvatura total.

en: Calculate overall curvature
pt_BR: Calcular curvatura total

en: _Set selection
pt_BR: Definir _seleção

en: _Plot graph
pt_BR: _Plotar gráfico

en: Curvature Sections
pt_BR: Secções de curvatura

en: Profile %d
pt_BR: Perfil %d

en: Output type:
pt_BR: Tipo de saída:

en: Center value
pt_BR: Valor central

en: Curvature radius 1
pt_BR: Raio de curvatura 1

en: Curvature radius 2
pt_BR: Raio de curvatura 2

en: Direction 1
pt_BR: Direção 1

en: Direction 2
pt_BR: Direção 2

en: Axes are outside the image.
pt_BR: Eixos estão fora da imagem.

en: Two-dimensional CWT (Continuous Wavelet Transform).
pt_BR: CWT (Continuous Wavelet Transform) bidimensional.

en: /_Integral Transforms/2D _CWT...
pt_BR: /Transformadas _integrais/ _CWT 2D...

en: Compute continuous wavelet transform
pt_BR: Calcular transformada de ondulação (wavelet) contínua

en: _Wavelet type
pt_BR: Tipo de ondulação (_wavelet)

en: _Scale
pt_BR: _Escala

en: 2D CWT
pt_BR: CWT 2D

en: Generates particles using simple dynamical model
pt_BR: Gera partículas usando modelo dinâmico simples

en: /S_ynthetic/_Deposition/_Particles...
pt_BR: /Sintético/_Deposição/_Partículas...

en: Generate particles using dynamical model
pt_BR: Gera partículas usando modelo dinâmico

en: _Relax steps
pt_BR: _Relaxar passos

en: Distribution _width
pt_BR: Largura da distribuição

en: Particle Generation
pt_BR: Geração de partícula

en: Initial particle set...
pt_BR: Conjunto inicial de partículas...

en: Error: too many particles.
pt_BR: Erro: partículas demais.

en: Error: no particles.
pt_BR: Erro: nenhuma partícula.

en: Error: particles too large.
pt_BR: Erro: partículas muito grandes.

en: Error: particles too small.
pt_BR: Erro: partículas muito pequenas.

en: Number of islands
pt_BR: Número de ilhas

en: Generates surfaces by diffusion limited aggregation.
pt_BR: Gera superfícies por agregação limitada de difusão.

en: /S_ynthetic/_Deposition/_Diffusion...
pt_BR: /Sintético/_Deposição/_Difusão...

en: Generate surface by diffusion limited aggregation
pt_BR: Gera superfície por agregação limitada de difusão

en: _Flux
pt_BR: _Fluxo

en: _Sticking
pt_BR: Colando

en: _Activation
pt_BR: _Ativação

en: Passing Sch_woebel
pt_BR: Passando Sch_woebel

en: Diffusion Limited Aggregation
pt_BR: Agregação limitada de difusão

en: Probabilities
pt_BR: Probabilidades

en: _Horizontal size:
pt_BR: Tamanho _horizontal:

en: _Vertical size:
pt_BR: Tamanho _vertical:

en: H_eight:
pt_BR: _Altura:

en: _Dimension units:
pt_BR: Unidades de _dimensão:

en: _Value units:
pt_BR: Unidades de _valor:

en: Densi_ty
pt_BR: Densidade

en: _Method
pt_BR: _Método

en: _Lateral scale
pt_BR: Escala _lateral

en: Distorted
pt_BR: Distorcido

en: Discrete state
pt_BR: Estado discreto

en: Continuous inhibitor
pt_BR: Inibidor contínuo

en: Generates domain images using a hybrid Ising model.
pt_BR: Gera imagens de domínio usando um modelo Ising híbrido.

en: /S_ynthetic/_Domains...
pt_BR: /Sintético/Domínios...

en: Generate image with domains
pt_BR: Gerar imagem com domínios

en: _Temperature
pt_BR: _Temperatura

en: _Inhibitor strength
pt_BR: Força do _inibidor

en: In_hibitor coupling
pt_BR: Acoplamento do inibidor

en: _Monte Carlo time step
pt_BR: Passo de tempo _Monte Carlo

en: Domains
pt_BR: Domínios

en: Evaluates and/or correct thermal drift in fast scan axis.
pt_BR: Calcula e/ou corrige deriva térmica em escaneamento rápido de eixo.

en: /_Distortion/Compensate _Drift...
pt_BR: /_Distorção/Compensar _deriva...

en: Evaluate/correct thermal drift in fast scan axis
pt_BR: Calcula/corrige deriva térmica em escaneamento rápido de eixo

en: Drift _lines
pt_BR: _Linhas de deriva

en: _Search range
pt_BR: Intervalo de busca

en: Correct _data
pt_BR: Corrigir _dados

en: Plot drift _graph
pt_BR: Plotar _gráfico de deriva

en: _Exclude linear skew
pt_BR: _Excluir assimetria linear

en: Drift
pt_BR: Deriva

en: drift
pt_BR: deriva

en: x-axis drift
pt_BR: Deriva do eixo x

en: Drift-corrected
pt_BR: Com correção de deriva

en: Compensate Drift
pt_BR: Compensar deriva

en: rows
pt_BR: linhas

en: Two-dimensional DWT (Discrete Wavelet Transform).
pt_BR: DWT (Discrete Wavelet Transform) bidimensional.

en: /_Integral Transforms/2D _DWT...
pt_BR: /Transformadas _integrais/_DWT 2D...

en: Compute Discrete Wavelet Transform
pt_BR: Calcular transformada  de ondulação (wavelet) discreta

en: _Inverse transform
pt_BR: Transformada _inversa

en: 2D DWT
pt_BR: DWT 2D

en: 2D DWT anisotropy detection based on X/Y components ratio.
pt_BR: Detecção de anisotropia DWT 2D com base em razão de componentes X/Y.

en: /_Integral Transforms/DWT _Anisotropy...
pt_BR: /Transformadas _integrais/_Anisotropia DWT...

en: DWT anisotropy detection
pt_BR: Detecção de anisotropia DWT

en: X/Y ratio threshold
pt_BR: Limiar da razão X/Y

en: Low level exclude limit
pt_BR: Limite de exclusão de baixo nível

en: DWT Anisotropy
pt_BR: Anisotropia DWT

en: 2D DWT Anisotropy
pt_BR: Anisotropia DWT 2D

en: Several edge detection methods (Laplacian of Gaussian, Canny, and some experimental), creates presentation.
pt_BR: Vários métodos de detecção de borda (Laplaciano de Gaussiana, Canny, e algum experimental), cria apresentação.

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Laplacian of Gaussian
pt_BR: /A_presentação/Detecção de borda/_Laplaciano de Gaussiana

en: Laplacian of Gaussian step detection presentation
pt_BR: Apresentação de detecção de etapa Laplaciano de Gaussiana

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Canny
pt_BR: /A_presentação/Detecção de borda/_Canny

en: Canny edge detection presentation
pt_BR: Apresentação de detecção de detecção de borda Canny

en: /_Presentation/_Edge Detection/_RMS
pt_BR: /A_presentação/Detecção de borda/_RMS

en: Local RMS value based step detection presentation
pt_BR: Apresentação de detecção de etapa baseada em valor RMS local

en: /_Presentation/_Edge Detection/RMS _Edge
pt_BR: /A_presentação/Detecção de borda/Borda RMS

en: Local RMS value based step detection with postprocessing
pt_BR: Detecção de etapa baseada em valor RMS local com pós-processamento

en: /_Presentation/_Edge Detection/Local _Nonlinearity
pt_BR: /A_presentação/Detecção de borda/_Não-linearidade local

en: Local nonlinearity based edge detection presentation
pt_BR: Apresentação de detecção de etapa baseada em não-linearidade local

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Hough Lines
pt_BR: /A_presentação/Detecção de borda/Linhas jarretadas

en: Hough lines presentation
pt_BR: Apresentação de linhas jarretadas

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Harris Corner
pt_BR: /A_presentação/Detecção de borda/Canto _Harris

en: Harris corner presentation
pt_BR: Apresentação de canto Harris

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Inclination
pt_BR: /A_presentação/Detecção de borda/_Inclinação

en: Local inclination visualization presentation
pt_BR: Apresentação de visualização de inclinação local

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Step
pt_BR: /A_presentação/Detecção de borda/Pa_sso

en: Fine step detection presentation
pt_BR: Apresentação de detecção de passo preciso

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Sobel
pt_BR: /A_presentação/Detecção de borda/_Sobel

en: Sobel edge presentation
pt_BR: Apresentação de borda Sobel

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Prewitt
pt_BR: /A_presentação/Detecção de borda/_Prewitt

en: Prewitt edge presentation
pt_BR: Apresentação de borda Prewitt

en: /_Integral Transforms/Local Slope
pt_BR: /Transformadas _integrais/Inclinação local

en: First derivative slope transformation
pt_BR: Transformação de inclinação de primeira derivada

en: Slope map
pt_BR: Mapa de inclinação

en: Visualizes entropy calculation for value and slope distribution.
pt_BR: Visualiza cálculo de entropia para distribuição de valor e inclinação.

en: /_Statistics/_Entropy...
pt_BR: /E_statísticas/_Entropia...

en: Calculate entropy of value and slope distributions
pt_BR: Calcular entropia de distribuição de valor e inclinação

en: Value distribution
pt_BR: Distribuição de valores

en: Slope derivative distribution
pt_BR: Distribuição de derivadas de inclinação

en: Slope angle distribution
pt_BR: Distribuição de ângulos de inclinação

en: _Plane size
pt_BR: Tamanho do _plano

en: _Zoom graph around estimate
pt_BR: Aproximar _zoom em torno da estimativa

en: Entropy
pt_BR: Entropia

en: Entropy deficit
pt_BR: Déficit de entropia

en: Entropy at scales
pt_BR: Entropia em escalas

en: Best estimate
pt_BR: Melhor estimativa

en: Extends image by adding borders.
pt_BR: Estender imagem adicionando bordas.

en: /_Basic Operations/E_xtend...
pt_BR: /Operações básicas/Extender...

en: Extend by adding borders
pt_BR: Estender adicionando bordas

en: _Up
pt_BR: Cima

en: _Down
pt_BR: Baixo

en: _Left
pt_BR: Esquerda

en: _Right
pt_BR: Direita

en: Extended
pt_BR: Estendido

en: Extend
pt_BR: Estender

en: Borders
pt_BR: Bordas

en: Extracts coordinates and tangents along a path selection.
pt_BR: Extrai coordenadas e tangentes ao longo do caminho selecionado.

en: /_Distortion/Extract _Path Selection...
pt_BR: /_Distorção/Extrair do caminho selecionado...

en: Extract path selection data
pt_BR: Extrair dados do caminho selecionado

en: X position
pt_BR: Posição X

en: Y position
pt_BR: Posição Y

en: X tangent
pt_BR: Tangente X

en: Y tangent
pt_BR: Tangente Y

en: Extract Path Selection
pt_BR: Extrair do caminho selecionado

en: Number of path points
pt_BR: Número de pontos do caminho

en: There is no path selection.
pt_BR: Não existe caminho selecionado.

en: Distance
pt_BR: Distância

en: Automatic facet-orientation based leveling. Levels data to make facets point up.
pt_BR: Nivelamento automático baseado em orientação de faceta. Nivela dados para fazer facetas apontarem para cima.

en: /_Level/_Facet Level
pt_BR: /Nive_lar/Nivelar _faceta

en: Level data to make facets point upward
pt_BR: Nivelar dados para fazer facetas apontarem para cima

en: Facet Level
pt_BR: Nivelar faceta

en: Facet-leveling...
pt_BR: Nivelamento de faceta...

en: Visualizes, marks and measures facet orientation.
pt_BR: Visualiza, marca e mede orientação de faceta.

en: Mark areas by 2D slope
pt_BR: Marcar áreas por inclinação 2D

en: lattice|Cubic
pt_BR: Cúbica

en: lattice|Hexagonal
pt_BR: Hexagonal

en: lattice|Tetragonal
pt_BR: Tetragonal

en: lattice|Orthorhombic
pt_BR: Orthorhombic

en: lattice|Monoclinic
pt_BR: Monoclínica

en: lattice|Triclinic
pt_BR: Triclínica

en: _Tolerance
pt_BR: _Tolerância

note: TRANSLATORS: Number is verb here.
en: _Number points
pt_BR: _Número de pontos

en: Save Facet Vectors
pt_BR: Salvar vetores da faceta

en: Facet Analysis
pt_BR: Análise de faceta

en: Facets
pt_BR: Faceta

en: Rotation
pt_BR: Rotação

en: _Clear
pt_BR: Limpar

en: _Mark
pt_BR: Marcar

en: Rotate all points
pt_BR: Girar todos os pontos

en: Create _Points
pt_BR: Criar _pontos

en: θ = %.2f deg, φ = %.2f deg
pt_BR: θ = %.2f graus, φ = %.2f graus

en: Generates random surfaces similar to fractional Brownian motion.
pt_BR: Gera superfícies aleatórias similares a movimento browniano fracionário.

en: /S_ynthetic/_Brownian...
pt_BR: /Sintético/_Browniano...

en: Generate fractional Brownian motion-like surface
pt_BR: Gera superfície parecida com movimento browniano fracionário

en: distribution|Exponential
pt_BR: Exponencial

en: distribution|Power
pt_BR: Potência

en: _Hurst exponent
pt_BR: Expoente de _Hurst

en: _Stationarity scale
pt_BR: Escala estacionária

en: _Distribution
pt_BR: _Distribuição

en: Po_wer
pt_BR: Potência

en: Fractional Brownian Motion
pt_BR: Movimento browniano fracionário

en: Two-dimensional FFT (Fast Fourier Transform).
pt_BR: FFT (Fast Fourier Transform) bidimensional.

en: /_Integral Transforms/2D _FFT...
pt_BR: /Transformadas _integrais/_FFT 2D...

en: Compute Fast Fourier Transform
pt_BR: Calcula transformada de Fourier rápida

en: Imaginary
pt_BR: Imaginária

en: Modulus
pt_BR: Módulo

en: _Preserve RMS
pt_BR: Preservar RMS

en: Ra_w transform
pt_BR: Transformada ra_w

en: Subtract mean _value beforehand
pt_BR: Subtrair _valor médio antecipadamente

en: I_maginary part
pt_BR: Parte i_maginária

en: FFT Real
pt_BR: FFT real

en: FFT Imaginary
pt_BR: FFT imaginária

en: FFT Modulus
pt_BR: FFT módulo

en: FFT Phase
pt_BR: FFT fase

en: 2D FFT
pt_BR: FFT 2D

en: FFT filtering
pt_BR: Filtro FFT

en: /_Correct Data/1D _FFT Filtering...
pt_BR: /_Corrigir dados/_Filtro FFT 1D...

en: 1D FFT Filtering
pt_BR: Filtro FFT 1D

en: Marked
pt_BR: Marcado

en: Unmarked
pt_BR: Não-marcado

en: Null
pt_BR: Nulo

en: Suppress
pt_BR: Suprimir

en: _Suppress type
pt_BR: Tipo de _supressão

en: _Filter type
pt_BR: Tipo de _filtro

en: 1D FFT Filtered Data
pt_BR: Dados FFT 1D filtrados

en: 1D FFT filter
pt_BR: Filtro FFT 1D

en: 2D FFT Filtering
pt_BR: Filtro FFT 2D

en: /_Correct Data/_2D FFT Filtering...
pt_BR: /_Corrigir dados/Filtro FFT _2D...

en: Two-dimensional FFT filtering
pt_BR: Filtro FFT bidimensional

en: Filtered Data
pt_BR: Dados filtrados

en: Filtered FFT
pt_BR: Filtrado por FFT

en: Add an ellipse to the FFT mask
pt_BR: Adicionar uma elipse à máscara FFT

en: Add a rectangle to the FFT mask
pt_BR: Adicionar um retângulo à máscara FFT

en: Subtract an ellipse from the FFT mask
pt_BR: Subtrair uma elipse da máscara FFT

en: Subtract a rectangle from the FFT mask
pt_BR: Subtrair um retângulo da máscara FFT

en: _FFT mask editor
pt_BR: Editor de máscara _FFT

en: Original _image
pt_BR: _Imagem original

en: Fi_ltered image
pt_BR: Imagem filtrada

en: Image _difference
pt_BR: _Diferença na imagem

en: Filtered i_mage
pt_BR: I_magem filtrada

en: Ima_ge difference
pt_BR: Diferença na ima_gem

en: Filtered FFT mo_dulus
pt_BR: Mó_dulo FFT filtrado

en: Filter Mask
pt_BR: Filtro de máscara

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: Undo the last change to the filter mask
pt_BR: Desfazer a última modificação na máscara de filtro

en: Clear the entire filter mask
pt_BR: Limpar a máscara de filtro inteira

en: _Fill
pt_BR: Preencher

en: Fill the entire filter mask
pt_BR: Preencher a máscara de filtro inteira

en: _Snap to origin
pt_BR: Rebater para origem

en: Force shapes to center around the origin
pt_BR: Forçar formas a centralizar em torno da origem

en: Output Options
pt_BR: Opções de saída

en: Generates random surfaces using spectral synthesis.
pt_BR: Gera superfícies aleatórias usando síntese espectral.

en: /S_ynthetic/_Spectral...
pt_BR: /Sintético/E_spectral...

en: Generate surface using spectral synthesis
pt_BR: Gera superfície usando síntese espectral

en: M_inimum frequency
pt_BR: Frequência mín_ima

en: Ma_ximum frequency
pt_BR: Frequência má_xima

en: Enable _Gaussian multiplier
pt_BR: Habilitar multiplicador _gaussiano

en: Enable _Lorentz multiplier
pt_BR: Habilitar multiplicador _lorentziano

en: Enable _power multiplier
pt_BR: Habilitar multiplicador de _potência

en: Spectral Synthesis
pt_BR: Síntese espectral

en: Generates surfaces composed from randomly placed fibers.
pt_BR: Gera superfícies compostas a partir de fibras posicionadas aleatoriamente.

en: /S_ynthetic/_Deposition/_Fibers...
pt_BR: /Sintético/_Deposição/_Fibras...

en: Generate surface of randomly placed fibers
pt_BR: Gerar superfície de fibras posicionadas aleatoriamente

en: Semi-circle
pt_BR: Semicírculo

en: Triangle
pt_BR: Triângulo

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Quadratic spline
pt_BR: Interpolação quadrática

en: _Shape
pt_BR: Forma

en: Scales _with width
pt_BR: Escalas com largura

en: _Truncate
pt_BR: _Truncar

en: Orien_tation
pt_BR: Orien_tação

en: Le_ngthwise
pt_BR: Longitudinalmente

en: Random Fibers
pt_BR: Fibras aleatórias

en: Shape
pt_BR: Forma

en: Generating fibers...
pt_BR: Gerando fibras...

en: Fits predefined geometrical shapes to data.
pt_BR: Ajustar formas geométricas pré-definidas aos dados.

en: Fit geometrical shapes
pt_BR: Ajustar formas geométricas

en: /_Fit Shape...
pt_BR: /Ajustar forma...

en: Fitted shape
pt_BR: Forma ajustada

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Show differences with _adapted color map
pt_BR: Mostrar diferenças com mapa de cores _adaptado

en: Calculate differences for e_xcluded pixels
pt_BR: Calcular diferenças para pixeis e_xcluídos

en: Fit Shape
pt_BR: Ajustar forma

en: verb|_Quick Fit
pt_BR: Ajuste rápido

en: Derived Quantities
pt_BR: Quantidades derivadas

en: Mean square difference:
pt_BR: Diferença quadrática média:

en: _Recalculate Image
pt_BR: _Recalcular imagem

en: Revert to _Previous Values
pt_BR: Reverter para valores anteriores

en: Parameter estimation failed
pt_BR: Estimativa do parâmetro falhou

en: Fitted function
pt_BR: Função ajustada

en: Levels the flat base of a surface with positive features.
pt_BR: Nivela a base achatada de uma superfície com características positivas.

en: /_Level/Flatten _Base
pt_BR: /Nive_lar/_Base achatada

en: Flatten base of surface with positive features
pt_BR: Base achatada de uma superfície com características positivas.

en: Polynomial leveling...
pt_BR: Nivelamento de polinomial...

en: Removes data under mask using fractal interpolation.
pt_BR: Remover dados sob máscara usando interpolação fractal.

en: /_Correct Data/_Fractal Correction
pt_BR: /_Corrigir dados/Correção _fractal

en: Interpolate data under mask with fractal interpolation
pt_BR: Interpola dados sob máscara com interpolação fractal

en: Partitioning
pt_BR: Particionamento

en: Cube counting
pt_BR: Contagem de cubo

en: Triangulation
pt_BR: Triangulação

en: Power spectrum
pt_BR: Espectro de potência

en: Calculates fractal dimension using several methods (partitioning, box counting, triangulation, power spectrum).
pt_BR: Calcula dimensão fractal usando diferentes métodos (particionamento, contagem de caixa, triangulação, espectro de potência).

en: /_Statistics/_Fractal Dimension...
pt_BR: /E_statísticas/Dimensão _fractal...

en: Calculate fractal dimension
pt_BR: Calcula dimensão fractal

en: Save Fractal Dimension
pt_BR: Salvar dimensão fractal

en: Fractal Dimension
pt_BR: Dimensão fractal

en: Fit Area
pt_BR: Ajustar área

en: From:
pt_BR: De:

en: To:
pt_BR: Até:

en: Linear fit
pt_BR: Ajuste linear

en: minimum
pt_BR: mínimo

en: maximum
pt_BR: máximo

en: C_ut-off
pt_BR: Cortar

en: _Boundary treatment
pt_BR: Limite de tratamento

en: _Gaussian FWHM
pt_BR: FWHM  (largura à meia altura) _gaussiana

en: _Trim fraction
pt_BR: Fração de aparamento

en: Creates presentations with various gradients (Sobel, Prewitt).
pt_BR: Cria apresentações com vários gradientes (Sobel, Prewitt).

en: /_Presentation/_Gradient/_Sobel (horizontal)
pt_BR: /A_presentação/_Gradiente/_Sobel (horizontal)

en: Horizontal Sobel gradient presentation
pt_BR: Apresentação de gradiente Sobel horizontal

en: /_Presentation/_Gradient/_Sobel (vertical)
pt_BR: /A_presentação/_Gradiente/_Sobel (vertical)

en: Vertical Sobel gradient presentation
pt_BR: Apresentação de gradiente Sobel vertical

en: /_Presentation/_Gradient/_Prewitt (horizontal)
pt_BR: /A_presentação/_Gradiente/_Prewitt (horizontal)

en: Horizontal Prewitt gradient presentation
pt_BR: Apresentação de gradiente Prewitt horizontal

en: /_Presentation/_Gradient/_Prewitt (vertical)
pt_BR: /A_presentação/_Gradiente/_Prewitt (vertical)

en: Vertical Prewitt gradient presentation
pt_BR: Apresentação de gradiente Prewitt vertical

en: /_Presentation/_Gradient/_Azimuth
pt_BR: /A_presentação/_Gradiente/_Azimute

en: Local slope azimuth presentation
pt_BR: Apresentação de azimute de inclinação local

en: Plots one grain quantity as a function of another.
pt_BR: Plota uma quantidade de grãos em função de outra.

en: /_Grains/_Correlate...
pt_BR: /_Grãos/_Correlacionar...

en: Correlate grain characteristics
pt_BR: Correlacionar características de grãos

en: _Abscissa
pt_BR: _Abcissa

en: O_rdinate
pt_BR: O_rdenada

en: Grain Correlations
pt_BR: Correlações de grãos

en: Evaluates distribution of grains (continuous parts of mask).
pt_BR: Calcula distribuição de grãos (partes contínuas da máscara).

en: /_Grains/_Distributions...
pt_BR: /_Grãos/_Distribuições...

en: Distributions of various grain characteristics
pt_BR: Distribuições de várias características de grãos

en: _Export raw data
pt_BR: _Exportar dados raw

en: Plot _graphs
pt_BR: Plotar _gráficos

en: Grain Distributions
pt_BR: Distribuições de grãos

en: count
pt_BR: contagem

en: Export Raw Grain Values
pt_BR: Exportar valores raw de grãos

en: Marks grains by edge detection method.
pt_BR: Marca grãos pelo método de detecção de borda.

en: /_Grains/Mark by _Edge Detection...
pt_BR: /_Grãos/Marcar por detecção de borda...

en: Mark grains with edge detection mechanism
pt_BR: Marca grãos com mecanismo de detecção de borda

en: _Laplacian
pt_BR: _Laplaciano

en: Mark Grains by Edge Detection
pt_BR: Marca grãos por detecção de borda

en: Filters grains by their properties, using logical expressions and thresholds.
pt_BR: Filtra grãos por suas propriedades, usando expressões lógicas e limiares.

en: /_Grains/_Filter...
pt_BR: /_Grãos/_Filtrar...

en: Filter grains by their properties
pt_BR: Filtrar grãos por suas propriedades

en: There are no grains to filter.
pt_BR: Não existem grãos para filtrar.

en: Filter Grains
pt_BR: Filtrar grãos

en: _Mask color:
pt_BR: Cor da _máscara:

en: Set selected as:
pt_BR: Definir seleção como:

en: Keep grains satisfying:
pt_BR: Manter grãos satisfazendo:

en: Lower threshold:
pt_BR: Limite inferior:

en: Upper threshold:
pt_BR: Limite superior:

note: TRANSLATORS: %c is replaced with quantity label A, B or C.
en: Condition %c: %s
pt_BR: Condição %c: %s

en: /_Grains/Select _Inscribed Discs
pt_BR: /_Grãos/Selecionar discos inscritos

en: Create a selection visualizing discs inscribed into grains
pt_BR: Criar uma seleção visualizando discos inscritos em grãos

en: /_Grains/Select _Circumscribed Circles
pt_BR: /_Grãos/Selecionar _círculos circunscritos

en: Create a selection visualizing grain circumcircles
pt_BR: Criar uma seleção visualizando grãos em círculos circunscritos

en: Marks grains by thresholding (height, slope, curvature).
pt_BR: Marcar grãos por limites (altura, inclinação, curvatura).

en: /_Grains/_Mark by Threshold...
pt_BR: /_Grãos/Marcar por limite...

en: Mark grains by threshold
pt_BR: Marcar grãos por limite

en: _Slope
pt_BR: Inclinação

en: _Curvature
pt_BR: _Curvatura

en: Criteria combination
pt_BR: Critério de combinação

en: Mark Grains by Threshold
pt_BR: Marcar grãos por limite

en: Threshold by
pt_BR: Limite por

en: /_Grains/S_tatistics...
pt_BR: /_Grãos/Es_tatísticas...

en: Grain property statistics
pt_BR: Propriedades estatísticas de grãos

en: Displays overall grain statistics.
pt_BR: Exibir estatísticas gerais de grãos.

en: /_Grains/S_ummary...
pt_BR: /_Grãos/Res_umo...

en: Grain summary information
pt_BR: Informação do resumo de grãos

en: Save Grain Summary
pt_BR: Salvar resumo de grãos

en: Grain Summary
pt_BR: Resumo de grãos

en: Number of grains
pt_BR: Número de grãos

en: Total projected area (abs.)
pt_BR: Área projetada total (abs.)

en: Total projected area (rel.)
pt_BR: Área projetada total (rel.)

en: Mean grain area
pt_BR: Área média de grãos

en: Mean grain size
pt_BR: Tamanho médio de grãos

en: Total grain volume (zero)
pt_BR: Volume total de grãos (zero)

en: Total grain volume (minimum)
pt_BR: Volume total de grãos (mínimo)

en: Total grain volume (Laplace)
pt_BR: Volume total de grãos (Laplace)

en: Total projected boundary length
pt_BR: Comprimento total da fronteira projetada

en: Marks grains by watershed algorithm.
pt_BR: Marca grãos pelo algorítimo linha divisória de águashed.

en: /_Grains/Mark by _Watershed...
pt_BR: /_Grãos/Marcar por Wlinha divisória de águas..

en: Mark grains by watershed
pt_BR: Marca grãos por linha divisória de águas

en: _Number of steps
pt_BR: _Número de passos

en: _Drop size
pt_BR: Tamanho da gota

en: Num_ber of steps
pt_BR: Número de passos

en: Dr_op size
pt_BR: Tamanho da g_ota

en: Mark Grains by Watershed
pt_BR: Marca grãos por linha divisória de águas

en: Grain Location
pt_BR: Localização de grão

en: Segmentation
pt_BR: Segmentação

en: Finding minima...
pt_BR: Encontrando mínimo...

en: Locating...
pt_BR: Localizando...

en: Simulating watershed...
pt_BR: Simulando linha divisória de águas...

en: Marking boundaries...
pt_BR: Marcando fronteiras...

en: Hough transform.
pt_BR: Transformada de Hough.

en: /_Integral Transforms/_Hough...
pt_BR: /Transformadas _integrais/_Hough...

en: Compute Hough transform
pt_BR: Calcula transformada de Hough

en: _Circle size
pt_BR: Tamanho do círculo

en: _Transform type
pt_BR: Tipo de _transformação

en: Hough line
pt_BR: Linha de Hough

en: Hough circle r=%d
pt_BR: Círculo de Hough r=%d

en: Hough Transform
pt_BR: Transformada de Hough

en: Immerse high resolution detail into overall image.
pt_BR: Imergir detalhes de alta resolução na imagem toda.

en: /M_ultidata/_Immerse Detail...
pt_BR: /M_ulti-dados/_Imergir detalhes...

en: Immerse a detail into image
pt_BR: Imergir um detalhe na imagem

en: _Upsample large image
pt_BR: Incrementar frequência (upsample) de imagem grande

en: _Downsample detail
pt_BR: Reduzir frequência (downsample) de detalhe

en: levelling|_None
pt_BR: _Nenhum

en: _Mean value
pt_BR: Valor _médio

en: _Detail image
pt_BR: _Detalhar imagem

en: Show _frame
pt_BR: Mostrar quadro

en: Immersed detail
pt_BR: Detalhe imerso

en: Immerse Detail
pt_BR: Imergir um detalhe

en: _Locate
pt_BR: _Localizar

en: Nothing
pt_BR: Nada

en: Faces border
pt_BR: Faceia borda

en: Ref. plane _tolerance
pt_BR: _Tolerância do plano de referência

en: Removes data under mask, interpolating them with Laplace equation solution.
pt_BR: Remove dados sob máscara, interpolando-os com a solução da equação de Laplace.

en: Interpolate data under mask by solution of Laplace equation
pt_BR: Interpola dados sob máscara por solução da equação de Laplace

en: Random constant
pt_BR: Aleatório constante

en: Random linear
pt_BR: Aleatório linear

en: Random bumpy
pt_BR: Aleatório inconstante

en: Radial distance
pt_BR: Distância radial

en: Segmented distance
pt_BR: Distância do segmentado

en: Segmented random
pt_BR: Segmentado aleatório

en: Border distance
pt_BR: Distância da borda

en: Border random
pt_BR: Borda aleatória

en: Second nearest distance
pt_BR: Segunda distância mais próxima

en: Generates surfaces based on regular or random lattices.
pt_BR: Gera superfícies baseadas em redes regulares ou aleatórias.

en: /S_ynthetic/_Lattice...
pt_BR: /Sintético/Rede...

en: Generate lattice based surface
pt_BR: Gerar superfície baseada em rede

en: lattice|Random
pt_BR: Aleatória

en: lattice|Square
pt_BR: Quadrada

en: lattice|Triangular
pt_BR: Triangular

en: lattice|Cairo
pt_BR: Cairo

en: lattice|Snub square
pt_BR: Quadrado desprezado

en: lattice|Truncated square
pt_BR: Quadrado truncado

en: Silicon 7x7
pt_BR: Silício 7x7

en: lattice|Penrose (vertices)
pt_BR: Penrose (vértices)

en: lattice|Penrose (centers)
pt_BR: Penrose (centros)

en: _Lattice
pt_BR: Rede

en: Lattice rela_xation
pt_BR: Relaxação da rede

en: _Height relaxation
pt_BR: Relaxação da altura

en: _Weight
pt_BR: Peso

en: Lower threshold
pt_BR: Limite inferior

en: Upper threshold
pt_BR: Limite superior

en: Surface
pt_BR: Superfície

en: Constructing lattice...
pt_BR: Construindo rede...

en: Relaxing lattice...
pt_BR: Relaxando rede...

en: Relaxing heights...
pt_BR: Relaxando alturas...

en: Lateral force simulator
pt_BR: Simulador de força lateral

en: Simulate topography artifacts in lateral force channels
pt_BR: Simular artefatos de topografia em canais de força lateral

en: _Adhesion force
pt_BR: Força de _adesão

en: _Normal force
pt_BR: Força _normal

en: Fw lateral force
pt_BR: Força lateral para frente

en: Rev lateral force
pt_BR: Força lateral para trás

en: Levels data by simple plane subtraction or by rotation, and fixes minimal or mean value to zero.
pt_BR: Nivela dados por subtração ou rotação de plano simples, e fixa valor mínimo ou máximo em zero.

en: /_Level/Plane _Level
pt_BR: /Nive_lar/Nivelamento plano

en: Level data by mean plane subtraction
pt_BR: Nivelar dados por subtração de plano médio

en: /_Level/Level _Rotate
pt_BR: /Nive_lar/Nivelar por _rotação

en: Automatically level data by plane rotation
pt_BR: Nivelar dados automaticamente por rotação de plano

en: /_Level/Fix _Zero
pt_BR: /Nive_lar/Fixar _zero

en: Shift minimum data value to zero
pt_BR: Deslocar valor mínimo dos dados para zero

en: /_Level/Zero _Mean Value
pt_BR: /Nive_lar/Zerar valor _médio

en: Shift mean data value to zero
pt_BR: Deslocar valor médio dos dados para zero

en: Plane Level
pt_BR: Nivelar plano

en: Level Rotate
pt_BR: Nivelar rotação

en: Zero Mean Value
pt_BR: Zerar valor médio

en: Levels individual grains, interpolating the shifts between using Laplacian interpolation.
pt_BR: Nivela grãos individuais, interpolando os deslocamentos com interpolação Laplaciana.

en: /_Grains/_Level Grains...
pt_BR: /_Grãos/Nive_lar grãos...

en: Level individual grains, interpolating the shifts between using Laplacian interpolation
pt_BR: Nivelar grãos individuais, interpolando os deslocamentos com interpolação Laplaciana

en: Quantity to level
pt_BR: Quantidade para nivelar

en: Level Grains
pt_BR: Nivelar grãos

en: Corrects line defects (mostly experimental algorithms).
pt_BR: Corrige defeitos de linha (algorítimos experimentais em sua maioria).

en: /_Correct Data/Ste_p Line Correction
pt_BR: /_Corrigir dados/Correção de _passo de linha

en: Correct steps in lines
pt_BR: Corrigir passos em linhas

en: linematch|Polynomial
pt_BR: Polinomial

en: Median of differences
pt_BR: Mediana das diferenças

en: Modus
pt_BR: Modo

en: linematch|Matching
pt_BR: Correspondendo

en: Trimmed mean
pt_BR: Aparamento médio

en: Trimmed mean of differences
pt_BR: Aparamento médio das diferenças

en: Aligns rows by various methods.
pt_BR: Alinha linhas por vários métodos.

en: /_Correct Data/_Align Rows...
pt_BR: /_Corrigir dados/_Alinhar linhas...

en: Align rows using various methods
pt_BR: Alinha linhas usando vários métodos

en: Plot background _graph
pt_BR: Plotar _gráfico de fundo

en: Row background
pt_BR: Linha de fundo

en: Vertical position
pt_BR: Posição vertical

en: Corrected offset
pt_BR: Afastamento corrigido

en: Align Rows
pt_BR: Alinhar linhas

en: distribution|Triangular
pt_BR: Triangular

en: Steps
pt_BR: Passos

en: Scars
pt_BR: Ranhuras

en: Ridges
pt_BR: Cumes

en: Tilt
pt_BR: Inclinar

en: Generates various kinds of line noise.
pt_BR: Gera vários tipos de ruído de linha.

en: /S_ynthetic/_Line Noise...
pt_BR: /Sintético/Ruído de _linha...

en: Generate line noise
pt_BR: Gerar ruídos de linha

en: S_ymmetrical
pt_BR: Simétrico

en: One-sided _positive
pt_BR: De apenas um lado _positivo

en: One-sided _negative
pt_BR: De apenas um lado _negativo

en: _Noise type
pt_BR: Tipo de ruído

en: Line Noise
pt_BR: Ruídos de linha

en: Distribution
pt_BR: Distribuição

en: _Within line
pt_BR: Dentro da linha

en: C_umulative
pt_BR: C_umulativo

en: Wi_dth
pt_BR: Largura

en: Maximizes local contrast.
pt_BR: Maximiza contraste local.

en: /_Presentation/Local _Contrast...
pt_BR: /A_presentação/_Contraste local...

en: Presentation with maximized local contrast
pt_BR: Apresentação com contraste local maximizado

en: Kernel _size
pt_BR: Tamanho do núcleo

en: Blending _depth
pt_BR: Profundidade da combinação

en: Increase Local Contrast
pt_BR: Aumentar contraste local

en: Trains logistic regression to mark grains.
pt_BR: Ensina regressão logística para marcar grãos.

en: /_Grains/Logistic _Regression...
pt_BR: /_Grãos/_Regressão logística...

en: Mark grains with logistic regression
pt_BR: Marcar grãos com regressão logística

en: _Use trained regression
pt_BR: _Usar regressão ensinada

en: _Train logistic regression
pt_BR: Ensinar regressão logística

en: _Gaussian blur
pt_BR: Borrão _Gaussiano

en: _Number of Gaussians
pt_BR: _Número de Gaussianas

en: _Sobel derivatives
pt_BR: Derivadas de _Sobel

en: _Hessian
pt_BR: _Hessiano

en: _Regularization parameter
pt_BR: Parâmetro de _regularização

en: Logistic Regression
pt_BR: Regressão logística

en: Training...
pt_BR: Treinando...

en: Creates mask of values disconnected to the rest.
pt_BR: Cria máscara de valores desconectados do restante.

en: /_Correct Data/Mask of _Disconnected...
pt_BR: /_Corrigir dados/Máscara de _desconectados...

en: Mark data disconnected from other values
pt_BR: Marcar dados desconectados de outros valores

en: Positive
pt_BR: Positivo

en: Negative
pt_BR: Negativo

en: Defect type
pt_BR: Tipo de defeito

en: Defect _radius
pt_BR: _Raio do defeito

en: Mark Disconnected
pt_BR: Marcar desconectados

en: Filtering...
pt_BR: Filtrando...

en: Marking outliers...
pt_BR: Marcando isolados...

en: Creates or modifies a mask using other channels.
pt_BR: Cria ou modifica uma máscara usando outros canais.

en: /_Mask/Mark _With...
pt_BR: /_Máscara/Marcar com...

en: Mask combining and modification
pt_BR: Combinação e modificação de máscara

en: Se_t mask
pt_BR: Definir máscara

en: _Add mask
pt_BR: _Adicionar máscara

en: _Subtract mask
pt_BR: _Subtrair máscara

en: _Intersect masks
pt_BR: Cruzar máscaras

en: Mark with
pt_BR: Marcar com

en: Operation
pt_BR: Operação

en: _Minimum
pt_BR: _Mínimo

en: M_aximum
pt_BR: Máximo

en: Mark With
pt_BR: Marcar com

en: Operand
pt_BR: Operando

en: Marked data range
pt_BR: Intervalo de dados marcados

en: Distributes masks to other channels.
pt_BR: Distribui máscaras para outros canais.

en: /_Mask/_Distribute...
pt_BR: /_Máscara/_Distribuir...

en: Distribute mask to other channels
pt_BR: Distribui máscara para outros canais

en: Channels within the file
pt_BR: Canais com o arquivo

en: Channels in all files
pt_BR: Canais em todos os arquivos

en: Preserve existing masks
pt_BR: Preservar máscaras existentes

en: Distribute to
pt_BR: Distribuir para

en: Distribute Mask
pt_BR: Distribuir máscara

en: Performs simple and true Euclidean distance transforms of masks.
pt_BR: Realiza transformadas de distâncias Euclidianas simples e verdadeira de máscaras.

en: /_Mask/Distanc_e Transform...
pt_BR: /_Máscara/Transformada de distância...

en: Distance transform of mask
pt_BR: Transformada de distância de máscara

en: Two-sided
pt_BR: Em dois lados

en: Shrink from _border
pt_BR: Reduzir a partir da _borda

en: Distance Transform
pt_BR: Transformada de distância

en: Performs basic morphological operations with masks.
pt_BR: Realiza operações morfológicas básicas com máscaras.

en: /_Mask/Morpho_logical Operation...
pt_BR: /_Máscara/Operação morfológica...

en: Morphological operation with mask
pt_BR: Operações morfológicas com máscara

en: Erosion
pt_BR: Erosão

en: Dilation
pt_BR: Dilatação

en: filter|Opening
pt_BR: Abertura

en: filter|Closing
pt_BR: Fechamento

en: ASF Opening
pt_BR: Abertura ASF

en: ASF Closing
pt_BR: Fechamento ASF

en: Octagon
pt_BR: Octágono

en: Another mask
pt_BR: Outra máscara

en: Structuring element
pt_BR: Elemento estruturante

en: _Trim empty borders
pt_BR: Aparar bordas vazias

en: _Mask
pt_BR: _Máscara

en: Morphological Operation
pt_BR: Operação morfológica

en: Adds salt and/or pepper noise to mask.
pt_BR: Adicionar ruído de sal e/ou pimenta à máscara.

en: /_Mask/_Noisify...
pt_BR: /_Máscara/Tornar ruidosa...

en: Add noise to mask
pt_BR: Adicionar ruído à máscara

en: Noise type
pt_BR: Tipo de ruído

en: _Alter only boundaries
pt_BR: Modificar apenas contornos

en: Noisify Mask
pt_BR: Tornar máscara ruidosa

en: Searches for a detail in another image using correlation.
pt_BR: Procura por um detalhe em outra imagem usando correlação.

en: /M_ultidata/Correlation _Search...
pt_BR: /M_ultidados/Buscar correlação...

en: Search for a detail using correlation
pt_BR: Procura por um detalhe usando correlação

en: Correlation, raw
pt_BR: Correlação, crua

en: Correlation, leveled
pt_BR: Correlação, nivelada

en: Correlation score
pt_BR: Resultado da correlação

en: Height difference, raw
pt_BR: Diferença de altura, crua

en: Height difference, leveled
pt_BR: Diferença de altura, nivelada

en: Height difference score
pt_BR: Índice da diferença de altura

en: Objects marked
pt_BR: Objetos marcados

en: Correlation maxima
pt_BR: Máximo da correlação

en: Correlation _method
pt_BR: _Método da correlação

en: Use _mask
pt_BR: Usar _máscara

en: _Detail to search
pt_BR: _Detalhe a ser buscado

en: Correlation Search
pt_BR: Busca de correlação

en: Basic operations with mask: inversion, removal, extraction.
pt_BR: Operações básicas com: inversão, remoção, extração.

en: /_Mask/_Remove Mask
pt_BR: /_Máscara/_Remover máscara

en: Remove mask from data
pt_BR: Remover máscara a partir dos dados

en: /_Mask/_Invert Mask
pt_BR: /_Máscara/_Inverter máscara

en: Invert mask
pt_BR: Inverter máscara

en: /_Mask/_Extract Mask
pt_BR: /_Máscara/_Extrair máscara

en: Extract mask to a new image
pt_BR: Extrair máscara para uma nova imagem

en: /_Grains/_Remove Edge-Touching
pt_BR: /_Grãos/_Remover os que tocam na borda

en: Remove grains touching image edges
pt_BR: Remover grãos tocando bordas da imagem

en: /_Mask/Thi_n
pt_BR: /_Máscara/Fi_na

en: Thin mask
pt_BR: Máscara fina

en: Crops non-intersecting regions of two images.
pt_BR: Apara regiões sem intersecção de duas imagens.

en: /M_ultidata/Mutual C_rop...
pt_BR: /M_ulti-dados/Aparamento mútuo...

en: Crop non-intersecting regions of two images
pt_BR: Aparar regiões sem intersecção de duas imagens

en: Mutual Crop
pt_BR: Aparamento mútuo

en: Measures parameters of two-dimensional lattices.
pt_BR: Mede parâmetros de redes bidimensionais.

en: Measure lattice
pt_BR: Medir rede

en: _Vectors
pt_BR: Vetores

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Show lattice as
pt_BR: Exibir rede como

en: Measure Lattice
pt_BR: Medir rede

en: First vector
pt_BR: Primeiro vetor

en: X-component
pt_BR: Componente X

en: Y-component
pt_BR: Componente Y

en: Second vector
pt_BR: Segundo vetor

en: Primitive cell
pt_BR: Célula primitiva

en: Subtracts background using a rank-based algorithm.
pt_BR: Subtrai fundo usando um algorítimo baseado em classificação.

en: /_Level/_Median Level...
pt_BR: /Nive_lar/Nivelamento _mediano...

en: Level data by local median subtraction
pt_BR: Nivelar dados por subtração de mediano local

en: Median Level
pt_BR: Nivelamento mediano

en: Median-leveling...
pt_BR: Nivelamento mediano...

en: Merges two images.
pt_BR: Juntar duas imagens.

en: /M_ultidata/_Merge...
pt_BR: /M_ulti-dados/Juntar...

en: Merge two images
pt_BR: Juntar duas imagens

en: Up
pt_BR: Acima

en: Down
pt_BR: Abaixo

en: adverb|Right
pt_BR: Direita

en: adverb|Left
pt_BR: Esquerda

en: merge-mode|Join
pt_BR: Unir

en: merge-mode|None
pt_BR: Nenhum

en: Average
pt_BR: Média

en: Interpolation
pt_BR: Interpolação

en: _Merge with
pt_BR: _Mesclar com

en: Crop result to _avoid outside pixels
pt_BR: Cortar resultados para evitar pixeis de fora

en: Create _mask over exterior
pt_BR: Criar máscara sobre exterior

en: Merged images
pt_BR: Imagens mescladas

en: Merge Data
pt_BR: Mesclar dados

en: Simulation of current line magnetic field
pt_BR: Simulação do campo magnético da linha atual

en: Simulate stray field above current line
pt_BR: Simular o campo desviado acima da linha atual

en: Point charge
pt_BR: Carga pontual

en: Bar
pt_BR: Barra

en: P_robe type
pt_BR: Tipo de sonda

en: _Output plane height
pt_BR: Altura do plano de saída

en: Stripe _current
pt_BR: Listra atual

en: _Stripe width
pt_BR: Largura da faixa

en: _Position
pt_BR: _Posição

en: Tip _magnetization
pt_BR: _Magnetização da ponta

en: Bar width _x
pt_BR: Largura da barra _x

en: Bar width _y
pt_BR: Largura da barra _y

en: Bar length (_z)
pt_BR: Comprimento da barra (_z)

en: Current Line Stray Field
pt_BR: Campo da linha atual desviado

en: Probe
pt_BR: Sonda

en: Simulation of magnetic field above perpendicular media
pt_BR: Simulação do campo magnético acima do meio perpendicular

en: Compute stray field above perpendicular magnetic medium
pt_BR: Calcular o campo desviado acima do meio magnético perpendicular

en: _Probe type
pt_BR: Tipo de sonda

en: Include domain _walls
pt_BR: Incluir paredes de domínio

en: _Film thickness
pt_BR: Espessura do _filme

en: _Magnetic charge
pt_BR: Carga _magnética

en: _Exchange constant
pt_BR: Alt_erar constante

en: _Uniaxial anisotropy
pt_BR: Anisotropia _uniaxial

en: Perpendicular Media Stray Field
pt_BR: Campo desviado perpendicular ao meio

en: Lift height difference estimation from data blur
pt_BR: Estimar diferença de altura a partir do embaçamento de dados

en: Estimate lift height difference in MFM data
pt_BR: Estimar diferença de altura de elevação em dados MFM

en: Search _from
pt_BR: Procurar a partir de

en: Search _to
pt_BR: Procurar até

en: Data to compare
pt_BR: Dados para comparar

en: Estimated shift:
pt_BR: Deslocamento estimado:

en: Shifted field difference
pt_BR: Diferença de campo deslocado

en: Estimate Lift Height Shift
pt_BR: Estimar deslocamento da altura de levantamento

en: Simulation of parallel magnetic media
pt_BR: Simulação do meio magnético paralelo

en: Simulate stray field above parallel magnetic medium
pt_BR: Simular o campo desviado acima do meio magnético paralelo

en: _Remanent magnetization
pt_BR: Magnetização pe_rmanente

en: Size _A (dir. left)
pt_BR: Tamanho _A (dir. esquerda)

en: Size _B (dir. right)
pt_BR: Tamanho _B (dir. direita)

en: _Gap size
pt_BR: Tamanho do espaço

en: Parallel Media Stray Field
pt_BR: Campo desviado paralelo ao meio

en: Simulation of magnetic field z component change for another level
pt_BR: Simulação de mudança da componente z do campo magnético para outro nível

en: Compute stray field shift for another z level
pt_BR: Calcular o deslocamento do campo desviado para outro nível z

en: _Z shift by
pt_BR: Deslocamento _Z por

en: Shifted field
pt_BR: Campo deslocado

en: Stray Field Plane Shift
pt_BR: Deslocamento de plano do campo desviado

en: _Mode
pt_BR: _Modo

en: Neural network SPM data processing
pt_BR: Processamento de dados de rede neural SPM

en: /M_ultidata/Neural Network _Training...
pt_BR: /M_ulti-dados/Treinamento de rede neural...

en: Train a neural network for image processing
pt_BR: Treinar uma rede neural para processamento de imagem

en: /M_ultidata/Apply _Neural Network...
pt_BR: /M_ulti-dados/Aplicar rede _neural...

en: Process data using a trained neural network
pt_BR: Processar dados usando uma rede neural treinada

note: TRANSLATORS: Unnamed neural network that is/was in training.
en: In training
pt_BR: Em treinamento

en: Neural Network Training
pt_BR: Treinamento de rede neural

en: Training error
pt_BR: Erro no treinamento

en: error
pt_BR: erro

en: NN training error
pt_BR: Erro no treinamento RN

en: Training
pt_BR: Treinando

en: _Model:
pt_BR: _Modelo:

en: _Signal:
pt_BR: _Sinal:

en: Training ste_ps:
pt_BR: Passos do treinamento:

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Signal
pt_BR: Sinal

en: verb|_Train
pt_BR: Treinar

en: Re_initialize
pt_BR: Re_inicializar

en: Masking Mode
pt_BR: Modo de mascaramento

en: Network
pt_BR: Rede

en: Window _width:
pt_BR: Largura da janela:

en: Window h_eight:
pt_BR: Altura da janela:

en: _Hidden nodes:
pt_BR: Nodos escondidos:

en: Result Units
pt_BR: Unidades do resultado

en: Power of source _XY:
pt_BR: Potência da fonte _XY:

en: Power of source _Z:
pt_BR: Potência da fonte _Z:

en: _Fixed units:
pt_BR: Unidades fixas:

en: Networks
pt_BR: Redes

en: Network _name:
pt_BR: _Nome da rede:

en: Apply Neural Network
pt_BR: Aplicar rede neural

en: _Scale proportionally to input
pt_BR: Dimensionar escala proporcionalmente à entrada

en: Model and signal are not compatible.
pt_BR: Modelo e sinal não são compatíveis.

en: A field dimension is too small for chosen window size.
pt_BR: Uma dimensão de campo é muito pequena para o tamanho da janela escolhida.

en: Evaluating...
pt_BR: Avaliando...

en: Training was canceled.
pt_BR: O treinamento foi cancelado.

en: Mean difference: %.*f %s
pt_BR: Diferença média: %.*f %s

en: Evaluated signal
pt_BR: Sinal avaliado

en: The name `%s' is invalid.
pt_BR: O nome `%s' é inválido.

en: Generates uncorrelated random noise.
pt_BR: Gera ruídos aleatórios não correlacionados.

en: /S_ynthetic/_Noise...
pt_BR: /Sintético/Ruído...

en: Generate surface of uncorrelated noise
pt_BR: Gera superfície de ruídos não correlacionados

en: Random Noise
pt_BR: Ruído aleatório

en: Half-spheres
pt_BR: Semiesferas

en: Pyramids
pt_BR: Pirâmides

en: Half-nuggets
pt_BR: Pepitas pela metade

en: Thatches
pt_BR: Porcas

en: Doughnuts
pt_BR: Roscas

en: Tetrahedrons
pt_BR: Tetraedros

en: Boxes
pt_BR: Caixas

en: Tents
pt_BR: Tendas

en: Diamonds
pt_BR: Diamantes

en: Gaussians
pt_BR: Gaussianas

en: Parabolic bumps
pt_BR: Solavancos parabólicos

en: Full spheres
pt_BR: Esferas inteiras

en: Full nuggets
pt_BR: Pepitas inteiras

en: Hexagonal pyramids
pt_BR: Pirâmides hexagonais

en: Generates randomly patterned surfaces by placing objects.
pt_BR: Gera superfícies padronizadas aleatórias colocando objetos.

en: /S_ynthetic/_Deposition/_Objects...
pt_BR: /Sintético/_Deposição/_Objetos...

en: Generate surface of randomly placed objects
pt_BR: Gerar superfície de objetos posicionados aleatoriamente

en: _Feature sign
pt_BR: Sinal característico

en: Colum_narity
pt_BR: Colunariedade

en: _Avoid stacking
pt_BR: Evit_ar empilhamento

en: _Aspect ratio
pt_BR: Razão de _aspecto

en: Scales _with size
pt_BR: Dimensiona escala com tamanho

en: Random Objects
pt_BR: Objetos aleatórios

en: Aspect Ratio
pt_BR: Razão de aspecto

en: Automated threshold using Otsu's method on heights.
pt_BR: Limiar automático usando o método de Otsu nas alturas.

en: /_Grains/_Mark by Otsu's
pt_BR: /_Grãos/Marcar por Otsu

en: Creates mask of outliers.
pt_BR: Cria máscara de isolados.

en: /_Correct Data/Mask of _Outliers
pt_BR: /_Corrigir dados/Máscara de isolados

en: Mark data farther than 3σ from mean value
pt_BR: Marcar dados mais distantes do que 3σ do valor médio

en: /S_ynthetic/_Pattern...
pt_BR: /Sintético/_Padrão...

en: Generate patterned surface
pt_BR: Gerar superfície padronizada

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: _X center
pt_BR: Centro _X

en: _Y center
pt_BR: Centro _Y

en: _Slope width
pt_BR: Largura da inclinação

en: Roundn_ess
pt_BR: Arr_edondamento

en: Roundness
pt_BR: Arredondamento

en: Generates phase-separated structures.
pt_BR: Gera estruturas separadas por fase.

en: /S_ynthetic/P_hases...
pt_BR: /Sintético/Fases...

en: Generate surface with separated phases
pt_BR: Gerar superfície fases separadas

en: Separated Phases
pt_BR: Fases separadas

en: A simple PID simulator
pt_BR: Um similador PID simples

en: Simulate PID effects on measurement
pt_BR: Simular efeitos PID na medida

en: _Proportional
pt_BR: _Proporcional

en: _Derivative
pt_BR: _Derivada

en: PID/scan speed _ratio
pt_BR: _Razão de velocidade PID/escaneamento

en: _Integration steps
pt_BR: Passos da _integração

en: Force strength
pt_BR: Forçar resistência

en: Force setpoint
pt_BR: Forçar definição de ponto

en: Scanning...
pt_BR: Escaneando...

en: Ellipsoids
pt_BR: Elipsoides

en: Bars
pt_BR: Barras

en: Cylinders
pt_BR: Cilindros

en: Nuggets
pt_BR: Pepitas

en: Hexagonal rods
pt_BR: Hastes hexagonais

en: Generates randomly patterned surfaces by piling up geometrical shapes.
pt_BR: Gera superfícies padronizadas aleatórias empilhando formas geométricas.

en: /S_ynthetic/_Deposition/_Pile Up...
pt_BR: /Sintético/_Deposição/Em_pilhar...

en: Generate surface of randomly piled up shapes
pt_BR: Gera superfície de formas empilhadas aleatoriamente

en: Pile Up Shapes
pt_BR: Empilhar formas

en: Applies polynomial distortion in the horizontal plane.
pt_BR: Aplica distorção polinomial no plano horizontal.

en: /_Distortion/Pol_ynomial...
pt_BR: /_Distorção/Polinomial...

en: Applies polynomial distortion in the horizontal plane
pt_BR: Aplica distorção polinomial no plano horizontal

en: Distort by Polynomial
pt_BR: Distorcer por polinomial

en: _Exterior type:
pt_BR: Tipo de _exterior:

en: _Transformed
pt_BR: _Transformado

en: X Coefficients
pt_BR: Coeficientes X

en: Y Coefficients
pt_BR: Coeficientes Y

en: Independent degrees
pt_BR: Graus independentes

en: Limited total degree
pt_BR: Grau total limitado

en: Subtracts polynomial background.
pt_BR: Subtrai fundo polinomial.

en: /_Level/_Polynomial Background...
pt_BR: /Nive_lar/Fundo _polinomial...

en: _Same degrees
pt_BR: Mesmos graus

en: Polynomial Coefficients
pt_BR: Coeficientes polinomiais

en: Save table to a file
pt_BR: Salvar tabela para um arquivo

en: Copy table to clipboard
pt_BR: Copiar tabela para área de transferência

en: Save Table
pt_BR: Salvar tabela

en: Basic operations with presentation: extraction, removal.
pt_BR: Operações básicas com apresentação: extração, remoção.

en: _Data to attach
pt_BR: _Dados para anexar

en: /_Presentation/_Remove Presentation
pt_BR: /A_presentação/_Remover apresentação

en: Remove presentation from data
pt_BR: Remover apresentação a partir dos dados

en: /_Presentation/E_xtract Presentation
pt_BR: /A_presentação/E_xtrair apresentação

en: Extract presentation to a new image
pt_BR: Extrair apresentação para uma nova imagem

en: /_Presentation/_Attach Presentation...
pt_BR: /A_presentação/_Anexar apresentação...

en: Attach another data field as presentation
pt_BR: Anexar outro campo de dados como apresentação

en: /_Presentation/_Logscale
pt_BR: /A_presentação/Escala _logarítmica

en: Creates a presentation with logarithmic color scale
pt_BR: Cria apresentação com escala de cores logarítmica

en: Attach Presentation
pt_BR: Anexar apresentação

en: PSDF Section
pt_BR: Secção de PSDF

en: Two-dimensional FFT (Fast Fourier Transform) transformed to coordinates (log-frequency, angle).
pt_BR: FFT (transformada de Fourier rápida) bidimensional transformada para coordenadas (log-frequência, ângulo).

en: /_Statistics/_Log-Phi PSDF...
pt_BR: /E_statísticas/PSDF _Log-Phi...

en: Compute PSDF in Log-Phi coordinates
pt_BR: Calcular PSDF em coordenadas Log-Phi.

en: Gaussian _smoothing
pt_BR: _Suavização gaussiana

en: Log-Phi PSDF
pt_BR: PSDF Log-Phi

en: Gaussian (asymmetric)
pt_BR: Gaussiana (assimétrica)

en: _Function type
pt_BR: Tipo de _função

en: _Ideal response
pt_BR: Resposta _ideal

en: _Pixel radius
pt_BR: Raio do _pixel

en: Enhances local contrast using a rank transform.
pt_BR: Melhorar contraste local usando uma transformada de classificação.

en: /_Presentation/_Rank...
pt_BR: /A_presentação/Classificação...

en: Presentation with local contrast ehnanced using a rank transform
pt_BR: Apresentação com contraste local melhorado usando uma transformada de classificação.

en: Rank transform
pt_BR: Transformada de classificação

en: Local normalization
pt_BR: Normalização local

en: Value range
pt_BR: Intervalo de valor

en: Rank Transform
pt_BR: Transformada de classificação

en: Rank transform...
pt_BR: Transformada de classificação...

en: _Match pixel size
pt_BR: Combinar tamanho do pixel

en: Generates rod-like particles using simple dynamical model
pt_BR: Gera partículas tipo haste usando modelo dinâmico simples

en: /S_ynthetic/_Deposition/_Rods...
pt_BR: /Sintético/_Deposição/Hastes...

en: Generate rod-like particles using dynamical model
pt_BR: Gera partículas tipo haste usando modelo dinâmico

en: Not all the particles could be deposited (%u),
    try more revise steps.
pt_BR: Nem todas as partículas puderam ser depositadas (%u),
    tentar mais passos revisados.

en: Particle r_adius:
pt_BR: R_aio da partícula

en: Distribution _width:
pt_BR: Largura da distribuição:

en: _Aspect ratio:
pt_BR: Razão de _aspecto:

en: A_spect ratio variance:
pt_BR: Variância na razão de a_specto:

en: LJ _particle strength:
pt_BR: Resistência da partícula LJ:

en: LJ _surface strength:
pt_BR: Resistência da superfície LJ:

en: _Surface mobility:
pt_BR: Mobilidade da _superfície

en: _Gravity:
pt_BR: _Gravidade:

en: Co_verage:
pt_BR: Cobertura:

en: _Relax steps:
pt_BR: _Relaxar passos:

en: Output statistics
pt_BR: Estatísticas de saída

en: Particle length
pt_BR: Comprimento da partícula

en: Counts
pt_BR: Contagem

en: Particle width
pt_BR: Largura da partícula

en: Aspect ratio
pt_BR: Razão de aspecto

en: %d particles were deposited
pt_BR: %d partículas foram depositadas

en: Running revise (%d active particles)...
pt_BR: Executando revisão (%d partículas ativas)...

en: /_Basic Operations/Rotate by _Angle...
pt_BR: /Operações básicas/Girar por ângulo...

en: Rotate by arbitrary angle
pt_BR: Girar por um ângulo arbitrário

en: /_Correct Data/_Unrotate...
pt_BR: /_Corrigir dados/Desfazer rotação...

en: Automatically correct rotation in horizontal plane
pt_BR: Corrigir rotação automaticamente em plano horizontal

en: _Same as original
pt_BR: Me_smo que o original

en: _Expanded to complete data
pt_BR: _Expandido para completar dados

en: C_ut to valid data
pt_BR: Cortar para dados válidos

en: Result size
pt_BR: Tamanho do resultado

en: Show _grid
pt_BR: Mostrar _grade

en: Rotate by _angle
pt_BR: Girar por ângulo

en: Rotated Data
pt_BR: Dados girados

en: Correct Rotation
pt_BR: Corrigir rotação

en: Rotate
pt_BR: Girar

en: Structure
pt_BR: Estrutura

en: Correction
pt_BR: Correção

en: Scales data by arbitrary factor.
pt_BR: Escala dados em um fator arbitrário.

en: /_Basic Operations/_Scale...
pt_BR: /Operações básicas/Escalar...

en: Scale data
pt_BR: Escalar dados

en: Scale by _ratio
pt_BR: Escalar por _razão

en: New _width
pt_BR: Nova largura

en: New _height
pt_BR: Nova altura

en: Scaled Data
pt_BR: Dados escalados

en: verb|Scale
pt_BR: Escalar

en: Marks and/or removes scars (horizontal linear artifacts).
pt_BR: Marca e/ou remove ranhuras (artefatos lineares horizontais).

en: /_Correct Data/M_ark Scars...
pt_BR: /_Corrigir dados/Marcar ranhuras...

en: Mark horizontal scars (strokes)
pt_BR: Marcar ranhuras horizontais (golpes)

en: /_Correct Data/Remove _Scars
pt_BR: /_Corrigir dados/Remover ranhuras

en: Correct horizontal scars (strokes)
pt_BR: Corrigir ranhuras horizontais (golpes)

en: Scars type
pt_BR: Tipo de ranhuras

en: _Hard threshold
pt_BR: Limiar rígido

en: _Soft threshold
pt_BR: Limiar suave

en: Minimum _length
pt_BR: Comprimento mínimo

en: Maximum _width
pt_BR: Largura máxima

en: Mark Scars
pt_BR: Marcar ranhuras

en: Simple SEM image simulation from topography.
pt_BR: Simulação de imagem SEM simples a partir de topografia.

en: /_Presentation/_SEM Image...
pt_BR: /A_presentação/Imagem _SEM...

en: Simple SEM simulation from topography
pt_BR: Simulação SEM simples a partir de topografia

en: Integration
pt_BR: Integração

en: _Quality
pt_BR: _Qualidade

en: _Integration radius
pt_BR: Raio de _integração

en: SEM Image
pt_BR: Imagem SEM

en: SEM image simulation...
pt_BR: Simulação de imagem SEM...

en: Creates a shaded presentation of data.
pt_BR: Cria uma apresentação sombreada de dados.

en: /_Presentation/_Shading...
pt_BR: /A_presentação/_Sombreamento...

en: Shade data
pt_BR: Dados sombreados

en: _Mix
pt_BR: _Mistura

en: Shading
pt_BR: Sombreando

en: Calculates one- or two-dimensional distribution of slopes or graph of their angular distribution.
pt_BR: Calcula distribuição uni- ou bidimensional de inclinações ou gráfico de suas distribuições angulares.

en: /_Statistics/_Slope Distribution...
pt_BR: /E_statísticas/Distribuição de inclinação...

en: Calculate angular slope distribution
pt_BR: Calcular distribuição de inclinação angular

en: _Two-dimensional distribution
pt_BR: Distribuição bidimensional

en: Directional (φ) _graph
pt_BR: _Gráfico direcional (φ)

en: _Inclination (θ) graph
pt_BR: Gráfico de _inclinação (θ)

en: Inclination (gra_dient) graph
pt_BR: Gráfico de inclinação (gra_diente)

en: Slope distribution
pt_BR: Distribuição de inclinações

en: Slope Distribution
pt_BR: Distribuição de inclinações

en: Angular Slope Distribution
pt_BR: Distribuição de inclinação angular

en: Slopes
pt_BR: Inclinações

en: Inclination Distribution
pt_BR: Distribuição de inclinações

en: Inclinations
pt_BR: Inclinações

en: /_Level/Revolve _Sphere...
pt_BR: /Nive_lar/Revolver e_sfera...

en: Level data by sphere revolution
pt_BR: Nivelar dados por revolução de esfera

en: Revolve Sphere
pt_BR: Revolver esfera

en: Revolving sphere...
pt_BR: Revolvendo esferas...

en: Stitch multiple images based on offsets of origins.
pt_BR: Costure múltiplas imagens com base em afastamentos das origens.

en: /M_ultidata/_Stitch...
pt_BR: /M_ulti-dados/Co_sturar...

en: Stitch images using offsets
pt_BR: Costurar imagens usando afastamentos

en: Stitch
pt_BR: Costurar

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: _Instant updates
pt_BR: Atualizações _instantâneas

en: Extracts a straightened part of image along a curve.
pt_BR: Extrai uma parte corrigida de imagem ao longo de uma curva.

en: /_Distortion/Straighten _Path...
pt_BR: /_Distorção/Corrigir caminho...

en: Straighten along a path
pt_BR: Corrigir ao longo de um caminho

en: C_losed curve
pt_BR: Curva fechada

en: _Slackness
pt_BR: Frouxidão

en: Straightened
pt_BR: Corrigido

en: Straighten Path
pt_BR: Corrigir caminho

en: Res_tore
pt_BR: Res_taurar

en: Re_verse
pt_BR: Re_verter

en: Simple supres operations with two data fields (or a data field and a scalar).
pt_BR: Operações de supressão simples com dois campos de dados (ou um campo de dados e um escalar).

en: /M_ultidata/_Super-resolution...
pt_BR: /M_ulti-dados/_Super resolução...

en: Super resolution of multiple images of same object
pt_BR: Super resolução de imagens múltiplas do mesmo objeto

en: Supres
pt_BR: Suprimir

en: Correlating to determine mean shift...
pt_BR: Correlacionando para determinar o deslocamento médio...

en: Cross-correlation...
pt_BR: Correlação cruzada...

en: Interpolating...
pt_BR: Interpolando...

en: R_andom seed:
pt_BR: Semente _aleatória:

en: Limit the data range using a lower/upper threshold.
pt_BR: Limitar o intervalo de dados usando um limite inferior/superior.

en: /_Basic Operations/Li_mit Range...
pt_BR: /Operações básicas/Li_mitar intervalo...

en: Limit data range
pt_BR: Limitar o intervalo de dados

en: Specify _thresholds
pt_BR: Especificar limites

en: Use _display range
pt_BR: Usar intervalo mostrado

en: Cut off outlier_s
pt_BR: Cortar isolados

en: Limit to _percentiles
pt_BR: Limitar a _percentuais

en: _Lower
pt_BR: Inferior

en: _Upper
pt_BR: Superior

en: F_arther than
pt_BR: Mais longe que

en: Limit Range
pt_BR: Limitar intervalo

en: Set to _Full Range
pt_BR: Definir para escala completa

note: TRANSLATORS: This is a range: 123 to 456.
en: %.*f to %.*f
pt_BR: %.*f para %.*f

en: Tilts image by specified amount.
pt_BR: Inclinar imagem por uma quantidade especificada.

en: /_Basic Operations/_Tilt...
pt_BR: /Operações básicas/Inclinar...

en: Tilt by specified amount
pt_BR: Inclinar imagem por uma quantidade especificada

en: Angles
pt_BR: Ângulos

en: Blind estimation of SPM tip using Villarubia's algorithm.
pt_BR: Estimativa cega da ponta do SPM usando o algorítimo de Villarubia.

en: Blind tip estimation
pt_BR: Estimativa cega da ponta.

en: Related _data
pt_BR: _Dados relacionados

en: Noise suppression t_hreshold
pt_BR: Limiar de supressão de ruído

en: _Same resolution
pt_BR: Me_sma resolução

en: Use _boundaries
pt_BR: Usar fronteiras

en: _Split to stripes
pt_BR: Dividir em listras

en: _Preview stripe
pt_BR: _Pré-visualizar listra

en: Create tip i_mages
pt_BR: Criar imagens da ponta

en: Plot size _graph
pt_BR: Plotar tamanho do _gráfico

en: Estimated tip
pt_BR: Ponta estimada

en: Blind Tip Estimation
pt_BR: Estimativa cega da ponta.

en: Run _Partial
pt_BR: Execução _parcial

en: Run _Full
pt_BR: Execução completa

en: _Reset Tip
pt_BR: _Reiniciar ponta

en: Stripes
pt_BR: Listras

note: TRANSLATORS: Prefix for the progressbar message.
en: Stripe %u:
pt_BR: Listra %u:

en: Tip radius evolution
pt_BR: Evolução do raio da ponta

en: Models SPM tip.
pt_BR: Modela ponta SPM.

en: Model AFM tip
pt_BR: Modelar ponta AFM

en: _Number of sides
pt_BR: _Número de lados

en: Tip _slope
pt_BR: Inclinação da ponta

en: Tip _rotation
pt_BR: _Rotação da ponta

en: Tip _apex radius
pt_BR: Raio do ápice da ponta

en: Tip _anisotropy
pt_BR: _Anisotropia de ponta

en: Model Tip
pt_BR: Modelar ponta

en: Modeled tip
pt_BR: Ponta modelada

en: Tip operations: dilation (convolution), erosion (reconstruction) and certainty map.
pt_BR: Operações com pontas: dilatação (convolução), erosão (reconstrução) e mapa de certeza.

en: Surface dilation by defined tip
pt_BR: Dilatação da superfície pela ponta definida

en: Surface reconstruction by defined tip
pt_BR: Reconstrução da superfície pela ponta definida

en: Tip certainty map
pt_BR: Mapa de certeza da ponta

en: _Tip morphology
pt_BR: Morfologia da ponta

en: Dilated data
pt_BR: Dados dilatados

en: Surface reconstruction
pt_BR: Reconstrução da superfície

en: Tip Dilation
pt_BR: Dilatação da ponta

en: Surface Reconstruction
pt_BR: Reconstrução da superfície

en: Certainty Map Analysis
pt_BR: Análise de mapa de certeza

en: Converts datafield to 3D volume data.
pt_BR: Converte campo de dados para volume de dados 3D.

en: /_Basic Operations/Volumize
pt_BR: /Operações básicas/Volumar

en: Convert datafield to 3D data
pt_BR: Converte campo de dados para dados 3D

en: Converts all datafields to 3D volume data.
pt_BR: Converte todos os campos de dados para volume de dados 3D.

en: /_Basic Operations/Volumize Layers...
pt_BR: /Operações básicas/Volumar camadas...

en: Convert all datafields to 3D data
pt_BR: Converte todos os campos de dados para dados 3D

en: _Z resolution
pt_BR: Resolução _Z

en: All datafields must have same resolution to make a volume from them.
pt_BR: Todos os campos de dados devem ter a mesma resolução para gerar um volume a partir deles.

en: Volumize layers
pt_BR: Volumar camadas

en: Generates various kinds of waves.
pt_BR: Gera vários tipos de ondas.

en: /S_ynthetic/_Waves...
pt_BR: /Sintético/Ondas...

en: Generate waves
pt_BR: Gerar ondas

en: Cosine
pt_BR: Cosseno

en: Inverse cosh
pt_BR: Cosseno hiperbólico invertido

en: Flat top
pt_BR: Topo achatado

en: Displacement
pt_BR: Deslocamento

en: _Number of waves
pt_BR: _Número de ondas

en: _Wave form
pt_BR: Forma da onda

en: _Decay
pt_BR: _Decaimento

en: _Spatial frequency
pt_BR: Frequência espacial

en: Waves
pt_BR: Ondas

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Segments image using watershed with pre- and postprocessing.
pt_BR: Segmenta imagem usando linha divisória de águas com pré- e pós-processamento.

en: /_Grains/_Mark by Segmentation...
pt_BR: /_Grãos/Marcar por segmentação...

en: Segment using watershed
pt_BR: Segmentar usando linha divisória de águas

en: Original image
pt_BR: Imagem original

en: Preprocessed image
pt_BR: Imagem pré-processada

en: No mask
pt_BR: Sem máscara

en: _Image preview
pt_BR: Pré-visualização de imagem

en: _Mask preview
pt_BR: Pré-visualização de máscara

en: _Barrier level
pt_BR: Nível de _barreira

en: Prefill _level
pt_BR: Pré-preencher níve_l

en: Pre_fill from minima
pt_BR: Pré-preencher a partir do mínimo

en: Add _gradient
pt_BR: Adicionar _gradiente

en: Add _curvature
pt_BR: Adicionar _curvatura

en: Segment by Watershed
pt_BR: Segmentar por linha divisória de águas

en: Preprocessing
pt_BR: Pré-processamento

en: Denoises measurement on basis of two orthogonal scans.
pt_BR: Remove ruído de medidas com base em dois escaneamentos ortogonais.

en: /M_ultidata/_XY Denoise...
pt_BR: /M_ulti-dados/Remoção de ruídos _XY...

en: Denoises horizontal/vertical measurement.
pt_BR: Remove ruído de medida horizontal/vertical.

en: Second direction
pt_BR: Segunda direção

en: Denoised
pt_BR: Ruídos removidos

en: XY Denoising
pt_BR: Remoção de ruídos XY

en: Converts data fields to XYZ data.
pt_BR: Converte campo de dados para dados XYZ.

en: Convert to XYZ data
pt_BR: Converter para dados XYZ

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Zero Crossing...
pt_BR: /A_presentação/Detecção de borda/Cruzamento _zero...

en: Zero crossing step detection presentation
pt_BR: Apresentação de detecção de passo de cruzamento zero

en: _LoG convolved
pt_BR: Convoluído _LoG

en: Detected st_ep
pt_BR: Passo detectado

en: Zero Crossing Step Detection
pt_BR: Detecção de passo de cruzamento zero

en: /Pygwy Console
pt_BR: /Console Pygwy

en: Python wrapper console
pt_BR: Console Python

en: Pygwy Console
pt_BR: Console Pygwy

en: Open script in Python language (Ctrl-O)
pt_BR: Abrir script na linguagem Python (Ctrl-O)

en: Save script (Ctrl-S)
pt_BR: Salvar script (Ctrl-S)

en: Save script as (Ctrl-Shift-S)
pt_BR: Salvar script como (Ctrl-Shift-S)

en: Execute script (Ctrl-E)
pt_BR: Executar script (Ctrl-E)

en: Clear Log
pt_BR: Limpar registro

en: Command
pt_BR: Comando

en: >>> Running the script above
pt_BR: >>> Executando o script acima

en: Save Python Script as
pt_BR: Salvar script em Python como

en: Open Python Script
pt_BR: Abrir script em Python

en: Pygwy, the Gwyddion Python wrapper.
pt_BR: Pygwy, o ambiente Python do Gwyddion.

en: Python Interpreter Errors
pt_BR: Erros no interpretador Python

en: Python interpreter error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro no interpretador Python.

en: Function written in Python
pt_BR: Função escrita em Python

en: Save Statistical Quantities
pt_BR: Salvar quantidades estatísticas

en: Selected area
pt_BR: Área selecionada

en: Profiles
pt_BR: Perfis

en: <b>Options</b>
pt_BR: <b>Opções</b>

en: Crop tool, crops data to smaller size.
pt_BR: Ferramenta de corte, corta dados para um tamanho menor.

en: Distance measurement tool, measures distances and angles.
pt_BR: Ferramenta de medir distâncias, mede distâncias e ângulos.

en: Save Distance Table
pt_BR: Salvar tabela de distância

note: TRANSLATORS: Number is verb here.
en: _Number lines
pt_BR: Enumerar linhas

en: Measure distances and directions between points
pt_BR: Medir distâncias e direções entre pontos

en: Conservative denoise
pt_BR: Removedor de ruído conservativo

en: filter|Gaussian
pt_BR: Gaussiano

en: Sharpen
pt_BR: Afiar

en: Basic filters: mean, median, denoise, …
pt_BR: Filtros básicos: média, mediana, remover ruído, ...

en: Grain measurement tool, calculates characteristics of selected continuous parts of mask.
pt_BR: Ferramenta de medida de grãos, calcula as características das partes contínuas selecionadas da máscara.

en: Grain Measure
pt_BR: Medida de grão

en: Measure individual grains (continuous parts of mask)
pt_BR: Medir grãos individuais (partes contínuas da máscara).

en: Grain removal tool, removes continuous parts of mask and/or underlying data.
pt_BR: Ferramenta de remoção de grãos, remove partes contínuas da máscara e/ou dados subjacentes.

en: Laplace solver
pt_BR: Solucionador de Laplace

en: Fractal correction
pt_BR: Correção fractal

en: Remove
pt_BR: Remover

en: _Interpolation method
pt_BR: Método de _interpolação

en: Grain Remove
pt_BR: Remoção de grão

en: Remove individual grains (continuous parts of mask)
pt_BR: Remover grãos individuais (partes contínuas da máscara).

en: Interactive color range tool, allows selecting the data range false color scale should map to, either on data or on height distribution histogram.
pt_BR: Ferramenta interativa de intervalo de cores, permite selecionar o intervalo de dados que a escala de cores falsas deve mapear, seja nos dados ou no histograma de distribuição de alturas.

en: Color Range
pt_BR: Intervalo de cores

en: Stretch color range to part of data
pt_BR: Estender o intervalo de cores para parte dos dados

en: Full color range from minimum to maximum
pt_BR: Intervalo de cores completo do mínimo ao máximo

en: Explicitly set fixed color range
pt_BR: Definir explicitamente um intervalo de cores fixo

en: Automatic color range with tails cut off
pt_BR: Intervalo de cores automático com extremidades cortadas

en: Adaptive nonlinear color mapping
pt_BR: Mapeamento de cores não-linear adaptativo

en: _default
pt_BR: pa_drão

en: Height histogram
pt_BR: Histograma de alturas

en: Set to _Masked
pt_BR: Definir para mascarado

en: Set to _Unmasked
pt_BR: Definir para não-mascarado

en: _Invert Mapping
pt_BR: _Inverter mapeamento

en: Three-point level tool, levels data by subtracting a plane fitted through three selected points.
pt_BR: Ferramenta de nível de três pontos, nivela os dados subtraindo um plano ajustado através de três pontos selecionados.

en: _Averaging radius
pt_BR: Calculando raio médio

en: _Instant apply
pt_BR: Aplicação _instantânea

en: Set plane to _zero
pt_BR: Definir plano para _zero

en: Three Point Level
pt_BR: Nivelamento de três pontos

en: Level data by fitting a plane through three points
pt_BR: Nivelar dados por ajuste de um plano através de três pontos

en: Row/column statistical function tool, mean values, medians, maxima, minima, RMS, ..., of rows or columns.
pt_BR: Ferramenta de função estatística de linha/coluna, valores médios, medianas, máximos, mínimos, RMS, ..., de linhas ou colunas.

en: Ro_ws
pt_BR: Linhas

en: Co_lumns
pt_BR: Colunas

en: Row/Column Statistics
pt_BR: Estatísticas de linha/coluna

en: Calculate row/column statistical functions
pt_BR: Calcular funções estatísticas de linha/coluna

en: Mask editor tool, allows interactive modification of parts of the mask.
pt_BR: Ferramenta de edição de máscara, permite a modificação interativa de partes da máscara.

en: _Shapes
pt_BR: Forma_s

en: _Drawing Tools
pt_BR: Ferramentas de _desenho

en: Set mask to selection
pt_BR: Definir máscara para seleção

en: Add selection to mask
pt_BR: Adicionar seleção para máscara

en: Subtract selection from mask
pt_BR: Subtrair seleção da máscara

en: Intersect selection with mask
pt_BR: Cruzar seleção com máscara

en: Rectangular shapes
pt_BR: Formas retangulares

en: Elliptic shapes
pt_BR: Formas elípticas

en: Thin lines
pt_BR: Linhas finas

en: Freehand mask drawing
pt_BR: Desenhar máscara à mão

en: Freehand mask erasing
pt_BR: Apagar máscara à mão

en: Fill continuous empty areas with mask
pt_BR: Preencher áreas contínuas vazias com máscara

en: Erase continuous parts of mask
pt_BR: Apagar partes contínuas da máscara

en: _Amount
pt_BR: Quantidade

en: Fill non-simple-connected
pt_BR: Preencher conectado não-simples

en: _Prevent grain merging by growing
pt_BR: Evitar a fusão de grãos durante o crescimento

en: Mask Editor
pt_BR: Editor de máscara

en: Edit mask
pt_BR: Editar máscara

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Grow/Shrink
pt_BR: Crescer/encolher

en: _Invert
pt_BR: _Inverter

en: Fill _Voids
pt_BR: Preencher _vazios

en: _Grow
pt_BR: Crescer

en: Shrin_k
pt_BR: Encolher

en: Path level tool, performs row leveling along on user-set lines.
pt_BR: Ferramenta de nivelamento de caminho, executa o nivelamento de linhas em linhas definidas pelo usuário.

en: Path Level
pt_BR: Nivelar caminho

en: Level rows using intersections with given lines
pt_BR: Nivelar linhas usando intersecções com linhas fornecidas

en: Profile tool, creates profile graphs from selected lines.
pt_BR: Ferramenta de perfil, cria gráficos de perfis de linhas selecionadas.

en: calib-data|None
pt_BR: Nenhum

en: _Separate profiles
pt_BR: _Separar perfis

en: _Show profile
pt_BR: Mostrar perfil

en: _Calibration data
pt_BR: Dados de _calibração

en: Improve _Direction
pt_BR: Melhorar _direção

en: Improve _All
pt_BR: Melhorar tudo

en: X error %d
pt_BR: Erro em X %d

en: Y error %d
pt_BR: Erro em Y %d

en: Z error %d
pt_BR: Erro em Z %d

en: X uncertainty %d
pt_BR: Incerteza em X %d

en: Y uncertainty %d
pt_BR: Incerteza em Y %d

en: Z uncertainty %d
pt_BR: Incerteza em Z %d

en: Zunc up bound %d
pt_BR: Limite superior de inc. Z %d

en: Zunc low bound %d
pt_BR: Limite inferior de inc. Z %d

en: Pointer tool, reads value under pointer.
pt_BR: Ferramenta indicadora, lê o valor sob o ponteiro do mouse.

en: Show _selection
pt_BR: Mostrar _seleção

en: Read Value
pt_BR: Ler valor

en: Read value under mouse cursor
pt_BR: Lê o valor sob o cursor do mouse

en: Set _Zero
pt_BR: Definir _zero

en: Facet
pt_BR: Faceta

en: Curvatures
pt_BR: Curvaturas

en: Calculate surface profile parameters.
pt_BR: Calcular parâmetros do perfil da superfície.

en: Texture
pt_BR: Textura

en: Waviness
pt_BR: Ondulação

en: Roughness
pt_BR: Rugosidade

en: ADF
pt_BR: Função de distribuição de amplitude

en: BRC
pt_BR: Curva da razão de comportamento (Bearing Ratio Curve)

en: Peak Count
pt_BR: Contagem de picos

en: Save Roughness Parameters
pt_BR: Salvar parâmetros de rugosidade

en: Calculate roughness parameters
pt_BR: Calcular parâmetros de rugosidade

en: Roughness Parameters
pt_BR: Parâmetros de rugosidade

en: Selected line
pt_BR: Linha selecionada

en: Cut-off
pt_BR: Corte

en: Roughness average
pt_BR: Rugosidade média

en: Root mean square roughness
pt_BR: Raiz quadrática média da rugosidade

en: Maximum height of the roughness
pt_BR: Altura máxima da rugosidade

en: Maximum roughness valley depth
pt_BR: Profundidade máxima do vale da rugosidade

en: Maximum roughness peak height
pt_BR: Altura máxima do pico da rugosidade

en: Average maximum height of the roughness
pt_BR: Média máxima das alturas da rugosidade

en: Average maximum roughness valley depth
pt_BR: Média máxima das profundidades dos vales da rugosidade

en: Average maximum roughness peak height
pt_BR: Média máxima das alturas dos picos da rugosidade

en: Average third highest peak to third lowest valley height
pt_BR: Média da altura do terceiro pico mais alto para o terceiro vale mais baixo

en: Average maximum height of the profile
pt_BR: Média máxima das alturas do perfil

en: Maximum peak to valley roughness
pt_BR: Máxima da rugosidade entre pico e vale

en: Skewness
pt_BR: Assimetria

en: Kurtosis
pt_BR: Curtose

en: Waviness average
pt_BR: Ondulação média

en: Root mean square waviness
pt_BR: Raiz quadrática média da ondulação

en: Waviness maximum height
pt_BR: Altura máxima da ondulação

en: Maximum height of the profile
pt_BR: Altura máxima do perfil

en: Spatial
pt_BR: Espacial

en: Mean spacing of profile irregularities
pt_BR: Espaçamento médio do perfil de irregularidades

en: Average wavelength of the profile
pt_BR: Comprimento de onda médio do perfil

en: Root mean square (RMS) wavelength of the profile
pt_BR: Raiz quadrática média (RMS) do comprimento de onda do perfil

en: parameters|Hybrid
pt_BR: híbrido

en: Average absolute slope
pt_BR: Inclinação média absoluta

en: Root mean square (RMS) slope
pt_BR: Raiz quadrática média (RMS) da inclinação

en: Developed profile length
pt_BR: Comprimento do perfil desenvolvido

en: Profile length ratio
pt_BR: Razão do comprimento do perfil

en: Amplitude Distribution Function
pt_BR: Função de distribuição de amplitude

en: The Bearing Ratio Curve
pt_BR: A curva da razão de comportamento

en: Surface Profiles
pt_BR: Perfis de superfície

en: Radial profiles
pt_BR: Perfis radiais

en: S_ymmetrize
pt_BR: Simetrizar

en: Symmetrize _All
pt_BR: Simetrizar todos

en: to _all files
pt_BR: para todos os arquivos

en: Selection Manager
pt_BR: Gerenciador de seleção

en: Display, copy and export selections
pt_BR: Exibir, copiar e exportar seleções

en: Spline path
pt_BR: Caminho da interpolação

en: Manage chosen selection
pt_BR: Gerenciar seleção escolhida

en: _Distribute
pt_BR: _Distribuir

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: Statistical function tool, calculates one-dimensional statistical functions (height distribution, correlations, PSDF, Minkowski functionals) of selected part of data.
pt_BR: Ferramenta de função estatística, calcula funções estatísticas unidimensionais (distribuição de altura, correlações, PSDF, funcionais de Minkowski) da parte selecionada dos dados.

en: Radial PSDF
pt_BR: PSDF radial

en: Radial ACF
pt_BR: ACF radial

en: Minkowski volume
pt_BR: Volume de Minkowski

en: Minkowski boundary
pt_BR: Fronteira de Minkowski

en: Minkowski connectivity
pt_BR: Conectividade de Minkowski

en: Area scale graph
pt_BR: Gráfico de escala de área

en: _Separate uncertainty
pt_BR: _Separar incerteza

en: Point Spectrum, extracts point spectra to a graph.
pt_BR: Espectro pontual, extrai pontos de espectros para um gráfico.

en: _Separate spectra
pt_BR: _Separar espectro

en: _Average spectra
pt_BR: Média dos espectros

en: Point Spectroscopy
pt_BR: Espectroscopia de ponto

en: Extract and view point spectroscopy data
pt_BR: Extrair e ver dados de espectroscopia de ponto

en: Spectroscopy
pt_BR: Espectroscopia

en: Spot removal tool, interpolates small parts of data (displayed on a zoomed view) using selected algorithm.
pt_BR: Ferramenta de remoção de pontos, interpola pequenas partes dos dados (exibidas em uma visão ampliada) usando o algoritmo selecionado.

en: Hyperbolic flatten
pt_BR: Achatamento hiperbólico

en: Fractal interpolation
pt_BR: Interpolação fractal

en: Remove Spots
pt_BR: Remover pontos

en: Interpolate small defects, manually selected
pt_BR: Interpolar pequenos defeitos, selecionado manualmente

en: No point in the image selected.
pt_BR: Nenhum ponto na imagem selecionada.

en: No area in the zoom selected.
pt_BR: Sem área na seleção amplificada.

en: Statistics tool.
pt_BR: Ferramenta de estatísticas.

en: Statistical quantities
pt_BR: Quantidades estatísticas

en: Moment-Based
pt_BR: Baseada em momento

en: Order-Based
pt_BR: Baseada em ordem

en: Hybrid
pt_BR: Híbrido

en: Other
pt_BR: Outra

en: Average value
pt_BR: Valor médio

en: RMS roughness
pt_BR: Rugosidade quadrática média (RMS)

en: RMS (grain-wise)
pt_BR: RMS (em grão)

en: Mean roughness
pt_BR: Rugosidade média

en: Maximum peak height
pt_BR: Altura máxima do pico

en: Maximum pit depth
pt_BR: Profundidade máxima da cova

en: Maximum height
pt_BR: Altura máxima

en: Volume data
pt_BR: Dados de volume

en: Recalibrate volume data dimensions or value range.
pt_BR: Recalibrar dimensões do volume de dados ou intervalo de valor.

en: _Z range
pt_BR: Intervalo _Z

en: Value shi_ft
pt_BR: Deslocamento de valores

en: Create new volume data
pt_BR: Criar novos dados de volume

en: y-axis drift
pt_BR: Deriva do eixo y

en: Z drift
pt_BR: Deriva Z

en: z-axis drift
pt_BR: Deriva do eixo z

en: Wireframe threshold
pt_BR: Limiar da estrutura tipo arame

en: Opacity scale
pt_BR: Escala de opacidade

en: Apply perspective
pt_BR: Aplicar perspectiva

en: Instant 3D render
pt_BR: Renderização 3D instantânea

en: X view
pt_BR: Visão X

en: Y view
pt_BR: Visão Y

en: Z view
pt_BR: Visão Z

en: Building wireframe model...
pt_BR: Construindo modelo de estrutura tipo arame...

en: Evaluate volume force-distance data
pt_BR: Avaliar volume de dados força-distância

en: Evaluate force-distance volume data
pt_BR: Avaliar volume de dados força-distância

en: Curve _X position:
pt_BR: Posição _X da curva:

en: Curve _Y position:
pt_BR: Posição _Y da curva:

en: e_stimate
pt_BR: E_stimar

en: Inverts value in volume data
pt_BR: Inverte valor em volume de dados

en: Invert value in volume data
pt_BR: Inverter valor em volume de dados

en: Calculates K-means clustering on volume data.
pt_BR: Calcula particionamento K-médios em dados de volume.

en: Calculate K-means clustering on volume data
pt_BR: Calcular particionamento K-médios em dados de volume

en: _Normalize
pt_BR: _Normalizar

en: _Remove outliers
pt_BR: _Remover isolados

en: K-means cluster of %s
pt_BR: Particionamento K-médios de %s

en: K-means error of %s
pt_BR: Erro K-médios de %s

en: Pre-normalized intensity of %s
pt_BR: Intensidade pré-normalizada de %s

en: K-means
pt_BR: K-médios

en: K-means iteration...
pt_BR: Interação K-médios...

en: K-means center %d
pt_BR: Centro de K-médios %d

en: Calculates K-medians clustering on volume data.
pt_BR: Calcula particionamento K-medianos em dados de volume.

en: Calculate K-medians clustering on volume data
pt_BR: Calcular particionamento K-medianos em dados de volume

en: K-medians cluster of %s
pt_BR: Particionamento K-medianos de %s

en: K-medians error of %s
pt_BR: Erro K-medianos de %s

en: K-medians iteration...
pt_BR: Interação K-medianos...

en: K-medians center %d
pt_BR: Centro de K-medianos %d

en: Summarizes profiles of volume data to a channel.
pt_BR: Compila perfis de volume de dados para um canal.

en: Summarize profiles
pt_BR: Compilar perfis

en: Summarize Volume Profiles
pt_BR: Compilar perfis de volume

en: Volume Z graphs
pt_BR: Gráficos de volume Z

en: Extracts image planes and line graphs from volume data.
pt_BR: Extrai planos de imagem e gráficos de linhas a partir de dados de volume.

en: Extract image planes and line graphs
pt_BR: Extrai planos de imagem e gráficos de linhas

en: Image slice
pt_BR: Fatia da imagem

en: Line graph
pt_BR: Linha de gráfico

en: Slice Volume Data
pt_BR: Fatiar dados de volume

en: Positions
pt_BR: Posições

en: Z slice at %.*f%s%s (#%d)
pt_BR: Fatia Z em %.*f%s%s (#%d)

en: Y slice at %.*f%s%s (#%d)
pt_BR: Fatia Y em %.*f%s%s (#%d)

en: X slice at %.*f%s%s (#%d)
pt_BR: Fatia X em %.*f%s%s (#%d)

en: Z graph at x: %d y: %d
pt_BR: Gráfico Z em x: %d y: %d

en: X graph at y: %d z: %d
pt_BR: Gráfico X em y: %d z: %d

en: Y graph at x: %d z: %d
pt_BR: Gráfico Y em x: %d z: %d

en: Volume X graphs
pt_BR: Gráficos de volume X

en: Volume Y graphs
pt_BR: Gráficos de volume Y

en: Swaps axes of volume data.
pt_BR: Troca eixos do volume de dados.

en: Swap axes
pt_BR: Trocar eixos

en: X, reversed
pt_BR: X, reverso

en: Y, reversed
pt_BR: Y, reverso

en: Z, reversed
pt_BR: Z, reverso

en: Swap Volume Axes
pt_BR: Trocar eixos de volume

en: Z axis calibration will be lost.
pt_BR: A calibração do eixo Z será perdida.

en: Attaches, extracts and removes volume data z-axis calibration.
pt_BR: Anexa, extrai e remove calibração do eixo z do volume de dados .

en: Manage z-axis calibration
pt_BR: Gerencia calibração do eixo z

en: _Extract to a graph
pt_BR: _Extrair para um gráfico

en: Volume Z Calibration
pt_BR: Calibração de volume Z

en: Calibration from file
pt_BR: Calibração a partir de um arquivo

en: Z-calibration curve
pt_BR: Curva de calibração Z

en: Index
pt_BR: Índice

en: Z axis value
pt_BR: Valor do eixo Z

en: Extract volume data preview to an image
pt_BR: Extrair previsão do volume de dados para uma imagem

en: Analyzes drift in XYZ data.
pt_BR: Analisa deriva em dados XYZ.

en: /Analyze _Drift...
pt_BR: /Analisar _deriva...

en: Analyze and/or remove drift
pt_BR: Analisar e/ou remover deriva

en: X drift
pt_BR: Deriva X

en: Y drift
pt_BR: Deriva Y

en: Analyze XYZ Drift
pt_BR: Analisar deriva XYZ

en: Reset Ran_ges
pt_BR: Reiniciar intervalos

en: _Guess parameters
pt_BR: Adivinhar parâmetros

en: _X-range:
pt_BR: Intervalo _X:

en: _Y-range:
pt_BR: Intervalo _Y:

en: 2nd order polynom
pt_BR: Polinômio de ordem 2

en: Initial values
pt_BR: Valores iniciais

en: _X drift:
pt_BR: Deriva _X:

en: _fit
pt_BR: ajustar

en: _Y drift:
pt_BR: Deriva _Y:

en: Z fit _type:
pt_BR: Tipo de ajuste _Z:

en: Search parameters
pt_BR: Procurar parâmetros

en: _Neighbors used:
pt_BR: Vizinhos usados:

en: _Length threshold:
pt_BR: Limiar de comprimento:

en: _Time threshold:
pt_BR: Limiar de _tempo:

en: _Max iterations:
pt_BR: Máx. de interações:

en: _Graph:
pt_BR: _Gráfico:

en: X drift:
pt_BR: Deriva X:

en: to inits
pt_BR: inicializar

en: Y drift:
pt_BR: Deriva Y:

en: Z drift:
pt_BR: Deriva Z:

en: No neighbors found
pt_BR: Nenhum vizinho encontrado

en: Physical dimensions are invalid.
pt_BR: Dimensões físicas são inválidas.

en: Simple XYZ data leveling.
pt_BR: Nivelamento simples de dados XYZ.

en: /Fix _Zero
pt_BR: /Fixar _zero

en: /Zero _Mean Value
pt_BR: /Zerar valor _médio

en: /Plane _Level...
pt_BR: /Nivelamento plano...

en: Level data by mean plane correction
pt_BR: Nivelar dados por correção de plano médio

en: Plane subtraction
pt_BR: Subtração de plano

en: Update X and Y of _all compatible data
pt_BR: Atualizar X e Y para todos os dados compatíveis

en: Level XYZ Data
pt_BR: Nivelar dados XYZ

en: Rasterizes XYZ data to images.
pt_BR: Rasteriza dados XYZ para imagens.

en: /_Rasterize...
pt_BR: /_Rasterizar...

en: Rasterize to image
pt_BR: Rasterizar para imagem

en: Field
pt_BR: Campo

en: Rasterize XYZ Data
pt_BR: Rasterizar dados XYZ

en: Create Image _Directly
pt_BR: Criar imagem _diretamente

en: XY points form a regular grid so interpolation is not necessary.
pt_BR: Pontos XY formam uma grade regular, logo a interpolação não é necessária.

en: Make Pixels S_quare
pt_BR: Tornar pixeis _quadrados
